автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917)
- Автор научной работы
- Чернявская, Наталья Эдвиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернявская, Наталья Эдвиновна, 2008 год
Введение.3
Глава I. М.К. Цебрикова в общественно-просветительской педагогической деятельности
1.1. Источники формирования мировоззрения и педагогических взглядов
М.К. Цебриковой.14
1.2. Педагогическая журналистика второй половины XIX века и начало общественно-просветительской деятельности М.К. Цебриковой.28
1.3. Редакционная и просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»). 46
Глава И. Содержание и основные направления просветительско-педагогической и публицистической деятельности
М.К. Цебриковой
II. 1. Анализ М.К. Цебриковой педагогических теорий воспитания и образования зарубежных и российских ученых.73
II.2. Педагогические взгляды М.К. Цебриковой по проблемам теории и практики образования и воспитания.99
II. 3. Педагогические повести как разновидность педагогической публицистики.120
II.4. Просветительская деятельность М.К. Цебриковой по вопросам женского образования.131
Введение диссертации по педагогике, на тему "Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917)"
Актуальность исследования. Реформирование современного российского образования, поиск конструктивных путей решения проблем воспитания актуализируют интерес исследователей к педагогическому наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого, и, в первую о,чередь, научного потенциала, накопленного педагогической мыслью I I
России.
По-прежнему актуальны слова К.Д. Ушинского о том, что «долго мы пренебрегали делом воспитания и . много страдали от этой небрежности»1. Поэтому «Концепция модернизации российского образования» определяет «воспитание как первостепенный приоритет в образовании»2. Наше образование должно воспитывать людей мыслящих, высоконравственных, которые построят новую Россию, достойную нашей многовековой истории.
Это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека в человеке . Ведь именно педагог . осуществляет связь времен. Он как бы передает эстафету от настоящего к будущему3. И этот процесс должен основываться на глубоком анализе классического педагогического наследия прошлого, осмысливать на этой основе настоящее и обосновывать решение проблем будущего. Особенности социально-экономической ситуации, сложившейся в России во второй половине XIX века, поставили государство перед проблемой обновления народного образования, что стало одним из важнейших аспектов государственной политики того периода. Педагоги, просветители, видные деятели народного образования выступили сторонниками высоких гуманных идеалов, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем образования. К числу таких
1 Ушинскии К.Д. Избранные сочинения : в 2 т. - М., 1974. - Т. 1. - С. 240-241. 2
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 29 дек. 2001 г. № 1756-Р / М-во образования Рос. Федерации, Акад. повышения квалификации и переподготовки работников образования. - М. : АПК и ПРО, 2004. - 23 с. -(Для рук. общеобразоват. учреждений).
3 Сластенин В.А. Педагогика : учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведении / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е. А. Шиянов. - М., 2002. - С. 3. видных деятелей педагогики и просвещения относится Мария Константиновна Цебрикова (1835-1917). Она была не только известным в свое время общественным деятелем, талантливым литературным критиком, активным участником движения за женское равноправие, но и педагогом — просветителем, показателем активнейшей теоретической работы и разносторонней научно-педагогической деятельностью которой является обширное печатное наследие. Творческое наследие Марии Константиновны включает большое количество печатных работ по педагогике, истории педагогики, методике обучения. Цебрикова - автор оригинальных педагогических повестей, заметок и рецензий, одна из деятельных участников борьбы за право женщин на образование. Изменения в духовной сфере российского общества второй половины XIX века, ставшие толчком в области развития педагогической мысли, не только предопределили появление новых педагогических идей и теорий, но и способствовали возникновению особого направления - педагогической журналистики, названной профессором П.Н.Груздевым энциклопедией педагогики, психологии и народного образования, а также живой современностью, ибо она освещала вопросы наиболее актуальные, не утратившие своей значимости и в наши дни. Особое внимание к педагогической журналистике рассматриваемого периода мы объясняем тем, что именно на страницах педагогических журналов и в собственном журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»), разворачивается педагогическая и публицистическая деятельность М.К. Цебриковой.
Безусловно, творчество М.К. Цебриковой как педагога и ее деятельное участие в борьбе за всеобщее образование представляет несомненный научный педагогический интерес. Однако, несмотря на то, что в работах Марии Константиновны нашли отражение самые передовые общественно-педагогические идеи второй половины XIX века (о цели и содержании воспитания и обучения, об оценке педагогического наследия зарубежных и российских ученых, о сравнительной педагогике, о нравственном и семейном воспитании, о женском воспитании и образовании, о требованиях к учителю, о принципах обучения и т.д.), в российской педагогической науке нет работ, посвященных просветительно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в русской журналистике, не представлена в целостном виде ее общественно-педагогическая деятельность.
Тем не менее, многие историки педагогики, изучая период второй половины XIX века, обращаются к деятельности М.К. Цебриковой, отдавая должное этой личности в развитии образования в России1.
В последнее время многие исследователи стали обращаться к рассмотрению педагогического наследия выдающихся деятелей науки и просвещения, внесших вклад в развитие русской педагогической мысли2.
1 Азарная М.С. Педагогическая пресса в России во второй половине ХЗХ в.: генезис, предметно-тематические и структурно-функциональные особенности : автореф. дис. . канд. филол. наук. - Ростов н/Д, 2006. - 21 е.; Береснева Л.Н. Основы нравственного воспитания детей и юношества в русской педагогической журналистике второй половины XIX — начала XX вв. : автореф. дис. . канд. пед. наук -Киров, 2005. - 18 е.; Вахромеева О.Б. Бестужевские курсы и русское общество: 60-80-е годы XIX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2001. - 18 е.; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004. - 22 е.; Костюкевнч Л.П. Женский вопрос в русской философии и общественной мысли: I половины XIX в. : автореф. дис. . канд. фнлос. наук. - Мурманск, 2003. - 25 е.; Мартыненко К К. Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дне. . канд. ист. наук - Воронеж, 2002. - 22 с.
2 Ахметова М.Д. И.И. Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1998. - 16 е.; Беляев В.И. Педагогическая концепция C.T. Шацкого: эволюция идей, принципов и целей : автореф. дис. д-ра. пед. наук. - М., 1998. - 32 е.; Блейх Н.О. Научно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды Г.И. Дзасохова : автореф. дис. . канд. пед. наук. -Владикавказ, 2000. - 17 е.; Волкова М.А. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И. Петражицкого : автореф. дис. . канд. ист. наук - М., 2005. - 25 е.; Дедловская М.Ю. Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования : автореф. дис. . канд. пед. наук. - М,, 2003. - 16 е.; Ганина T.B. Педагогические взгляды н деятельность Е.Н. Медынского в области внешкольного образования : автореф. дис. . канд. пед. наук - Коломна, 2000. - 18 с.; Гоман Л. А. Антрополого-гуманистическая сущность педагогической теории М.М. Рубинштейна (1878-1953) : автореф. дне. . канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. - 16 е.; Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX - начала XX вв. в наследт! и деятельности В.И. Вернадского : автореф. дне. канд. пед. наук. - Волгоград, 1999. - 19 е.; Зареченова Е.А. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды B.H. Сороки-Росннского: автореф. дне. . канд. пед. наук - Майкоп, 1995. - 17 е.; Зимина Л.В. К.Д.Ушннский в литературно-общественном движении 40х-60х годов XIX в. : автореф. дис. . канд. филол. наук. - Саратов, 2003.-22 е.; Исаев Л.Н. К. Д. Ушинскнй - основатель русской дидактической и методической школы : автореф. дис. . д-ра. пед. наук - Пятигорск, 2001. - 28 е.; Исаева Л.Н. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды М.И. Демкова (1859-1939) : автореф. дне. . канд. пед. наук - Майкоп, 1996. - 17 е.; Крикунов А.Е. Образовательная концепция В.В. Розанова: исторнко-пед. анализ : автореф. дис. канд. пед. наук. - Елец, 1999. - 18 е.; Федотова И.Б. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В. Ельннцкого (1846-1917): автореф. дис. канд. пед. наук. - Пятигорск, 2000. -20 е.; Руднева Я.Б. Н.А. Иванов: жизнь и научно-педагогическая деятельность : автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2003. - 21 е.; Снмнновскии П.М. Педагогические взгляды и деятельность В.А. Жуковского (1783-1852) : автореф. дис. . канд. пед. наук - М., 2000. - 18 е.; Соломатина, Т. Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России второй пол. XIX-нач. XX веков : автореф. дне. д-ра. пед. наук / Т. Б. Соломатина ; Моск. гос. пед. ун-т. - М., 1999. - 36 е.; Сороковых В.В. Педагогический потенциал наследия Н.Я. Данилевского в контексте российского фнлософско-образователыюго поиска : автореф. дне. . канд. пед. наук, - Елец , 2005. - 24 е.; Цаллагова Т.Х. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Л.П. Семенова : автореф. дис. . канд. пед. наук.
Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы просветительной деятельности публициста, мы столкнулись с явным противоречием: между имеющимся большим просветительско-педагогическим наследием М.К. Цебриковой и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации и осмыслению этого наследия. М.К. Цебрикова внесла большой вклад в корректирование образовательной системы, в пропаганду общественно-педагогических взглядов в России во второй половине XIX века. Изучение и применение просветительных педагогических идей М.К. Цебриковой поможет в обосновании наиболее эффективных путей решения современных проблем воспитания и обучения.
Вторая половина XIX - начало XX века представляет особый интерес как период, характеризующийся интенсивным экономическим, социальным и культурным развитием России, столь же интенсивным развитием педагогической мысли, небывалым подъемом реформаторской деятельности и возникновением уникальных педагогических идей. К обсуждению педагогических проблем обратились не только известные педагоги (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.В. Водовозов, П.Ф. Каптерев и др.), но и крупнейшие общественные деятели (Н.В. Шелгунов, В.В. Стасов и др.), ученые (Д. Менделеев, А. Бутлеров, И. Бестужев), писатели (Л. Толстой, Ф. Достоевский, Г. Успенский). Большой вклад вносит и педагогическая журналистика второй половины XIX века.
Одним из активнейших деятелей, способствовавших не только распространению передовых педагогических идей того времени, но и преобразованию школьного и высшего образования на основе демократических принципов в воспитании и обучении молодого поколения была М.К. Цебрикова.
В настоящее время в научной литературе достаточно полно освещена
Владикавказ, 2003. - 23 е.; Швакова Э.В. Д.И. Менделеев - педагог и общественный деятель второй половины XIX - начала XX в. в России : автореф. дне. канд. пед. наук. - Петрозаводск, 1997. - 15 с. только ее общественная, литературно-критическая, публицистическая деятельность (Ж.В. Кулиш, В.А. Мануйлов, Е. Таратута, М.В. Теплинский, Г. Шторм и др.). О просветительском наследии М.К. Цебриковой известно мало - о нем лишь упоминается в исследованиях указанных авторов. На наш взгляд это происходит потому, что последовательная, смелая защитница демократических идеалов, она на протяжении всей своей жизни и деятельности преследовалась цензурой и полицией, и, боясь навредить делу, которому служит, скрывала свое участие во многих журналах и просветительной работе, она часто публиковала свои статьи и брошюры под псевдонимами. В словаре псевдонимов И.Ф. Масанова приводится 11 псевдонимов, под которыми писала М.К.Цебрикова: «1) А.Р.; 2) Артемьева, М; 3) К.М.; 4) М.К.; 5) М.Ц.; 6) Н.Р.; 7) Николаев; 8) Николаев Н.; 9) Николаева; 10) Николаева М.; 11) Николаева М.К.»1. Необходимо отметить, что в советский период вокруг имен дореволюционных педагогов, не согласных с революционным путем решения политических, экономических и социальных вопросов, накопилось много предубеждений, информация о них попросту замалчивалась. М.К. Цебрикова же не была сторонницей революционного переворота, не призывала к свержению самодержавия, а, наоборот, считала, что все государственные вопросы необходимо решать мирным путем, путем убеждения, о чем свидетельствует ее «Письмо к Александру III». Кардинальные изменения в области образования и просвещения М.К. Цебрикова связывала не с революционной борьбой, а с гуманно-демократическими преобразованиями, опирающимися на научные достижения в области философии, психологии, педагогики, социологии. Одной из причин забвения творческого наследия М.К. Цебриковой была исключительная скромность педагога, на что неоднократно указывали ее друзья и соратники.
Между тем, современники, хорошо зная М.К. Цебрикову как педагога
1 Масанов И,Ф. Словарь псевдонимов русских писателен, ученых и общественных деятелей : в 4 т. - М., 1957.-Т. 4.-С. 506. публициста, высоко ценили ее выступления в педагогической печати (В.Д. Бонч-Бруевич, П.И. Бирюков, Е.И. Конради, О.Н. Попова, В.И. Тихомиров, Л.Н.Толстой, В.В. Стасов, В.Г. Чертков, Н.В. Шелгунов и др.).
Таким образом, анализ публикаций показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогическом наследии М.К. Цебриковой: отсутствуют специальные работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века. Недостаточно подробно рассмотрена ее работа в качестве редактора и издателя педагогического журнала «Детский сад», с 1877 года переименованного в «Воспитание и обучение», пользовавшегося большой популярностью в то время. Нет работ, связанных с анализом ее идей и практики в решении проблем женского воспитания и образования, которые остаются актуальными и в наше время.
С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова научная ценность просветительско-педагогических идей и деятельности М.К. Цебриковой в области развития образования в России.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования - изучение просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.
Объект исследования - просветительско - педагогическая деятельность М.К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - первой четверти XX вв.
Предмет исследования - основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические, общественно-политические, социально-культурные предпосылки становления и формирования личности
М.К.Цебриковой, ее мировоззрения и педагогических взглядов; охарактеризовать основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой, проанализировать её вклад в теорию и практику педагогической науки в России;
- рассмотреть основные направления содержания её просветительской деятельности в педагогической журналистике второй половины XIX века,
- обосновать воспитательный потенциал педагогических повестей М.К.Цебриковой как специфического направления её просветительской педагогической деятельности.
- обосновать взгляды М.К.Цебриковой на вопросы образования женщин.
Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи; связи теории с практикой; единство исторического и логического в изучении историко-педагогических явлений, освещенных в педагогической журналистике второй половины ХГХ века в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности М.К.Цебриковой.
Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической, психологической, литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов второй половины XIX века. При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ педагогических журналов второй половины XIX века, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности М.К. Цебриковой.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- сущность педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Б.М. Бим-Бад, В.В.Красновский, И.Ф. Исаев, Б.Т.Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д.Никандров,
Е.П. Подласый, В.АСластенин, Л.А.Степашко, Т.А.Стефановская, Е.Н.Шиянов и др.);
- философские, антропологические основы развития педагогики и образования (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В. А Сухомлинский и др.);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (М.В.Богуславский, В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Л.Н.Гончаров, В.И.Додонов, А.Н.Джуринский, А.И. Еремкин, Г.Б.Корнетов, Лащенко Н.Д., В.В.Макаев, В.М. Меньшиков, А.И.Пискунов, А.В. Плеханов, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К. Салимова, С.В. Сергеева; Т.Б. Соломатина, Л.Л.Супрунова, Ф.А.Фрадкин, АН. Ходусов, О.Б. Широких и др.).
- становление и развитие педагогической журналистики (Н.Н. Аблов, Л.Н. Береснева, А.Г. Готалова-Готлиб, П.Н. Груздев, Э.Д. Днепров, О.И. Лепилкина, И.А. Месеняшин, М.М. Маянц, О.Ю. Образцова и др.)
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды М.К. Цебриковой; материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/; института Русской литературы (Пушкинский Дом) /ИРЛИ РАН/; Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга /ЦГИА/; Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга /ЦГАЛИ/; педагогические и общественно-политические журналы второй половины XIX века; отчеты о деятельности просветительных комитетов и обществ; диссертационные и монографические исследования, посвященные общественно-педагогическому движению и педагогической журналистике второй половины ХЗХ века; публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1 этап - 2001-2003 гг.: изучение исторической, философской, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.
2 этап - 2003 -2004 гг.: изучение архивного материала; педагогической журналистики; определение методологических основ и структуры исследования; разработка основных положений исследования.
3 этап - 2005 - 2008 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение дополнений; редактирование и оформление диссертации.
Научная новизна исследования: проведен комплексный анализ педагогических взглядов М.К. Цебриковой;
- раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой;
- определена роль педагогической журналистики, оказавшей влияние на развитие образования и на процесс вовлечения широких масс общественности в обсуждение проблем народного образования в России;
- доказано, что педагогические повести М.К. Цебриковой являются инновационной художественно-просветительской формой педагогической деятельности по проблемам семейного, патриотического, гражданского, интеллектуального и нравственного воспитания.
- обоснована востребованность педагогического наследия М.К. Цебриковой в решении задач современной педагогической науки и практики.
Теоретическая значимость исследования: получены новые факты просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой; введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а так же новые архивные источники, раскрывающие особенности общественно-педагогической деятельности в России; уточнено определение понятий «просветительско-педагогическая деятельность», «педагогическая повесть», «педагогическая журналистика»; расширено представление о роли и значении педагогической журналистики для развития педагогической науки; проанализированы, систематизированы педагогические идеи М.К.Цебриковой, изложенные ею в многочисленных статьях и педагогических повестях.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертации педагогические идеи М.К. Цебриковой могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования; при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы высшего и среднего профессионального педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров; в изучении проблем воспитания и женского образования; в практическом решении сотрудничества школы и общественности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма; совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.
Основные положения, выносимые на защиту:
М.К. Цебрикова (1835 - 1917) - выдающийся педагог -просветитель второй половины XIX века; ее просветительско-педагогические идеи, изложенные в многочисленных статьях, педагогических повестях и рассказах, научно-педагогической и редакционной деятельности, активное участие в разработке реформ образования представляют значительный вклад в развитие передовой педагогической мысли России; педагогические взгляды М.К. Цебриковой на место и роль педагогики, цели, задачи и содержание воспитания, разработанные методики преподавания гуманитарных предметов сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования;
- русская педагогическая журналистика второй половины XIX века была основным источником формирования общественного мнения по актуальным проблемам педагогики и образования, ярким представителем которой являлась М.К. Цебрикова, как редактор и издатель педагогического журнала;
- М.К.Цебрикова исследовала педагогические теории воспитания и образования русских и зарубежных педагогов - ученых своего времени с учетом национальных особенностей и задач реформирования образования в конкретно-исторических условий российской действительности. М.К. Цебрикова была одним из зачинателей сравнительной педагогики в России; педагогические повести М.К.Цебриковой являются инновационной художественной формой просветительской педагогической деятельности по семейному, патриотическому, гражданскому, интеллектуальному, духовно-нравственному воспитанию;
- М.К. Цебрикова разработала и внедрила программу образования женщин в России, активно работала над осуществлением этой программы в практике женского образования в России, включающей цели, задачи и содержание воспитания и обучения женщин.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание заключить, что под влиянием передовых педагогических идей своей эпохи, Мария Константиновна Цебрикова как автор многочисленных педагогических статей призывала осуществлять обучение и воспитание, опираясь на прогрессивные достижения отечественной и зарубежной педагогики, развивала и конкретизировала известные теоретические положения применительно к современным ей потребностям образования и воспитания страны, вступившей на путь капиталистического развития. Основные направления ее научно-педагогической деятельности включали исследование основополагающих вопросов педагогики (определение педагогики как науки, выделение её основных категорий и раскрытие их сущности); теоретических основ воспитания (умственного, нравственного, гражданского, физического); теоретических основ обучения (содержание, методы обучения, формы организации обучения, средства обучения, принципы, закономерности). В рассмотрении этих вопросов она выступала продолжателем идей великих педагогов своего времени К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова.
В результате исследования определен воспитательный потенциал педагогических повестей М.К.Цебриковой как уникального средства для решения задач семейного, школьного и гражданского воспитания, что свидетельствует о художественно-творческом воплощении педагогических идей, в оригинальном виде нашедших распространение среди широкого круга читателей.
В процессе исследования установлено, что М.К. Цебрикова внесла большой научно-практический вклад в дело воспитания и образования женщин. К решению проблемы женского образования она подходила с позиции прогрессивных демократических взглядов передовой общественности. Публицист-педагог в своих статьях рассматривала такие проблемы женского образования, как предоставление женщине равных с мужчиной прав в обществе, в области образования, развитие образования девочек, признание женщины равноправной личностью в получении высшего образования и права на профессиональную деятельность, подготовка девушек к семейной жизни и воспитанию детей в семье, к педагогической деятельности.
В результате исследования взглядов Цебриковой. на женское образование можно; выделить следующие положения^ которые она включает в свою теорию женского вопроса:
1. Разъяснение и доказательства неравноправия мужчин и женщин в России, как в социально-экономическом;, так и в социально-политическом положении в обществе;
2. Угнетение и бесправие женщин на уровне семейногбытовых отношений;
3. Лишение женщины возможности быть допущенной к. получению образования;
4. Борьбу женщин за право на труд и образование.
Нами выявлено, что на основе научно-обоснованного раскрытия бесправного положения русских женщин М.К. Цебрикова выдвинула следующие пути решения проблемы женского вопроса:
- изменение законодательства в пользу уравнения в социально-экономических неполитических правах мужчин и женщин;
- изменение семейного законодательства с целью получения женщиной прав равноправного члена семьи наравне с мужчиной;
- коренное изменение системы воспитания и образования женщины в условиях получения ею социального статуса полноценного и полноправного гражданина Российского государства.
Проведенное историко-педагогическое исследование позволило воссоздать роль М.К. Цебриковой в организации Владимирских, Аларчинских и Бестужевских курсов. Как одна из учредительниц курсов М.К. Цебрикова информировала общественность о цели и задачах курсов, о числе и составе слушательниц, о средствах и их расходовании, знакомила с программой обучения на различных факультетах, с библиотекой и лабораториями. Значение ее трудов и педагогической деятельности в теории и практике решения вопроса о воспитании и образовании женщин заключается, во-первых, в обосновании программы женского воспитания и образования; во-вторых, в непосредственном практическом участии в организации Высших женских курсов в России.
Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные цели диссертационного исследования достигнуты. Научно-педагогические взгляды М.К. Цебриковой являются частью отечественной педагогической культуры, что позволяет по праву поставить ее имя на одно из видных мест в истории педагогики России.
Мы надеемся, что наша работа является лишь первым шагом на пути изучения педагогического творчества М.К. Цебриковой. В связи с проведенной исследовательской работой появляются новые научные проблемы, среди которых следует отметить следующие:
- детальное изучение и анализ работ М.К. Цебриковой о женском воспитании и образовании в России и за рубежом;
- исследование общественно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой по проблемам профессионального образования;
- историко-педагогическое исследование идей М.К. Цебриковой • по вопросам сравнительной педагогики;
- исследование проблем духовно-нравственного воспитания в публицистике М.К. Цебриковой;
- издание сборника публицистических работ М.К. Цебриковой по проблемам школьного образования;
- издание сборника публицистических работ М.К. Цебриковой по проблемам женского воспитания и образования;
- издание сборника педагогических повестей М.К. Цебриковой.
Решение этих задач могло бы способствовать дальнейшим исследованиям педагогического наследия М.К. Цебриковой.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволили воссоздать научную биографию и целостное представление об общественном деятеле второй половины XIX века публицисте-педагоге М.К. Цебриковой, в теоретическом наследии которой большое место занимают просветительские идеи по вопросам теории и практики воспитания и обучения, вошедшие как значительная ее часть в педагогическую журналистику того времени. Установлено, что на ее просветительско-педагогическую деятельность и педагогические взгляды оказали влияние сложные социально-экономические, политические и культурные процессы, происходившие в России, вступавшей на капиталистический путь развития, а также общественно-педагогическое движение 60-х годов. Прогрессивный характер и высокую эффективность деятельности педагога обусловили как историческая обстановка этого периода, так и личные высоконравственные особенности характера Марии Константиновны, ее преданность делу развития просвещения в стране.
Выявлено, что в общественно-педагогической просветительской деятельности М.К. Цебрикова проявила себя как педагог-публицист, издатель и редактор педагогического журнала, детский писатель, литературный критик, борец за женское равноправие и образование.
Уже начало просветительской деятельности М.К. Цебриковой в педагогической журналистике свидетельствует о широте её мировоззрения и педагогических идей, о неразрывной связи и взаимообусловленности социальных и духовно-нравственных убеждений, о динамизме идей, об удивительной способности в настоящем увидеть и высветить ростки будущего.
В ходе исследования выявлено, что, начиная с конца 60-х годов, периода становления и утверждения в России педагогической журналистики, М.К. Цебрикова активно проявила себя как педагог-просветитель, реализуя через прессу свои педагогические идеи и убеждения. Она не только печаталась в педагогических журналах своего времени, но и с выработанной ею позиции, анализируя материалы, публиковавшиеся в педагогических журналах, стремилась повлиять на развитие педагогического движения в России. Об этом свидетельствуют многочисленные педагогические статьи Марии Константиновны, систематические годовые обзоры в отделе «Критики и библиографии» журнала «Воспитание и обучение». Цебрикова считала, что для успешного продвижения реформы образования необходимы гласность, широкое обсуждение проблем воспитания и обучения, что невозможно без педагогической прессы. Она находила, что несомненным достижением педагогической, журналистики второй половины XIX века является решение частных, практических задач.
В просветительско-педагогической деятельности М.К. Цебриковой выделены следующие направления:
- публицистическо-педагогическая. деятельность по вопросам теории и практики воспитания и обучения;
- издательская и редакционная, деятельность в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и образование»);
- участие в работе комитетов по организации работы Владимирских, Аларчинских, Бестужевских курсов, положивших начало развитию высшего женского образования в России;
- публикация педагогических повестей и рассказов с целью ознакомления широкого круга читателей с основами семейного, нравственного, патриотического воспитания, формирования личности и развития способности детей;
- справочно-библиографическая деятельность (публикация консультаций по вопросам образования, библиографические обзоры и т.д.)
В результате исследования составлена библиография публицистико-педагогических работ М.К. Цебриковой, что является первой попыткой систематизации ее педагогических публикаций. М.К. Цебриковой принадлежит более ста педагогических обзоров и статей и около ста художественных произведений для детей и юношества, педагогических повестей, адресованных воспитателям, родителям и детям старшего возраста. В процессе исследования выявлено, что многие работы публициста-педагога печатались под псевдонимами1, кроме того, во многих общественно-политических и педагогических журналах без сомнения, существует большое количество ее статей, опубликованных без подписи (указания на ее авторство имеются в архивных материалах, а именно - в переписке М.К. Цебриковой).
В процессе исследования установлено, что неотъемлемой частью просветительско-педагогической- деятельности М.К. Цебриковой были многочисленные выступления в периодической печати по истории педагогической мысли в России и за рубежом. В них полно и обстоятельно исследованы педагогические взгляды видных классиков русской (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова) и зарубежной (Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Г. Спенсера, А. Эскироса, Ф. Фребеля, И.Ф. Герберта, А. Дистервега и др.) педагогики, что было особенно4 ценно в условиях отсутствия научно-педагогической литературы по истории педагогики. В ее историко-педагогических публикациях теоретико-методологической основой были положения о сущности воспитания как социального явления, связи истории педагогической науки с общей историей. Отличительной чертой ее публицистических работ по истории педагогики является их информационная насыщенность, иллюстративность, глубокий анализ теорий воспитания исследуемых педагогов, связь прошлого с настоящим,
1 Цебрикова Мария Константиновна. Псевдонимы // Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей : в 4 т - M., I960. - Т. 4 - С. 506. извлечение нового, передового, что могло бы способствовать развитию и совершенствованию теории и практики образования.

Автореферат диссертации по теме "Просветительско-педагогическая деятельность М.К. Цебриковой (1835-1917)"
На правах рукописи
к
ЧЕРНЯВСКАЯ Наталья Эдвиновн:
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М.К. ЦЕБРИКОВОЙ (1835-1917)
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород — 2008
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Соломатина Тамара Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Лащенко Наталья Дмитриевна
Ведущая организация:
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Коломенский государственный педагогический институт»
Защита состоится «21» марта 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д21201501 в Белгородском государственном университете по адресу. 308007, г Белгород, ул Студенческая, 14, ауд 260
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www bsu edu ru » февраля 2008 г
Автореферат разослан « </<f » 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Ситникова М И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Реформирование современного российского образования, поиск конструктивных путей решения проблем воспитания актуализируют интерес исследователей к педагогическому наследию выдающихся теоретиков и практиков прошлого, и, в первую очередь, научному потенциалу, накопленному педагогической мыслью России
Особенности социально-экономической ситуации, сложившейся в России во второй половине XIX века, поставили государство перед проблемой обновления народного образования, что стало одним из важнейших аспектов государственной политики того периода Педагоги, просветители, видные деятели народного образования выступили сторонниками высоких гуманных идеалов, предлагали оригинальные, самобытные пути решения актуальных проблем образования К числу таких видных деятелей педагогики и просвещения относится Мария Константиновна Цебрикова (1835-1917) Она была не только известным в свое время общественным деятелем, талантливым литературным критиком, активным участником движения за женское равноправие, но и педагогом-просветителем, показателем активнейшей теоретической работы и разносторонней научно-педагогической деятельностью которой является обширное печатное наследие Творческое наследие Марии Константиновны включает большое количество печатных работ по педагогике, истории педагогики, методике обучения Цебрикова - автор оригинальных педагогических повестей, заметок и рецензий, одна из деятельных участников борьбы за право женщин на образование
Изменения в духовной сфере российского общества второй половины XIX века, ставшие толчком в области развития педагогической мысли, не только предопределили появление новых педагогических идей и теорий (именно в это время появляются работы Н И Пирогова и К Д Ушинского, идеи которых можно назвать открытием в русской педагогической науке), но и способствовали возникновению особого направления - педагогической журналистики, названной профессором П Н Груздевым энциклопедией педагогики, психологии и народного образования, а также живой современностью, ибо она освещала вопросы наиболее актуальные, не утратившие своей значимости и в наши дни
Особое внимание к педагогической журналистике рассматриваемого периода мы объясняем тем, что именно на страницах педагогических журналов и в собственном журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»), разворачивается педагогическая и публицистическая деятельность М К Цебриковой
Безусловно, творчество М К Цебриковой как педагога и ее деятельное участие в борьбе за всеобщее образование представляет несомненный научный педагогический интерес Однако, несмотря на то, что в работах Марии Константиновны нашли отражение самые передовые общественно-педагогические идеи второй половины XIX века (о цели и содержании воспитания и обучения, об оценке педагогического наследия зарубежных и российских ученых, о сравнительной педагогике, о нравственном и семейном
воспитании, о женском воспитании и образовании, о требованиях к учителю, о принципах обучения и т д) в российской педагогической науке нет специальных исследований, посвященных просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой
В настоящее время в научной литературе достаточно полно освещена только общественная, литературно-критическая, публицистическая деятельность М К Цебриковой (Ж В Кулиш, В А Мануйлов, Е Таратута. М В Теп-линский, Г Шторм, и др ) О просветительско-педагогическом наследии Марии Константиновны в педагогической журналистике известно мало - лишь краткие упоминания в работах Ж В Кулиш и В А Мануйлова Специально М К Цебриковой - педагогу посвящено три статьи А В Плеханова (1979 г, 1982 г и 1986 г) и статья Т В Прудниковой (2006 г) В учебнике «Русская детская литература» под редакцией Ф И Сетина (1972 г ) включен раздел о Цебриковой М К (с 235-237) Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то М К Цебриковой в одних из них посвящено всего лишь несколько строк, в других - ее имя не упоминается вообще
Исследуя архивные документы и источниковедческие материалы, мы столкнулись с явным противоречием между имеющимся большим просве-тительско-педагогическим наследием М К Цебриковой и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных изучению, систематизации и осмыслению этого наследия
Анализ исследований, содержащих информацию о МК Цебриковой, дает основание полагать, что как последовательная, смелая защитница демократических идеалов она на протяжении всей жизни и деятельности преследовалась цензурой и полицией, поэтому скрывала свое участие во многих журналах и просветительской работе, часто публикуя статьи и брошюры под псевдонимами В словаре псевдонимов И Ф Масанова приводится одиннадцать псевдонимов М К Цебриковой 1) АР, 2) Артемьева, М, 3) КМ, 4) М К , 5) М Ц , 6) Н Р , 7) Николаев, 8) Николаев Н , 9) Николаева, 10) Николаева М , 11) Николаева М К Необходимо отметить, что в советский период вокруг имен дореволюционных педагогов, не согласных с революционным путем решения политических, экономических и социальных вопросов, накопилось много предубеждений, информация о них попросту замалчивалась М К Цебрикова же не была сторонницей революционного переворота, не призывала к свержению самодержавия, а, наоборот, считала, что все государственные вопросы необходимо решать мирным путем, путем убеждения, о чем свидетельствует ее «Письмо к Александру III» Кардинальные изменения в области образования и просвещения М К Цебрикова связывала не с революционной борьбой, а с гуманно-демократическими преобразованиями, опирающимися на научные достижения в области философии, психологии, педагогики, социологии Одной из причин забвения творческого наследия М К Цебриковой была исключительная скромность педагога, на что неоднократно указывали ее друзья и соратники
Между тем, современники, хорошо зная М К Цебрикову как педагога-публициста, высоко ценили ее выступления в педагогической печати (В Д Бонч-Бруевич, П И Бирюков, Е И Конради, О Н Попова, В И Тихо-
миров, Л Н Толстой, В В Стасов, В Г Чертков, Н В Шелгунов и др ) В частности В В Стасов писал « М К Цебрикова постоянно занималась педагогическими вопросами, писала педагогические статьи, книги для детей»
Таким образом, анализ публикаций показывает неисследованность многих важных проблем и направлений в педагогическом наследии М К Цебри-ковой отсутствуют специальные работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности М К. Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX века Недостаточно подробно рассмотрена ее работа в качестве редактора и издателя педагогического журнала «Детский сад», с 1877 года переименованного в «Воспитание и обучение», пользовавшегося большой популярностью в то время Нет работ, связанных с анализом ее идей и практики в решении проблем женского воспитания и образования, которые остаются актуальными и в наше время
С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом какова научная ценность просветительско-педагогических идей и деятельности МК Цебриковой в области развития образования в России
Решение данной проблемы и составляет цель исследования - изучение просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой в России второй половины XIX - первой четверти XX вв
Объект исследования - просветительско-педагогическая деятельность М К Цебриковой в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - первой четверти XX вв
Предмет исследования — основные направления просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические, общественно-политические, социально-культурные предпосылки становления и формирования личности М К Цебриковой, ее мировоззрения и педагогических взглядов,
- охарактеризовать основные направления просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой, проанализировать ее вклад в теорию и практику педагогической науки в России,
- рассмотреть содержание ее просветительской деятельности в педагогической журналистике второй половины XIX века,
- обосновать воспитательный потенциал педагогических повестей М К Цебриковой как специфического направления ее просветительской педагогической деятельности
- обосновать взгляды М К Цебриковой на вопросы образования женщин Методологическую основу исследования составляют философские
положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития, изучение явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, связи теории с практикой, единство исторического и логического в изучении исто-рико-педагогических явлений, освещенных в педагогической журналистике второй половины XIX века в России и в творческой, просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой
Для решения проблемы и задач исследования использовались следующие методы теоретический анализ философской, историко-педагогической, педагогической, психологической литературы, изучение, анализ и систематизация педагогической мемуарной литературы, периодики и архивных материалов второй половины XIX века При этом использовались сравнительно-сопоставительный анализ педагогических журналов второй половины XIX века, сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности М К Цебриковой
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие
- сущность педагогического процесса (Ю К Бабанский, Е П Белозер-цев, Б М Бим-Бад, В В Красновский, И Ф Исаев, Б Т Лихачев, А И Мищенко, Н Д Никандров, Е П Подласый, В А Сластенин, Л А Степашко, Т А Стефановская, Е Н Шиянов и др ),
- философские, антропологические основы развития педагогики и образования (НИ Пирогов, КД Ушинский, ПФ Каптерев, ПП Блонский, А С Макаренко, В А Сухомлинский и др ),
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (М В Богуславский, В П Борисенков, Г Н Волков, В И Додонов, А Н Джуринский, А И Еремкин, Г Б Корнетов, Н Д Лащен-ко, В В Макаев, В М Меньшиков, А И Пискунов, А В Плеханов, М Г Пло-хова, В Г Пряникова, 3 И Равкин, К Салимова, С В Сергеева, Т Б Солома-тина, Л Л Супрунова, Ф А Фрадкин, А Н Ходусов, О Б Широких и др )
- становление и развитие педагогической журналистики (Н Н Аб-лов, ЛН Береснева, А Г Готалова-Готлиб, ПН Груздев, ЭД Днепров, О И Лепилкина, И А Месеняшин, М М Маянц, О Ю Образцова и др )
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные труды М К Цебриковой, материалы и документы фондов Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, института Русской литературы (Пушкинский Дом) /ИРЛИ РАН/, Центральный Государственный исторический архив Санкт-Петербурга /ЦГИА/, Центральный Государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга /ЦГАЛИ/, педагогические и общественно-политические журналы второй половины XIX века, отчеты о деятельности просветительных комитетов и обществ, диссертационные и монографические исследования, посвященные общественно-педагогическому движению и педагогической журналистике второй половины XIX века, публикации по истори-ко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1 этап - 2001-2003 гг изучение исторической, философской, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования, выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска
2 этап — 2003-2004 гг изучение архивного материала, педагогической журналистики, определение методологических основ и структуры исследования, разработка основных положений исследования
3 этап ~ 2005-2008 гг систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов, внесение дополнений, редактирование и оформление диссертации
Научная новизна исследования
— проведен комплексный анализ педагогических взглядов М К Цебри-ковой,
— раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой,
— определена роль педагогической журналистики, оказавшей влияние на развитие образования и на процесс вовлечения широких масс общественности в обсуждение проблем народного образования в России,
— доказано, что педагогические повести М К Цебриковой являются инновационной художественно-просветительской формой педагогической деятельности по проблемам семейного, патриотического, гражданского, интеллектуального и нравственного воспитания
— обоснована востребованность педагогического наследия М К Цебриковой в решении задач современной педагогической науки и практики
Теоретическая значимость исследования получены новые факты просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой, введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, а так же новые архивные источники, раскрывающие особенности общественно-педагогической деятельности в России, уточнено определение понятий «про-светительско-педагогическая деятельность», «педагогическая повесть», «педагогическая журналистика», расширено представление о роли и значении педагогической журналистики для развития педагогической науки, проанализированы, систематизированы педагогические идеи М К Цебриковой, изложенные ею в многочисленных статьях и педагогических повестях
Практическая значимость исследования содержащиеся в диссертации педагогические идеи М К Цебриковой могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы высшего и среднего профессионального педагогического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров, в изучении проблем воспитания и женского образования, в практическом решении сотрудничества школы и общественности
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются современными теоретико-методологическими подходами, опирающимися на принцип научного историзма, совокупностью методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом
Основные положения, выносимые на защиту.
-МК Цебрикова (1835 - 1917) - выдающийся педагог-просветитель второй половины XIX века, ее просветительско-педагогические идеи, изложенные в многочисленных статьях, педагогических повестях и рассказах, научно-педагогической и редакционной деятельности, активное участие в раз-
работке реформ образования представляют значительный вклад в развитие передовой педагогической мысли России, педагогические взгляды М К Цеб-риковой о месте и роли педагогики, цели, задачах и содержании воспитания, разработанные методики преподавания гуманитарных предметов сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования,
- русская педагогическая журналистика второй половины XIX века была основным источником формирования общественного мнения по актуальным проблемам педагогики и образования, ярким представителем которой являлась М К Цебрикова, как редактор и издатель педагогического журнала,
- МК Цебрикова исследовала педагогические теории воспитания и образования русских и зарубежных педагогов с учетом национальных особенностей и задач реформирования образования в конкретно-исторических условий российской действительности М К Цебрикова была одним из зачинателей сравнительной педагогики в России,
- педагогические повести М К Цебриковой являются инновационной художественной формой просветительской педагогической деятельности по семейному, патриотическому, гражданскому, интеллектуальному, духовно-нравственному воспитанию,
- М К Цебрикова разработала и внедрила программу образования женщин в России, активно работала над осуществлением этой программы в практике женского образования в России, включающей цели, задачи и содержание воспитания и обучения женщин
Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях Белгородского государственного университета (февраль 2007 г), Белгородского государственного института культуры и искусств (апрель 2006 г, апрель 2007 г), нашли отражение в научных статьях, опубликованных в Белгороде, Пятигорске, Сочи, Элисте Результаты исследования обсуждались на занятиях семинара аспирантов кафедры педагогики БелГУ
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены цель, предмет, объект исследования, выявлена проблема, сформулированы основные задачи, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость, источники и методы исследования, приведены данные об апробации полученных результатов
В первой главе «М К Цебрикова в общественно-просветительской педагогической деятельности в России второй половины XIX века» на основании историко-педагогических и исторических трудов, архивных источников и опубликованных МК Цебриковой автобиографических работ воссозданы исторические условия и прослежено формирование ее мировоззрения и педагогических взглядов, охарактеризована педагогическая журна-
листика второй половины XIX века и общественно-просветительская деятельность в ней М К. Цебриковой, проанализирована история и раскрыто содержание педагогического журнала «Детский сад (с 1877 - «Воспитание и обучение»), издаваемого и редактируемого М К Цебриковой
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России во второй половине XIX века потребовала от государства преобразований в системе народного образования, что стало одним из основных направлений государственной политики в этот период. Обсуждались коренные вопросы образования и воспитания: содержание, цели, задачи, а так же философские, педагогические и психологические основы воспитания Изучение и анализ историко-педагогической литературы, педагогической прессы, архивных материалов позволяют утверждать, что именно вторая половина XIX века в России характеризуется мощным подъемом общественно-педагогического движения.
В исследованиях ЛН Гончарова, М.Ю. Дедловской, ЭД. Днепрова, А Н Джуринского, С.Ф. Егорова, Т Г Киселевой, В.В. Макаева, А.И Писку-нова, 3 И. Равкина, К Салимовой, Т Б. Соломатиной, Е.Л Шараповой и других ученых показано, что в результате развития педагогической мысли в России возникали новые педагогические идеи и теории, появлялись новые имена, вошедшие и не вошедшие в русскую педагогическую науку и историю педагогики. Развитие образования, накал дискуссионной борьбы по вопросам педагогической теории обострили интерес широких слоев общественности к педагогическим проблемам и расширили социальный состав участников общественно-педагогического движения Все это не могло не повлиять на формирование мировоззренческих и педагогических взглядов Марии Константиновны Цебриковой, одной из ярких представительниц российского педагогического движения второй половины XIX века
Проведенный анализ исследований, посвященных педагогической деятельности МК Цебриковой, показал, что полной, детальной законченной биографии Марии Константиновны, целостной характеристики ее педагогических публикаций нет, хотя неоднократно делались попытки дать представление о ее жизни и общественной, и литературно-критической деятельности
На основе архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот, и автобиографических произведений М.К Цебриковой нами наиболее полно восстановлена научно-педагогическая биография, прослежен жизненный путь, охарактеризована ее деятельность как педагога-публициста, показана ее роль в развитии женского движения в России
Мария Константиновна Цебрикова родилась в 1835 году в Кронштадте в семье морского офицера генерал-лейтенанта Константина Романовича Цебрикова.
Получив к шестнадцати годам блестящее домашнее образование, она, как свидетельствовала сама, «добилась возможности заниматься самообразованием». Одновременно Мария Константиновна серьезно увлеклась литературным трудом - сочинением повестей и изучением педагогических трудов классиков педагогики Когда ей исполнилось двадцать лет, она с семьей переехала в столицу, здесь « отстояла для себя . лекции в университете» Ее дядя, Николай Романович Цебриков, известный своим участием в восстании
декабристов, ввел ее в кружки прогрессивной передовой молодежи, бурно обсуждавшей проблемы предреформенного времени «Я училась по «Современнику», будет не раз вспоминать Мария Константиновна это время С 1868 года началась ее литературно-критическая работа Статьи в лучшем журнале того времени - «Отечественные записки» - сделали ее имя известным В этот период у нее сформировался серьезный постоянный интерес к просвещению народа Появились ее статьи в педагогических журналах В них изложены идеи автора по проблемам воспитания и обучения, поставлены проблемы воспитания детей подросткового возраста и даны возможные пути их решения, раскрыта необходимость индивидуального подхода к ребенку в процессе обучения и воспитания, выделены роль и значение книг и библиотек в образовании В это же время публикуются ее педагогические повести, детские рассказы, сказки, издаются сборники рассказов В 60-80-е годы она не только деятельно сотрудничала в педагогических журналах, но и с 1876 года по 1881 год сама издавала и редактировала журнал «Детский сад» (с 1877 года -«Воспитание и обучение»)
В эти же годы М К Цебрикова включилась в борьбу за высшее женское образование, считая «женское дело» главным в своей жизни, наряду со Н В Стасовой, М В Трубниковой, А П Философовой Мария Константиновна принимала самое деятельное участие в создании Высших женских курсов
Широкую известность МК Цебриковой принесло ее знаменитое открытое письмо царю Александру III, которое было опубликовано в 1889 году Текст этого письма, где она смело осуждает антинародную образовательную политику царя, позволяет нам с полным основанием судить о высокой гражданской зрелости М К Цебриковой, о ее честности, патриотизме, о преданности делу, которому она посвятила свою жизнь - просвещению народа, борьбе за совершенствование воспитания и образования в России
В годы ссылки в Вологодской, а затем Смоленской губерниях (18891902) Цебрикова не прекращала своей просветительско-педагогической деятельности, чем обратила на себя внимание самого обер-прокурора Святейшего Синода К П Победоносцева
В диссертационном исследовании проведен анализ становления педагогических взглядов М К Цебриковой, ее гуманистических идей и убеждений во взаимосвязи с изучением ключевых событий жизни публициста-педагога, с характеристикой ее личности, с основными этапами и направлениями ее деятельности В просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой мы выделяем несколько основных направлений
— публицистическо-педагогическая деятельность по вопросам теории и практики воспитания и обучения,
— издательская и редакционная деятельность в журнале «Детский сад» ( с 1877 года - «Воспитание и обучение»),
— изучение, анализ, обобщение и пропаганда педагогического опыта стран Европы и России, сравнительная характеристика их взаимосвязи и отстаивание национальных особенностей,
- публикация педагогических повестей и рассказов с целью ознакомления широкого круга читателей с основами семейного, нравственного, гражданского и патриотического воспитания, формирования личности, развития способностей детей,
— участие в комитетах по организации работы Владимирских, Алар-чинских, Бестужевских курсов
Реализуя через прессу свои педагогические идеи и убеждения, М К. Цебрикова с 1868 г по 1902 г систематически публиковалась в педагогических журналах
Анализ современных исследований, содержащих информацию о развитии педагогической журналистики в России второй половины XIX века, позволил установить, что педагогическая пресса была одним из основных средств формирования общественного мнения по актуальным проблемам педагогики и образования В данный период общественно-педагогического движения периодика стала главным и продолжительное время оставалась превалирующим средством массовой информации.
Определяя роль педагогической журналистики в развитии педагогической науки второй половины XIX века, мы отмечаем тот факт, что педагогическая пресса решала многофункциональные задачи воспитания и обучения данного периода - педагогическое просвещение людей, занимающихся воспитательной и образовательной деятельностью, проводила консультации по практической работе с учащимися, обзор и предоставление дидактических материалов В нашем исследовании раскрывается деятельность как ведомственных педагогических журналов - «Журнал Министерства народного просвещения», «Морской сборник», «Педагогический сборник», так и частных - «Ясная поляна», «Женское образование», «Народная школа», «Детское чтение», «Семья и школа», «Педагогический музей» и др Все перечисленные выше частные журналы охотно публиковали многочисленные статьи М К. Цебри-ковой по проблемам воспитания и обучения, ее художественные произведения для детей и юношества, педагогические повести для воспитателей и родителей. Публикации М.К Цебриковой пользовались большим успехом у Читателей, о чем свидетельствуют отзывы о них.
Показателем активной теоретической и практической педагогической деятельности М.К Цебриковой является то, что она не только печаталась в педагогических журналах своего времени, но и анализировала материалы, публиковавшиеся в них, стремясь повлиять на развитие педагогического движения в России.
В нашем диссертационном исследовании выявлено, что появление и деятельность педагогических журналов М.К Цебрикова связывала с пробуждением общественного сознания. Вместе с тем она понимала, что в российской педагогической журналистике нет единого общественно-педагогического направления Педагогические журналы содержали противоречивые взгляды, не отличались четкими программами. Для успешного развития педагогической журналистики необходимо было широкое обсуждение публиковавшихся в ней материалов, смелое выяснение, что в них заслуживает внимания и одобрения, а что нет «Отсутствие критики, - писала она, - делает наши педагогические журналы совершенно безжизненными и для общества бесполезными»
Значительный интерес представляют статьи МК Цебриковой, посвященные значению педагогической прессы в данный период, - «Современная педагогическая журналистика», опубликованная в 1871 году в двух номерах «Недели», «Народная журналистика», помещенная в 1880 году в №4 журнала «Дело», «Детская журналистика» («Сын отечества», №1 1898) и систематические годовые обзоры ведущих педагогических журналов в собственном журнале» Детский сад» (С 1877 года - «Воспитание и обучение») в разделе «Критика и библиография» Она участвовала в полемике по вопросам дошкольного и школьного обучения, обязательного женского образования, цели воспитания, содержания и значения детского чтения и многим другим актуальным педагогическим проблемам Так, оценивая статью Н И Пирогова «Вопросы жизни», опубликованную в журнале «Морской сборник», М К Цебрикова дала ей высокую оценку как «пробудившую нашу педагогию от глубокого сна, которым она так безмятежно почивала» Ею отмечены и детально проанализированы журналы «Ясная Поляна» Л Толстого, «Народная школа», «Детское чтение», «Семья и школа», «Детский сад», «Педагогический музей» и др Несомненным достижением педагогической журналистики Мария Константиновна считала решение практических задач, слабой стороной - отсутствие единого направления, четкого определения цели воспитания молодого поколения, так как погрузившись в разработку частных вопросов, они «теряли часто из виду общее»
Особого внимания заслуживает деятельность М К Цебриковой в качестве издателя и редактора собственного журнала, благодаря которому ее педагогические идеи стали еще более известны в широких кругах общественности Нами впервые на основе изучения материалов педагогического журнала «Детский сад» (с 1877 года — «Воспитание и обучение») за 15 лет его существования (с 1866 г по 1881 г) и архивных материалов по переписке МК Цебриковой прослеживается и анализируется история журнала, издававшегося и редактировавшегося ею с 1876 г по 1881 г
В письме к И 3 Сурикову М К Цебрикова писала, что собирается создать «хороший педагогический журнал, чуждый обычной рутины» Несмотря на то, что Мария Константиновна была полным владельцем и редактором журнала, ее имя читателям было неизвестно Этот факт она объясняла «неблагосклонностью цензуры к педагогическому журналу "Воспитание и обучение", издаваемому "под чужим флагом"».
Осуществленный нами анализ позволил установить, что Цебрикова как редактор определила главное направление своего журнала - разъяснение нравственных основ воспитания, что четко проявилось в материале, который предложила новая редакция своим читателям, - актуальные, своевременные статьи самой М Цебриковой и сотрудников журнала - Н Шелгунова, О Поповой, Е Конради, В Португалова, Е Свешниковой Журнал обрел свое лицо, четкость позиции в вопросах воспитания и обучения
В 1877 году, в первом номере журнала под новым названием «Воспитание и обучение» М К Цебрикова опубликовала программу своего журнала, в которую входили статьи по воспитанию вообще, т е различные педагоги-
ческие системы, новейшие теории воспитания и применение их на деле, образцовые уроки по разным предметам преподавания; педагогические рассказы и повести, статьи для чтения детям, по преимуществу, естественно-исторического содержания (в приложении), педагогическая хроника (русская и иностранная), критика и библиография по детской, учебной и педагогической литературе и «смесь» - мелкие известия из жизни детей, игры, забавы, разные педагогические повести и проч Современными исследователями педагогической журналистики (М А Азарной, Л Н Бересневой) отмечается как новаторство само расположение публикуемого материала
Анализируя нросветительско-педагогическую деятельность Марии Константиновны Цебриковой в качестве редактора журнала «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение»), мы можем утверждать, что именно в ее статьях, опубликованных в то время, отражена основная часть педагогических идей, четко выражена педагогическая позиция, где окончательно сформировалось авторское видение гуманистической, демократической педагогики, раскрылась идея воспитания всесторонне и гармонично развитой личности, задачи умственного, нравственного, физического, гражданского и патриотического воспитания, сформировалось четкое представление о воспитывающей методике преподавания истории и литературы, окончательно оформились представления об облике учителя-воспитателя, о требованиях к нему
Работая в журнале, М К Цебрикова всей своей теоретической и практической деятельностью вслед за К Д Ушинским убеждала, что педагогика -это наука и искусство, мощь и сила которой - в их органическом единстве Лишь оно обеспечит неразрывное единство воспитания и обучения, доказательства и внушения, преподавания и учения, образуя единый сплав знаний, умений и навыков, развитие интеллекта и лучших черт личности, т е оптимальную реализацию целей и задач педагогического процесса
Вторая глава «Основные направления просветительско-педагогической и публицистической деятельности М.К. Цебриковой» посвящена анализу, систематизации и обобщению взглядов М К Цебриковой на педагогические теории воспитания и обучения зарубежных и русских ученых-педагогов в оценке различных систем образования, раскрытию и систематизации педагогических воззрений Марии Константиновны по проблемам теории и практики образования, обоснованию их значимости и актуальности в наши дни, оценке инновационного жанра художественных педагогических повестей о семейном, нравственном, гражданском, патриотическом воспитании, рассмотрению роли М К Цебриковой в реализации вопросов теории и практики воспитания и образования женщин
До настоящего времени недостаточно изучен ценный материал, дополняющий представление о развитии педагогической мысли в России, - систематически публиковавшиеся в журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение») и других педагогических изданиях обстоятельные и глубокие по содержанию и выводам статьи МК Цебриковой об отечественных и зарубежных ученых-педагогах - «Наглядное обучение», «Идея детских
садов Фребеля», «Физический труд», «Как и кого воспитывать», «Теория воспитания Спенсера» (после появления статьи в печати в 1869 году, востребованность ее побудила повторить издание в 1871,1873,1878 годах.), «Идеал воспитания 19 века Эмиль Альфонса Эскироса», «Воспитание души и ее сил Опыт педагогической антропологии К Ушинского» и др. Очерки и статьи Марии Константиновны о выдающихся педагогах прошлого и современности представляют собой результат систематизации и обобщения большого фактического материала Она убедительно показала, что представители прогрессивной педагогической мысли России и зарубежья неустанно искали пути преодоления сословной узости и ограниченности образования, призывали к распространению просвещения в народных массах, проводили в жизнь гуманные идеи в области обучения, высказывались, в частности, против схоластических методов обучения, заложив, таким образом, теоретические основы гуманно-демократического образования.
Обращение М К Цебриковой к трудам Коменского, Песталоцци, Фребеля, умение выделить и указать на то «что есть здравого и полезного» в их учении, участие в полемике, вызванной чрезмерным увлечением русских педагогов методом наглядности, солидарность с Е. Конрада и Л Толстым в критике педагогов-практиков, скатывавшихся при использовании наглядности к примитивизму, анализ методических пособий, авторы которых искажали суть учения великих педагогов, - все это было полезно для читателей педагогического журнала. Объективная оценка Цебриковой принципа наглядности обучения не потеряла своей актуальности и в настоящее время, когда труды зарубежных и отечественных педагогов переиздаются, а метод наглядности широко используется нашими учителями и воспитателями.
С именами известных зарубежных педагогов Ж -Ж. Руссо, Г Спенсера, А Эскироса М.К Цебрикова связала решение проблемы, волновавшей педагогов во все времена, - цель воспитания. Отмечая успех учения Спенсера, она соглашалась с требованием педагога воспитывать выносливость, как того требовало новое время, когда благополучие в жизни определялось «состязанием в торговле», но возражала против излишнего практицизма, узкого понимания нравственности
Используя сопоставительный анализ теории воспитания Ж.-Ж. Руссо и А Эскироса, М К Цебрикова приходит к заключению, что не романтическое уединение, а активное участие в утверждении высоких идеалов воспитают истинного гражданина своего отечества, постулируя мысль, что «без этих качеств нет человека» Если настоящее поколение не может добиться этого, то к нему необходимо подвести следующее поколение: «приготовить другое поколение к этому идеалу делается задачей человеческой мысли». Дискуссии о цели воспитания продолжаются и в наши дни, актуализируя суждения М К Цебриковой по этой проблеме.
М К Цебрикова знакомит русскую общественность не только с педагогами зарубежья. В ряде работ она объясняет суть педагогических взглядов Н И Пирогова, К.Д. Ушинского, их современников и последователей, указывает на непреходящее значение основных положений гуманистической педа-
гогики, разработанных крупнейшими деятелями русской педагогической науки По мнению Марии Константиновны статья Н И Пирогова «Вопросы жизни» положила начало новому направлению в русской педагогике В статьях Цебриковой об Ушинском, печатавшихся в двенадцати номерах журнала «Детский сад» 1872 года, излагалось содержание теории великого педагога и высказывались мнения и оценка отдельных ее положений
Анализ историко-педагогических трудов М К Цебриковой, целью которых было изучение, обобщение и распространение творческого наследия классиков мировой и русской педагогической науки и практики, позволяет утверждать, что М К Цебрикова была хорошо знакома с течениями педагогической мысли в зарубежных странах, находя в работах зарубежных авторов идеи, созвучные русской педагогике Мария Константиновна внимательно следила за появлением в печати работ русских педагогов, аргументируя их значимость и осуществляя пропаганду их трудов
М К Цебрикова аргументированно доказала, что изучение теории и истории педагогики (и зарубежной, и отечественной) служит практике дела образования, углубляет знания учителей о сущности педагогического процесса, дает возможность использовать на практике передовые идеи прошлого, проявлять творчество в повседневной учебной деятельности, тем самым повышая эффективность обучения и воспитания
По существу в работах М К Цебриковой прослеживается развитие истории педагогики от XVIII века до конца XIX века Изучение творческого наследия Марии Константиновны дает довольно отчетливое представление о движении мировой педагогической мысли Статьи М К Цебриковой были особенно ценны потому, что они издавались в условиях отсутствия научно-педагогической литературы по истории педагогики Собранные воедино ее труды о зарубежных и русских педагогах явились для современников своеобразным учебником по истории педагогики
Обращение к наследию русских и зарубежных педагогов позволило М К Цебриковой полнее отобразить собственный идеал, определить цели образования и воспитания, аргументировать ряд положений дидактики, изложить свои взгляды на методику преподавания, а также оказать содействие распространению идей просветительства в России
Существенным вкладом М К Цебриковой в историю отечественной педагогики явилось то, что в своих статьях она подробно и доходчиво объяснила значение учений, разработанных крупнейшими деятелями русской и зарубежной педагогической науки, охарактеризовав их деятельность и педагогические взгляды, что, безусловно, способствовало сближению и обогащению национальных педагогических культур
Глубоко изучив опыт русской и зарубежной педагогической теории и практики, М К Цебрикова фактически положила начало зарождения в России основ сравнительной педагогики, получившую особую популярность и известность в наше время
Собственные педагогические воззрения М К Цебриковой нашли свое отражение в серии ее выступлений — статей, обзоров, рецензий, обнаруженных нами в различных педагогических журналах «Детский сад», «Воспита-
ние и обучение», «Вестник воспитания», «Женское образование», «Образование», «Русская школа», «Мир божий», «Семья и школа» и др. О том, насколько высоко ценили современники педагогические работы Марии Константиновы, говорит факт их повторных публикаций в различных журналах в разные годы. Многочисленными педагогическими статьями (а их у неё более 200), М К Цебрикова включилась в обсуждение актуальных проблем общественно-политической и общественно-педагогической жизни России.
Заслугой М К Цебриковой является то, что она одна из немногих ученых своего времени обосновала вывод о прогностической функции педагогики, о том, что педагогика — наука не только о прошлом и настоящем в теории воспитанш и обучения, но и наука, во многом обуславливающая будущее человечества Вслед за классиком педагогики К.Д Ушинским она развила новаторскую мысль о том, что изучение педагогики должно происходить на всех факультетах в гуманитарных вузах.
Научно обоснована М К Цебриковой и система формирования личности. В статьях «Личность ребенка», «Влияние семьи и школы», «Нравственное чувство», «Идеальная сторона воспитания» и др. М.К. Цебрикова доказала, что личность воспитывается всем обществом- семьей, школой, коллективом, средой, общественно-экономическим строем, системой всего общественного воздействия, и, в первую очередь, системой воспитания и обучения, педагогом, владеющим педагогическим искусством и мастерством. Эта идея, бесспорно, является приоритетной и на современном этапе развития педагогической науки.
Значительным в научно-педагогической деятельности М.К. Цебриковой являлось раскрытие цели воспитания Так как содержание воспитания личности, по мысли Марии Константиновны, обусловлено именно целью воспитания, то этой целью должна стать гармонично развитая личность Силой, регулирующей личность, М К Цебрикова считает идеал, и задача воспитателя -поднять «ребенка до полного проникновения этим идеалом». Мария Константиновна понимала, что идеалы меняются с изменением конкретно-исторических условий жизни общества, но лежащие в их основе общечеловеческие ценности остаются вечными, и они, по мнению Марии Константиновны, должны преподаваться детям, ибо сохранят свою силу не только «для детей наших, но и для внуков и правнуков». На них опиралась лучшая часть человечества в прошлом, они служат настоящему и будут служить будущему
Главным в воспитании М.К. Цебрикова считала духовно-нравственное развитие личности. Она справедливо полагала, что цель воспитания должна быть доведена до воспитанника и воспринята им- «Воспитывая ребенка невозможно скрыть от него цель, для которой воспитывают его, и в ребенке весьма естественно станут пробуждаться мечты об этой цели».
М.К Цебрикова обращала внимание педагогов на то, что обучение без нравственного воспитания невозможно, а нравственное воспитание без обучения, в свою очередь, бесцельно Поэтому главная задача школы, по мнению педагога, - задача «архиважная и архисложная», которая не осуществима без любви педагога к своему делу, - пробудить интерес к знаниям у своих
учеников Многие поколения педагогов-теоретиков и практиков решали и решают сейчас эту задачу, отыскивая наиболее эффективные методы, формы, приемы для ее реализации
В своих трудах Мария Константиновна утверждала, что личность формирует главным образом учитель. Очень важной и глубокой является мысль, высказанная Цебриковой в статьях «Задача учителя», «Что должно требовать от учителя» и др , о неразрывности понятий «учитель» — «воспитатель» По мнению педагога, «разделять задачи учителя и воспитателя невозможно», так же как « нет учения без воспитания» Реализуя этот тезис, Мария Константиновна разработала систему требований к личности педагога, способного осуществлять цели и задачи педагогического процесса От учителя зависит судьба ребенка, учитель формирует его характер, ведь « каждый учитель может или развивать в детях чувства справедливости, человеческого достоинства, чести, самостоятельности или подавлять их»
М К Цебрикова справедливо полагала, что учителю надо знать среду, в которой живет ребенок «Надо сломить китайскую стену, поставленную между семьею и школою, надо из официальных приглашений родителей создать живую связь между учителем и средою ученика» Она — за сотрудничество семьи и школы К сожалению, замечает Цебрикова, на практике школы редко допускают родителей принять хотя бы пассивное участие в учебно-воспитательном процессе, а если бы такое случилось, то «общественному мнению была бы открыта возможность контролировать школу» Это весьма созвучно современным идеям о социальном партнерстве школы, семьи, общественности, формах сотрудничества различных институтов воспитания «Все это пока еще находится в области прекрасных желаний, — пишет Мария Константиновна - Гласность для нас - пугало» В статьях «Дисциплина» «Воля», «Физический труд как воспитательное средство» педагогом дается ряд существенных рекомендаций по воспитанию, которые с большим успехом могут быть использованы в педагогической практике нашего времени
Проведенный анализ основных направлений деятельности М К Цебриковой дает нам основание констатировать неоспоримый факт - М К Цебрикова была не только просветителем, пропагандистом и популяризатором педагогических идей, но и педагогом-исследователем, теоретиком-новатором, сумевшим предвидеть и прогнозировать тенденции развития образования в России
В ходе исследования выявлено, что особым видом просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой в педагогической журналистике второй половины XIX века в России были ее педагогические повести -такие произведения, где литературно-художественный жанр тесно переплетается с описанием и раскрытием психолого-педагогических закономерностей, легко прослеживающихся в сюжетных линиях житейского повествования Их анализ позволяет утверждать, что именно в педагогических повестях М К Цебриковой нашли свое отражение многие актуальные проблемы теоретической и практической науки о воспитании
Следует подчеркнуть, что в жанре педагогической повести М К Цебриковой создано более двадцати произведений, публиковавшихся в 60-70-е годы Некоторые из них, несмотря на преследования цензуры, много раз переиздавались в 80-90-е годы и даже в начале следующего века
Почти в каждом номере журнала «Воспитание и обучение», в отделе критики и библиографии, рассматривалось несколько произведений, давались рекомендации учителям и родителям относительно целесообразности или нежелательности использования их в воспитательных целях Вполне возможно, рекомендации М К Цебриковой другим авторам способствовали совершенствованию педагога как автора собственных произведений
В статье «Современная педагогическая журналистика» Мария Константиновна определяла функцию педагогических повестей так «Рассказы подобного рода могут приносить неоспоримую пользу, служа иллюстрацией для теории » По мнению автора педагогических повестей, главное в них мысль Однако они отличаются и художественными достоинствами - увлекательный сюжет, ярко очерченные характеры В педагогических повестях Цебрикова отмечала и подчеркивала их дидактическую направленность Она разработала методику написания и использования педагогических повестей в воспитательном процессе По утверждению автора, повествователь, рассказчик - это живой участник событий, вдумчиво их проанализировавший, сделавший свои выводы, предлагающий свою систему воспитания Иногда в повести он фигурирует как педагог - учитель, гувернантка, воспитательница Раскрывая свой взгляд на цели, систему и методы воспитания, он, по мысли Марии Константиновны, не может стать в позу постороннего наблюдателя, не может быть нетенденциозным
Говоря о значении педагогических повестей М К Цебриковой, мы отмечаем то, что автор опиралась на подлинные факты из жизни - в большинстве они автобиографичны в своей основе, о чем не раз свидетельствовала сама Мария Константиновна Так, Льву Николаевичу Толстому, интересовавшемуся причинами охлаждения Цебриковой к религии, она отвечала «Если Вас интересует первый толчок к моему теперешнему равнодушию к этим вопросам, то пробегите в досужую минуту повесть мою «Молодые всходы старой полосы» На фактах из жизни семьи Цебриковых построены повести Марии Константиновны «Записки бабушки», «Мой отец» Не случайно она писала «Я же в своих рассказах записывала только виденное и слышанное» По мнению Марии Константиновны, герои педагогических повестей должны быть взяты из жизни, так как молодежь захватывает «интерес настоящего»
В педагогических повестях ярко выражена демократическая направленность взглядов МК Цебриковой Как педагога, ее беспокоит состояние трудового воспитания в обществе, где труд является уделом бедных Через все повести Цебриковой проходит забота о простом народе, любовь к нему, тревога о состоянии нравственного, семейного и школьного воспитания, ориентированного на учение ради карьеры и богатства Поэтому Мария Константиновна пишет о людях, живущих по совести, отстаивающих правду и справедливость, сопротивляющихся злу Остро ставятся в педагогических повестях автора и вопросы женского воспитания Все это позволяет сделать вывод в педагогических повестях М К Цебриковой нашли широкое отражение передовые педагогические воззрения 60-90-х годов на проблемы воспитания и обучения
В нашем исследовании мы проводим мысль о том, что педагогические повести Цебриковой пользовались успехом у читателей, были удостоены одобрительных отзывов критиков и педагогов В «Педагогическом листке» (приложение к журналу «Детское чтение») о педагогической повести «Записки гувернантки» находим следующее: «Рекомендуется родителям и воспитателям как книга, которая возбудит серьезное внимание ко многим сторонам воспитательного дела и наведет на многие размышления» В этом же источнике в рецензии на сборник «Воспитание и обучение» подробно излагалось содержание повести М К Цебриковой «Моя кузина», где, в частности говорилось «Рассказ прочтется с интересом, особенно девушками» Педагогическая повесть «Школьная история» произвела глубокое впечатление на В Г Черткова, и он просил ее у Цебриковой для «Посредника» Льва Толстого, где она и была опубликована в № 4 за 1897 год О повести «Пожар на корабле» появился очень лестный для автора отзыв в журнале «Вестник воспитания» « по теплоте чувства, по замыслу и простоте изложения напоминает несколько господина Станюковича»
Таким образом, педагогические повести М К Цебриковой можно назвать хрестоматией по практике семейного и школьного воспитания В них автор художественно ярко, образно и красочно реализует теорию воспитания в семье и школе, изложенную в педагогических статьях Именно поэтому их по праву можно отнести к разряду просветительско-педагогической деятельности М К Цебриковой
Несмотря на то, что со времени создания серии педагогических повестей прошло более столетия, многие проблемы, поднятые писательницей, актуальны и в настоящее время Воспитательное значение педагогических повестей М К Цебриковой заключается в том, что автор поступками своих героев указывает путь к формированию гармонично развитой личности и показывает как это важно для достижения личного и общественного благополучия В нашей диссертационной работе впервые проведен обстоятельный анализ педагогических повестей Цебриковой с точки зрения их педагогической направленности и значимости
До настоящего времени в историко-педагогических исследованиях не представлена деятельность М К Цебриковой по разработке актуальных для России того времени проблем женского образования Следует отметить, что воспитание и образование женщин в истории человечества на протяжении многих веков и в настоящее время все еще остается нерешенной проблемой
Проблема образования женщин занимала в педагогических воззрениях и деятельности М К Цебриковой особое место Она, как и многие женщины ее поколения, остро ощутила несправедливость положения, которое общество предназначило женщине - это крайне ограниченное образование до 16 лет, замужество, семья, и полная зависимость от отца, а затем от мужа М К Цебрикова считала решение женского вопроса острой социально-экономической, социально-политической и педагогической проблемой своего времени Право на женское образование и труд отстаивали и педагоги-современники М К Цебриковой Н И Пирогов и К Д Ушинский, утверждав-
шие, что женщине присущи все черты и признаки, позволяющие ей выполнять функции полноправного гражданина общества Начиная с 1868 года, и на протяжении всей последующей жизни, Мария Константиновна постоянно обращалась в своих статьях к правительству и общественности, убеждая в необходимости скорейшего решения этой проблемы, участвуя в практической работе по ее продвижению
В педагогическом журнале «Детский сад» (с 1877 года - «Воспитание и обучение») Мария Константиновна систематически помещала статьи на эту тему «Предупредительная мать», «Несколько мыслей о воспитании женщины», «Несколько слов о женском воспитании», «Как воспитывать женщину», «Мать - воспитательница» и др Много статей по этой проблематике было опубликовано в журналах «Женское образование», «Образование», «Русская мысль» и др Ряд статей Марии Константиновны по женскому вопросу, помещенных в журнале «Отечественные записки» вызвал и обсуждение в печати и тревогу цензуры и властей Это - «Наши бабушки», «Псевдоновая героиня», «Гуманный защитник женских прав», «Из огня да в полымя» и другие
Женский вопрос Мария Константиновна освещала как глубоко разбирающийся в этом вопросе человек В течение всей своей жизни она занималась самообразованием, уверенно владела несколькими иностранными языками, принадлежала, как отмечал исследователь В Мануйлов, к числу « тех немногих передовых русских женщин, которые в подлиннике штудировали Дарвина, Спенсера, Конта, Милля и др » Обширность и глубина знаний Цебриковой признавалась многими известными современниками, что подтверждает основательность и серьезность исследования научной основы женского вопроса в России
Сильной стороной позиции МК Цебриковой в решении вопроса о женском образовании является его связь с эмансипацией женщины - ее борьбы за равенство с мужчиной и за свободу человечества в целом, за устройство нового свободного общества «Так называемый женский вопрос, - писала Мария Константиновна, - есть вопрос о правоспособности и освобождении целой половины человечества и, следовательно, вопрос о разумном устройстве жизни всего человечества» Именно так подходили к решению женского вопроса наиболее радикально и прогрессивно настроенные представители общественно-политического движения в России (журналы «Отечественные записки», «Дело»)
Глубоко изучив историю женского вопроса в России, М К Цебрикова утверждала, что истоки его уходят в далекие предшествующие поколения, а 1861 год принес России первый проблеск на пути к свободе
В исследовании мы последовательно проводим мысль о том, что М К Цебрикова сформулировала собственное понимание женского вопроса, которое включает в себя необходимость разъяснения и доказательство неравноправия мужчин и женщин в России как в социально-экономическом, так и в социально-политическом положении в обществе Это привело к угнетению и бесправию женщины на уровне семейно-бытовых отношений, лишению ее возможности быть допущенной к получению образования
МК Цебрикова убедительно показала бесправное положение русских женщин, что позволило ей выдвинуть свою программу решения женского вопроса
- изменение законодательства в пользу уравнения в социально-экономических и политических правах мужчин и женщин,
- изменение семейного законодательства с целью получения женщиной прав равноправного члена семьи наравне с мужчиной,
- коренное изменение системы образования женщины в условиях получения ею социального статуса полноценного и полноправного гражданина Российского государства
Реализуя свой план, МК Цебрикова на протяжении многих лет плодотворной творческой и практической деятельности добивалась постепенных, медленных, но неуклонных успехов, отстаивая свою точку зрения на этот вопрос
Как яркий деятель общественно-педагогического движения М К Цебрикова хорошо понимала, что воспитание и обучение неразделимо, но упорно озаглавливала свои статьи так «Как воспитывать женщину9», «Несколько слов о воспитании женщины», «Заметка о женском воспитании» и тд Она считала, что в первую очередь должна измениться именно система воспитания, взгляд на женщину общества и самой женщины на себя, отношение к ней окружающих
В своих трудах Мария Константиновна утверждала, что нет особого женского воспитания, воспитывать надо не женщину, а человека, члена общества, гражданина своего отечества Таким было ее определение цели женского воспитания Сила убеждений Цебриковой состояла в том, что, обращаясь к читателям-современникам, она воздействовала не только научными доводами, логикой, но и яркими жизненными примерами Прекрасно понимая, что это вопрос величайшей сложности, Мария Константиновна рекомендовала предпринять хотя бы первые шаги, разрабатывая приемы, методы его решения
- не надо постоянно напоминать, что она девочка, и ограничивать во всем, подавлять инициативу («не рассуждать»), осуждать смелость («не женственно»),
- расширить представления девочки о мире, показать, что за миром семьи есть великое целое - общество, а за этим целым есть великий мир — человечество, надо объяснить ей, что она — часть великого целого,
- не бояться знакомить с темными сторонами жизни, показать « жизнь общества и в курной избе, и за станком ремесленника, и на чердаке или в подвале пролетария, и в палатах вельмож, и в стенах монастырей, где только можно наглядно»,
- обращать внимание на обыденные людские отношения господ к прислуге, высших сословий к низшим, указать на царящие в них неправду и зло и не уставать напоминать, что «на каждом человеке, мужчине или женщине, лежит обязанность употребить все силы на то, чтобы уничтожить зло и неправду и поднимать жизнь к идеалу добра и человечности» - рассказывать о героических женщинах, которые «выказали нравственное мужество, самоотвержение во имя общественного долга, которые отметши свой след в развитии общества»
Такими методическими рекомендациями сопровождалась разработанная программа женского воспитания, отталкиваясь от которой М К Цебри-кова сочла возможным перейти к конкретному обсуждению вопроса о женском образовании, путь к которому, по убеждению Марии Константиновны, должен быть открыт не для единиц, а для большинства женщин Ряд известных русских женщин ценою больших усилий и жертв смогли добиться получения образования
Мария Константиновна Цебрикова приняла самое непосредственное, деятельное, практическое участие в создании первых женских курсов В комментарии к переписке Л Толстого и В В Стасова говорится, что Цебрикова « вместе с Н В Стасовой, М В Трубниковой, А П Философовой основала в 70-х годах так называемые Владимирские женские курсы»
Цебрикова внесла практический вклад и в организацию Аларчинских курсов Владимирские и Аларчинские женские курсы были открыты правительством, разрешившим их под давлением общественности, но оно же объявило эти курсы сугубо частным делом В 1863 году последовал официальный отказ женщинам в праве учиться в высших учебных заведениях в России
Показателем активной гражданской позиции по женскому вопросу М К Цебриковой являются ее многочисленные статьи в центральной и провинциальной печати, посвященные женскому образованию Регулярно освещала она этот вопрос в редактируемом ею журнале «Воспитание и обучение» Она информировала общественность о цели и задачах курсов, о числе и составе слушательниц, о средствах и их расходовании, знакомила с программой обучения на различных факультетах, с библиотекой и лабораториями Обращаясь непосредственно к русским читательницам, Цебрикова писала о том, что решение вопроса о женском образовании нужно для «истинной бескровной революции», которая должна неизбежно мирным путем, если тому не помешают темные силы, обновить человечество»
Подводя итог выше изложенному, мы вправе утверждать, что в педагогическую теорию и практику второй половины XIX века входил один из важнейших вопросов о женском образовании В его решение на теоретическом и практическом уровнях огромный вклад внесла педагог-исследователь и педагог-просветитель того времени М К Цебрикова, в фундаментальных трудах которой обоснована программа женского воспитания и образования, раскрытая нами в данном исследовании Более того, Мария Константиновна непосредственно участвовала в организации Высших женских курсов в России
В заключении приводятся основные результаты исследования, подтверждается правомерность задач исследования, обосновывается достоверность и доказанность теоретических положений, вынесенных на защиту, даются рекомендации по использованию данных исследования в дальнейшей теоретической и практической педагогической деятельности, также о переиздании трудов М К Цебриковой Дальнейшей научной разработке подлежат вопросы изучения отдельных сторон деятельности М К Цебриковой, например, ее теории духовно-нравственного, физического и трудового воспитания, изучение вопросов взаимодействия семьи и школы, учителя (воспитателя) и ученика (воспитанника) в учебно-воспитательном процессе школы
Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК РФ:
1 Чернявская, НЭ МК. Цебрикова о системе дошкольного образования Ф. Фребеля /Н.Э Чернявская //Гуманизация образования. —2007. — М4 - С 142-147
а также следующие публикации автора:
2 Чернявская, Н Э М К Цебрикова и Бестужевские курсы / Н Э Чернявская // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета -2006 -№3 -С 81-84
3 Чернявская, НЭ Мария Константиновна Цебрикова - педагог / НЭ Чернявская//Гегярлт(Просвещение) -2006 -№3,4 -С 178-184
4 Чернявская, Н Э М К Цебрикова Издание и редактирование журнала «Детский сад» / Н Э Чернявская // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета -2007 -№1-2 - С 119-124
5 Чернявская, Н Э Проблемы сравнительной педагогики в публицистической деятельности М К Цебриковой / Н Э Чернявская // Профессионально-педагогическая культура проблемы, поиски, решения материалы НВсерос науч семинара - Белгород, 2007 -С107-113
6 Чернявская, Н Э М К Цебрикова о женском воспитании / Н Э Чернявская // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях опыт, проблемы, перспективы материалы межвуз науч -практ конф - Белгород, 2007 -С 184-187
Подписано в печать 15 02 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Типеэ Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 33 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы