Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система общего среднего образования в Казахстане

Автореферат по педагогике на тему «Система общего среднего образования в Казахстане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сайтимова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система общего среднего образования в Казахстане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сайтимова, Татьяна Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы общего среднего образования в Казахстане.

1.1. Ретроспективный анализ развития общего среднего образования в Казахстане.

1.2. Структура и формы организации общего среднего образования в

Казахстане на современном этапе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития общего среднего образования в Казахстане.

2.1. Модернизация системы общего среднего образования в Казахстане и его роль в повышении качества образования.

2.2. Сравнительный анализ основных тенденций развития общего среднего образования в России и Казахстане.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система общего среднего образования в Казахстане"

Актуальность исследования. Большинство современных стран мира признали необходимость модернизации общего» среднего образования в качестве одной из приоритетных целей реформирования' национального образования, так как эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны, ее социально-экономического потенциала и международного авторитета. В документах международных организаций (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ) отмечается, что школьное образование должно отвечать потребностям современного общества, сталкивающегося с возрастающим числом нерешенных проблем, которые побуждают искать способы их решения через раскрытие резервов творческого потенциала людей, прежде всего обучающихся в школе.

В этом контексте необходимость изучения образовательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сравнительного анализа педагогического опыта, накопленного в различных странах, и, следовательно, постоянно1 совершенствовать теорию и практику обучения и воспитания. г

Особый интерес в настоящее время»представляют процессы интеграции в области образования на территории Содружества Независимых Государств. Наиболее прогрессивными в этом плане являются отношения России с Казахстаном, так как здесь в определенной мере сохранилось общее мировоззренческое, интеллектуальное и профессиональное пространство, поэтому задача состоит в поддержании его целостности и дальнейшем расширении.

Актуальность исследования, подтверждается также тем, что пройденный вместе исторический путь, во многом схожая нынешняя ситуация в наших странах диктуют необходимость передачи друг другу накопленного за последние годы эмпирического опыта, в частности в обеспечении нормального функционирования и развития национальных систем образования.

Анализ состояния и динамичного развития национальной системы образования Республики Казахстан позволяет утверждать, что в настоящее время перед казахстанским обществом стоит задача построения высокоэффективной системы образования, отвечающей кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. Система народного просвещения Казахстана, в целом, и школьного образования, в частности, изучалась отечественными и казахстанскими учеными на протяжении всей истории республики и остается актуальной и на сегодняшний день.

Историю создания системы школьного образования в Казахстане позволяют проследить работы дореволюционных педагогов: А.Е. Алекторова, A.B. Васильева, С.М. Граменицкого, Н.М. Бобровникова.

Специальной разработке вопросов истории развития народного образования и школьного дела в Казахстане посвящены труды исследователей советского периода: К. Б. Бержанова, Г. К. Задорожного, О. Д. Мукаевой, А. С. Сатдыкова, А. И. Сембаева, Р. Б. Сулейменова, Т. Т. Тажибаева, Г. М. Храпченкова, В. Г. Храпченкова и др.

До начала 90-х гг. состояние народного образования-в Казахстане, в том числе и школьного, отражалось на страницах учебных пособий и научно-педагогических изданий (журналы «Советская педагогика», «Народное образование»).

Начавшийся общественно-политический и экономический кризис в этой республике привел к необходимости пересмотра критериев и подходов, применяемых к анализу ситуации в области образования.

В этой связи в российской научно-педагогической литературе за несколько последних лет появился ряд публикаций, анализирующих различные аспекты системы школьного образования в Республике Казахстан. Это, прежде всего, работы К.Б. Бекишева, K.P. Исаевой, Ш.Х. Курманалиной, А.К. Кусаинова, А.П. Лиферова, Б.К. Момынбаева, Ш.М. Мухтаровой и др. Однако, несмотря на указанные выше педагогические исследования особенностей развития казахстанской системы образования на современном этапе, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, ориентированные на системное изучение педагогического опыта в этой стране.

Таким образом, изучение и анализ состояния проблемы показали, что ее актуальность обусловлена рядом противоречий между:

- необходимостью научного обоснования развития общего среднего образования в Казахстане и недостаточной изученностью предпосылок и закономерностей его становления на каждом этапе;

- важностью изучения положительного казахстанского опыта в области общего среднего образования и отсутствием системного теоретического его обоснования на современном этапе;

- объективной потребностью в использовании опыта модернизации систем общего среднего образования в Казахстане и России для их взаимного обогащения и развития и отсутствием сравнительных исследований в этой области.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая« заключается в вопросе: «Каковы особенности и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе?»

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор- темы исследования: «Система общего среднего образования в Казахстане: современное состояние и тенденции развития».

Объект исследования - система общего среднего образования в Казахстане.

Предмет исследования — современное состояние и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Цель исследования — охарактеризовать современное состояние и выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

1) провести ретроспективный анализ становления и развития общего среднего образования в Казахстане;

2) охарактеризовать структуру и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

3) выявить основные направления модернизации системы общего среднего образования в Казахстане;

4) показать общие и особенные тенденции развития общего среднего образования в России и Казахстане на основе сравнительного анализа.

Источниковедческую базу исследования составили:

1) работы ученых-специалистов по сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В.В. Мосолов, К.С. Мусин, В.А. Мясников и др.);

2) законодательные и нормативно-правовые документы (указы, законы, постановления, приказы, нормативные акты и положения, концепции развития образования, стратегические программы развития образования, стандарты образования) и документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ);

3) историко-педагогические исследования по изучаемой проблеме (А.Е. Алекторов, H.A. Бобровников, A.B. Васильев, С.М. Граменицкий и др.);

4) научно-педагогические труды российских и казахстанских исследователей (Ж.Б. Амерханова, Р.Б. Ахмедова, К.Б. Бержанов, А.К. Богенбаева, Г.К. Задорожный, А.К. Игибаева, К.К. Кунантаева, О.Д. Мукаева, К.В. Романенчук, А.И. Сембаев, Т.Т. Тажибаев, Г.М. Храпченков, В.Г. Храпченков, И.Н. Шевченко и др.);

5) отечественная и казахстанская периодика («Педагогика», «Альма Матер», «Народное образование», «Педагогический вестник Казахстана», «Средняя школа Казахстана», «Открытая школа», «Творческая педагогика», «Образование», «Столичное образование», «Поиск», «Евразия» и др.);

6) статистические сборники ежегодных отчетов об образовании в России и Казахстане;

7) государственные web-сайты Республики Казахстан: государственный ' сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан , -www.edu.gov.kz. официальный, сайт Президента Республики Казахстан -www.akorda.kz, фонд Сорос Казахстан - www.bilim.kz, республиканский научно-методический центр информатизации образования - www.unesco.kz, национальный центр государственных стандартов образования и тестирования - www.testcenter.kz, республиканская школа одаренных детей «Дарын» -www.daryn.kz. президентская программа «Болашак» - www.bolashak.ru;

8) учебно-методическая и программная документация (учебные планы, программы, учебники).

Методологической базой исследования являются труды по методологии; и истории сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.); системный подход, спецификой которого в сравнительной педагогике является изучение любых, фактов и явлений в образовании в связи с другими социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему • (Б.Л. Вульфсон, 3;Â. Малькова); вертикальный и горизонтальный подходы к изучению педагогических явлений (Б.Л. Вульфсон), дающие возможность, более; глубоко охарактеризовать общее среднее образование в Казахстане, т.к., оно: рассматривается И; в разные исторические периоды (начиная с присоединения к России в 1831 году по настоящее время), и в рамках одного исторического периода (с момента обретения независимости по настоящее время); культурологический подход, отражающий стремление исследователя к пониманию традиций образования в условиях другой культуры (И.С. Бессарабова, Е.И. Бражник, Т.В. Иванова, М.С. Каган); цивилизационный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы в их историческом развитии и преемственности (Г.Б. Корнетов, C.B. Куликова, Э.А. Поздняков).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007-2008 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования; сбор, классификация и описание педагогических фактов по исследуемой тематике; определение концепции исследования.

Второй«этап (2008-2009 гг.).- интерпретация, анализ полученных фактов; апробация результатов исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - систематизация результатов исследования, сравнительный анализ фактических данных; формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На первом этапе исследования использовались следующие методы педагогического исследования: метод исторического и логического анализа, ретроспективный анализ, теоретический анализ исторических и документальных источников; отечественной и зарубежной литературы, исследовательских работ и материалов современной педагогической печати.

На втором этапе основными методами исследования являлись: сопоставление и обобщение сведений статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации.

Для- третьего этапа исследования, были характерны методы синтеза, аналогии и интерпретации полученных данных, сравнительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В» результате ретроспективного анализа^ развития' общего среднего образования в Казахстане были выделены три периода, представляющих собой преемственное развитие педагогической системы при сохранении качественного' своеобразия, а именно: дореволюционный (1786 - 1917 гг.), советский (1917 - 1991 гг.), постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Критерием определения периодов является смена общественного идеала, основу которой составляют закономерности динамики социально-экономических, исторических, политических и социокультурных изменений. Общее среднее образование в Казахстане формировалось в тесной взаимосвязи с российской системой образования. После Октябрьской революции в республике в, кратчайшие сроки произошло становление инфраструктуры образования, во многом отвечавшей мировым стандартам того времени. Дальнейшее формирование системы общего среднего образования в Казахстане проходило в условиях советской власти и основывалось на ее основных принципах: государственный и общественный характер, доступность, бесплатность, всеобщность, плановость. Вместе с тем, являясь частью системы советского образования, общее среднее образование в Казахстане обладало следующими недостатками: утрата национального культурной традиции, формализм, излишняя идеологизация учебно-воспитательного процесса. В связи с распадом СССР в независимом государстве возникла необходимость реорганизации школьной системы с учетом национальных особенностей. В постсоветский период система общего среднего образования в республике подверглась широкомасштабному реформированию, целью которого было сохранить достижения советской школы и создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. В настоящее время система общего среднего образования в Казахстане представляет собой целостную, динамичную, организованную систему воспитания и обучения детей, являющуюся основным звеном в системе непрерывного образования- в республике.

2. В постсоветский период в системе общего среднего образования в Казахстане произошли существенные изменения, связанные с развитием инновационных школ, частных школ, гимназий и лицеев. Вариативность образования было достигнута путем создания новых типов и моделей учреждений среднего образования, таких как школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы, школы для одаренных детей, школы с углубленным изучением предметов, а также школы, созданные на межгосударственном уровне (казахстанско-американские школы, казахско-турецкие лицеи). Социально-политическая ситуация в стране, экономические трудности и либеральный стиль руководства органов управления в первое десятилетие независимости республики не позволили решить задачи реформирования в соответствии с новой идеологией и вызовом времени. /0 - " 3. Анализ происходящих в казахстанском образовании;, изменений на протяжении последних двух десятилетий позволил определить их как трансформацию; включающую в себя процессы реформирования и политику модернизации; заявленную на рубеже нового века. Реформа общего; среднего образованияшредполагала коренные: изменения? в целях, содержании,- формах и сроках обучения с целью освоения* мирового педагогического опыта и постепенного вхождения в мировое образовательное пространство. Смена идеологических и социальных ориентиров повлекла за собой поиски новой парадигмы образования, в основе которой лежит принцип самоценности человека, способного к саморазвитию; самосовершенствованию и самообразованию* в течение; всей жизни. Государственные и региональные программы. И; концепции- образования последних лет направлены. на;; решение проблемы качества образования, требующей изменения- его содержания и подходов к организации обучения; увеличения. сроков: обучения; и изменения структуры школы, внедрения системы оценки, усовершенствования системы, взаимодействия-школы и органов управления образованием.

Реализация политики модернизации общего среднего образования; была осложнена . следующими трудностями: недостаточное бюджетное финансирование, противоречия' в законодательных актах;- сохранение знаниецентрического^ , и предметоцентрического подходов; при? структурировании содержания« школьного образования; отсутствие органического соединения. традиций* национального образования и новаций; низкий статус педагога в обществе.

4. В развитии систем школьного образования России; и Казахстана выявлены следующие общие тенденции: совершенствование государственных стандартов образования и: нормативно-правовой'базы; повышение требований к » уровню' образованности выпускников учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений; информатизация образования и внедрение новых , технологий обучения; все большее привлечение государственных . и негосударственных источников финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными, заведениями при расширении их прав и автономности; усиление дифференциации в доступности; а также в уровне и качестве: получаемого- образованиям При; этом*, реализуются?, данные тенденции- в исследуемых: странах в соответствии с национальной'спецификой. Особенными тенденциями развития общего среднего образования в Казахстане выступают: увеличение срока обучения в школе, введение обязательного профильного обучения на старшей ступени, возвращение к жесткому контролю и регламентации управления школой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- впервые выявлены и охарактеризованы основные направления^ модернизации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, ориентированной" на повышение качества образования; и состоящей в разработке национальной стратегии; в области общего среднего; образования в связи;с вхождением республики в мировое образовательное; пространство;

- дополнено- научное знание о процессе развития общего среднего образования в Казахстане, состоящее- в том; что на основе анализа концептуальных подходов? к модернизации общего среднего- образования« в: Казахстане- сделан вывод о ' возможности- использования? приведенных,; количественных данных для выявления- определенных: международных стандартов, позволяющих: обнаружить достижения и недостатки! в области развития отечественного школьного образования;

- конкретизирована структура общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, отличная? от прежней введением на старшей ступени обучения' одного из двух направлений (естественно-математического> или-общественно-гуманитарного); и- формы, его организации., определяющиеся по таким параметрам, как форма собственности (государственные, частные), условия обучения (школы-интернаты, школы для одаренных детей, школы для детей? с ограниченными? возможностями); форма, организации- (дневные, экстернаты); •

- последовательно'уточнены социально-экономические, исторические, политические и культурные .предпосылки становления общего среднего образования в Казахстане.

Тёоретическая'значимость результатов данного исследования:

- разработано целостное представление: о системе общего среднего образования в Казахстане* на современном; этапе, что позволяет раскрыть особенности общего среднего образования в Казахстане;

- выделены основные этапы становления общего среднего образования в Казахстане, что способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса реформирования общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

- рассмотрены основные направления5 модернизации общего среднего образования в Казахстане, что позволило, выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане;

- выявлены общие и особенные тенденции развития; общего среднего образования в России и Казахстане; что открывает пути взаимообогащения систем общего среднего образования двух стран.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методолргической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного» исследования, корректным использованием научного аппарата,, анализом широкого круга теоретических; и практических источников; сопоставимостью , полученных результатов; с .данными; других исследований, непротиворечивостью выводов современным^ тенденциям развития-образования в мире.

Практическая ценность результатов исследования* заключается в том, что рассмотренный опыт развития: общего среднего образования в Казахстане, особенно1 в постсоветский период, „ может быть принят во внимание в ходе процессов модернизации и реформирования отечественной системы общего среднего образования;, Ь

Материалы диссертационного' исследования* могут использоваться преподавателями педагогики при подготовке лекций, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических колледжах и университетах, студентами и; магистрантами — при- написании научных работ по проблемам сравнительной педагогики:

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (3 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК) и представлены в виде докладов^ на международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010); «Модернизация национальной системы образования и ее роль в формировании нового1 качества человеческих ресурсов» (Уральск, 2009); и «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Особенности духовно-нравственного формирования личности в; современных условиях» (Волгоград, 2010); XII региональной конференции молодых исследователей; Волгоградской области (Волгоград, 2008).

• Внедрение! результатов; исследования; осуществлялось- в. ходе чтения;; лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике' для студентов факультета иностранных языков; и магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета; при участии в Четвертой научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам.«Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за- рубежом» при Волгоградском государственном педагогическом университете (2009, 2010 гг.).

Объем-и структура работы. Диссертация (160 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (40 с. и 65 е.), заключения (3 е.), списка литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по.второй главе

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно особенностей модернизации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе:

1. Модель реорганизации образовательного процесса в Казахстане была заложена в конце 90-х гг. тремя базовыми документами: Законом «Об образовании», государственным стандартом образования и государственной программой «Образование». Главным системообразующим принципом реформы был объявлен переход от модели «образования для всех» к модели «образование по выбору».

2. Современный этап развития системы общего среднего образования в Казахстане характеризуется широкомасштабным реформированием, затрагивающим ее базисные основы, методологию. Согласно Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы с 2010 года планируется переход на новую модель общего среднего образования, ориентированного на результат, с 12-летним сроком обучения.

3. В результате реализации «Государственной Программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы» планируется сформировать эффективно функционирующую систему образования; позволяющую обеспечить качественно высокий уровень обучения и подготовки кадров, что в конечном итоге позволит Казахстану занять достойное место в современном мире.

4. Подготовка учителей в Казахстане выполняется высшими учебными заведениями, а также педагогическими колледжами. В настоящее время в отрасли осуществляется реформирование системы педагогического образования в контексте ожидаемого ее присоединения к Болонскому процессу.

5. Содержание общего среднего образования реализуется через содержание образовательных областей, обеспечивающих целостное восприятие мира. Таким образом, реформирование содержания общего среднего образования в Казахстане было осуществлено на теоретическом уровне М создание новой концепции содержания образования, государственных стандартов среднего образования), на уровне учебных предметов (рабочие учебные планы, учебные программы), на уровне учебного материала (учебнщси, учебные пособия, единые национальные тесты). Ведущими тенденциями в процессе реформирования содержания общего среднего образования: в Казахстане стала тенденция интеграции в мировое образовательное пространство, стремление к соответствию содержания образования мировым стандартам.

6. Анализ законов об образовании Российской Федерации: и Республики Казахстан свидетельствует о том, что в обоих государствах в той или иной степени проводятся демократические преобразования, а разработка необходимой законодательной базы в сфере образования служит основополагающим фактором обеспечения права всех граждан на получение образования, способствует созданию условий, гарантирующих равные возможности в решении вопросов профессиональной подготовки, гражданского воспитания, всестороннего духовного и физического развития' личности, удовлетворения ее разнообразия- интересов и потребностей.

7. Анализ состояния- системы школьного образования говорит о наличии нерешенных проблем в этой сфере. Сегодня казахстанская школа нуждается не только в современных методиках, но прежде всего в материальной поддержке, как государственной, так и спонсорской, которая позволила бы поднять оснащение школ на надлежащий уровень.

8. Современные тенденции развития образования приводят к тому, что стратегические ориентиры модернизации систем школьного образования в Казахстане и России приобретают все более близкие черты. Это проявляется в том, что образование в наших странах становится приоритетной сферой развития, а инвестиции в образование рассматриваются как, стратегические важные.

Заключение

Стратегической задачей государственной политики на современном этапе является построение эффективного общества, основанного на интеллектуальном и духовно-нравственном потенциале нации. Пришло понимание, что будущее современной цивилизации зависит не только от уровня технического прогресса и экономического роста. Оно все больше определяется ролью личности, готовой решать главные социально-экономические проблемы на благо и во имя человека. По данным ЮНЕСКО, одной из причин этого явления стала переоценка ценностей мировой цивилизации, в процессе которой общество подошло к осознанию необходимости воспитания человека культуры с планетарным мышлением, способного активно участвовать в социальном прогрессе, изменяя себя и окружающую действительность. Ведущим фактором в реализации этой глобальной задачи является система школьного образования.

Проведенный анализ в области теоретико-методологических задач общего среднего образования в Казахстане выявил, что развитие образования и педагогической науки в республике шло в неразрывной связи с Россией. Уже до революций, прежде всего в рамках начального образования, здесь преобладала ориентация на российские стандарты (коранических школ было немного), после октябрьской революции в кратчайшие сроки произошло становление инфраструктуры образования, во многом отвечавшей' мировым стандартам.

Формирование общего среднего образования в республике происходило в основном в условиях советской власти и основывалось на ее основных принципах: государственный и общественный характер, бесплатность, плановость. Именно в советский период проводились работы по ликвидации неграмотности, создания системы образования, научных учреждений, а также были заложены основы для дальнейшего развития образования на современном этапе: о

В постсоветский период была проведена необходимая работа по созданию законодательной и нормативно-правовой базы образования. Были приняты законы об образовании, о высшем образовании, утверждены концепции государственной политики в области образования, концепция развития среднего образования, государственные стандарты образования; созданы различные типы негосударственных образовательных учреждений разного уровня (гимназии, лицеи); существенно изменена номенклатура и содержание учебных курсов и учебников; внесены коррективы в языковую политику.

На современном этапе структура общего среднего образования в Казахстане включает три уровня образования: начальное, основное среднее и общее среднее. Каждый из уровней имеет свое целевое назначение. Отличительная особенность действующей структуры школы заключается в том, что после единых первых двух ступеней (начальной и основной) обучение на старшей ступени проводится по двум направлениям — естественно-математическому и общественно-гуманитарному. В связи с этим систематическое базовое изучение всех учебных предметов заканчивается в 9-ом классе основной школы. В этом заключается принципиальное отличие от прежней советской структуры школы, где учебные предметы изучались непрерывно вплоть до окончания 11-летней школы. Данная структура школы расширяет возможности вариативного образования путем создания различных типов и видов общеобразовательных учреждений. Виды школ определяются по таким параметрам, как: форма собственности (государственные или частные); условия обучения (школы-интернаты, школы для одаренных детей, школы для детей с ограниченными возможностями); форма организации обучения (дневные, экстернаты).

Развитие современного школьного образования в Республике Казахстан следует рассматривать в контексте мировых образовательных реформ. В основе этого реформирования лежит идея модернизации, что предполагает проектирование и внедрение новой модели общего среднего образования с и последующей ее интеграцией в мировое образовательное пространство. Основные направления реформирования общего среднего образования определены в «Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года» и в «Государственной программе развития образования на 2005-2010 годы». В соответствии с данными документами планируется переход на новую модель общего среднего образования, ориентированного на результат, с 12-летним сроком обучения.

В условиях 12-летнего образования наиболее оптимальной, приемлемой и экономически целесообразной для Казахстана признана структура 5+5+2. Начало обучения на первой ступени - с шести лет. Содержание образования на этой ступени дополнено ранним (со 2 класса) изучением иностранного языка и основ информатики. На следующей ступени расширяется объем учебных дисциплин по выбору, вводится предпрофильная подготовка. Принципиальным новшеством третьей ступени является введение профильного обучения по социально-гуманитарному, естественно-научному, технологическому и другим направлениям для осуществления углубленной подготовки учащихся. Освоение образовательных программ на каждой ступени завершается внешним контролем.

Переход на 12-летнее образование обусловил реформирование системы педагогического образования. Согласно «Концепции высшего педагогического образования Республики Казахстан», а также1 «Концепции непрерывного педагогического образования педагога новой формации Республики Казахстан», целью педагогического образования на разных его этапах является содействие развитию компетентности педагога, его способности решать профессиональные задачи, обусловленные особенностями развития системы образования в РК на современном этапе. В качестве основной цели, которую необходимо достичь в результате предпринимаемых мер по реформированию педагогического образования, названа необходимость «разработки системы подготовки педагога новой формации в условиях модернизации высшего педагогического образования.

На современном этапе развития общего среднего образование^ в Казахстане следует говорить не о реформировании, а о модернизации, Что предполагает проектирование и внедрение новой модели общего сред>^£его образования с последующей ее интеграцией в мировое образователгЕ»НОе пространство.

В ходе исследования выявлены следующие тенденции развития об^щего среднего образования в Казахстане: информатизация образования и внедри ение новых технологий обучения; совершенствование государственных станд£^рТОВ образования; повышение требований к уровню образованности выпускь^ИКов учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений- все большее привлечение государственных и негосударственных источ^иков финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными заведениями при расширении их ггр>ав и автономности; усиление дифференциации в доступности, а также в уровне и качестве получаемого образования.

Автореферат диссертации по теме "Система общего среднего образования в Казахстане"

На правах рукописи

САЙТИМОВА Татьяна Николаевна

СИСТЕМА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Р

Волгоград — 2011

3 1 (.¡АР 2011

4841637

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Воробьев Николай Егорович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мукаева Очир Джогаевна (ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет);

кандидат педагогических наук, доцент Бабашев Арсен Эдуардович (ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры и спорта»).

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Защита состоится 25 марта 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: Ьир://\«\т. vspu.ru 25 февраля 2011 г.

Автореферат разослан 25 февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

( ■ А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Большинство современных стран мира признали необходимость модернизации общего среднего образования в качестве одной из приоритетных целей реформирования национального образования, т. к. эффективность общеобразовательной школы является важным показателем степени развития любой страны, ее социально-экономического потенциала и международного авторитета. В документах международных организаций (ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ) отмечается, что школьное образование должно отвечать потребностям современного общества, сталкивающегося с возрастающим числом нерешенных проблем, которые побуждают искать способы их решения через раскрытие резервов творческого потенциала людей, прежде всего обучающихся в школе.

В настоящее время в России назрела необходимость создания новой модели общеобразовательной школы, соответствующей целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы страны. Контуры этой модели обозначены в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, в ряде правительственных документов последних лет, в частности, в Федеральной целевой программе развития образования, Концепции модернизации российского образования, приоритетном национальном проекте «Образование». В этом контексте необходимость изучения образовательных процессов в зарубежных странах приобретает наибольшую актуальность, а «диалог культур» позволяет избежать национальной замкнутости и выйти на уровень сравнительного анализа педагогического опыта, накопленного в различных странах, и, следовательно, постоянно совершенствовать теорию и практику обучения и воспитания.

В связи с этим особый интерес в настоящее время представляет . опыт модернизации общего среднего образования в Республике Казахстан, где осуществляется широкомасштабное реформирование всей системы образования, отвечающее кардинальным преобразованиям во всех сферах экономики и общественной жизни. Особое место в решении этой задачи принадлежит системе общего среднего образования, модернизация которого является одной из приоритетных целей реформирования национального образования. Пройденный вместе исторический путь, во многом схожая нынешняя ситуация в наших странах указывают на необходимость передачи друг другу накопленного за последние годы эмпирического опыта, в частности в обеспечении нормального функционирования и развития национальных систем образования.

Система народного просвещения Казахстана в целом, и школьного образования в частности, изучалась отечественными и казахстанскими учеными на протяжении всей истории республики и остается актуальной на сегодняшний день. Историю создания системы школьного образования в Казахстане позволяют проследить работы дореволюционных педагогов А.Е. Алекторова, A.B. Васильева, С.М. Гра-меницкого, Н.М. Бобровникова. Специальной разработке вопросов истории развития народного образования и школьного дела в Казахстане посвящены труды исследователей советского периода К.Б. Бер-жанова, Г.К. Задорожного, О.Д. Мукаевой, A.C. Сатдыкова, А.И. Сем-баева, Р.Б. Сулейменова, Т.Т. Тажибаева, Г.М. Храпченкова, В.Г. Храп-ченкова и др.

До начала 90-х гг. состояние народного образования в Казахстане, в том числе и школьного, отражалось на страницах учебных пособий и научно-педагогических изданий (журналы «Советская педагогика», «Народное образование»). Начавшийся общественно-политический и экономический кризис в этой республике привел к необходимости пересмотра критериев и подходов, применяемых к анализу ситуации в области образования. В этой связи в российской научно-педагогической литературе за несколько последних лет появился ряд публикаций, анализирующих различные аспекты школьного образования в Республике Казахстан. Это, прежде всего, работы К.Б. Беки-шева, K.P. Исаевой, Ш.Х. Курманалиной, А.К. Кусаинова, А.П. Ли-ферова, Б.К. Момынбаева, Ш.М. Мухтаровой и др. Однако, несмотря на указанные выше педагогические исследования особенностей развития казахстанской системы образования на современном этапе, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, ориентированные на системное изучение опыта в этой стране.

Изучение и анализ состояния проблемы показали, что ее актуальность обусловлена противоречиями между:

— необходимостью научного обоснования развития общего среднего образования в Казахстане и недостаточной изученностью предпосылок и закономерностей его становления на каждом этапе;

— важностью изучения положительного казахстанского опыта в области общего среднего образования и отсутствием системного теоретического его обоснования на современном этапе;

— объективной потребностью в использовании опыта модернизации систем общего среднего образования в Казахстане и России для их взаимного обогащения и развития и отсутствием сравнительных исследований в этой области.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в вопросе: «Каковы особенности и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе?».

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в современных исследованиях по педагогике обусловили выбор темы исследования: «Система общего среднего образования в Казахстане: современное состояние и тенденции развития».

Объект исследования — система общего среднего образования в Казахстане.

Предмет исследования — современное состояние и ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Цель исследования —охарактеризовать современное состояние и выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

1) провести ретроспективный анализ становления и развития общего среднего образования в Казахстане;

2) охарактеризовать структуру и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

3) выявить основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане;

4) показать общие и особенные тенденции развития общего среднего образования в России и Казахстане на основе сравнительного анализа.

Источниковедческую базу исследования составили:

1) работы ученых-специалистов по сравнительной педагогике (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джурииский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В.В. Мосолов, К.С. Мусин и др.);

2) законодательные и нормативно-правовые документы (указы, законы, постановления, приказы, нормативные акты и положения, концепции развития образования, стратегические программы развития образования, стандарты образования) и документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ);

3) историко-педагогические исследования по изучаемой проблеме (А.Е. Алекторов, H.A. Бобровников, A.B. Васильев, С.М. Граме-ницкий и др.);

4) научно-педагогические труды российских и казахстанских исследователей (Ж.Б. Амерханова, Р.Б. Ахмедова, К.Б. Бержанов, А.К. Боген-

баева, Г.К. Задорожный, А.К. Игибаева,К.К. Кунантаева,О.Д. Мукаева, Ш.Т. Муканбетова, A.M. Муханбетжанова, К.В. Романенчук, А.И. Сем-баев, Т.Т. Тажибаев, Г.М. Храпченков, В.Г. Храпченков, И.Н. Шевченко и др.);

5) отечественная и казахстанская периодика («Педагогика», «Альма Матер», «Народное образование», «Педагогический вестник Казахстана», «Средняя школа Казахстана», «Открытая школа», «Творческая педагогика», «Образование», «Столичное образование», «Поиск», «Евразия» и др.);

6) статистические сборники ежегодных отчетов об образовании в России и Казахстане;

7) государственные web-сайты Республики Казахстан: государственный сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан — www.edu.gov.kz, официальный сайт Президента Республики Казахстан — www.akorda.kz, сайты фонда Сорос Казахстан — www.bilim.kz, республиканского научно-методического центра информатизации образования — www.unesco.kz, национального центра государственных стандартов образования и тестирования — www. testcenter.kz, республиканской школы одаренных детей «Дарын» — www.daryn.kz, президентская программа «Болашак» — www. bolashak.ru;

8) учебно-методическая и программная документация (учебные планы, программы, учебники).

Методологической базой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.JI. Вульф-сон, А.И. Джуринский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.); системный подход, специфика которого в сравнительной педагогике определяется изучением любых фактов и явлений в образовании в связи с другими социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему (Б.Л. Вульфсон, ЗА. Малькова); вертикальный и горизонтальный подходы к изучению педагогических явлений (Б.Л. Вульфсон), дающие возможность более глубоко охарактеризовать общее среднее образование в Казахстане, т.к. оно рассматривается и в разные исторические периоды (от присоединения к России в 1831 г. по настоящее время), и в рамках одного исторического периода (с момента обретения независимости по настоящее время); культурологический подход, отражающий стремление исследователя к пониманию традиций образования в условиях другой культуры (И.С. Бессарабова, Е.И. Бражник, Т.В, Иванова, М.С. Каган); цивилизационный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы в их историческом развитии и преемственности (Г.Б. Корнетов, C.B. Куликова, Э.А. Поздняков).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования; сбор, классификация и описание педагогических фактов по исследуемой тематике; определение концепции исследования.

Второй этап (2008—2009 гг.) — интерпретация, анализ полученных фактов; апробация результатов исследования.

Третий этап (2009—2010 гг.) — систематизация результатов исследования, сравнительный анализ фактических данных; формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На первом этапе исследования использовались следующие методы педагогического исследования: метод исторического и логического анализа, ретроспективный анализ, теоретический анализ исторических и документальных источников, отечественной и зарубежной литературы, исследовательских работ и материалов современной печати по педагогике.

На втором этапе основными методами исследования являлись сопоставление и обобщение сведений статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации.

Для третьего этапа исследования были характерны методы синтеза, аналогии и интерпретации полученных данных, сравнительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате ретроспективного анализа развития общего среднего образования в Казахстане были выделены три периода, представляющих собой преемственное развитие педагогической системы при сохранении качественного своеобразия, а именно: дореволюцион-ный(1786— 1917гг.), советский (1917—1991 гг.), постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Критерием определения периодов является смена общественного идеала, основу которой составляют закономерности динамики социально-экономических, исторических, политических и социокультурных изменений. Общее среднее образование в Казахстане формировалось в тесной взаимосвязи с российской системой образования. После Октябрьской революции в республике в кратчайшие сроки произошло становление инфраструктуры образования, во многом отвечавшей мировым стандартам того времени. Дальнейшее формирование системы общего среднего образования в Казахстане проходило в условиях советской власти и основывалось на ее основных принципах: государственный и общественный характер, доступность, бесплатность, всеобщность, плановость. Вместе с тем, являясь частью системы советского образования, общее среднее образование

в Казахстане обладало следующими недостатками: утрата национального своеобразия, формализм, излишняя идеологизация учебно-воспитательного процесса. В связи с распадом СССР в Казахстане возникла необходимость реорганизации всей школьной системы с учетом национальных особенностей. В постсоветский период система общего среднего образования в республике подверглась широкомасштабному реформированию, целью которого было сохранить достижения советской школы и создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. В настоящее время система общего среднего образования в Казахстане представляет собой целостную, динамичную, организованную систему воспитания и обучения детей, являющуюся основным звеном системы непрерывного образования в республике.

2. В постсоветский период в системе общего среднего образования в Казахстане произошли существенные изменения, связанные с развитием инновационных школ, частных школ, гимназий и лицеев. Вариативность образования была достигнута путем создания новых типов и моделей учреждений среднего образования, таких как школы-комплексы, школы-лаборатории, профильные школы, школы для одаренных детей, школы с углубленным изучением предметов, а также школы, созданные на межгосударственном уровне (казахстанско-американские школы, казахско-турецкие лицеи). Социально-политическая ситуация в стране, экономические трудности и либеральный стиль руководства органов управления в первое десятилетие независимости республики не позволили решить задачи реформирования в соответствии с новой идеологией и вызовом времени.

3. Анализ происходящих в казахстанском образовании изменений на протяжении последних двух десятилетий позволил определить их как трансформацию, включающую в себя процессы реформирования и политику модернизации, заявленную на рубеже нового века. Реформа общего среднего образования в Республике Казахстан предполагала коренные изменения в целях, содержании, формах и сроках обучения с целью освоения мирового педагогического опыта и постепенного вхождения в мировое образовательное пространство. Смена идеологических и социальных ориентиров повлекла за собой поиски новой парадигмы образования, в основе которой лежит принцип самоценности человека, способного к саморазвитию, самосовершенствованию и самообразованию в течение всей жизни. Государственные и региональные программы и концепции образования последних лет направлены на решение проблемы повышения качества образования, требующей изменения его содержания и подходов к организа-

ции обучения, увеличения сроков обучения и изменения структуры школы, внедрения системы оценки, усовершенствования системы взаимодействия школы и органов управления образованием.

Реализация политики модернизации общего среднего образования была осложнена следующими трудностями: недостаточное бюджетное финансирование, противоречия в законодательных актах, сохранение знаниецентрического и предметоцентрического подходов при структурировании содержания школьного образования, отсутствие органического соединения традиций национального образования и новаций, низкий статус педагога в обществе.

4. В развитии систем школьного образования России и Казахстана выявлены следующие общие тенденции: совершенствование государственных стандартов образования и нормативно-правовой базы; повышение требований к уровню образованности выпускников учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений; информатизация образования и внедрение новых технологий обучения; все большее привлечение государственных и негосударственных источников финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными заведениями при расширении их прав и автономности; усиление дифференциации в доступности, а также в уровне и качестве получаемого образования. При этом данные тенденции реализуются в исследуемых странах в соответствии с национальной спецификой. Особенными тенденциями развития общего среднего образования в Казахстане выступают увеличение срока обучения в школе, введение обязательного профильного обучения на старшей ступени, возвращение к жесткому контролю и регламентации управления школой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

■— впервые выявлены и охарактеризованы основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, ориентированной на повышение качества образования и состоящей в разработке национальной стратегии в области общего среднего образования в связи с вхождением республики в мировое образовательное пространство;

—дополнено научное знание о процессе развития общего среднего образования в Казахстане, состоящее в том, что на основе анализа концептуальных подходов к модернизации общего среднего образования в Казахстане сделан вывод о возможности использования приведенных количественных данных для выявления определенных международных стандартов, позволяющих обнаружить достижения и недостатки в области развития отечественного школьного образования;

— конкретизирована структура общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, отличная от прежней введением на старшей ступени обучения одного из двух направлений (естественно-математического или общественно-гуманитарного), и формы его организации, определяющиеся по таким параметрам, как форма собственности (государственные, частные); условия обучения (школы-интернаты, школы для одаренных детей, школы для детей с ограниченными возможностями); форма организации обучения (дневные, экстернаты);

— уточнены социально-экономические, исторические, политические и культурные предпосылки становления общего среднего образования в Казахстане.

Теоретическая значимость результатов данного исследования:

— разработано целостное представление о системе общего среднего образования в Казахстане на современном этапе, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие научного поиска, связанного с изучением школьного образования в странах СНГ;

— выделены основные этапы становления общего среднего образования в Казахстане, что способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса реформирования общего среднего образования в Казахстане на современном этапе;

— рассмотрены основные направления модернизации общего среднего образования в Казахстане, что позволило выявить ведущие тенденции развития общего среднего образования в Казахстане;

— выделены основные проблемы общего среднего образования в России и Казахстане, что позволяет определить приоритетные направления его совершенствования и модернизации;

— выявлены общие и особенные тенденции развития общего среднего образования в России и Казахстане, что открывает пути взаимообогащения систем общего среднего образования двух стран.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использовать положительный опыт развития общего среднего образования в Казахстане, особенно в постсоветский период, при совершенствовании отечественной системы общего среднего образования с учетом национальных особенностей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться преподавателями педагогики при подготовке лекций, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических колледоках и университетах, студентами и магистрантами — при написании научных работ по проблемам сравнительной педагогики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) и представлены в виде докладов на международных научно-практических конференциях: «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010), «Модернизация национальной системы образования и ее роль в формировании нового качества человеческих ресурсов» (Уральск, 2009) и «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (Волгоград,

2009); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Волгоград, 2010); XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе чтения лекций и проведения семинаров по сравнительной педагогике для студентов факультета иностранных языков и магистрантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, при участии в Четвертой научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург,

2010). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при Волгоградском государственном педагогическом университете (2009, 2010 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация (160 с.) состоит из введения (12 с.), двух глав (1-я гл. — 40 с. и 2-я гл. — 65 е.), заключения (3 е.), списка литературы, содержащего 256 источников (из них 54 на казахском языке), и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Научно-педагогические основы общего среднего образования в Казахстане» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Ретроспективный анализ развития общего среднего образования в Казахстане» дан источниковедческий анализ проблемы, приведен ретроспективный анализ возникновения и развития школьного образования в Казахстане,

выявлены исторические предпосылки, обусловившие становление и формирование общего среднего образования в Казахстане.

Источниковедческий анализ темы исследования свидетельствует об отсутствии специальных исследований, связанных со сравнительным изучением школьного образования России и Казахстана. Фактологический материал по отдельным аспектам данной темы представлен в диссертационных исследованиях А.К. Актаевой, Р.Б. Ахме-довой, М.Ж. Жадриной, А.К. Игибаевой, А.К. Кусаинова, С.Д. Му-кановой, К.В. Романенчук, И.Н. Шевченко и др. На основе анализа ранее выполненных научных работ были выделены периоды существования казахстанской школы: ^дореволюционный (1786—1917 гг.); 2) советский период развития (1917—1991 гг.); постсоветский период (1992 г. — по настоящее время). Внутри каждого периода были выявлены этапы, позволившие выделить основные тенденции развития на каждом этапе.

Рассматривая историю становления и формирования школьного образования в Казахстане в дореволюционный период, мы пришли к выводу, что присоединение Казахстана к России, начавшееся в 1731 г., послужило толчком к развитию образования и грамотности в крае из-за потребности России в грамотных чиновниках для своего административного аппарата в Казахстане. При анализе исторических документов было установлено, что история светской казахской школы начинается в 1786 г. с появлением правительственных русско-казахских школ, где преподавание осуществлялось на русском языке подготовленными учителями, владеющими новыми дидактическими средствами. Все учебные заведения того времени были строго сословными, в них могли обучаться только дети дворян, офицеров, чиновников и казахской знати, состоявшей на службе у царского правительства. Также необходимо отметить, что в связи с переселенческой политикой царизма важное место в образовательной системе дореволюционного Казахстана занимали школы для русского населения. Основной тип школ составляли церковно-приходские, большинство которых находилось в тех регионах, где сосредоточивалась большая часть русского населения края.

В ходе исследования выявлено, что в дореволюционном Казахстане основным типом образовательных учреждений была начальная школа, отличавшаяся не только по ведомственной принадлежности, но и по срокам и содержанию обучения. Самыми распространенными были сельские одноклассные и двухклассные народные училища и городские училища, которые были подведомственны Министерству народного просвещения. Первыми профессиональными учебны-

ми заведениями на территории Казахстана стали Туркестанская учительская семинария (1879 г.) и Оренбургская казахская учительская школа (1883 г.).

Исследование показало, что в советский период развития (1917— 1991 гг.) на территории Казахстана начали действовать школы для неграмотных, а уже имеющиеся преобразовывались в советские трудовые школы. В это время начинается формирование типологии школ и системы народного образования в целом. Подчеркивается, что наиболее популярным типом становится казахская школа, обучение в которой строится с учетом историко-культурного наследия и этнопе-дагогических традиций народа. Также стоит отметить, что обучение в таких школах осуществлялось на родном языке на основе арабской графики, которая позже была заменена на латинскую. Однако во второй половине 1930-х гг. происходит отход от принципов национальной политики, провозглашенной после Октябрьской революции, и в 1938 г. после выхода правительственного постановления об обязательном изучении русского языка в республике полным ходом начинается русификация образования. Спустя два года вводится новая графика казахского языка на основе русской. Последствием этого стало то, что в 1990 г. абсолютное большинство неказахского населения казахским языком не владело. Массовая кампания по изучению казахского языка, прошедшая после 1986 г., также не изменила сложившуюся ситуацию. Знание родного языка стало редким явлением даже среди представителей титульной нации.

При этом анализ документов показал, что именно в советский период в республике была ликвидирована неграмотность и планомерно были осуществлены начальный, семилетний (восьмилетний) и средний всеобуч; была создана полная инфраструктура образования, которая включала в себя не только школы, но и сеть высших учебных заведений, научных учреждений. Можно считать, что с этого времени Казахстан развивает свою систему образования с опорой на собственные силы. В конце данного периода наблюдаются многократные попытки реформирования общеобразовательных школ, обновления содержания образования, форм и методов обучения, что вызывалось острыми социально-экономическими и культурными потребностями развития страны. Было установлено, что усиление политизации и идеологизации учебно-воспитательного процесса, декларативность законодательных актов, однотипность школ, отрыв школы от жизни, игнорирование историко-культурных и этнопедагогических национальных традиций в воспитании и образовании, закрытость и пренебрежение к достижениям мировой педагогической науки и

школьному опыту других образовательных систем сдерживали обновление школьного образования в республике.

Постсоветский период (с 1992 г. по настоящее время) характеризуется распадом СССР и произошедшим в связи с этим разрывом единого образовательного пространства. В суверенном государстве возникла необходимость реорганизации системы образования, призванной создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. При этом проводимые реформы должны были сохранить прежние достижения и создать перспективы для дальнейшего развития системы образования. Однако в начальный период существования суверенного Казахстана были попытки немедленно заменить действующую систему образования системой западного образца, отказавшись от таких достижений прежней системы, как обязательное среднее образование и т.д. Подчеркивается, что финансовые проблемы и отток квалифицированных преподавателей в другие социальные сферы значительно снизили качество обучения в средних школах. Таким образом, общее кризисное состояние образования привело к разрушению десятилетиями создававшейся системы. Для создания нового механизма государственной школы потребовался целенаправленный анализ прошлого опыта, а также опыта передовых стран мира в области образования с учетом условий развития нового государства.

В диссертации зафиксировано, что на современном этапе в сфере общего среднего образования осуществляется широкомасштабное реформирование, затрагивающее его базисные основы, методологию. Это предполагает, в первую очередь, системное изменение содержания образования на основе «гуманистической парадигмы», определение логико-методологических основ обновления, разработку новой философии образования. Проведенный нами анализ реформирования школьного образования в Казахстане позволил установить, что основополагающими принципами деятельности современной казахской школы признаны сотрудничество, народность, природосообраз-ность, культуросообразность, демократизация, личностная ориентированность, становление гражданина в условиях многоязычия (казахский, английский и русский языки).

Во втором параграфе первой главы исследования «Структура и формы организации общего среднего образования в Казахстане на современном этапе» рассмотрены действующая структура общего среднего образования в Казахстане и основные формы его организации.

В ходе исследования установлено, что в настоящее время общее среднее образование в Казахстане представляет организованную систему воспитания и обучения детей, начиная с 6 или 7 лет, и отражает

основополагающие принципы функционирования целостной системы образования: функциональной полноты системы общего среднего образования, преемственности, оптимизации учебно-воспитательного процесса, учета общемировой тенденции развития доуниверси-тетского (довузовского) образования.

Общее среднее образование в республике поэтапно приобретается в общеобразовательном учебном заведении на трех ступенях:

— начальная ступень обучения с нормативным сроком обучения 4 года (1—4-е классы);

—основная ступень обучения с нормативным сроком обучения 5 лет (5—9-е классы);

—старшая ступень обучения с нормативным сроком обучения 2 года (10—11(12)-е классы).

Отличительная особенность действующей структуры школы заключается в том, что после единых первых двух ступеней (начальной и основной) обучение на старшей ступени проводится по двум направлениям — естественно-математическому и общественно-гуманитарному. В связи с этим систематическое базовое изучение всех учебных предметов заканчивается в 9-м классе основной школы (в этом заключается принципиальное отличие от прежней советской структуры школы, где учебные предметы изучались непрерывно, вплоть до окончания средней школы). Данная структура школы расширяет возможности вариативного образования путем создания различных типов и видов общеобразовательных учреждений. Установлено, что виды школ определяются по таким параметрам, как форма собственности (государственные или частные); условия обучения (школы-интернаты, школы для одаренных детей, школы для детей с ограниченными возможностями); форма организации обучения (дневные, экстер-наты).

Структура среднего образования определяет возможные пути получения общего среднего образования учащимися после освоения программ основного среднего образования. В настоящее время рассматривается возможность организации двух путей получения общего среднего образования: академический и профессиональный.

Основная цель образовательного процесса в условиях академического пути—подготовка общеобразовательная и к освоению программ профессионального образования, профессиональная ориентация обучающихся на основе дифференциации и интеграции содержания образования, путем организации профильного обучения в рамках общественно-гуманитарного, естественно-математического и технологического направлений. Содержание государственного общеобяза-

тельного стандарта Республики Казахстан общего среднего образования в условиях академического пути реализуется в 11—12-м классах общеобразовательной и профильной школ, гимназии, академического лицея.

Основная цель образовательного процесса в условиях профессионального пути — повышение общеобразовательной подготовки учащихся через освоение программ предметов инвариантной части учебного плана Государственного общеобязательного стандарта Республики Казахстан общего среднего образования. Содержание профессионального направления среднего образования реализуется в профессиональном лицее (2—3 года обучения) или колледже (3—4 года обучения).

Исследование показало, что в настоящее время система общего среднего образования в Республике Казахстан представлена следующими основными типами общеобразовательных учреждений: общеобразовательная школа, гимназия и лицей, которые имеют ряд принципиальных отличий друг от друга по структуре и организации обучения.

Общеобразовательная школа реализует основные и дополнительные общеобразовательные программы трех ступеней (начальная, основная, старшая), каждая из которых может существовать самостоя-' тельно. Гимназия реализует основные и дополнительные образовательные программы, предусматривающие углубленное, профильное, дифференцированное обучение учащихся в соответствии с их склонностями и способностями. Лицей реализует основные и дополнительные образовательные программы, осуществляя профессионально ориентированное обучение учащихся средней ступени.

Установлено, что за последние годы все больше внимания уделяется одаренным детям: разрабатываются специальные программы, открываются школы нового типа. Например, казахстанская инновационная школа «бркен» («Росток») ориентирована на обучение и воспитание личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных научных областях, при помощи ранней профили-зации и углубленной подготовки по предметам естественно-математического цикла.

Особой формой общеобразовательных учреждений республики являются специализированные школы для детей с ограниченными возможностями. Численность учащихся в таких школах с каждым годом уменьшается. Это обусловлено тем, что в Казахстане интенсивно развивается инклюзивное образование, т.е. такие дети учатся в обычных школах, совместно с нормально развитыми детьми.

С 1991 г. в Казахстане начинает активно развиваться многостороннее сотрудничество в области образования с различными странами, международными правительственными и неправительственными организациями. В связи с этим в республике были открыты учреждения, созданные на межгосударственном уровне (казахстанско-амери-канские школы, казахско-турецкие лицеи).

Казахстан является многонациональной республикой, поэтому наряду со школами с казахским языком обучения в республике также функционируют школы с русским, немецким, таджикским, узбекским, уйгурским, украинским языками обучения. Кроме них в отдельных школах республики как родной язык изучаются азербайджанский, белорусский, греческий, дунганский, корейский, курдский, польский, татарский, чеченский языки. Существуют смешанные школы, ведущие обучение на двух и более языках.

Вторая глава диссертационного исследования «Современное состояние и тенденции развития общего среднего образования в Казахстане» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Модернизация общего среднего образования в Казахстане и его роль в повышении качества образования» рассмотрен процесс реформирования общего среднего образования в Казахстане, охарактеризованы концепции и программы модернизации общего среднего образования.

На основе теоретического анализа в диссертации показано, что на современном этапе в национальной системе образования утвердился ритм изменений, нацеленных на трансформацию ее унифицированной схемы, которая не в состоянии обеспечить условия воспитания востребованной временем мобильной, развивающейся во взаимодействии со средой личности. Показано, что специфика содержания и методологических оснований развернувшегося в связи с этим научно-педагогичсского поиска была обусловлена переосмыслением традиционных представлений о роли образования — от функции обслуживания производства к культурно-творческому предназначению. Новые представления были сведены к следующей формулировке его цели, закрепленной в Концепции развития общеобразовательной школы Республики Казахстан (1996): воспитание общей культуры личности обучающихся путем соединения национальных и общечеловеческих ценностей, создание благоприятных условий для разностороннего развития личности и ее социального самоопределения.

Анализ нормативных документов и образовательных актов показал, что модель реорганизации образовательного процесса в Казахстане была заложена в конце 1990-х гг. тремя базовыми доку-

ментами: Законом «Об образовании», государственным стандартом образования и государственной программой «Образование». Главным системообразующим принципом реформы был объявлен переход от модели «образование для всех» к модели «образование по выбору».

Принятый в 1999 г. единый Закон Республики Казахстан «Об образовании» определил главную задачу образования — создание необходимых условий для получения образования, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. В 2007 г. появилась новая редакция Закона РК «Об образовании», основной целью принятия которого стало создание конкурентоспособной образовательной системы.

Государственная программа «Образование» на 2001—2005 гг. предусматривала осуществление инновационных преобразований в разработке и внедрении новых технологий обучения. В результате реализации программы «Образование» в Казахстане создана законодательно-нормативная база, гарантирующая получение бесплатного среднего общего образования. В настоящее время ведется непрерывная работа по совершенствованию ресурсов (финансирование, кадровое обеспечение, образовательно-информационная среда) для обеспечения полной посещаемости школ детьми возраста от 6—7 до 17—18 лет. Согласно официальной статистике, детей, не охваченных образованием, а также выбывших из системы образования, практически нет.

На современном этапе основным направлением развития содержания общего среднего образования в Казахстане является его стандартизация. С 1998-го по 2002 г. в республике были утверждены и внедрены в школу три поколения государственных образовательных стандартов. Последние из них (ГОСО-2) принимают за основу те же объекты стандартизации, что и в других странах СНГ. В 2008 г. был разработан государственный общеобязательный стандарт среднего образования в условиях 12-летнего обучения, предусматривающий повышение качества образования за счет формирования ключевых компетентностей, социализации личности, разработки и внедрения системы оценки эффективности обучения.

В ходе исследования установлено, что развитие современного школьного образования в Республике Казахстан следует рассматривать в контексте мировых образовательных реформ. В основе этого реформирования лежит идея модернизации, что предполагает проектирование и внедрение новой модели общего среднего образова-

ния с последующей ее интеграцией в мировое образовательное пространство. Основные направления реформирования общего среднего образования определены в «Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 года» и в «Государственной программе развития образования на 2005—2010 годы». В соответствии с данными документами планируется переход на новую модель общего среднего образования, ориентированного на результат, с 12-летним сроком обучения. Было выявлено, что в условиях 12-летнего образования наиболее оптимальной, приемлемой и экономически целесообразной для Казахстана признана структура 5+5+2. Начало обучения на первой ступени — с шести лет. Содержание образования на этой ступени дополнено ранним (со 2-го класса) изучением иностранного языка и основ информатики. На следующей ступени расширяется объем учебных дисциплин по выбору, вводится предпрофильная подготовка. Принципиальным новшеством третьей ступени является введение профильного обучения по социально-гуманитарному, естественно-научному, технологическому и другим направлениям для осуществления углубленной подготовки учащихся. Освоение образовательных программ на каждой ступени завершается внешним контролем.

В диссертации подчеркивается, что ожидаемый переход на 12-летнее образование обусловил реформирование системы педагогического образования. Согласно «Концепции высшего педагогического образования Республики Казахстан», а также «Концепции непрерывного педагогического образования педагога новой формации Республики Казахстан», целью педагогического образования на разных его этапах является содействие развитию компетентности педагога, его способности решать профессиональные задачи, обусловленные особенностями развития системы образования в республике на современном этапе. В качестве основной цели, которую необходимо достичь в результате предпринимаемых мер по реформированию педагогического образования, названа необходимость «разработки системы подготовки педагога новой формации в условиях модернизации высшего педагогического образования.

Выявлено, что одним из приоритетных направлений модернизации национальной модели образования является подготовка интеллектуальной элиты — молодых людей, способных занять ключевые места в управлении государством, экономике, науке, культуре, искусстве. Интенсификации этой работы способствует реализация Государственной программы «Дарын», в рамках которой был создан Республиканский научно-практический центр (РНПЦ) «Дарын», основная миссия которого заключается в социально-педагогической поддержке и развитии одаренных детей и молодежи.

В диссертации зафиксировано, что особое значение в настоящее время имеет процесс информатизации как непременное условие вхождения в единое образовательное пространство. Поэтому в рамках выполнения Государственной программы Президента Республики Казахстан по информатизации среднего образования в настоящее время осуществляются обновление и повторное оснащение организаций образования современной компьютерной техникой, т. к. компьютеры, поставленные в 1997—1999 гг., со временем морально и технически устарели.

Установлено, что в период реформы на передний план были выдвинуты вопросы создания новых национальных учебников. В 1996 г. в Казахстане была принята Целевая комплексная программа «О подготовке и издании учебников и учебно-методических комплексов для общеобразовательных школ». Принятию этой программы предшествовала большая подготовительная работа, в том числе по разработке государственных стандартов образования.

В результате анализа в диссертации выявлено, что более 70% всех школ Республики являются сельскими, большинство из которых считаются малокомплектными. В 2002 г. в республике была утверждена Государственная программа «Ауыл мектеб!» («Сельская школа») на 2003—2005 гг. Целью данной программы являются улучшение работы сельских организаций образования, повышение эффективности управления сельскими и малокомплектными школами, обеспечение их устойчивого развития, укрепление учебно-материальной базы и кадрового потенциала сельских организаций образования.

Анализ совокупности концепций и программ образования, разработанных в Казахстане в 1991—2006 гг., показал, что в основе концепций 1992,1995,1996 гг. лежат идеи национального возрождения и во многом сохраняются традиционные подходы советской педагогики к целям, задачам, структуре и содержанию образования. В концепциях и программах 1997, 2000, 2004, 2006 гг. на первый план выходят идеи глобализации, интеграции образования Казахстана в мировое образовательное пространство.

Ход реформы образования в Казахстане и анализ ее первых результатов выявили ряд серьезных недостатков, связанных как со стратегией реформы, так и со сложностью реформирования некоторых образовательных сфер. Многие принятые документы в области реформирования ориентируются преимущественно на разработку технологий образовательной деятельности и на улучшение финансового обеспечения сферы образования и не уделяют должного внимания целям реформирования.

Анализ состояния системы школьного образования за последние годы говорит о наличии нерешенных проблем в этой сфере. Сегодня казахстанская школа нуждается не только в современных методиках, но прежде всего в материальной поддержке, как государственной, так и спонсорской, которая позволила бы поднять оснащение школ на надлежащий уровень. Данные требования нашли отражение в стратегическом плане на 2009—2011 гг. и долгосрочной программе развития образования до 2020 г., которые были разработаны министерством республики для развития казахстанской системы образования и повышения конкурентоспособности.

Второй параграф «Сравнительный анализ основных тенденций развития общего среднего образования в России и Казахстане» посвящен выявлению общих и особенных тенденций развития систем общего среднего образования в России и Казахстане. Установлено, что исследование в области сравнительной педагогики невозможно без анализа образовательной политики сравниваемых образовательных систем, т. к. образовательная политика каждого государства строится на законодательной основе, которая определяет перспективы и тенденции развития системы образования в стране.

Анализ законов об образовании Российской Федерации и Республики Казахстан свидетельствует о том, что в обоих государствах в той или иной степени проводятся демократические преобразования, а разработка необходимой законодательной базы в сфере образования служит основополагающим фактором обеспечения права всех граждан на получение образования, способствует созданию условий, гарантирующих равные возможности в решении вопросов профессиональной подготовки, гражданского воспитания, всестороннего духовного и физического развития личности, удовлетворения ее разнообразных интересов и потребностей.

В диссертации зафиксировано, что одним из основополагающих ориентиров современной образовательной политики является качество образования. Качественное образование становится предметом оценки не только на уровне государств, но и на уровне конкретного образовательного учреждения. Вместе с тем нельзя говорить о всеобщей согласованной позиции по поводу понимания качества образования. Контент-анализ, проведенный с целью выявления частоты встречаемости термина «качество образования» и его содержательных компонентов в законах об образовании двух стран, показал, что, несмотря на то; что в российском Законе «Об образовании» термин «качество образования» встречается четыре раза, а в казахстанском — два, дефиниция данного термина отсутствует в законодательстве обеих стран.

Исследование показало, что существует глубокая взаимосвязь между образовательной политикой и процессами реформирования системы образования, обусловленными закономерностями и противоречиями образовательной политики. На современном этапе стандартизацию образования во всем мире рассматривают как инструмент реформирования образования.

Сравнительная характеристика становления стандартизации общего среднего образования в России и Казахстане показала, что стандарты обеих стран выступают условием справедливости в получении образования, повышения его качества. Кроме того, для российского и казахстанского образования характерна эволюция «стандарта образования», которая заключается в переходе от стандартов содержания к стандартам регламентации качества результатов обучения. Таким образом, можно сделать вывод, что и в России, и в Казахстане стандарты не являются догмой, а изменяются в связи с трансформацией взглядов на эту проблему. В целом в истории стандартизации двух стран наблюдаются схожие проблемы и тенденции. Вероятно, в данном случае срабатывают общие законы развития, в частности тенденции глобализации и интеграции.

Для общего среднего образования в России и Казахстане характерными являются следующие тенденции: совершенствование государственных стандартов образования; повышение требований к уровню образованности выпускников учебных заведений; увеличение разнообразных типов учебных заведений; все большее привлечение государственных и негосударственных источников финансирования образования; внедрение более эффективных, демократических способов управления учебными заведениями при расширении их прав и автономности; усиление дифференциации в доступности, а также в уровне и качестве получаемого образования. Особенными тенденциями развития общего среднего образования в Казахстане выступают увеличение срока обучения в школе, обязательная профилизация обучения на старшей ступени, возвращение к жесткому контролю и регламентации управления школой.

Исследование показало, что современные тенденции развития образования приводят к тому, что стратегические ориентиры модернизации систем школьного образования в Казахстане и России приобретают все более близкие черты. Это объясняется тем, что образование в наших странах становится приоритетной сферой развития, а инвестиции в образование рассматриваются как стратегически важные.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования и возможные направления дальнейшего изучения проблемы; отмечается, что на современном этапе в Казахстане модернизация системы общего среднего образования является одной из приоритетных задач реформирования национального образования. Современное школьное образование в республике нацелено на обеспечение нового качества, которое измеряется не количеством предметных знаний, а готовностью выпускников к жизненному выбору, самостоятельному труду, к принятию самостоятельных решений. Проведенное исследование показало, что модернизация общего среднего образования в Казахстане также осуществляется с целью его соответствия современным требованиям в контексте создания единого образовательного пространства.

Анализ развития общего среднего образования в Казахстане на современном этапе выявил как общемировые тенденции модернизации системы школьного образования, так и особенные тенденции развития образования как педагогической системы, отражающие закономерности развития целей, содержания, организационных форм и моделей общего среднего образования в Казахстане. Делается вывод, что развитие современного школьного образования в Казахстане происходит в контексте мировых образовательных реформ с учетом их направленности.

Проведенное научное исследование открывает путь для дальнейшего научного поиска. Перспективы исследований связаны с изучением и обобщением опыта модернизации общего среднего образования в других странах СНГ с целью интеграции единого образовательного пространства.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Мтобрнауки России

1. Сайтимова, Т.Н. Становление и развитие народного образования в Казахстане / Н.Е. Воробьев, Т.Н. Сайтимова И Педагогика. — 2008. — № 6. — С. 107—113 (0,7 пл.).

2. Сайтимова, Т.Н. Тенденции развития педагогического образования в Республике Казахстан /Т.Н. Сайтимова// Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2008. — № 9 (33). — С. 190—194 (0,4 п.л.).

3. Сайтимова, Т.Н. Модернизация общего среднего образования в Казахстане / Т.Н. Сайтимова // Интеграция образования. — 2010. — № 4. — С. 34—39 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Сайтимова, Т.Н. Особенности дистанционного обучения в Республике Казахстан/Т.Н. Сайтимова// Вестн. Волгогр. акад. МВД России. — 2008. — № 1 (6). — С. 124—127 (0,3 п.л.).

5. Сайтимова, Т.Н. Современное состояние и тенденции развития высшего образования в Республике Казахстан / Т.Н. Сайтимова // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота, 2008. — № 4 (11). — С. 210—212(0,3 п.л.).

6. Сайтимова, Т.Н. Кредитная система обучения в Казахстане / Т.Н. Сайтимова // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота, 2008. — № 10 (17). — С. 152—154 (0,3 П.л.).

7. Сайтимова, Т.Н. Проблемы физического воспитания в Казахстане на современном этапе / Т.Н. Сайтимова // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования: тр. Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 21—22 мая 2009 г. / ФГОУ ВПО «ВГАФК». — Волгоград, 2009. — С. 91—93 (0,3 п.л.).

8. Сайтимова, Т.Н. Развитие образования в Казахстане на современном этапе / Т.Н. Сайтимова // Модернизация национальной системы образования и ее роль в формировании нового качества человеческих ресурсов: материалы науч.-практ. конф. Уральск, 18—19 мая 2009 г. / Зап.-Каз. гос. ун-т им. М. Утемисова. — Уральск, 2009. — Ч. 1. — С. 39—42 (0,3 п.л.).

9. Сайтимова, Т.Н. Приоритетные направления развития общего среднего образования в Казахстане / Т.Н. Сайтимова // Избранные вопросы педагогической теории: сб. науч. ст. асп. и соискателей каф. педагогики Волгогр. гос. пед. ун-та. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — Вып. 2. — С. 79—85 (0,5 п.л.).

10. Сайтимова, Т.Н. Терминологический анализ законодательства по проблеме обеспечения качества образования (на примере России и Казахстана) / Н.Е. Воробьев, Т.Н. Сайтимова // Вестн. Волгогр. акад. МВД России. — 2009. — № 4 (11). — С. 159—161 (0,3 п.л.).

11. Сайтимова, Т.Н. Стандартизация общего среднего образования в Казахстане / Т.Н. Сайтимова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире—4: сб. ст.; IV Междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2010. — С. 135—136 (0,2 п.л.).

12. Сайтимова, Т. Н. Сравнительный анализ государственных стандартов общего образования в России и Казахстане / Т. Н. Сайтимова II Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Михайловка, 2010. — Ч. 1. — С. 117—121 (0,4 пл.).

13. Сайтимова, Т.Н. Основные направления развития содержания общего среднего образования в Республике Казахстан / Т. Н. Сайтимова // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 5: сб. ст.; V Междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград: Изд-воФГОУ ВПО «ВАГС», 2010. — С. 181— 182 (0,2 п.л.).

САЙТИМОВА Татьяна Николаевна

СИСТЕМА ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписало к печати 21.02.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27