Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тукиш, Виктория Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тукиш, Виктория Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского как историко-педагогическое явление

1.1. Становление личности и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского

1.2.Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) в контексте социокультурной обстановки в России конца XVIII-XIX века.

ГЛАВА 2 Педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова)

2.1. Место и значение просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) в миссионерском служении.

2.2. Содержание просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова).

2.3. Анализ педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в свете церковно-педагогического опыта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского"

Актуальность исследования. В преамбуле Конституции Российской Федерации сформулированы ценностные ориентации воспитания XXI века: утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранение исторически сложившегося государственного единства, принципы равноправия и самоопределения народов, почитания предков, передавших любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, чувство ответственности за свою Родину, перед нынешними и будущими поколениями.

В настоящее время в России осуществляется переход от прежней социально-экономической системы к новому укладу жизни. Вместе с тем нравственное состояние современного общества характеризуется деформацией шкалы его моральных ценностей. Соответственно разрушаются идеалы и ценностные ориентации, особенно у молодых людей, детей и юношества. В этих условиях у россиян рождается потребность обращения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, и в первую очередь - к истокам православного уклада жизни русского народа.

Изучение духовного наследия, оставленного христианскими просветителями и возможности его применения в российской системе образования сегодня приобретают особую актуальность, поскольку это способствует включению его в современное культурно - образовательное пространство. Необходимость обращения к наследию просветителей Русской Православной Церкви вызвана ещё и тем, что российское государство связывает прогресс в развитии Отечества с духовно-нравственным потенциалом народа, и в первую очередь молодёжи.

Вопросы воспитания в России всегда решались на примерах жизни и подвига людей духовных, совершенных и мужественных. Неслучайно отечественная история педагогики исследовала культурное наследие Русской Православной Церкви. Сегодня особую значимость приобретают педагогическая интерпретация духовного наследия, обогащение её фактами образовательной практики.

Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация. Национальная идея, несущая в себе объединяющее, скрепляющее начало, не отвергает, а дополняет, входит на правах существенного компонента в содержание личностных ценностей (В.А. Сластёнин).

Отечественная история свидетельствует, что государственная власть России и русская Православная Церковь совместно заботились о просвещении народа и на протяжении многих веков осуществляли деятельность по его духовному совершенствованию. Существовавшая в тот период система образования была подчинена формированию внутренних ценностей личности. И в настоящее время Православная Церковь призывает приобщать детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации, к внутреннему преобразованию личности.

В последние годы педагогика пополнилась новым осмыслением методологических аспектов проблемы взаимоотношений религии и светского образования (Е.И. Артамонова, H.H. Гатилова, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Козырев, М.Н. Костикова, В.В. Краевский, В.М. Меньшиков, А.И. Осипов, Т.И.Петракова, В.А. Ситаров, В.А Сластёнин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Я.Н. Щапов и др.).

В работах Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, М.В. Богуславского, Н.С. Гордиенко, И.В. Метлика, Н.Д. Никандрова, В.А. Николаева, И.В.Понкина, JI.B. Суровой, JI.A. Харисовой, O.JI. Янушкявичене и др. проанализированы формы и методы включения религиозных знаний в учебный процесс образовательных учреждений. Разработаны и широко применяются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений учебные программы и пособия по преподаванию основ православной культуры (свящ. Е.Беляков, A.B. Бородина, прот. В. Дорофеев, В.А. Гребеньков В.М. Меньшиков, Т.И. Петракова, JI.B. Сурова, JI.JI. Шевченко и др.).

В условиях создания новых государственно - церковных отношений современные ученые, педагоги (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, А.Я. Данилюк, Н.В. Киселев, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, А.И. Осипов, Т.В. Склярова, В.А.

Сластенин, Д.В. Чернилевский, психологи В.П. Зинченко, B.C. Мухина, В.Д. Шадриков, богословы прот. В. Воробьёв, прот. Б. Ничипоров, прот. Б. Пивоваров, писатели и деятели культуры P.A. Гальцева, В.Н. Ганичев и др.), не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения проблем образования в русле отечественной культуры, но и подчеркивают непреходящее значение и актуальность раскрытия педагогического потенциала традиционной для России конфессии.

На современном этапе развития российской педагогики предстоит осмыслить отечественную духовную почву, на которой выросла конкурентоспособная и эффективная для своего времени система образования и воспитания. В связи с этим представляется значимым обращение к педагогическому наследию одного из самых одаренных государственных и церковных деятелей, трудами которых Россия укрепляла свои позиции на Тихоокеанском побережье в XIX в., святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского.

В 1977г. Иннокентий (Вениаминов) был канонизирован Православной Церковью, этот год Международной организацией ЮНЕСКО был назван годом Преосвященного Иннокентия (Вениаминова) в связи с празднованием 200-летия со дня его рождения.

Исследователи жизни и творчества святителя (В.В. Аржанухин, H.H. Болховитинов, Ван - Стоун Дж. Освальт У, Н.В. Карташова, И.А. Курляндский, Б.И. Пивоваров, Е.К. Скурат, И.Г. Стрюченко, J1.E. Фетисова, свящ. И. Филяновский, свящ. С. Широков, Т.С. Шульгина, О.Д. Якимов и др.), до настоящего времени находят в архивах неопубликованные материалы многих его трудов, таких, как записки, путевые заметки, письма. Просветительская и миссионерская деятельность святителя свидетельствует о его бесценном педагогическом опыте. Написанные им работы связаны с осмыслением им дела духовного просвещения и воспитания коренных народов российских северо-восточных земель, его поучения о воспитании детей обращены к родителям, педагогам и пастырям, что обусловливает особую актуальность исследования педагогической составляющей духовного наследия святителя.

Недостаточная изученность и малая востребованность историей отечественного образования духовного наследия Иннокентия (Вениаминова) как педагогического явления определили выбор темы исследования: «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского».

Проблема исследования: каков вклад духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в формирование российской культурно-образовательной традиции?

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского.

Предмет исследования: педагогические воззрения в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова).

Задачи исследования:

1.Выявить основные факторы становления личности святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского.

2.Раскрыть особенности формирования духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в социокультурной ситуации в России конца XVIII - XIX века.

3.Охарактеризовать место и значение просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) в его церковно-государственном служении.

4. Проанализировать содержание педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в свете церковно-педагогического опыта.

5.Определить значение и возможности использования педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современной российской культурно-образовательной традиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теоретические положения выдающихся мыслителей (Аристотель, Платон, Ориген и др.), философов (Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, B.C. Соловьев), классиков педагогической мысли (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) о связи религиозной культуры и педагогики; концептуальные установки современных ученых (В.Г. Безрогов, Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, В.А. Беляева, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Козырев, И.В. Метлик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.А.Садовничий, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, и др.), философов А.Ф.Лосев, М. Мамардашвили), иерархов и богословов Русской Православной Церкви (Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (A.M. Ридигер), архим. Иоанн (Экономцев), митр. Калужский и Боровский Климент, архиеп. Верейский Евгений, игумен Георгий (Шестун), прот. Владимир Воробьев, прот. Борис Пивоваров, А.И. Осипов, и др.) относительно взаимовлияния светской и христианской педагогики;

- идеи современной науки о диалогическом отношении к культурному духовному наследию прошлого (В.В. Бибихин, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, А.И. Поспелова, В.А. Ситаров, Т.А. Флоренская, В.Д. Шадриков и др.);

- педагогическая антропология о человеке как субъекте деятельности (Е.И. Артамонова, И.Ф. Исаев, В.И. Максакова, Н.Е. Мажар, В.Д. Путилин, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.Н. Фролова, Т.И. Шамова, И.О. Шиянови др.);

- педагогические традиции Русской Православной Церкви, сформировавшиеся на основе Священного Писания Ветхого и Нового Заветов;

- идеи и воззрения отцов, учителей древней церкви (Климент Александрийский, Иоанн Златоуст, и др.), русских святителей (Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Тихон Задонский, Феофан Затворник (Вышенский), Филарет (Дроздов) митрополит Московский, и их многочисленных последователей);

- положения науки о генетической связи религиозной антропологии, философии и педагогики, которые в отечественной духовной традиции выражается синтезом науки-религии-творчества, как трех форм познания мира (Е.И. Артамонова, В.А. Беляева, A.B. Бородина, Б.З. Вульфов, Т.Б. Лихачев, Е.Г. Селяева, Д.В. Чернилевский, Э.А. Чурсина, O.JI. Янушкявичене и др.);

- методология историко-педагогического исследования (А.Н. Джуринский, H.H. Жуков, С.Ф. Егоров, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, З.И. Равкин, М.Г. Плохова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, богословской и мемуарной литературы по проблемам исследования;

- ретроспективный анализ источников, характеризующих жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова);

- сравнительно - исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко - педагогических фактов, выявление в них общего, особенного и единичного;

- историко - педагогическая интерпретация полученной информации; герменевтические процедуры, предусматривающие интерпретацию фактов действительности.

В состав источниковой базы исследования входят:

- литературное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) - научные труды, письма, миссионерские записки и рапорты, церковно-педагогические сочинения, огласительные поучения;

- архивные материалы фонда отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Синодальной библиотеки Русской Православной Церкви Московского патриархата, (г. Москва), библиотеки Московских Духовных Семинарии и Академии Троице-Сергиевой Лавры (г. Сергиев Посад); Государственного архива Магаданской области (г. Магадан), архива Магаданского краеведческого музея (г. Магадан);

- исторические и историко-педагогические труды и монографии, публикации эпистолярного жанра, по рассматриваемому периоду;

- законодательные исторические и современные документы по вопросам образования;

- библиографические описания монографических изданий популярных книг и брошюр, обзорных статей из периодических и продолжающихся изданий, энциклопедий, словарей, справочников;

- материалы научных, научно-богословских конференций, чтений.

Основные этапы исследования: Первый этап (2001-2003) - поисковый: ознакомление с историческими, историко - педагогическими, религиозными, архивными материалами по рассматриваемой тематике; анализ историографии и агиографии, формулировка научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2004) - теоретический: классификация и систематизация материалов, их теоретическое осмысление; коррекция и уточнение логики исследования, апробация первичных результатов, публикация материалов по проблеме исследования.

Третий этап (2004-2006) - обобщающий: проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов; уточнение основных положений исследования; анализ и синтез полученных результатов; литературное оформление диссертационного исследования и его доработка. Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- определены факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения и становление церковно-педагогической деятельности одного из крупных церковных и государственных деятелей России в контексте социокультурной ситуации XIX века;

- представлено и осмыслено содержание духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова), обозначены составляющие его миссионерской и просветительской деятельности;

- определены педагогические компоненты духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) Митрополита Московского;

- раскрыто значение основных педагогических идей и положений духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) для современной системы образования.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована возможность рассмотрения педагогических идей в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского;

- выявлена специфика просвещения коренных народов Крайнего Северо-Востока России в XIX веке;

- определены и уточнены понятия: «духовное наследие», «миссия», «просвещение», «церковно-педагогический опыт», «наставление», «проповедь».

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативной источниковой базой, непротиворечивостью выводов и защищаемых положений.

Практическая значимость исследования:

- определены способы использования элементов церковно-исторического опыта в современной педагогической науке и практике;

- материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программ культурно-образовательной деятельности с инокультурными мигрантами на территории современной России;

- содержание и выводы могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории образования и педагогической мысли, истории педагогики, истории религии, философии образования в педагогических колледжах, вузах, учреждениях системы и повышения квалификации для педагогических работников, православных гимназиях и лицеях, воскресных приходских школах;

- результаты исследования могут найти применение в деятельности образовательных учреждений, социальных работников и родителей;

- исследование окажет помощь в научных изысканиях аспирантов и докторантов, занимающихся вопросами изучения святоотеческой педагогической традиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) представляет собой сохранённый в истории образ жизни самого святителя, совокупность идей, рождённых церковным опытом его жизнедеятельности и нашедших отражение в его богословских, научно-исследовательских трудах, проповедях, миссии, эпистолярном творчестве и служении ближним, что можно рассматривать в качестве феномена истории отечественного просвещения;

2. Педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) являются составной частью его духовного наследия и образуют систему, содержащую цель образовательно-культурной деятельности, методы ведения миссионерского и просветительского служения, специфические воспитательные средства, используемые в этом служении, такие как церковная проповедь, постройка храмов, перевод учебной литературы, богослужебных текстов и молитв на местное наречие, особая система поощрений и наказаний;

3. Педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) связаны с православным воспитанием детей в семье и школе, организацией системы духовного образования в России, православной миссией среди коренного населения Северо-Востока России и Аляски, а также особенностями христианского просвещения народов, не имеющих собственной письменности;

4. Использование педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современном образовательно-культурном пространстве предполагает учёт социокультурного контекста проводимой просветительской деятельности, может быть востребовано в районах совместного проживания различных этнокультурных и конфессиональных групп, местах массовой миграции инокультурного для России населения (таких как, например, территория Дальнего Востока, Забайкалье), что будет способствовать процессу интеграции названных групп в социокультурное пространство России с одновременным сохранением самобытности народа в российской культурной традиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания педагогического факультета Северного международного университета (г.Магадан); научно-методологическом семинаре педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (г. Москва, 2004г.); научной сессии Московского педагогического государственного университета (МПГУ, 2005, 2006г.). Основные идеи были представлены на: конференции Православная культура в светской школе XI Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва, 2003г.); II региональной научно-практической конференции Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее (г. Магадан, 2004г.); Научно-практической конференции Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России (г. Магадан, 2005г.); II Всероссийской научно-практической конференции Философия отечественного образования: история и современность (г. Пенза, 2006г.).

Материалы использовались при чтении учебного курса «История педагогики» и спецкурса «Основы духовной культуры» на педагогическом факультете Северного международного университета (г. Магадан), в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №24» (г.Магадан) при проведении факультатива «Православная культура на Крайнем Северо-Востоке».

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 328 источников и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

167 Заключение.

Недостаточная изученность и малая востребованность историей отечественного образования духовного наследия Иннокентия (Вениаминова) как педагогического явления определили выбор темы проведённого исследования: «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского». Проблема исследования была обусловлена следующим противоречием - в истории России XIX века жизнь и деятельность Иннокентия (Вениаминова) рассматривается в качестве значимого фактора укрепления российской государственности в Северо-Восточных землях, а в истории отечественного образования должным образом не отражена роль святителя Иннокентия (Вениаминова) в формировании российской культурно-образовательной традиции.

С целью решения заявленной проблемы в исследовании последовательно решался ряд задач.

В процессе решения первой задачи исследования были выявлены основные факторы становления личности святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского. Изучение жизни и деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) даёт основания полагать, что его лучшие нравственные качества были сформированы окружающими родными и близкими ему людьми еще в детские годы. Его терпение, смирение, трудолюбие и первые чувства той неугасимой любви к Богу и окружающим его людям, которая согревала его сердце на протяжении всей жизни, определили степень развития его духовных потребностей и интересов, а природный ум и терпение, добрый и общительный нрав всегда вызывали ответную любовь и уважение окружающих. На становление личности святителя оказали положительное влияние невзгоды суровой сиротской судьбы, лишения и трудности жизни семинариста, строгая личная дисциплина, чтение книг не только богословского содержания, но и по географии, химии, архитектуре, картографии, общение с разнородным населением России, увлечение механикой (изготовление часов и механических музыкальных инструментов) и многое другое. Все это помогало мужественно переносить лишения, а также экстремальные физические и психологические неудобства, с которыми он столкнулся в период миссионерского служения.

В ходе решения второй задачи в исследовании были раскрыты особенности формирования духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в контексте социокультурной обстановки в России конца VIII-XIX века. Духовное наследие святителя представляет собой сохранённый в истории образ жизни самого святителя, совокупность идей, рождённых церковным опытом его жизнедеятельности и нашедших отражение в его богословских, научно-исследовательских трудах, проповедях, миссии, эпистолярном творчестве и служении ближним, что можно рассматривать в качестве феномена истории отечественного просвещения. Основными факторами, характеризующими социокультурную обстановку в России конца ХУШ-Х1Х веков следует назвать следующие:

- проведение реформы светского и духовного образования в 1803-1808 гг., когда впервые была разработана концепция государственного характера российского образования, обеспечивающая единое образовательное пространство, в основание которой были положены принципы бессословности и преемственности учебных программ;

- патриотический и духовный расцвет просвещения, где доминировала идея реформирования системы образования в духовных учебных заведениях, существовавшей до 1867 г. и повлекшей впоследствии реорганизацию Киевской, Петербургской, Московской и Казанской духовных академий;

- сложная социально-экономическая обстановка в области внутренней и внешней политики России обусловленная Великой отечественной войной 1812 г., русско-иранской войной 1826-1828 гг., русско-турецкой войной 1828-1829 гг., Крымской войной 1853-1856 гг., восстанием декабристов 1825 г., привела к актуализации проблемы сохранения единства восточно-материковой части России в связи с продажей Аляски в 1867 г.

Анализ литературы по теме исследования позволяет делать вывод о том, что в эпоху великих реформ святитель Иннокентий (Вениаминов) был в курсе всех общественно-политических проблем России, имел по многим острым вопросам собственное аргументированное мнение и весомо его отстаивал.

Характеризуя место и значение просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) в его церковно-государственном служении стоит отметить, что её основными компонентами являются следующие: открытие духовно-учебных заведений (воскресных и церковно-приходских школ, семинарии, ремесленных училищ); собственная педагогическая деятельность, выраженная в обучении и воспитании собственных детей и учащихся церковно-приходских школ; организация учебно-воспитательного процесса и преподавания; написание не только научных трудов, но и книг, статей, писем, посвященных вопросам педагогики и образования; переписка с родными детьми, их воспитателями и многими известными людьми эпохи; естественнонаучная этнографическая и филологическая исследовательская деятельность, составление грамматики алеутского языка для дальнейших научных лингвистических исследований; определение приоритета церкви в образовательном процессе; возведение храмов и часовен как важный метод просветительской деятельности и христианского воспитания; отношение к проповеди как педагогическому методу; построение системы педагогических идей относительно религиозного образования детей; отношение к священству не только как к жречеству, но и как к учительству; христианское обучение и воспитание взрослых людей; позитивное отношение к женскому образованию в России.

Анализ содержания педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в свете церковно-педагогического опыта в исследовании показал, что педагогические идеи святителя Иннокентия Московского являются составной частью его духовного наследия и образуют систему, содержащую цель образовательно-культурной деятельности, методы ведения миссионерского и просветительского служения, специфические воспитательные средства, используемые в этом служении, такие как церковная проповедь, постройка храмов, перевод богослужебных текстов и молитв на местное наречие, особая система поощрений и наказаний. Педагогические идеи святителя Иннокентия связаны с православным воспитанием детей в семье и школе, организацией системы духовного образования в России, православной миссией среди коренного населения Северо-Востока России и Аляски, а также особенностями христианского просвещения народов, не имеющих собственной письменности.

Определяя значение и возможности использования педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современной российской культурно-образовательной традиции, следует отметить обозначенное в исследовательских трудах и практической деятельности святителя различие понятий «миссия» и «просвещение». Являясь методами церковно-педагогической деятельности, миссия и просвещение отражают особенности взаимоотношений просветителей и просвещаемых народов. Миссия призвана быть начальным этапом, составной частью просветительской деятельности. Установление первых контактов с местным населением, проповедь христианского учения на понятном народу языке, которая зачастую осуществляется через переводчиков, подготовка к принятию таинства крещения и собственно крещение нехристианского населения являются составными компонентами миссионерской деятельности. Дальнейшая деятельность главная цель которой - наставление и научение новому образу жизни, исследуется уже в большей степени как просветительская деятельность.

Использование педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современном образовательно-культурном пространстве предполагает учёт социокультурного контекста проводимой просветительской деятельности, может быть востребовано в районах совместного проживания различных этнокультурных и конфессиональных групп, местах массовой миграции инокультурного для России населения (таких как, например, территория Дальнего Востока, Забайкалье), что будет способствовать процессу интеграции названных групп в социокультурное пространство России с одновременным сохранением самобытности народа в российской культурной традиции.

Вклад духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в формирование российской культурно-образовательной традиции заключается в открытии новых типов учебных заведений в Русской Америке, таких как церковно-приходские школы, духовное училище, семинария; разработке концептуальных идей о развитии женского образования в России; в реформировании системы духовного образования; осуществлении принципиально нового для русского миссионерства типа просветительской деятельности, создании механизма дополнения недостающими элементами уникальных, но примитивных, местных культур народов северо-американского континента; христианизации аутентичной культуры народов северных территорий, не имеющих собственной письменности.

Выполненное исследование позволяет ввести в историко-педагогическую науку педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя народов Сибири, Камчатки, Якутии, Дальнего (Приморья, Приамурья), и Крайнего Северо-Востока России (Магаданская область, Чукотка), оставившего своим духовным наследием образ церковно-педагогического служения на благо укрепления российской государственности.

Дальнейшая разработка поставленной проблемы возможна при проведении междисциплинарного анализа духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в контексте психологии, социологии, этнографии и религиоведения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского"

На правах рукописи

»'1|«|

ТУКИШ ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ДУХОВНОМ НАСЛЕДИИ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ (ВЕНИАМИНОВА) МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Северном международном университете г. Магадан на кафедре педагогики психологии начального обучения дошкольного воспитания педагогического факультета

Научный руководитель: академик РАО,

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Сластёнин Виталий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Петракова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Склярова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Курский государственный университет.

Защита состоится «15» января 2007 года в 16.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «

декабря 2006г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Артамонова Е. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В преамбуле Конституции Российской Федерации сформулированы ценностные ориентации воспитания XXI века: утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранение исторически сложившегося государственного единства, принципы равноправия и самоопределения народов, почитания предков, передавших любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, чувство ответственности за свою Родину, перед нынешними и будущими поколениями.

В настоящее время в России осуществляется переход от прежней социально-экономической системы к новому укладу жизни. Вместе с тем нравственное состояние современного общества характеризуется деформацией шкалы его моральных ценностей. Соответственно разрушаются идеалы и ценностные ориентации, особенно у молодых людей, детей и юношества. В этих условиях у россиян рождается потребность обращения к традиционным, отечественным духовно-нравственным ценностям, и в первую очередь — к истокам православного уклада жизни русского народа.

Изучение духовного наследия, оставленного христианскими просветителями и возможности его применения в российской системе образования сегодня приобретают особую актуальность, поскольку это способствует включению его в современное культурно — образовательное пространство. Необходимость обращения к наследию просветителей Русской Православной Церкви вызвана ещё и тем, что российское государство связывает прогресс в развитии Отечества с духовно-нравственным потенциалом народа, и в первую очередь молодёжи.

Вопросы воспитания в России всегда решались на примерах жизни и подвига людей духовных, совершенных и мужественных. Неслучайно отечественная история педагогики исследовала культурное наследие Русской Православной Церкви. Сегодня особую значимость приобретают педагогическая интерпретация духовного наследия, обогащение её фактами образовательной практики.

Без высшей идеи не могут существовать ни человек, ни нация. Национальная идея, несущая в себе объединяющее, скрепляющее начало, не отвергает, а дополняет, входит на правах существенного компонента в содержание личностных ценностей (В.А. Сластснин).

Отечественная история свидетельствует, что государственная власть России и русская Православная Церковь совместно заботились о просвещении народа и на протяжении многих веков осуществляли деятельность по его духовному совершенствованию. Существовавшая в тот период система образования была подчинена формированию внутренних ценностей личности. И в настоящее время Православная Церковь призывает приобщать детей не только к знаниям, но и к нравственным основам российской и европейской цивилизации, к внутреннему преобразованию личности.

В последние годы педагогика пополнилась новым осмыслением методологических аспектов проблемы взаимоотношений религии и светского

образования (Е.И. Артамонова, H.H. Гатилова, B.C. Гершунский, Ф.Н. Козырев, М.Н. Костикова, В.В. Краевский, В.М. Меньшиков, А.И. Осипов, Т.И. Петракова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов, Я.Н. Щапов и др.).

В работах Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, М.В. Богуславского, Н.С. Гордиеико, И.В. Метлика, Н.Д. Никандрова, В.А. Николаева, И.В. Понкина, JI.B. Суровой, ДА. Харисовой, O.J1. Янушкявичене и др. проанализированы формы и методы включения религиозных знаний в учебный процесс образовательных учреждений. Разработаны и широко применяются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений учебные программы и пособия по преподаванию основ православной культуры (свящ. Е. Беляков, A.B. Бородина, прот. В. Дорофеев, В.А. Гребеньков, В.М. Меньшиков, Т.И. Петракова, JLB. Сурова, JI.JI. Шевченко и др.).

В условиях создания новых государственно - церковных отношений современные ученые, педагоги (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, А.Я. Данилюк, Н.В. Киселев, Н.В. Маслов, В.М. Меньшиков, А.И. Осипов, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский, психологи В.П. Зинченко, B.C. Мухина, В.Д. Шадриков, богословы прот. В. Воробьёв, прот. Б. Ничипоров, прот. Б. Пивоваров, писатели и деятели культуры P.A. Гальцева, В.Н. Ганичев, и др.), которые не только подчеркивают жизненную необходимость рассмотрения проблем образования в русле отечественной культуры, но и непреходящее значение и актуальность раскрытия педагогического потенциала традиционной для России конфессии..

На современном этапе развития российской педагогики предстоит осмыслить отечественную духовную почву, на которой выросла конкурентоспособная и эффективная для своего времени система образования и воспитания. В связи с этим представляется значимым обращение к педагогическому наследию одного из самых одаренных государственных и церковных деятелей, трудами которых Россия укрепляла свои позиции па Тихоокеанском побережье в XIX в., святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского.

В 1977г. Иннокентий (Вениаминов) был канонизирован Православной Церковью, этот год Международной организацией ЮНЕСКО был назван годом Преосвященного Иннокентия (Вениаминова) в связи с празднованием 200-летия со дня его рождения.

Исследователи жизни и творчества святителя (В.В. Аржанухин, H.H. Болховитинов, Ван - Стоун Дж. Освальт У, Н.В. Карташова, И.А. Курляндский, Б.И. Пивоваров, Е.К. Скурат, И.Г. Стрюченко, JI.E. Фетисова, свящ. И. Филяновский, свящ. С. Широков, Т.С. Шульгина, О.Д. Якимова и др.), до настоящего времени находят в архивах неопубликованные материалы многих его трудов, таких, как записки, путевые заметки, письма. Просветительская и миссионерская деятельность святителя свидетельствует о его бесценном педагогическом опыте. Написанные им работы связаны с осмыслением им дела духовного просвещения и воспитания коренных народов российских северо-восточных земель, его поучения о

воспитании детей обращены к родителям, педагогам и пастырям, что обусловливает особую актуальность исследования педагогической составляющей духовного наследия святителя.

Недостаточная изученность и малая востребованность историей отечественного образования духовного наследия Иннокентия (Вениаминова) как педагогического явления определили выбор темы исследования: «Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского».

Проблема исследования: каков вклад духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в формирование российской культурно-образовательной традиции?

Решение проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского.

Предмет исследования: педагогические воззрения в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова). Задачи исследования:

1.Выявить основные факторы становления личности святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского и Коломенского.

2.Раскрыть особенности формирования духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) в социокультурной ситуации в России конца XVin - XIX века.

3.Охарактеризовать место и значение просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вепиаминова) в его церковно-государственном служении.

4. Проанализировать содержание педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в свете церковно-педагогического опыта.

5.Определить значение и возможности использования педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современной российской культурно-образовательной традиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения выдающихся мыслителей (Аристотель, Платон, Ориген и др.), философов (Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, B.C. Соловьев), классиков педагогической мысли (П.Ф. Каптерев, Я.А. Комепский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.) о связи религиозной культуры и педагогики;

концептуальные установки современных ученых (В .Г. Безрогов, Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, В.А. Беляева, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Н.Ф. Козырев, И.В. Метлик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.А.Садовничий, Т.В.Склярова, В.А.Сластенин, и др.), философов А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили), иерархов и богословов Русской Православной Церкви (Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (A.M. Ридигер), архим. Иоанн (Экономцев), митр. Калужский и Боровский Климент, архиеп.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативной источниковой базой, непротиворечивостью выводов и защищаемых положений.

Практическая значимость исследования:

- определены способы использования элементов церковно-исторического опыта в современной педагогической науке и практике;

- материалы исследования могут быть использованы в разработке концепции и программ культурно-образовательной деятельности с инокультурными мигрантами на территории современной России;

- содержание и выводы могут быть положены в основу программ нормативных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории образования и педагогической мысли, истории педагогики, истории религии, философии образования в педагогических колледжах, вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников, православных гимназиях и лицеях, воскресных приходских школах;

- результаты исследования могут найти применение в деятельности образовательных учреждений, социальных работников и родителей;

- исследование окажет помощь в научных изысканиях аспирантов и докторантов, занимающихся вопросами изучения святоотеческой педагогической традиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) представляет собой сохранённый в истории образ жизни самого святителя, совокупность идей, рождённых церковным опытом его жизнедеятельности и нашедших отражение в его богословских, научно-исследовательских трудах, проповедях, миссии, эпистолярном творчестве и служении ближним, что можно рассматривать в качестве феномена истории отечественного просвещения;

2. Педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) являются составной частью его духовного наследия и образуют систему, содержащую цель образовательно-культурной деятельности, методы ведения миссионерского и просветительского служения, специфические воспитательные средства, используемые в этом служении, такие как церковная проповедь, постройка храмов, перевод учебной литературы, богослужебных текстов и молитв на местное наречие, особая система поощрений и наказаний;

3. Педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) связаны с православным воспитанием детей в семье и школе, организацией системы духовного образования в России, православной миссией среди коренного населения Северо-Востока России и Аляски, а также особенностями христианского просвещения народов, не имеющих собственной письменности;

4. Использование педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современном образовательно-культурном пространстве предполагает учёт

социокультурного контекста проводимой просветительской деятельности, может быть востребовано в районах совместного проживания различных этнокультурных и конфессиональных групп, местах массовой миграции инокультурного для России населения (таких как, например, территория Дальнего Востока, Забайкалье), что будет способствовать процессу интеграции названных групп в социокультурное пространство России с одновременным сохранением самобытности народа в российской культурной традиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания педагогического факультета Северного международного университета (г.Магадан); научно-методологическом семинаре педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (г. Москва, 2004г.); научной сессии Московского педагогического государственного университета (МПГУ, 2005, 2006г.). Основные идеи были представлены на: конференции Православная культура в светской школе XI Международных Рождественских образовательных чтений (г. Москва, 2003г.); II региональной научно-практической конференции Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее (г. Магадан, 2004г.); Научно-практической конференции Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России (г. Магадан, 2005г.); II Всероссийской научно-практической конференции Философия отечественного образования: история и современность (г. Пенза, 2006г.),

Материалы использовались при чтении учебного курса «История педагогики» и спецкурса «Основы духовной культуры» на педагогическом факультете Северного международного университета (г. Магадан), в муниципальном общеобразовательном учреждении «Гимназия №24» (г. Магадан) при проведении факультатива «православная культура на Крайнем Северо-Востоке».

Структура диссертации.

Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 328 источников и 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая и источниковая база, основные этапы исследования, формулируются научная новизпа, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и надёжность полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского как историко-педагогическое явление» представлены историко-биографические данные, оказавшие влияние на становление личности и многогранную деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова) в сане священника, епископа и митрополита Московского; а также подробно проанализировано оставленное им духовное наследие в контексте социокультурной обстановки в России конца XVIII - XIX века.

Во второй главе «Педагогические составляющие духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова)» определено место и значение просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) в истории российского миссионерского служения; раскрыто содержание просветительской деятельности святителя в контексте его естественно-исследовательской, лингвистической и педагогической теории и практики; представлен анализ педагогических идей святителя в свете его церковно-педагогического опыта и сделаны выводы о значении полученных результатов исследования для современной педагогической науки.

В заключении обобщены результаты исследования и систематизированы основные выводы по работе, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

В приложениях представлены материалы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов) вошёл в историю как просветитель, миссионер, проповедник, крупнейший ученый, учитель и патриот России XIX века. Святитель Иннокентий (в миру Иван Евсевиевич Попов) (1797-1879 гг.), родился в селе Ангинское Качугской волости Верхолснского уезда Иркутской губернии, расположенном в 270 верстах от города Иркутска, в крестьянской семье, глава которой был пономарём в местной церкви. Лишившись отца в 1803 году, до девяти лет Иван воспитывался в семье, исполняя вместо отца обязанности пономаря, а в 1806 году был отдан родственниками на обучение в духовную семинарию г. Иркутска.

Фамилию Вениаминов семинарист Попов получил в 1814 году от нового ректора семинарии в знак поощрения и в память об архиепископе Иркутском Вениамине (Багрянском) (1798 - 1814 гг.). Сохранились документы о годах учёбы Вениаминова в духовной семинарии, свидетельствующие о том, что это время жизни будущего святителя было наполнено не только отличной учёбой и работой, но и физическими лишениями и трудностями, сопряженными с бедностью семьи и проживанием Ивана в семинарском общежитии (бурсе). Однако, врождённая любознательность, трудолюбие, строгая личная дисциплина, добродетельное поведение позволили Ивану Попову-Вениаминову за период обучения в семинарии освоить курс не только богословских дисциплин, но и прикладных наук, путём самообразования изучить географию, химию, архитектуру, картографию. В это же время он научился столярному, кузнечному, ювелирному мастерству. А занятия механикой позволили ему впоследствии изготавливать механические часы и музыкальные инструменты. Продолжение учёбы в Московской духовной академии, куда Вениаминов был направлен по окончании семинарского курса, стало затруднительным в связи с его женитьбой на дочери священника иркутского кафедрального собора Екатерине Ивановне Шариной. 13 мая 1817 года Вениаминов был рукоположен в сап дьякона, а 18 мая 1821 г. - в сан священника Градо -

Иркутской Благовещенской Церкви. Первая в городе Иркутске церковноприходская школа была основана священником Иоанпом Вепиаминовым в 1821 году. Школа находилась при приходе, занятия проводились по воскресным дням перед литургией в помещении церкви. Уроки начальной грамоты, Закона Божия и основ христианской нравственности посещали дети из разных семей от 3 до 16 лет. Как правило, родители оставались во время занятий вместе с детьми, таким образом, учениками этой церковно-приходской школы были и дети, и взрослые. Занятия в местном храме стали начальным педагогическим опытом будущего миссионера, а для церковной жизни города Иркутска это нововведение связывалось с именем иерея Иоанна, который стал любимцем прихожан не только своего храма, но и всего города «за небывалое в Иркутске пастырское дело».

В 1823 году в Иркутскую епархию поступил указ Священного Синода, предписывающий в соответствии с договором с Российско - Американской компанией направить на Аляску сроком на пять лет священников -добровольцев. У священника Градо-Иркутского Благовещенского храма Иоанна Вениаминова первоначально не было желания и потребности отправляться на службу с семьёй в дальние края. Однако в короткий срок его отношение к поездке в далёкие земли меняется, и он даёт согласие на переезд. Биографы святителя одним из главных факторов, оказавших воздействие на принятие им решения о службе в Русской Америке, называют влияние купца Федора Крюкова, прожившего на Аляске сорок лет и, будучи в Иркутске, горячо убеждавшего его отправиться на Уналашку. Вместе с тем, в дневниках Иоанна Вениаминова было написано: «Но я был глух к его рассказам, и ни один из аргументов не затронул меня...». Впоследствии митрополит Иннокентий (Вениаминов) обратил внимание на то, что изменившееся решение можно объяснить не иначе, как прямым и явным Божиим вмешательством в течение его земной жизни. В 1863 году в автобиографической записке «Поправки к статье: черты для будущей биографии» святитель писал: «Пусть мой пример будет новым доказательством той истины, что от Господа исправляются пути человека, и что все мы, служители церкви Его, ничто иное, как орудие в руках Его. Ему угодно было назначить мне поприще служения в Америке, - и это исполнилось, не смотря даже на противление воли моей».

Прибыв с женой, годовалым сыном Иннокентием, матерью и младшим братом Стефаном в начале 1824 года на Аляску, Иоанн Вениаминов начал священническое служение среди коренного населения, общаясь при помощи переводчиков. Первоначально семья поселилась в землянке, подобной тем, в которых проживало местное население (алеуты), однако вскоре отец Иоанн построил для своей семьи деревянный дом, положив начало строительству деревянных домов среди алеутов.

Приход священника Иоанна Вениаминова состоял из 60 малых островов, расположенных на рубеже Берингова моря и Тихого океана. Десятилетнее служение он начал на острове Уналашка, - самом главном, безлесом острове Алеутского архипелага, окутанном вечными туманами вулканического

происхождения. К моменту прибытия Вениаминова многие жители островов были уже крещены. Первые шаги русского православия в Америке были предприняты в 1793г. учреждением северо-американской православной миссии на острове Кадьяк, куда были направлены русские миссионеры, иноки Валаамского монастыря. Однако первые русские миссионеры ограничивались, как правило, начальным христианским просвещением местных жителей и их крещением. Дальнейшее просвещение было затруднено рядом факторов -отсутствием храмов и часовен, школ, языковым барьером, не позволяющим алеутам напрямую, без переводчиков общаться со священником, непониманием местным населением основ христианского учения и богослужения.

Знакомство с местным населением началось со строительства первой церкви и налаживания взаимоотношений с жителями острова. Однако это дело оказалось нелегким, так как никто из алеутов работать не умел. Иоанну Вениаминову приходилось привлекать местных жителей к освоению ремесел, которыми он владел сам: обучать плотницкому, столярному, слесарному, кузнечному делу, изготовлению кирпичей и их кладке. Престол, иконостас и орган для церкви были изготовлены самим Вениаминовым, им же производилась внутренняя отделка. 29 июня 1826 года церковь была освящена во имя Вознесения Господня.

В течение нескольких месяцев, совершая переезды с острова на остров и, проповедуя среди алеутов и другого населения, священник, на своём опыте убедился в том, как сложно вести просвещение через переводчика (толмача), а еще труднее найти для этой цели глубоко верующего человека. Данные обстоятельства побудили его изучить алеутский язык, особенно трудный по произношению «для того, чтобы истины веры Христовой передать алеутам их родными звуками» и приступить к созданию национальной алеутской письменности, которой до XIX века не существовало.

Составление им алфавита алеутско-лисьевского языка на основе кириллицы, словаря, послужило началом обучения грамоте детей и взрослых. Для самого священника открылся полный простор общения, а для народа создание письменности стало важным событием и отправной вехой в развитии его национального самосознания. На территории Русской Америки, Иоанн Вениаминов освоил шесть языков местных племен, обучая их ремеслам и земледелию. Всё это способствовало его успехам в распространении христианства. Осознавая необходимость духовного просвещения местных жителей, совместно с толмачами из алеутов и креолов священник активно занимался переводами духовно - нравственной литературы. В результате многолетней работы к 30-му году XIX века Священному Синоду были представлены первые переводы на алеутский язык следующих книг -Священной истории, Катехизиса, Евангелия от Матфея, Букваря и ряда богослужебных текстов, которые разрешены к употреблению в качестве учебных пособий.

Наряду с выполнением церковных служб, священник Вениаминов начал проводить систематические наблюдения за приливами и отливами, приступил к всестороннему исследованию островов: климата, растительного и животного

мира, быта, нравов и языка местного населения, их верований и фольклора. Во время своих поездок на Прибыловские острова Вениаминов вел наблюдения над естественным приростом морских котиков. Хорошо изучив фауну островов, он составил таблицу, из которой следовало, сколько животных можно убивать каждый год, чтобы не уменьшать общего количества морских котиков в прибрежных водах. Эти указания были адресованы русским промышленникам с целью сохранения природного баланса местной флоры и фауны. Различные антропологические, этнографические, географические и метеорологические описания были собраны в трехтомный труд «Записки об островах Уналашкинского отдела» (1840г.) и принесли ему мировую известность.

К концу 10-летпей миссионерской деятельности (1824-1834 гг.) будущего святителя Иннокентия на Уналашке были открыты: церковно-приходское училище для мальчиков, (1825 г.) с 22 учениками, которых он не только обучал лично, но и составлял для них учебники; дом для сирот; больница со стационаром на 8 человек; 3 магазина; деревянная церковь; часовня; а также отстроено 10 деревянных домов. В течение этого времени он обратил в христианство всех жителей острова.

Успех миссионерско - просветительской деятельности Вениаминова во многом обусловлен тем, что будущий святитель, прежде всего, шел не по пути обучения русскому языку и культуре, своеобразному "орусиванию" тех племен, где проповедовал, а предпринимал усилия по достраиванию элементов, не хватающих для полноценной культурной и духовной жизни малых народов, используя для этого уже имеющуюся уникальную, пусть и примитивную, местную культуру. Специфика просветительской деятельности Вениаминова заключается в христианизации аутентичной культуры народов Севера, которые не имели собственной письменности. По признанию самого святителя, создание письменности и грамматики алеутско-лисьевского языка более востребовано учёными-лингвистами, чем местными жителями. Однако слова молитв на родном языке были восприняты жителями островов буквально со слезами на глазах.

С 1834 по 1839 гг. Иоанн Вениаминов продолжил миссионерскую деятельность в Северной Америке на острове Ситха (современное название Ситка) (порт Новоархангельск), куда он прибыл вместе с семьёй, священником соборной церкви Архангела Михаила. Служение он посвятил просвещению другого коренного народа, северо - американского (индейского) происхождения - колошей. Этот народ значительно отличался поведением, культурой и даже внешними данными от алеутов. Красивые, гордые и самолюбивые, выделяющиеся храбростью и независимым характером, воинственные колоши не нуждались в общении с православным миссионером. После нескольких лет служения Вениаминова, который «терпеливо выжидал добровольного вызова креститься», в том числе, лично проведенном оспопрививании в период массовой эпидемии в 1836 году, колоши постепенно обратились в православие. В период пребывания на Ситхе святитель вел интенсивную научную работу над этнографическим трудом «Замечания о колошенском и кадьякском языках и

отчасти о прочих российско - американских, с присовокуплением Российско -колошенского словаря», который он посвятил Императорской Академии наук. За время строительства храма, на основе знаний, полученных священником в процессе общения, им был сделан перевод на колошенское наречие Воскресных евангелий, части текстов из Апостола и основных молитв.

На Аляске у Вениаминовых родилось восемь детей, трое из которых умерли в младенчестве. Супруга Иоанна Вениаминова скончалась в 1839 году в период его кругосветного путешествия в Петербург. С этого времени заботу о шести детях Вениаминова взяли на себя высокопоставленные светские и духовные особы Петербурга, т.к. по благословению митрополита Филарета (Дроздова) протоиерей Иоанн Вениаминов принимает монашеский постриг с именем Иннокентия. На следующий день после пострига Вениаминов был возведён в сан архимандрита, а 15 декабря 1840 года, в сан епископа Камчатского, Алеутского и Курильского с кафедрой на Аляске, на острове Ситха. Выделение отдельной административной единицей русской православной церкви Камчатской Епархии сделалось возможным с появлением личности такого масштаба, каким являлся к тому времени епископ Иннокентий. Неслучайно, прибытие епископа Иннокентия на вновь созданную кафедру совпало по времени с утверждением Императором Николаем I нового устава Русско-Американской компании, который предусматривал особое внимание к местному населению Русской Америки и всячески поощрял распространение среди них образования.

С 1850 по 1867 гг. Иннокентий (Вениаминов) трудился на Северо-Востоке России уже в сане архиепископа, перенеся в 1853 году епископскую кафедру с острова Ситка в город Якутск. Перевод центра епархии с островной территории на материк был обусловлен рядом факторов и, за несколько лет до официальной продажи Аляски Россией Америке, предвосхитил события конца 60-х годов XIX века на востоке России. Впоследствии, своё положительное отношение к продаже Аляски в 1867 году, Вениаминов комментировал как соображениями пользы распространения православия в Америке местными жителями, а не приезжими миссионерами, - с одной стороны, а другой аргумент касался поддержания целостности материковой части крайнего Северо-Востока России в период агрессивной политики юго-восточных соседей в отношении приамурских российских земель.

Рассматривая жизнь и деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова) в контексте социокультурной обстановки в России конца ХУШ-Х1Х веков, следует назвать её основные факторы. К таковым относятся следующие:

- проведение реформы светского и духовного образования в 1803-1808 гг., когда впервые была разработана концепция государственного характера российского образования, обеспечивающая единое образовательное пространство, в основание которой были положены принципы бессословности и преемственности учебных программ;

- патриотический и духовный расцвет просвещения, где доминировала идея реформирования системы образования в духовных учебных заведениях,

существовавшей до 1867г. и повлекшей впоследствии реорганизацию Киевской, Петербургской, Московской и Казанской духовных академий;

- сложная социально-экономическая обстановка в области внутренней и внешней политики России обусловленная Великой отечественной войной 1812г., русско-иранской войной 1826-1828 гг., русско-турецкой войной 18281829гг., Крымской войной 1853-1856 гг., восстанием декабристов 1825г., привела к актуализации проблемы сохранения единства восточно-материковой части России в связи с продажей Аляски в 1867 году.

Анализ литературы но теме исследования позволил сделать вывод о том, что в эпоху великих реформ святитель Иннокентий (Вениаминов) был в курсе всех общественно-политических проблем России, принимал заинтересованное участие в обсуждении проекта первого сибирского университета, будучи митрополитом, настаивал на совершенствовании системы духовного образования, имел по многим острым вопросам собственное аргументированное мнение, которое отстаивал. С мнением святителя Иннокентия (Вениаминова) считались государственные деятели, например генерал-губернатор Камчатки Н.Н.Муравьёв, и церковные иерархи-митрополит Московский Филарет (Дроздов), с которым Вениаминов 26 лет состоял в переписке.

Характеристика места и значения просветительской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова) в его церковно-государственном служении позволяет назвать в качестве основных её компонентов - открытие духовно -учебных заведений (воскресных и церковно-приходских школ, семинарии); его собственную педагогическую деятельность, выражавшуюся в организации учебно-воспитательного процесса и преподавании, в обучении и воспитании собственных детей и учащихся народных школ; написание не только научных трудов, но и книг, статей, писем, посвященных вопросам педагогики и образования «Духовенство и народное образование», «Записка о детском воспитании», «Несколько мыслей касательно воспитания духовного юношества; переписку с родными детьми, их воспитателями и многими известными людьми эпохи; естественнонаучную, этнографическую и филологическую исследовательскую деятельность, составление грамматики алеутского языка для дальнейших научно-лингвистических исследований; определение приоритета церкви в образовательном процессе; возведение храмов и часовен как важный метод просветительской деятельности и христианского воспитания; отношение к проповеди как педагогическому методу; построение системы педагогических идей относительно религиозного образования детей; отношение к священству не только как к жречеству, но и как к учительству; христианское обучение и воспитание взрослых людей; позитивное отношение к женскому образованию в России.

Анализ содержания педагогических идей Иннокентия (Вениаминова) в свете церковно-педагогического опыта в исследовании показал, что педагогические идеи святителя являются составной частью его духовного наследия и образуют систему, содержащую цель образовательно-культурной деятельности, методы ведения миссионерского и просветительского служения,

специфические воспитательные средства, используемые в этом служении, такие как церковная проповедь, постройка храмов, перевод богослужебных текстов и молитв на местное наречие, особая система поощрений и наказаний. Педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) связаны с православным воспитанием детей в семье и школе, организацией системы духовного образования в России, православной миссией среди коренного населения Северо-Востока России и Аляски, а также особенностями христианского просвещения малых народов, не имеющих собственной письменности.

Определяя значение и возможности использования педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) в современной российской культурно-образовательной традиции, следует отметить обозначенное в исследовательских трудах и практической деятельности святителя различие понятий «миссия» и «просвещение». Являясь методами церковно-педагогической деятельности, миссия и просвещение отражают особенности взаимоотношений просветителей и просвещаемых народов. Миссия призвана быть начальным этапом, составной частью просветительской деятельности. Установление первых контактов с местным населением, проповедь христианского учения на понятном народу языке, которая зачастую осуществляется через переводчиков, подготовка к принятию таинства крещения и собственно крещение нехристианского населения являются составными компонентами миссионерской деятельности. Дальнейшая деятельность, главная цель которой - наставление и научение новому образу жизни, исследуется уже в большей степени как просветительская.

Использование педагогических идей святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского в современном образовательно-культурном пространстве предполагает учёт социокультурного контекста проводимой просветительской деятельности, что может быть востребовано в районах совместного проживания различных этнокультурных и конфессиональных групп, местах массовой миграции инокультурного для России населения (таких как, например, территория Дальнего Востока, Забайкалье), что будет способствовать процессу интеграции названных групп в социокультурное пространство России с одновременным сохранением самобытности народа в российской культурной традиции.

Вклад духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского в формирование российской культурно-образовательной традиции заключается в организации деятельности новых типов учебных заведений в Русской Америке, таких как церковно-приходские школы, духовное училище, семинария; разработке концептуальных идей о развитии женского образования в России; в реформировании системы духовного образования, осуществлении принципиально нового для русского миссионерства типа просветительской деятельности, создании механизма дополнения недостающими элементами уникальных, но примитивных, местных культур народов северо-американского континента; христианизации аутентичной культуры народов, не имеющих собственной письменности.

Выполненное исследование позволяет ввести в историко-педагогическуто науку педагогические идеи святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского, просветителя народов Сибири, Камчатки, Якутии, Дальнего (Приморья, Приамурья), и Крайнего Северо-Востока России (Магаданская область, Чукотка), оставившего своим духовным наследием образ церковно-педагогического служения на благо укрепления российской государственности.

Дальнейшая разработка поставленной проблемы возможна при проведении междисциплинарного анализа духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) . в контексте психологии, социологии, этнографии и религиоведения.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях автора:

1. Тукиш В.А. Противостояние злу // Православная культура в светской школе: XI Международные Рождественские образовательные чтения. -М.: Изд-во Самшит-издат. 2003. - С.180-184 (0,26 п. л.).

2. Тукиш В.А. Духовное воспитание детей и молодёжи // Северо-Восток России: прошлое, настоящее и будущее: Материалы II региональной научно-практической конференции Магадан, 27-28 ноября 2003г. В 2 т. Т.2. - Магадан: Кордис, 2004. - С.213-216 (0,26 п. л.).

3. Тукиш В.А. Идеи православной педагогики в воспитании и образовании детей И Актуальные проблемы дошкольной педагогики и психологии. -Магадан: СМУ, 2004. - С. 67-71 (0,23 п. л.).

4. Тукиш В.А. Святитель Иннокентий (Вениаминов) о просвещении и воспитании подрастающего поколения Н Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции. -Магадан: СМУ, 2005. - С. 240-242 (0,28 п. л.).

5. Тукиш В.А. Роль духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского для российской культурно-образовательной традиции // Дошкшыга освЬа. - Запорожье: TOB «Jlinc» ЛТД, 2006. - № 1. - С. 56-69 (1,4 п. л.).

6. Тукиш В.А. Духовное наследие святителя Иннокентия (Вениаминова) митрополита Московского как историко-педагогическое явление // Философия отечественного образования: история и современность: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 196-199 (0,19 п. л.).

Подл, к печ. 14.06.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 137 Тир 100 экз.

Типография МПГУ