автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения
- Автор научной работы
- Добрынина, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добрынина, Елена Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К
РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1 Сущность готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
1.2 Анализ затруднений в деятельности преподавателя вуза по реализации воспитывающего обучения.
1.3 Приоритетные направления формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА
К РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Комплекс педагогических условий формирования готовности студента — будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
2.2 Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения"
Движение современного общества к качественно новому состоянию, основой которого являются общечеловеческие ценности, требует новых подходов к решению проблем воспитания молодежи. Это обусловлено тем, что воспитание — систематический и целенаправленный процесс духовного и физического развития личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности. Решение данной задачи возлагается на педагогические коллективы вузов. В этом случае «воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания» (Концепция модернизации российского образования).
В число основных задач высшей школы должно входить формирование культурных норм, нравственных ценностей, подготовка человека к жизни в обществе. Однако, как показывает анализ теории и практики профессионального обучения в высших образовательных учреждениях, очевиден ограниченный подход к подготовке специалиста. Информационное обучение все еще преобладает над обучением, направленным на развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста, что противоречит потребностям социального развития.
Следовательно, задача преподавательского состава высшей школы - ориентация на обучение, воспитание и развитие личности студента в процессе совместной с ним деятельности, а не передача ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в образовательном стандарте и рабочих программах по любому учебному предмету. При этом установлено, что преподаватели высшей школы испытывают трудности, а порой не обращают должного внимания на вопросы воспитания в процессе учебной деятельности студентов вуза. Подготовка будущего преподавателя вуза в этом направлении осуществляется формально, не затрагивая его самосознания, без учета того, насколько ценности осознаются им как жизненно необходимые.
Становится очевидным, что необходимо специальное целенаправленное формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. Эффективное решение настоящей задачи возможно в рамках подготовки педагогов данной категории в соответствии со специальностью «преподаватель вуза».
Проблема воспитывающего обучения - это далеко не новая научная проблема. Термин «воспитывающее обучение», введенный немецким педагогом И.Ф. Гербартом, в дальнейшем получил свое развитие в трудах Н.А.Добролюбова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Понятие «воспитывающее обучение» было конкретизировано в педагогических исследованиях Ю.К.Бабанского, З.И.Васильевой, Т.А. Ильиной, В.М. Коротова, A.B. Петровского, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной и др.
В научно-педагогической литературе, тематически относящейся к данной проблеме (Д.В.Вилькеев, В.К.Дьяченко, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, И.Э.Ярмакеев), в той или иной степени затрагиваются аспекты, касающиеся исследования сущности воспитывающего обучения.
Следует заметить, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: раскрыты сущность и содержание понятия «готовность будущего педагога к профессиональной деятельности» (В.Айнштейн, А.С.Батышев, Л.Н.Лесохина, А.В.Савченко и др.); разработаны подходы к определению содержания и методов формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности (В.П.Бездухов,
Ю.А.Венгилевских, К.М.Дугай - Новакова и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых раскрываются сущность и содержание готовности выпускников вуза к будущей профессиональной деятельности (А.Л.Бусыгина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.); будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся (В.П.Бездухов); будущих учителей к развитию творческих способностей учащихся (И.Е.Брякова); студентов университета к интеркультурной коммуникации (Н.В.Янкина); будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания (Н.Г.Мирошниченко); будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений (А.В.Савченко); будущего преподавателя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности (Е.А.Гудков) и др.
Анализ научной литературы по проблеме готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», с обоснованием содержания процесса формирования данной готовности, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
В современном образовании, со всей очевидностью, выявляется противоречие между потребностью образовательного процесса в вузе в преподавателе, ориентированном на воспитание студентов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения содержания понятия «готовность студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения». В практическом - проблема определения комплекса педагогических условий, способствующих подготовке студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Все это позволило сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».
Объект исследования: процесс педагогической подготовки преподавателя высшей школы.
Предмет исследования: формирование готовности студента вуза к реализации воспитывающего обучения как аспект педагогической подготовки преподавателя высшей школы.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества будет успешным, если:
- выявленные структурные компоненты готовности студента -будущего преподавателя к реализации воспитывающего обучения служат основой для определения содержания процесса ее формирования в вузе;
- овладение студентами профессиональными знаниями и умениями сочетается с формированием у них ценностного отношения к воспитывающему обучению;
- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированности готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения; определены направления совместной деятельности преподавателя и студентов вуза, при которой происходит смещение образовательной доминанты от преподавателя к студенту, что позволяет актуализировать активную субъектную позицию студента и использовать его внутренние личностные резервы.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «готовность студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».
2. Обосновать содержание процесса формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
3. Определить показатели и критерии, с помощью которых выявляются уровни сформированности готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
4. Обосновать направления формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем: раскрыто содержание понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения» как личностного качества, структурными компонентами которого являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение, находящиеся во взаимосвязи и взаимопроникновении; обосновано их содержание: компоненты профессиональных знаний и умений - это объем знаний и умений по теории и методике реализации воспитывающего обучения в вузе; компонент ценностного отношения — чувство долга и ответственности будущего преподавателя за воспитание студенческой молодежи;
- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму явления воспитывающего обучения, обусловленное содержанием понятия «готовность»; осваивается студентами в процессе реализации проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения;
- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированности готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (критериями показателя «профессиональные знания» являются научность и осознанность знаний; критериями показателя «профессиональные умения» -способность к реализации педагогических функций: целеориентационной, формирующей, оценочной и др.; критериями показателя «ценностное отношение» является ответственность и чувство долга);
- определены направления формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению);
- определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о воспитательных возможностях деятельности преподавателя вуза, послужат основой для решения проблемы реализации принципа единства обучения и воспитания, является основой для разработки вопросов содержания образования как элемента педагогической подготовки студентов вуза, что позволит повысить теоретический уровень преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к воспитывающему обучению.
Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, методы и средства формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, что является реальной предпосылкой построения целостного педагогического процесса в вузе. Вскрыты резервы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих преподавателей высшей школы. Определены методы научно-педагогических исследований, с помощью которых выявляются уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. Разработаны, апробированы и внедрены в педагогическую практику методические материалы, способствующие подготовке преподавателей высшей школы к реализации воспитывающего обучения.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие проблемы развития личности; официальные документы по вопросам образования, определяющие современный уровень требований к деятельности преподавателя высшей школы, процессу обучения и воспитания; передовой опыт педагогических коллективов.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, единстве сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
B.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория ценностей, разработанная в философских и педагогических исследованиях (Т.К.Ахаян, В.П.Бездухов, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д.Никандров и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Ю.Г.Волков, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский,
A.М.Новиков, З.И.Равкин); теория воспитания подрастающего поколения (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, Л.А.Волович, О.С.Газман,
B.В.Краевский, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова);
- теоретические и методические основы обучения выпускников вуза на базе системного анализа объекта исследования (К.М.Дугай-Новакова, В.П.Комаров, А.В.Коржуев, А.М.Новиков, П.И.Пидкасистый, В.А.Попков);
- теория целостного педагогического процесса (А.Л.Бусыгина, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина); концепция личностно-ориентированного образования и обучения (А.Г.Асмолов, Э.Ф.Зеер, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Мерлин, И.С.Якиманская и др.).
Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета. В эксперименте приняли участие студенческие группы факультета гуманитарных и социальных наук и факультета филологии.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось её состояние в педагогической практике. В ходе констатирующего эксперимента определялся начальный уровень готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения; разрабатывался комплекс педагогических условий, способствующих его повышению, а также материалы для организации формирующего эксперимента.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась статистическая обработка и оформление полученных данных педагогического эксперимента, их теоретическое обоснование, обобщение и внедрение в педагогическую практику вузов Оренбургской области.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, содержательный анализ научной, учебной и методической литературы, обобщение передового педагогического опыта. Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических) с опорой на новые данные общественных наук, применением системного подхода при анализе педагогических явлений, математической статистики и проверки на практике полученных данных.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.
Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно - практических конференциях: международной (Оренбург, 2003 г., Пенза, 2004 г.); всероссийской (Оренбург, 2003, 2004 гг., Самара, 2004 г., Челябинск, 2004 г.); региональной (Оренбург, 2004 г., Орск, 2003 г.); опубликованы в сборниках научных трудов (Оренбург, 2002, 2004, 2005 гг.). Методические рекомендации по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения успешно внедрены в практику работы высших и средних образовательных учреждений Оренбургской области (Оренбургский государственный университет, Орский гуманитарно-технологический институт и Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиалы) ГОУ ВПО ОГУ, Оренбургский колледж статистики, экономики и информатики, Оренбургский колледж электроники и бизнеса).
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях модернизации высшего профессионального образования объективным требованием к педагогической деятельности становится реализация воспитывающего обучения, в ходе которого преподаватель, решая образовательные задачи, сознательно ставит и реализует цели воспитания нравственной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности студента. Однако в педагогической практике идеи воспитывающего обучения в образовательном процессе высшей школы реализуются не всегда успешно, причем не только потому, что преподаватели вузов, осуществляющие подготовку будущих специалистов, не в полной мере ориентированы на воспитание студентов, но и потому, что они не всегда реализуют воспитательный потенциал различных учебных дисциплин в аспекте формирования эмоционально-ценностной сферы личности студента. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, структурными компонентами которой являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение к воспитывающему обучению.
2. Исходным пунктом определения содержания и методов формирования готовности будущих преподавателей вуза к реализации воспитывающего обучения явился анализ затруднений преподавателей вуза: отсутствие системы знаний о теории и методике воспитывающего обучения негативно отражается на характере педагогической деятельности в аспекте воспитания студентов, выступает препятствием для реализации в ней идей личностно - ориентированного образования. Исходя из представлений о готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, ее формирование осуществляется в контексте педагогической составляющей профессиональной деятельности преподавателя вуза. Содержание процесса формирования готовности будущего преподавателя вуза к данному виду педагогической деятельности, обусловленное содержанием понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», находит свое отражение в таких направлениях педагогической деятельности, как формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению.
3. Стратегия деятельности педагога по формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения становится эффективной тогда, когда реализация деятельности отражает логику его действий по формированию системы знаний, умений, ценностного отношения к реализации функций воспитывающего обучения. Реализация данных направлений педагогической деятельности достигается не только за счет содержания процесса подготовки будущего преподавателя вуза, но и с помощью проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения: проблемная беседа, ролевая игра, семинардискуссия, студенческая конференция др. Формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения способствует такая организация обучения, в рамках которой осуществляется координация взаимодействия преподавателя и студентов, в результате чего актуализируется субъектная позиция студента, используются его внутренние личностные резервы.
Структура диссертации включает введение, две главы, содержание шести параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. На основе анализа исследуемой проблемы в педагогической теории и практике выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: организация педагогической деятельности по трем направлениям: формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению, адекватным структурным компонентам «готовности» как личностного качества; осмысление студентами идей воспитывающего обучения в различных организационных формах обучения: проблемно-поисковых, имитационно-ролевых и др.; актуализация субъектной позиции будущего преподавателя вуза на основе координации взаимодействия педагога и студента в процессе подготовки его к реализации воспитывающего обучения
Необходимость и достаточность совокупности выделенных педагогических условий, превращающих ее в комплекс эффективного формирования у студента - будущего преподавателя вуза готовности к реализации воспитывающего обучения, должны были найти свое подтверждение в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования, базовым из которых является Оренбургский государственный университет.
2. Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность выделенного комплекса педагогических условий, способствовали разработанная методика и организация педагогического эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни сформированности у студента - будущего преподавателя вуза готовности к реализации воспитывающего обучения.
Анализ результатов промежуточного этапа формирующего эксперимента определил недостатки в педагогической деятельности, осуществляемой на основе разработанной методики формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. В этой связи требовалась разработка ряда педагогических мер, направленных на коррекцию осуществляемой деятельности в экспериментальной группе студентов.
Методологическим основанием здесь послужило положение о том, что неотъемлемыми компонентами наряду с профессиональными знаниями и умениями, которыми студент овладевает в процессе обучения, необходимо считать опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения к учебной деятельности. Личностью обучаемого социальные ценности воспринимаются не только сознанием, рациональным мышлением, но, прежде всего, чувствами. Даже понимание общественного значения не просто «сопровождается», а «окрашивается» чувствами. Участие чувств определяет реальность принятия этого значения личностью, а не просто его пониманием. Важнейшим аспектом подготовки студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения является формирование мотивов учебной деятельности, изначально определяющих ее успешность. Успешность учения во многом зависит от сформированности познавательного интереса и отношения к данному виду деятельности в целом, т.е. от результатов не только преподавания, но и воспитательной работы.
3. По окончании экспериментальной педагогической деятельности было заметно увеличение взаимосвязи между профессиональными знаниями и умениями реализации воспитывающего обучения, приобретенными студентами, и их ценностным отношением к данному виду педагогической деятельности. Этому способствовало применение проблемно-поисковых форм и активных, имитационно-ролевых методов обучения и воспитания.
Эффективность работы, проводимой на основе экспериментальных методик организации целенаправленного процесса формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, подтвердилась статистически значимыми различиями в уровнях сформированности профессиональных знаний и умений и ценностного отношения у студентов контрольной и экспериментальной групп.
Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальной группе, осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, а также сочетание методик трех уровней (экспертная оценка, самооценка и взаимооценка), обеспечила положительный результат в процессе формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, что подтвердило правильность выявления и обоснования указанного комплекса педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях модернизации российского образования одной из важных задач является решение проблемы выпуска из стен учебных заведений специалистов-профессионалов, одухотворенных, интеллигентных, образованных, культурных людей, интеллектуальной элиты общества.
Общеизвестно, что формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, и в которой произойдет дальнейшее его развитие как личности.
Мы считаем, что высшая профессиональная школа тогда3 в полном смысле слова., станет выполнять свое назначение, когда сможет дать студенту не только специальные, но и социальные знания, когда высокое морально-этические нормы поведения станут определяющими в студенческой и преподавательской среде.
Решение данной проблемы возлагается на педагогические коллективы, способные создавать условия для вовлечения студентов в процесс принятия решения в реальных жизненных ситуациях; для вовлечения в цивилизационные процессы, основывающиеся на интерсоциальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.
Однако пока можно сказать, что для организации учебно-воспитательного процесса в вузе характерным является: «сужение» культурной среды воспитания, дефицит духовно-нравственных начал, их оттеснение на второй план подготовки студента за счет абсолютизации специального знания; растерянность педагогов в сложившейся ситуации, отсутствие ясной цели, снижение уровня ответственности, чувства гражданственности; академическая отстраненность преподавателя от студента, использование в большинстве случаев традиционных форм просвещения, преимущественно вербальных методов в обучении. Для того чтобы выяснить, что же влияет на качество и результаты процесса подготовки преподавателя следует учитывать влияние множества факторов.
Среди дидактических факторов в качестве основных могут быть переменные, обусловленные: качествами личности студента (уровень знаний, умений и способностей; состояние психики; самосознание, характер; мировоззрение; эмоционально-нравственные качества и др.); личностью педагога (профессиональное мастерство, педагогический такт, специальная подготовка, личные качества, возраст, психическое состояние, состояние здоровья, отношение к делу, отношение к обучаемым и др.); особенностями учебно-воспитательного процесса (содержание и объем материала изучаемых предметов, длительность занятий, методическое и материально- техническое обеспечение, характер взаимоотношений в учебных группах и др.); особенностями микро- и макросреды (специфика образовательного учреждения, степень влияния социума и др.); особенностями контроля результатов образовательного процесса (валидность, объективность, формы контроля), его коррекции и др.
Учитывая значимость и сложность рассматриваемого вопроса, по нашему убеждению, требуется поиск новых подходов к педагогической деятельности в вузе, направленной на преобразование пассивного обучения в творческий, инновационный процесс взаимодействия всех субъектов учебного процесса; к разработке теорий и технологий его организации, форм и методов совершенствования деятельности педагога и различных видов деятельности студентов, а также стратегий и способов их взаимодействия.
Решение данных вопросов возможно при возрастающей роли педагогики в высших учебных заведениях. Общий замысел осуществляемой работы может быть конкретизирован следующими задачами:
1. Теоретическая разработка проблем воспитания с учетом особенностей процесса обучения в данном высшем образовательном учреждении.
2. Совершенствование образовательных программ теоретической и практической подготовки преподавателей в сфере воспитания.
3. Осуществление процесса подготовки и переподготовки педагогических работников на основе современной теории и практики воспитательной работы в образовательном учреждении.
4. Ведение научно-исследовательской (опытно - экспериментальной) работы по проблемам построения воспитательных систем в образовательной сфере.
5. Осуществление учебной, научной и методической работы с учетом потребностей образовательных учреждений в качественной подготовке преподавателей высшей школы, с одной стороны, и тенденций развития учебно - воспитательного процесса как целостной образовательной системы - с другой.
Решению намеченных задач будет способствовать учебная работа в вузах, осуществляемая по следующим направлениям: а) курсовая подготовка всех преподавателей; б) аттестация педагогических работников образовательного учреждения; в) консультационная работа и оказание помощи преподавателям; г) оказание других «учебно-воспитательных» услуг преподавателям по их заявкам.
В перспективе предполагается изучение вопроса использования аксиологического потенциала педагогических средств в реализации воспитывающего обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения"
На правах рукописи
Добрынина Елена Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА К РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Комаров
Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Бусыгина
Алла Львовна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Моисеева
Людмила Владимировна
Башкирский государственный педагогический университет
Защита состоится 11 мая 2006 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 216 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (463099, г Самара, ул М Горького, д 63 65)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан « » апреля 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, \ &
доцент , Iл/е^сег^е^е^/!^. Л.В.Вершинина
ZPoGk
774^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Движение современного общества к качес1венно ноном\ состоянию, основой которого являются общечеловеческие ценности, требует новых подходов к решению проблем воспитания молодежи. Это обусловлено тем. что воспитание - систематический и целенаправленный процесс духовного и физического развития личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности. Решение данной задачи возлагается на педагогические коллективы высших образовательных учреждений В этом случае «воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и воспитания» (Концепция модернизации российского образования).
В число основных задач высшей школы должно входить формирование культурных норм, нравственных ценностей, подготовка человека к жизни в обществе. Однако, как показывает анализ теории и практики профессионального обучения в высших образовательных учреждениях очевиден ограниченный подход к подготовке специалиста. Информационное обучение все еще преобладает над обучением, направленным на развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего специалиста, что противоречит потребностям социального развития.
Следовательно, задача преподавательского состава высшей школы -ориентация на обучение, воспитание и развитие личности студента в процессе совместной с ним деятельности, а не передача ему комплекса знаний и умений, зафиксированных в образовательном стандарте и рабочих программах по любому учебному предмету. При этом установлено, что преподаватели высшей школы испытывают трудности, а порой не обращают должного внимания на вопросы воспитания в процессе учебной деятельности студентов вуза. Подготовка будущего преподавателя вуза в этом направлении осуществляется формально, не затрагивая его самосознания, без учета того, насколько ценности осознаются им как жизненно необходимые.
Становится очевидным, что необходимо специальное целенаправленное формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения. Эффективное решение настоящей задачи возможно в рамках подготовки педагогов данной категории в соответствии со специальностью «преподаватель вуза».
Проблема воспитывающего обучения - это далеко не новая научная проблема. Термин «воспитывающее обучение», введенный немецким педагогом И.Ф. Гербартом, в дальнейшем получил свое развитие в трудах Н.А.Добролюбова, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогова, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Понятие «воспитывающее обучение» было конкретизировано в педагогических исследованиях Ю.К.Бабанского,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА j
3 И Васильевой. Т А Ильиной. В.М.Коротова. А В Петровского. И.Ф.Харламова. Г .И. ПДукинои и др.
В научно-псдагогической литературе, тематически относящейся к данной проблеме (Д Вилькеев. В К.Дьяченко. В.В Краевский. Б Т Лихачев. П И Пидкасистый. В А.Сластенин. И.Ярмакеев). в той или иной степени затрагиваются аспекты, касающиеся исследования сущности воспитывающего обучения.
Следует заметить, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, раскрыты сущность и содержание понятия «готовность будущею педаюга к профессиональной деятельносж» (В.Айшнтейн, А.С.Батышев. Л Н.Лесохина, А.В.Гавченко и др.); разрабо!аны подходы к определению содержания и методов формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности (В.ГТ.Бездухов, Ю.А.Венгилевских. К.М.Дугай - Новакова и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы, в когорых раскрываются сущность и содержание готовности выпускников в>за к будущей профессиональной деятельности (АЛ.Бусьнина, Т.И.Руднева, В.А Сластенин и др.); будущего учителя к нравственному воспитанию учащихся (В П.Бездухов); будущих учителей к развитию творческих способностей учащихся (И Е.Брякова); студентов университета к интеркультурной коммуникации (Н.В.Янкина); будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания (Н.Г.Мирошниченко); будущего педагога к организации деятельности детских общественных объединений (А.В.Савченко); будущего преподавателя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности (Е.А.Гудков) и др.
Анализ научной литературы но проблеме готовности выпускников вуза к профессиональной деятельности показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», с обоснованием содержания процесса формирования данной готовности, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
В современном образовании, со всей очевидностью, выявляется противоречие между потребностью образовательного процесса в вузе в преподавателе, ориентированном на воспитание студентов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения содержания понятия «готовность студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения». В практическом - проблема определения комплекса педагогических условий, способствующих
подготовке студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Все тго позволило сформулировать тему исследования: «Формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».
Объект исследования: процесс педагогической подготовки преподавателя высшей школы.
1 Предмет исследования: формирование готовности студента вуза к
реализации воспитывающего обучения как аспект педагогической подготовки преподавателя высшей школы.
1 Цель исследования' теоретическое обоснование и экспериментальная
проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества будет успешным, если:
- выявленные структурные компоненты готовности студента - будущего преподавателя к реализации воспитывающего обучения служат основой для определения содержания процесса ее формирования в вузе;
- овладение студентами профессиональными знаниями и умениями сочетается с формированием у них ценностного отношения к воспитывающему обучению;
- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированное™ готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения;
- определены направления совместной деятельности преподавателя и студентов вуза, при которой происходит смещение образовательной доминанты от преподавателя к студенту, что позволяет актуализировать активную субъектную позицию студента и использовать его внутренние личностные резервы.
Задачи исследования:
• 1. Раскрыть содержание понятия «готовность студента - будущего
преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения».
2. Обосновать содержание процесса формирования готовности студента-будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения
3. Определить показатели и критерии, с помощью которых выявляются уровни сформированности готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
4. Обосновать направления формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
5 Определить результативность экспериментальной работы по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Научная новизна исследования обусловлена тем. что в нем'
- раскрыто содержание понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения» как личностного качества, структурными компонентами которого являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение, находящиеся во взаимосвязи и взаимопроникновении; обосновано их содержание: компоненты профессиональных знаний и умений - это объем знаний и умений по теории и методике реализации воспитывающего обучения в вузе: компонент ценностного отношения - чувство долга и ответственности будущего преподавателя за воспитание студенческой молодежи;
- обосновано содержание процесса формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, осваиваемого студентами в процессе осмысления его идей в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «готовность» и в процессе реализации проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения (проблемная беседа, ролевая игра, семинар-дискуссия, студенческая конференция и др.);
- определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированности готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (критериями показателя «профессиональные знания» являются научность и осознанность знаний; критериями показателя «профессиональные умения» - способность к реализации педагогических функций: целеориептационной. формирующей, оценочной и др.; критериями показателя «ценностное отношение» является ответственность и чувство долга);
- определены направления формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению);
определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование готовносш студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о воспитательных возможностях деятельности преподавателя вуза, послужат основой для решения проблемы реализации принципа единства обучения и воспитания, являе1ся основой для разработки вопросов содержания образования как элемента педагогической подготовки студентов вуза, что позволит повысить теоретический уровень преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к воспитывающему обучению.
Практическая значимость исследования. Разработаны содержание, методы и средства формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, что является реальной предпосылкой построения целостного педагогического процесса в вузе Вскрыты резервы совершенствования профессионально-педаго! ической подготовки студентов - будущих преподавателей высшей школы Определены методы научно-иедаго! ических исследований, с помощью которых выявляются уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающею обучения. Разработаны, апробированы и внедрены в педаю! ическую практику методические материалы, способствующие подюювке преподавателей высшей школы к реализации воспитывающего обучения.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие проблемы развития личности; официальные документы по вопросам образования, определяющие современный уровень требований к деятельности преподавателя высшей школы, процессу обучения и воспитания; передовой опыт педагогических коллективов.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
A.НЛеонтьев. В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философских и педагогических исследованиях (Т.К.Ахаян, В.П.Ьездухов. В.П.Выжлецов, М.С.Каган,
B.А.Караковский. А.В.Киряьякова, Г А Мелекесов, Н.Д.Никандров и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Ю.Г.Волков. Н.И.Загузов, В С.Ильин. В.В.Краевский. А.М.Новиков, З.И.Равкин);
- теория воспитания подрастающего поколения (Ю.К.Бабаиский, З.И.Васильева. Л.А.Волович, О.С.Газман. В.В.Краевский, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова);
- теоретические и методические основы обучения выпускников вуза на базе системного анализа объекта исследования (К.М.Дугай-Новакова, В.П.Комаров, А.В.Коржуев, А.М.Новиков. П.И.Пидкасистый, В.А.Попков);
теория целостного педагогического процесса (А.Л.Бусыгина, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина);
- концепция личностно-ориентированного образования и обучения (А.Г.Асмолов, Э.Ф.Зеер. Ю.Н.Кулюткин, В.С.Мерлин, И.С.Якиманская и др.).
Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета В эксперименте приняли участие студенческие фуппы факультета гуманитарных и социальных наук и факультета филологии.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось её состояние в педагогической практике. В ходе констатирующего эксперимент определялся начальный уровень готовнос! и студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения; разрабатывался комплекс недаго!ичсских условий, способствующих его повышению, а также материалы для организации формирующего эксперимента.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, систематизировался полученный материал.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась статистическая обрабо!ка и оформление полученных данных меда! огического эксперимента, их теоретическое обоснование, обобщение и внедрение в педагогическую практику вузов Оренбургской области.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование. В исследовании применен комплекс педагогических методов: наблюдение. анкетирование, беседа. педагогический эксперимент, содержательный анализ научной, учебной и методической литературы, обобщение передового педагогического опыта. Количественные показатели, полученные в результате педагогического эксперимента, обрабатывались методом математической статистики.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием взаимопроверяемых методов (теоретических и эмпирических) с опорой на новые данные общественных наук, применением системного подхода при анализе педагогических явлений, математической статистики и проверки на практике полученных данных.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику
Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно - практических конференциях: международной (Оренбург. 2003 г., Пенза, 2004 г.); всероссийской (Оренбург, 2003, 2004 гг., Самара, 2004 г., Челябинск, 2004 г.); региональной (Оренбург, 2004 г., Орск, 2003 г.); опубликованы в сборниках научных трудов (Оренбург, 2002, 2004, 2005 гг.). Методические рекомендации по формированию ютовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения успешно внедрены в практику работы высших и средних образовательных учреждений Оренбургской области (Оренбургский государственный университет, Орский
гуманитарно-технологический институт и Бузулукский гуманитарно-технологический институт (филиалы) ГОУ ВПО ОГУ. Оренбургский колледж статистики, экономики и информатики. Оренбургский колледж электроники и бизнеса).
Положения, выносимые на защиту:
1 В условиях модернизации высшею профессионального образования объективным требованием к педагогической деятельности становится ' реализация воспитывающего обучения, в ходе которого преподаватель, решая
образовательные задачи, сознательно ставит и реализует цели воспитания нравственной, социально активной, профессионально компетентной и 1 саморазвивающейся личности студента. Однако, в педагогической практике
идеи воспитывающего обучения в образовательном процессе высшей школы реализуются не всегда успешно, причем не только потому, что преподаватели вузов, осущес1вляющие подготовку будущих специалисте, не в полной мере ориентированы на воспитание студентов, но и потому, что они не всегда реализую! воспитательный потенциал различных учебных дисциплин в аспекте формирования эмоционально-ценностной сферы личности студента. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, структурными компонентами которой являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение к воспитывающему обучению.
2. Исходным пунктом определения содержания и методов формирования готовности будущих преподавателей вуза к реализации воспитывающего обучения явился анализ затруднений преподавателей вуза: отсутствие системы знаний о теории и методике воспитывающего обучения негативно отражается на характере педагогической деятельности в аспекте воспитания студентов, выступает препятствием для реализации в ней идей личностно -ориентированного образования. Исходя из представлений о готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества, ее формирование осуществляется в контексте педагогической составляющей профессиональной деятельности преподавателя
> вуза. Содержание процесса формирования готовности будущего
преподавателя вуза к данному виду педагогической деятельности, обусловленное содержанием понятия «готовность будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения», находит свое отражение в таких направлениях педагогической деятельности, как формирование системы знаний о воспитывающем обучении; выработка умений реализации функций воспитывающего обучения; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению.
3. Стратегия деятельности педагога по формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения становится эффективной тогда, когда реализация деятельности отражает
логику его действий по формированию системы знаний, умений, ценностного отношения к реализации функций воспитывающего обучения Реализация данных направлений педагогической деятельности достигается не только за счет содержания процесса подготовки будущего преподавателя вуза, по и с помощью проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения-проблемная беседа, ролевая игра, семинар-дискуссия, студенческая конференция др. Формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения способствует такая организация обучения, в рамках которой осуществляется координация взаимодействия преподавателя и студентов, в результате чего актуализируется субъектная позиция студента, используются его внутренние личностные резервы
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, содержание шести параграфов, заключение, список использованной литературы в количестве 249 источников и 4 приложения Работа изложена на 177 страницах. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются 13 таблиц, 2 рисунка, 2 графика. 1 диаграмма.
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения» раскрыто содержание понятия «готовность студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения»; обосновано содержание процесса формирования указанного личностного качества: определены показатели и критерии, позволяющие выявить уровни сформированное™ готовности будущего преподавателя вуза к данному виду педагогической деятельности: обоснованы направления формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения» дано теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию данного процесса, представлены организационно - содержательное сопровождение методики формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения и анализ результатов опытно -экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей педагогической деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема подготовки специалистов в стране, вступившей на путь интеграции в европейское экономическое сообщество и мировые образовательные системы, обусловлена объективным требованием к деятельности педагогических коллективов высшей школы - достижение успеха в формировании у студентов потребности и способности самодвижения к вершинам профессионализма в избранной области, их готовность к труду после окончания вуза.
Успешность решения данного вопроса зависит от качества общей педаго! и ческой подготовки работника высшей профессиональной школы по специальности «преподаватель вуза».
Выявление специфики основных видов педагогической деятельности в вузе показывает, что преподавание и воспитание в их диалектическом единстве должны иметь место в обучении любой специальности. В противном случае нельзя обеспечить всестороннюю подготовленность студента к успешной профессиональной деятельности «Обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование без обучения есть цель, лишенная средств» (И.Ф. Гербарт).
Бесспорно, целостность учебно-воспитательного процесса обеспечивается готовностью преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
В нашем исследовании готовность студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения рассматривается как интегративное качество личности, структурными компонентами которого являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение к данному виду педагогической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме (Б.Г.Ананьев. А.Г.Асмолов В.П.Бездухов, М.И.Дьяченко, Л.А Кандыбович, А.Г.Ковалев. Н.Д.Левитов, Б Д.Парыгин, А.В.Петровский, К К Платонов, С.Л.Рубинштейн. Д Н.Узнадзе. В.А Сластенин и др ) позволяет выявить следующее:
а) феномен готовности как целостное образование личности имеет свою структуру: профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение. находящиеся во взаимосвязи, взаимопроникновении, с определенной иерархией по значимости и субординации, что и определяет ее сущность как устойчивого свойства личности Особенностью готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения является то, что она формируется в неразрывном единстве с профессиональным становлением будущего преподавателя;
б) согласно методологическому принципу о ведущей роли мотивов в деятельности личности, ценностное отношение будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения является основным, доминирующим в структуре готовности студента к этому виду деятельности;
в) мотивы, побуждающие преподавателя к воспитательной деятельности, определяют глубину и прочность усвоения им соответствующих профессиональных знаний и умений, которые являются следующими в порядке значимости компонентами в структуре готовности к реализации воспитывающего обучения;
г) каждая структурная единица «готовности» имеет свое содержание: компоненты знаний и умений - это объем профессиональных знаний и умений по теории и методике реализации воспитывающего обучения в вузе, компонент ценностного отношения - чувство долга и ответственности будущего преподавателя за воспитание студенческой молодежи:
д) показателями, позволяющими определить сформированность готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, являются совокупность знаний о воспитывающем обучении, наличие умений к реализации функций воспитывающего обучения: характер отношения к воспитывающему обучению;
е) сформированность готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения определяется на основе структурно-функционального анализа, изучающего структурно расчлененную целостность и означающего, что объекты познания рассматриваются как части единой целостности.
Предварительное изучение рассматриваемого вопроса позволило выявить низкий уровень готовности преподавателей и выпускников вуза к реализации воспитывающего обучения. Анализ современного состояния системы подготовки к этому виду педагогической деятельности способствовал выявлению трудностей в практической работе преподавателей и причин, их порождающих.
Так, из-за низкого уровня знаний теории и методики воспитывающего обучения около половины преподавателей (47, 5%) не всегда своевременно устанавливают причинно - следственные связи в педагогической деятельности. Некоторые из них не добиваются педагогического взаимодействия с обучаемым.
Выявлена группа преподавателей (29%). не проявляющая интереса к проблеме воспитывающего обучения, с несформированным чувством ответственности за воспитание студенческой молодежи в учебной деятельности.
Многие преподаватели вуза (67%) не готовы к реализации воспитывающего обучения; умение обучать студентов для них является первичным по отношению к умению воспитывать.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого исследования данного вопроса на основе анализа существующих научных подходов.
В связи с тем, что концепция воспитывающего обучения в высшей школе до сих пор не разработана, необходим поиск путей решения данного вопроса.
Основываясь на принципе преемственности научного знания, отметим, что более «молодая» теория воспитания педагогики высшей школы может в определенной степени «наследовать» теорию воспитания педагогики общсобразова1ельной школы, тк общее среднее и высшее профессиональное образование следуют в большинстве случаев друг за другом и первое является основой, фундаментом второго, и. кроме того, они совпадают в глобальном содержательном аспекте деятельность их субъектов есть усвоение опыта ' предшествующих поколений и опыта творческой деятельности, направленного
на развитие личности.
Следовательно, есть возможность условного переноса теоретических наработок и опыта реализации воспитывающего обучения из средней школы в высшую. Для этой цели, в первую очередь, выявляются: а) специфика учебного процесса в вузе, б) личностные особенности контингента обучаемых в вузе, то есть студентов - будущих специалистов и в) существующий опыт реализации воспитывающего обучения отдельными преподавателями или педагогическими коллективами отдельных вузов
Процесс формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к данному виду педагогической деятельности должен опираться на классическое положение отечественной науки (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский. С.Л.Рубинштейн) о единстве и взаимосвязи всех сторон духовной жизни человека - единства разума, чувств и действий. Из этого следует, что формирование качеств личности, в том числе и готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения, происходит в результате развития трех основных структурных компонентов: профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение.
Конкретизация целей формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения обеспечивается определенными направлениями педагогической деятельности. Суть выделенных приоритетных направлений в данном процессе вытекает из содержания основных компонентов (профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение) готовности студента -I будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения: 1)
формирование системы знаний о воспитывающем обучении (история возникновения и развития понятия «воспитывающее обучение»; сущностные характеристики воспитывающего обучения как целостного педагогического процесса; особенности воспитывающего обучения в высшей профессиональной школе); 2) выработка умений реализации функций воспитывающего обучения: диагностической, целеориентационной. планирующей, организаторской, формирующей, коррекционной. оценочной; 3) формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению (признание данного вида педагогической деятельности ценностью образования и педагогическим средством развития личности будущего специалиста; осознание личной
необходимости в реализации воспитывающего обучения; стремление к реализации воспитательного потенциала в учебном процессе вуза)
Для успешного решения существующей проблемы нами выявлен и обоснован комплекс следующих педагогических условий.
А. Организация педагогической деятельности по трем направлениям: 1) формирование системы знаний о воспитывающем обучении; 2) выработка умений реализации функций воспитывающего обучения; 3) формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению, адекватным структурным компонентам «готовности» как личностного качества.
Специфическая структура интегративного личностного качества -готовность к реализации воспитывающего обучения - вызывает необходимое 1ь формирования его компонентов: профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение.
Первый компонент включает наличие у преподавателя профессиональных знаний:
- о сущности воспитывающего обучения (определение основных категорий и понятий, структура интегративного качества и содержание его основных компонентов);
- о теории и методике воспитывающего обучения (закономерности, противоречия, тенденции, цели, задачи, принципы, содержание, формы, методы, этапы, средства);
- об особенностях реализации воспитывающего обучения в вузе (условия и факторы, психофизиологические характеристики личности студента, опыт работы преподавателей, специфика образовательного учреждения).
Второй компонент предполагает наличие доминантных умений к реализации педагогических функций: диагностической (определение уровня подготовленности студентов к учебной деятельности), целеориентационной (постановка целей педагогического процесса), планирующей (проектирование деятельности преподавателя и студентов), организаторской (создание психолого-педагогических, методических, материально-технических и других условий). формирующей (реализация педагогическою замысла), коррекционной (введение изменений и поправок в педагогический процесс), оценочной (выявление достижений сгудентов в их развитии).
Третий компонент включает наличие у преподавателя ценностных характеристик:
- признание данного вида педагогической деятельности ценностью образования и педагогическим средством развития личности будущего специалиста;
- осознание личной необходимости в реализации воспитывающего обучения в вузе;
- стремление к реализации воспитательного потенциала в учебном процессе вуза.
Рис.1 Уровни сформированное™ компонентов готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Условные обозначения: ОХ - профессиональные знания О У - ценностное отношение OZ - профессиональные умения
1, 2. 3 - уровни сформированное™ (1 - низкий; 2 - средний; 3 - высокий) ¿7/ - реальный уровень сформированности личностного качества иг - желаемый уровень сформированности личностного качества
и] и2 - вектор несовпадения уровней сформированности (желаемого и реального) личностного качества
Используя количес!венные и качественные характеристики ютовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающею обучения, можно изобразить уровни сформированности ее компонентов (см. рисунок). Такое представление уровней способствует:
наглядному восприятию целостности основных составляющих формируемого интегративного качества;
- изучению и обоснованию целевых возможностей сближения ожидаемых и желаемых результатов педагогической деятельности;
- контролю динамики развития, характера и уровня интегративного качества, а также его компонентов:
- выявлению новых связей и отношений между компонентами (профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение) исследуемого феномена готовности студента будущего преподаваге 1я вуза к реализации воспитывающего обучения;
- определению необходимой и достаточной для конкретного случая меры (объем и уровень) педагогических средств, направленных на развитие каждого компонента.
Б Осмысление студентами идей воспитывающего обучения в различных организационных формах обучения- проблемно-поисковых. имитационно-ролевых и др.
Реализация выделенных направлений педагогической деятельности достигается как за сче! содержания процесса подготовки будущего преподавателя вуза, гак и с помощью проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения: проблемная беседа, ролевая игра, семинар-дискуссия, студенческая конференция, лекции и др. Лекции проблемного характера, лекции-визуализации, лекции вдвоем, лекции с заранее запланированными ошибками: семинарские занятия по принципу «круглого стола», семинар-дискуссия. семинар с использованием элементов «мозговою штурма», семинар-исследование: деловые игры, ролевые и управленческие игры дают возможность будущему преподава(елю проверить свои способности в реализации целостного педагогического процесса, подняться выше в умственном, нравственном, эстетическом, волевом развитии.
Для будущего преподавателя здесь есть возможность проявить инициативу и творчество и рассмотреть процесс воспитывающего обучения с иной точки зрения, например:
преподаватель метод - знания - способы самообучения и самовоспитания
Основное звено этой схемы - усвоение студентами умений и навыков самообучения и самовоспитания, способов самостоятельной деятельности, внутреннею самостановления обучаемою как личносж и индивидуальности
Учитывая противоречия в развитии личности студента, влияние внешних воздействий на формируемую личность, необходимо обратить особое внимание на мобилизацию мотивационной сферы студента. С этой целью мы разработали спецкурс «Воспитывающее обучение», предполагающий формирование у будущего преподавателя вуза ценностного отношения к воспитывающему обучению. совершенс1вуя профессиональные знания и умения реализации функций воспитывающего обучения с помощью таких форм обучения, как тематическое обсуждение, семинар-размышление, игра-имитация, игра-инсценировка и др.
В. Актуализация субъектной позиции будущего преподавателя вуза на основе координации взаимодействии педагога и студента в процессе подготовки ею к реализации воспитывающего обучения.
Обоснование данного положения заставляет затронуть основы личностно деятельностного подхода, которые рассматриваются в работах Б.Г.Ананьева, Л С.Выготского. А Н.Леоптьева. С.Л.Рубинштейна, где личность представлена как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Личностный компонент данного подхода обусловливает максимальный учет индивидуально-психологических, половозрастных и статусных особенностей студента. Личность находится в центре педагогического процесса - так образование становится антропоцентрическим по цели, содержанию и формам организации.
Изучение состояния разработанности рассматриваемой проблемы приводит к выводу о том, что процесс формирования готовности студента -будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения представляет элементы некой целостности, которые находятся в определенных внешних связях.
Эти связи различаются по основаниям: направлению (прямые и обратные); содержанию (запланированные и ситуативные); уровню (преподаватель и студент), которые формально могут быть представлены в виде пар.
1. Прямые связи обеспечивают целевую направленность формирования готовности к реализации воспитывающего обучения в ходе педагогической деятельности Эти связи доминируют на начальном и основном этапах данной деятельности и в соответствующих им методах.
Обратные связи обеспечивают преемственность в формировании профессиональных знаний, умений и ценностно! о отношения к воспитывающему обучению в течение всего периода подготовки. Эш связи доминируют на завершающем этапе педагогической деятельности.
2. Запланированные связи функционируют в пределах целеполагания, с учетом сущностных характеристик основных структурных компонентов формируемою личностного качества, на всех этапах педагогической деятельности.
Ситуативные связи возникают в ходе формирования готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения и характеризуются сочетанием различных уровней развития профессиональных знаний, умений и ценностного отношения.
3 Уровень связи отражает характер взаимодействия педагога и студента, что влияет на результат формирования готовности будущею преподава1еля вуза к реализации воспитывающего обучения.
Доказано: если студент является объектом педагогического процесса, то действующей оказывается первая связь каждой пары, соответствующая
авторитарной системе воздействия на личность студента будущего преподавателя вуза; перевод же его в позицию активного субъекта обеспечивает функционирование всех пар связи.
При умелой и своевременной координации педагогического взаимодействия в данном процессе происходит смещение образовательной доминанты от преподавателя к сгуденту. что позволяет актуализировать активную субъектную позицию студента и использовать его внутренние личностные резервы
Названные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга До образования комплекса они действуют разобщено и могут реализоваться в полном составе только при их инте| рации в процессе педагогической деятельности При образовании комплекса каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего.
Опытно-экспериментальная работа по избранной проблеме исследования осуществлялась с 2001 по 2004 годы на базе Оренбургского государственного университета. В эксперименте приняли участие группы студентов - 98ПО. 99ПО. ОШО (профессиональное обучение, педагог профессионального обучения). 01ТМП, 013Ф (филология, преподаватель иностранных языков и культур) и др Контингент испытуемых составили 412 студентов и 125 преподавателей. Различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты и преподаватели других образовательных учреждений: Орского гуманитарно-технологического института и Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиалы) ГОУ ВПО ОГУ. Оренбургского колледжа статистики. экономики и информатики. Оренбургского колледжа электроники и бизнеса.
При организации экспериментальной работы по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения были определены доминирующие принципы:
- целостность образовательного процесса - прогнозируемая педагогическая деятельность. обусловленная единством структурных компонентов: содержания, форм и методов;
- непрерывность образования - осуществляемая педагогическая деятельность, при которой ее основные элементы (этапы и функции) вытекают один из другого, последующий становится продолжением предыдущего;
- преемственность в педагогической деятельности - внутренняя основа целостности и непрерывности образовательного процесса, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы; каждый элемент познания логически связан с ранее усвоенным;
- личностно ориентированное обучение, направленное на развитие личности студента, который изначально является субъектом познания и взаимодействия; предполагается организация педагогической деятельности с учетом его индивидуальных особенностей;
- сотворчество в педагогическом взаимодействии, где преподавагсль и студент совместно добиваются творческою решения возникающих перед ними проблем;
- системно-функциональное построение моделей деятельности преподавателя и студента с целью реализации совокупности образовательных функций, которые при решении конкретных задач составляют их содержание
В условиях вуза выбор применяемых форм и методов педагогической деятельности зависел от того, на развитие какого компонента или компонентов (профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение) личностного качества «готовность к реализации воспитывающего обучения» в данный момент нацелены педагогические усилия.
Для повышения уровня знаний о воспитывающем обучении нами применялись формы' проблемная лекция, лекция - пресс-конференция; меюды проблемного изложения учебного материала, моделирование и самомоделирование учебных ситуаций.
Умения осуществлять воспитывающее обучение развивались с помощью организационных форм- семинар, ситуативная игра, проблемная игра, практикум, а также методов- наглядные (иллюстрация, демонстрация), моделирование и анализ проблемных ситуаций.
При формировании ценностных характеристик использовались формы спецсеминар, семинар-дискуссия, студенческая конференция; методы' диалог, проблемная беседа, ролевая игра, «мозговой штурм».
Процесс формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения преподносился студентам в виде деятельности, отвечающей внутренним потребностям, как источник личных увлечений и интересов, как сфера творческого приложения освоенных знаний, самоопределения, самоутверждения личности и се самореализации.
В результате проведения учебно-воспитательных мероприятий в вузе, применения проблемно-поисковых форм и активных, имитационно-ролевых методов педагогической деятельности уровень готовности студентов экспериментальной группы к реализации воспитывающего обучения несколько повысился (с 1,7 до 2,6 балла), что соответствует нижнему пределу «среднего» уровня. Таким образом, результаты промежуточного этапа педагогического эксперимента показали, что внедрение в практику предлагаемой нами системы мер способствует повышению уровня готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения.
Однако полученные результаты не могли быть признаны удовлетворительными. Это обосновывалось тем, что отдельные студенты -будущие преподаватели вуза высказывали мнения, что проведенных мероприятий для них недостаточно, что они еще не считают себя полностью готовыми к реализации воспитывающего обучения.
Тщательньгй анализ применяемых педагогических средств по формированию готовности студента - будущего преподавателя вуза к
реализации воспитывающего обучения привел нас к следующему выводу необходимо выявление основных недостатков в апробируемой методике и введение коррекционных мер в экспериментальную работу
С целью обеспечения своевременной коррекции результатов эксперимента осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкешый опрос студентов, им предлаталось выполнение ряда письменных заданий-сочинений. задач на педагогическую ориентировку, моделирование системы функций педа101 ической деятельности.
По результатам выполненных контрольных работ студентами определялась степень приращения профессиональных знаний; с помощью включенного наблюдения проводилась оценка, с помощью анкетного опроса -самооценка, с помощью моделирования в студенческих парах - взаимооценка наличия приобретенных умений реализации функций воспитывающего обучения в вузе: по результатам решения задач на педагогическую ориентировку выявлялся характер отношения студентов к воспитывающему обучению.
Об изменениях в уровне готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения мы можем судить, сравнивая полученные значения в начале экспериментальной работы и по ее окончанию (см. таблицу).
Наглядно представленные в таблице результаты исследования, демонстрируют положительную динамику сформированное™ компонентов готовности будущих преподаватепей вуза к реатизации воспитывающего обучения Используемая методика статистической обработки экспериментальных данных дала возможность определить путем сравнения результаты педаюгической деятельности на различных этапах.
Таблица
Динамика сформированное ги компонентов готовности студентов экспериментальной группы (в % к общему количеству участников эксперимента)
Компоненты Высокий Средний Низкий
конст. форм. конст. форм. конст. форм
Профессиональные знания - 12 21 66 79 22
Профессиональные умения - 6 12 57 88 37
Ценностное отношение - 8 24 75 76 17
Высокий уровень означает наличие у будущего преподавателя системы знаний критериев и их признаков: он знает основные категории и поня!ия образования, теории и меюдики воспитывающего обучения, владеет их содержанием во всех аспектах, умеет установив причинно-следственные связи процессов обучения и воспитания, его суждения аргументированы, обоснованы, доказательны и уверены. Он четко формулирует воспитательные цели и задачи с учетом возможностей учебного предмета, умело планирует и эффективно проводит систему учебных занятий, рационально, широко и творчески применяет технологии воспитания, объективно оценивает результаты педагогической деятельности Он глубоко понимает значимость и осознает необходимость воспитывающего обучения студентов, лично заинтересован в осуществлении возлагаемых обществом обязанноаей. Его деятельность ориентирована на максимальное развитие личности студента.
Средний уровень означае1 наличие у будущего преподавателя знания критериев и признаков. Однако понимание им сущности категорий и понятий недостаточно полно и глубоко, суждения об их содержании не совсем точны, недостаточно обоснованы и доказательны. Он умеет формулировать воспитательные цели и задачи, планировать и проводить учебные занятия, но при этом не учитывает всех возможностей учебного предмета. Применяемые технологии воспитания не носят творческого характера. Будущий преподаватель способен определять динамику результатов достижения студентов, но при эгом он не основывается на современных диагностических методах. Студен I понимает важность и значимость воспитывающего обучения, но не все!да поступает в соответствии с обязанностями или делает это по необходимости Его дея!ельность слабо ориентирована на гармоничное развитие обучаемого.
Низкий уровень означает отсутствие у будущего преподавателя знаний некоторых признаков, характеризующих критерии, или самих критериев, в силу чего у него наблюдается поверхностное суждение о категориях и понятиях Такой будущий специалист не четко формулирует воспитательные цели и задачи, планирует и проводит занятия без учета возможностей учебною предмета, в его деятельности - бессистемность, однообразие и скука Определение им результатов педагогической деятельности носит необъективный характер, так как осуществляется без комплексной оценки достижений студентов. Требования, предъявляемые обществом к преподавателю, осознаваемы, но не стали его личной задачей. В силу собственных соображений, отсутствия способностей и возможностей он не расположен к выполнению обязанностей по воспитанию и гармоничному развитию студентов.
Гистограмма
Сравнительные показатели уровней готовности студентов -будущих преподавателей вуза к реализации воспитывающего обучения в ходе педагогического эксперимента
На изображённой гистограмме (см. гистограмму) можно проследить динамику уровней готовности (по среднему показателю) студентов экспериментальной и кошрольной групп по результатам начала и окончания педагогического эксперимента.
Показатели свидетельствуют о значительном прирост в экспериментальной группе, в контрольной группе замешых изменений не произошло.
Нами выявлено, что работе с экспериментальной группой соответствовали повышенный интерес с!удентов к знаниям о сущностных характеристиках воспитывающею обучения, стремление к практической реализации воспитания в учебной дея!ельности, а также пристальное внимание педагогов-экспериментаторов к процессу подготовки будущих преподавателей.
Следует заметшь. чю результаты, полученные в Оренбургском государственном университете (ОГУ), отличны от результатов, полученных в Орском гуманитарно-техноло1 ическом институте (ОГТИ). Причину этого мы видим в том, что у педагогов Оренбур! ского государственного университета, участвовавших в эксперименте, уровень квалификации был несколько выше, больше опыт работы, разнообразнее план мероприятий, что пробуждало больший интерес и повышало активность обучаемых (см. диаграмму).
Таким образом, на основе обработанных данных педаю! ическою эксперимента нами было сделано заключение о том, что цель опытно -экспериментальной работы - проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование ютовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения (ор| анизация педагогической деятельности по трем направлениям: формирование системы знаний о воспитывающем обучении; ' выработка умений к реализации функций
□ экспериментальная
группа В контрольная группа
начало
окончание
воспитывающего обучения, формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению. адекватным структурным компонентам «готовности» как личностного качества; осмысление студентами идей воспитывающего обучения в различных организационных формах обучения проблемно-поисковых, имитационно-ролевых и др.; актуализация субъектной позиции будущего преподавателя вуза на основе координации взаимодействии педагога и студента в процессе подготовки его к реализации воспитывающего обучения), достигнута.
Диаграмма
Динамика уровня готовности студентов к реализации воспитывающего обучения в ходе эксперимента
1 срез
2 срез
3 срез
Высокий уровень (ОГУ)
Средний уровень (ОГУ)
Низкий уровень (ОГУ)
— ■♦— Высокий уровень (ОГТИ)
—♦—Средний уровень (ОГТИ)
♦ Низкий уровень
(ОГТИ)
Результаты формирующего эксперимента подтвердили наше гипотетическое положение о возможном повышении уровня готовности студента - будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения при тщательно выверенных и целенаправленных педагогических усилиях.
Выводы
1. В условиях модернизации высшего профессионального образования объективным требованием к педагогической деятельности становится реализация воспитывающего обучения, в ходе которого преподаватель, решая образовательные задачи, сознательно ставит и реализует цели воспитания нравственной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности студента. Структурными компонентами готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения как личностного качества являются профессиональные знания, профессиональные умения и ценностное отношение. Компоненты профессиональных знаний и умений - это объем знаний и умений по теории и методике реализации воспитывающего обучения в вузе; компонент ценностного отношения - чувство долга и ответственности будущего преподавателя за воспитание студенческой молодежи.
2 Динамика уровня готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения определяется с помощью показателей и критериев' критериями показателя «профессиональные знания» являются научность и осознанность знаний: критериями показателя «профессиональные умения» - способность к реализации педагогических функций: целеориснтационной. формирующей, оценочной и др.; критериями показателя «ценностное отношение» является ответственность и чувство долга.
3 Процесс формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения становится эффективным в том случае, если педагогическая деятельность осуществляется по трем направлениям: формирование системы знаний о воспитывающем обучении: формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению: выработка умений к реализации функций воспитывающего обучения, каждое из которых обеспечивает развитие конкретного компонента готовности как качества личности будущего преподавателя вуза.
4 Реализация направлений педагогической деятельности достигается не только за счет содержания процесса подготовки будущего преподавателя вуза, но и с помощью проблемно-поисковых и имитационно-ролевых форм обучения, таких как проблемная беседа, ролевая игра, семинар-дискуссия, студенческая конференция др. Формированию готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения способствует такая организация обучения, в рамках которой осуществляется координация взаимодействия преподавателя и студентов, в результате чего ак1уализируется субъектная позиция студента, используются его внутренние личностные резервы.
5. Экспериментальная работа, базировавшаяся на принципах целостности, непрерывноеги. преемственности образовательного процесса, личностно -ориентированного обучения и сотворчества в деятельности педагога и студента, предполагала формирование у будущего преподавателя вуза системы знаний о воспитывающем обучении; формирование ценностного отношения к воспитывающему обучению: выработку умений к реализации функций восии1ывающею обучения. Показателем значимости осуществляемого процесса в вузе являются высказывания студентов-выпускников, которые ощутили ценность обретенных способностей, помогающих им в реализации воспитывающего обучения.
Полученные нами данные показывают, что в ходе педагогической подготовки увеличилось число студентов с высокой ответственностью и чувством долга, готовностью и способностью к реализации воспитывающего обучения и снизилось количество слушателей, которые считают, что умения обучать студентов являются первичными по отношению к умениям их воспитывать
Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения вносит
определенный вклад в дело воспитания студенческой молодежи, подготовки ее к жизнедеятельности после окончания вуза Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере и основательно Вместе с тем. исследование выявляв! ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель вуза использует аксиологический потенциал педагогических средств к реализации воспитывающего обучения в аспекте формирования эмоционально-ценностной сферы личности студента.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Добрынина ЕВ. Исследование воспитывающей функции методов обучения в вузе // Модернизация профессионального педагогического образования: Сб. научн тр - Оренбург: ГОУ «Оренбургский государственный университет», 2002,- С.69-73.
2. Добрынина Е.В Единство обучения и воспитания в вузе - условие повышения качества образования студентов // Качество профессионального образования- обеспечение, контроль и управление: Мат всеросс. науч.- практ конф.. 4-6 февраля 2003 г., г Оренбург,- Оренбург: ОГУ, 2003 - С.276-278.
3. Добрынина Е.В. Великие отечественные педагоги о единстве обучения и воспитания в развитии личности // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Мат. всеросс. науч.-практ. конф. В 2-х частях. 4.1. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004,- С.232-233 .
4. Добрынина Е.В.. Комаров В.П. Психолого-педагогические условия достижения целей воспитывающего обучения // Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Мат. всеросс. науч.-практ. конф. В 2-х частях. 4.1. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004.- С.247-249. (авторский вклад - 50 %).
5. Добрынина Е.В. Педагогическое общение как условие реализации воспитывающего обучения в студенческой группе // Традиции и инновации в социальной педагогике: Мат. науч.-практ. конф. - Самара: Самарский госуниверситет, 2004 - С 46-49.
6. Добрынина Е В Методические аспекты достижения целей воспитывающего обучения // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Мат. V всеросс науч.-практ. конф.: В 4 ч. 4.4. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 145147.
7. Добрынина Е.В. Воспитывающее обучение: Современный взгляд // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №3.- Оренбург: ГОУ ВПО «ОГУ».- 2004,- С. 32-39.
8. Добрынина Е.В. О различиях обучения и воспитания // Перспектива. Сборник статей молодых ученых №3. - Оренбург- ГОУ ВПО «ОГУ». - 2004-С.69-75.
9. Добрынина Е.В Готовность будущих преподавателей к реализации воспитывающего обучения // Мат. регион, науч.- практ. конф. молодых ученых
и специалистов Оренбургской области Ч.З - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ. 2004 -С.ЗЗ - 34.
10 Добрынина ЕВ Условия повышения качества воспитывающею обучения в вузе // Проблемы качества образования в современном общссгве: Сборник статей межлунар науч. - практ коиф. - Пенза. 2004 - С 74-76
11 Добрынина Е.В. Готовность преподавателя к воспитывающему обучению в вузе' определение, критерии, уровни // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве' Сборник сип ей IV междунар науч-практ конф. - Пенза. 2004 - С. 29-31.
12. Добрынина Е.В.. Мелекесов ГА Аксиологический потенциал воспитывающего обучения. - Оренбург' Изд - во ГОУ ОГУ. 2004. - 83 с. (авторский вклад - 50 %).
13 Добрынина ЕВ. Мелекесов Г. А. Воспитывающее обучение (аксиологический подход). Методические материалы для преподавателей высш. шк - Оренбург: ГОУ В110 ОГУ. 2005. - 35 с. (авторский вклад - 50 %).
14. Добрынина ЕВ.. Мелекесов Г.А. Аксиологическая сущность реализации воспитывающего обучения в вузе // Актуальные проблемы педагогической теории и практики: Труды кафедры общей педагогики Оренбургского государственного университета. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ. 2005. - С. 127 - 136. (авторский вклад - 50 %).
15. Добрынина Е.В. Формирование готовности преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения - Оренбург: Издательство ГОУ ВПО ОГУ, 2005. - 106 с.
16 Добрынина ЕВ. Теоретические основы формирования готовности будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения -Оренбург- Издательство ГОУ ВПО ОГУ. 2006. - 88 с.
Подписано в печать 6.04. 2006 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 6.04.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,5 1 ираж 100 экз. зак. 83 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.
ЛООб ft 774 £
»-7743