автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие идеи воспитывающего обучения в педагогике дореволюционной России
- Автор научной работы
- Панькова, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панькова, Людмила Ивановна, 2005 год
Введение
Оглавление
Глава I. Детерминантно-генетический анализ развития идеи воспитывающего обучения в мировой и отечественной педагогической теории и практике
1.1. Сущность и истоки возникновения идеи воспитывающего обучения
1.2. Мировой опыт как основа научного осмысления проблемы воспитывающего обучения в отечественной педагогике
1.3. Генезис представлений о воспитывающем обучении в отечественной педагогике до середины XIX века
Глава II. Развитие теории и практики воспитывающего обучения в отечественной школе и педагогике Н-ой половины XIX - начала XX вв.
2.1. Формирование теоретических основ воспитывающего обучения в пореформенный период
2.2. Тенденции развития идеи воспитывающего обучения в 80-е - 90-е годы XIX века
2.3 Теория и практика воспитывающего обучения в начале XX века
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие идеи воспитывающего обучения в педагогике дореволюционной России"
Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. В истории лежат корни многих современных проблем и ключи к их решению. Одной из наиболее характерной черт и особенностей демократизации российского общества является раскрепощение массового исторического сознания. Преодолевая стереотипы, доминировавшие в течение многих десятилетий, наше общество расширяет границы исторического познания, необходимые не только для уяснения подлинного места и роли страны в мировой истории, но и решения практических задач обновления, определения перспектив движения вперед, к качественно новым социально-экономическим, духовно-нравственным, политическим и др. отношениям.
Подобно тому, как обновляющиеся общеисторические знания становятся компонентом нового мышления, знания в области истории отечественной школы и педагогики становятся важнейшей составляющей современного педагогического мышления, настоятельным требованием коренных преобразований всей системы образования на основе идей гуманизма и демократии, приоритета духовных ценностей.
Среди многочисленных проблем отечественной педагогики современного периода особую актуальность приобретает проблема дальнейшего развития идеи* воспитывающего обучения как необходимое условие совершенствования образовательной теории и практики.
При анализе педагогических взглядов по вопросу воспитывающего обучения, понятие «идея» мы будем употреблять в том значении, которое дается в энциклопедическом словаре: «идея - форма отражения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя осознание цели дальнейшего познания и практического преобразования мира» [Большой энциклопедический словарь / гл ред. A.M. Прохоров. - Москва: Научное изд. «Большая Российская энциклопедия» Санкт-Петербург.- «Норинт», 2001.-е. 289]
Идея воспитывающего обучения восходит своими корнями к античной педагогике. Ее развитие детерминировалось господствующими в конкретно-исторические периоды у различных народов представлениями об идеале человека, его интеллектуальных, нравственных, физических и других качествах. Стремление к комплексному развитию этих качеств создавали плодотворные для воспитывающего обучения условия. В системном виде их впервые осуществил Я.А. Коменский. Приоритет в научном осмыслении идеи принадлежит немецкому педагогу И.Ф. Гербарту. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что в нашей стране попытки реализации воспитательного потенциала обучения предпринимали И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.А. Прокопович-Антонский, А.П. Куницин, И.М. Ястребцов, П.Г. Редкин, П.Д. Юркевич, С.С. Гогоцкий и др. Целенаправленная разработка научных основ воспитывающего обучения началась в 60-е годы XIX в. и в старой России. Она была связана с деятельностью Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, JI.H. Толстого, Н.Ф. Бунакова, С.И. Миропольского, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, М. Рубинштейна и других педагогов. Параллельно осуществлялось внедрение отдельных элементов воспитывающего обучения в образовательную практику. Анализ педагогической и философской литературы (Н.Ф. Федоров, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов и др.) показывает, что через всю историю дореволюционной русской педагогики проходит идея воспитывающего обучения, обретая в отдельные периоды доминирующее значение.
В современной отечественной педагогике проблемы воспитывающего обучения исследовались в работах Э.И. Моносзона, X. Й. Лийметс, Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова, И. Я. Лернер, В. В. Краевского, 3. И. Васильевой, Я.С. Турбовской, Л. Я. Зориной, О.В. Заславской, Л.Н. Худяковой и др., что свидетельствует о жизненности идеи. Анализ качества решения воспитательных задач современной школой подтверждает дееспособность идеи в наше время.
Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, вхождение России в единое образовательное пространство объективно приводит к размыванию национальных основ воспитания, которыми отличались русская и советская школа. Падение культурного уровня молодежи, рост бездуховности, цинизма и жестокости в подростковой и молодежной среде, коррупция, криминализация подростковой и молодежной среды, рост экстремизма и насилия во всех формах, вплоть до нарождающегося фашизма, в своем генезисе имеют «человеческий фактор». За последнее десятилетие, как отмечают аналитики, образование, в том числе и школьное, во многом утратило свою воспитательную составляющую (Д.Г. Левитес, А.А. Леонтьев и др.). Преодоление данной тенденции видится в усилении воспитательных начал в образовательной практике школы. Необходимость усиления воспитательных начал делает актуальным обращение к опыту воспитывающего обучения, особенно к опыту педагогов второй половины XIX столетия, когда задачи нравственного, патриотического, эстетического, физического и другого воспитания удавалось достаточно успешно решать в сочетании с собственно образовательными задачами.
Во-вторых, в развитии современного отечественного образования прослеживается тенденция к технократизации, проявляющая себя в ориентации на усвоение знаний, умений и навыков, что значительно сужает воспитательные возможности общеобразовательной школы. В этих условиях основной акцент в воспитании может быть сделан на учебное занятие, воспитательный потенциал которого востребован далеко не полностью.
В-третьих, обращение к опыту воспитывающего обучения представляется актуальным в связи с внедрением и распространением инновационных технологий, многие из которых ориентированны на собственно образовательную парадигму и не рассматривают воспитательные возможности обучения как такового.
В-четвертых, - актуальность исследования определяется тем, что в условиях информационной насыщенности воспитательного процесса, все меньше времени остаются на собственно воспитательную работу в школе, что обуславливает необходимость усиления воспитательного потенциала учебных занятий, в том числе и на основе использования опыта прошлого.
Несмотря на безусловную ценность и востребованность дореволюционного опыта воспитывающего обучения, он не получил должного освещения в научной литературе. Анализ развития идеи воспитывающего обучения можно проследить лишь в диссертационных исследованиях и монографических работах, посвященных деятельности отдельных педагогов (В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, В.Я. Демкова и др.), во вступительных статьях к сборникам их произведений, в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики.
Актуальность исследования и недостаточное внимание к его проблематике современных ученых позволили сформулировать проблему исследования: каковы тенденции и факторы развития идеи воспитывающего обучения в России второй половины XIX — начала XX вв.? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом данного исследования явился процесс и развитие содержательных, организационных и методических основ обучения в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв., а его предметом - генезис идеи воспитывающего обучения в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
1. Проследить развитие идеи воспитывающего обучения в мировой и отечественной педагогике до середины XIX в.
2. Осуществить детерминантно-генетический и содержательный анализ идеи воспитывающего обучения на этапе общественной педагогики страны.
3. Показать вклад педагогов прошлого в развитие идеи воспитывающего обучения.
4. Выявить влияние воспитывающего обучения на решение стоящих перед школой дореволюционной России задач.
5. Теоретически обосновать возможность использования опыта воспитывающего обучения в современной образовательной практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений; принцип единства логического и исторического; ретроспективный подход к историческому анализу педагогического процесса и личностный, культурологический подходы.
При выполнении исследования учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, J1.H. Модзолевского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, М.М. Рубинштейн, В.Я. Стоюнина, Д. Тихонова, К.Д. Ушинского и в работах их преемников: Б.Г. Ананьева, А.П. Валицкой, Э,Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, А.А. Красновского, Н.А. Константинова, В.В. Колпачева, Д.О. Лордкипанидзе, Е.Н. Медынского, В.А. Сластенина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой, Е.Н. Шиянова и др.
Исследовательскую базу составили теоретические разработки педагогов дореволюционного периода в области воспитывающего обучения; исторические документы и материалы по истории российской педагогики 19 - начала 20 века (до 1917г); отечественные исследования (научные труды, статьи и публикации) по проблеме развития теории и практики воспитывающего обучения, монографические и диссертационные исследования по вопросам истории педагогики, современная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблемам образования личности; материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки (РГБ) и Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО; материалы и документы ЦИАМ (Центральный муниципальный архив г. Москвы), материалы РГИА.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс дополняющих друг друга методов исследования: историко-педагогический и детерминантно-генетический анализ проблемы, анализ документов по проблеме исследования, историографический и источниковедческий анализы, обобщение педагогического опыта, метод синтеза, абстрагирования и конкретизации.
Логика исследования сложилась из трех этапов, охватывающих период с 2002 по 2005 гг.:
Первый этап (2002-2003)- поисково-теоретический: проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования, были сформулированы основные идеи и теоретические основы и методы исследования.
Второй этап: (2003-2004) - продолжалось изучение источников по проблеме исследования. Вносились корректировки в ранее сформулированные цели и задачи исследования. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками и его углубленное осмысление, осуществлялся его синтез, позволявший представить целостную картину развития теоретико-практических основ воспитывающего обучения.
Третий этап: (2004-2005) — включал в себя систематизацию исследования и оформление его результатов. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения, систематизации полученных данных.
Научная новизна результатов исследования заключаются в осуществлении детерминантно-генетического анализа развития идеи воспитывающего обучения во второй половине XIX - начала XX вв. и выявлении на данной основе тенденций в генезисе образовательного процесса; в переосмыслении основных подходов к организации процесса воспитывающего обучения в школе дореволюционной России с позиции современной педагогической науки; в показе вклада отечественных ученых в развитие теоретико-практических основ воспитывающего обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о генезисе воспитывающего обучения; в обеспечении на основе приведенного в диссертации материала возможности более предметного исследования содержательных, организационных и методических аспектов проблемы; в теоретическом обосновании возможностей использования опыта воспитывающего обучения в современной образовательной практике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности разработки на базе представленного материала технологий, позволяющих максимально реализовать воспитательный потенциал отдельных предметов; в его направленности на содержательное обогащение изучаемых в педагогических вузах разделов педагогики, «Истории педагогики», «Истории образования и педагогической мысли». Материалы исследования могут быть использованы при подготовке аспирантов педагогических специальностей, в процессе повышения квалификации работников образования.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Развитие идеи воспитывающего обучения в России второй половины XIX - начала XX веков осуществлялось в условиях социально-экономических, политических, культурных и других преобразований пореформенного времени, носило характер творческого переосмысления западноевропейского опыта, было направлено на решение актуальных для школы и педагогики задач
2. Развитие идеи воспитывающего обучения определялось теоретико-практическим «приращиванием» его содержательных, организационных и методических основ. В трудах прогрессивных педагогов страны была обоснована необходимость комплексного решения учебных, воспитательных и развивающих задач (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), доказана целесообразность признания «живого» знания как средства воспитания человека и гражданина (В.Я. Стоюнин, Н.Ф. Бунаков), разработан принцип «параллелизма» умственного и нравственного воспитания (П.Ф. Каптерев), были исследованы психологические основы воспитывающего обучения (М.М. Рубинштейн и др.).
3. Поддержанная официальной педагогикой, к концу рассматриваемого периода идея воспитывающего обучения закрепилось в практике средней и народной школы. Ее реализация осуществлялась через изменение содержательной и организационной сторон изучения традиционных предметов, посредством введение в программы новых учебных предметов («Отечествоведение», «Родиноведение»); в процессе разработки обеспечивающих реализацию воспитательного потенциала изучения учебных дисциплин методик.
4. Научное переосмысление опыта воспитывающего обучения призвано способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Сохраняет свою актуальность положение о необходимости комплексного решения школой дидактических и воспитательных задач, обеспечивающих формирование гармонически развитой, гуманистически ориентированной личности; о формировании в процессе обучения общечеловеческих и национальных идеалов; о важности воспитания в ходе учебного процесса личностных и коллективистских качеств и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (г. Ставрополь, 2002-2004гг.), на шестой региональной научно-практической конференции СГУ
Эвристическое образование - 6» (Ставрополь, 2003), на всероссийской научно - практической конференции «Наука - региону» (Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Москва-Армавир 2003), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), на III межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского (1824-1870)» (Москва, 2004). Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы. Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Развитие теории и практики воспитывающего обучения в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX столетия было обусловлено глубокими преобразованиями в общественно-политической, экономической, культурной жизни российского государства.
В пореформенной России детерминантами развития идеи воспитывающего обучения стали: реформа 1861 г., упразднившая крепостное право; рост промышленного производства, экономический подъем в стране, процесс социального расслоения в обществе, развитие культурно-образовательной потребности. Этот период характеризуется также интенсивным поиском воспитательного идеала, приведшего к рассмотрению человека, с одной стороны, как полезного обществу и государству члена, с другой - как гуманистически ориентированной всесторонне развитой, высоконравственной личности.
Значительный вклад в формирование идеала и развитие теоретических основ воспитывающего обучения внесли Н.И. Пирогов, К.Д, Ушинский, Л.Н. Толстой, В .Я. Стоюнин, Н.Ф. Бунаков и другие прогрессивные педагоги. В их трудах был проанализирован воспитательный потенциал учебных предметов, доказана возможность осуществления воспитательного влияния в процессе занятий, исследованы пути воздействия на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферу личности и личность в целом.
Дальнейшее теоретическое развитие идея воспитывающего обучения получила в работах П.Ф. Каптерева, А.Н. Острогорского, М.И. Демкова, М.М. Рубинштейна, послуживших основой для создания конкретных образовательных технологий и сыгравших позитивную роль в формировании гражданских идеалов общества. С начала XX столетия важность придания обучению воспитывающего характера стала признаваться представителями официальной педагогики страны, показателем чему служили предпринимаемые Министерством народного просвещения меры. К концу рассматриваемого периода первоначально культивируемая в гимназиях и реальных училищах идея воспитывающего обучения стала проникать в народную школу, находя среди ее педагогов все больше приверженцев.
Средствами воспитания в процессе обучения во второй половине XIX - начале XX века являлись: 1) воспитательный потенциал учебных предметов, их содержание и способы обучения; 2) личность учителя как носителя идеала воспитания; 3) воспитывающая среда, в которой совершается обучение. Данные средства не утратили своей актуальности и в настоящее время.
Заключение
Среди многочисленных проблем современной педагогики особую актуальность приобретает проблема усиления воспитывающего характера обучения как необходимого условия дальнейшего совершенствования образовательной теории и практики. Необходимость решения проблемы обуславливается утратой школой ранее незыблемых воспитательных позиций; технократизацией образования и его ориентацией на простое восприятие учебной информации; внедрением не предусматривающих решения воспитательных задач образовательных технологий; постоянно увеличивающимся в связи с возрастанием потока учебной информации дефицитом времени и другими факторами. Поиск путей разрешения ситуации может вестись и ведется в различных направлениях. Важнейшим из них представляется обращение к отечественному опыту воспитывающего обучения.
Идея воспитывающего обучения восходит своими корнями к античной педагогике. Стремление к формированию идеального в представлениях своего времени человека прослеживалось в учениях Сократа, Платона, Аристотеля, других мыслителей Древнего мира. Свое отражение эта идея нашла в педагогике раннего христианства, в педагогических системах времен Возрождения и Просвещения. Анализ источников свидетельствует о внимании к вопросам воспитывающего обучения Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка и других европейских педагогов и философов. Приоритет в научном осмыслении идеи принадлежит немецкому педагогу И.Ф. Гербарту. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что в нашей стране попытки реализации воспитательного потенциала обучения предпринимали И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.А. Проко-пович-Антонский, А.П. Куницын, И.М. Ястребцов, П.Г. Редкин, П.Д. Юркевич, С.С. Гогоцкий и другие педагоги.
Целенаправленная разработка научных основ отечественного воспитывающего обучения началась в 60-е годы XIX в. и в старой России была связана с деятельностью Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, J1.H. Толстого, Н.Ф. Бунакова, С.И. Миропольского, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, М.М. Рубинштейна и других педагогов. Параллельно с разработкой теоретических основ осуществлялось внедрение отдельных элементов воспитывающего обучения в образовательную практику. Развитие идеи в ряде случаев инициировалось государством, стремившимся за счет усиления воспитательных начал в деятельности школы предотвратить «денационализацию» русского самосознания, угрозу обнаружившего себя терроризма, крушение господствующей идеологии.
Детерминантно-генетический анализ проблемы показал, что на протяжении исследуемого периода взаимодействие обучения и воспитания: а) находилось в прямой зависимости от социально-экономических, политических, культурных и других условий общественного развития; б) обуславливалось предъявляемыми обществом и государством требованиями к личности; в) интегрировало в себе «священные основы» традиционного воспитания с представлениями о добродетелях человека в конкретный период времени; г) определялось уровнем развития педагогической теории и практики, а также отношением к ней государства и степенью его участия в решении задач воспитывающего обучения.
Настоящее исследование генезиса идеи воспитывающего обучения в дореволюционный период не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляются важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов в разрешение теоретических проблем воспитывающего обучения и их реализацию идеи в практической деятельности школы. В контексте сложившейся в стране культурно-образовательной ситуации обращение к опыту воспитывающего обучения призвано способствовать определению дальнейших путей развития системы образования. Значимой для наших дней является проблема сохранения приоритетов национального воспитания, выдвинутая на повестку дня в связи с вхождением России в Болонский процесс.

Автореферат диссертации по теме "Развитие идеи воспитывающего обучения в педагогике дореволюционной России"
На правах рукописи
ПАНЬКОВА Людмила Ивановна
РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ВОСПИТЬЮАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории общей педагогики Ставропольского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Колпачёв Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Батчаева Халимат Хаджи-Муратов на
кандидат педагогических наук, доцент
Маслова Татьяна Федоровна Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «18» июня 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета
Автореферат разослан «18» мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Б.М.Борлакова
I ч&ьЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. В истории лежат корни многих современных проблем обучения и воспитания, в ней нужно искать пути их разрешения. Одной из наиболее характерных черт переживаемого российским обществом периода является раскрепощение массового исторического сознания. Преодолевая доминировавшие в течение многих десятилетий стереотипы, наука расширяет границы исторического познания, необходимого как для уяснения подлинного места и роли страны в мировой истории, так и для решения практических задач обновления общества, определения перспектив движения вперед к качественно новым социально-экономическим, политическим, духовно-нравственным и др. отношениям.
Подобно тому, как обновляющиеся общеисторические знания становятся компонентом нового мышления, знания в области истории педагогики превращаются в важнейшую составляющую современного педагогического мышления. В обстановке отвержения прежних идеологических приоритетов и утраты школой когда-то незыблемых воспитательных традиций, особое значение приобретает проблема поиска путей обеспечения действенного влияния образования на формирование сознания учащейся молодежи. Речь идет не о простом усилении воспитательной направленности в деятельности школы: реалии сегодняшнего дня требуют привнесения в образовательный процесс идеалов гуманизма, общечеловеческих и национальных ценностей, формирования гармонично развитой личности. Одним из направлений такого поиска является исследование воспитательного потенциала учебного процесса, что объективно выдвигает в число перспективных идею воспитывающего обучения*, успешно культивируемую в дореволюционной и советской школе.
* Здесь и далее понятие «идея» употребляется в трактовке авторов «Энциклопедического словаря» как «форма отражения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя осознание цели дальнейшего познания и практического преобразования мира» [Большой энциклопедический словарь. Гл ред. А М. Прохоров. - М.: БРЭ —
СПб.: Норинт. 2001. - С. 289].
Идея воспитывающего обучения исходит своими корнями к античной педагогике. Ее развитие детерминировалось господствующими в конкретно-исторические периоды у различных народов представлениями об идеале человека, его интеллектуальных, нравственных, физических и других качествах. Стремление к комплексному развитию этих качеств создавали плодотворные для воспитывающего обучения условия. В системном виде их впервые осуществил Я.А. Коменский. Приоритет в научном осмыслении идеи принадлежит немецкому педагогу И.Ф. Гербарту. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что в нашей стране попытки реализации воспитательного потенциала обучения предпринимали И.И. Бецкой, Н.И. Новиков,
A.A. Прокопович-Антонский, А.П. Куницин, И.М. Ястребцов, П.Г. Редкин, П.Д. Юркевич, С.С. Гогоцкий. Целенаправленная разработка научных основ' воспитывающего обучения началась в 60-е годы XIX в. и в старой России была связана с деятельностью Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В .Я. Сто-юнина, JI.H. Толстого, Н.Ф. Бунакова, С.И. Миропольского, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, М Рубинштейна и других педагогов. Параллельно осуществлялось внедрение отдельных элементов воспитывающего обучения в образовательную практику.
В советское время школа и педагогика неоднократно обращались к идее воспитывающего обучения, что нашло отражение в исследованиях Э.И. Мо-носзона, X. И. ЛиЙметс, Б.Т. Лихачева, В.М. Короткова, И.Я. Лернера,
B.В.Краевского, З.И. Васильевой, Я.С. Турбовской, Л.Я. Зориной и др. и что свидетельствует о жизненности идеи. Анализ качества решения воспитательных задач современной школой подтверждает дееспособность идеи в наше время.
Конкретными положениями, определяющими актуальность исследования, являются: во-первых, вхождение России в единое образовательное пространство объективно приводит к размыванию национальных основ воспитания, которыми отличались русская и советская школа. Падение культурного уровня молодежи, рост бездуховности и жестокости в подростковой и молодежной среде, ее криминализация в своей основе имеют «человеческий фактор». За последнее десятилетие образование, в том числе и школьное, во многом утратило свою воспитательную составляющую. Преодоление данной тенденции видится в усилении воспитательных начал в деятельности
1 »»>'ГЬ .
школы. Необходимость усиления воспитательных начал делает актуальным обращение к опыту воспитывающего обучения, особенно к опыту педагогов второй половины XIX столетия, когда задачи нравственного, патриотического, эстетического, физического воспитания удавалось достаточно успешно сочетать с собственно образовательными задачами. Во-вторых, в развитии современного отечественного образования прослеживается тенденция к тех-нократизации, проявляющая себя в ориентации на усвоение знаний, умений и навыков, что значительно сужает воспитательные возможности общеобразовательной школы. В этих условиях основной акцент в воспитании может быть сделан на учебное занятие, воспитательный потенциал которого востребован далеко не полностью. В-третьих, обращение к опыту воспитывающего обучения представляется актуальным в связи с внедрением и распространением инновационных технологий, многие из которых ориентированны на собственно образовательную парадигму и не рассматривают воспитательные возможности обучения как такового. В-четвертых, актуальность исследования определяется тем, что, в условиях информационной насыщенности воспитательного процесса, все меньше времени остается на собственно воспитательную работу в школе, что обуславливает необходимость усиления воспитательного потенциала учебных занятий, в том числе и на основе использования опыта прошлого.
Несмотря на безусловную ценность и востребованность опыта воспитывающего обучения, он не получил должного освещения в научной литературе. Историко-педагогический анализ развития проблемы в дореволюционный период содержится лишь в диссертационных исследованиях и монографических работах, посвященных деятельности отдельных педагогов, во вступительных статьях к сборникам их произведений, в учебниках и учебных пособиях по истории педагогики.
Актуальность исследования и недостаточное внимание к его проблематике современных ученых позволили сформулировать проблему исследования: каковы тенденции и факторы развития идеи воспитывающего обучения в России второй половины XIX - начала XX вв.? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования явился процесс развития содержательных, организационных и методических основ обучения в отечественной педагогике
второй половины XIX - начала XX вв., а его предметом - генезис идеи воспитывающего обучения в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
1. Проследить развитие идеи воспитывающего обучения в мировой и отечественной педагогике до середины XIX века.
2. Осуществить детерминантно-генетический и содержательный анализ идеи воспитывающего обучения на этапе общественной педагогики страны.
3. Показать вклад педагогов прошлого в развитие идеи воспитывающего обучения.
4. Выявить влияние воспитывающего обучения на решение стоящих перед школой дореволюционной России задач.
5. Теоретически обосновать возможности использования опыта воспитывающего обучения в современной образовательной практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и в формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений; принцип единства логического и исторического; ретроспективный подход к историческому анализу педагогического процесса, личностный, культурологический и дея-тельностный подходы.
При выполнении исследования учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах дореволюционных педагогов: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Мод-золевского, А.Н. Острогорского, Н.И. Пирогова, П.Г. Редкина, М.М. Рубинштейна, В.Я. Стоюнина, Д. Тихонова, К.Д. Ушинского и в работах их преемников: Б.Г. Ананьева, А.П. Валицкой, Э, Д. Днепрова, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, A.A. Красновского, H.A. Константинова, В.В. Колпачева, Д.О.Лордкипанидзе, E.H. Медынского, В.А. Сластенина, Б.К. Тебиева, М.Ф.Шабаевой, E.H. Шиянова и др.
Исследовательскую базу составили теоретические разработки педагогов дореволюционного периода в области воспитывающего обучения; документы и материалы рассматриваемого периода; работы по истории педагогики и образования; современные научные труды и публикации по проблеме
развития теории и практики воспитывающего обучения; материалы педагогической периодики из фондов Российской Государственной библиотеки, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО и Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова; документы Центрального муниципального архива г. Москвы и Российского государственного исторического архива.
Для решения поставленных задач использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: историко-педагогический и детерми-нантно-генетический анализ проблемы, анализ документов по проблеме исследования, историографический и источниковедческий анализы, обобщение педагогического опыта, метод синтеза, абстрагирования и конкретизации.
Исследование осуществлялось в три основных этапа в период с 2002 по 2005 гг.:
Первый этап (2002 - 2003) - поисково-теоретический: проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, была осуществлена постановка проблемы, определены его цели и задачи, сформулированы основные идеи и теоретические основы и методы исследования.
Второй этап: (2003 - 2004) - продолжалось изучение источников по проблеме исследования. Вносились корректировки в ранее сформулированные цели и задачи исследования. Проводился анализ фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками и его углубленное осмысление, осуществлялся его синтез, позволявший представить целостную картину развития теоретико-практических основ воспитывающего обучения.
Третий этап: (2004 - 2005) - включал в себя систематизацию материалов исследования и оформление его результатов. На данном этапе использовались преимущественно методы обобщения и систематизации полученных данных.
Научная новизна исследования заключаются в проведении детерми-нантно-генетического анализа развития идеи воспитывающего обучения во второй половине XIX - начала XX вв., в выявлении основных тенденций этого развития; в раскрытии подходов к реализации идеи воспитывающего обучения в школе дореволюционной России; в показе вклада ее сторонников в решение образовательно-воспитательных задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о генезисе воспитывающего обучения и в обеспечении на этой основе возможности дальнейшего предметного исследования содержательных, организационных и методических аспектов актуальной для наших дней проблемы; в теоретическом обосновании перспектив использования дореволюционного опыта воспитывающего обучения в современной образовательной практике.
Практическая значимость исследования состоит в возможности разработки на базе представленного материала технологий, позволяющих максимально реализовать воспитательный потенциал отдельных предметов; в его направленности на содержательное обогащение курсов «Истории педагогики» и «Истории образования и педагогической мысли». Материалы исследования могут быть использованы при подготовке аспирантов педагогических специальностей и в процессе повышения квалификации работников образования.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью методов исследования его цели и задачам, репрезентативностью и широтой источниковой базы, позволившей собрать, обобщить и систематизировать фактический материал.
Апробация .и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр общей и дошкольной педагогики и теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на заседании кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, на теоретических семинарах в названных вузах, освещены в докладах на VI региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2003), на всероссийской научно-практическая конференции «Педагогическая наука - региону» (Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Москва-Армавир, 2003), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003), на III межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2004), на межвузовской научно-практической
конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004) Во всех случаях по результатам апробации получены положительные отзывы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие идеи воспитывающего обучения в России второй половины XIX - начала XX веков осуществлялось в условиях социально-экономических, политических, культурных и других преобразований пореформенного времени, носило характер творческого переосмысления западноевропейского опыта, было направлено на решение актуальных для школы и педагогики задач
2. Развитие идеи воспитывающего обучения определялось теоретико-практическим «приращиванием»' его содержательных, организационных и методических основ. В трудах прогрессивных педагогов страны была обоснована необходимость комплексного решения учебных, воспитательных и развивающих задач (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), доказана целесообразность признания «живого» знания как средства воспитания человека и гражданина (В.Я Стоюнин, Н.Ф. Бунаков), разработан принцип «параллелизма» умственного и нравственного воспитания (П.Ф. Каптерев), были исследованы психологические основы воспитывающего обучения (М.М. Рубинштейн и др.).
3. Поддержанная официальной педагогикой, к концу рассматриваемого периода идея воспитывающего обучения закрепилось в практике средней и народной школы. Ее реализация осуществлялась через изменение содержательной и организационной сторон изучения традиционных предметов, посредством введение в программы новых учебных предметов («Отечествове-дение», «Родиноведение»); в процессе разработки обеспечивающих реализацию воспитательного потенциала изучения учебных дисциплин методик.
4. Научное переосмысление опыта воспитывающего обучения призвано способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Сохраняет свою актуальность положение о необходимости комплексного решения школой дидактических и воспитательных задач, обеспечивающих формирование гармонически развитой, гуманистически ориентированной личности; о формировании в процессе обучения общечеловеческих и национальных идеалов; о важности воспитания в ходе учебного процесса личностных и коллективистских качеств и др.
Структура диссертации. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Идею воспитывающего обучения традиционно связывают с проблемой взаимодействия воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе. Исследуя образовательный процесс, российские педагоги рубежа XIX - XX веков В.П. Вахтеров, И.А. Сикорский, П.Ф. Каптерев, М.И. Демков и др. выделяли общее стремление сформировать в ходе него определенный образ мыслей, чувств, поступков, действий индивида, социальной группы. Если рассматривать образование как результат придания человеку «образа», то оно представляется показателем отражения в конкретной личности общечеловеческой и национальной культуры того или иного времени. Таким образом, взаимодействие воспитания и обучения выступает необходимым условием целостного развития личности. Кроме того, признание единства сознания и деятельности обусловливает аналогичное единство обучения и воспитания.
Тенденция к приданию обучению воспитывающего характера с разной степенью выраженности прослеживается на протяжении всей истории образования. Обращение к идее воспитывающего обучения наблюдалось в Древней Греции и Византии, было присуще педагогике эпох Возрождения и Просвещения. В период становления научных основ педагогики ее разработкой занимались Я.А. Коменский и И.Г. Песталоцци, К.А. Гельвеций и Д. Дидро, Дж. Локк и Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервег и Г. Спенсер. Сам термин «воспитывающее обучение» был впервые употреблен И.Ф. Гербартом.
Сущность воспитывающего обучения Гербарт изложил в сочинении «Общая педагогика, выведенная из цели воспитания» В процессе наблюдений за детьми педагог пришел к выводу о том, что целенаправленное обучение развивает не только ум, но и внутренний мир личности, т.е. осуществляет функции воспитания. В образовании как таковом, Гербарт выделял общечеловеческую (общую) и профессиональную составляющие, и в соответствии с этим дифференцировал обучение на «воспитательное и не воспитательное» Воспитательное обучение отрицало всякое знание, «если только
оно остается без влияния на нравственное улучшение человека». Общечеловеческое образование не знает никакого другого обучения, кроме воспитательного. В технологическом плане суть воспитывающего обучения заключалась в том, чтобы, сообщая ученикам научные сведения, педагог придавал им необходимую направленность, формируя важнейшие мировоззренческие, социальные, нравственные и другие установки. Педагогические воззрения И.Ф. Гербарта и его последователей (Л. Г. Штрюмпеля, Ф. Стоя, О. Вильма-на, В. Рейна и др.) послужили теоретической основой для разработки базирующихся на взаимосвязи обучения и воспитания педагогических систем.
Западноевропейский педагогический опыт являлся предпосылкой для развития теоретико-практических основ воспитывающего обучения у нас в стране. Идея воспитывающего обучения имела в России глубокие исторические корни. На эмпирическом уровне она присутствовала в осуществляемой под эгидой Православной церкви деятельности древнерусской школы, изначально характеризующейся воспитательной направленностью. Идеалом воспитания был «человек - христианин»; задачами образования являлось воспитание христианских добродетелей и обучение тому, как жить «православным в миру с женами и домочадцами». Попытки соединения обучения и воспитания предпринимали Епифаний Славинецкий, В.Н. Татищев, Н.Н.Поповский, И.Ф. Богданович, И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.А. Проко-пович-Антонский, М.М. Сперанский, И.П. Пнин, А.П. Куницын и другие общественные деятели и педагоги. Серьезные шаги по научному осмыслению процесса воспитывающего обучения в условиях российских реалий и психологическому обоснованию предприняли И.М. Ястребцов и П.Г. Ред-кин. В середине XIX в. идея воспитывающего обучения активно пропагандировались журналами «Воспитание и обучение» и «Учитель», публиковавших переводные статьи и разработанные по системе Гербарта методические рекомендации для учителей.
Особое место в отечественной истории воспитывающего обучения занимает время, названное П.Ф. Каптеревым общественным этапом в развитии педагогики (60-е годы ХЕХ - начало XX столетия). За эти неполные шесть десятилетий идея воспитывающего обучения получила свое теоретическое обоснование, были осуществлены исследования механизмов воспитательного влияния уроков, разработаны методические рекомендации, начато ее внедрение в школьную практику.
Анализ уровня научного осмысления и технологической разработки проблемы, ее практикой реализации позволяет выделить в истории воспитывающего обучения указанного периода три качественно различающихся этапа: I -60-е-70-е гг.; II - 80-е - 90-е гг. XIX века; 1П - начало XX столетия (до 1917 г.).
Пореформенный период в истории России характеризуется серьезными экономическими, политическими и культурно-образовательными преобразованиями. Освобождение крестьян от крепостной зависимости привело к развитию капиталистических отношений, повлекло за собой обновление всех сфер общественной жизни, явилось, по определению П.Ф. Каптерева, «великой социально-гуманитарной реформой».
В связи с развитием капитализма возрастали потребности общества в квалифицированных кадрах, в людях с новым мышлением Изменилось и отношение к образованию: если раньше оно было привилегией класса имущих, то после отмены крепостного права стало рассматриваться как возможность удовлетворения растущих образовательных потребностей народных масс. Указанные факторы определили основные тенденции в образовательной политике государства. Цели образования, его характер, структура и содержание были приближены к потребностям развивающегося общества.
Новые реалии вызвали существенные изменения в общественном сознании. «Великая социально-гуманитарная реформа», по словам П.Ф. Каптерева, изменив правовое положение крепостных крестьян, внедряла в сознание россиян понятия о равноправии людей, о достоинстве человеческой лично- , сти, выдвинула на повестку дня проблему обеспечения соответствия дея- ■ тельности школы новым условиям. В 60-х годах XIX века резко возрос интерес к вопросам воспитания. Педагогическую общественность занимали проблемы классического и реального образования, повышения образовательного уровня народа, образования населения окраинных территорий. В сознании общественных деятелей и педагогов присутствовала идея формирования общечеловеческих и гражданских качеств, идея национального воспитания и др. Решение указанных задач было связано с усиления воспитательных начал в деятельности школы.
Научному осмыслению общих вопросов воспитания и проблемы воспитывающего обучения способствовала общепедагогическая дискуссия конца 50-х годов. На страницах периодических изданий свои взгляды на проблемы
образования высказали Н.И. Пирогов, К.Е. Бэм, И.И. Давыдов, В.И. Даль, В.Михайлов, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, A.M. Добротворский, Я.М. Неверов, А. Громачевский и другие общественно-педагогические деятели. Высказанные в процессе дискуссии и в последующих публикациях мысли и предложения способствовали усилению внимания к проблеме воспитывающего обучения, активизировали деятельность по ее научному осмыслению.
Существенный вклад в развитие представлений о воспитывающем обучении внесли П.Д. Юркевич, исследовавший влияние содержания учебных предметов на развитие нравственных качеств личности, и С.С. Гогоцкий, считавший главной целью обучения развитие у учащихся воли и способности к познанию как главного инструмента совершенствования человека.
Особая роль в развитии идеи воспитывающего обучения в конце 50-х -начале 60-х годов XIX века принадлежит Н.И. Пирогову. Основу реализации его принципа «воспитай в человеке, прежде всего, Человека», составили имеющие непосредственное отношение к воспитывающему обучению положения: а) для того чтобы «сделать нас людьми» надо до высшей степени развить умственные и нравственные способности; б) ученик «деятель», но не исполнитель чужой воли, «носитель личностных качеств, а не умений»; в) школа с ее систематичными занятиями в форме уроков - главное место воспитания юношества; г) ввиду большой воспитательной силы наука составляет содержательную основу воспитания; д) необходимо целенаправленное воспитание социально значимых качеств личности. Пирогов ставил реализацию воспитательного потенциала учебных занятий в зависимость от взаимодействия учителя и ученика. Для него было аксиомой, что каждый учитель только тогда отвечает своему назначению, когда одновременно с преподаванием сознательно воспитывает учащихся.
В отличие от высоко оценивающего воспитательную силу науки Пирого-ва, К.Д. Ушинский, отмечая пользу умственного образования, видел в знаниях лишь средство формирования идеалов человека. По его мнению, в науке отсутствовали такие содержательные элементы воспитания, как «нравственность» и «убеждение». Главными «образователями» человека педагог считал: а) «прирожденные особенности организма» и б) «влияние впечатлений жизни», выделяя среди последних школьную среду. Согласно Ушинскому,
эффективное воздействие на учеников обеспечивалось слиянием административной, воспитательной и учебной деятельности, создающим «необыкновенною воспитательную силу, оказывающую влияние на характер воспитанников». Источником этой «воспитательной силы» педагог считал личность учителя.
В педагогической концепции К.Д. Ушинского нашли отражение проблемы развития мнемической деятельности, активизации внимания, формирования качеств личности в процессе обучения. Основываясь на том, что «человеку врождено стремление к деятельности: как телесные, так и душевные силы его не могут долго находиться в покое и неподвижности, им необходима пища и движение», педагог советовал наставникам «только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или иного учебного предмета; не учить, а только помогать учиться», отмечал, что «метода такого вспомогательного преподавания, ...приучая воспитанников к умственному труду, приучает и преодолевать тяжесть такого труда и испытывать те наслаждения, которые им доставляются».
С позиций воспитывающего обучения К.Д. Ушинским были обоснованы требования к формированию содержания образования. Педагог считал принципиально важным, чтобы изучение научных дисциплин развивало логическое мышление учащихся, приносило непосредственную пользу, способствовало дальнейшему познанию явлений, оказывая тем самым воспитывающее влияние.
Семидесятые годы XIX века характеризовались постепенным усилением охранительных тенденций в области образования, окончательно возобладавших после убийства Александра II, ограничением школьной самостоятельности, упрочением регламентирующих деятельность учебных заведений начал. Государство пыталось вернуть себе в какой-то мере утерянное в первое пореформенное десятилетие влияние на школу, что было оправдано в условиях наметившегося среди молодежи брожения умов и получившего развитие терроризма. В восьмидесятые годы министром народного просвещения графом Д.А. Толстым была осуществлена контрреформа образования, определившая возобладание в нем классических начал и его ориентацией на немецкие образцы преподавания с их формализмом и методичностью. Обратной реакцией стало обращение к проблемам национального образования
и усиление внимания к вопросам религиозно-нравственного воспитания, что создавало благоприятную почву для распространения идеи воспитывающего обучения.
Среди теоретиков и практиков воспитывающего обучения данного периода особое место принадлежало В .Я. Стоюнину. Будучи приверженцем идеи национального воспитания, он выступал против механического перенесения опыта западных стран в Россию, отмечая, что иначе «все... познания не принесут нам желаемой пользы в практике». Педагог призывал изучать народную психологию, учитывать национальные особенности, современный быт и историю русского народа, обращал внимание на развитие у учеников «чувства нравственной связи с обществом и народом, так как общественная нравственность может вытекать только из этого чувства». Задачи школы в представлении Стоюнина состояли в том, чтобы она предоставляла своим питомцам прочные знания, гармонически развивала их способности, воспитывала чувство «человеческого» достоинства. Осознавая это чувство в себе и в других, учащиеся приучались уважать личность, осознавали значение слов «быть человеком и гражданином» своей страны, привыкали к труду и к исполнению свого долга.
В Я. Стоюнину принадлежит заслуга установления диалектической взаимосвязи и взаимозависимости между приобретением знаний и развитием человека. «Материал, передача и восприятие его и разумная работа над ним -вот те три силы, которые должны соединяться в преподавании, чтобы дать ему педагогическое или воспитательное значение», - указывал он. Особое значение придавал педагог «разумной» организации процесса преподавания, понимая под ней такую организацию, которая воспитывает «в нас сочувствие к интересам человеческим и гражданским», «заставлять трудиться так, чтобы ученик увидел, наконец, в труде нравственную пользу, независимо от материальной, чтобы труд сделался его потребностью». Стоюниным первым в отечественной педагогике были разработаны методические рекомендации по осуществлению процесса воспитывающего обучения. Важнейшим требованием педагога являлась такое построение занятий, при котором ученики могли не только воспринимать учебный материал, но и как можно больше работать над ним самостоятельно. В воспитательном плане Стоюнин выделял гуманитарные дисциплины, отмечая, что «каждая участвует в воспита-
нии, в духовном становлении ребенка» Педагогические идеи Стоюнин базировались на новейших достижениях физиологии и психологии, учитывали особенности детского восприятия, памяти, мышления.
Свой вклад в развитие научных представлений о воспитывающем обучении внес наш знаменитый писатель и педагог Л.Н. Толстой. В начале своей педагогической деятельности он резко противопоставлял воспитание и обучение, рассматривая их как явления, находящиеся в отрыве друг от друга и отличающиеся тем, что воспитание насильственно, а образование свободно, делая на основании этого вывод о том, что все воспитательные задачи должны быть устранены из школы. Позже Л.Н. Толстой пришел к выводу о единстве воспитания и образования, о том, что невозможно воспитывать, не передавая знаний, и что всякое знание воспитывает. «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания; всякое же знание действует воспитательно», - писал он. В контексте формирования нравственных качеств рассматривал писатель значение приобретаемых в процессе занятий научных знаний, указывая, что воспитательный элемент науки выражается, во-первых, в характере преподавания; во-вторых, в характере отношения к ней учеников и учителей; в-третьих, в выборе и распределении наук для изучения в школе. Реализацию указанных требований писатель связывал с обеспечением свободы образования, понимая под ней для учителя - свободу в определении содержания образования, в выражении своих взглядов и мировоззрения, в выборе метода преподавания; для учеников - свободу от угроз наказания и от воздействия наград.
На воспитательный потенциал обучения неоднократно подчеркивал Н.Ф.Бунаков, связывая его реализацию с отступлением от устоявшихся моделей образования и рассматривая воспитывающее обучение как процесс человеческого совершенствования. В проблеме воспитывающего обучения педагог выделял несколько аспектов. Он отмечал воспитательный потенциал учебного материала, указывал на значение организации и методики занятий, обращал внимание на личность осуществляющего учебный процесс учителя, на необходимость учета возрастных особенностей учеников и на влияние школьной среды.
Анализ документов показывает, что рубеж XIX - XX столетий характеризовался активизацией деятельности Министерства народного просвещения по
усилению воспитательной направленности системы образования, но предпринимаемые им меры ограничивались совершенствованием программ, включением в них новых предметов и упрочением за счет организационных преобразований охранительных тенденций в школе.
На фоне малоэффективных правительственных мер значительно продуктивнее выглядела деятельность прогрессивных педагогов страны по теоретическому осмыслению проблемы. Концептуальная разработка вопросов воспитывающего обучения была связана, главным образом, с формированием национального сознания, с упразднением схоластики в преподавании, с упрочением научных основ образования. В качестве главных средствам достижения воспитательных целей выступали положение о единстве духовных сил и способностей, т.е. ума, чувств и воли человека и его рассмотрение как природного существа, подчиненного в развитии не только социальным, но и естественным законам.
Об активной деятельности по осмыслению теоретических вопросов воспитывающего обучения в начале XX века свидетельствует разнообразие научных подходов к решению проблемы. Так, Д.И. Тихомировым были сформулированы принципы воспитывающего обучения: принцип природосооб-разности, принцип предметосообразности в преподавании, принцип национальности, принцип религиозности и нравственно-воспитательности обучения. С психологических позиций подходил к решению проблемы С.И. Ми-ропольский, считавший обучение составной частью психического воспитания человека.
Теоретическими обоснованиями идеи воспитывающего обучения у П.Ф.Каптерева являлись идея параллелизма умственного и нравственного воспитания и утверждение о потенциальной воспитуемости умственных, волевых и эмоциональных свойств личности. Педагог утверждал, что воля и нравственность - явления не когнитивные, что служит основанием не считать воспитание следствием обучения, а, скорее, успешность в обучении связывать с хорошо поставленным воспитанием. В свете современной личностно-развивающей концепции образования сохраняют свою актуальность требования П.Ф. Каптерева к организации воспитывающего обучения. Основными из них являлись: 1) отсутствие неряшливости и лени в рассуждениях; 2) тщательное взвешивание всех доводов за и против;
3) беспристрастность рассуждений, отсутствие слепой покорности авторитетам; 4) стремление к самосовершенствованию; 5) отстаивание свого мнения. Развивая мысль А. Дистервега о том, что в воспитывающем обучении важна энергия и решительность характера учителя, П.Ф. Каптерев обосновал требования, предъявляемые к учителю новой формации, главным из которых считал «авторитет разума, авторитет развитой воли». В оценке «воспитывающего» учителя на близких Каптереву позициях находился А.Н. Острогорский, считавший, что только имеющая твердые нравственные убеждения личность способна повлиять на школьников.
Существенный вклад в разработку теории воспитывающего обучения внес М.М. Рубинштейн, максимально использовавший в этих целях достижения современной ему психологии, физиологии, гигиены и социологии. По его мнению, педагогика должна рассматривать человека в четырех ипостасях: как природное существо, как социальную личность, как индивидуальную личность и как культурную личность. В интересах воспитания цельной личности «обучение и воспитание нельзя отрывать друг от друга, и средства педагогики должны оправдывать себя по возможности с той и другой точки зрения». Обучение будет воспитывающим тогда, когда «воспитание перестает быть простым вскармливанием». М.М. Рубинштейн считал, что в практике и в теории воспитывающего обучения «ко всем мерам и путям, к которым прибегает педагогика, необходимо применять двойной критерий, спрашивая не только, дают ли они полезные результаты в обучении, но и, где можно, каково их воспитательное значение».
С гуманистических позиций подходил к решению проблемы М.И. Дем-ков, связывающий воспитательную деятельность учителя с развитием у учащихся интереса к окружающему миру и с его философским осмыслением. Педагог указывал, что воспитывающее обучение не должно ограничиваться одними умственными интересами, а призвано укреплять волю, облагораживать чувства, возбуждать в человеке интерес к знанию, приучать его к умственному труду, формировать критическое отношение к окружающему миру, вырабатывать стойкость в достижении намеченных целей
Можно констатировать, что первые полтора десятилетия XX века были наиболее плодотворны для научного осмысления проблем воспитывающего
обучения. В эти годы его важность признаваться представителями официальной педагогики страны; идея воспитывающего обучения стала проникать в народную школу, находя в обществе все больше приверженцев. Ее концептуальному оформлению и широкому внедрению в образовательную практику помешали война и революционные события 1917 г.
Основные выводы диссертации
Среди многочисленных проблем современной педагогики особую актуальность приобретает проблема усиления воспитывающего характера обучения как необходимого условия дальнейшего совершенствования образовательной теории и практики. Необходимость решение проблемы обусловливается утратой школой ранее незыблемых воспитательных позиций; техно-кратизацией образования и его ориентацией на простое восприятие учебной информации; внедрением не предусматривающих решение воспитательных задач образовательных технологий; постоянно увеличивающемся в связи с возрастанием потока учебной информации дефицитом времени и другими факторами. Поиск путей разрешения ситуации может вестись и ведется в различных направлениях. Важнейшим из них представляется обращение к отечественному опыту воспитывающего обучения.
Идея воспитывающего обучения исходит своими корнями к античной педагогике. Стремление к формированию идеального в представлениях своего времени человека прослеживалось в учениях Сократа, Платона, Аристотеля, других мыслителей Древнего мира. Свое отражение эта идея нашла в педагогике раннего христианства, в педагогических системах времен Возрождения и Просвещения. Анализ источников свидетельствует о внимании к вопросам воспитывающего обучения Я. А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка и других европейских педагогов и философов. Приоритет в научном осмыслении идеи принадлежит немецкому педагогу И.Ф. Гер-барту. Историко-педагогический анализ свидетельствует, что в нашей стране попытки реализации воспитательного потенциала обучения предпринимали И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, A.A. Прокопович-Антонский, А.П. Куницын, И.М. Ястребцов, П.Г. Редкин, П.Д. Юркевич, С.С. Гогоцкий и другие педагоги.
Целенаправленная разработка научных основ отечественного воспитывающего обучения началась в 60-е годы XIX в. и в старой России была связана с деятельностью Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В.Я, Стоюнина, Л.Н.Толстого, Н.Ф. Бунакова, С.И. Миропольского, А.Н. Острогорского, П.Ф. Каптерева, М.И. Демкова, М.М. Рубинштейна и других педагогов. Параллельно с разработкой теоретических основ осуществлялось внедрение отдельных элементов воспитывающего обучения в образовательную практику. Развитие идеи в ряде случаев инициировалось государством, стремившимся за счет усиления воспитательных начал в деятельности школы предотвратить «денационализацию» русского самосознания, угрозу обнаружившего себя терроризма, крушение господствующей идеологии.
Детерминантно-генетический анализ проблемы показал, что на протяжении исследуемого периода взаимодействие обучения и воспитания: а) находилось в прямой зависимости от социально-экономических, политических, культурных и других условий общественного развития; б) обусловливалось предъявляемыми обществом и государством требованиями к личности; в) интегрировало в себе «священные основы» традиционного воспитания с представлениями о добродетелях человека в конкретный период времени; г) определялось уровнем развития педагогической теории и практики, а также отношением к ней государства и степенью его участия в решении задач воспитывающего обучения.
Настоящее исследование генезиса идеи воспитывающего обучения в дореволюционный период не претендует на исчерпывающее решение всех связанных с проблемой задач. Представляются важным дальнейшее изучение вклада отдельных педагогов в разрешение теоретических проблем воспитывающего обучения и их реализацию идеи в практической деятельности школы. В контексте сложившейся в стране культурно-образовательной ситуации обращение к опыту воспитывающего обучения призвано способствовать определению дальнейших путей развития системы образования. Значимой для наших дней является проблема сохранения приоритетов национального воспитания, выдвинутая на повестку дня в связи с вхождением России в Бо-лонский процесс.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Панькова, Л.И. К вопросу о развитии идеи воспитывающего обучения в дореволюционной России / Л.И. Панькова // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы X годичного научного собрания СКСИ. - Ч. I. - М.: Илекса, 2003. - С. 130 - 133.
2. Панькова, Л.И. К истории воспитывающего обучения в Европе раннего средневековья / Л.И. Панькова // Эвристическое образование. Материалы VI региональной научно-практической конференция. - Ставрополь: СГУ, 2003. - С. 114-117.
3. Панькова, Л.И. Педагогика дореволюционной России о связи умственного и нравственного образования человека / Л.И. Панькова // Педагогическая наука и практика региону. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2003. - С. 163 - 166.
4. Панькова, Л.И. Гуманистическая направленность воспитывающего обучения П.Ф. Каптерева / Л.И. Панькова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования. - М.: Илекса - Ставрополь: Ставропольсервнс-школа, 2003. - С. 130- 134.
5. Панькова, Л.И. Проблемы развития и воспитания человека в антропологической концепции К.Д. Ушинского / Л.И. Панькова // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии. Материалы международной научно-практической конференции СГПИ. - Ч. 1. - Ставрополь: Юркид, 2003.- С. 173 - 175.
6. Панькова, Л.И. Педагогические задачи Н.И. Пирогова как основа гуманистических традиций в педагогике дореволюционной России / Л.И. Панькова // Развитие личности как стратегия гуманизации образования. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКСИ, 2004. - С. 190 - 193.
7. Панькова, Л.И. Воспитывающий характер обучения как условие формирования мировоззрения учащихся / Л.И. Панькова // Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского (1824 - 1870). Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2004. - С. 139 -141.
ПАНЬКОВА Людмила Ивановна
РАЗВИТИЕ ИДЕИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Подписано в печать 05.05.05 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печл. 1,3
_Тираж 100 экз. Заказ № 240_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД№ 10-72098, т.77-51-62
í
I,
2006-4 И 2 70 4 14663