Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова

Автореферат по педагогике на тему «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поваляева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поваляева, Ольга Николаевна, 2009 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основания и исторический контекст становления философско-педагогической идеи образования в духовном наследии В.В. Розанова

1. Духовное наследие как предмет рассмотрения современной педагогической науки.15

2. Предпосылки и основания становления философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова.28

3. Анализ В.В. Розановым состояния образования как исходный пункт его философско-педагогической концепции.46

Глава II. Опыт педагогической интерпретации духовного наследия В.В. Розанова

1. В.В. Розанов о педагогическом потенциале художественно-философского осмысления наследия отечественной культуры.73

2. Основные темы историко-литературных сюжетов В.В. Розанова и их роль в становлении философско-педагогической идеи образования.94

3. Религия как важнейший фактор духовного становления человека в философско-педагогической концепции В.В. Розанова.108

Введение диссертации по педагогике, на тему "Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова"

Актуальность исследования. Философско-педагогическая идея образования является одним из важнейших элементов целостного и многообразного мировоззрения В.В. Розанова (1856-1919 гг.). Значимость духовного наследия Розанова для современной педагогической науки обусловлена тем, что видное место в нём занимают размышления о воспитании и образовании, их роли в жизни индивида и общества, о педагогическом потенциале национальных культур, то есть проблемы, актуальные для современной отечественной школы.

В.В. Розанов - один из самых оригинальных русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, творчество которого в последние десятилетия стало предметом активного изучения педагогов, философов, филологов и представителей других отраслей гуманитарного знания. Педагогическая концепция В.В. Розанова нашла отражение, прежде всего, в сборнике статей «Сумерки просвещения» (1899 г.). Вместе с тем, В.В. Розанов сохраняет интерес к педагогической проблематике и во многих более поздних произведениях, в том числе, в «Уединённом» и «Опавших листьях». Главная особенность педагогической концепции Розанова заключается в глубоком г постижении связи феномена образования с историей и культурой человечества, с судьбами народа, его традициями, нравственным и психологическим строем. В этой связи обучение и воспитание предстаёт у В.В. Розанова как процесс личностного проживания истории культуры, в ходе которого всё, что открыто, понято и выстрадано предками, становится целью наших собственных познавательных и нравственных усилий и постепенно осознаётся как сфера жизни нашей души - наше духовное наследие.

В последние десятилетия были написаны и успешно защищены диссертации по педагогическому наследию В.В. Розанова. А.Е. Крикунов («Образовательная концепция В.В. Розанова») детально анализирует произведения мыслителя, непосредственно посвящённые проблемам педагогики, А.И. Павленко («Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В. Розанова») рассматривает взаимодействие школы и семьи в воспитании детей. Е.Ю. Санкевич («Духовно-педагогические основы возрождения семьи и личности в философском наследии В.В. Розанова») раскрывает возможности использования религиозно-педагогических идей мыслителя в процессе нравственного воспитания. Однако, философско-педагогическая идея образования, занимающая центральное положение в педагогической концепции Розанова, не становилась ещё предметом специального исследования.

Сегодня рассмотрение философско-педагогической идеи образования представляется особенно значимым потому, что мы отчётливо осознаём опасность утраты образованием духовной, общемировоззренческой, составляющей. Конституирующая оба феномена взаимосвязь образования и воспитания может быть расторгнута, если будет утрачено чувство близости с нашей национальной духовной культурой, нашим духовным наследием. Таким образом, положение в современном отечественном образовании требует в процессе анализа педагогической концепции В.В. Розанова обратить специальное внимание на центральную роль идеи образования в культуре, что, впрочем, соответствует и собственной логике мыслителя. Благодаря такой постановке вопроса оказывается возможным наиболее полно раскрыть философско-педагогический потенциал мировоззрения В.В. Розанова, представленный как в его педагогических сочинениях, так и в произведениях, посвящённых осмыслению проблем философии, религии, истории русской литературы. В процессе конкретного рассмотрения текстов В.В. Розанова возникает возможность показать, что понятие духовного наследия играет ведущую роль как в его собственно педагогических размышлениях, так и в философско-культурологической концепции мыслителя в целом. Розанов думает над тем, какое содержание русской культуры оказывается наиболее востребованным в педагогической практике в условиях того кризиса, который Россия переживала на рубеже веков. Актуальность обращения к этим размышлениям возрастает в характерной для современной России ситуации игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании. Целый ряд проблем («нигилизм», терроризм, антикультурные тенденции в сфере «массовой культуры») не только перешли из эпохи Розанова в нашу современную жизнь, но и обострились в последние годы, что делает ещё более актуальным изучение взглядов В.В. Розанова на роль духовного наследия как фактора воспитания человека и обосновывает необходимость 1 всестороннего изучения философско-педагогической идеи образования, нашедшей воплощение во всех элементах мировоззрения мыслителя.

С учётом состоявшегося в последние годы в отечественной педагогической науке обсуждения философско-педагогической концепции В.В. Розанова представляется целесообразным следующим образом определить основную проблему диссертационного исследования: какое место занимает философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова и в чём состоит её значение для теории и практики современного образования?

Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы: «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»

Объектом исследования выступает творческое наследие В.В. Розанова.

Предметом исследования является философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова.

Цель исследования состоит в комплексной реконструкции философско-педагогической идеи образования как важнейшего элемента духовного наследия В.В. Розанова.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать понятие образования как наиболее фундаментальное понятие философско-педагогической концепции В.В. Розанова, сохраняющее своё значение для педагогической науки.

2. Раскрыть сущность понятия духовного наследия и показать возможности его использования в современных условиях.

3. Выявить конструктивное значение критики В.В. Розановым системы образования в России конца XIX - начала XX вв. для осмысления глубинной связи образования с традициями отечественной культуры и разработки стратегии его развития;

4. Раскрыть возможности художественно-философского, историко-литературного, религиозно-философского осмысления наследия В.В.Розанова для понимания идеи образования и решения педагогических проблем.

Общая методология исследования опирается на традиционные для гуманитарной науки, в частности, для истории педагогики, принципы. Центральное место среди них занимает принцип историзма. Творчество В.В. Розанова многообразными нитями связано со множеством учений, событий, обстоятельств своего времени, вне которых оно не могло бы быть понято и верно оценено. Методология исследования, основывающаяся на принципе историзма, для воссоздания всей полноты поисков В.В. Розановым образа философско-педагогической идеи образования нуждается и в использовании структурных методов анализа историко-культурного материала, требующих усматривать единство подхода мыслителя к образованию в различных по предмету, характеру и целям трудах автора. Благодаря этому оказалось возможным выявить педагогическое содержание тех элементов духовного наследия Розанова, которые не являются «педагогическими» в узком, непосредственном, смысле, - например, его религиозных, философских взглядах, историко-литературных исследованиях.

Специальную методологию исследования составляют:

- культурно-исторический подход к анализу явлений духовной жизни (J1.C. Выготский, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);

- аксиологический подход (З.И. Равкин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.); герменевтический подход, используемый в связи с интерпретацией историко-педагогических источников (Х.-Г. Гадамер, А.В.Кирьякова, В.Г. Кузнецов и др.).

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение как общенаучные методы, необходимые для формирования эмпирического базиса историко-педагогического исследования;'

- сравнительно-исторический метод, соотносящий историко-педагогические феномены с фактами социально-политической истории, истории философии, религии, литературы;

- метод историко-педагогической реконструкции, позволяющий восстанавливать педагогическую концепцию мыслителя из совокупности положений, высказанных в педагогических, художественно-философских, историко-культурных и литературоведческих произведениях В.В. Розанова; метод структурного анализа, выявляющий единое концептуальное содержание и формы его выражения на разных этапах творческой деятельности мыслителя; герменевтический метод, предполагающий вычленение, описание и тщательную контекстуальную интерпретацию основных педагогических идей мыслителя; диалектический метод, открывающий закономерности становления и взаимосвязи основных элементов педагогической концепции В.В. Розанова.

Теоретическую основу исследования составляют положения о целостности культуры, концептуальной и генетической взаимосвязи педагогики и философии, ведущем значении национальной духовной культуры в процессе становления личности, которые были сформулированы в трудах отечественных философов и культурологов (С.С. Аверинцев, С.А. Ан, B.C. Барулин, Д.К. Бурлака, Голубева JI.H., А.Ф. Замалеев, С.М. Климова, А.Н. Николюкин, Т.А. Петрунина, С.В. Пишун, С.В. Скородумов, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев), педагогов (Е.И. Артамонова, Р.А. Барзукаева, JI.H. Беленчук, Е.П. Белозерцев, А.П. Булкин, А.Е. Крикунов, В.М. Меньшиков, А.И. Павленко, Е.А. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкин, О.Д. Чугунова, Е.А. Чугунов, Е.А. Шульгина, В.Н. Щербаков), специалистов в области истории литературы (Н.П. Дворцова, Л.И. Зверева, И.А. Едошина, Г.П. Климова, С.В. Краснова, Д.С. Лихачёв, А.А. Медведев, Я.В. Сарычев) и религиоведения (С.С. Аверинцев, А .Я. Кожурин, В.М. Лурье, Е. Никитин, А.С. Панарин). Практическое использование этих положений в исследовании педагогической концепции В.В. Розанова предполагает конкретно-историческое изучение основных документов, отражающих творчество мыслителя, критическое освоение посвящённой ему многообразной научной литературы, публицистических выступлений, мемуаров. На этом пути оказывается возможным создать конкретный и объёмный образ духовного наследия В.В. Розанова, конституирующим основанием которого является философско-педагогическая идея образования.

Источниковую базу исследования составляют педагогические, публицистические и художественно-философские работы В.В. Розанова, а также диссертационные и монографические исследования его творчества, публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России. Важнейшее место среди них занимают публикации по педагогике Розанова (работы С.А. Ан и JI.H. Голубевой, Р.А. Барзукаевой, Е.П. Белозерцева, А.П. Булкина, С.А. Золотцева, В.М. Кларина, В.М. Петров, А.Е. Крикунова, О.Е. Оссовского, А.И. Павленко, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкина, М.Г. Плоховой, О.Д. Чугуновой, JI.A. Шульгиной, В.Н. Щербакова), публикации, посвященные религиозно-философским, культурологическим и филологическим аспектам его творчества (работы Е.В. Белокосковой, В.В. Бибихина, О.А. Богатовой, Д.К. Бурлака, А.В. Гулыги, А.А. Данилова и С.А. Усманова, Н.П. Дворцовой, А.П. Дурилова, И.А. Едошиной, С.М. Климовой, А.Я. Кожурина, В.И. Коротких, В. А. Кувакина, A.JI. Налепина, А.Н. Николюкина, С.В. Пишуна, Я.В. Сарычева, А.В. Усачева, JI.A. Цибизовой). Особенно следует отметить тех авторов, которые к началу 90-х гг. уже наработали большой материал и возглавили российское розановедение, - В.Г. Сукача, А.Н. Николюкина, В.А. Фатеева.

Ещё одно направление исследований, которое является принципиально важным для нашей работы, - это краеведческие публикации о елецком периоде творчества В.В. Розанова и исследования по культурно-образовательной среде города Ельца и его округи, помогающие осмыслить «елецкие корни» и более поздних его произведений (работы Е.П. Белозерцева, А. Гаврилова, Г.П. Климовой, С.В. Красновой, А.Е. Крикунова, А.И. Павленко, П.П. Резипина, И.Б.Стояновской, A.M. Стрельцова, А.В. Усачёва, Е.А. и О.Д. Чугуновых). Исследование проводилось с учётом достижений и уроков современной историко-педагогической науки (см. работы Л.Н. Беленчук, Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславского, К.Ю. Брешковской, В.Н. Бугаевой, А.П. Булкина, И.Н. Ваниной, В.В. Видова, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева, А.Н. Джуринского, Н.А. Иванова, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, Д.И. Латышиной, В.М. Меньшикова, В.А. Сластёнина, Л.И. Новиковой, О.Г. Панченко, И.А. Бирич, Т.А. Петруниной, Е.А. Плеханова, М.Г. Плоховой, В.В. Смирнова, Е.Г. Осовского, М.А. Чудаковой).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) определялись предмет и задачи исследования, а также степень изученности проблемы в историко-педагогической литературе.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) определялись теоретико-методологические основания исследования, его структура, разрабатывались основные положения работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) были осуществлены обобщение и систематизация результатов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.

Научная новизна:

- обоснована востребованность педагогического наследия В.В. Розанова в решении задач современной педагогической науки и практики;

- выявлена значимость понятия «духовное наследие» для анализа педагогической концепции В.В. Розанова;

- осуществлён комплексный анализ педагогических взглядов В.В. Розанова; выявлена взаимосвязь педагогических, философских, религиозно-философских, литературно-критических произведений Розанова; представлена целостная реконструкция философско-педагогической идеи образования.

Теоретическое значение исследования: выявлено значение философско-педагогической идеи образования для развития педагогической науки;

- расширены представления о связи педагогической концепции В.В. Розанова с другими элементами его мировоззрения;

- обоснована целостность духовного наследия В.В. Розанова, смысловым центром которого является философско-педагогическая идея образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан элективный курс «Идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»;

- материалы исследования нашли отражение в разделах курса «Педагогика» а также в курсах по выбору;

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для продолжения изучения духовного наследия В.В. Розанова. Выявление взаимосвязи педагогической концепции В.В. Розанова с другими сторонами его мировоззрения и характеристика философско-педагогической идеи образования как его центрального элемента позволяют внести существенные коррективы в университетские курсы педагогики, истории педагогики, истории и философии образования, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Основные выводы проведённого исследования могут быть использованы в работе с магистрами и аспирантами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом источников по педагогике В.В. Розанова и посвященных этой теме научных работ, использованием адекватных предмету и задачам исследования сравнительно-исторического и структурного методов, кропотливым поиском адекватных средств выражения содержания и результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление В.В. Розановым педагогических проблем нашло отражение в понятии образования, конкретное содержательное наполнение которого определяется историей и культурой народа, доминантами его духовной жизни, спецификой национального самосознания. Идея образования у Розанова выступает как образ всей национальной духовной культуры, представленной с точки зрения продолжения её жизни в будущем.

2. Понятие духовного наследия раскрывает связь человека с историей и культурой народа. Использование этого универсального понятия в педагогической науке может быть плодотворным в связи с тем, что становление человеческой личности предполагает усвоение высших ценностей отечественной и мировой культуры.

3. Конструктивное значение критики В.В. Розановым состояния образования в России конца XIX — начала XX веков имеет сегодня большое значение для разработки стратегии развития отечественного образования. В.В. Розанов предпринял попытку глубинного, философского осмысления явлений образовательной практики. Характерной особенностью его концепции является признание отечественного духовного наследия важнейшим фактором воспитания и образования человека. В.В. Розанов критикует современную ему систему образования — «беспочвенную школу» - за игнорирование традиций отечественной культуры и пренебрежение законными требованиями общества к образовательным учреждениям. Государство, контролирующее систему образования, должно взаимодействовать в планировании и проведении образовательной политики с учёными, деятелями культуры, общественностью, семьёй.

4. Значимость философского осмысления культуры для педагогики определяется тем, что философия занимает центральное положение в культуре и выполняет функцию синтеза всех её элементов. Изучение русской литературы способно оказаться определяющим фактором в процессе образования человека, поскольку она представляет собой совершенное выражение национальной духовной культуры и важнейший элемент отечественного культурного наследия. Обращение к художественному восприятию действительности представляет собой для Розанова-педагога наиболее естественный путь воспитания личности. Религиозное чувство, по мнению В.В. Розанова, раскрывает перед человеком возможность глубже постичь историю и культуру своего народа, поскольку позволяет ощутить свою близость к предкам и их свершениям. Тем самым восстанавливаются связь поколений, идущие от них культурные традиции.

5. В результате реконструкции духовного наследия В.В. Розанова философско-педагогическая идея образования может быть реализована в цели и принципах образования, его содержании, управлении образовательными учреждениями, разграничении полномочий субъектов образовательной деятельности. Целью образования, по Розанову, является человеческая личность, которая формируется благодаря восприятию-ценностей мировой культуры, увиденных через национальную культуру. Принципы образования - принцип индивидуальности , целостности, единства типа впечатлений - могут быть реализованы при условии обогащения содержания образования духовными традициями русской культуры. Управление образованием предполагает учёт особенностей различных территорий и социальных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в ряде публикаций, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, лаборатории «Средовой подход в образовании» института развития образования ( г. Липецк). Отдельные положения диссертации обсуждались на международных ( г.Москва 2006 г., г.Белгород 2009 г.) всероссийских ( г. Липецк 2007 г. )научно-практических конференциях, на научно-методических конференциях ( г. Пенза 2008-2009 гг.).

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё конкретными задачами. Она состоит из введения, двух глав, в которых последовательно решаются поставленные в исследовании задачи, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах, библиографический список содержит 279 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Предпринятый анализ основных форм, духовного наследия указывает на педагогику как ту точку пересечения, устремлений философии, художественного творчества, религиозного мировоззрения-, в которой становится понятным их общественное предназначение — служить продлению жизни национальной культуры, передавая накопленный духовный опыт будущим поколениям. Личность, осваивая мир культуры, не только воспринимает некие формальные «знания», но и принимает на себя ответственность за* то, чтобы духовное наследие предков. продолжало жить в новых поколениях, становясь основанием'и новых духовных исканий. Это; по мнению- В.В. Розанова, и» есть подлинное «образование». Педагогика понимается у В.В. Розанова как фундаментальная для всей гуманитарной сферы деятельности наука, в* связи с чем, напомним, сегодня и принято рассматривать его мировоззрение, прежде всего, как выражение «философии образования»: Как мы пытались показать, раскрытие содержания' этой характеристики, предполагает учёт особенностей философских, религиозных взглядов-русского мыслителя, его историко-литературных исследований как важных элементов мировоззрения В.В: Розанова.

Розанов как философ важен для современной^ педагогической мысли тем, что он, в соответствии с основными интенциями русской философии, подчёркивает значимость непосредственных созерцаний, сферы интуитивно ясного знания для становления человеческой личности. С точки зрения философской систематики этот способ воззрения на мир и познание близок русскому интуитивизму, наиболее известным представителем которого в 20 в. станет Н.О. Лосский. Однако ещё до Лосского «философия непосредственности» В.В. Розанова выступает в качестве обоснования его педагогической концепции, в которой осмысление укоренённости человека в национальной культурной традиции представлено как путь к постижению феномена образования. Образование как открытие и освоение культуры человечества всегда начинается с непосредственного, личностного контакта с родной природой, отечественной историей и культурой, с традициями быта и религии. Но всё богатство отечественной истории и культуры народа живёт в слове. Поэтому русская литература как наиболее совершенное выражение национальной духовной культуры должна стать, по мнению В.В. Розанова, главным «учителем» в нашей школе. Основательное знакомство с русской литературой как важнейшим элементом отечественного духовного наследия является основой подлинного образования. Вместе с тем В.В. Розанов был убеждён в том, что, что только религия по-настоящему глубоко объясняет человека, что лишь подобное понимание оказывается по-настоящему жизненным, в связи с чем глубокое философское или художественное постижение человека всегда ведёт к религиозно-философскому мировоззрению.

Заключение

Василий Васильевич Розанов принадлежит к числу отечественных мыслителей, благодаря которым сегодня мы имеем возможность осознать глубинную связь образования и культуры. Образование -феномен духовной культуры, его важнейшей социальной функцией является продление и обогащение жизни культуры в последующих поколениях. Следовательно, показывает В.В. Розанов, понять специфику образования народа в определённый период его исторического развития означает увидеть перспективы жизни его культуры, да и возможность продолжения жизни самого народа, поскольку, как показывает история, народ, лишённый возможности полноценно развивать свои духовные и творческие силы, неминуемо движется к самоуничтожению.

В этой связи представляется отнюдь не случайным, что именно к Розанову восходит понятие философии образования, поскольку он в своих педагогических произведениях («Сумерки просвещения») обращает преимущественное внимание на этот глубинный слой образования, показывающий его укоренённость в культуре, связь с духовной жизнью народа. Вместе с тем, в произведениях В.В. Розанова, отражающих его философские, историко-литературные, религиозные взгляды, сохраняется интерес к возможностям образовательного и воспитательного воздействия этих рассматриваемых им форм культуры на человека. Более того, в случае с отечественной литературой и рассмотрением проблем религиозного сознания В.В. Розанов прямо говорит о их педагогической функции, подчёркивает их воспитательное и образовательное значение.

Взаимосвязь педагогических и историко-культурных вопросов в творчестве В.В. Розанова, в конце концов, и обусловила выбор понятия духовного наследия в качестве центрального понятия мировоззрения В.В. Розанова, с точки зрения содержания которого могут быть целостно представлены его педагогические взгляды, а его детальный анализ способствовал возникновению замысла диссертационного исследования, в котором рассматривается содержание учения В.В. Розанова об отечественном духовном наследии как источнике и среде воспитания и образования человека. С другой стороны, роль, которую сыграли педагогические, религиозно-философские, историко-литературные сочинения Розанова в осмыслении этой проблемы, побуждают и его собственное творчество рассматривать сегодня, прежде всего, как одно из знаменательных выражений, неповторимый образ отечественного духовного наследия, подлинным фокусом которого является философско-педагогическая идея образования. В условиях характерного для последних десятилетий нашей жизни игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании, при которых оказалось возможным почти полное забвение трудов и самой личности В.В. Розанова, реализация этого проекта представлялась весьма актуальной.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач способствовало установлению действительного значения философско-педагогической идеи образования для целостного восприятия духовного наследия В.В. Розанова. Анализ В.В. Розановым состояния российского образования конца 19 - начала 20 веков позволяет увидеть бесперспективность попыток организации обучения и воспитания в ситуации, когда педагогическое сообщество не отдаёт себе отчёта в происхождении наполняющего учебные предметы содержания, его связи с определёнными типами культуры. Определение стратегии развития образования связано с выбором культурных и нравственных ценностей, тех принципов, которые общество стремится спроецировать своей образовательной деятельностью в будущее. Образования, ограничивающегося передачей «информации», не связанного с историей и культурой народа, выстроить невозможно по той же самой причине, по которой в опыте Парацельса невозможно было создать человека, - в нём всё равно не будет оживляющей всё построение души. В этой связи конструктивной и продолжающей сохранять своё значение и сегодня стороной критики В.В. Розановым современной ему системы образования оказывается призыв к осознанию глубинной связи феномена образования с традициями отечественной культуры. Отечественная философия, литература и искусство, нравственные и религиозные традиции естественным образом войдут в систему образования и воспитания, если изначально верно будет определён сам его концепт, если в качестве главной цели и образования общество установит передачу будущим поколениям тех ценностей, в верности которым оно видит своё историческое предназначение. Философско-педагогическая идея образования В.В. Розанова, указывая на значимость каждой отдельной сферы и формы культуры для будущего, оказывается, таким образом, средоточием всего духовного наследия русского^ мыслителя, а понятие образования выступает как центральное понятие его сложного и многообразного мировоззрения.

Опыт реконструкции философско-педагогической идеи образования В.В. Розанова позволяет увидеть действительные истоки его творчества. Они были изначально связаны с духовным миром, в котором формировался писатель и мыслитель, с культурой тех областей России, в которых ему довелось жить. В соответствии с этим мы стремились осуществлять рассмотрение философско-педагогического творчества В.В. Розанова в связи с той ролью, которую сыграла в> становлении его творческой личности культурно-образовательная среда города Ельца. Подобный подход к анализу духовного наследия В.В. Розанова, который постоянно подчёркивал укоренённость всех культурных феноменов в истории, в непосредственном историкокультурном окружении человека и требовал, чтобы и в учебном процессе непосредственные, исходные впечатления, а не абстракции, становились основой образования и воспитания человека, представляется наиболее естественным, соответствующим самой природе рассматриваемого предмета. Понятие духовного наследия приобретает в этой связи конкретно-историческое наполнение. Осмысление педагогического творчества В.В. Розанова в контексте культуры Елецкого края позволяет научно-педагогическому сообществу региона органично вводить его содержание в педагогическую практику. Возвращение творчества Розанова к жизни в образовательной практике города, который он до конца жизни называл своей нравственной родиной, будет способствовать и целостному видению общенационального значения его философско-педагогических поисков.

Автореферат диссертации по теме "Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова"

На правах,рукописи

Повалясва Ольга Николаевна

ПОЗ4У6Б20

Фнлософско-псдагогнческая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Пенза-2009

003476520

Работа выполнена на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гагаев Павел Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Саратовцева Надеяеда Валентиновна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им, Г.Р. Державина

Защита состоится «7» октября 2009 года в 11.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. №1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета им. В.Г.Белинского.

Автореферат разослан « » сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Философско-педагогическая идея образования является одним из важнейших элементов целостного и многообразного мировоззрения В.В. Розанова (1856-1919 гг.). Значимость духовного наследия Розанова для современной педагогической науки обусловлена тем, что видное место в нём занимают размышления о воспитании и образовании* их роли в жизни индивида и общества, о педагогическом потенциале национальных культур, то есть проблемы, актуальные для современной отечественной школы.

В.В. Розанов - один из самых оригинальных русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, творчество которого в последние десятилетия стало предметом активного изучения педагогов, философов, филологов и представителей других отраслей гуманитарного знания.

Педагогическая концепция В.В. Розанова нашла отражение, прежде всего, в сборнике статей «Сумерки просвещения» (1899 г.). Вместе с тем, В.В. Розанов сохраняет интерес к педагогической проблематике и во многих более поздних произведениях, в том числе, в «Уединённом» и «Опавших листьях». Главная особенность педагогической концепции Розанова заключается в глубоком постижении связи феномена образования с историей и культурой человечества, с судьбами народа, его традициями, нравственным и психологическим строем. В этой связи обучение и воспитание предстаёт у В.В. Розанова как процесс личностного проживания истории культуры, в ходе которого всё, что открыто, понято и выстрадано предками, становится целью наших собственных познавательных и нравственных усилий и постепенно осознаётся как сфера жизни нашей души - наше духовное наследие.

В последние десятилетия были написаны и успешно защищены диссертации по педагогическому наследию В.В. Розанова. А.Е. Крикунов («Образовательная концепция В.В. Розанова») детально анализирует произведения мыслителя, непосредственно посвящённые проблемам педагогики. А.И. Павленко («Философско-педагогическая идея семьи в публицистике В.В. Розанова») рассматривает взаимодействие школы и семьи в воспитании детей. Е.Ю. Санкевич («Духовно-педагогические основы возрождения семьи и личности в философском наследии В.В. Розанова») раскрывает возможности использования религиозно-педагогических идей мыслителя в процессе нравственного воспитания. Однако, философско-педагогическая идея образования, занимающая центральное положение в педагогической концепции Розанова, не становилась ещё предметом специального исследования.

Сегодня рассмотрение философско-педагогической идеи образования представляется особенно значимым потому, что мы отчётливо осознаём опасность утраты образованием духовной, общемировоззренческой, составляющей. Конституирующая оба феномена взаимосвязь образования и

воспитания может быть расторгнута, если будет утрачено чувство близости с нашей национальной духовной культурой, нашим духовным наследием. Таким образом, положение в современном отечественном образовании требует в процессе анализа педагогической концепции В.В. Розанова обратить специальное внимание на центральную роль идеи образования в культуре, что, впрочем, соответствует и собственной логике мыслителя. Благодаря такой постановке вопроса оказывается возможным наиболее полно раскрыть философско-педагогический потенциал мировоззрения В.В. Розанова, представленный как в его педагогических сочинениях, так и в произведениях, посвященных осмыслению проблем философии, религии, истории русской литературы. В процессе конкретного рассмотрения текстов В.В. Розанова возникает возможность показать, что понятие духовного наследия играет ведущую роль как в его собственно педагогических размышлениях, так и в философско-культурологической концепции мыслителя в целом. Розанов думает над тем, какое содержание русской культуры оказывается наиболее востребованным в педагогической практике в условиях того кризиса, который Россия переживала на рубеже веков. Актуальность обращения к этим размышлениям возрастает в характерной для современной России ситуации игнорирования традиций отечественной культуры в российском образовании. Целый ряд проблем («нигилизм», терроризм, антикультурные тенденции в сфере «массовой культуры») не только перешли из эпохи Розанова в нашу современную жизнь, но и обострились в последние годы, что делает ещё более актуальным изучение взглядов В.В. Розанова на роль духовного наследия как фактора воспитания человека и обосновывает необходимость всестороннего изучения философско-педагогической идеи образования, нашедшей воплощение во всех элементах мировоззрения мыслителя,

С учётом состоявшегося в последние годы в отечественной педагогической науке обсуждения философско-педагогической концепции В.В. Розанова представляется целесообразным следующим образом определить основную проблему диссертационного исследования: какое место занимает философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова и в чём состоит её значение для теории и практики современного образования?

Необходимость решения проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы: «Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»

Объектом исследования выступает творческое наследие В.В. Розанова.

Предметом исследования является философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова.

Цель исследования состоит в комплексной реконструкции философско-педагогической идеи образования как важнейшего элемента духовного наследия В.В. Розанова.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать понятие образования как наиболее фундаментальное понятие философско-недагогической концепции В.В. Розанова, сохраняющее своё значение для педагогической науки.

2. Раскрыть сущность понятия духовного наследия и показать возможности его использования в современных условиях.

3. Выявить конструктивное значение критики В.В. Розановым системы образования в России конца XIX - начала XX вв. для осмысления глубинной связи образования с традициями отечественной культуры и разработки стратегии его развития;

4. Раскрыть возможности художественно-философского, историко-литературного, религиозно-философского осмысления наследия В.В.Розанова для понимания идеи образования и решения педагогических проблем.

Общая методология исследования опирается на традиционные для гуманитарной науки, в частности, для истории педагогики, принципы. Центральное место среди них занимает принцип историзма. Творчество В.В. Розанова многообразными нитями связано со множеством учений, событий, обстоятельств своего времени, вне которых оно не могло бы быть понято и верно оценено. Методология исследования, основывающаяся на принципе историзма, для воссоздания всей полноты поисков В.В. Розановым образа философско-педагогической идеи образования нуждается и в использовании структурных методов анализа историко-культурного материала, требующих усматривать единство подхода мыслителя к образовашпо в различных по предмету, характеру и целям трудах автора. Благодаря этому оказалось возможным выявить педагогическое содержание тех элементов духовного наследия Розанова, которые не являются «педагогическими» п узком, непосредственном, смысле, - например, его религиозных, философских взглядах, историко-литературных исследованиях.

Специальную методологию исследования составляют:

- культурно-исторический подход к анализу явлений духовной жизни (Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);

- аксиологический подход (З.И. Равкин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин

и др.);

- герменевтический подход, используемый в связи с интерпретацией историко-педагогических источников (Х.-Г. Гадамер, А.В.Кирьякова, В.Г. Кузнецов и др.).

Методы исследования:

- анализ, синтез, обобщение как общенаучные методы, необходимые для формирования эмпирического базиса историко-педагогического исследования;

сравнительно-исторический метод, соотносящий историко-педагогические феномены с фактами социально-политической истории, истории философии, религии, литературы;

метод историко-педагогической реконструкции, позволяющий восстанавливать педагогическую концепцию мыслителя из совокупности

положений, высказанных в педагогических, художественно-философских, историко-культурных и литературоведческих произведениях В.В. Розанова;

- метод структурного анализа, выявляющий единое концептуальное содержание и формы его выражения на разных этапах творческой деятельности мыслителя;

- герменевтический метод, предполагающий вычленение, описание и тщательную контекстуальную интерпретацию основных педагогических идей мыслителя;

- диалектический метод, открывающий закономерности становления и взаимосвязи основных элементов педагогической концепции В.В. Розанова.

Теоретическую основу исследования составляют положения о целостности культуры, концептуальной и генетической взаимосвязи педагогики и философии, ведущем значении национальной духовной культуры в процессе становления личности, которые были сформулированы в трудах отечественных философов и культурологов (С.С. Аверинцев, С.А. Ан, B.C. Барулин, Д.К. Бурлака, Голубева JI.H., А.Ф. Замалеев, С.М. Климова, А.Н. Николюкин, Т.А. Петрунина, C.B. Пишун, C.B. Скородумов, В.Г. Сукач, В.А. Фатеев), педагогов (Е.И. Артамонова, P.A. Барзукаева, JI.H. Беленчук, Е.П. Белозерцев, А.П. Булкин, А.Е. Крикунов, В.М. Меньшиков, А.И. Павленко, Е.А. Плеханов, М.Г. Плохова, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкин, О.Д. Чугунова, Е.А. Чугунов, Е.А. Шульгина, В.Н. Щербаков), специалистов в области истории литературы (Н.П. Дворцова, Л.И. Зверева, И.А. Едошина, Г.П. Климова, C.B. Краснова, Д.С. Лихачёв, A.A. Медведев, Я.В. Сарычев) и религиоведения (С.С. Аверинцев, А.Я. Кожурин, В.М. Лурье, Е. Никитин, A.C. Панарин). Практическое использование этих положений в исследовании педагогической концепции В.В. Розанова предполагает конкретно-историческое изучение основных документов, отражающих творчество мыслителя, критическое освоение посвящённой ему многообразной научной литературы, публицистических выступлений, мемуаров. На этом пути оказывается возможным создать конкретный и объёмный образ духовного наследия В.В. Розанова, конституирующим основанием которого является философско-педагогическая идея образования.

Источниковую базу исследования составляют педагогические, публицистические и художественно-философские работы В.В. Розанова, а также диссертационные и монографические исследования его творчества, публикации по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России. Важнейшее место среди них занимают публикации по педагогике Розанова (работы С.А. Ан и Л.Н. Голубевой, P.A. Барзукаевой, Е.П. Белозерцева, А.П. Булкина, С.А. Золотцева, В.М. Кларина, В.М. Петров, А.Е. Крикунова, O.E. Оссовского, А.И. Павленко, Е.Ю. Санкевич, Ф.А. Фрадкина, М.Г. Плоховой, О.Д. Чугуновой, Л. А. Шульгиной, В.Н. Щербакова), публикации, посвященные религиозно-философским, культурологическим и филологическим аспектам его творчества (работы Е.В. Белокосковой, В.В. Бибихина, O.A. Богатовой, Д.К. Бурлака, A.B. Гулыги, A.A. Данилова и С.А.

Усманова, Н.П. Дворцовой, А.П. Дурилова, И.А. Едошиной, С.М. Климовой, А .Я. Кожурина, В.И. Коротких, В.А. Кувакина, A.JI. Налепина, А.Н. Николюкина, C.B. Пишуна, Л.В. Сарычева, A.B. Усачева, Л.А. Цибизовой). Особенно следует отметить тех авторов, которые к началу 90-х гг. уже наработали большой материал и возглавили российское розановедение, - В.Г. Сукача, А.Н. Николюкина, В.А. Фатеева.

Ещё одно направление исследований, которое является принципиально важным для нашей работы, - это краеведческие публикации о елецком периоде творчества В.В. Розанова и исследования по культурно-образовательной среде города Ельца и его округи, помогающие осмыслить «елецкие корни» и более поздних его произведений (работы Е.П. Белозерцева, А. Гаврилова, Г.П. Климовой, C.B. Красновой, А.Е. Крикунова, А.И. Павленко, П.П. Резипина, И.Б.Стояновской, A.M. Стрельцова, A.B. Усачёва, Е.А. и О.Д. Чугуновых). Исследование проводилось с учётом достижений и уроков современной историко-педагогической науки (см. работы JI.H. Беленчук, Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславского, К.Ю. Брешковской, В.Н. Бугаевой, А.П. Булкина, И.Н. Ваниной, В.В. Видова, A.A. Гагаева, П.А. Гагаева, А.Н. Джуринского, H.A. Иванова, А.И. Пискунова, Г.Б. Корнетова, Д.И. Латышиной, В.М. Меньшикова, В.А. Сластёнина, Л.И. Новиковой, О.Г. Панченко, И.А. Бирич, Т.А. Петруниной, Е.А. Плеханова, М.Г. Плоховой, В.В. Смирнова, Е.Г. Осовского, М.А. Чудаковой).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этане (2002 - 2003 гг.) определялись предмет и задачи исследования, а также степень изученности проблемы в историко-педагогической литературе.

На втором этане (2004 - 2006 гг.) определялись теоретико-методологические основания исследования, его структура, разрабатывались основные положения работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) были осуществлены обобщение и систематизация результатов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.

Научная новизна:

- обоснована востребованность педагогического наследия В.В. Розанова в решении задач современной педагогической науки и практики;

- выявлена значимость понятия «духовное наследие» для анализа педагогической концепции В.В. Розанова;

- осуществлён комплексный анализ педагогических взглядов В.В. Розанова;

- выявлена взаимосвязь педагогических, философских, религиозно-философских, литературно-критических произведений Розанова;

- представлена целостная реконструкция философско-педагогической идеи образования.

Теоретическое значимость исследования:

- выявлено значение философско-педагогической идеи образования для развития педагогической науки;

- расширены представления о связи педагогической концепции В.В. Розанова с другими элементами его мировоззрения;

- обоснована целостность духовного наследия В.В. Розанова, смысловым центром которого является философско-педагогическая идея образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан элективный курс «Идея образования в духовном наследии В.В. Розанова»;

- материалы исследования нашли отражение в разделах курса «Педагогика» а также в курсах по выбору;

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для продолжения изучения духовного наследия В.В. Розанова. Выявление взаимосвязи педагогической концепции В.В. Розанова с другими сторонами его мировоззрения и характеристика философско-педагогической идеи образования как его центрального элемента позволяют внести существенные коррективы в университетские курсы педагогики, истории педагогики, истории и философии образования, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Основные выводы проведённого исследования могут быть использованы в работе с магистрами и аспирантами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом источников по педагогике В.В. Розанова и посвященных этой теме научных работ, использованием адекватных предмету и задачам исследования сравнительно-исторического и структурного методов, кропотливым поиском адекватных средств выражения содержания и результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление В.В. Розановым педагогических проблем нашло отражение в понятии образования, конкретное содержательное наполнение которого определяется историей и культурой народа, доминантами его духовной жизни, спецификой национального самосознания. Идея образования у Розанова выступает как образ всей национальной духовной культуры, представленной с точки зрения продолжения её жизни в будущем.

2. Понятие духовного наследия раскрывает связь человека с историей и культурой народа. Использование этого универсального понятия в педагогической науке может быть плодотворным в связи с тем, что становление человеческой личности предполагает усвоение высших ценностей отечественной и мировой культуры.

3. Конструктивное значение критики В.В. Розановым состояния образования в России конца XIX - начала XX веков имеет сегодня большое значение для разработки стратегии развития отечественного образования. В.В. Розанов предпринял попытку глубинного, философского осмысления явлений

образовательной практики. Характерной особенностью его концепции является признание отечественного духовного наследия важнейшим фактором воспитания и образования человека. В.В. Розанов критикует современную ему систему образования - «беспочвенную школу» - за игнорирование традиций отечественной культуры и пренебрежение законными требованиями общества к образовательным учреждениям. Государство, контролирующее систему образования, должно взаимодействовать в планировании и проведении образовательной политики с учёными, деятелями культуры, общественностью, семьёй.

4. Значимость философского осмысления культуры для педагогики определяется тем, что философия занимает центральное положение в культуре и выполняет функцию синтеза всех её элементов. Изучение русской литературы способно оказаться определяющим фактором в процессе образования человека, поскольку она представляет собой совершенное выражение национальной духовной культуры и важнейший элемент отечественного культурного наследия. Обращение к художественному восприятию действительности представляет собой для Розанова-педагога наиболее естественный путь воспитания личности. Религиозное чувство, по мнению В.В. Розанова, раскрывает перед человеком возможность глубже постичь историю и культуру своего народа, поскольку позволяет ощутить свою близость к предкам и их свершениям. Тем самым восстанавливаются связь поколений, идущие от них культурные традиции.

5. В результате реконструкции духовного наследия В.В, Розанова философско-педагогическая идея образования может быть реализована в цели и принципах образования, его содержании, управлении образовательными учреждениями, разграничении полномочий субъектов образовательной деятельности. Целью образования, по Розанову, является человеческая личность, которая формируется благодаря восприятию ценностей мировой культуры, увиденных через национальную культуру. Принципы образования -принцип индивидуальности , целостности, единства типа впечатлений - могут быть реализованы при условии обогащения содержания образования духовными традициями русской культуры. Управление образованием предполагает учёт особенностей различных территорий и социальных групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в ряде публикаций, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, лаборатории «Средовой подход в образовании» института развития образования ( г. Липецк). Отдельные положения диссертации обсуждались на международных ( г.Москва 2006 г., г.Белгород 2009 г.) всероссийских ( г. Липецк 2007 г. )научно-практических конференциях, на научно-методических конференциях ( г. Пенза 2008-2009 гг.).

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё конкретными задачами. Она состоит из введения, двух глав, в которых последовательно решаются поставленные в исследовании задачи, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 157 страницах, библиография содержит 279 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень её изученности в отечественной науке, определяются предмет, цель, задачи и методология диссертационного исследования, его теоретические основания, источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания и исторический контекст становления философско-педагогической идеи образования в духовном наследии В.В. Розанова» рассматривается понятие духовного наследия и его значение для современной педагогической науки, исторические предпосылки и теоретические основания становления философско-педагогической идеи образования в творчестве В.В. Розанова, его анализ состояния российского образования как исходный пункт философско-педагогической концепции мыслителя.

Рассмотрение процесса становления человеческой личности представляет собой сложнейшую задачу, решение которой предполагает объединение усилий исследователей различных областей гуманитарного знания, и в каждой области

- использование подходов и методов, разработанных в смежных научных дисциплинах. Поэтому современные педагогические исследования вобрали в себя многое из того, что было продумано в предшествующие десятилетия историками, философами, филологами. В результате педагогическая наука обогащается и новыми понятиями, которые в обыденном языке использовались и прежде, но лишь теперь, в связи с расширением интересов педагогической науки, приобретают категориальную строгость и вполне определённое содержание. К их числу принадлежит и понятие духовного наследия; оно обнимает все памятники культуры народа, значение которых не ограничивается лишь какими-либо частными, «техническими» целями, памятники, которые обращаются к человеку как целостному существу. Литература, искусство и философия рождаются и предназначены не только для литературных критиков, искусствоведов и философов последующих веков. Их действительный адресат

- человек, живущий духовной, нравственной жизнью. Читатель или слушатель, взгляд которого на памятники культуры не укладывается в границы «профессиональных» интересов, способен увидеть в творениях гениев то, чего не видит «специалист», поскольку он воспринимает их как вехи своей личной духовной биографии. Тогда значимость отдельных культурных феноменов перешагивает границы тех или иных особых областей культуры, - и они

выступают как нечто важное для человека именно потому, что он - человек; в этом случае произведения духовной культуры, рассматриваемые как целостная среда становления личности, и выступают в качестве духовного наследия.

Духовное наследие является одним из важных факторов становления личности. В этом отношении оно должно рассматриваться в педагогической науке вместе и в соотношении с другими факторами - семьёй, образовательными учреждениями и т.д. Каким образом, однако, духовное наследие может анализироваться в качестве фактора становления человека? Очевидно, что ответ на этот вопрос может быть получен лишь в том случае, если в качестве объекта рассмотрения выступает творческая личность, человек, духовный мир которого представляет интерес для других людей, поскольку в существенном отношении выражает ту или иную черту самой человеческой природы. В данном исследовании духовное наследие как фактор становления человека рассматривается на том материале творчества В.В. Розанова, который был тесно связан с историей и культурой Ельца и Елецкого края. Вместе с тем, наряду с культурным наследием Елецкого края, нашедшим столь яркое отражение в работах В.В. Розанова, его творчество, несомненно, сохраняет тесную связь и с самыми глубокими традициями всей русской культуры и имеет общенациональное значение.

В творчестве В.В. Розанова выделяются две группы источников, в которых затрагиваются вопросы образования и воспитания. В работах, непосредственно посвященных педагогической проблематике, В.В. Розанов анализирует ситуацию в современном ему российском образовании и развивает систематическую критику его «беспочвенности», показывая бесплодность и бессмысленность попыток учить и воспитывать вне истории своего народа и запросов реальной жизни. В этом контексте он систематически обращается к отечественному духовному наследию как к подлинной основе всякого возможного образования. В работах В.В. Розанова, посвященных философским, философско-религиозным, историко-культурным проблемам, В.В. Розанов детально останавливается на важнейших составляющих философско-педагогической идеи образования, вызревающей у него в процессе критики современного ему отечественного образования. В соответствии с эволюцией философско-педагогических взглядов В.В. Розанова, в которой систематическое осмысление места и роли духовного наследия в образовании и воспитании становится основой формирования целостной философско-педагогической идеи образования, представляется логичным охарактеризовать предпосылки, основания и результаты анализа мыслителем ситуации в отечественной педагогике, а затем последовательно рассмотреть философские и историко-культурные составляющие философско-педагогической идеи образования, нашедшей воплощение в творчестве В.В. Розанова.

В.В. Розанов пришёл к выводу о необходимости объединения усилий педагогики и философии в осмыслении феноменов воспитания и образования на основе наблюдения недостаточности и неэффективности традиционных, лишь поверхностно затрагивающих педагогические вопросы, подходов.

Сегодняшняя ситуация в сфере образования даёт нам все основания вспомнить об опыте разработки философии образования В.В. Розановым и детально его проанализировать. Осознавая универсальную значимость феноменов воспитания и образования в духовной жизни народа, В.В. Розанов находит тем самым и адекватное выражение основных особенностей русской культуры, которая искони видела своё предназначение в воспитании человека. В.В. Розанов полагает, что важнейшим фактором воспитания человека является духовное наследие русского народа, представленное в религиозной традиции православия, русской религиозной философии, литературе, исконно обращавшейся на Руси к человеку не только как личности, но и как к носителю глубоких исторических и культурных традиций народа, ответственному за то, как эти традиции будут сохранены и переданы грядущим поколениям.

Происхождение образования в каждом типе общества связано с осознанием обществом необходимости продления свойственного ему социального, культурного, духовного бытия. От успеха или неудачи принятого обществом «образовательного проекта», без преувеличения, зависит всё его будущее. Образование - не «часть» культуры или духовной жизни, а «вся культура» и «вся духовная жизнь», взятые так, как они будут переданы в будущее и увидены из будущего. В.В. Розанова настаивает на том, что образование - это дело не только «педагогики» (в собственном, узком, значении этого понятия), но и философии, представляющей собой попытку рационального осмысления культуры, да и всей культуры народа в целом.

Смысловым исходным пунктом розановских размышлений на философско-педагогические темы является вопрос о том, что же конкретно в каждую эпоху и в каждой культуре считается достойным передачи в будущее. Речь здесь идёт не только о содержании образовательных программ, то еЬть о проблеме, решение которой было бы разумно предоставить «специалистам» -педагогическому сообществу и опекающему его государству. Уже с учётом того, что Розанов говорит об историческом характере феномена образования, о конкретно-историческом понимании личности, о метафизической нагруженности самих концептов образования и воспитания, воспринятой мыслителем из отечественной философской традиции, ясно, что он не может согласиться с подобным «техническим» истолкованием существа проблем образования. Образование у Розанова - понятие антропологическое, философское, даже религиозное; его конкретное содержательное наполнение должно определяться характером истории народа, должно зависеть от характера сформировавшейся в истории народа культуры, её исходных интуиций, духовных доминант, специфики её самоосознания. В соответствии с этим каждый самостоятельный период исторического развития народа характеризуется собственным взглядом на прошлое, собственную историю, в которой выделяются наиболее значимые культурные составляющие, которые синтезируются в мировоззрение народа и, обращённые к будущим поколениям, получают .статус духовного наследия как квинтэссенции жизненного и нравственного опыта народа.

В.В. Розанов понимает, что в его эпоху перед педагогикой возникает широкий спектр возможностей в отборе «материала», включение которого в образовательные программы может быть признано целесообразным. В соответствии с общепринятым пониманием исторического процесса Розанов считает важнейшими эпохами истории человеческой культуры греческую и римскую античность, христианское средневековье и Новое время. Таким образом, «совокупный человеческий опыт», достойный, с точки зрения российского общества этого времени, того, чтобы быть переданным в будущее, складывается из классических языков и литературы, христианской духовности и наук естественно-математического цикла, занявших доминирующее положение в западноевропейской культуре начиная с конца 16 века. В.В. Розанов не протестует против такого отбора «учебного материала», он находит достойное внимания современной ему школы содержание в каждом из упомянутых явлений истории человеческого духа. Другое дело - как в процессе образования используются эти богатства человеческого духа; именно на этот конкретный вопрос современная Розанову педагогическая практика, полагает он, и впадает в немыслимую путаницу, которая выхолащивает идею образования.

В.В. Розанов убеждён в том, что современная ему система российского образования принципиально неспособна освоить одновременное преподавание всех трёх «предметных блоков», представляющих три принципиально разнородные «культурно-исторических типа». И главная причина этого -эклектическое смешение учебных дисциплин, отражающее хаос в историческом сознании общества, которое соглашается терпеть подобное «образование», в конечном счёте - непонимание содержательного разнообразия человеческих культур, которые предстают перед молодыми людьми в качестве равнодушных друг к другу и к запросам современности «предметов». Современное государство, убеждён Розанов, не будучи внутренне связанным ни с одной из трёх культур, содержание которых вовлекается в учебный процесс, лишь механически соединяет в рамках школьного обучения принципиально, то есть по своему происхождению и природе, различные знания и другие элементы духовного опыта человечества. В результате это составляющее духовную субстанцию учебных дисциплин содержание разбивается на короткие уроки, выхолащивается поощряющей умственную поверхностность системой оценок успеваемости. Возникает странное положение, в котором народ, стремясь передать подрастающему поколению «весь» накопленный предками драгоценный духовный опыт, оказывается неспособным справиться с его многообразием и противоречивостью.

Кто же несёт ответственность за столь плачевное состояние образования? В.В. Розанов полагает, что, прежде всего, государство, поскольку современная школа - это «орган государства». По отношению к семейному и церковному воспитанию государство равнодушно, вследствие чего семья и Церковь играют в нём всё меньшую и меньшую роль. Государство остаётся единственным центром, определяющим «идеологию», стратегию в области образования. Но

может ли в принципе государство как правовой институт, для которого по определению всякий человек - лишь абстрактное «лицо», «гражданин», поддерживать другую школу? Государство, по Розанову, является именно правовым институтом, его связи с религией, бытом, со всей совокупностью культурно-исторических феноменов, которые как раз и должны были бы наполнять собой образование, одухотворять педагогический процесс, оказываются для него второстепенными.

В этой ситуации доминирования государства в сфере определения образовательной политики В.В. Розанов в «Сумерках просвещения» стремится обосновать противоположный по своей направленности тезис: воспитание, вообще говоря, и не должно быть делом государства. Конечно, государство не может просто отвернуться от проблем воспитания и образования, в противном случае оно само погибнет уже в следующем поколении, но государство должно признать в этой сфере особые права семьи и Церкви. Участие государства в образовании должно выражаться в поддержке семьи и Церкви как общностей, естественным образом, то есть исторически и по природе своей, склонных к исполнению воспитательных и образовательных функций в обществе. В.В. Розанов стремится подчеркнуть, что семья и Церковь - психологически глубже и метафизически значительнее, чем поверхностное государство с его абстрактными законами и установлениями. Критика В.В. Розановым современной ему школы - это, прежде всего, приговор самонадеянности государства, отстранившегося в вопросах воспитания от истории и культуры своего народа, от семьи и Церкви как естественных очагов их сохранения.

Философско-педагогическая идея образования, формировавшаяся у В.В. Розанова в процессе анализа состояния российского образования, напротив, вбирает в себя то накопленное русской религиозно-философской мыслью осмысление человека и весь исторический и нравственный опыт нашего народа. Благодаря этому идея образования у Розанова уже в его педагогических произведениях выступает как образ всей русской духовной культуры, осмысленный с точки зрения задач продолжения её жизни в будущем - с точки зрения воплощения культуры в деятельности русской школы.

В.В. Розанову удалось осознать и выразительно зафиксировать в своём творчестве важнейшую сторону отношения человека к истории и культуре своего народа, которую мы в нашем исследовании связываем, прежде всего, с понятием духовного наследия. Розанов постоянно возвращает своего читателя к мысли, что значение истории культуры для общества не сводится к тому, чтобы быть лишь предметом изучения «специалистов». Памятники истории и культуры обращаются и к каждому человеку, живущему духовной жизнью, стремящемуся осознать своё место в единой духовной жизни человечества. В этом личностном, целостном и экзистенциальном, а не лишь формально-познавательном, отношении именно родная культура - национальная культура и культура родного края - осознаётся нами как наше духовное наследие. Осваивая её, мы ставим себя и на службу ей, поскольку стремимся продолжить традиции отечественной культуры, обеспечить возможности для продолжения

её жизни в будущих поколениях. Поэтому действительное восприятие культурных традиций может быть лишь творческим, только в этом случае они становятся основанием нашей собственной деятельности.

Представленная позиция В.В. Розанова непосредственно определяет и основания его педагогической концепции. В.В. Розанов убеждён в том, что именно в подобном процессе деятельного, живого и целостного освоения исторического и культурного наследия и осуществляется действительное образование человека. Понятие образования сопрягается у него с понятием растущей, осваивающей ценности культуры личности, оно наполняется ценностными и духовными составляющими, а отнюдь не замыкается в порядке передачи некой бездушной «информации». Мыслитель схватывает, таким образом, саму сердцевину феномена образования и позволяет сегодня нам, своим читателям и собеседникам, также прикоснуться к этому его глубинному измерению. Но и творчество самого Розанова, обращающего наше внимание на то, что мы образованны лишь в той мере, в какой способны каждодневно продолжать жизнь отечественной культуры, также выступает в качестве элемента, составляющей части нашего общего духовного наследия. Этим обстоятельством обусловлена и специфика формулировки темы исследования, и принципиальность соотнесения идеи образования с понятием духовного наследия, о каком бы разделе творчества Розанова мы при этом ни говорили - о его воззрениях на литературу, философию, религию. Предлагаемая интерпретация многообразного творческого наследия В.В. Розанова и призвана вскрыть педагогическую значимость его основных элементов.

Во второй главе «Опыт педагогической интерпретации духовного наследия В.В. Розанова» рассматриваются представления В.В. Розанова о значении отечественной философии, художественной литературы, духовной традиции русского православия как среды интеллектуального и нравственного становления личности. Необходимость такого рассмотрения обусловлена тем, что глубинные педагогические интуиции В.В. Розанова связывают понятия образования и воспитания с освоением всей культуры человечества и, прежде всего, - с освоением культуры своего народа. Центром развитых форм культуры выступает философское мировоззрение. Особенностью русской культуры является то, что философия в ней сформировалась и в продолжение длительного времени существовала в контексте художественного творчества -литературы, иконописи, народного творчества, закреплявшего нравственный и эстетический опыт народа. В.В. Розанов, которого В.А. Фатеев метко охарактеризовал как «публициста с душой метафизика и мистика», с середины 80-х гг. 19 века постоянно находился в поисках адекватной формы выражения своего многообразного мировоззрения. Итогом этих поисков современное розановедение считает тот жанр художественно—философских фрагментов, которые составили главные книги его зрелого периода, - «Уединённое и «Опавшие листья». Рассмотрение содержания этих произведений оказывается необходимым в данной работе, поскольку тема духовного наследия как основы педагогической деятельности школы и университета, основы становления

мировоззрения человека является в них одной из ведущих. Исторические факты, литературные и философские феномены, события личной и общественной жизни своего времени В.В. Розанов представляет в «Уединённом» и «Опавших листьях» как' вехи собственного духовного развития. Он рассматривает их связь с проблемами воспитания человека, пытается увидеть в событиях прошлого, в религиозной и культурной жизни русского народа основу для его духовного возрождения в будущем.

Содержание большинства представленных В.В. Розановым фрагментов составляет осознание укоренённости человека в культурной традиции и связанное с этим резкое неприятие политического и культурного нигилизма, захлестнувшего Россию на рубеже веков. В.В. Розанов настойчиво подчёркивает связь свой «философии» и своей «жизни», своего мировоззрения и всего своего окружения, семьи, быта, что позволяет приблизиться к пониманию корней его экзистенциального художественно-философского творчества. Они лежат в том духовном мире, в котором он рос и формировался как личность, писатель, мыслитель. Они тесно связаны с культурой тех областей России, в которых ему довелось жить, и культурная среда Елецкого края, несомненно, сыграла самую значимую роль в становлении В.В. Розанова. Наконец, стремление понять характер мировоззрения В.В. Розанова, ставшего в современной отечественной культуре одним из наиболее востребованных мыслителей сложившейся у нас «философии образования», возвращает нас и к понятию духовного наследия во всём многообразии его религиозных, философских, педагогических, историко-литературных составляющих.

Природа образования осмысляется Розановым как переживание нравственного строя своей семьи, как постижение культуры своего края, как изучение и непосредственное, интуитивное, переживание всей истории и культуры своего народа. Лишь затем он считал возможным обращение ребёнка к изучению языков и наук, порождённых другими культурами. Постижение плодов духовной жизни других эпох и народов возможно лишь тогда, когда душа ребёнка приобщилась к родной культуре. Тогда и сокровища других культур могут найти своё место в уже сформировавшемся духовном строе человека, тогда они будут приняты и преобразованы в его душе, смогут войти в цельное мировоззрение человека и оказаться в нём плодотворными. Розанов не устаёт подчёркивать значимость непосредственноого восприятия действительности - в противоположность абстрактному мышлению, - которая издавна была характерна для отечественной философской традиции. В.В. Розанов продолжает эту философскую традицию, но продолжает он её посредством фиксации своих педагогических наблюдений, то есть оказывается в одном лице философом и педагогом. Часто автор даже не считает нужным давать какие-либо оценки, он просто констатирует свою близость к родной культуре и быту, страсть слиться с ними, отказ от любых благ вне истории и культуры своего народа. Жить со своим народом, учиться у его гениев и подвижников, преклоняться перед его героями, определившими его историю, каждый день оставаться в «родном» мире - это и есть последняя по времени и

по глубине мудрость мыслителя. Понимание текстов Розанова требует постоянно принимать во внимание слитность его мировоззрения с историей и культурой России, более того, с самым бытом, привычками, характерными «словечками» русских, которые совершенно невозможно передать представителям других культур.

В.В. Розанов поистине выстрадал своей душой это патриотическое, одновременно философско-мировоззренческое и поэтическое, настроение. Именно оно становится основным мотивом его позднего художественно-философского творчества. Из какого же источника рождается эта «русская философия» Розанова? - Из осознания глубинного родства с культурой, героической историей, всем духовным строем своего народа. При этом выявляется удивительная особенность - основу мировоззрения Розанова составляет христианская мораль, возвышенная в его художественной мысли до этической концепции: «Правда выше солнца, выше неба, выше Бога: ибо если и Бог начинался бы не с правды - он - не Бог, и небо - трясина, и солнце - медная посуда».1 Это представление противоречит распространённым в литературе представлениям о Розанове, но вряд ли оправданно отказываться от принятия открывающегося облика Розанова как глубоко христианского мыслителя, ведь облик этот надёжно складывается из поздних произведений В.В. Розанова, которые он по-настоящему, всей своей жизнью, выстрадал, отказавшись от «литературных масок», которые так любил менять в более ранний период творчества.

Поскольку «философия» Розанова - это философия художественно-биографических фрагментов, художественно осмысленная индивидуальная биография, литературное творчество, к которому В.В. Розанов двигался из двухдесятилетней публицистической деятельности, то оправданным оказывается и внимание Розанова к истории русской литературы. Именно в русской литературе находит он образы, наиболее адекватно отражающие не только те или иные моменты его собственного мировоззрения, но и события общественной и политической жизни, давней и недавней русской истории, проблемы духовной жизни русского общества начала века. Глубокий интерес к русской литературе сформировался у В.В. Розанова уже в елецкий период его творчества и сохранился до конца жизни. Многие книги и статьи Розанова либо прямо посвящены рассмотрению литературных произведений, либо постоянно апеллируют к литературной эрудиции читателя, используя известные образы и сюжеты художественной литературы как повод, инициирующий собственные размышления автора на самые различные темы. Пушкин и Лермонтов, Гоголь и Толстой, Достоевский и Некрасов - вся русская классическая литература, а также русский восемнадцатый век и современники вплоть до Горького и Мережковского говорят с нами со страниц розановских книг и статей.

Чем же обусловлено стремление В.В. Розанова не просто обсуждать в своих работах содержание действительно великих произведений русской литературы, но и вводить рассмотрение самых разных педагогических,

1 Розанов В.В. Уединённое // Там же, с. 52.

философских, социально-политических и т.п. проблем в историко-литературный контекст, помещать события российской истории, да и собственной жизни, в пространство того дискурса, который сформировала в сознании всех русских людей наша литература? Ответ на этот вопрос, который естественно возникает после знакомства с разнообразными по тематике и стилю произведениями мыслителя, оказывается как раз «педагогическим» по своей природе: «То знание ценно, которое острой иголкой прочертило по душе»,2 - замечает Розанов в «Опавших листьях», - а таким как раз и оказывается «знание», сформировавшееся в самой истории отечественной культуры и нашедшей своё идеальное пластическое выражение в образах русской литературы.

Собственно, это, конечно, больше, чем просто «знание», эмоциональная компонента оказывается в передаваемом русской литературой духовном опыте нашего народа не менее важной, чем рациональная составляющая. Для Розанова-философа и Розанова-педагога в равной мере дорога мысль о том, что человеческая природа не исчерпывается рациональным содержанием, и жизнь человека невозможно устроить на «правильных», определённых рассудком, основаниях. Всё богатство истории и духовных традиций народа живёт в слове - во всяком народном слове, в тех русских пословицах, например, и, достигая совершенного художественного выражения в творениях гения, само становится «учителем», поскольку передаёт эти богатства духовной жизни будущим потомкам. Литература, по Розанову, - это совершенное выражение национальной духовной культуры и важнейший элемент духовного наследия, освоение которого и понимается Розановым как основа подлинного образования. Мысль, что само художественное слово учит лучше, чем какой бы то ни было другой наставник в жизни, настолько естественна для В.В. Розанова, что она прямо вычитывается из всех его историко-литературных произведений, размышлений о пользе чтения и невозможности образования вне истории отечественной культуры. «Литература» понимается Розановым и хронологически, и содержательно весьма широко, хотя, конечно, главное для Розанова, как, и для нас сегодня, - русская классическая литература 19 века. И она воспринимается Розановым всегда в качестве действительной целостности. Никогда не бывает так, чтобы Розанов говорил лишь о каком-то одном писателе, тем более, - одном произведении. Всегда из каждого фрагмента к нам обращаются несколько голосов, писателей-классиков, и Розанов включается в их беседу и, самое главное, вводит нас в этот разговор о русской жизни и её проблемах, помогает нам определить наше личное отношение к автору, книге, к художественно воссоздаваемому явлению. В этом обстоятельстве также следует видеть определённый педагогический смысл: Розанов обращается к литературному произведению вовсе не с «литературоведческим» интересом, не с тем, чтобы установить некое истинное суждение о нём (известно, насколько равнодушен был Розанов к абстрактным истинам даже в более важных с

2 Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй и последний // Розанов В.В. Уединённое / Сост., вступ. статья, коммент., библиогр. А.Н. Николюкина. - М.: Политиздат, 1990. С. 206.

18

практической точки зрения вопросах). Розанов видит в русских писателях собеседников, которые помогают нам устраивать жизнь нашей собственной души - выбирать правильное направление помыслов, определять отношения к событиям русской истории и действительности, одним словом, Розанов видит в русской литературе именно продолжающее жить и учить нас наше духовное наследие.

С точки зрения мировоззренческих доминант ближе всех Розанову оказывается Ф.М. Достоевский. Именно размышления над творческом Достоевского, открывшееся «Легендой», занимают самое большое место в творческом наследии В.В. Розанова в сравнении с другими русскими писателями. Герои Достоевского, полагает Розанов, актуальны и всегда будут актуальны для России, самое главное в них - то «метафизическое измерение», которое неотъемлемо от русской культуры и от русской души. В творчестве же Достоевского, по Розанову, русская литература как раз выполнила своё главное предназначение - открывать человеку его природу, «лицо», - честно и с любовыо служить человеку. Однако художественным идеалом для Розанова является не Достоевский, диалогические по своей природе произведения которого характеризуются высшей степенью драматизма, интеллектуального и эмоционального напряжения, а A.C. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. Всдед за Достоевским он утверждает, что в своём духовном опыте Пушкин пережил и переработал целые эпохи европейской культуры, чем и обусловлен тезис об «универсальности» Пушкина. «Вечный гений среди преходящих вещей»,3 -таким предстаёт Пушкин в сознании русских людей уже после первого века своей бесконечной жизни в русской культуре. Пушкин спокоен и ясен, в его произведениях не видно следов борьбы и страданий, он как бы неким чудесным способом всегда оказывается в середине вещей, откуда поэзия его проливает свой спокойный свет на весь мир. Пушкин возвёл в идеал такие черты русского народа, как простота, кротость, терпение и отзывчивость, он «народен и историчен», что и раздражает приверженцев западного пути развития России, замечает Розанов, его влечёт всё живое, он его любит и воплощает, Пушкин не навязывает читателю своего мировоззрения, «любя его поэзию, каждый остаётся самим собою».4

Именно универсальный и в высшем смысле классический характер творчества Пушкина делают его неизменным спутником и другом всякого, кто стремится постичь русскую культуру и саму воплотившуюся в ней душу нашего народа. В этом смысле Пушкин и есть основа нашего подлинного образования, говоря его же словами - «наш первый университет». «Чистый -вот Пушкин. ... В «Капитанской дочке ни одна строка не устарела, а ей 80 лет!!

3 Розанов В.В. A.C. Пушкин // Пушкин в русской философской критике. - М.: Наука, 1990. -С. 170.

4 Розанов В.В. Пушкин и Гоголь // Розанов В.В. Мысли о литературе. - М.: Современник, 1989.-С. 160.

В чём же тут тайна? В необыкновенной полноте пушкинского духа».5 Но в Пушкине ничто не устарело и теперь, через сто лет после того, как Розанов написал эти строки. Конечно, это обстоятельство является верным признаком классического искусства. Оно, действительно, схватывает сердцевину вещей, смотрит на них не из «времени», а из «вечности», а потому оказывается собеседником для человека всякой эпохи.

Но ведь именно такое, пришедшее из истории, но не стареющее под грузом лет содержание и составляет основу всякого образования. Пушкин, да и вся русская классическая литература, останутся основой нашего «гуманитарного» в широком смысле, то есть обращенного к человеку образования, пока будет жить народ, выросший из той же истории, того же языка, той же веры, тех же народных песен и сказок, что и наш поэт. Вне Пушкина и вступившего под его пером в пору цветения «сада русской культуры» не может быть в России ни образования, ни творчества, ни свободной личности.

На что же опереться учителю, как не на слово, в котором живёт историческая память, в котором только и может жить сама истина, на что же опереться, как не на нашу великую литературу? В педагогической концепции Розанова также прямо подчёркивается значимость «художественного воззрения» на предмет в процессе обучения. Эти переклички указывают на глубинное единство розановского мировоззрения: художественное восприятие действительности для Розанова-педагога - это путь к становлению цельной личности - человека, сохраняющего способность к обладанию «цельным знанием». Педагогика Розанова «подхватывает» эту идею его художественно-философского творчества, подчёркивая значимость воображения и фантазии в развитии познавательных способностей человека, обличая формализм и «казёнщину» школы, которая разрушает живой интерес ребёнка к миру, наконец, обосновывая значимость непосредственных переживаний, входящих в душу ребёнка в процессе знакомства с историей, географией, литературой родного края.

Апелляция к русской философии, литературе, православному мировоззрению для В.В. Розанова - это способ борьбы с тем «образованием», которое прямо ведёт к нигилизму, терроризму и революции, безжизненности культуры. Вместе с тем Розанов был убеждён в том, что философия и литература в России продолжают тот духовный подвиг, рождение которого было связано с принятием православия. У В.В. Розанова религиозное чувство, которое живёт и в философии, и в литературе, рождается из экзистенциального страдания, из переживания таких кризисных состояний, которые в одиночку человек преодолеть не может, он нуждается в собеседнике, помощнике, утешителе. В.В. Розанов принадлежит к тем мыслителям в истории культуры, которые именно в проникновении в религиозные чувства видели главный путь к пониманию человека, общества и культуры.

5 Розанов В.В. Опавшие листья. Короб первый // Розанов В.В. Уединённое / Сост., вступ. статья, коммент., библиогр. А.Н. Николюкина. - М.: Политиздат, 1990. С. 141.

20

Предпринятый анализ основных форм духовного наследия указывает на педагогику как ту точку пересечения устремлений философии, художественного творчества, религиозного мировоззрения, в которой становится понятным их общественное предназначение - служить продлению жизни национальной культуры, передавая накопленный духовный опыт будущим поколениям. Личность, осваивая мир культуры, не только воспринимает некие формальные «знания», но и принимает на себя ответственность за то, чтобы духовное наследие предков продолжало жить в новых поколениях, становясь основанием и новых духовных исканий. Это, по мнению В.В. Розанова, и есть подлинное «образование». Педагогика понимается у В.В. Розанова как фундаментальная для всей гуманитарной сферы , в связи с чем сегодня и принято рассматривать его мировоззрение, прежде всего, как выражение «философии образования». Раскрытие содержания этой характеристики предполагает учёт особенностей философских, религиозных взглядов русского мыслителя, его историко-литературных исследований как важных элементов мировоззрения В.В. Розанова.

Розанов как философ важен для современной педагогической мысли тем, что он, в соответствии с основными интенциями русской философии, подчёркивает значимость непосредственных созерцаний, сферы интуитивно ясного знания для становления человеческой личности. «Философия непосредственности» В.В. Розанова выступает в качестве обоснования его педагогической концепции, в которой осмысление укоренённости человека в национальной культурной традиции представлено как путь к постижению феномена образования. Образование как открытие и освоение культуры человечества всегда начинается с непосредственного, личностного контакта с родной природой, отечественной историей и культурой, с традициями быта и религии. Но всё богатство отечественной истории и культуры народа живёт в слове. Поэтому русская литература как наиболее совершенное выражение национальной духовной культуры должна стать, по мнению В.В. Розанова, главным «учителем» в нашей школе. Основательное знакомство с русской литературой как важнейшим элементом отечественного духовного наследия является основой подлинного образования. Вместе с тем В.В. Розанов был убеждён в том, что, что только религия по-настоящему глубоко объясняет человека, в связи с чем глубокое философское или художественное постижение человека всегда ведёт к религиозно-философскому мировоззрению.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования. Последовательное решение поставленных в нём задач способствовало установлению действительного значения философско-педагогической идеи образования для целостного восприятия духовного наследия В.В. Розанова. Анализ В.В. Розановым состояния российского образования конца 19 - начала 20 веков позволяет увидеть бесперспективность попыток организации обучения и воспитания в ситуации, когда педагогическое сообщество не отдаёт себе отчёта в происхождении наполняющего учебные предметы содержания, его связи с определёнными типами культуры.

Определение стратегии развития образования связано с выбором культурных и нравственных ценностей, тех принципов, которые общество стремится спроецировать своей образовательной деятельностью в будущее. Образования, ограничивающегося передачей «информации», не связанного с историей и культурой народа, выстроить невозможно по той же самой причине, по которой в опыте Парацельса невозможно было создать человека, - в нём всё равно не будет оживляющей всё построение души. В этой связи конструктивной и продолжающей сохранять своё значение и сегодня стороной критики В.В. Розановым современной ему системы образования оказывается призыв к осознанию глубинной связи феномена образования с традициями отечественной культуры. Отечественная философия, литература и искусство, нравственные и религиозные традиции естественным образом войдут в систему образования и воспитания, если изначально верно будет определён сам его концепт, если в качестве главной цели и образования общество установит передачу будущим поколениям тех ценностей, в верности которым оно видит своё историческое предназначение. Философско-педагогическая идея образования В.В. Розанова, указывая на значимость каждой отдельной сферы и формы культуры для будущего, оказывается, таким образом, средоточием всего духовного наследия русского мыслителя, а понятие образования выступает как центральное понятие его сложного и многообразного мировоззрения.

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК РФ: 1. Поваляева О.Н. В.В.Розанов о педагогическом потенциале философского и художественного осмысления отечественной культуры // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, серия «Акмеология образования» . Вып. 3 Кострома, 2007. С. 215-218.- 0,18 п.л.

2. Поваляева О.Н. Основные темы историко-литературных сюжетов В.В.Розанова и роль в становлении философско-педагогической идеи образования // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, серия «Акмеология образования» , Вып. 1 Кострома, 2008. С. 192-197.- 0,31 п.л.

а также следующие публикации автора:

3. Поваляева О.Н. Концепция «новой школы» В.В.Розанова // Технологии совершенствования педагогических кадров: теория и практика. Вып. 4 .Казань: Изд-во КГПУ, 2004. - С.47-49,- 0,12 п.л.

4. Поваляева О.Н. Философские предпосылки и основания педагогических взглядов В.В.Розанова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Вып. 5 .- Казань: Изд-во КГПУ, 2005 .- С.147-149,- 0,12 п.л.

5. Поваляева О.Н. Историко-культурные предпосылки возникновения образовательной концепции В.В.Розанова // Актуальные проблемы современного профессионального образования: материалы конференции, проводимой в рамках международного конгресса «V Славянские

педагогические чтения».- Москва: Изд-во «Педагогика» , 2006 .- С142-147,-0,31 п.л,

6. Поваляева О.II. В.В.Розанов об образовании как историческом феномене, его происхождении и природе // Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования: материалы летней школы молодых учёных,- Липецк , 2007- С. 103-107.- 0,25п.л.

7. Поваляева О.Н. Религия как важнейший фактор духовного становления человека в философско-педагогической концепции В.В.Розанова // Философия отечественного образования: история и современность: материалы IV международной научно-практической конференции.- Пенза, 2008- С.49-51.-0,12 п.л.

8. Поваляева О.Н. Философско-педагогическая идея образования в наследии В.В.Розанова // Альманах современной науки и образования . Вып. 4 (11) Тамбов, 2008. С. 182-183,- 0,06 п.л.

9. Поваляева О.Н. Школьное образование конца XIX- начала XX вв. в оценке В.В.Розанова . // Образование старшеклассников: проблемы и пути решения. Опыт Липецкой области. Материалы региональной научно-практической конференции,- Елец, 2008- С.243-236.-0,12 п.л

10. Поваляева О.Н. Духовное наследие как фактор становления человека. // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина. Вып. 16.-Елец, 2008- С.43-46,- 0,18 п.л.

11. Поваляева О.Н. Соотношение феноменов образования и культуры в наследии В.В.Розанова. // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции.- Михайловка, 2008- с.201-203.-0,12 п.л.

12. Поваляева О.Н. Художественное осмысление В.В.Розановым традиций русского народа. // Философия отечественного образования: история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции,- Пенза, 2009- С.64-65.-0,06 п.л.

Философско-педагогическая идея образования в духовном наследии В.В. Розанова

Поваляева Ольга Николаевна

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Подписано к печати 9.06.2009 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Тираж 120 экз. Усл. печ. л. — 1,5

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-Ризо» 440000, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел./факс (841-2) 56-25-09.