Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления творческого учителя в классическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Градусова, Тамара Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления творческого учителя в классическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Градусова, Тамара Константиновна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы творческого развития личности учителя в вузе.

1.1. Развитие проблемы становления творческого учителя в 12 психолого-педагогической литературе.

1.2. Профессионально значимые качества личности творче- 37 ского учителя.

1.3. Факторы становления студента как будущего учителя. 57 Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути и средства учебно-научно-методической деятельности 79 университета по становлению творческого учителя 2.1. Модель деятельности методической службы университета 79 по становлению творческого учителя ^В) 2.2. Ведущие функции деятельности преподавателя вуза.

2.3. Диверсификация деятельности методической службы университета по становлению творческого учителя.

2.4. Педагогические технологии по становлению творческого 137 * учителя в условиях классического университета.

• Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления творческого учителя в классическом университете"

Проблема становления творческой личности студента особенно актуальна в вузе, который готовит учителя, ибо именно от уровня образованности будущих учителей, от их способности создать условия развития индивидуальности каждого ребенка зависит прогресс в самых различных сферах человеческой деятельности. Обретение профессии происходит глубоко индивидуально и требует соответствующих программ и условий. Индивидуальность специалиста, его важные в профессиональном плане качества имеют сегодня первостепенное значение во всех сферах деятельности, в том числе и педагогической. В настоящее время идет пересмотр принципов подготовки учителя: совершенствование сущностных основ педагогического образования (Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин и др.); направленность обучения на формирование творческой личности; своеобразие индивидуальности (В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.С.Шубинский и др.).

Научные представления о сущности человека и его природе как социаль-но-личностые, так и индивидуально-биологические характеристики накоплены в педагогике и смежных науках. В профессионально-педагогической сфере явственно проявляется тенденция к индивидуализации, персонификации жизни индивида, направленности усилий на развитие индивидуального своеобразия человека (В.М.Бехтерев, К.Н.Вентцель, В.В.Зеньковский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.).

Основной целью системы среднего образования на современном этапе становится не передача суммы знаний и умений, а творческое развитие учащихся, их способности к самоактуализации в течение всей жизни. Школа должна создавать условия для становления личности, способной к самоуправлению психическим состоянием, поведением, деятельностью и общением. И сделать это представляется возможным только в личностно ориентированной системе образования. Таким образом, школе необходим учитель, призванный реализовать такое образование.

В исследованиях О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова, Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина и др., выделен ряд противоречий, объективно существующих в системе высшего педагогического образования. Наиболее существенны среди них следующие:

- потребность общества в возрождении интеллектуального потенциала страны на фоне отсутствия престижа образования;

- осознание обществом необходимости активизации творческих сил личности и отсутствие надлежащих социально-педагогических условий для их формирования и развития;

- массовый характер подготовки учителя и индивидуально-творческий тип его профессиональной деятельности;

- требование к учителю освоения личностно-ориентированной парадигмы образования, включающей педагогическое сознание, педагогическую технологию, педагогическую технику и преимущественно репродуктивные формы его обучения;

- возрастающая и усложняющаяся по содержанию научно-практическая информация в педагогической сфере и недостаточная мобильность учебных планов, учебных пособий, методик и форм подготовки учителей и др.

Разрешение этих противоречий требует дальнейшего совершенствования системы педагогического образования. В этой связи заслуживают внимания современные концепции (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, Н.Э.Касаткина, Б.Т.Лихачев, Б.П.Невзоров, В.А.Сластенин), для которых характерны:

- ориентация на личностный уровень овладения профессией учителя;

- обеспечение единства теоретической и практической, психологической и педагогической подготовки;

- создание в вузе педагогической среды, способствующей целостной профессиональной подготовке студента.

Поиск новых путей подготовки учителей, опыт инновационной работы свидетельствует о необходимости перевода заданной проблемы в плоскость жизнедеятельности учителя. К настоящему времени в педагогической реальности сформировался комплекс предпосылок, обуславливающих актуальность специального обращения к исследованию особенностей становления творческой индивидуальности учителя и организационно-методических условий его подготовки.

Однако в современной педагогической науке остаются еще недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе университетского образования как на уровне структуры и содержания, так и на уровне технологии обучения.

Необходимость целенаправленного формирования творческой индивидуальности, активно и самостоятельно мыслящей личности будущего учителя, отвечающего требованиям современной школы; потребность рынка труда в преподавателях высокой квалификации; недостаточная изученность условий, возникающих внутри системы университетского образования и способствующих совершенствованию профессиональной подготовки учителя, определяют актуальность проблемы нашего исследования.

Учитывая все вышесказанное, нами избрана тема исследования: «Организационно-педагогические условия становления творческого учителя в классическом университете».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия становления творческого учителя в классическом университете и проверить их на практике.

Объектом исследования является становление творческого учителя.

Предметом изучения является учебно-научно-методическая деятельность университета по становлению творческого учителя.

Гипотеза исследования: становление творческого учителя осуществляется на качественно новом уровне, если:

- развитие личности творческого студента рассматривается как приоритетное направление подготовки учителя в университете;

- в структурной организации университета важное место отводится многоуровневой системе методической службы университета;

- методически обеспечен вариативный и модульный подход в обучении студента;

- взаимодействие субъектов педагогического процесса является основой становления будущего учителя и проявления и образца индивидуального своеобразия в профессиональной деятельности преподавателя вуза.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить профессионально значимые качества творческой личности преподавателя;

2. Определить факторы становления студента как творческого учителя и разработать модель деятельности методической службы в системе университетского педагогического образования;

3. Разработать и экспериментально проверить пути и средства учебно-научно-методической деятельности университета по становлению творческого учителя.

4. Разработать методические рекомендации по становлению студента как будущего учителя.

Методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие познание как творческий процесс, описывающие закономерности развития личности; системный подход к изучению объекта исследования и ведущие системные принципы: взаимосвязи системы и среды, целостности, структурности, зависимости каждого элемента от его места и функции внутри целого.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания, учение о педагогических знаниях и процессе их добывания, включающее: учение о структуре и функции педагогических знаний; исходные ключевые, фундаментальные философские, общенаучные и педагогические положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие методологический смысл; учение о методах педагогического познания. Исследование опирается на психолого-педагогическую теорию деятельности, использование деятельностного, личностно-ориентированного подходов к отбору содержания образования, а также на научные положения и основные идеи концепции методической работы в деле становления студента в вузе как творческого учителя.

Исследование проводилось в период с 1992 г. по 2000 г. в четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 г.г.) - поисковом, изучалась методологическая педагогическая, методическая литература по проблеме исследования; анализировался зарубежный опыт по организации педагогического образования, осуществлялось обобщение и анализ опыта университетов России.

На втором этапе (1994-1995 г.г.), аналитическом, проводилась опытно-поисковая работа по выявлению организационно-педагогических условий, обеспечивающих творческое становление учителя в системе университетского образования, определялась сущность и содержание выявленных организационно-методических условий на примере работы девяти факультетов Кемеровского госуниверситета: изучались программы и планы методической работы, изучались инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих подготовку учителя в университете.

Третий этап (1993-1998 г.г.) - экспериментальный. На данном этапе исследовалась действенность организационно-педагогических условий, создаваемых системой университетского педагогического образования, их значение в становлении творческого учителя; внедрялась разработанная нами система методической работы, направленная на совершенствование творческих умений решать методические задачи.

Четвертый этап (1998-2000г.г.) - заключительный. На этом этапе проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

В исследовании приняли участие студенты и преподаватели девяти факультетов университета.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические приемы: анализ научно-методической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, анализ документации. Эмпирические методы связаны с индивидуальными и групповыми беседами с преподавателями, целенаправленным включенным наблюдением. Частные эмпирические методы дополнялись формирующим экспериментом.

Материалами исследований послужили планы методической работы, планы работы деканатов, комплексный план развития Кемеровского государственного университета за последние 10 лет.

Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении анализа организационно-методических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки; в организации и проведении экспериментальной деятельности методической службы вуза по становлению творческого учителя в университете.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Психолого-педагогические факторы, обеспечивающие эффективность профессионального становления творческого учителя в условиях университетского образования: факторы способствующие обретению фундаментальных знаний; факторы, формирующие основы педагогического опыта; личностные факторы.

2. Модель деятельности методической службы, функционирующая в условиях непрерывности и преемственности, способствует возможностям творческого развития личности в системе университетского педагогического образования и включает: цели, содержание, формы, методы, средства обучения, критерии.

3. Формирование творческого учителя в университете детерминировано:

- разработкой и внедрением модели деятельности методической службы в университете;

- организацией педагогической среды для взаимодействия субъектов педагогического процесса (внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, новых организационных форм для педагогического общения).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены теоретико-методологические основы формирования и становления творческого учителя в условиях университетского образования (условия, методы, средства);

- выявлены психолого-педагогические факторы, способствующие обретению фундаментальных знаний, формирующие основы педагогического опыта, влияющие на эффективность становления творческого учителя в условиях классического университета;

- разработана и экспериментально проверена модель деятельности методической службы в условиях университетского образования, ориентированная на создание условий для свободного выбора траектории методической работы в соответствии с индивидуальными возможностями и способностями преподавателя вуза, акцентирующая внимание на индивидуально-творческом развитии личности будущего учителя;

- выделены организационно-педагогические условия становления творческого учителя в университете, выявившие основное противоречие между индивидуально-творческим характером деятельности современного педагога и системой его подготовки. Преодоление этого противоречия обеспечивается путем личностно ориентированного обучения и творческой деятельности преподавателей вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в системе высшего педагогического образования. Предложенная модель может быть использована на всех ступенях непрерывного педагогического образования по становлению творческой индивидуальности учителя в содержательно-смысловой контекст обучения, разработаны программы становления студента как творческого учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующим задачам и специфике этапов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской конференции «Социально-экономические и психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» в Кемерово (1995г.), на заседаниях Ученого Совета КемГУ, научно-практических конференциях преподавателей университета (1995-2000 г.г.), на семинарах и совещаниях деканов и заведующих кафедрами по проблемам организации и методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса, работы с молодыми специалистами. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (методические рекомендации, нормативные материалы по организации воспитательно-образовательного процесса, статьи, тезисы).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Созданная в университете модель методической службы, отражающая логику, связи и способы деятельности методической работы, определяет цели, функции, формы работы основных звеньев учебно-методической деятельности по обеспечению воспитательно-образовательного процесса подготовки творческого учителя. Созданные структурные единицы, являясь одновременно субъектами воспитательно-образовательного процесса, характеризуются четким кругом обязанностей: научно-методический совет и учебно-методическое управление в основном выполняют функции разработчиков и координаторов основных программ обучения и воспитания; деканаты и кафедры разрабатывают технологию идей, предложенных НМС и УМУ; преподаватели являются основными исполнителями реализации намеченных программ по становлению творческого учителя: обучение специальным знаниям, умениям профессионального труда; использование на занятиях оптимальной педтехнологии; коррекция ценностных ориентаций и др.

2. Воспитание творческого учителя сопряжено с наличием творческого преподавателя, что, в свою очередь, возможно в результате постоянного самосовершенствования и реализации своих личностных потенций в диалоге со своими коллегами. С этой целью в университете развивались различные объединения для педагогического общения: научно-практические конференции, кафедральные семинары, заседания научно-методического совета и его комиссий, школа молодого преподавателя. Конкурсы на лучшее методическое пособие, лучшего лектора и лучший методический кабинет, равно как и инновационная программа также способствуют самоактуализации творческих интенций преподавателя.

3. Особую значимость в деле становления творческого учителя имеют научные школы университета, которые способствуют не только обучению творческой личности учителя, но и детерминируют качественный рост преподавателей вуза. Релевантна в этом отношении деятельность диссертационных советов, кафедральных и межфакультетских научных семинаров, проведение международных конференций.

4. Педагогические технологии, связанные с обучением творческой личности, детерминируют возможность самореализации личностных качеств студента. Индивидуальные свойства преподавателей настолько своеобразны и многогранны, что студент, изучив творческие качества преподавателей вуза, имеет возможность сформировать собственное видение себя как учителя, что особенно проявляется в период прохождения педагогической практики и стажировки после окончания университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

Объективные условия новой социально-экономической реальности, характеризующейся высокой степенью динамизма происходящих в стране изменений, и в том числе в сфере содержания и организации педагогической деятельности, обнаруживают несоответствие уровня профессиональной подготовленности учительских кадров требованиям современных общеобразовательных учреждений.

Профессиональное становление творческого учителя трактуется нами с позиций интегративного подхода, включающее философско-мировоззренчес-кий, социально-экономический и психолого-педагогический аспекты. Фило-софско-мировоззренческое обоснование рассматривается нами как системообразующее социальное становление личности. Психологическое становление личности связано с формированием определенных личностных и профессиональных качеств. Профессиональное становление характеризуется рядом социально-экономических факторов: изменением целей профессионального становления будущих учителей с выходом на интегративное представление о потребности рынка труда; признанием образования как приоритетной сферы развития общества, средствами развития личности на всех этапах жизнедеятельности.

Профессиональное становление будущего учителя рассматривается как ключевая проблема социализации студента университета, представляет молодого человека как субъекта профессиональной деятельности, актуализирует его самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимулирования профессионально важных качеств.

В результате исследования выявлено, что становление творческого учителя как результат профессионального становления направлено на формирование профессиональной мобильности, такого уровня профессионального образования, который позволил бы студентам-выпускникам университета адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионального труда; создание условий для успешной самореализации личности.

При психологической и практической подготовке студентов к профессиональной деятельности, обусловленной новыми социально-экономическими процессами и ориентациями, существенное место занимает работа по формированию их профессионально значимых качеств. Большие возможности для реализации этой задачи предоставляются в условиях классического университета. Выявлено, что при грамотной организации педагогического образования студенты еще в университете получают возможность проверить свои творческие профессиональные устремления, соотнести свои намерения и возможности с требованиями избранной ими профессиональной деятельности, социальным заказом общества.

Исследование показало, что теоретические и методические основы становления творческого учителя в классическом университете, характеризуются подходами, принципами, методами и средствами, реализация которых обусловлена спецификой профессионального становления на различных этапах обучения и включают: цели, функции, содержание, формы, методы.

Разработана модель деятельности методической службы университета, которая представляет собой совокупность последовательных целесообразных взаимодействий преподавателей и студентов, направленных на осуществление активной пробы сил по проверке профессиональных намерений, накопление опыта деятельности и сотрудничества в избранной профессиональной сфере, достижение прогнозируемого результата.

Модель методического обеспечения становления творческого учителя является процессом формирования и удовлетворения профессионально-познавательных и духовных потребностей студентов, развития их общих и профессионально-творческих способностей, синтезирующих влияние педагогических, психологических, экономических и управленческих факторов.

Исходными предпосылками построения модели деятельности методической службы по становлению творческого учителя выступают: формирование профессионально значимых качеств личности творческого учителя; использование педагогических технологий в становлении творческого учителя; наличие факторов становления студента как будущего учителя; функции деятельности преподавателей.

Определены основные структурные компоненты модели деятельности методической службы по становлению творческого учителя с выделением целевых ориентаций каждого звена на основе взаимодействия содержательно-развивающих, практико-ориентированных качеств.

В ходе исследования проведена экспериментальная апробация модели методического обеспечения, влияющего на процесс и результат профессионального становления студентов в условиях классического университета.

Установлено, что процесс становления студента как творческого учителя имеет целенаправленный характер, происходит интенсивнее и успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: а) ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности в отношении его будущей профессиональной карьеры; б) совершенствования сотрудничества студентов и преподавателей, развития их творческих способностей; в) методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса, оказывающее непосредственное влияние на эффективность педагогической деятельности.

Доказано, что профессиональное становление студента может использоваться как эффективное средство социализации личности при организации совместной творческой деятельности студентов и преподавателей, дифференциации и индивидуализации деятельности студентов, взаимосвязи коллективных, групповых, индивидуальных форм работы.

Разработано комплексное организационно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе формирования профессионально значимых качеств в условиях классического университета, включающее содержание деятельности, организационные формы, методы и средства, критерии профессионального становления на всех этапах обучения.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности эффективного влияния организационно-педагогических условий на становление творческого учителя в классическом университете.

Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило определить основные направления профессионального становления творческого учителя в условиях классического университета, включающего: пути и средства эффективного использования возможностей классического университета; условия и ситуации, формирующие у студентов опыт реализации (выявление, проявление, развитие, закрепление) профессиональных качеств; преемственность и перспективность приемов, форм и методов обучения, стимулирующих у студентов активно-творческое начало в их учебной деятельности, готовность к будущей профессиональной деятельности.

Проблема становления творческого учителя сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на внедрение комплексных технологий обучения, объединяющих различные дисциплины учебного плана и определяющих типовые условия профессионального становления творческого учителя и его адаптации в новых условиях развития образования.