Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования

Автореферат по педагогике на тему «Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Наталья Ионовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Наталья Ионовна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

§ 1. Предшественники российской педагогической периодики

§2. Социально-политический и социокультурный аспекты развития педагогической печати второй половины XIX - начала XX века: формирование традиций отечественной педагогической журналистики

§3. Особенности журнала «Учитель» (1861-1918 гг.) как одного из ведущих представителей отечественной педагогической прессы конца XIX - начала XX вв.

Выводы

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

В МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Специфика педагогической печати конца XX - начала XXI вв. в контексте развития исторических традиций отечественной педагогической журналистики '

§2. Портрет современных участников образовательного процесса и инновационных преобразований в педагогической прессе конца XX - начала XXI вв.

§3. Журнал «Учитель» (1997-2009 гг.) как аккумулятор и распространитель исторического и актуального образовательного опыта

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования"

Актуальность исследования. Как показывают системные педагогические исследования последних лет, современное российское образование, используя механизмы модернизации и реализации Приоритетного Национального проекта «Образование» (ПНПО), образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа», предложенной Президентом РФ Д.А.Медведевым, сохраняет свою стабильность, фундаментальность, обеспечивающие опережающее, устойчивое развитие этой важнейшей социальной отрасли с учетом возросших потребностей общества и государства. И как следствие воплощения национального проекта педагогическая журналистика является катализатором инновационных изменений в системе образования Российской Федерации. В стране накоплен необходимый научный и интеллектуальный потенциал для проведения преобразований, позволяющих предоставлять новые возможности всем участникам образовательного процесса для гибкого выстраивания собственного образовательного и профессионального пути.

Уникальные возможности для формирования духовно целостной личности и одновременного воспроизводства культуры народа (через систему ценностей и жизненных смыслов человека) позволяют рассматривать образование как важнейший интегрирующий фактор не только регионального, но и геополитического мирового пространства. Конкуренция национальных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления педагогических технологий и инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося социума. Именно образование, находясь в постоянной динамике, предопределяет личностные качества каждого человека, его знания, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, экономический, нравственный, духовный потенциал каждого государства, цивилизации в целом. Естественно, что и само образование как глобальное явление геополитического мирового пространства и специфическое социальное явление, получившее повсеместное распространение и развитие, не может быть вне зоны специальных, в том числе и историко-педагогических исследований [ 121, с. 16-17].

Развитие интеллектуального потенциала, созданного в ПНПО, требует принципиально новых подходов к дальнейшему совершенствованию образования, основы которых заложены многовековым путем развития российской педагогической мысли об обучении и воспитании человека. Бережное отношение к традициям прошлого и разумные, нравственно ориентированные инновации сегодняшнего и завтрашнего дня — все это определяет основные направления развития отечественной системы образования, педагогической науки, в том числе и тематических концепций редакций профессиональных журналов [131, с.11]. «Полнее сознавая прошедшее, — писал А.И.Герцен, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего; глядя назад — шагаем вперед.» [46, с.24].

Императив инновационного развития России выдвигает, в качестве ключевой, задачу модернизации образования. Базовыми принципами новой модели образования, как это сформулировано в Приоритетном Национальном проекте «Образование» и в Национальной образовательной стратегии-инициативе «Наша новая школа», являются: трактовка образования как стержня деятельности человека в течение всей жизни; замещение культуры усвоения знаний культурой их поиска и обновления; открытость системы образования; определение новой роли преподавателя. Выделение в качестве базового фактора модернизации российского образования принципа открытости требует и новой роли государства — перехода от заведомого доминирования к обеспечению эффективного взаимодействия разнообразных субъектов сферы образования.

В данной связи значительно возрастает роль педагогической журналистики, которая, обеспечивая открытость и доступность происходящих в сфере образования процессов, содействует диалогу между государством и всеми участниками национальной образовательной системы, вовлекая их в модернизационные процессы.

Подчеркнем, что осмысление цели образования, его роли в обществе, механизмов и факторов развития, его истории, актуальных проблем и перспектив всегда представляло собой одну из важнейших задач отечественной педагогической печати, выступающей в качестве своеобразного аккумулятора и модератора процессов, происходящих в российской системе образования на каждом этапе ее развития.

Педагогическая журналистика как жанр журналистики и род литературы, которая является одной из составляющих культуры, имеет свои достижения и ценности, а, следовательно, традиции. Генезис педагогической журналистики свидетельствует о том, что она традиционно вносила достойный вклад в развитие российского образования: в конце XIX —начале XX вв. наиболее значимыми журналами в российском обществе являлись именно педагогические.

Преемниками славных традиций отечественной педагогической журналистики являются современные образовательные периодические издания (в системе российского образования центральных и региональных газет и журналов насчитывается более 150, общее количество достигает 1100, не считая электронных изданий; издания тиражом до 1000 экз. не регистрируются), потенциал которых должен быть востребован, критически осмыслен и творчески использован в решении задач модернизации отечественного образования. В свою очередь успех деятельности современной педагогической прессы и продуктивность ее вклада в модернизацию системы образования во многом будет обусловлен мерой учета и степенью опоры на исторические традиции педагогической журналистики, которые начали формироваться еще во второй половине XIX в.

Широко-известные периодические педагогические издания, такие, как, например, журналы «Педагогика», «Народное образование», «Семья и школа», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Среднее профессиональное образование», «Учитель», сохраняя и приумножая традиции российской педагогической публицистики прошлых лет, как показывает выборочный контент-анализ их актуальных публикаций, раскрывают сущность и практику совершенствования отечественной системы образования. Сегодня, на наш взгляд, следует обратить особое внимание на исключительную, и в ряде случаев недооцененную, роль педагогических СМИ в современной жизни социума: в зависимости от конкретных-исторических условий государство и общество взаимодействуют в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения своих граждан, осуществляя при этом постоянный диалог различной интенсивности. Эффективная реализация данного диалога, обеспечение ее двустороннего характера,, а не исключительного монолога государственной системы, детализирующей' и разъяснительной'функции, сопровождающей адаптацию нововведений, без участия средств массовой информации, особенно профильного характера, в значительной степени* затруднительна. В то же время традиции педагогических СМИ определяют результативность осуществления диалога между властью и всеми участниками образовательного процесса.

Основные дефиниции диссертации. В исследовании ведущими терминами выступают:

• «Педагогическая пресса», включающая в себя всю совокупность газет, журналов, периодических и непериодических сборников, которые целиком или частично посвящены проблемам образования, теории и практики обучения.

• «Педагогическая журналистика» — многогранное явление, включающее в себя, во-первых, профессиональную деятельность специалистов по сбору, переработке и периодическому распространению актуальной педагогической информации; во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельности; в-третьих, все каналы распространения педагогической журналистской информации; в-четвертых, всю совокупность профессий в ее рамках; в-пятых, соответствующий предмет изучения и преподавания в учебных заведениях.

• «Педагогическая публицистика», которая трактуется как жанр педагогической журналистики - род произведений (публикаций), посвященных острым, насущным проблемам и явлениям системы образования и изложенных, как правило, в яркой полемичной форме.

• «Традиции отечественной педагогической журналистики» представляют собой исторически сложившийся устойчивый аксиологический и социокультурный комплекс норм, правил, ценностей, идей и подходов отечественной педагогической журналистики к освещению процесса развития отечественного образования, являющийся отражением предшествующего опыта деятельности и формой воздействия прошлого на настоящее.

Основные хронологические рамки исследования были определены двумя дискретными периодами: первый период - вторая половина XIX -начало XX вв.; второй период — 90-е годы XX - начало XXI вв.

Выбор данных хронологических рамок обусловлен следующими факторами:

• первый период (вторая половина XIX - начало XX вв.) характеризуется становлением и продуктивным развитием отечественной педагогической журналистики, которая становится в это время неотъемлемым и значимым фактором развития российской школы и педагогики;

• выбор второго периода исследования (90-е годы XX — начало XXI вв.) обусловлен необходимостью характеристики воздействия на развитие отечественного образования современной педагогической журналистики, действующей в условиях серьезных экономических и социокультурных трансформаций российского социума;

• в хронологических рамках второго периода особое внимание уделено этапу с 1997 г. - по настоящее время, когда после длительного перерыва возобновил свою деятельность профессиональный педагогический журнал «Учитель».

Состояние изученности проблемы. Проблеме исследования роли и значения отечественной педагогической журналистики в развитии различных аспектов образования посвящены научные публикации:

- в области исследования генезиса и структурно-функциональных особенностей педагогической прессы в системе образования — работы М.А.Азарной [2], Г.В.Балицкого [11], А.Ф.Бережного [16,17], Т.П.Гуйван [56], А.С.Елеонской [66], Б.И.Есина [70], Н.Б.Кирилловой [96], Г.В.Кондратьевой [100], Ю.М.Новокшонова [125], О.Ю.Образцовой [129], Е.В.Царевой [187]; по проблеме воспитательного и нравственного потенциала СМИ -работы И.Бабуровой [10], Н.А.Виноградовой [37], Л.Н.Береснева [18], Е.Ю.Камышевой [89], М.В.Захарченко [77], А.В.Федорова [184];

- по проблеме целевой подготовки в современных условиях журналистских кадров для сферы образования - публикации М.В.Белоусова [15], В.А.Возчикова [40], Т.Е.Денисович [58], Б.Г.Козловского [97], Г.В.Лазутиной [108]; по проблеме методики изучения периодической печати и психологии массовых коммуникаций - работы Б.И.Есина [70] и Р.Харрис [185].

Деятельности ведущих педагогических журналов первого периода исследования посвящены диссертационные исследования, монографии и публикации Ю.И.Герасимовой [45], Ф.Л.Гольдина [49], В.А.Лубашова [13]. Важное значение для разработки исследуемой проблемы имеют также исследования П.В.Горностаева [51], Е.Л.Медынского [118], В.И.Парина [137], посвященные наиболее значимым персоналиям в области педагогической журналистики.

Таким образом, анализ состояния изученности исследуемой проблемы показал, что в историко-педагогической науке выполнен ряд исследований по освещению роли отечественной педагогической журналистики в развитии российского образования. Вместе с тем отсутствуют работы, специально посвященные трактовке традиций педагогической журналистики как фактора развития отечественного образования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между актуальностью и значимостью исследования содержания и роли традиций отечественной педагогической журналистики в развитии российского образования и отсутствием специальных исследований по , данной проблематике.

Рефлексия необходимости разрешения данного противоречия определила выбор темы диссертационного исследования: «Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования (на примере журнала «Учитель» — 1861-1918; 1997-2009 гг.)».

Объект исследования - российская педагогическая журналистика второй половины XIX - начала XXI вв.

Предмет исследования - процесс влияния традиций российской педагогической журналистики рассматриваемого периода на развитие отечественного образования.

Цель исследования - охарактеризовать значение для развития российского образования традиций отечественной педагогической журналистики.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистики», представить основные традиции и охарактеризовать их функции в развитии российского образования.

2. Представить основные периоды развития традиций отечественной педагогической журналистики второй половины XIX — начала XXI века.

3. Осуществить классификацию и типологизацию педагогических периодических изданий в контексте развития традиций педагогической журналистики.

4. Определить роль и значение в развитии отечественного образования второй половины XIX - начала XX вв. частных образовательных журналов, являющихся предшественниками современной российской педагогической журналистики.

5. Установить место и значение в развитии отечественной педагогической журналистики журнала «Учитель».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Исследования, посвященные общим вопросам философии и методологии науки - В.С.Библер, Т.Кун, К.Поппер, Н.С.Розов, В.С.Степин, В.С.Швырев, Ю.В.Яковец.

• Труды, содержащие социологические, культурологические, гносеологические концепции традиций - Э.А.Баллер, Д.Д.Благой, Ю.В.Бромлей, Н.В.Дьяченко, А.И.Зеленков, И.Т.Касавин, Э.С.Маркарян,

B.Д.Плахов, И.В.Суханов, К.В.Чистов.

• Исследования, посвященные роли традиций и новаций в развитии российского образования - Ю.Б.Алиев, А.Ю.Бутов, Л.С.Васильев,

C.Ф.Егоров, В.А.Ермоленко, Т.Б.Игнатьева, Е.А.Князев, И.И.Логвинов, Э.С.Маркарян, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, И.А.Осмоловская, В.М.Полонский, А.К.Савина, И.З.Сковородкина, Л.А.Степашко, Н.Л.Селиванова, И.А.Тагунова, Я.С.Турбовской, Н.П.Юдина.

• Методологические исследования, посвященные разработке различных подходов к изучению историко-педагогического процесса: цивилизационного (И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов), парадигмального (М.В.Богуславский, БС.Гершунский); аксиологического (В.И. До донов, З.И.Равкин, Л.А.Степашко).

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен особенностями изучения историко-педагогического процесса и спецификой традиции как социально-культурного явления. В данной связи в ходе исследования был применен комплекс методов:

• общенаучных: анализ, синтез, систематизация, актуализация, индукция, дедукция, моделирование, экстраполяция, контент и интент анализ;

• эмпирических: анкетирование, интервьюирование, «кабинетное исследование», социологический опрос;

• гуманитарных наук: контекстуальный анализ, семантический анализ, литературоведческий анализ;

• историко-педагогического исследования: историко-структурный, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический и понятийно-терминологический методы, а также элементы аксиологического, парадигмального и цивилизационного подходов.

Источниковая база.

1) Публикации по проблемам образования В.П.Вахтерова, В.И.Водовозова, Н.А.Добролюбова, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, Н.А.Корфа, Д.И.Менделеева, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, В.Я.Стоюнина, Д.И.Тихомирова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, Н.В .Шелгунова.

2) Комплекс материалов, связанных с деятельностью ведущих педагогических журналов второй половины XIX — начала XX вв.

3) Материалы современных периодических педагогических изданий: журналов «Педагогика», «Народное образование», «Семья и школа», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Среднее профессиональное образование», которые, сохраняя и приумножая традиции российской педагогической журналистики, способствуют совершенствованию отечественной системы образования.

4) Важнейшим источником для проведения диссертационного исследования стал архив журнала «Учитель» за рассматриваемый период и комплект номеров журнала за все годы его функционирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определено содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистики», научно обоснована необходимость использования данных традиций в инновационном развитии российского образования; охарактеризован социально-политический и социокультурный контекст развития отечественной педагогической журналистики в рассматриваемый период, представлены ее функции и содержательные особенности, позволяющие активно влиять на процесс развития отечественного образования; произведен комплексный анализ творчески-развивающего потенциала педагогических журналов, оказывающих позитивное влияние на формирование личности современного педагога; выявлены концептуально-содержательные особенности, роль и значение в развитии отечественного образования с середины XIX - по начало XX вв. частных педагогических журналов, являющихся предшественниками современной российской педагогической периодики; представлена их классификация; определено место и значимость в истории отечественной педагогической прессы журнала «Учитель»; охарактеризована роль этого издания в развитии российской системы образования в ретроспективе и перспективе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• сформированная в диссертационном исследовании трактовка традиций отечественной педагогической журналистики, определение их роли и функций, установление концептуальных особенностей выявленных традиций в определенной степени обогащает современную философию, методологию и культурологию образования;

• результаты исследования окажут влияние на более адекватную характеристику роли российской педагогической прессы в развитии российского образования второй половины XIX века - начала XX века, что содействует обогащению трактовок соответствующих разделов истории образования и педагогики;

• сформулированные в исследовании цели и задачи, функциональные и концептуально-содержательные особенности педагогической журналистики способствуют развитию и приращению знаний в области теории и истории педагогической прессы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленная трактовка ряда положений истории отечественной педагогической прессы рассматриваемого периода и процесса формирования традиций отечественной педагогической журналистики может быть использована при разработке соответствующих разделов учебников, учебно-методических и учебных пособий по курсу истории образования и истории педагогической журналистики по специальности «Журналистика» для IV курса филологических и нефилологических факультетов;

- сделанные в ходе исследования выводы, обобщения, рекомендации могут быть использованы в высшей и средней педагогической школе при преподавании курсов «Философия и история образования», «История отечественного образования», в программах семинарских занятий в педагогических вузах «Межличностная педагогическая коммуникация и речевое поведение в диаде» (38 ч. в ОМГУ), в элективном спецкурсе «Культура и система базовых ценностей человека в образовании», а также при разработке и проведении в высшей школе спецкурсов и семинаров «Моделирование газетно-журнальной периодики», «Основы качественной прессы», «Основы творческой деятельности журналиста», «Психология журналиста», «Профессиональная этика журналиста», «Профессиональное и массовое медиаобразование», «Современная проблематика российской прессы»; материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов и административных работников средних учебных заведений элитной направленности по следующей тематике: «Актуальные проблемы современности и журналистика», «Актуальные проблемы науки и журналистика», а также в работе дистанционных курсов журналистики «Школа журналистики: обучение через Интернет»; проведенный диссертантом системный анализ становления и развития отечественной педагогической публицистики позволил обобщить и систематизировать положительный потенциал влияния традиций педагогической прессы на развитие российского образования, что может быть имплементировано в деятельность коллективами печатных изданий, в частности, при проведении мастер-класса «Работа редакции печатных изданий».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 12 лет и включало в себя следующие этапы:

1. 1997-2005 гг. - разработка источниковой базы и определение модели исследования; изучение публикаций по проблеме исследования; сбор материалов о развитии отечественной педагогической журналистики XIX-XX веков — формирование эмпирической модели исследования.

2. 2006-2008 гг. — систематизация и концептуализация теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое осмысление собранных источников, проведение социопедагогического контент - и интент-анализов публикаций педагогических СМИ -формирование гносеологической модели.

3. 2009-2010 гг. — обобщение результатов исследования; формирование теоретической моделщ формулирование научно-теоретических и практических обобщений, выводов и рекомендаций, оформление материалов диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований;

• многообразием фактического материала исследования;

• использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

• преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления в образовании НИИ общего образования Министерства образования и науки России, лаборатории истории отечественной педагогики УРАО ИТИП, на «круглых столах» в АПК и ППРО, на заседаниях редколлегии и общественного редакционного совета журнала «Учитель».

Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в педагогических изданиях.

Положения, выносимые на защиту: 1. На протяжении второй половины XIX - начала XXI вв. складывались, обогащались и обновлялись традиции отечественной педагогической журналистики, представляющие собой транслирующийся на протяжении генезиса отечественной педагогической журналистики исторически сложившийся устойчивый аксиологический и социокультурный комплекс норм, правил, ценностей, идей и подходов отечественной педагогической журналистики к освещению процесса развития отечественного образования, являющийся отражением предшествующего опыта деятельности и формой воздействия прошлого на настоящее.

2. Процесс зарождения, формирования, обогащения и обновления традиций отечественной педагогической журналистики включал в себя ряд периодов: зарождение педагогической печати можно отнести к 1850- 60-м гг., когда происходило образование ядра традиций отечественной педагогической журналистики; формирование и обогащение традиций педагогической журналистики осуществлялось в период с конца XIX в. - по начало XX века.

На протяжении советского периода истории отечественной педагогической журналистике традиции сохранялись, хотя и подверглись определенной идеологической инструментовке. В 1990-е годы — начале XXI в. произошло обновление сложившихся традиций отечественной педагогической журналистики в мировоззренческом, концептуальном, функциональном и содержательном ракурсе.

3. Издания педагогической прессы второй половины XIX - начала XXI вв. по предметно-тематической направленности классифицировались на политематические издания, развивающие несколько тем, и монотематические СМИ. В целом, круг рассматриваемых в педагогической периодике тем можно типологизировать в рамках следующих тематических категорий: теория и практика воспитания, теория обучения, методика преподавания предметов, состояние образовательных и воспитательных учреждений, положение педагогов (учителей и воспитателей), педагогическая литература, история педагогики, выдающиеся педагоги, экономическое состояние образовательной системы, регулирование деятельности педагогов, взаимодействие школы и общества. Среди функций современной педагогической публицистики, таких, как, информационная, информационно-когнитивная, актуализирующая, инверсионная, стимулирующая, воспитательная, формирующая, интегрирующая, апперцепции, антиципации, атрибутивная, диагностико-прогностическая, наиболее действенными являются информационная, воспитательная и формирующая. Журнальная публицистика, выполняющая специфические функции, становится педагогической, если опирается на системообразующие педагогическую журнальную периодику принципы.

4. Частная педагогическая периодика изучаемого периода демонстрировала выход за пределы педагогической проблематики и тяготение к тематической контаминации или тематической универсализации. Частные педагогические издания в начале XX в. могли реализовывать как функции, свойственные современной прессе этого типа (просветительскую, консультационную и обзорную), так и другие (функцию документирования, рекламную, воспитательную).

5. В начале 1860-х гг. появилось несколько частных журналов, выражавших традиции отечественной педагогической периодики. Одним из них стал журнал «Учитель», возникший в 1861 г., комплексно охвативший в качестве читательской аудитории наставников, родителей и всех желающих заниматься воспитанием и обучением детей. Основными отличительными особенностями «Учителя» от других журналов являлись: резкая критика правительственных реформ, классической системы образования; стремление удовлетворять разнообразные информационные потребности читательской аудитории; широкий спектр предметно-тематической направленности публикаций, их разножанровость; обширный круг тематических приложений; реализация рекламной функции, несвойственной современным педагогическим журналам.

Это позволяет обозначить журнал «Учитель» как политематическое и полифункциональное педагогическое издание. Такая направленность издания, в отличие от многих представителей педагогической прессы, была сохранена и приумножена журналом в последующие годы, определив его концепцию и отличительные особенности в современный период как практико-ориентированного, политематического, полифункционального издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях и предназначенного для учебных учреждений всех видов, типов и уровней; различных субъектов образовательного пространства: управленцев, педагогов, родителей, воспитателей, ученых, методистов, аспирантов и соискателей.

Структура диссертационного исследования — диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (включающей 195 источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. Традиции отечественной педагогической журналистики являются фактором развития педагогических инноваций и имеют с ними общую природу. Любая традиция - это инновация, выдержавшая проверку временем и доказавшая свою необходимость в жизни нескольких поколений [25,с.274]. Инновации оказывают воздействие на развитие традиций, их взаимодействие может развиваться по разным типам. В исследовании выявлены и охарактеризованы три типа механизмов взаимосвязи традиций и инноваций: ситуация, при которой либо традиция, либо инновация в зависимости от силы проявления и этапа развития поглощают и «растворяют» в себе элементы другой; обновление традиции, которое происходит за счет взаимосвязи с инновацией, через проявление новых характеристик традиций; механизм взаимосвязи, при котором сотрудничество инновации и традиции приводит к возникновению новой традиции. Однако критерием в данном процессе остается наличие акта преемственности от одного поколения к другому.

2. Анализ публикаций современных журналов позволил осуществить типологизацию инноваций на актуальном этапе развития отечественной системы образования, которую можно представить следующим образом: общесистемные и профильные инновации; идеологические инновации; общеметодические инновации', внутрипредметные инновации; административные инновации.

3. Механизмы сохранения в современных условиях традиций отечественной педагогической журналистики, их обогащения за счет проявления новых свойств и сущностных характеристик, происходящих в педагогической прессе под влиянием инноваций, определяют процессы развития образования. Они продолжают функционировать в аспектах, выделенных в Гл.1, а именно: в историческом; в проблемном; в научнопрактическом; в содержательно-концептуальном; в комплексном и в функциональном.

Механизмы традиций могут быть осмыслены и рационально трансформированы с учетом современных реалий и современных рациональных социальных технологий.

4. Среди функций современной педагогической публицистики: информационной, информационно-когнитивной, антиципации, апперцепции, атрибутивной, формирующей, воспитательной, интегрирующей, стимулирующей, актуализирующей, диагностико-прогностической и инверсионной наиболее свойственными сегодня журнальной периодической прессе являются информационная, воспитательная и формирующая функции.

5. Как показывает исторический опыт и его развитие в современных условиях, журнальная публицистика, выполняющая ряд специфических функций, становится сегодня педагогической, если опирается на систему определенных принципов: гуманистической направленности, социокультурной детерминации, непрерывности и преемственности, единства системного, цивилизационного, культурологического, аксиологического, антропологического подходов; диагностико-прогностической направленности; педагогической коммуникативности, когнитивности информации, воспитательной целесообразности.

6. Проведенный нами анализ публикаций профессиональной педагогической печати журналов «Воспитание школьников», «Народное образование», «Педагогика», «Педагогическая мастерская», «Учитель» с целью изучения и определения специфики современной педагогической прессы свидетельствует о том, что отечественная система образования сегодня развивается, обновляется и совершенствуется в достаточно непростых, порой противоречивых условиях, что во многом приближает данные обстоятельства к условиям развития в контексте XIX - начала XX вв., рассмотренным нами ранее, что еще раз подчеркивает важность учета исторического педагогического опыта в современной практике.

7. Всеобщий характер модернизации современного общества выявляет новые задачи и рождает новые тенденции в развитии педагогической науки и практики, а также педагогической журнальной прессы. В этих условиях важно определить содержание понятия «современная педагогическая пресса», по которому, как показали проведенные нами исследования, в современной науке не наблюдается единства мнений. Содержание данного определения находится в области изучения исторических традиций отечественной педагогической журналистики, уже не раз отвечавшей в ходе своего эволюционного развития на данный важный вопрос, доказав целесообразность понимания под содержанием данного термина всей совокупности газет, журналов, периодических и непериодических сборников, печатная площадь которых целиком или частично посвящена проблемам образования, теории и практике обучения, взаимоотношениям в триаде «государство-общественность-система образования», которого придерживаемся в нашем научном исследовании.

8. При рассмотрении специфики воплощения исторических традиций отечественной педагогической журналистики в современной педагогической печати, в диссертации охарактеризована тесная связь ее концептуально-содержательного развития с таким определяющим фактором, как уровень восприятия сегодняшним работником системы образования публикаций периодической педагогической прессы, составляющим неотъемлемый компонент информационной культуры специалиста.

Можно констатировать, что в настоящее время представляется особенно важным убедить каждого специалиста системы образования в использовании научно-педагогической информации как наиболее оперативной формы освоения новейших достижений педагогической науки, передового педагогического опыта, представленного, в первую очередь, в педагогических

СМИ, как в наиболее доступных, широко распространенных и актуально обновляемых источниках. Именно через вовлечение каждого участника данного процесса в квалифицированное использование в своей работе средств педагогической печати можно сформировать у индивидуума потребности в ней. В их числе необходимо назвать следующие:

Высокий уровень - педагог или работник образования проявляет активный интерес к новейшей психолого-педагогической литературе, владеет историческими основами отечественной педагогики, в совершенстве владеет методикой изучения и обобщения своего опыта работы и деятельности своих коллег, творчески использует достижения педагогической науки и практики, постоянно развивает у себя организаторские навыки и педагогические умения, необходимые для успешной работы с обучаемыми или в контексте специфики своей деятельности в образовательной системе.

Средний уровень — потребность педагога/работника системы образования в пополнении знаний не постоянна, он обращается к педагогической и управленческой литературе от случая к случаю, игнорирует либо инновационную, либо классическую литературу в данной сфере. Обращается к ней преимущественно при подготовке к семинарским занятиям, по совету администрации и т.д. (такой уровень сегодня имеет большинство педагогов и работников системы отечественного образования).

Низкий уровень - педагог/работник системы образования не испытывает потребности в научно-педагогической литературе и работе с ней в своей повседневной профессиональной деятельности, ссылаясь на большой стаж работы, отсутствие свободного времени и другие объективные причины.

В настоящее время представляется особенно важным убедить каждого представителя из выделенных нами второй и третьей групп в том, что одним из важнейших средств повышения эффективности учебно-воспитательного, образовательного, методического и управленческого процесса является использование научно-педагогической информации как наиболее оперативной формы освоения новейших достижений педагогической науки, передового педагогического опыта, представленного, в первую очередь, в педагогических СМИ, как наиболее доступных, широкораспространенных и актуально обновляемых источниках.

9. В современных условиях происходит изменение содержания так называемого «портрета» сегодняшнего учителя под влиянием происходящих инноваций, для определения сущности которых нами был проведен контент- и интент-анализ политематических публикаций научно-практической направленности журналов «Учитель», «Воспитание школьников», «Педагогическая мастерская» за период 1997-2009 гг.

В целом можно отметить, что у российской школы в преобладающей степени в тендерном аспекте сегодня «женское» лицо: 95% педагогов в Москве, Санкт-Петербурге и регионах России сегодня составляют представители женского пола. При этом в возрастном аспекте молодые специалисты составляют 6,3% от числа авторов журналов, а преподаватели в возрасте 27-30 лет, уже получившие определенный преподавательский опыт -8%. Больше всего насчитывается педагогов в возрасте 31-40 лет.

Почти 90% педагогов сегодня проявляют интерес к реформе образования. Однако суть реформы при этом для многих из них так и остается не до конца определенной и ясной. При этом 60% оценивают ее как положительное явление и 40% - как отрицательное явление.

За последние годы социальный статус педагога продолжает резко снижаться. 65% читателей журналов и опрошенных респондентов все еще продолжают считать профессию педагога непрестижной.

10. В решение всех этих важнейших проблем и тенденций образования уже вносит свой определяющий вклад и призвана внести его в дальнейшем периодическая журнальная печать, в частности рассмотренный в качестве объекта исследования в диссертации журнал «Учитель», вышедший после 80-летнего перерыва вновь в печать в 1997 г. При этом главным достоинством журнала, позитивно определившим его концептуально-содержательную политику и ее развитие на дальнейшие годы, стала несвойственная многим другим аналогичным изданиям опора на исторические традиции отечественной педагогической журналистики, которые, выявили его отличительные особенности в современный период как практикоориентированного политематического, полифункционального издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях и предназначенного для образовательных учреждений всех видов, типов и уровней, воспитателей, педагогов, родителей, ученых, методистов, аспирантов и соискателей, управленцев.

В подобных условиях журналом были отчетливо выделены две важнейшие функции педагогического опыта:

1) служить средством совершенствования теории и практики образования;

2) служить одним из источников перспективного развития современной педагогической науки.

В условиях изучения специфики деятельности журнала в 2008-2009 гг. нами был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были изучены возможности повышения эффективности процесса влияния традиций отечественной педагогической журналистики на развитие российского образования на примере функционирования журнала «Учитель». В результате была определена необходимость таких шагов, как повышение организаторской и прогнозирующей функции данного издания. В публикациях должна присутствовать критическая оценка процессов, происходящих в системе отечественного образования, тенденций его развития, трезвый анализ, который в равной степени учитывает как реальные возможности этого развития, так и объективные трудности модернизации среды обучения и воспитания подрастающего поколения.

Результатом проведения констатирующего эксперимента стали также методические рекомендации, определяющие расширение возможностей журнала по аккумуляции и распространению педагогического опыта в ходе проектной деятельности (см. таблицу 1 - предложения автора работы по организации ведущих проектов и конечные результаты их реализации), а также по осуществлению эффективной печатной деятельности в области исследуемой проблемы редакциями других изданий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали проведенные нами исследования, текущая система национального образования выступает сущностным и объективным аккумулятором историко-педагогических традиций народа, перемен в социальной и духовной жизни общества, сложившихся на протяжении длительного генезиса его существования. В связи с этим закономерным можно считать вывод о том, что поиск актуальных ориентиров в образовании требует непременного обращения к отечественному историко-педагогическому опыту, в полной мере комплексно отраженному в педагогической прессе. Тщательное изучение подобного опыта может оказать существенную помощь современным теоретикам и практикам в области педагогической науки в поиске концептуальных ответов на многие вопросы современности.

Осуществленное нами в настоящем исследовании обращение к изучению педагогических идеей, нашедших свое отражение в педагогической периодике второй половины XIX - XXI века, было обусловлено тем фактом, что педагогическая действительность этого периода является одной из наиболее ярких и характерных страниц, отличающихся особой динамикой развития в истории отечественного образования и педагогической мысли.

В настоящем исследовании нами за счет проведенного многостороннего контент- и интент-анализа педагогической прессы объективно было опровергнуто устоявшееся во многих источниках историко-педагогической литературы мнение о периоде XIX века как о времени в преобладающей степени определенного застоя в теоретической педагогике, преодолеть который в направлении расцвета русской педагогической мысли удалось лишь в 70-80-х гг. и начале XX века, когда новой преобразовательной эпохе нужно было почти все создавать заново, в том числе педагогическую журналистику, педагогическую литературу, педагогическую теорию и практику.

Нами было установлено, что внимание исследователей, прежде всего к социально-педагогическим проблемам данного периода, привело к определенной односторонности, недостаточной изученности педагогической прессы России и ее деятельности. Мнение о слабом развитии педагогической прессы исследуемого периода сложилось, во многом, на наш взгляд, благодаря ситуации, заключающейся в том, что небольшим числом исследований историко-педагогического характера, отражающих данный временной отрезок, в значительной степени ограничивается арсенал реальных носителей информации о том времени. Таким образом, первопричина недостаточного комплексного использования потенциала отечественной педагогической науки и практики, традиции которой отражены в педагогической печати, - это сужение источниковой базы историко-педагогических исследований, недостаточная разработанность источниковедческого аспекта истории педагогики, что требует дальнейшего научного развития данной проблемы.

Отечественная педагогическая журналистика, как мы считаем, обладает мощными возможностями восполнения знаний о педагогической мысли прошлого времени, причем речь идет не только о специальной — педагогической печати, но и общей, а также специальной непедагогической прессе. Историографический обзор библиографии по истории российской журналистики свидетельствует, что долгое время изучение журнальной педагогической периодики велось почти исключительно в контексте истории литературы, истории общественной мысли и носило эпизодический характер, не создавая полной картины динамики ее концептуального развития как зеркала отечественной педагогической теории и практики и инструмента влияния на развитие отечественного образования, что обусловило содержание нашего научного исследования, в результате проведения которого была полностью подтверждена высказанная нами мысль, заключающаяся в том, что процесс влияния исторических традиций российской педагогической журналистики на развитие отечественного образования на его текущем и перспективных этапах можно сделать более эффективным:

- за счет опоры на гуманистические и нравственные начала традиций, обогащенных историческим опытом, которые станут основой публицистических выступлений современной педагогической печати, в первую очередь - профессиональных журналов;

- путем активизации прогностической функции образовательной прессы, что означает во всей исторической значимости раскрывать важнейшие перемены в отечественном образовании, объективно и оперативно отражать явления и факты этих процессов в их динамике, в тесной связи с реальной ситуацией, опираясь на традиции прошлого;

- посредством улучшения как информированности работников системы образования о накопленном за многие годы передовом педагогическом опыте с целью его дальнейшего распространения, о позитивных переменах в этой, сфере, так и системы каналов «обратной связи» — каналов поступления в редакции профессиональных журналов предложений и критических замечаний читателей по проблемам, связанным с современной модернизацией процесса обучения и воспитания подрастающего поколения.

В результате проведенного исследования автором работы были решены задачи, сформулированные в соответствии с поставленной целью исследования и позволившие получить определенные выводы, составившие личный вклад диссертанта в научную новизну работы, а именно:

- определено содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистики», научно обоснована необходимость использования данных традиций в инновационном развитии российского образования;

- охарактеризован социально-политический и социокультурный контекст развития отечественной педагогической журналистики в рассматриваемый период, представлены ее функции и содержательные особенности, позволяющие активно влиять на процесс развития отечественного образования;

- произведен комплексный анализ творчески развивающего потенциала педагогических журналов, оказывающих позитивное влияние на формирование личности современного педагога;

- выявлены концептуально-содержательные особенности, роль и значение в развитии отечественного образования с середины XIX - по начало XX вв. частных педагогических журналов, являющихся предшественниками современной российской педагогической периодики; представлена их классификация;

- определено место и значимость в истории отечественной педагогической прессы журнала «Учитель»; охарактеризована роль этого издания в развитии российской системы образования в ретроспективе и перспективе.

- «

На основе теоретического анализа и результатов научного исследования автором сформулированы основные выводы по теме диссертационной работы, соответствующие проблеме и положениям, выдвинутым на защиту:

1. Традиции отечественной педагогической журналистики представляют собой исторически сложившийся устойчивый аксиологический и социокультурный комплекс норм, правил, ценностей, идей и подходов отечественной педагогической журналистики к освещению процесса развития отечественного образования, являющийся отражением предшествующего опыта деятельности и формой воздействия прошлого на настоящее. Традиции педагогической журналистики носят исторический характер и имеют аксиологическую имманентную связь с инновациями. В связи с этим и механизм их взаимодействия с обществом, системой образования следует рассматривать в историческом контексте. Анализируя под этим углом зрения деятельность отечественной педагогической печати, установлено, что качественные характеристики ее функций имеют объективную основу, зависят от «включения» изданий в исторически конкретную систему общественных отношений в контексте формирования традиций педагогической журналистики как категории педагогической науки.

2. В качестве основных традиций отечественной педагогической журналистики были выявлены следующие: обостренная забота авторов публикаций о судьбах просвещения, образования российского народа, восприятие стоящих перед делом народного просвещения препятствий и трудностей как своих собственных проблем; гуманистический характер отношения к субъектам образовательного пространства, прежде всего, к учащимся и народным учителям; осознание педагогической журналистикой своей важнейшей роли в развитии народного образования; понимание аксиологической и культурологической миссии педагогической прессы (дореволюционные журналы носили энциклопедический характер); органичное соединение в публикациях проблематики педагогической науки и образовательной практики; публицистическая и полемичная заостренность публикаций; устойчивая обратная связь с читателями.

3. Функции традиций отечественной педагогической журналистики в их воздействии на развитие российского образования носили исторический характер. Среди функций современной педагогической журналистики: приоритетно выделяются следующие: информационная, информационно-когнитивная, актуализирующая, инверсионная, стимулирующая, воспитательная, формирующая, интегрирующая, апперцепции, антиципации, атрибутивная, диагностико-прогностическая. При этом родовыми функциями педагогической журналистики являются информационная, воспитательная и формирующая. Как показывает исторический опыт, журналистика, выполняющая ряд специфических функций, становится педагогической, если опирается на систему определенных принципов: гуманистической направленности; социокультурной детерминации; воспитательной целесообразности; научности; непрерывности и преемственности; единства 1{ивилизационного, культурологического, аксиологического и антропологического подходов; педагогической коммуникативности; когнитивности информации; информационной интегративности; диагностико-прогностической направленност и.

4. В процессе зарождения, формирования, обогащения и обновления традиций отечественной педагогической журналистики есть основания выделить следующие периоды: 1850-60-е гг. - период зарождения педагогической печати, когда происходило образование ядра традиций отечественной педагогической журналистики; время с конца XIX в. — по начало XX века - период формирования и обогащения традиций педагогической журналистики; советский период истории отечественной педагогической журналистики, когда традиции сохранялись, хотя и подверглись определенной идеологической инструментовке; 1990-е годы — начало XXI в., когда произошло значительное обновление сложившихся традиций отечественной педагогической журналистики в мировоззренческом, концептуальном, функциональном и содержательном ракурсе.

5. Системный анализ периодических педагогических изданий второй половины XIX - начала XX вв. позволил выделить следующие основания типологизации российской отечественной педагогической прессы: предметно-тематическая направленность; социальные функции; жанровая специфика; авторский состав педагогических изданий.

Выделенные критерии дали возможность для целостной характеристики корпуса педагогической периодической печати России в конце XIX - начале XX вв.

Сложившаяся к концу XIX в. система отечественной педагогической периодики представляла собой типологическую совокупность изданий разновекторной направленности с определенным набором социально-информационных функций. Опираясь на положения социологии и генезис педагогической прессы, можно выделить ряд функций, которые она выполняла в исторнко-педагогическом процессе по отношению к организации профессионально-педагогического образования учителей отечественной школы в XX в.: коммуникативную (информационную), интерактивную, ценностно-ориентационую, кулътуроформирующую и стимулирующую.

Основная функция педагогической журналистики — коммуникативная (информационная) заключается в том, что педагогические журналы выступают транслятором важнейших событий в сфере образования и государственных преобразований в данной области.

Под интерактивной функцией понимается организация педагогической прессой процесса коммуникации всех участников образовательного процесса. Педагогическая периодическая печать была и остается своего рода ареной обсуждения не только общественно значимых проблем обучения и воспитания, но и многих других аспектов эволюции системы образования в целом. При этом редакторы и авторы современных образовательных журналов в соответствии с унаследованной традицией стремятся не только информировать читателей о преобразованиях в этой важнейшей социальной отрасли, но и оказывать определенное позитивное влияние на их мировоззрение, идеалы и ценности. Если выделить в этом контексте ведущие идеи публикаций, то очевидно стремление современных авторов педагогических журналов способствовать повышению уровня общеобразовательной подготовки учителей, качества психолого-педагогического образования педагогов, усилению творческого компонента учебной деятельности будущих преподавателей.

Обсуждая проблемы системы образования, педагоги, политические и культурные деятели рубежа XX вв. выступали в роли своеобразных общественных экспертов, формируя определенное отношение читателей к данным проблемам. Так реализовывалась ценностно-ориентационная функция. В данном контексте в связи с тем, что большинство педагогических периодических изданий на рубеже XIX и XX вв. имело ярко выраженную демократическую направленность, у многих читателей формировались демократические взгляды на систему подготовки педагогов и систему российского образования в целом.

Одним из важных проявлений кулътуроформирующей функции журнальной педагогической прессы диссертант рассматривает повышение педагогической и информационной культуры учителей, рост их интереса к педагогической теории и практике, к вопросам модернизации отечественного образования и активному участию в данных процессах.

При этом отечественная педагогическая журналистика представляла собой разветвленную систему периодических изданий с количественным преобладанием частных. Частная педагогическая периодика изучаемого периода была представлена изданиями политематическими, монотематическими и освещающими несколько тем. В целом, круг рассматриваемых в педагогической периодике тематических публикаций со второй половины XIX — конца XX в. можно типологизировать в рамках следующих тематических категорий: теория и практика воспитания, теория обучения, методика преподавания предметов, состояние образовательных и воспитательных учреждений, положение педагогов (учителей и воспитателей), педагогическая литература, история педагогики, выдающиеся педагоги, экономическое состояние образовательной системы, регулирование деятельности педагогов, взаимодействие школы и общества. Читательская аудитория подобных педагогических изданий состояла преимущественно из родителей, воспитателей и учителей. Со второй половины и до конца XIX века частные педагогические журналы реализовывали такие социально-информационные функции, как просветительская, консультационная и обзорная, а также малохарактерные для современной педагогической прессы функции документирования и рекламную. Жанровая специфика педагогических изданий, определяемая их целевым назначением, предметно-тематической направленностью и структурой, в течение данного периода в целом оставалась неизменной: в числе жанров публикаций преобладали статьи, использовались также такие печатные формы, как отчеты, обозрения, рецензии, письма в редакцию и т.д. Авторский состав педагогических изданий второй половины XIX — начала XX вв. включал известных педагогов, ученых и общественных деятелей. При этом можно отметить как стремление региональных авторских коллективов к публикации в центральных столичных издания, так и тенденцию к публикации столичных авторов в провинциальных журналах.

6. Среди педагогической периодической печати на рубеже XIX—XX вв. частные образовательные журналы в превалирующей степени оказывали значительное позитивное влияние на развитие системы отечественного образования и во многом способствовали его прогрессивному развитию, фактически выполняя стимулирующую функцию, однако при этом не всеми педагогическими изданиями была унаследована эволюция своих исторических предшественников и осуществлялась трансляция позитивных традиций отечественной педагогической журналистики. •

7. Важной отличительной особенностью журнала «Учитель» в контексте рассмотренных функций, по сравнению с другими педагогическими изданиями, выступила опора на комплекс традиций отечественной педагогической журналистики. Он комплексно охватил в качестве читательской аудитории педагогических наставников, родителей и всех желающих заниматься воспитанием и обучением детей. Основными отличительными особенностями «Учителя» того периода от других журналов явилась резкая критика правительственных реформ, классической системы образования, реализация рекламной функции, несвойственной современным педагогическим журналам, широкий круг тематических приложений, глубокий спектр предметно-тематической направленности публикаций, разножанровость этих публикаций, стремление удовлетворять разнообразные информационные потребности читательской аудитории. Это позволило изданию в современных условиях оказывать эффективное стимулирующее влияние на совершенствование системы отечественного образования. Генезис данных традиций был сохранен и приумножен журналом в последующие годы, определив его концепцию и отличительные особенности в современный период как практикоориентированного политематического, полифункционального издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях.

8. Таким образом, проведенное исследование вносит определенный вклад в уточнение ряда положений истории отечественной педагогической прессы периода XIX-XX вв. в проекции на развитие действующей системы образования и предоставляет, таким образом, дополнительный стимул для продолжения научных исследований на данном важном для российской педагогической мысли направлении.

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полную комплексность и завершенность в силу достаточно многоаспектной концептуальной содержательной характеристики ведущих изданий, требующих, бесспорно, более пристального детального анализа каждого из ее представителей, а также рефлексии постоянно происходящих изменений в данной области.

В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: прогностические исследования тенденций развития педагогической публицистики как жанра педагогической журналистики в контексте исторических традиций (как формы воздействия прошлого на настоящее и будущее); их содержательное и этическое воздействие на функционирование журналистики в системе педагогики; рассмотрение преломления традиций педагогической журналистики в других СМИ.

Автореферат диссертации по теме "Традиции отечественной педагогической журналистики и их роль в развитии российского образования"

□□3492936

На правах рукописи

БОНДЛРЕНКО Наталья Ионовна

ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере журнала «Учитель» -1861-1918; 1997-2009 гг.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

" 4 МАР 2010

003492996

Работа выполнена в лаборатории инновационных процессов и проблем управления в образовании Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Певцова Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сковородкина Ирина Зосимовна

доктор филологических наук Егоров Олег Георгиевич

Ведущая организация:

Академия

повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Защита состоится " 2 " мя-ртп- 2010 г. в // ""часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 в Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики» по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАО «Институт теории и истории педагогики».

Автореферат диссертации разослан " 7 " ср£Л,р&/]р 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогический наук, у

профессор /о^ЭЬ/с-. В.А.Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Как показывают системные педагогические исследования последних лет, современное российское образование, используя механизмы модернизации и реализации Приоритетного На-цнопальпого проекта «Образование», образовательной стратегии-инициативы «Наша новая школа», инициированной Президентом РФ Д.А.Медведевым, сохраняет свою стабильность, фундаментальность, обеспечивающие опережающее, устойчивое развитие этой важнейшей социальной отрасли с учетом возросших потребностей общества и государства. И как следствие воплощения национального проекта педагогическая журналистика является катализатором инновационных изменений в системе образования Российской Федерации. Естественно, что само образование как глобальпое явление геополитического мирового пространства и специфическое явление не может быть вне зоны специальных, в том числе и исто-рико-педагогических исследований.1

Анализ образования, его роли в обществе, механизмов и факторов его развития, осмысления его истории, сегодняшних проблем и перспектив, как мы считаем, представляет собой одну из важнейших задач отечественной педагогической печати как своеобразного аккумулятора происходящих в системе образования процессов на определенном историческом этапе, развивающиеся традиции которой оказывают заметное влияние на коренное изменение системы приоритетов образования. «Полнее сознавая прошедшее, - писал А.И.Герцен, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего; глядя назад - шагаем вперед. ,.».2 Сохраняя и развивая традиции педагогической журналистики конца 1850-х - начала 1860-х гг., эту прогнозирующую функцию выполняют современные образовательные журналы (в системе российского образования их насчитывается более 1100).

Широко известные периодические педагогические издания, такие, как, например, журналы «Педагогика», «Народное образование», «Семья и школа», «Воспитание школьников», «Начальная школа», «Среднее профессиональное образование», «Учитель», сохраняя и приумножая традиции российской педагогической публицистики прошлых лет, как показывает выборочный контент-анализ их актуальных публикаций, раскрывают сущность и практику совершенствования отечественной системы образования. В решение этих задач свой достойных вклад призвана внести и педагогическая журналистика, обеспечивая в современной жизни социума диалог между государством и обществом и влияя па двусторонний процесс взаимовлияния различных участников национальной образовательной спс-

1 Мясников ВА., Найденова Н.Н., Тагунова И.А. Образование в глобальном измерении: Монография/ Мясников В А., Найденова Н.Н., Тагунова И.А. [Текст]. - М.: ИТИП РАО, 2009. -С.16-17.

2 Герцеа А.И. Собр.соч в 30-ти т./Герцеп А.И. [Текст]. - Т. 3. - М., 1954. С. 24.

темы друг на друга: в результате диалога власти, педагогического сообщества, родителей и учащихся рождаются традиции российской педагогической журналистики в тот или ипой отрезок Бремени, составившие проблему нашего научного исследования.

Основные дефиниции диссертации. В исследовании ведущими терминами выступают:

• понятие «педагогическая журналистика» как многогранпое явление, включающее в себя, во-первых, профессиональную деятельность специалистов по сбору, переработке и периодическому распространению актуальной социально-педагогической информации; во-вторых, всю многообразную продукцию этой деятельности; в-третьих, все каналы распространения педагогической журналистской информации; в-четвертых, всю совокупность профессий в ее рамках; в-пятых, соответствующий предмет изучения и преподавания в учебных заведениях;

• понятие «педагогическая публицистика» - как жанр, разновидность педагогической журналистики - род произведений (публикаций), посвященных проблемам и явлениям функционирования текущей системы образования в отдельном обществе и выступающих в совокупности важным социальным и идеологическим инструментом управления и выражения плюрализма общественного мнения;

• понятие «традиции отечественной педагогической журналистики» как категория педагогической науки, представляющая собой уровне-вую развивающуюся во времени систему, комплексную совокупность изменений в системе образования, педагогической культуры, образовательных нововведений, средствами публикаций транслирующее их в процессы развития, обучения и воспитания, передачи исторического опыта в повседневную практику;

• понятие «современная педагогическая пресса», содержание которого находится в области изучепия исторических традиций отечественной педагогической журналистики и включает в себя всю совокупность газет, журналов, периодических и непериодических сборников, печатную площадь которых целиком или частично посвящена проблемам образования, теории и практике обучения, взаимоотношениям в триаде «государство-обществепность-система образования» и др.

Основные хронологические рамки исследования были определены периодом 1861-1918; 1997-2009 гг. Выбор данного хронологического периода обусловлен следующими факторами:

• именно в этот период в России происходили значительные политические, социально-экономические и социокультурные изменения, оказавшие свое определяющее влияние на формирование традиций педагогической журналистики;

• период 1997-2009 гг. характеризуется существенными трансформациями в образовательной системе страны, связанными с ее модернизацией, и процессами глобализации образования;

• указанный период хронологически н идейпо-сущностно обусловил изучение истории журнала «Учитель» и его роль в системе педагогической печати как формирующего фактора исторических традиций.

Состояние изученности проблемы. Необходимо отметить тот факт, что проблеме исследования традиций и новаций в образовании в XIX-XX вв. посвящено достаточно большое количество историко-педагогических исследований. Авторы данных паучных работ (Л.В.Алиева, М.В.Богуславский, А.Ю.Бутов, Ш.И.Ганелин, Б.С.Гершупский, Л.Д.Гирева, Н.К.Гончаров, Т.В .Горская, Т.П.Гуйван, С.Ф.Егоров, Е.И.Зейлигер-Рубеппггейп, Т.Б.Игнатъева, Е.А.Кпязев, В.В.Колначев, Г.К.Корисгок, А.С.Куликов, Э.С.Маркарян, В.А.Мяспиков, Н.Д.Никандров, А.В.Овчинников, Н.Ф.Познапский, З.И.Равкин, И.З.Сковородкина, Ю.Д.Трухачев, Я.С.Турбовской, Т.Д.Холостова, Н.ПЛОдипа и др.), отталкиваясь от различных философских и исторических концепций, выделяют основные черты традиции как категории педагогической паукиА

По мнению С.ВЛачиной, которое мы полностью разделяем, изучение традиций выступает необходимым этапом целенаправленного изучения социальной действительности. Традиции являются базой, на которой может создаваться новое, социально значимое, в том числе и в педагогике, представляясь в целостной динамике. Связь традиций и инноваций аксиоматична: новации могут стоять у истоков, определять формирующуюся традицию4. Вышеизложенные принципиальные положения легли в теоретическую основу проведенного автором исследования традиций отечественной педагогической журналистики, изучения их влияпия па развитие российского образования.

Осуществленный автором анализ теоретических источников по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в историко-педагогической литературе вторая половина XIX века по праву считается периодом значительной активизации педагогической теории, практики и журналистики (после определенного периода их застоя в первой половине XIX века). Примером могут служить возникшие во второй половине 50-х - начале 60-х годов педагогические журналы («Журнал для воспитания», переименованный в 1860 г. в «Воспитание», «Русский педагогический вестник» под редакцией II.Л.Вышпегр адского, «Учитель» под редакцией И.И.Паулъсопа и Н.Х.Весселя, «Ясная Поляна», издававшаяся в 1862 г. Л.Н.Толстым и др.). По вопросам воспитания и образования печатали свои статьи публицисты Д.И.Писарев, Н.В.Шелгунов, Н.Г.Чернышевский и многие другие в общих журналах («Современник», «Отечественные записки» и др.). Особенное

3 Овчинников A.B. Политико-правовой процесс в российском образовании XIX - начала XX века/ Овчинников A.B. [Текст]. - М.: УРАО ИТИП, 2009. - С.17-18.

4 Пачнна C.B. Педагогическое обеспечение преемственности в воспитании студенчества в отечественном высшем образовании первой трети XX века/ Пачина C.B. [Текст]: Автореф. дисс... канд.нед.наук. - M., 2009. - С. 12.

внимание привлекла к себе полемика по поводу оригинальных взглядов ЛН.Толстого на народное образование.

Важное значение для разработки исследуемой нами проблемы имеют публикации не только вышеназванных авторов, по и работы Н. А. Добролюбова, В.И.Водовозова, Е.И.Водовозовой, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Катерева, НА.Корфа, М.М.Манасеиной, Д.И.Менделеева, Н.И.Пи-рогова, Д.И.Писарсва, ВЛ.Стоюнина, ДЛТихомирова, К.Д.Ушинского,

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других известных российских педагогов. На наш взгляд, огромное влияпие па развитие отечественной школы и педагогической мысли оказали педагогические идеи К.Д.Ушинского, его публикации («О камеральном образовании», «О пользе педагогической литературы», «Три элемента школы», «Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии» и многие другие), что прослеживается в последующем развитии многих отраслей знания - теории воспитания, дидактике, методике обучения, психологии, дефектологии и, безусловно, в педагогической журналистике. ■

Проблемам педагогической печати в данном ключе посвящены работы

B.Ф.Авророва, Ю.КБабанского, Г.В.Балицкого, М.В.Богуславского, В.Е.Зябкина, Б.С.Гершунского, Ф.Л.Гольдина, Д.Д.Зуева, Н.К.Гопчарова, П.Н.Груздева, С.А.Дахия, Э.Д.Днепрова, Г.В.Кондратьевой, Ф.Ф.Королева, П.А.Лебедева, Л.Н.Лигвина, И.А.Месеняпшна, Л.И.Нефедовой, Ю.М.Новокшонова, О.Ю.Образцовой, З.Г.Полуектовой, В.Г.Торосяна, В.С.Хелемендика, А.Н.Шлоссберга и др. Следует подчеркнуть, что работы вышеназванных исследователей представляют значительную научно-теоретическую и практическую ценность для разработки ряда паучно-практических аспектов нашего диссертационного исследования, составляя определенную часть ее теоретико-методологической базы.

Однако анализ данных источников, включая историко-педагогические и журналистские исследования, а также публикаций периодической печати в отношении периода функционирования педагогических СМИ первой половины XIX- начала XX вв. показывает, что роль и место отечественной педагогической журналистики в развитии российского образования в конкретно-историческом аспекте в данный временной отрезок еще остается недостаточно исследованной в комплексном ключе.. Вне поля исследования остается и такая тема, как развивающиеся тенденции педагогической прессы, уходящие корнями в прошлое и влияющие на инновационные процессы в образовании.

Таким образом, недостаточная разработанность исследуемой нами проблемы в педагогической науке, а также ее актуальность и значимость определила выбор следующей темы диссертационной работы «Традиции отечественной педагогической журпалиствки и их роль в развитии российского образования (на примере журнала «Учитель» - 1861-1918; 1997-2009 гг.)».

Объект исследования составляет российская периодическая печать с середины XIX до начала XXI вв. в целом и периодическое педагогическое издание - журнал «Учитель» за 1861 - 2009 гг., в частности.

Предмет исследования - процесс влияния традиций российской педагогической печати с середины XIX до начала XX вв. на развитие отечественного образования.

Цель исследования - на примере отдельного педагогического СМИ выявить и охарактеризовать роль традиций отечественной педагогической журналистики, сформированных с середины XIX до начала XX вв., в развитии российского образования, рекомендовать направления эффективного использования выявленных традиций в деятельности современной образовательной прессы и системы образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятая «традиции отечественной педагогической журналистики» как категорию педагогической пауки.

2. Выявить роль и значение в развитии образования частных образовательных журналов, являющихся предшественниками российской педагогической периодики, и определить классификацию педагогических СМИ в исторической ретроспективе.

3. Раскрыть сущпость, основные этапы реформ в отечественном образовании во второй половине XIX - XXI вв., способствующих активизации деятельности педагогической журналистики и формированию ее функциональных и концептуально-содержательных особенностей.

4. Определить место и значимость в истории развития отечественной педагогической публицистики журнала «Учитель», роль этого издания в совершенствовании российской системы образования и педагогической периодики.

Гипотеза исследования. Процесс влияния исторических традиций российской педагогической журналистики на развитие отечественного образования на его текущем и перспективных этапах будет более эффективным, если:

- гуманистические и нравственные начала этих традиций, обогащенные историческим опытом, станут основой публицистических выступлений современной педагогической печати;

- повысится прогностическая функция образовательной прессы: во всей исторической значимости раскрывать важнейшие перемепы в отечественном образовании, объективно и оперативно отражать явления и факты этих процессов в их динамике, в тесной связи с реальпой ситуацией, опираясь па традиции прошлого;

- улучшатся как информированность работников системы образования о накопленном за многие годы передовом педагогическом опыте с целью его дальнейшего распространения, о позитивных переменах в этой сфере, так и система каналов «обратной связи» - каналов поступления в.редакции

профессиональных журналов предложений и критических замечаний читателей по проблемам модернизацию! процесса обучения и воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- психолого-педагогические, историко-педагогические исследования и концепции, содержание которых лежит в основе изучения истории и формирования основ модернизации отечественного образования (Б .Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, Л. С. Выготский, М.Т.Громкова, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Р.Л.Кричевский, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев,

A.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, ИЛ.Павлов, С.Л.Рубинпггейн, Э.А.Голубева,

B.В.Давыдов, В.П.Беспалько, ВЛ.Сластенин, Б.М.Теплов, В.И.Панов, ЛЛУманский и др.);

- современные труды по методологии историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский, Ю.В.Василькова, С.Ф.Егоров, С.В.Иванов, Т.Б.Игнатьева, И. А .Колесникова, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин, И.З.Ско-вородкина), позволяющие охарактеризовать в динамике процесс развития отечественного образования на протяжении XIX - XXI вв.;

- концепции системного и междисциплинарного подхода к исследованию (В.Г.Афанасьев, Э.Н.Гусинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский,

B.И.Кремяпский, Ф.К.Савина, В.Т.Фоменко и др.), использование которых позволило осуществить комплексный исторических анализ объекта исследования;

- научные работы по истории отечественной педагогики и образования (А.Ю.Бутов, Т.С.Буторипа, З.И.Васильева, Ю.С.Давыдов, Д.М.Забродин, Ю.И.Герасимова, С.Ф.Егоров, З.И.Равкин, А.И.Пискунов, Г.Б.Корнетов, А.А.Ромапов, А.А.Фролов и др.), дающие возможность осуществить реконструкцию перспективного развития образовательного процесса на основе исторических традиций системы образования, в том числе педагогической печати;

- труды по истории отечественной педагогической журналистики (М.А.Азарная, БЛ.Есипов, Т.П.Гуйвап, Г.В.Кондратьева, В.Е.Зябкин,

C.А.Коцдратьев, Е.В.Царева, Г.В.Чевозерова и др.), позволяющие определить особенности ее гепезиса в XIX - XXI вв.

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс общетеоретических (анализ, синтез, систематизация, актуализация), исторических (историко-структурпый, историко-компаративистский и др.) методов исследования - в том числе контент- и интент-анализ теоретических трудов ученых, исследующих историю отечественного образования, материалов российской педагогической печати по проблемам обучения и воспитания молодежи в исследуемый период в сравнении и сопоставлении с другими источниками (архивными и официальными документами); комплекс эмпирических методов: социолого-иедагогические методы - анкетирование, интервьюирование, «кабинетное исследование», социологический опрос, обсуждение за «круглым столом», эксперимент и т.д. Исследование также проводилось с использованием диахроническо-синхронического, сравнительно-педагогического и диалектического подходов.

Научная пошила исследования состоит в том, что в нем с современных позиции:

- определено содержание понятия «традиции отечественной педагогической журналистки» как категории педагогической науки, научно обоснована необходимость использования данных традиций в инновационном развитии российского образования;

- выявлены концептуально-содержательные особенности, роль, значение в развитии образования частных педагогических журналов с середины XIX - до начала XX вв., являющихся предшественниками современной российской педагогической периодики; определена их классификация;

- раскрыты сущность, основные этапы реформ в отечественном образовании во второй половине XIX - XXI вв., способствующих активизации деятельности педагогической журналистики и формированию ее функций, содержательных особенностей, позволяющих акгивно влиять на эволюционные процессы в образовательной среде;

- определено место и значимость в истории развития отечественной пе-дагопгческой прессы журима «Учитель», роль этого издания в совершенствовании российской системы образования в исторической ретроспективе.

Теоретическая значимость исследования для педагогической науки заключается в том, что:

• результаты исследования о кажу г влияние на объективную оценку исторических основ российской педагогической прессы со второй половины XIX века до начала XX века, что внесет определенный вклад в осознание модели формирования традиции педагогической журналистики;

• в его рамках проведен комплексный теоретический анализ значительного информационного и интеллектуального потенциала образовательных журналов, оказывающих, как свидетельствует практика, позитивное влияние на деятельность, формирование личности современного педагога.

• исследование указанных проблем позволило диссертанту сформулировать функциональные и концеитуалыю-содсржательиые особенности, цели и задачи современной педагогической печати, в первую очередь, профессиональных журналов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- проведенный диссертантом системный анализ становления и развития отечественной педагогической публицистики как в исследуемый исторический период, так и в современное время, позволил обобщить, систематизировать положительный практический опыт влияния традиций образовательных изданий на эволюционные процессы в российском образовании, что, несомненно, может быть имплеменгировано в практическую деятельность коллективами других редакций;

- сделанные в ходе исследования выводы, обобщения, рекомендации могут быть использованы в циклах лекций и на семинарах в педагогических вузах, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, при подготовке к изданию новых

учебников, учебно-методических пособий и комплексов по истории образования и истории педагогической журналистики;

- представленные в диссертации положения могут быть использованы соискателями и аспирантами, изучающими в историческом контексте различные аспекты становления и развития российского образования и воспитания, а также эволюцию отечественных педагогических СМИ.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 12 лет и включало в себя следующие этапы:

• 1-й этан - теоретико-поисковый (1997-2005 гг.): разработка источ-никовой базы, осуществлялся теоретический, историко-сравнителышй анализ литературы по проблеме диссертации и определялось состояние изучаемого вопроса в контексте существующих исторических исследований и сохранившихся архивных данных;

• 2-й этап - констатирующий (2005-2008 гг.): систематизация и концептуализация теоретического и исторического материала, проводился со-циопедагогический контент- и интенг-аналго публикаций педагогических СМИ на оспове анализа опыта деятельности журнала «Учитель», сложившихся исторических традиций российской системы образования и процессов ее модернизации;

• 3-й этап - аналитический (2009 гг.) был посвящен анализу, оценке и обобщению результатов научной и экспериментальной работы, формулированию выводов. Полученные результаты были оформлены в диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечена:

• синхроническо-диахроническим анализом широкой источпиковой базы исследования;

• системной методологией, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам;

• органичным синтезом теоретического анализа проблемы исследования и его практической реализацией в современное образовательное пространство;

• непротиворечивостью, согласованностью констатирующего эксперимента па определенном этапе исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты научной работы обсуяадались на заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления в образовании НИИ общего образования Минобрнау-ки России, лаборатории истории отечественной педагогики УРАО ИТИП, редколлегии и общественного редакционного совета журнала «Учитель», на «круглых столах» в АПКиППРО. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в педагогической периодической печати.

Положения, выносимые па защиту: *

1. Функции педагогической публицистики, как и всей журналистики-, в целом историчны, что обусловило возникновение понятия «традиции

отечественной педагогической журналистики» как категории педагогической пауки, представляющее собой уровневую развивающуюся во времени систему, комплексную совокупность изменений в системе образования, педагогической культуры, образовательных нововведений, средствами пу бликаций транслирующее их в процессы обновления, обучения и воспитания, передачи исторического опыта в повседневную практику;

2. Полноценное возникновение частной педагогической печати следует отнести к 1830-м гг. Частные педагогические издания отличались не-долговременностыо, что, по мнению их современников, свидетельствовало об отсутствии в тот период читательского внимания к специализированной прессе по педагогике.

3. К концу XIX в. отечественная педагогическая журналистика представляла собой разветвленную систему периодических изданий с количественным преобладанием частных. При этом частная педагогическая периодика изучаемого периода была представлена издапиями нолитематически-ми, монотематическими и освещающими несколько тем. В то же время в последней четверти XIX столетия отдельпые образовательные журналы демонстрировали выход за пределы педагогической проблематики и тяготение к тематической контаминации или тематической универсализации.

4. Существующие классификации средств массовой информации, функционирующие с середины XIX в. по настоящее время, не в полной мере соответствуют опыту педагогической прессы Х1Х-ХХ в., так как в ее структуре не было универсальных изданий, а имеющиеся по предметно-тематической направленности делились на политематические издания, развивающие несколько тем, и монотематические СМИ. В целом, круг рассматриваемых в педагогической периодике тем со второй половины XIX в. - конец XX в. можно типологизировать в рамках следующих тематических категорий: теория и практика воспитания, теория обучения, методика преподавания предметов, состояние образовательных и воспитательных учреждений, положепие педагогов (учителей и воспитателей), педагогическая литература, история педагогики, выдающиеся педагога, экономическое состояние образовательпой системы, регулирование деятельности педагогов, взаимодействие школы и общества.

5. Частные педагогические издания во второй половине XIX — начале XX в. могли реализовывать как функции, свойственные современной прессе этого типа (просветительскую, консультационную и обзорную), так и другие (функцию документирования, рекламную, воспитательную). Как правило, политематические и освещающие несколько тем журналы и газеты выполняли весь набор социально-информационных функций, монотематическая пресса ограничивалась консультационной, иногда дополнялась рекламной. При этом ряд педагогических журналов выполнял пепосредст-венно-организаторскую функцию, что способствовало созданию первого педагогического общества и женских учебных заведений в России.

. 6. В начале 1860-х гг. появилось несколько частных журналов, продемонстрировавших основные тенденции дальнейшего развития педагогиче-

ской периодики, одним из которых стал журнал «Учитель» (1861 г.), комплексно охвативший в качестве читательской аудитории наставников, родителей и всех желающих заниматься воспитанием и обучением детей. Основными отличительными особенностями «Учителя» того периода от других журналов явилась резкая критика правительственных реформ, классической системы образования, реализация рекламной функции, несвойственной современным педагогическим журналам, широкий круг тематических приложений, глубокий спектр предметно-тематической направленности публикаций, разпожанровость публикаций, стремление удовлетворять разнообразные информационные потребности читательской аудитории, что позволяет обозначить его как политематическое и полифупкциональное педагогическое издание. Генезис данных традиций, в отличие от многих представителей педагогической прессы, был сохранен и приумножен журналом в последующие годы, определив его концепцию и отличительные особенности в современный период как пракгико-ориентированного политематического, полифункционалыюго издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях и предназначенного для учебных учреждений всех видов, типов и уровней, педагогов, родителей, ученых, методистов, аспирантов и соискателей, управленцев.

Структура и объем научной работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включающей 189 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значимость темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, ее теоретико-методологическая база, приводятся научные методы, этапы исследования, защищаемые положения, раскрыты научная новизпа, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации научной работы и внедрении ее результатов.

В первой главе диссертации «Историко-педагогические аспекты исследуемой проблемы», состоящей из трех параграфов, рассмотрены:

• история предшественников российской педагогической периодики;

• реформы в образовании России во второй половине XIX века, активизировавшие деятельность образовательной прессы и выход в свет первого номера журнала «Учитель», содержание и трансформация концепции данного педагогического издания в исследуемый период.

Как показывают проведенные исследования, российская педагогическая журналистика имеет достаточно давнюю историю. Следует отметить, что первые периодические издания, специализирующиеся на проблемах обучения и воспитания и претендующие на профессиональный педагогический и научно-публицистический уровень, появились в нашей стране ещё в начале XIX века, что позволило провести автору диссертационной работы содержа-

тельный анализ генезиса российской педагогической прессы с середины XIX в. до н.в. и становления аспектов ее типологизации.

Осуществленная в первой главе исследования тппологизация российской отечественной педагогической прессы (на примере журнальных изданий) второй половины XIX в. по предметпо-тематической направленности позволила сделать вывод о превалировании в ее составе политематических изданий. Наряду с этим, следует признать функционирование разроз-пепных образовательных журналов, освещающих несколько тем, и мопоте-матических.

Как показал апализ научной литературы, со второй половины и до конца XIX века частные педагогические журналы России как средства массовой информации реализовывали такие социально-информационные функции, как просветительская, консультационная и обзорная, а также малохаракгер-пые для современной педагогической прессы функции документирования и рекламную. Жанровая специфика педагогических изданий,- определяемая их целевым назначением, предметно-тематической направленностью и структурой, в течение данпого периода в целом оставалась неизменной: в числе жанров публикаций преобладали статьи, также использовались такие печатные формы, как отчеты, обозрения, рецензии, письма в редакцию и т.д.

Как показано в диссертации, авторский состав педагогических изданий второй половины XIX - начала XX вв. включал известных педагогов, ученых и общественных деятелей. При этом можно отметить как стремления региональных авторских коллективов к публикации в центральных столичных издания, так и равнообратную тенденцию.

Таким образом, сложившаяся в концу XIX в. система отечественной педагогической периодики представляла собой совокупность изданий разновекторной направленности с определенным набором социально-информационных функций.

Опираясь на положения социологии и генезис педагогической прессы, диссертантом выделен ряд функций, которые выполняла педагогическая периодическая периодика в историко-педагогическом процессе по отношению к организации профессионально-педагогического образованна с конца XIX - начала XX вв.: коммуникативную (информационную), интерактивную, ценностно-ориентационую, культуроформирующую и стимулирующую.

Основная функция педагогической журналистики - коммуникативная (информационная) заключается в том, что педагогическая пресса выступает транслятором важнейших событий в сфере образования и государственных преобразований в данной области.

Под интерактивной функцией понимается организация педагогической прессой процесса коммуникации всех участников образовательного процесса. Педагогическая периодическая пресса была и остается своего рода ареной обсуждения не только общественно значимых проблем, по и многих других аспектов эволюции системы образования в целом. Если выделить в этом контексте ведущие идеи публикаций, то можно констатировать стрем-

лепие современных авторов педагогических журналов спосооствовать повышению уровня общеобразовательной подготовки учителей, качества психолого-педагогического образования педагогов, усилению творческого компонента учебной деятельности будущих преподавателей.

Как отмечено в диссертации, обсуждая проблемы системы образования, педагоги, политические и культурные деятели рубежа XX вв. выступали в роли своеобразных общественных экспертов, формируя определенное отношение читателей к данным проблемам. Так реализовываласъ цеппост-по-ориентациопная функция демократических взглядов на систему подготовки педагогов и систему российского образования в целом.

Одним из важных проявлений культуроформирующей функции журнальной педагогической прессы диссертант рассматривает повышение педагогической и информационной культуры учителей, рост их интереса к педагогической теории и практики, к вопросам модернизации отечественного образования и активному участию в данных процессах.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что педагогическая периодическая печать России на рубеже Х1Х-ХХ вв. в целом оказывала значительное позитивное влияние на развитие системы отечественного образования, фактически выполняя стимулирующую функцию и во многом способствовала его прогрессивному развитию, однако при этом не всеми педагогическими изданиями была унаследована эволюция своих позитив-пых историко-педагогических традиций и функций. При этом следует отметить, что важной отличительной особенностью журнала «Учитель» в контексте рассмотренных функций, по сравнению с другими педагогическими изданиями XIX - XX вв., выступило их позитивное комплексное объединение наравне с сохранением положительного генезиса своих исторических традиций, что позволило изданию в современных условиях оказывать эффективное практико-ориентированное стимулирующее влияние на совершенствование системы отечественного образования, приобщая всех работников этой системы к прогрессивным идеям ее реформирования.

Во второй главе «Роль педагогической печати в модернизации отечественного образования» раскрываются:

• специфика и функциональные особенности современной педагогической прессы конца XX - начала XXI вв. в контексте развития исторических традиций отечественной педагогики, в том числе журнала «Учитель»;

• определено содержание и роль современной педагогической прессы в обновлении содержания образования и приведен портрет современных участников образовательного процесса в русле инновационных преобразований в системе образования.

Обращаясь к рассмотрению специфики современной педагогической печати, в первую очередь, необходимо выделить тесную связь аспектов ее концептуально-содержательного развития и трансформации с таким определяющим фактором, как уровень восприятия сегодняшним работником системы образования публикаций периодической педагогической прессы, составляющим неотъемлемый компонент информационной куль-

туры специалиста. В настоящее время представляется особеппо важным убедигь каждого специалиста системы образования в использовании пауч-но-педагогической информации как паиболее оперативной формы освоепия новейших достижений педагогической науки, передового педагогического опыта, представленного, в первую очередь, в педагогических СМИ, как наиболее доступных, пшрокораспространенных и актуально обновляемых источниках. Именно через привлечение каждого участника данного процесса в квалифицированное использование в своей работе средств педагогической печати п накопленных ими традиций можно сформировать у каждого индивидуума потребности в ней.

Так, в частности, в качестве перспективного примера в дапной области можно назвать работу по созданию в Московском педагогическом университете (в настоящее время МГОУ) «банка передового педагогического опыта». Поступления в «банк» идут через гор(рай)методкабинеты, от руководителей общеобразовательных школ, которые будучи слушателями факультета повышеппя квалификации, по заданию преподавателей отбирают лучшее из опыта своего педагогического коллектива и в соответствующей форме передают информацию в тот же банк. Работа над аккумуляцией и интерпретацией данных показывает, что практика использования материалов педагогической печати в деятельности учителей и преподавателей все еще нуждается в дальнейшем совершенствовании, централизации в масштабах всей страны. В современных условиях ощущается острая необходимость создания на базе Российской академии образования единой системы планомерного сбора, храпения и экспертной оцепкп информации о передовом педагогическом опыте, позволяющей оперативно организовать изучение и обобщение особенно важных аспектов этого опыта. Отсутствие такой системы отрицательно сказывается па темпах внедрения новшеств педагогического поиска.

Среди функций современной педагогической журнальной публицистики, по мнению Т.А.Сутырипой, которое мы полностью разделяем и считаем целесообразным расширить, следует особо выделить информационную, информационно-когнитивную, антиципации, апперцепции, атрибутивную, формирующую, воспитательную, интегрирующую, стимулирующую, актуализирующую, диагностико-прогностическую, инверсионную .

При этом:

• рамках информационной функции педагогическая журнальная публицистика отражает актуальные, общественно значимые педагогические проблемы;

• функция антиципации (от лат. anticipation — предвосхищение): предвосхищает, предвидит развитие событий, явлений, идей, результатов действий, новаций в образовательной сфере;

5 Сутырина Т.А. Истоки педагогической публицистики/ Сутырииа Т.А. [Текст]. - Екатеринбург, 2005. - С.16-17.

• функция апперцепции (от лат. ас1 — к, регсерЬо — восприятие): помогает адресату эффективнее воспринимать педагогическую информацию, обращаясь к его витагенному опьггу6 и расширяя его, опираясь на устойчивые особенности восприятия личности: мировоззрение, убеждения, образованность, и временные, ситуативные: эмоции, экспекгации, установки;

• формирующая функция как род литературы целенаправленно формирует общественное мнение по проблемам современного педагогического процесса, новации, теории, идеи; воспитательная: как видовая принадлежность активно воздействует на сознание и поведение читателей, формирует целевые установки педагогического сознания через представления, взгляды, убеждения;

• интегрирующая функция объединяет знания и информацию из различных областей образования, культуры, науки и создает некое качественно новое упорядоченное единство и целостность;

• стимулирующая фупкция позволяег использовать знания, представленные в произведениях педагогической публицистики, в качестве ориентира или даже руководства к действию; побуждает к самостоятельному решению теоретических и практических проблем;

• актуализирующая функция означает постижение педагогической действительности, ее проблем, целей, осмысление педагогического опыта, искусства воспитания, профессиональной компетентности педагогов, превращение полученпой информации в собственно витагепную, перевод потенциального знания в актуальное;

• ипверсиоппая фукпция: педагогическая публицистика не только «черпает» идеи, проблемы, «сюжеты» из социума, но и сама оказывает влияние па последующий ход развития социальной жизни и образования как социального института.

Как показывает исторический опыт и его развитие в современных условиях, журнальная публицистика, выполняющая ряд специфических функций, становится сегодня педагогической, если опирается па систему определенных принципов:

- гуманистической направленности,

- социокультурной детерминации,

-непрерывности и преемственности, единства системного, цивилизаци-онпого, культурологического, аксиологического, антропологического подходов;

- днагностико-прогаостической направленности;

- педагогической коммуникативности, когнитивности информации, воспитательной целесообразности (при разработке принципов мы опирались на принципы, выделенные И.Ф.Исаевым7 для исследований в области профес-

6 под витагенным опытом в настоящем исследовании нами понимается личпостно значимый жизненный опыт индивида, определяющий его мировоззрение на данном этане онтогенеза.

7 Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя/ Исаев И.Ф. [Текст]. - М„ 2002.

сионалыю-педагогической деятельности и А.С.Белкиным и Е.В.Ткаченко8 для историко-педагогичсских исследований). При этом представляется целесообразным выделить наиболее системообразующие современную педагогическую журнальную периодику принципы, а именно:

- гуманистической направленности журнальной педагогической публицистики - основополагающий принцип. Он нашел свое отражение в содержании текстов, отражающих актуальные, общественно значимые педагогические проблемы,' произведения, насыщенные антропологической доминантой, гуманистическими идеями и ценностями.

- социокультурной детерминации педагогической журнальной публицистики - заключается в том, что публицистика оказывает прямое влияние па жизнедеятельность отдельного индивида, общества в целом. Однако подчеркнем, что при этом необходимо иметь в виду и обратное воздействие самой действительности, социально-экономических, политических, педагогических, культурных явлений на генезис педагогической журнальной публицистики;'

- когнитпвности информации - специфический принцип, предполагающий соотношение педагогической информации и педагогического сознания, в формировании которого существенную роль играют новые знания, отраженные в журнальпой публицистике;

- диагностико-ирогпостической направленности - предполагает, что в ходе изучения и анализа произведений журнальной педагогической публицистики должна быть получена информация, которая позволит пе только узнать, распознать и понять отслеживаемые процессы, по и создаст условия для прогноза дальнейшего развития образования;

- педагогической коммуникативности - предполагает, что информация, получаемая из педагогической журнальной печати, должна являться условием педагогического общения как между субъектами образовательной деятельности, так и между другими потребителями публицистической информации;

- информационной интегративности - отражает процесс интеграции знания и информации из различных областей образования, культуры, науки и создания некоего качественно нового знания, насыщенного гуманистическими идеями и ценностями;

- научности - отражает взаимоотношения педагогической журнальной публицистики и науки, проявляющиеся в различных формах:

1) наука выступает предметом публицистического позпання;

2) публицистика рассматривает практическую деятельность с точки зрения достижений науки;

3) публицистика является для науки одним из источников;

8 Белкин A.C., Ткаченко Е.В. Идеология, методология, научный аппарат историф-педагогического исследования/ Белкин A.C., Ткаченко Е.В. [Текст]// Наука и образование. -2006,- 1.-С.27-28.

4) публицистика опирается на выработанные наукой методы объективного познания, осмысления действительности;

5) выполняет функцию антиципации, то есть предвосхищает появление новых научных теорий;

6) использует систему научных форм, методов, средств, приемов получения педагогической информации и способов ее фиксации;

- непрерывности и преемственности - выражает временную и пространственную связь этапов, периодов генезиса педагогической журнальной публицистики, их непрерывность и дискретность. В процессе генезиса непрерывность означает поступательный процесс развития педагогической жур-пальной публицистики, приращение новых идей. Дискретность позволяет видеть некоторую завершенность, этапность развития, доминирование или, наоборот, невостребованность в определенные периоды тех или иных идей;

- единства системного, культурологического, цивилизационпого, аксиологического, антропологического подходов. Системпый подход дает возможность осмыслить мпогоаспектность педагогической журнальной публицистики в ее воспитательном, дидактическом, информационном и других проявлениях; цивнлизациоппый - возможность рассматривать генезис педагогических идей и самой педагогической публицистики как типологического многообразия социокультурных изменений и форм жизнедеятельности людей в их историческом развитии и преемственности; культурологический, основой которого является взаимосвязь культуры, воспитания, опыта человечества, накопленных им в процессе существования, позволяет рассматривать публицистику как форму отражения и существования данных категорий. Аксиологический подход выявляет ценностно-смысловые ориентиры в педагогической журнальной публицистике, особо выделяя педагогические и гуманистические ценности; антропологический - опирается на анализ произведений педагогической публицистики, в центре которых находится человек как базовая ценность и цель воспитания и образования. Принцип единства заключается в том, что эти методологические подходы пе альтернативны друг другу, а наоборот, составляют систему;

- воспитательной целесообразности. Ее принцип заключается в том, что в век информационных технологий педагогическая журнальная публицистика дает такой материал для осмысления, который, эмоционально воздействуя на читателя, заставляет его размышлять пе только над сиюминутными проблемами, но над вечными ценностями образования.

Предложенная система принципов и понимание сущности педагогической публицистики, генезис исторических традиций отечественной педагогической прессы позволили нам уточнить ранее данное ей определение в содержательно-концептуальном контексте. Итак, если публицистика в целом - это род литературы, то педагогическая журнальная публицистика в современных условиях - это вид журнальной публицистики, имеющий ментально-мнссионную направленность как социальный институт, то, следовательно, сущность педагогической журнальной публицистики в текущих условиях заключается во взаимодействии понятийно-

логических и эмоциопальпо-образных средств изложения педагогической мысли, которая оказывает влияние на формирование общественного мнения и педагогического сознания.

Очевидным является тот факт, что в современных условиях происходит изменение содержания так называемого «нортрста» сегодняшнего учителя под влияние»! происходящих инноваций, для определения сущности которых в работе был проведен контент- и иитент-анализ политсма-тических публикаций паучно-практической направленности журналов «Учитель», «Воспитание школьников», «Педагогическая мастерская» за период 1997-2009 гг. (всего - более 9000 публикаций).

Как показали проведенные социопедагогпческие исследования, современный педагог образовательного учреждения9 - это в преобладающей степени женщина в возрасте 43-45 лет. В целом можно отметить, что у российской школы в преобладающей степени в гендерном аспекте сегодня «жепское» лицо: 95% педагогов в Москве, Санкт-Петербурге и региопах России, как свидетельствует анализ авторского состава публикаций периодической журнальной прессы, сегодня составляют представители женского пола. При этом в возрастном аспекте молодые специалисты составляют 6,3% от числа авторов журналов, а преподаватели в возрасте 27-30 лет, уже получившие определенный преподавательский опыт, - 8%. Больше всего насчитывается педагогов в возрасте 31-40 лет - это почти каждых! третий автор и читатель современных педагогических журналов.

Исследуя вопросы мотивация, была составлена следующая обобщающая картина, определяющая взаимосвязь возраста педагога и его мотивации: чем моложе в современном образовательном учреждении педагог, тем активнее сегодня оп идет в данную профессию не по призванию, а по причине того, что не видит для себя на данном временном этапе другого выбора (в особенности в регионах). Об этом заявили 25% из опрошенных нами респондентов, принадлелеащих к числу молодых специалистов.

При этом большинство педагогов так называемой старой формации высказывает сегодня полную удовлетворенность своей профессией (см.рис.1), однако негативным фактором в данной области является зарплатный. Представленное графическое моделирование ответов респондентов показывает, что, несмотря ни на что, современный педагог пе испытывает необходимости и желаиня к смене своей профессии (72%), сменить свою профессию сегодня стремятся 45% молодых учителей, что показывает анализ ответов по возрастным категориям.

9 При анализе нами рассматривались такие категории, как педагоги дошкольных, средних общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений. «Портрет» современного педагога определен в целом по состоянию актуальности на 2007-2009 гг.

хотят сменитьне хотят затрудняются профессию сменить ответить профессию

Идо 27 лет 1127-30 лет Ш1-40 лет 041-45 лет -55 лет £356-60 лет

Рис.1. Оцепка удовлетворенности современных педагогов своей профессией (в %)

Как свидетельствуют проведенные исследования, почти 90% педагогов сегодня проявляют интерес к модернизации образования. Однако суть модерни зации при этом для многих из них гак и остается не до конца определенной и ясной. При этом 60% оценивают ее как положительное явление и 40% - как отрицательное явление (см.рис.2).

100

положительно отрицательно затрудняются оценивают оценивают

В руководители ОУ 0 педагоги

В методисты и работники упр-я образования 0 родители

Рис.2. Оценка участниками образовательного процесса современных преобразований в образовании

На основании проведенных исследований следует констатировать, что за последние годы социальный статус педагога, несмотря на предпринимаемые нашим государством меры, продолжает резко снижаться. 65% читателей журналов и опрошенных нами респондентов все еще продолжают считать профессию педагога непрестижной, обосновывая это существованием противоречий между ценностями школы .и ценностями общества, что составляет основную проблему деятельности педагога.

Из вышесказанного следует, что в решение всех этих важнейших проблем и тенденций образования уже вносит свой определяющий вклад и призвана внести его в дальнейшем периодическая педагогическая печать, публикации которой служат своеобразным катализатором опыта творчески работающих учителей, способствующих эффективной социализации личности выпускников учебных заведений.. В условиях социально-экономических и активных политических изменений, в 1997 году, российские подписчики получили вповь возможность познакомиться с первым, восстановленным после фактически 80-летнего «молчания», номером профессионального педагогического журнала «Учитель». Следует подчеркнуть, что в подобных условиях журналом были отчетливо выделены две важпейпше функции педагогического опыта:

1) служить средством совершенствования теории и практики образования;

2) служить одним из источников перспективного развития современной педагогической науки:

Определяя содержательно-концептуальные основы издания, в диссертации отмечено, что выпуски журнала «Учитель», как свидетельствует проведенный мониторинг, отличаются фактором постоянного обновления, зависящего от изменений в системе образования на текущий период и появления особо проблемных «точек роста» в образовательной системе страны. Так, по состоянию па конец 2009 г. в числе основных содержатель-пых рубрик журнала следует назвать такие, как: «Модернизация образования», «Урок: оньгг, методика», «Учитель - учителю: разговор с коллегой», «Правовое образование», «Проблемы управления», «Учебный проект», «Высшее образование», «Профильное обучение», «Педагогические кадры», «Вопросы воспитания», «Наука и практика», «Интернет и образование», «Изучаем иностранный язык», «Из редакционной почты», «Точка зрения», «За страницами школьпого учебника», «Наша юридическая служба», «Журнал в журнале» (материалы участников текущего научно-практического проекта журнала), «Слово - молодым специалистам»..

В частности, в данной связи в 2008-2009 гг. нами был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были изучены пути исследования предложенных в гипотезе диссертации предположений о повышении эффективности процесса влияния традиций отечественной педагогической журналистики на развитие российского образования па примере функционирования журнала «Учитель». В результате опроса, интервьюирования, обсуждения за «круглым столом», проводимых редакцией журнала «Учитель» совместно с АПКиППРО, МГПИ, РГСУ, 90 респондентов из 140 опрошенных (постоянные подписчики и читатели, внештатные корреспонденты, члены редколлегии и общественного редакционного совета журнала) высказались за повышение организаторской и прогнозирующей функции данного издания. Результатом проведения констатирующего эксперимента стали методические рекомендации, определяющие расширение возможностей журнала по аккумуляции и распространению педагогического

опыта в ходе проектной деятельности (см. таблицу 1 в диссертационной работе - предложения автора работы по организации ведущих проектов и конечные результаты их реализации), а также по осуществлению эффективной печатной деятельности в области исследуемой проблемы редакциями других изданий.

Нужно отметить, что адресатами проектной деятельности журнала за время его функционирования в 2005-2009 гг., как свидетельствует проведенный мониторинг, выступили не только представители Российской Федерации, но и стран СНГ, также родительские объединения и представители педагогической общественности, обучаемые образовательных учреждений всех типов, форм и уровней. Это, на паш взгляд, наглядно характеризует значимую роль современного журнала «Учитель» в популяризации передового педагогического опыта. При этом общий инновационный потенциал проектной деятельности, определенный нами по числу участников проектов, составил более 5200 человек.

В контексте вышесказанного в научном исследовании в качестве примера рассмотрен один из паиболее крупных инновационных педагогических проектов издания общефедерального масштаба - создание «Банка образовательных инноваций творчески работающих преподавателей России и стран СНГ» (2005 г. - по н.в.). Главной целью проекта выступило ознакомление как можно большего числа работников системы образования с передовым педагогическим опытом своих коллег. С 2005 г. по н.в. в рамках каждого номера журнала «Учитель» под эгидой проекта выходит мини-издание («Журнал в журнале») об инповациоппых наработках педагогов в области воспитания и преподавания. Лучшие материалы публикуются в спецвыпуске «Учителя» «Национальный проект «Образование» - в действии», рассылаемом по заявкам в библиотеки учебных заведений страны, а лучшие участники проекта становятся поминантами на звание «Лучшее инновационное учебное заведение», «Лучший педагог-новатор России» и «Лучший управленец образования» и ряда спецноминаций. Необходимо констатировать, что среди участников проекта Московская, Калининградская, Тюменская области, средние и высшие учебные заведения Москвы, Курска, Оренбурга, Перми, Салехарда, Сургута, Нижнего Уренгоя, Ульяновска и многих других городов.

В результате проведенного анализа, на наш взгляд, следует сделать вывод о том, что данный проект, реализуемый в настоящее время журналом «Учитель», может выступить эффективной основой для создания банка инновационных разработок педагогов и управленцев-новаторов России и стран СНГ на общефедералыюм государственном уровне при поддержке ведущих ведомств и НИИ в образовательной сфере.

Таким образом, можно сделать закономерный вывод о том, что функционирование журнала «Учитель» в его современном виде, с опорой на исторические традиции отечественной периодики, сегодня активно помогает педагогам и другим работникам системы образования совершенствовать преподавание, управление, воспитание и методический процесс занятий, изучать, анализировать и, по возможности, применять на практике

изложенный в публикациях педагогический опыт, новейшие образовательные технологии и методики, ускоряя таким образом процесс модернизации отечественного образования.

В заключении на основании научного исследования сформулировалы основные выводы по теме диссертационной работы:

1. Функции педагогической публицистики, как и всей журналистики, носят исторический характер. В связи с этим и механизм их взаимодействия с обществом, системой образования следует рассматривать в историческом контексте. Анализируя под этим углом зрения деятельность отечественной педагогической печати, диссертантом установлено, чго качественные характеристики ее функций имеют объективную основу, зависят от «включения» изданий в исторически конкретную систему общественных отношении в контексте формирования традиций педагогической журналистики как категории педагогической науки.

2. Сложившаяся в концу XIX в. система отечественной педагогической периодики представляла собой совокупность изданий разновекторпой направленности с определенным набором социально-информационных функций. При этом отечественная педагогическая журналистика представляла собой разветвленную систему периодических изданий с количественным преобладанием частных. Частная педагогическая периодика изучаемого периода была представлена изданиями политематическимн, мопотематиче-скими и освещающими несколько тем. В то же время в последней четверти XIX столетия отдельные журналы демонстрировали выход за пределы педагогической проблематики и тяготение к тематической контаминации или тематической универсализации.

3. Педагогическая периодическая печать России на рубеже Х1Х-ХХ вв. в превалирующей степени оказывала значительное позитивное влияние на развитие системы отечественного образования и во многом способствовала его прогрессивному развитию, однако при этом не всеми педагогическими изданиями была унаследована эволюция своих позитивных историко-педагогических традиций и функций.

4. В конце XIX в. в России следует отметить появление нескольких частных журналов, продемонстрировавших основные тенденции дальнейшего развития педагогической периодики, одним из которых стал журнал «Учитель» (1861 г.), комплексно охвативший в качестве читательской аудитории наставников, родителей и всех желающих заниматься воспитанием и обучением детей. Основными отличительными особенностями «Учителя» того периода от других журналов явилась резкая критика правительственных реформ, классической системы образования, реализация рекламной функции, несвойственной современным педагогическим журналам, широкий круг тематических приложений, глубокий спектр предметно-тематической направленности публикаций, разножапровость публикаций, стремление удовлетворять разнообразные информационные потребности читательской аудитории, чго позволяет обозначить его как политематическое и полифункциопальное педагогическое издание.

5. Важной отличительной особенностью журнала «Учитель» выступило также их позитивное комплексное объединение наравне с сохранением положительного генезиса своих исторических традиций, что позволило изданию в современных условиях оказывать эффективное практико-ориентированпое стимулирующее влияние на совершенствование системы отечественного образования. Генезис данных традиций был сохранен и приумножен журналом в последующие годы, определив его концепцию и отличительные особенности в современпый период как практикоориеитирован-ного политематического, полифункционального издания, охватывающего проблемы российского и зарубежного образования на всех его уровнях.

6. Проведенный диссертантом анализ публикаций профессиональной педагогической печати с целью изучения и определения специфики современной педагогической прессы свидетельствует о том, что отечественная система образования сегодня развивается, обновляется и совершенствуется в достаточно непростых, порой противоречивых условиях, что во многом приближает данные обстоятельства к условиям развития в контексте XIX -начала XX вв., что еще раз подчеркивает важность учета исторического педагогического опыта в современной ситуации.

Среди функций современной педагогической публицистики: информационной, информационно-когнитивной, антиципации, апперцепции, атрибутивной, формирующей, воспитательной, интегрирующей, стимулирующей, актуализирующей, диагпостико-прогностической и инверсионной наиболее свойственными сегодня журнальной периодической прессе являются информационная функция, воспитательная и формирующая функции.

7. Как показывает исторический опыт и его развитие в современных условиях, журнальная публицистика, выполняющая ряд специфических функций, становится сегодня педагогической, если опирается на систему определенных принципов: гуманистической направленности, социокультурной детерминации, непрерывности и преемственности, единства системного, цивилизациошюго, культурологического, аксиологического, антропологического подходов; диагностико-прогностической направленности; педагогической коммуникативности, когнитивности информации, воспитательной целесообразности.

8. В современных условиях происходит изменение содержания так называемого «портрета» сегодняшнего учителя под влиянием происходящих инноваций. За последние годы социальный статус педагога продолжает резко снижаться. В решение этой проблемы и тенденций образования уже вносит свой определяющий вклад и призвана внести его в дальнейшем периодическая журнальная печать, в частности рассмотренный в качестве объекта исследования в диссертации журнал «Учитель.

Вместе с тем выполненное исследование не претендует па полную комплексность и завершенность в силу достаточно многоаспектной концептуальной содержательной характеристики ведущих изданий, требующих, бесспорно, более пристального детального анализа каждого из ее представителей, а также постоянно происходящих изменений эволюцион-

ного характера в данной области. Однако проведенное исследование вносит определенный вклад в уточнение ряда положений истории отечественной педагогической прессы периода Х1Х-ХХ века в проекции па развитие действующей системы образования и предоставляет, таким образом, дополнительпый стимул для продолжения научных исследований на данном важпом для российской педагогической мысли нанравлепии. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие: изучение инновационных явлений и прогностические исследования тенденций развития педагогической публицистики как жанра педагогической журналистики в контексте исторических традиций (как формы воздействия прошлого на настоящее и будущее), их содержательное и этическое воздействие на функционирование журналистики в системе педагогики, а также рассмотрение гепезиса формирования традиций в других педагогических СМИ.

Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Бондаренко Н.И. Размышления о педагогической информации/ Н.И.Боцдарепко [Текст] // Среднее профессиональное образование. - М. 2009. - № 8. -С.63-65. (0,13 п.л.)

2. Бондаренко Н.И. Педагогическая печать и модернизация образования/ Н.И.Бопдарепко [Текст] // Среднее профессиональное образование. -М. - 2010. - № 3. - С.64-67. (0,18 п.л.)

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

1. Бондаренко Н.И. Частные педагогические журналы России XIX века/ Н.И.Бондаренко [Текст]// Школа. - М. - 2004. - № 6. - С. 11-16. (0,27 н.л.)

2. Бондаренко Н.И. Отечественная педагогическая журналистика и реформы в образовании (вторая половши XIX - начало XX вв.)/ Н.И.Бондаренко [Текст]// Образование и рынок. - М. - 2005. - № 1. -С. 17-22. (0,27 п.л.)

3. Бопдаренко Н.И. Открытые уроки «Учителя»/ Н.И.Боцдарепко [Текст}//Учитель. -М. - 2005. - № 1. - С.78-79. (0,1 п.л.)

4. Бондаренко Н.И. Чему учит «Учитель» / Н.И.Боцдарепко [Текст]// Педагогическая мастерская. - М. -2006. - № 3. - С.51-53. (0,14 п.л.)

5. Бондаренко Н.И. Четыре биографии «Учителя»/ Н.И.Бондаренко [Текст]// Учитель. - М. - 2007. - № 3. - С.2-3. (0,1 п.л.)

6. Бондаренко Н.И. Педагогические публикации: их возможности/ Н.И.Бондаренко [Текст]// Учитель. - М. - 2007. - № 4. - С.83-84. (0,1 п.л.)

7. Бопдаренко Н.И. Педагогическая печать - помощник педагога/ Н.И.Бондаредко [Текст]// Педагогическая мастерская. - М. - 2008. - № 2. -С.35-37. (0,14 п.л.)

ООО "Фирма "Печатный двор". 107076, г.Москва, Колодезный пер., д. 14, тел.(499)269-80-41. Формат 60x86/16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.02.2010 г. Отпечатано па ризографе.