автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа на уроках литературы в 11 гуманитарном классе
- Автор научной работы
- Мацыяка, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мацыяка, Елена Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования сравнительно-сопоставительного анализа при школьном изучении художественных произведений.
1.1. Психолого-педагогические основы приёма сопоставления и его место в практике школьного анализа.
1.2. Литературоведческие и методические аспекты использования проблемно-сопоставительного анализа в изучении литературы. Вопросы видовой классификации сопоставлений.
Глава 2. Решение темы революции и Гражданской войны в романах М.А.Булгакова «Белая гвардия», А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Шолохова «Тихий Дон», Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго», их жанровая специфика.
§2.1 .Характеристика историко-культурного контекста 20-х гг. XX века.
§ 2.2. Решение темы революции и гражданской войны в романах М.А.Булгакова «Белая гвардия». А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Шолохова «Тихий Дон» и Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго».
2.2.1. Основные особенности решения темы революции и Гражданской войны в романе М.А.Булгакова «Белая гвардия».
2.2.2. Авторская позиция и способы ее выражения в романе А.А.Фадеева «Разгром».
2.2.3. Решение темы Гражданской войны как трагедии народа в романе-эпопее М.А.Шолохова «Тихий Дон».
2.2.4. Роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» как роман о личности в революции.
§ 2.3. Жанровая специфика романов М.А.Булгакова «Белая гвардия»,
А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Шолохова «Тихий Дон», Б.Л. Пастернака
Доктор Живаго».
Глава 3. Методика изучения темы революции и гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе
§ 3.1. Изучение темы революции и гражданской войны в школьной практике. Констатирующий эксперимент.
§ 3.2. Основные принципы и направления работы по изучения темы революции и гражданской войны в 11 классе с использованием сопоставительного анализа.
§ 3.3. Методика сопоставительного изучения романов М.А.Булгакова «Белая гвардия», А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Шолохова «Тихий Дон»,
Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго».
3.3.1. Система уроков по изучению романа М.А.Булгакова «Белая гвардия».
3.3.2. Система уроков по роману А.А.Фадеева «Разгром».
3.3.3. Изучение темы революции и Гражданской войны в романе-эпопее М.А.Шолохова «Тихий Дон».
3.3.4. Методика изучения романа Б.Л.Пастернака «Доктор
Живаго».
§ 3.4. Методика обучения написанию сочинений сопоставительного характера на основе изучения темы революции и Гражданской войны.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа на уроках литературы в 11 гуманитарном классе"
Актуальность исследования.
Задачи обучения старшеклассников в классах и школах гуманитарной направленности - учитывать склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями в отношении продолжения образования. В связи с этим существенно расширяются возможности выстраивания образовательной траектории каждого ученика. Обучение в школах и классах гуманитарного профиля способствует индивидуализации обучения и социализации обучающихся.
Преподавание литературы в школе в последнее время претерпело значительные изменения. Особенно это касается курса литературы 20-века, изучаемой в 11 классе. Практически все существующие сегодня программы включают в себя имена и произведения, не изучавшиеся ранее. Речь идёт о творчестве М.Булгакова, И.Бабеля, Б.Пастернака, многих поэтов «серебряного века», А.Платонова, А.Солженицына и др. Те же произведения, которые изучались ранее, требуют иного подхода и осмысления.
В свете этого проблема анализа, интерпретации художественного текста является одной из центральных проблем современного урока литературы. Применение многообразных видов сравнения в процессе обучения литературе способствует сочетанию синтетического и аналитического подходов к тексту, более глубокому и разнообразному анализу художественных произведений, их полноценному восприятию, усвоению идейного содержания, по-новому раскрывает изучаемый материал, помогает знакомству с литературным процессом, изучению теоретического материала. Разнообразные задачи, встающие перед учащимися в процессе сопоставительного анализа художественных произведений, способствуют возникновению интереса к литературе, созданию положительной мотивации, формированию деятельностного подхода к обучению, активизируют творческие способности учащихся.
Однако использование сопоставительного анализа в школьной практике порой носит эпизодический характер, не опирается на возрастные особенности мышления учащихся, логику восприятия текста и, & следовательно, не достигает того результата, который мог бы быть получен вследствие системного и целенаправленного включения элементов сопоставительного анализа в школьную практику. Учащиеся должны не только уметь видеть основания для сравнения, сходство авторских позиций или даже сюжетные параллели, но и учиться через сопоставление глубже постигать художественный текст.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется важностью поисков эффективных приемов и путей анализа и интерпретации художественных текстов, помогающих формированию творческого квалифицированного читателя, способного к самостоятельной ♦ интерпретации литературного текста, осмыслению его как художественного целого.
Поиски новых, наиболее эффективных методов и путей анализа, приемов проникновения в мир художественных явлений всегда были важной составляющей методической науки. Большие возможности в этом отношении открывает сопоставительный (или сравнительный) анализ художественных текстов.
На сопоставительный анализ художественных произведений опирались в своих трудах такие известные литературоведы, как » В.М.Жирмунский, Ю.Н.Тынянов, М.М.Бахтин, Б.М.Эйхенбаум, А.С.Бушмин,
Г.А.Гуковский, Ю.М.Лотман, В.Е.Хализев и другие.
Прием сопоставления в процессе анализа художественных произведений использовали многие учителя и методисты XIX века и рубежа XIX -XX веков: К.Д.Ушинский, А.Д.Алферов, Ц.П.Балталон, Ф.И.Буслаев,
В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин, В.П.Шереметьевский и другие, включая его в систему работы.
В практике преподавания литературы XX века также активно используется сопоставительный анализ: в работах В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Н.О. Корста, Я.А. Ротковича, В.А. Никольского, Н.И. А Кудряшева, С.А. Смирнова, О.Ю. Богдановой, JI.B. Тодорова Г.И.
Беленького, Н.А. Демидовой, Т.Ф. Курдюмовой, З.Я. Рез, Т.Г. Браже, Н.Я. Мещеряковой, Н.Д. Молдавской, С.А. Зинина, В.Я. Коровиной, С.А. Леонова, Г.А. Обернихиной, Е.Н. Колокольцева, И.С. Збарского, В.Г. Маранцмана и других мы находим примеры использования приема сопоставления при изучении художественных произведений на уроках литературы. Значительный вклад в разработку теории сопоставительного анализа внесли такие исследователи, как Н.А. Соболев, А.К. Киселев, Н.М. Кязимов, Г.М. Семенова, С.А. Зинин, О.Б. Марьина.
Особенно важны такие приемы при анализе художественных Ч произведений, посвященных одной теме, но написанных авторами, чьи позиции по данной проблеме кардинально различаются. Тема революции и Гражданской войны в литературе дает возможность разработать методическую модель изучения таких произведений.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику изучения темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа в 11 гуманитарном классе, способствующую литературному развитию учащихся, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и * умением анализировать и интерпретировать их.
Объект исследования - процесс анализа и интерпретации романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. JI. Пастернака «Доктор Живаго» на уроках литературы в 11 классе.
Предмет исследования - методика сопоставительного анализа художественных произведений, посвященных теме революции и гражданской войны, с целью углубления уровня их восприятия и интерпретации.
Гипотеза исследования:
Литературное развитие учащихся 11 гуманитарных классов, связанное с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их, будет достигнуто, если:
• будет создана методика работы учащихся с текстами художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, на основе сопоставительного анализа;
• будут созданы педагогические условия литературного развития учащихся, связанного с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их;
• для изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» в 11 гуманитарном классе будет разработан и использован комплект учебно-методических пособий;
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
• Изучить и проанализировать философскую, психолого-педагогическую, литературоведческую и методическую литературу по проблеме исследования;
• Проанализировать современную практику изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» в 11 классе;
• Определить специфику сопоставительного анализа в изучении темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе;
• Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективную педагогическую модель изучения темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе с целью способствовать литературному развитию учащихся 11 гуманитарных классов, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их . Методологической основой исследования явились труды по методике, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой.
В процессе работы были использованы следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебников и методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы;
2. Методы эмпирического исследования:
• анкетирование учителей с целью выявления уровня владения приемами сопоставительного анализа и их использования в практике школьного преподавания литературы, в частности, при изучении темы революции и гражданской войны в 11 классе школ гуманитарного профиля;
• анкетирование учащихся 11 гуманитарных классов с целью выявления уровня владения ими навыками сопоставительного анализа и использования его при анализе и интерпретации романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. JI. Пастернака «Доктор Живаго».
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней философские, психологические, литературоведческие, методические, педагогические труды, определены основные направления исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, определена рабочая гипотеза , цели и задачи исследования.
Третий этап (1998 - 2002 г.г.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в ряде школ (НОУ школа «Образование плюс.-1», г. Москва; гимназия № 1530, г. Москва, школы
Сергиево-Посадского района Московской области), обработку и анализ материалов исследования, оформление диссертации.
Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в московских школах, а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в ряде регионов: Московская область ( Раменский район; Сергиево-Посадский район; Дмитровский район; Красногорский район; г. Видное); Владимирская область; Тверская область; г. Байконур). По теме исследования были прочитаны доклады на Всероссийской конференциях «Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения» (Москва, АПК и ПРО, 1998 г); «Русский язык и литература в современной школе»(Москва, АПК и ПРО; 1999, 2002 г.); Шолоховской конференции (Москва, 2002 г). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ПРО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: а) создана и теоретически обоснована эффективная модель использования сопоставительного анализа при изучении произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, в 11 гуманитарном классе; б) выявлены и теоретически обоснованы критерии сопоставления романов А. А, Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго; в) разработаны методические приемы изучения темы революции и Гражданской войны в 11 классе.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика работы по изучению темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа на уроках литературы в 11 гуманитарном классе, разработаны методические рекомендации, способствующие литературному развитию учащихся 11 гуманитарных классов, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их . Данная методика может быть использована в практике преподавания литературы в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях гуманитарного профиля. Предложенные практические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при подготовке спецкурсов для студентов. Описанная методика может оказать существенную помощь в практике организации повышения квалификации учителей русского языка и литературы по проблеме исследования.
В ходе опытно-экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, реализован в работе учителей русского языка и литературы г. Москвы, г. Сергиева Посада, г. Раменского, Красногорского района Московской области, г. Байконура.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
1) опорой разработанной теоретической концепции на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики;
2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в ряде школ;
3) оценкой полученных результатов в ходе бесед с учителями школ, методистами.
4) использованием данных материалов в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
• Изучение темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе на основе сопоставительного анализа способствует литературному развитию школьников, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их.
• Эффективность методической модели изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе обеспечивается соблюдением критериев сопоставления романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго, основные из которых — авторская позиция и время создания произведений.
• Последовательность изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» в 11 гуманитарном классе должна соответствовать познавательным потребностям школьников и задачам сопоставительного анализа.
• Изучение темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе на основе сопоставительного анализа является основой для обучения школьников созданию сочинений сопоставительного характера.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3-ей главе.
1. Анализ современных школьных учебников по литературе, а также анкетирование учеников и учителей и беседы с ними показали, что сопоставительный межтекстовый анализ при изучении темы революции и Гражданской войны используется эпизодически, не носит системного характера, в то время как специфика развития старшеклассников делает сопоставление одним из эффективных методов анализа художественных произведений.
В деятельности учителей литературы гуманитарных школ и классов и общеобразовательных школ сравнение не всегда находит широкое применение, однако учителя гуманитарных классов и школ используют его чаще и более системно, чем учителя, работающие в непрофильных классах. Учащиеся не всегда владеют приемами сравнительного анализа, не умеют выделять критерии сопоставления. Современные учебники не всегда ориентируют учителей на использование межтекстового сопоставительного анализа по тематическому признаку.
2. На основании проведенного нами констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что учащиеся гуманитарных классов лучше, чем ученики непрофильных классов, владеют приемами сравнения, однако уровень владения ими все же недостаточен. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость работы по формированию умений сопоставительного анализа при изучении темы революции и Гражданской войны и помогли определить ее основные пути и направления.
3. Основными критериями сопоставления произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, являются авторская позиция и тип эпоса по форме изображенного в нем времени: исторический или повествование о современности. Можно также выделить основные темы, общие для нескольких изучаемых романов: Тема интеллигенции и революции и тема личности в истории. Последовательность изучения произведений, наиболее соответствующая логике постижения текстов и особенностям восприятия старшеклассников:
М.Булгаков «Белая гвардия»
А.Фадеев «Разгром»
М.Шолохов «Тихий Дон»
Б.Пастернак «Доктор Живаго» .
4. Эффективность сопоставительного анализа художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, определяется уровнем развития мышления учащихся, систематическим характером сопоставительной работы.
5. Анализ обучающего эксперимента и результаты контрольного доказали целесообразность использования поэтапной модели изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 классе школ гуманитарного профиля. Выделение критериев сопоставления последовательно, при изучении произведений в определенной последовательности и с использованием приемов анализа, наиболее эффективных для постижения отдельного художественного произведения и всей темы в целом, способствуют осознанию своеобразия художественного текста и его роли в литературном процессе, пониманию сути литературного процесса вообще.
Заключение
Формирование читательской компетентности школьников, поиски эффективных, соответствующих возрастным особенностям учащихся путей анализа художественных произведений - задачи, решаемые современным литературным образованием. Одним из путей, способствующих решению этих задач, является использование приема сопоставительного анализа при изучении произведений, близких по тематике.
В практике преподавания литературы в старших классах гуманитарного профиля межтекстовый сопоставительный анализ не находит должного применения.
В нашем исследовании, посвященном разработке методики изучения темы революции и Гражданской войны в 11 классе школ гуманитарного профиля, нами были поставлены задачи проанализировать методический, литературоведческий, и психолого-педагогический аспекты применения методики сопоставительного анализа на уроках литературы в старших классах; исследовать существующую методику изучения темы революции и гражданской войны на уроках литературы в 11 классе; выявить основные принципы изучения темы революции и гражданской войны на уроках литературы в 11 классе школ гуманитарного профиля; определить методические приемы, соответствующие принципу тематического изучения произведений, посвященных теме революции и гражданской войны; разработать методическую систему изучения темы революции и гражданской войны на уроках литературы в 11 классе школ гуманитарного профиля, основанную на сопоставительном анализе художественных произведений (на материале романов А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Булгакова «Белая гвардия», М.А.Шолохова «Тихий Дон», Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго») и проверить ее эффективность.
В своей работе мы исходили из того, что изучение произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, должно носить систематический характер и учитывать уровень развития и специфику восприятия художественных произведений учащимися 11 классов. В связи с этим необходимо:
• в процессе работы по изучению названных художественных произведений максимально использовать мотивацию, активизирующую познавательные способности учеников;
• осуществлять формирование навыков сопоставительного анализа при изучении темы революции и Гражданской войны поэтапно.
Нами были сформулированы критерии и уровни владения учащимися приемами сопоставительного анализа. На основании научных исследований в области психологии, литературоведения, методики преподавания литературы и с учетом результатов констатирующего эксперимента была предложена методика работы по изучению темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 классе школ гуманитарного профиля, разработаны методические рекомендации, способствующие активизации познавательных потребностей учащихся, постижению ими художественного произведения и литературного процесса в целом.
В ходе опытно-экспериментального обучения подтвердилась гипотеза о том, что литературное развитие учащихся 11 гуманитарных классов, связанное с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их, будет достигнуто, если будет создана методика работы учащихся с текстами художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, на основе сопоставительного анализа; будут созданы педагогические условия литературного развития учащихся, связанного с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их; для изучения романов А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Булгакова «Белая гвардия», М.А.Шолохова «Тихий Дон»,
Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго» в 11 гуманитарном классе будет разработан и использован комплект учебно-методических пособий.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, составившие его научную новизну: возможно создание и теоретическое обоснование эффективной модели использования сопоставительного анализа при изучении произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, в 11 гуманитарном классе; выявлены и теоретически обоснованы критерии сопоставления романов А.А.Фадеева «Разгром», М.А.Булгакова «Белая гвардия», М.А.Шолохова «Тихий Дон», Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго; в) разработаны методические приемы изучения темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе.
В перспективе дальнейшего исследования избранной нами проблемы возможны поиск новых подходов к изучению художественных произведений, посвященных одной теме, расширение или варьирование круга произведений, включенных в исследование.

Автореферат диссертации по теме "Методика изучения темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа на уроках литературы в 11 гуманитарном классе"
На правах рукописи
МАЦЫЯКА Елена Владимировна
*
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ РЕВОЛЮЦИИ , И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА ОСНОВЕ
СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 11 ГУМАНИТАРНОМ КЛАССЕ
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре преподавания русского языка и литературы Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тодоров Лев Всеволодович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Романичева Елена Станиславовна
Ведущая организация: Институт общего и среднего образования Российской академии
образования
Защита диссертации состоится «.....»_ 2003 г. в .... часов
на заседании диссертационного совета Д.212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. №
\
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан «_»_ 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Зинин С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Задачи обучения старшеклассников в классах и школах гуманитарной направленности - учитывать склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями в отношении продолжения образования. В связи с этим существенно расширяются возможности выстраивания образовательной траектории каждого ученика. Обучение в школах и классах гуманитарного профиля способствует индивидуализации обучения и реализации образовательного интереса обучающихся.
Преподавание литературы в школе в последнее время претерпело значительные изменения. Особенно это касается курса литературы 20-века, изучаемой в 11 классе. Практически все существующие сегодня программы включают в себя имена и произведения, не изучавшиеся ранее. Речь идёт о творчестве М. Булгакова, И. Бабеля, Б. Пастернака, многих поэтов «серебряного века», А. Платонова, А. Солженицына и др. Те же произведения, которые изучались ранее, требуют иного подхода и осмысления.
В свете этого проблема анализа, интерпретации художественного текста является одной из центральных проблем современного урока литературы. Применение многообразных видов сравнения в процессе обучения литературе способствует сочетанию синтетического и аналитического подходов к тексту, более глубокому и разнообразному анализу художественных произведений, их полноценному восприятию, усвоению идейного содержания, по-новому раскрывает изучаемый материал, помогает знакомству с литературным процессом, изучению теоретического материала. Разнообразные задачи, встающие перед учащимися в процессе сопоставительного анализа художественных произведений, способствуют возникновению интереса к литературе, созданию положительной мотивации, формированию деятельностного подхода к обучению, активизируют творческие способности учащихся.
Однако использование сопоставительного анализа в школьной практике порой носит эпизодический характер, не опирается на возрастные особенности мышления учжцихся, логику восприятия текста и, следовательно, не достигает того результата, который мог бы быть получен вследствие системного и целенаправленного включения элементов сопоставительного анализа в школьную практику. Учащиеся должны не только уметь видеть основания для сравнения, сходство авторских позиций или даже сюжетные параллели, но и учиться через сопоставление глубже постигать художественный текст.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется важностью поисков эффективных приемов и путей анализа и интерпретации художественных текстов, помогающих формированию творческого квалифицированного читателя, способного к самостоятельной интерпретации литературного текста, осмыслению его как художественного целого.
Поиски новых, наиболее эффективных методов и путей анализа, приемов проникновения в мир художественных явлений всегда были важной составляющей методической науки. Большие возможности в этом отношении открывает сопоставительный анализ художественных текстов.
На сопоставительный анализ художёСтвб трудах такие известные литературоведы, как В.
1 С.Петербург , ^
\ 09 300^ ШП70Л/
Бахтин, Б. М. Эйхенбаум, А. С. Бушмин, Г. А. Гуковский, Ю. М. Лотман, В. Е. Хализев и другие.
Прием сопоставления в процессе анализа художественных произведений использовали многие учителя и методисты XIX века и рубежа XIX -XX веков: К. Д. Ушинский, А. Д. Алферов, Ц. П. Балталон, Ф. И. Буслаев, В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. П. Шереметьевский и другие, включая его в систему работы.
В практике преподавания литературы XX века также активно используется сопоставительный анализ: в работах В. В. Голубкова, М. А. Рыбниковой, Н. О. Корста, Я. А. Ротковича, В. А. Никольского, Н. И. Кудрявцева, С. А. Смирнова, О. Ю. Богдановой, Л. В. Тодорова Г. И. Беленького, Н. А. Демидовой, Т. Ф. Курдюмовой, 3. Я. Рез, Т. Г. Браже, Н. Я. Мещеряковой, Н. Д. Молдавской, С. А. Зинина, В. Я. Коровиной, С. А. Леонова, Г. А. Обернихиной, Е. Н. Колокольцева, И. С. Збарского, В. Г. Маранцмана и других мы находим примеры использования приема сопоставления при изучении художественных произведений на уроках литературы. Значительный вклад в разработку теории сопоставительного анализа внесли такие исследователи, как Н. А. Соболев, А. К. Киселев, Н. М. Кязимов, Г. М. Семенова, С. А. Зинин, О. Б. Марьина.
Особенно важны такие приемы при анализе художественных произведений, посвященных одной теме, но написанных авторами, чьи позиции по данной проблеме кардинально различаются. Тема революции и Гражданской войны в литературе дает возможность разработать методическую модель изучения таких произведений. Литературное развитие школьников тесно связано с восприятием художественных произведений, затрагивающих мировоззренческие основы, умением анализировать и интерпретировать их, вырабатывая на этой основе собственную жизненную позицию. Художественные произведения, посвященные теме революции и Гражданской войны, позволяют школьникам формировать собственную позицию, что важно для их общего и литературного развития.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику изучения темы революции и Гражданской войны па основе сопоставительного анализа в 11 гуманитарном классе, способствующую литературному развитию учащихся, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их.
Объект исследования - процесс анализа и интерпретации романов А. А. Фадеева «Раз1ром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» на уроках литературы в 11 классе.
Предмет исследования - методика сопоставительного анализа художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, с целью углубления уровня их восприятия и интерпретации. Гипотеза исследования:
Литературное развитие учащихся 11 гуманитарных классов, связанное с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их, будет достигнуто, если:
• будет создана методика работы учащихся с текстами художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, на основе сопоставительного анализа;
• будут созданы педагогические условия литературного развития учащихся, связанного с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их;
• для изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» в 11
гуманитарном классе будет разработан и использован комплект учебно-методических пособий;
Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
• Изучить и проанализировать философскую, психолого-педагогическую, литературоведческую и методическую литературу по проблеме исследования;
• Проанализировать современную практику изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака (Доктор Живаго» на уроках литературы в 11 классе;
• Определить специфику сопоставительного анализа в изучении темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе;
• Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективную педагогическую модель изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе с целью способствовать литературному развитию учащихся 11 гуманитарных классов, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их .
Методологической основой исследования явились труды по методике, психологии, педагогике, литературоведению, связанные с избранной проблемой. В процессе работы были использованы следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования - изучение и анализ философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебников и методических пособий для систематизации и научного обоснования концепции работы;
2. Методы эмпирического исследования:
• анкетирование учащихся 11 гуманитарных классов с целью выявления уровня владения ими навыками сопоставительного анализа и использования его при анализе и интерпретации романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго».
• анкетирование учителей с целью выявления уровня владения приемами сопоставительного анализа и их использования при изучении темы революции и гражданской войны на уроках литературы в И классе школ гуманитарного профиля.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) было дано теоретическое обоснование проблемы, изучены связанные с ней философские, психологические, литературоведческие, методические, педагогические труды, определены основные направления исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, определена рабочая гипотеза , цели и задачи исследования.
Третий этап (1998 - 2003 г.г.) включал проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся в ряде школ (НОУ школа «Образование плюс...-1», г. Москва; гимназия № 1530, г. Москва, школы Сергиево-Посадского района Московской области), обработку и анализ материалов исследования, оформление диссертации.
Исследование апробировалось в ходе проведения эксперимента в московских школах, а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора на курсах повышения квалификации работников образования в ряде регионов: Московская область ( Раменский район; Сергисво-Посадский район; Дмитровский район; Красногорский район; г.Видное); Владимирская область; Тверская область; г. Байконур). По теме исследования были прочитаны доклады на Всероссийских
конференциях «Проблемы литературного образования в современной школе и пути их решения» (Москва, АПК и ПРО, 1998 г); «Русский язык и литература в современной школе»(Москва, АПК и ПРО; 1999, 2002 г.); Шолоховской конференции (Москва, 2002 г). Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ПРО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
а) создана и теоретически обоснована эффективная модель использования сопоставительного анализа при изучении произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, на уроках литературы в 11 гуманитарном классе;
б) выявлены и теоретически обоснованы критерии сопоставления романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака Доктор Живаго;
в) разработаны методические приемы изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика работы по изучению темы революции и Гражданской войны на основе сопоставительного анализа на уроках литературы в 11 гуманитарном классе, разработаны методические рекомендации, способствующие литературному развитию учащихся 11 гуманитарных классов, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их. Данная методика может бьггь использована в практике преподавания литературы в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях гуманитарного профиля.. Предложенные практические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при подготовке спецкурсов для студентов. Описанная методика может оказать существенную помощь в практике организации повышения квалификации учителей русского языка и литературы по проблеме исследования.
В ходе опытно-экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, реализован в работе учителей русского языка и литературы г. Москвы, г. Сергиева Посада, г. Раменского, Красногорского района Московской области, г. Байконура.
Достоверность результатов исследования обеспечивается:
1) опорой разработанной теоретической концепции на достижения в области философии, психологии, педагогики, литературоведения, методики;
2) данными констатирующего и обучающего экспериментов, проводившихся в ряде школ;
3) оценкой полученных результатов в ходе бесед с учителями школ, методистами. V
4) использованием данных материалов в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
• Изучение темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе на основе сопоставительного анализа способствует литературному развитию школьников, связанному с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их.
• Эффективность методической модели изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе обеспечивается соблюдением критериев сопоставления романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго, основные из которых - авторская позиция и тип эпоса по форме
изображенного в нем времени: исторический эпос или повествование о современности.
• Последовательность изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака Доктор Живаго» в 11 гуманитарном классе должна соответствовать познавательным потребностям школьников и задачам сопоставительного анализа.
• Изучение темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе на основе сопоставительного анализа является основой для обучения школьников созданию сочинений сопоставительного характера.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность исследования, связанная с обеспечением литературного развития школьников, связанного с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их; обозначаются цель, задачи и предмет исследования, его практическая значимость и новизна, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы использования сравнительно-сопоставительного анализа в школьном изучении художественных произведений» проанализированы философские, психологические, литературоведческие и методические, педагогические труды, непосредственно связанные с предметом исследования, обозначены литературоведческие и психолого-педагогические аспекты применения сопоставительного анализа на уроках литературы, рассмотрена сущность сравнительного метода в литературоведении и его влияние на школьную практику. В ней рассмотрены вопросы видовой классификации сопоставлений.
В первом параграфе «Психолого-педагогические основы приёма сопоставления и его место в практике школьного анализа» рассмотрены психолого-педагогические основы школьного сопоставительного анализа.
Интерес к сопоставительному анализу в преподавании литературы в школе обусловлен не только распространенностью его в литературоведческой практике, но и психолого-педагогическими факторами, особенностями восприятия, проблемами обучения и развития.
Проблемы обучения школьника тесно связаны с проблемами его развития. В условиях гуманизации и гуманитаризации современной школы большое значение приобретает проблема взаимосвязи и взаимообусловленности обучения и развитая. Поэтому значимым становится вопрос о путях построения процесса обучения, которые обеспечивали бы развитие учащихся.
Проблеме обучения и развития уделялось и уделяется много внимания в российской психологии. Одним из первых она была сформулирована Л. С. Выготским, разрабатывалась такими учеными, как Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, 3. И. Калмыкова, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и другими.
Все большее распространение получает в современном образовании опора на деятельностный подход к обучению, который соответствует особенностям психического развития и мышления школьников, позволяет формировать учебно-познавательные мотивы. Задания на сопоставление выводят деятельность учеников на проблемный уровень, что позволяет сформировать интерес к процессу обучения. Использование сравнения как инструмента анализа отличается в средней и старшей школе в силу особенностей восприятия и уровня абстрактно-логического мышления учеников. В младшем школьном возрасте при чтении и разборе на уроках литературы
5
художественных произведений внимание преподавателя и ученика сосредотачивается на развитии наблюдательности и синтеза, но на уровне достаточно элементарном. В среднем возрасте преподаватель по-прежнему развивает наблюдательность и синтез, однако эти элементы существенно углубляются путем более систематического упражнения учащимися, во внимательном отношении к тексту, в посильном исследовании и анализе текста для извлечения из текста наиболее существенного с точки зрения его литературно-художественного интереса материала, который затем самостоятельно группируется учащимися в известном порядке. В старших же классах в связи с особенностями развития и мышления анализ может быть осложнен'за счет свободного синтеза, то есть синтеза, который не является следствием заданной преподавателем темы, а вызван собственным интересом ученика и его познавательной потребностью. Мотивационное воздействие оказывает лишь тот материал, который соответствует потребностям ребёнка. В ранней юности возникает острая потребность в поиске смысла жизни, в мировоззрении как системе знаний, объясняющих окружающий мир. Поэтому условием успешной работы по учебному предмету является учёт характера потребностей учащихся, с тем чтобы содержание учебного материала способствовало развитию школьников.
Учебный материал наряду с доступностью должен отвечать и критерию достаточной сложности, чтобы вызвать активную мыслительную работу. В противном случае он не будет удовлетворять потребности учащихся в постоянном развитии психических функций (памяти, мышления, воображения ) и вызывать ярких эмоций.
Второй параграф «Литературоведческие и методические аспекты использования проблемно-сопоставительного анализа в изучении литературы. Вопросы видовой классификации сопоставлений» раскрывает специфику школьного сопоставительного анализа.
Предметом сравнительно - исторического изучения могут быть отдельные литературные произведения, жанры, стили и направления, особенности творчества отдельных писателей. Изучаемые таким образом явления могут быть объединены по самым разным признакам. Предметом рассмотрения в данной работе являются произведения разных авторов, объединенных общей тематикой. В связи с этим нас будет интересовать в первую очередь сопоставительный анализ произведений разных писателей. При сравнительном изучении таких литературных явлений чаще всего основой для сопоставления могут служить следующие аспекты:
1. Время создания текстов.
2. Изображенные в них события.
3. Авторская позиция.
4. Сюжетные и композиционные аналогии.
5. Языковые средства.
Литературоведческий анализ художественных произведений почти всегда предполагает наличие сравнения если не в качестве основного инструмента анализа, то хотя бы в качестве способа подачи материала. Изучение же произведений разных писателей, посвященных одной теме, неизбежно опирается на сопоставление как необходимый и основной элемент литературоведческого анализа.
Сопоставление художественных произведений между собой и сопоставления внутри одного художественного текста как методический прием довольно разнообразны. При единстве задач, ставящихся перед сопоставлением как методическим приемом, возможны различные модификации его применения. Впервые классификация приема сопоставления была предложена К. Д. Ушинским. Он предложил типологию сопоставлений, обусловленную в первую очередь дидактическими задачами. Существуют также классификации Н.А.Соболева, А. К. Киселева, С. А. Зинииа. Наиболее полной и систематизированной на сегодняшний день
классификацией сопоставлений нам представляется классификация, предложенная С. А. Зининым. Эта классификация позволяет любое возможное сопоставление отнести к какой-либо группе и разработать методические приемы применения данного вида сопоставления в учебной практике. Несомненно, что дальнейшее разделение каждого из типов сопоставлений на дополнительные типы только усложнило бы классификацию, предложенную С. А. Зининым, сделало бы ее громоздкой и неудобной для использования, тем более что возможные деления указаны уже внутри каждого пункта. Однако в рамках задач, поставленных перед данной работой, конкретизирован лишь один из пунктов классификации. В данной работе рассматриваются межтекстовые сопоставления ( сопоставление произведений одного или разных авторов по жанровым, проблемным и другим признакам). Мы рассматриваем один из вариантов такого сопоставления - сопоставление произведений разных авторов по проблемным признакам. Таки сопоставления, в свою очередь, в соответствии с типологией К. Д. Ушинского, могут базироваться на:
а) сходстве между сравниваемыми объектами;
б) различии между сравниваемыми объектами;
в) сходстве и различии между сравниваемыми объектами.
Однако учет сходства или различия между решением той или иной проблемы разными авторами не может являться достаточным основанием для того, чтобы считать сопоставление завершенным. Любое сопоставление по проблемным признакам предполагает выяснение авторской позиции не только по конкретной рассматриваемой теме, но и по более глобальной, являющейся основной во всем произведении или творчестве автора. Кроме того, часто объяснению различий между произведениями служит анализ общественно-политической ситуации времени создания произведения, той эпохи, в которую жил писатель. Именно это позволяет объяснить различия между художественными произведениями, идейные позиции авторов которых близки друг друг-у.
Поэтому можно утверждать, что для того, чтобы межтекстовый сопоставительный анализ произведений разных авторов по проблемным признакам был полным, следует после выявления черт сходства или различия произведений (или, что лучше всего, черт сходства и различия) уяснить идейную позицию автора произведения и общественную и культурную ситуацию времени создания произведения, а также тип эпоса по форме изображенного в нем времени.. Впрочем, последовательность при этом может быть и иной, но без учета всех названных факторов сопоставительный анализ не будет полным и не будет служить решению воспитательных задач, стоящих перед литературой как учебным предметом.
Во второй главе «Решение темы революции и Гражданской войны в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», их жанровая специфика» содержится обращение к проблематике и особенностям жанра рассматриваемых произведений, рассматриваются возможные основы для сопоставления данных произведений.
В первом параграфе «Характеристика историко-культурного контекста 20-х тт. XX века» рассмотрены общие особенности ситуации 20-х гг. К теме революции и Гражданской войны в литературе обращались преимущественно в 20-е годы 20-го века, непосредственно после завершения событий, послуживших толчком к созданию художественных произведений (исключением может оказаться, пожалуй, роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго», созданный через несколько десятков лет.) Литературная ситуация 20-х годов характеризовалась наличием различных, часто нетерпимых друг к другу течений, позиций. Значимой стала не только и не столько художественная ценность произведения, эстетические пристрастия писателя, сколько его идеологическая позиция. В то же время культурная традиция, сформировавшаяся в
течение веков, не могла исчезнуть. Сочетание различных течений, столкновение взглядов на искусство, поиски путей нового искусства и составляли атмосферу времени, в которой создавались художественные произведения.
Второй параграф «Решение темы революции и гражданской войны в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия». А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» содержит обращение к проблематике произведений, посвященных рассматриваемой теме. Общими чертами большинства художественных произведений тех лет можно считать острый интерес к действительности, изображение революции как массового движения и, как следствие, недостаточное внимание к внутреннему миру человека. В основной массе произведений присутствует движение авторской мысли, которая подчиняет материал заданной идее. Но существовали и произведения, в которых происходило срастание художественной мысли с материалом, когда художественный образ вбирает в себя и идеи художника о мире, и живописное изображение этого мира.
К таким произведениям, построенным на срастании мысли, идеи автора с (
художественной тканью произведения, относится в первую очередь роман «Белая гвардия» Михаила Афанасьевича Булгакова. Роман Булгакова стал, может быть, единственным в то время романом, в котором не представлено противостояние белых и красных. М. А. Булгаков не политизировал своё произведение. Заодно с литературой первых послевоенных лет он обращается к теме Гражданской войны, но при этом не поэтизирует массы, не говорит о приоритете общественного над личным, «миллионов» над «единицей». М. А. Булгаков вообще не стоит на большевистской позиции. Для автора «Белой гвардии» была свершившаяся реальность революции, и его волновал не вопрос о правых и виноватых в этой бойне, а в первую очередь о человеке, личности в условиях бушующего мира, об уничтожении всего, что было основой мира булгаковских героев и его самого. Роман «Белая гвардия» - роман, в котором историчсскис события изображены во вселенском масштабе.
Однако общественная и литературная ситуация первой половины двадцатых годов располагала к тому, чтобы оценивать мир с позиций классовой борьбы. Многие писатели искренне считали, что революционный разлом был величайшим благом для российского народа, для всего человечества. К таким писателям принадлежал и А. А. Фадеев. А. Фадеев не сомневается в том, что торжествует историческая справедливость. Его интересует, «как и почему» победила революция. Роман «Разгром» по многим параметрам включён в общий литературный поток эпохи. По сути, материал для художественного произведения был уже ретроспективным, ведь речь шла о событиях пусть и недавнего, но прошлого. Но задача состояла в том, чтобы в разработке этого материала появилась перспективность, а это давала верность I
идейных решений и полнота художественной правды. Ведь, в отличие от М. Булгакова '
, большинство писателей эпохи считали революцию в первую очередь не концом старого мира, а началом нового. Отсюда стремление к романтизации героев, утверждение интересов классовой борьбы как единственного мерила нравственности. Авторская задача - показать «переделку людей» в революции. Основным структурным принципом романа становится доминанта образа героя.
В романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» поставлена проблема революции и народа. Шолоховское решение темы гражданской войны, пожалуй, самое сложное из всех, потому что его интересовали не частные, в сущности, вопросы о роли в революции коммунистов, интеллигенции и так далее, а наряду с ними и в первую очередь более широкая и общая проблема, проблема глобальная - народ и революция. Шолохов создаёт эпическое полотно, смотрит на события во многом и с учётом реалий послереволюционных. Его интересует вопрос о соотношении интересов революции и народа.
М. А. Шолохов отвергает подчинение жизни утопической идее. В его произведении люди тоже меняются, и очень сильно, как и в романе A.A. Фадеева « Разгром». Однако это не переделка, а изменение человеческой личности под влиянием исторической ситуации. Меняются судьбы людей, утрачивается извечная связь крестьянина с землёй. В этической системе Шолохова война - явление абсолютно ненормальное. Григорий Мелехов - показатель, образчик того, как эта ненормальность ломает людей и судьбы.
Б. JI. Пастернак в романе (^Доктор Живаго», созданном через много лет после революции, обращается именно к этому времени. Писатель стремится осмыслить роль революции и Гражданской войны в судьбах России, её народа и её влияние на судьбу российской интеллигенции, её культуры. Пастернак был свидетелем описываемых в романе исторических событий, но накал борьбы уже прошёл, и он мог писать, имея в виду то, что произошло и после революции. Взгляд Пастернака на революцию в какой-то мере - взгляд историка, рассматривающего закономерности исторического процесса. И в то же время он очень большое значение придаёт эмоциональному состоянию своих героев, они предстают как живые люди, а не только выразители авторских идей и взглядов. Роман «Доктор Живаго» посвящен личности в исторических катаклизмах.
В третьем параграфе «Жанровая специфика романов М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» рассмотрены особенности этих романов с точки зрения жанра. Главная особенность романной ситуации заключается в том, что изображаемый мир обязательно предполагает дифференциацию персонажей и выдвижение на передний план нескольких основных героев. А. Я. Эсалнек выделяет три составляющих ситуации, формирующей романную структуру: личность, микросреда, среда. Всс художественные произведения, рассматриваемые • в данной работе, обладают вышеперечисленными признаками романа. В каждом из них наличествует и дифференциация персонажей, и образованная ведущими героями микросреда, и среда. Сопоставление характеров центральных персонажей тоже является характерной особенностью романов М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». Кроме того, развитие сознания героев этих романов обладает итоговостью, которую вслед за М. А. Бахтиным называют завершенностью и которая тоже является одним из качеств романа. Но существуют и иные возможности классификации художественных произведений. Н. П. Утехин предлагает видовую типологию. Исследователь предлагает различать художественные произведения прежде всего по типу словесности и в связи с этим разделяет эпос на стихотворный и прозаический. К лирической прозе может быть отнесен роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Остальные произведения о революции и Гражданской войне, рассматриваемые в данном исследовании, могут быть отнесены к прозаическому эпосу, так как, обладая всеми признаками романа, не обладают особенностями (Доктора Живаго».
Возможна также дифференциация эпоса по форме изображенного в нем времени: эпос исторический, утопический и повествование о современности. Художественные произведения о прошлом, воспринимаемом как настоящее, могут быть отнесены к эпосу, повествующему о современности. С этой точки зрения рассматриваемые произведения о революции и Гражданской войне неоднородны. «Тихий Дон» и «Доктор Живаго» могут рассматриваться как исторический эпос, а «Белая гвардия» и «Разгром» - как повествование о современности.
Еще одним видовым признаком литературы, основанном на различии особенностей идейно-эмоциональной направленности, является пафос художественного произведения. С этой точки зрения роман А. А. Фадеева «Разгром» может быть отнесен к произведениям, в которых преобладает героический и
драматический пафос Остальные рассматриваемые здесь романы относятся к произведениям с преобладающим трагическим типом пафоса.
В третьей главе «Методика изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе» дано теоретическое обоснование возможных путей изучения темы революции и Гражданской войны в 11 гуманитарном классе, сформулированы основные направления и принципы модели изучения темы революции и Гражданской войны на уроках литературы в 11 гуманитарном классе, разработана методика обучения сочинениям на сопоставительную тему на материале изучения темы революции и Гражданской войны в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Б. Л. Пастернака (Доктор Живаго», представлены констатирующий и обучающий эксперименты, а также их результаты.
Первый параграф «Изучение темы революции и гражданской войны в школьной практике. Констатирующий эксперимент» содержит выборочный анализ современных учебников по литературе для 11 класса (учебник под ред. В. П. Журавлева, учебник под ред. В. В. Агеносова, учебник под ред. В. Г. Маранцмана, учебник для школ гуманитарного профиля под ред. А. Г. Кутузова, учебник-практикум под ред. Ю. И. Лыссого) с целью выяснить, какое место занимает сопоставительный анализ в практике изучения произведений о революции и Гражданской войне; проанализирован характер заданий. Несмотря на то, что задания носят разнообразный характер, сопоставительными они бывают лишь в единичных случаях. Это указывает на то, что сопоставительный анализ не занял надлежащего места в системе анализа художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, как в общеобразовательных учебных заведениях, так и в школах гуманитарного профиля.
Цель констатирующего эксперимента заключалась в следующем:
• Выявить степень владения учащимися навыками межтекстового сопоставительного анализа, их умение использовать в ходе работы над художественными произведениями прием сопоставления;
• Определить, могут ли учащиеся определить основы для сопоставления романов М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака (Доктор Живаго», помогают ли им эти сопоставления в постижении авторской позиции отдельных произведений и восприятии литературного процесса в целом;
• Сравнить восприятие художественных произведений (романов М. А. Булгакова ((Белая гвардия», А. А. Фадеева ((Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака ((Доктор Живаго») и литературного процесса учащимися, владеющими приемом сопоставления и использующими его, и не имеющими навыков сопоставительной работы;
• Выявить характер трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся и учителя в процессе сопоставительного анализа произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны;
• Выявить, насколько системно используют учителя в своей работе сопоставительный анализ художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, считают ли его необходимым.
Констатирующий эксперимент опирался на следующие критерии владения учащимися приемами и навыками сопоставительного анализа, на основании которых были проанализированы и оценены ответы учащихся:
1) умение выделить сопоставляемые элементы;
2) определить цель сравнения;
3) найти основание для сравнения;
4) сделать выводы из сравнений.
Анализ на основе вьщеленных критериев ответов учащихся показал, что уровень владения приемом сопоставительного анализа, а следовательно, восприятия художественных текстов в этих классах различается.
Учащиеся общеобразовательных школ, у которых не формировались навыки сопоставительного анализа,
1. выделяют только наиболее очевидные признаки сопоставления;
2. не могут определить цели сопоставления;
• 3. не видят основания для сопоставления;
4. не могут предложить последовательность изучения произведений или
обосновать ее.
Учащиеся гуманитарных классов, владеющие навыками сопоставительного
анализа,
1. видят больше оснований для сопоставления;
2. выделяют целый ряд сопоставляемых признаков;
3. не всегда могут определить цель сравнения;
4. делают собственные выводы из сопоставлений, определяют свою позицию.
В непрофильных классах для 68% учащихся характерен только уровень первичного восприятия сопоставляемых элементов, для 22% - уровень необходимого восприятия, а для 10% _ уровень углубленного восприятия. В классах гуманитарной направленности, уровень первичного восприятия обнаружили 37% учащихся, уровень необходимого восприятия -30%,-уровень углубленного восприятия - 33%.
Проведенное анкетирование и беседа с учителями разных школ позволили сделать следующие заключения:
1. Использование сопоставительного анализа при изучении темы революции и Гражданской войны в 11 классе носит скорее эпизодический, чем системный характер.
2. В большинстве случаев учителя испытывают затруднения с выделением критериев сопоставления, на предлагают подрбных заданий детям .
3. Авторская позиция в качестве определяющего критерия сравнения выделяется большинством учителей, тип эпоса по форме изображенного в нем времени- в единичных случаях.
4. Учителя, работающие в классах и школах гуманитарного профиля, чаще используют сопоставительный анализ при изучении лроизведений, посвященных теме революции Гражданской войны,
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, подтвердили необходимость работы по формированию умений сопоставительного анализа и его использования в процессе изучения художественных произведений о революции и Гражданской войне.
Второй параграф «Основные принципы и направления работы по изучения темы революции и Гражданской войны в 11 классе с использованием сопоставительного анализа» знакомит с принципами сравнения художественных произведений, посвященных этой теме, обеспечивающими эффективность применения сопоставительного анализа. Эффективность может быть достигнута при сопоставлении
по разным признакам, но основными являются два: авторская позиция и тип эпоса по форме изображенного в нем времени.
Исходя из типа эпоса по форме изображенного в нем времени, могут быть объединены попарно:
М. А. Булгаков - Белая гвардия» - А.А.Фадеев «Разгром» М. А. Шолохов «Тихий Дон» - Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго» Основным принципом сопоставления, соответствующим познавательным потребностям школьников, в произведениях, посвященных одной теме, становится авторская позиция как основа анализа всей структуры художественного произведения. Исходя из рассмотрения авторской позиции, можно говорить о любой другой теме произведения, которая будет более частной, подчинённой. В связи с этим можно выделить пары сопоставляемых произведений, в которых авторские позиции если и не тождественны, то близки:
М. А. Булгаков «Белая гвардия» - Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго» (позиция «над схваткой»);
А. А. Фадеев «Разгром» - М. А. Шолохов «Тихий Дон» (позиция одной из сторон - красных).
Кроме того, в рассматриваемых произведениях присутствуют две темы, которые можно было бы назвать основными или стоящими в ряду основных тем этих романов: тема интеллигенции и революции и тема личности в истории, иногда пересекающиеся, но не совпадающие полностью.
Тема интеллигенции и революции как одна из основополагающих объединяет три романа: «Белая гвардия» М. А. Булгакова, «Разгром» А. А. Фадеева и «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака. В этом плане более близкими оказываются разведённые во времени, но совпадающие по авторским мировоззренческим позициям романы «Белая гвардия» и «Доктор Живаго», в которых эта тема решается как трагическая безысходность интеллигента в революционной ломке, разрушение его мира, цсьо^можность остаться з сторонс от событий.
В романе «Разгром» эта тема решается по-иному, с точки зрения большевика, для которого интеллигенция - аморфная социальная прослойка, не выдерживающая проверки революцией. Романы «Разгром» и «Доктор Живаго» при этом сопоставимы даже по сюжетным ситуациям, в которые попадают герои (Мечик и Юрий Живаго в партизанских отрядах). Сопоставление этих ситуаций, поступков героев очень наглядно демонстрирует различие авторских позиций, может служить ключом к сопоставительному анализу романов в целом.
Тема личности в истории, в разрушающемся мире в общем характерна для всех рассматриваемых романов, но А. А. Фадеева интересует в первую очередь не личность как таковая, а её соответствие требованиям истории, революционные ценности в его художественной системе превалируют над особенностями личностных реакций на них. Поэтому, говоря о теме личности в исторических катаклизмах, стоит обратиться к романам «Тихий Дон», «Доктор Живаго» и «Белая гвардия». И М. А. Булгаков, и Б. Л. Пастернак, и М. А. Шолохов исследуют состояние человека во время крушения его мира, показывают невозможность возникновения «нового человека». Пути их героев трагичны, потому что трагедийны происходящие события. В этом плане сопоставимы образы таких разных героев, как Юрий Живаго из романа «Доктор Живаго» и Григорий Мелехов из романа-эпопеи «Тихий Дон». И тот и другой ищут и не находят своё место в бушующем мире, невольно подчиняются императиву «кто не с нами, тот против нас» наблюдают одинаковую жестокость противоборствующих сторон. Тут более важной является общегуманистическая позиция автора «Тихого Дона», чем его примыкание к красным.
Жанровая специфика каждого из рассматриваемых произведений позволяет строить сопоставление и с учетом особенностей жанра, пафоса и других особенностей каждого из романов. Если основой сопоставления посчитать тип словесности, то есть принадлежность произведения к прозаическому или лирическому эпосу, романы М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М.А. Шолохова «Тихий Дон» могут быть проанализированы с точки зрения признаков прозаического эпоса, а «Доктор Живаго» противопоставлен им по типу словесности, преобладающему в нем.
Роман А. А. Фадеева «Разгром», выделяющийся из всех рассматриваемых романов предельной идеологичностью и подчиненностью художественной структуры авторской идее, может быть противопоставлен остальным романам по типу пафоса -преобладание героического пафоса отличает его от остальных произведений, в которых основный тип пафоса - трагический.
Познавательным потребностям школьников соответствуют разные пути изучения рассматриваемой темы. В первую очередь важна последовательность при изучении произведений, подчиняющаяся определённой логике. Наиболее предпочтительными нам представляются два пути:
1.Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго» М. А. Булгаков «Белая гвардия» М. А. Шолохов «Тихий Дон» А. А. Фадеев «Разгром»
2. М. А.Булгаков «Белая гвардия» А. А. Фадеев «Разгром» М. А. Шолохов «Тихий Дон» Б. Л. Пастернак «Доктор Живаго»
Первый путь продуктивен в силу того, что предполагает следование наиболее важному, основополагающему принципу сравнения: близости и различию авторских позиций.
Второй путь предполагает изучение перечисленных произведений в хронологическом порядке. В этом случае основополагающим принципом сопоставления становится тип эпоса по форме изображенного в нем времени. Такой путь изучения темы революции и гражданской войны в школе наиболее вероятен и не противоречит основным подходам к обучению, поэтому именно его мы выбрали в качестве основного из рассматриваемых в данном исследовании.
В третьем параграфе «Методика сопоставительного изучения романов М. А. Булгакова «Белая гвардия», А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» предложена система методической работы по изучению каждого из рассматриваемых художественных произведений и всей темы в целом.
Наиболее предпочтительный путь анализа - проблемно-тематический. Логика постижения любого явления одинакова, и поэтому в постижении литературного произведения тоже существуют этапы, соответствующие этой логике:
сначала художественное произведение рассматривается преимущественно с внешней стороны, доступной живому созерцанию (в случае с эпическим произведением следует отметить, что для старшеклассников наиболее доступны такие наиболее характерные особенности эпоса, как сюжетность и объективность повествования, требующие рассмотрения в первую очередь );
затем текст расчленяется на отдельные части, каждая из которых рассматривается и подвергается анализу;
лишь затем возможно постижение авторской позиции, требующее углублённого анализа деталей, тропов и т.д., без чего она может восприниматься поверхностно, что нарушает единство формы и содержания.
Интенсивное развитие в старшем школьном возрасте логического мышления обуславливает направленность восприятия на общие проблемы и вопросы. С точки
зрения изучения темы революции и Гражданской войны это положительный аспект восприятия, но при этом возникает опасность того, что будет уделено недостаточно внимания средствам художественной конкретизации, без анализа которых понимание и общей проблематики будет поверхностным и неполным.
Поэтому система уроков по каждому из рассматриваемых в этой работе художественных произведений должна строиться с учётом специфики эмоционального восприятия и логического мышления старшеклассников
В четвертом параграфе «Методика обучения написанию сочинений сопоставительного характера на основе изучения темы революции и Гражданской войны» предложена методическая система по обучению созданию текстов творческого характера на сопоставительную тему.
Конечным результатом обучения является создание самостоятельного текста, демонстрирующего усвоение учащимся пройденного материала. В рамках школьного курса литературы таким текстом является сочинение. К одиннадцатому классу написание сочинений, освещающих проблематику одного художественного произведения, для школьников не представляет затруднений. Но попытки создания сочинений сопоставительного характера часто оказываются неудачными. Поэтому созданию сочинений сопоставительного характера надо обучать. Изучение темы революции и Гражданской войны в литературе 20-го века при помощи сравнительного метода, несомненно, дает возможность для этого, однако само по себе не является достаточным основанием для того, чтобы школьник мог создать такое сочинение. Система обучающих заданий может включать в себя задания, предполагающие выделение пар героев одного произведения (или нескольких произведений), сопоставимых по тому или иному признаку.
При сопоставлении разных произведений, объединённых тематикой, рассмотрением одних и тех же проблем, сравнение их ведётся чаще всего по единой схеме:
Выявление черт сходства в данных произведениях.
Выявление черт различия.
Характеристика периода (периодов), в который (ые) были написаны произведения, с целью выявления причин различий или сходства.
Сопоставление авторских позиций по данной проблеме.
Наиболее распространенной формой работы по обучению написанию сочинений является план работы, который предлагается учащимся. Однако, на наш взгляд, далеко не всегда предложенный ученикам готовый план будущей работы помогает им не только в работе над сочинением по заданной теме, но и в составлении собственных планов сочинений. Поэтому в качестве обучающего задания можно предложить им проанализировать данный план, учитывая при этом следующие позиции:
1. Принцип, на котором базируется сопоставление раскрытия темы разными авторами.
2. Необходимость обращения к истории вопроса.
3. Логика построения сочинения (от общего к частному или от частного к общему )
4. Помогает ли данный план раскрыть тему.
Тем сочинений сопоставительного характера по рассматриваемым в данном исследовании художественным произведениям может быть довольно много. Обучать школьников написанию сочинений такого рода можно на любой из них, так как модель едина, обучающие задания, предложенные в этой работе, можно назвать типовыми. Одна из возможных моделей работы обучающего характера на примере темы сочинения « Интеллигенция и революция в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия» и А. А. Фадеева « Разгром» - система заданий, предлагаемая ученикам в процессе работы над таким сочинением:
• 1.Какова должна быть основная мысль сочинения на тему « Интеллигенция и революция в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия» и А. А. Фадеева « Разгром»? Сформулируйте её.
• 2.Что, по-вашему, должно лежать в основе сопоставительного анализа: черты сходства или черты различия в освещении данной темы разными авторами? Обоснуйте свой ответ.
• 3.Какие черты сходства вы выявили? А черты различия? 4.Выберите для себя логику построения сочинения на тему
« Интеллигенция и революция в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия» и А. А. Фадеева «Разгром»» ( от общего к частному или от частного к общему). В соответствии с этим выберите юг вариант примерного плана, который кажется вам более приемлемым.
Проведенный в конце изучения темы революции и Гражданской войны итоговый контрольный срез включал в себя вопросы и задания репродуктивного и творческого характера, связанные с сопоставлением изученных художественных произведений. Результаты его показали, что уровня углубленного восприятия достигло 58% учащихся гуманитарных классов.
Анализ письменных работ учащихся на заключительном этапе эксперимента после изучения романов о революции и Гражданской войне на основе сопоставительного анализа показал, что одиннадцатиклассники обнаруживают глубокое знание текста, умение использовать прием сравнения, определять критерии сопоставления, его цели.
В заключении содержатся основные выводы данной работы и намечаются направления и перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.
В результате научного исследования, разработки и апробации методики изучения темы революции и гражданской войны в И классе мы пришли к следующим выводам:
Литературное развитие учащихся 11 гуманитарных классов, связанное с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их, достигается в процессе работы по методике работы учащихся с текстами художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, на основе сопоставительного анализа.
Предложенная методика создает педагогические условия литературного развития учащихся, связанного с восприятием ими произведений о революции и Гражданской войне и умением анализировать и интерпретировать их.
Разработанный и использованный в ходе обучающего эксперимента комплект методических учебно-методических пособий для изучения романов А. А. Фадеева «Разгром», М. А. Булгакова «Белая гвардия», М. А. Шолохова «Тихий Дон», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» в 11 гуманитарном классе способствует развитию школьников и подтверждает результативность работы по данной методике.
Предлагаемые нами методические рекомендации не претендуют на единственно возможный вариант работы: в перспективе дальнейшего исследования избранной нами проблемы возможны поиск новых подходов к изучению художественных произведений, посвященных теме революции и Гражданской войны, расширение или варьирование круга произведений, включенных в исследование.
В библиографии представлено 250 источников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Мацыяка Е.В. Тема гражданской войны в русской литературе XX века и ее изучение в школе.// Проблемы литературного образования в современной школе и пути их
решения. Тезисы докладов Всероссийской конференции. - М.:АПК и ПРО, 1998. -с.59-60. - 0,05 п.л.
2. Мацыяка Е.В. Тематический принцип изучения литературы в 11-м классе (на примере изучения темы гражданской войны в русской литературе.// Русский язык и литература в современной школе. Материалы научно-практической конференции. - М.: АПК и ПРО; 1999. - с.30-31,- 0,05 п.л.
3. Мацыяка Е.В. Сочинение на литературную тему сопоставительного характера («Интеллигенция и революция в романах М. А. Булгакова «Белая гвардия» и А. А. Фадеева «Разгром»). Рабочая тетрадь. - Москва: АПК и ПРО, 1999. - 12 с. - 1 п.л.
4. Мацыяка A.B. Методика работы над сочинением, анализ научно-методической литературы.// Обучение написанию сочинений разных жанров: Методические рекомендации. - М.:АПК и ПРО,2001. - с.22-23. - 0,1 п.л.
5. Мацыяка Е.В. Принципы сопоставления произведений, посвященных теме революции и гражданской войны (11 класс).// Русский язык и литература в современной школе. Материалы научно-практической конференции. - Москва: Изд-во АПК и ПРО, 2002. - С. 90-93. -0,1 п.л.
6. Мацыяка Е. В. Дидактические материалы к курсу русской литературы XX века. -М.:АПК и ПРО,2002. - 72 с. -4,5 п.л.
7. Мацыяка Е.В. Тема революции и гражданской войны в 11 классе (Принцип сопоставительного анализа).// Совершенствование профессиональной культуры учителя русского языка и литературы: Сборник научных трудов кафедры преподавания русского языка и литературы/ Под ред.Г.А.Обернихиной. - М.: АПК И ПРО, 2003. -с.28-36. -0,5 п.л.
8. Мацыяка Е.В. ( в соавторстве). Программа «Русская литература. 10-11 классы». Для школ и классов гуманитарного профиля ( третьей ступени обучения). Под ред. Г.А.Обернихиной./ Авт. Обернихина Г.А., Емельянова Т.В., Биккулова И.В., Мацыяка Е.В. - М.: Дрофа, 2003 г. - 77 с. - 4,5 пл. (1 п.л. - 22%).
Подл, к печ. 02.07.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 287 Тир. 100 Типография МПГУ
W1128 $
U2.SJ