Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия

Автореферат по педагогике на тему «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зубова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия"

На правах рукописи

ЗУБОВА Елена Ивановна

РАЗВИТИЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО МНОГООБРАЗИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 МАЯ 2015

005569381 Москва- 2015

005569381

Работа выполнена в государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский институт открытого образования» на кафедре управления развитием образовательных систем

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Нечаев Михаил Петрович

Официальные оппоненты: Иванова Ольга Анатольевна, доктор

педагогических наук, профессор, ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», кафедра профессионального развития педагогических работников, профессор кафедры

Магомедов Виктор Расулович, кандидат педагогических наук, ГБОУ Гимназия № 1504 г. Москвы, заместитель директора по социальной работе

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего образования Московской области «Московский государственный областной гуманитарный институт»

Защита состоится «22» июня 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « » 2015года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество XXI века является примером многообразия социальных групп, отличающихся друг от друга языком общения, вероисповеданиями, культурными ценностями, нормами поведения и морали, традициями и обычаями. Однако яркая многоплановость социальных групп приводит не только к возникновению постоянных контактов с людьми других национальностей, религиозных конфессий, иных политических взглядов и убеждений, принадлежащих к различным социальным и виртуальным сообществам, с людьми, отличающимися внешним видом и открыто заявляющих о своей индивидуальности, но и к ряду негативных последствий таких, как: 1) нарастание межнациональной напряжённости; 2) увеличение числа преступлений на межэтнической и межрелигиозной основе; 3) возрождение экстремистских учений, экстремизма и сепаратизма; 4) этническая и этнокультурная замкнутость регионов; 5) воздействие субкультур на господствующие культуры; 6) прогрессирующее имущественное разделение.

Связанные с перечисленными факторами различные экстремальные ситуации требуют в новых условиях развития российского общества толерантного отношения и терпимости учащихся к представителям различных социальных групп, основанных на знаниях о культурных и религиозных ценностях, нормах поведения и морали, традициях и обычаях различных социальных групп и коммуникативных умениях.

Толерантность и терпимость являются сложными и многоаспектными понятиями и изучаются такими науками, как философия, социология, политология, педагогика и психология. Такая многоплановость в оценке данных понятий и связанных с ними явлений, позволяет выделить содержание данного понятия субъектов и объектов толерантности и терпимости, уровни и критерии их оценки, решить проблемы воспитания, связанные с социализацией личности, педагогической поддержкой и др. (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, C.JI. Братченко, Б.С. Гершунский, JI.M. Дробижева, В.М. Золотухина, Е.А. Леванова, В.А. Лекторский, Л.В. Мардахаев, А.В.Мудрик, М.Л. Мчедлова, В.А.Плешаков, A.A. Погодина, Л.В. Скворцова, Г.У. Солдатова, П.А. Сорокин, М. Уолцер, H.H. Федотова и др.).

Кроме того, в настоящее время известны работы в области прикладных исследований, в частности, выявление закономерностей и этапов формирования толерантности и терпимости у учащихся (А.Г. Асмолов, A.B. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, М.А. Перепелицына, В.А. Попков, Г.У. Солдатова, О.Д. Шарова, Л.А. Шайгерова и др.).

И все же, в настоящее время остаются нераскрытыми возможности воспитывающей среды общеобразовательной организации, как компонента социальной среды на становление и развитие толерантных качеств личности,

на формирование у учащихся терпимости к представителям различных социальных групп, без понимания которых трудно ожидать создания адекватных и эффективных педагогических стратегий.

В современной педагогике накоплен достаточно обширный опыт реализации средового подхода к решению педагогических, психологических, методических проблем. Так, роль среды в воспитании детей раскрыта в работах Б.М. Бим-Бада, И.А. Зимней, Ю.С. Мануйлова, М.П. Нечаева, Л.И. Новиковой, Г.П. Щедровицкого, Н.Е. Щурковой и др. В работах данных авторов воспитывающая среда рассматривалась, как правило, с позиций влияния среды на воспитательный процесс. Однако, не менее значимым является процесс организации воспитывающей среды, с одной стороны, отражающей особенности социальной среды в целом, и с другой стороны, позволяющей реализовать воспитательные цели.

Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что в педагогической практике возникли противоречия исследования:

• между усложняющейся структурой общества и недостаточной готовностью учащихся к взаимодействию с представителями различных социальных групп на основе знаний об их культурных ценностях, нормах поведения и морали, традициях и обычаях;

• между наличием в педагогике теоретических подходов к разработке воспитывающей среды общеобразовательной организации и недостаточным использованием ресурсов социального многообразия в целях ее развития.

Актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы ресурсы социального многообразия, способствующие развитию воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям различных социальных групп, в том числе и к молодежным субкультурам.

Обозначенная проблема исследования определила формулировку темы исследования: «Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия».

Сформулированная проблема исследования позволила определить его цель: выявить ресурсы социального многообразия общества, способствующие развитию воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.

Объект исследования: воспитывающая среда общеобразовательной организации.

Предмет исследования: развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия.

Исходя из актуальности темы, анализа состояния проблемы по созданию воспитывающей среды общеобразовательной организации,

способствующей формированию социальной компетентности в теории и практике современного обучения и воспитания, мы выдвинули следующую гипотезу исследования: воспитывающая среда общеобразовательной организации будет эффективной, если при ее развитии:

- будут выделены ресурсы социального многообразия российского общества как факторы, влияющие на развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации;

- определены структурные характеристики воспитывающей среды общеобразовательной организации как педагогического явления;

- в качестве теоретической основы проектирования воспитывающей среды общеобразовательной организации будут применены ресурсный, диалоговый, социально-деятельностный и средовой подходы;

- раскрыты содержание, структура и функциональная взаимосвязь всех компонентов модели воспитывающей среды общеобразовательной организации (ценностно-целевой, содержательный, технологический, рефлексивно-оценочный);

- разработан проект воспитывающей среды общеобразовательной организации взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав), направленный на формирование толерантности к представителям субкультур.

Задачи исследования:

1. Уточнить терминологический аппарат и охарактеризовать базовые параметры ресурсов социального многообразия, влияющих на развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.

2. Разработать и обосновать модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, реализующей ресурсы социального многообразия и учитывающей эффективные методы формирования у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур.

3. Теоретически обосновать и описать проект воспитывающей среды общеобразовательной организации взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав), направленный на формирование толерантности к представителям субкультур.

4. Разработать и апробировать систему показателей эффективности модели воспитывающей среды общеобразовательной организации.

Методологическую основу исследования составили: понимание сущности педагогики среды (К.Н. Вентцель, Дж. Дью, Н.И. Иорданский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, С. Френе и др.); концептуальные основы разработки воспитывающей среды (Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, Г.А. Ковалев, Е.А. Климов, Е.А. Леванова., Ю.С. Мануйлов, A.A. Марголис, М.П. Нечаев, В.В. Рубцов, C.B. Тарасов, Н.Е. Щуркова и др.); формирования толерантности

(А.Г. Асмолов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, В.И. Таланов и др.); урегулирования межнациональных и межрелигиозных конфликтов (К.Г. Гусаева, В.А. Каламанов, Э.В. Крылова и др.); теоретические основы педагогического проектирования (Е.А. Алисов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, К.Г. Кречетников, В.М. Монахова и др.).

Для решения задач исследования и проверки его гипотезы применялись теоретические методы исследования (изучение и анализ философской, культурологической, психологической, научно-педагогической литературы, обобщение, моделирование, проектирование, анализ, синтез) и эмпирические методы (анкетирование, беседы и интервьюирование школьников и их родителей, учителей школ, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, социометрия и педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учебные заведения: ГБОУ Гимназия № 1504 г. Москвы; МБОУ СОШ № 6 г. Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области; МАОУ СОШ им. Героя России В.В. Матвеева г.п. Лесной Пушкинского муниципального района Московской области; МОУ СОШ № 4 г. Воскресенска Московской области. Эксперимент проводился в три этапа. На разных этапах эксперимента принимало участие 580 учащихся, 120 родителей учащихся, 50 учителей и 10 школьных психологов.

Этапы исследования (2010 - 2014 гг.): на I этапе (2010-2011гг.) -анализ научно-исследовательской и психолого-педагогической литературы, обобщение опыта практической педагогической деятельности, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов, выявление логики исследования; II этап (2011-2013гт.) - реализация поискового эксперимента, направленного на выявление теоретической основы исследования, создание модели и проекта воспитывающей среды, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур и учитывающей их многообразие; III этап (2012-2014гг.) -проведение формирующего эксперимента, внедрение разработанных рекомендаций в практику воспитательной работы, проведение контрольного эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе уточненных определений понятий «социальное многообразие», «воспитывающая среда» выделено потенциально-возможное влияние социального многообразия на качественные изменения воспитывающей среды общеобразовательной организации: а) отличительные признаки общностей и социальных групп, как ценностные ориентации, нормы поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических невербальных знаках (ценности и средства); б) социальное многообразие, как общество людей с уникальными возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми

воздействует на окружающий мир и взаимодействует с ним (условие); в) лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости, как механизмы, позволяющие помочь учащемуся обрести собственное неповторимое лицо; г) атрибуты субкультур, как потенциалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов воспитуемого.

2. Разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, теоретической основой которой являются гармоничное сочетание средового, ресурсного, диалогового и социально-деятельностного подходов и состоящая из:

• ценностно-целевого компонента в виде набора целей, сформулированных с указанием деятельности, которую необходимо выполнить, конечного продукта этой деятельности и свойства конечного продукта;

• содержательного компонента - контента воспитывающей среды, соответствующего целям воспитательного процесса и содержащего знания о многообразии сложившихся традиций, субкультурах, нормах поведения и ценностях;

• технологического компонента, включающего виды деятельности по формированию толерантности у учащихся, различные, особым образом организованные, формы и методы;

• рефлексивно-ог^ночного компонента, включающего в себя различные формы и методы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса.

• 3. Разработан проект воспитывающей среды общеобразовательной организации взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав), направленный на формирование толерантности к представителям субкультур.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены определения понятий «социальное многообразие», «воспитывающая среда» и выделено потенциально-возможное влияние социального многообразия на качественные изменения воспитывающей среды общеобразовательной организации.

2. Теоретически обоснован и описан проект воспитывающей среды общеобразовательной организации взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав), направленный на формирование толерантности к представителям субкультур.

3. Разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур и состоящая из последовательных действий, позволяющих разработать воспитывающую среду общеобразовательной организации с учетом ресурсов социального многообразия региона его местонахождения.

Практическая значимость:

1. Разработана проект-программа для практической реализации процесса воспитания у учащихся толерантности к представителям субкультур в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации.

2. Подготовлены методические рекомендации по управлению развитием воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия.

3. Разработаны и апробированы образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников: «Инновационные технологии в управлении системой воспитательной работы в общеобразовательной организации» (72 часа); «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся в общеобразовательном пространстве школы» (72 часа), «Развитие воспитательных систем в условиях реализации ФГОС» (72 часа).

Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников используются в ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» на кафедре управления развитием образовательных систем и в ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» на кафедре воспитательных систем. Они также могут быть реализованы при подготовке педагогов в средних и высших учебных заведениях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; адекватностью методов исследования целям и задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе поисковой и опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных школах: ГБОУ Гимназия № 1504 г. Москвы; МБОУ СОШ № 6 г. Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области; МАОУ СОШ им. Героя России В.В. Матвеева г.п. Лесной Пушкинского муниципального района Московской области; МОУ СОШ № 4 г. Воскресенска Московской области.

Промежуточные результаты работы обсуждались и получили одобрение на кафедре управления развитием образовательных систем ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования» (2011, 2012, 2013, 2014 гг.), научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Развитие воспитывающего потенциала образовательной среды школы» (г. Москва, 2011 г.); 19-й Международной межвузовской научной сессии «Развитие образовательных систем в условиях социального многообразия» (респ. Беларусь, г. Брест, 2013 г.); 19-й Международной научно-практической конференции «Ресурсы развития образовательных систем в условиях социального многообразия» (Москва,

2013 г.); Международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.); семинаре «Ресурсы воспитывающей среды образовательной организации в условиях социального многообразия» (Московская область, г.п. Лесной , 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие социальных групп, отличающихся друг от друга языком общения, вероисповеданиями, культурными ценностями, нормами поведения и морали, традициями и обычаями, имеет широкие потенциальные возможности для качественных изменений воспитывающей среды общеобразовательной организации, то есть обладает ресурсами для ее развития: а) отличительные признаки общностей и социальных групп как ценностные ориентации, нормы поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических невербальных знаках (ценности и средства); б) социальное многообразие как общество людей с уникальными возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми воздействует на окружающий мир и взаимодействует с ним (условие); в) лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости как механизмы, позволяющие помочь подростку обрести собственное неповторимое лицо; г) атрибуты субкультур, как потенциалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов воспитуемого.

2. Проблема воспитания у учащихся толерантного отношения к представителям различных субкультур может быть решена средствами воспитывающей среды общеобразовательной организации (при этом рассматриваются субкультуры, не несущие негативного влияния на индивидуума, культурные ценности, которые не идут в разрез с общепринятыми нормами морали и права). При этом под воспитывающей средой понимается совокупность социальных групп и общностей, составляющих образовательную среду и условия, способствующие такому влиянию и оказывающие опосредованное влияние на воспитуемого и взаимодействие с ним, результатом которого является развитие его личностных качеств и духовно-ценностной ориентации, а также его социализация в обществе.

3. Модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленная на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, основанная на гармоничном сочетании средового, ресурсного, диалогового и социально-деятельностного подходов, состоит из следующих компонентов: ценностно-целевого компонента в виде набора целей, сформулированных с указанием деятельности, которую необходимо выполнить, конечного продукта этой деятельности и свойства конечного продукта; содержательного компонента - контента воспитывающей среды общеобразовательной организации, соответствующего целям

воспитательного процесса и содержащего знания о многообразии сложившихся традиций, субкультурах, нормах поведения и ценностях; технологического компонента, включающего виды деятельности по формированию толерантности у воспитанников, различные формы и методы, особым образом организованные; рефлексивно-оценочного компонента, включающего в себя различные формы и методы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса в рамках среды. При этом каждый компонент должен разрабатываться с учетом выявленных ресурсов социального многообразия общества.

4. Развитие воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, обеспечивается проектной деятельностью, состоящей из следующих этапов: а) разработка ценностно-целевого компонента в виде набора воспитательных целей и целей по развитию; б) разработка содержательного компонента в виде групп знаний, составленных с помощью выделенных ресурсов многообразия общества; в) технологического компонента в виде проект-программы, отражающей весь набор форм, методов формирования толерантности, реализуемых в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации; г) рефлексивно-оценочного компонента, включающего в себя различные формы и методы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации, д) диагностика изменения уровня толерантности в процессе воспитания.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень разработанности поставленной проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, формулируются теоретические и методологические основы исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы, выделяются этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Формирование толерантного отношения в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации в условиях социального многообразия как социально-педагогическая проблема» рассматривается влияние миграционных процессов и научно-технического прогресса, процессов глобализации и информатизации, а также изменение религиозной ситуации в мире на структурные изменения общества.

Во второй главе «Теоретико-методологические основания развития воспитывающей среды общеобразовательной организации» для создания

модели воспитывающей среды общеобразовательной организации и ее проекта выяснено содержание термина «толерантность».

В третьей главе «Воспитывающая среда общеобразовательной организации в условиях социального многообразия: практическая реализация» раскрыта конкретизация всех этапов проектирования воспитывающей среды общеобразовательной организации.

В заключении представлены основные результаты и выводы исследования.

Список литературы включает 232 источника.

Приложение содержит проект-программу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Российское общество в настоящее время - это общество различий, многообразие которого обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в РФ и в мире в целом. Кроме того, в последние годы в России наблюдается рост социальных групп и общностей, реализующих субкультурные ценности. В связи с этим проблема воспитания у учащихся толерантного отношения к представителям различных субкультур является аргументировано необходимой.

Решение данной проблемы может быть найдено средствами социокультурного многообразия как среды, актуализирующей или «приглушающей» характеристики его различных компонентов, оказывая опосредованное управление на процессы развития и воспитания личности учащегося. Такая среда, по мнению многих ученых (Б.М. Бим-Бада, А.Т. Куракина, М.П. Нечаева, Л.И. Новиковой, Г.П. Щедровицкого, Н.Е. Щурковой и др.), может считаться воспитывающей. Б.М. Бим-Бад считает, что воспитывающая среда - это «естественная стихия учения и воспитания, заимствованная из процессов непреднамеренной социализации, и состоит в надлежащем воздействии не на детей, а на окружающую их обстановку, среду их жизнедеятельности, с которой дети взаимодействуют».

Н.Е. Щуркова определяет «воспитывающую среду» как «совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру». М.П. Нечаев под воспитывающей средой понимает «самоорганизующуюся духовную общность, возникающую в межсубъектном взаимодействии, относительно целей воспитания задающую организационный порядок, образ жизни, виды деятельности, в которые включаются учащиеся школы, и способствующая самореализации, как учащихся, так и педагогов, выступающая как контекст становления и развития их личностей»

В настоящее время недостаточно разработаны вопросы формирования у учащихся толерантного отношения к представителям различных социальных групп и общностей, в том числе к представителям субкультур в

рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации. Остаются невыясненными вопросы влияния многообразия структурных единиц общества на воспитывающую среду общеобразовательной организации и, как следствие, на ее развитие в условиях социального многообразия.

Полученные выводы и результаты определили логику дальнейшего исследования: 1) выявить ресурсы качественного изменения воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям различных социальных групп и общностей, в том числе к представителям субкультур в условиях социального многообразия, как следствия влияния социальных структурных единиц российского общества; 2) уточнить понятия «толерантность» и «терпимость»; 3) выявить, обоснованно выбрать подход для создания такой воспитывающей среды общеобразовательной организации, построить ее модель и разработать проект; 4) практически реализовать проект воспитывающей среды общеобразовательной организации и оценить эффективность модели.

На основе анализа структурных единиц общества (общностей и социальных групп), особенностей субкультур (субкультурного мифа, ценностей, атрибутов, картины мира), применяя ресурсный подход (Т.А. Цецориной, В.Т. Воронина и др.), нами были выявлены совокупность реально-существующих средств, ценностей и условий для решения задачи разработки воспитывающей среды общеобразовательной организации, позволяющей сформировать у учащихся толерантное отношение к представителям субкультур, то есть ресурсы социального многообразия, способствующие развитию воспитывающей среды общеобразовательной организации в соответствии с воспитательными и мировоззренческими целями.

Для создания модели и проекта взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав) воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование толерантности к представителям субкультур, мы посчитали важным уточнить содержание понятия «толерантность». Понятие «толерантность» прочно вошло в педагогическую науку сравнительно недавно и реализуется в педагогике сотрудничества и переживания, в рамках решения проблемы поликультурного образования и диалогового подхода, педагогики ненасилия.

В настоящее время существует значительное число определений понятий «толерантность» и «терпимость», сформулированных в философской, психологической и педагогической литературе.

Анализ и обобщение определений данных понятий позволили установить тот факт, что в большинстве исследований «терпимость» является ближайшим родовым понятиям для термина «толерантность» (П. Кинг, Д. Мильтон, К. Поппер и др.). Однако существует точка зрения, исключающая такую «замену». При использовании терпимости как ближайшего признака понятия «толерантность» можно выделить работы,

акцентирующие внимание на формировании толерантности как терпимости к этническим группам, религиозным конфессиям. Терпимость христианская предполагает смирение перед обстоятельствами, уход от проблем, гражданская терпимость - это поиск компромиссных решений в спорных ситуациях. Толерантность, как гражданская позиция, не предполагает сильную эмоциональную компоненту, а, скорее, рациональную. Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Толерантность - та особенность личности, которую можно развивать и формировать.

Обобщая результаты исследований в области психологии (К. Роджерса, К. Граумана, Э. Оулер и др.), мы приходим к выводу о том, что толерантность является индивидуальным психологическим качеством, особенностью личности, которые проявляются через ослабление реакции на внешний неблагоприятный фактор.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, существует значительное число исследований в области философии, культурологии, политологии, психологии и педагогики (А.Г. Асмолов, К.В. Бердников, С.К. Бондырева, P.P. Валитова, И.Б. Гриншпун, A.A. Гусейнов, Д.В. Зиновьев, В.М. Золотухин, П.Ф. Комогоров, В.А. Лекторский и др.), посвященных проблемам осмысления данных терминов. Обобщая работы ученых, можно сделать следующие выводы: 1) толерантность философами определяется как терпимость к иным взглядам, нравам, привычкам, народам, нациям и религиозным конфессиям; 2) толерантность, по мнению авторов, может проявляться через «безразличие к существованию различных взглядов и практик», через невозможность взаимопонимания, через снисхождение, через расширение собственного опыта и критического диалога (Л.В. Головатая, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, М. Уллцер, М.Б. Хомяков и др.).

Кроме того, анализ определений понятия «толерантность» в педагогических исследованиях показал, что учеными выделяются такие компоненты толерантности как: а) когнитивный - способность признавать многообразие культур, способов общения, речеповедения и т.п., терпимо относиться к «другим» и др.; б) деятельностный - приходить на помощь, уметь разрешать конфликтные ситуации, способствовать диалогу и др. Обобщение практического опыта формирования толерантности у учащихся показало, что теоретические исследования в этой области успешно реализуются в практической деятельности общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, в том числе и средствами создания толерантной образовательной (воспитательной) среды. Как правило, мероприятия, проводимые в рамках такой деятельности, соответствуют утвержденным программам (планам) и направлены на формирование этнической, конфессиональной, национальной толерантности учащихся общеобразовательных организаций.

Затем, нами была выбрана теоретическая основа создания модели воспитывающей среды общеобразовательной организации. Мы посчитали целесообразным применить в качестве теоретической основы воспитательные подходы, реализуемые в области поликультурного образования, а именно, социально-психологический (И. Граф, В.А. Тишков, Р. Шмитг, X. Эссингер, В.А. Ядов и др.) и диалоговый подходы (В. Библер, М. Бахтин, М. Бубер, М. Каган, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.).

Таким образом, полученное определение «воспитывающая среда», «толерантность», выявленные особенности и атрибуты субкультур, а также обоснованный выбор теоретической основы в виде гармоничного сочетания диалогового и социально-психологического подходов, анализ теоретических принципов и методов создания воспитывающих сред учебных заведений позволили нам разработать модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур, то есть, выявить и согласовать между собой структурные элементы среды, их функциональные связи, внешние воздействия на образовательный процесс, воспроизведенные в виде аналитических записей и схемы (рис.1).

Ценностно-целевой компонент. Анализ понятия «толерантность» и соотношение данного термина с понятием «терпимость» позволяет определить воспитательные цели, реализуемые средствами среды. Формулирование целей целесообразно, на наш взгляд, осуществлять с учетом мнения психологов о том, что в формулировке цели образовательного процесса должны быть указаны: 1) деятельность, которую необходимо выполнить; 2) конечный продукт этой деятельности; 3) свойства конечного продукта. Конечным продуктом деятельности воспитателя, как человека регламентирующего и организующего работу всех участников воспитательного процесса в воспитывающей среде общеобразовательной организации, является воспитанник с определенными свойствами - новыми знаниями, умениями и качествами личности. Такие знания, умения и качества личности конкретизируются с учетом содержания понятия «толерантность».

Содержательная составляющая - контент воспитывающей среды общеобразовательной организации должен соответствовать целям воспитательного процесса и содержать знания о сложившихся традициях, субкультурах, нормах поведения и ценностях.

Кроме того, содержательный компонент должен включать в себя знания о различных видах деятельностей, к которым относятся, например, такие, как взаимодействие всех участников воспитательного процесса в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации, умение выстраивать диалог с представителями субкультур, деятельность воспитателя по организации взаимодействия с воспитанником, овладеть которыми возможно лишь выполняя эти виды деятельности. Эти знания могут составлять отдельный модуль контента среды и найти свое отражение, в

большей степени, в процессуальном компоненте воспитывающей среды общеобразовательной организации.

Технологическая составляющая, на наш взгляд, состоит из особым образом организованных форм взаимодействия между участниками воспитательного процесса - семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав) воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование толерантности к представителям субкультур,. Очевидно, что к формам взаимодействия могут быть отнесены такие известные, как учебные мероприятия (уроки-викторины, уроки-дискуссии, ролевые игры, проектная деятельность в рамках изучения определенного предмета, факультативные занятия и др.) и внеклассные мероприятия (конкурсы, конференции, фестивали, тематические праздники, выставки). Кроме того, процессуальная составляющая должна включать в себя, на наш взгляд, и формы взаимодействия воспитателей с родителями детей (родительские собрания, тематические вечера, конкурсы и праздники, встречи с представителями правоохранительных органов с целью профилактики конфликтов различной этиологии), а также взаимодействие внутри преподавательской среды с целью обмена опытом в рамках решения проблем воспитания у учащихся толерантности.

Отдельно отметим, что как содержательная составляющая, так и процессуальная могут быть определены, исходя из выявленных нами ресурсов многообразия российского общества. Так, использование отличительных признаков общностей и социальных групп, как ценностные ориентации, нормы поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических невербальных знаках (ценности и средства), позволит раскрыть в полной мере, путем включения соответствующей информации в содержательную составляющую, уважительное отношение к людям, как духовную ценность, отраженную в культуре этноса, национальности или религиозной конфессии.

Разработана система рекомендаций для родителей детей, принадлежащих к субкультурам, учителям, психологам, основанных на знании атрибутов субкультур, как потенциала для понимания личностных переживаний и смыслов воспитуемого.

Рефлексивно-оценочный компонент, как составляющая модели воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, включает в себя различные методы и формы диагностики изменения уровня толерантности всех потенциальных участников воспитательного процесса в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации.

Таким образом, обобщая вышесказанное, нами была разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур.

Ценности о-делевой компонент - пали,в которых указаны 1) деятельность. которую необходимо выполнить, 2) конечный продует этой деятельности; 3) свойства конечного лооэ\*кта

Содержательный компонент - хонтгн/ воспитывающей срезы, соответствующий целям воспитательного процесса и содержит: 1) знанию сложившихся традициях субкультурах, нормах поведенна и ценностях, 2) знания о различных видах деятельности

Технологический компонент: 1) внекласаые мероприятия: 2) учебные мероприятия; 3) взаимодействие преподавателей и родителей воспитанников свойства конечного продукта; 4) взаимодействие воаштателей с целью обмена опытом и повышения квалификации; 5) проегг-программа

Ргфшсивно^увнонюгй компонент методы и формы диагностики уровня развит их воспитывающей среды

ВОСППТЫВАЮЩ.У1 стаж ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. НАПРАВЛЕННАЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СУБКУЛЬТУР

СОДЕРЖАН НЕ ТЕРМПНА «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»

Отличительные признаки социальных групп и общностей как ценностные ориентации, нормы поведения и морали

Социальное многообразие, как обшество людей с уникальными возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми воздействует на окружающий мири взаимодействует с ним

Лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручку, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправехтивостн ках механизмы, позволяющие помочь подростку обрести собственное неповторимое лицо

Атрибуты субкультур, ках лотгнииалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов

воспнт\емого

РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОГО МНОГООБРАЗИЯ

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Рис. 1. Модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур

Модель представляет собой систему действий, позволяющих создать такую воспитывающую среду на базе любой образовательной организации.

В результате уточнения понятия «толерантность», требований психологов, предъявляемых к формулировкам целей процессов воспитания и образования, нами были сформулированы воспитательные цели в следующем виде: подготовить учащихся, убедившихся в 1) необходимости существования различных субкультур как способа самовыражения личности; 2) наличии социокультурного многообразия мира в целом и региона проживания, в частности; 3) необходимости проявления толерантности, доброжелательности и такта во взаимоотношениях с представителями субкультур; 4) возможности гармонично сосуществовать и взаимодействовать в конкретном социальном пространстве равноправных и равноценных культур (субкультур).

Выделенные нами ресурсы социального многообразия российского общества позволили нам разработать содержательную составляющую

проектируемой воспитывающей среды общеобразовательной организации в виде информационно-образовательных ресурсов, отражающих знания о: а) ценностных ориентациях, нормах поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических невербальных знаках различных социальных групп (этнических, религиозных и т.п.), направленных на проявление у учащихся толерантного и терпимого отношения к представителям субкультур; б) уникальных способностях представителей тех или иных субкультур, обогащающих реальную действительность своими взглядами, деятельностью, идеями; в) атрибутах субкультур, позволяющих найти взаимопонимание с их представителями, понять личностные переживания; г) нормах поведения представителей различных субкультур; д) методах (способах) разрешения межкультурных конфликтов; е) методах (способах) общения и взаимодействия с представителями субкультур в соответствии с установленными традициями и нормами поведения.

Кроме того, установленное использование третьего из выделенных нами ресурсов — лучшие черты многих субкультур - товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости, диктует, на наш взгляд, включение в контент воспитывающей среды общеобразовательной организации знаний о существующих методиках, тренингах, формах и методах проведения занятий, позволяющих воспитуемому раскрыть свою индивидуальность и реализовать ее.

Работа на этапе проектирования процессуальной составляющей среды велась в трех основных направлениях. Первое направление предполагало организацию мероприятий, способствующих усвоению знаний контента среды и способствующих формированию представлений о социальном и личностном многообразии и методах гармоничного существования в нем.

Второе направление предполагало работу по формированию видов деятельности, включенных как основной видовой признак понятия толерантности, то есть умения разрешать межкультурные конфликты. Третье направление организации работы в рамках воспитывающей среды общеобразовательной организации было отведено на общение с родителями и предоставление им помощи в установлении понимания с ребенком -представителем субкультур. Используя исследования психологов, были выработаны рекомендации для родителей.

На этапе конкретизации результативного компонента среды нами были обоснованно выбраны методы мониторинга и диагностики измерения уровня толерантности воспитанников, то есть, разработан инструментарий, позволяющий установить успешность/неуспешность в достижении воспитательных целей по формированию толерантной личности учащегося средствами разработанной среды. Анализ научно-педагогической и психологической литературы позволил нам подобрать ряд диагностических методик для определения уровня толерантности, социального доверия и эмпатии (вопросник для измерения уровня толерантности, разработанный

B.C. Магун, M.C. Жамкочьян, М.М. Магура; опросник, позволяющий определить эффективность воспитательной деятельности по тем изменениям, которые происходят в личности воспитанника, разработанный научно-исследовательской лабораторией личностного и корпоративного развития; диагностическая система оценки коммуникативной толерантности В.В. Бойко; тест-опросник А. Мерабиана, Н. Эпштейна и др.

Применяя подобранный диагностический инструментарий, реализуя аналитико-констатирующие цели констатирующего этапа педагогического эксперимента, корректирующие и прогностические цели поискового и контрольного этапов, мы получили ряд результатов, обобщение которых позволило нам выявить изменения в личностном восприятии социального многообразия общества всех потенциальных участников воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к представителям субкультур, в отношениях к различным культурам, а также в умении разрешать межкультурные конфликты на основе знаний об особенностях субкультур и методах решения конфликтных ситуаций. Так, полученные первоначальные данные свидетельствуют о невысоком уровне толерантности (рис.2).

На основе полученных результатов констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу об актуальности выбранной нами темы исследования и необходимости поиска решения проблемы в плане создания

ь

I Толерантность I Социальное доверие я Эмпатия

Высокий Средний Низкий

Рис.2. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента

специально организованной воспитывающей среды общеобразовательной организации.

На поисковом этапе педагогического эксперимента осуществлялось создание воспитывающей среды общеобразовательной организации в

соответствии с разработанной моделью и проектом. Процессуально-содержательная модель ориентировали учителей и школьников, психологов и родителей на взаимодействие.

На контрольном этапе эксперимента разработанный диагностический инструментарий был применен для выявления

эффективности/неэффективности разработанной воспитывающей среды общеобразовательной организации. Обобщение результатов диагностики, представленные на рис. 3, свидетельствуют о положительной динамике изменений, которые произошли в личностной сфере учащихся.

Так, в результате практической реализации модели воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к субкультурам, количество учащихся, проявляющих низкие уровни толерантности, социального доверия и эмпатии значительно уменьшилось в среднем по показателям на 42%.

Кроме того, экспериментальная оценка эффективности внедрения воспитывающей среды общеобразовательной организации была дополнена нами, как на констатирующем этапе эксперимента, так и на контрольном, диагностикой: 1) способностей воспитуемых оценивать людей; 2) стилей

Толерантность Социальное доверие Эмпатия

кий Средний Низкий

Рис. 3. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента

поведения воспитанников; 3) способности учащихся решать конфликтные ситуации на основе объективных знаний о методах разрешения конфликтов и знаний об особенностях, традициях, ценностях различных культур и субкультур. На рис. 4 представлены результаты данных исследований, демонстрирующие положительную динамику роста показателей в ходе опытно-экспериментальной работы.

■ Констатирующий этап

Рис.4. Результаты педагогического эксперимента

■ Контрольный этап

Эффективность внедрения модели и разработанного на ее основе проекта создания воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур, исследовалась нами с помощью статистического критерия %2. Данный метод позволяет выяснить, изменялся ли уровень толерантности воспитанников, а также уровни их социального доверия и эмпатии, в результате целенаправленного воздействия воспитывающей среды общеобразовательной организации, либо под влиянием случайных факторов, а именно, если наблл > Х2крит, При уровне статистической значимости р<0,01, то он не может быть объяснен случайными причинами, а является следствием специально организованного педагогического воздействия.

Критерий х2 может быть вычислен по формуле:

-Л)2 Л+Л

Где fl, /2 - частоты двух сопоставляемых выборок. Результаты вычислений по каждому исследуемому компоненту, толерантности, социальному доверию, эмпатии представлены в таблице 1.

Уровень Количество /1-/2 /;+/; х2

Начало /} Окончание /2

Высокий 18,6 43,6 -25 625 62,2 10,05

Средний 46,4 53,3 -6,9 47,61 99,7 0,478

Низкий 35 зд 31,9 1017,6 38,1 26,71

Количество человек (%) 100 100 X2 (набл.) 37,23

Таким образом, сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента позволяют говорить о росте уровня толерантности у учащихся общеобразовательной организации по итогам практической реализации модели воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к субкультурам, что свидетельствует о ее эффективности.

Исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Под влиянием таких мировых тенденций как миграционные процессы и процессы глобализации, стремительное развитие науки, техники и производства Российское общество представляет собой общество различий, многообразие которого актуализирует задачи сохранения единства, связанности всех его составляющих элементов. Решение данных задач невозможно вне толерантности во всех сферах социального взаимодействия. Поэтому проблема формирования у учащихся толерантного отношения к представителям различных социальных групп и общностей на сегодняшний день становится еще более значимой.

2. В настоящее время наблюдается рост негативного отношения к представителям субкультур как структурным единицам российского общества, что приводит к возникновению конфликтных ситуаций и росту напряженности в отношениях граждан. Подобное отношение к представителям субкультур наблюдается и в детской (подростковой) среде, что подтверждается результатами социологических исследований. В связи с чем, проблема воспитания у учащихся толерантного отношения к представителям различных субкультур является аргументировано необходимой.

3. Решение проблем формирования у учащихся толерантного отношения и терпимости к представителям субкультур целесообразно осуществить в рамках средового подхода, то есть путем создания

воспитывающей среды общеобразовательной организации. Воспитывающая среда - среда, оказывающая опосредованное влияние на воспитуемого и взаимодействие с ним, результатом которого является развитие его личностных качеств и духовно-ценностной ориентации, а также его социализация в обществе. При этом, под средой понимается совокупность социальных групп и общностей, составляющих социальную среду и условия, способствующие такому влиянию.

4. Многообразие российского общества обладает следующими ресурсами для качественного изменения воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отнощения к представителям субкультур: а) отличительные признаки общностей и социальных групп как ценностные ориентации, нормы поведения и морали, отраженные в фольклоре и специфических невербальных знаках (ценности и средства); б) социальное многообразие как общество людей с уникальными возможностями, обогащающими реальную действительность своими взглядами, ценностями, руководствуясь которыми воздействует на окружающий мир и взаимодействует с ним (условие); в) лучшие черты многих субкультур -товарищество, взаимовыручка, творчество, нетерпимость к проявлениям социальной несправедливости как механизмы, позволяющие помочь учащемуся обрести собственное неповторимое лицо; г) атрибуты субкультур, как потенциалы субкультур для понимания личностных переживаний и смыслов учащегося.

6. В результате анализа становления проблемы толерантности и терпимости установлено, что в настоящее время существует значительное число определений понятий «толерантность» и «терпимость», обобщение определений которых позволили установить тот факт, что в большинстве исследований «терпимость» является ближайшим родовым понятиям для термина «толерантность». В свою очередь, в содержании понятия толерантности возможно выделить когнитивную и деятельностную составляющие.

7. Разработана модель воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантного отношения к представителям субкультур. Данная модель включает в себя инвариантное ядро воспитывающей среды общеобразовательной организации (ценностно-целевой, содержательный, технологический, рефлексивно-оценочный компоненты), содержание которых формируется под влиянием выявленных ранее ресурсов социального многообразия российского общества.

8. Разработан проект взаимодействия семьи (учащиеся и родители) и школы (преподавательский состав) воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование толерантности к представителям субкультур.

9. Обобщение результатов педагогического эксперимента позволяют видеть рост уровня толерантности у учащихся не только к представителям субкультур, но и к представителям различных социальных групп по сравнению с первоначальным уровнем, что свидетельствует об эффективности воспитывающей среды общеобразовательной организации, направленной на формирование у учащихся толерантности к субкультурам.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 15 публикациях автора общим объёмом 10,7 п. л.

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Зубова Е.И. Теоретические основы развития воспитывающей среды в условиях социального многообразия [Электронный ресурс] /Е.И. Зубова // Теория и практика общественного развития (электронный журнал). - 2014. - № 13. - Режим доступа: ЬЦрМеопа-practica.ru/rus/files/arhiv гЬигпа1а/2014/13/ре{1аеое1с8/гиЬоуа.р{1Г (0,4 п. л.)

2. Зубова Е.И. Проектирование воспитывающей среды, формирующей толерантность у школьников / Е.И. Зубова // Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом».-2014. - № 6 (42). -С. 42 - 49. (0,4 п. л.)

3. Зубова Е.И. Эффективность построения воспитывающей среды, направленной на формирование толерантности, в образовательной организации / Е.И. Зубова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - Том 6 № 6 Часть 1. - С. 125 - 129. (0,4 п. л.)

Учебно-методические публикации:

4. Зубова Е.И. Организация патриотического воспитания обучающихся /Е.И. Зубова. - М.: ГОУ Педагогическая академия. - 2012. - Вып. 3. - 94 с. (4,1 п. л.)

5. Зубова Е.И. Ресурсы развития воспитывающей среды класса в условиях социального многообразия / Е.И. Зубова, М.П. Нечаев. - М.: ГБОУ ВПО МО АСОУ. - 2014. - Вып. 11. - 76 с. (4,75 п. л., авт. вклад - 2,3 п.л.)

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

6. Зубова Е.И. Некоторые аспекты воспитательной работы / Е.И. Зубова // Специалист. -М„ 2009. -№ 5 - С. 8-19. (0,1 п. л.)

7. Зубова Е.И. Гражданское и патриотическое воспитание учащихся в образовательной среде школы / Е.И. Зубова // Проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Киев - Черкассы, 2011. - С. 17-26. (0,6 п. л.)

8. Зубова Е.И. Развитие гражданской компетентности учащихся в образовательной среде школы / Е.И. Зубова // Педагогическая академия. - М., 2012.-№3,-С. 11-15.(0,2 п. л.)

9. Зубова Е.И. Создание воспитывающей среды школы через интеграцию урочной и внеурочной деятельности / Е.И. Зубова // Развитие образовательных систем в условиях социального многообразия: сборник материалов 19 Международной межвузовской научной сессии - М., 2013. -С. 77-80. (0,2 п. л.)

10. Зубова Е.И. Роль классного руководителя в формировании духовно-нравственных ценностей школьника / Е.И. Зубова // Сборник 5 Международного фестиваля педагогических инноваций. - Черкассы, 2013.

- С. 83-86. (0,2 п.л.)

11. Зубова Е.И. Интеграция урочной и внеурочной деятельности как фактор развития воспитывающей среды образовательной организации / Е.И. Зубова // Развитие образовательных систем в условиях социального многообразия: сборник материалов 3 Международной межвузовской научной сессии. - М„ 2013.С. 139-145. (0,4п.л.)

12. Зубова Е.И. Развитие воспитывающей среды школы средствами интеграции урочной и внеурочной деятельности / Е.И. Зубова // Ресурсы развития образовательных систем в условиях социального многообразия: сборник материалов 19 Международной научно-практической конференции.

- М., 2013. - С. 121-128. (0,5 пл.)

13. Зубова Е.И. Интеграция урочной и внеурочной деятельности - основа формирования духовно-нравственного развития и воспитания школьников /Е.И. Зубова / /Педагогические достижения учителей-победителей ПНПО: сборник материалов региональной научно-практической конференции. - М., 2014.- С. 27-31. (0,3 п. л.)

14. Зубова Е.И. Взаимосвязь классного руководителя с семьями школьников в условиях социального многообразия / Е.И. Зубова //Взаимодействие образовательных организаций и социальных институтов по развитию культурно-образовательного пространства региона: сборник 20 Международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2014. -С. 29-36 с. (0,5 п. л.)

15. Зубова Е.И. Взаимодействие педагога с родителями учащихся в условиях социального многообразия / Е.И. Зубова // Научное наследие Т.И. Шамовой - важнейший ресурс развития российского образования: сборник материалов 3 научно-практической конференции. - М., 2014. -С. 46-48. (0,1 п. л.)

Типография ЬИегаА Подписано в печать 21.04.2015 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72