автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII - начала XX века на профессионально-педагогические качества учителя
- Автор научной работы
- Мазурчук, Нина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мазурчук, Нина Ивановна, 2006 год
Введение.
Глава 1. ОТРАЖЕНИЕ ВО ВЗГЛЯДАХ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ XVIII ВЕКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Взгляды ученых, государственных и общественных деятелей первой половины XVIII века на профессионально-педагогические качества учителя.
1. 2. Взгляды ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей второй половины XVIII века на профессионально-педагогические качества учителя.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ОТРАЖЕНИЕ В XIX ВЕКЕ ВО ВЗГЛЯДАХ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Взгляды на профессионально-педагогические качества учителя до реформы 1861 г.
2.2. Особенности взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя в период социальной и педагогической рефлексии после реформы 1861 г.).
• ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава 3. ОТРАЖЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ ВО ВЗГЛЯДАХ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XIX — НАЧАЛА XX В. .118 3.1. Взгляды профессиональных деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя.
3.2. Влияние педагогической общественности на развитие идей о профессионально-педагогических качествах учителя в конце XIX — начале XX в.
• ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII - начала XX века на профессионально-педагогические качества учителя"
Актуальность темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между современными требованиями общества к профессионально-педагогическим качествам учителя, обеспечивающим организацию образовательного процесса в соответствии с международными стандартами, и необходимостью сохранить национальное своеобразие в отечественном профессиональном образовании, которое всегда характеризовал высокий уровень по сравнению с уровнем образовательных систем других стран. Это обстоятельство вызывает особый интерес к анализу исторического развития профессионально-педагогических качеств учителя, под которыми мы понимаем определенную совокупность черт и свойств, обеспечивающих высокую эффективность организации педагогической деятельности. В связи с этим появляется возможность, рассматривая современные требования к профессионально-педагогическим качествам учителя, не утратить, а обогатить тот ценный опыт, который уже накоплен в истории отечественного образования, и не игнорировать те особенности, которые составляют присущую России оригинальность.
На научно-теоретическом уровне прослеживаются расхождения в анализе взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, к которым мы относим организаторов образования и научных исследований обучения и воспитания, в прямой или косвенной форме воплотивших гуманистические идеи на практике. Имеется в виду не их официальный статус, а преобразующий потенциал, который они реализовали в различных видах общественной и творческой деятельности. Историко-педагогические исследования взглядов выдающихся деятелей отечественного образования С. Ф. Егорова, Н. А. Константинова, Д. И. Латышиной; П. А. Лебедева, А. М. Лушникова, С. В. Лыкова, Е. Н. Медынского, Н. Д. Наумова, А. И. Пискуновой, М. Ф. Шабаевой представляют обширный научный фонд.
Изучение взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на основе историко-генетического анализа с многомерно-голографическим подходом дает возможность проанализировать их позиции по отношению к профессионально-педагогическим качествам учителя. Мы постарались учесть мнение не только педагогов, но и ученых различных областей знания, государственных и общественных деятелей.
На научно-методическом уровне существует необходимость устранить рассогласование в подготовке будущих учителей, которое возникло из-за разных подходов к трактовке взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя. С педагогической точки зрения взгляд— совокупность социально значимых идей, отражающих отношение исследователя к педагогическому процессу, а идея — социалыю-личностно значимая мысль, отражающая явления и процессы в образовании. Опора на классовый подход в изучении взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, приводивший к разделению по принципу «прогрессивный — реакционный», снижает значимость достижений выдающихся деятелей отечественного образования и сужает границы научного поиска. На основе парадигмально-идеологического и эксклюзивно-гуманистического подходов появилась возможность приблизиться к более целостной педагогической реставрации взглядов выдающихся деятелей отечественного образования. Парадигмально-идеологический подход позволяет рассматривать взгляды выдающихся деятелей отечественного образования сквозь призму ведущей образовательной парадигмы — социально значимой идеи общества, определяющей отношение общества к образованию, к личности в образовании. Эксклюзивно-гуманистический подход предполагает рассмотрение только тех взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, которые имеют в своей основе гуманистические черты и носят надклассовый характер.
На основании анализа актуальности темы исследования сформулирована проблема, заключающаяся в поиске и определении генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя. Генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования в контексте исследования педагогической мысли — качественный непрерывный закономерный процесс развития взглядов, детерминированный взаимодействием различных факторов.
Одним из продуктивных способов разрешения данной проблемы является обращение к конструктивному потенциалу педагогического наследия выдающихся деятелей отечественного образования; знакомство с «интеллектуальными биографиями» (Н. Д. Наумов) деятелей образования XVIII — начала XX в.
С учетом значимости историко-педагогического познания сформулирована тема исследования: «Генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII— начала XX века на профессионально-педагогические качества учителя».
Объект исследования: профессионально-педагогические качества учителя в XVIII — начале XX в.
Предмет исследования: генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, отражающий развитие профессионально- педагогических качеств учителя с XVIII до начала XX в.
Проблема и тема позволяют сформулировать цель исследования: выявить, определить и обосновать генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя.
Гипотеза исследования:
• сущность генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя, вероятно, представляет качественный непрерывный 6 закономерный процесс развития взглядов, детерминированный взаимодействием различных факторов;
• к важнейшим структурным составляющим генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, возможно, необходимо отнести предрасполагающую стадию, стадию зарождения, созревания, стабилизации и экстраполирующую (проектирование тенденций на будущее);
• анализ педагогического наследия выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. будет способствовать установлению преемственности во взглядах на профессионально-педагогические качества учителя, учет которых необходим для определения перспектив образования на современном этапе.
Названные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. На основе анализа сущности, структуры и содержания генезиса выявить различия во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя, что позволит восстановить утраченное в историко-педагогическом опыте.
2. Определить стадии генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя и раскрыть качественные изменения, обосновывающие определение этих стадий.
3. Обосновать преемственность во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования с начала XVIII в. до 1917 г. на профессионально-педагогические качества учителя.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения общепсихологической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,); психолого-педагогической теории деятельности (В.
И. Загвязинский, А. И. Щербаков); гуманистической парадигмы образования 7 и воспитания (Ш. А. Амонашвили, JI. А. Беляева, М. Н. Дудина, В. А. Сласте-нин, В. А. Сухомлинский); системного подхода (Г. Р. Латфуллин, А. В. Райчен-ко); профессиогенетического подхода в формировании специалиста (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков); о возможности целенаправленного формирования педагогического сознания учителя (JL А. Беляева, С. А. Днепров).
Основу исследования составляют труды отечественных ученых по истории педагогики (С. Ф. Егоров, Н. А. Константинов, Д. И. Латышина; П. А. Лебедев, А. М. Лушников, С. В. Лыков, Е. Н. Медынский, Н. Д. Наумов, А. И. Пискунова, В. И. Смирнов, М. Ф. Шабаева); историко-педагогическим проблемам (А. С. Белкин, В. И. Беляев, Э. Д. Днепров, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, Е. В. Ткаченко); о развитии педагогического творчества (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина); теоретические положения о формировании профессиональных качеств учителя (Ю. К. Бабанский, К. М. Левитан, И. П. Подласый).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — историко-логический, историко-гене-тический анализ научной, исторической, историко-педагогической, публицистической литературы; систематизация и проблемный анализ первоисточников; классификация и обобщение; метод лингвистической семантики, позволяющий изучить лексические значения основных понятий и изменение этих значений в процессе развития самой науки; эмпирические — метод актуализации, дающий возможность сконцентрировать внимание на тех фактах, событиях и явлениях прошлого, которые представляют научную и научно-педагогическую ценность для современности; историко-генетический анализ с многомерно-голографическим подходом.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 г.
На первом этапе (2001—2004) разработан план-конспект исследования, конкретизированы задачи, осуществлен анализ научной, исторической, исто8 рико-педагогической, публицистической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2004—2005) систематизированы полученные сведения, осуществлено теоретическое осмысление выделенных стадий генезиса взглядов выдающихся деятелей образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя.
На третьем этапе (2005—2006) сделаны основные обобщающие выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены получившие развитие во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. гуманистические идеи: о направленности учителя на признание уникальности и неповторимости личности ребенка, вере в его возможности; о создании благоприятного психологического климата, доверии между учителем и воспитанником; об обращении к мотивационно-потребностной сфере ребенка, актуализации мотивационных ресурсов учения; о необходимости достичь умения «владеть сердцем» ребенка, открывать свою душу перед ним, умения увидеть в ребенке не только ученика, но и развивающуюся личность в ее индивидуальных проявлениях; о способности учителя на проявление человеческих качеств, искренних эмоций и чувств.
2. С позиции современных подходов раскрыто аксиологическое содержание взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя, среди которых выделяются ценности-смыслы и ценности-значимости, свидетельствующие о гуманистической направленности и их надклассовом характере.
3. На основе многомерно-голографического подхода выявлены преемственные связи современных взглядов со взглядами выдающихся деятелей отечественного образования XVIII— начала XX в. на профессионально9 педагогические качества учителя, находящие свое отражение в личностно ориентированном подходе в обучении и воспитании ребенка, возрастной педагогике, педагогической диагностике, витагенном образовании, развивающем обучении, мониторинге образовательного процесса, педагогике сотрудничества, создании ситуации успеха.
4. Установлена преемственность (прямая и косвенная) и эволюция во взглядах выдающихся деятелей образования с XVIII до начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя.
5. На основе анализа качественных изменений в представлениях о профессионально-педагогических качествах учителя определены стадии генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на качества учителя с профессионально-педагогической точки зрения.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена дефиниция понятия «профессионально-педагогические качества», под которым понимается совокупность черт и свойств, обеспечивающих высокую эффективность педагогической деятельности.
2. Дана авторская трактовка понятия «выдающиеся деятели отечественного образования», под которыми понимаются организаторы образования и научных исследований обучения и воспитания, в прямой или косвенной форме воплотившие гуманистические идеи на практике. Имеется в виду не их официальный статус, а преобразующий потенциал, который они реализовали в различных видах общественной и творческой деятельности.
3. С педагогической точки зрения дана авторская трактовка понятия «взгляд», рассматриваемого как совокупность социально значимых идей, отражающих отношение личности к педагогическому процессу.
4. В контексте исследования педагогической мысли уточнена трактовка понятия «генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования», которое рассматривается как качественный непрерывный законо
10 мерный процесс развития, детерминированный взаимодействием различных факторов и проходящий в своем развитии определенные стадии: предрасполагающую, зарождения, созревания, стабилизации и экстраполирующую (проектирование тенденций на будущее). Практическая значимость исследования:
1. Анализ педагогического наследия выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. позволяет представить, как в сложные периоды истории страны намечались гуманистические тенденции в их взглядах на профессионально-педагогические качества учителя.
2. Осмысление взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII— начала XX в. с позиции современных подходов к историко-педагогическим исследованиям подтверждает актуальность и значимость отечественного педагогического наследия.
3. Обращение к педагогическому наследию выдающихся деятелей отечественного образования поможет сохранить существующие образовательные традиции в отношении профессионально-педагогических качеств современного учителя.
4. Материалы исследования могут быть использованы в качестве раздела в курсах «Введение в педагогическую деятельность», «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая антропология», «История образования на Урале», читаемых для педагогических колледжей, институтов и университетов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам, целостным, многомерно-голографическим подходом к решению проблемы, научной логикой исследования, ретроспективным анализом литературы по исследуемой проблеме.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры возрастной педа
11 гогики и педагогических технологий Уральского государственного педагогического университета, на межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях, использовались в преподавании курсов «Введение в педагогическую деятельность», «История образования и педагогической мысли», «Педагогическая антропология», в педагогических чтениях, публиковались в печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Не отрицая значения историко-логического и историко-генетического анализа взглядов выдающихся деятелей отечественного образования, мы утверждаем, что получению объемной и полной информации о профессионально-педагогических качествах учителя способствует историко-генетический анализ с многомерно-голографическим подходом. Он позволяет установить, что гуманистические взгляды на профессионально-педагогические качества учителя развивались и педагогами, и учеными различных областей знания, публицистами, религиозными, общественными и государственными деятелями.
2. Анализ взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. дает основание утверждать, что с момента появления общих представлений о профессиональном облике учителя до становления научных основ определения совокупности профессионально-педагогических качеств учителя в воззрениях авторов существует определенная преемственность, отличающаяся гуманистической направленностью и надклассовым характером, которую на современном этапе необходимо сохранить и обогатить.
3. Принимая за основу качественные изменения, выявленные в ходе ана-литико-поисковой работы, мы утверждаем, что в генезисе взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя выделяются четыре стадии, на которых прослеживаются сопутствующие им тенденции к развитию:
• Формирование общих представлений о профессиональном облике учителя (XVIII в.). Тенденция к зарождению идеи о соответствии профессионально-педагогических качеств учителя требованиям педагогической деятельности (предрасполагающая стадия).
• Формирование представлений об основных профессионально-педагогических качествах субъектов организации образовательного процесса (до реформы 1861 г.). Тенденция к интеграции персонифицированных идей о профессионально-педагогических качествах учителя на основе рациональных и интуитивных знаний о ценностях и цели образования (стадия зарождения).
• Интеграция представлений о совокупности профессионально-педагогических качеств учителя в системе организации педагогического процесса (после реформы 1861 г.). Тенденция к научному обоснованию идей о профессионально-педагогических качествах учителя на основе социальной и педагогической рефлексии (стадия созревания).
• Становление научных основ определения совокупности профессионально-педагогических качеств учителя (конец XIX— начало XX в.). Тенденция к трансформации персонифицированных идей о профессионально-педагогических качествах учителя в структуру общественного сознания (стадия стабилизации).
4. В ходе исследования утверждается, что во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя присутствовали гуманистические черты, которые сохранялись даже в периоды жесткой реакции. Это подчеркивает то, что гуманизм в определении совокупности качеств педагога является конструктивным основанием, придающим оригинальность и надклассовый характер российской системе образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
• ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В конце XIX— начале XX в. педагогическая мысль России, представляющая собой интеграцию педагогических идей, взглядов, теорий, а также практического опыта отечественных деятелей отечественного образования, отражая общий подъем национальной культуры, выходит на новый качественный уровень развития. Сохраняя в своей основе идеи теоретического педагогического наследия 60-х г. XIX столетия, она дополняет и углубляет его новыми теоретическими положениями (П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, В. П. Вахтеров, М. И. Демков).
При этом педагогическая мысль указанного периода выступает преобразователем между общественной мыслью и педагогической наукой, обогащая последнюю новыми идеями, взглядами о качествах учителя с профессионально-педагогической точки зрения.
В свою очередь педагогическая наука способствует теоретическому осознанию этих идей. Признав главной целью образования всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка, которая провозглашается абсолютной педагогической ценностью, обладающей уникальностью и неповторимостью, выявляются научные основы определения совокупности профессионально-педагогических качеств учителя. На уровень научного обоснования выходят идеи о:
• направленности учителя на признание ценности личности ученика, имеющего свои индивидуальные особенности; развитие ребенка; признание ребенка активным субъектом педагогического процесса, вера в возможности ребенка к самосовершенствованию;
• педагогической направленности, признании себя носителем педагогической профессии;
• эрудированности учителя в различных областях знания; в области своего предмета, в области специально-педагогических и общеразвиваю-щих дисциплин;
• педагогических способностях: доступно, ясно, понятно излагать учебный материал, следовать природе ребенка; понимать личность ребенка и малейшие изменения ее состояния; устанавливать целесообразные отношения с ребенком, проникать во внутренний мир ребенка; соблюдать педагогический такт; организовывать ученический коллектив; проявлять интерес к познанию; строить отношения с воспитанником на доверии и любви; прогнозировать развитие ребенка;
• духовно-нравственных качествах учителя. Более того, широкое развитие получают идеи о необходимости иметь качества учителя-гражданина, признании ответственности учителя за успех обучения и воспитания.
Аксиологическая составляющая содержания взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя представлена идеями получившими развитие на предрасполагающей стадии, стадии зарождения и стадии созревания. Ценностью-значимостью становятся идеи:
• о направленности учителя на признание ценности личности ученика, имеющего свои индивидуальные особенности;
• о направленности учителя на развитие ребенка;
• об обращении к мотивационно-потребностной сфере ребенка, актуализации мотивационных ресурсов учения;
• о создании благоприятного психологического климата, создании успеха в обучении и воспитании;
• о направленности учителя на признание ребенка активным субъектом педагогического процесса, вера в возможности ребенка к самосовершенствованию.
Эти идеи находят свое отражение в личностно ориентированном подходе # к обучению и воспитанию, возрастной педагогике, витагенном образовании, развивающем обучении, педагогике сотрудничества и ситуации успеха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме генезиса взглядов выдающихся деятелей отечественного образования обусловлено, во-первых, необходимостью сохранить национальные особенности в отечественном профессиональном образовании, отличающемся высоким уровнем, проанализировать историческое развитие профессионально-педагогических качеств учителя— совокупности черт и свойств, обеспечивающих высокую эффективность организации педагогической деятельности. Во-вторых, недостаточной изученностью генетического развития профессионально-педагогических качеств, которые получили отражение в различных позициях организаторов образования и научных исследований обучения и воспитания, в прямой или косвенной форме воплотивших гуманистические идеи на практике. В-третьих, востребованностью целостной педагогической реставрации социально значимых идей, отражающих отношение исследователя к педагогическому процессу на основе парадигмально-идеологического и эксклюзивно-гуманистического подходов.
Данное аналитико-поисковое исследование раскрывает генезис взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII— начала XX в., обусловленный появлением предрасполагающих идей о профессионально-педагогических качествах учителя, их зарождением, созреванием и стабилизацией.
Процесс появления, зарождения, созревания и стабилизации представляет собой качественный непрерывный закономерный процесс развития взглядов выдающихся деятелей отечественного образования с XVIII в. до 1917 г. на профессионально-педагогические качества учителя, детерминированный ходом развития ценностного отношения к личности ребенка на основе признания в ней уникальности и неповторимости.
Появление новых взглядов на профессионально-педагогические качества учителя связано с глубокими социальными преобразованиями, осуществляемыми первоначально Петром I. Культура Нового времени выдвигает проблему учителя, его профессионально-педагогических качеств на авансцену об-Ф щественной мысли России. Во взглядах ученых, педагогов, государственных и общественных деятелей идеи о профессионально-педагогических качествах учителя как о педагогическом явлении появляются в виде прообраза. Этот период (XVIII век) в процессе развития взглядов на профессионально-педагогические качества учителя определяется как первая стадия — предрасполагающая. Она характеризуется формированием общих представлений о профессиональном облике учителя.
На основе поднятых в XVIII веке гуманистически-прогрессивных идей о профессионально-педагогических качествах учителя в XIX веке во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования под влиянием объективных факторов (развитие науки, становление педагогики) и субъективных (личность самого автора) происходят существенные качественные изменения. В этот период определяются две стадии: стадия зарождения (до реформы 1861) и стадия созревания (послереформенный период).
Стадия зарождения характеризуется формированием представлений об основных профессионально-педагогических качествах субъекта организации # образовательного процесса. На основе рациональных и интуитивных знаний о ценностях и цели образования наблюдается тенденция к интеграции персонифицированных идей о профессионально-педагогических качествах учителя. Утверждаются идеи о необходимости:
• иметь направленность учителю на признание ценности личности ученика, имеющего свои индивидуальные особенности; развитие ребенка; признание ребенка активным субъектом педагогического процесса, верить в возможности ребенка к самосовершенствованию;
• быть эрудированным в различных областях знания; в области своего предмета, в области педагогических дисциплин;
• иметь педагогические способности: доступно, ясно, понятно излагать учебный материал, следовать природе ребенка; понимать личность ребенка и малейшие изменения ее состояния; устанавливать целесообразные отношения с ребенком, соблюдать педагогический такт; организовывать ученический коллектив; проявлять интерес к познанию;
• проявлять духовно-нравственные качества.
Стадия созревания (с 1861 г. до 90-х гг. XIX в.) характеризуется развитием взглядов выдающихся деятелей отечественного образования в условиях падения крепостного права. В стране совершается промышленная революция, перемены в экономическом базисе влекут за собой изменение во всех социальных сферах. Социально-экономические преобразования государственного строя России сопровождаются реформами, целью которых является укрепление абсолютизма, приспособление его к требованиям капиталистического строя.
Одной из основных характеристик развития педагогической мысли в указанный период является переход отечественной педагогики на новый уровень развития — научный. Этот переход связан с именем К. Д. Ушинского и его единомышленников, которые последовательно проводят в жизнь идеи своих предшественников о профессионально-педагогических качествах учителя. В этот период на основе интеграции представлений о профессионально-педагогических качествах учителя развивается идея о совокупности качеств учителя. Во-первых, доминируют идеи о необходимости иметь направленность учителю на признание ценности личности ученика, имеющего свои индивидуальные особенности; развитие ребенка; признание ребенка активным субъектом педагогического процесса, верить в возможности ребенка к самосовершенствованию. Во-вторых, о необходимости быть эрудированным в различных областях знания; в области своего предмета, в области специаль
162 но-педагогических дисциплин. Кроме того, в области общеразвивающих дисциплин, способствующих глубокому усвоению специально-педагогических знаний. В третьих, о необходимости иметь педагогические способности: доступно, ясно, понятно излагать учебный материал, следовать природе ребенка; понимать личность ребенка и малейшие изменения ее состояния; устанавливать целесообразные отношения с ребенком, проникать во внутренний мир ребенка; соблюдать педагогический такт; организовывать ученический коллектив; проявлять интерес к познанию; строить отношения с воспитанником на доверии и любви; прогнозировать развитие ребенка. Широко развиваются идеи о необходимости иметь учителю твердую жизненную позицию, уважать личность в себе и в другом человеке. Широкое развитие во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования получает идея о творческой индивидуальности учителя.
В этот период прослеживается тенденция к научному обоснованию идей о профессионально-педагогических качествах учителя на основе социальной и педагогической рефлексии.
Следующий период (конец XIX — начало XX в.) характеризуется созданием объективных условий расцвета педагогической мысли, представляющей интеграцию педагогических идей, взглядов и теорий; практического опыта выдающихся деятелей отечественного образования. Педагогические взгляды деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя формируются под влиянием многих факторов. Однако наибольшее влияние оказывает развитие наук о человеке. На основе теоретического наследия деятелей отечественного образования второй половины XIX столетия формируется представление о ребенке как сложной развивающейся системе. Ребенок рассматривается не только как объект воздействия социальной среды, условий жизни, но и как личность, способная активно воспринимать явления окружающего мира и перерабатывать их исходя из внутренней мотивации и индивидуальных особенностей. В контексте
163 новых педагогических концепций и теорий формируются взгляды выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя. Устанавливается зависимость в системах «учитель — предмет — ученик», «семья — школа — жизнь». В этот период происходит становление научных основ определения совокупности профессионально-педагогических качеств учителя. Идеи о совокупности профессионально-педагогических качествах учителя, получившие развитие на стадии созревания, углубляются и расширяются. Возникают идеи о педагогической направленности, признании себя носителем педагогической профессии; о необходимости иметь качества учителя-гражданина, признании ответственности учителя за успех обучения и воспитания.
После 1917 г. происходит изменение образовательной парадигмы с ан-тропосоциоцентрической на социоцентрическую, что приводит к изменению взглядов выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя.
Во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя с XVIII до начала XX в. (до 1917 г.) на каждой из выделенных стадий выявлены качественные изменения.
• Предрасполагающая стадия — формирование общих представлений о профессиональном облике учителя (XVIII в.). Тенденция к зарождению идеи о соответствии профессионально-педагогических качеств учителя требованиям педагогической деятельности.
• Стадия зарождения— формирование представлений об основных профессионально-педагогических качествах учителя (до реформы 1861 г.). Тенденция к интеграции персонифицированных идей о профессионально-педагогических качествах учителя на основе рациональных и интуитивных знаний о ценностях и цели образования.
• Стадия созревания — интеграция представлений о совокупности профессионально-педагогических качеств учителя в системе организации педагогического процесса (после 1861г.). Тенденция к научному обоснованию идей о профессионально-педагогических качествах учителя на основе социальной и педагогической рефлексии.
• Стадия стабилизации — становление научных основ определения совокупности профессионально-педагогических качеств учителя (конец XIX— начало XX в.). Тенденция к трансформации персонифицированных идей о профессионально-педагогических качествах учителя в структуру общественного сознания
Анализ взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. на профессионально-педагогические качества учителя позволил установить преемственность (прямую и косвенную) и эволюцию их идей в рассматриваемом аспекте.
На основе парадигмально-идеологического и эксклюзивно-гуманистического подходов исследования выявлены прогрессивные идеи во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования, свидетельствующие об их гуманистической направленности и надклассовом характере. Ценность-значимость получили идеи о направленности учителя на признание уникальности и неповторимости личности ребенка, веры в его возможности; о создании благоприятного психологического климата, доверия между учеником и воспитанником; об обращении к мотивационно-потребностной сфере ребенка, актуализации мотивационных ресурсов учения; о необходимости достичь умения «владеть сердцем» ребенка, открывать свою душу перед ним, увидеть в ребенке не только ученика, а развивающуюся личность в ее индивидуальных проявлениях.
В аспекте профессионально-педагогических качеств учителя прослеживается связь взглядов выдающихся деятелей отечественного образования XVIII — начала XX в. с педагогическими взглядами современников, исследующих про
165 блемы личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию, возрастной педагогики, педагогической диагностики, витагенного образования, развивающего обучения, мониторинга образовательного процесса, педагогики сотрудничества и ситуации успеха.
Проведенное аналитико-поисковое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. В перспективе возможно изучение прогрессивных идей о профессионально-педагогических качествах учителя во взглядах выдающихся деятелей отечественного образования в период после 1917 г., проектирование тенденций на будущее, то есть изучение пятой стадии в генезисе взглядов выдающих деятелей отечественного образования на профессионально-педагогические качества учителя — экстраполирующей.