Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы семейного воспитания в русской демократической педагогике конца XIX- начала XX вв

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гранкин, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблемы семейного воспитания в русской демократической педагогике конца XIX- начала XX вв», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гранкин, Александр Юрьевич, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Создание научных теорий, концепций семейного воспитания в постреформенный период (60-90-е годы XIX в).

1.1. Основоположник отечественной педагогики К.Д.Ушинский о народности в семейном воспитании.

1.2. Развитие Д.Д.Семеновым концепции народности семейного воспитания, выдвинутой К.Д.Ушинским

1.3. Теория свободного воспитания Л.Н.Толстого и проблемы семейной педагогики

1.4. Проблемы семейной педагогики в наследии М.И.Демкова

1.5. Развитие П.Ф.Лесгафтом антропологической теории семейного воспитания.

Глава 2. Развитие теорий семейного воспитания в период империализма (90-е годы - начало XX века)

2.1. Общественно-педагогическое движение конца XIX - начала XX века и проблемы семейного воспитания

2.2. Развитие П.Ф.Каптеревым антропологической теории семейного воспитания

2.3. В.В.Розанов о семье и проблемах семейного воспитания

2.4. Теория свободного воспитания и семейная педагогика К.Н.Вентцеля

2.5. Проблемы семейной педагогики в трудах М.М.Рубинштейна

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы семейного воспитания в русской демократической педагогике конца XIX- начала XX вв"

Актуальность исследования. В Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) определены принципы государственной политики в области образования. В числе их - гуманистический характер образования и воспитания, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Содержание образования и воспитания реализуется воспитательными учреждениями и семьей. Статья 18- я названного Закона гласит: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте."1 Семья, наряду с государством и обществом, определяет сущность и основные направления духовного, физического и эмоционального развития личности. Вместе с тем, как справедливо утверждал видный русский философ и педагог И.А.Ильин (1882-1954), "пока семья будет существовать (а она будет существовать, как все природное, вечно), она будет школой здорового чувства частной собственности.

В семье ребенок приобретает первый опыт познания мира и взаимоотношений с людьми. Отношение родителей к детям и детей к родителям, обстановка в семье обогащают и закрепляют жизненный опыт подрастающего поколения, делают этот опыт своеобразной моделью отношений, формирующих личность. Именно первоначальные впечатления и переживания оказывают влияние на характер и взаимоотношения людей.

1 - Закон Российской Федерации "Об образовании" // Вестник образования, 1992. - N 11. - С. 17.

2 - Ильин И.А. Собр. соч., Т. I, - М., 1993. - С. 154.

В современных условиях России особенно возрастает роль семьи в формировании личности. Это находит отражение в правительственных документах. В частности, в материалах Министерства образования Российской Федерации "Основные подходы к содержанию деятельности классного руководителя в новых условиях" справедливо отмечено: "Культура и богатство страны могут быть измерены простым критерием: в какой мере семья занимается воспитанием своих детей. Так, в Америке, Франции, ФРГ, в других развитых странах функции воспитания берет на себя семья, она отвечает за ребенка перед законом и перед требованиями общественной морали, а школа решает те же проблемы лишь в учебном процессе и не несет ответственности за поведение школьников на улице."1

Развитие педагогической науки и воспитательной практики немыслимо без творческого освоения теории и опыта семейного воспитания, выдержавших испытание временем, без выделения в них того, что принадлежит будущему.

Прогрессивные педагоги России второй половины XIX - начала XX вв., не желая мириться с официальной педагогикой, с рутиной школы и косностью воспитания детей в семье, находили научно обоснованные пути и средства совершенствования семейного воспитания, прилагали усилия к тому, чтобы родители и учителя, объединенные общими задачами, в содружестве формировали личность в соответствии с передовыми, гуманно-демократическими идеалами. На основе анализа опыта развития общечеловеческой культуры, философской мысли, мирового педагогического процесса, специфики народности в общественном воспитании России, обобщая передовой

1 - Вестник образования. Справочно-информац. изд. Министерства образования РСФСР. - М.: Просвещение, 1991. - N 8. - С. 5. педагогический опыт, они создавали отечественную педагогику семейного воспитания. Наиболее значительный вклад в эту педагогику в рассматриваемый период внесли такие видные мыслители, педагоги, как К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.В.Розанов, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, К.Н.Вентцель и др. Анализ трудов этих педагогов дает возможность установить закономерности семейного воспитания, строить воспитание детей в семье на принципах гуманизма и демократизма, в духе коренных интересов народа. Во второй половине XIX - начале XX вв. семейное воспитание в России основывалось на важнейших чертах, присущих большинству русских семей: на ее самобытности, прочности и устойчивости, родственной любви, теплоте отношений между всеми ее членами, на общности ее духовных интересов. Духовность понималась как гармония человека с природой, обществом, отдельными людьми и Богом. Семья в России впитывала мирскую культуру и православие, исторические святыни, терпимость к инаковерующим, стремление к достатку, а не к наживе. Ей был чужд буржуазно-эгоистический образ жизни, где в центре внимания - мир бизнеса, неудержимая погоня за прибылью с использованием любых средств, в том числе аморальных, противоправных.

Использование достижений передовой педагогической науки в области семейного воспитания, обобщение прогрессивного опыта воспитания детей в семье, накопленного народом, является одним из основных источников функционирования и дальнейшего совершенствования семейного воспитания в современной России, вставшей на путь демократических преобразований общественной и государственной жизни. Следует иметь в виду, что современная семья в России подвержена жесточайшей деформации. Разрушается ее репродуктивная, воспроизводящая функция: снижается рождаемость, увеличивается детская смертность, значительная часть новорожденных физически нездорова. Катастрофически снижается воспитательная функция семьи: отсутствует четкое определение цели семейного и общественного воспитания, нет условий для решения образовательных и воспитательных задач. Вслед за развалом экономики страны разрушается экономическая функция семьи. Без решения проблем семьи не может быть успешно решена задача формирования личности гражданина свободной, демократической России.

В стратегическом плане важнейшей задачей педагогики является разработка путей совершенствования личности, приоритетного развития ее лучших качеств в условиях семьи, индивидуализации воспитания, так как именно своим личным, индивидуальным человек приносит новое в этот мир. Формирование яркого, творческого индивидуального начала личности начинается в семье и продолжается в ней на протяжении всей жизни, среди родных и близких людей, в их взаимном влиянии друг на друга. В этой связи важно определить стратегию развития демократической системы воспитания и образования, ее связи с современной семьей, дать научно обоснованный прогноз развития семейной педагогики и практики семейного воспитания. Стратегическое прогнозирование системы воспитания, взаимодействие общественного и семейного воспитания подразумевает прежде всего определение основных целей, разработку крупномасштабных общегосударственных мер, решений и действий, которые должны обеспечить в оптимальном порядке достижение этих целей. Еще более важно дать этой стратегии историческое, а значит, и научное обоснование. Важно попытаться найти в историческом прошлом те основные идеи, которые могли бы если не лечь в основу этой стратегии, то по крайней мере обеспечить значимость и правомерность их реализации. В этом плане наследие русских прогрессивных педагогов второй половины XIX - начала XX вв. представляет огромную ценность.

В отечественной историко-педагогической науке до настоящего времени нет работ, посвященных анализу и обобщению трудов русских педагогов, внесших вклад в разработку теории семейного воспитания. В 50-80-е годы XX столетия публиковались отдельные статьи о взглядах на семейное воспитание К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Лесгафта и др. Однако в этих небольших по объему статьях не выявлен вклад названных педагогов в теорию семейного воспитания. Оценка их взглядов дана с классовых позиций, с точки зрения марксистско-ленинского принципа партийности педагогики, идеологических установок КПСС. Отсутствует материал о развитии семейной педагогики в рассматриваемый период в капитальном труде, изданном АПН СССР в 1991 г.,- в "Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX - начало XX вв.)", где подчеркивается, что "это был период рождения и расцвета многих новых педагогических идей и концепций, период активного приращения педагогического знания и плодотворного развития педагогической теории, период завершающего становления традиционных, фундаментальных отраслей педагогики и формирования новых ее областей, формирования педагогической науки как системы знаний.и1

Некоторые вопросы теории семейного воспитания в трудах педагогов конца XIX - начала XX вв. нашли отражение в новейших исследованиях В.И.Додонова,2 Ф.А.Фрадкина, М.Г. Елоховой,

1 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Под ред. Э.Д.Днепрова и др. - М.: Педагогика, 1991. * С. .7. к Додонов В.И. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного развития личности в наследии русских философов конца XIX - начала XX вв. - М.: РАО, 1994. - 140 с.

Е.Г.Осовского,1 В.Г.Прянниковой, З.И.Равкина,2 в докладах участников сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки (1993 г.)»3 Однако эти вопросы освещаются в связи с исследованием духовно-нравственного воспитания учащихся, аксиологических ценностей воспитания и образования, формирования личности на основе общечеловеческих ценностей.

Отсутствие специальных исследований о вкладе отечественных педагогов России второй половины XIX - начала XX вв. в теорию семейного воспитания, теоретическое и практическое значение проблемы для современной педагогической науки и практики воспитания стало основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Проблемы семейного воспитания в русской демократической педагогике конца XIX - начала XX вв."

Объект исследования: теория семейного воспитания как отрасль педагогического знания.

Предмет исследования: процесс развития педагогики семейного воспитания как системы научных знаний.

Проблема исследования: определение значения вклада видных отечественных педагогов России второй половины XIX - начала XX вв. в разработку теории семейного воспитания.

1 Фрадкин Ф.А., Елохова М.Г., Осовский Е.Г. Лекции по истории- отечественной педагогики. - М., 1995. - 159 с.

2 Прянникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1994 -96 с.

3 Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития современного отечественного образования. - М.: РАО, 1993. - 227 с.

Цель исследования: дать объективный анализ трудов крупнейших отечественных педагогов России названного периода, разработавших теоретико-методологические основы, содержание и способы семейного воспитания.

В соответствии с предметом, проблемой и целью исследования определены его задачи:

- охарактеризовать основные положения теории семейного воспитания, разработанные К.Д.Ушинским, Д.Д.Семеновым, П.Ф.Лесгаф-том, М.И.Демковым, В.М.Бехтеревым, Л.Н.Толстым, П.Ф.Каптеревым, В.В.Розановым, К.Н.Вентцелем, М.М.Рубинштейном;

- раскрыть ведущие идеи, составляющие теоретическую основу антропологического направления в теории семейного воспитания;

- показать актуальность и прогностическое значение теорий семейного воспитания, разработанных видными педагогами России второй половины XIX - начала XX вв.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался идеей о том, что воспитание - общечеловеческая ценность, ему присуща гуманистическая тенденция и что педагогическая наука основывается на признании философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей. Применялся конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов, явлений. Ведущими теоретико-методологическими принципами данного исследования являлись диалектический подход, целостное изучение историко-педагогических явлений, единство и взаимосвязь объективного и субъективного, связь исторического и логического, раскрытие современного и прогностического значения результатов исследования. Важное значение для настоящего исследования имели труды современных российских педагогов - методологов М.В.Богуславского, В.И.Додонова, В.И.Журавлева, Г.Б.Корнетова,

В.В.Макаева, 3.А.Мальковой, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина и др.

В работе использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение источников, сравнительно-сопоставительный исторический анализ и синтез, теоретический анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили труды видных педагогов России второй половины XIX - начала XX вв., архивные материалы и документы Российской Академии Образования, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного исторического архива, периодическая печать, мемуарная литература, публикации современных авторов. В научный оборот введен ряд новых и малоизвестных историко-педагогических документов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историко-педагогической науке представлен целостный процесс формирования теорий семейного воспитания, разработанных видными педагогами второй половины XIX - начала XX вв. К.Д.Ушинским, Д.Д.Семеновым, Л.Н.Толстым, М.И.Демковым, П.Ф.Лесгафтом, П.Ф.Каптеревым, В.М.Бехтеревым, В.В.Розановым, К.Н.Вентцелем, М.М.Рубинштейном. Раскрыты системообразующие идеи и научные положения созданной ими педагогики семейного воспитания. Аргументированно выделено и охарактеризовано антропологическое направление как наиболее прогрессивная теория семейного воспитания. Это направление включает в себя положения о том, что развитие - основная цель семейного воспитания; семья - ведущий фактор воспитания и социализации личности; сущность воспитания -в организации самодеятельности детей; изменчивость свойств и качеств личности - результат организации помощи ребенку в развитии его природных сил сообразно индивидуальным особенностям; реализация цели воспитания наиболее результативно достигается через формирование интеллекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный опыт формирования теории семейного воспитания заключает в себе характеристику основных идей и понятий педагогики семейного воспитания (цель, задачи, содержание, принципы, процесс, формы и методы, результаты). Определены важнейшие направления развития теорий и концепций семейного воспитания рассматриваемого периода.

Практическая значимость исследования. Фактологический материал, положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики, спецкурсы по проблемам семейной педагогики, использованы при создании учебных пособий по этим дисциплинам для педагогических учебных заведений с целью обновления содержания соответствующих разделов. Теоретические результаты исследования, обобщенные и синтезированные в нем методические положения представляют интерес для учителей в их работе с родителями учащихся и для родителей в их повседневной практике семейного воспитания.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям и задачам, системой обобщенных фактов и материалов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1991-1993) разрабатывались концептуальные основы исследования, проводился сбор и анализ материалов. На втором (1993-1995) - осмысливался и обобщался материал, проводилась апробация результатов, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создателями научных гуманно-демократических теорий семейного воспитания являются прогрессивные отечественные мыслители, педагоги второй половины XIX - начала XX вв. К.Д.Ушинский, Д.Д.Семенов, Л.Н.Толстой, М.И.Демков, П.Ф.Лесгафт, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, М.М.Рубинштейн.

2. Научно обоснованными и наиболее распространенными теориями и концепциями семейного воспитания рассматриваемого периода явились:

- теория К.Д.Ушинского, основанная на принципах народности в общественном воспитании. Сторонниками и последователями этой теории были Д.Д.Семенов, М.И.Демков;

- антрополого-гуманистическая теория (П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, М.М.Рубинштейн);

- "медицинская педагогика" (В.М.Бехтерев);

- концепция приобщения подрастающего поколения к общечеловеческим, в том числе религиозным ценностям (В.В.Розанов);

- теория "свободного воспитания" (Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель)

Ведущее место среди них занимала антрополого-гуманистическая теория.

3.Современное и прогностическое значение разработанных названными педагогами следующих концептуальных положений;

- цель семейного воспитания - целостное развитие свободной личности, ее физических и духовных сил;

- сущность семейного воспитания - создание условий в семье для самореализации личности ребенка, развития его индивидуальности;

- воспитание детей - нравственный и гражданский долг родителей;

- приоритет семейного воспитания над общественным в дошкольный период, т.к. ключевая роль в развитии личности принадлежит раннему детству (до 5-6 лет);

- изучение ребенка родителями, учет особенностей возраста, пола, индивидуальности;

- выработка мировоззрения, убеждений и веры на основе общечеловеческих ценностей;

- стимулирование родителями тех врожденных качеств ребенка, которые наиболее полно отражают индивидуальность, раскрывают уникальность личности;

- отказ от насилия над детьми;

- признание прав ребенка как "естественный базис" семейного воспитания;

- гуманные формы и методы воспитания в семье;

- связь семьи и школы.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков (лингвистического университета) в 1992-1995 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых того же института (университета) в 1994 и 1995 гг., на конференциях по итогам научно-исследовательской работы в том же ВУЗе в 1993, 1994 и 1995 гг., на научно-практической конференции по интегральной антропологии при Адыгейском государственном университете в 1995 г., на Ставропольской краевой научной конференции по проблеме многоуровневой подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Диссертантом разработана программа спецсеминара по проблеме "Семейная педагогика", в соответствии с которой с 1994 г. проводятся занятия (в том числе и автором) со студентами Пятигорского

- 13 государственного лингвистического университета. Опубликованные материалы использовались диссертантом и членами кафедры педагогики Пятигорского, Ставропольского, Карачаево-Черкесского педагогических университетов в лекциях и семинарских занятиях по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях автора, объем которых составляет около 9,5 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что научные основы семейного воспитания в России стали интенсивно разрабатываться в 60-90-е годы XIX в. как результат обобщения и осмысления опыта. В эти годы возникла гуманно-демократическая теория семейного воспитания, основанная на идее народности (К.Д.Ушинский, Д.Д.Семенов, М.И.Демков). Сущность названной теории заключалась в том, что педагогическое воздействие на детей в условиях семьи оказывают родители,старшие, их отношение к детям, поведение, образ жизни, быт. Существенным элементом семейного воспитания К.Д.Ушинский считал участие детей с раннего возраста в домашнем труде. К.Д.Ушинский, Д.Д.Семенов, М.И.Демков рассматривали труд как источник физического, умственного, нравственного, эстетического развития ребенка. Они установили, что в дошкольном возрасте (до 5-6 лет) закладываются основы личности. В этой связи они подчеркивали исключительно важную роль матери в воспитании. Мать - не только воспитательница, но и первый учитель ребенка. Заслугой К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова следует считать то, что они на уровне достижений передовой психологической и педагогической мысли установили место родного языка в семейном воспитании. М.И.Демков убедительно раскрыл значение интереса к знаниям в духовном развитии детей. Находясь на позициях народности в общественном воспитании, К.Д.Ушинский в то же время явился одним из тех, кто разрабатывал теорию воспитания, в том числе семейного, на принципах антропологизма. В этой связи он признавал необходимость развития природных сил и дарований ребенка, изменчивость личных свойств и качеств под воздействием семьи, внешней среды, школы и внутреннего саморазвития. Высшей степенью активности

- 189 личности он признавал ее самовоспитание и самообразование. В трудах К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова, М.И.Демкова освещены гуманные методы воспитания, ориентирующие на свободное развитие личности. Взгляды К.Д.Ушинского, его последователей способствовали установлению соотношения сёмейнбго и общественного воспитания, уяснению роли взаимодействия семьи и школы в формировании личности.

Исходя из идеи "свободного воспитания", Л.Н.Толстой выдвигал требование к родителям не только заботиться о всестороннем развитии детей, но и нести ответственность за это развитие. В основу семейной педагогики он ставил принцип самопроизвольного развития творческих сил и способностей детей. Без принуждения, но с помощью родителей, у ребенка должны вырабатываться идеалы свободы, любви, справедливости, воспитываться трудолюбие. Родители сами должны быть носителями этих высоких идеалов. Воспитание в семье в целом Л.Н.Толстой рассматривал как создание условий для воплощения в жизнь права ребенка на самореализацию. Его взгляды на природу ребенка, процесс формирования личности были в основном демократическими и оказали влияние на развитие теории и практики семейного воспитания.

Характерной чертой педагогики семейного воспитания, разработанной М^И.Демковым, является высокая оценка воспитательного потенциала семьи, благотворного воздействия на детей матери, любви к детям, данной ей Богом. Любовь он считал самым чистым и светлым из всего, что только можно создать для нормального воспитания. Содержание семейного воспитания М.И.Демков характеризовал с позиций народности. В то же время к решению проблем содержания, средств и методов воспитания он подходил с позиций антропологизма. Успех семейного воспитания он видел в изучении детей, орга

- 190 низации такой их жизнедеятельности, которая с необходимостью включает мотивы, интересы и направлена на самовоспитание и самообразование, на саморазвитие. М.И.Демков разрабатывал проблему соотношения семейного и общественного воспитания. Он показал, что только в семье могут быть созданы наиболее благоприятные условия для развития и воспитания детей. Первоначальное воспитание может и должно осуществляться только в семье, а затем и в школе. Семья приучает детей трудиться, непрерывно совершенствовать их нравственную деятельность, заниматься самовоспитанием. Он объяснял это тем, что природные и духовные силы должны развиваться непрерывно. В разработанных М.И.Демковым теоретических и методических положениях семейного воспитания учитываются национальные, социально-демографические, культурные и психологические факторы.

Развивая идеи антропологизма в педагогике, П.Ф.Лесгафт в основу созданной им теории семейного воспитания детей раннего и дошкольного возрастов (до 8-ми лет) положил целостность личности, единство общего и индивидуального в человеке, пластичность нервной системы, воспитуемость ребенка. Семейная педагогика должна строиться на фундаменте любви к детям, правдивости и искренности отношений с ними, отсутствия произвола со стороны родителей, признании права личности ребенка на свободу, неприкосновенность. Суть семейного воспитания он видел в создании наиболее благоприятных условий для проявления творческих способностей. Созданный им образец "идеально-нормального типа" ребенка гармонически сочетает в себе физическое, умственное и нравственное развитие. Актуально в наши дни его утверждение о том, что степень совершенства общества обусловлена тем, как оно заботится о семье, семейном воспитании и самовоспитании родителей.

Теории семейного воспитания, созданные К.Д.Ушинским, Д.Д.Семеновым, М.И.Демковым, Л.Н.Толстым, П.Ф.Лесгафтом, способствовали созданию подлинно научных основ семейной педагогики. Названные ученые в целом отстаивали сочетание государственного и негосударственного воспитания и образования с семейным как наиболее оптимальный путь индивидуального развития личности. Под воздействием их теоретических положений семейного воспитания совершенствовалась практика воспитания детей в семьях всех слоев русского общества второй половины XIX - начала XX вв. Они были едины и в оценке того, что одна из задач дальнейшего совершенствования семейного воспитания - укрепление семьи и ее стабильности, что только те родители могут дать счастье детям, которые сами нашли счастье в браке и семье.

Как показали результаты исследования, в конце XIX - начале XX вв. промышленный подъем, упрочение капиталистических отношений в России обусловили прогрессивные сдвиги в сфере просвещения. Новое мощное общественно-педагогическое движение оказало большое влияние на развитие педагогической мысли, в том числе на разработку теории семейного воспитания. Крупные общественные деятели, ученые, педагоги исследовали ряд новых проблем семейного воспитания. Высокую активность в решении проблем семейной педагогики проявляли общественность, родители учащихся. В периодической педагогической печати выступали деятели науки, писатели, врачи, учителя. Появились журналы для родителей. На их страницах анализировались ошибки в семейном воспитании, обобщался передовой опыт, публиковались статьи теоретического характера. В педагогической прессе отчетливо прослеживалась тенденция развития гуманистических идей в семейном воспитании. Вклад в семейную педагогику внесли такие деятели науки, как П.Ф.Каптерев, В.В.Роза

- 192 нов, К.Н.Вентцель, В.М.Бехтерев, М.М.Рубинштейн и др. Они рассматривали семью как колыбель цивилизации и сокровищницу культурных, духовных ценностей. Фундаментом семейной педагогики они считали достижения таких наук, как физиология, психология, этика, социология, а также религию. В их трудах обоснована цель воспитания - развитие личности, ее природных сил. В этой связи подчеркивалось главное направление семейного воспитания - развитие всех задатков, способностей человека, выработка высших благородных стремлений.

Выявлено, что заслугой видного отечественного психиатра, психолога и педагога В.М.Бехтерева является то, что он возглавил прогрессивное в науке направление, известное как "медицинская педагогика". Разрабатывая преимущественно проблемы воспитания в раннем возрасте, он обосновал необходимость выработки в этом возрасте привычек в сфере умственной, нравственной и физической деятельности, показал, что в дальнейшем воспитании ребенка усилия родителей, а затем и школы должны бать направлены на формирование передовых общественных идеалов.

В процессе исследования выявлен огромный вклад в семейную педагогику П.Ф.Каптерева. Развивая идеи К.Д.Ушинского о народности в воспитании, он убедительно доказал, что воспитание должно быть не только народным, национальным, но и общечеловеческим. Идеал воспитания, по П.Ф.Каптереву, обусловлен как социальной, так и биологической природой воспитанников. Им выдвинута идея социализации личности в процессе семейного воспитания. Особенностью воспитания детей в семье в его педагогическом наследии выступает требование индивидуализации воспитания, учета уникальности личности. В духе гуманно-демократической педагогики им разработаны принципы, средства и методы семейного воспитания,

- 193 приемы педагогического стимулирования, общие условия успеха воспитания детей в семье. В основе разработанной им методики педагогического стимулирования лежит положение о том, что в качестве воздействия внешнего стимула выступает совокупность духовной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер жизнедеятельности индивида. Педагогическое стимулирование должно включать "культурные мотивы", не быть связанным с политическими и идеологическим установками. Антропологический подход к воспитанию у П.Ф.Каптерева включал религиозность, что означало совершенствование личности на основе общечеловеческой нравственности. Религию он считал ранней формой общественного сознания, а поэтому рекомендовал параллельно с развитием ума и овладением учащимися знаниями просвещать их в вопросах "мирового порядка", постепенно приобщать к системе духовных ценностей. В духе антропологизма им сформулированы такие принципы воспитания детей в семье, как непрерывность педагогического воздействия, учет возрастных анатомо-физиологических сеойств ребенка, возбуждение активности во всех видах деятельности детей. Основным условием успеха семейного воспитания он считал любовь и здоровые взаимоотношения между супругами. При соблюдении этого условия семья может осуществлять главное - индивидуализировать воспитание, что практически недоступно в школе.

Анализ трудов П.Ф.Каптерева, а также результатов исследований современных педагогов Б.М.Бим-Бада, Б.Г.Корнетова, В.Г.Прян-никовой, З.И.Равкина и др. позволяет выделить следующие раскрытые им наиболее характерные черты антропологизма в семейной педагогике:

- обусловленность развития ребенка биологическими задатками;

- развитие - основная цель семейного воспитания;

- 194

- семья - ведущий фактор воспитания и социализации личности;

- сущность воспитания - в организации самодеятельности детей, помощи им в развитии природных сущностных сил;

- гибкость, пластичность (изменчивость) личностных свойств и качеств под воздействием внешних условий и внутренних стимулов развития;

- деятельность - движущая сила развития личности (при условии ее'активности);

- высшая степень активности личности - ее совершенствование путем самообразования и самовоспитания;

- зависимость овладения опытом от реальной жизни ребенка, стоящих перед ним задач, мотивов деятельности, интересов и убеждений.

Анализ трудов видного религиозного философа и писателя В.В.Розанова позволил установить, что он отстаивал принцип целостного подхода к человеку, его воспитанию. Целью общественного и семейного воспитания он считал приобщение ребенка к религиозным ценностям, важнейшим знаниям, накопленным человечеством, ко всему лучшему, что есть в жизни. В семье должны быть созданы условия для развития глубокого интереса к той или иной отрасли знаний, деятельности. Родителям необходимо интуитивно понимать душевный настрой ребенка, его устремления, надежды. В основу воспитания он ставил "принцип индивидуальности". Глубоко прав В.В.Розанов, утверждая, что здоровье ребенка, его самостоятельность обеспечиваются трудом и нуждой, а потому важно, чтобы дети знали нужды семьи, трудности жизни. По образцу семьи должно осуществляться воспитание в школе. Он призывал родителей, учителей уважать детей. Заслуживает внимания его мысль о полной свободе воспитателей, родителей и детей.

Автор новой теории "свободного воспитания" и космической педагогики К.Н.Вентцель обосновал главную задачу общественного и семейного воспитания: развитие свободной и творческой личности, неразрывно связанной с семьей, обществом, всем человечеством. По его убеждению, воспитательная работа в школе должна строиться на принципе здоровых семейных отношений. В центре воспитательного воздействия семьи он видел труд ребенка как средство развития у него сознательности, нравственности и самоуважения. Автор первой в мире "Декларации прав ребенка", инициатор создания в России "Дома Свободного Ребенка", К.Н.Вентцель предъявлял требования к родителям создавать условия для свободного развития ребенка с момента его рождения. Свободу детей и свободу их творчества он не отделял от свободы взаимоотношений их с родителями, учителями и считал, что путь к нравственному самоусовершенствованию воспитанника лежит через преодоление противоречий между их волей и волей окружающих лиц. К.Н.Вентцель - горячий поборник педагогического образования родителей, подготовки молодежи к семейной жизни в условиях родительского дома. Его теория "свободного воспитания" выражала протест против авторитарной педагогики, насилия и произвола в воспитании, насаждавшегося официальными кругами. Раскрывая с точки зрения космической педагогики сущность человека- как высшую концентрацию жизни в мире, К.Н.Вентцель подчеркивал духовное единство человечества, указывал на необходимость воспитания детей в семье в духе общечеловеческой морали, на недопустимость подавления личности ребенка, противоправных действий в отношении детей. Его идеи о свободном развитии личности оказали влияние на развитие гуманно-демократических тенденций в отечественной педагогике и школе 20-х годов и являются актуальными для семьи и школы новой, демократической России.

- 196

Как показали результаты нашего исследования, крупным теоретиком семейного воспитания начала XX в. был М.М.Рубинштейн -продолжатель традиции антропологической педагогики. Он установил взаимообусловленность развития природных сил ребенка и влияния на него социальных факторов, выявил при этом, что фактором формирования личности является только та социальная среда, которая создает благоприятные условия для развития врожденных свойств и качеств человека. Вкладом в педагогику семейного воспитания явилось сформулированное им положение о том, что главным стимулом развития личности выступают ее интересы, связанные с потребностями. Последнее он рассматривал в единстве с жизнедеятельностью воспитанника, организация которой составляет суть воспитания. Важно, чтобы стимулы, побуждающие развитие личности, носили целостный характер. Такой подход к воспитанию совпадал со взглядами педагогов-марксистов, считавших стимулирование внешним побуждением, а не принуждением. Идеал семейного и общественного воспитания М.М.Рубинштейн раскрывал с точки зрения общечеловеческих ценностей. Семью он рассматривал как источник и средство всестороннего развития личности. Родители должны использовать в воспитательных целях здоровые отношения между ними и детьми, причем эти отношения важно направлять на выработку у детей потребности к свободному духовному и физическому развитию, нравственному самоусовершенствованию. Только в семейных отношениях может быть воплощена идея личности как абсолютной ценности. Идеи М.М.Рубинштейна о формировании личности в условиях семьи отличаются нестандартностью по отношению к воззрениям, господствовавшим в 20-е годы. Как представитель антропологического направления в педагогике, он раскрыл сущность педагогического стимулирования, показал взаимосвязь социальных и личностных стимулов развития, единство духовной и телесной жизни человека. Семья, по М.М.Рубинштейну, - "главный орган воспитания".

В диссертации предпринята попытка сравнить проанализированные теории семейного воспитания и определить ведущие из них. Одним из важнейших результатов исследования явилось установление того, что наиболее распространенным и обоснованным с точки зрения новейших достижений наук о человеке было антропологическое направление, основными чертами которого, на наш взгляд, выступают следующие:

- развитие - ведущая идея педагогики;

- обусловленность воспитания биологической природой человека, наследственностью;

- изменчивость свойсте и качеств личности под воздействием среды, воспитания и внутренних стимулов (идея воспитуемос-ти личности сообразно индивидуальным способностям);

- общечеловеческий характер идеала воспитания;

- сущность воспитания - в организации помощи ребенку в развитии его природных сил и социализации личности;

- взаимосвязь социальных и личностных стимулов развития личности;

- воспитание - организация самодеятельности ребенка;

- целостность личности, единство индивидуального и общего в человеке;

- реализация цели воспитания в условиях семьи главным образом через формирование интеллекта и разностороннюю деятельность.

В исследовании выявлена связь теорий семейного воспитания, разработанных отечественными прогрессивными педагогами второй половины XIX - начала XX вв. с современностью, предпринята попытка обосновать прогностическое значение этих теорий. На наш взгляд, сохраняют свою силу в современных условиях и имеют прогностическое значение следующие положения рассмотренных теорий семейного воспитания:

- самобытный, национальный характер семейного воспитания; труд - источник и средство семейного воспитания; мать -первая воспитательница детей; усвоение родного языка - одно из основных направлений семейного воспитания; изучение ребенка во всех отношениях; гуманизация личности; целостность воспитания (К.Д.Ушинский);

- развитие у детей добрых человеческих отношений; опора в воспитании на христианскую мораль; организация культурного досуга, в том числе семейного чтения; высокая культура взаимоотношений между родителями и детьми (Д.Д.Семенов);

- выработка гуманных убеждений, веры, усвоение общечеловеческой культуры; создание условий в семье для самопроизвольного развития, природных сил и способностей; недопустимость социального и духовного гнета по отношению к детям; уклад семейной жизни как важнейшее условие успеха семейного воспитания; разнообразие средств и методов семейного воспитания (Л.Н.Толстой);

- выработка основ нравственности, целостного характера, развитие эмоционально-волевой сферы; система умственных занятий детей в семье; предоставление детям самостоятельности и развитие самодеятельности; использование природы как фактора педагогического воздействия (М.И.Демков);

- признание ребенка личностью; предоставление ребенку возможности саморазвития; недопустимость произвола в действиях родителей; связь физического образования с умственным,

- 199 нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием; методика работы с трудными детьми (П.Ф.Лесгафт); выработка навыков и привычек в сфере умственной, нравственной, физической деятельности в раннем детстве (В.М.Бехтерев); единство национального и общечеловеческого в содержании и характере семейного воспитания; социализация личности; учет уникальности личности в воспитании; гуманный характер средств и методов воспитания; педагогическое стимулирование; зависимость успеха семейного воспитания от реальной жизни семьи, мотивов деятельности детей, их интересов и убеждений (П.Ф.Каптерев); приобщение ребенка к религиозным ценностям; развитие интереса к основным видам деятельности; интуитивное понимание душевного настроя ребенка; обеспечение физического и духовного здоровья ребенка трудом и нуждой; полная свобода воспитателей и детей (В.В.Розанов); недопустимость произвола и насилия по отношению к детям, свобода и творчество детей; труд - основное средство умственного, нравственного и физического развития ребенка; организация педагогического образования родителей (К.Н.Вентцель); общечеловеческие ценности как содержание семейного воспитания и образования; взаимосвязь развития природных сил и социализации личности; интересы, связанные с потребностями, жизнедеятельностью - главные стимулы развития; целостный характер педагогического стимулирования; направленность отношений между родителями и детьми на выработку у детей духовных нравственных потребностей (М.М.Рубинштейн). опп - сии

Таким образом, задачи, поставленные в нашем исследовании, решены. Исследование не претендует на полное освещение проблемы. В процессе дальнейших исследований проблемы представляется необходимым изучение реализации рассмотренных теорий в практике семейного воспитания различных слоев общества. Не исключена возможность анализа других теорий семейного воспитания, созданных педагогами России рассматриваемого периода.