автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского
- Автор научной работы
- Зайцева, Анжелика Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Анжелика Валерьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Наследие святителя Иннокентия Херсонского как педагогическое явление
1.1. Культурно-образовательная среда Ельца в становлении личности святителя Иннокентия Херсонского.
1.2. Факторы формирования мировоззрения святителя Иннокентия Херсонскогр
1.3. Наследие святителя Иннокентия Херсонского в контексте социокультурной обстановки XIX века.
Глава 2. Педагогические составляющие духовного наследия святителя
Иннокентия Херсонского
2.1.Педагогическая сущность наследия святителя Иннокентия
Херсонского.
2.2.0бщественно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского.
2.3.Проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского"
Актуальность исследования определяется значимостью изучения духовного наследия для целостного осмысления проблем современности. Для сегодняшней России обращение с исследовательскими целями к религиозной проблематике не просто актуально, а по-настоящему злободневно. Поэтому значение нашей темы заведомо не ограничивается научно-исследовательским дискурсом, но требует гораздо более общего взгляда. Вопрос о месте религии в жизни общества в целом, и каждого человека в отдельности становится все более важным, в том числе и с точки зрения современной науки. Все политические, социальные проблемы России являются второстепенными по сравнению с трагедией «потери» нравственных ориентиров, без чего невозможно принципиальное различение добра и зла. Религия в данной ситуации становится естественным органичным выходом онтологической потребности человека в душевном спокойствии, умиротворении и гармонии. Поэтому сегодня, на пороге нового тысячелетия, мы нуждаемся в ясном и отчетливом осмыслении того величайшего вклада, который внесло христианство в историю, науку, культуру и социальную жизнь. Россия на протяжении всего своего существования всегда выделялась среди других стран не только обширностью занимаемого ею пространства, но и богатым наследием. «Этнос обречен на вымирание, если в своем поступательном развитии он не опирается на лучшее из своего наследия», - констатировал Лев Гумилев.
В последнее время понятие «наследие» широко используется и в педагогической, и в исторической, и в культурологической, и в святоотеческой литературе, однако само определение данного понятия отсутствует в вышеперечисленной литературе. Поэтому целесообразным, на наш взгляд является обращение к энциклопедическим словарям и словарям русского языка. Согласно Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, «наследие - явление духовной жизни, быта, уклада, воспринятое от прежних поколений, от предшественников» (101, 391). В Полном церковно-славянском словаре протоиерей Г. Дьяченко понятия «наследие» нет, но есть определение понятия «наследствую и наследую» -«даю в удел в наследство, наделяю (1ис. 11, 23), преемствую, являюсь, или живу после другого» (40, 336). Общее в этих понятиях - преемственность. Согласно Б.З. Вульфову «преемственность - это когда что-то переносят из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее» (17, 246). А это «что-то» и есть наследие. Если рассмотреть внутреннюю форму слова «наследие» - след-на-след, то оказывается, что оно очень схоже с ' внутренней формой понятия «традиция» - из рук в руки. А.Б Гофман, в свою очередь, определяет традиции - как социальное и культурное наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Понятие «традиция» давно вошло в педагогический обиход, и используется для обозначения устойчивых процессов, тенденций и явлений, существующих длительное время и занимающих определенное место в историко-педагогическом наследии.
Таким образом, понятия «наследование», «традиция», «преемственность», включенные в единый контекст, составляют при этом синонимический ряд, в котором доминирует последнее, имеют онтологическое значение. Взгляд на наследие через призму преемственности вскрывает его двойственную сущность, отражающую единство и борьбу противоположностей: устойчивости и изменчивости, стабильности и динамики. Благодаря своей изменчивости наследие постоянно обогащается новым содержанием, старое и новое дополняют друг друга, а в новообразованиях и новаторских подходах всегда узнаются черты давности освоенного опыта. Выявление наследия - это всегда отбор, тщательное «процеживание через строгое сито» актуальности опыта прошлого.
Огромное богатство педагогических идей представляет собой духовное наследие Учителей Церкви, не устаревающее с течением времени и отвечающее на многие злободневные вопросы. Понятие религиозно-педагогического наследия необходимо в качестве гарантии исследовательской определенности - православная кладовая обладает огромным педагогическим потенциалом, и рассматривается нами как совокупность представлений об образовании, просвещении, воспитании и обучении, зафиксированных в богословских трудах Учителей Церкви. Поэтому, если мы хотим из этого наследия извлечь «урок», получить что-то педагогически ценное, следует рассматривать его (наследие) как педагогический источник, востребовать его в этом качестве. Обязательно «педагогический», потому что задачи стоят научения, извлечения уроков, воспитания посредством отчета, прежде всего самим себе. Культивирование отношения к духовному наследию как педагогическому источнику позволяет это наследие «оживить», актуализировать, включить в нашу повседневность как часть культурно-образовательной среды, понять и оценить животворящую силу осуществляемых в ней процессов.
Обращение к религиозно-педагогическому наследию Учителей Церкви, позволяет нам с учетом исторической перспективы предложить решения целого ряда проблем современной педагогики. Однако это наследие будет востребовано только тогда, когда в «современных проблемах», то есть присущих теперь сложившимся обстоятельствам, мы, наконец, увидим «вечные вопросы». Один из которых - «диалог» религии и науки, а точнее, богословия и педагогики, которые бы естественно и органично соединяли религиозное и светское, церковное и государственное. Укорененное в отечественной культурной традиции и потому естественно-органичное соединение педагогики и богословия - неотъемлемая часть опыта русской педагогики, которая всегда была и остается православной по сути, хотя и не стремится специально декларировать собственную конфессиональную принадлежность. Задачи решения этой проблемы требуют от сегодняшней российской педагогики возвращения к собственным корням и истокам, к своему, накопленному, но в XXI веке почти забытому, историческому опыту, при этом уточняя и обогащая его с учетом современной социокультурной ситуации.
В рамках возобновившегося в последние годы диалога с Церковью современные исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания в контексте отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала Православия (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Л.Н. Голубева, А.И. Еремкин, В.И. Косик, С.И. Маслов, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков и др.).
Во многом благодаря работам названных авторов, сегодня российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственного духовного наследия. Научно-исследовательское направление, которое сформировалось в ЕГУ, ориентируется на историко-педагогический анализ отечественного духовного наследия. Изучение персоналий (а это: Тихон Задонский, В.В. Розанов, Н.Я. Данилевский, в нашем исследовании святитель Иннокентий Херсонский), происходит в различных направлениях: историко-педагогическом, философско-педагогическом, религиозно-педагогическом.
Важно отметить, что религия, по сравнению с историей и философией, в отношении к педагогике занимает более выгодную позицию, поскольку педагогике «в сущности нужно не философское, а религиозное обоснование, то есть связывание с целостной жизнью» (46, 32). Педагогика, привитая к религиозному корню, благодаря догматикоканонической стабильности, заранее избавлена от множества антиномий и неопределенностей, связанных с обоснованием цели и принципов воспитания, разработкой и иерархичным выстраиванием ведущих категорий и т.д. Православное христианство предлагает нам целостный взгляд на человека, культурно-образовательную среду и особенности ее организации. Поэтому, «наследие, в данном случае мы понимаем не только буквально по С.И. Ожегову, но и как необходимую составляющую сегодняшней и завтрашней культурно-образовательной среды, той среды, в которой мы живем и развиваемся» (Е.П. Белозерцев).
Особую значимость, как для диалога Церкви и школы, так и для понимания культурно-образовательной среды, на наш взгляд, представляет освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского (1800-1857), который снискал признательность не только в XIX веке, но уже и сейчас интерес к наследию святителя возрастает. Работа по изучению жизненного пути архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия началась с 1988 года в связи с рассмотрением вопроса о причислении Иннокентия к лику святых. Для этого на Украине были созданы в 1988 и 1989 году две комиссии.
В 1995 году Агафангелом, митрополитом Одесским и Израильским, была образована еще одна комиссия. Были изучены все печатные материалы и публикации, имеющиеся в библиотеках и книгохранилищах Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Одесской духовной семинарии и в некоторых научных библиотеках нашей страны (41,4).
Учитывая, что имя архиепископа Иннокентия глубоко почитается верующими не только Одесской епархии, но и во всей Русской Православной Церкви и за ее пределами, митрополитом Агафангелом были изучены материалы о нем с целью составления его жизнеописания для последующего рассмотрения Синодальной комиссией по канонизации святых. Результатом этой работы явилось «Жизнеописание Одесского святителя, архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия (Борисова)» научно-исследовательского характера и «Житие святителя Иннокентия Херсонского». Важно отметить, что эти труды имеют хорошую базу биографических данных, но их цель существенно отличается от цели нашего диссертационного исследования, цель которого — исто-рико-педагогическая интерпретация наследия святителя. С этой точки зрения, наследие святителя Иннокентия практически не исследовано, не считая единичных публикаций (И.Я. Авдиев, А.И. Стаднюк), нам предстоит сделать в этом направлении первые шаги.
О возрастающем интересе к наследию этой гениальной личности так же свидетельствуют Рождественские чтения, посвященные 200-летию со дня рождения святителя Иннокентия Херсонского, прошедшие в Ельце и Липецке, а так же 3 выпуск Липецкого общественного краеведческого общества «Записки». В сборнике рассматриваются не только биографические факторы становления личности святителя, но и многогранность его деятельности.
В историю святитель Иннокентий Херсонский вошел с именем «Русского Златоуста», как педагог, богослов, проповедник, просветитель, общественный деятель, церковный историк, археолог. «Вообще не было отрасли знаний, с которою бы Иннокентий не был знаком, или которою бы, по крайней мере, не интересовался» (23, 113), - констатируют биографы. Насколько была разнообразна и плодотворна деятельность святителя, показывают оставшиеся после него сочинения, коллекция бумаг - эпистолярное наследие.
Обращаясь к многогранному опыту святителя Иннокентия Херсонского, мы находим в нем изложение теоретических проблем педагогики, касающихся человека, целей и содержания образования, педагогической деятельности и педагогического процесса, ряда дидактических требований, которыми он руководствовался в своей деятельности профессора, ректора. Но в этом качестве современной науке он мало известен. Об этом свидетельствует духовное наследие святителя Иннокентия (Нравственная антропология, Слово по освящению храма в Киевском институте для благородных девиц, Речь при заложении нового здания для Ришельевского лицея, Слово в день Нерукотворного образа или при начале академического курса). Особенно важным является для нас положение святителя Иннокентия о том, что религия вполне совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к одной общей цели - направить человечество к высшему духовному назначению. Сам Иннокентий, один из образованнейших людей того времени, являет собой пример органичного, естественного соединения науки и религии, религиозных и светских познаний. Святитель Иннокентий был не только известным богословом, но и ординарным академиком Императорской Академии наук, по 2-му отделению «русского языка и словесности».
Духовное наследие святителя Иннокентия оказало огромное влияние на нравственное развитие русского общества. Его мысли, трактаты, проповеди стали достоянием масс; статьи, поучения распространялись по всей стране, содействуя возрождению духовных ценностей современности, проливая незримые лучи в будущее, в наш XXI век. Определение Священного Синода о канонизации архиепископа Иннокентия общество восприняло как долгожданное событие. Обретение честных мощей архиепископа Иннокентия состоялось 18 июля 1997 года (41, 9).
На волне возрастающего интереса к наследию святителя Иннокентия Херсонского встала потребность создания целостного образа святителя как педагога, общественного деятеля и просветителя, основанного на его мировоззрении и рассмотренного в контексте реальной ситуации в России в первой половине XIX века.
Освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского осложняется отсутствием в современной исследовательской литературе представлений о том, как следует интерпретировать на языке светской педагогики религиозно-философские рассуждения, что отмечается в работах H.A. Белканова, О.В. Долженко, Т.В. Петраковой, В.А. Разумного. Но уже сегодня имеется опыт введения в научно-педагогический оборот идей и взглядов таких мыслителей России, как святитель Филарет Дроздов (митрополит Иоанн Снычев), святитель Тихон Задонский (диакон Александр Иванов), святитель Феофан Затворник (архимандрит Георгий Тертышников), С.И. Миропольский (Н.П. Рязанцева), С.А. Рачинский (М.Б. Багге), Н.И. Ильминский (H.A. Спасский), В.В. Розанов (Е.П. Бе-лозерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко), что демонстрирует востребованность и продуктивность религиозно-философских знаний для современной педагогической науки.
Вышесказанное, понимаемое нами как проблема, достойно специального изучения, что и позволило сформулировать тему настоящей диссертации «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского».
Объект исследования: духовное наследие представителей Русской Православной Церкви.
Предмет исследования: педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского.
Цель исследования: историко-педагогическая интерпретация духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть мировоззрение святителя Иннокентия Херсонского в контексте историко-культурных и личностно-биографических факторов.
2. Охарактеризовать педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
3. Раскрыть основные идеи и положения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
4. Представить проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования служат: культурно-исторический подход к изучению персоналий, позволяющий переносить акценты с хронологии на типологию исторически отдаленного объекта исследования, уверенно различать общее и особенное в наследии святителя Иннокентия Херсонского; положение о генетической связи религиозной философии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается своеобразным синтезом науки-религии-творчества как трех форм познания мира; установка на понимание социального бытия как совокупности постоянно реинтерпретируемых культурных текстов.
Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический, ретроспективный анализ источников, характеризующих процесс становления и развития религиозно-педагогических взглядов святителя Иннокентия Херсонского; системный анализ религиозно-педагогической идеологии святителя Иннокентия Херсонского; герменевтические процедуры, предусматривающие интерпретацию фактов действительности.
Источники исследования: труды святителя Иннокентия Херсонского религиозно-философского и религиозно-педагогического характера; архивные материалы из фонда отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Украинской Национальной библиотеки (г. Киев), Одесской духовной семинарии; мемуарная литература; публикации эпистолярного жанра; обобщающие жизненный путь и личностное становление святителя Иннокентия Херсонского работы Т. Буткевича, Н.И. Барсова, Н. Архангельского, М. Погодина, Н. Левитско-го; работы по историко-педагогической, религиозно-философской, религиозно-психологической, религиозно-педагогической проблематике.
Организация исследования. Работа состояла из следующих этапов:
Первый этап (1999-2001) - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка теоретических основ исследования.
Второй этап (2001-2002) - анализ, систематизация, обобщение архивных материалов, определение структуры и изложение диссертационного исследования.
Третий этап (2002-2003) - уточнение основных положений исследования, определение содержания и оформление диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что показана педагогическая направленность духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского; рассмотрены историко-культурные и личностно-биографические факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения святителя Иннокентия Херсонского; охарактеризованы педагогические составляющие духовного наследия; раскрыты основные идеи и положения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского в контексте социокультурной ситуации первой половины XIX века; представлена проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования обусловлена получением новых фактов и представлений для историко-педагогической науки. Уточнено определение понятий: «духовное наследие», «образование», «просвещение», «проповедь», обоснована возможность отношения к духовному наследию святителя Иннокентия Херсонского как педагогическому источнику.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его материалов при обновлении содержания историко-педагогического образования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании истории образования и педагогической мысли, в авторских курсах по философии и истории образования, истории педагогики, истории религии, а также в спецкурсах, связанных с вопросами православной культуры и педагогики.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, широким кругом включенных в анализ текстов самого святителя Иннокентия Херсонского и источников религиозно-философского характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целостный анализ духовного наследия представителя Русской Православной Церкви как объекта историко-педагогического феномена требует непременного обращения к исследованиям на стыке философии, истории, культурологии, религиоведения, психологии и педагогики, что позволяет организовать диалог «внутри» исследовательской традиции, служащей средством интерпретации духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского, как научно значимого в педагогическом смысле.
2. Педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского рассматривается нами как совокупность представлений об образовании, просвещении, воспитании и обучении, зафиксированных в трудах богословского характера и проверенных на практике. Объективная задача состоит в извлечении уроков из этого наследия, так как в данном случае оно рассматривается как педагогический источник, имеющий онтологическую значимость.
3. Педагогические идеи святителя Иннокентия Херсонского о человеке, цели и содержании образования, педагогической деятельности и педагогическом процессе, дидактических требованиях, которыми он руководствовался в своей деятельности профессора, ректора, члена Св. Синода и Императорской Академии наук, были основаны на том, что религия органично совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к общей цели - направить человечество к высшему духовному назначению. Это позволяет утверждать, что в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского ярко выражена самобытная педагогическая составляющая.
4. Проповедь - малоизвестное понятие для педагогики, которое можно и нужно рассматривать в контексте современных наук. В нашем исследовании проповедь представляет собой дидактическое произведение, ставящее и решающее этические проблемы. Своеобразие проповедей святителя Иннокентия Херсонского заключалось", во-первых, в своевременности его реакции на злободневные общественные события, во-вторых, их содержание включало в себя не только трактовку христианского учения, но и его практическое осуществление в повседневной религиозно-нравственной жизни людей и, в-третьих, они соответствовали основным дидактическим требованиям. Тем самым, проповедь становилась общедоступной, понятной даже мало просвещенному человеку. Святитель своим личным примером, ораторским мастерством изменил отношение к проповеди; она стала подлинным событием, значительным общественным явлением, одним из главнейших методов просветительства и средств воспитания.
5. Педагогические идеи духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского позволяют утверждать, что он воссоздал в России деятельность Церкви учащей, сообщил новую энергию служению русских богословов. Факты биографии святителя Иннокентия, личностные качества, его духовное достояние позволяют утверждать, что такие понятия как «софийная», «высоконравственная», «целостная», «истинно образованная», «языковая» личность существовали в русской культуре не только в умах, представлениях и размышлениях, но и в повседневной жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, на Рождественских чтениях в Ельце, на внутривузовской научно-практической конференции ЕГУ (2003), на внутривузовской научной конференции СОФ БелГУ (2003), в работе школы молодых ученых (г. Курск). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации.
Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости и возможности расширения традиционных для светской историко-педагогической науки концептуальных подходов путем обращения к церковно-исторической традиции научных исследований.
Историческому сознанию сегодня необходимо обратиться к уже прожитому в отечественной культуре поиску духовных основ воспитания. Реставрация педагогических идей наиболее видных представителей Церкви (в данном случае мы рассматривали идеи святителя Иннокентия Херсонского), их включение в контекст современных педагогических знаний составляет на данный момент одну из существенных задач науки и практики. А наш исследовательский интерес свидетельствует о тех обширных возможностях роста историко-педагогических работ, который обеспечивается благодаря организации двух научных традиций -светской и церковной.
Однако на современном этапе данный диалог затруднен в связи с «проблемой языка», то есть отсутствием единства в категориальном аппарате. Опыт освоения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского как возможного варианта православных педагогических традиций потребовал «перевода» на язык светской педагогики религиозно-философских рассуждений святителя Иннокентия. Вследствие чего были использованы следующие слова, которые можно назвать «ключевыми»: религиозно-педагогическое наследие, его составляющие, культурно-образовательная среда, просвещение, педагогическое явление, нравственное богословие, проповедь, метод.
Освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского способствует организации и развитию диалога светской и религиозной традиций благодаря тому, что сохраняет и развивает духовные смыслы педагогики.
Для современной педагогики весьма важным представляется тот факт, что в случае с духовным наследием святителя Иннокентия Херсонского речь идет не просто о некоторых взглядах святителя на воспитание и образование, а об обширном духовном наследии, которое обладает богатым педагогическим потенциалом и о составляющих этого наследия, которые так представляют для истории образования не меньший интерес, чем для истории духовного образования.
Необходимый результат диалога светской и религиозной традиций - это единение церкви и школы, педагогики и богословия. В духовном наследии святителя Иннокентия оно основывается на положении о том, что религия органично совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к одной общей цели - направить человечество к высшему духовному назначению. Сам Иннокентий Херсонский, один из истинно образованных и просвещенных людей того времени, являл собой пример органичного, естественного соединения науки и религии, религиозных и светских познаний.
Святитель Иннокентий Херсонский по своим идеям принадлежал 9 золотому веку» русской культуры XIX в., времени, когда философия и педагогика пыталась определить философско-антропологический ракурс проблем образования. В XIX веке образование предстает феноменом человеческого бытия, необходимым условием человеческого способа существования в мире, когда в изначальном смысле образование есть обретение индивидом человеческого образа, когда образование являлось одновременно процессом реализации сущности человека и процессом его становления. Время становления и развития православной педагогики привело во второй половине XIX века к тому положению, что православная педагогика рассматривалась как конкретное явление педагогической культуры, которая была тесно связана с общественными духовными процессами.
Духовное наследие святителя Иннокентия Херсонского рассматривается нами как педагогическое явление, так как наследие святителя Иннокентия Херсонского - нечто большее, чем просто преломление православно-христианского вероучения в области образования. Его мы рассматриваем как конкретное явление педагогической культуры, сформировавшейся в России к середине XIX века и тесно связанной с общественными и духовными процессами.
Для современной педагогики весьма важен тот факт, что в случае с наследием святителя Иннокентия речь идет не просто о некоторых взглядах святителя касательно образования, а об обширном духовном наследии, которое обладает богатым педагогическим потенциалом и о составляющих этого наследия, которые так же представляют для истории образования не меньший интерес, чем для истории духовного образования.
Раскрывая педагогические идеи духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского важно отметить, что как представитель православной церкви и педагог, выработал собственный взгляд на такие педагогические понятия как: человек, цель, сущность и содержание образования. Своей практикой, идеями, личным примером святитель Иннокентий создал условия для раскрепощения самобытной богословской мысли. Тем самым, сделав богословскую науку частью русской литературы и живым достоянием русского общества.
Основному предмету своего преподавания - богословию - Иннокентий сообщил совершенно новое, неизвестное до него направление. До Иннокентия богословская наука практически не имела в академии никакого самостоятельного значения. В прежние богословские системы она входила только как незначительный трактат в виде предварительных понятий о науке. Святитель Иннокентий, можно сказать, сам создал эту науку, которая по его указанию, должна была определить основные начала богословствующей мысли.
Отсюда естественно вытекает и то, что святитель Иннокентий, расширяя круг специальных богословских наук, доводит его почти до пределов научно-богословской систематики конца XIX века, указав при этом на "новые", более жизненные по задачам и направлениям, методы богословия: историко-сравнительный, историко-археологический, метод исторического изучения догматов. С помощью этих методов богословская наука сопоставлялась с современными направлениями научной мысли. В различных областях знаний современной науки, в том числе и в педагогике, широко используется историко-сравнительный метод.
Святитель Иннокентий Херсонский, помимо описания пути спасения для человека, в своем духовном наследии касался общественных вопросов и вопросов просвещения. Оценивая их с христианской точки зрения, он указывал на идеальные условия общественной жизни, которые бы в лучшей степени содействовали возрождению и спасению. Святитель Иннокентий, несмотря на то, что был церковным человеком, он был человеком публичным, государственным, именно поэтому он не мог не касаться начал общественной жизни с христианско-нравственной, просветительской точки зрения.
В своем проповедническом наследии святитель Иннокентий, вышел на тот уровень, когда его проповедь стала событием, общественным явлением. А сам Иннокентий стал проводником в общественное сознание истин духовных, научных и общественных, посредством напечатанных проповедей и духовно-литературных сочинений. О чем свидетельствовал тот факт, что многие журналы того времени «Известия И-го отделения академии наук», «Журнал министерства народного просвещения», сообщали на своих страницах о каждой проповеди славного витии, появлявшейся в печати. Сообщал не просто о ее появлении, а как о событии первостепенной важности для духовно-нравственной и умственной жизни общества. Но самым главным достоянием проповеди было, то, что она стала общественно-педагогическим событием и явлением в жизни каждого человека. Все это позволяет нам говорить о проповеди как методе общественно-педагогической жизнедеятельности Иннокентия Херсонского.
Педагогические и общественно-просветительские идеи духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского стали заметным итогом и этапом в развитии истории всей России.
Использование педагогических идей духовного наследия этого выдающегося деятеля в современной педагогике необходимо как продолжение его идеи о полной гармонии веры и знания, религии и науки, нравственного богословия с педагогикой, которая в свою очередь будет рассматриваться в качестве ее прикладной, дидактической стороны общей системы.
О необходимости данного исследования красноречиво свидетельствует тот факт, что результаты данной работы могут быть активно использованы в содержании учебных планов при подготовке специалистов-религиоведов, а так же в лекционных курсах «Введение в педагогическую профессию», курсов по выбору «Образ и смысл русской школы» и «Святоотеческая педагогика», читаемых на различных факультетах ЕГУ им. И.А. Бунина, в деятельности лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» института усовершенствования учителей. Любое обращение к историческому прошлому (событиям, идеям, персоналиям) не ограничивается только узнаванием в этом прошлом чего-либо нового, раннее не известного. Конструктивный диалог с прошлым позволяет увидеть историческую глубину проблем современности и тем самым по-другому оценить перспективы их решения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского"
На правах рукописи
Зайцева Анжелика Валерьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ДУХОВНОМ НАСЛЕДИИ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ ХЕРСОНСКОГО
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
л/
Белгород - 2004
Работа выполнена в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Белозерцев Евгений Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич
кандидат педагогических наук, доцент Болгова Анна Михайловна
Ведущая организация Рязанский государственный педагогический
университет им. С.А Есенина
Защита состоится "16 " апреля 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (г. Белгород, ул. Победы, 85).
Автореферат разослан
2004
7
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
- Ситникова М.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется значимостью изучения духовного наследия для целостного осмысления проблем современности. Сложившаяся ситуация в стране остро поставила вопрос о совершенствовании современного образования, которое находится в состоянии не столько материального, сколько духовного кризиса. Духовный кризис, возникший в результате неблагоприятной общественной атмосферы, выражается во многих явлениях - в нарастающих тенденциях к отрицанию отечественной культуры, в потере нравственных ориентиров, отчуждении человека от национальных корней и традиций. Вопрос о месте религии в жизни общества в целом, и каждого человека в отдельности становится все более важным, в том числе и с точки зрения современной науки.
Для преодоления существующего кризиса предлагаются различные направления: поиск новых подходов, моделей, педагогических технологий, заимствование зарубежного опыта и т.д. Однако главный путь, на наш взгляд - возвращение к историко-культурным традициям отечественного образования, к духовному наследию прошлого. В связи с этим актуально изучение и анализ религиозно-педагогического наследия, оставленного Русской Православной Церковью и Учителями Церкви.
Духовное наследие Учителей Церкви, проверенное столетиями и не устаревающее доныне, отвечает на многие современные вопросы и позволяет нам с учетом исторической перспективы предложить решения целого ряда проблем современной педагогики. Одна из которых - "диалог" Церкви и школы, религии и науки, а точнее, богословия и педагогики, которые бы естественно и органично соединяли религиозное и светское, церковное и государственное. Укорененное в отечественной культурной традиции и потому естественно-органичное соединение педагогики и богословия - неотъемлемая часть опыта русской педагогики, которая всегда была и остается православной по сути, хотя и не стремится специально декларировать собственную конфессиональную принадлежность.
Понятие религиозно-педагогического наследия необходимо в качестве гарантии исследовательской определенности и рассматривается нами как совокупность представлений об образовании, просвещении, воспитании и обучении, зафиксированных в богословских трудах Учителей Церкви. Культивирование отношения к духовному наследию как педагогическому источнику позволяет "оживить" это наследие, актуализиро-
вать его, включить в нашу повседневность как часть культурно-образовательной среды, понять и оценить животворящую силу осуществляемых в ней процессов.
В рамках возобновившегося в последние годы диалога с Церковью современные исследователи не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания в контексте отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала Православия (ЕЛ. Белозерцев, В.А Беляева, AM- Болгова, Л.Н. Голубе-ва, А.И. Еремкин, В.И. Косик, СИ. Маслов,. ВМ. Меньшиков, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, Н.С. Розов, В.И. Слободчиков, В.Д. Щадриков и др.).
Во многом благодаря работам названных авторов сегодня российская педагогика ориентируется на продолжение и развитие собственного духовного наследия. Научно-исследовательское направление, которое сформировалось в ЕГУ им. И.А. Бунина, ориентируется на историко-педагогический анализ отечественного духовного наследия. Православные педагогические традиции изучаются в различных направлениях: ис-торико-педагогическом, философско-педагогическом, религиозно-педагогическом. Обязательно."педагогическом", потому что речь идет о задаче научения, извлечения уроков.
Такой исследовательский интерес к педагогическому наследию Православия весьма не случаен. Елецко-орловско-липецкая земля прославлена целым рядом имен, среди которых церковнослужители: святители (Тихон Задонский, Феофан Затворник), преподобные (Силуан Афонский, Нектарий Оптинский), протоиерей Сергий Булгаков; философы, писатели, педагоги (HJL Данилевский, В.В. Розанов, И.А. Бунин, ММ. Пришвин); общественный деятель С.Д. Нечаев и многие другие, чье творческое наследие в последнее время становится предметом историко-педагогического исследования.
Особую значимость, как для диалога Церкви и школы, так и для понимания культурно-образовательной среды, на наш взгляд, представляет освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского (1800-1857), который вошел в историю с именем "Русского Златоуста", как педагог, богослов, проповедник, общественный деятель, просветитель, церковный историк, археолог, - именно так воспринимается он большинством исследователей его жизнедеятельности (священником Т. Буткевичем, профессором Н.И. Барсовым, Н. Архангельским, историком М. Погодиным, Н. Левитским). Наш исследовательский интерес на-
правлен на раскрытие педагогического потенциала духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
Обращаясь к многогранному опыту святителя Иннокентия Херсонского, мы находим в нем изложение теоретических проблем педагогики, касающихся человека, целей и содержания образования, педагогической дея!ельности и педагогического процесса, ряда дидактических требований, которыми он руководствовался в своей деятельности профессора, ректора. Но в этом качестве современной науке он мало известен. Особенно важным является для нас положение святителя Иннокентия Херсонского о том, что религия вполне совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к одной общей цели - направлению человечества к высшему духовному назначению. Сам Иннокентий, один из образованнейших людей XDC века, являет собой пример органичного, естественного соединения науки и религии, религиозных и светских познаний, святитель был не только известным богословом, членом Св. Синода, но и ординарным академиком Императорской Академии наук, по 2-му отделению "русского языка и словесности".
Духовное наследие святителя Иннокентия Херсонского оказало огромное влияние на духовно-нравственное развитие русского общества XIX века. Под влиянием его идей (особенно в проповедническом русле) воспитывался и возрастал целый сонм служителей церкви и науки (Дмитрий Муретов, архиепископ Херсонский, Макарий Булгаков, митрополит Московский, Филарет Гумилевский, архиепископ Черниговский, протоиерей ФА. Голубинский, профессор Я.К. Амфитеатров и др.)- Его мысли, воззрения, проповеди стали достоянием масс, статьи, поучения распространялись по всей стране, содействуя возрождению духовных ценностей современности, проливая незримые лучи в будущее, в наш XXI век.
Освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского осложняется отсутствием в современной исследовательской литературе представлений о том, как следует интерпретировать на языке светской педагогики религиозно-философские рассуждения, что отмечается в работах Н.А. Белканова, О.В. Долженко, Т.В. Петраковой, В.А Разумного. Но уже сегодня имеется опыт введения в научно-педагогический оборот идей и взглядов таких мыслителей России, как святитель Филарет Дроздов (митрополит Иоанн Снычев), святитель Тихон Задонский (диакон Александр Иванов), святитель Феофан Затворник (архимандрит Георгий Тертышников), СИ. Миропольский (Н.П. Рязанцева), С.А. Рачинский (М.Б. Багте), Н.И. Ильминский (Н.А. Спасский), В.В. Розанов (Е.П. Бело-зерцев, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко), что демонстрирует востребован-
ность и продуктивность религиозно-философских знаний для современной педагогической науки.
Вышесказанное, понимаемое нами как проблема, достойна специального изучения, что и позволило сформулировать тему настоящей диссертации "Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского".
Объект исследования: духовное наследие представителей Русской Православной Церкви.
Предмет исследования: педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского.
Цель исследования: историко-педагогическая интерпретация духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть мировоззрение святителя Иннокентия Херсонского в контексте историко-культурных и личностно-биографических факторов.
2. Охарактеризовать педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
3. Раскрыть основные идеи и положения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского.
4. Представить проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования служат: культурно -исторический подход к изучению персоналий, позволяющий переносить акценты с хронологии на типологию исторически отдаленного объекта исследования, уверенно различать общее и особенное в наследии святителя Иннокентия Херсонского; положение о генетической связи религиозной философии и педагогики, которая в отечественной духовной традиции выражается своеобразным синтезом науки-религии-творчества как трех форм познания мира; установка на понимание социального бытия как совокупности постоянно реинтерпретируемых культурных текстов.
Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический, ретроспективный анализ источников, характеризующих процесс становления и развития религиозно-педагогических взглядов святителя Иннокентия Херсонского; системный анализ религиозно-педагогической идеологии святителя Иннокентия Херсонского; герменевтические процедуры, предусматривающие интерпретацию фактов действительности.
Источники исследования: труды святителя Иннокентия Херсонского религиозно-философского и религиозно-педагогического характера; архивные материалы из фонда отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Украинской Национальной библиотеки (г. Киев), Одесской духовной семинарии; мемуарная литература; публикации эпистолярного жанра; обобщающие жизненный путь и личностное становление святителя Иннокентия Херсонского работы Т. Буткевича, Н.И. Барсова, Н. Архангельского, М. Погодина, Н. Левит-ского; работы по историко-педагогической, религиозно-философской, религиозно-психологической, религиозно-педагогической проблематике.
Организация исследования. Работа состояла из следующих этапов:
Первый этап (1999-2001) - изучение литературы по теме исследования, выявление основной проблемы, разработка теоретических основ исследования.
Второй этап (2001-2002) - анализ, систематизация, обобщение архивных материалов, определение структуры и изложение диссертационного исследования.
Третий этап (2002-2003) - уточнение основных положений исследования, определение содержания и оформление диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что показана педагогическая направленность духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского; рассмотрены историко-культурные и личностно-биографические факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения святителя Иннокентия Херсонского; охарактеризованы педагогические составляющие духовного наследия; раскрыты основные идеи и положения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского в контексте социокультурной ситуации первой половины XIX века; представлена проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования обусловлена получением новых фактов и представлений для историко-педагогической науки. Уточнено определение понятий: "духовное наследие", "образование", "просвещение", "проповедь", обоснована возможность отношения к духовному наследию святителя Иннокентия Херсонского как педагогическому источнику.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его материала при обновлении содержания историко-педагогического образования. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании истории образования и педаго-
гической мысли, в авторских курсах по философии и истории образования, истории педагогики, истории религии, а так же в спецкурсах, посвященных вопросам православной культуры и педагогики.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, широким кругом включенных в анализ текстов самого святителя Иннокентия Херсонского и источников религиозно-философского характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целостный анализ духовного наследия представителя Русской Православной Церкви как объекта историко-педагогического феномена требует непременного обращения к исследованиям на стыке философии, истории, культурологии, религиоведения, психологии и педагогики, что позволяет организовать диалог "внутри" исследовательской традиции, служащей средством интерпретации духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского, как научно значимого в педагогическом смысле.
2. Педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского рассматривается нами как совокупность представлений об образовании, просвещении, воспитании и обучении, зафиксированных в трудах богословского характера и проверенных на практике. Объективная задача состоит в извлечении уроков из этого наследия, так как в данном случае оно рассматривается как педагогический источник, имеющий онтологическую значимость.
3. Педагогические идеи святителя Иннокентия Херсонского о человеке, цели и содержании образования, педагогической деятельности и педагогическом процессе, дидактических требованиях, которыми он руководствовался в своей деятельности профессора, ректора, члена Св. Синода и Императорской Академии наук, были основаны на том, что религия органично совместима с наукой, может и должна быть солидарна с нею в стремлении к общей цели - направить человечество к высшему духовному назначению. Это позволяет утверждать, что в духовном наследии святителя Иннокентия Херсонского ярко выражена самобытная педагогическая составляющая.
4. Проповедь - малоизвестное понятие для педагогики, которое можно и нужно рассматривать в контексте современных наук. В нашем исследовании проповедь представляет собой дидактическое произведение, ставящее и решающее этические проблемы. Своеобразие проповедей святителя Иннокентия Херсонского заключалось, во-первых, в своевременности его реакции на злободневные общественные события, во-
вторых, их содержание включало в себя не только трактовку христианского учения, но и его практическое осуществление в повседневной религиозно-нравственной жизни людей и, в-третьих, они соответствовали основным дидактическим требованиям. Тем самым, проповедь становилась общедоступной, понятной даже мало просвещенному человеку. Святитель своим личным примером, ораторским мастерством изменил отношение к проповеди; она стала подлинным событием, значительным общественным явлением, одним из главнейших методов просветительства и средств воспитания.
5. Педагогические идеи духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского позволяют утверждать, что он воссоздал в России деятельность Церкви учащей, сообщил новую энергию служению русских богословов. Факты биографии святителя Иннокентия, личностные качества, его духовное достояние позволяют утверждать, что такие понятия как "софийная", "высоконравственная", "целостная", "истинно образованная", "языковая" личность существовали в русской культуре не только в умах, представлениях и размышлениях, но и в повседневной жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Замысел, теоретические основания и главные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, на Рождественских чтениях в Ельце, на внутривузовской научно-практической конференции ЕГУ (2003), на внутривузовской научной конференции СОФ БелГУ (2003), в работе школы молодых ученых (г. Курск). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их публикации.
Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, определяются его методология, методы, научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе "Наследие святителя Иннокентия Херсонского как педагогическое явление" рассматривается культурно-образовательная среда Ельца в контексте ее духовного содержания, охарактеризованы историко-культурные и личностно-биографические факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения святителя Иннокентия Херсонского, проанализировано отношение современников к наследию святителя Иннокентия Херсонского в контексте социокультурной обстановки XIX века.
Во второй главе "Педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского" охарактеризованы педагогические составляющие духовного наследия святителя, раскрыты педагогическая сущность духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского, идеи и положения, основанные на гармоничном соединении науки и религии, педагогики и богословия; рассмотрено общественно-педагогическое наследие святителя, в основе которого лежит обширная общественно-государственная деятельность, направленная на просвещение людей; представлена проповедь как метод общественно-педагогической деятельности.
В заключении резюмируются наиболее существенные результаты исследования, представляются обобщающие выводы, формулируются перспективные задачи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского непосредственно связано с изучением тех факторов, которые оказали наибольшее влияние на становление его личности и формирование его мировоззрения. Решающую роль в этом сыграла русская православная культура, вхождение в которою происходило через культурно-образовательную среду Ельца.
На протяжении всей своей истории Елецкий край всегда был связан с Православием, несмотря на то, что оно, сохраняя внешние и внутренние признаки благочестия, изменялось и утрачивало некоторые черты (единство веры, послушание, смирение, благонравие). Елец можно было отнести к духовным центрам, хранившим традиционные ценности. Вследствие этого, Елец и его окрестности как место жизни и деятельности сформировали целый ряд уникальнейших людей. С елецкой землей связаны имена многих подвижников, посвятивших себя служению человечеству и Церкви (Блаженный Косьма - Косьма Студенкин, Тихон Задонский). Подобный духовный подвиг указывал нравственный ориентир народной жизни. И именно Елец стал колыбелью духовного и физического рождения Иннокентия Херсонского.
Будущий святитель родился в семье священника Успенской церкви города Ельца. Первым основам своей духовной жизни Иннокентий был обязан родителям. Дом для него был домашней церковью, его первым духовным вертоградом. И именно оттуда, из семьи, Иннокентий вынес чувства любви к Богу и к окружающим, которая согревала его сердце
в продолжение всей жизни, а так же стремление к служению Богу. Среда, в которой он жил и воспитывался, всецело способствовала развитию таланта, становлению такой гениальной личности, как Иннокентий, а в дальнейшем определила и основные черты образа жизни Иннокентия. Город и семья стали основополагающими факторами в становлении молодого Иннокентия Херсонского.
Мировоззрение святителя Иннокентия Херсонского формировалось в особых условиях взаимоотношений между Церковью и государством, свойственных рассматриваемой эпохе. Правительство всемерно поддерживало Церковь, поскольку видело в Православии надежную поддержку официальной идеологии. В обществе активно обсуждалось общее и особенное в религиозном и светском образовании.
Образование перестает быть только церковным, выделяются религиозные и светские учебные заведения. Основной задачей первых было создание новой концепции духовного образования и придание ей единства и преемственности во всех программах обучения, а главное - повышение общеобразовательного уровня духовных учебных заведений и как следствие этого - расширение круга гуманитарных дисциплин. Так, церковная педагогика оказалась серьезно потесненной педагогикой светской, государственной. В непосредственном ведении церкви сохранились лишь, епархиальные училища, духовные семинарии и четыре духовные академии. Однако сужение сферы церковной педагогики еще не означало общей секуляризации образования. Во всех светских учебных заведениях обязательно сохранялось преподавание Закона Божьего. Кроме того, секуляризация светских учебных заведений, коснувшись обучения, практически не затронула область воспитания, которое по-прежнему оставалось религиозным, особенно в семье. В новую эпоху большее внимание стало уделяться религиозному воспитанию молодежи как лучшему средству против либеральных и революционных устремлений. Такое воспитание рассматривалось как политическая и национально-религиозная задача правительства. Важным было то, что не только правительство уделяло большое внимание школьному делу, но и в обществе, особенно, конечно же, в образованных его слоях из года в год все больше интересовались проблемами педагогики.
Таким образом, к числу ведущих факторов, повлиявших на формирование религиозно-педагогических взглядов святителя Иннокентия Херсонского, следует отнести, с одной стороны - стремление к конфес-сиональности образования (православной педагогике), с другой - тягу к научному, гуманитарному просвещению, диктуемую временем. Образо-
вание внешнее, гуманистическое, западное было неизбежным для времени святителя Иннокентия Херсонского.
В соответствии со спецификой эпохи складывался жизненный путь святителя Иннокентия Херсонского (1800-1857), канонизирован 18 июля 1997 года.
Обучался Иннокентий сначала в Воронежском духовном училище, затем в Орловской духовной семинарии. Успешно окончив их, продолжил свое образование в Киевской духовной академии. Именно в академии талант Иннокентия окреп и развился во всей своей силе. Святитель много времени проводил в занятиях по самообразованию. Но особенно любил составление проповедей, которые по своим высоким качествам и тогда предвещали в нем будущего "Русского Златоуста". Благодаря природным дарованиям и огромному усердию, как отмечает большинство исследователей его жизни (Т. Буткевич, М. Погодин, Н. Левитский), юный Иннокентий занял совершенно особое, выдающееся место в академии. По окончании учебного заведения Иннокентий обладал не только багажом обширных академических знаний, но и частично, педагогическим опытом (на старших курсах ему часто и не безуспешно приходилось заменять преподавателей).
В декабре 1823 г. Иннокентий принимает монашеский постриг, в 25 лет становится архимандритом, инспектором и профессором Санкт-Петербургской духовной академии, в 28 - доктором православного богословия, а в 30 - назначается ректором и профессором богословских наук в Киевскую духовную академию. Такой стремительный подъем, объясняется тем, что всегда отмечали люди, когда-либо встречавшие Иннокентия, даже если судить по количеству писем (около 3 тысяч) и тому списку людей представленному в параграфе 1.3, с кем Иннокентий вел переписку, необыкновенными личностными качествами, даром слова и способностями к наукам, резко выделявшими его среди сверстников уже в Воронежской духовной семинарии (1810-1812), а затем в полную силу проявившимися в Орловской семинарии (1812-1819), и особенно в Киевской духовной академии (1819-1823).
Преподавание в качестве профессора в Санкт-Петербургской академии стало первым шагом святителя на пути к учительству. В дальнейшем он накапливал свой педагогический опыт, занимая должность ректора и доктора богословия Киевской духовной академии. В духовных академиях святитель Иннокентий видел ту среду, в которой должна развиваться духовная наука до ее высшего уровня. Исходя из этого, философы и религиозные мыслители рассматривали духовную академию, прежде
всего как русскую школу, в которой все должно быть пронизано отечественными абсолютными ценностями, представляя живое историко-культурное целое.
"Время ректорства и профессорства святителя Иннокентия в Киеве составляет, можно сказать, самый замечательный, блестящий период в истории высшего богословского образования в России" (А.П. Лопухин).
Параллельно с процессом накопления педагогического опыта происходит и формирование литературного таланта святителя Иннокентия Херсонского, который, при очевидной религиозно-философской направленности, обусловленной богословским содержанием писем, "Слов", "Речей", ведущей своей характеристикой имеет все-таки неотъемлемую и приоритетную педагогичность. В век философских отвлечений, очень редко связанных с реальной действительностью, святитель Иннокентий стремился не к безжизненному схоластическому богословию, а к "живой" вере, главной своей задачей считая убеждение, наставление и просвещение тех, кому эти труды были адресованы.
Ректор, профессор, богослов, святитель Иннокентий Херсонский в истории образования занимает вполне определенное место, как самобытный русский педагог-новатор XIX столетия.
Анализ духовного наследия святителя позволил нам говорить о том, что как представитель православной Церкви и педагог, Иннокентий имел свой взгляд на понимание человека, цели, сущности и содержание образования. Человек, согласно воззрениям святителя Иннокентия, высшее из существующих в видимом мире существ. Он создан по образу и подобию Божьему. Поэтому и образование должен получать, прежде всего, богоуподобляя себя. Так, цель образования, согласно взглядам Иннокентия, выражается в стремлении человека к высшему духовному назначению. Таким образом, образование - это преображение Духом Святым, Богоуподобление. Главным ориентиром усилий человека должно быть не что иное как сообразование себя с Христом. "Кто успел в этом, тот достиг цели образования, хотя и не обладает множеством познаний", - говорит Иннокентий Херсонский, хотя и указывает на то, что "множество познаний", "ученость", это не главная задача человека. Несмотря на разногласия с Московской духовной школой, в частности Филаретом Московским, святитель Иннокентий в своих мыслях и деятельности движется от "сердца к разуму", и на первое место ставит познания нравственные, а не умственные, а не наоборот, как у Филарета. Таким образом, православное богословие втягивалось в споры, церковные устои не находили органич-
ной опоры в характере образования и воспитания. Все это было обусловлено тем, что как часто бывало "ум и сердце были в разладе".
В нашем исследовании доказано, что основному предмету своего преподавания - богословию, Иннокентий сообщил совершенно новое, неизвестное до него направление. До Иннокентия богословская наука практически не имела в академии никакого самостоятельного значения. В прежние богословские системы она входила только как незначительный трактат в виде предварительных понятий о науке. Иннокентий, можно сказать, сам создал эту науку, которая по его указанию, должна была определить основные начала богословствующей мысли.
Как педагог-новатор Иннокентий вводит в курс богословия - нравственный раздел, более того, определяет его как самостоятельную науку, уточняет суть, задачи, содержание и этапы его освоения. Так, сущность нравственного богословия излагает как процесс спасения человека. Его задачу определяет как воздействие Духа Святого, производящего в человеке те перемены, которые на языке Св. Писания называются возрождением. Рассматривая возрождение как спасение, святитель Иннокентий открывает духовный смысл педагогики и указывает на то, что возрождение происходит посредством раскрытия в себе Образа Божьего, соединения человека с Богом, а это, согласно христианской педагогике, - главная задача человека. А поскольку образование подчинено осуществлению определенной цели, то источником педагогики, согласно взглядам святителя Иннокентия должна быть христианская этика, в которой соединяются нравственное богословие, раскрывающее божественные источники моральных истин и философская этика, обосновывающая нравственные начала исходя из человеческой природы.
Образование в XIX веке рассматривалось как обретение индивидом человеческого образа, как процесс становления и реализации сущности человека. Поскольку цель образования, по убеждению святителя Иннокентия, совпадает с целью жизни, постольку и естественна связь нравственного богословия с педагогикой, которое рассматривается в качестве ее прикладной, дидактической стороны. Отсюда следует, что антропологическое обоснование педагогики, с одной стороны - веяние времени, с другой же - следование традиции Церкви, которая, несмотря на утверждение теоцентричности мироустройства, в педагогике утверждает необходимость антропоцентричности, возводя человека до "образа Божия".
Сущность и содержание образования, согласно идеям святителя Иннокентия Херсонского, заключалась в том, что религиозное образование не должно ограничиваться изучением только Закона Божьего. Для того чтобы в сознании учащихся не порождалось двоемыслие и неверие, содержание всех учебных предметов - гуманитарных и естественных, теоретических и практических, должно быть пронизано духом христианского учения. Это было обусловлено тем, что богословы не удовлетворялись только узконаправленными знаниями, а стремились к соединению академической педагогики с православной.
Отсюда естественно вытекает и то, что святитель Иннокентий, расширяя круг специальных богословских наук, доводит его почти до пределов научно-богословской систематики конца XIX века, указав при этом на "новые", более жизненные по задачам и направлениям, методы богословия: историко-сравнительный, историко-археологический, метод исторического изучения догматов. С помощью этих методов богословская наука сопоставлялась с современными направлениями научной мысли. В различных областях знаний современной науки, в том числе и в педагогике, широко используется историко-сравнительный метод.
Вышесказанное дает нам основание говорить о том что, будучи человеком истинно образованным и просвещенным, святитель Иннокентий Херсонский своим творчеством утверждал единство богословских и светских знаний. В своем служении всегда руководствовался мыслью, что религия совместима с наукой, в первую очередь - педагогической.
Своим личным примером, идеями и взглядами, и главное - практикой - отец Иннокентий создал условия для раскрепощения отечественной богословской мысли. Тем самым, включил богословскую науку в контекст русской литературы и живого достояния русского общества. Основное убеждение святителя Иннокентия о возможности и необходимости гармонии и солидарности веры и знания, религии и науки стало ответом на насущную потребность христианства - обнять собой всю жизнь: частную и общественную.
Общественно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского включает в себя колоссальный объем его корреспонденции. За этими письмами личность святителя Иннокентия высвечивается во всей нравственной высоте, вырастает до громадных размеров, позволяющих говорить о его влиянии на жизнь современной России в течение более двух десятков лет. Перед нами предстает наглядная картина религиозной и общественной жизни великого человека, в результате чего становится понятным неподдельный интерес, который возбуждала в различных кру-
гах его личность. В числе его корреспондентов лица духовные, светские, государственные.
Духовный авторитет святителя был настолько высок, а познания обширны и глубоки, что его советов, указании и помощи искали многие и в самых разных случаях: в постоянной переписке по церковным вопросам с ним состояло около двадцати архиереев, и четыре обер-прокурора Св. Синода, сменившиеся за время его архиерейства, неизменно обращались к нему за советом при решении важных церковных вопросов.
Искали помощи умудренного Иннокентия многие высокопоставленные лица и государственные деятели. С ним, к примеру, советовались, императрица Александра Федоровна и принц П. Г. Ольденбургский по вопросам устройства женских учебных заведений; Великим князем Константином Николаевичем ему было поручено составление части Морского Устава, определяющей положение духовенства флота; ему принадлежало редакция действовавшего в России законодательства о браке; им была составлена записка об устройстве Киевского университета и об управлении учебными округами: с ним совещались каждый раз, когда речь заходила о пересмотре программ и об изменении состава учебных предметов в духовных академиях и семинариях. Таким образом, в области церковного управления, как и в других сферах своей многогранной деятельности, святитель Иннокентий всегда был горячим сторонником и часто инициатором полезных реформ за время 1834-1857 года.
Помимо описания путей спасения человека, святитель Иннокентий Херсонский в своем духовном наследии касался общественных вопросов и вопросов просвещения. Оценивая их с христианской точки зрения, он указывал на идеальные условия общественной жизни, которые в лучшей степени содействовали бы возрождению и спасению. Являясь человеком церковным, отец Иннокентий, одновременно был общественным, государственным деятелем. Он не мог не касаться начал общественной жизни с христианско-нравственной, просветительской точки зрения. А размеры переписки, обилие адресатов говорят о том, насколько востребованным было пастырское слово в России первой половины XIX века.
Общественные события, политическое и социальное состояние России ярко отражено в просветительском наследии святителя Иннокентия. Его "Слова", "Речи" откликались на злободневные проблемы, вместе с тем доносили до общественного сознания непреходящие истины. По свидетельству современников, святитель Иннокентий был горячим патриотом, "великим гражданином Земли Русской" (М. Погодин), но и великим другом человечества в лучшем и христианском значении этих слов.
В своих речах он разъяснял соотечественникам христианские догматы, способные стать верным и прочным основанием истинного величия и благоденствия отечества - Святой Руси. Мысли знаменитого святителя-витии, высказанные почти 150 лет назад, не утеряли своей значимости до настоящего времени. А сам Иннокентий предстает перед нами как исключительное явление, как феномен богословской жизни, гармонично сочетающий общественные, просветительские и проповеднические начала.
В истории Православной Церкви святитель Иннокентий Херсонский прославился не только как педагог-богослов, общественный деятель и просветитель, но и как замечательный проповедник. Именно посредством личного примера и проповедей иерарх-подвижник оказал особенно сильное влияние на духовно-нравственное состояние общества. При внимательном изучении проповедей святителя Иннокентия становится очевидной их Евангельская основа. В Библейских источниках черпал он мудрость, находил ответы на многочисленные вопросы частной и общественной жизни.
Слава Иннокентия дошла и до наших дней. В Киевской духовной академии в деле проповедничества он был лучшим наставником для коллег и студентов. Он наставлял студентов не только своим собственным примером, но и советами в частных беседах.
Содержание проповедей святителя Иннокентия включало в себя не только трактовку христианского учения, но и его практическое осуществление в повседневной религиозно-нравственной жизни людей. По характеру чуждые всякого рода схоластики, они просты, общедоступны и понятны даже мало просвещенному человеку. Проповеди Иннокентия, по словам И.В. Киреевского "равно согревали сердце человека безграмотного и многоученого". Святитель Иннокентий, как утверждают современники, не философ, а художник-проповедник и как художник, является в высшей степени оригинальным мастером. С этой стороны особый интерес в нашем исследовании представляют образы, символы, несущие идейно-смысловую нагрузку и придающие эффектность богатейшему нравственному содержанию.
Проповеди святителя Иннокентия достигли высочайшего уровня, стали событием общественной жизни. Их автор стал проводником духовных истин в общественное сознание. Не меньший результат имели его печатные произведения, духовно-литературные сочинения (здесь уместно вспомнить инициативу Иннокентия в издании рассчитанных на массового читателя журналов "Христианское чтение" и "Воскресное чтение"). О
популярности духовного наставника свидетельствует тот факт, что многие журналы (в том числе, "Известия II отделения академии наук", "Журнал министерства народного просвещения"), информировали читателей о каждой появлявшейся в печати проповеди славного витии. Всякий раз это становилось событием первостепенной важности для духовно-нравственной и умственной жизни общества. Сказанное выше позволяет судить о проповеди как методе пути воспитательного воздействия на общественное сознание.
В нашем исследовании мы указываем на то, что в контексте современного понимания проповеди как метода, духовное наследие святителя Иннокентия Херсонского может быть реконструировано, исходя из того, что метод - это совокупность наиболее общих способов реализации общественно-педагогической жизнедеятельности. Своими проповедями святитель Иннокентий изменил отношение к общественно-педагогической жизнедеятельности. В качестве средства сильного эмоционального воспитательного воздействия использовал метод убеждения.
Говоря о значении учительского слова святителя на религиозно-нравственное состояние современников, в нашей работе мы отмечаем то, что отец Иннокентий жил в близком и непосредственном единении с обществом, что способствовало усилению его влияния на сознание многих людей. Затрагивая главным образом области субъективной духовной жизни людей, сферу духовно-нравственную, великий богослов проецировал свои речи на будущие поколения. На наш взгляд, не без пользы они могут быть прочитаны нашим современникам. Педагогическое, общественно-просветительское, проповедническое наследие святителя Иннокентия Херсонского - необходимое и существенное звено истории и культуры России.
Таким образом, духовное наследие святителя Иннокентия Херсонского рассматривается в нашем исследовании как педагогическое явление, так как наследие святителя Иннокентия Херсонского - нечто большее, чем преломление православно-христианского вероучения в области образования. Оно - составная педагогической культуры, сформировавшейся в России к середине XIX века и тесно связано с общественными и духовными процессами.
Для современной педагогики весьма важен тот факт, что в случае с наследием святителя Иннокентия речь идет не просто о некоторых взглядах святителя касательно образования, а об обширном духовном наследии, которое обладает богатым педагогическим потенциалом и о состав-
ляющих этого наследия, которые так же представляют для истории образования не меньший интерес, чем для истории духовного образования.
Освоение духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского способствует организации и развитию диалога светской и религиозной традиций благодаря актуализации духовных компонентов педагогики. Любое обращение к историческому прошлому (событиям, идеям, персоналиям) не ограничивается только узнаванием в этом прошлом чего-либо нового, раннее не известного. Конструктивный диалог с прошлым позволяет увидеть историческую глубину проблем современности и тем самым по-другому оценить перспективы их решения.
Святитель Иннокентий Херсонский по своим идеям принадлежал "золотому веку" русской культуры XIX века, времени, когда философия и педагогика пытались утвердить философско-антропологический ракурс проблем образования. В это время образование предстает феноменом человеческого бытия, необходимым условием, способом существования человека в мире. В изначальном смысле образование есть обретение индивидом человеческого образа, реализация сущности человека в процессе его становления. Во второй половине XIX столетия православная педагогика рассматривалась уже как конкретное явление педагогической культуры, тесно связанное с общественными духовными процессами. В этом не малая заслуга святителя Иннокентия Херсонского.
Проведенное исследование участвует в диалоге между светской и святоотеческой педагогикой. Опыт такого диалога с учетом исторической перспективы позволяет рассчитывать на решение ряда актуальных задач современной педагогики, важнейшей из которых является соединение религии и науки, богословия и педагогики. Для этого нам потребовалось "перевести" на язык светской педагогики религиозно-философские рассуждения святителя Иннокентия Херсонского.
Использование педагогических идей духовного наследия выдающегося деятеля в современной педагогике необходимо как развитие идеи о полной гармонии веры и знания, религии и науки, нравственного богословия и педагогики, что позволит найти пути преодоления духовного кризиса современной России.
Перспективы дальнейшего изучения духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского и использования его идей в педагогической практике связаны с уточнением и развитием методологии исследования православных педагогических традиций, поиском языка диалога религии и науки, работой по определению места святоотеческой педагогики и, в частности, духовного наследия святителя Иннокентия Херсонского в содержании подготовки специалистов-религиоведов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Зайцева А.В. Духовно-нравственные ориентиры педагогики (на примере Иннокентия Херсонского, Феофана Затворника) / А.В. Зайцева // Человек и общество: история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж, 2003. - С. 136-139.
2. Зайцева А.В. Святитель Иннокентий Херсонский - педагог, общественный деятель и просветитель / А.В. Зайцева // Время и человек в зеркале гуманитарных исследований: Материалы V международной летней культурно-антропологической школы молодых ученых "Культура -Образование - Человек": В 2-х тт. - Т.1. - Курск: Изд-во Курского гос. унта, 2003. - С. 247-254.
3. Зайцева А.В. Святитель Иннокентий Херсонский - "великий гражданин Земли Русской"/ А.В. Зайцева // Интеллигенция в потоке времени: размышления и судьбы: Межвузовский сборник научных трудов. -Курск: Изд-во Курского гос. ун-та, 2003. - С. 173-179.
4. Зайцева А.В. Религиозно-педагогическое наследие святителя Иннокентия Херсонского /А.В. Зайцева // Национальные традиции подготовки педагогов в условиях непрерывного образования: Сборник материалов научно-теоретической конференции Старооскольского педагогического колледжа и СОФ Бел ГУ. - Старый Оскол, 2003. - С. 15-21.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 90 1/16 Усл.-печ.л. 1,2
Тираж 100 Уч.-изд. л. 1,4
Печать трафаретная Заказ 40
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. ИА. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
» -4913