Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России

Автореферат по педагогике на тему «Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Царева, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Царева, Елена Вячеславовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.1. Методологические и теоретические основания изучения роли периодической прессы в формировании общественно-педагогического сознания.

1.2. Определение функций периодической педагогической печати в развитии общественно-педагогического сознания и системы отечественного педагогического образования на рубеже XIX и XX вв.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В РОССИИ РУБЕЖА XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. В КОНТЕКСТЕ ЦЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 2.1. Состояние системы профессионального образования учителей начальной народной школы в России на рубеже XIX и XX вв. и тенденции её развития.

2.2. Характеристика государственной образовательной политики рубежа XIX и XX вв. в области профессионального образования народных учителей и ее отражение в периодической педагогической печати.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX И XX ВВ. 3.1. Представление профессионального идеала современного народного учителя в публикациях отечественной педагогической прессы в конце XIX - начале XX веков.

3.2. Отечественная периодическая педагогическая печать рубежа

XIX - XX вв. о проблемах профессионального образования народных учителей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России"

Актуальность исследования. Сфера образования на протяжении всей истории общественного развития была ареной проявления экономических, политических, культурных, национальных, религиозных и иных интересов различных социальных групп, интересов личности, общества и государства, которые далеко не всегда совпадали. Объектом пристального внимания государственных структур и образованного общества всегда была организация профессионального образования учителей, так как уровень их подготовки, характер мировоззрения оказывал огромное влияние на образование и воспитание подрастающего поколения.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления исторического опыта развития отечественного педагогического образования и факторов, влиявших на этот процесс в условиях реформирования его в настоящее время (в начале XXI века). Периодическая педагогическая печать в России на рубеже XIX - XX вв. была одним из действенных факторов, позитивно влияющих на совершенствование всей системы профессионально-педагогического образования.

Периодическая педагогическая пресса всегда активно участвовала в обсуждении актуальных проблем профессионального образования учителей. Со времени её появления страницы педагогических журналов и газет выполняли роль своеобразной трибуны для высказываний своей позиции главами государства, чиновниками, преподавателями педагогических учебных заведений, учеными, педагогами-практиками, общественными деятелями по различным проблемам организации профессиональной подготовки учителей. Они выдвигали немало идей о необходимости пересмотра теоретической и практической подготовки учителя отечественной народной школы в соответствии с требованиями времени и социальным заказом общества. Эти проблемы широко освещались на страницах таких наиболее известных в России педагогических журналов, как «Русская школа», «Вестник воспитания», «Русский учитель», «Журнал

Министерства народного просвещения», «Народное образование», «Народный учитель», «Вопросы народного образования», «Учитель и школа» и др.

Актуальность изучения влияния прессы на различные сферы жизни общества возрастает в периоды обострения всех социально-экономических противоречий, каким и был рубеж XIX и XX вв. Несколько лет назад, на рубеже XX - XXI вв., мы были свидетелями кардинальной перестройки сознания миллионов педагогов в нашей стране, в том числе и в аспекте профессионально-педагогического образования, значительный вклад в который внесла и педагогическая пресса. Во многом сходные процессы происходили в России веком раньше - на рубеже XIX и XX вв., когда педагогическая пресса достигла значительного развития (в начале XX в. в стране выходило более 300 периодических педагогических изданий). Такие аналогии всегда повышают актуальность исто-рико-педагогических исследований сходных социальных процессов.

Современным исследователям будут более понятны закономерности влияния педагогической прессы на общественное сознание его современников, если они будут знакомы с аналогичными явлениями, происходившими в предшествующие эпохи. Однако до сегодняшнего времени процесс участия отечественной педагогической прессы в развитии системы профессионального образования учителей народной начальной школы, трансформации общественного и индивидуального сознания участников этой системы крайне мало изучен, что позволяет говорить об актуальности его изучения.

Ретроспективный анализ этой проблемы может помочь и точнее спрогнозировать возможные пути и средства усиления влияния педагогической прессы на прогрессивные изменения отечественной системы педагогического образования в будущем. С.Ф. Егоров, один из авторов концепции исследований истории отечественной педагогики, считал, что самой характерной чертой педагогического знания дореволюционной России, выраженного в теоретической форме, является его устремлённость в будущее. Это с полным правом можно отнести к предмету нашего исследования.

Состояние изученности проблемы. В 80-е гг. XX в. Э.Д. Днепров в библиографическом обзоре «Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики (1918 - 1977 гг.)» рассматривал историко-педагогическое исследование отечественной педагогической прессы как «не-поднятый пласт» науки, совершенно неразработанную проблему.

К настоящему времени, в начале XXI века, в этом направлении выполнен ряд историко-педагогических исследований. Отметим содержательную главу Р.Л. Доватор «Общественно-педагогические организации и педагогическая журналистика» в коллективной монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в.». В ней дается обзор наиболее влиятельных периодических педагогических изданий дореволюционной России, отражающих государственную образовательную политику и социально-педагогические позиции общественно-педагогического движения, показана идеологическая трансформация некоторых из них как следствие революционных событий 1905 - 1907 гг. и последовавшего периода стабилизации, показано участие большевиков в освещении педагогических проблем, перечисляется круг наиболее часто обсуждаемых тем, в том числе указываются и некоторые проблемы педагогического образования учителей. Но, разумеется, в одной статье невозможно было показать все многообразие обсуждаемых проблем профессионального образования учителей отечественной школы.

В середине XX века И.М. Нефёдова исследовала деятельность первого педагогического журнала в России XIX в. - «Журнала для воспитания», издававшегося с 1857 года. Она пришла к выводу, что журнал стал существенным фактором развития общественно-педагогического движения 60-х гг. XIX в., так как отражал и пропагандировал прогрессивные педагогические идеи, что явилось основой для дальнейшего развития педагогической журналистики в России.

В конце XX в. было выполнено исследование Е.А. Иванова относительно дискуссии по проблемам высшего педагогического образования, которая происходила на страницах периодической педагогической печати России рубежа XIX и XX вв. В ней автор рассматривает проблемы высшего педагогического образования в России в указанный период, акцентируя внимание на изучении двух вопросов, актуальных в то время: о наиболее целесообразном типе высшего педагогического учебного заведения и содержании профессионального образования будущих учителей.

В начале XXI века исследователями проявляется более активный интерес к проблемам педагогической периодики России на рубеже XIX и XX вв. Так, В.А. Лубашов провел глубокое исследование первого этапа становления педагогической журналистики в России в первой половине и 60-е годы XIX века. На основании проведенного исследования он делает вывод о том, что в первое пореформенное десятилетие (60-е гг. XIX в.) произошло выделение педагогической журналистики в самостоятельную отрасль отечественной печатной прессы. Тщательный анализ содержания и идеологической направленности петербургской педагогической периодики проведён А.Н. Шевелевым в контексте обоснованного им нового направления в историко-педагогической науке - образовательной урбанистики.

В диссертационном исследовании Е.Ю. Есениной, посвященном изучению эволюции представлений о личностных и профессиональных качествах учителя в педагогической теории и общественном сознании России XVIII - начала XX вв., рассматриваются стереотипы в представлениях о качествах учителя, отраженные в публицистике дореволюционной России.

Позитивное влияние педагогической периодики на возникновение и развитие практики подготовки учителя отечественной школы к научно-исследовательской деятельности на рубеже XIX - XX вв. отмечено в монографии Е.А. Слепенковой «Становление и развитие педагогической научно-иследовательской деятельности будущего учителя отечественной школы в XX веке».

Вместе с тем, проведенный анализ этих работ даёт основание сделать вывод о том, что отражение проблем профессионального образования учителей отечественной начальной народной школы на рубеже XIX — XX вв. в периодической педагогической печати ещё не было предметом специального историко-педагогического исследования.

Таким образом, существует противоречие между имеющимся историческим опытом освещения проблем профессионально-педагогического образования учителей отечественной народной школы в педагогической периодической прессе на рубеже XIX — XX вв. и его теоретическим осмыслением в современной историко-педагогической науке, как одном из важных условий совершенствования педагогического образования.

Данное противоречие позволило выявить проблему настоящего исследования: каково было значение, функции и влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования учителя народной начальной школы в России на рубеже XIX - XX вв.?

Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX — XXвв.».

Цель исследования: выяснить значение периодической педагогической печати в развитии системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX - XX вв.

Объект исследования: отражение в материалах отечественной периодической педагогической печати рубежа XIX и XX вв. проблем профессиональной подготовки и деятельности народного учителя отечественной школы.

Предмет исследования: характер влияния периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Дать-оценку государственной, политике в. области профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX -XX вв. и проследить её отражение в отечественной периодической педагогической печати.

2. Определить функции, которые выполняла периодическая; педагогическая пресса в трансформаций общественно-педагогического сознания -в> России на рубеже XIX - XX вв. в контексте проблем профессионального'образования народных учителей и рассмотреть влияние выявленных функций: на этот процесс.

3. Выделить основные направления дискуссий в российской педагогической периодической печати по проблемам профессиональной педагогической подготовки« учителя* отечественной народной школы и тенденции их динамики в течение исследуемого периода.

4. Оценить значение периодической педагогической печати в развитии системы профессионального образования учителя, отечественной народной школы дореволюционного периода.

Хронологические рамки исследования; охватывают период с 80-х гг. XIX в. до февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. В это время,отечественная педагогическая пресса достигла большого развития и могла оказывать существенное влияние на общественно-педагогическое сознание. Конечные рамки исследования ограничены февральской, революцией 1917 г., потому что после неё социально-политические условия в стране резко изменились.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Российской империи.

Источниковая база исследования включает нормативные документы, регламентирующие организацию педагогического образования; опубликованные статьи в периодических педагогических изданиях конца XIX — начала XX. вв;; диссертации, статьи и монографии исследователей проблем истории отечественного педагогического образования; архивные документы Центрального архива Нижегородской 'области (ЦАНО) о деятельности педагогических учебных заведений Нижегородской губернии (Фонд 527 - Нижегородский учительский институт). Наиболее важными для раскрытия темы исследования явились материалы периодической печати данного периода (публикации в журналах «Русская школа», «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русский учитель», «Учитель», «Народное образование», «Народный учитель», «Вопросы народного образования», «Учитель и школа», «Народная школа» и др.).

Методологическую основу исследования на философском уровне составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи социальных явлений и процессов, субъективных и объективных факторах исторического развития.

Основными методологическими подходами настоящего исследования являются факторный, культурологический, аксиологический и парадигмальный методологический подходы.

С позиции культурологического подхода деятельность отечественной педагогической прессы рассматривается в широком контексте социально-культурного развития России на рубеже XIX - XX вв., что позволило проследить в этой деятельности проявление более общих закономерностей социально-культурной жизни страны в данный период и выделить ряд факторов, влиявших на освещение проблем профессиональной деятельности и подготовки народных учителей.

С позиций аксиологического подхода деятельность педагогической прессы в исследовании рассматривается как процесс формирования определённого ценностного отношения к организации профессионального образования народных учителей в среде педагогической общественности.

С позиций факторного подхода мы рассматриваем деятельность педагогической прессы как один из действенных социокультурных факторов, влияющих на трансформацию общественного сознания в сфере профессионального образования народных учителей.

Теоретической основой исследования, отражающей конкретно-научный уровень его методологии, является признанный в историко-педагогических исследованиях парадигмальный подход и положения социологической науки о сущности и функциях воздействия средств массовой информации на общественное сознание.

Концепция исследования заключается в представлении о многофункциональном воздействии педагогической прессы на массовое педагогическое сознание в процессе освещения проблем профессионального идеала народного учителя, общественных требований к нему, содержания и условия его труда и профессиональной подготовки. Эти публикации оказывали в большинстве своём не прямое, а опосредованное влияние на развитие системы профессионального образования учителей отечественной народной школы. В этом контексте по отношению к системе профессионального образования народных учителей педагогическая пресса выполняла информационную, интерактивную, ценност-но-ориентационную, культуроформирующую и стимулирующую функции.

В зависимости от идеологической направленности педагогическая пресса способствовала формированию в общественно-педагогическом сознании двух типов парадигм педагогического образования: официальной (государственно-авторитарной) и неофициальной (антрополого-демократической), противоборство и взаимовлияние которых в значительной мере определяло практику профессиональной подготовки народных учителей в России на рубеже XIX и XX веков.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются «педагогическая периодическая печать», «социальная функция прессы», «общественно-педагогическое движение», «парадигма педагогического образования», «система профессионально-педагогического образования народных учителей».

1. Педагогическая периодическая печать - это периодические печатные издания (газеты и журналы), целью которых является освещение различных аспектов состояния и развития системы образования и педагогических идей (рабочее определение).

2. Социальная функция прессы — роль, выполняемая печатными средствами информации как части социальной системы в её организации, отражающей цели и интересы различных социальных групп (Социологический энциклопедический словарь).

3. Общественно-педагогическое двиэ/сение определяется как составная часть общественного движения, представляющего собой активное участие инициативных членов общества и их объединений в развитии системы образования, которое выражается в различных формах: педагогической журналистике, деятельности различных образовательных объединений и организаций, педагогических экспериментах, течениях педагогической мысли и др. (А.Н. Шевелев).

4. Парадигма педагогического образования — утвердившиеся в общественном сознании мировоззренческие идеи и аксиологические установки, лежащие в основе базовой теоретической модели, определяющей теорию и практику педагогического образования в различные исторические эпохи (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов).

5. Система профессионально-педагогического образования народных учителей - совокупность учебных учреждений, реализующих образовательные программы профессионального образования народных учителей, и органы управления ими (рабочее определение).

Методы исследования: систематизация и анализ исторических источников, генетический, ретроспективный, историко-сравнительный методы, реконструкция историко-педагогического процесса в контексте целей исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в исследовании реконструированы и классифицированы основные проблемы организации профессионального образования учителей народной школы, освещаемые в русской периодической педагогической печати на рубеже XIX -XX вв.;

- определены функции и дана оценка значения педагогической прессы в развитии профессионально-педагогического образования народных учителей этого периода;

- проанализирован процесс влияния педагогической прессы на совершенствование профессиональной подготовки народных учителей с позиций пара-дигмального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении фактологического знания о значении отечественной педагогической прессы рубежа XIX - XX вв. в совершенствовании профессиональной подготовки народных учителей;

- в обосновании теоретического знания о роли отечественной педагогической прессы исследуемого периода в развитии системы профессионального образования народных учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в историко-педагогических исследованиях, посвященных истории отечественного педагогического образования;

- в преподавании курсов «История образования и педагогической мысли», «Педагогика», «Социальная педагогика» студентам педагогических специальностей;

- в организации историко-педагогических курсов по выбору и самостоятельной работы студентов по проблемам истории отечественного педагогического образования в педагогических вузах и колледжах.

Личный вклад исследователя в решение проблемы заключается:

- в обобщении, систематизации и анализе значительного объёма публикаций периодической педагогической печати России рубежа XIX и XX веков в целях определения их влияния на развитие системы профессионального образования народных учителей;

- в рассмотрении этого процесса с позиций парадигмального методологического подхода;

- в определении функций, которые выполняла педагогическая пресса по отношению к развитию отечественной системы профессионально-педагогического образования, на основе анализа социологических теорий о> функциях средств массовой информации.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004 — 2005 гг.) был посвящен изучению материалов педагогической периодической печати России рубежа XIX — XX вв. в соответствии с целью нашего исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась организация профессионального образования учителей народной школы России этого периода, анализировалась государственная образовательная политика в этом направлении, изучались и анализировались положения социологии о влиянии средств массовой информации на педагогическое сознание.

Третий этап (2008 — 2010 гг.) - происходило обобщение, методологической и теоретической рефлексия собранного материала, оформление диссертации и апробация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений и выводов исследования на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава высшей школы, учителей общеобразовательных учреждений и специалистов органов управления «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н.Новгород, 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: гг. Пенза (2006 г.), Арзамас (2008 г.), Н.Новгород (2007,2009 гг.), Москва (2008 г.); региональных научных конференциях г. Н.Новгород (2005 г., 2007 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ (2005 - 2009 гг.). На основе материалов исследования опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 2,7 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Материалы диссертации, опубликованных статей и тезисов научных докладов используются в чтении лекций, проведении семинарских занятий, подготовке рефератов по курсу «История образования и педагогической мысли», а также в подготовке выпускных квалификационных работ и докладов студентов Нижегородского государственного педагогического университета на научных конференциях по историко-педагогической тематике. Материалы диссертации используются учителями общеобразовательных учреждений в организации проектной деятельности учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения методологии историко-педагогических исследований; соответствием содержания и структуры исследования его целям, логике изучения предмета, последовательностью в доказательстве исходных теоретических положений, анализом значительного объёма материалов отечественной периодической педагогической печати рубежа XIX и XX вв. в контексте целей данного исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; использованием сравнительного анализа обширной базы источников (материалов педагогической периодической печати России конца XIX - начала XX вв.; научных, нормативных, литературных, архивных источников по проблеме исследования).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отечественная педагогическая пресса на рубеже XIX и XX вв. оказала существенное влияние на общественно-педагогическое сознание и посредством' его - на развитие системы профессионального образования народных учителей. Это влияние можно представить как реализацию нескольких взаимосвязанных социальных функций: информационной (информация о состоянии педагогического образования народных учителей, эффективном опыте его организации в стране и за рубежом); интерактивной (организация дискуссий, взаимного обмена мнениями о состоянии и путях развития школы и системы педагогического образования); ценностно-ориентационной (формирование представлений читателей о соответствии целей и содержания профессионального образования народных учителей определенным ценностям, идеале современного учителя в аксиологическом контексте); культуроформирующей (повышение научной эрудиции, культурного уровня читателей - народных учителей, преподавателей и воспитанников педагогических учебных заведений); стимулирующей (побуждение педагогов и управленцев системы педагогического образования к совершенствованию профессиональной подготовки народных учителей в соответствии с требованиями времени).

2. В совокупности в результате реализации всех этих функций периодическая педагогическая печать способствовала формированию в сознании участников системы профессионального образования народных учителей определенной парадигмы педагогического образования - утвердившихся в общественном сознании мировоззренческих идей и аксиологических установок, лежащих в основе базовой теоретической модели, определявшей теорию и практику педагогического образования в эту эпоху.

В зависимости от идеологических убеждений и ценностных установок авторов и редакторов печатных изданий, отечественная педагогическая пресса способствовала формированию в сознании читателей двух различных парадигм педагогического образования: официальной (государственно-авторитарной) и неофициальной (антрополого-демократической).

3. В педагогической прессе, находившейся на позициях официальной парадигмы педагогического образования, преобладала реализация информационных и ценностно-ориентационных идеологических функций, отражавших «охранительную» стратегию государственной образовательной политики. Официальная педагогическая пресса выполняла по отношению к системе педагогического образования не столько стимулирующую, сколько регламентирующую функцию. Однако под влиянием ряда факторов, в том числе и усиления влияния педагогической прессы демократической направленности', официальная пресса в начале XX века несколько эволюционировала в прогрессивном направлении.

4. Российская демократическая периодическая педагогическая печать на рубеже XIX — XX вв. была одной из наиболее развитых форм общественно-педагогического движения, находящегося в оппозиции к государственной образовательной политике. Негосударственная педагогическая пресса способствовала формированию в сознании читателей неофициальной антрополого-демократи-ческой парадигмы педагогического образования. Она оказала существенное влияние на совершенствование профессионального педагогического образования народного учителя отечественной школы в направлении его фундаментали-зации, демократизации, усиления личностно-развивающей направленности и углубления психолого-педагогической подготовки народных учителей путём позитивного влияния на педагогическое мировоззрение читателей - педагогов и управленцев. Пресса, стоявшая на позициях неофициальной парадигмы педаго-тического образования, более активно реализовала информационную, интерактивную, ценностно-ориентационную, культуроформирующую и стимулирующую функции в развитии системы профессионального образования народных учителей.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации-изложено на 160 страницах. Список литературы содержит 283 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Изучение публикаций периодической педагогической прессы как проправительственной, так и демократической направленности позволяет сделать вывод о том, что на рубеже XIX и XX вв. в них большое значение уделялось проблеме профессионального идеала учителя народной начальной школы. В публикациях на эту тему отчётливо проявлялась ценностно-ориентационная функция, посредством которой авторы педагогических изданий стремились формировать у своих читателей определённые представления об идеале современного учителя.

Публикации официальной прессы наибольшее внимание уделяли таким качествам учителя, как религиозность, верность престолу, духовно-нравственные качества. Во многих журналах высказывается мысль о том, что приоритет в подготовке будущих учителей должен отдаваться церковноприходским и второклассным учительским школам, так как только они способны воспитать будущих учителей в духе государственной образовательной политики. Таким образом, официальная педагогическая пресса рассматривала идеал учителя современной школы в рамках официальной (государственно-авторитарной) парадигмы педагогического образования.

В публикациях демократической педагогической прессы очевидна другая ценностная ориентация. Авторами статей большое внимание уделялось проблемам типологии и качествам современного учителя. Анализ изученных статей позволяет сделать вывод о том, что, как и в настоящее время, наиболее ценным в плане педагогического общения и взаимодействия с детьми на рубеже

XIX и XX вв. считался учитель с демократическим стилем педагогического общения, стимулирующий активность учеников и создающий условия для их разностороннего развития. Важными профессионально значимыми качествами народного учителя считались также его активная гражданская позиция, чувство долга, стремление к самообразованию, способность изучать психологические особенности своих учеников и применять новые прогрессивные методы обучения и воспитания. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что педагогическая периодическая пресса демократической направленности формировала в представлениях своих читателей идеал народного учителя, отвечающий требованиям неофициальной (антрополого-демократической) парадигмы педагогического образования.

2. Отечественная периодическая педагогическая печать большое внимание уделяла проблемам профессионального образования народных учителей. С позиций официальной печати система образования народного учителя либо оценивалась позитивно, либо подвергалась мягкой критике. Приоритет отдавался выпускникам церковных учительских школ и учительских семинарий, уровень их подготовки в целом устраивал авторов статей в журналах проправительственной направленности. Таким образом, очевидно, что проправительственная пресса поддерживала существующую систему подготовки учителей, действуя в интересах официальной (государственно-авторитарной) парадигмы педагогического образования.

Критика в неофициальной периодике была более серьёзной. Критиковалась система преподавания в правительственных учебных заведениях, более жёсткой критике подвергались церковно-приходские и второклассные учительские школы. Участники съездов по народному образованию, депутаты Государственной Думы, ведущие деятели педагогического образования в начале XX века видели единственный выход из сложившейся ситуации - совершенствование существующей системы профессиональной подготовки народных учителей с учётом изменившихся требований к ним. В освещении этих проблем профессиональной подготовки народных учителей можно проследить реализацию информационной, интерактивной, кулътуроформирующей и стимулируюъцей функций в деятельности педагогической прессы по отношению к развитию системы педагогического образования. Эти проблемы освещались в официальной и неофициальной педагогической прессе с различных идеологических позиций. Однако в начале XX в. следует отметить позитивную эволюцию официальной прессы в освещении данной проблематики в демократическом направлении.

3. Наиболее часто обсуждаемыми проблемами на страницах педагогических журналов являлись общеобразовательная и специальная подготовка учителя народной начальной школы, организация педагогических курсов для повышения профессиональной квалификации народных учителей, дефицит учительских кадров, организация женского педагогического образования, проблема самообразования учителя, качество его нравственного и религиозного воспитания.

4. Наибольшее стимулирующее влияние на совершенствование системы профессионального образования народных учителей на рубеже XIX и XX вв. оказывала оппозиционная педагогическая пресса, отражавшая идеи неофициальной (антрополого-демократической) парадигмы педагогического образования.

В качестве приоритетных направлений перестройки системы профессионального образования народных учителей в исследуемый период определялись значительное повышение уровня их общеобразовательной подготовки, совершенствование психолого-педагогической подготовки на основе новейших достижений педагогической и психологической наук, усиление развивающих функций профессионального обучения, расширение автономии педагогических учебных заведений, совершенствование системы повышения квалификации работающих учителей, стимулирование женского педагогического образования.

Именно эти идеи можно проследить в тенденциях совершенствования системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв., которые единодушно отмечают её современные исследователи. Это даёт основание сделать вывод о позитивном влиянии педагогической прессы (в большей степени - оппозиционной, в меньшей - проправительственной) на процесс развития этой системы в исследуемый период.

125

Заключение

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что периодическая педагогическая пресса на рубеже XIX и XX вв. оказывала существенное влияние на развитие системы профессионального образования народных учителей в России. Установлено, что это влияние носило опосредованный характер и осуществлялось вследствие изменений общественно-педагогического сознания, которые, наряду с другими факторами, вызывала педагогическая пресса. Анализ этого процесса с позиций парадигмального подхода позволяет утверждать, что путём целенаправленного подбора содержания публикаций в педагогической прессе сотрудники журналов стремились формировать у своих читателей, среди которых были педагоги-управленцы и преподаватели педагогических учебных заведений, определённые мировоззренческие идеи и аксиологические установки, определявшие представления об идеале современного учителя, оптимальном содержании и методах его профессиональной подготовки, т.е. определённую парадигму педагогического образования.

2. Анализ значительного объёма публикаций педагогической периодики конца XIX - начала XX вв., посвященных проблемам профессионального идеала, профессиональной деятельности и подготовки народных учителей с позиций культурологического и аксиологического подходов, а также теоретических положений социологии о влиянии средств массовой информации на общественное сознание, позволили выделить ряд функций, которые выполняла педагогическая пресса в трансформации общественно-педагогического сознания в контексте развития системы профессионального образования учителей отечественной начальной народной школы.

В настоящем исследовании выделены следующие взаимосвязанные социально-педагогические функции: информационная (информация о состоянии педагогического образования народных учителей, эффективном опыте его организации в стране и за рубежом); интерактивная (организация дискуссий, взаимного обмена мнениями о состоянии и путях развития школы и системы педагогического образования страны); ценностно-ориентагщонная (формирование представлений читателей о соответствии целей и содержания профессионального образования народных учителей определенным ценностям, идеале современного учителя в аксиологическом контексте); культуроформируюгцая (повышение научной эрудиции, культурного уровня читателей — народных учителей и воспитанников педагогических учебных заведений); стимулирующая (побуждение педагогов и управленцев системы педагогического образования к совершенствованию профессиональной подготовки народных учителей в соответствии с требованиями времени).

3. В исследовании доказано,' что реализация этих функций в аксиологическом контексте отличалась в периодике различной идеологической направленности. Авторы и> редакторы педагогических журналов проправительственной ориентации в конечном итоге формировали в сознании своих читателей официальную (государственно-авторитарную) парадигму педагогического образования, отражающую интересы монархического государства. В публикациях этих журналов преобладала реализация информационной и ценностно-ориентацион-ной функций, отражающих стратегию государственной образовательной политики. В силу этого официальная педагогическая пресса выполняла, по отношению к системе педагогического образования не столько стимулирующую, сколько регламентирующую функцию. Хотя, следует отметить и некоторую прогрессивную эволюцию официальной педагогической прессы в освещении проблем профессиональной деятельности и подготовки народных учителей в начале XX века.

Оппозиционные журналы, служившие рупором общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв., способствовали формированию у своих читателей неофициальной (антрополого-демократической) парадигмы педагогического образования, в то время более прогрессивной, чем официальная. Эта пресса более активно реализовала информационную, интерактивную, культуроформирующую и ценностно-ориентационную, а в конечном итоге, — и стимулирующую функции в совершенствовании системы профессионального образования народных учителей в этот период. Оппозиционные журналы демократической направленности формировали в общественном сознании в качестве современного образ разносторонне образованного, общественно-активного, творчески мыслящего учителя с демократическим стилем общения, убеждали в необходимости повышения уровня общеобразовательной подготовки народных учителей, совершенствования их психолого-педагогической подготовки, внедрения активных методов обучения, развивающих творческие способности будущих учителей, демократизации отношений в педагогических, учебных заведениях, и управления ими, ратовали за развитие женского педагогического образования.

4. Реализацию этих идей можно проследить в позитивных тенденциях совершенствования системы: профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв., которые единодушно отмечают все её современные исследователи (Н.Р. Валиахметова, У.П. Киреева, И.А. Кузьменко, H.H. Кузьмин, Ф.Б. Саутиева, Е.А. Слепенкова,, И.А. Слудовская, Ф:Ф. Шама-хов и др.). Это позволяет сделать вывод о том, что отечественная педагогическая пресса (в. большей: степени - оппозиционной, в меньшей - проправительственной) выполняла стимулирующую1 функцию в прогреесивном развитии системы профессионального образования учителей начальной народной школы в России на рубеже XIX - XX вв.

Проведённое исследование не является исчерпывающим и позволяет прогнозировать некоторые направления дальнейшего изучения проблемы. Предметами самостоятельного исследования могут быть, влияние периодической печати на развитие педагогического образования различных регионов в определённые исторические периоды и более детальные, выявления роли отдельных функций, педагогической прессы в развитии системы отечественного профессионально-педагогического образования; .

Автореферат диссертации по теме "Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России"

004612129

На правах рукописи УДК 378 (09)

ЦАРЕВА Елена Вячеславовна

ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX - XX ВВ.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Нижний Новгород - 2010

004612129

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Слепенкова Евгения Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Шевелев Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 12 ноября 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 11 октября 2010 года. Адрес официального сайта: www.nnspu.ru

Автореферат разослан 11 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Сфера образования на протяжении всей истории общественного развития была ареной проявления экономических, политических, культурных, национальных, религиозных и иных интересов различных социальных групп, интересов личности, общества и государства, которые далеко не всегда совпадали. Объектом пристального внимания государственных структур и образованного общества в этом контексте всегда была организация профессионального образования учителей, так как уровень их подготовки, характер мировоззрения оказывал огромное влияние на образование и воспитание подрастающего поколения.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью осмысления исторического опыта развития отечественного педагогического образования и факторов, влиявших на этот процесс в условиях реформирования его в настоящее время (в начале XXI века). Педагогическая пресса в России на рубеже XIX - XX вв. была одним из действенных факторов, позитивно влияющих на совершенствование всей системы профессионально-педагогического образования.

Страницы педагогических журналов и газет выполняли роль своеобразной трибуны для высказываний своей позиции главами государства, чиновниками, преподавателями педагогических учебных заведений, учеными, педагогами-практиками, общественными деятелями по различным проблемам организации профессиональной подготовки учителей. Они выдвигали немало идей о необходимости пересмотра теоретической и практической подготовки учителя отечественной народной школы в соответствии с требованиями времени и социальным заказом общества. Эти проблемы широко освещались на страницах таких наиболее известных в России педагогических журналов, как «Русская школа», «Вестник воспитания», «Русский учитель», «Журнал Министерства народного просвещения», «Народное образование», «Народный учитель», «Вопросы народного образования», «Учитель и школа» и др.

Актуальность изучения влияния прессы на различные сферы жизни общества возрастает в периоды обострения всех социально-экономических противоречий, каким и был рубеж XIX и XX вв. Несколько лет назад, на рубеже XX -XXI вв., мы были свидетелями кардинальной перестройки сознания миллионов педагогов в нашей стране, в том числе и в аспекте профессионально-педагогического образования, значительный вклад в который внесла и педагогическая пресса. Во многом сходные процессы происходили в России веком раньше - на рубеже XIX и XX вв., когда педагогическая пресса достигла значительного развития (в начале XX в. в стране выходило более 300 периодических

педагогических изданий). Такие аналогии также повышают актуальность исто-рико-педагогических исследований сходных социальных процессов.

Современным исследователям будут более понятны закономерности влияния педагогической прессы на общественное сознание его современников, если они будут знакомы с аналогичными явлениями, происходившими в предшествующие эпохи. Однако до сегодняшнего времени процесс участия отечественной педагогической прессы в развитии системы профессионального педагогического образования народных учителей, трансформации общественного и индивидуального сознания участников этой системы крайне мало изучен, что позволяет говорить об актуальности его изучения. Ретроспективный анализ этой проблемы может помочь и точнее спрогнозировать возможные пути и средства усиления влияния педагогической прессы на прогрессивные изменения отечественной системы педагогического образования в будущем.

В 80-е гг. XX в. Э.Д. Днепров в библиографическом обзоре «Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики (1918 -1977 гг.)» рассматривал историко-педагогическое исследование отечественной педагогической прессы как «неподнятый пласт» науки, абсолютно неразработанную проблему.

К настоящему времени, в конце XX - начале XXI в., в этом направлении выполнено несколько историко-педагогических исследований (Р.Л. Доватор, Е.А. Иванов, В.А. Лубашов, И.М. Нефёдова, А.Н. Шевелев и др.). Проблемам становления и развития системы отечественного профессионально-педагогического образования также посвящен ряд историко-педагогических исследований (Н.Р. Валиахметова, Е.Ю. Есенина, Л.А. Ивонинская, Е.В. Ким, И.А. Кузьменко, И.Ф. Плетенева, Ф.Б. Саутиева, И.А. Слудковская и др.). Проведенный анализ этих работ дает основание сделать вывод о том, что отражение проблем профессионального образования учителей отечественной начальной народной школы на рубеже XIX - XX вв. в периодической педагогической печати ещё не было предметом специального историко-педагогического исследования.

Таким образом, существует противоречие между имеющимся историческим опытом освещения проблем профессионально-педагогического образования учителей отечественной народной школы в педагогической периодической прессе на рубеже XIX - XX вв. и его теоретическим осмыслением в современной историко-педагогической науке.

Данное противоречие позволило выявить проблему исследования: каково было значение, функции и влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования учителя народной начальной школы в России на рубеже XIX - XX вв.?

Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Влияние периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX - XX вв.».

Цель исследования: выяснить значение периодической педагогической печати в развитии системы профессионального образования народных учителей в России в конце XIX - начале XX вв.

Объект исследования: отражение в отечественной периодической педагогической печати рубежа XIX и XX вв. проблем профессиональной подготовки и деятельности народного учителя отечественной школы.

Предмет исследования: характер влияния периодической педагогической печати на развитие системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Дать оценку государственной политике в области профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX - XX вв. и проследить ее отражение в отечественной педагогической печати.

2. Определить функции, которые выполняла периодическая педагогическая пресса в трансформации общественно-педагогического сознания в России в контексте проблем профессионального образования народных учителей и рассмотреть влияние выявленных функций на этот процесс.

3. Выделить основные направления дискуссий в российской педагогической прессе по проблемам профессиональной подготовки учителя отечественной народной школы и тенденции их динамики в течение исследуемого периода.

4. Оценить значение периодической педагогической печати в развитии системы профессионального образования учителя отечественной народной школы дореволюционного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ЕО-х гг. XIX в. до февральской буржуазной революции 1917 г. В это время отечественная педагогическая пресса достигла большого развития и могла оказывать существенное влияние на общественно-педагогическое сознание. Конечные рамки исследования ограничены февральской революцией 1917 г., потому что после неё социально-политические условия в стране резко изменились.

Источниковая база исследования включает нормативные документы, регламентирующие организацию педагогического образования; опубликованные статьи в периодических педагогических изданиях конца XIX - начала XX вв.; диссертации, статьи и монографии современных исследователей проблем истории отечественного педагогического образования; архивные документы

Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) о деятельности педагогических учебных заведений Нижегородской губернии (Фонд 527 - Нижегородский учительский институт).

Методологическую основу исследования на философском уровне составляют философские положения о всеобщей взаимосвязи социальных явлений и процессов, субъективных и объективных факторов исторического развития.

Основными методологическими подходами настоящего исследования являются факторный, культурологический, аксиологический и парадигмальный методологический подходы.

Концепция исследования заключается в представлении о многофункциональном воздействии педагогической прессы на массовое педагогическое сознание в процессе освещения проблем профессионального идеала народного учителя, общественных требований к нему, содержания и условий его труда и профессиональной подготовки. Эти публикации оказывали в большинстве своём не прямое, а опосредованное влияние на развитие системы профессионального образования учителей отечественной народной школы. В этом контексте по отношению к системе профессионального образования народных учителей педагогическая пресса выполняла информационную, интерактивную, ценностно-ориентационную, культуроформирующую и стимулирующую функции.

В зависимости от идеологической направленности педагогическая пресса способствовала формированию в общественно-педагогическом сознании двух типов парадигм педагогического образования: официальной (государственно-авторитарной) я неофициальной (антрополого-демократической), противоборство и взаимовлияние которых в значительной мере определяло практику профессиональной подготовки народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются «педагогическая периодическая печать», «социальная функция прессы», «общественно-педагогическое движение», «парадигма педагогического образования», «система профессионально-педагогического образования народных учителей».

Педагогическая периодическая печать — периодические печатные издания (газеты и журналы), целью которых является освещение различных аспектов Состояния и развития системы образования и педагогических идей (рабочее определение).

Социальная функция прессы - роль, выполняемая печатными средствами информации как части социальной системы в её организации, отражающей цели и интересы различных социальных групп (Социологический энциклопедический словарь).

Общественно-педагогическое движение определяется как составная часть общественного движения, представляющего собой активное участие инициативных членов общества и их объединений в развитии системы образования, которое выражается в различных формах: педагогической журналистике, деятельности различных образовательных объединений и организаций, педагогических экспериментах, течениях педагогической мысли и др. (А.Н. Шевелев).

Парадигма педагогического образования - утвердившиеся в общественном сознании мировоззренческие идеи и аксиологические установки, лежащие в основе базовой теоретической модели, определяющей теорию и практику педагогического образования в различные исторические эпохи (М.В. Богуславский, Б.Г. Корнетов).

Система профессионально-педагогического образования народных учителей - совокупность учебных учреждений, реализующих образовательные программы профессионального образования народных учителей, и органы управления ими (рабочее определение).

В ходе выполнения работы были использованы методы исследования: систематизация и анализ исторических источников, генетический, ретроспективный, историко-сравнительный методы, реконструкция историко-педагогиче-ского процесса в контексте целей исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- в исследовании реконструированы и классифицированы основные проблемы организации профессионального образования учителей народной школы, освещаемые в русской периодической педагогической печати на рубеже XIX -XX вв.;

- определены функции и дана оценка значения педагогической прессы в развитии профессионально-педагогического образования народных учителей этого периода;

- проанализирован процесс влияния педагогической прессы на совершенствование профессиональной подготовки народных учителей с позиций пара-дигмального подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в углублении фактологического знания о значении отечественной педагогической прессы рубежа XIX - XX вв. в совершенствовании профессиональной подготовки народных учителей;

- в обосновании теоретического знания о роли отечественной педагогической прессы исследуемого периода в развитии системы профессионального образования народных учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в историко-педагогических исследованиях, посвященных истории отечественного педагогического образования;

- в преподавании курсов «История образования и педагогической мысли», «Педагогика», «Социальная педагогика» студентам педагогических специальностей;

- в организации историко-педагогических курсов по выбору и самостоятельной работы студентов по проблемам истории отечественного педагогического образования в педагогических вузах и колледжах.

Личный вклад исследователя в решение проблемы заключается:

- в обобщении, систематизации и анализе значительного объёма публикаций периодической педагогической печати России рубежа XIX и XX веков в целях определения их влияния на развитие системы профессионального образования народных учителей;

- в рассмотрении этого процесса с позиций парадигмального методологического подхода;

- в определении функций, которые выполняла педагогическая пресса по отношению к развитию отечественной системы профессионально-педагогического образования, на основе анализа социологических теорий о функциях средств массовой информации.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 года и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен изучению материалов педагогической периодической печати России рубежа XIX - XX вв. в соответствии с целью нашего исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась организация профессионального образования учителей народной школы России этого периода, анализировалась государственная образовательная политика в этом направлении, изучались и анализировались положения социологии о влиянии средств массовой информации на педагогическое сознание.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) происходило обобщение, методологическая и теоретическая рефлексия собранного материала, оформление диссертации и апробация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений и выводов исследования на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава высшей школы, учителей общеобразовательных учреждений и специалистов органов управления (Н.Новгород, 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: гг. Пенза (2006 г.), Арзамас (2008 г.), Москва (2008 г.); региональных научных

конференциях г. Н.Новгород (2005 г., 2007 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ (2005 - 2009 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Материалы диссертации, опубликованных статей и тезисов научных докладов используются в чтении лекций, проведении семинарских занятий, подготовке рефератов по курсу «История образования и педагогической мысли», а также в подготовке выпускных квалификационных работ и докладов студентов Нижегородского государственного педагогического университета на научных конференциях по историко-педагогической тематике. Материалы диссертации используются в работе учителей МОУ СОШ № 24 и МОУ «Гимназии № 50» в организации проектной деятельности учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения методологии историко-пе-дагогических исследований; соответствием содержания и структуры исследования его целям, логике изучения предмета, последовательностью в доказательстве исходных теоретических положений, анализом значительного объема материалов отечественной периодической педагогической печати рубежа XIX и XX вв. в контексте целей данного исследования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; использованием сравнительного анализа обширной базы источников (материалов педагогической периодической печати России конца XIX - начала XX вв.; научных, нормативных, литературных, архивных источников по проблеме исследования).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отечественная педагогическая пресса на рубеже XIX и XX вв. оказала существенное влияние на общественно-педагогическое сознание и посредством его - на развитие системы профессионального образования народных учителей. Это влияние можно представить как реализацию нескольких взаимосвязанных социальных функций: информационной, интерактивной, ценностно-ориентаци-онной, культуроформирующей, стимулирующей.

2. В совокупности в результате реализации всех этих функций периодическая педагогическая печать способствовала формированию в сознании участников системы профессионального образования народных учителей определенной парадигмы педагогического образования - утвердившихся в общественном сознании мировоззренческих идей и аксиологических установок, лежащих в основе базовой теоретической модели, определявшей теорию и практику педаго-

гического образования в эту эпоху. В зависимости от идеологических убеждений и ценностных установок авторов и редакторов печатных изданий, отечественная педагогическая пресса способствовала формированию в сознании читателей двух различных парадигм педагогического образования: официальной (государственно-авторитарной) и неофициальной (антрополого-демократиче-ской).

3. В педагогической прессе, находившейся на позициях официальной парадигмы педагогического образования, преобладала реализация информационных и ценностно-ориентационных идеологических функций, отражавших «охранительную» стратегию государственной образовательной политики. Официальная педагогическая пресса выполняла по отношению к системе педагогического образования не столько стимулирующую, сколько регламентирующую функцию. Однако под влиянием ряда факторов, в том числе и усиления влияния педагогической прессы демократической направленности, официальная пресса в начале XX века несколько эволюционировала в прогрессивном направлении.

4. Российская демократическая периодическая педагогическая печать на рубеже XIX - XX вв. была одной из наиболее развитых форм общественно-педагогического движения, находящегося в оппозиции к государственной образовательной полигике. Негосударственная педагогическая пресса способствовала формированию в сознании читателей неофициальной антрополого-демо-кратической парадигмы педагогического образования. Она оказала существенное влияние на совершенствование профессионального педагогического образования народного учителя отечественной школы в направлении его фундамента-лизации, демократизации и углубления психолого-педагогической подготовки народных учителей путём позитивного влияния на педагогическое мировоззрение читателей - педагогов и управленцев. Пресса, стоявшая на позициях неофициальной парадигмы педагогического образования, более активно реализовала информационную, интерактивную, ценностно-ориентационную, культурофор-мирующую и стимулирующую функции в развитии системы профессионального образования народных учителей.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 160 страницах. Список литературы содержит 283 наименования.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснована актуальность исследования, степень разработанности проблемы, определён объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основания исследования, его источниковедческая база, обоснова-

на научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научные основы изучения роли педагогической прессы в развитии системы отечественного педагогического образования» обосновываются методологические и теоретические подходы в изучении проблемы исследования.

С позиций культурологического подхода (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, A.A. Касьян, J1.K. Круглова, В.А. Фортунатова и др.) мы рассматриваем деятельность отечественной периодической педагогической прессы в контексте общего культурного и политического развития России на рубеже XIX и XX вв. Это дало возможность увидеть в этой деятельности проявление более общих закономерностей социально-культурной жизни России того времени: обострение социальных противоречий в различных сферах, в том числе и в сфере педагогического образования, усиление противостояния официальной (государственной) и неофициальной (демократической) позиций в практике подготовки учителей народной школы, позитивные тенденции в развитии системы профессионально-педагогического образования. Применение культурологического подхода позволило понять динамику быстрого роста научного уровня публикаций педагогической прессы.

С позиции факторного подхода (Э. Дюргейм, A.B. Мудрик, A.B. Повшед-ный, В.А. Сластенин, A.A. Фролов и др.) мы рассматриваем педагогическую прессу не только как самостоятельный социокультурный фактор, влияющий на общественно-педагогическое сознание в сфере организации профессионально-педагогического образования народных учителей, но и феномен, отражающий взаимовлияние и противоборство различных факторов в этой сфере.

С позиций аксиологического подхода (В.И. Горовая, В.И. Додонов, И.А. Колесникова, В.В. Николина, З.И. Равкин, М.В. Розин, В.А. Сластенин, В.А. Фортунатова и др.) мы рассматриваем деятельность отечественной педагогической прессы с точки зрения формирования у читателей определенных ценностных ориентиров, которые могли побуждать преподавателей педагогических учебных заведений и управленцев к совершенствованию профессиональной подготовки народных учителей.

Теоретическую основу нашего исследования представляет принятый в истории педагогики парадигмальный методологический подход. Методологами истории педагогики образовательная или педагогическая парадигма определяется как некая базовая теоретическая модель организации исследовательской и практической педагогической деятельности (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, H.J1. Коршунова, H.A. Лызь, З.И. Равкин, Н.П. Юдина).

Под парадигмой педагогического образования мы понимаем ведущие, принципиально важные педагогические идеи, лежащие в основе теоретической модели, определяющей теорию и практику педагогического образования в различные эпохи. Мы считаем, что теорию и практику образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв. определяло взаимовлияние и противоречие двух парадигм педагогического образования: официальной (государственно-авторитарной), отражающей интересы монархического государства, и неофициальной (антрополого-демократической), выражающей интересы общественно-педагогического движения.

В диссертации показано, что значение периодической педагогической печати в развитии системы педагогического образования нельзя объективно оценить без опоры на понимание общих закономерностей воздействия прессы как одного из средств массовой информации на общественное сознание. Обобщение работ социологов и социальных педагогов по проблеме классификации функций средств массовой информации (Л.П. Аполлонова, О.И. Карпухин, М.В. Коро-тицкая, Э.Ф. Макаревич, A.B. Мудрик, Е.П. Прохоров и др.) позволяет выделить ряд взаимосвязанных функций, которые выполняла педагогическая пресса по отношению к организации профессионального образования учителей отечественной школы конца XIX - начала XX вв. путём влияния на общественно-педагогическое сознание. В обосновании этих функций мы исходили из учёта общесоциальных функций прессы, определённых социологами, и сущности специфического влияния, которое потенциально могла оказывать периодическая педагогическая печать на общественно-педагогическое сознание в аспекте профессиональной подготовки народных учителей.

В исследовании выделены пять ведущих функций педагогической прессы: информационная (информация о состоянии педагогического образования народных учителей, эффективном опыте его организации в стране и за рубежом); интерактивная (организация дискуссий, взаимного обмена мнениями о состоянии и путях развития школы и системы педагогического образования страны); ценностно-ориентационная (формирование представлений читателей о соответствии целей и содержания профессионального образования народных учителей определенным ценностям, идеале современного учителя в аксиологическом контексте); культуроформирующая (повышение научной эрудиции, культурного уровня читателей - народных учителей, преподавателей и воспитанников педагогических учебных заведений); стимулирующая (побуждение педагогов и управленцев системы педагогического образования к совершенствованию профессиональной подготовки народных учителей в соответствии с требованиями времени).

В диссертации установлено, что одной из основных функций педагогической журналистики в контексте целей нашего исследования была - информационная. И правительственные, и частные педагогические журналы XIX - XX вв. считали своим долгом сообщать читателям о всех важных событиях в сфере образования. «Журнал Министерства народного просвещения» и другие, негосударственные издания, публиковали важные постановления и нормативные документы о подготовке учителей и их правовом статусе. Кроме того, во всех педагогических журналах печаталась разнообразная информация, которая могла способствовать совершенствованию профессиональной подготовки учителей: освещались ход и итоги педагогических съездов и курсов, читателей знакомили с проектами преобразования в системе педагогического образования, интересным опытом отечественных и зарубежных педагогических и учебных заведений.

Интерактивная функция рассматривается как организация общения участников системы педагогического образования. На рубеже XIX и XX вв. остро стоял вопрос о повышении качества подготовки учителей, о реорганизации учительских институтов, семинарий, педагогических классов гимназий и епархиальных училищ. Преподаватели университетов и педагогических учебных заведений, учителя, депутаты Государственной Думы и другие общественные деятели и педагоги на страницах педагогических изданий высказывали свою точку зрения по вопросам совершенствования педагогического образования. Кроме того, на страницах педагогических журналов рубежа XIX - XX вв. часто можно встретить вопросы, обращенные к педагогам, с просьбой откликнуться и высказать свое мнение по поводу поставленной перед ними проблемы. Многие педагогические оппозиционные журналы стремились усилить интерактивную функцию, организуя обмен мнениями своих читателей: им предлагались обширные анкеты, где нередко затрагивались и проблемы профессионального образования народных учителей. Для обмена опытом и мнениями народных учителей в журналах были организованы специальные рубрики.

В ходе обсуждения различных проблем системы педагогического образования педагоги, политические и культурные деятели рубежа XIX - XX вв. выступали в роли своеобразных общественных экспертов, формируя определенное отношение читателей к данным проблемам. Так реализовывалась ценностно-ориентационная функция педагогической прессы. Безусловно, она по-разному реализовывалась журналами различной идеологической направленности. В журналах проправительственной ориентации, к которым относились из изученных нами «Журнал Министерства народного просвещения» и «Народное образование», все публикации в той или иной степени были направлены на сохранение существующей политической системы, на формирование монархических убеждений народных учителей и преподавателей педагогических учебных заве-

дений. В то же время следует отметить большое внимание этих журналов к духовно-нравственным проблемам воспитания учителя, последовательное утверждение в сознании читателей гуманистических идей православной педагогики.

Журналы оппозиционные, выражавшие мнение представителей общественно-педагогического движения, целенаправленно формировали у своих читателей ценности и убеждения, далёкие от официальной идеологии. Огромную роль в демократизации общественного сознания в сфере педагогического образования сыграли прогрессивно мыслящие редакторы этих журналов: Я.Г. Гуре-вич, Я.Я. Гуревич («Русская школа»); В.И. Чарнолуский («Народная школа»); А.Д. Осмоловский, О.Н. Смирнова («Народный учитель»); Е.А. Покровский, Н.Ф. Михайлов («Вестник воспитания»); И.С. Абрамов, Н.В. Чехов («Учитель»), В этих журналах печатали свои статьи выдающиеся представители педагогической мысли России: П.П. Блонский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, М.М. Рубинштейн, Д.И. Тихомиров.

Значение ценностно-ориентационной функции в течение исследуемого периода постоянно возрастало, особенно в предреволюционное время и во время революции 1905 года. Обострение социально-экономических противоречий, активизация деятельности политических партий (большевиков, кадетов, монархистов, октябристов и др.) усиливало идеологическое противоборство в различных формах, в том числе и на страницах периодической печати.

Педагогическая пресса стремилась повышать культурный уровень своей аудитории. Этому способствовали материалы о существующих системах образования, педагогических теориях и концепциях, о деятелях западного образования (Д. Дьюи, Г. Кершенштейнере, М. Монтессори, Э. Меймане и др.), о деятельности известных русских педагогов (H.A. Вишнеградского, Н.И. Корфа, К.Д. Ушинского и др.) и т.д. Следует отметить, что научный уровень этих статей с конца XIX до начала XX вв. постоянно повышался. Таким образом реализовы-валась культуроформирующая функция, расширяющая культурный кругозор учителей, будущих педагогов и преподавателей педагогических учебных заведений. Одним из проявлений культуроформирующей функции прессы мы считаем повышение педагогической культуры учителей, рост их интереса к педагогической теории.

Все эти позитивные процессы в массовом общественно-педагогическом сознании, в развитие которых значительный вклад внесла и педагогическая пресса, оказывали стимулирующее влияние и на совершенствование системы отечественного педагогического образования, приобщая преподавателей и управленцев к прогрессивным идеям её реформирования. Исследователи этого периода развития профессиональной подготовки народных учителей в России единодушно отмечают наличие в ней прогрессивных изменений (Н.Р. Валиах-

метова, У.П. Киреева, И.А. Кузьменко, H.H. Кузьмина, Ф.Б. Саутиева, Е.А. Слепенкова, И.А. Слудовская, Ф.Ф. Шамахов и др.).

В системе профессиональной подготовки учителей народной школы отмечается повышение требований к образовательному цензу учителей, усиление педагогической направленности изучения общеобразовательных дисциплин, расширение автономности педагогических учебных заведений и некоторая демократизация в их управлении, повышение значения творческих видов учебной деятельности будущих педагогов и др.

Наше исследование показало, что педагогическая периодическая печать России на рубеже XIX - XX вв. оказывала значительное позитивное влияние на развитие системы педагогического образования, т.е. она фактически выполняла стимулирующую функцию и во многом способствовала его прогрессивному развитию.

Обобщение представленного выше материала позволяет сделать вывод о том, что педагогическая пресса на рубеже XIX и XX вв. оказывала многофункциональное воздействие на массовое педагогическое сознание в процессе освещения проблем профессионального идеала народного учителя, общественных требований к нему, содержания и условия его труда и профессиональной подготовки.

Во второй главе диссертации «Характеристика состояния системы профессиональной подготовки народных учителей в России рубежа XIX - XX вв. в контексте целей государственной образовательной политики» даётся характеристика состояния системы отечественного профессионального образования народных учителей в данный период, оценка государственной политики России в сфере профессионального педагогического образования и описывается отражение этой политики в периодических педагогических изданиях в контексте идей официальной и неофициальной парадигм педагогического образования.

Изучение развития системы профессионального образования в России на рубеже XIX и XX вв. с позиции культурологического подхода, т.е. в контексте общекультурного развития страны, позволяет выделить ведущие факторы, влиявшие на этот процесс. Состояние системы профессионального образования народных учителей в данный период было детерминировано комплексом социально-экономических и социально-культурных факторов: ростом потребности общества и экономики страны в начальном образовании детей непривилегированного населения, состоянием народной начальной школы и её потребностями в качественной подготовке учителя, активной деятельностью общественно-педагогического движения, в том числе и на страницах периодической педагогической печати.

В советское время изучением системы профессиональной подготовки учителей занимались Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, С.Ф. Егоров, H.H. Кузьмин, Ф.Г. Паначин, Б.К. Тебиев и многие другие. Следует отметить, что в исследованиях системы педагогического образования советского периода преобладает негативная оценка как самого состояния педагогического образования, так и государственной образовательной политики того времени.

В постсоветское время проблемой профессионального образования народных учителей в дореволюционной России занимались Е.М. Балашов, Н.Р. Валиахметова, Е.А. Иванов, Е.В. Ким, И.А. Кузьменко, Д.И. Латышина, Е.А. Слепенкова, А.Н. Поздняков. Изучение работ названных выше исследователей системы профессионального образования народных учителей дореволюционной России позволяет с достаточной полнотой воссоздать организацию этой системы. Исследователи единодушны в том, что она определялась прежде всего состоянием системы начального образования, её потребностями.

Как показали их исследования, под влиянием социально-экономических и социально-культурных факторов в России к началу XX века сформировалась хотя и не обеспечивающая всех потребностей страны, но достаточно разветвлённая система профессиональной подготовки народных учителей, которая включала в себя учительские институты для подготовки народных учителей для городских начальных училищ повышенного типа, преимущественно министерские и немногочисленные земские учительские семинарии и школы, церковно-учительские школы ведомства Синода, женские епархиальные училища, педагогические классы женских гимназий, учительские курсы, систему экстерната.

Современные исследователи этого этапа развития отечественной системы педагогического образования отмечают как негативные, так и позитивные черты профессиональной подготовки народных учителей в конце XIX - начале XX вв. Среди позитивных черт выделяются, как правило, достаточно эффективная психолого-педагогическая и методическая подготовка народных учителей, включавшая в себя как теоретические курсы педагогики с основами детской психологии, так и продолжительную педагогическую практику; большое внимание уделялось духовно-нравственному воспитанию учителей.

Среди наиболее распространённых недостатков большинство исследователей отмечают некоторую архаичность отечественной системы профессионального образования народных учителей, её отставание от передовых достижений систем педагогического образования западных стран, низкий уровень общеобразовательных знаний выпускников, недостаточное стимулирование творческих способностей учителей, приоритет целей воспитания религиозных и монархических ценностей, дискриминацию женщин.

Практически все исследователи отмечают прогрессивные тенденции развития отечественной системы профессионального образования народных учителей на рубеже XIX и XX вв., которые особенно чётко проявлялись в начале XX века. К ним относят некоторое расширение автономности педагогических учебных заведений, постепенное повышение уровня общеобразовательной подготовки учителей и совершенствование психолого-педагогического образования, всё большее распространение творческих и развивающих методов обучения вплоть до включения элементов научно-исследовательской деятельности в учительских институтах. Эти тенденции определялись прежде всего прогрессивными изменениями, происходящими в самой системе начального образования, предъявляющей повышенные требования к подготовке народных учителей.

Следует заметить, что в сфере профессионального образования народных учителей ощущалась двойственность и противоречивость государственной образовательной политики, что хорошо заметно на основе анализа публикаций педагогических журналов. С одной стороны, для монархического государства, каким была Россия в конце XIX - начале XX вв., была характерна «охранительная» образовательная политика. В данном случае она проявлялась в жестком контроле за политической благонадежностью учащихся и преподавателей педагогических учебных заведений, стремлении ограничить общеобразовательный уровень подготовки народных учителей начальной школы, пресечь нежелательные инициативы в педагогическом образовании и повышении квалификации учителей, в попытках установить жёсткий контроль за деятельностью педагогических учебных заведений, готовящих учителей.

С другой стороны, очевидны несомненные прогрессивные изменения в государственной политике в этом контексте: открывались правительственные педагогические учительские заведения (учительские семинарии и учительские институты), разрешалось открывать дополнительные классы в женских гимназиях для подготовки учительниц начальной школы, учреждались первые женские педагогические заведения, а также разрешалась организация учительских съездов и курсов, правда под жёстким государственным контролем.

Изучение материалов российской педагогической периодической печати рубежа XIX и XX вв. и работ исследователей истории отечественного педагогического образования позволяет сделать вывод о том, что государственная политика в области педагогического образования отражала в данный период в основном интересы монархического государства и была направлена на поддержание его стабильности. Она находила своё выражение в государственно-авторитарной парадигме педагогического образования.

В третьей главе диссертации «Анализ проблем профессионального идеала и профессионального образования народных учителей в периодической педа-

гогической печати на рубеже XIX и XX вв.» дается характеристика освещения в педагогической печати проблем профессионального идеала и образования народных учителей и оценка её влияния на развитие системы профессионально-педагогического образования России в указанный период.

С позиций аксиологического подхода отечественная педагогическая пресса подразделяется в исследовании на две группы: официальную, отражавшую цели образовательной политики государства, и оппозиционную или демократическую, выражавшую интересы общественно-педагогического движения. Безусловно, в каждой группе можно выделить более консервативные и радикальные направления. Однако в идеологическом контексте такую дифференциацию осуществляют и другие исследователи педагогической прессы (Р.Л. Доватор, А.Н. Шевелев).

Изучение публикаций педагогической прессы, как проправительственной, так и демократической направленности, показало, что на рубеже XIX и XX вв. в них большое внимание уделялось проблеме профессионального идеала учителя народной начальной школы. В публикациях на эту тему отчётливо проявлялась ценностно-ориентационная функция, посредством которой авторы педагогических изданий стремились формировать у своих читателей определённые представления об идеале современного учителя.

Публикации официальной прессы наибольшее внимание уделяли таким качествам учителя, как религиозность, верность престолу, духовно-нравственные качества. Во многих журналах высказывается мысль о том, что приоритет в подготовке будущих учителей должен отдаваться церковно-приходским и второклассным учительским школам, так как только они способны воспитать будущих учителей в духе государственной образовательной политики. Таким образом, официальная педагогическая пресса рассматривала идеал учителя современной школы в рамках официальной (государственно-авторитарной) парадигмы педагогического образования.

В публикациях демократической педагогической прессы очевидна другая ценностная ориентация. Авторами статей большое внимание уделялось проблемам типологии и качествам современного учителя. Анализ изученных статей позволяет сделать вывод о том, что, как и в настоящее время, наиболее ценным в плане педагогического общения и взаимодействия с детьми на рубеже XIX и XX вв. считался учитель с демократическим стилем педагогического общения, стимулирующий активность учеников и создающий условия для их разностороннего развития.

Важными профессионально значимыми качествами народного учителя считались также его активная гражданская позиция, чувство долга, стремление к самообразованию, способность изучать психологические особенности своих

учеников и применять новые прогрессивные методы обучения и воспитания. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что педагогическая периодическая пресса демократической направленности формировала в представлениях своих читателей идеал народного учителя, отвечающий требованиям неофициальной (антрополого-демократической) парадигмы педагогического образования.

Представления об идеале современного учителя определяют целеполага-ние его профессиональной подготовки в парадигме педагогического образования любой исторической эпохи. Мы полностью разделяем мнение философов образования И.Д. Лельчицкого и М.А. Лукацкого о том, что понятие «идеал учителя», которое представлязт собой интегральную теоретическую характеристику педагога как личности и профессионала, может помочь осмысливать стержневые характеристики феномена учителя в историко-педагогических исследованиях. Мы также согласны с мнением авторов о том, что это понятие содержит аксиологический компонент, а выбор, признание тех или иных идеалов -показатель уровня культуры общества или индивида. В парадигме педагогического образования профессиональный идеал современного для своей эпохи учителя даёт представление о том, каким должен быть педагог как транслятор культуры, как гражданин, личность и профессионал.

Проблеме профессионального идеала учителя народной начальной школы на рубеже XIX и XX веков придавалось большое значение как педагогической общественностью, так и государственными деятелями. Следует отметить, что в это время и журналы проправительственной ориентации, и оппозиционные журналы, выражавшие позиции общественно-педагогического движения, много внимания уделяли этой проблеме. В публикациях на тему идеала учителя отчетливо проявляется ценностно-ориентационная функция педагогической прессы, сущностью которой является формирование представлений читателей о соответствии целей и содержания профессионального образования народных учителей определенным ценностям и о формировании представлений об идеале современного учителя того времени.

В ходе обсуждения проблем педагогического образования и идеала учителя народной школы педагоги, политические и культурные деятели рубежа XIX - XX вв., авторы статей формировали определенное отношение читателей к данным проблемам. На страницах различных периодических изданий часто печатались статьи, в которых в той или иной степени предлагались различные модели идеального учителя вообще и учителя народной начальной школы, в частности.

Исследование позволило установить, что отечественная периодическая педагогическая печать большое внимание уделяла также проблемам профессио-

нального образования народных учителей. С позиций официальной печати система образования народного учителя либо оценивалась позитивно, либо подвергалась мягкой критике. Приоритет отдавался выпускникам церковных учительских школ и учительских семинарий, уровень их подготовки в целом устраивал авторов статей в журналах проправительственной направленности. Таким образом, мы видим, что проправительственная пресса поддерживала существующую систему подготовки учителей, действуя в интересах официальной (государственно-авторитарной) парадигмы педагогического образования.

Критика в неофициальной периодике была более серьёзной. Критиковалась система преподавания в правительственных учебных заведениях, более жёсткой критике подвергались церковно-приходские и второклассные учительские школы. Участники съездов по народному образованию, депутаты Государственной Думы, ведущие деятели педагогического образования в начале XX века видели единственный выход из сложившейся ситуации - совершенствование существующей системы профессиональной подготовки народных учителей с учётом изменившихся требований к ним.

В освещении этих проблем профессиональной подготовки народных учителей можно проследить реализацию информационной, интерактивной, куль-туроформирующей и стимулирующей функций в деятельности педагогической прессы по отношению к развитию системы педагогического образования. Эти проблемы освещались в официальной и неофициальной педагогической прессе с различных идеологических позиций. Однако в начале XX века следует отметить позитивную эволюцию официальной прессы в освещении данной проблематики в демократическом направлении.

Наиболее часто обсуждаемыми проблемами на страницах педагогических журналов являлись общеобразовательная и специальная подготовка учителя народной начальной школы; организация педагогических курсов для повышения профессиональной квалификации народных учителей; дефицит учительских кадров; организация женского педагогического образования; проблема самообразования учителя; качество его нравственного и религиозного воспитания.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы историко-педагогического исследования проблемы.

1. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что периодическая педагогическая печать на рубеже XIX и XX вв. оказывала существенное влияние на развитие системы профессионального образования народных учителей в России. Установлено, что это влияние носило опосредованный характер и осуществлялось вследствие изменений общественно-педагогического сознания, которые, наряду с другими факторами, вызывала педагогическая пресса. Анализ этого процесса с позиций парадигмального подхода позволяет ут-

верждать, что путём целенаправленного подбора содержания публикаций в педагогической прессе сотрудники журналов стремились формировать у своих читателей, среди которых были педагоги-управленцы и преподаватели педагогических учебных заведений, определённые мировоззренческие идеи и аксиологические установки, определявшие представления об идеале современного учителя, оптимальном содержании и методах его профессиональной подготовки, т.е. определённую парадигму педагогического образования.

2. Анализ значительного объёма публикаций педагогической периодики конца XIX - начала XX вв., посвященных проблемам профессионального идеала, профессиональной деятельности и подготовки народных учителей, позволил выделить ряд функций, которые выполняла педагогическая пресса в трансформации общественно-педагогического сознания в контексте развития системы профессионального образования учителей отечественной начальной народной школы: информационную, интерактивную, ценностно-ориентационную, культу-роформирующую, стимулирующую.

3. В исследовании доказано, что реализация этих функций в аксиологическом контексте отличалась в периодике различной идеологической направленности. Авторы и редакторы педагогических журналов проправительственной ориентации в конечном итоге формировали в сознании своих читателей официальную (государственно-авторитарную) парадигму педагогического образования, отражающую интересы монархического государства, В публикациях этих журналов преобладала реализация информационной и ценностно-ориентацион-ной функций, отражающих стратегию государственной образовательной политики. В силу этого официальная педагогическая пресса выполняла по отношению к системе педагогического образования не столько стимулирующую, сколько регламентирующую функцию. Хотя следует отметить и некоторую прогрессивную эволюцию официальной педагогической прессы в освещении проблем профессиональной деятельности и подготовки народных учителей в начале XX века.

Оппозиционные журналы способствовали формированию у своих читателей неофициальной (антрополого-демократической) парадигмы педагогического образования, в то время более прогрессивной, чем официальная. Эта пресса более активно реализовала информационную, интерактивную, культуроформи-рующую и ценностно-ориентационную, а в конечном итоге, и стимулирующую функции в совершенствовании системы профессионального образования народных учителей в этот период. Оппозиционные журналы демократической направленности формировали в общественном сознании в качестве современного образ разносторонне образованного, общественно-активного, творчески мыслящего учителя с демократическим стилем общения, убеждали в необходимости

повышения уровня общеобразовательной подготовки народных учителей, совершенствования их психолого-педагогической подготовки, внедрения активных методов обучения, развивающих творческие способности будущих учителей, демократизации отношений в педагогических учебных заведениях и управления ими, ратовали за развитие женского педагогического образования.

4. Реализацию этих идей можно проследить в позитивных тенденциях совершенствования системы профессионального образования народных учителей в России на рубеже XIX и XX вв., которые единодушно отмечают все её современные исследователи. Это даёт основание сделать вывод о позитивном влиянии педагогической прессы (в большей степени - оппозиционной, в меньшей -проправительственной) на процесс развития системы профессионального образования учителей начальной народной школы в России в исследуемый период.

Проведённое исследование позволяет прогнозировать некоторые направления дальнейшего изучения проблемы. Предметами самостоятельного исследования могут быть влияние периодической печати на развитие педагогического образования различных регионов в определённые исторические периоды и более детальные выявления роли отдельных функций педагогической прессы в развитии системы отечественного профессионально-педагогического образования.

Основные содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Царева, Е.В. Значение периодической педагогической печати в развитии системы педагогического образования России на рубеже XIX и XX веков / Е.В. Царева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - Ч. И. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб.: Изд-во РГПУ, 2008. -0,3 пл.

2. Царева, Е.В. Проблема стилей педагогического общения в периодической педагогической печати России начала XX века / Е.В. Царева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. - Вып. 3.-0,3 п.л.

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

3. Царева, Е.В. Проблемы подготовки учителя отечественной начальной школы в педагогической периодике России на рубеже XIX - XX вв. / Е.В. Царева // X нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд. О.В. Гладкова, 2005. -0,1 п.л.

4. Царева, E.B. Проблема гражданского становления учителей и их воспитанников (по материалам периодической педагогической печати России начала XX в.) / Е.В. Царева // Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы: Материалы Международной науч.-практ. конф., Н.Новгород, 1-4 ноября 2006 г. - Н.Новгород: НГПУ, 2006. - 0,3 п.л.

5. Царева, Е.В. Освещение проблем профессиональной подготовки народных учителей в периодической печати России на рубеже XIX - XX вв. / Е.В. Царева II Труды Всероссийской науч.-практ. конф. «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика», Пенза, 26-27 января 2006 г. - Пенза: Изд-во ПГПУ, 2006. - 0,35 п.л.

6. Царева, Е.В. Отражение государственной политики подготовки учителей отечественной школы в педагогической периодической печати России на рубеже XIX - XX вв. / Е.В. Царева // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского. XV чтения памяти члена - корреспондента АН СССР С.И. Архангельского, Н.Новгород, 8-9 февраля 2007 г. -Н.Новгород: НГПУ, 2007. - Ч. 2. - 0,15 п.л.

7. Царева, Е.В. Значение периодической педагогической печати в развитии системы педагогического образования России на рубеже XIX и XX вв. / Е.В. Царева//XII нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд. О.В. Гладкова, 2007. - 0,1 п.л.

8. Царева, Е.В. Роль периодической педагогической печати в развитии системы профессионального образования народных учителей (рубеж XIX - XX веков) / Е.В. Царева // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепции и тематика историко-педагогических исследований: Материалы Четвертой национальной научной конференции, Москва, 13 ноября 2008 г. / ред.-сост. Г.Б. Корнетов. - М.: АСОУ, 2008. - Вып. 12. - 0,2 п.л.

9. Слепенкова, Е.А. Статьи В.П. Вахтерева в периодической печати как стимул совершенствования профессионального образования учителей в начале XX века / Е.А. Слепенкова, Е.В. Царева // Актуальные проблемы и перспективы современного образования: Материалы II Всероссийских Вахтеровских чтений, Арзамас, 3-5 апреля 2008 г. / под. общ. ред. Е.П. Титкова. - Арзамас: АГПИ, 2009. - 0,3 пл..

10. Царева, Е.В. Типология учительства в периодической печати России рубежа XIX -XX вв. / Е.В. Царева // XVI чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского, Н.Новгород, 15-17 апреля 2009 г. - Н.Новгород: НГПУ, 2009.-0,35 п.л.

ЦАРЕВА Елена Вячеславовна

ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ НА РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВВ.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 7.10.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_.

ООО «Центр оперативной печати» 603005, Н.Новгород, ул. Пискунова, 20а.