Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Образцова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Образцова, Оксана Юрьевна, 1996 год

Введение. 4

Глава 1 Основные направления развития педагогической теории и практики в странах Запада в конце XIX- начале XX в.в. 13

1.1 Проблемы развития зарубежной педагогики конца XIX-начала XX в.в. в исследованиях отечественных авторов. 14

1.2 Реформаторская педагогика в творчестве ведущих педагогов Западной Европы и США. 22

Глава 2 Русская педагогическая журналистика в общественно-педагогическом движении России конца XIX - начала XX в.в. 42

2.1 Проблемы развития педагогики, образования и общественно - педагогического движения России в конце XIX - начале XX в.в. 43

2.2 Русская педагогическая журналистика как явление педагогической культуры и элемент общественно-педагогического движения России конца XIX - начала

XX в.в. 59

2.3 "Русская школа" и "Вестник воспитания" об основных течениях и движениях реформаторской педагогики и их ведущих представителях. 70

Глава 3 Влияние педагогической журналистики на развитие ведущих идей реформаторской педагогики конца XIX -начала XX в.в.:. 91

3.1 Задачи и перспективы развития педагогической науки . 92

3.2 Новый человек: воспитательный идеал через призму конкретных проблем воспитания. 106

3.3 Реформы образования и воспитания в школьной системе 122

3.4 Социально-педагогические условия успеха просветительных реформ.140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие ведущих идей зарубежной педагогики в русской педагогической журналистике конца XIX - начала XX вв."

Актуальность исследования проблемы взаимодействия русской и зарубежной педагогики в конце XIX - начале XX в. в. связана с необходимостью создания целостной картины историко-педагогического процесса, изучения малоизвестных периодов и явлений. Реформаторская педагогика Запада до сих пор остается одной из самых малоисследованных проблем истории педагогики, а такой аспект, как восприятие, осмысление и оценка ее ведущих идей в России, практически, не берется во внимание.

Но историко-педагогическое исследование ценно не только само по себе. Анализ педагогического опыта прошлого, во многом, позволяет глубже понять современные проблемы педагогики, воспитания и образования. Начало ХХ-го столетия стало периодом формирования новой педагогической традиции, утверждения педагогических концепций, которые и сегодня являются основой образовательно-воспитательных систем в развитых странах. Начало века стало временем первых проявлений начавшейся интеграции культур, в том числе, в сфере образования, что являлось закономерным для этапа формирования мировой цивилизации. Этот процесс, по сути, был прерван революционными потрясениями 1917-1921 г.г., отделившими Россию от Запада, фашизацией и тоталитаризацией западноевропейского общества в 20-30-х г.г. и начавшейся мировой войной. Возрождение идеи взаимодействия произошло лишь в 50-х г.г. Таким образом, обращаясь к истории, мы обращаемся к истокам современных общественно-педагогических явлений и процессов.

Наконец, изучение педагогической мысли конца XIX - начала XX в.в. в России и на Западе, ставшей проявлением гуманистической традиции в педагогике, обогащает педагогическую культуру современного исследователя, побуждает к пересмотру педагогических стереотипов, формированию новых подходов к теоретическим и практическим проблемам воспитания и образования, дает ответы на многие вопросы современной педагогики.

Анализ прошлых исследований по проблемам прогрессивной педагогики России и Запада конца XIX - начала XX в.в. показал, что в 60-80-е г.г. вызывали интерес и были изучены отдельные вопросы истории реформаторского педагогического движения в Германии (Т.А.Оксак, Е.А.Кузнецова, Л.В.Образцова) и франкоязычных странах (Н.В.Вейкшан), прагматистская педагогика в США (Т.А.Хмель), проблема отношения русской демократической педагогической мысли к американской педагогике (В.И.Малинин). Русская педагогическая журналистика исследовалась с точки зрения ее роли в развитии прогрессивной педагогики России (З.Г.Полуяктова), вклада в разработку теории обучения, воспитания и образования (J1.H.Литвин). В историко-педагогических очерках Б.М.Бим-Бада, Э.Д.Днепрова, Р.Л.Доватора, С.Ф.Егорова, М.В.Михайловой и других авторов были рассмотрены общие проблемы развития педагогической теории и практики России в этот период. Авторами исследований было отмечено, что особенностью развития русской педагогики в конце XIX - начале XX в.в. было ее взаимодействие с прогрессивной педагогикой Запада. Именно этот аспект был выбран нами для исследования.

Взаимодействие российской и западной (преимущественно, западноевропейской) педагогики осуществлялось в нескольких сферах: практической (участие в работе международных конгрессов и исследовательских центров, обмен опытом, взаимные поездки учителей) и теоретической (публикация научно-педагогических трудов, анализ идей). Изучение идейного, духовного взаимодействия педагогики является наиболее сложным, так как связано с исследованием и интерпретацией педагогических источников, проникновением в сферу мысли, необходимостью отделения существенного от незначительного, объективного от субъективного, частных, связанных с личностью авторов представлений и мнений от общепедагогических ориентаций.

Основным историко-педагогическим источником, позволяющим исследовать взаимодействие русской и зарубежной педагогики на рубеже веков нами была избрана педагогическая журналистика. Выбор обусловлен следующими ее особенностями:

- публицистика стала традиционной для России формой существования и движения философских, социальных и педагогических идей;

- публицистика, прежде всего, журнальная, наиболее чутко реагирует на изменения в духовной жизни общества, в том числе, в педагогике, достаточно полно отражая процесс формирования новых этических, социальных, педагогических ценностей и ориентаций, борьбу мнений, является своеобразным представителем общественного мнения в определенный исторический период;

- как и другие виды периодической публицистики, журналистика в наибольшей степени обладает универсальным свойством исторического источника - наличием "скрытой" информации, что делает ее, практически, неисчерпаемой для исследователя.

Педагогическая журналистика стала одним из наиболее интересных и значительных явлений общественно-педагогической жизни России конца XIX -начала XX в.в. Появившись в начале или в разгар общественно-культурного подъема 90-х г.г. XIX века, педагогические журналы развивались вместе с русской педагогикой, став отражением ее проблем. По данным Э.Д.Днепрова, к 1916 году в стране выходило 304 педагогических издания (из них 158 в Москве и Петербурге) /162, с.298/. Ведущую роль в распространении и развитии новых педагогических идей играли неофициальные журналы, не пользовавшиеся материальной, а часто и моральной поддержкой властей. По мнению Л.Н.Литвина, прогрессивную линию развития педагогической журналистики определяли пять неведомственных журналов : "Русская школа", "Вестник воспитания", "Свободное воспитание", "Русский начальный учитель" и "Для народного учителя" /122, с. 11/.

Наибольший интерес для нас представляли журналы "Вестник воспитания" и "Русская школа": они имели наиболее продолжительную историю деятельности (1890-1917 г.г.), ориентировались не на отдельные категории педагогов, а на все учительство и педагогическую общественность, не придерживались какого-либо одного педагогического течения, имели распространение в различных регионах России.

Таким образом, объектом исследования является русская педагогическая журналистика конца XIX - начала XX в.в., предметом - идеи зарубежной педагогики конца XIX - начала XX в.в. в русской педагогической журналистике и их развитие.

Цель исследования - анализ процесса взаимодействия педагогических культур России и Запада в конце XIX - начале XX в.в. через зарубежную проблематику в русской педагогической журналистике, выявление его особенностей.

Поставленной целью определяются задачи исследования:

1. Изучить основные педагогические течения и движения конца XIX -начла XX в.в. в Западной Европе и США, выделить и актуализировать их ведущие идеи.

2. Исследовать проблемы развития педагогической науки, образования и общественно-педагогического движения в России указанного периода, соотнести их с проблемами, разрабатывавшимися западной педагогикой.

3. Дать характеристику ведущих педагогических журналов России конца XIX - начала XX в.в., показать их роль в освещении новейших течений зарубежной педагогики, определить отношение русских публицистов к новым явлениям в педагогической теории и практике стран Запада.

4. Проследить взаимосвязь проблематики журнальных публикаций по зарубежной педагогике с проблемами педагогической науки и образования в России.

5. Выявить общее и особенное во взглядах русских и зарубежных педагогов по проблемам воспитания, образования, развития школы и педагогики.

Хронологические рамки исследования - 1890-1917 г.г., период деятельности ведущих педагогических журналов России "Русская школа" и "Вестник воспитания".

Источники исследования:

- архивные материалы (РГИА);

- публикации журналов "Русская школа" и "Вестник воспитания" (редакционные статьи, общепедагогические статьи, статьи по проблемам зарубежной школы и педагогики, критико-библиографические статьи, сообщения - всего более 140 публикаций);

- труды ведущих представителей русской и зарубежной педагогики конца XIX - начала XX в.в.;

- исследования отечественных авторов 10-90-х г.г. XX века по проблемам развития русской и зарубежной педагогики.

Основные методы исследования:

- контент-анализ основных источников (журналов "Русская школа" и "Вестник воспитания");

- анализ, синтез и интерпретация источников;

- структурный и системный анализ (общественно-педагогических явлений и процессов, содержания деятельности журналов);

- сравнительно-педагогический метод (сопоставление явлений и течений западной и русской педагогики, сравнение педагогических взглядов и идей);

- генетический метод (изучение идей в развитии).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19911996 г.г. На подготовительном этапе (1991-1993 г.г.) основное внимание было уделено изучению историко-педагогической литературы, выявлению малоизученных и проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли, был осуществлен выбор темы. На основном этапе исследования (1993-1995 г.г.) ведущим видом деятельности стал анализ, синтез и интерпретация основных источников, изучение архивных материалов, построение логики исследования. На заключительном этапе (1995-1996 г.г.) на основе структурно-системного анализа полученных данных, сравнения и обобщения основных идей и положений, сделаны выводы и заключения, дано философское обоснование исследования, подготовлен текст диссертации.

Основное содержание исследования раскрыто в трех главах диссертации согласно следующей логике: основные направления развития педагогической теории и практики в странах Запада в конце XIX - начале XX в.в. (первая глава); основные проблемы развития педагогики, образования и общественно-педагогического движения в России в этот же период, русская педагогическая журналистика как явление педагогической культуры и элемент общественно-педагогического движения России (вторая глава); влияние педагогической журналистики на развитие ведущих идей реформаторской педагогики Запада (третья глава).

Философской базой исследования являются концепция цивилизационного подхода к историко-педагогическому процессу и парадигмальный подход к развитию педагогической науки.

Цивилизационный принцип рассмотрения всемирного исторического процесса стал одним из самых значимых достижений в области философии истории во 2-й половине XIX - XX в.в. Идеи Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, а в России нашего времени - М.А.Барга и Л.С.Васильева, позволили сформировать новое видение истории человечества, представляющее ее как сосуществование самобытных цивилизаций. В отличие от линейного подхода цивилизационный не предполагает единых шаблонов в развитии культурно-историчских сообществ, отрицает наличие всеобщих закономерностей исторического процесса. В XX веке научные разработки Э.Майерса (США) и Г.Б.Корнетова (Россия) позволили применить принцип цивилизационного подхода к изучению историко-педагогического процесса.

Новая философско-педагогическая традиция рассматривает историю педагогической мысли, воспитания и образования четырех великих цивилизаций (Западной, Дальневосточной, Ближневосточной, Южноазиатской), каждая из которых имеет цивилизации-стадии - особые периоды в развитии, не прерывающие целостности исторического процесса. Наряду с великими выделяются локальные цивилизации, которые могут быть отнесены к следующим типам: предшествующие или являющиеся органической частью великих цивилизаций, развивающиеся параллельно и независимо от великих, развивающиеся параллельно с великими при активном взаимодействии с ними. Россию можно рассматривать как самобытную локальную цивилизацию, взаимодействующую на протяжении всей истории с Западной и восточными цивилизациями.

Одно из основных понятий цивилизационного подхода - базисная педагогическая традиция. Педагогическая традиция представляет собой систему общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определенных рамок ее реализации, заданных социокультурными детерминантами. Иными словами, это те педагогические идеи, ценности, ориентации и нормы, которые определяют педагогическую культуру цивилизации на протяжении всей ее истории.

Педагогическая традиция характеризуется определенным генотипом, отражающимся в ее особенностях. Особенностями западной педагогической традиции являлись:

- целенаправленный и ценностнорациональный характер педагогической деятельности;

- обращение к разуму и воспитанию воли;

- идея развития человеческой индивидуальности при гармонизации с социумом;

- стремление развивать творчески-критическое начало в человеке.

Особенностью историко-педагогического процесса Западной цивилизации стала борьба прагматической и гуманистической тенденций в воспитании и образовании.

Россия, развивавшаяся параллельно с Западной цивилизацией, имела следующие особенности педагогической традиции:

- в семейном воспитании - сочетание сильной власти отца с высоким нравственным авторитетом матери;

- православная ориентация на самосовершенствование человека не ради жизненного успеха, а для спасения души;

- отрицание одностороннего рационального понимания человеческой природы, приоритетность идеи целостности личности;

- сочетание обращенности к разуму с ориентацией на "мудрость сердца", душевную жизнь человека.

С XVIII века в русской педагогической традиции появляются западноевропейские мотивы, а с XIX-го процесс ориентации на западную педагогическую культуру усиливается. В конце XIX - начале XX в.в. в России начинается процесс индустриализации, развиваются естественные науки, пробуждается интерес к новейшим философским течениям. Этот период стал временем начала формирования мировой цивилизации - усиливающегося сближения и взаимодействия культур. Все это создавало условия для тесного общения и сотрудничества России и Запада в различных сферах жизни, в том числе, и в педагогике /95/.

Парадигмальный подход предполагает "рассмотрение внутренней логики развития педагогической теории с точки зрения возникновения, трансформации, взаимодействия различных парадигм" /188, с. 114/. Таким образом, цивилизационный и парадигмальный подходы не являются взаимоисключающими: в основе исследования первого лежат социокультурные детерминанты, второго - собственно научно-педагогические.

Под научно-педагогической парадигмой понимаются "теоретические положения, позволяющие сформировать и внедрить в практику целостные модели образования". Структуру парадигмы составляют: определяющая концепция, научно-педагогическое сообщество ученых-теоретиков и учителей-инноваторов, совокупность бинарных оппозиций. В развитии педагогической парадигмы можно выделить три этапа: создание новой философии образования, распространение основополагающих принципов в сферу дидактики и теории воспитания, технологизация частно-научных построений, разработка методик и прикладного педагогического инструментария.

В определенный период развития педагогической науки возможно сосуществование и борьба научных парадигм (научная революция). Успех утверждения новой научно-педагогической парадигмы связан не только с созданием определенных общественных условий, но и завершенностью этапов ее развития.

В ходе изложения содержания и результатов исследования мы будем неоднократно обращаться к основным философско-методологическим понятиям и раскроем их содержание на конкретном историко-педагогическом материале.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

На рубеже XIX-XX в. в., в условиях завершения формирования индустриального общества в странах Запада, господствующая педагогика и модель образования ("школа учебы") переживали кризис. Социально-экономические условия, распространение государственной массовой школы, развитие естествознания и психологии, новых направлений в философии, способствовало углублению кризиса и зарождению педагогических идей и образовательных концепций, более отвечавших запросам общества. Среди новых педагогических течений и движений наибольшее развитие получила трудовая школа, представленная как теоретической и практической деятельностью отдельных педагогов (Г.Кершенштейнер, Р.Зейдель, Дж.Дьюи), так и практикой народной школы (движение трудовой школы в странах Европы). В ряде стран утвердилась образовательная модель "школы труда", отличительными чертами которой были политехнизм, ориентация на активные, опытно-исследовательские методы обучения, мотивация и стимулирование учащихся в учебном процессе, опора на самодеятельность детей и их коллективистские стремления, большая, чем в "школе учебы", свобода учителя, более демократический стиль педагогического общения.

Развитие психологии способствовало возрождению и более глубокому обоснованию идеи свободного воспитания. Представители данного течения и его направлений (художественного воспитания, педагогики личности) защищали идеи целостного развития личности, саморазвития как основы воспитания человека, опыта как основы нравственного становления, опоры на детские инстинкты и интересы в образовании, приспособления воспитания и его целей к личности, свободы педагогического процесса. Модель "свободной школы" была реализована в деятельности ряда "новых школ" (Г.Винекена, Ф.Феррера), ставших, в целом, опытно-экспериментальной базой новой педагогики.

Русская педагогика конца XIX - начала XX в.в. опиралась на наследие К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого, данные психологии, педологии и антропологии, испытывала влияние новых философских течений (неопозитивизма, философии жизни, экзистенциализма). Наибольшее развитие получили идеи целостности личности и педагогического процесса, опоры на научные данные в воспитании, саморазвития как основы становления и воспитания личности, свободы воспитания, опоры на индивидуальность и интересы личности в образовании. Развитие индустриального общества в России привело к кризису модели "школы учебы", формированию концепции "школы труда". В отличие от Западной Европы эта модель не утвердилась в школьной практике России, так как недостаточно был разработан ее технологический и частно-прикладной уровень. Помимо "школы труда" в стране делались попытки реализовать модель "свободной школы".

Выделенные и актуализированные ведущие идеи реформаторской и русской педагогики свидетельствуют об усилении гуманистической педагогической традиции в западном и российском обществе конца XIX -начала XX в.в.

Наличие общности в особенностях научно-педагогического и общественно-педагогического процессов в России и странах Запада способствовало развитию тенденции к сближению и взаимодействию двух культур. Одной из форм этого взаимодействия стала педагогическая журналистика.

Русскую педагогическую журналистику можно считать не просто элементом общественной жизни, а частью общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX в.в., отражением его проблем и особенностей. Чутко реагируя на все новое в области педагогики и образования, демократические педагогические журналы сыграли значительную роль в распространении прогрессивных педагогических идей, в том числе, сформированных зарубежным педагогическим опытом. Говоря о деятельности педагогических журналов по освещению новейших течений в области воспитания и образования на Западе, мы ведем речь именно о взаимодействии русской и западной педагогики. Во-первых, в педагогической журналистике идеи реформаторской педагогики обсуждались, критиковались, дополнялись, получали дальнейшее развитие; во-вторых, в ходе их анализа и осмысления педагогическая общественность России формировала более прочное обоснование гуманистических педагогических идей.

Наибольшее развитие в педагогической журналистике получили идеи трудовой школы, свободного воспитания, демократизации образования. Таким образом, как историко-педагогический источник, журналистика отразила и раскрыла исследователю общепедагогические тенденции российского и западного общества на рубеже XIX-XX в.в. На основе анализа зарубежной проблематики в русской педагогической журналистике мы можем сформировать относительно полное представление об особенностях развития русской и зарубежной педагогики и их взаимодействии в конце XIX - начале XX в.в.

Зарубежная проблематика в русской педагогической журналистике представляла не только общее, но особенное во взглядах русских и зарубежных педагогов на проблемы воспитания и образования. Это выразилось в тематической ориентации, большей или меньшей разработанности тех или иных проблем, акцентировании внимания на тех или иных аспектах различных проблем.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и анализе с новых позиций традиционно проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли. В работе дана характеристика течений и движений реформаторской педагогики Западной Европы и США конца XIX - начала XX в.в., предпринята попытка их классификации, выделены и актуализированы ведущие идеи западной педагогики на рубеже веков, проанализированы авторские концепции воспитания и образования

А.В.Лая, Дж.Дьюи, Г.Винекена, Г.Кершенштейнера, А.Ферьера и др.), сделан обоснованный вывод о демократической и гуманистической сущности педагогики исследуемого периода. Русская педагогика конца XIX - начала XX в.в. рассмотрена и с точки зрения ее самобытности, и в контексте общеевропейских тенденций развития образования и педагогической науки. Наиболее значительным результатом исследования является анализ взаимодействия и сотрудничества русских и зарубежных педагогов, выявление особенностей этого процесса, изучение на конкретном историко-педагогическом материале проблемы соотношения общего и особенного в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе обновления содержания историко-педагогического образования в педагогических учебных заведениях разных типов при разработке курса "Философия и история образования". На основе материалов исследования могут быть подготовлены спецкурсы для студентов педагогических вузов и университетов по истории реформаторской педагогики Запада, истории экспериментальных учебных заведений России и Запада в конце XIX - начале XX в.в., истории русской педагогической журналистики XIX-XX в.в.

Апробация и внедрение результатов исследования. На основе материалов исследования подготовлено 3 публикации, в которых рассмотрены проблемы реформаторской педагогики: раскрыты некоторые аспекты деятельности "новых школ" Западной Европы, в том числе, представлены малоизвестные данные, проанализирован феномен восприятия и оценки в России начала XX века взглядов и деятельности Г.Кершенштейнера. Результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики ПМПУ (1993), научной конференции в рамках VI Ломоносовских чтений в г.Архангельске (1994, доклад "Русская педагогическая журналистика как отражение педагогической культуры России конца XIX - начала XX в.в."), использовались при разработке и чтении лекций для студентов педмастерской ПМПУ в курсе истории образования (1995).

Перспективы исследования. Дальнейшее исследование может быть продолжено в нескольких направлениях: изучение проблемы апробации идей реформаторской педагогики Запада в педагогической практике новаторских учебных заведений России; изучение истории и проблем общественно-педагогического движения за реформы образования в России в начале XX века.