автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление педагогического мастерства учителя в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Ворошилова, Вера Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ворошилова, Вера Петровна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.
1.1. Уточнение понятия "педагогическое мастерство" учителя.
1.2. Систематизация условий становления педагогического мастерства учителя.
1.3. Отражение условий становления педагогического мастерства учителя в системе^овышения квалификации педагогических кадров.
Выводы по главе 1.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА УЧИТЕЛЯ.
2.1. Задачи и общая характеристика эксперимента.
2.2. Реализация условий становления педагогического мастерства учителя в практике повышения квалификации.
2.3. Анализ результатов эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление педагогического мастерства учителя в системе повышения квалификации"
Проблема становления педагогического мастерства учителя является одной из важнейших в педагогической науке и практике, поскольку повышение эффективности обучения и воспитания, прежде всего и главным образом связано с повышением квалификации, педагогического мастерства учителей. В современных условиях расширения самостоятельности и усложнения профессионально-педагогической деятельности мастерство педагога приобретает особую значимость: от педагогического мастерства учителя зависит перестройка учебно-воспитательного процесса как в содержательном, так и организационно-управленческом плане в соответствии с потребностями и способностями учащихся и социальным заказом общества.
Актуальность исследования определяется теоретическими и практическими задачами достижения качественных результатов педагогической деятельности в современных условиях переходного состояния системы образования в стране. Реализация этих задач непосредственно связана с проблемой развития педагогического мастерства. гРоль личности учителя, его педагогического мастерства в деле обучения и воспитания подрастающего поколения затрагивали в своих работах Я.Коменский, Л.Дистервег, К.Ушинский, А.Макаренко, В.Сухомлинский. Они связывали мастерство учителя с глубоким знанием предмета преподавания, сущности педагогического процесса, личностными качествами учителя [88,197]. И сегодня не потеряли своего значения слова К.Ушинского: "В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер" [197,с. 21].
О важности и многогранности проблемы педагогического мастерства свидетельствует обширная научная литература. Сущность педагогического мастерства, психологическую структуру и особенности развития мастерства учителя исследовали Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.Н.Сериков, Г.И.Хозяинов и др. [3, 4, 99, 100, 101, 122, 174].
Развитие прогностических, аналитико-исследовательских, коммуникативных и других профессиональных умений педагогов рассматривается в работах В.И.Загвязинского, Г.С.Сухобской, H.A. Томина, Н.М.Яковлевой, и др. [67, 68, 187, 188, 192, 225].
Развитие творческого потенциала учителя раскрывается в исследованиях Ю.К.Бабанского, Т.Г.Браже, В.А.Кан-Калика, Ю.Н.Кулют-кина, М.М.Поташника и др. [13, 28, 31, 81, 82, 104, 156, 157].
Важный вклад в разработку проблемы мастерства и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров внесли В.Е.Алексеев, З.Ф.Зеер, А.Т.Маленко, А.Я.Найн и др. [73, 120, 138] .
Формирование основ профессионального мастерства у студентов -будущих учителей посвящены исследования О.А.Абдуллиной, В.М.Мындыкану, А.Д.Сазонова, В.А.Сластенина, Н.Н.Тарасевич, А.И.Щербакова [1, 125, 156, 183, 190, 216].
Заметное место в разработке проблемы педагогического мастерства учителя занимают исследования, связанные с совершенствованием педагогического мастерства в системе повышения квалификации (СПК) педагогических кадров. Ученые Т.Г.Браже, С.Г.Верш-ловский, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Г.С.Сухобская и др. разрабатывают различные аспекты развития мастерства учителя в ходе курсовой подготовки в институте усовершенствования учителей (ИУУ) - институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО) [30, 38, 39, 96, 134, 123, 136], в процессе профессионального становления молодого педагога [42, 58, 126, 170, 196].
Формы и методы совершенствования мастерства учителя, организация и управление методической работой в школе изучаются Н.В.Кухаревым, Ю.Л.Львовой, А.М.Моисеевым, М.Л.Портновым, М.М.Поташником и др. [106, 116, 117, 127, 132, 150, 154, 155, 179, 182]; вопросы самообразования и самовоспитания педагогов исследуются С.Б.Елкановым, К.М.Левитаном, Л.И.Рувинским, И.Е.Шварцем и др. [62, 109, 168, 167, 214, 215].
Однако, несмотря на широкий диапазон исследований, еще недостаточно изучены условия становления педагогического мастерства учителя. Требует уточнения также понятие "педагогическое мастерство" учителя. Если в прежних условиях педагогическое мастерство учителя проявлялось лишь в том, как он выполняет нормированный социальный заказ, то в современных условиях мастерство характеризуется еще и качеством инноваций учителя [174].
Проблема становления педагогического мастерства учителя является актуальной и для педагогической практики. Так, анкетирование, проведенное автором среди слушателей Челябинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО), показало, что подавляющее большинство учителей разных специальностей заинтересовано в повышении своего мастерства, но затрудняется в его планировании и осуществлении, не всегда имеет возможности для своего профессионального роста. Вместе с тем далеко не все руководители школ могут им в этом помочь, как свидетельствуют материалы опроса, проведенного нами в системе курсовой подготовки ЧИПКРО. Налицо противоречие между стремлениями учителей к становлению педагогического мастерства и недостаточными возможностями их удовлетворения в системе повышения квалификации.
Таким образом, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы становления педагогического мастерства учителя, в частности условий развития мастерства, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования "Становление педагогического мастерства учителя в системе повышения квалификации" и его цели.
Целью исследования является определение условий становления педагогического мастерства учителя в системе повышения его квалификации.
Объект исследования - процесс становления педагогического мастерства учителя.
Предмет исследования - условия становления мастерства учителя в системе повышения квалификации.
Гипотеза.
Возможности удовлетворения учителей в росте своего мастерства в системе повышения квалификации отвечают потребностям учителей и способствуют становлению педагогического мастерства до уровня, достаточного для повышения мастерства учителя путем самообразования и самосовершенствования, если в СПК будет реализован комплекс:
- социально-правовых,
- перспективно-целевых,
- потребностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий становления педагогического мастерства учителя.
Достижение цели и проверка гипотезы реализуются в решении следующих задач:
1. Выявить состояние исследования проблемы становления педагогического мастерства и психолого-педагогической литературе и практике педагогической деятельности.
2. Уточнить и конкретизировать понятие "педагогическое мастерство" учителя и определить уровни его становления.
3. Обосновать целесообразность социально-правовых, перспективно-целевых, потребностно-стимулирующих и коммуникативно-информационных условий становления педагогического мастерства учителя и оценить их достаточность.
4. Разаработать учебно-методические материалы по педагогическому содействию становлению мастерства учителя в системе повышения квалификации.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный, деятельностный и личностный подходы, которые обеспечивают построение и. функционирование целостного процесса становления педагогического мастерства учителя. С позиций системного подхода профессиональному росту учителя способствует совокупность выделенных нами условий развития педагогического мастерства. Реализация деятельностного подхода обусловливает в процессе повышения квалификации учителя заданную структуру педагогической деятельности. Личностный подход обеспечивает выявление и становление творческой индивидуальности учителя. Работа базируется на психологической теории развития личности, основанной на диалектике внешних и внутренних условий, теории самообразования специалистов и теории системного управления образованием.
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение) и эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент) методы исследования. Для обработки и анализа результатов теоретического исследования использовались методы экспертной оценки.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1988 - 1990 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта по проблеме исследования. Проведение констатирующего эксперимента: изучение потребностей учителей школ г.Челябинска и Челябинской области в становлении педагогического мастерства и возможностей их удовлетворения в системе повышения квалификации.
Второй этап (1991 -1992 гг.) - теоретическое обоснование решения проблемы научно-педагогического исследования: определение базовых понятий, разработка условий становления педагогического мастерства учителя, обоснование их целесообразности. Подготовка формирующего эксперимента.
Третий этап (1992 - 1996 гг.) - проведение формирующего эксперимента: организация опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах г.Челябинска и Челябинской области по созданию условий становления педагогического мастерства учителя и решению практических задач образования; анализ результатов; написание учебно-методического пособия для руководителей образовательных учреждений по педагогическому содействию становлению мастерства учителя. Внедрение результатов научно-исследовательской работы.
В качестве экспериментальной базы исследования выступили: средние общеобразовательные школы № 14 г.Челябинска и № 44 г.Копейска Челябинской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Понятие "педагогическое мастерство" учителя представлено как развивающаяся система.
2. Выделены основные предпосылки педагогического мастерства: умелость и креативность учителя.
3. Определены уровни становления педагогического мастерства: репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий и творческий.
4. Обоснованы условия становления педагогического мастерства учителя в СПК: социально-правовые, перспективно-целевые, потребностно-стимулирующие и коммникативно-информационные.
Теоретическое значение работы заключается в том, что уточненное понятие педагогического мастерства учителя позволяет более адекватно отразить современное научное представление и специфику данного понятия. Выделенные условия становления педагогического мастерства могут служить основой для последующих научных работ, связанных с процессом развития педагогического мастерства учителя.
Практическая значимость.
Результаты исследования, теоретические разработки и выводы позволяют обоснованно планировать и осуществлять становление педагогического мастерства учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров. При этом процессу становления педагогического мастерства учителя будет способствовать реализация в СПК выявленных нами условий, а выделенные предпосылки и уровни становления мастерства позволят установить степень развития мастерства учителя и строить процесс повышения квалификации педагога соответственно уровню его мастерства.
Теоретические положения и выводы исследования нашли выражение в комплексе научно-методических материалов, использующихся в практике повышения квалификации учителя.
Полученные в исследовании материалы могут быть применены также при аттестации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью применяемого системного подхода природе изучаемого объекта, поставленным целям и задачам работы, единством теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью выборки в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое мастерство - это целостное внутриличностное свойство (интегративная способность учителя) самостоятельно осуществлять педагогическую деятельность и получать определенные качественные нестандартные ее результаты.
2. Педагогическое мастерство развивается, и в своем развитии оно, как система, проходит стадии зарождения, становления, зрелости и преобразования; при этом становление мастерства учителя характеризуется уровнями: репродуктивный, продуктивный, продуктивно-творческий и творческий, выделение которых позволяет отслеживать изменения в качественных показателях деятельности учителя и определять меру развития его мастерства. ,
3. Реализация в системе повышения квалификации социально-правовых, перспективно-целевых, потребностно-стимулирующих коммуникативно-информационных условий дает возможность учителю удовлетворить свои потребности в развитии собственного мастерства и достичь уровня, достаточного для продолжения повышения педагогического мастерства учителя путем самообразования и самосовершенствования .
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на межвузовской областной научно-практической конференции "Формирование профессиональной направленности у студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования в стране" (г.Челябинск, 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития вечерних школ" (г.Москва, 1990 г.); областной научно-практической конференции "Формы и методы обучения в системе непрерывного педагогического образования" (г.Челябинск, 1992 г.); Всероссийской научно-практи-ческой конференции "Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования" (г.Санкт-Петербург, 1993 г.). Комплекс условий развития педагогического мастерства учителя, конкретные формы и методы становления педагогического мастерства апробированы в средних общеобразовательных школах г.Челябинска и Челябинской области, в системе курсовой подготовки в ИПКРО. Результаты исследования внедрены в практику работы ЧИПКРО и образовательных учреждений г. Челябинска и области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Констатирующий эксперимент выявил противоречие между устремлениями большинства опрошенных учителей ( более 500 педагогов разных специальностей) Челябинской области к повышению своего мастерства и возможностями реализации этих устремлений на практике. г
2. Методами экспертных оценок условий становления педагогического мастерства и социологического опроса установлено: необходимыми и достаточными условиями становления мастерства учителя в СПК является комплекс социально - правовых, перспективно - целевых, потребностно - стимулирующих и коммуникативно - информационых условий образовательного пространства.
3. Формирующий эксперимент, проведенный в 1992 - 1995г. на базе средних общеобразовательных школ показал, что создание в образовательном учреждении СПК комплекса названных условий является определяющим фактором повышения уровня становления педагогического мастерства учителей. Для создания комплекса условий необходима систематическая целенаправвленная работа, опирающаяся на перевод школы в режим развития и инновационную деятельность педагогического коллектива.
4. Анализ результатов создания комплекса условий становления мастерства учителя в образовательном учреждении СПК и соответствующих этому переходов (повышений) уровней становления мастерства учителей, участвующих в эксперименте, свидетельствует, что условия в-нешнего образовательного пространства наиболее эффетивны для содействия переходу учителя \ перехода с репродуктивного на продуктивный, а также с продуктивного на продуктивно - творческий уровень.
Переход с продуктивно - творческого на творческий уровень слабо зависит от созданного комплека условий и определяется в основном внутрй@|С|темными и внутриличностными предпосылками и факторами и осуществляется в большей мере за счет развитого самообразования и самосовершенствования педагога.
5. Реализация в СПК комплекса социально - правовых, перспективно - целевых, потребностно - стимулирующих и коммуникативно - информационых условий в целом способствует повышению педагогического мастерства учителей до уровня, достаточного для продолжения развития своего мастерства путем самообразования и самосовершенствования. Формирующий эксперимент подтвердил эффектвность разработанных условий.
6. Результаты опытно - экспериментальной работы по определению эффетивности условий становления педагогического мастерства учителя подтвердили также правильность выдвинутой гипотезы данного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных работ по проблеме педагогического мастерства показал, что условия становления профессионального мастерства учителя в СПК педагогических кадров мало исследованы и теоретически не разработаны. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что абсолютное большинство педагогов стремится к совершенствованию своего мастерства, но затрудняется в планировании и осуществлении его становления. Вместе с тем далеко не все руководители образовательных учреждений владеют современными научными представлениями о педагогическом мастерстве, условиях и путях его развития. Следовательно, проблема становления педагогического мастерства в СПК является актуальной и практически значимой. Ее решение направлено на рост уровня квалификации педагогов и, в конечном итоге, на повышение качества результатов педагогической деятельности в современных условиях образовательного пространства.
Использование в качестве методологической основы системного подхода позволило рассмотреть предмет диссертационного исследования - условия становления мастерства учителя - как комплекс взаимосвязанных компонентов, позволяющих осуществлять становление педагогического мастерства и переход с одного его уровня на другой.
В процессе решения задач исследования получены следующие основные результаты:
- уточнено понятие "педагогическое мастерство", выделены его основные предпосылки;
- предложены и разработаны 4 уровня становления мастерства учителя, конкретизированы их основные характеристики и показатели;
- выявлены основные условия становления педагогического мастерства, проведена их систематизация; выявленные условия являются необходимой и достаточной предпосылкой для перехода учителя с одного уровня становления мастерства на другой до уровня, внутрисистемные параметры которого позволяют осуществлять дальнейшее повышение мастерства учителя путем самообразования и самосовершенствования;
- система повышения квалификации педагогических кадров рассмотрена с позиций развития педагогического мастерства, ее эффективность предлагается оценивать по достигнутому уровню мастерства и результативности последующей педагогической деятельности;
-рассмотрена реализация разработанных условий становления мастерства учителя в целостной системе повышения квалификации, при этом предложена личностно-ориентированная модель СПК, в центре которой находится педагог и его образовательная деятельность в СПК; показано, что условия становления мастерства должны быть созданы в школе, РМК/ГМК, ИПКРО и других учреждениях повышения квалификации, образуя единый комплекс условий.
- проведен педагогический эксперимент, который показал эффективность созданных условий становления педагогического мастерства учителей общеобразовательных школ.
Теоретическое исследование проблемы становления педагогического мастерства и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Педагогическое мастерство, с позиций системного подхода,в современном состоянии образовательного пространства определяется как целостное внутреннее свойство (интегративная способность личности) самостоятельно осуществлять профессиональную деятельность и получать определенные качественные нестандартные ее результаты.
Основными предпосылками педагогического мастерства являются умелость и креативность учителя, реализованные и обогащенные в опыте педагогической деятельности.
2. Педагогическое мастерство учителя - развивающаяся система, в своем развитии она проходит стадии зарождения, становления, зрелости и преобразования; при этом становление мастерства учителя характеризуется репродуктивным, продуктивным, продуктивно - творческим и творческим уровнями, выделение которых позволяет отслеживать изменения в качественных показателях деятельности учителя и определять меру развития его мастерства.
3. Непосредственно управлять становлением педагогического мастерства учителя нельзя,так как основные его предпосылки имеют внутриличностный характер. Для содействия становлению педагогического мастерства учителя в СПК необходим и достаточен комплекс социально - правовых, перспективно - целевых, потребностно -стимулирующих и коммуникативно - информационных условий. Их реализация в системе повышения квалификации педагогических кадров является достаточной предпосылкой для становления педагогического мастерства до уровня, внутрисистемные параметры которого позволяют осуществить дальнейшее повышение мастерства учителя путем самообразования и самосовершенствования.
4. Проведенная экспериментальная работа показала эффективность созданного в СПК комплекса условий становления мастерства учителя, а также подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследования.
5.Полученные результаты теоретического и опытно - экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи работы выполнены.
6. Основные положения исследования становления педагогического мастерства учителя реализованы автором в программно - методических материалах и методических рекомендациях для руководителей общеобразовательных школ,что позволило внедрить основные идеи и разработки диссертации в практику повышения квалификации педагогических кадров.