Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Баранникова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранникова, Татьяна Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОМАНА М.А.БУЛГАКОВА "МАСТЕР И МАРГАРИТА".

1.1. Роман « Мастер и Маргарита» и русская философская мысль.

1.2. Литературные традиции в романе «Мастер и Маргарита».

ГЛАВА II. ВОСПРИЯТИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РОМАНА М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В АСПЕКТЕ ЗАЛОГА КУЛЬТУР».

2.1. «Диалог культур» как основа для изучения романа М.А.Булгакова' «Мастер иМаргарита».

2.2. Проблема восприятия в трудах методистов и психологов.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ УРОКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В И КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.v.

3.1. Изучение первичного восприятия романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».г.

3.2 Методика изучения романа "Мастер и Маргарита" на уроках литературы. экспериментальное обучение.

3.2.1. Формирование представлений учащихся о личности и фтософско-эстетических взглядах писателя.

3.2.2. Освоение композиционной структуры произведения, его тематического и жанрового своеобразия.

3.2.3. Углубление понятия о традициях и новаторстве (Традиции романтизма в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Фантастический мир романа.).

3.2.4. Сатира в романе "Мастер и Маргарита". Традиции Н.В.Гоголя и М.Е.Салтыкова-Щедрина в способах создания сатирических образов в романе М.А.Булгакова «Мастер и

Маргарита». Образ Воланда и его место в художественной системе романа.

3.3.5. Изучение фольклорных традиций при рассмотрении мифологических персонажей.

3.2.6. Углубление понимания нравственно-философской проблематики романа, понятия о жанровом .своеобразии произведения в контексте историко-литературного развития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы"

В настоящее время преподавание литературы в школе вышло на новый уровень. Школьное литературное образование включает в себя задачи художественного и общекультурного развития школьников, формирование читателя, подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова, способного к полноценному восприятию литературного произведения в контексте духовной культуры человечества и воспитание на этой основе нравственности, культуры оечч и эстетического вкуса школьников. Разрабатываются концепции и программы с включением новых писательских- имен и произведений. Наиболее радикальному изменению подверглась программа XI класса, включающая в себя курс русской литературы XX века. Круг чтения учащихся обогатился "возвращенными" произведениями М. Булгакова, А.Платонова, А.Ахматовой, Е.Замятииа, И.Шмелева, Б.Пастернака и других. Расширился раздел современной литературы, представленный произведениями В.Астафт-.^а, И.Коледина, А.Приставкина, В.Распутина, С.Антонова, JI .Петру шевской.

До недавнего времени существовала единая программа по литературе для общеобразовательных школ. Положение изменилось. Разработаны новые программы, осуществляющие уровневый и профильный подходы в обучении.

Диалог эпох" в изучении курса, заявленный в этих программах, является одним из условий целостного изучения литературы, так как преемственность литературного развития понимается как синтез духовных ценностей, содержащихся в творениях минувших эпох и включенных в современность.

В работе по литературе на первый план выдвигаются художественная ценность и непреходящее общечеловеческое значение произведений. Поток новых имен, свидетельств, фактов открыл современному читателю новый пласт русской культуры, ранее неизвестной. Основой современного литературного образования признано чтение и изучение художественных текстов с учетом литературоведческого, этико-философского и историко-культурного компонентов.

Возросший интерес к творчеству М.Булгакова, отражает характерную для данного периода развития отечественной культуры ситуацию. Явление "возвращенной литературы" требует изучения, осознания, изменения сложившихся оценок художественных произведений. Творчество Михаила Булгакова в своем подлинном объеме вносит существенные коррективы в сложившиеся представлений об историко-литературном процессе XX века.

Однако нередко в учебно-методическом плане возникают сложности, так как г тературоведческие и методические концепции начали разрабатываться недавно.

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что творчество М.Булгакова - явление новое и сложное для методики преподавания литературы, а также тем, что предстоит еще определить место и значение творчества М. Булгакова в истории русской литературы и основные направления работы по соответствующей теме в школе.

Суть предложенной в данном исследовании концепции состоит в следующем: из возможных направлений изучения романа «Мастер и Маргарита» мы выбрали ориентацию на художественные традиции и новаторство в романе, что поможет целостному восприятию текста. Это позволит также вести на уроках "диалог культур" с учетом предыдущего читательского опыта учащихся, включить роман в школьный историко-литературный курс, расставить необходимые акценты, соответствующие разработанному нами направлению изучения романа «Мастер и Маргарита», что обогатит идейно-эстетические оценки произведения. Такой подход к изучению позволит рассматривать роман не только в контексте эпохи его создания, но и как факт культуры.

Автором данного исследования было проведено анкетирование в московских школах №№ 227, 1289, 171 к № 3 г.Одинцово Московской области, в котором принимало участие 240 человек. Опрос показал, что 156 учеников из рекомендуемых программой произведений М.Булгакова выбирают для изучения роман "Мастер и Маргарита" . Однако, практика школьного преподавания показывает, что изучение романа "Мастер и Маргарита" нередко носит ознакомительный характер.

В настоящее время в распоряжении учителей отсутствуют в достаточной мере рекомендации и методические пособия по изучению романа "Мастер и Маргарита" в школе.

При изучении романа возникает ряд проблем, решение которых актуально для современной теории и практики преподавания литературы. Не определены аспекты содержания и методики уроков, которые помогут повысить эстетический эффект воздействия творчества М.Булгакова на развитие школьников, на уровень их образованности, на их внутренний мир и нравственную позицию, сформируют у школьников представление о преемственности художественных традиций в русской литературе. Важно акцентировать внимание на отборе материала и на е^ч, интерпретации.

Цель диссертации - теоретическое обоснование, разработка и создание методической системы изучения творчества М.Булгакова в 11 классе. В основу уроков по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» положена ориентация на художественные традиции руссукой и мировой литературы.

Объект исследования - процесс изучения романа "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы.

Предмет исследования, данной работы - обоснование и методика изучения романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" с учетом целостного восприятия и анализа художественного текста с ориентацией на художественные традиции и новаторство.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Изучение романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции и новаторство писателя будет эффективным и расширит представления о историко-литературном процессе если:

- роман изучается в контексте историко-литературного развития;

- методика проведения занятий основывается на формировании у учащихся целостного восприятия и осмыслении культурного опыта, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции и на анализе традиционных тем, образов русской литературы в романе «Мастер и Маргарита», традиций романтизма, на исследовании «гоголевских реминисценций», рассмотрении традиционности булгаковской «дьяволиады», поэтики фантастического и на этой основе уяснение новаторства романа ;

- учитываются особенности восприятия романа «Мастер и Маргарита», возрастные особенности и возможности старшеклассников, уровень их литературного образования;

- система заданий позволяет открыть новые грани м литературного произведения, усиливает внимание к слову писателя, к литературоведческим исследованиям;

- историко-литературные и теоретико-литературные знания обобщаются и творчески применяются в рецептивной деятельности, устной и письменной речи учащихся.

Выдвинутая гипотеза определила задачи исследования:

- выявить особенности восприятия школьниками романа «Мастер и Маргарита»;

- определить один из подходов к изучению творчества М. Булгакова;

- разработать формы и приемы анализа романа «Мастер и Маргарита»;

-экспериментально проверить эффективность разработанной системы занятий с ориентацией на художественные традиции и новаторство в романе «Мастер и

Маргарита» и проанализировать результаты экспериментальной работы, выявив произошедшие изменения в представлениях школьников о историко-литературном процессе и о литературе в целом.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, литературоведению, психологии, теории и методике обучения литературы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за учебным процессом в школе; анкетирование учащихся и учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Исследования проводились в три этапа:

1 этап (1994 -1996) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», установления уровня литературного развития школьников.

2 этап (1996 - 1997) - разработка концепции изучения романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции русской литературы, обучающий эксперимент, который проводился на базе средних школ

1289, № 227, 171 г. Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области.

3 этап (1997-1998) - апробация разработанных рекомендаций на базе средних школ №№ 3, 1289, 227 г.Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области, анятиз полученных данных, оформление работы .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- рассматривается одно из перспективных направлений школьного изучения романа М.Булгакова. «Мастер и Маргарита» в контексте «диалога культур», объединяющего в себе духовные ценности, содержащиеся в творениях минувших эпох ;

- рассмотрены основные аспекты изучения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» на основе изучения восприятия учащимися текста романа; теоретически разработана и "экспериментально проверена эффективность методической концепции изучения романа «Мастер и Маргарита» в выпускном классе с ориентацией на художественные традиции и новаторство, на целостность восприятия и анализа текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации к проведению занятий по ромайу М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе, рни могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в педвузах, при проведении уроков, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М. Булгакова в 11 классе средних школ разного типа, в системе подготовки и переподготовки учителей, при создании программ и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Выводы делались на основе анализа устных, письменных и творческих работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на кафедре методики преподавания литературы Mill У, на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год Ml И У, на 6-той научной международной конференции "Вопросы поэтики и интерпретации художественного текста При изучении произведений различных родов и жанров" (Голубковские чтения) в 1997 году.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поиск путей изучения курса литературы в 11 классе обусловлен современным его состоянием, характеризующимся процессами обновления программы, включением в нее новых произведений. При этом особенно остро звучит вопрос о целостности курса, объединяющего в себе разноплановый литературный материал.

2. Одним из эффективных способов изучения литературного материала, включенного в курс литературы 11 класса, является ориентация на литературные традиции и новаторство, используемые, в частности, при изучении романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова.

3. Изучение романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно осуществлять путем включения литературного материала в «диалог культур».

4. Изучение романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно проводить с учетом целостности восприятия литературного процесса и литературного текста.

5. Ориентация на художественные традиции и новаторство существенно влияет на уровень восприятия и оценки романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», стимулирует творческую активность старшеклассников.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение романа М.А. Булгакова - важное* и необходимое звено в системе литературного образования учащихся, связанное с развитием целостности восприятия и осмыслении культурного опыта, накопленного веками, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции. Проблема изучения романа на уроках литературы в 11 классе средней школы рассматривается в исследовании в теоретическом и экспериментальном аспектах. В связи с темой исследования была намечена цель: теоретически и практически разработать систему изучения романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» , определить содержание этапов и методику работы на каждом из них.

Гипотеза и цель исследования выдвинули"необходимость решения задач , которые заключаются в том, чтобы выявить особенности восприятия романа «Мастер и Маргарита», определить один из подходов к его изучению, разработать формы и приемы анализа романа, экспериментально проверить эффективность разработанной нами системы.

Результаты , полученные в ходе опытно-экспериментальной работы , подтвердили правильность предложенной нами методики и выдвинутой гипотезы.

Проведя теоретическое и опытно-экспериментальные исследования по теме диссертации, мы пришли к ряду выводов, реализация которых в школьной практике поднимет изучение романа «Мастер и Маргарита» на качественно новый уровень:

1. Была подтверждена наша гипотеза о том, что ориентация на художественные традиции и новаторство при изучении романа «Мастер и Маргарита» является одной из наиболее целесообразных концепций анализа, способствующего формированию целостного восприятия произведения, обогащению идейно-эстетических оценок .

2. Обращение к художественным традициям и новаторству при изучении романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в XI классе позволяет вести "диалог культур", открывает возможность для более полного изучения V школьного курса литературы на историко-литературной основе.

3. Ориентация на художественные традиции и новаторство позволит использовать предыдущий читательский опыт учащихся при анализе произведения.

4. Разработанная в соответствии с выдвинутой концепцией методическая модель изучения романа "Мастер и Маргарита" позволила выделить в его структуре „ традиционные литературные мотивы, образы, темы, определить на основе литературоведческого материала характер юс трансформации.

5. Предложенная система уроков была проверена опытно-экспериментальным путем в 11 классах средних школ города Москвы № №171, 227,1289 и № 3 г.Одинцово Московской области. ;

Перспективы дальнейшего изучения" избранной нами проблемы состоят в дальнейших исследованиях методических концепций различных аспектов творчества М.Булгакова.

По теме исследования были опубликованы следующие работы:

1. Баранникова Т.А. Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе. Методические рекомендации для учителей и студентов. - М.: МИГУ, 1998 г. - 45с.

2. Баранникова Т.А. К проблеме стиля романа « Мастер и Маргарита». Научные труды МИГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 1998 г. - с.123-125.

Автореферат диссертации по теме "Изучение романа М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы"

На правах рукописи

^ сГ

БАРАННИКОВА Татьяна Александровна

ИЗУЧЕНИЕ РОМАНА М.А.БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В 11 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения

литературе

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре методики преподавания литературы.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор БОГДАНОВА О.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КУРДЮМОВА Т.Ф.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ПИМЕНОВА В.Н.

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится "Лк " сУйЦ 1998 г. в _ часов на

заседании диссертационного Совета Д 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "Ж" Шс/Мё 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ЗИНИН С .А.

В настоящее время преподавание литературы в школе вышло на новый уровень. Школьное литературное образование включает в себя задачи художественного и общекультурного развития школьников, формирование читателя, подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова, способного к полноценному восприятию литературного произведения в контексте духовной культуры человечества и воспитание на этой основе нравственности, культуры речи и эстетического вкуса школьников. Разрабатываются концепции и программы с включением новых писательских имен и произведений. Наиболее радикальному изменению подверглась программа XI класса, включающая в себя курс русской литературы XX века. Круг чтения учащихся обогатился "возвращенными" произведениями М.Булгакова, А.Платонова, А.Ахматовой, Е.Замятина, И.Шмелева, Б.Пастернака и других. Расширился раздел современной литературы, представленный произведениями В.Астафьева, И.Коледига, А.Приставкина, Р.Распутина, С.Антонова, Л.Петрушевской.

До недавнего времени существовала единая программа по литературе для общеобразовательных школ. Положение изменилось. Разработаны новые программы, осуществляющие уровневый и профильный подходы в обучегаш.

"Диалог эпох" в изучении курса, заявленный в этих программах, является одним го условий целостного изучения литературы, так как преемственность литературного развития понимается как синтез духовных ценностей, содержащихся в творениях минувших эпох и включенных в современность.

Поток новых имен, свидетельств, фактов открыл современному читателю новый пласт русской кулыуры, ранее неизвестной. Основой современного литературного образования признано чтение и изучение художественных текстов с учетом литературоведческого, этико-философского и историко-культурного компонентов.

Возросший интерес к творчеству М.Булгакова отражает характерную для данного периода развития отечественной культуры ситуацию. Явление "возвращенной литературы" требует изучения, осознания, изменения сложившихся оценок художественных произведений.

Исследователи Б.М.Гаспаров, Б.В.Соколов, В.Я.Лакшин, А.З.Вулис, И.Ф.Бэлза, Л.Ф.Кисилев, Л.А.Новиков, О.В.Солоухина, Л.Л.Фиалкова, В. А.Чеботарева, М.О.Чудакова, Л.МЯновская рассматривают роман в контексте русской и мировой литературы. Философский генезис произведения изучают П.Р.Абрагам, НЛ.Утехин, А.-К.Райт, И.Л.Галинская, В.И.Немцов. Поэтике булгаковского произведения посвящены статьи и монографии В.В.Агеносова, КФ.Бэлзы, И.И.Виноградова, Н.КГаврюшина, АА.Газизовой, И.Е.Ерыкаловой, М.3олотоносова, А.А.Кораблева, Е.Миллиор, Ю.А.Покровского, Л.Л.Фиалковой.

Количество методических рекомендаций и пособий по роману "Мастер и Маргарита" сравнительно невелико. В 1991 и 1996 годах в журнале "Литература в школе" были опубликованы методические рекомендации к уроку по роману «Мастер и Маргарита» И.И.Лркина и Л.Киселева.

В №№ 1,2 в журнале «Литературе в школе» (1998) помещены статьи В.В.Бузник и О.Ю. Богдановой, посвященные творчеству М.Булгакова. В 1993 году во Владикавказе и Йошкар-Оле вышли учебно-методические рекомендации для учителей по роману «Мастер и Маргарита». В 1991 году в издательстве "Просвещение" опубликована книга для учащихся старших классов В.Г.Боборыкина "Михаил Булгаков". В 1995 году издательство «Просвещение» выпустило книгу «Русская литература XX века» (справочные материалы для учащихся), в которой помещена статья А.А.Газизовой "Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Реальное и сверхъестественное в произведении".

В серии «Школа классики» в 1997 году опубликован роман «Мастер и Маргарита» с комментариями и учебно-методическими материалами под

редакцией Э.Л.Безносова. Можно сделать общий вывод, что эта тема в методике преподавания начала развиваться.

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что творчество М.Булгакова - явление новое и сложное для методики преподавания литературы, а также тем, что предстоит еще определить место и значение творчества М.Булгакова в истории русской литературы и основные направления работы по соответствующей теме в школе.

Суть предложенной в данном исследовании концепции состоит в следующем: из возможных направлений изучения романа «Мастер и Маргарита» мы выбрали ориентацию на художественные традиции и новаторство в романе, что поможет целостному восприятию текста. Это позволит также вести на уроках "диалог культур" с учетом предыдущего читательского опыта учащихся, включить роман в школьный историко-литературный курс, расставить необходимые акценты, соответствующие разработанному нами направлению изучения романа «Мастер и Маргарита», что обогатит идейно-эстетические оценки произведения. Такой подход к изучению романа позволит рассматривать роман не только в контексте эпохи его создания, но и как факт культуры.

Автором данного исследования было проведено анкетирование в московских школах №№ 227, 1289, 171 и № 3 г. Одинцово Московской области, в котором принимало участие 240 человек. Опрос показал, что 156 учеников из рекомендуемых программой произведений М. Булгакова выбирают для изучен™ роман "Мастер и Маргарита". Это показатель особого интереса к роману. Однако, практика школьного преподавшим показывает, что изучение романа «Мастер и Маргарита» нередко носит эзнакомительный характер.

При рассмотрении романа на уроках возникает ряд проблем, решение шторых актуально для современной теории и практики преподавания штературы. Не определены аспекты содержания и методики уроков, которые

помогут повысить эстетический эффект воздействия творчества М.Булгакова на развитие школьников, на уровень их образованности, на их внутренний мир и нравственную позицию, сформируют у школьников представление о преемственности художественных традиций в русской литературе. Важно акцентировать внимание на отборе материала и на его интерпретации.

Цель диссертации - теоретическое обоснование, разработка и создание методической системы изучения творчества М.Булгакова в 11 классе. В основу уроков, по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» положена ориентация на художественные традиции русской и мировой литературы.

Объект исследования - процесс изучения романа "Мастер и Маргарита" в 11 классе средней школы.

Предмет исследовании данной работы - обоснование и методика проведения занятий по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» с учетом целостного восприятия и анализа художественного текста.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Изучение романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции будет эффективным и расширит представления о историко-литературном процессе если:

- роман изучается в контексте историко-литературного развития,,'

- методика проведения занятий основывается на формировании у учащихся целостного восприятия и осмыслении культурного опыта, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции, на анализе традиционных тем, образов русской литературы в романе «Мастер и Маргарита», традиций романтизма, на исследовании «гоголевских реминисценций», рассмотрении традиционности булгаковской «дьяволиады», поэтики фантастического;

- учитываются особенности восприятия романа «Мастер и Маргарита», возрастные особенности и возможности старшеклассников, уровень их литературного образования;

- система заданий позволяет открыть новые грани литературного произведения, усиливает внимание к слову писателя, к литературоведческим исследованиям;

- историко-литературные и теоретико-литературные знания обобщаются и творчески применяются в рецептивной деятельности, устной и письменной речи учащихся.

Выдвинутая гипотеза определила задачи :

- выявить особенности восприятия школьниками романа «Мастер и Маргарита»;

- определить один из подходов к изучению романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»;

- разработать формы и приемы анализа романа «Мастер и Маргарита»;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы занятий с ориентацией на художественные традиции и новаторство в романе «Мастер и Маргарита» и проанализировать результаты экспериментальной работы, выявив произошедшие изменения в представлениях школьников о историко-литературном процессе и литературе в целом.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, литературоведению, психологии, теории и методике обучения литературе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдете за учебным процессом в школе; анкетирование учителей; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Исследования проводились в три этапа:

1 этап (1994 -1996) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», установления уровня литературного развития школьников.

2 этап ( 1996 -1997) - разработка концепции изучения романа « Мастер и Маргарита» с ориентацией на художественные традиции русской и мировой литературы, обучающий эксперимент, который проводился на базе средних школ №№ 1289,227,171 г .Москвы, № 3 г. Одинцово Московской области.

3 этап ( 1997-1998 ) - апробация разработанных рекомендаций на базе средних школ №№ 171, 1289, 227 г.Москвы, № 3 г.Одинцово Московской области, анализ полученных данных, оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработан концептуальный подход к целостному изучению романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в контексте « диалога культур»;

- рассмотрены основные аспекты изучения романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова на основе изучения восприятия учащимися текста романа и литературного процесса;

- теоретически разработана и экспериментально проверена эффективность методической концепции изучения романа «Мастер и Маргарита» в выпускном классе с ориентацией на художественные традиции и новаторство, показана роль вышеназванной методики в углублении восприятия и анализа текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложены теоретически обоснованные и проверенные в ходе экспериментальной работы методические рекомендации к проведению занятий по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе. Они могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в

педвузах, при проведении уроков, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству М.Булгакова в 11 классе средних школ разного типа, в системе подготовки и переподготовки учителей, при создании программ и учебных пособий.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Выводы делались на основе анализа устных, письменных и творческих работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на кафедре методики преподавания литературы МПГУ, на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год МПГУ, на б-той научной международной конференции «Вопросы поэтики и интерпретации художественного текста при изучении произведений различных родов и жанров» (Голубковские чтения) в 1997 году.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поиск путей изучения курса литературы в 11 классе обусловлен современным его состоянием, характеризующимся процессами обновления программы, включением в нее новых произведений. При этом особенно остро звучит вопрос о целостности курса, объединяющего в себе разноплановый литературный материал.

2. Одним из эффективных способов изучения литературного материала, включенного в курс литературы 11 класса, является ориентация на литературные традиции, используемая, в частности, при изучении романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова.

3. Изучение романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно осуществлять с учетом принципа включенности литературного материала в «диалог культур».

4. Изучение романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» целесообразно проводить с учетом целостности восприятия литературного процесса и литературного текста.

5. Ориентация на художественные традиции русской литературы существенно влияет на уровень восприятия и оценю! романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», стимулирует творческую активность старшеклассников.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной темы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются гипотеза, новизна и практическая значимость работы, показываются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Научные основы изучения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» содержит анализ литературоведческих работ, посвященных роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита», послуживших научной основой исследования. Роман рассматривается в контексте русских литературных традиций, проведен анализ философских работ. Во второй главе «Восприятие и изучение романа «Мастер и Маргарита» в аспекте <<диалога культур» исследованы направления изучения романа на уроках литературы в 11 классе с учетом его восприятия учащимися, проанализированы психолого-педагогические и методические работы по проблеме исследования, рассмотрено понятие «диалога культур» как взаимосвязи элементов человеческой культуры, содержащей в себе прошлый культурный опыт и включающей его в современность. В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка системы уроков по изучению романа «Мастер и Маргарита» в 11 классе средней школы» представлены

материалы констатирующего и обучающего экспериментов, методические рекомендации к занятиям по Булгакову на основе разработанной нами концепции.

В заключении содержатся основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы.

Раздел «Библиография» содержит 225 наименований. В главе 1 «Научные основы изучения романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» мы рассматриваем концепции литературоведческих исследований, посвященных роману «Мастер и Маргарита».

На протяжении 60-90х гг. XX века литературоведы обращаются к роману «Мастер и Маргарита»: М.О.Чудакова, И.Ф.Бэлза, В.А.Чеботарева, М.Йованович, Б.В.Соколов, П.Р.Абрагам, И.Л.Галинская, Б.М.Гаспаров, Л.МЛновская, В.Я.Лакшин, В.В.Петелин, П.П.Палиевский, В.П.Маслов, Э.Проффер, Л.Л.Фиалкова, А.З. Вулис, В.Г.Боборыкин.

Исследователи отмечают новаторский характер произведения, необычную композицию романа, глубину философской мысли, неоднозначность в трактовке образов, мифологизм, психологизм, сложность проблематики и поэтики.

Жанрово-стилевое обновление М.А.Булгакова заключается в обобщении эстетического опыта форм художественной условности, синтезе разных стилевых и жанровых возможностей романтической и реалистической прозы, едва намеченных в формах новеллы и повести и обретенных в жанровых явлениях такого масштаба, как «Мертвые души» Н.В .Гоголя, «Современная идиллия» М.Е.Салтыкова-Щедрина, «Бесы» Ф.М.Достоевского, «Петербург» А.Белого.

Для школьной практики наиболее актуально определение жанра романа, данное Б.В.Соколовым: «Мастер и Маргарита» - произведение, раздвинувшее границы жанра романа, где автору, пожалуй, впервые удалось достичь оргагогческого соединения историко-эпического, философского и

сатирических начал.» Это определение, на наш взгляд, дает представление о новаторстве и оригинальности романа, его композиционной структуре, без отчетливого видения которой невозможен плодотворный анализ.1

Исследователями отмечается факт влияния литературных источников на создание произведения. Взаимосвязь романа «Мастер и Маргарита» с традициями русской литературы отмечается Й.И.Виноградовым,

B.И.Немцовым, Б.В.Соколовым, М.О.Чудаковой.

Б.М.Гаспаров, В.М.Акимов, В .Я.Лакшин, А.З.Вулис, И.Ф.Бэлза, Я.С.Лурье, Л.Л.Фиалкова рассматривают роман в контексте русской и мировой литературы, а также классической философии конца XIX - начала XX века.

Нас прежде всего интересовала проблема традиций и новаторства в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

А.З.Вулис выявляет связи «Мастера и Маргариты» с готическим и плутовским романом, а также с «Человеческой комедией» О.Бальзака, прослеживает влияние Э.Т.А.Гофмана на создание романа.

Б.В.Соколов в «Булгаковской энциклопедии» (1996) отмечает, что в романе "Мастер и Маргарита" отразились идеи Владимира Соловьева, Николая Бердяева, Сергея Булгакова и Павла Флоренского. Образ Маргариты как символ вечной любви - человеческой, телесной и внеземной, духовной - иллюстрирует философское положение В.Соловьева о любви как первооснове бытия. В романе нашли свое отражение взгляды П.Флоренского, С.Н.Булгакова и В.Соловьева на проблему добра и зла.

C.Н.Булгаков стремится объяснить зло из небытия. Возникнув, зло становится многообразно, оно существует уже как космическое начало - зло в природе, и как антропологическое - злая воля в человеке. Но во всех своих видах зло имеет, одну сущность:, отторженность от всеединства. Концепция зла П.Флоренского сформирована под непосредственным воздействием идей

1 Е.В.Соколов. Роман М.А. Булгакова « Мастер и Маргарита»: Очерки творческой истории. -М.: Наука, 1991.

Ф.Достоевского. Сущность зла и греха П.Флоренский видит в противопоставлении человеческой личности божественному всеединству, в восстании против абсолютного, которое проявляется в распадении духовной жизни человека. По Соловьеву, зло не есть естественный недостаток, несовершенство, само собой исчезающее с ростом добра, а действительная, реальная сила, которая имеет свой источник в свободной, от бога независимой воле.

Одна из задач курса литературы в 11 классе - дать целостный взгляд на литературу, на различные типы художественного мышления, на различные эстетические системы. Но литературный процесс в целом может быть понят только в широком осмыслении культурного опыта, включающего в себя мифологические, фольклорные и литературные традиции.

Шедевры литературы постигаются каждый раз продолжателем той или иной традиции со своей особой художественно-эстетической мерой. Традиция бывает всегда, по определению А.С.Бушмина, «добываема заново» в индивидуальном сотворчестве, сопереживании, соучастии. Включиться в нее -значит постепенно обрести наиболее адекватное ей художественное мышление, постичь конкретные закономерности среди всеобщих принципов искусства. И всегда этот процесс осознания традиций представляет собой «согласие и борьбу, сохранение и отрицание, критический отбор и творческое развитие».4 На уроках по роману «Мастер и Маргарита» мы предлагаем рассмотреть:

- традиционные темы, образы русской и мировой литературы в романе

"Мастер и Маргарита";

- поэтику фантастического;

- "гоголевские реминисценции";

- традиционность булгаковской "дьяволиады";

- фольклорные традиции в романе "Мастер и Маргарита";

- традиции романтизма в романе;

4 Бушмин А.С. Преемственность в развитии литературы . - Л., 1978. - с.57.

В литературоведческих исследованиях выделены традиционные для русской и мировой литературы темы, нашедшие свое отражение в романе «Мастер и Маргарита». Для школьного изучения мы выбираем следующие темы: тема столкновения человека и дьявола, тема любви, тема «поэта» и «толпы», тема «художника» и «власти», тема Добра и Зла, тема творчества и искусства.

Тема испытания человека дьяволом в русской и мировой литературе имеет многовековую традицию. Генетические связи демонических образов романа «Мастер и Маргарита» освещены в работах А.З.Вулиса, А.Зеркалова, В.В.Петелина, В.М.Акимова, И.Л.Галинской, Б.В.Соколова, М.О.Чудаковой, Л.М.-Яиовской.

Новаторством в романе явилось изображение Дьявола, который вершит суд над злом, Воланд награждает и наказывает. Злые духи в романе внешне страшны, уродливы, антропоморфны, но они умнее и благороднее людей, которых искушают. Булгаковский образ Дьявола - это время, испытывающее людей на верность духовным ценностям, проверяющее современность всемирной историей. Суд времени жесток, но справедлив. Он самый объективный и беспристрастный. Он выявляет и сохраняет итог исторического развития - духовность, и тем самым способствует созиданию вечности.

Тема Добра и Зла рассматривалась в романе И.И.Виноградовым, В.В.Новиковым, В.Я.Лакшиным, А.А.Кораблевым, Л.Ф.Киселевым, М.В .Колтуновой.

Философия нравственности человека и общества органична для всей русской литературы. Главные герои романа «Мастер и Маргарита» оказываются в ситуации нравственного выбора, от которого зависит их дальнейшая судьба.

По Булгакову, Добро является мощной созидательной силой. Вселенная построена на законе Добра, который писатель видит в утверждении любви и

милосердия. Исход борьбы Добра и Зла зависит от свободного морального выбора каждого человека.

В образе мастера заключено представлеш1е Булгакова о высоком призвании художника в истории человеческой культуры. Драма мастера -вечная драма, ибо его свобода мешает власти и раздражает обывателей своей причастностью к высшим силам бытия. Он обречен на борьбу, в которой побеждают неправые. Так в роман входит тема «поэта» и «толпы», тема художника и власти. Творчество в романе «Мастер и Маргарита» понимается как вызов всему косному, обыдешюму.

Создавая художественный мир романа «Мастер и Маргарита», Булгаков использует принципы, внешне совпадающие с романтическими, но они получают иное философское наполнение. К традициям романтизма в романе «Мастер и Маргарита» обращались в своих исследованиях Е.М.Томпсон, Д.Кертис, И.Л.Галинская, А.П.Казаркин, А.З.Вулис. Рассмотрение на уроках традиций романтизма позволяет выделить способы выражения авторской позиции в романс, показать особенности поэтики.

Ева М.Томпсон относит М.Булгакова к писателям-философам в том смысле, «в котором были философами великие романтики».1 Джулия Кертис считает Булгакова поздним романтиком и отмечает следующие черты романтизма в романе «Мастер и Маргарита»: романтическую иронию, изображение героя, стоящего на пороге смерти, наличие героя - писателя, чьи суждения и опыт совпадают с авторским.2

Булгаков пародирует поэтику романтической тайны, давая экстраординарным явлениям реальную мотивировку. От первой главы до эпилога автор скрещивает фантастические и реалыго-психологические мотивировки.

' Thompson E. The Artistic World of Michail Bulgakov// Russ lot - The Hague; Paris,1973.- Vol. 2,- p. 54

2 Curtis J.A.E. Bulgakov's Last Decade: The writer as Hero//Cambridge, 1987.

Изменена у Булгакова поэтика страха. Мотив страха, безусловно, присутствует в романе, но источником его являются не фантастические силы, как у А.С .Пушкина, А .Погорельского, М.Н.Загоскина, А.К.Толстого, а люди, их мысли и поступки, т.е. реальность.

Создавая образы Иешуа и Воланда по романтическому канону, Булгаков переосмысливает их. В образе Иешуа воплотились духовные ценности, вобравшие в себя опыт веков, которые реализуются в духовном опыте настоящего и переходят в опыт будущих поколений.

Булгаковский Дьявол и его свита - это не вечные фатальные силы, творящие Страшный Суд над человеком. Булгаковский Дьявол - это время, которое выявляет и сохраняет духовный потенциал, и тем самым способствует созиданию вечного.

Творчество Н.В.Гоголя оказало огромное влияние на М. Булгакова. Исследованием «гоголевских реминисценций» занимались Б.М.Гаспаров, Е.С.Константиновская, В.М.Кривонос, Ю.М.Лотман, В.А.Чеботарева, М.О.Чудакова.

Обращение к данному аспекту на уроках по роману «Мастер и Маргарита» позволяет раскрыть своеобразие творческой манеры М.Булгакова, способствует постижению авторской концепции произведения.

"Гоголевские реминисценции" видны в сатирических главах романа. Объектом сатиры в романе становится не отдельный порок, а жизнь как целое, порочный мир с коллективной виной. Этот мир предстает как символ общества, общественных взаимоотношений, где каждый сюжет становится социально-типическим. Булгаков расширяет художественное пространство, вводит большое число сатирических персонажей. Образ типического социального лица складывается из множества гротескных масок.

В диссертации выделяются черты гоголевской фантастики, которая находит свое отражение в романе.

] /

Близки Булгакову такие черты поэтики Гоголя, как конкретность, зрителыюсть изображения (панорама большого, разноликого города в "Риме" Н.В.Гоголя и описание Ершалаима в "Мастере и Маргарите"), переплетение реальности и фантастики, использование мотива дорожной путаницы и неразберихи в качестве мотивировки фантастического; странное как организующий компонент поэтики фантастического (странное во внешнем виде предметов, странное, неожиданное поведение персонажей, непроизвольные движения и гримасы персонажей, странное в именах и фамилиях).

Как и в произведениях Гоголя, в повествовании романа «Мастер и Маргарита» присутствует алогичный синтаксис, противоестествешюе сочетание смыслов. Это создает гротескный бытовой фон и абсурдные ситуации с персонажами. Повествование о фантастических событиях дается в форме слухов и предположений.

Роман «Мастер и Маргарита» подводил важный итог развитию условной, гротескной повествовательной линии русской литературы. М.А.Булгакову удалось соотнести трагических героев с целостным обликом сатирической круговерти жизни, вовлечь в реалистический роман фантастику.

«Гоголевские реминисценции» прослеживаются в "фольклорных" мотивах романа "Мастер и Маргарита": полет Маргариты на метле и полет Вакулы в "Ночи перед Рождеством", чудесное избавление от "нечистой силы" благодаря крику петуха в "Вие" и в главе 14 "Слава петуху", хоровод русалок в "Майской ночи" и в главе 21 "Полет".

Традиционные фольклорные мотивы сбора и полета на шабаш у Булгакова получают философское наполнение. Связь Маргариты с демонами обусловлена конфликтом с окружающей действительностью.

Образы «нечистой силы» в романе «Мастер и Маргарита» - элемент кудожественной игры, которая используется автором для анализа социально-философских коллизий.

Роман насыщен большим количеством реминисценций - это существенная особенность поэтической манеры писателя. Но традиции для Булгакова - это не только способ освоения приемов художественной выразительности, но прежде всего - возможность приобщения к нравственному опыту мировой культуры. Поэтому мы считаем целесообразным проводить изучение романа «Мастер и Маргарита» с ориентацией на фольклорно-мифологический, литературный и исторический контекст.

В второй главе «Восприятие и изучение романа «Мастер и Маргарита» в аспекте «диалога культур» исследуются проблемы целостности восприятия романа и возможности изучения в контексте «диалога культур» на уроках литературы в 11 классе. Литература - одна из основных составляющих человеческой культуры, содержащая в себе прошлый культурный опыт человечества и включающая его в современность. Культура развивается в двух ипостасях: поддержание традиций, творческая переработка культурных достижений прошлого и созидание на их основе новых ценностей. Обращение к культуре прошлого и осмысление ее опыта с позиций сегодняшнего дня проявляется в уникальной возможности культуры - в ее диалогичности (термин М.М.Бахтина).

Философское осмысление «диалога культур» принадлежит М.М.Бахтину. Диалог в понимании ученого соотносится с понятием диалектики. Если диалектика является способом познания явлений действительности в их развитии и самодвижении, то диалог - это всеобщий способ освоения духовно-ценностных основ бьггия, форма поиска себя самого в мире добра, истины, красоты, способ самоопределения и самоосуществления.

Осознание культуры эпох в системе их духовных ценностей дает представление учащимся о путях развития человечества, помогает самоопределению в культуре. Такой подход к оценке литературных явлений и фактов позволяет включить произведение в новые связи, используя

ориентацию на художественные литературные традиции. Традиция - средство сохранения единства общечеловеческого культурного самосознания, средство познания эпох. Рассмотрение художественного произведения на фоне историко-культурного контекста, его включение в «диалог культур» способствует более глубокому постижению творений искусства слова, пониманию его специфики.

Ориентация на вовлечение культурных ассоциаций в контекст творчества явилось важной эстетической установкой М.Булгакова. Тема духовных, нравственных, культурных традиций была ведущей для всего творчества М.Булгакова. Как отмечает МЛудакова, самим строем повествования М.Булгаков как бы формирует заново ту культурную среду, которая потеряла свой социальный авторитет и распалась в вихре революции. А.П.Казаркин считает, что роман «Мастер и Маргарита» несет в себе диалог эпох, так как основная, исходная его проблема - судьба вечных ценностей.

Одним из перспективных направлений современной методики преподавания литературы в школе является включение процесса обучения в широкий контекст мировой и отечественной литературы. Ориентация на «диалог культур» при изучении литературы создает на уроке ситуацию поиска. Поисковый подход в обучении направлен на самостоятельный поиск новых знаний, применение уже усвоенных знаний в новых условиях, формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой цетюстных ориентаций. Ученик ставится в ситуацию поиска, он всматривается в текст, изучает, сопрягает, сопоставляет.

Ученики 11 класса характеризуются достаточно высоким уровнем обобщения и абстрагирования, стремлением к причинному объяснению явлений, умением аргументировать, делать глубокие выводы, обобщать изучаемые факты в систему. В этом возрасте развивается критичность мышления, умственная деятельность приобретает все более активный, самостоятельный характер. Поэтому изучение творчества М.Булгакова с

ориентацией на художественные традиции и новаторство представляется перспективным направлением для методики преподавания литературы.

В работах литературоведов, психологов и методистов А.М.Левидова, А.А.Леонтьева, П.М.Якобсона, Л.Г.Жабицкой, СШ.Никифоровой, Н.Д.Молдавской, Н.ККудряшева, З.Я.Рез, О.Ю.Богдановой, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Е.В.Карсаловой, В.Г.Маранцмана, Т.Д.Полозовой рассматриваются различные аспекты изучения восприятия художественного произведения: основные особенности и этапы восприятия произведений разных жанров, возрастные особенности восприятия читателя-школьника, структура читательского восприятия, взаимосвязь восприятия и анализа произведения.

В тексте романа «Мастер и Маргарита» заложена установка на ассоциативный тип восприятия, который при соответствующей культурной памяти читателя обеспечивает возможность более глубокого проникновения в художественный смысл произведения.

Ребятам было предложено ответить на следующие вопросы анкеты:

1. Какие книги Вы вспоминали, когда читали роман «Мастер и Маргарита»? ■

2. Роман «Мастер и Маргарита» - это книга о ...

Анкетирование показало, что при чтении романа «Мастер и Маргарита» ребятам приходят на память : «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Майская ночь», «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя, «Фауст» Гете, «Сцены из Фауста» А.С.Пушкина, евангельский миф о Христе, «Эликсиры Сатаны» Э.Т.А.Гофмана, т.е: литературные ассоциации сразу же включаются в структуру восприятия учащихся. Поэтому ведущим аспектом анализа романа «Мастер и Маргарита» мы выбираем ориентацию на художественные традиции. Художественная целостность осознается не только через «вхождение» в произведение, но и через включение в общекультурный контекст. На этом этапе диалог читателя и писателя переходит в «диалог

культур», диалог традиций. Включение произведения в «диалог культур» открывает то «новое», что заключено в поэтическом мире произведения и определяет то общее, традиционное, что позволяет включить это произведение в мировой историко-литературный процесс и определить его место в сложившейся системе представлений, понятий и ценностей.

В процессе изучения романа «Мастер и Маргарита» школьники становятся участниками диалога прошлого с настоящим и будущим, вечных проблем бытия, нашедших свое отражение в культуре разных эпох. Обдумывая художественные образы романа «Мастер и Маргарита» в поисках их сути, учащиеся совершают открытие самих себя, своей читательской личности. В каждом возникает и проявляется свой неповторимый «голос», свое «я».

Предложенная нами методическая модель изучения романа «Мастер и Маргарита» основывается на целостности восприятия романа в соответствии с авторским замыслом и личностным пониманием прочитанного, а также активизацией умений и навыков школьников. В акте восприятия диалектически объединены целое и части, анализ и синтез, субъективное и объективное (О.Ю.Богданова). Исходя из этого, связываем этапы изучения романа с этапами его восприятия.

В 3-ей главе «Опытпо-экспернментальиая проверка системы уроков по изучению романа «Мастер и Маргарита» в 11 классе средней школы» содержится анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Проводя констатирующий эксперимент, мы ставили следующие цели:

1. Выявить интерес к изучению творчества М. Булгакова в целом и романа «Мастер и Маргарита» в частности, определить мотивацию выбора учениками 11 класса произведений М. Булгакова для изучения.

2. Выявить уровень первичного восприятия романа «Мастер и Маргарита».

В анкетировании принимало 240 человек. Мотивация выбора учениками романа «Мастер и Маргарита» для изучения следующая :

1. Необычность романа для русской литературы. 107 учащихся из 240 опрошенных отметили, что такого романа, как «Мастер и Маргарита» в русской литературе не было.

2. Средство самообразования (не читали произведения Булгакова 33 опрошенных). .

3. Желание приобщиться к культурному наследию - 41 учащийся из 240 опрошенных.

4. Желание узнать о жизни Москвы в 30-е годы -30 опрошенных.

Анкетирование показало, что в классных коллективах занимаются

ученики с разными уровнями восприятия романа и литературного развития.

I группа (низкий уровень). - 35 % Для них характерно событийно-сюжетное восприятие. Видят в романе занимательный, развлекательный сюжет. Анализируют текст, оценивают героев, сопоставляют материал на содержательном уровне. Применяют полученные знания на уровне воспроизведения. Нуждаются в помощи учителя, непосредственном контроле в процессе выполнения заданий. Затрудняются в определении авторской позиции. Формулируют выводы, копируя материал учебников или лекций учителя.

II группа (средний уровень ) - 55%. Учащиеся данной группы воспринимают сюжетно-композиционные особенности произведения, нравственную проблематику романа. Но в восприятии отсутствует целостность. Нуждаются в предварительной подготовке со стороны учителя. Затрудняются в определении авторской позиции, не всегда внимательны к роли «художественной детали» в тексте произведения, не видят спрятанной в подтексте иронии автора, испытывают трудности в выделении традиционных приемов сатирического изображения, традиций романтизма , в оценке всего произведения.

III группа (высокий уровень) - 10 %. Для учащихся данной группы характерно восприятие нравственно-философской проблематики романа, осознание его роли в историко-шпературном процессе. Они систематизируют и обобщают материал, формулируют и обосновывают выводы. Выявляют авторскую позицию, определяют способы ее выражения. Уделяют внимание художествешюй детали, выделяют традиционные темы и образы, выделяют «гоголевские реминисценции». Умеют сравнивать и сопоставлять материал на идейно-тематическом уровне.

В процессе анализа полученных данных мы отметили, что большинством опрошенных одиннадцатиклассников 1-ой и 2-ой групп роман воспринимается на сюжетном уровне, самостоятельная оценка романа «Мастер и Маргарита» сводится в основном к пересказу содержания, учащиеся затрудняются в определении авторской позиции в романе, не все видят традиций романтизма в романе, не могут выделить традиционные темы и образы, затрудняются в определении роли мифологических персонажей, не выделяют традиционные приемы сатирического изображения, не все могут удачно справиться с сравнением и сопоставлением материала. Поэтому мы уделяем особое внимание при анализе литературным традициями—нашедшим отражение в романе, лексике произведения, роли художественной детали, авторской концепции.

Мы приступили к обучающему эксперименту с целыо проверки результативности методической концепции изучения романа «Мастер и Маргарита», определения наиболее эффективных приемов анализа романа «Мастер и Маргарита», видов деятельности учащихся, системы вопросов и заданий по роману. В основе методической концепции анализа романа были выделены следующие основополагающие моменты:

1. Обращение на уроках к художественным традициям русской и мировой литературы;

2. Особое внимание к художественному своеобразию произведения;

3. Углубленный анализ стиля романа.

Поисковый эксперимент позволил нам выделить этапы работы над романом: урок - формирование представления о личности и философско-эстетических взглядах писателя, урок- освоение композиционных и жанрово-тематических особенностей романа, уроки анализа романа с ориентацией на художественные традиции, обобщающий урок.

Логика анализа, ориентированная на традиции и новаторство, включает роман в историко-литературный контекст, формирует целостное представление о романе и историко-литературном процессе, углубляет читательское восприятие, приобщает учеников к шедеврам русской и мировой культуры.

Обучающий анализ художественного текста развертывает связи и ассоциации, существующие в романе «Мастер и Маргарита». Анализ опорных эпизодов, сцен и образов с ориентацией на мифологические, фольклорные, литературные традиции обогащает восприятие произведения, формирует его целостноть. Таким образом, целостность углубленного восприятия формируется в соответствии с этапами его изучения при учете следующих условий:

1. В 11 классе ведущей психической деятельностью становится самопознание, поэтому на уроках литературы целесообразно развивать естественный интерес старшеклассников к проблемам исторических, эстетических связей искусства и жизни.

2. Задания на формирование читательского восприятия старшеклассников ориентированы на исследование взаимосвязей романа «Мастер и Маргарита» с историко-литературным и мировым культурным процессом. Показателями уровня восприятия романа могут стать самостоятельно выполненные исследовательские работы в форме докладов и рефератов, составление словарей, историко-культурных комментариев к роману «Мастер и Маргарита».

3. Анализа художественной формы романа и его содержания с учетом рассмотрения композиции произведения, специфики его жанра, системы

образов в их взаимосвязи и развитии, соотношения художественных деталей, поэтики, характера повествования, роли повествователя.

4. Рассмотрения изобразительно-стилистических доминант текста и системы речевых изобразительных средств языка, посредством которых выражается идейно-эстетическое содержание произведения и его конструктивное своеобразие.

Отзывы учителей, которые работали в экспериментальных классах: Мамаевой В. Е., школа № 227 г. Москвы, Гай М.В. школа № 171 г. Москвы; Косаревой Т.В. школа № 3 г. Одинцово Московской области, свидетельствуют о том, что школьники использовали знания в новой ситуации и совершенствовали умения в процессе изучения других произведений на уроках курса литературы 20 века.

Динамика изменений уровня читательского восприятия школьников представлена в таблице №1. Результаты анализировались по общепринятым в методике параметрам: осмысление содержания на уровне проблематики, анализа произведения, определение концепции, осознание формы на уровне художественной детали, осознание формы на уровне композиции.

Мы обобщили свои наблюдения, представив результаты в сводной таблице №1. Цифры в каждой графе указывают количество учащихся в процентах к общему количеству учащихся в классе.

Таблица № 1. Результаты итогового эксперимента.

Критерии восприятия романа Уровни восприятия

Низкий Средний Высокий

видение авторской позиции 34% 55% 11%

осознание нравственно-философской проблематики 27% 59% 14%

выделение традиционных тем и образов 20% 60% 20%

осмыслешю роли художественной детали 24% 60% 16%

понимание жанрового своеобразия романа 32% 55% 13%

понимание особенностей стиля 33% 55% 12%

выделение способов выражения авторской позиции 40% 50% 10%

Анализ показателей (увеличение высокого и среднего уровня) позволяет сделать вывод об эффективности разработанной нами методической системы изучения романа «Мастер и Маргарита». Уроки пробудили в учениках интерес к литературному произведению. Задания и вопросы побуждали искать, открывать новое, исследовать текст романа «Мастер и Маргарита», применять знания в новой ситуации, формулировать проблемы, которые решались вместе с одноклассниками и самостоятельно.

Учащиеся стали глубже понимать прочитанное, проникать в истинный смысл произведения, освоили умения, необходимые для самостоятельного решения ряда вопросов, связанных с овладением теоретико-литературными понятиями, с исследованием художественного произведения, проявили большой интерес к уже изученным произведениям русской литературы.

В ходе эксперимента было доказано, что уроки изучения романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова способствуют формированию читателя, тонко чувствующего литературу, умеющего самостоятельно мыслить, вникать в изображаемое, понимать своеобразие каждого писателя, глубоко переживать прочитанное.

В заключении содержатся основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы:

1. Была подтверждена наша гипотеза о том, что ориентация на художественные традиции при изучении романа «Мастер и Маргарита» является одной из наиболее целесообразных концепций анализа, способствующего формированию целостного восприятия произведения, обогащению идейно-эстетических оценок.

2. Обращение к художественным традициям при изучении романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита" в XI классе позволяет вести "диалог

культур", объединяющий в себе прошлый культурный опыт человечества и включающий его в современность.Это открывает возможность для более глубокого изучения школьного курса литературы на историко - литературной основе.

3. Ориентация на художественные традиции позволит использовать предыдущий читательский опыт учащихся при анализе произведения.

4. Разработанная в соответствии с выдвинутой концепцией методическая система изучения романа "Мастер и Маргарита" помогла выделить в его структуре традиционные литературные мотивы, образы, темы, определить на основе литературоведческого материала характер их трансформации.

5. Предложенная методика проведения уроков была проверена опытно-экспериментальным путем в 11 классах средних школ города Москвы №№ 171,227, 1289 и № 3 г.Одинцово Московской области.

Перспективы дальнейшего изучения избрашюй нами проблемы состоят в дальнейших исследованиях методических концепций изучения различных аспектов творчества М.Булгакова.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в 11 классе. Методические рекомендации для учителей и студентов. - М.: МПГУ, 1998г. - 45с.

2. К проблеме стиля романа «Мастер и Маргарита». Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей, 1998 25.