Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной рефлексии учителя как основа повышения его педагогического мастерства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессиональной рефлексии учителя как основа повышения его педагогического мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Галина Александровна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ.

§ 1.1. Развитие педагогического мастерства учителя как управляемый процесс.

§ 1.2. Профессиональная рефлексия необходимая составляющая педагогической деятельности учителя.

§ 1.3. Педагогическое диагностирование как способ обеспечения развития профессиональной рефлексии учителя.

§ 1.4. Условия рефлексивного самосовершенствования педагога.

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ УЧИТЕЛЯ КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА.

§ 2.1. Задачи и общая характеристика опытно- 82 экспериментальной работы.

§ 2.2. Сущность и результаты педагогического диагностирования.

§ 2.3. Анализ и результаты опытноэкспериментальной работы.

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональной рефлексии учителя как основа повышения его педагогического мастерства"

Актуальность исследования. Преобразования в стране затронули всю систему социальных отношений и потребовали от школы создания условий, обеспечивающих возможность самоопределения и самореализации личности, интегрированной в обществе и направленной на его совершенствование. Закон РФ ,,Об образовании" предоставил право каждой школе, каждому педагогу избирать свой путь достижения образовательных целей, поставленных перед школой современностью, но не каждый педагог оказался способен к подобной самостоятельности, к творческому подходу в реализации образовательных программ.

В научной литературе, в публикациях периодической печати отмечается снижение уровня эффективности учебно-воспитательного процесса в средней школе. В последние годы резко сократился приток молодых специалистов, школа „стареет" - здесь продолжают работать учителя, получившие образование 20-30 лет назад (4,133). Однако известно, что уровень развития профессионального мастерства не пропорционален профессиональному опыту (51). Многолетний опыт работы несёт в себе как положительные, так и отрицательные черты: опытный учитель, добившись высокого мастерства, порой не может уйти от усвоенных стереотипов, останавливается в своём росте, продолжая действовать в рамках своего опыта, который теперь уже мешает ему расти.

Учёные отмечают снижение психолого-педагогических и предметно-теоретических знаний у педагогов с большим стажем, у них может возникать чувство сопротивления инновациям, проникающим сегодня в учебно-воспитательный процесс (4,133,198), порой педагоги не хотят менять ни стиль, ни методику своей работы, как этого требуют современные условия. Исследователи установили также, что педагог, не желающий меняться, особенно подвержен так называемым педагогическим кризам, которые проявляются в острой неудовлетворённости своим трудом, возникающей, на первый взгляд, без видимых причин (133,198).

Поэтому сегодня, как никогда остро, стоит проблема повышения педагогического мастерства учителей, причём, как опытных, так и молодых, так как недостаточность профессиональной подготовки их как специалистов в вузах признаётся многими учёными (2,32,50,120,133,200).

В течение нескольких десятилетий учёными предлагались различные пути решения этой проблемы. Многие из них шли по пути системной разработки понятия „педагогическое мастерство", рассчитывая на то, что конкретизация его составляющих характеристик приведёт и в теории и в практике к радикальным изменениям положения дел в школе. В этом же направлении работали и психологи, связывая качество преподавательской деятельности с мотивацией, личностными особенностями каждого педагога. Так, ряд авторов (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, Н.И.Тарасевич и др.) рассматривают педагогическое мастерство как „комплекс свойств личности", обеспечивающий высокий уровень самоорганизации педагогической деятельности, а пути повышения мастерства учителя видят в развитии его составляющих: гуманистической направленности деятельности, профессиональных знаний, педагогических способностей и педагогической техники.

A.Е.Кондратенков, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская ведущую роль отводят процессу совершенствования теоретических знаний. Р.Г.Герасимова, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,

B.Ф.Паламарчук, Г.С.Сухобская и др. представляют педагогическую деятельность как непрерывный процесс решения педагогических задач, а развитие мастерства видят в успешном овладении различными способами их решения. Ю.К.Бабанский и И.П.Раченко связывают решение проблемы повышения педагогического мастерства с оптимизацией учебно-воспитательного процесса и чёткой научной организацией труда. А.А.Бодалёв, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Крутецкий, Н.В,Кузьмина, Н.В.Кухарев, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский, Я.С.Турбовской, А.И.Щербаков и другие учёные подчёркивают необходимость развития педагогического мышления, а также наличия комплекса профессиональных педагогических способностей. В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.Е.Кондратенков, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, И.П.Раченко, Л.И.Рувинский, А.В.Христева и др. видят путь повышения педагогического мастерства в развитии творческой индивидуальности и общей культуры учителя. Особое значение в решении проблемы повышения мастерства учителя учёные придают педагогическим институтам и институтам повышения квалификации (116,132,133,138).

Работы педагогов и психологов, несомненно, играют большую роль в этом направлении, углубляя не только теоретические представления о педагогическом мастерстве учителя, но и создавая базу для разработки соответствующих методик, программ, курсов подготовки и переподготовки учителей. Однако коренные изменения, происшедшие в системе отечественного образования, связанные с резким повышением автономности развития каждого учебного заведения, каждой школы, с введением не только федерального компонента обучения, но и муниципального, регионального и школьного, ещё более обострили неудовлетворённость качеством учебно-воспитательного процесса в школе; признание необходимости непрерывной модернизации образования (как и введение единого государственного экзамена) связано, в первую очередь, именно с этой неудовлетворённостью.

Таким образом, необходимо признать, что, с одной стороны, проблема повышения педагогического мастерства учителя в современных условиях не только не потеряла, но приобрела ещё большую актуальность, а с другой стороны, отметить, что в настоящее время пока ещё не найдены ни в теории, ни в практике оптимальные пути её решения, что приводит к возникновению противоречия между осознанием необходимости развития педагогического мастерства учителя и отсутствием механизма достижения этой цели.

Анализ предпринятых попыток обеспечения роста педагогического мастерства учителя свидетельствует о том, что до сих пор вся система государственного обеспечения подготовки и переподготовки учителя в основном строилась на преобладании внешних форм воздействия, направленных на овладение необходимой суммой знаний, умений, профессиональных навыков, что не всегда приводило к планируемым результатам, что говорит о существовании каких-то невыявленных закономерностей, приводящих к разрыву между знаниями учителя и эффективностью их практического применения. Мы связываем это с тем, что предлагаемые учёными способы, формы и средства обеспечения профессионального роста, основываясь на внешнем воздействии на учителя, не всегда являются личностно значимыми для него. В современных условиях, когда существуют разные типы школ с разной целевой и содержательной направленностью, особую остроту приобретает органическое соединение не только теории и передовой практики, но и реального опыта конкретной школы и конкретного учителя, неизмеримо возрастает необходимость опоры на познавательную деятельность каждого учителя, ставящего перед собой задачи и находящего для них оптимальные решения непосредственно в практической деятельности, осуществляемой им в разных классах, в разных условиях, в разное время.

Известно, что учитель не может работать, не анализируя свою деятельность (106). Поэтому мы разделяем позицию

B.И.Загвязинского, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, Я.С.Турбовского, Т.И.Шамовой, которые видят резерв эффективности творческого роста педагога в постоянном стремлении к анализу своей деятельности, в развитии его исследовательской позиции. Самоанализ и самооценка учительского труда непосредственно связаны с необходимостью диагностики педагогического труда учителя как основы его совершенствования, что отмечают А.А.Бодалёв, В.Г.Вершловский, С.Б.Елканов, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, В.М.Лизинский, А.К.Маркова, Я.С.Турбовской и др. В результате самоанализа и самооценки профессиональной деятельности у учителя развивается особое педагогическое мышление (50,91,92,118), важнейшей особенностью которого является рефлексия1.

В связи с этим для нас представляют интерес работы

C.Ю.Степанова, Г.Ф.Похмелкиной, Т.Ю.Колошиной, Т.В.Фроловой, считающих, что формирование у педагога рефлексивной позиции по отношению к своей деятельности и к самому себе помогает преодолеть стереотипы поведения, общения, мышления и деятельности, а также исследования Ю.Н.Кулюткина и Г.С.Сухобской, отмечающих, что профессиональная рефлексия

1 В своем исследовании мы опирались на труды Б.Г. Ананьева, А.А. Бизяевой, А. А.Бодалёва, В.В.Ветровой, В.В.Давыдова, С.Б.Елканова, А.З.Зака, Г.М.Коджаспировой, А.Н.Крылова, Н.В.Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кухарева, И.С. Ладенко, А.К.Марковой, ЛИ Митиной, Е.Н. Пехоты, Л.И. Рувинского, И.Н.Семенова, С.Ю. Степанова, И.А.Стеценко, Г.С. Сухобской, В.Н.Харькина, А.В. Христевой, И.М. Юсупова, Г.П. Щедровицкого, отмечавших необходимость развития рефлексии как основы процесса самосовершенствования мастерства учителя, связывая ее с потребностью в совершенствовании умений и навыков интеллектуальной деятельности. учителя проявляется в его способности занимать исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и самому себе как субъекту этой деятельности с целью анализа её эффективности.

Анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы убеждает нас в том, что обеспечить непрерывное развитие педагогического мастерства можно только преодолев пассивность педагога в этом процессе, что может быть осуществлено при опоре на его собственный опыт, на его стремление к самоанализу и самооценке своей профессиональной деятельности, в основе которого и лежит профессиональная рефлексия.

В связи с этим хотим подчеркнуть, что в настоящее время остаются неисследованными условия обеспечения непрерывного целенаправленного развития мастерства учителя на основе его внутренней активности через внешнее влияние; осуществления адресной методической помощи, использования резервов самой школы в предоставлении возможности профессиональной самореализации каждому педагогу; а также диагностика динамики развития профессиональной рефлексии учителя и условия обеспечения её эффективности в повышении педагогического мастерства.

Изучение этих вопросов и легло в основу нашего исследования, обозначив его тему: ,,Развитие профессиональной рефлексии учителя как основа повышения его педагогического мастерства'

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя.

Предмет исследования-, повышение педагогического мастерства учителя.

Цель исследования: выявление и теоретико-экспериментальное обоснование условий развития профессиональной рефлексии учителя как основы повышения его педагогического мастерства.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной рефлексии обеспечит повышение педагогического мастерства учителя, если:

• осуществляемая в школе методическая работа будет основана на профессиональных потребностях и творческих предложениях каждого учителя, выявленных в процессе педагогического диагностирования;

• рефлексия деятельности учителя, обусловленная ростом его профессиональных потребностей, испытываемых в реальной действительности, будет направлена на самосовершенствование;

• будет выполняться комплекс определённых педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной рефлексии учителя.

Задачи исследования: изучить различные пути решения проблемы повышения педагогического мастерства учителя;

- выявить и обосновать роль профессиональной рефлексии учителя в развитии его педагогического мастерства;

- выявить и раскрыть необходимые условия использования методики педагогического диагностирования в школьной практике;

- определить условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной рефлексии педагога на основе педагогической диагностики в процессе повышения его педагогического мастерства .

Методологическую основу исследования составляют: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития рефлексивных процессов (Б.Г. Ананьев, А.З. Зак, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская,

Г.П. Щедровицкий и другие); философские теории целеполагания в образовании (В.П. Беспалько, В.П. Провоторов, Я.С. Турбовской); концепция непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин и другие); технология диагностико-аналитических процедур управления школой (Я.С. Турбовской).

Методы исследования. В работе над диссертацией использовались теоретические методы (анализ, сравнение, обобщение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент), праксиметрические методы (диагностика педагогического опыта и продуктов педагогической деятельности).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

-обоснована и практически подтверждена ведущая роль профессиональной рефлексии учителя в обеспечении непрерывного роста его педагогического мастерства;

-выявлен механизм повышения педагогического мастерства учителя на основе развития профессиональной рефлексии;

-доказана в ходе опытно-экспериментальной работы возможность управления развитием профессиональной рефлексии на основе диагностики;

-определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной рефлексии учителя в развитии его педагогического мастерства;

-выделены и раскрыты уровни аналитических способностей учителя, проявляющихся в его умении оценивать свою деятельность, находить причины испытываемых профессиональных затруднений и определять пути их разрешения;

-разработаны рекомендации по использованию методик диагностирования педагогического опыта для адресного развития профессиональных качеств учителя.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как непосредственно в школьной практике в управлении методической деятельностью педколлектива, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров, что поможет поднять эффективность работы над развитием педагогического мастерства учителей, источником которого будет внутренний потенциал самого педагога. Иллюстративный материал, представленный в настоящем исследовании (схемы, таблицы, диаграммы и т.п.), может быть использован руководителями школ в качестве матриц при анализе работы педагогического коллектива и составлении программ перспективного развития школы.

На защиту выносятся следующие положения:

• обоснование процесса развития профессиональной рефлексии как основы повышения педагогического мастерства учителя;

• обоснование возможности управления процессом развития профессиональной рефлексии педагога на диагностической основе;

• положение о том, что роль профессиональной рефлексии в совершенствовании педагогического мастерства учителя будет эффективной при выполнении комплекса педагогических условий, какими являются:

-организация методической работы школы с учётом профессиональных потребностей каждого педагога, выявленных в процессе педагогической диагностики при постоянном отслеживании динамики его профессионального роста, когда испытываемые учителем затруднения и творческие достижения становятся объектом коллективных общешкольных обсуждений и основой для формирования аналитической культуры;

- создание в коллективе отношений взаимопонимания и творческого сотрудничества, обеспечивающих реализацию дифференцированного подхода к личности учителя исходя из его индивидуальных особенностей и творческих возможностей;

- сформированная на основе развития профессиональной рефлексии потребность в самосовершенствовании, опирающаяся на ясное представление целей и задач предстоящей деятельности и подкреплённая возможностью профессиональной самореализации каждого педагогического работника.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997 -1998 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998-1999 гг.) - осмысление возможности развития профессиональной рефлексии учителя; изучение педагогических потребностей учителей; определение условий опытно-экспериментальной работы; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2000-2001 гг.) - систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов исследования; теоретическое обоснование решения проблемы; разработка методических рекомендаций по повышению педагогического мастерства для внедрения в практику школ.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философской, педагогической, психологической литературы, экспериментальной проверкой положений данного исследования, репрезентативностью данных (207 респондентов), а также продолжительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

База исследования. Исследование проводилось на базе средних школ №№ 12 и 14 г.Воскресенска, школы-интерната п.Хорлово, ЦВР „Досуг" п.Фосфоритного Воскресенского района Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых учёных в ИПК и ПРНО МО, на семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и совещаниях педагогов-психологов Воскресенского района, на заседаниях школьных методических объединений и педагогических советах средних школ №№ 12 и 14 г.Воскресенска, школы-интерната п.Хорлово и ЦВР п.Фосфоритного Воскресенского района; рекомендации и выводы, сделанные в ходе исследования, использовались при проведении занятий в системе повышения квалификации завучей в ИПК и ПРНО МО, в организации методической работы средних школ №№ 12 и 14, а также при планировании работы районного методического объединения педагогов-психологов, были положены в основу Круглого стола на тему „Программируемый успех и пути его достижения", проведённого нами для заместителей директоров Воскресенского района на базе средней школы № 14; посредством публикаций в педагогической печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 2

1. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень профессиональной рефлексии учителей, не позволяющий им адекватно оценивать свой профессионально-педагогический опыт, определять проблемные области и планировать развитие своего мастерства исходя из насущных потребностей и индивидуальных возможностей.

2. Органичность объединения педагогической теории и практики обеспечивается целенаправленной опорой на личный профессиональный опыт учителя, зафиксированный в его творческих предложениях и испытываемых затруднениях.

3. В ходе формирующего эксперимента было установлено, что в оценке своего педагогического опыта учителя обладают различным уровнем аналитических способностей, возрастающих в процессе развития профессиональной рефлексии.

4. Формирующий эксперимент показал возможность управления развитием профессиональной рефлексии учителя на диагностической основе.

5. В процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны рекомендации к организации педагогического диагностирования, выполнение которых обеспечит его эффективность.

6. На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы были определены педагогические условия, при которых обеспечивается непрерывный рост педагогического мастерства учителя на основе развития его профессиональной рефлексии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы повышения педагогического мастерства учителя на основе развития его профессиональной рефлексии, мы считаем возможным сформулировать некоторые теоретические положения и рекомендации практического характера.

В настоящее время в педагогической науке существуют различные подходы к определению понятия „педагогическое мастерство", что подчёркивает многоплановость этого явления. Учёные видят возможность развития педагогического мастерства современного учителя в оптимизации учебно-воспитательного процесса, в научной организации учительского труда, в развитии педагогических способностей и педагогической культуры, в совершенствовании умения решать педагогические задачи, в накоплении теоретических знаний и развитии творчества. Однако печатные работы последних лет свидетельствуют о том, что низкий уровень педагогического мастерства учителей не соответствует требованиям современной жизни, в связи с чем возникает острая необходимость поиска новых путей развития педагогического мастерства учителя.

В современных условиях, когда существуют разные типы школ с разной целевой и содержательной направленностью, особую остроту приобретает органичное соединение не только педагогической теории и передовой практики, но и реального опыта конкретной школы и конкретного учителя, неизмеримо возрастает необходимость опоры на активную познавательную деятельность каждого педагога, ставящего перед собой задачи и находящего для них оптимальные решения.

В ходе исследования было доказано, что непрерывное целенаправленное развитие педагогического мастерства учителя обеспечивается единством его внутренней активности и внешнего воздействия. При этом внутренняя активность педагога в стремлении к самосовершенствованию обусловливается развитием у него профессиональной рефлексии, которую мы рассматриваем как необходимую составляющую педагогического мышления, позволяющую учителю анализировать свою деятельность, определяя своё место в ней, находить пути и средства конструктивного, целенаправленного изменения своей деятельности для получения оптимальных результатов.

В процессе экспериментальной части работы было установлено, что оценка учителем своего профессионального опыта определяется уровнем его аналитических способностей, рост которых связан с развитием профессиональной рефлексии педагога.

В ходе формирующего эксперимента была доказана возможность управления развитием профессиональной рефлексии педагога на диагностической основе, выявлен механизм повышения педагогического мастерства учителя на основе профессиональной рефлексии, а также были разработаны рекомендации к организации педагогического диагностирования, при которых последнее будет эффективно. Такими рекомендациями являются: ясность целей и задач, поставленных перед коллективом, для каждого педагога; добровольность, основанная на положительной мотивации к предстоящей деятельности; систематичность и цикличность диагностирования; информированность коллектива о результатах диагностирования и использование последних для перспективного планирования работы школы на единой информационной основе, обеспечивающее возможность реального участия каждого члена коллектива в управлении развитием школы; заинтересованность руководства школы в развитии педагогического мастерства каждого из учителей, когда основной функцией администрации будет не контроль, а формирование отношений сотрудничества, взаимопомощи в коллективе единомышленников, вовлечение каждого работника в совместный творческий поиск; благоприятный психологический климат, обеспечивающий возможность индивидуального подхода к учителю, формированию у него адекватной самооценки и созданию ситуаций успеха для профессиональной самореализации каждого работника в совместный творческий поиск; благоприятный психологический климат, обеспечивающий возможность индивидуального подхода к учителю, формированию у него адекватной самооценки и созданию ситуаций успеха для профессиональной самореализации каждого.

Результаты нашего исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что развитие профессиональной рефлексии педагога будет обеспечивать непрерывный целенаправленный рост его педагогического мастерства, если будут выполняться следующие условия: осуществление методической работа школы на основе профессиональных потребностей каждого педагога, выявленных в процессе педагогического диагностирования при постоянном отслеживании динамики его профессионального роста; создание отношений взаимопомощи и сотрудничества, обеспечивающих реализацию дифференцированного подхода к учителю исходя из его индивидуальных особенностей и творческих возможностей, когда затруднения, испытываемые педагогом в повседневной деятельности, равно как и его достижения, становятся объектом коллективных общешкольных обсуждений и основой для формирования аналитической культуры; сформированная на основе развития профессиональной рефлексии потребность в самосовершенствовании будет опираться на ясное представление целей и задач предстоящей деятельности и подкрепляться возможностью профессиональной самореализации каждого работника.

Основные положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, помогут повысить эффективность работы по развитию педагогического мастерства учителей общеобразовательных школ; представленные нами диаграммы, таблицы и схемы, отражающие сопоставительный анализ диагностических данных, а также схемы, иллюстрирующие процесс развития профессиональной рефлексии, развитие мастерства на её основе, могут быть использованы молодыми руководителями в качестве образцов при обобщении диагностических данных, анализе работы педколлектива, при подготовке планов развития школы.

Дальнейшая разработка проблемы повышения педагогического мастерства учителей на основе развития профессиональной рефлексии может быть связана с особенностями школ различных типов и видов.

Обобщая вышеизложенное, есть основания полагать, что выдвинутые в гипотезе положения в полной мере подтверждены опытно-экспериментальным путём, поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.