автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание на территории Казахстана с древнейших времен до возникновения государств раннефеодального типа
- Автор научной работы
- Доскараев, Бауржан Мелдебекович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание на территории Казахстана с древнейших времен до возникновения государств раннефеодального типа"
РГ6 од
« Л АПР
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ /РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМА-АТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ |1мени АБАЯ
На правах рукописи
ДОСКАРАЕВ Бауржан Мелдебекович
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВ РАННЕФЕОДАЛЬНОГО ТИПА
13.00 01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени Кандидата педагогических наук
Алма-Ата — 1993
Работа выполнена в научно-исследовательском институте педагогических наук имени И. Алтынсарина;
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
— профессор Таникеев М.
— доктор педагогических наук, профессор Бабдадинова Э. А.
кандидат педагогических наук Шилибаева Т. Ж.
— Центральный институт усовершенствования Республики Казахстан.
Защита состоится «_•»¿'-¿¿-/гс ¿.-С.-? 1993 года в_
часов на заседании специализированного совета К. 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Алма-Атш|ско.м государственном университете им. Абая' (480100, г. Алма-Ата, пр. Ленина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «* ¿^¿С^-?-/¿^■¿•ъ-ср 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
НУРГАЛИЕВА Г. К.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
АКТУАЛЬНОСТЬ Т3!&1. Проблемы соьврпенствозания физического воспитания в современных условиях тре0.увт кардинального пересмотра отношения к ним со стороны практически все" организаторов процесса обучения и воспитания подрастающих .поколений. Физическое Боепитание и развитее колодена должно и •■•онет занять приоритетное место в общем объеме учебно-воспи-тательнпгс процесса. При этом, глуочков из.по:к:о традиций и опыта прошлого, национальных традиций „олкно стать предметом особого внимания теоретиков и практиков педагогического процесса.
Актуальность нашего исследования определяется необходимостью познания исторического опыта использования физического воспитания как важнейшего компонента обшей системы воспитания общества, населявшего территорию Казахстана в древние времена и в период образования на этой территории'раннефеодального государства. Мы .утверждаем, что многое из этого .опыта вполне может быть использовано в современной системе воспитания молодежи.
Приступая к настоящему исследованию мы выдвинули гипотезу о том, что з историческом опыте воспитательного процесса, накопленного казахским народом за многие столетия своего существования, имеются столь интересные и не потерявшие своей практической значимости формы и методы физического воспитания молодежи, которые ,будучи незаслуженно забыты, могут и сегодня быт.ь внедрены в практику воспитательного процесса. Именно
эти формы обладаю! не только общевоспитательным потенциалом, но они наилучшим образом отвечают возрождаемому национальному колориту воспитания, отвечают многовековым народным традициям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые в научной литературе освещается история развития физического воспитания, охватывающая периоды, от первобытнообщинного строя, до образования на территории Казахстана раннефеодального государства. В настоящем исследовании по новому осуществлен подход к рассматриваемой проблеме, а именно с позиции выявления по возможности более полных исторических данных о развитии физического воспитания на территории Казахстана в указанные периодц жизни человеческого общества. В отечественной истории физического воспитания и спорта эти периоды еще не были предметом специального исследования, кроме того, данная тема, и некоторые отдельные вопросы, рассматриваемые в ней, вносят ряд новых мыслей и положений в общую проблематику. истории физического воспитания и истории физической культуры в древнем мире, частично и в раннюю средневековую эпоху.
¡лоино отметить также, что впервые вводится в научный оборот ряд новых исторических материалов и документальных данных, которые позволяют более достоверно раскрыть особенности формирования, становления и развития отдельных форм физической культуры и физического воспитания в целом как части общей системы воспитания подрастающего поколения и как части общей культуры общества (поскольку любой вид воспитания входит в общую культуру) на территории Казахстана в от-
дельные исторические периоды.
В настоящей работе выявлены и теоретически осмыслены некоторые общие закономерности развития и отдельные специфические факторы использования физической культуры, физических упражнений и игр, как важных средств физического воспитания на соответствующих этапах развития человеческого общества. Haine исследование охватывает круг вопросов, мало исследованных ранее или неисследованных вообще. Неиосаедован-ш, например, оставались потому,, что прежде недоставало необходимого фактического исторического материала, который постепенно стал пополняться и накапливаться, что позволяет уае более полно рассматривать такую относительно узкую в общей иотории тему, каковой является, в частности, история развития физического воспитания в.древнейшие периоды жизни общества на территорий Казахстана.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в историко-педагогическом анализе интереснейшего опыта физического воспитания в периоды, абсолютно неизученные ранее.
Представленные и обобщенные в диссертации материалы и предложенные рекомендации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как "История педагогики" и "История физической культуры в спорта"' в физкультурных и педагогических учебных заведениях страны. Особенно большую помощь могут оказать материалы диоовргации при чтении лекций по курсам истории педагогики я истории физической культуры в Казахском, Киргизском, Узбекском, Таджикском институтах физической культуры. Лето в том', чм казахетакокий зтнокулиурный ареал в
столь далекое от нас время развивался не в изоляции, а напротив, в теснрй связи-с соседними территориями, прежде всего со Средней Азией. Такие тенденции формирования региона с.многими общими формами материальной и духовной культуры с одной стороны, контактов с сопредельными регионами - с другой, нашли свое продолжение на новых этапах развития человеческого общества на территории Казахстана.
Можно указать также, что материалы диссертации могут послужить для аргументированной критики многих фальсификаторов иотории, искажающих суть развития культуры, методов обучения и воспитания кочевых народов, которые имели свои специфические особенности и оригинальные черты в соответствии с формами хозяйственного уклада жизни. Об этом говорят,-в частности, уровень развития физической культуры и физического воспитания этих народов, относимых отдельными историками в разряд нецивилизованных. В диссертации, например, приводится такой факт, когда греки-основатели, так называемой, эллинистической, или классической системы физического воспитания приглашали для обучения своих детей элементам физического воспитания саков из Средней Азии,' которые, как известно, вели кочевой образ жизни.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - обобщить исторический опыт развития физического воспитания на территории республики Казахстан от периода первобытнообщинного строя до появления первых государственных образований раннефеодального типа, выявить общие закономерности и специфические особенности этого важного процесса.
- ? -
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие конкретные задачи: определить и охарактеризовать наиболее типичные формы физического и военно-физического воспитания, имевшие распространение в указанный выше период;..
дать развернутую педагогическую характеристику данным Формам с учетом реальной возможности их использования в уело-, виях современной системы воспитания.
Решение, подавленных конкретных задач, было осущесив- ■ лено нами благодаря следующим методам: /"еоретическоыу анализу и обобщению литературных источников, анализу историко-архивных документов . Е списке литературы .содержащей 314. источников, приведены те многочисленные иоточники исторического, историко-педагогического, художественно-литературного, археологического характера, которые позволили нам воссоздать обдую картину развития системы физвоститания у древних казахских племен.
Естественно, что основной базой исследования являлись литературные источники. Это прейде всего труды Маргулана А. X., Авишева К. А., Кадырбаева М. К. и Оразбаева А. М., Агапова П., Кадырбаева М., Байпакова К. М,, Ерзаковича Л. Б., Сосновокого Г. П., Костенко Н., Алпыспаева X. А., Клапчука U. Н., Чупикой Л. Н., Арыслановой Ф. X., Максимовой А. Г., Мерщиева М. С., Вайнберга В. И. и Левиной Л. М., Черникова G.G., Агеевой Е.И., Максимовой А. Г., Нифонтовой К. Л., Здановича С. Я. и др. К числу источников относятся также'такие книги и сборники, как: "Древности Казахстана", Археологические исследования в Казахстане", "Прошлое Казахстана по археологичеоким исючникам",
"Поиски и раскопки в Казахстане", "По следам древних культур ' Казахстана" и др.
Можно отметить, что вышеперечисленные авторы, будучи отечественными историками, этнографами, посвящали свои груды общим проблемам развития племен, населявших территорию Казахстана в древнейшие времена. Мы же в своей исследовании стремились выделить из этих фундаментальных работ лишь те данные, которые непосредственно касались вопросов организации физического воспитания. Естественно, что при этом мы не могли не учитывать ту историческую обстановку,' в которой возникали те или иные формы физической культуры народов.
Следует упомянуть и специальную литературу. Здесь, конечно, надо упомянуть фундаментальную монографию проф. Пономарева Н. И., которая посвящена проблеме возникновения и первоначального развития физического воспитания. Тщательно были изучены и использованы Материалы соответствующих глав монографии Л. Куна "Всеобщая история физической культуры и спорта". Можно сказать о монографии М. Таникеева " От байги до олимпиады".
История физического воспитания народов Востока, казахского народа в частности изучена сравнительно, полно. Но случилось так, что более обстоятельно й подробно изучался период современный, во всяком случае, связанный с XX веком. В результате создалось явно ошибочное представление об отсутствии интересного опыта в более отдаленном прошлом, что противоречит исторической правде. Исследователи чаще всего ссылались на отсутствие необходимых источников для проведения научного
поиска, но источники, как показало настоящее исследование, имеюч*ся. Ими являются многочисленные археологические находки, историко-литературные данные. Кстатч, можно отметить, что все они' до последнего времени не подвергались педагогическому осмыслению. Вообще, как нам представляется существует какое-то невнимательное отнесение наших педагогов, исюриков системы обучения и воспитания учащихся, школы к иохорико-архивным, аруяологиЧеским данным. Мы'яе в своем исследовании'попытались в полкой ~зрз воспольчочатьоп эгйма'аагорпягэии, мцогиб из которых еще не были в научном обороте.
Археологические и этнографические материалы свидетельствовали в нашем исследовании, и той тесной взаимосвязи, которая существовала у древних народов Казахстана между трудовой деятельностью и физическим воспитанием подрастающих поколений .
Настоящее исследование выполнялось з течении десяти лет. На первом его этапе ( 1983-1985 г г) автор у^елкл значительное внимание имеющемуся опыту физического воспитания молодежи-. Мы пришли к важному выводу о том, что в различных национальных регионах ':ашей страны ( СССР ) происходит буквально полная идентификация этой системы, без малейиего учета национальной специфики, исторического опыта.
Второй этап ( 1985-1990 гг) был посвящен глубокому анализу историко-педагогической, исторической, этнографической литературы. Изучались данные многочисленных археологических находок. Мы стремились восстановить характер, формы и методы' приобщения молодежи у племен, населявших территория Казахстана, занятиям физической культурой. Были описаны многие
формы к сожалению преданные забвению, но в полной мере отвечавшие национальным традициям, социально-экономическим условиям жизни.
Третий этап ( 1990-1993 гг) заключался в написании самого текста диссертации, формулировке основных теоретических выводов, практических рекомендаций.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: общая педагогическая характеристика тех наиболее распространенных форм физического воспитания, которые иие^и гражданство у племен, населявших древний Казахстан;
анализ реальных возможностей использования этих форм в условиях современной системы физического воспитания молодежи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. При рассмотрении основного материала темы-диссертант придерживался той последовательности в исторической периодизации, которая существует в современной историко-педагогической теории.
Е ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Физическое воспитание на территории Казахстана в эпоху первобытнообщинного строя", которая посвящена развитию физического воспитания в эпоху первобытно-обвдн-ного строя на территории Казахстана, показано, что Средняя Азия и Казахстан принадлежат к странам древнейшей культуры и дальнейшее изучение проблемы в таком направлении будет способствовать выявлению вопроса о том, когда и с какого времени развивается эта культура, неотъемлемой частью которой явились физическая культура, физическое воспитание.
Глава посвящена физическому воспитанию эпохи палеолита. Древнейшие люди, которые появились в Южном Казахстане, с по-------мощью-оозданных-ими орудий_труда_исгли рубить дерево, разделывать .убитого на охоте животного. С охотой, были связаны основные сторону яизни палеолитического человека Казахстана. Она действует не только на физическое ¡: ж ¿яти о, и а на развитие -умственных способностей человека. Охотничьи оружия и устройства типа копьеметалки ( атлатл ), .которые была найден» япхеологамй, свидетельствуют о том, что действия древних людей о£алв бело? раэяообря&ныиа 7рсгс?5 сечнчнин поднялся на более высокую ступень. Резкий перелом в развитии материальной культуры, происшедший при переходе от раннего палеолита к позднему палеолиту, говорит о формировании мышления, воли и языка. Это говорит, видимо и о резком переломе и во всех других областях кизни древнейших людей. В этой связи автор допускает мысль с ми, что к этому ~пр;;оду долины были произойти н существенные изменения в использовании физических упражнений в соответствии с формированием мышления и завершением формирования человеческого общества.
В главе раскрывается проблема развития физического /.ос-питания в эпоху неолита, когда произошли болызие сдвигу во многих областях иизни и деятельности людей. Большие сдвиги происходят такне в использовании физических упражнений племенами охотников а рыболовов, населявшими в эту эпоху территорию Казахстана. Крупнейшим событием явилось изобретение и использование лука и отралы. О повсеместном^ развитии новых опособов охоты говорят археологические памятники Приаралья, Прийргыиья, Центрального, Северного Казахстана, Западного
Казахстана и других районов региона. Применение "дротиков, копий, лука и стрел и других предметов охоты свидетельствует о разносторонней деятельности людей, что способствовало развитию новых форм воспитания и обучения и новых форы культуры и уклада жизни. Появляется скотоводство, которое способствует возникновению новых форм физических упражнений и игр. Археологические данные подкрепляются автором диссертации соответствующими этнографическими материалами, более глубоко раскрывающими роль воспитания и обучения в данной процессе.
В главе рассматриваются.формы физического воспитания в период разложения первобытнообщинного строя на территории Казахстана. Переход к скотоводческому хозяйству был прогрес-. сивным явлением, вследствие чего происходит крупное общественное разделение труда. На характер физического воспитания в эту эпоху определенное влияние оказывает необходимость военной подготовки. На основе археологических материалов подтверждается мнение о существовании сложного процесса обучения и в особенности тренировки с боевыми оружиями. Самые древнейшие в мире колесницы, которые были найдены в приишимских степях Казахстана, позволяют автору, допустить мысль о культивировании в эту пору состязаний на колесницах. Возникает новый вид состязаний - аламан-байга - конные скачки на дальние и сверхдальние дистанции. Все это показано на основе не только археологических, но и этнографических материалов. Появляются зародышевые формы воспитательных организаций,, выполнявшие различные функции, в частности, различные занятия физическими упражнениями и играми.
Глава посвящена физическому воспитанию сакоких племен, которое имело исключительно близкоо сходство с физическим воспитанием скифов. Для освещения этой проблемы широко используются различные- источники,'в частности, высказывания Геродота, Страбона, Дионисия, Перизгета, Климента Александрийского Диодора, Гиппократа о физическом воспитании сакс-ких племен, об их системе военно-физической подготовки," которая, по словам древних авторов, была наиболее действенной и совершенной в древнем ьшре.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВК "Физическое воспитанно в период раннеклассового общества и образования раннефеодального государства' на территории Казахстана" освещается физическое воспитание в период раннеклассового общества и образования раннефеодального государства на территории Казахстана,-когда складывались новые отношения с сильными остатками и пережитками первобытно-общинного строя и реалыше условия для развития процесса феодализации.
Анализируются пути дальнейиего развития физического воспитания в период образования греческой империи. Приводят-п ранее неиспользованные литературные источники о греко-среднеазиатских взаимоотношениях в области физического воспитания, о традициях олимпийских игр, расширивших свое влияние и по древней Родине современных-народов Средней Азии и Казахстана. Особо подчеркивается прогрессивное влияние физического воспитания саков на физическое воспитание других народностей, в том числе на классическую систему физического воспитания древних греков.
Дальнейшее развитие получают контакты и связи в сфере
физич.еского воспитания. Такие контакты и связи существовали у племен, населявших территорию Казахстана, в частности с Персией, Индией, БавилЬном и некоторыми другими странами Востока.
Рассматриваются некоторые"вопросы, связанные с развитием физического воспитания среди аланов, которые в данную эпоху обитали также на территории Казахстана. На основе систематизированных источников диссертант делает попытку пока-¿ать физическое воспитание и своеобразную систему военно-физичаской подготовки аланских племен.
Автор уделил особое внимание проблемам физического воспитания Девушек. У древних племен Средней Азии и Казахстана женщины занимали весьма почетное и независимое положение. Исторические источники, оставленные античными авторами, сви-•девельотвувт о том, что благодаря тем высоким требованиям, прежде всего военно-физическим, моральцо-волевым и нравственным; женщины среднеазиатских племен мало чем уступали мужчинам. Л неслучайно, что легендарные государства амазонок-женщяя-воинов - многие античные писатели и историки помещают в пределах территории-Средней Азии.
Вообще,характеризуя систему физического и военно-физи-•тюокого воспитания у народов, населяющих древний Казахстан, оаедует особо отметить, что эта система приблизительно в равной мере вовлекала в соответствующие занятия как юношей, так и девушек. Может быть в отличии от других н&родов, исповедующих иолам, Казашки никогда не были обделены в самых разных сферах общзсгввнной жизни| воспитании в частности.
Женщины оакских и других родственных племен занимались военным делом, требующим специальной физической подготовки, успешно вели хозяйственные и общественные дела. В__условиях кочевого„окотоводческого"хозяйства это было необходимостью.
В главе освецаегся физическое воспитание кангюев, племенное объединение которых составили как кочевое, так и оседлое население. В физическом воспитании этих племен наблюдается болгзоэ сходстео с развитием физического воспитания аланов. Приводятся археологические материалы, свидетельствующие о популярности игр а состязаний, которые сопровождались различными обрядами, ритуалами. При этом автор подчеркивает, что все они выполняли определенную воспитательную функцию.
В диссертации мы стремились проследить объективную взаимозависимость отдельных форм физвоспигания со. спецификой'ведения конкретных форм хозяйствования.
Археологичес^е материалы Казахстана свидетельствуют о ток, что возникновение и развитие новых форм хозяйства имело огромное последствие, неизмеримо расширив область производ-стгенной и духовной деятельности человека. Более богатой по мотивам и содержанию становятся также формы использования физических .упражнений и игр. Необходимость передачи трудовых знаний, умений и опыта подрастающему поколению повлекли за собой использование новых воспитательных средств в более усложнившихся условиях жизни.
Переход к скотоводческому хозяйству был прогрессивным явлением. Энергичные, инициативные, подвижные племена скотоводов Казахстана образуют обширные и могущественные объеди-
нения. Оружшв г этот период вое чаще используется не только для охоты на диких животных, но и в столкновениях между отвальными племенаш, что должно было усилить значение физических упражнений и игр, приемов, связанных с использованием холодного оружия.
Племена Казахстана эпохи бронзы изготовляли боевое оружие, которое постоянно совершенствовалось,-Это говорит о возрастании роли войн в жизни древних.пл&мен в связи с'началом перехода к новой форме производства - кочевому скотоводству. Боевое оружие составляли стрелы с бронзовыми наконечниками для дистанционного действия, а в сражениях на близкой дистанции использовались копьи о острый? наконечниками, применялись булавы, ййлобушные топоры, кинжалы и другие виды оружия, которые характеризуются археологическими находкаэд; разных районов Казахстана. Естественно,.что действия этики видами оружия и техника их использования требовали следиаль-. ной подготовки.
£ диссертации охарактеризовано физичеокое воспитание усуней, наоелявиих Южный Казахстан и Семиречье. В работе ука-ааво, чю сплоченные в хорошо организованнее военно-кочевнические объединения уйоунских пленен оказывали мощные воздействия не только на военное иокусство, но и,многие стороны . ЖИ8НИ. народов и стран тогр времени. Характерной стороной уй-оунокой системы военно-физической подготовки было то, что в вей исключительно широко использовались различные формы и * . оредотва физического воспитания. В диссертации анализируется суть некоторых уникальных'находок казахстанских "археологов,
которые являются- свидетельством того, что уйсуны важнейшее значение в своем быту придавали конным видам игр и физических упражнений г особенно конным скачкам и пробегам, в которых выступали наездники на специально подготовленных высокопородных лошадях. Популярными у них были настольные игры, которые освещаются такие по археологическим памятникам, отражающим культуру древних усуней, их методы воспитания подрастающего поколения.
Столь же интересен опыт физического воспитания племен кангюи. О военной направленности образа жизни канпои говорят археологические'памятники. Составной частью военного искусства являлась физическая подготовка, основу которой составляли различные прикладные виды физических упражнений, игр и состязаний. Часть кангюев вела оседлый образ .жизни,, физическое воспитание которых отличались своими специфическими особенностями, что подтверждается современными археологическими данными.
В 1У-Ш вв. до н.э. под властью хуннских плеиьн оказалась территория, простиравшаяся от Восточного Туркестана до реки Хуанхэ. Археологические памятники показывают синкретизм в культурах племен территории Казахстана хуннского времени. В диссертации подчеркивается также синкретический характер развития физической культуры в хуннскую эпоху, ибо ее основу определяли социально-экономические отношения. У хуннов на исключительно высоком уровне находилась система военно-физической подготовки, чем и закладывался фундамент мастерства хуннских воинов в овладении разнообразным арсеналом боевого оружия.
На рациональной и продуманной основе строилась система физического воспитания. Неслучайно поэтому хуннское военное искусство и хуннская система физического воспитания име^й иирокое влияние на физическую культуру, физическое воспитание многих стран этого времени.
В Ш в. до н.э. - Ш в. н.э. образовался ряд крупных раннеклассовых объединений, среди которых особенно выделялось усунское общество, населявшее районы Южного Казахстана и Семиречья. Сплоченные, хорошо организованные; военно-кочевнические объединения усуней оказывали мощные воздействия не только на военное искусство, но и многие стороны жизни народов и стран этой эпохи. .У усуней было чрезвычайно развито коневодство. Вследствие этого-многие обычаи и традиции их были связаны с верховой ездой. Источники указывают, что семиречено-кие усуни разводили высокопородных и высококачественных скакунов, которые являлись предметом особой заботы населения. Современные археологические находки подтверждают слова древних авторов о том,' что усуни обладали прекрасными, быстроаллюр-ными скаковыми, лошадьми, которые' выбРко ценились всеми соседними странами и народами. Физическое воспитание усуней характеризуется большим разнообразием. Кроме многочисленных естественно-прикладных видов физических упражнений, популярными были подвижные и настольные игры, в числе которых был тогуз-кумалак (буквально-девять шариков) - настольная игра, дошедшая до наших дней почти без изменения. Усунам была известна" шахматная игра, что подтверждается археологическими памятниками, новыми данными ученых Казахстана.
В I в. н.э.. образовалась могущественная Кушанская импе рия, которая состояла из племен усун, юечжи и других. В результате ее-образования территория Казахстана оказалась под"" воздействием развитых культур Востока. Персия, Пакистан, Индия, Китай и многие другие восточные страны оказались сопричастными к развитию физического еоспитания в Казахстане. Исторические и археологические материалы позволяют судить о тесных, взаимосвязях между физическим воспитанием Кушанской империи о физическим .воспитанием древнего Рима и древней Греции. В диссертационной работе делается попытка показать, что для физического воспитания и физической культуры Казахстана не были чужды традиции эллинизма, идеалы греческой и римской физической культуры, физического воспитания.
Важное место уделено развитию физического воспитания в период Тюркского каганата, раннефеодального государства, возникшего в середине П в. нашей эры. В заключительной главе диссертации говорится, что в соответствии с новыми условиями жизни усложняются задачи, методы и Форш, средства физического воспитания. Вся система физического воспитания, все формы физической культуры были подчинены особенностям кочевого скотоводческого хозяйства, условиям военно-кочевого образа жизни. Дальнейшее, развитие получают конные, виды физических упражнений, игр и развлечений. Специально выращивались лошади с "тонкиш копытами",.т.е. скаковые лошади. Развивается любительская охота. Племена и народности Казахстана, идя по пути освоения всего лучшего, прогрессивного, которое имелось в данной области, создали свою, имеющую свои самобытные черты и оригинальные особенности систему физического воспита-
ния, содержание которой отражало общие прогрессивные традиции и культурно-бытовые, духовно-нравственные потребности общей-, ва. Достижения и традиции этой культуры и этой системы воспитания бережно хранились и передавались из поколения в поколение и вошли в- культуру и систему воспитания современного' казахского народа.
Кочевники-скотоводы любили празднество, на. которых состязались в силе, ловкости, смелости. Наиболее крупным из них был Науруз, который отмечался весной' и оопрово! дался различными обрядами и-ритуалами. Различные массовые забавы и развлечения, игры и состязания, которые проводились в период традиционных праздников, рассматривались не только как благоговейное отношение к природе, но и как явление, имеющее огромное воспитательное значение. С их помощью решался комплекс жизненно важных задач. Эти формы-физического воспитания Получили в диссертации достаточно полное рассмотрение.
Анализ археологических и литературных материалов позволил нам дать анализ общих тенденций и особенностей развития сиотеиы фиваческого воспитания молодежи на .территории древве-ро Казахстана. Представляется, кто изучение этого сложного, ВО многом .противоречивого процесса уже в последующие эпохи должно стать предметом внимания отечественных педагогов, историков народного образования. Изучая исторический опыт, мы о'можем наилучшим образом прогнозировать перспективы развития системы физичеокого воопитания и спорта на ближайшую и более-(«деленную перопективу.
. Ооновные положения диосертации' отражены в следующих . яубдащщях: .
1. "Исторические предпосылки и закономерности усиления общности физической культуры / на примере Сродней Азии и лтзахстчиа /". Всесоюзная научная конференция "Проблекы истории физической культуры и спорта", ««осква, 1986.
2. "Физическая культура в спорт в режике труда и отдыха". Чиккентокая оолассная организация общества "Знание", 1987.
3. -"Физическая культура а Скифе - саксксе время".Журнал
~ 'V п-т лг^пг:!11 "" 1 ТОРГ» Атп
4. "Древний обычай - прообраз современной культуры" Журнал "Билим жане енбек" № 7, 1987, Алма-Ата.
5. В помощь лектору "Многонациональный и интернациональный характер советского спорта". Чимкентская областная организация общество "Знание", 1987.
6. "Оздоровительный очг /кетодичсскио рекомендации/", методическая кабинет Казахскою республиканского совета профсоюзов. Капяагай, 198 7.
7. 'Физическое воспитание в период раннего феодализма яа территории Казахстана". Материалы научной конференции казахского института физической культуры 1988, Алма-Ата.
8. "Н°г)одн"е игр»: «стоки, повременные проблемы". Всесоюзная научная кон;«веяния "Народнее ягрц - как оре.;стсо оздоровления трудящихся" Кишинев, 1988.
9. "Народные игры: истоки, современные проблемы", Рес-
пуОликанская научно-практическая кон:ерепция. Алма-Ата, 1989.
10. "Истоки использование спорта в мирных целях" (тезисы докладоз). Республиканская научная конференция "История орга-
низации, теории и практики физической культуры и спорта" . Бухара, 1990.
11. "Физическое воспитание в период Тюркского каганата". • Республиканская научная конференция. "История организации,
"теории и практики физической культуры и спорта" Бухара,1990.
12. "Посвящения" /тезисы докладов/. Республиканская научно-практическая конференция "Возрождение национальных видов спорта, народных игр, пути их широкого использозания в физическом воспитании населения" Ташкент - 1991.
13. "Народные игры, как важный компонент здорового образа жизни". Тезисы научно-практической конференции - Физичес-
. кая культура и спорт как средство оздоровления учащихся и • студентов г. Коломна, 1992.