автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова
- Автор научной работы
- Поляков, Дмитрий Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляков, Дмитрий Дмитриевич, 2006 год
Введение.
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Философия образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия.15
§ 1.1. Специфика философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова.17
§ 1.2. Религиозный компонент философии образования о. Сергия Булгакова.39
§ 1.3. Христианский антропологизм философии образования о. Сергия
Булгакова.62
Выводы по 1 главе.78
Глава 2. Категория соборности в философий образования о. Сергия Булгакова .82
§ 2.1. Трактовка соборности в наследии о. Сергия Булгакова.84
§ 2.2. Пути воплощения соборности в теории и практике образования в трактовке о. Сергия Булгакова.114
§ 2.3. Соборность практической педагогической деятельности о. Сергия
Булгакова.143
Выводы по 2 главе.165
Введение диссертации по педагогике, на тему "Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова"
Актуальность темы исследования. Во всем мире, в том числе и в наиболее развитых странах, системы образования сталкиваются с новыми вызовами, обусловленными процессом глобализации, с одной стороны, а с другой, - стремлением сохранить национальную идентичность, духовную, культурную преемственность. В России в последние полтора десятилетия у системы образования выбор пути и стратегии развития осложнился социально-политическими катаклизмами, экономической нестабильностью, угрозами государственной и национальной дезинтеграции. Россия пытается войти в единое образовательное пространство, приблизить стандарты образования к европейским и общемировым и в то же время сохранить свой воистину бесценный образовательный опыт, сложившийся в течение многих веков и признанный мировым сообществом в советское время.
Осмыслением кардинальных проблем образования - его целей, стратегии развития, диалектики глобального и национального, личности и образования, общества и образования и т.д. — призвана заниматься сравнительно новая отрасль педагогического знания - философия образования. В России в своём самостоятельном качестве она развивается с 90-х годов прошлого века, когда была сломлена советская государственная, а точнее, партийная монополия на определение политики и стратегий развития образования. Учёные-педагоги активно включились в научное обоснование выбора путей развития на основе синтеза философского и педагогического знания.
Появление философии образования как самостоятельной научной отрасли отнюдь не означает, что такого рода научного познания не существовало прежде. Философско-образовательная проблематика присутствует в работах отечественных мыслителей — богословов, философов, педагогов, историков и представителей других наук, что, возможно, и послужило основанием для скепсиса у части российских педагогов относительно необходимости выделения философии образования как самостоятельной отрасли науки. Признавая появление философии образования как свершившийся факт, зарубежные и российские учёные обращаются к трудам предшественников, истолковывая их в философско-образовательном смысле. Такого рода процедуры требуют проработки научного инструментария, нередко достаточно сложного, чтобы выделить философско-образовательное знание, которое содержится во многих работах имплицитно.
Для отечественной педагогики особый интерес в этом плане представляют дореволюционные мыслители, в том числе и те, чья научная деятельность и философско-образовательные поиски велись после революции 1917 года в условиях эмиграции, когда они оказались в иной культурно-образовательной, духовно-религиозной среде. По существу, они начали прямой диалог с западным миром задолго до того, как это стала осуществлять современная Россия в условиях глобализации. Многое пересмотрев, они тем не менее остались верны традициям, культуре, вере отцов, но нашли при этом точки соприкосновения с иными культурно-образовательными традициями и попытались обосновать возможные плодотворные пути сосуществования, сотрудничества.
В этом плане большой интерес представляет фигура Сергея Николаевича Булгакова (1871-1944), с 1918 года о. Сергия Булгакова — богослова, философа, экономиста, деятеля образования. Выходец из священнического сословия, он из семинарии переходит в гимназию, получает университетское образование, становится учёным и университетским преподавателем. Его научные труды - синтез православного мировоззрения и методов исследования современной ему науки - признаются как богословами, так и светскими учёными и уже в этом смысле представляют методологический интерес для нашего времени, когда в России пытаются органически соединить духовность и рациональность, при том, что нет сомнений в «особости» веры и науки.
Высланный из России в 1922 году, о.Сергий Булгаков в своих работах постоянно обращается к раздумьям о судьбах и предназначении российского образования. Когда казалось, что не будет уже России, а будет только СССР, когда нация была расколота и разделена, мыслитель говорит о соборности как достоянии православной веры, образе жизни и существования нашего народа. В сущности, соборность явилась основой его философии образования, что делает его взгляды очень востребованными в современных условиях, когда отечественная система образования оказалась перед дилеммой выбора - глобального или национального, а Россия столкнулась с де-зинтеграционными проблемами по расовому, национальному, конфессиональному, культурному признакам.
Отношение к понятию соборности в современной науке очень неоднозначно. Сторонники модернизации России по западным образцам видят в ней религиозный синоним коллективизма, архаичный и патриархальный, препятствие на пути демократизации страны, создания гражданского общества на правовых индивидуальных началах (Л.П. Буева, А.А. Гарад-жа, Б.С. Гершунский, А.А. Гусейнов, Э.Д. Днепров и др.). Приверженцы традиций рассматривают соборность как основу возрождения национальных, а стало быть, духовных основ отечественного образования, а вместе с образованием - духовности и культуры страны (Е.П. Белозерцев, П.А. и А.А. Гагаевы, В.М. Кларин, В.М. Петров, Е.А. Плеханов и др.). Дискуссия нередко переходит в правовую плоскость, когда говорят об отделении государства от церкви и необходимости неукоснительно следовать букве Конституции РФ. Обращение к философии образования о. Сергия Булгакова и прежде всего к категории соборности позволяет найти вариант обоснования и выбора пути развития современного российского образования на основе сочетания светского и конфессионального, религиозного и научного, глобального и национального, личного и общественного, духовного и материального и т.д.
Изучение религиозно-философского наследия о. Сергия Булгакова в педагогической науке связано с решением противоречий между: — конфессиональным мировоззрением и секулярной рациональностью современной науки; интернационализацией педагогического научного знания, в том числе и философии образования, и национальной, культурно-образовательной укоренённостью его; интересом современной науки к философии образования о. Сергия Булгакова и сложностью ее реконструкции и интерпретации в философско-образовательном ракурсе; признанием значимости категории соборности для отечественного образования и недостаточной разработанностью её в современной философий образования.
Активное исследование религиозно-философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова в России началось сравнительно недавно, так как с 1917 года и до начала 1990-х годов изучение наследия о. Сергия было фактически запрещено из-за несоответствия его образа мыслей господствовавшей в то время идеологии, хотя независимые зарубежные издания и авторы, а также друзья и ученики мыслителя исследовали и издавали его труды (журнал «Вестник РХД», издательство YMCA-PRESS, JI.A. Зандер, Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский, прот. Георгий Флоровский, Н.А. Бердяев, монахиня Елена (Е.И. Казимирчик-Полонская) и др.). В 1990-е годы в России начинается активное освоение творчества о. Сергия Булгакова (Н.А. Бонецкая, В.В. Гаврилов, Г.Д. Гачев, А.Ф. Управителев, С.С. Хоружий, JI.E. Шапошников и др.). Кроме того, в 20-х годах XX века учение о. Сергия о Софии, Премудрости Божией было объявлено ересью уже самой церковью, однако в России есть работы и церковнослужителей, посвященные изучению наследия о. Сергия Булгакова (о. Александр Мень, свящ. Георгий Зяблицев, В. Вейдле, прот. Георгий Сериков, архимандрит Платон (Игумнов) и др.).
Можно выделить ряд аспектов изучения творчества о. Сергия: философский (В.В. Гаврилов, JI.H. Голубева, Ю.В. Зартайская, И.В. Зиновьев, И.В. Калмыкова, Д.А. Крылов, Е.В. Лебедева, А.И. Резниченко, А.Ф. Управителев, Б.М. Яблонский и др.), богословский (Е.В. Лебедева, А.В. Ошарина, И.А. Треушников, JI.A. Цветникова, Б.М. Яблонский и др.), экономический (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Зиновьев, А.П. Козырев, Ю.М. Осипов, С.Ю. Румянцева и др.), социологический и культурологический (И.В. Калмыковская, К.С. Синютина, Е.И. Хохлова и др.), философско-образовательный (С.А.Ан, JI.H. Голубева, Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, О.И. Гулюкина, Е.Е. Седова и др.).
Однако если философия, богословие, социология, философия хозяйст ва о. Сергия Булгакова активно изучаются, то его философия образования исследована фрагментарно. Это объясняется тем, что философско-образовательная концепция о. Сергия содержится в его наследии, но явно не выражена. Тем не менее, значительный педагогический и фило-софско-образовательный потенциал трудов российских религиозных мыслителей XIX - начала XX вв. уже стал поводом для ряда современных фи-лософско-образовательных работ по выявлению, исследованию и актуализации этого потенциала, привлечению его к современным поискам стратегии и тактики российского образования. Среди таковых работы С.А. Ан, Е.П. Белозерцева, Н.А. Белканова, В.А. Беляевой, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.В. Борисовой, З.В. Видяковой, П.А. Гагаева, JI.H. Голубевой, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, А.В. Плеханова, Е.А. Плеханова, А.В. Усачёва и др. В ЕГУ им. И.А.Бунина издавна сложились традиции педагогической интерпретации теоретического и краеведческого материала (Ф.Ф. Руднев, П.П. Львов, Е.П. Белозерцев, Н.В. Борисова, Е.Б. Егерман, Г.П. Климова, В.И. Коротких, В.Ш. Кривонос, В.П. Кузовлев, С.В. Краснова, Т.В. Краснова, И.М. Курносова, А.И. Павленко, А.Д. Пряхин, Д.А. Пряхин, A.M. Стрельцов и др.). Эта школа (Е.П. Белозерцев, А.В. Иванов, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, И.Б. Стояновская, В.В. Макаров, В.В. Сороковых и др.) во многом определила и перспективы философско-образовательного прочтения наследия о. Сергия Булгакова, которое, наряду с трудами многих других известных уроженцев Елецко-Ливенской историко-культурной провинции России, достаточно давно вошло в круг разнообразно исследуемых здесь источников.
С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: какой философско-образовательный потенциал имеет категория соборности в наследии о. Сергия Булгакова в контексте современного научного знания?
Объект исследования: философия образования о. Сергия Булгакова. Предмет исследования: категория соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Цель исследования: раскрыть философско-образовательное содержание категории соборности в наследии о. Сергия Булгакова. Задачи исследования:
1. Дать представление о философии образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия.
2. Охарактеризовать антропологическую направленность философии образования о. Сергия Булгакова.
3. Раскрыть философско-образовательный потенциал категории соборности о. Сергия Булгакова.
4. Показать актуальное философско-образовательное содержание категории соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Теоретико-методологические основы исследования: общие процедуры реконструкции: контекстное прочтение философии образования о. Сергия Булгакова (контекст философско-образовательного поиска XIX - XX вв. (В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, А.С. Хомяков и др.) и контекст современного философско-образовательного дискурса (Б.С. Гершунский, JI.H. Голубева, О.В. Долженко, В.М. Розин, В.Д. Шадриков и др.)); традиции интерпретации краеведческого материала, сложившиеся в ЕГУ (С.В. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев и др.) и лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» областного института развития образования.
Частные процедуры философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия основываются на специфике творчества мыслителя, что требует обращения к категориальному аппарату православной педагогики (В.В. Зеньковский, Иоанн Лествичник, Б. Ничипоров, свящ. Евгений Шес-^ тун и др.). Кроме того, возможность объективного существования философии образования о. Сергия определяется расширенной трактовкой понятия и феномена образования (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен, Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ богословского и религиозно-философского' наследия о. Сергия Булгакова, его реконструкция и интерпретация с философско
• образовательной точки зрения, системный анализ категории соборности в наследии о. Сергия Булгакова, биографо-хронологический метод.
Источники исследования. Источниками философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова являются следующие его произведения: религиозно-философские и богословские труды («Свет Невечерний» (1917), «Трагедия философии» (1922), «О чудесах евангельских» (1932), «Агнец Божий» (1933), «Православие: очерки учения православной церкви» (посмертная публ. 1965 г.)); работы по экономике и философии хозяйства
Основные проблемы теории прогресса» (1902), «Философия хозяйства» (1912)); труды по социологии («Христианский социализм» (1927)); произведения культурологического характера («Размышления о национальности» (1910), «Русская трагедия» (1914), «Догматическое обоснование культуры» (1930), «Нация и человечество» (1934)); автобиографические статьи, дневники («Моя родина» (1939), «Зовы и встречи» (1917), «При реке Ховаре» (1933) и т.д.). Кроме того, источниками исследования являются тексты, интерпретирующие наследие о. Сергия Булгакова и отражающие исторический и современный контекст творчества мыслителя.
Организация исследования. В диссертации обобщаются результаты Л исследования, проведенного в несколько этапов. Первый этап (2003-2004 гг.)
- поисковый: изучение наследия о. Сергия Булгакова, освоение источниковедческой базы. Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретический: определение цели и задач исследования, методологической базы исследования, разработка основной концепции диссертации. Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение материала, апробация и публикация результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Философия образования о. Сергия Булгакова содержится в составе его богословского, религиозно-философского наследия. Основная философ-ско-образовательная проблематика для него — ценность человеческой личности и образования (антропологизм), выявление смысла и цели образования: духовное совершенствование человека, его спасение (сотериологизм), диалектика взаимодействия личного и общественного, национального и вселенского (глобального), культуры и цивилизации, тела, души и духа, хозяйственного (материального) и духовного, церкви и мира, православной церкви и иных церквей на основе соборности как основополагающей категории обустройства мира. Приобщение к соборности осуществляется во взаимодействии церкви, семьи и школы как связь людей во времени и пространстве на основе духовной вертикали — обращения к Богу.
Православный антропологизм философии образования о. Сергия
• Булгакова основывается на представлении о соборном единстве человека и Бога, человека и мира, человека и человечества и соборном спасении духовной, хозяйственной и психофизической сущности человека. В образовании это воплощается через установление и осуществление иерархии ценностей: духовности как основы нравственной жизни человека, его мировоззрения, ориентации на соборность во всех сферах жизни; хозяйственной жизни как жертвенного служения ближнему в семье, профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, как деятельного участия в служении Отечеству, в церковной жизни, в молитве за весь мир; психофизической сущности человека как духовного, душевного и телесного существа, ориентирован
4 ного на целомудренную жизнь и аскезу. Соборность в духовном смысле теоцентрична, а в практическом - антропологична, что создаёт предпосылки для органического сочетания, синтеза конфессионального и светского в образовании.
Соборность является своего рода законом духа и основой согласия, что позволяет выйти за рамки личностного, группового, национального и подняться до уровня всеединства, оставаясь при этом личностью, семьянином, профессионалом, человеком определенной национальности, вероисповедания. Образование с ориентиром на соборность отличается, с одной стороны, национальной укорененностью, а с другой, - открытостью миру, поиском точек соприкосновения, возможностей сосуществования, взаимодействия и сотрудничества. Воспитание в духе православной соборности предполагает критическое, требовательное отношение к себе и доброжелательное отношение к другим, особенно отличающимся по вере, культуре, образу жизни. Соборность создаёт естественные предпосылки для демократии, в том числе и в системе образования, но демократии духа, основанной на постоянном духовном росте и нравственном самосовершенствовании, гармонии интересов и альтруизме.
В философии образования о. Сергия Булгакова соборность рассматривается как перманентный процесс становления, имеющий ступени восхождения: национальный, церковный, межконфессиональный, межкультурный и вселенский (глобальный) уровни. Реализация национального уровня соборности нацелена на разрешение проблем воспитания патриотизма, национального самосознания, сопричастности жизни народа многонациональной России. Церковный уровень соборности в философско-образовательном смысле ориентирован на преодоление противоречий конфессионального и светского, научного и религиозного в образовании. Межконфессиональный, межкультурный и вселенский уровни соборности дают возможность разрешения противоречий между национальным и многонациональным, инокультурным, иноконфессиональным, создания предпосылок для сохранения национального своеобразия школы в объективных условиях глобализационных процессов в образовании. Субъектом образования на основе соборности является не только школа, но прежде всего Церковь в широком смысле слова - как Церковь историческая и небесная. Таким образом преодолевается фрагментарность мира, а образование становится явлением вселенского масштаба с трансцендентными целями и земным, человеческим воплощением. Продуктивность своих идей о. Сергий подтвердил своей жизнью, пастырской и преподавательской деятельностью. Своего рода практической реализацией его фило-софско-образовательной концепции соборности является деятельность при прямом участии о. Сергия Булгакова Свято-Сергиевского Православного богословского института в Париже, что признаётся не только православными, но и людьми инославных вероисповеданий за рубежом и в России. В С-СПБИ благодаря национально-духовной укорененности и ориентации на ценности православия осуществилось продуктивное взаимодействие культурных миров без утраты национальной идентичности, конфессионального и светского, научного и религиозного, традиций и современности, общественно значимого и личного.
Научная новизна исследования: доказана возможность реконструкции оригинальной философии образования из философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова; дано описание философии образования о. Сергия и выявлена ее основа — категория соборности; раскрыта антропологическая направленность категории соборности и в целом философии образования о. Сергия Булгакова; определено значение категории соборности как универсальной основы взаимодействия светского и конфессионального в образовании; описаны пути реализации категории соборности в теории и практике образования и воспитания в трактовке о. Сергия Булгакова.
Теоретическая значимость исследования: выявлено историческое значение и раскрыт философско-образовательный потенциал категории соборности для развития отечественной философии образования и педагогической науки в целом; обоснованы пути воплощения категории соборности в отечественной системе образования; философия образования о. Сергия Булгакова рассмотрена в контексте глобализации образования, с одной стороны, и сохранения национальных культурно-образовательных традиций, с другой.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов философии, истории образования и педагогической мысли, философии образования, педагогической антропологии, в курсах по выбору философско-образовательной, историко-педагогической и краеведческой направленности, а также по истории образования Русского Зарубежья (деятельность русских философов Зарубежья XX века в сфере образования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов, обращением к биографическому, историческому и философско-образовательному контекстам.
Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях и при чтении курсов «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая антропология», «Святоотеческая педагогика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Философия образования о. Сергия Булгакова ценна не только с истори-ко-педагогической точки зрения, она эвристична для современных образовательно-педагогических реалий в рамках философии образования.
Место философии образования о. Сергия Булгакова в истории педагогики определяется истоками его концепции: национально-духовные традиции православия; отечественная философско-педагогическая традиция (славянофильская традиция (И.В. Киреевский, А.С. Хомяков), традиции отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский), русской религиозной философии (Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, о. П. Флоренский)); отечественные академические научные традиции; западные академические научные традиции (И. Кант, Ф. Шеллинг, М. Вебер; научная работа и стажировка о. Сергия за рубежом).
Составляющие философии образования о. Сергия Булгакова. Согласно сотериологизму и синкретизму философии образования мыслителя основой его концепции является категория соборности. Философско-образовательная трактовка соборности о. Сергия Булгакова реализуется в иерархии ценностей и смыслов философии образования: духовное спасение, хозяйственное и совершенствование психофизической сущности человека. Соборность обеспечивает целостность духовного образования, проникновения духовности человека в его внешнюю повседневность (хозяйственная деятельность человека; соответственно трудовое, профессиональное, экономическое, гражданское, научное, правовое образование) и внутреннюю повседневность (психофизическое тело человека; соответственно физическое, половое, семейное воспитание).
Философия образования определяет целевые установки, смыслы образования и прогнозирует его будущее. Так, в философии образования о. Сергия Булгакова разрешается противоречие образовательных традиций (отечественная, советская, западная), проблемы возможности культуросообразного (а значит православно-духовного) образования в условиях межкультурной интеграции, глобалистики, оптимального взаимодействия общественно значимого и личного, наследия прошлого, настоящего и будущего.
Решение данных проблем базируется на особом интегральном качестве соборности, позволяющей преодолеть односторонность коллективизма и индивидуализма, не подавляя, но развивая индивидуальность. Ведущий признак соборности - единение на духовной основе. В этом смысле, как считает о. Сергий Булгаков, приоритетным будет такое взаимодействие культурных образовательных моделей и традиций, когда их интеграция осуществляется на развитии национального своеобразия на духовной основе. Это выражается в философии образования о. Сергия в виде существования национального, церковного, межрелигиозного (межкультурного) уровней соборности.
Доказательством действенности философско-образовательной концепции соборности о. Сергия Булгакова является продуктивная деятельность С-СПБИ, в создании и функционировании которого мыслитель принимал непосредственное участие (сохранение национального своеобразия в условиях инокультурого воздействия). С-СПБИ 30-40-х годов XX века несмотря на формальную конфессиональную направленность реально развивал традиции Славяно-греко-латинской академии и являлся уникальным учебным заведением, интегрировавшим светские и богословские традиции, отечественную и западноевропейские культуры благодаря ориентации на православную духовную культуру и ценности (прежде всего соборность).
Развивая идею культуросообразного, а значит духовного образования, о. Сергий выходит на такую проблему современной философии образования, как бездуховность общества с вытекающей отсюда аномией в повседневности человека. В светских школах необходимо духовное образование, что позволит укрепить нравственное воспитание (мораль, нравственность понимаются как внешнее и внутреннее деяние, исходящее из веры человека) и осуществить духовно-нравственное регулирование сфер повседневности человека. Важным представляется и устранение исторического конфликта между религиозным и научным знанием через признание их вероятностными.
Духовное образование, понимаемое прежде всего как религиозное образование и в светской, и в конфессиональной школе, в философии образования о. Сергия Булгакова основывается на воспитании православной веры (основной принцип заключается в формировании условий зарождения веры и обеспечении подрастающего поколения знаниями на предмет веры), осуществлении связи с живой церковной традицией (воцерковление) и формировании отношений соборности между учителями и учениками.
Организация духовно ориентированного трудового, профессионального, экономического, научного, правового образования базируется на привнесении православной этики в образование (ведущие принципы: аскеза, религиозно-этический мотив самообуздания, служение ближнему). Физическое, половое, семейное воспитание, по мысли о. Сергия, также должно быть духовным, что осуществляется через воспитание целомудрия и формирование православного восприятия смерти и болезней как ее проявления, которое заключается в духовном отношении к собственному телу и полу, в единстве физического, эстетического и духовного образования.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Философия образования о. Сергия Булгакова, содержащаяся в составе его богословского, религиозно-философского наследия, занимает достойное место в отечественном философско-образовательном наследии (продолжение педагогических традиций И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, русской религиозной философии Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева и др.). Философско-образовательное мировоззрение о. Сергия основано на духовных традициях отечественной православной культуры, хотя мыслитель хорошо знал и ориентировался и в западноевропейском католико-протестантском мире.
Философия образования о. Сергия Булгакова, воплотившаяся в его практической педагогической деятельности, содержится в составе его богословского, религиозно-философского наследия, что, с одной стороны, свидетельствует о единстве философского, религиозного и педагогического знания в сознании мыслителя, а с другой стороны, требует создания адекватной методологии исследования. Реконструкция философии образования о. Сергия Булгакова основывается на следующих методологических процедурах. Во-первых, правомерность философско-образовательной интерпретации наследия о. Сергия связана со спецификой понимания мыслителем феномена образования. Для него субъектом образования является Церковь, а не школа. Во-вторых, рассмотрение философско-образовательного наследия о. Сергия Булгакова возможно в рамках философии образования и православной педагогики. Если с позиции философии образования наследие о. Сергия требует реконструкции, то в рамках православной педагогики философия образования мыслителя содержится в его трудах открыто, что объясняется сотериологи-ческой направленностью творчества о. Сергия и пониманием образования как части спасения в православной педагогике.
Философия образования о. Сергия Булгакова характеризуется синкретизмом и сотериологизмом. Это соответствует традициям русской религиозной философии. Уникальность же наследия о. Сергия заключается в том, что синкретизм и сотериологизм находят воплощение в его философии хозяйства и философии образования, нацеленных на преображение мира, где соборно * объединяется земное и небесное. В этом смысле основополагающей категорией философии образования о. Сергия, определяющей ее специфику, выступает соборность.
Концепция о. Сергия Булгакова о противостоянии культуры (религии) и цивилизации в истории человечества реализуется в культурологическом обосновании значимости религии для философии образовании и в синкретизме духовного и светского в данной науке, причем синкретизм включает в 1 себя принцип культуросообразности образования. Культурологическое обоснование значимости религиозного компонента в философии образования о. Сергия базируется на признании православия этнокультурной доминантой русского народа, а также на анализе развития в России системы таких образовательных институтов, как школа, семья и церковь, с последующей секуляризацией образования, породившей проблему бездуховности. Идея культуросообразности образования о. Сергия перекликается с идеями И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, В.В. Розанова, Е.П. Белозерцева, В.М. Кларина, В.М. Петрова, П.А. Гагаева и др. Синкретизм духовного и светского, научного и религиозного, культурного и цивилизационного в философии образования мыслителя осуществляется через соборность. Соборность в философско-образовательной трактовке о. Сергия Булгакова интегрирует принципы синкретизма и сотериологизма и выступает основой его философии образования.
Христианский антропологизм о. Сергия является смыслообразующим компонентом его философии образования. Христианский антропологизм вносит иерархизацию целевых установок и смыслов образования: духовное спасение, совершенствование человека выступает главным смыслом и целью философии образования о. Сергия Булгакова. Ценность наследия мыслителя > для философии образования заключается в том, что, основываясь на национальных традициях православного христианства, он обращается и к светской трактовке данных проблем и осуществляет интеграцию на основе соборности светского и конфессионального.
Философско-образовательная трактовка категории соборности о. Сергия Булгакова преодолевает недостатки таких моделей отношений, как коллективизм (приоритет советской педагогики) и индивидуализм (приоритет западного педагогического мировоззрения). Соборность, согласно о. Сергию, представляет собой духовное единение людей, в котором индивидуальность не подавляется, но развивается на духовной основе. Соборность имеет общий принцип становления: аккумуляция духовных сил на уровне национальной соборности позволяет осуществить церковную и, далее, межконфессиональную, межкультурную и вселенскую соборность. Соборность как принцип организации образовательного пространства обнаруживается в системе: семья-школа - церковь. Сохранение специфических функций каждого из этих образовательных институтов с приоритетом общей цели содействия духовному развитию человека, откуда вытекает потребность аккумуляции образовательных ресурсов, есть модель соборного культурно-образовательного пространства (КОС). Соборность системы образования и КОС является основой позитивного межкультурного взаимодействия, что актуально для многонациональной России в условиях глобализации. О. Сергий рассматривает соборность как идеал взаимоотношений всех субъектов образования. Соборность выступает как принцип конструирования содержания образования: упор на национальное, затем на духовное (православие) и на иную культуру (диало-гичность). Соборность как метод и средство реализуется в становлении соборного сознания: от индивидуальности к соборному единству и от соборного единства к индивидуальности.
Заслуга о. Сергия Булгакова заключается также в том, что он не только развивает свою философию образования на основе категории соборности, но и предлагает пути ее воплощения в виде иерархии ценностей: духовность, труд, психофизическая сущность человека. Для о. Сергия и светское, и конфессиональное образование должны быть прежде всего духовными, что возможно осуществить через содействие зарождению веры воспитанников, организацию связи с живой традицией церкви (воцерковление) и соборность.
Основными условиями для зарождения веры являются создание адекватной мотивации, пример воспитателя и религиозные знания. Трудовое, профессиональное, экономическое, научное и т.д. образование как сфера прикладной духовности в повседневности обосновываются в философии образования о. Сергия аскетикой, мотивом самообуздания, служением ближнему и активной гражданской позицией. Совершенствование психофизической сущности человека осуществляется через воспитание целомудрия, культивирование православных основ семейных отношений, формирование одухотворенного отношения к собственному телу, при котором физическое, эстетическое и духовное воспитание представляют единую систему духовности.
Значимость наследия о. Сергия Булгакова для отечественной философии образования заключается также в том, что его концепция была практически реализована в деятельности С-СПБИ. Формально являясь конфессиональным высшим учебным заведением, реально С-СПБИ совмещал в себе и светское, и конфессиональное образование, продолжая традиции Славяно
1 греко-латинской академии. С-СПБИ воплотил в себе реализацию соборности научного и религиозного знания, национальной и других культур (культивирование национального своеобразия, но не потеря собственной национальной идентичности содействовало продуктивному культурному взаимодействию), также С-СПБИ выступал центром КОС среды русского зарубежья благодаря своей православно-духовной укорененности в национальных традициях.
Ценность философии образования о. Сергия Булгакова проявляется не только в философско-образовательном осмыслении категории соборности и путях ее воплощения, но и в практическом подтверждении его мировоззренческих и теоретических установок, основой которых является соборность.
Это проявляется в единстве богословского, научного знания, убеждений, уклада жизни, поведения, практической (в том числе и педагогической) деятельности о. Сергия.

Автореферат диссертации по теме "Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова"
Ни правах рукописи
ПОЛЯКОВ Дмитрий Дмитриевич
СОБОРНОСТЬ КАК ОСНОВА ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ О. СЕРГИЯ БУЛГАКОВА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец -2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»
Научный руководитель: Белканов Николай Алексеевич,
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Беляева Валентина Александровна,
доктор педагогических наук, профессор;
Иванов Александр Викторович,
кандидат педагогических наук
Ведущая организация: Калужски» государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского
Защита состоится 8 июля 2006 г. в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Едец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан 7 июня 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Во всем мире, в том числе и в наиболее развитых странах, системы образования сталкиваются с новыми вызовами, обусловленными процессом глобализации, с одной стороны, а с другой, - стремлением сохранить национальную идентичность, духовную, культурную преемственность. В последние полтора десятилетия система образования в России вынуждена вновь'осуществлять выбор пути и стратегии развития, который осложнился социально-политическими катаклизмами, экономической нестабильностью, угрозами государственной и национальной дезинтеграции. Россия пытается войти в единое образовательное пространство, приблизить стандарты образования к европейским и общемировым и в то же время сохранить свой воистину бесценный образовательный опыт, сложившийся в течение многих веков и признанный мировым сообществом в советское время.
Осмыслением кардинальных проблем образования - его целей, стратегии развития, диалектики глобального и национального, личности и образования, общества и образования и т.д. — призвана заниматься сравнительно новая отрасль педагогического знания - философия образования. В России в своём самостоятельном качестве она развивается с 90-х годов прошлого века, когда была сломлена партийная монополия на определение политики и стратегий развития образования. Учёные-педагоги активно включились в научное обоснование выбора путей развития на основе синтеза философского И педагогического знания.
Появление философии образования как самостоятельной научной отрасли отнюдь не означает, что такого рода научного познания не существовало прежде. Философско-образовательная проблематика присутствует в работах отечественных мыслителей — богословов, философов, педагогов, историков и представителей других наук, что, возможно, и послужило основанием для скепсиса у части российских педагогов относительно необходимости выделения философии образования как самостоятельной отрасли науки. Признавая появление философии образования как свершившийся факт, зарубежные и российские учёные обращаются к трудам предшественников, истолковывая их в философско-образовательном смысле. Такого рода процедуры требуют проработки научного инструментария, нередко дос' таточно сложного, чтобы выделить философско-образователыюе знание, которое содержится во многих работах имплицитно.
Для отечественной педагогики особый интерес в этом плане представляют дореволюционные мыслители, в том числе и те, чья научная деятельность и философско-образовательные поиски велись после революции 1917 года в условиях эмиграции, когда они оказались в иной культурно-образовательной, духовно-религиозной среде. По существу, они начали прямой диалог с западным миром задолго до того, как это стала осуществлять современная Россия в условиях глобализации. Многое пересмотрев, они тем не менее остались верны традициям, культуре, вере отцов, но нашли при
этом точки соприкосновения с иными культурно-образовательными традициями и попытались обосновать возможные плодотворные пути сосуществования, сотрудничества.
В этом плане большой интерес представляет фигура Сергея Николаевича Булгакова (1871-1944), с 1918 года о. Сергия Булгакова — богослова, философа, экономиста, деятеля образования. Выходец из священнического сословия, он из семинарии переходит в гимназию, получает университетское образование, становится учёным и университетским преподавателем. Его научные труды - синтез православного мировоззрения и методов исследования современной ему науки - признаются как богословами, так и светскими учёными и уже в этом смысле представляют методологический интерес для нашего времени, когда в России пытаются органически соединить духовность и рациональность, при том, что нет сомнений в «особости» веры и науки.
Высланный из России в 1922 году, о.Сергий Булгаков в своих работах постоянно обращается к раздумьям о судьбах и предназначении российского образования. Когда казалось, что не будет уже России, а будет только СССР, когда нация была расколота и разделена, мыслитель говорит о соборности как достоянии православной веры, образе жизни и существования нашего народа. В сущности, соборность явилась основой его философии образования, что делает его взгляды очень востребованными в современных условиях, когда отечественная система образования оказалась перед дилеммой выбора — глобального или национального, а Россия столкнулась с де-зинтеграционными проблемами по расовому, национальному, конфессиональному, культурному признакам.
Отношение к понятию соборности в современной науке очень неоднозначно. Сторонники модернизации России по западным образцам видят в ней религиозный архаичный и патриархальный синоним коллективизма, препятствие на пути демократизации страны, создания гражданского общества на правовых индивидуальных началах (Л.П. Буева, A.A. Гараджа, Б.С. Гершунский, A.A. Гусейнов, Э.Д. Днепров и др.). Приверженцы традиций рассматривают соборность как основу возрождения национальных, а стало быть, духовных основ отечественного образования, а вместе с образованием — духовности и культуры страны (Е.П. Белозерцев, П.А. и A.A. Гагаевы, В.М. Кларин, В.М. Петров, Е.А. Плеханов и др.). Дискуссия нередко переходит в правовую плоскость, когда говорят об отделении государства от церкви и необходимости неукоснительно следовать букве Конституции РФ. Обращение к философии образования о. Сергия Булгакова и прежде всего к категории соборности позволяет найти вариант обоснования и выбора пути развития современного российского образования на основе сочетания светского и конфессионального, религиозного и научного, глобального и национального, личного и общественного, духовного и материального и т.д.
Изучение религиозно-философского наследия о. Сергия Булгакова в педагогической науке связано с решением противоречий между:
— конфессиональным мировоззрением и секулярной рациональностью современной науки;
— интернационализацией педагогического научного знания, в том числе и философии образования, и национальной, культурно-образовательной укоренённостью его;
— интересом современной науки к философии образования о. Сергия Булгакова и сложностью ее реконструкции и интерпретации в философско-образовательном ракурсе;
— признанием значимости категории соборности для отечественного образования и недостаточной разработанностью её в современной философии образования.
Активное исследование религиозно-философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова в России началось сравнительно недавно, так как с 1917 года и до начала 1990-х годов изучение наследия о. Сергия было фактически запрещено из-за несоответствия его образа мыслей господствовавшей в то время идеологии, хотя независимые зарубежные издания и авторы, а также друзья и ученики мыслителя исследовали и издавали его труды (журнал «Вестник РХД», издательство YMCA-PRESS, JI.A. Зандер, Н.О. Лосский, В.В. Зеньковский, прот. Георгий Флоровский, H.A. Бердяев, монахиня Елена (Е.И. Казимирчик-Полонская) и др.). В 1990-е годы в России начинается активное освоение творчества о. Сергия Булгакова (H.A. Бонецкая, В.В. Гаврилов, Г.Д. Гачев, А.Ф. Управителев, С.С. Хоружий, JI.E. Шапошников и др.). Кроме того, в 20-х годах XX века учение о. Сергия о Софии, Премудрости Божией было объявлено ересью уже самой церковью, однако в России есть работы и церковнослужителей, посвященные изучению наследия о. Сергия Булгакова (о. Александр Мень, свящ. Георгий Зяб-лицев, В. Вейдле, прот. Георгий Сериков, архимандрит Платон (Игумнов) и ДР-)-
Можно выделить ряд аспектов изучения творчества о. Сергия: философский (В.В. Гаврилов, JI.H. Голубева, Ю.В. Зартайская, И.В. Зиновьев, И.В. Калмыкова, Д.А. Крылов, Е.В. Лебедева, А.И. Резниченко, А.Ф. Управителев, Б.М. Яблонский и др.), богословский (Е.В. Лебедева, A.B. Ошарина, И.А. Треушников, Л.А. Цветникова, Б.М. Яблонский и др.), экономический (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Зиновьев, А.П. Козырев, Ю.М. Осипов, С.Ю. Румянцева и др.), социологический и культурологический (И.В. Калмыков-ская, К.С. Синютина, Е.И. Хохлова и др.), философско-образовательный (С.А. Ан, Е.П. Белозерцев, Л.Н. Голубева, П.А. Гагаев, О.И. Гулюкина, Е.Е. Седова и др.).
Однако если философия, богословие, социология, философия хозяйства о. Сергия Булгакова активно изучаются, то его философия образования исследована фрагментарно. Это объясняется тем, что философско-образовательная концепция о. Сергия содержится в его наследии, но явно не выражена. Тем не менее, значительный педагогический и философско-образовательный потенциал трудов российских религиозных мыслителей XIX - начала XX вв. уже стал поводом для ряда современных фи-
лософско-образовательных работ по выявлению, исследованию и актуализации этого потенциала, привлечению его к современным поискам стратегии и тактики российского образования. Среди таковых работы С.А. Ан, Е.П. Белозерцева, H.A. Белканова, В.А. Беляевой, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.В. Борисовой, З.В. Видяковой, П.А. Гагаева, JI.H. Голубевой, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, A.B. Плеханова, Е.А. Плеханова, A.B. Усачёва и др. В ЕГУ им. И.А.Бунина издавна сложились традиции педагогической интерпретации теоретического и краеведческого материала (Е.П. Бело-зерцев, Н.В. Борисова, Е.Б. Егерман, Г.П. Климова, В.И. Коротких, В.Ш. Кривонос, В.П. Кузовлев, C.B. Краснова, Т.В. Краснова, И.М. Курносова, П.П. Львов, А.И. Павленко, А.Д. Пряхин, Д.А. Пряхин, Ф.Ф. Руднев, A.M. Стрельцов и др.). Эта школа (Е.П. Белозерцев, A.B. Иванов, А.Е. Крикунов, А.И. Павленко, И.Б. Стояновская, В.В. Макаров, В.В. Сороковых и др.) во многом определила и перспективы философско-образовательного прочтения наследия о. Сергия Булгакова, которое, наряду с трудами многих других известных уроженцев Елецко-Ливенской историко-культурной провинции России, достаточно давно вошло в круг разнообразно исследуемых здесь источников.
С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: какой философско-образовательный потенциал имеет категория соборности в наследии о. Сергия Булгакова в контексте современного научного знания?
Объект исследования: философия образования о. Сергия Булгакова. Предмет исследования: категория соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Цель исследования: раскрыть философско-образовательное содержание категории соборности в наследии о. Сергия Булгакова. Задачи исследования:
1. Дать представление о философии образования о. Сергия Булгакова в составе его наследия.
2. Охарактеризовать антропологическую направленность философии образования о. Сергия Булгакова.
3. Раскрыть философско-образовательный потенциал категории соборности о. Сергия Булгакова.
4. Показать актуальное философско-образовательное содержание категории соборности в философии образования о. Сергия Булгакова.
Теоретико-методологические основы исследования: общие процедуры реконструкции: контекстное прочтение философии образования о. Сергия Булгакова (контекст философско-образовательного поиска XIX - XX вв. (В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк,
A.C. Хомяков и др.) и контекст современного философско-образовательного дискурса (Б.С. Гершунский, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.М. Розин,
B.Д. Шадриков и др.)); традиции интерпретации краеведческого материала, сложившиеся в ЕГУ (C.B. Краснова, Г.П. Климова, В.П. Кузовлев и др.) и
/
лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» областного института развития образования.
Частные процедуры философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия основываются на специфике творчества мыслителя, что требует обращения к категориальному аппарату православной педагогики (В.В. Зеньковский, Иоанн Лествнчник, Б. Ничипоров, свящ. Евгений Шестун и др.). Кроме того, возможность объективного существования философии образования о. Сергия определяется расширенной трактовкой понятия и феномена образования (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен, Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ богословского и религиозно-философского наследия о. Сергия Булгакова, его реконструкция и интерпретация с философско-образовательной точки зрения, системный анализ категории соборности в наследии о, Сергия Булгакова, биографо-хронологический метод.
Источники исследования. Источниками философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова являются следующие его произведения: религиозно-философские и богословские труды («Свет Невечерний» (1917), «Трагедия философии» (1922), «О чудесах евангельских» (1932), «Агнец Божий» (1933), «Православие: очерки учения православной церкви» (посмертная публ. 1965 г.)); работы по экономике и философии хозяйства («Основные проблемы теории прогресса» (1902), «Философия хозяйства» (1912)); труды по социологии («Христианский социализм» (1927)); произведения культурологического характера («Размышления о национальности» (1910), «Русская трагедия» (1914), «Догматическое обоснование культуры» (1930), «Нация и человечество» (1934)); автобиографические статьи, дневники («Моя родина» (1939), «Зовы и встречи» (1917), «При реке Ховаре» (1933) и т.д.). Кроме того, источниками исследования являются тексты, интерпретирующие наследие о. Сергия Булгакова и отражающие исторический и современный контекст творчества мыслителя.
Организация исследования. В диссертации обобщаются результаты исследования, проведенного в несколько этапов. Первый этап (2003-2004 гг.) — поисковый: изучение наследия о. Сергия Булгакова, освоение источниковедческой базы. Второй этап (2004-2005 гг.) — теоретический: определение цели и задач исследования, методологической базы исследования, разработка основной концепции диссертации. Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщающий: анализ и обобщение материала, апробация и публикация результатов.
Положения, выносимые на защиту: — Философия образования о. Сергия Булгакова содержится в составе его богословского, религиозно-философского наследия. Основная философ-ско-образовательная проблематика для него - ценность человеческой личности и образования (антропологизм), выявление смысла и цели образования: духовное совершенствование человека, его спасение (сотериологизм), диалектика взаимодействия личного и общественного, национального и вселенского (глобального), культуры и цивилизации, тела, души и духа, хозяйствен-
ного (материального) и духовного, церкви и мира, православной церкви и иных церквей на основе соборности как основополагающей категории обустройства мира. Приобщение к соборности осуществляется во взаимодействии церкви, семьи и школы как связь людей во времени и пространстве на основе духовной вертикали - обращения к Богу.
— Православный антропологизм философии образования о. Сергия Булгакова основывается на представлении о соборном единстве человека и Бога, человека и мира, человека и человечества и соборном спасении духовной, хозяйственной и психофизической сущности человека. В образовании это воплощается через установление и осуществление иерархии ценностей: духовности как основы нравственной жизни человека, его мировоззрения, ориентации на соборность во всех сферах жизни; хозяйственной жизни как жертвенного служения ближнему в семье, профессиональной, общественной и благотворительной деятельности, как деятельного участия в служении Отечеству, в церковной жизни, в молитве за весь мир; психофизической сущности человека как духовного, душевного и телесного существа, ориентированного на целомудренную жизнь и аскезу. Соборность в духовном смысле тео-центрична, а в практическом — антропологична, что создаёт предпосылки для органического сочетания, синтеза конфессионального и светского в образовании.
— Соборность является своего рода законом духа и основой согласия, что позволяет выйти за рамки личностного, группового, национального и подняться до уровня всеединства, оставаясь при этом личностью, семьянином, профессионалом, человеком определенной национальности, вероисповедания. Образование с ориентиром на соборность отличается, с одной стороны, национальной укорененностью, а с другой, - открытостью миру, поиском точек соприкосновения, возможностей сосуществования, взаимодействия и сотрудничества. Воспитание в духе православной соборности предполагает критическое, требовательное отношение к себе и доброжелательное отношение к другим, особенно отличающимся по вере, культуре, образу жизни. Соборность создаёт естественные предпосылки для демократии, в том числе и в системе образования, но демократии духа, основанной на постоянном духовном росте и нравственном самосовершенствовании, гармонии интересов и альтруизме.
— В философии образования о. Сергия Булгакова соборность рассматривается как перманентный процесс становления, имеющий ступени восхождения: национальный, церковный, межконфессиональный, межкультурный и вселенский (глобальный) уровни. Реализация национального уровня соборности нацелена на разрешение проблем воспитания патриотизма, национального самосознания, сопричастности жизни народа многонациональной России. Церковный уровень соборности в философско-образовательном смысле ориентирован на преодоление противоречий конфессионального и светского, научного и религиозного в образовании. Межконфессиональный, межкультурный и вселенский уровни соборности дают возможность разрешения противоречий между национальным и многонациональным, инокультурным,
У
иноконфессиональным, создания предпосылок для сохранения национального своеобразия школы в объективных условиях глобализационных процессов в образовании.
— Субъектом образования на основе соборности является не только школа, но прежде всего Церковь в широком смысле слова — как Церковь историческая и небесная. Таким образом преодолевается фрагментарность мира, а образование становится явлением вселенского масштаба с трансцендентными целями и земным, человеческим воплощением. Продуктивность своих идей о. Сергий подтвердил своей жизнью, пастырской и преподавательской деятельностью. Своего рода практической реализацией его фило-софско-образовательной концепции соборности является деятельность о. Сергия Булгакова в Свято-Сергиевском Православном богословском институте в Париже (С-СПБИ), что признаётся не только православными, но и людьми инославных вероисповеданий за рубежом и в России. В С-СПБИ благодаря национально-духовной укорененности и ориентации на ценности православия осуществилось продуктивное взаимодействие культурных миров без утраты национальной идентичности, конфессионального и светского, научного и религиозного, традиций и современности, общественно значимого и личного.
Научная новизна исследования: доказана возможность реконструкции оригинальной философии образования из философского и богословского наследия о. Сергия Булгакова; дано описание философии образования о. Сергия и выявлена ее основа — категория соборности; раскрыта антропологическая направленность категории соборности и в целом философии образования о. Сергия Булгакова; определено значение категории соборности как универсальной основы взаимодействия светского и конфессионального в образовании; описаны пути реализации категории соборности в теории и практике образования и воспитания в трактовке о. Сергия Булгакова.
Теоретическая значимость исследования: выявлено историческое значение и раскрыт философско-образовательный потенциал категории соборности для развития отечественной философии образования и педагогической науки в целом; обоснованы пути воплощения категории соборности в отечественной системе образования; философия образования о. Сергия Булгакова рассмотрена в контексте глобализации образования, с одной стороны, и сохранения национальных культурно-образовательных традиций, с другой.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов философии, истории образования и педагогической мысли, философии образования, педагогической антропологии, в курсах по выбору философско-образовательной, историко-педагогической и краеведческой направленности, а также по истории образования Русского Зарубежья (деятельность русских философов Зарубежья XX века в сфере образования).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов, обращением к биографическому, историческому и философско-образовательному контекстам.
Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях и при чтении курсов «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая антропология», «Святоотеческая педагогика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Наследие о. Сергия Булгакова (1871 - 1944), основанное на традициях православного христианства, отечественной культуры, русской религиозной философии конца XIX - начала XX вв., а также на традициях западноевропейской культуры, разнообразно: богословие, религиозная философия, философия хозяйства, историософия и т.д. Вместе с тем, наследие мыслителя содержит оригинальную философию образования, воплотившуюся и в его практической педагогической и просветительской деятельности (преподавание, участие в создании и функционировании Свято-Сергиевского Православного богословского института в Париже, Русского христианского студенческого движения и т.д.). Философия образования о. Сергия Булгакова представляет интерес не только с историко-педагогической точки зрения, но и в современном философско-образовательном ракурсе, так как она содержит решения центральных проблем философии образования: выявление смысла и цели образования (духовное спасение, совершенствование человека), определение стратегии развития образования (соборное становление национального духовного образования во всей полноте и уникальности в иерархии вселенского масштаба), взаимодействие личности, общества и образования (соборное спасение человека и мира, синкретизм культурного и цивилизационного) и т.д. Реконструкция и интерпретация философии образования в составе наследия о. Сергмя Булгакова позволяют выявить специфику его философско-образовательной концепции.
Теоретико-методологическим проблемам философско-образовательной интерпретации наследия о. Сергия, а также выявлению общей структуры его философии образования посвящена первая глава диссертации «Философия образования о. Сергия Булгакова в составе его богословского, религиозно-философского наследия», в которой дается представление о философско-образовательной концепции мыслителя, анализируется ее антропологическая направленность и ее основа - категория соборности.
Первый параграф первой главы «Специфика философско-образовательной реконструкции наследия о. Сергия Булгакова» посвящен выделению из наследия мыслителя и интерпретации его философии образования. Реконструкция философии образования о. Сергия Булгакова возможна прежде всего на основе его трактовки феномена образования. Исходя из своих историософских и софиологических представлений, о. Сер-
м
гий рассматривает образование как воплощение провиденциальных планов мира небесного. В связи с этим субъектом образования выступает прежде всего Церковь небесная и историческая, а затем и собственно школа, что придаёт феномену образования вселенский масштаб. Небесное сливается с земным, духовное с материальным, и философия образования у о. Сергия Булгакова дополняется философией хозяйства: они обе задают пути преображения человека и мира, соборности земного и небесного. Связь философии образования и философии хозяйства у о. Сергия Булгакова по своей функциональности позволяет охватить рамками образования профессионально-экономическую, социально-политическую, культурную, духовно-религиозную сферы, практически все структуры общества, включая и аспекты взаимобытия, взаимодействия национальной и других культур на основе соборности. Такая трактовка феномена образования была заложена в отечественной философии, педагогике (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, В.В. Розанов, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский и др.), и она развивается в современной отечественной философии образования (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, Ю.В. Афанасьев и др.). Обращение в данном контексте к наследию о. Сергия Булгакова может способствовать решению актуальных философско-образовательных проблем: духовности, веры, взаимоотношения религиозного и научного знания, конфессионального и светского образования, национального и поликультурного воспитания. Основой снятия такого рода противоречий, прежде всего в сфере образования, в философии образования о. Сергия Булгакова выступает категория соборности.
Специфика и актуальность философско-образовательной концепции о. Сергия Булгакова требуют обращения к проблематике современной философии образования, являющейся ответной реакцией на мировой образовательный кризис и нацеленной на его решение, а также к православной педагогике, наиболее адекватно отражающей духовно-религиозную направленность наследия мыслителя. Образовательный кризис рассматривается современными учеными как проявление мирового антропологического кризиса, то есть кризиса истории (Е.П. Белозерцев, И.В. Бестужев-Лада, С.К. Булдаков, Н.В. Карлов, С.А. Смирнов, В.Н. Турченко, П.Г. Щедровицкий и др.). Реализация существовавшей многие века идеи «человека желания» (М. Фуко) столкнулась с предельностью природных ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности человека. Эта идея, воплотившаяся в концепции капитализма и рыночных отношений, препятствует позитивному решению глобальных проблем современности.
В целом, как и глобальный кризис, так и образовательный, являются «парадигмальными» (П.Г. Щедровицкий), в силу чего общество отчуждается от образования по причине его неэффективности, что обусловлено, по мысли многих ученых (В.П. Беспалько, С.К. Булдаков, Ф.Г. Кумбс, А.П. Огурцов, В.В. Платонов, П.Г. Щедровицкий и др.), не столько несовершенством педагогического инструментария, сколько существующими трактовками сущности образования и его целей. Преодоление образовательного кризиса требует философского уровня осмысления данной проблематики. Вместе с тем, обра-
зование может выступать той силой, которая позволит преодолеть глобальный антропологический кризис. Однако прежде чем привлекать образовательные системы к экспериментам, необходимо рассмотреть все существующие подходы, в том числе и невостребованные и умалчиваемые по каким-либо причинам, например философию образования о. Сергия Булгакова, имеющую выход на вселенский (глобальный) уровень и затрагивающую взаимосвязь, взаимообусловленность философии образования и философии хозяйства, которая, в сущности, является антиподом хозяйственных реализации концепции «человека желания».
В этом смысле философия образования в наследии о. Сергия представляет собой не столько размышления философа об образовании или философствование педагога, сколько качественно новое знание, предполагающее рассмотрение образования как феномена культуры с позиции аксиологии, антропологии, прогностическую науку о целевых установках, приоритетах образования, позволяющих преодолеть общественный и образовательный кризис. В связи с имилицитностью философии образования о. Сергия Булгакова возникает вопрос, который, в сущности, является герменевтическим: правомерны ли «переносы» смыслов из одной научной области в другую? Обоснованность самого факта реконструкции философии образования мыслителя (причем сам термин «философия образования» о. Сергий не употребляет) базируется на такой функции любого текста, как генерирование новых смыслов (Ю.М. Лот-май), а также на методе рациональной реконструкции (Р. Рорти). Следует отметить, что если с- позиции философии образования наследие о. Сергия требует реконструкции, то в рамках православной педагогики философско-образовательпая концепция мыслителя содержится в его трудах открыто, поскольку основывается, с одной стороны, на сотериологизме, а с другой, - на понимании образования частью спасения в православной педагогике.
Областью экстраполяции философских смыслов наследия о. Сергия в плоскость философии образования является такая направленность его текстов, как сотериологизм, то есть спасение как цель, как путь совершенствования человека и мира, что свойственно христианскому видению мира, в том числе и православной педагогике. Существенной чертой философии образования мыслителя является осмысление темы совершенствования человека и мира, что предполагает констатацию бытия в настоящем как недолжного (выявление истоков и сущности образовательного и антропологического кризиса) и определение должного, желаемого образа бытия (идеальный вариант развития педагогики и школы), а также включает в себя механизмы и пути достижения идеала, что является целью и смыслом образования. Выявление истоков и сущности антропологического кризиса человечества и, как следствие, истоков образовательного кризиса о. Сергий Булгаков связывает с первородным грехом человека, то есть, говоря светским языком, с актуализацией концепции «человека желания». Преодоление же этого глобального кризиса заключается в божественной природе самого человека - это есть, фактически, становление Богочеловечества через реализацию духовного спасения и философию хозяйства, а также через философию образования.
Обращение к персоналистическому направлению средового подхода (Е.П. Белозерцев) — изучению и философско-образователыюй интерпретации связи наследия человека, оставившего заметный след и русской культуре, и культурно-образовательной среды малого города - позволяет выявить истоки и условия становления личности, философии о. Сергия Булгакова и его влияние на среду (практическая религиозная, просветительская, общественная и педагогическая деятельность мыслителя). Исследование философии образования о. Сергия в подобном ракурсе дает выход на проблему осмысления ценности не столько его теоретических изысканий, сколько мировоззренческой цельности мыслителя, заключающейся в соборном единстве его философии, богословия, образа жизни и практической деятельности.
Реконструкция и анализ наследия о. Сергия Булгакова показали, что самым существенным в его философии образования является категория соборности, выступающая основой его философии образования, специфика которой заключается в синтезе конфессионального и светского, религиозного и научного, а также в предложенных мыслителем путях соборного преображения мира и человека.
В связи с тем, что философия образования о. Сергия Булгакова преимущественно религиозная, необходимо выявить то, как в ней определяется топика религиозного компонента и синтезируется светское и конфессиональное, научное и религиозное в образовании. Эта проблема раскрывается во втором параграфе первой главы «Религиозный компонент философии образования о. Сергия Булгакова». В современной педагогической науке наметились противоположные тенденции в решении вопроса места религиозного компонента в философии образования. Две крайние позиции в данном вопросе занимают концепции, согласно, которым либо отрицается важность и необходимость религиозного компонента в философско-образовательном знании (Б.С. Гершунский, A.A. Гусейнов, J1.П. Буева и т.д.), либо необоснованно превозносится (Ж. Маритен, У. Канингхем, М. Адлер, М. Казотти и др.). В культурологической концепции (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, В.В. Розанов, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, В.М. Петров, П.А. Гагаев и др.) необходимость религиозного знания в составе философии образования обосновывается следующим образом: образование отражает прежде всего национальную культуру (этнодоминангой отечественной культуры и образования выступает православное христианство), поэтому религиозный компонент должен содержаться как в философии образования, так и в системе образования. Согласно синкретической концепции (Е.П. Белозерцев, В.Ю. Троицкий) необходимость обращения к религиозному знанию в философии образования обуславливается изначальной непротиворечивостью целей светского и конфессионального в образовании.
Единство конфессионального и светского, научного и религиозного в философии образования о. Сергия Булгакова вытекает из его историософского учения о противостоянии культуры (религии) и цивилизации в истории человечества и основывается на качествах соборности. Для раскрытия творческих способностей человека ему открываются два пути: «путь цивилизации и
путь творчества (культуры). Цивилизация есть приспособление к условиям природной жизни. Культура — творческое отношение человека к миру и к самому себе, когда человек на свой труд налагает печать своего духа. Впрочем, нет абсолютной культуры и абсолютной цивилизации, потому что человек не может быть ии до конца рабом, ни до конца творцом»1. Культура несет на себе печать Бога, цивилизация — нет. В этом смысле образование, основанное на религиозной культуре (применительно к российскому образованию — на православной культуре), отвечает истинным, высшим человеческим потребностям, это есть «путь творца», в противном случае (здесь мы сталкиваемся с утилитаризмом, прагматизмом в принципиально нерелигиозном образовании) происходит давление низшей природы человека на общество (бездуховность, конфликтность эпохи). С другой стороны, о. Сергий Булгаков признает невозможность существования образования, основанного исключительно на культуре и религии.
Таким образом, позиция A.A. Гусейнова, Л.П. Буевой и др., в соответствии с которой отрицается необходимость религиозного компонента в философии образования, является продолжением цивилизационного пути. Эта точка зрения, как и религиозное направление в философии образования, отрицающее действенность светской школы, противоречат философско-педагогической концепции о. Сергия. С другой стороны, позицию мыслителя в вопросе определения места религиозного компонента в философии образования можно идентифицировать с культурологической и синкретической точками зрения в силу того, что о. Сергий, отдавая предпочтение пути культуры в совершенствовании человека, а значит, и развитии философии образования, считает реальным синкретизм культурного и цивилизационного (конфессионального и светского) в образовании. Синкретизм подобного рода возможен через соборность, которая выступает универсальной основой взаимодействия светского и конфессионального начал. Это соответствует традициям русской религиозной философии. Спецификой философии образования мыслителя является предложенное им реальное воплощение соборности сотериологизма и синкретизма — это философия хозяйства, позволяющая уйти от крайностей излишнего идеализма и прагматизма, соборно соединяющая небесное и земное. Его философия образования представляет собой также реализацию про-внденциалыюсти духовного бытия Софии (сотериологизм, соборность).
Значение соборности в философии образования о. Сергия Булгакова раскрывается в его концепции трагедии философии. О. Сергий исходит из утверждения, что человек являет собой суждение Я еемь Нечто, идеалом же в христианском смысле бытия человека будет следующая трансформация этого суждения: Я как единство духа, души и тела обнаруживает себя в соборности с Нечто (мир как культура, хозяйство, ноосфера). Наиболее полно эта концепция реализуется именно в религиозном мировоззрении, трагедия же фило-
1 Булгаков, С.Н. Догматическое обоснование культуры (Речь о. Сергия Булгакова па съезде православной культуры) [Текст] / С.Н. Булгаков //Сочинения в двух томах. - М., 1993. -Т. 2. Избранные статьи, - С. 638.
софии заключается в том, что разнообразные типы философствования развивают лишь один какой-то компонент суждения Я семь Нечто. Образование в соответствии с философией троичности должно идти по пути раскрытия человека в мире и в человечестве. Гармоническое развитие духа, души и тела возможно через воспитание соборного отношения к миру, космосу. Таким образом, основными компонентами философии образования о. Сергия можно считать, во-первых, философско-образовательное осмысление категории соборности, а во-вторых, его философско-образовательное учение о спасении духовной, хозяйственной и психофизической сущности человека как воплощение соборности. В.философии о. Сергия антропология и онтология принципиально сливаются на основаниях соборности, тем самым подчеркивается взаимозависимость и взаимоопределяемость человека через мир и мира через человека.
В третьем параграфе первой главы «Христианский антропологизм философии образования о. Сергия Булгакова» выявляется специфика философии образования о. Сергия Булгакова через обращение к его антропологии, в которой дается представление о месте человека в мире, о смысле его существования, его призвания. Мировоззренческой основой философии образования мыслителя выступает именно христианский православный антропологизм, на котором базируется его представление о соборности и ее реализации. Возможность преображения мира и человека в философии хозяйства и философии образования обосновывается особым положением человека в мироздании. Человек есть образ и подобие Божие, потенциально он демиург этого мира, его провиденциальная задача — богочеловечество и преображение тварного мира. Специфика сотериологизма, синкретизма и соборности о. Сергия Булгакова - в возможности и необходимости духовного и хозяйственного преображения мира (философия хозяйства, образования), в содействии равновесию земного и небесного, достигаемого через соборность. В отличие от традиционной православной трактовки личности в философии образования о. Сергия Булгакова благодаря категории соборности духовное спасение человека как высший смысл и цель образования рассматривается и в контексте светской культуры.
В антропологии о. Сергия можно выделить ряд взаимосвязанных направлений. Первый путь совершенствования человечества обосновывается через эмпирическое единство какой-либо общности, представленной диалектикой индивидуума и семьи, рода. В этом отношении смысловая нагрузка ложится на культуру, а агентами ее передачи выступает исторически обусловленная система: семья - образование - церковь. Важной оппозицией совершенствованию выступает процесс обретения человеком включенности в систему человек-человечество, а также процесс развития диалектики отношений в системе нация-человечество. Фундаментом интеграции будет духовное начало, соборность. Второй путь совершенствования - это преображение мира, или философия хозяйства, то есть духовно-экономическая направленность деятельности человечества и человека. Высшая цель и смысл образования -духовное спасение, духовное совершенствование человека.
А.Ф. Управителев антропологию о. Сергия Булгакова представляет системой тем тела, пола и Софии. Человек же реализуется в религиозном, хозяйственном и социальном действии. Подобная проблематика антропологии о. Сергия Булгакова раскрывает не только воплощение высшей цели образования, но и может быть интерпретирована как задачи образования. В диссертации в этом ракурсе анализируются представления мыслителя о теле, поле, браке, а также религиозная, хозяйственная и социальная деятельность человека.
Так, о. Сергий Булгаков в своих антропологических представлениях о человеческом теле и поле различает подлинную и мнимую телесность и чувственность. Задача человека — одухотворение тела, преображение его духовным подвигом через целомудрие. В философско-педагогическом ракурсе учение о. Сергия о зеле трансформируется в идею воспитания одухотворенного отношения к собственному телу. Духовные мотивы телесного совершенствования являются наиболее значимыми. Для о. Сергия Булгакова восстановление чистоты брака — одна из приоритетных задач восстановления подлинной чувственности как характеристики пола, духовного развития человека и человечества, а значит, одна из центральных задач образования.
Хозяйственную и социальную деятельность человека - следующий компонент антропологии о. Сергия Булгакова — мыслитель анализирует в своей философии хозяйства, основным принципом которой является формирование отношения к миру как к саду Божьему, но не порабощение им. В этом смысле человек для о. Сергия — существо действующее, активное, обладающее творческим началом.
Человек в антропологии о. Сергия Булгакова понимается также и как активный, и как воспринимающий субъект религиозного действия. Вера, воцерковление, соборность — основные пути проявления религиозной активности человека. Стимулировать извне, насколько это возможно, путь духовного развития человека - задача школы, церкви и семьи. Естественно, зарождение веры, воцерковленности и соборности невозможно без стремления самого человека, однако о. Сергий Булгаков считает, что для этого необходима, хотя и недостаточна, некая основа знания в предметах веры. Цель образования в философско-образовательной концепции о. Сергия Булгакова - обеспечение духовного спасения человека (светский эквивалент -духовно-нравственное совершенствование) — детализируется следующими задачами образования:
" Общие задачи образования: передача цельного знания о мире, где духовная основа православия (относительно русского образования) скрепляет различные подходы освоения мира, а духовность любви и красоты формирует личность человека как активного деятели, так и воспринимающего субъекта в сферах хозяйства, искусства, религии, творчества, социальности, смерти и истории; организация единого образовательного пространства школы, семьи и церкви.
* Задачи религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: обеспечение воспитанников знаниями на предмет религии и веры; организа-
цня связи с живой традицией церкви; формирование соборного мировоззрения, в соответствии с которым нахождение своего «я» в другом и через другого приводит к послушанию воле Отчей; развитие духовной основы творчества и индивидуальности человека в стремлении к соборному единству.
■ Задачи семейного, физического и полового воспитания: воспитание целомудрия, православных основ семейных отношений; формирование одухотворенного отношения к собственному телу, при котором физическое, эстетическое и духовное воспитание представляют собой единую систему духовности. " Задачи социально-экономического, экологического общего и профессионального образования: воспитание нехищнического отношения к миру и природе; формирование мировоззрения, в соответствии с которым человек видит себя не рабом своей профессии, а относится к ней как к жизненной задаче, стремится не столько обогатиться лично, сколько преобразовать мир в сторону уменьшения бедности человечества; воспитание активности в общественной деятельности, развитие сознания общественного долга и ответственности.
■ Задачи национального воспитания: воспитание национально-духовной укорененности внутреннего мира человека; формирование отношений любви и содружества к другим народам, уважения чужой культуры при осознании национальных основ своего личного бытия.
Таким образом, философия образования о. Сергия Булгакова содержится в составе его богословского, религиозно-философского наследия, отражает традиции русской православной культуры, что проявляется в се сотериоло-гичности и историософичности (небесная и историческая Церковь является образовательным субъектом). Специфика философии образования о. Сергия Булгакова определяется ее смыслообразующей основой — категорией соборности, благодаря которой преодолевается фрагментарность мира, образование интегрируется в иерархию вселенского масштаба, духовное спасение человека как высший смысл и цель образования рассматривается в контексте светской культуры.
Во второй главе «Категория соборности в философии образовании о. Сергия Булгакова» рассматривается философско-образовательная трактовка категории соборности в наследии о. Сергия, а также пути ее воплощения в теории и практике образования, кроме того, анализируется реализация философии образования мыслителя в практической педагогической деятельности. В первом параграфе второй главы «Трактовка соборности п наследии о. Сергия Булгакова» категория соборности интерпретируется в этом ракурсе. Соборность - это имманентное понятие, сущность православия. Под соборностью о. Сергий Булгаков понимает духовное единение людей (вера в Бога), в котором индивидуальность не подавляется, но развивается на духовной основе; подобная духовная интеграция преодолевает обезличенность коллективизма и негативность индивидуализма для общества.
Философско-образовательная трактовка соборности о. Сергия Булгакова основывается на традициях русской религиозной философии конца XIX -начала XX вв. (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, B.C. Соловьев, СЛ. Франк, П.А. Флоренский, E.H. Трубецкой и др.) и православного христианства. В
контексте русского религиозного ренессанса соборность понимается как всеохватывающий принцип и содержание бытия (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев), как вселенскость, христианский универсализм (B.C. Соловьев). Категория соборности трактуется как феномен духовной реальности, который позволяет преодолеть индивидуализм бытия через любовь и свободу (соборность без свободы - коллективизм), исходящих из Церкви и веры (П.А. Флоренский, H.A. Бердяев). Соборность выступает и основой личного, общественного и социального бытия (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский - общинность, H.A. Бердяев - свобода, В.В. Розанов — семья и род, СЛ. Франк - общество и социум).
Вместе с тем, понимание соборности в философии образования о. Сергия Булгакова специфично. Во-первых, для о. Сергия соборность как всеохватывающий принцип бытия и заданность становления Богочеловечества в единстве тео- и антропоцентричности имеет реальное воплощение через сокращение расстояния между небесным и земным, что реализуется в софиоло-гии и философии хозяйства о. Сергия Булгакова, преодолевающей крайности «идеалистической» и «материалистической» трактовок соборности (поэтому мыслителю ближе философия общего дела Н.Ф. Федорова). В этом смысле показательно значение категории чуда в философии о. Сергия как прообраза возможной и необходимой провиденциальной деятельности человека в мире. Во-вторых, соборность, являясь, с одной стороны, феноменом национального мирочувствия, с другой, - определяет нацию прежде всего как духовный феномен, имеющий гибкие формы материализации. Апелляция к национальному позволяет воспринимать это как индивидуальность образа Божия, которая, как и все Богоиндивидуальное (Личность, Нация, Человечество), в соборном становлении развивается в интегральном единстве с всеобщим. Соборность имеет уровни становления (национальный, церковный, межкопфессиоиаль-ный, межкультурный и вселенский (глобальный) уровни). В-третьих, соборность, реализуя индивидуальное (Личность, Нация, Человечество) в контексте вселенского, имеет своим субъектом духовного действия Церковь. Философия образования, как и философия хозяйства о. Сергия Булгакова, исполняют провиденциальное предназначение Церкви (сотериологизм) через соборность.
Категория соборности в философии образования о. Сергия Булгакова, являясь прежде всего реалией духовной жизни, может воплощаться в разнообразных формах. Она реализуется в системе семья - школа - церковь. Сохранение специфических функций каждого из этих образовательных институтов с приоритетом обшей цели содействия духовному развитию человека и веры в Бога, откуда вытекает потребность аккумуляции образовательных ресурсов, есть модель соборного образовательного пространства, или, в современном научном понимании, культурно-образовательной среды (КОС). Соборность воплощается и потенциально содержится на различных уровнях человеческого мира, в том числе и на социальном. Феномен КОС в этом смысле потенциально соборен, и его позитивное развитие, следуя его же внутренней природе, реализуется как проявление соборности. Соборность системы обра-
зования и КОС является основой позитивного межкультурного взаимодействия, что особенно актуально в условиях мировой глобализации.
Соборность как цель и принцип конкретизирует цель образования в философии образования о. Сергия Булгакова: содействие духовному спасению, духовному развитию человека. Школа в этом способствует раскрытию и развитию талантов и задатков человека, его индивидуальности, придает духовное измерение этому процессу, обогащает духовный мир воспитанников. Соборное воспитание учеников как «мы» идет по пути обогащения индивидуальности «я» при приоритете духовности и организации соборного включения в различные социальные группы (семья, класс, церковный приход), культуру (местная, национальная, мировая), культурно-образовательную среду, религию и т.д. Воцерковление в философии образования о. Сергия Булгакова является необходимостью преображения человека и мира, в том числе и образования. Соборность раскрывается через систему духовных ценностей православия, через наследие (национальное, мировое). Соборность подразумевает единство прошлого, настоящего и будущего. Прошлое сохраняется в настоящем и ориентировано на будущее). Все это охватывается содержанием образования и реализуется на следующих уровнях:
— Введение человека в родную культуру и воцерковление через осознание национальных и православных ценностей, национального мирочувствия.
— Постижение национальной идентичности через развитие духовности как в церкви, так и в семье и школе. Православное мировоззрение позволяет па основе соборности принять иноконфессионалыюе и инокультурное.
— Национальный, церковный, межконфессиональный и межкультурный уровни философско-образовательной концепции соборности о. Сергия Булгакова в одинаковой мере актуализированы и взаимодействуют на вселенском (глобальном) уровне. Формируется новый, более глобальный взгляд как на родину и церковь с мировой высоты, так и мировую культуру с высоты, как бы это ни казалось парадоксальным, национального дома и православия.
Соборность также реализуется в двух взаимосвязанных направлениях воспитания, основанных на уровнях становления соборного сознания: от индивидуальности к соборному «мы» и ож. соборного единства к индивидуальности. Причем существенным представляется использование методов примера соборных отношений (соборность учителя, примеры соборности, содержащиеся в духовном наследии), осуществления связи с традицией церкви.
Подобное видение образования не противоречит светской трактовке: философско-образовательпая концепция соборности мыслителя ориентирована на взаимодополнение, интегрирование светской и конфессиональной систем образования и их философских, мировоззренческих оснований, что отвечает и современным представлениям о соборности. Например, в «Словаре философских терминов» Л.Н. Голубевой под соборностью понимается «элемент этнической культуры российского народа, обеспечивающий цельность личности, ее этническую самоидентификацию, и в то же время оно выражает и диалектику национального и общечеловеческого на современном этапе развития цивилизации, когда проблема диалога культур на основе признания
ценности каждой национальной культуры как части общего достояния человечества приобретает актуальность»2.
Во втором параграфе второй главы «Пути воплощения соборности в теории и практике образования в трактовке о. Сергия Булгакова» описывается реализация соборности как в образовании, так и в социуме с помощью образования. Человек воспринимается как активный субъект в духовном деянии, хозяйственной повседневности и совершенствовании своего психофизического тела. В философии образования о. Сергия это преломляется в идее духовных оснований трудового, профессионального, экономического, правового, научного образования и нравственного, физического, гражданственного, патриотического, полового воспитания.
Философия образования о. Сергия Булгакова нацелена прежде всего на действенное воспитание, которое положительно бы влияло на внешнюю (трудовую, профессиональную, экономическую, общественную и т.д.) и внутреннюю (духовное, психическое и физическое здоровье) деятельность человека. В этом смысле философия образования мыслителя представляется крайне актуальной в контексте преодоления деструктивное™, недейственности воспитания - одной из основных проблем современного российского образования, которая порождает аномию в экономической, политической, правовой, духовной и других сферах жизни общества. Ведущим принципом данной концепции является необходимость духовного образования и переориентации всех предметных зон светского образования на православную духовность. Реализация соборности в философии образования о. Сергия Булгакова предполагает иерархизацию ценностей образования: духовное образование; труд, хозяйство человека; его психофизическое тело.
Духовное образование в философии образования о. Сергия Булгакова понимается как наполнение духовным смыслом не только конфессионального образования, но и образования светского. Это проявляется как в организации религиозного обучения и воспитания в рамках специализированного предмета, так и в мировоззренческой переориентации всего школьного содержания образования. Целевая установка обеспечения духовного спасения, духовного развития человека реализуется через три предметные зоны духовного образования: воспитание веры, воцерковление, содействие становлению соборного сознания. Основными принципами духовного образования, по о. Сергию Булгакову, являются: принцип свободного выбора, исключающий все формы мировоззренческого давления и навязывания; принцип реализации веры и духовности в повседневности в форме нравственности, морали; принцип соборности воспитательных воздействий со стороны школы, семьи, церкви. Духовное образование в светской школе в философии образования о. Сергия Булгакова выступает в качестве соборного начала практической реализации воспитания в повседневности хозяйства и телесности.
2 Голубева, Л.II. Словарь философских терминов [Текст]/ Л.II. Голубева. -И.А. Бунина. 2001.-С. 101.
Елец: ЕГУ им.
Основой трудового воспитания, по мысли о. Сергия, является принцип духовности труда, что реализуется в таких задачах трудового образования, как воспитание нехищнического отношения к миру и природе, воспитание общественной направленности труда. В этом смысле труд воспринимается как воспитание воли, средство борьбы с дурными наклонностями и возможность служения ближнему. Понимаемое таким образом прудовое воспитание является основой профессионального образования, итогом которого становится экономическое образование, воспитание будущего предпринимателя, собственника, что является одной из проблем современной педагогики. В соответствии с педагогическими представлениями мыслителя основой воспитания предпринимателя является воспитание соборного, а не коллективистского и не индивидуалистического сознания. О. Сергий Булгаков выделяет в духовном воспитании предпринимателя, деятеля экономики три вектора: аскетика, религиозно-этический мотив самообуздания, служение ближнему.
С трудовым, профессиональным, экономическим образованием в философии образования о. Сергия Булгакова тесно связано гражданское, патриотическое, правовое воспитание, которое детерминируется духовно-нравственными законами христианства. Основной принцип хозяйственной повседневности человека - активность. Вместе с патриотизмом (приверженность духу русской земли, но не конкретным формам государственности) эти качества личности человека являются определяющими в воспитании стремления усовершенствования общества через общественное служение. В сфере научного образования предполагается его одухотворение, духовно-нравственное ориентирование. Отсюда принцип научного образования - организация научной деятельности как духовного взросления человека.
Основой физического и полового воспитания является учение о. Сергия об освобождении человека от болезней и смерти, что в философско-образовательном аспекте трактуется как формирование духовного отношения к собственному телу и полу. Православное понимание мыслителем проблемы совершенствования психофизического тела человека в педагогическом ракурсе реализуется через воспитание целомудрия и формирование православного отношения к смерти и болезням, благодаря чему укрепляется взаимосвязь духовности и ее реализации в повседневности (мораль, нравственность), что обеспечивает действенность воспитания, выражающееся в нравственности внешней и внутренней деятельности человека.
В третьем параграфе второй главы «Соборность практической педагогической деятельности о. Сергия Булгакова» проанализированы истоки становления соборной личности, философии и практической педагогической деятельности мыслителя. Мировоззренческая цельность о, Сергия Булгакова, проявляющаяся в соборном единстве его философии и богословия, образа жизни и убеждений, практической просветительской, сотериологической, религиозной, педагогической и общественной деятельности, позволяет осмыслить его философию образования более глобально. На примере личности о. Сергия мы видим воздействие, силу соборности как реального духовного феномена на становление личности человека независимо от противоречивости
эпохи. Культурно-образовательная среда как проявление соборности вместе со всеми внутренними конфликтами и противоречиями, если актуализирована ее духовная основа (вера), содействует становлению духовности человека, его нравственности. Так, источниками соборного становления личности, теоретических изысканий (в том числе и философии образования) и практической деятельности о. Сергия Булгакова являются национально-духовные традиции православия, отечественная фшюсофско-образовательная традиция (педагогика о. Сергия созвучна славянофильской традиции (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков), отечественной педагогике (К.Д. Ушинский, H.H. Пирогов, С.А. Ра-чинский), русской религиозной философии (Н.Ф. Федоров, Вл. Соловьев, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, о. П. Флоренский)), отечественные академические научные традиции (педагогика, как и философия, о. Сергия рождается в условиях диалектики экономизма (марксизм) и идеализма, а также христианства), западные академические научные традиции (И. Кант, Ф. Шеллинг, М. Вебер; научная работа и стажировка о. Сергия за рубежом), а также традиции западного христианства (католицизм и протестантизм): литургическая, научная и педагогическая деятельность мыслителя в Европе, его экуменизм.
Несмотря на разнообразие традиций, их соборное единение без утраты национально-духовной идентичности позволило быть о. Сергию Булгакову высокодуховным, верующим русским человеком, позитивно влиять на социальную и духовную жизнь общества. Определяющим в становлении личности о. Сергия является его вера в Бога, соборность семейного уклада жизни, что было внутренним мировоззренческим стержнем личности мыслителя, позволившим преодолеть духовные и жизненные противоречия. Если соборность КОС была условием становления личности о. Сергия, то Свято-Сергиевский Православный богословский институт в Париже является своеобразным соборным влиянием о. Сергия на общество, а также итогом и реализацией философии образования о. Сергия Булгакова. Естественно, не только о. Сергий участвовал в создании этого учебного заведения, но и многие выдающиеся отечественные философы, богословы, педагоги. Как и философия образования о. Сергия, так и С-СПБИ являются продолжением отечественной педагогической традиции. Институт, как и личность о. Сергия Булгакова, сформировался под влиянием национально-духовных традиций русской культуры, отечественных и западноевропейских академических научных традиций, западноевропейской культуры. В этом смысле, несмотря на внешнюю конфессиональную направленность С-СПБИ, это учебное заведение представляет собой продуктивную модель российского вуза, отражая отечественные педагогические традиции (прежде всего традиции Сдавяно-греко-латинской академии) и фнлософско-образовательные идеи о. Сергия.
С-СПБИ в 30-50-е гг. XX в. являлся центром культурно-образовательной среды русских эмигрантов благодаря своей духовной направленности. Основой соборности КОС в педагогической теории и практике о. Сергия Булгакова выступает православная духовность. С-СПБИ, выполняя соборную функцию, непротиворечиво соединил в своем образе национально-духовную культуру и иные культурные традиции. Здесь заложено решение
современной педагогической проблемы соотношения национального образования в многонациональной России и проблемы культурной независимости российского образования в условиях процесса формирования единого европейского образовательного пространства. Возможным решением данных проблем в философии образования о. Сергия является соборность, которая реализуется в ранней актуализации национально-духовного уровня образования, причем религиозная направленность такой педагогической практики позволяет сохранять национальное своеобразие нетитульных культур. Соборное сознание способно, сохраняя и развивая национально-духовные традиции, быть частью мировой культуры. В С-СПБИ была осуществлена соборная интеграция научного и религиозного знания, что является необходимым условием существования православно ориентированной школы. Соборная направленность деятельности и о. Сергия Булгакова, и С-СПБИ является основой общественной активности (благотворительная деятельность института, РСХД).
В деятельности и о. Сергия, и С-СПБИ реализовалась отечественная педагогическая модель: монашество-учительство-старчество (Е.П. Белозерцев), которая воплотилась в личности о. Сергия Булгакова — профессора - протоиерея. Единство философских взглядов и жизненного уклада позволило о. Сергию Булгакову соединить в себе религиозное и светское, национальное и вселенское, духовное и хозяйственное (материальное): мыслитель и священник, аскет и духовный наставник и лидер молодежи (он играет ведущую роль п РСХД), активный общественный деятель (экуменизм, участие в благотворительной организации «Православное дело» матери Марии (Скобцовой). В основе такого подвижничества, целостности мысли и деяния о. Сергия Булгакова лежит соборность. В итоге, можно говорить об образе преподавателя, ведущего аскетический образ жизни и являющегося одновременно и духовным наставником, и активным общественным деятелем.
Философия образования о. Сергия Булгакова занимает достойное место в отечественном философско-образовательном наследии. В ней воплощены духовные традиции отечественной православной культуры, педагогические традиции И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, К.Д. Ушинского, Н И. Пирогова, С.А. Рачинского, традиции русской религиозной философии И.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова и др. Вместе с тем, философия образования о, Сергия обладает спецификой, заключающейся, с конфессиональной точки зрения, в антропологизме, антропоцентризме, со светской точки зрения, в теоцентризме (трансцендентность, провиденциальность, соте-риологизм, эсхатологизм). В этом смысле категория соборности выступает основой философии образования о. Сергия Булгакова. Соборность в духовном смысле теоцеитрична, а в практическом - антропологичиа, что создает предпосылки для органического сочетания, синтеза конфессионального и светского в образовании.
Актуальное философско-образовательное содержание категории соборности в наследии мыслителя раскрывается в возможности при помощи образования гармонизировать общественно значимое и личное, национальное и инокультурное, вселенское, конфессиональное и светское, научное и релнги-
озное, традиции, современность и устремленность в будущее, небесное и земное, культурное и цивилизационное. Ценность философии образования о. Сергия Булгакова заключается также в предложенных мыслителем путях воплощения соборности в теории и практике образования, что было реализовано в С-СПБИ 30-50 гг. XX века. Уникальность философии образования о. Сергия Булгакова позволяет признать ее не только феноменом отечественной истории образования и педагогической мысли, но и ценной, актуальной концепцией, обладающей богатым эвристическим потенциалом для решения современных проблем философии образования, педагогики, российской школы.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Поляков, Д.Д. Евангельское чудо как прообраз путей спасения (интерпретация о. Сергия Булгакова) [Текст] /Д.Д. Поляков // Собор. Альманах религиоведения. - Выпуск 4. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2003. - С. 279-294. -0,9 п.л.
2. Поляков, Д.Д. Соборность и образование (интерпретация о. Сергия Булгакова) [Текст] /Д.Д. Поляков // Собор. Альманах религиоведения. - Выпуск 5. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2004. - С. 121-137. - 1 и.л.
3. Поляков, Д.Д. Философия образования: сущность, содержание и топика в контексте русской культуры [Текст] /Д.Д. Поляков // Вестник Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. - Выпуск 7: Серия «Педагогика». - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С.57-70. - 1 п.л.
4. Поляков, Д.Д. Личное, местное и мировое (анализ жизни и творчества о. Сергия Булгакова и деятельности Свято-Сергиевского Православного Богословского института в Париже) [Текст] /Д.Д. Поляков // Человек и культурно-образовательная среда: сборник научных работ. Серия «Concordia discors». -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 87-99. - 0,6 п.л.
5. Поляков, Д.Д. Соборность как основа философии образования о. Сергия Булгакова [Текст] /Д.Д. Поляков // «Aima mater» (Вестник высшей школы). — 2006. - № 4. - 0,3 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 84 /16. Г арнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Закат 54
Отпечатано с готового орнгинал-макета на участке оперативной полиграфин Елецкого государственного университета им. И.А Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.