автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 1991-2004 гг.
- Автор научной работы
- Романенчук, Кира Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романенчук, Кира Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Источниковедческий и историографический базис изучения проблемы.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования реформирования русскоязычных учреждений образования в республике Казахстан.
1.2. Генезис русской школы в Казахстане.
1.3. Анализ концепций развития образовательной системы республики Казахстан в 1991-2004 гг.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Преобразование русскоязычных общеобразовательных учреждений системы образования Казахстана в 1991-2004 гг.
2.1.Основные направления законодательной и институционально-организационной реформ системы среднего образования Казахстана в
1991-2004 гг.
2.2.0бновление содержания образования в русскоязычных общеобразовательных учреждениях Казахстана в 1991-2004 гг.117 2.3.Ведущие культурные модели русскоязычной школы в Казахстане в
1991-2004 гг.
Выводы по главе.
ЗАКЛЮЧНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 1991-2004 гг."
Актуальность исследования. Более 200 лет русскоязычная школа в Казахстане функционировала как часть российской, а затем советской системы образования. Рожденная русской культурой, она основывала свою деятельность во многом на русских национальных культурных ценностях, передавала школьникам широкий объем культурной информации о России. Положение русскоязычной школы в Казахстане (до 1917 года) определялось российскими, позже - советскими правовыми нормами. Структура русскоязычной казахстанской школы, содержание образование в ней разрабатывалась учеными и педагогами России, а позже - СССР. Распад СССР в 1991 году и образование независимого государства - республики Казахстан - кардинально изменили положение русскоязычной школы. Среди первоочередных в молодом государстве Казахстан решалась задача создания системы образования. Был выбран путь постепенного реформирования оставшейся от СССР системы образования. Этот процесс начался с 1991 года, с первых дней существования независимого Казахстана, и продолжается до сегодняшнего дня. С этим процессом связано и реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений как особой подсистемы системы образования нового государства. Процесс ее реформирования выявил ряд трудностей и противоречий в преобразовании русскоязычных школ:
• В 2122 русскоязычных школах Казахстана в 2004 году обучалось 1207303 учащихся (40% от общего количества школьников республики). Однако полноценной и обоснованной концепции реформирования этих школ не создано.
• Сегодня отсутствуют системные знания о реформировании русскоязычной школы в республике Казахстан (1991 - 2004 гг.), нет всестороннего анализа деятельности этой школы в новых политических, экономических и социокультурных условиях. Поскольку школа остаётся важным институтом сохранения культурной идентичности русского населения, важно увидеть позитивные и негативные тенденции их реформирования. А таких исследований нет.
Русскоязычные школы существуют и в других, сегодня независимых странах. Однако опыт их функционирования в поликультурной среде изучен слабо. Анализ такого опыта необходим для определения образовательной и культурной политики России в отношении стран, образовавшихся на постсоветском пространстве.
Актуальность исследования подтверждается также и тем, что интеграционные процессы в мировом образовании требуют знания особенностей его развития и реформирования в разных регионах мира. Это знание может обогатить опыт сотрудничества стран в этом направлении, учесть позитивные тенденции и возможные ошибки в реформировании школы как важнейшего социального института. В мире немало стран, представляющих поликультурное общество. Функционирование школ, где обучаются дети не титульной нации, актуальная проблема для таких стран - проблема не только образовательная, но и нравственно-политическая, связанная с развитием толерантных взаимоотношений между разными народами. Между тем педагогических исследований, посвященных этой проблеме совсем не много. Без них целостная педагогическая картина мира будет неполной.
Все это позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом: «Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 1991-2004 гг. ».
Объект исследования. Русскоязычные общеобразовательные учреждения как подсистема в образовательной системе Казахстана.
Предмет исследования. Основные направления и содержание реформы основных типов русскоязычных общеобразовательных учреждений Казахстана.
Цель исследования. Выявить основные направления, содержание реформы русскоязычной школы Казахстана в 1991-2004 гг. и оценить ее результаты.
Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы исходили из следующих предположений:
-успешное становление системы образования Казахстана и ее интеграция в мировое образовательное пространство обусловлены эффективным развитием всех ее элементов, в том числе и русскоязычной школы, как ее подсистемы;
- в процессе становления нового независимого государства и реформирования его системы образования (в 1991-2004 гг.) русскоязычная школа претерпела существенные изменения как позитивного, так и негативного характера, имеющие разные социально-педагогические последствия;
- эти изменения привели к возникновению новых культурных моделей русскоязычной школы, однако их перспективность с точки зрения дальнейшего развития различна;
-для оценки этих перспектив необходим анализ историко-культурных особенностей русскоязычной школы, ее современного состояния, а также актуализация и оценка опыта деятельности русской школы за рубежом (после 1917 г.), анализ современных педагогических концепций русской школы. Задачи исследования:
• определить теоретико-методологические основы исследования;
• выявить историко-культурные особенности и ведущие тенденции функционирования русскоязычной школы в Казахстане в XIX -XX веках;
• изучить философско-педагогические основы, опыт деятельности русской школы за рубежом (после 1917г.) и русской национальной школы в России в 1991- 2004 гг.;
• исследовать совокупность разработанных научно-педагогических концепций и программ, значимые реформы в системе среднего образования Казахстана в 1991-2004 гг.;
• проанализировать изменения в количестве, типах, структуре содержании образования русскоязычных общеобразовательных учреждений Казахстана в 1991-2004 гг., вскрыть причины этих изменений и описать их последствия;
• обобщить опыт и оценить перспективность развития новых культурных моделей русскоязычной школы в Казахстане.
Методологическая база исследования. Учитывая многоаспектность исследования, в качестве основных методологических подходов были избраны:
• философско-антропологический (основные идеи и принципы его раскрыты в трудах С.Т. Аксакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, К.Д. Ушинского);
• системный подход (работы В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина);
• аксиологический (Б.С. Братусь, С.И. Гессен, Л. Н. Столович);
• цивилизационный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);
• культурологический (раскрыт в трудах К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, А.С. Запесоцкого, И.Ф. Исаева, Э.И. Комарова, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, И.В. Метлика, Т.И. Пороховской, А.С.Роботовой, Н.Р. Ставской);
• этнопедагогический (разработан JI.H. Бережновой, Г.Н. Волковым, И.Ф. Гончаровым, А.Г. Козловой).
Основными методологическими принципами исследования стали принципы историзма и объективности, принцип культуросообразности, поликультурности образования, этнопедагогической направленности.
Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования. В исследовании использовались общенаучные методы: исторический, логический, системно-структурный; специальные методы историко-педагогического исследования: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный; методы педагогического исследования: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, моделирование), эмпирические (методы сбора фактического материала, беседы, опрос, интервью, метод изучения педагогического опыта); методы источниковедения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторически обусловленные особенности русскоязычной школы Казахстана: функционирование в инокультурной, а затем в поликультурной среде; многонациональный состав учителей и учащихся; развитие в целостной системе с казахскими школами и школами национальных меньшинств.
2. В Казахстане в 1991-2004 гг. осуществлялось радикальное реформирование среднего образования: на нормативно-правовом, концептуальном, управленческом, структурном, содержательном уровнях. Наиболее значимые результаты этого процесса - диверсификация и демократизация образования, создание государственных образовательных стандартов, новая итоговая система аттестации учебных достижений (единое национальное тестирование - ЕНТ).
3. Преобразование русскоязычной школы Казахстана в 1991-2004 гг. имело ряд позитивных результатов: были созданы различные типы школ с русским языком обучения, в них было обновлено содержание образования. Негативными последствиями стало: сокращение числа русскоязычных школ (в том числе малокомплектных), уменьшение русского культурного компонента в содержании школьного образования, ухудшение качества учебных пособий.
4. В процессе реформ 1991-2004 гг. в Казахстане возникли различные культурные модели русскоязычных школ: казахстанская школа (школа, которая в рамках единого образовательного пространства страны реализует суверенную образовательную политику демократического светского государства Казахстан), школа глобального образования (научно-педагогической концептуальной доминантой в которой является примат ценностей общечеловеческой культуры), школа диалога культур (школа с бикультурной основой содержания образования, в которой органически сочетается казахстанская культурная самобытность с российской и общечеловеческой культурой); национальная русская школа (школа в которой через глубокое и всестороннее познание русской культуры осуществляется познание и понимание других культур).
5. Опыт русской школы за рубежом (20 - 40 гг. XX века): создание легитимной системы русских школ, функционирующих вне России с научно-педагогическим и методическим обеспечением этих школ из одного центра; выполнение школами образовательных стандартов страны размещения; интеграция в содержание образования целостного русского культурного компонента; широкие связи с общественными организациями и социальными институтами (например, с православной церковью); разнообразие типов школ и источников их финансирования - должен быть востребован в процессе преобразования русскоязычной школы Казахстана.
Этапы исследования. Путь к постановке и решению исследовательских задач, осуществление самого исследования складывалось из следующих этапов:
На первом этапе (1996-2004 гг.), поисковом, определена степень научно -теоретической разработанности проблемы исследования, поставлена цель и задачи исследования, сформирована база источников для исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы и выявлены ведущие тенденции реформирования образовательной системы Казахстана.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлен анализ, обобщение и систематизация исследовательских материалов, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования. Состоит в разработке и углублении такого исследовательского направления в истории российской педагогики и образования, как «русская школы за рубежом» (в данном случае - это история и современное состояние русской школы в Казахстане). В исследовании рассмотрен и изучен исторический (дореволюционный) и современный аспект функционирования русских школ, их реформирование и некоторые их типичные модели в образовательной системе современного Казахстана, что в других историко-педагогических исследованиях не рассмотрено. Уточнены и разведены понятия «русская» и «русскоязычная школа», впервые раскрыта сущность реформирования системы среднего образования Казахстана в 1991-2004 гг. Дана аналитическая оценка перспективных культурных моделей русскоязычной школы.
Теоретическая значимость. Преодолена фрагментарность данных о реформировании системы среднего образования Казахстана в целом и подсистемы русскоязычных школ в ней в частности. Обоснованы перспективные культурные модели русскоязычной школы в современном Казахстане.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по «Истории педагогики и образования», при создании учебных пособий по истории педагогики и истории образования. Опыт реформирования русских школ в Казахстане может быть учтен при проведении образовательных реформ в других регионах.
Апробация результатов осуществлялась на 6-ой Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и национальная идея», Санкт - Петербург, март 2004 года; «Герценовских чтениях» (факультет социальных наук РГТТУ им. А.И. Герцена, Санкт - Петербург 2003, 2004 гг.); на 2 - 3 «Герценовских чтениях» в городе Волхове (2004г.); на научно-практическом семинаре «Учитель и культура» (Алматы, 2005 гг.); конференции-семинаре «Современные педагогические исследования : подходы, логика и инструментарий» (Санкт-Петербург,2006 г.); а также в 6 публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системной реализацией избранной методологии, структурной и содержательной целостностью, логической непротиворечивостью, использованием системы адекватных методов и средств исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения; содержит 202 страницы, из которых 177 страниц составляет основной текст работы, включающий 10 таблиц. Список литературы включает 185 наименований на русском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе:
- в Казахстане в 1991-2004 годах осуществляется радикальная законодательная и институционально-организационная реформы системы образования, в ходе которых создана соответствующая международным стандартам нормативно-правовая база, новая структура управления системой образования, введен новый порядок финансирования образования, претерпела существенные количественные и качественные изменения сеть общеобразовательных учреждений образования, идет процесс преобразования внутренней структуры школы;
- в Казахстане в 1991-2004 годах существенно обновлено содержание среднего образования на теоретическом и предметном уровнях, уровне учебного материала. Ведущими направлениями процесса обновления стало введение вариативности, этнокультурного (казахского), идеологического компонентов в содержание образования. Произошло сокращение русского культурного компонента в содержании образования. В образовательной практике этот процесс нашел отражение в создании, издании, внедрении государственных общеобразовательных стандартов, новых учебных программ, учебников, учебных пособий;
- в Казахстане в 1991-2004 годах были созданы условия для появления разнообразных культурных моделей школ, востребованных государством, различными национальными группами и социальными слоями общества. К перспективным культурным моделям школ следует отнести модели: казахстанскую, глобального образования, евразийскую бикультурную, русскую национальную.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной целью данного исследования было выявление и оценка результатов реформы русскоязычной школы Казахстана в 1991-2004 гг. В процессе исследования был решен комплекс научных задач. Во-первых, были определены теоретико-методологические основы исследования, ведущими в которых стали цивилизационный, культурологический, аксиологический методологические подходы, определившие ценностно-мировоззренческие позиции и выбор соответствующих цели и логике исследования исследовательских методов, а именно: метода историко-генетического среди специальных методов историко-педагогического исследования, эмпирических методов среди методов педагогического исследования. По способу историко-педагогического исследования данная научная работа классифицирована нами как проблемно-историческая, по характеру решаемых задач как конкретно-историческая, по типу изучаемого объекта как страноведческая.
Изучение генезиса русской школы в Казахстане выявило ее историко-культурные особенности и ведущие тенденции развития в XIX - XX веках (до 1991 года). Это такие особенности, как функционирование русской школы первоначально в инокультурной, а затем в поликультурной среде. В системе образования русская школа имела тесные связи с Россией, поскольку ее административный, научный, методический центры находились вне Казахстана; русская школа работала по учебным планам, программам и учебникам, созданным в России. Для русской школы был характерен многонациональный состав ее учащихся и педагогов, работа в целостной системе с казахскими школами и школами национальных меньшинств.
Как удалось установить в ходе исследования, ведущими тенденциями развития русскоязычной школы Казахстана в XIX - XX веках (до 1991 года) были тенденции постоянного количественного и качественного роста учреждений образования с русским языком обучения; увеличение контингента учащихся в учреждениях с русским языком обучения; увеличение финансовых вложений государства в учреждения образования с русским языком обучения, улучшение их материальной базы.
В работе охарактеризована социокультурная среда Казахстана 90-ых годов XX века, проведен критический анализ и сравнение основных концепций развития системы среднего образования в республике Казахстан, разработанных в 1991-2004 годах казахстанскими учеными. Доказано, что в концепциях и программах развития системы образования Казахстана 1992, 1995, 1996 гг. ведущими являются идеи национального возрождения и постепенного реформирования системы образования, а в концепциях и программах 1997, 2000, 2004 гг. доминируют идеи глобализации, интеграции образования Казахстана в мировое образовательное пространство. В связи с проведенным анализом установлено отсутствие концептуальной разработки проблем развития русской национальной школы в Казахстане.
Анализ научно- педагогического наследия и опыта работы школы русской эмиграции в 20-40-ых годах XX века проводился нами с целью актуализации этого опыта для русскоязычной школы Ближнего Зарубежья и возможного использования его для разработки концептуальных, организационных, содержательных основ работы русской школы Казахстана. Мы пришли к заключению, что опыт русской школы за рубежом (20 - 40 гг. XX века): создание легитимной системы русских школ, функционирующих вне России с научно-педагогическим и методическим обеспечением этих школ из одного центра; выполнение школами образовательных стандартов страны размещения; интеграция в содержание образования целостного русского культурного компонента; широкие связи с общественными организациями и социальными институтами (например, с православной церковью); разнообразие типов школ и источников их финансирования - должен быть востребован в процессе преобразования русскоязычной школы Казахстана.
Изучив нормативно-правовую базу системы образования Казахстана 90-ых годов, мы констатировали ее полное обновление и развитие в направлении соответствия нормам международного права в области образования. В диссертации подробно рассмотрена реформа системы управления средним образованием Казахстана, целью которой было создание оптимальной модели управления. В ходе исследования установлено, что основными направлениями реформы стали децентрализация и демократизация управления образованием. Осуществление реформы было противоречивым и не всегда последовательным. Это неблагоприятно отразилось на системе образования.
Анализ порядка финансового обеспечения системы среднего образования Казахстана показал расширение источников финансирования и ослабление государственного финансирования системы образования.
Исследование динамики развития и структуры сети учреждений среднего образования современного Казахстана привело к следующим выводам: устойчиво сокращается число русскоязычных школ; растет число национальных казахских школ; открыты школы ряда национальных меньшинств.
Позитивным итогом стало появления в Казахстане средних учебных заведений нового типа: лицеев, гимназий, негосударственных учреждений образования. Отмечается новая тенденция: создание в Казахстане иностранных учреждений образования. В исследовании обращается внимание на готовящуюся кардинальную реформу структуры средней школы, что предполагает переход от 11- летней средней школы к 12 -летней, которая будет работать по схеме (4+6+2).
В исследовании подробно изучен и проанализирован процесс обновления содержания образования в школах Казахстана; дан сравнительный анализ трех поколений государственных образовательных стандартов Казахстана, оценены достоинства и недостатки созданных по целевой правительственной программе учебно-методических комплексов. Установлена тенденция уменьшения русского культурного компонента в содержании гуманитарных предметов, увеличение идеологического и этнокультурного (казахского) компонентов в содержании школьного образования.
В процессе исследования обобщен, проанализирован и описан опыт характерных культурных моделей русскоязычных школ Казахстана: казахстанской, школы глобального образования, евразийской школы диалога культур и русской национальной школы. В ходе изучения этого опыта стало очевидным, что в Казахстане наиболее распространенной сегодня культурной моделью является казахстанская школа. Русской диаспорой востребованы две модели школ - евразийская школа диалога культур и русская национальная школа. Крупным капиталом поддерживается модель школы глобального образования. ь В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения. Актуально исследование правовой базы, системы управления, финансового обеспечения, содержания образования русскоязычной школы Казахстана в сравнении с положением этого типа школы в других странах Ближнего Зарубежья в 1991-2004 годах. Сравнительное исследование работы моделей школ диаспор в Казахстане с работой подобных моделей школ в России, европейских странах и США.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 1991-2004 гг."
На правах рукописи
УДК 37.014.3
Романенчук Кира Викторовна
Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 1991*2004 гг.
13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена».
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор педагогических наук, профессор
Роботова Алевтина Сергеевна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор педагогических наук,
профессор Буторина Татьяна Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент Шевелев Александр Николаевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Вятский гуманитарный университет
Защита диссертации состоится » 2006 г. в часов на
заседании Диссертационного Совета Д 212. 199.19. по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 11, ауд.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан «£__» ^^>006 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук, доцент
С.А. Писарева
1.Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Более 200 лет русскоязычная школа в Казахстане функционировала как часть российской, а затем советской системы образования. Распад СССР в 1991 году и образование независимого государства - республики Казахстан кардинально изменили положение русскоязычной школы. В молодом государстве Казахстан началось реформирование прежней системы образования и русскоязычных школ как ее подсистемы.
В 2004 году в 2122 русскоязычных школах Казахстана обучалось 1207303 учащихся (40% от общего количества школьников республики). Однако педагогически обоснованная концепция, системные знания о реформировании этих школ отсутствуют. Сегодня нет всестороннего анализа деятельности этой школы в новых политических, экономических и социокультурных условиях. Вместе с тем русскоязычная школа остаётся важным институтом сохранения культурной идентичности русского населения, и важно увидеть, определить пути ее реформирования.
Русскоязычные школы существуют и в других, сегодня независимых странах. Однако опыт их функционирования в поликультурной среде изучен слабо. Анализ такого опыта необходим для определения образовательной и культурной политики России в отношении стран, образовавшихся на постсоветском пространстве.
Актуальность исследования подтверждается также и тем, что интеграционные процессы в мировом образовании требуют знания особенностей его развития и реформирования в разных регионах мира. Функционирование школ, где обучаются дети не титульной нации, актуальная проблема для таких стран - проблема не только образовательная, но и нравственно-политическая, связанная с развитием толерантных взаимоотношений между разными народами. Между тем педагогических исследований, посвященных этой проблеме, совсем не много. Без них целостная педагогическая картина мира будет неполной.
Все это позволило сформулировать тему диссертационного исследования следующим образом: «Реформирование русскоязычных общеобразовательных учреждений в системе образования Казахстана в 19912004 гг.».
Объект исследования: Русскоязычные общеобразовательные учреждения как подсистема в образовательной системе Казахстана.
Предмет исследования: Основные направления и содержание реформы русскоязычных общеобразовательных школ Казахстана.
Цель исследования: Выявить основные направления, содержание реформы русскоязычной школы Казахстана в 1991-2004 гг. и оценить ее результаты.
Гипотеза исследования. При выполнении исследования мы исходили из следующих предположений:
успешное становление системы образования Казахстана и ее интеграция в мировое образовательное пространство обусловлены эффективным развитием всех ее элементов, в том числе и русскоязычной школы как ее подсистемы;
в процессе становления нового независимого государства и реформирования его системы образования (1991-2004 гг.) русскоязычная школа претерпела существенные изменения как позитивного, так и негативного характера, имеющие различные социально-педагогические последствия;
эти изменения привели к возникновению новых культурных моделей русскоязычной школы, однако их перспективность с точки зрения дальнейшего развития различна;
- для оценки этих перспектив необходим анализ историко-культурных особенностей русскоязычной школы, ее современного состояния, оценка опыта деятельности русской школы за рубежом (после 1917 г.), анализ современных педагогических концепций русской школы.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы исследования.
2. Выявить историко-культурные особенности и ведущие тенденции функционирования русскоязычной школы в Казахстане в XIX -XX вв..
3. Изучить философско-педагогические основы, опыт деятельности русской школы за рубежом (после 1917 г.), концепции развития русской школы в России в 1991- 2004 гг..
4. Исследовать совокупность разработанных научно-педагогических концепций и программ, значимые реформы в системе среднего образования Казахстана в 1991-2004гг..
5. Проанализировать изменения в количестве, типах, структуре, содержании образования русскоязычных общеобразовательных учреждений Казахстана в 1991-2004 гг., вскрыть причины этих изменений и описать их последствия.
6. Обобщить и оценить перспективность развития новых культурных моделей русскоязычной школы в Казахстане.
Методологическая база исследования. Учитывая многоаспектность исследования, в качестве основных методологических подходов были избраны:
• философско-антропологический (основные идеи и принципы его раскрыты в трудах С.Т. Аксакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, К.Д. Ушинского);
• системный подход (работы В.Г.Афанасьева, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г.Юдина);
• аксиологический (Б.С. Братусь, С.И. Гессен, Л. Н. Столович);
• цивилизационный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);
• культурологический (представлен в трудах К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтина, А.С. Запесоцкого, И.Ф. Исаева, Э.И. Комарова, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, И.В. Метлика, Т.И. Пороховской, А.С.Роботовой, Н.Р. Ставской );
• этнопедагогичсский (Л.Н. Бережнова, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, А.Г. Козлова).
Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования. В исследовании использовались общенаучные методы, а также методы исторического и педагогического исследования, источниковедения. Положения, выносимые на защиту:
1. Исторически обусловленные особенности русскоязычной школы Казахстана: функционирование в инокультурной, а затем в поликультурной среде; многонациональный состав учителей и учащихся; развитие в целостной системе с казахскими школами и школами национальных меньшинств.
2. В Казахстане в 1991-2004 гг. осуществлялось радикальное реформирование среднего образования: на нормативно-правовом, концептуальном, управленческом, структурном, содержательном уровнях. Наиболее значимые результаты этого процесса - диверсификация и демократизация образования, создание государственных образовательных стандартов, новая итоговая система аттестации учебных достижений (единое национальное тестирование - ЕНТ).
3. Преобразование русскоязычной школы Казахстана в 1991-2004 гг. имело ряд позитивных результатов: были созданы различные типы школ с русским языком обучения, в них было обновлено содержание образования. Негативными последствиями стало: сокращение числа русскоязычных школ (в том числе малокомплектных), уменьшение русского культурного компонента в содержании школьного образования, ухудшение качества учебных пособий.
4. В процессе реформ 1991-2004 гг. в Казахстане возникли различные культурные модели русскоязычных школ: казахстанская школа (школа, которая в рамках единого образовательного пространства страны реализует суверенную образовательную политику демократического светского государства Казахстан), школа глобального образования (научно-педагогической концептуальной доминантой в которой является примат ценностей общечеловеческой культуры), школа диалога культур(школа с
бикультурной основой содержания образования, в которой органически сочетается казахстанская культурная самобытность с российской и общечеловеческой культурой); национальная русская школа (школа в которой через глубокое и всестороннее познание русской культуры осуществляется познание и понимание других культур).
5. Опыт русской школы за рубежом (20 - 40 гг. XX века): создание легитимной системы русских школ, функционирующих вне России с научно-педагогическим и методическим обеспечением этих школ из одного центра; выполнение школами образовательных стандартов страны размещения; интеграция в содержание образования целостного русского культурного компонента; широкие связи с общественными организациями и социальными институтами (например, с православной церковью); разнообразие типов школ и источников их финансирования - должен быть востребован в процессе преобразования русскоязычной школы Казахстана,
Этапы исследования. Путь к постановке и решению исследовательских задач, осуществление самого исследования складывалось из следующих этапов:
На первом этапе (1996-2004 гг.), поисковом, определена степень научно-теоретической разработанности проблемы исследования, поставлена цель и задачи исследования, сформирована база источников для исследования.
На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы и выявлены ведущие тенденции реформирования образовательной системы Казахстана.
_ На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлен анализ, обобщение и систематизация исследовательских материалов, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования. Состоит в разработке и углублении такого исследовательского направления в истории российской педагогики и образования, как «русская школы за рубежом» (в данном случае - это история и современное состояние русской школы в Казахстане). В исследовании
рассмотрен и изучен исторический (дореволюционный) и современный аспект функционирования русских школ, их реформирование и некоторые их типичные модели в образовательной системе современного Казахстана, что в других историко-педагогических исследованиях не рассмотрено. Уточнены и разведены понятия «русская» и «русскоязычная школа», впервые раскрыта сущность реформирования системы среднего образования Казахстана в 19912004 гг. Дана аналитическая оценка перспективных культурных моделей русскоязычной школы.
Теоретическая значимость. Преодолена фрагментарность данных о реформировании системы среднего образования Казахстана в целом и подсистемы русскоязычных школ в ней в частности. Обоснованы перспективные культурные модели русскоязычной школы в современном Казахстане.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов, при создании учебных пособий по истории педагогики и истории образования. Опыт реформирования русских школ в Казахстане может быть учтен при проведении образовательных реформ в других регионах.
Апробация результатов осуществлялась на 6-ой Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и национальная идея», Санкт - Петербург, март 2004 года; «Герценовских чтениях» (факультет социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт - Петербург 2003, 2004 гг.); на 2-3 «Герценовских чтениях» в городе Волхове (2004г.); на научно-практическом семинаре «Учитель и культура» (Алматы, 2005 г.); конференции-семинаре «Современные педагогические исследования: подходы, логика и инструментарий» (Санкт-Петербург, 2006г.); а также в 6 публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системной реализацией избранной методологии, структурной и содержательной целостностью, логической непротиворечивостью, использованием системы адекватных методов и средств исследования.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения; содержит 202 страницы, из которых 177 страниц составляет основной текст работы, включающий 10 таблиц. Список литературы состоит из 185 наименований на русском языке.
2.0сновное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его проблема, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагаются защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе диссертации «Источниковедческий и историографический базис проблемы» раскрыты особенности методологии историко-педагогических исследований, обусловленные спецификой истории педагогики как науки. При описании использованных методов исследования подробно раскрыто применение метода источниковедения. Отмечается, что рассматривались три рода письменных источников документальные, повествовательные, дидактические. Анализировались такие виды документальных источников, как законодательные акты Казахстана об образовании 1991-2004 гг., статистические сборники и делопроизводственные документы Министерства образования Казахстана. Исследовались следующие виды дидактических источников: концепции, общеобязательные стандарты среднего общего образования, учебные планы, учебные программы, учебники. Повествовательные источники, рассмотренные в данной работе, были следующими: публицистические, художественные, научные историко-педагогические. Изучались публикации по теме исследования в различных изданиях педагогической периодической печати и монографии, сборники научных трудов, диссертационные исследования выполненные в Казахстане в 1991-2004 гг.. Итогом работы стало выявление достоверных фактов по
генезису и реформированию русскоязычной школы в Казахстане, их анализ и интерпретация.
Историографический анализ темы исследования показал, что специальных историко-педагогических исследований по ней нет. Фактологический материал по теме, ограниченный временными рамками 1991-1995 гг., можно найти в работах Г.М. Храпченкова, В.Г. Храпченкова. Обоснованию современных направлений государственной образовательной политики Казахстана посвящены монографии А.Е. Абылкасымовой, М.Ж. Жадриной, P.A. Нуртазиной, P.C. Омарова, A.A. Семченко, Е.А. Ушурова, A.A. Швыдко.
Историю создания и развития сети русской школы в Казахстане позволяют проследить работы дореволюционных педагогов (А.Е. Алекторова, A.B. Васильева, С.М. Граменицкого, Н.М. Бобровникова); исследователей советского периода (Т.Т. Тажибаева, А.И. Сембаева); работы, выполненные в независимом Казахстане (В. Казанцева, Г.М. Храпченкова, В.Г. Храпченкова, И. Циренчиковой).
Общепризнано, что . в историческом прошлом можно найти корни, проследить становление и формирование педагогических явлений и систем, получивших свое полное выражение в наши дни. Рассмотрим генезис русской школы в Казахстане. Первые русские школы появились в Казахстане в XVIII веке. Это были единичные церковноприходские и казачьи (войсковые) школы. Во второй половине XIX века в Казахстане складывается и быстро развивается количественно и качественно система российской школы. В целом деятельность русской школы в Казахстане до революции была плодотворной и успешной. После 1917 года система российского образования в Казахстане была разрушена и создана система советского образования. Достоинством советской системы образования были ее доступность, бесплатность, всеобщность. Недостатками - утрата во многом русской национальной культурной традиции, формализм, излишняя идеологизация учебно-воспитательного процесса. Анализ истории создания и развития учреждений образования с русским языком обучения на территории Казахстана в ХУШ
веке - 80-ых годах XX века позволяет выделить следующие тенденции -постоянный количественный рост и качественное развитие учреждений образования с русским языком обучения в Казахстане.
С обретением Казахстаном независимости в 1991 году русскоязычная школа Казахстана впервые оказалась вне государственных пределов России. Остро встал вопрос поиска мировоззренческого базиса образовательной деятельности для казахстанской школы в целом и для русскоязычной школы в частности. В этом процессе участвовало несколько субъектов: государство Казахстан, национальные сообщества Казахстана, потребители образовательных услуг, подсистема русскоязычных школ, мировое образовательное сообщество. Мировоззренческие позиции их как субъектов образовательной политики не совпадали и иногда представляли взаимоисключающие стратегии реформирования образования. В исследовании представлен анализ совокупности концепций и программ образования, разработанных в Казахстане в 1991-2004 гг.. Они излагают систему взглядов как на развитие образования Казахстана в целом, так и на развитие его подсистем или определенных уровней.
Образовательная парадигма концепций и программ существенно изменилась за тринадцать лет. В основе концепций 1992, 1995, 1996 годов лежат идеи национального возрождения и во многом сохраняются традиционные подходы советской педагогики к целям, задачам, структуре, содержанию образования, методике преподавания. В концепциях и программах 1997, 2000, 2004 года доминируют общесоциологический, социально-философский, социально-психологический, культурологический подходы и на первый план выходят идеи глобализации, интеграции образования Казахстана в мировое образовательное пространство.
Изучив концепции 1992, 1995, 1996 годов можно утверждать, что авторы предлагают путь постепенной модернизации системы образования, которая предполагает различные варианты взаимодействия традиций и современности. В концепции 1997 года просматривается, а в концепции 2004
года воплощается во всей полноте форсированная «вестернизация» образования (перенесение западной модели образования на казахстанскую почву), то есть можно говорить о кардинальной реформе образования.
Национальные сообщества Казахстана, как указывалось выше, тоже имеют свои интересы в сфере образования и выступают как активные субъекты образовательной политики. Русская диаспора Казахстана заинтересована в сохранении, реабилитации и развитии русскоязычной школы, в возрождении русской национальной школы.
Философско-методологическая основа позиции русской диаспоры представлена концепциями русской школы, разработанными в России И.Ф. Гончаровым, О.М. Александровой, И.В. Андреевой, Г.Е. Олейник, И.Л. Резниченко, И.П. Чистяковой. Большое значение для формирования образовательной политики в отношении детей русской диаспоры вне России имеет также актуализация опыта работы школ русской эмиграции первой половины XX века.
На основании вышеизложенного можно констатировать, что в 90-ые годы XX столетия в Казахстане большое внимание уделялось разработке концептуальных основ функционирования системы образования. В настоящий момент ведущей является идея интеграции системы образования в мировое образовательное пространство, но серьезным упущением стало отсутствие концепции и теоретических научных исследований по проблемам развития русскоязычной школы и возрождения национальной русской школы в Казахстане.
Вторая глава «Преобразование русскоязычных общеобразовательных учреждений системы образования Казахстана в 1991-2004 гг.» содержит анализ основных направлений и результатов реформы среднего образования Казахстана: нормативно-правового, институционально-организационного и содержательного. В главе раскрыта такая особенность среднего образования Казахстана, как поликультурность, посредством аналитического описания ведущих культурных моделей русскоязычных школ Казахстана.
Философия образования, законодательная база, образовательная политика определяют процесс институционально-организационного обновления системы образования любого государства. 18 января 1992 года Верховным Советом Казахстана был принят новый Закон «Об образовании», он действовал в республике с 1992 по 1999 год и создал правовое поле для первого этапа институционально-организационной реформы, второй этап реформы начался с принятием нового «Закона об образовании» в 1999 году и продолжается до настоящего времени. Основные пути институционально-организационного реформирования были следующие: реформирование структуры управления системой образования, реформирование сети учреждений образования, реформирование внутренней структуры учреждений образования. Особенности первого этапа реформ (1992-1999гг.) противоречивость и отсутствие строгой системности проводимых новаций. Цели реформирования управления системой среднего образования были следующие: экономия государственных средств, сокращение раздутого административного аппарата, создание оптимальной структуры управления единым образовательным процессом. Главным направлением реформирования сети учреждений образования в 1991-2004 гг. было развитие сети казахской национальной школы. В целом в 1991-2003 гг. сеть учреждений среднего образования Казахстана сократилась, были закрыты 1314 русскоязычных школ и открыта 731 национальная казахская школа. Результатом реформирования сети средней школы Казахстана стало создание учреждений среднего образования нового типа: гимназий и лицеев. Наиболее радикальной стороной институционально-организационной реформы среднего образования стало создание частного сектора в образовании Казахстана. Первые негосударственные школы Казахстана были открыты в 1992-1994 гг. В 2004 году в Казахстане функционировали 155 частных школ.
Реформа внутренней структуры учреждений образования в 1991-1995 гг. выразилась в возвращении к обязательному 9-летнему образованию, в организации профильных классов и классов с углубленным изучением
предметов. В 1995 году был введен средний всеобуч. С 2000 года началась подготовка по переводу средней школы Казахстана на 12 -летнюю модель среднего образования (4+6+2). Введена новая процедура итоговой аттестации учащихся средней школы: с 2004 года проводится единое национальное тестирование выпускников, совмещенное со вступительными экзаменами в высшие учебные заведения. Изменения коснулись финансово-хозяйственной деятельности школы. Финансирование государственной школы стало многоканальным, децентрализованным.
Реформирование содержания общего среднего образования в 1991-2004 гг. было осуществлено на теоретическом уровне (создание новой концепции содержания образования, государственных стандартов среднего образования), на уровне учебных предметов (рабочие учебные планы, учебные программы), на уровне учебного материала (учебники, учебные пособия, единые национальные тесты). Разработка Концепции содержания образования в 1993 году стала первым шагом в направлении обоснования и моделирования реформы содержания образования средней школы Казахстана. Концепция стала основой четырех Базисных учебных планов, созданных для школ республики в 1994-2004 гг.. Приоритетным направлением стало повышение статуса государственного казахского языка в содержании образования русскоязычной школы Казахстана. С 1998 по 2002 год в Казахстане были утверждены и внедрены в школу три поколения государственных образовательных стандартов. Последние из них (ГОСО-2) принимают за основу те же объекты стандартизации, что и в других странах СНГ. С 1996 года началась разработка нового поколения концепций по предметам, учебным программам, учебникам, учебным и методическим пособиям, системам проверочных заданий. Внедрение их в школу началось с 1997 года и осуществляется поэтапно до настоящего времени. Автором был изучен изданный комплект учебников нового поколения для русскоязычной школы. Этот анализ привел к выводу: есть интересные, творчески написанные учебники, есть книги непригодные к работе, с грубыми фактическими ошибками, труднодоступным для детей
текстом. В учебном материале по гуманитарным предметам отразилась переоценка многих концепций, теорий и взглядов. Значительно увеличен казахский этнокультурный компонент и сокращен русский в содержании гуманитарных предметов.
В Казахстане в 90-ые годы XX века появились многочисленные культурные модели школ. Используя ряд ограниченных характеристик, мы проанализировали и описали четыре наиболее востребованные в современном Казахстане культурные модели русскоязычных школ. Будучи различными по образовательным целям, организационной структуре, форме собственности, по содержанию образования и организации учебного процесса культурные модели школ Казахстана имеют общую особенность - все выполняют государственный образовательный стандарт Казахстана.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: в Казахстане в 1991-2004 годах осуществляется радикальная законодательная и институционально-организационная реформы системы образования, существенно обновлено содержание среднего образования, созданы условия для появления разнообразных культурных моделей школ, востребованных государством, различными национальными группами и социальными слоями общества.
В заключении сформулированы основные выводы и возможные направления дальнейшего изучения проблемы.
Установлено, что русскоязычная школа Казахстана (с момента создания и до 1991 года) имела тесные связи с Россией, поскольку ее административный, научный, методический центры находились вне Казахстана. Русскоязычная школа работала по учебным планам, программам и учебникам, созданным в России. Историко-культурными особенностями русскоязычной школы Казахстана стали: многонациональный состав учащихся и педагогов, функционирование в поликультурной среде; функционирование в системе с казахскими школами и школами национальных меньшинств.
Ведущими тенденциями развития русскоязычной школы Казахстана в XIX - XX веках (до 1991 года) были: постоянный количественный и качественный рост учреждений образования с русским языком обучения; увеличение контингента учащихся в учреждениях с русским языком обучения; увеличение финансовых вложений государства в учреждения образования с
русским языком обучения и улучшение их материальной базы.
)
Доказано, что в концепциях и программах развития системы образования Казахстана 1992, 1995, 1996 гг. ведущими являются идеи национального возрождения и постепенного реформирования системы образования, а в концепциях и программах 1997, 2000, 2004 гг. доминируют идеи глобализации, интеграции образования Казахстана в мировое образовательное пространство.
Изучение нормативно-правовой базы системы образования Казахстана 90-ых годов, позволяет констатировать ее полное обновление и развитие в направлении соответствия нормам международного права в области образования.
В диссертации подробно рассмотрена реформа системы управления средним образованием Казахстана, целью которой было создание оптимальной модели управления. В ходе исследования установлено, что основными направлениями реформы стали децентрализация и демократизация управления образованием. Осуществление реформы было противоречивым и не всегда последовательным. Это неблагоприятно отразилось на системе образования.
Анализ порядка финансового обеспечения системы среднего образования Казахстана показал расширение источников финансирования и ослабление государственного финансирования системы образования.
Исследование динамики развития и структуры сети учреждений среднего образования современного Казахстана привело к следующим выводам:
• устойчиво сокращается . число русскоязычных школ;
• растет число национальных казахских школ;
• открыты школы ряда национальных меньшинств.
Позитивным итогом стало появление и развитие в Казахстане средних учебных заведений нового типа: лицеев, гимназий, негосударственных учреждений образования.
Изучение процесса обновления содержания образования в школах Казахстана; сравнительный анализ трех поколений государственных образовательных стандартов Казахстана и нового поколения учебно-методических комплексов позволяет констатировать появление тенденции уменьшения русского культурного компонента в содержании гуманитарных предметов, увеличения идеологического и этнокультурного (казахского) компонентов в содержании школьного образования.
В процессе исследования обобщен, проанализирован и описан опыт характерных культурных моделей русскоязычных школ Казахстана: казахстанской, школы глобального образования, школы диалога культур и русской национальной школы. В ходе изучения этого опыта стало очевидным, что Ъ Казахстане наиболее распространенной сегодня культурной моделью является казахстанская школа. Русской диаспорой востребованы две модели школ - школа диалога культур и русская национальная школа. Крупным капиталом поддерживается модель школы глобального образования.
В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: исследование правовой базы, системы управления, финансового обеспечения, содержания образования русскоязычной школы Казахстана в сравнении с положением этого типа школы в других странах Ближнего Зарубежья в 1991-2004 годах; сравнительное исследование работы моделей школ диаспор в Казахстане с работой подобных моделей школ в России, европейских странах и США.
Публикации по теме исследования: 1. Романенчук К.В. Школа и семья на пути духовного воспитания// Семейное воспитание: история и современность. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы ХХ1УВсероссийской научно-практической
конференции (Санкт-Петербург, 17 апреля 2003)/ Под. ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г.- СПб., 2003 - 0,1 п.л.
2. Романенчук К.В. Русская школа за рубежом (20 - 70 годы XX в.): источниковедческий аспект и историография// Герценовские чтения - 2004. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. науч. статей. - СПб., 2004 - 0,4 п.л.
3. Романенчук К.В. Исторические судьбы и уроки русской школы за рубежом (20 -30-е годы)// Вестник Казахского Национального Государственного Университета. Серия «Педагогические науки», №2 (13) - Алматы, 2004- 0,4 п.л.
4. Романенчук К.В. Православная гимназия в инокультурной среде (об опыте работы гимназии «Радонеж» в Алматы). - Вестник РХГИ, выпуск 5, СПб., 2004- 0,6 п.л.
5. Романенчук К.В. Проблемы русской национальной школы в России и за рубежом// Реальность этноса. Образование и национальная идея. Материалы VI Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (Санкт-Петербург; 2-5 марта 2004г.)/Под науч. ред. И. Л. Набока - СПб.: Астерион, 2004 - 0,2 п.л.
6. Романенчук К.В. К вопросу об источниках и историографии истории русской школы в Казахстане// Герценовские чтения - 2005.Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов -СПб., 2005- 0,3 п.л.
Подписано в печать 03.05.06
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д.7, тел. 312-67-05