автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности изучения произведений М. А. Булгакова в 9-11 классах якутской школы
- Автор научной работы
- Саввина, Ксана Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саввина, Ксана Семеновна, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические и методические основы изучения творчества М.А.Булгакова в школе.
1.1. Творчество М.А.Булгакова в отечественном литературоведении и критике.
1.2. Произведения М.А.Булгакова в методической литературе.
1.3. Изучение творчества писателя во взаимосвязи с родной литературой и культурой как важный фактор духовного развития якутских школьников.
1.4.Организация учебной деятельности учащихся в процессе анализа произведений М.А.Булгакова в якутской школе.
Глава II. Методика изучения творчества М.А.Булгакова в старших классах якутской школы (материалы эксперимента).
2.1. Уроки внеклассного чтения по изучению творчества М.А.Булгакова в 9-11 классах.
2.1.1. Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе анализа рассказа «Полотенце с петухом» в 9 классе.
2.1.2. Организация поисково-исследовательской работы при изучении повести «Собачье сердце» в 10 классе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности изучения произведений М. А. Булгакова в 9-11 классах якутской школы"
Актуальность исследования определяется тем, что в период вхождения российского образования в мировое образовательное пространство перед учителями-словесниками и методистами возникают сложные задачи повышения эффективности преподавания литературы, активизации творческих, интеллектуальных способностей учащихся, расширения и обогащения знаний, формирования эстетических чувств, нравственных ориентиров, развития у них умений и навыков, необходимых для жизни в информационном обществе.
Обновление содержания литературного образования требует включения в учебные программы произведений, ставших достоянием отечественной и мировой культуры XX века, и предполагает их методическое раскрытие. Обращение к жизни и творческой деятельности этих писателей способствует духовно-нравственному воспитанию учащихся. Одним из ярких и талантливых писателей XX века был Михаил Афанасьевич Булгаков, творчество которого представляет собой уникальный мир, требующий глубокого осмысления.
Произведениям писателя посвящено немало трудов отечественных литературоведов (В.М.Акимов, В.Г.Боборыкин, В.В.Бузник, И.Ф.Бэлза, В.А.Гудакова, В.Я.Лакшин, Т.А.Лесскис, В.И.Немцев, В.В.Петелин, М.О.Чудакова, Е.А.Яблоков, Л.М.Яновская и др.). Сложность писательской судьбы М.А.Булгакова, многолетний «запрет» на его творчество стали причиной того, что большинство исследований о нем появились только в 80-90-х годах XX столетия.
Проблема изучения произведений писателя нашла отражение в работах методистов О.Ю.Богдановой, И.В.Великановой, Е.В.Карсаловой, А.К.Киселева, В.П.Крючкова, Н.И.Ласкиной, М.Я.Нянковского, Т.В.Рыжковой, Н.П.Ягуповой и др. Методисты и учителя-словесники отмечают трудность изучения творчества М.А.Булгакова в школе, которая, в первую очередь, объясняется своеобразием художественного мира писателя, но в то же время подчеркивают, что его произведения вызывают у учащихся живой интерес, рождают у них потребность возвращаться к текстам, размышлять над ними в поисках истины, создают условия для активизации мыслительной и творческой деятельности и, таким образом, воспитывают вдумчивого и отзывчивого читателя. Если проблема изучения творчества М.А.Булгакова в русской школе получила определенное освещение, то в национальной, в частности, якутской школе она фактически не разработана. Между тем, как показывают исследования А.Д.Жижиной, Д.А.Клумбите, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, М.В.Черкезовой и др., нерусские учащиеся, воспитанные на традициях родной культуры (в том числе литературы), труднее воспринимают художественную систему русской литературы, основанную на другой культурно-исторической традиции. Поэтому методисты подчеркивают необходимость учета особенностей восприятия нерусскими учащимися произведений русской литературы в процессе их преподавания в национальной школе. Различные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах якутских исследователей У.А.Винокуровой, Д.А.Данилова, А.Г.Новикова, А.П.Оконешниковой, С.М.Петровой, И.С.Портнягина и др. Истории русско-якутских литературных связей посвящены работы З.К.Башариной, А.А.Бурцева, И.С.Емельянова, Н.П.Канаева, М.Г.Михайловой, П.В.Сивцевой и др.
Сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что изучение произведений русских писателей, в том числе М.А.Булгакова, в якутской школе связано с этнопсихологическими особенностями восприятия, осмысления учащимися-якутами русской литературы, пониманием взаиморазвивающей связи культур и позитивной роли межлитературных контактов. Все это привело нас к мысли о необходимости разработать особую методику изучения наследия М.А.Булгакова в якутской школе, в которой большое внимание было бы уделено внедрению в учебный процесс новых активных методов и приемов обучения, способствующих целостному восприятию его своеобразного художественного мира, воспитанию духовно- нравственных качеств личности. Этим обусловлены выбор темы и актуальность нашего исследования.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику изучения творчества М.А.Булгакова, учитывающую особенности его восприятия учащимися старших классов якутской школы.
Объект исследования - процесс преподавания русской литературы в старших классах якутской школы.
Предмет исследования - изучение творчества М.А.Булгакова в 9-11 классах с использованием новых активных методов и приемов работы.
Гипотеза исследования. Глубокое понимание художественного мира М.А.Булгакова старшеклассниками якутской школы возможно при условии: учета возрастных, психологических и, главное, национально обусловленных особенностей восприятия его творчества якутскими учащимися;
- выявления идейно-художественных и ассоциативных взаимосвязей творчества М.А.Булгакова с якутской культурой и литературой;
- внедрения в учебный процесс при изучении творчества писателя активных методов и приемов работы, учитывающих жанровые и стилистические особенности произведений писателя;
- введения элементов поисково-исследовательской деятельности в учебно-воспитательный процесс.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести анализ литературоведческой и методической литературы, посвященной творчеству писателя и изучению его произведений в общеобразовательной школе;
- выявить специфику восприятия школьниками-якутами произведений М.А.Булгакова;
- определить критерии отбора произведений М.А.Булгакова для их системного изучения в старших классах якутской школы и во внеклассной работе с учетом жанровых особенностей произведений писателя и специфики их восприятия учащимися-якутами;
- разработать методику изучения творчества М.А.Булгакова, включающую использование активных методов и приемов работы, усиливающих познавательную деятельность учащихся, обеспечивающих эффективность усвоения ими учебного материала, а также приемов, реализующих взаимосвязь изучаемого материала русской литературы с родной;
- экспериментально проверить предложенную методику в старших якутских классах школы-гимназии № 26 г. Якутска.
Методологической основой исследования являются основные положения философии, психологии, педагогики, отражающие современные представления о сущности и существовании человека, формах и механизмах его субъективной активности, концепции личностно-ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Д.А.Данилов, Н.И.Жинкин и др.), взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман и др.), современные исследования по проблемам специфики литературы как словесного искусства (Г.И.Беленький, Н.В.Беляева и др.), по методике преподавания русской литературы в национальной школе (А.Д.Жижина, Д.А.Клумбите, С.М.Петрова, З.С.Смелкова, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова и др.), связанные с проблемой диссертационного исследования.
Методы исследования: теоретический (изучение философской, психологической, литературоведческой, педагогической, методической литературы);
- социологический (наблюдения за современным состоянием преподавания творчества М.А.Булгакова в якутской школе, изучение педагогического опыта учителей-практиков, анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, анализ действующих программ и учебно-методической литературы); экспериментальный (организация и проведение педагогического эксперимента в Верхневилюйской средней школе № 1 Верхневилюйского улуса, в школе-гимназии №26 г. Якутска);
- статистический (обобщение экспериментальных данных).
Экспериментальная база исследования: Верхневилюйская средняя школа № 1 Верхневилюйского улуса, школа-гимназия № 26 г.Якутска.
Этапы исследования:
I этап (1998-1999 г.г.) - изучение литературы по проблеме диссертации; определение целей, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента среди учащихся и учителей якутских классов Верхневилюйской средней школы № 1 Верхневилюйского улуса и школы-гимназии № 26 г. Якутска для выявления состояния изучения творчества М.А.Булгакова в национальной (якутской) школе; обобщение и анализ результатов констатирующего эксперимента.
II этап (1999-2000 г.г.) - разработка методических рекомендаций и проведение обучающего эксперимента с целью выявить эффективность предложенной методики, степень активизации познавательных способностей старшеклассников на уроках литературы при системном изучении творчества М.А.Булгакова; анализ предварительных результатов обучающего эксперимента; корректировка содержания эксперимента.
III этап (2000-2003 г.г.) -уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; проверка эффективности разработанной нами методики системного изучения творчества М.А.Булгакова в 9-11 классах якутской школы во взаимосвязи с родной литературой и с использованием на уроках активных методов и приемов работы, элементов творческих и поисково-исследовательских приемов обучения; расширение обучающего эксперимента в школе-гимназии №26 г. Якутска; обобщение и подведение итогов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования :
- предложена теоретически обоснованная методика изучения творчества М.А.Булгакова в старших классах якутской школы, внедряющая в учебный процесс новые активные методы и формы работы, учитывающая жанровое своеобразие произведений писателя и особенности восприятия его творчества учащимися-якутами; реализована идея взаимосвязанного изучения произведений М.А.Булгакова с произведениями якутской литературы;
- разработаны и апробированы на практике элементы поисково-исследовательской деятельности учащихся старших классов, учитывающие специфику творчества М.А.Булгакова и опирающиеся на опыт читательской деятельности учащихся-якутов.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальной проверке и внедрении в практику разработанной методики изучения творчества М.А.Булгакова в старших классах якутской школы, способствующей развитию творческих и интеллектуальных возможностей учащихся. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе учителями-словесниками, методистами, студентами-филологами при подготовке к урокам, составлении различных видов заданий для классной и внеклассной работы, повышающих интерес к произведениям М.А.Булгакова.
Достоверность и надежность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений диссертации, результатами опытно-экспериментальной работы, внедрением в практику учебно-методических материалов и их положительной оценкой учителями республики, принимавшими участие в эксперименте (Г.М.Амвросьева, Т.С.Андреева, М.П.Босикова, Л.Г.Бысыина, С.Г.Егорова, Л.А.Морук, С.И.Протодьяконова, Т.В.Ченохова и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системное изучение творчества М.А.Булгакова в старших классах якутской школы с использованием активных методов и приемов работы способствует целостному восприятию учащимися художественного мира писателя, развивает их творческие и интеллектуальные возможности.
2. Анализ произведений писателя в их жанровой специфике углубляет понимание старшеклассниками природы искусства слова, развивает аналитическое мышление, совершенствует речевую культуру.
3. Изучение творчества М.А.Булгакова в старших классах якутской школы во взаимосвязи с родной литературой и культурой повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, помогает находить в произведениях русской и родной литератур общее и национально специфическое, развивает творческое и исследовательское мышление.
Апробация материалов исследования осуществлялась на ^ республиканских, городских научно-практических конференциях (Якутск,
2000г., 2002 г., 2003г.); на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при ИПКРО (Якутск, 1998-2001г.г.); на республиканском авторском семинаре д.п.н., профессора ЯГУ Петровой С.М. «Актуальные проблемы современного литературного образования в якутской школе» для учителей-словесников школ Республики Саха (Якутия) (2000-2002г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
Подведя итог по экспериментальным урокам, следует отметить, что системное изучение произведений М.А.Булгакова в старших классах якутской школы с использованием материалов по родной литературе и при активном введении в учебный процесс элементов поисково-исследовательской работы создает целостное представление о художественном мире писателя, развивает логическое и творческое мышление учащихся. Предлагаемые уроки опираются на опыт русской школы, но учитывают и некоторые особенности предмета в якутской школе. Учащиеся - саха, будучи билингвами, имеют возможность постигать своеобразие художественного мира Мастера при сопоставлении с родной литературой, благодаря этому у них развивается наблюдательный, пытливый ум. Исследования на уроке не обязательно выражаются в специальных заданиях, но строятся именно в «духе исканий». В таких условиях вполне традиционные приемы работы приобретают поисковый характер, ориентируют учащихся на развитие и самостоятельность мышления. В основном, нами были использованы такие типы и виды учебных поисково-исследовательских заданий, как изучение жизни писателя, истории произведения, исследование текста произведения, элементов его художественной структуры, сопоставление изучаемого произведения с произведениями других авторов, в том числе с произведениями якутских писателей, с фольклором, выявление актуальности произведений и т. д. Уроки по произведениям Булгакова, где активно применялись поисковые, исследовательские приемы, отчетливо продвинули вперед наблюдательность старшеклассников как читателей. Таким образом, в условиях реформы школы, повышения внимания к нравственному, эмоциональному и интеллектуальному развитию учащихся исследовательский метод приобретает особо важное значение.
164
Заключение
Идея гуманизации образования предполагает воспитание развитой личности, что, наряду с овладением знаниями, умениями и навыками, включает формирование убеждений, мировоззрения, идеалов, стремлений, интересов, способностей и т. д. В связи с этим, стратегическим принципом для образовательной политики РФ становится принцип диалога культур, так как путь к мировой культуре человечества идет через постижение не только родной, но и общероссийской культуры, на путях овладения которой каждый народ убеждается в человечности как условии саморазвития человека, народа, нации, государства. Как явление культуры, русская литература отразила все стороны становления нашего многонационального государства, стала носительницей и хранительницей народных идеалов и традиций.
Целью школьного образования становится развитие способности учащихся к активной деятельности, к труду во всех его формах.
Внедрение национально-региональных компонентов в школьные программы, возрождение национальных литератур и культуры благоприятно влияют на совершенствование литературных знаний, умений и навыков. Реалии дня при этом указывают на необходимость поиска новых путей изучения русской литературы в национальной, в т.ч. якутской школе. Обновление содержания и технологии изучения русской литературы в якутской школе должно быть связано с развитием таких основополагающих принципов школьного литературного образования, как системность, преемственность, перспективность изучения русской, родной, зарубежной литератур, а также использование лучших традиций этнопедагогики, этнопсихологии, этнофилософии [2,с.4].
Изучение теоретико-методической литературы по проблеме исследования, работы методистов и опыт учителей-практиков подсказали нам один из путей эффективного изучения творчества М.А.Булгакова - целостное, системное изучение произведений писателя с учетом их художественной ценности и жанровых особенностей, с использованием материалов родной литературы и культуры, способствующее развитию творческих и интеллектуальных возможностей школьников. Различные аспекты данной проблемы исследуются передовыми учителями якутской школы, опыт которых подтверждает правильность выбранного нами пути. Но, в целом, применительно к якутской школе вопрос, связанный с системным изучением произведений русской литературы, остается еще мало изученным.
Преподавание русской литературы в якутской школе имеет свою специфику, выражающуюся в том, что произведения русских писателей изучаются в нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации и национального предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры, особенности мировоззрения и мировосприятия. В условиях современного социально-политического и экономического единства нашей многонациональной страны несовпадение в восприятии не носит резко выраженного характера. Тем не менее его нельзя не учитывать. Вследствие этого, в процессе преподавания русской литературы, в целом, произведений М.А.Булгакова, в частности, мы учитываем национально-психологические особенности, духовные, эстетические различия учащихся-якутов, проявляющиеся в созерцательности их мировосприятия, немногословии, способности к проявлению внутреннего мира через творческий труд (рисование, письменное сочинение и т.д.), старательности и основательности.
Как известно, ни одна литература не существует изолированно, в каждой национальной литературе есть общее, типологическое, роднящее ее с другими национальными литературами, с которыми она находится в диалогическом единстве. Литература каждого народа возникает и развивается на национальной почве, следуя традициям своей художественной культуры. Это не исключает, а наоборот, предполагает наличие в историко-литературном процессе межнациональных взаимодействий, взаимопроникновений, взаимообогащений. Именно этот внутренний закон литературного образования и создает благодатную почву для сопоставления русской и якутской литератур на уровне тем, образов, общих тенденций в развитии. В процессе сопоставления (исторического и эстетического) могут быть затронуты самые разнообразные аспекты литературных явлений. Темы, идеи, способы выражения, исторические судьбы произведений и т.п. становятся предметом сопоставлений. В процессе изучения творчества М.А.Булгакова мы обращались к материалам родной литературы, культуры и фольклора, идейно-тематическая общность которых с произведениями писателя обусловлена сходством позиций по отношению к решающим проблемам жизни (цветовое определение красоты в русском и якутском фольклоре; тема вмешательства человека в мироустройство в повести «Собачье сердце» М.А.Булгакова и в повести якутского писателя П.А.Ойунского «Улуу Кудангса» («Кудангса Великий»); образ бури в традиционном смысле преображения мира в романе «Белая гвардия» и поэме якутского поэта Эллэя «Буурга, буулдьа дьылыгар» («В годы бури и пуль»); тема добра и зла в романе «Мастер и Маргарита» и в якутском эпосе олонхо; сопоставление основных идей Библии с учением Айыы).
Исследование подтвердило целесообразность системного изучения творчества М. А. Булгакова в старших классах якутской школы, так как такие сложные романы, как «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита» могут быть лучше поняты учащимися при преемственном изучении произведений писателя, отобранных по принципу жанровых особенностей от рассказа к повести и роману. Изучение небольшого по объему эпического произведения в 9 классе (рассказ «Полотенце с петухом») позволило закрепить в учащихся навыки анализа художественного текста, подготовило основу для изучения в 10-11 классах крупных эпических жанров, как повесть «Собачье сердце» и романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита». Результаты исследования доказывают, что в этом случае происходит неторопливое, постепенное освоение художественного мира М.А.Булгакова, что соответствует созерцательному мировосприятию якутского школьника.
Изучение и анализ психолого-педагогических, методических работ, данные эксперимента, в основном, подтвердили гипотезу о том, что в познавательно-творческую деятельность старшеклассников якутской школы можно активно вводить элементы поиска и исследования, развивающие их логическое и художественное мышление. По ходу эксперимента сложилась такая последовательность приобщения школьников к поисково-исследовательской деятельности: 9 класс - активизация познавательной деятельности учащихся на примере изучения рассказа М.А.Булгакова «Полотенце с петухом»; 10 класс -организация поисково-исследовательской работы при анализе повести «Собачье сердце»; 11 класс - формирование исследовательского подхода учащихся к художественному произведению и развитие аналитических умений и навыков в процессе изучения романов «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита». В ходе опытного преподавания выявилось положительное влияние активной познавательной деятельности старшеклассников на их литературные знания, читательские качества, на интерес к литературе и, в целом, на развитие их интеллекта. Вместе с тем, эксперимент показал, что поисково-исследовательский подход в разной мере доступен учащимся; продвижение к нему осуществляется неодинаковыми темпами. Это обстоятельство заставляет задуматься над совершенствованием системы приобщения школьников к активной мыслительной работе, расширением путей и приемов развития у старшеклассников якутской школы качеств, необходимых каждому исследователю.
Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы диссертации видятся в выявлении реальных возможностей подготовки школьников к системному изучению произведений писателя, начиная со среднего звена; определении позиции самого учителя к поиску, формировании у него исследовательского подхода к преподаванию литературы. В целом, апробация предлагаемой нами методики изучения творчества М.А.Булгакова в якутской школе доказала возможность освоения сложного художественного мира писателя учащимися-якутами. Таким образом, основные положения выдвинутой нами гипотезы подтверждаются как теоретически, так и практически. Вместе с тем, необходимо отметить, что наша работа не претендует на всю полноту раскрытия проблемы системного изучения творчества М.А.Булгакова и требует дальнейшего исследования.