автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство
- Автор научной работы
- Усенова, Айсауле Жолдасовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шымкент
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усенова, Айсауле Жолдасовна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана как предмет сравнительного педагогического исследования.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования системы качества обучения в вузе.
1.2. Информационная система контроля качества обучения студентов - цель, структура, функционирование.
Глава 2. Опыт функционирования информационных систем контроля качества обучения в вузах Европы, России, Казахстана - сравнительный анализ.
2.1. Европейский опыт функционирования информационной системы контроля качества обучения студентов в вузе -достижения и проблемы.
2.2. Российский опыт создания информационной системы контроля качества обучения студентов в вузе - успехи и перспективы.
2.3. Информационные системы контроля обучения студентов в Республике Казахстан - опыт математического моделирования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство"
Актуальность исследования. Ключевые вопросы развития национальных систем образования нельзя решить отдельно от мирового образовательного сообщества. Этого не в состоянии сделать ни одно государство, каким бы экономическим и научным потенциалом оно не располагало.
Мы исходим из фундаментальной предпосылки о том, что дружественные казахстанско-российские взаимоотношения являются мощным фактором стабилизации ситуации на огромной части евразийского пространства, весомым вкладом в глобальную стабильность и безопасность.
В этой связи очень важным является обеспечение широкого участия высших учебных заведений Республики Казахстан в международном сотрудничестве и, в первую очередь, с государственными органами управления образованием, вузами Содружества Независимых Государств и Европейского союза. Особую актуальность данная позиция приобретает в связи с присоединением Республики Казахстан к Болонскому процессу 11 марта 2010 года на II Болонском Форуме Министров образования стран -участниц Болонского процесса. Оценивая данное событие, Министр образования и науки Республики Казахстан Ж. К. Туймебаев подчеркнул, что «цель участия Казахстана в Болонском процессе состоит в расширении доступа к европейскому образованию, повышении мобильности студентов и преподавателей, а также в дальнейшем повышении качества казахстанского высшего образования». [59]
Решение задач, стоящих перед современными казахстанскими вузами и заключающихся в подготовке высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту, требует новых подходов к организации образовательного процесса и к созданию систем контроля качества обучения.
В современном информационном обществе эффективным инструментом осуществления контроля являются информационные f технологии. В образовательном процессе активно используются инновационные аналитические методы и применяются современные средства сбора, передачи и хранения информации, обеспечивающие наиболее эффективное выполнение функций управления сложным объектом, которым является университет XXI века.
Теория и практика использования информационно-коммуникационных технологий в измерении и оценке знаний исследовалась в работах российских (В. Н. Васильев, А. Д. Иванников, В. П. Кулагин, Г. С. Ковалева, А. А. Кузнецов, Ю. Г. Татур) и европейских исследователей (Н. Дэвис, Т. Холм, Р. Соруп и др.). Казахстанские исследования, связанные с использованием ИКТ в образовании и профессиональной подготовке, посвящены общим проблемам информатизации высшего образования в контексте международного сотрудничества (F.K. Нургалиева), методологии и технологии создания^ электронных методических систем в условиях информатизации образования (Ш.Х. Курманалина, К.З. Хамитова), влиянию информационных технологий на исследовательскую деятельность будущих учителей (Р.Ч. Бектурганова), формированию ценностных ориентаций и профессиональной направленности студентов в условиях информатизации (С.С. Тауланов, Г.Б. Ахметова, Е.В. Артыкбаева); педагогическим принципам конструирования электронных учебников (А.И., Тажигулова), методике создания информационно-обучающих сред, профессионально-ориентационных и информационно-аналитических систем (А.Ж. Арыстанова, A.A. Бейсенбаева, О.З. Имангожина, А.Т. Чакликова), концепциям дистанционного обучения (Ж.М. Тусубаева); различным аспектам профессиональной подготовки студентов в условиях информатизации образования (Ж.А*. Тусельбаева, Д.Е. Сагимбаева, У-.Т. Нурманалиева), вопросам информатизации средних школ (Ж. Садуакасова), развития дистанционного образования (Р. Алшанов), технического оснащения высших учебных заведений (Г. Джусупова). Таким образом, анализ> научной' литературы по проблеме использования ИКТ для системы контроля в вузе показывает, что она не нашла должного отражения в современных казахстанских педагогических исследованиях.
Вместе с тем традиционную систему проверки и оценки знаний студентов в вузах Республики Казахстан нельзя признать полностью соответствующей современным требованиям. В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы отмечено, что «показатели и критерии оценки качества деятельности организаций образования несовершенны». [63] Наиболее распространенные на современном этапе формы оценки знаний (экзамены, зачеты, семинары и др.), основанные на субъективном мнении одного или нескольких преподавателей, не могут рассматриваться в качестве объективного измерительного инструмента. Казахстан не участвует в международных программах по сравнительным исследованиям уровня знаний обучающихся.
Таким образом, актуальность исследования подчеркивается рядом противоречий:
- между общеевропейскими тенденциями демократизации и гуманизации в области обеспечения качества высшего* образования и субъективным характером процесса оценки достижений студентов в казахстанских вузах;
- между демократическим характером вовлечения в систему оценивания деятельности учебного заведения широкой общественности в соответствии с болонскими рекомендациями и узко-корпоративной направленностью существующей в Казахстане системы оценки деятельность вуза;
- между значимостью проблемы построения ясной, прозрачной, объективной системы оценивания» как регулирующего средства развития системы высшего образования И' отсутствием актуальных научных исследований данной проблемы в Республике Казахстан;
- между широкими возможностями, предоставляемыми современными информационно-коммуникационными технологиями и недостаточным их использованием в системах контроля качества подготовки специалистов в вузах Республики Казахстан.
Проблема! исследования состоит в разрешении указанных противоречий путем исследования положительного зарубежного опыта для использования в условиях модернизации системы высшего образования Республики Казахстан.
Необходимость решения« данной проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Система, контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство».
Объект - высшее образование в странах-участницах Болонского процесса.
Предмет - информационная* система контроля качества обучения в вузах Казахстана.
Цель - определить степень влияния современных российских и европейских образовательных стратегий на формирование подходов к контролю- качества обучения в вузах Республики Казахстан и обосновать возможности использования положительного зарубежного опыта.
Рабочая гипотеза: использование европейского опыта позволит вузам Республики Казахстан создать эффективную- информационную систему контроля, качества.обучения, основанную на
- модульном структурировании учебного материала;
- кредитно-рейтинговой оценке трудоемкости- дисциплин и учебных достижений студентов;
- использовании инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.
Задачи:
1. Определить исходные методологические и теоретические предпосылки исследования информационной- системы контроля- качества обучения в вузах Казахстана в контексте современных тенденций развития высшего образования в Европе.
2. На основе представленного анализа определить структуру информационной системы контроля качества обучения и охарактеризовать ее особенности.
3. Проанализировать и обобщить опыт ведущих европейских и российских вузов в организации контроля качества обучения и роль ИКТ в нем.
4. Аргументировать возможности использования положительного зарубежного опыта для создания информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан.
Теоретико-методологической основой исследования были избраны системный, компетентностный, кибернетический, квалиметрический подходы, позволившие использовать работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Вульфсон Б.Л., Малькова З.А., Пискунов
A.И., Салимова К.И. и др.); труды, содержащие концепции целостного мирового образовательного пространства (Джуринский А.Н., Гершунский Б.С., Кларин
B.М.и др.) исследования, определяющий образование как сложную многоуровневую взаимосвязанную в своих элементах систему (Беспалько В.П., Краевский В.В., Скаткин М.Н. и др.);
- работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в современном образовании (Бермус А.Г., Байденко В.И., Зимняя И.А., Краевский В.В., Шайденко H.A. и др.); работы, которые рассматривают контроль качества как информационный процесс, главным ресурсом которого является информация (Винер Н., Вир С., Шеннон К., Теслер Г. С. и др.); исследования, раскрывающие концепции образовательной квалиметрии (Селезнева H.A., Субетто А.И., Ковалев С.М., Родзин С.И. и др-);
- научные труды, исследующие проблему построения информационной образовательнойхистемы в вузе (Полат E.G., Тихонов? А.Н., Иванников А.Д. и др.); исследования, посвященные исследованию университетского образования за рубежом (Галаган А.И., Зарецкая С.Л., Орехова Е.Я. и др:) и интеграционных процессов в европейском высшем образовании (Лиферов А.П., Мясников В.А., Талалова Л.Н. и др.).
Источниками- данного исследования послужили официальные публикации Европейской комиссии; программные документы Болонского процесса, материалы о развитии интеграционных процессов в высшем образовании Европейского Союза; сравнительные исследования и методические разработки Министерства образования' и науки РФ и Министерства образования и науки Республики* Казахстан,» законодательные и нормативные документы по высшему образованию Франции, Германии; Великобритании, Интернет-ресурсы европейских, российских и казахстанских университетов.
Методы исследования:
- аналитический (теоретический анализ исторической, философской, педагогической, социологической* литературы на казахском, русском, и английском языках);
- сравнительный (обобщение и- сравнение организации контроля качества обучения в университетах Европы, России и Казахстана);
- эмпирический (включенное наблюдение во времяфаботьг в учебных заведениях Республики' Казахстан, при организации учебного процесса в казахстанских вузах).
Исследовательской базой явились: Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова, Международный« Казахскотурецкий университет им. X. А. Яссави, Южно-казахстанский педагогический институт, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.
Этапы и организация исследовательской работы:
Первый^ этап: (2004-2006 гг.) - информационно-поисковый. Теоретическое исследование, отбор и анализ научной литературы, учебно-программной документации, оригинальных источников в библиотеках Республики Казахстан и России; изучение опыта работы российских и казахстанских вызов по созданию систем контроля качества, подготовки
1 I специалистов с применением информационно-коммуникационных технологий; разработка концептуального замысла исследования.
Второй; этап (2007-2008 гг.) - выявление стержневой проблемы , научного поиска и реализация теоретической концепции исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.) - публикация- основных положений исследования, его литературно-техническое оформление.
Обоснованность результатов и научная достоверность исследования- обеспечены теоретическим обоснованием проблемы^ адекватным логике и объему исследования^ взаимосвязанностью целевых и методологических установок, многообразием фактического материала и; реальной практикой развития: системы высшего образования Республики Казахстан. "
Научная новизна нсследования'заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции информатизации контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан с учетом влияния современных российских и европейских образовательных стратегий; ,
- выявлена специфика, функционирования информационной системы контроля; качества обучения- в вузах в контексте вхождения, Республики Казахстан в европейское образовательное пространство;
- обозначены пути'использования положительного опыта российских и европейских вузов в сфере использования информационнокоммуникационных технология для повышения качества подготовки специалистов.
Теоретическая значимость:
- обобщен вклад отдельных европейских, российских и казахстанских исследователей в развитие информатизации системы образования Республики Казахстан; обосновано значение информатизации для формирования эффективной системы контроля качества обучения в современном вузе Республики Казахстан;
- выявлена значимость регионального аспекта интеграции высшего образования Казахстана в единое европейское образовательное пространство в области информатизации контроля, качества* обучения в высших учебных заведениях;
- введены, в научный оборот неизвестные широкому кругу российских исследователей научные, публицистические, статистические материалы.
Практическая значимость заключается в поэтапной апробации функционирования элементов информационной5 системы контроля качества обучения в практике образовательной < деятельности казахстанских вузов. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций, тематики семинарских занятий, а также включены в^программы повышения квалификации работников образования Республики Казахстан.
Апробация результатов. Основные положения исследования^ докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр информатики и экономики, гуманитарных наук ЮКГУ им. М. Ауезова, а также на международной научно-практической конференции, Алматы, Туркестан, Ташкент, Бишкек и ежегодной межвузовской' научно-практической конференции, 2006 - 2007.
Положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с современными тенденциями развития образования в« Республике Казахстан, определенными*, Государственной программой развития образования, присоединением в 2010 г. Казахстана к Болонскому процессу, Таразской декларацией, общеевропейскими позициям обеспечения качества высшего образования, а также на основе современной международной, российской и национальной педагогической теории анализ информационной системы контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан проведен с применением системного, квалиметрического, кибернетического, компетентностного подходов и метода математического моделирования.
2. Информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана представляет собой открытый, сложный многоуровневый объект, имеющий распределенную структуру и обеспечивающий взаимодействие субъектов образовательного процесса с целью получения объективной информации о состоянии и результатах обучения за определенный период времени и принятии решений по его совершенствованию.
3. Информационная система контроля качества обучения характеризуется динамичностью, распределенностью и автономностью, достигаемыми с помощью инструментальных средств и технологий быстрого мониторинга. Современные ИКТ обеспечивают обратную связь, где полная информация отличается релевантностью, своевременностью, доступностью, непрерывностью. .
4. Основной тенденцией общеевропейской политики в сфере обеспечения качества высшего образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации на внутреннюю самооценку (самообследование), основанную на широком использовании информационно-коммуникационных технологий.
5. Эффективность информационных систем контроля качества обучения, используемых в европейских вузах, определяется рядом имманентных свойств системы: интерактивностью и быстротой взаимодействия субъектов контроля, учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, универсальностью и вариативностью построения контрольных заданий демонополизацией источников информации и т.д. Трудности внедрения ИК-Т в системы контроля связаны с организационно-педагогическими, организационно-технологическими и организационно-экономическими проблемами, которые не являются принципиальными и не снижают идейной ценности информатизации систем контроля качества образования в Европе.
6. При разработке и внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов российские вузы следуют общеевропейским тенденциям в обеспечении качества высшего образования, ведущими среди которых являются: модульное структурирование учебных материалов; внедрение кредитных систем по типу ЕСТБ; интегрированный рейтинг студента; создание баз данных по дисциплинам. Технологическое обеспечение информатизации контроля состоит в обновлении серверного оборудования и. центров коллективного пользования; в создании электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, во внедрении комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.
7. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан разработана на основе математического моделирования с применением квалиметрических процедур. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ. Авторская математическая модель демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Контроль качества обучения в университетах стран-участниц Болонского процесса сегодня непосредственно связан с модульно-кредитными технологиями единого европейского образца. Информационное обеспечение кредитной системы состоит из ресурсных пакетов, включающих в себя полное описание курсов, их содержание, требования к подготовке, системы оценки, методик обучения, структуры, кафедр, ведущих подготовку. Применение данных технологий требует активного привлечения для контроля образовательного процесса и оценивания результатов обучения разнообразных информационных ресурсов. Системная организация информационного контроля качества обучения даже для вузов Европы является на сегодняшний день перспективным направлением развития высшего образования в контексте болонских реформ.
2. В Российской Федерации повышение качества образования в значительной мере зависит от степени разработки и внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Опыт российских университетов демонстрирует два аспекта во внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов в российских вузах:
1. Организационно-педагогический, заключающийся в модульном структурировании учебных материалов; внедрении кредитных систем по типу европейской системы переводных кредитов (ЕСТ8); интегрированном рейтинге студента; создании баз данных по дисциплинам.
2. Технологический, предполагающий обновление серверного оборудования и центров коллективного пользования с целью обеспечения требуемой производительности и пропускной способности сетевого оборудования; создание электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, разработку новых версий программно-методических комплексов для организации различных видов контроля, освоение современных автоматизированных обучающих систем и средств удаленного доступа; создание и типизацию учебных аудиторий, оснащенных современными аппаратными и программными средствами; внедрение комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.
3. Анализ представленного в главе европейского и российского опыта позволил создать авторскую модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан на основе математического моделирования. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ.
4. Авторская математическая модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Казахстана демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.
Заключение
В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу особое внимание уделено развитию образованию и науки. Президентом поставлена задача: вузы должны давать образование на уровне мировых стандартов, чтобы дипломы ведущих из них были признаваемы в мире. Система образования должна гарантировать каждому казахстанцу реальную возможность получения качественного высшего образования.
Основные положения и принципы многоуровневой системы сформулированы в Государственной программе «Образование», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан, Правилах о послевузовском профессиональном образовании, Концепции развития образования Республики Казахстан до 2015 г., Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2015 гг.
Для эффективного функционирования многоуровневой системы образования мы считаем целесообразным внедрение информационной системы контроля качества обучения в вузах, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, унификация образовательных стандартов и учебных программ с учетом мировых тенденций.
Основными тенденциями в обеспечении современного контроля качества обучения студентов в Республике Казахстан являются европейские механизмы и процедуры:
- самооценка;
- внешний (международный) аудит качества;
- аккредитация независимыми организациями;
- публичность всех процедур и результатов оценки качества;
- прозрачность управленческой деятельности вуза по обеспечению и контролю качества.
Проведенное исследование и его результаты дают основание полагать, что:
1. Национальная стратегия в области контроля качества в системе высшего образования Республики Казахстан связана с образовательными европейскими тенденциями и обеспечена вхождением Казахстана в Болонский процесс.
2. Информатизация процесса обучения в вузах Казахстана как важнейший аспект инновационного развития высшего образования предполагает использование современных информационно-коммуникационных технологий в проведении контрольных процедур.
3. Создание и успешное функционирование информационных систем контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан требует модульного структурирования учебного материала; внедрения кредитно-рейтинговой оценки трудоемкости дисциплин и учебных достижений студентов; использования инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.
4. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения, разработанная на основе указанных характеристик и представленная в исследовании, учитывает положительный европейский опыт функционирования подобных систем и адаптирует его к специфике национальной системы высшего образования Республики Казахстан.

Автореферат диссертации по теме "Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство"
На правах рукописи УСЕНОВА АЙСАУЛЕ ЖОЛДАСОВНА
СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ КАЗАХСТАНА В КОНТЕКСТЕ ВХОЖДЕНИЯ СТРАНЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О ЯН В 2011
Тула 2010
004619422
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Южно-Казахстанского педагогического университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Нуразхан Алмаз Шайкенупы
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Елена Яковлевна Орехова
кандидат педагогических наук, доцент Вера Вячеславовна Соломатова
Ведущее учреждение: Калужский государственный
университет им. К. Э. Циолковского
Защита диссертации состоится 24 января 2011 г. в 14 ч 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, уч. корп. № 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
Автореферат разослан 12 декабря 2010 г.
Автореферат размещен на сайте www.tspu.tula.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
И. Л. Федотенко
Актуальность исследования. Ключевые вопросы развития национальных систем образования нельзя решить отдельно от мирового образовательного сообщества. Этого не в состоянии сделать ни одно государство, каким бы экономическим и научным потенциалом оно не располагало.
Мы исходим из фундаментальной предпосылки о том, что дружественные казахстанско-российские взаимоотношения являются мощным фактором стабилизации ситуации на огромной части евразийского пространства, весомым вкладом в глобальную стабильность и безопасность.
В этой связи очень важным является обеспечение широкого участия высших учебных заведений Республики Казахстан в международном сотрудничестве и, в первую очередь, с государственными органами управления образованием, вузами Содружества Независимых Государств и Европейского союза. Особую актуальность данная позиция приобретает в связи с присоединением Республики Казахстан к Болонскому процессу 11 марта 2010 года на II Болонском Форуме Министров образования стран - участниц Болонского процесса. Оценивая данное событие, Министр образования и науки Республики Казахстан Ж. К. Туймебаев подчеркнул, что «цель участия Казахстана в Болонском процессе состоит в расширении доступа к европейскому образованию, повышении мобильности студентов и преподавателей, а также в дальнейшем повышении качества казахстанского высшего образования»1.
Решение задач, стоящих перед современными казахстанскими вузами и заключающихся в подготовке высоко-квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту, требует новых подходов к организации образовательного процесса и к созданию систем контроля качества обучения.
В современном информационном обществе эффективным инструментом осуществления контроля являются информационные технологии. В образовательном процессе активно используются инновационные аналитические методы и применяются современные средства сбора, передачи и хранения информации, обеспечивающие наиболее эффективное выполнение функций управления сложным объектом, которым является университет XXI века.
Теория и практика использования информационно-коммуникационных технологий в измерении и оценке знаний исследовалась в работах
1 Министерство образования и науки Республики Казахстан.- www.edu.gov.kz
российских (В. Н. Васильев, А. Д. Иванников, В. П. Кулагин, Г. С. Ковалева, А. А. Кузнецов, Ю. Г. Татур) и европейских исследователей (Н. Дэвис, Т. Холм, Р. Соруп и др.). Казахстанские исследования, связанные с использованием ИКТ в образовании и профессиональной подготовке, посвящены общим проблемам информатизации высшего образования в контексте международного сотрудничества (Г. К. Нургалиева), методологии и технологии создания электронных методических систем в условиях информатизации образования (Ш. X. Курманалина, К. 3. Хамитова), влиянию информационных технологий на исследовательскую деятельность будущих учителей (Р. Ч. Бектурганова), формированию ценностных ориентации и профессиональной направленности студентов в условиях информатизации (С. С. Тауланов, Г. Б. Ахметова, Е. В. Артыкбаева); педагогическим принципам конструирования электронных учебников (А. И. Тажигулова), методике создания информационно-обучающих сред, профессионально-ориентационных и информационно-аналитических систем (А. Ж. Арыстанова, А. А. Бейсенбаева, О. 3. Имангожина, А. Т. Чак-ликова), концепциям дистанционного обучения (Ж. М. Тусубаева); различным аспектам профессиональной подготовки студентов в условиях информатизации образования (Ж. А. Тусельбаева, Д. Е. Сагимбаева, У. Т. Нурманалиева), вопросам информатизации средних школ (Ж. Са-дуакасова), развития дистанционного образования (Р. Алшанов), технического оснащения высших учебных заведений (Г. Джусупова). Таким образом, анализ научной литературы по проблеме использования ИКТ для системы контроля в вузе показывает, что она не нашла должного отражения в современных казахстанских педагогических исследованиях.
Вместе с тем традиционную систему проверки и оценки знаний студентов в вузах Республики Казахстан нельзя признать полностью соответствующей современным требованиям. В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы отмечено, что «показатели и критерии оценки качества деятельности организаций образования несовершенны» 2. Наиболее распространенные на современном этапе формы оценки знаний (экзамены, зачеты, семинары и др.), основанные на субъективном мнении одного или нескольких преподавателей, не могут рассматриваться в качестве объективного измери-
2 О Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы. Указ Президента Республики Казахстан от И октября 2004 года № 1459.- «Казахстанская правда»,- 16 октября 2004 г..- № 237.
тельного инструмента. Казахстан не участвует в международных программах по сравнительным исследованиям уровня знаний обучающихся.
Таким образом, актуальность исследования подчеркивается рядом противоречий:
- между общеевропейскими тенденциями демократизации и гуманизации в области обеспечения качества высшего образования и субъективным характером процесса оценки достижений студентов в казахстанских вузах;
- между демократическим характером вовлечения в систему оценивания деятельности учебного заведения широкой общественности в соответствии с болонскими рекомендациями и узко-корпоративной направленностью существующей в Казахстане системы оценки деятельность вуза;
- между значимостью проблемы построения ясной, прозрачной, объективной системы оценивания как регулирующего средства развития системы высшего образования и отсутствием актуальных научных исследований данной проблемы в Республике Казахстан;
- между широкими возможностями, предоставляемыми современными информационно-коммуникационными технологиями и недостаточным их использованием в системах контроля качества подготовки специалистов в вузах Республики Казахстан.
Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий путем исследования положительного зарубежного опыта для использования в условиях модернизации системы высшего образования Республики Казахстан.
Необходимость решения данной проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Система контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте вхождения страны в европейское образовательное пространство».
Объект - высшее образование в странах-участницах Болонского процесса.
Предмет - информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана
Цель - определить степень влияния современных российских и европейских образовательных стратегий на формирование подходов к контролю качества обучения в вузах Республики Казахстан и обосновать возможности использования положительного зарубежного опыта.
Рабочая гипотеза: использование европейского опыта позволит вузам Республики Казахстан создать эффективную информационную систему контроля качества обучения, основанную на:
- модульном структурировании учебного материала;
- кредитно-рейтинговой оценке трудоемкости дисциплин и учебных достижений студентов;
- использовании инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.
Задачи:
1. Определить исходные методологические и теоретические предпосылки исследования информационной системы контроля качества обучения в вузах Казахстана в контексте современных тенденций развития высшего образования в Европе.
2. На основе представленного анализа определить структуру информационной системы контроля качества обучения и охарактеризовать ее особенности.
3. Проанализировать и обобщить опыт ведущих европейских и российских вузов в организации контроля качества обучения и роль ИКТ в нем.
4. Аргументировать возможности использования положительного зарубежного опыта для создания информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан.
Теоретико-методологической основой исследования были избраны системный, компетентностный, кибернетический, квалиметрический подходы, позволившие использовать
- работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Вульфсон Б. Л., Малькова 3. А., Пискунов А. И., Салимова К. И. и др.);
- труды, содержащие концепции целостного мирового образовательного пространства (Джуринский А. Н., Гершунский Б. С., Кларин В. М. и др.)
- исследования, определяющий образование как сложную многоуровневую взаимосвязанную в своих элементах систему (Беспалько В. П., Краевский В. В., Скаткин М. Н. и др.);
- работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода в современном образовании (Бермус А. Г., Баденко В. И., Зимняя И. А., Краевский В. В., Шайденко Н. А. и др.);
- работы, которые рассматривают контроль качества как информационный процесс, главным ресурсом которого является информация (Винер Н,, Вир С., Шеннон К., Теслер Г. С. и др.);
- исследования, раскрывающие концепции образовательной квалимет-рии (Селезнева Н. А., Субетго А. И., Ковалев С. М., Родзин С. И. и др.);
- научные труды, исследующие проблему построения информационной образовательной системы в вузе (Полат Е. С., Тихонов А. Н., Иван-ииков А. Д. и др.);
- исследования, посвященные исследованию университетского образования за рубежом (Галаган А. И., Зарецкая С. Л., Орехова Е. Я. и др.) и интеграционных процессов в европейском высшем образовании (Лифе-ров А. П., Мясников В. А., Талалова Л. Н. и др.).
Источниками данного исследования послужили официальные публикации Европейской комиссии, программные документы Болонского процесса, материалы о развитии интеграционных процессов в высшем образовании Европейского Союза, сравнительные исследования и методические разработки Министерства образования и науки РФ и Министерства образования и науки Республики Казахстан, законодательные и нормативные документы по высшему образованию Франции, Германии, Великобритании, Интернет-ресурсы европейских, российских и казахстанских университетов.
Методы исследования:
- аналитический (теоретический анализ исторической, философской, педагогической, социологической литературы на казахском, русском, и английском языках);
- сравнительный (обобщение и сравнение организации контроля качества обучения в университетах Европы, России и Казахстана);
- эмпирический (включенное наблюдение во время работы в учебных заведениях Республики Казахстан, при организации учебного процесса в казахстанских вузах).
Исследовательской базой явились: Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова, Международный Казахско-турецкий университет им. X. А. Яссави, Южно-казахстанский педагогический институт, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.
Этапы и организация исследовательской работы:
Первый этап: (2004-2006 гг.) - информационно-поисковый. Теоретическое исследование, отбор и анализ научной литературы, учебно-программной документации, оригинальных источников в библиотеках Республики Казахстан и России; изучение опыта работы российских и казахстанских вызов по созданию систем контроля качества подготовки
специалистов с применением информационно-коммуникационных технологий; разработка концептуального замысла исследования.
Второй этап (2007-2008 гг.) - выявление стержневой проблемы научного поиска и реализация теоретической концепции исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.) - публикация основных положений исследования, его литературно-техническое оформление.
Обоснованность результатов и научная достоверность исследования обеспечены теоретическим обоснованием проблемы адекватными логике и объему исследования, взаимосвязанностью целевых и методологических установок, многообразием фактического материала и реальной практикой развития системы высшего образования Республики Казахстан.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены основные тенденции информатизации контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан с учетом влияния современных российских и европейских образовательных стратегий;
- выявлена специфика функционирования информационной системы контроля качества обучения в вузах в контексте вхождения Республики Казахстан в европейское образовательное пространство;
- обозначены пути использования положительного опыта российских и европейских вузов в сфере использования информационно-коммуникационных технология для повышения качества подготовки специалистов.
Теоретическая значимость:
- обобщен вклад отдельных европейских, российских и казахстанских исследователей в развитие информатизации системы образования Республики Казахстан;
- обосновано значение информатизации для формирования эффективной системы контроля качества обучения в современном вузе Республики Казахстан;
- выявлена значимость регионального аспекта интеграции высшего образования Казахстана в единое европейское образовательное пространство в области информатизации контроля качества обучения в высших учебных заведениях;
- введены в научный оборот неизвестные широкому кругу российских исследователей научные, публицистические, статистические материалы.
Практическая значимость заключается в поэтапной апробации функционирования элементов информационной системы контроля каче-
ства обучения в практике образовательной деятельности казахстанских вузов. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций, тематики семинарских занятий, а также включены в программы повышения квалификации работников образования Республики Казахстан.
Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр информатики и экономики, гуманитарных наук ЮКГУ им. М. Ауезова, а также на международных научно-практических конференциях в гг. Алматы, Туркестан и ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в г. Шым-кент, 2006-2008.
Положения, выносимые на защиту:
1. В соответствии с современными тенденциями развития образования в Республике Казахстан, определенными Государственной программой развития образования, присоединением в 2010 г. Казахстана к Болон-скому процессу, Таразской декларацией, общеевропейскими позициям обеспечения качества высшего образования, а также на основе современной международной, российской и национальной педагогической теории анализ информационной системы контроля качества обучения в вузах Республики Казахстан проведен с применением системного, квалиметри-ческого, кибернетического, компетентностного подходов и метода математического моделирования.
2. Информационная система контроля качества обучения в вузах Казахстана представляет собой открытый, сложный многоуровневый объект, имеющий распределенную структуру и обеспечивающий взаимодействие субъектов образовательного процесса с целью получения объективной информации о состоянии и результатах обучения за определенный период времени и принятии решений по его совершенствованию.
3. Информационная система контроля качества обучения характеризуется динамичностью, распределенностью и автономностью, достигаемыми с помощью инструментальных средств и технологий быстрого мониторинга. Современные ИКТ обеспечивают обратную связь, где полная информация отличается релевантностью, своевременностью, доступностью, непрерывностью.
4. Основной тенденцией общеевропейской политики в сфере обеспечения качества высшего образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации
на внутреннюю самооценку (самообследование), основанную на широком использовании информационно-коммуникационных технологий.
5. Эффективность информационных систем контроля качества обучения, используемых в европейских вузах, определяется рядом имманентных свойств системы: интерактивностью и быстротой взаимодействия субъектов контроля, учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося, универсальностью и вариативностью построения контрольных заданий демонополизацией источников информации и т.д. Трудности внедрения ИКТ в системы контроля связаны с организационно-педагогическими, организационно-технологическими и организационно-экономическими проблемами, которые не являются принципиальными и не снижают идейной ценности информатизации систем контроля качества образования в Европе.
6. При разработке и внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов российские вузы следуют общеевропейским тенденциям в обеспечении качества высшего образования, ведущими среди которых являются: модульное структурирование учебных материалов; внедрение кредитных систем по типу ЕСТБ; интегрированный рейтинг студента; создание баз данных по дисциплинам. Технологическое обеспечение информатизации контроля состоит в обновлении серверного оборудования и центров коллективного пользования; в создании электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, во внедрении комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.
7. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан разработана на основе математического моделирования с применением квалиметрических процедур. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ. Авторская математическая модель демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.
Структура и основное содержание работы:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 142 наименования.
Во введении обоснованна актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, охарактеризованы
его методологическая база, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты формы апробации материалов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационная система контроля качества подготовки специалистов как предмет сравнительного педагогического исследования» на основе международных исследований качества образования проведен анализ современных тенденций в развитии образовательной системы в Республике Казахстан. Отмечено, что в марте 2010 года на II Болонском Форуме Министров образования стран - участниц Болонского процесса Казахстан присоединился к Болонской декларации и стал 47 страной - участницей Болонского процесса. В процессе подготовки к данному событию 18 вузов Республики подписали в ноябре 2008 г. Таразскую декларацию, которая рассматривается как основа создания зоны Центрально-Азиатского высшего образования и определяет дальнейшие направления развития вузов по интеграции в единое европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса. В декларации указано, что важнейшим приоритетом развития образования в регионе должен стать контроль над качеством учебного процесса в высших учебных заведениях
В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы разработана стратегия развития национальной системы оценки качества образования (НСОКО), задачами которой являются:
- осуществление институциональной оценки качества образования по всем его уровням;
- внедрение процедуры внутренней и внешней оценки качества образования, учебных достижений обучающихся;
- разработка системы индикаторов образования;
- усовершенствование стандартизированных оценочных средств и инструментов, определяющих уровень учебных достижений обучающихся;
- создание инфраструктуры, осуществляющей оценку качества образования;
В целом национальную систему контроля качества образования можно представить в виде следующей схемы (рис. 1)
Международные образовательные реалии диктуют вузам необходимость активнее внедрять информационно-коммуникационные технологии в обеспечение качества вузовского образования с целью его демократизации. Однако национальные традиции и ориентальный менталитет в неко-
торых случаях порождают интерпретации, которые входят в противоречие с современными европейскими принципами организации открытой университетской среды.
Информационноая система контроля качества обучения в вузах Казахстана рассматривается с позиций системного подхода, который широко используется в педагогической науке при исследовании систем образования и происходящих в них (Бражник, Е.И.). Эта методология правомерна и при исследовании качества образования, поскольку многомерность и субъективность данного понятия требует рассмотрения комплекса психолого-педагогических, социо-экономических, организационно-управленческих и нормативно-правовых аспектов качества.
Джщзиюе-я. ьрг^кглший жз&щгаи«*
VIфермы сейаишядСт« и
к<щгшш / исош \ (чнетг*, учгивы, кшгки и ктпсгепадов'?
X
X
Лшишгрмадйю
■ ЦДОДО * к» ШЯ^ИЙ*
:.» фасы сбр^аагщ».
Стдотоурн.тчггкгяглии* «стшеегкшим | | с ненка угма»» а^ряцжмм«
Задает цад^^у
тгсот мои гк
IШ1 МОЙМС
ОЖ И ЕИКВЯТИКГ*
1г1Ш1~М)п1ИСКрШ1в е%«зов«пм я Вдуки 1ГАД—тред«
. { ¿»ркпу.'ур« ОДКХЙ, с&досодк« ¿8* в>ргашг«смй »-З'рмввймк* | | ГфйгейфТй* £3 (ДОГОНЮ? »^Г'^ЛйЙШиЛ'«
Рис. 7. Национальная система контроля качества высшего образования в Республике Казахстан
В рамках данного подхода дана развернутая характеристика понятий система, качество, контроль (оценка) качества образования с опорой на фундаментальные исследования российских (Каган Н. С., Поташник М. М., Садовский В. Н., Селезнева Н. А., Субетто А. И. и др.), европейских (Бер-таланфи Л., Ван Дамм Д., Олькерс И., Росс К. Н., Харви Л., Эшби У. Р., и др.) и казахстанских (Жанабаев 3. Ж., Нургалиева Г. К., Юмашева, Ж. А.) ученых. Системный подход позволил определить концептуальное направление анализа предмета исследования в рамках «цель - структура -признаки - принципы системы».
Контроль качества образования рассматривается в Главе с точки зрения компетентностного подхода (Зимняя И. А., Короткое Э. М. и др.)., который дал основания анализировать комплекс компетенций студента как объект контроля качества образования. Сам контроль выступает, как процесс, результат и система, соответствующая общественным потребностям, целям, требованиям, нормам и стандартам.
Концептуально-программное видение проблем контроля качества образования Байденко В. И., Ковалева С. М., Родзина С. И. позволило анализировать его с точки зрения концепции квалиметрии. Данная концепция явилась основой рассмотрения предмета нашего исследования.
Системный, компетентностный, квалиметрический подходы к проблемам качества и его постоянного улучшения, характерные для образовательных систем европейских стран, нашел свое отражение в философии Болонского процесса. В Пражском коммюнике 2001 года министры образования стран ЕС определили одним из ключевых приоритетов открытость, наглядность, прозрачность, сопоставимость, независимость контроля качества высшего образования и общие принципы его обеспечения.
Ориентация на европейские стандарты качества высшего образования требует разработки принципиально новых подходов к контролю качества в вузах Республики Казахстан. Традиционные формы и методы контроля оказываются сегодня непригодными в силу их односторонности, узкой направленности, а не редко и запрограммированного выгодного результата, что противоречит обозначенным выше европейским приоритетам. В Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы отмечается, что «создание современной системы контроля качества высшего образования требует наряду с реализацией комплекса мер организационного, материально-технического, финансового и кадрового характера, разработки и внедрения научно-обоснованного информационного обеспечения данного процесса».
Для научного обоснования информатизации контроля качества в работе использован кибернетический подход, основанный на идеях Авдеева Р. Ф., Винера Н., Кузина Л. Т., Четверикова В. С. Это позволило рассматривать контроль качества обучения как систему, с присущими ей методологическими характеристиками, и процесс воздействия на объект, выбранного на основании имеющейся для этого информации из множества возможных воздействий, с целью улучшения его функционирования и развития.
Информационная система контроля качества представлена в Главе с функциональной точки зрения. Основной целью контроля названо получение объективной информации о состоянии и результатах процесса обучения за определенный период времени и принятие решений по его совершенствованию. Реализация цели предполагает решение задач организации учебного процесса, развития, обучения, воспитания, мониторинга, стимуляции. Содержание и пути решения каждой из них охарактеризованы с позиций применения информационно-коммуникационных технологий.
В работе подчеркивается, что ИКТ позволяют контролировать качество процесса обучения, создавая и используя базы данных, содержащих результаты контрольных процедур за определенный период времени и распределяющих данные в соответствии с заданными параметрами. Несмотря на большие объемы перерабатываемой информация, она отличается релевантностью, адекватностью, объективностью, точностью, своевременностью, доступностью, непрерывностью и структурированностью. Одним из основных критериев оценки информационной системы контроля является валидность диагностических средств, обеспечивающая достоверность информации и ее соответствие цели.
На основе традиционных классификаций видов контроля качества обучения, рассмотренных в работах 3. Д. Жуковской, М. Б. Челышковой, В. Ю. Переверзева выделены специфические особенности четырех основных видов контроля (вводный, текущий, рубежный, итоговый), позволяющих обеспечить достижение цели информационной системы контроля качества. В качестве критериев их эффективности названы содержательная и функциональная валидность.
Анализ работ российских и европейских исследователей (Аване-сов В. С., С. Гийо, Лукичев Г. А. и др.) позволяет утверждать, что информационная система контроля интегрирует в себе все существующие методы оценивания и придает им качественно новый уровень; обозначить
преимущества следующих инновационных технологий: модульного построения учебного материала, системы зачетных единиц, бально-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов при создании и успешном функционировании информационной системы контроля качества обучения. Ее эффективность обеспечивается использованием следующих инновационных средств: компьютерных обучающих систем в обычном и мультимедийном вариантах; учебно-информационных материалов в аудио-видео формате; лабораторных дистанционных практикумов; программ-тренажеров; баз данных с удаленным доступом; электронных библиотек с удаленным доступом; дидактических материалов на основе экспертных обучающих систем; дидактических материалов на основе геоинформационных систем; компьютерных сетей и т. д.
На основе современных исследований по тестологии (Аванесов В. С., Андреев А. Б., Звонников В. И.) утверждается, что инновационные тестовые задания, использующие возможности компьютерного тестирования, на сегодняшний день являются наиболее перспективным направлением развития автоматизации педагогических измерений и являются оптимальным средством контроля качества обучения в информационной среде.
В работе анализируется ситуация с обеспечением образовательной системы Республики Казахстан инструментальными средствами информатизации. По данным ЮНЕСКО, в Казахстане на один компьютер приходится 54 обучающихся, в РФ - 59. В то же время в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития этот показатель на 2002 год равнялся 13, в Латвии, Венгрии и Чешской Республике он составлял 5, 9 и 15 соответственно. В Великобритании на 1 компьютер приходилось 5 учащихся, в США - 4. Принципиальная позиция российских и европейских исследователей состоит в том, что качество обучения и его результаты не улучшаются оттого, что вузы имеют доступ к новым технологиям. Важно создать систему, которая организована таким образом, что с помощью оптимальных инструментальных ресурсов обеспечивает эффективный контроль качества на протяжении всего процесса обучения, стимулируя тем самым качество образования. Использование информационно-коммуникационных технологий для организации и структурирования системы контроля качества в вузе позволяет'применить метод математического моделирования для проверки ее соответствие функциональности.
В Главе предложена математическая версия конструирования информационной системы контроля качества обучения, позволяющая осуществить выбор ее оптимальной структуры с учетом следующих характе-
ристик: наличие значительного числа элементов, их рассредоточенность в пространстве, передача потоков информации с одной ступени на другую, необходимость обработки данных в масштабе времени, близкому к реальному.
Во второй главе «Опыт функционирования информационных систем контроля качества обучения в вузах Европы, России, Казахстана - сравнительный анализ» исследована деятельность европейских университетов по обеспечению качества обучения на основе Берлинского коммюнике 2004 г. «Политика по обеспечению качества Европейской ассоциации университетов» и Грацкой декларации 2003 г., в которой подчеркивается ведущая роль университетов в повышении качества высшего образования. Развитие рентабельных процедур измерения и обеспечения качества, не требующих больших затрат человеческих и материальных ресурсов является приоритетным направлением развития системы контроля качества в европейских вузах. Сотрудничество в данной области, обмен опытом и сравнительные исследования в сфере практического применения информационно-коммуникационных технологий для контроля качества образования являются мощным инструментом решения возникающих проблем. В качестве примера приведен исследовательский проект Европейской ассоциации университетов «Культура качества» (Quality Culture Project), в котором приняли участие около 120 университетов из 35 стран, одним из ведущих направлений которого стало изучение опыта высших учебных заведений в применении сложных информационных систем для обеспечения качества образования.
В Главе отмечено, что распространение опыта применения информационно-коммуникационных технологий в контроле качества обучения осложняется национальными различиями в структурной организации университетов и в институциональных процедурах оценки. Европейские вузы характеризуются разветвленной структурой полномочий, сложными целями и результатами, которые трудно свести к жестко регламентированным рамкам единообразного контроля, однако возможно создать условия, поддерживающие использование ИКТ в процессе контроля качества обучения.
Основной тенденцией в области обеспечения качества высшего образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе национальных систем аттестации и аккредитации в сторону внутренней самооценки (самообследования) вузов на основе тех или иных моделей.
Данная тенденция выделена на основе анализа организации внутреннего контроля качества обучения в университетах европейских стран (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, Италия, Венгрия). Выявлены внешние причины внедрения и имманентные свойства информационных систем контроля качества обучения. В качестве внешних причин названы: давление общественного мнения, зачастую отождествляющее понятия «новейшие методы обучения» и «наиболее прогрессивные методы контроля» ожидания студентов, предпочитающих получать только инновационные виды образовательного сервиса; требования вышестоящих административных органов, реализующих определенную политику в сфере образования.
Среди имманентных свойств выделены: интерактивность, мобильность, оперативность, учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, универсальность и вариативность построения контрольных заданий, демонополизация источников информации. Данные свойства обеспечивают дидактическую эффективность рассматриваемой системы: максимизация контроля, изменение роли преподавателя, которая трансформируется к роли проводника в информационных системах, создателя (конструктора) контрольных процедур. Анализируется также изменение модели поведения обучающегося, обусловленная переходом от репродуктивной модели и к продуктивной с акцентом на развитии самостоятельной активности студента, развитии критического мышления и навыков решения реальных проблем в обучении. Информатизация контроля с дидактической точки зрения повышает степень интеллектуальной автономии обучающихся, что способствует усилению мотивации к обучению и уверенности в себе.
В Главе обобщены и классифицированы проблемы использования информационных систем контроля качества обучения студентов в европейских вузах. Выделено три группы проблем:
1. Организационно-педагогические, связанные с нехваткой специально обученного педагогического персонала, для сопровождения деятельности студентов в информационной среде и реализации в ней специфических субъектно-субъектных отношений.
2. Организационно-технологические, связанные с узкой пропускной способностью существующих каналов связи; с несовершенной поддержкой информационных потоков в режиме реального времени; с трудностями в проведении Интернет-сеансов, со слабым контролзм за форматами представления информации; с проблемой настройки специального
программного обеспечения; с недостатками сетевой инфраструктуры образовательных учреждений.
3. Организационно-экономические, связанные с необходимостью выделения учебным учреждениям аппаратных и коммуникационных ресурсов.
Проведенный анализ показывает, что положительных сторон для создания, развития и применения информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Европы гораздо больше, чем негативных. Все вышеперечисленные трудности, в основном связаны с технологическими и экономическими ограничениями, не являются принципиальными и не снижают идейной ценности информатизации систем контроля качества в образовании.
В Главе на примере ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С. П. Королева, Санкт-Петербургского государственного университета, Пензенской Государственной технологической академии, Московского университета экономики, статистики и информатики, Таганрогского государственного радиотехнического университета, Сибирского федерального университета, Южного федерального университета проведен анализ развития информатизации контроля качества обучения в университетах РФ.
Проведенный анализ дает основания полагать, что в Российской Федерации в настоящее время повышение качества образования в значительной мере зависит от степени разработки и внедрения информационных технологий в образовательный процесс. Представленный опыт российских университетов демонстрирует общее и особенное в развитии процесса информатизации контроля качества обучения во внутреннем образовательном пространстве, так и на европейском уровне.
Общим в разработке и внедрении информационных систем контроля качества обучения студентов в российских вузах является:
1. Организационно-педагогические аспекты, связанные с модульным структурированием учебных материалов; внедрением кредитных систем по типу европейской системы переводных кредитов (ЕСТв); интегрированным рейтингом студента; созданием баз данных по дисциплинам.
2. Технологические аспекты, связанные с обновлением серверного оборудования и центров коллективного пользования с целью обеспечения требуемой производительности и пропускной способности сетевого оборудования; созданием электронных учебных и контрольных ресурсов, распределенных баз данных, разработкой новых версий программно-
методических комплексов для организации различных видов контроля, освоением современных автоматизированных обучающих систем и средств удаленного доступа; типизацией учебных аудиторий, оснащенных аппаратными и программными средствами, необходимыми для применения современных информационных образовательных технологий; внедрением комплексных систем подготовки и переподготовки кадров для информационного сопровождения образовательного процесса и контроля качества обучения.
Для каждого университета характерна своя специфика процесса информатизации контрольных процедур, которая зависит, главным образом, от профиля вуза, региональных особенностей, общего направления научных исследований и школ, а также от кадрового потенциала и вовлеченности в интерактивную коммуникативную среду.
На основе анализа материалов VII заседания Конференции министров образования и XI заседания Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников стран СНГ, проведенного в Главе, обозначены основные тенденции в обеспечении современного контроля качества обучения студентов в Республике Казахстан: самооценка; внешний (международный) аудит качества; аккредитация независимыми организациями; публичность всех процедур и результатов оценки качества; прозрачность управленческой деятельности вуза по контролю качества. Все они соответствуют европейским процедурам и механизмам обеспечения качества высшего образования.
В соответствии с принятыми положениями Министерства образования и науки Республики Казахстан кредитная технология, принятая в университетах - это образовательная технология, повышающая уровень самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках строгой регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.
Инновации образовательного процесса в казахстанских вузах непосредственно связаны с инновационными формами контроля качества обучения студентов. Сложность задачи обусловлена отсутствием научно обоснованных измерителей качества обучения. Сегодня система формальных правил количественного характера, при помощи которой можно объективно оценивать деятельность вуза в Казахстане, его кафедр, отдельных педагогов истудентов, еще не сформирована, процедуры получения количественных значений показателей не стандартизированы и не унифицированы. Не стандартизирован и сам перечень показателей, по-
зволяющий полно и объективно оценивать промежуточные и конечные результаты образовательного процесса. Кроме того, уровень автоматизации процессов сбора, хранения, передачи и обработки информации в контуре управления и контроля продолжает оставаться крайне низким.
На основе европейского и российского опыта в Главе представлена авторская модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан с использованием математического моделирования и квалиметрических процедур. Данная система функционирует в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения и предполагает выражение трудоемкости дисциплин в кредит-часах, эквивалентных кредитам ЕСТБ. Авторская математическая модель информационной системы контроля качества обучения студентов в вузах Казахстана демонстрирует возможность учета количественной и качественной составляющей учебных достижений студентов на каждом этапе обучения и в целом по завершении образовательной программы.
Для определения количественной составляющей оценки была выбрана имитационная модель с управлением, основанная на модульно-рейтинговой технологии обучения (МРТО). Предложенная модель позволила получить унифицированную оценку знаний, учитывающую полноту, сложность, сроки выполнения заданий за счет введения уточняющих коэффициентов.
Основными ее характеристиками называются: строгая формализация и регламентация образовательного процесса и контрольных мероприятий с определением весовых коэффициентов значимости дисциплин и весовых коэффициентов форм контроля знаний; использование многобалльной шкалы оценки учебных достижений студентов во всех формах контроля; регулярное и систематическое накопление баз данных с результатами контроля по всем изучаемым дисциплинам; регулярный расчет количественных характеристик уровня знаний студентов на основании результатов контроля по изучаемым дисциплинам (рейтинг дисциплины); расчет обобщенного для всех дисциплин рейтинга, количественной величины, интегрально характеризующей результаты студента в течение семестра, учебного года и всего периода обучения.
В Главе утверждается, что последовательное и целенаправленное внедрение информационной системы контроля качества обучения в образовательный процесс высшего учебного заведения с использованием ква-лиметрического подхода способствует: существенному повышению активности студентов в образовательном процессе, развитию состязатель-
ности в учебе; повышению доступности и достоверности информации о результатах обучения; интегрированное™ результатов всех видов учебной деятельности студента; усилению оперативности обратной связи между студентом и преподавателем; управлению процессом контроля в соответствии с результатами текущей успеваемости обучающегося и т.д.
В Заключении исследования нашли отражение следующие выводы:
1. Национальная стратегия в области контроля качества в системе высшего образования Республики Казахстан связана с образовательными европейскими тенденциями и обеспечена вхождением Казахстана в Бо-лонский процесс.
2. Информатизация процесса обучения в вузах Казахстана как важнейший аспект инновационного развития высшего образования предполагает использование современных информационно-коммуникационных технологий в проведении контрольных процедур.
3. Создание и успешное функционирование информационных систем контроля качества обучения студентов в вузах Республики Казахстан требует модульного структурирования учебного материала; внедрения кредитно-рейтинговой оценки трудоемкости дисциплин и учебных достижений студентов; использования инновационных информационно-коммуникационных технологий, квалиметрических методов и методов математического моделирования.
4. Авторская модель информационной системы контроля качества обучения, разработанная на основе указанных характеристик и представленная в исследовании, учитывает положительный европейский опыт функционирования подобных систем и адаптирует его к специфике национальной системы высшего образования Республики Казахстан.
По проблеме исследования опубликованы следующие материалы:
1. Усенова, А. Ж, Промежуточная аттестация обучающихся итоги и перспективы [Текст] / А. Ж. Усенова, М. М. Амиров, С. Д. Куракбаева // Проблемы духовного развития, науки и образования Казахстана на стыке столетий: Материалы Межд. научно-практ. конференции.- Шымкент, 2004,- С. 48-52.
2. Усенова, А. Ж. Информационно-коммуникативная технология в региональных управлениях образования [Текст] / А. Ж. Усенова, М. М. Амиров, Г. Ж. Ельбергенова // Пути совершенствования основных аспектов образовательного процесса: Материалы Республиканской научно-практ. конференции.-- Шымкент, 2005 - С. 112-116.
3. Усенова, А. Ж. Математическая модель электронной информационно-образовательной среды вуза [Текст] / А. Ж. Усенова // Наука и образование Южного Казахстана. Республиканский научный журнал-No 5-6 (64-65).- Шымкент, 2007.- С. 77-82.
4. Усенова А. Ж. Развитие информационно-образовательной среды высших учебных заведений [Текст] / А. Ж. Усенова // Профессиональное образование - Ташкент, 2008 - С. 29-36.
5. Усенова, А. Ж. Использование электронной информационно-образовательной среды вуза [Текст] / А. Ж. Усенова // К^. А. Ясауи атындагы Хальщаральщ кдзак;-турк университетшщ хабаршысы, журналы №2 (мамыр-маусым).- Туркестан, 2008 - С. 35-40.
6. Усенова, А. Ж. Оценка качества образования [Текст] / А. Ж. Усенова // Педагог кадрлардыц сапасын жетщщруде инновациялык технологияныц релг. атгы халыкаралык гылыми-тэж1рибелш конференция материалдары, 28-29 наурыз - Алматы, 2008 - С. 91-97.
7. Усенова. А. Ж., Готовность вуза к использованию электронной информационно-образовательной среды [Текст] / А. Ж. Усенова, М. И. Акыл-баев // Научный мир Казахстана. Республиканский научный журнал-Алматы, 2008 - № 4.- С. 65-69.
Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации
Усенова, А. Ж. Развитие информационно-образовательной среды учебного заведения [Текст] / А. Ж. Усенова // Среднее профессиональное образование, 2010 - № 3- С. 74-75.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/108.