Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь теории и практики как средство развития творческого потенциала будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ряховских, Нина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь теории и практики как средство развития творческого потенциала будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ряховских, Нина Дмитриевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЕДИНСТВА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Творческий потенциал как педагогическая проблема.

1.2. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя.

1.3. Структура и содержание модели взаимосвязи теории и практики, стимулирующей развитие творческого потенциала будущего учителя.

1.4. Тенденции развития творческого потенциала будущего учителя.

Выводы к теоретической части исследования.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ ЕДИНСТВА ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Методика изучения влияния взаимосвязи теории и практики на развитие творческого потенциала будущего учителя.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя.,.

2.3. Результаты исследования.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь теории и практики как средство развития творческого потенциала будущего учителя"

Актуальность исследования. В связи с новыми реалиями действительности, объективной потребностью в обновлении системы педагогического образования актуализируется проблема развития творческого потенциала будущего учителя.

Глубокая перестройка образа мышления сегодняшних студентов является необходимой составной частью перестройки целевой ориентации системы высшего педагогического образования, развития творческого потенциала будущего учителя, что отвечает запросам общества и создает условия для самосозидания личности.

Выразить свою неповторимую индивидуальность в педагогической деятельности, творчески самореализоваться в ней невозможно без осознания своей уникальности, проявить которую помогут адекватные средства и условия. Социальная функция высшей школы — развитие творческой активности личности будущего учителя — требует такой модели взаимосвязи теории и практики, которая создаст условия каждому студенту для выращивания творческого потенциала.

Современные ученые-практики обращают внимание на то, что социальная функция высшей школы — развитие творческой личности специалиста — на определенном этапе девальвировалась и частично утратила свое содержание. Как следствие — постепенная потеря высшей школой своих творческих функций.

Пока еще не задействованы основные механизмы стимулирования развития творческого потенциала будущего учителя, существующая практика подготовки учителей не предусматривает в полной мере такой работы, так как система высшего образования создавалась для других целей: имела место ориентация на количество подготовленных учителей, а традиционные средства обучения (лекции, семинары и т.д.) по своей природе не всегда способны обеспечить подготовку творческой индивидуальности.

И сейчас в вузовском обучении больше времени уделяется чисто научным дисциплинам при недостаточном внимании к практическим курсам. Человек образованный сегодня все еще осознается как человек информированный, но это не означает наличия у него потенций к воспроизводству культуры и, тем более, к самопорождению культурных новаций (143, с. 35).

В современной науке вопросам педагогического творчества посвящены психолого-педагогические исследования, имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы развития творческого потенциала будущего учителя.

В этом направлении ведутся социально-педагогические исследования, установлена творческая природа познания (В. С. Библер, А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров); психологический аспект творчества исследован в работах зарубежных ученых А. Б. Ванганди, А. Маслоу, Д. И. Ниренберга, К. Россман, Н. Роджерс, Э. Стоунса. Решение задачи совершенствования подготовки будущего учителя связано с изучением творчества как механизма развития (С. С, Гольдентрихт, В. Т. Кудрявцев, А. Я. Пономарев), с выделением сущностных черт педагогического творчества (В. В. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник). Психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах В. И. Андреева, Т. Г. Браже, Ю. Н. Кулюткина, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицыной. Определено влияние творческих способностей и одаренности на творческую деятельность, факторы и критерии развития творческих способностей, пути формирования мотивации и способов творческой познавательной деятельности (Д. Б. Богоявленская, Б. И. Коротяев, Н. В. Кузьмина, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Б. Оконь, П. И. Пидкасистый, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин); рассмотрены проблемы творческого сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности, развития самостоятельности и инициативы личности (И. П. Волков, И. Я. Лернер и др.); ценностные педагогические ориентации в творчестве исследуют А. В. Кирья-кова, Н. С. Розов; интеграция теории и практики в общепедагогической подготовке студентов разработана О. А. Абдуллиной, Н. М. Яковлевой и др. Позитивный опыт, отраженный в работах С. Г. Вершловского, JI. М. Лузиной, М. Г. Мерзляковой и других, описывающих становление учителя в системе высшего образования, обосновывает правомерность постановки вопроса о развитии творческого потенциала будущего учителя посредством взаимосвязи теории и практики, что отвечает запросам общества и создает условия для самосозидания личности, достижения качественно нового состояния его профессиональной педагогической культуры.

Анализ современных тенденций в развитии педагогического образования показывает, что при обилии научной информации будущие учителя обладают низкой методологической и педагогической культурой. Логика образовательного процесса не способствует развитию умения творчески применять полученные знания на практике, участию в инновационной, исследовательской деятельности. Противоречие между потребностью общества в активизации самообразования и реальным состоянием самообразовательной деятельности будущего учителя актуализирует проблему поиска механизмов развития творческого потенциала будущего учителя посредством взаимосвязи теории и практики.

Мы предполагаем, что именно взаимосвязь теории и практики послужит эффективным средством решения проблемной ситуации, которая характеризуется противоречиями между:

- осознанием обществом потребности в развитии творческого потенциала будущего учителя и отсутствием условий для его развития в современном вузе;

- наличием богатого когнитивного опыта и существующими подходами и стереотипами в подготовке к творческому решению практических педагогических проблем.

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что создана научная база, сформирован круг идей, положений, подходов к проблеме исследования типов, уровней, аспектов взаимосвязи, оказывающих влияние на взаимосвязь теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя. Эти работы помогают проникнуть в суть взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя.

В то же время проблема развития творческого потенциала будущего учителя посредством взаимосвязи теории и практики рассматривается как малоизученная и предметом специальных исследований не выступала. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования: «Взаимосвязь теории и практики как средство развития творческого потенциала будущего учителя».

Объект исследования: процесс развития творческого потенциала будущего учителя.

Предмет исследования: взаимосвязь теории и практики в процессе развития творческого потенциала будущего учителя.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить результативность модели взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя.

Гипотеза исследования. Развитие творческого потенциала будущего учителя в вузе будет успешным, если:

- характеризуется типами связей, аккумулирующими наиболее общие черты, присущие теории, практике и развитию творческого потенциала будущего учителя, обеспечивающими динамику его развития, новообразования личности;

- модель взаимосвязи теории и практики интегрирует виды теоретической и практической деятельности педагогов и студентов на основе их взаимодействия и общей дели развития творческого потенциала;

- образовательная деятельность студентов организуется с учетом их личностных потребностей путем включения механизмов взаимосвязи теории и практики (самопознания, самооценки, самодостраивания, самореализации и самоорганизации) как способов профессионального саморазвития, выведения личности будущего учителя на новый уровень деятельности, выражающийся в творческой активности.

Задачи исследования.

1. На основе анализа современных подходов к решению проблемы выявить роль теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя.

2. Определить структуру и содержание модели взаимосвязи теории и практики, стимулирующей развитие творческого потенциала будущего учителя. •

3. Раскрыть сущность проектного метода обучения и разработать методические рекомендации по его реализации в процессе развития творческого потенциала будущего учителя во взаимосвязи теории и практики.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили философские (В. И. Вернадский, И. И. Новинский и др.), психологические (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. К. Маркова и др.) и педагогические (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.) концепции, раскрывающие общенаучные категории: взаимосвязь, теория и практика в познании, теория педагогического творчества., сущность творческой личности, творческий потенциал.

Был использован комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения общепедагогической подготовки учителя (Е. Г. Белозерцев, Н. Д. Никандров, Н. М. Яковлева); о сущностных чертах педагогического творчества, о факторах и критериях развития творческих способностей (Ю. Н. Кулюткин, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник и др.). Исследование опирается на теорию личностно-деятель-ностного подхода к развитию творческого потенциала будущего учителя и потребовало обращения к взаимосвязи теории и практики как средству развития творческого потенциала личности, позволяющему включить творчество в суть образования, внести свой вклад в качественную модель функционирования высшей школы.

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что создана научная база, сформулирован круг идей, направлений, подходов к проблеме исследования типов, уровней взаимосвязи, оказывающих влияние на взаимосвязь теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя. Эти работы помогают проникнуть в суть взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической научной литературы; метод диалектической логики (расчленение единого и познание противоречивых частей его), позволяющий выявить противоречия и определить направление в их преодолении; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, учебно-методической документации); анализ учебных планов, программ, квалификационной характеристики учителя иностранного языка; организация педагогического эксперимента по специально разработанной программе с последующей обработкой полученных результатов.

Для измерения отдельных компонентов была использована методика В. А. Андреева, А. Ю. Козыревой (самооценка и оценка уровня развития творческого потенциала), А. Б. Ванганди (оценка внутренней творческой среды).

Опытно-экспериментальной базой исследования был факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. В экспериментальной работе участвовало 48 студентов.

Исследование проводилось в несколько этапов (1985 — 1998 гг.).

Первый этап (1985 — 1992). Осуществлялся анализ философской, современной психолого-педагогической литературы по проблеме. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат. С помощью апробированных в педагогике и психологии методик собран материал, позволяющий судить об уровне развития творческого потенциала будущего учителя. Изучался опыт педагогического университета по совершенствованию практики студентов, проводилось наблюдение за творческой деятельностью студентов во время педагогической практики.

На втором этапе (1993 — 1996) использовался опыт работы автора в качестве руководителя педпрактики студентов немецкого отделения факультета иностранных языков ОГПУ, преподавателя немецкого языка, заместителя декана по учебной работе. Проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой изучались, моделировались и реали-зовывались условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала будущего учителя в теоретической и практической подготовке, в ходе педпрактики. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, последующим анализом, обобщением, систематизацией полученного материала. Уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (1997 — 1998) осуществлялась проверка выводов и результатов исследования, которые затем обобщались и систематизировались. Уточнены отдельные теоретические положения, в практику внедрялись методы и приемы развития творческого потенциала будущего учителя, была оформлена диссертация.

Научная новизна исследования заключается:

- в обогащении категории «взаимосвязь» аспектами, означающими всеобщую форму связи процессов теоретической, практической подготовки и развития творческого потенциала будущего учителя. Взаимосвязь теории и практики выступает движущей силой развития творческого потенциала будущего учителя;

- в создании и научном обосновании модели взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя;

- в разработке и обосновании комплекса условий (психолого-педагогических, научно-методических, дидактических, деятельностных), обеспечивающего взаимосвязь теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя;

- в выявлении тенденций развития творческого потенциала будущего учителя в вузе (сохранение целостного образовательного процесса, гуманистическая направленность целостного образовательного процесса, саморазвитие и самореализация будущего учителя как субъекта деятельности, побуждение студентов к преодолению пассивности, к раскрепощению личности в процессе обучения, ориентация будущего учителя на восприятие творческой деятельности как сферы его жизни, на творчество как вечную абсолютную ценность, как основу развития и саморазвития личности).

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации лич-ностно-деятельностного подхода в процессе развития творческого потенциала будущего учителя, в углублении и расширении сущности проектного метода обучения, в установлении взаимосвязи между личностными, деятельностными и технологическими функциями теории и практики в процессе развития творческого потенциала будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическое обоснование взаимосвязи теории и практики в процессе развития творческого потенциала будущего учителя послужило основой для разработки программ спецкурсов «Развитие творческого потенциала будущего учителя» и «Проектный метод как средство развития творческого потенциала будущего учителя»). Разработанные экспериментатором методические рекомендации по реализации проектного метода в процессе развития творческого потенциала будущего учителя используются в учебном процессе факультета иностранных языков ОГПУ с 1996 года.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные научные теории творческой деятельности; определением исходных положений о взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя; применением комплекса методов, адекватных намеченной цели, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь интегрирует аспекты творческого освоения личностью образовательной деятельности, качественного преобразования теории, практики и развития творческого потенциала будущего учителя, реализуя его сущностные потребности в самореализации и развитии творческого потенциала.

2. Динамику развития творческого потенциала гарантируют взаимодействие, взаимопроникновение и проективная связь теории и практики.

3. Системообразующим фактором модели взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя выступает целостность, рассматриваемая нами как глубокая интеграция всех аспектов образования. Основой модели является проектный метод, позволяющий расширить возможности стимулирования творческой активности студентов через обеспечение единства мотивов, целей и содержания взаимосвязи теории и практики, способствующий формированию эвристической структуры опыта будущего учителя.

4. Операциональная сторона взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя обеспечивается согласованным действием механизмов: самопознания, самооценки, самодостраивания, самореализации и самоорганизации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования ежегодно докладывались на итоговых научно-практических конференциях ОГПУ (1993 — 1998): «Виноградовские чтения», «Евреи в Оренбургском крае», на международной научно-практической конференции «Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее», обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, научных основ управления, на методических семинарах кафедры немецкого языка факультета иностранных языков ОГПУ. Основные положения диссертации получили / отражение в публикациях по теме исследования. Результаты исследования используются при организации педпрактики студентов факультета иностранных языков ОГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Разработанные нами условия направлены на обеспечение взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя и реализуются в единстве теории и практики на основе поэтапного структурирования целостного образовательного процесса.

Основными функциями разработанных условий взаимосвязи теории и практики являются организационная, образовательная, самообразовательная, развивающая.

Эффективность модели взаимосвязи теории и практики определяется тем, насколько реализована цель данной взаимосвязи — развитие творческого потенциала будущего учителя. Успешное функционирование модели взаимосвязи теории и практики позволило решить ряд теоретических вопросов, связанных с развитием творческого потенциала личности в системе высшего педагогического образования.

Эффективность базируется на принципах, отражающих взаимосвязь теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя (компенсаторном, индивидуализации, креативности, динамичности, развития образовательной потребности); на совокупности форм и методов развития творческого потенциала будущего учителя с учетом влияния внутренней и внешней творческой среды; на системе критериев, предопределенных структурой творческого потенциала.

Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы. Необходимо продолжить работу по дальнейшему поиску и углубленному изучению педагогических условий реализации модели взаимосвязи теории, практики и развития творческого потенциала будущего учителя. Одной из перспективных проблем будущих исследований мы считаем изучение сферы влияния взаимосвязи теории, практики и развития творческого потенциала на развитие личности будущего учителя, исследование эффективных форм и способов решения проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме развития творческого потенциала будущего учителя посредством взаимосвязи теории и практики. Исследование взаимосвязи теории и практики осуществлялось на нескольких уровнях: на теоретико-методологическом, социально-педагогическом, организационно-педагогическом, психолого-педагогическом.

Рассмотрение развития творческого потенциала будущего учителя посредством взаимосвязи теории и практики требует подходов к содержанию, формам и методам организации целостного образовательного процесса в педагогическом вузе, в том числе педагогической практики, способствующих оптимальному решению проблемы.

Разработка проблемы взаимосвязи теории и практики как средства развития творческого потенциала стала возможной при интегрировании философских и психолого-педагогических идей о сущности всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, о безграничности саморазвития личности на современном этапе общественного развития.

Особенность развития творческого потенциала посредством взаимосвязи теории и практики заключается в том, что при переходе от этапа к этапу происходит возникновение новых качественных образований: «Я-реального» и «Я-профессионального».

Доказано, что творческий потенциал.будущего учителя не является изначально данным и неизменным образованием, а его развитие посредством взаимосвязи теории и практики есть часть общего процесса развития и саморазвития личности будущего учителя. Таким образом, творческий потенциал является не только результатом развития, но и предваряет новые этапы качественного изменения личности будущего учителя.

При этом большая роль принадлежит потребности личности будущего учителя в саморазвитии как субъекта деятельности, побуждению студентов к преодолению пассивности через разнообразие форм и методов обучения, раскрепощению личности, созданию ситуации свободы выбора, а также ориентации будущего учителя на восприятие творческой деятельности как особой сферы его жизни, как на основу развития и саморазвития личности.

Немаловажная роль принадлежит также тенденции к сохранению целостного образовательного процесса в педагогическом вузе, его гуманистической направленности.

На каждом этапе взаимосвязи теории и практики (организационно-подготовительном, деятельностно-оценочном, проектировочном) знания, умения, способности, направленность, характер синтезируются с интересами, потребностями, мотивами будущего учителя, что выступает источником его творческой активности.

Реализация данного процесса обеспечивалась следующими средствами: а) объективными и субъективными условиями; б) моделью взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала, где стороны находятся в состоянии взаимного изменения, взаимозависимости; в) педагогической практикой, организованной по проектному методу; г) творческой деятельностью, характеризующейся тремя типами взаимосвязи теории и практики: взаимодействием, взамопроникнове-нием, проективностью, а также компонентами взаимосвязи: мотиваци-онным, целевым и содержательным; д) согласованным действием механизмов: самопознания, самооценки, самодостраивания, самореализации и самоорганизации; е) содержанием спецкурсов «Развитие творческого потенциала будущего учителя (Взаимосвязь теории и практики)», «Проектный метод в развитии творческого потенциала будущего учителя».

Модель взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя, апробированная в эксперименте, ориентирует будущего учителя на осмысление содержания, форм и методов образования, на стимулирование осознания им уровня развития творческого потенциала, процесса его развития и самореализации.

Доказано, что аудиторная и практическая деятельность будущего учителя должна быть творческой. Это является результатом и одновременно условием развития творческого потенциала будущего учителя и выводит его на более высокий уровень развития творческого потенциала, дает возможность творческого самовыражения.

Методическим обеспечением образовательной деятельности будущего учителя в контексте развития его творческого потенциала посредством взаимосвязи теории и практики выступили эвристические методы, а также проектный метод, который стал интегрирующим ядром педагогической практики.

Исследование позволило выявить факторы, влияющие на развитие творческого потенциала будущего учителя: возможность самореализации; развитие творческих способностей, заложенных природой; возможность самопознания; возможность применить на практике теоретические знания; положительная роль методиста и руководителя педпрактики.

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой развитие творческого потенциала будущего учителя в вузе будет успешным, если:

-характеризуется типами связей, аккумулирующими наиболее общие черты, присущие теории, практике и развитию творческого потенциала будущего учителя, обеспечивающими динамику его развития, новообразования личности;

- модель взаимосвязи теории и практики интегрирует виды теоретической и практической деятельности педагогов и студентов на основе их взаимодействия и общей дели развития творческого потенциала;

- образовательная деятельность студентов организуется с учетом их личностных потребностей путем включения механизмов взаимосвязи теории и практики (самопознания, самооценки, самодостраивания, самореализации и самоорганизации) как способов профессионального саморазвития, выведения личности будущего учителя на новый уровень деятельности, выражающийся в творческой активности.

Программа эксперимента была апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень развития творческого потенциала будущего учителя был качественно и количественно выше после организации педпрактики по проектному методу. Повысилось количество студентов с оптимальным и допустимым уровнем развития творческого потенциала.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

Взаимосвязь теории и практики стимулирует развитие творческого потенциала будущего учителя, обеспечивая потребность личности в его развитии. Задача выявления, развития и реализации творческого потенциала является одной из приоритетных задач современного образования.

Творческий потенциал рассматривается в исследовании как совокупность знаний (о философских, психологических, социологических теориях человека, общества, творчества; о сущности творческого потенциала, путях его развития; о философии, психологии образования; о ведущих педагогических технологиях, о методике преподаваемого предмета; о технологии и методике организации внешней инновационной и внутренней творческой среды; о сущности научного творчества и путях его развития; о познавательных процессах (мышление, память, внимание); о сущности педагогического исследования и об эксперименте как методе исследования; о роли интуиции в познавательном процессе; о проектировании и о логике организации работы по проекту), умений (рефлексивной деятельности; пополнять знания путем самообразования на основе творческого переосмысления накапливаемого педагогического опыта, путем изучения опыта учителей-методистов и новаторов, а также организовывать самостоятельный поиск проблем и путей их решения; устанавливать межпредметные связи, переструктурировать знания, видеть новое в старых проблемах; развивать свою интуицию, воображение; планировать деятельность учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, обеспечивая раскрытие творческих способностей; прогнозировать эффективные методы и формы ведения урока; планировать творческие работы, организовывать исследование, эксперимент; конструировать процесс обучения, направленный на развитие творческих способностей; обеспечить отбор, дозирование учебного материала, выбор оптимальных приемов и способов обучения, способствующих развитию оригинальности мышления; организовать свою деятельность и деятельность учащихся для творческой реализации намеченного плана, обеспечивая раскрытие индивидуальности личности; развивать оригинальность и гибкость мышления), способностей (критичность ума, неординарность мышления, развитое чувство нового, высокий уровень интеллектуальных способностей, способность к видению проблемы и пути ее решения, импровизация, умение менять тактику действия в соответствии с изменившейся ситуацией), направленности (на творческий подход к различным задачам в процессе обучения и во время педпрактики; на эвристическую деятельность; на создание установки на развитие своего творческое го потенциала; на усвоение основ педагогического мастерства; на самообразование, саморазвитие), характера (инициативность, эмоциональность, целеустремленность, ответственность, требовательность к себе).