автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия
- Автор научной работы
- Додуева, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Додуева, Ольга Федоровна, 2007 год
Введение.
I Глава. Космизм как одно из направлений теоретического и духовно-практического освоения мира.
1.1. Антрополого-педагогические идеи русского космизма.
1.2. Концепция ноосферы и ее педагогический аспект.
1.3. «Новая педагогика» в аспекте выхода человека из его заключения на Земле».
II Глава. Основные этапы становления отечественной теории космического воспитания.
2.1. Генезис теории космического воспитания в отечественной педагогике.
2.2. Основные категориальные понятия педагогики русского космизма.
2.3. Периодизация процесса формирования теории космического воспитания и ее важнейших направлений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия"
Актуальность исследования. Последние десять-пятнадцать лет в истории отечественной педагогики проявляется интерес к различным когда-то уже обозначенным в ней, но потом оказавшимся по разным причинам на периферии научного познания направлениям исследования. К таким незаслуженно забытым направлениям в полной мере можно отнести педагогику космизма, представляющую собой вполне оригинальную ветвь научного знания, реконструкция, систематизация и интерпретация истории возникновения и развития которого в настоящее время представляются достаточно актуальными.
Космизм можно определить как многогранное и многоплановое учение, обосновывающее необходимость включенности человека в систему универсальных мировых и вселенских связей и объясняющее механизм этой включенности. Он - целостный научно-мировоззренческий комплекс, имеющий свое единое ядро и свои многоразличные аспекты. Закономерно, что его ядром и отправной точкой космизма оказывается человек, выступающий в качестве всеобщности и конкретной реальной индивидуальности космоса. В качестве одного из аспектов космизма как учения выступает его педагогическая составляющая, обоснованием которой занимались многие отечественные мыслители разной научной специализации и мировоззренческой направленности.
Константин Эдуардович Циолковский - ученый-гуманист, выдающийся русский мыслитель и педагог, пионер космонавтики и вместе с тем основатель антропокосмической концепции воспитания, мировоззрение которого можно охарактеризовать как «антропокосмизм», размышляя над целью существования человека, подчеркивал, что эта концепция вбирает в себя «познание, совершенствование, устранение зла и всякого страдания, распространение высшей жизни».
Для нас важно, что под самим «познанием» К.Э.Циолковский понимал здесь получение человеком, в конечном счете, такого образования, которое способно развить в каждом стремление узнать возможно больше «о Вселенной, о космосе, его эволюции и истории», и все это единственно для того, чтобы «осознать себя составной частью космоса», научить связывать свое будущее и судьбу человечества с судьбой всей Вселенной. Мыслитель был убежден в том, что «судьба каждого существа зависит от судьбы Вселенной. Поэтому всякое разумное существо должно проникнуться историей Вселенной. Необходима такая высшая точка зрения».
Осознание и формирование такой высшей точки зрения и есть ключевой момент всей антропокосмической концепции воспитания К.Э.Циолковского. Поскольку в своих устремлениях калужский учитель был далеко не одинок, постольку из родственных его концепции идей как раз и могла зародиться теория космического воспитания. Получающая ныне свое относительно законченное оформление в качестве самостоятельной и оригинальной теории, она начитает претендовать на то, чтобы занять определенное место в арсенале современной педагогической науки и определить собственную нишу, отведенный ей ходом эволюции ареал в реальной практике целостного образовательного процесса.
Очевидно, что как всякая оформляющаяся ныне теория, изучаемый нами феномен имеет свою историю. Противоречие между насущной потребностью пополнения арсенала современных наук о человеке новыми педагогическими теориями, могущими быть востребованными образовательной практикой, и недостаточной степенью изученности самого процесса становления обозначенной выше теории позволяет поставить проблему нашего исследования. Она заключается в установлении преемственной закономерной взаимосвязи между идеями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями в отечественной педагогике XX столетия, входящими в теорию космического воспитания как отдельные самостоятельные ответвления, имеющие свой конкретный предмет и свое содержание.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования - «Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия».
Целью исследования является выявление основных направлений развития педагогических идей русского космизма, оказавших непосредственное влияние на формирование педагогических знаний, положенных в основу теории воспитания в отечественной педагогике XX столетия на различных этапах ее становления.
Объектом исследования является сфера многогранной реальной и воображаемой действительности, которая, будучи отраженной в трудах мыслителей, писателей и художников разных поколений, различной научной ориентации и мировоззренческой направленности, осталась зафиксированной в их трудах как результаты размышлений, обращенных ко всем открывавшимся сторонам Космоса в его связях с совокупностью всех сущностных сил человека.
Предметом исследования является комплекс идей и концепций, положивших начало становлению междисциплинарной теории космического воспитания, складывавшейся в истории отечественной педагогики на протяжении XX века под воздействием сложного переплетения не только внутринаучных, но и внешних факторов и имеющей целый ряд модификаций.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что процесс становления и развития отечественной педагогической теории космического воспитания, протекавший на протяжении XX века, своим эмпирическим основанием имел целый спектр разнообразных, рожденных в рамках различных (философских и социально-политических, астрономических и космологических, теологических и естественно-научных, биогеологических и геохимических, нравственно-психологических и художественно-эстетических, технико-экономических) идей и концепций, возникновение и оформление которых в качестве отдельных, но пересекающихся друг с другом направлений (ответвлений) мысли шло с тем большей степенью интенсивности, чем в большей мере, с одной стороны, выдающиеся мыслители, ученые и художники задумывались о связи земной с космической жизни, и, с другой стороны, формирующаяся личность превращалась в их умственных («идеальных») взорах и построениях в центр воспитательной системы, выступая для нее как «законное оформление, дитя Земли и Солнца» (В.И.Вернадский). Последующее оформление, «складывание» теории космического воспитания наряду с другими теориями отечественной педагогики имело несколько взаимосвязанных и логически вытекавших друг из друга исторических периодов, среди которых с некоторой долей условности можно гипотетически выделить следующие:
1 Предыстория процесса возникновения основ будущей теории.
2. Формирование ядра в виде концептуальной схемы теории космического воспитания.
3. Оформление целостного теоретического мира отечественной педагогики космизма.
4. Конституциирование различных секторов педагогики космизма в разных цивилизационных измерениях.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы в исследовании решаются задачи, состоящие в том, чтобы
1. Систематизировать и обобщить историко-научный материал из разных областей знания, служащий основой реконструкции основных моментов становления идей и концепций космизма, позволивших со временем представить становящуюся теорию космического воспитания в качестве определенной целостности.
2. Выявить движущие силы и противоречия данного процесса, основные причины, ускорявшие и замедлявшие его ход, детерминировавшие отдельные периоды «попятного» движения.
3. С позиций современного междисциплинарного подхода дать интерпретацию исследуемого процесса, показав одновременно историческую роль различных наук, оказавших наибольшее воздействие на оформление понятийного аппарата становящейся педагогической теории.
4. Охарактеризовать различные уровни данной теории, такие, как «идея», концепция» и собственно «теория» космического воспитания, обозначить механизм перехода с одного уровня на другой.
5. Установить некоторые причины наблюдающегося тождества и различия между такими понятиями, как, с одной стороны, «космическое воспитание», так, с другой, - «планетарное воспитание», «воспитание глобальное», «ноосферное воспитание».
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды авторов, исповедовавших различные научные подходы, определявших разные направления исследовательской мысли и принадлежавших к разным областям знания. Среди них в первую очередь назовем таких представителей естественно-научной, гуманитарной и художественной сфер познания, как Ю.В.Александров, Н.А.Балабан, Л.Б.Баженов, А.Р.Беляев, А.А.Богданов, М.В.Богуславский, Е.Я.Букина, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский,
B.В.Виноградов, Ф.И.Гиренок, В.Н.Демин, В.В.Зеньковский, В.Йегер, Т.А.Ионова, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, В.Д.Комаров, Г.Б.Корнетов,
C.Н.Касаткина, Н.Крылова, Э.Леруа, А.П.Лиферов, В.Лысенко, А.А.Любещев, Ф.Майор, А.-И.Марру, Н.Н.Моисеев, А.Д.Московченко, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров, В.Ф.Одоевский, Ю.В.Олейников, Л.Г.Олех, Л.Н.Осипова,
A.М.Панкрушина, В.Ф.Парфенов, Н.А.Перекусихина, В.А.Петровский, Е.А.Плеханов, Ю.К.Плетников, А.В.Прохоров, К.Э.Разлогов, Н.А.Рожков,
B.Д.Рузин, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, М.М.Рубинштейн, И.О.Савицкий, В.А.Сластенин, В.Н.Сорока-Росинский, Т.А.Строгонова, А.М.Тарко, П.Тейяр де Шарден, А.Н.Толстой, А.Д.Урсул, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Л.А.Фридман, М.Хайдеггер, К.Х.Хайрулин, К.Э.Циолковский, Ф.В.Цан-кай-си, А.Л.Чижевский, Ю.А.Школенко.
В исследовании использовались следующие идеи, концепции и направления мысли, отражающие разные стороны изучаемого предмета.
Идеи: идея всеединства (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский); идея незавершенности развития мира и человека (Н.А.Умов, Н.Г.Холодный); идея единства микро- и макрокосма: (А.В.Сухово-Кобылин, К.Э.Циолковский); идея преображения мира как смысл человеческой жизни (Н.Н.Моисеев, А.Л.Чижевский).
Концепции: ноосферы (В.И.Вернадский, П.Тейяр де Шарден, Э.Леруа); устройство общества по типу «психократии» (Н.Ф.Федоров), «теократии» (Н.А.Бердяев), «космократии» (В.Н.Муравьев), формирования пневма-тосферы (П.А.Флоренский), антропосферы (Н.Г.Холодный); космического воспитания (К.Н.Вентцель), глобального воспитания и образования (Ф.Майор) и др.
Направления: философское (А.Лосев, В.С.Соловьев Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, С.Франк, Г.Шпет, Л.Шестов,); философско-фундаменталыю-научное: (В.И.Вернадский, Д.И.Менделеев, Н.А.Умов, А.Л.Чижевский, Н.Г.Холодный); общественнонаучное: (М.М.Бахтин, Л.Н.Гумилев, Н.Данилевский, Н.Д.Кондратьев, К.Леонтьев, Н.Лосский, Ю.М.Лотман, П.Сорокин, Н.Трубецкой, П.А.Флоренский), науковедческое (Л.Б.Баженов, Б.С.Грязнов, А.А.Зиновьев, П.Ф.Копнин, В.С.Попович, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез; генетический метод; метод восхождения от абстрактного к конкретному; сравнительно-сопоставительный метод; биографический метод. Для реализации принципа историзма применялся сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различия педагогических явлений.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по выявлению и анализу источников, составивших фактологическую базу исследования. Тогда же были определены общенаучные характеристики исследования и этапы работы, рассчитанной на три года.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и обобщение исторического и теоретического материала.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) велось литературное оформление завершенного научного исследования. Формулировались общие выводы и заключение, составлялся список литературы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигаются за счет широкой источниковой базы, соответствия используемых методов целям и задачам исследования; верификации полученных данных посредством их соотнесения с публикационными эшелонами, принадлежащими не только теории и истории педагогики, но и философии, истории научной мысли, науковедению, социологии и психологии научного творчества; соответствия структуры и содержания исследования логике изложения его результатов; преемственности и последовательности реализации исходных теоретических положений, целенаправленности реализации избранных методологических установок.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что
- проведен анализ идей отечественных космистов на рубеже XIX-XX столетия, определено понятие «русского космизма» не только как социокультурного феномена и философского направления («философская антропология») и «новой идеологии» с «общечеловеческими ценностями», но и педагогических интенций явления и направления мысли;
- изучена концепция ноосферы и выявлен ее педагогический аспект и педагогический потенциал;
- «новая педагогика» в нашей стране поставлена в связь с такими направлениями в развитии теории обучения и воспитания, которые во всемирном масштабе проявили себя на рубеже XIX-XX столетия как «реформаторская педагогика»; от нее впоследствии отпочковалось и такое направление, как педагогика космизма (К.Э.Циолковский и другие);
- выявлен и обоснован процесс становления и развития теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия, рассмотрен ее генезис, установлена преемственная взаимосвязь между гуманистическими теориями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями воспитания;
- рассмотрены основные категориальные понятия педагогики русского космизма;
- выработана периодизация процесса формирования теории космического воспитания, определены ее важнейшие видовые модификации, выступающие в форме родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и исторический механизм их порождения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенные и представленные в нем материалы способны обогатить имеющиеся традиционные оценки педагогического наследия русского космизма; эти материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и спецкурсов по философии образования, истории образования и педагогической мысли. Наряду с этим полученные в ходе исследования данные могут найти применение во многих педагогических дисциплинах, освещающих различные аспекты обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Личный вклад автора в исследование заключается в том, что в результате детального изучения научного наследия русских космистов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, А.К.Горский, В.Ф.Купревич,
A.К.Манеев, В.Н.Муравьев, Е.И. Рерих, Н.К.Рерих, Н.А.Сетницкий,
B.С.Соловьев, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Н.Г.Холодный, А.Л.Чижевский, К.Э.Циолковский) и отечественных педагогов (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель) обоснованы направления и тенденции развития современной образовательной системы на основе возрождения педагогических идей русских космистов.
Другим важным результатом педагогического исследования является то, что его автору удалось обнаружить и реконструировать научные положения, обобщение которых способствует созданию целостной и непротиворечивой педагогической теории современного планетарного мышления и космического воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззренческими основами формирования космизма являются идеи ценности человека как части мироздания, его счастья и бессмертия, разумной индивидуальной и коллективной деятельности, развертывающейся в общемировом эволюционном процессе преображения духовно-нравственного бытия человека, в онтологическом плане рассматриваемого в тесной связи с окружающей его природной и социальной действительностью, являющегося одной из составляющей бесконечной Вселенной.
2. В работах отечественных космистов прослеживается синтез наук, объединяющихся во всеобщую космическую науку о жизни. Приоритетное место в этом синтезе, занимаемое биологией и биосферой, объясняет значение антропо-сферы, понимаемое как сферы расселения человека, жизни и труда людей, принадлежащих разным культурам и разным великим и локальным цивилизациям, задающим свое содержание воспитания и определяющим нормы поведения поколений, вступающих во взрослую жизнь.
3. Обозначенный выше научный синтез касается не только различных областей знания, но и синтеза стоящих за этими областями сфер человеческой деятельности. Границы антропосферы в настоящее время пока что не выходят за границы приповерхностной, географической оболочки. Вместе с тем уже с началом пилотируемых космических полетов и созданием обитаемых космических станций наметилась тенденция расширения границ обитания человека, в силу чего антропосфера обретает космическое значение.
4. Такую же тенденцию своего развития демонстрирует и социосфера, являющая собой сферу обмена веществ между человеком и природой, т.е. вовлекаемых в процесс общественного производства природных сил и материалов, в том числе и таких, как биосоциальные сущностные силы человека, формирование и реализация которых невозможны без образования, т.е. без взаимодействия воспитания и обучения как его двух подсистем, двух взаимодополняющих друг друга трансляторов и творцов культуры.
5. Социосфера, вбирающая в себя населяющую ее рукотворную технику (производственную и исследовательскую), теснейшим образом связана с созданной разумом техносферой, которая уже сейчас охватывает зону осваиваемых человеком ближайших космических тел - Луны, Марса, Венеры, других планет Солнечной системы. В ряду рассматриваемых с позиций междисциплинарного подхода сфер, кумулирующих процесс превращения биосферы в ноосферу, техносфера как пространство размещения и функционирования техники и технических сооружений является той сотворенной умом и руками человека реальностью, создание, воспроизводство и обновление которой требует соответствующим образом подготовленных поколений.
6. В этом смысле переход от биосферы к ноосфере в качестве еще одного кумулятивного эффекта последней и ее системообразующего элемента предполагает наличие специально и целенаправленно развиваемой пайдеясферы, т.е. ноосферного (космического) образования, понимаемого в результативном значении гармоничного духовного и телесного формирования человека, т.е. человека «в полном смысле» этого слова. Сказанное относительно «результативности значения» отнюдь не противоречит «активному, подготовительному смыслу» рассматриваемого образования, ибо эта подготовка как раз и предполагает реализацию в его содержании, организационных формах и методах двух аспектов единого закономерного процесса мирового развития: естественно-исторического процесса восхождения форм движения материи; процесса развития исторической (социальной) действительности и самого человека.
7. С этих позиций современная теория космического воспитания во всех ее модификациях и ответвлениях может быть определена как фрагмент «некоей единой инфранауки», в которой «в один узел оказались завязанными процесс эволюции неживой природы, живой материи и развития человеческого общества» (Н.Н.Моисеев и другие).
8. В этом пункте смыкается понятие «образование» в античной педагогике («первой известной нам системе теоретической педагогики», в которой само греческое слово «пайдейя» («образование») есть не что иное, как «руководство к изменению всего человека в его существе» (М.Хайдеггер)), с понятием «образование» в понимании К.Э.Циолковского, приведенном в начале реферата, и современное толкование понятия космического воспитания, определяемого как воспитание, в результате которого происходит формирование целостности, космичности сознания воспитанников, предполагающее усвоение таких идей, как идея единства человеческого рода с природным, всекосмическим миром, и осуществляемое на основе любви и созидательного творчества, превращающее человека в малый космос и делающее его такой же живой целостностью, как и вся Вселенная.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения материалов, обобщений и выводов исследования на Международной конференции, посвященной памяти Ф.А.Фрадкина, на заседаниях секции истории педагогики Школы молодого ученого при ВГПУ, публикаций статей в различных сборниках, вестниках Владимирского, Челябинского и Костромского государственных университетов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и заключения, изложенных на 138 стр., а также списка использованной литературы из 291 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Из всего сказанного выше следуют общие выводы по всей диссертации, которые мы представляем в виде периодизации изученного феномена. Эта периодизация выглядит следующим образом:
I. Предыстория процесса зарождения возникновения основ будущей теории космического воспитания, т.е. возникновение множества различных философ-ско-методологических и социологических построений, при определенных условиях потенциально могущих стать фундаментом педагогической теории (последняя четверть XIX в. - до октября 1917г).
II. Формирование ядра теории - концептуальной схемы, или системы взаимосвязанных и непротиворечащих друг другу научных положения, первоначально закладывающих возможность возникновения педагогической интерпретации со стороны всех функций данной теории - синтезирующей, описательной, объяснительной и предсказательной, или прогностической (начало 20-х - конец 50-х гг. XX в.)
III. «Разрастание» концептуальной схемы до ее манифистации в виде вполне определенного целостного теоретического мира, в котором объективирована не только проблематика самого ядра, открывающегося научному сообществу струкруированной концепции ноосферы, но определен и фрагмент педагогической реальности, выступающий в качестве предмета соответствующей теории воспитания (70-е гг. - вторая половина 80-х гг. XX в.).
IV. Конституирование различных секторов целостного теоретического мира, выступающих в форме его родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и свою, порождающую их природу: целостная теория космического воспитания выделяется посредством диалектического отрицания положений русских космистов и космической педагогики К.Н.Вентцеля и К.Э.Циолковского, преломленных через концепцию ноосферы; ноосферное воспитание оформляется как синтез идей и концепций П.Тейяр де Шардена, Э.Леруа, В.И.Вернадского; глобальное образование в качестве реализации «неразрывной и кровной связи всего человечества с остальным миром» и категорического императива невозможности, по В.И.Вернадскому, рассматривать «отдельно от живого мира бытие цивилизованного человечества». В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Н.Н.Моисеев, Майор Федерико, А.П.Лиферов, В.П.Лысенко, Е.А.Плеханов, В.В.Виноградов и мн.др. (90-е XX в. - начало XXI в.).
Подобная периодизация представляет собой сложный «популятивный объект» (Г.П.Щедровицкий), в котором каждое ответвление целостной теории выступает в качестве своего некоего подобия, представляемого одним из элементов целостной теоретической системы, обладающей своей определенностью, непротиворечивостью, полнотой, завершенностью и вместе с тем открытостью для дальнейшего развития под воздействием новых факторов внутринаучного и иного порядка.
В заключение заметим, что наша работа, конечно же, не могла исчерпать и не исчерпала всей проблематики исследования. В частности, на его периферии осталось рассмотрение вопросов непосредственного воздействия изученной теории на практику обучения и воспитания в разные периоды ее становления. Этому есть свои объяснения как науковедческого, так и социокультурного и общепедагогического характера. Полагаем, что некоторые из этих вопросов могут стать предметом отдельного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия"
003052214 ,
На правах рукописи
Додуева Ольга Федоровна
Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2007
003052214
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Истратов Юрий Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Волохов Алексей Васильевич;
кандидат педагогических наук Молоков Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ивановский государственный
университет»
Защита состоится 6 апреля 2007 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушин-ского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46 в, ауд. 520.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан « £ » марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последние десять-пятнадцать лет в истории отечественной педагогики проявляется интерес к различным когда-то уже обозначенным в ней, но потом оказавшимся по разным причинам на периферии научного познания направлениям исследования. К таким незаслуженно забытым направлениям в полной мере можно отнести педагогику космизма, представляющую собой вполне оригинальную ветвь научного знания, реконструкция, систематизация и интерпретация истории возникновения и развития которого в настоящее время представляются достаточно актуальными.
Космизм можно определить как многогранное и многоплановое учение, обосновывающее необходимость включенности человека в систему универсальных мировых и вселенских связей и объясняющее механизм этой включенности. Он - целостный научно-мировоззренческий комплекс, имеющий свое единое ядро и свои многоразличные аспекты. Закономерно, что его ядром и отправной точкой космизма оказывается человек, выступающий в качестве всеобщности и конкретной реальной индивидуальности космоса. В качестве одного из аспектов космизма как учения выступает его педагогическая составляющая, обоснованием которой занимались многие отечественные мыслители разной научной специализации и мировоззренческой направленности.
Константин Эдуардович Циолковский - ученый-гуманист, выдающийся русский мыслитель и педагог, пионер космонавтики и вместе с тем основатель антропокосмической концепции воспитания, мировоззрение которого можно охарактеризовать как «антропокосмизм», размышляя над целью существования человека, подчеркивал, что эта концепция вбирает в себя «познание, совершенствование, устранение зла и всякого страдания, распространение высшей жизни».
Для нас важно, что под самим «познанием» К.Д.Циолковский понимал здесь получение человеком, в конечном счете, такого образования, которое способно развить в каждом стремление узнать возможно больше «о Вселенной, о космосе, его эволюции и истории», и все это единственно для того, чтобы «осознать себя составной частью космоса», научить связывать свое будущее и судьбу человечества с судьбой всей Вселенной. Мыслитель был убежден в том, что «судьба каждого существа зависит от судьбы Вселенной. Поэтому всякое разумное существо должно проникнуться историей Вселенной. Необходима такая высшая точка зрения».
Осознание и формирование такой высшей точки зрения и есть ключевой момент всей антропокосмической концепции воспитания К.Д.Циолковского. Поскольку в своих устремлениях калужский учитель был далеко не одинок, постольку из родственных его концепции идей как раз и могла зародиться теория космического воспитания. Получающая ныне свое относительно законченное оформление в качестве самостоятельной и оригинальной теории, она начитает претендовать на то, чтобы занять определенное место в арсенале современной педагогической науки и определить собственную нишу, отведенный ей ходом эволюции ареал в реальной практике целостного образовательного процесса.
Очевидно, что как всякая оформляющаяся ныне теория, изучаемый нами феномен имеет свою историю. Противоречие между насущной потребностью пополнения арсенала современных наук о человеке новыми педагогическими теориями, могущими быть востребованными образовательной практикой, и недостаточной степенью изученности самого процесса становления обозначенной выше теории позволяет поставить проблему нашего исследования. Она заключается в установлении преемственной закономерной взаимосвязи между идеями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями в отечественной педагогике XX столетия, входящими в теорию космического воспитания как отдельные самостоятельные ответвления, имеющие свой конкретный предмет и свое содержание.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования -«Становление теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия».
Целью исследования является выявление основных направлений развития педагогических идей русского космизма, оказавших непосредственное влияние на формирование педагогических знаний, положенных в основу теории воспитания в отечественной педагогике XX столетия на различных этапах ее становления.
Объектом исследования является сфера многогранной реальной и воображаемой действительности, которая, будучи отраженной в трудах мыслителей, писателей и художников разных поколений, различной научной ориентации и мировоззренческой направленности, осталась зафиксированной в их трудах как результаты размышлений, обращенных ко всем открывавшимся сторонам Космоса в его связях с совокупностью всех сущностных сил человека
Предметом исследования является комплекс идей и концепций, положивших начало становлению междисциплинарной теории космического воспитания, складывавшейся в истории отечественной педагогики на протяжении XX века под воздействием сложного переплетения не только внутринаучных, но и внешних факторов и имеющей целый ряд модификаций.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходим из предположения о том, что процесс становления и развития отечественной педагогической теории космического воспитания, протекавший на протяжении XX века, своим эмпирическим основанием имел целый спектр разнообразных, рожденных в рамках различных (философских и социально-политических, астрономических и космологических, теологических и естественно-научных, биогеологических и геохимических, нравственно-психологических и художественно-эстетических, технико-экономических) идей и концепций, возникновение и оформление которых в качестве отдельных, но пересекающихся друг с другом направлений (ответвлений) мысли шло с тем большей степенью интенсивности, чем в большей мере, с одной стороны, выдающиеся мыслители, ученые и художники задумывались о связи земной с космической жизни, и, с другой стороны, формирующаяся личность превращалась в их умственных («идеальных») взорах и построениях в центр воспитательной системы, выступая для нее как «законное оформление, дитя Земли и Солнца» (В.И.Вернадский). Последующее оформление, «складывание» теории космического воспитания наряду с другими теориями отечественной педагогики имело несколько взаимосвязанных и логически вытекавших друг из друга исторических периодов, среди которых с некоторой долей условности можно гипотетически выделить следующие:
1. Предыстория процесса возникновения основ будущей теории.
2. Формирование ядра в виде концептуальной схемы теории космического воспитания.
3. Оформление целостного теоретического мира отечественной педагогики космизма.
4. Конституциирование различных секторов педагогики космизма в разных цивилизационных измерениях.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы в исследовании решаются задачи, состоящие в том, чтобы
1. Систематизировать и обобщить историко-научный материал из разных областей знания, служащий основой реконструкции основных
моментов становления идей и концепций космизма, позволивших со временем представить становящуюся теорию космического воспитания в качестве определенной целостности.
2. Выявить движущие силы и противоречия данного процесса, основные причины, ускорявшие и замедлявшие его ход, детерминировавшие отдельные периоды «попятного» движения.
3. С позиций современного междисциплинарного подхода дать интерпретацию исследуемого процесса, показав одновременно историческую роль различных наук, оказавших наибольшее воздействие на оформление понятийного аппарата становящейся педагогической теории.
4. Охарактеризовать различные уровни данной теории, такие, как «идея», «концепция» и собственно «теория» космического воспитания, обозначить механизм перехода с одного уровня на другой.
5. Установить некоторые причины наблюдающегося тождества и различия между такими понятиями, как, с одной стороны, «космическое воспитание», так, с другой, - «планетарное воспитание», «воспитание глобальное», «ноосферное воспитание».
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды авторов, исповедовавших различные научные подходы, определявших разные направления исследовательской мысли и принадлежавших к разным областям знания. Среди них в первую очередь назовем таких представителей естественно-научной, гуманитарной и художественной сфер познания, как Ю.В.Александров, Н.А.Балабан, Л.Б.Баженов, А.Р.Беляев, А.А.Богданов, М.В.Богуславский, Е.Я.Букина, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, В.В.Виноградов, Ф.И.Гиренок, В.Н. Демин, В.В.Зеньковский, В.Йегер, Т.А.Ионова, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, В.Д.Комаров, Г.Б.Корнетов, С.Н.Косаткина, Н.Крылова, Э.Леруа,
A.П.Лиферов, В.Лысенко, А.А.Любещев, Ф.Майор, А.-И.Мару, H.H. Моисеев, А.Д.Московченко, Л.И.Новикова, Н.Д.Никандров,
B.Ф.Одоевский, Ю.В.Олейников, Л.Г.Олех, Л.Н.Осипова, А.М.Пан-крушина, В.Ф.Парфенов, Н.А.Перекусихина, В.А.Петровский, Е.А.Плеханов, Ю.К.Плетников, А.В.Прохоров, К.Э.Разлогов, Н.А.Рожков, В.Д.Рузин, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, М.М.Рубинштейн, И.О.Савицкий, В.А.Сластенин, В.Н.Сорока-Росинский, Т.А.Строгонова, А.М.Тарко, П.Тейяр де Шарден, А.Н.Толстой, А.Д.Урсул, К.Д.Ушинский, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский, Л.А.Фридман, М.Хайдеггер, К.Х.Хайрулин, К.Э.Циолковский, Ф.В.Цан-кай-си, А.А.Чижевский, Ю.А.Школенко.
В исследовании использовались следующие идеи, концепции и направления мысли, отражающие разные стороны изучаемого предмета.
Идеи: идея всеединства (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский); идея незавершенности развития мира и человека (Н.А.Умов, Н.Г.Холодный); идея единства микро- и макрокосма: (А.В.Сухово-Кобылин, К.Д.Циолковский); идея преображения мира как смысл человеческой жизни (Н.Н.Моисеев, А. Л.Чижевский).
Концепции: ноосферы (В.И.Вернадский, П.Тейяр де Шарден, Э.Леруа); устройство общества по типу «психократии» (Н.Ф.Федоров), «теократии» (Н.А.Бердяев), «космократии» (В.Н.Муравьев), формирования пневматосферы (П. А.Флоренский), антропосферы (Н.Г.Холодный); космического воспитания (К.Н.Вентцель), глобального воспитания и образования (Ф.Майор) и др.
Направления: философское (Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, П. А .Флоренский, С.Франк, Г.Шпет, ЛШестов, А Лосев); фшософско-фундаменталъно-научное-. (НА.Умов, Д.И.Менделеев, В.И.Вернадский,
A.Ф.Чижевский, Н.Г.Холодный); общественнонаучное■ (Н.Д.Кондратьев, НЛосский, Н.Данилевский, КЛеонтьев, Н.Трубецкой, П.Сорокин, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, Л.Н.Гумилев, П.А.Флоровский), науковедче-ское (Л.Б.Баженов, Б.С.Грязнов, А.А.Зиновьев, П.Ф.Копнин,
B.С.Попович, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез; генетический метод; метод восхождения от абстрактного к конкретному; сравнительно-сопоставительный метод; биографический метод. Для реализации принципа историзма применялся сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различия педагогических явлений.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по выявлению и анализу источников, составивших фактологическую базу исследования. Тогда же были определены общенаучные характеристики исследования и этапы работы, рассчитанной на три года.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось изучение и обобщение исторического и теоретического материала.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) велось литературное оформление завершенного научного исследования. Формулировались общие выводы и заключение, составлялся список литературы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигаются за счет широкой источниковой базы, соот-
ветствия используемых методов целям и задачам исследования; верификации полученных данных посредством их соотнесения с публикационными эшелонами, принадлежащими не только теории и истории педагогики, но и философии, истории научной мысли, науковедению, социологии и психологии научного творчества; соответствия структуры и содержания исследования логике изложения его результатов; преемственности и последовательности реализации исходных теоретических положений, целенаправленности реализации избранных методологических установок.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что
- проведен анализ идей отечественных космистов на рубеже XIX-XX столетия, определено понятие «русского космизма» не только как социокультурного феномена и философского направления («философская антропология») и «новой идеологии» с «общечеловеческими ценностями», но и педагогических интенций явления и направления мысли;
- изучена концепция ноосферы и выявлен ее педагогический аспект и педагогический потенциал;
- «новая педагогика» в нашей стране поставлена в связь с такими направлениями в развитии теории обучения и воспитания, которые во всемирном масштабе проявили себя на рубеже Х1Х-ХХ столетия как «реформаторская педагогика»; от нее впоследствии отпочковалось и такое направление, как педагогика космизма (К.Э.Циолковский и другие);
- выявлен и обоснован процесс становления и развития теории космического воспитания в отечественной педагогике XX столетия, рассмотрен ее генезис, установлена преемственная взаимосвязь между гуманистическими теориями русских космистов и соответствующими педагогическими концепциями воспитания;
- рассмотрены основные категориальные понятия педагогики русского космизма;
- выработана периодизация процесса формирования теории космического воспитания, определены ее важнейшие видовые модификации, выступающие в форме родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и исторический механизм их порождения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенные и представленные в нем материалы способны обогатить имеющиеся традиционные оценки педагогического наследия русского космизма; эти материалы могут быть использованы при подготовке
учебных пособий и спецкурсов по философии образования, истории образования и педагогической мысли. Наряду с этим полученные в ходе исследования данные могут найти применение во многих педагогических дисциплинах, освещающих различные аспекты обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Личный вклад автора в исследование заключается в том, что в результате детального изучения научного наследия русских космистов (НА.Бердяев, С.Н.Булгаков, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, А.К. Горский, В.Ф.Купревич, А.К.Манеев, В.Н.Муравьев, Е.И. Рерих, Н.К.Рерих, H.A. Сетницкий, В.С.Соловьев, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, Н.Ф. Федоров, П.А.Флоренский, Н.Г.Холодный, A.JI.Чижевский, К.Э. Циолковский) и отечественных педагогов (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель) обоснованы направления и тенденции развития современной образовательной системы иа основе возрождения педагогических идей русских космистов.
Другим важным результатом педагогического исследования является то, что его автору удалось обнаружить и реконструировать научные положения, обобщение которых способствует созданию целостной и непротиворечивой педагогической теории современного планетарного мышления и космического воспитания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззренческими основами формирования космизма являются идеи ценности человека как части мироздания, его счастья и бессмертия, разумной индивидуальной и коллективной деятельности, развертывающейся в общемировом эволюционном процессе преображения духовно-нравственного бытия человека, в онтологическом плане рассматриваемого в тесной связи с окружающей его природной и социальной действительностью, являющегося одной из составляющей бесконечной Вселенной.
2. В работах отечественных космистов прослеживается синтез наук, объединяющихся во всеобщую космическую науку о жизни. Приоритетное место в этом синтезе, занимаемое биологией и биосферой, объясняет значение антропосферы, понимаемое как сферы расселения человека, жизни и труда людей, принадлежащих разным культурам и разным великим и локальным цивилизациям, задающим свое содержание воспитания и определяющим нормы поведения поколений, вступающих во взрослую жизнь.
3. Обозначенный выше научный синтез касается не только различных областей знания, но и синтеза стоящих за этими областями сфер
человеческой деятельности. Границы антропосферы в настоящее время пока что не выходят за границы приповерхностной, географической оболочки. Вместе с тем уже с началом пилотируемых космических полетов и созданием обитаемых космических станций наметилась тенденция расширения границ обитания человека, в силу чего антропосфера обретает космическое значение.
4. Такую же тенденцию своего развития демонстрирует и социо-сфера, являющая собой сферу обмена веществ между человеком и природой, т.е. вовлекаемых в процесс общественного производства природных сил и материалов, в том числе и таких, как биосоциальные сущностные силы человека, формирование и реализация которых невозможны без образования, т.е. без взаимодействия воспитания и обучения как его двух подсистем, двух взаимодополняющих друг друга трансляторов и творцов культуры.
5. Социосфера, вбирающая в себя населяющую ее рукотворную технику (производственную и исследовательскую), теснейшим образом связана с созданной разумом техносферой, которая уже сейчас охватывает зону осваиваемых человеком ближайших космических тел - Луны, Марса, Венеры, других планет Солнечной системы. В ряду рассматриваемых с позиций междисциплинарного подхода сфер, кумулирующих процесс превращения биосферы в ноосферу, техносфера как пространство размещения и функционирования техники и технических сооружений является той сотворенной умом и руками человека реальностью, создание, воспроизводство и обновление которой требует соответствующим образом подготовленных поколений.
6. В этом смысле переход от биосферы к ноосфере в качестве еще одного кумулятивного эффекта последней и ее системообразующего элемента предполагает наличие специально и целенаправленно развиваемой пайдеясферы, т.е. ноосферного (космического) образования, понимаемого в результативном значении гармоничного духовного и телесного формирования человека, т.е. человека «в полном смысле» этого слова. Сказанное относительно «результативности значения» отнюдь не противоречит «активному, подготовительному смыслу» рассматриваемого образования, ибо эта подготовка как раз и предполагает реализацию в его содержании, организационных формах и методах двух аспектов единого закономерного процесса мирового развития: естественно-исторического процесса восхождения форм движения материи; процесса развития исторической (социальной) действительности и самого человека.
7. С этих позиций современная теория космического воспитания во всех ее модификациях и ответвлениях может быть определена как фрагмент «некоей единой инфранауки», в которой «в один узел оказались завязанными процесс эволюции неживой природы, живой материи и развития человеческого общества» (Н.Н.Моисеев и другие).
8. В этом пункте смыкается понятие «образование» в античной педагогике («первой известной нам системе теоретической педагогики», в которой само греческое слово «пайдейя» («образование») есть не что иное, как «руководство к изменению всего человека в его существе» (М.Хайдеггер)), с понятием «образование» в понимании К.Э.Циолковского, приведенном в начале реферата, и современное толкование понятия космического воспитания, определяемого как воспитание, в результате которого происходит формирование целостности, кос-мичности сознания воспитанников, предполагающее усвоение таких идей, как идея единства человеческого рода с природным, всекосмиче-ским миром, и осуществляемое на основе любви и созидательного творчества, превращающее человека в малый космос и делающее его такой же живой целостностью, как и вся Вселенная.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения материалов, обобщений и выводов исследования на Международной конференции, посвященной памяти Ф.А.Фрадкина, на заседаниях секции истории педагогики Школы молодого ученого при ВГПУ, публикаций статей в различных сборниках, вестниках Владимирского, Челябинского и Костромского государственных университетов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и заключения, а также списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты методология и методы исследовательской работы, ее основные этапы, сформирована гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Космизм как одно из направлений теоретического и духовно-практического освоения мира» - перво-
степенное внимание уделено анализу антрополого-педагогических идей русского космизма на рубеже Х1Х-ХХ столетия, к представителям которого можно отнести НА.Бердяева, С.Н.Булгакова, К.Н.Вентцеля, В.И.Вернадского, А.К.Горского, В.Ф.Купревича, А.К.Манеева, В.Н. Муравьева, Е.И. Рерих, Н.К. Рерих, Н.А.Сетницкого, В.С.Соловьева, А.В.Сухово-Кобылина, НА. Умова, Н.Ф. Федорова, П. А .Флоренского, Н.Г.Холодного, А.Л.Чижевского, К.Э.Циолковского и многих других. Раскрывается понятие «русский космизм» не только как социальный феномен и философское направление («философская антропология»), но и как новая идеология с общечеловеческими ценностями, гуманистичными по содержанию.
Аксиологическими основами формирования антропологических идей в космизме являются идеи гуманизма (ценность человека как части мира и общества, идея человеческого счастья, идея бессмертия, идея разумной деятельности человека), предполагающие глубокий эволюционный процесс преображения духовно-нравственного бытия человека.
Подробно рассматривается попытка космистов преодолеть ограниченность антропологических воззрений своих предшественников. Именно в космизме мы находим новый теоретический синтез, согласно которому человек, преодолев свое биологическое несовершенство, постигнув силу разума и овладев духовно-нравственным аспектом бытия, достигает вершин своего развития.
В главе уделено особое внимание особенностям концепции ноосферы П.Тейяра де Шардена, Э.Леруа и В.И.Вернадского. Выявляется ее педагогический аспект, оказавший непосредственное влияние на развитие теории космического воспитания.
Вторая половина XX века поставила человечество и биосферу в совершенно новые условия существования. Ныне человечеству предстоит преодолеть множество трудностей, перестроить свой менталитет, изменить шкалу ценностей, чтобы, вступив в XXI век, избежать катаклизмов во многих сферах деятельности. Человек XXI века должен иметь широкое не только профессиональное, но и гуманитарное образование, в котором философско-антропологические идеи русского космизма могли бы занять достойное их место, поскольку именно они выступают как совокупная философская концепция, как антропология нового типа - философия человека, обладающего новым мировоззрением, высокой степенью духовности н нравственности, глубоким пониманием занимаемой им позиции в качестве частицы мироздания, осознанием своей решающей роли в преобразовании бытия и все возрастающей роли разума в
решении глобально-планетарных проблем.
Российская космическая мысль вселяет надежду на выживание человечества Будущее можно предвидеть, вследствие чего возможны различные прогнозы и построение разных сценариев исторического развития. При этом надо учесть то, что в русском космизме земное (планетарно-биосферное) и неземное (звездно-космическое) как раз и могут рассматриваться в перспективе через призму нравственных потребностей человека, его духовного возвышения.
На первое место в ряду других областей знания В.И.Вернадский выдвигал науку о жизни в самом широком ее значении. Тем самым он совершал гуманизацию научной картины мира, причем в ноосферном ее смысле, не раз подчеркивая при этом необходимость включить в систему гуманитарных дисциплин науку о человеке как центральном агенте ноосферы и высшей цели ее развития.
Особое внимание в главе уделено вопросу о новой педагогике в аспекте выхода человека из «его заключения на Земле». Говоря о новой педагогике, мы имеем в виду то направление в развитии теории обучения и воспитания, которое во всемирном масштабе проявило себя на рубеже 19-20 веков как «реформаторская педагогика». Она охватила не только развитые страны Западной Европы, но и Северо-Американские Соединенные Штаты, что, прежде всего, и выразилось в так называемом «движении новых школ», затронувшем и Россию. После Октября 17 года наступил новый период в развитии отечественной педагогике, это было связано с началом интенсивного, теперь уже официального проникновения в теорию воспитания и обучения социалистических идей. Есть основания полагать, что космизм мог бы стать одним из феноменов новой педагогики социалистического толка, однако этого не случалось по многим, прежде всего, политическим причинам.
Представленный в главе материал позволяет сделать вывод о том, что антропология космизма представляет собой не только исторический интерес. И поныне методологически она выступает как способ постижения бытия и познания мира, ценностных ориентиров в нем, и потому может представлять особый интерес в социальной философии и экологии, философии образования, психологии и педагогике.
В целом наследие отечественных философов-космистов в аспекте исследуемой нами проблемы содержит в себе, как показано в исследовании, немало концептуальных, системообразующих и существенных ценностных категорий в своеобразной нетрадиционной их трактовке. Они, творчески и критически переосмысленные, обогащают и расширя-
ют представления о тех духовных ориентирах гуманистической направленности, которые достойны войти в систему ценностей современного образования.
Во второй главе — «Основные этапы становления отечественной теории космического воспитания» - рассматривается генезис возникновения и становления теории космического воспитания в России, представляющий результат длительных размышлений и исканий русских мыслителей, писателей и художников.
Русский космизм как любое научное течение в процессе своего зарождения и формирования проходит несколько этапов. Все они связаны не только с развитием науки, теологии, различных областей художественного творчества, но и с социально-политическими и иными явлениями в истории нашей страны, т.е. со множеством внутринаучных и внешних по отношению к рассматриваемым сторонам жизни факторов.
В этой главе прослежено, как в исканиях отечественных мыслителей, работавших в разных областях культуры, постепенно вызревали идеи и концепции, оказавшие влияние на складывавшуюся в XX веке отечественную теорию космического воспитания. Одной из важнейших идей, возникшей в период, характеризуемый нами как предыстория начала процесса становления рассматриваемой теории, стала мысль известного в свое время драматурга А.В.Сухово-Кобылина (1817-1903) относительно необходимости построения философского синтеза дарвиновской теории эволюции и гегелевской диалектики. Этот синтез породил целую линию развития отечественной активно-эволюционной космической философии, оказавшуюся до конца не проясненной из-за гибели рукописей в результате пожара, случившегося в родовом имении автора учения о Всемире и философии летания - той всей тотальности миров, которая достигается за счет обретения развития и совершенствования способности «летания». Проникновение в глубину космоса и его освоение посредством «летания» должно было позволить человеку, по мысли А.В.Сухово-Кобылина, выйти из рамок своего земного существования и, сбросив с себя свою нынешнюю тяжелую телесную оболочку, превратиться в бессмертное духовное существо, демонстрируя тем самым в грядущей космической судьбе человечества радикальное переосмысление гегелевского «абсолютного духа».
Это футурологическое построение по всем законам разыгрываемой на сцене мировой истории драмы выхода землян в космическое пространство имело продолжение в изданном посмертно двухтомнике Н.Ф.Федорова (1829-1903) «Философия общего дела» (1906, 1913). Не-
даром он уподобляет человека активному театральному зрителю: «Порожденный крошечной Землею, зритель безмерного пространства, зритель миров этого пространства призван сделаться их обитателем и правителем», участником «великого дела», которое «может и должно стать общим».
Родоначальник всей отечественной активно-эволюционной, космической мысли стремился создать новый, ранее невиданный по масштабам синтез наук, равноценный всеобщей космической науке о жизни, в которой сама жизнь представала как единое для всех дело - мировое и вселенское.
Этот космический коллективизм вполне проглядывал у младшего современника Н.Ф.Федорова В.С.Соловьева (1853-1900), который в своей статье «Смысл любви» (1892) с оглядкой на центральную федоровскую идею писал о том, что «действительно спастись, то есть возродить и увековечить своего индивидуальную жизнь в истинной любви, единичный человек может только сообща или вместе со всеми».
Особое место в философии космизма занимали идеи К.Э. Циолковского, которые развивались им в серии издаваемых в Калуге небольших философских работ, остававшихся долгое время для большинства соотечественников безвестными. Уже этим фактом судьба трудов «калужского мечтателя» чем-то напоминает судьбу сгоревшего наследия А.В.Сухово-Кобылина и посмертных изданий работ Н.Ф.Федорова. Во многом эту судьбу вынуждены будут разделить и идеи педагогики космизма отечественного основоположника теории космического воспитания К.Н.Вентцеля, вынужденного писать, что называется, «в стол». Следы этого «рокового предназначения» можно обнаружить и в том знаковом явлении, которое представляет собой «Антология философской мысли: Русский космизм», увидевшая свет в Москве в издательстве «Педагогика-Пресс» в 1993 году. Среди семнадцати авторов, отрывки из работ которых вполне заслуженно нашли свое место в составленной С.Г.Семеновой и А.Г.Гачевой «Антологии», места для педагогики К.Н. Вентцеля не нашлось.
Между тем, как показано в нашем исследовании, в том же 1993 году опять же в провинциальном педагогическом альманахе «Свободное воспитание» впервые полностью Г.Б.Корнетовым и М.Б.Богуславским была опубликована извлеченная ими из Научного архива РАО ключевая для всей «новой педагогики» статья К.Н.Вентцеля «Проблема космического воспитания». Именно она, написанная в 1925 году, становится центральной и основополагающей для всей общей теории космического воспитания, какого бы современного ответвления ее мы ни касались.
Обоснование этого положения подробно дается в диссертации, где приводится описание определенного К.Н.Вентцелем ядра будущей теории, из которого впоследствии «прорастают» все присущие ей понятия, в том или ином виде входящие в «тело теории» (А.А.Зиновьев). В исследовании показаны как исходные, или первичные понятия и высказывания, так и производные, или вторичные понятия и высказывания, вырастающие из первых и служащие конкретизации исходных положений, оказывающейся необходимой для время от времени возникающей потребности модификации теории.
Как показано в нашей работе, само время возникновения данной потребности детерминируется многими обстоятельствами, в том числе и такими не зависящими от намерений ученых, предугадать которые просто невозможно. В диссертации описываются случаи хотя и разного порядка, но так или иначе связанные с временными отставаниями включения новаторских идей проблематики космизма и космического воспитания в научный оборот и в жизнь культурного сообщества. К приведенным выше примерам катастрофизма типа пожара в родовом имении A.B. Сухово-Кобылина может быть добавлен пример социального катастрофизма, вылившегося в стойкое непринятие самого вентцелевского названия «космическое воспитание», от которого, по собственному определению автора, «пахнет какой-то фантастической утопией». Ничуть не лучше судьба концепции ноосферы, термин и исходные идеи которой были введены в научную литературу П.Тейяром де Шарденом и Э.Леруа в 20-е it. прошлого столетия, под воздействием лекций В.И.Вернадского, прочитанных им в Сорбонне 1922-1923 гг., тогда как у самого В.И.Вернадского термин «ноосфера» появляется в середине 30-х гг. Вместе с тем стоит заметить, что избранные сочинения В.И.Вернадского, изданные в пяти томах, начинают публиковаться только в 1954 году, почти десять лет спустя после смерти великого ученого-энциклопедиста. Да и для восприятия в среде широкой европейской и мировой общественности идеи «Феномена человека» П.Тейяра де Шардена тоже значительно запоздали из-за того, что его публикация была запрещена Ватиканом. И эта книга увидела свет в Париже уже после смерти автора, т.е. в 1959 г. Можно себе представить, как долго шла она до советского читателя и сколь непрост был путь идей, изложенных П.Тейяром де Шарденом в 1938-1940 гг., и идей В.И.Вернадского навстречу друг другу.
Живому диалогу между авторами разной мировоззренческой направленности, живших в разных социальных системах, так и не суждено было состояться. Это случилось много позднее уже под пером коммента-
торов их трудов, посвященных в первую очередь различным разделам естествознания. Некоторые стороны этого диалога с позиций педагогики космизма освещаются нами в диссертации под разным углом зрения планетарного мышления, цивилизационного подхода, глобального образования и воспитания, многополярности мира, новых информационных технологий.
Единство исторического и логического подводит нас в нашем исследовании к концу XX столетия и к началу нового тысячелетия цивилизации. При этом выясняется, что взаимосвязанность стран мира приобрела ныне планетарный характер за счет уплотнения планетарного пространства и возникновения новых информационных образовательных технологий, инициирующих создание единого общеевропейского и мирового образовательного пространства за счет интенсивной интеграции в европейскую и мировую цивилизацию и цивилизации неантагонистического ноосферного типа. В педагогическом аспекте этому способствует и Болонский процесс, к которому ныне подключена и Россия.
Единая ноосферная цивилизация как раз и предполагает смену цивилизации антагонистического типа, которая господствовала в мировой истории около шести тысячелетий, на цивилизацию неантагонистического ноосферного типа. Однако это не означает растворения всех существующих в мире великих и локальных цивилизаций в одном бесформенном и аморфном целом, поглощения одних другими, а лишь предполагает их обогащение и трансформацию за счет взаимодействия друг с другом ради общего дела мирового развития.
В заключении сделаны выводы, которые мы представим в виде периодизации изученного феномена. Она выглядит следующим образом:
1. Предыстория процесса зарождения возникновения основ будущей теории космического воспитания, т.е. возникновение множества различных философско-методологических и социологических построений, при определенных условиях потенциально могущих стать фундаментом педагогической теории (последняя четверть XIX в. - до октября 1917 г.).
2. Формирование ядра теории - концептуальной схемы, или системы взаимосвязанных и непротиворечащих друг другу научных положений, первоначально закладывающих возможность возникновения педагогической интерпретации со стороны всех функций данной теории -синтезирующей, описательной, объяснительной и предсказательной, или прогностической (начало 20-х - конец 50-х гг. XX в.)
3. «Разрастание» концептуальной схемы до ее манифистации в
виде вполне определенного целостного теоретического мира, в котором объективирована не только проблематика самого ядра, открывающегося научному сообществу струкруированной концепции ноосферы, но определен и фрагмент педагогической реальности, выступающий в качестве предмета соответствующей теории воспитания (70-е гг. - вторая половина 80-х гг. XX в.).
4. Конституирование различных секторов целостного теоретического мира, выступающих в форме его родственных, но все-таки различных ответвлений, имеющих свое конкретное предметное содержание и свою порождающую их природу: целостная теория космического воспитания выделяется посредством диалектического отрицания положений русских космистов и космической педагогики К.Н.Вентцеля и К.Э. Циолковского, преломленных через концепцию ноосферы; ноосферное воспитание оформляется как синтез идей и концепций П.Тейяр де Шардена, Э.Леруа, В.И.Вернадского; глобальное образование в качестве реализации «неразрывной и кровной связи всего человечества с остальным миром» и категорического императива невозможности, по В.И. Вернадскому, рассматривать «отдельно от живого мира бытие цивилизованного человечества» (В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Н.Н.Моисеев, Ф. Майор, А.П.Лиферов, В.Лысенко, A.M. Панкрушина, Н.А.Перекусихина, Е.А.Плеханов, В.В.Виноградов и мн.др. (90-е XX в. - начало XXI в.)).
В заключение заметим, что наша работа, конечно же, не могла исчерпать и не исчерпала всей проблематики исследования. В частности, на его периферии осталось рассмотрение вопросов непосредственного воздействия изученной теории на практику обучения и воспитания в разные периоды ее становления. Этому есть свои объяснения как науковед-ческого, так и социокультурного и общепедагогического характера. Полагаем, что некоторые из этих вопросов могут стать предметом отдельного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.:
1. Пугачева О.Ф.1 К истории становления теории космического воспитания в отечественной педагогике // Вопросы педагогики. История и современность. Вып. 3. Владимир: ВГПУ, 2002. (0,25 п.л.).
1 Фамилия Пугачева изменена на фамилию Додуева
(свидетельство о заключении брака I НА № 576855 от 20 августа 2005 г.).
2. Пугачева О.Ф. К вопросу о становлении философско-антропологических идей русского космизма // Сборник трудов молодых ученых ВГПУ. Вып. 3. Владимир: ВГПУ, 2003. (0,25 пл.).
3. Пугачева О.Ф. Педагогическая составляющая цивилизацион-ных концепций русского космизма //Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 4. Владимир: ВГПУ, 2004. (0,25 пл.).
4. Пугачева О.Ф. Ноосферное мышление В.И.Вернадского в контексте космического воспитания // Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания - к диа-логизму современного педагогического процесса: Сборник статей участников Международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения д.п.н., профессора, члена-корреспондента РАО ФЛ.Фрадкина. Владимир: ВГПУ, 2004. (0,3 пл.).
5. Пугачева О.Ф. Цели, задачи и принципы педагогики русского космизма как концептуальные основы глобального образования // Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета. Вып. 6. Владимир: ВГПУ, 2006. (0,25 пл.).
6. Пугачева О.Ф. К вопросу становления педагогических идей русского космизма в отечественной педагогике // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Специальный выпуск. 2006. Т. 12. (0,3 пл.). (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).
¿o
Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1059.
Типография
ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108