Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Отражение ведущих педагогических идей в российской периодической печати первой половины 19 века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуйван, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Отражение ведущих педагогических идей в российской периодической печати первой половины 19 века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуйван, Татьяна Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКА.

1.1. Источниковая база исследования.

1.2. Сущностная характеристика понятия «педагогическая идея».

1.3. Правительственная политика в области просвещения в первой половине 19 века.

Глава 2. ВЕДУЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ

ПЕЧАТИ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКА.

2.1. Периодическая печать об идее соотношения общечеловеческого и национального в образовании в контексте поиска основ «отечественного воспитания».

2.2. Отражение в периодической печати идеи соотношения общечеловеческого и национального в связи со становлением педагогики как науки.

2.3. Периодическая печать о преобладании нравственных элементов в идее соотношения умственных и нравственных элементов в образовании.

2.4. Отражение в периодических изданиях идеи соотношения умственных и нравственных элементов в связи с суждениями о гармоничном развитии личности.

2.5. Периодическая печать о воспитывающем обучении как о возможном варианте соотношения умственных и нравственных элементов в образовании.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Отражение ведущих педагогических идей в российской периодической печати первой половины 19 века"

Актуальность исследования. Современная система образования отражает существенные перемены в социальной и духовной жизни общества. Поиски идеалов, ориентиров в образовании требуют обращения к отечественному историко-педагогическому опыту, тщательное его изучение помогает ответить на многие вопросы современности.

Обращение к педагогическим идеям первой половины 19 века обусловлено тем, что педагогическая действительность этого периода, несмотря на достаточно большое количество историко-педагогических исследований, остается одной из малоизученных тем в истории образования и, особенно, педагогической мысли. Как показывает анализ научной литературы, большинство дореволюционных работ (И. Алешинцев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, С. Мирополь-ский, А. Г. Неболсин, С.В. Рождественский, В.Я. Стоюнин, М.И. Сухомлинов) и часть исследований советского времени (Т.Д. Аверьянова, Н.Н. Кузьмин, Е.Н. Медынский, В.Я. Струминский, Н.В. Флинт М.Ф. Шабаева, А.П. Шапкина) посвящены различным аспектам становления и развития системы народного образования. Советские исследователи при изучении истории педагогики России первой половины 19 в. освещали, преимущественно, педагогические взгляды декабристов и революционеров-демократов (Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, Т.В. Горская, Е.И. Зейлигер-Рубенштейн, Н.Ф. Познанский, З.И. Равкин, Ю.Д. Трухачев).

В целом, в историко-педагогической литературе буквально до последнего времени, прочно укрепившись, существовало мнение о периоде первой половины 19 века как о времени застоя в теоретической педагогике, особенно после оживления предыдущей эпохи (вторая половина 18 столетия) и расцвета русской педагогической мысли в последующую (вторая половина 19 в.), когда, по словам П.Ф. Каптерева, преобразовательной эпохе нужно было почти все создавать заново, в том числе педагогическую журналистику, педагогическую ли* тературу, педагогическую теорию и практику (94).

Внимание исследователей, прежде всего, к социально-педагогическим проблемам данного периода привело к некоторой односторонности, недостаточной изученности педагогической действительности России первой половины 19 века, в особенности педагогической теории.1 Несмотря на несомненную научную ценность историко-педагогических исследований, далеко не исчерпывается вся многогранность и глубина развития педагогической мысли данного периода, многие аспекты которой остались вне анализа. Мнение о слабом развитии педагогической мысли сложилось, во многом, благодаря, представлению

0 том, что небольшим числом сочинений педагогического характера, появившихся в первой половине 19 века ограничивается арсенал реальных носителей информации о том времени. То есть первопричина - сужение источниковой базы историко-педагогических исследований, недостаточная разработанность источниковедческого аспекта истории педагогики.

В качестве источников изучения педагогической действительности первой половины 19 века использовались (и до сих пор используются) законодательные и статистические материалы, мемуарно-эпистолярная литература. При этом преимущественно, использовались законодательные и статистические материалы, позволяющие достаточно полно и всесторонне воссоздать картину образовательной политики правительства и некоторые вопросы народного образования в России первой половины 19 столетия, но не дающие возможности изучения педагогической мысли данного периода во всем ее многообразии и преемственности с предшествующими и последующими периодами. На наш взгляд таким потенциалом - восполнение недостающих знаний о педагогической мысли первой половины 19 в., - обладает периодическая печать. При чем не только специальная — педагогическая, - как иногда указывается в источниковедческой литературе (9), но и общей, а также специальной непедагогической. Историографический обзор библиографии по истории российской журналистики свидетельствует, что долгое время изучение журнала велось почти исключительно в контексте истории литературы, истории общественной мысли и

1 Следует оговориться, что в последнее десятилетие наблюдается тенденция к расширению и дополнению историко-педагогических знаний о первой половине 19 века (Г.Б. Корнетов, А.Н. Джуринский, А.И. Пискунов). общественного движения. Изучение периодической печати в рамках истории педагогики носило эпизодический характер. Исследовались отдельные педагогические журналы (JI. Н. Литвин, Л.И. Нефедова, З.Г. Полуяктова); несколько педагогических изданий того или иного периода или того или иного характера (Ф.Л. Гольдин, П.Н. Груздев, С.А. Дахия, И.А. Месеняпшна О.Ю. Образцова); освещение педагогических вопросов в непедагогической прессе (В. Ф. Авроров, Э. Д. Днепров). Лишь одна работа - И.А. Месеняпшна — затрагивает проблему изучения периодической печати первой половины 19 в. Современная история педагогики не имеет работ, в которых было бы раскрыто, насколько журналы отразили состояние, развитие педагогической мысли первой половины 19 века. А настоятельная потребность в этом существует в силу указанной выше односторонней и недостаточной изученности педагогической теории того времени.

В российском педагогическом наследии важное место занимает эволюция ведущих педагогических идей как показатель и выражение основных тенденций развития педагогической мысли. Изучение педагогических идей прошлого может во многом обогатить современную педагогическую культуру, способствовать более глубокому осмыслению и пониманию современных проблем образования и педагогической науки.

Таким образом, актуальность исследования, обусловленная выбором исторического периода, рассмотрением периодической печати в качестве основного источника исследования и педагогической идеи как значимой составляющей педагогической мысли, определила тему исследования: «Отражение ведущих педагогических идей в российской периодической печати первой половины 19 века».

Объект исследования: российская периодическая печать перпой половины 19 века.

Предмет исследования: отражение педагогических идей в российской периодической печати первой половины 19 века.

Цель исследования: выявить новые историко-педагогические знания на основе анализа российской периодической печати первой половины.

Объект, предмет исследования, цель его проведения потребовали решения следующих задач исследования: сформировать и дать характеристику источниковой базы исследования; дать характеристику образовательной политике правительства в России первой половины 19 века; раскрыть сущность понятий «идея» и «педагогическая идея» и выделить педагогические идеи, подлежащие исследованию; раскрыть новые историко-педагогические знания о выделенных для исследования идеях, отраженных в периодической печати первой половины 19 века.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось на основе антропологического (К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад) и цив ил из ацио иного (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов) подходов к изучению историко-педагогического процесса в комплексе с методом культурно-исторической генетики (К.М. Кантор). Согласно первому из них все педагогические процессы и явления рассматриваются через соотношение со знанием о природе человека, с точки зрения интересов и потребностей конкретной личности. Цивилизацион-ный подход и метод культурно-исторической генетики ориентируют исследование на изучение явления с учетом приоритетного воздействия на все социальные сферы, в том числе на воспитание, основополагающих культурообра-зующих факторов, определившихся в своей специфике для той или иной цивилизации на ранних этапах существования социума и детерминирующих конкретное наполнение базовых педагогических традиций. Они в своей направленности педагогического действия, ориентации воспитания отражают характер взаимоотношения личности и общества. В рамках концепции К.М. Кантора утверждается дуалистический характер русской культуры (сочетание принципов антропоцентризма и социоцентризма) (93); это положение принимается нами в качестве важного методологического принципа исследования.

Наряду с этим исследование руководствовалось принципом историзма, реализация которого предполагает изучение явления в его конкретноисторической обусловленности и динамке (в движении, изменении, во всем многообразии тенденций его развития).

Кроме того, в рамках применения к данному исследованию диалектики как общего метода познания использовался ряд категорий в их единстве: содержание и форма; сущность и явление; единичное, особенное и всеобщее; историческое и логическое; а также, теория отражения и рассмотрение противоречия как движущей силы развития.

Проблемный характер исследования, его цель, задачи определили выбор методов исследования. Среди методов, имеющих общенаучное значение, значительная роль отведена различным видам анализа: теоретический и сравнительный анализ при изучении исторической, историко-педагогической литературы позволил определить специфику социально-педагогической ситуации первой половины 19 века; при изучении источниковедческой и справочной литературы обеспечил формирование источниковой базы исследования. Использование метода экстраполяции оказалось необходимиым при определении понята «пеадгогическая идея» и выявлении характерных признаков историко-педагогического источника. Синтез и обобщение содействовали подведению промежуточных выводов и окончательных итогов исследования; восхождение от абстрактного к конкретному сделал возможным переход от выявления сущности понятия «идея» к конкретным педагогическим идеям.

Междисциплинарный характер историко-педагогического исследования, находящегося в сложных взаимоотношениях с педагогикой, историей, а также и с источниковедением, накладывает отпечаток на методы и приемы работы. Источниковедческий аспект обусловил использование такого метода работы с ис-торико-педагогическим источником, как научная критика источника, в настоящее время рассматриваемая как система исследовательских процедур, включающая в себя три компонента: интерпретация источников, анализ их содержания и синтез (51). Интерпретация предполагает установление того смысла, который вкладывался самим автором (разумеется, с учетом временной, культурной, любой другой дистанции). Цель анализа заключается в возможно более полном раскрытии социальной информации (социально-педагогической), носителем которой является источник. На стадии синтеза обобщаются полученные в ходе анализа данные. В настоящем исследовании обобщение происходило на широкой фактуальной основе, обеспеченной анализом целого комплекса источников, позволивших установить совокупность фактов, синтез которых воссоздает целостную картину состояния, и развития ведущих педагогических идей — существенного аспекта педагогической мысли периода первой половины 19 века.

Этой же цели содействовало применение таких частных методов, как сравнительно-исторический, сравнительно-педагогический.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании, проведенном на основании анализа журналов, издававшихся с 1802 по 1860 год на русском языке, в Москве и Санкт-Петербурге, автор стремился восполнить существенный пробел в изучении российской периодической печати первой половины 19 века в историко-педагогическом контексте с целью расширения и углубления имеющихся знаний о педагогической мысли этого периода, а конкретнее, - выявления особенностей развития некоторых ведущих педагогических идей, впервые представленных как предмет специального изучения. Это идея соотношения умственных и нравственных элементов в образовании и идея соотношения общечеловеческого и национального в образовании.

В результате исследования сделан вывод о том, что как историко-педагогический источник периодическая печать предоставляет разнообразнейший (по содержанию, объему, характеру, в жанровом отношении) материал педагогической тематики, отразившего напряженную и многоплановую работу педагогической мысли, вобравшего в себя все сложности и достижения педагогических исканий. Показаны возможности обогащения представлений, знаний о педагогической действительности прошлого, тех или иных ее аспектов на примере изучения двух педагогических идей, рассматриваемых нами как выражение важнейших (ключевых) тенденций развития педагогической мысли. Таким образом, в исследовании актуализирован гносеологический потенциал периодической печати, при этом многие из периодических изданий, составляющих источниковую базу исследования, введены как новые источники для историко-педагогических исследований.

Исследование выявило, что наряду с освещением педагогической проблематики в непедагогической прессе, происходило становление специальной педагогической периодики, явившееся частным проявлением общего процесса специализации периодической печати, а также свидетельством движения педагогической мысли, требующего все более конкретного, обстоятельного и профессионального выражения. В первые два десятилетия 19 века педагогические идеи, находили отражение преимущественно, в общей периодике, в последующий период произошло увеличение числа специальных педагогических журналов и усиление их роли, значения. Поэтому, если формально вполне уместно утверждение о значительном преобладании среди источников общих изданий, то фактически материалы педагогических и непедагогических журналов представлены приблизительно в равной мере. Среди журнальных материалов особое место занимают рецензии на педагогические сочинения, статьи в других журналах, речи, свидетельствующие не только о стремлении довести до общего сведения свою точку зрения, но и об внимании к мнениям других. То есть, таким образом - посредством периодической печати - происходил обмен информацией, несомненно, влиявший на развитие идей.

Весьма распространенным было появление в одном и том же периодическом издании (в разных его номерах) отличных друг от друга суждений относительно одного вопроса, характерных для разных общественных течений. В силу этой причины представляется достаточно проблематичным и неэффективным разделение журналов на группы на основании такого признака как общественно-политическая направленность.

Проведенное исследование показало, что педагогические идеи являются сложным историко-педагогическим явлением, находящимся в динамике и взаимодействии, содержательное наполнение которых неоднородно и представляет собой совокупность разных взглядов, точек зрения на одну и ту же проблему педагогической теории и практики, различные предложения, направленные на их решение. Процессу их формирования свойственны изменчивость и обновление на разных этапах. Особенности и развитие идей определяются разноплановой детерминацией: конкретно-историческими условиями и спецификой русской культуры, сложившейся в ходе всего предшествовавшего исторического процесса.

Обозначенные педагогические идеи важны, и как показатель педагогического сознания (мировоззрения) на индивидуальном и общественном уровнях и как этап в истории педагогической мысли. Объем и содержание представленного и проанализированного в данной работе материала свидетельствует о внимании общества, разных его представителей (издателей и редакторов журналов, учителей уездных училищ и гимназий, преподавателей высших учебных заведений, читателей) к проблемам педагогической действительности, явившихся стимуляторами (движущими силами) развития идей. Именно периодическая печать сыграла значительную роль в их развитии в исследуемый период: на ее страницах происходил активный, нередко противоречивый, процесс формирования, отшлифовки, критического освоения, осмысления педагогических идей. В большинстве своем издания периодической печати проводили взгляды, которые можно определить как гуманистические. Не будет преувеличением утверждение о том, что периодическая печать первой половины 19 столетия во многом подготовила и общественно-педагогическое движение 60-х годов, в частности и расцвет педагогики во второй половине 19-начале 20 вв., в целом.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Источником получения знаний о педагогической действительности первой половины 19 века впервые предложена российская периодическая печать, как наиболее адекватный носитель педагогической информации исследуемого периода.

2. Развитие педагогических идей, отраженных в российской периодической печати первой половины 19 века, стимулировалось наличием в области образования проблем, адекватных идеям.

3. Характерные направления развития педагогической мысли первой половины 19 века определялись идеями соотношения общечеловеческого и национального, умственных и нравственных элементов в образовании, находящимися в динамике.

4. Передовая педагогическая мысль, отраженная в периодической печати первой половины 19 века в форме педагогических идей, оказала стимулирующее воздействие на становление педагогической науки во второй половине 19 века.

Изучение периодической печати в качестве историко-педагогического источника - носителя и хранителя информации о развитии педагогической теории практики, об истории ведущих педагогических идей, - позволяет не только обогатить познавательный арсенал педагогической науки, но и дает возможность творчески использовать историческое наследие в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в современных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформирована источниковая база исследования и дана характеристика периодической печати как основного источника исследования педагогических идей первой половины 19 века. Характеристика периодической печати заключается в следующем: источник многообразной информации, основной канал информационного обмена, способность к быстрому реагированию и аналитический характер, для базы данного исследования также характерно преобладание частных, общих и общественно-литературных, столичных изданий.

- раскрыта сущность понятия «педагогическая идея» и выделены наиболее значимые педагогические идеи в образовании первой половины 19 века в России;

- выявлены новые для современной историко-педагогической науки истори-ко-педагогические знания об идеях соотношения общечеловеческого и национального, умственных и нравственных элементов в образовании, отраженных в российской периодической печати первой половины 19 века:

- показано, что педагогические проблемы, освещаемые в российской периодической печати первой половины 19 в., стимулировали развитие педагогической науки во второй половине 19.

Практическая значимость исследования заключается в полученных автором знаниях о том, что идея соотношения общечеловеческого и национального в образовании первой четверти 19 в. рассматривалась в контексте поиска основ «отечественного воспитания», а во второй четверти 19 в. - в связи со становлением педагогики как науки, а также знания о том, что на протяжении первой половины 19 в. менялись мнения о соотношении нравственных и умственных элементов в образовании: в первой четверти обозначалось преобладание нравственного аспекта над умственным, а во второй четверти 19 в., в связи с суждениями о всестороннем развитии личности, в печати отмечалось гармоничное их соотношение. Практическую значимость представляют общественно-педагогические суждения Е. Гугеля, А. Северина, К. Грума, расширяющих сферу действия обучения функцией воспитания. Практически значимы методические приемы использования периодической печати как источниковой базы для исследования историко-педагогических явлений.

Предложения по использованию результатов исследования. Новые историко-педагогические знания могут найти применение в курсах истории педагогики, читаемых в педагогических высших и средних учебных заведениях, рекомендуются к широкому использованию исследователями истории отечественной педагогики, преподавателями при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов; тексты журнальных статей могут включаться в хрестоматии по истории педагогики России.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях «История и современность», Оренбург, 1998год, «Профессиональная подготовка социальных педагогов», Петрозаводск, 1999 год, на аспирантских семинарах, проблемных лабораториях при кафедре педагогики РГТГУ им А.И. Герцена, через публикации.