Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефременкова, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефременкова, Ирина Анатольевна, 2010 год

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И РОССИИ.

1.1. Предпосылки и направления формирования единого европейского образовательного пространства.

1. 2. Болонский процесс в Европе и российская система высшего образования: анализ тенденций и противоречий современного этапа.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования:.

2.2. Методы исследования:.

2.2.1. Теоретический анализ зарубежных систем высшего образования, педагогической литературы; обобщение педагогического опыта, нормативной и инструктивной методической документации.

2.2.2. Опрос (анкетирование).

2.2.3. Метод эмпирического исследования: экспертные оценки.

2.2.4. Метод эмпирического исследования: качественный и структурный контент-анализ.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИНТЕГ РАЦИИ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Болонский процесс и высшее физкультурное образование России.

3.2. Основные направления изменений в функционировании вузов физической культуры России в период вхождения в Болонский процесс.

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВКЛЮЧЕННОСТИ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИИ В БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

4.1. Экспертный опрос специалистов десяти ведущих вузов физической культуры России.

4.2. Контент-анализ публикаций журнала «Теория и практика физической культуры» за 2003-2008 гг.

4.3. Социально-педагогические условия эффективной подготовки физкультурных кадров в период формирования единого европейского образовательного пространства.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА БОЛОНСКУЮ

СИСТЕМУ.

5.1. Задачи и организация педагогического эксперимента.

5.2. Педагогическая технология формирования готовности студентов вузов физической культуры к самообразовательной деятельности в условиях Болонской системы.

5.3. Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса"

АКТУАЛЬНОСТЬ. В соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование», Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», концепцией федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и новым образовательным стандартом (третьего поколения) в Российской Федерации должна быть обеспечена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. В связи с этим основные задачи, стоящие перед РФ в рамках Болонского процесса, которые должны быть выполнены РФ до 2010 года, включают: введение двухуровневого обучения; введение системы переводных накопительных образовательных кредитов; обеспечение контроля качества образования; расширение студенческой и преподавательской мобильности; обеспечение трудоустройства выпускников; обеспечение привлекательности отечественной системы образования.

Анализ публикаций по современным проблемам высшей школы показал, что сегодня фиксируются реальные противоречия, заставляющие задуматься не просто о необходимости совершенствования отдельных структур, но и о коренной перестройке всего здания Высшего физкультурного образования начиная с фундамента. Это противоречия как социального, так и личностного (психологического) плана:

- между количественными и качественными характеристиками вузовской подготовки - уровнем развития высшей физкультурной школы и социальной отдачей от деятельности специалистов, требующей готовности и способности не только воспроизводить ценности физической культуры и спорта, но и обогащать и развивать этот социальный институт;

- между информативно-репродуктивным характером обучения, при котором конечная цель обучения - это, по сути, знания и умения специалиста, и требованием современной практики к будущим спортивным педагогам творчески владеть способами решения конкретных профессиональных задач и иметь навыки профессионального самосовершенствования (С.А. Кореневский, 2002).

Преобразования в работе вузов физической культуры требуют строгого научного обоснования и анализа последствий предполагаемых изменений. Кроме того, содержание и организация процесса подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта требуют коренной перестройки в связи с переосмыслением самой деятельности как оздоровительно-спортивно-педагогической (В.П. Лукьяненко, 2005, С.Д. Неверкович, 2004, В.А. Таймазов, 2005 и др.). Фактически речь должна идти о создании эффективной модели содержания образования не просто специалиста физической культуры, а профессионала новой формации с учетом общих закономерностей становления профессиональной деятельности и саморазвития личности (Н.Ф. Фазлеев, 2005), способного преобразовывать, моделировать и корректировать образовательные процессы. При этом содержание высшего физкультурного образования должно быть ориентировано на культуросообразное (вместо знаниецентристского) наполнение дидактических единиц (В.И. Маслов, 2003) и носить развивающий характер (С.Д. Неверкович, 2004).

Изложенное выше позволяет сформировать научное противоречие между общественной потребностью в реализации концепций Болонских соглашений в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры в нашей стране и отсутствием экспериментально обоснованного, содержательного наполнения этой системы.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как влияет вхождение вузов физической культуры России в Болонский процесс на их развитие, каковы его основные тенденции и особенности, как относятся к этому процессу научно-педагогическое и студенческое сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. В научных работах последних лет отмечается тенденция сравнительно-педагогического исследования вопросов профессионального образования в европейских странах в контексте мировых процессов глобализации и интеграции: интеграционные тенденции в мировом высшем образовании (JI.B. Абракова, 2005); сравнительно-педагогический анализ систем высшего профессионального образования развитых стран (Л.П. Рябов, 2002); основные тенденции развития и современное состояние профессионального образования в странах Европейского Союза (О.Н. Олейникова, 2003); реализация демократических принципов в управлении общим и профессиональным образованием за рубежом (И.М. Курдюмова, 2002); научно-педагогические предпосылки перспектив эволюции непрерывного образования в России, Великобритании, США (О.В. Кузнецова, 2005); интеграционные процессы в системах образования европейских стран (Е.И. Бражник, 2002).

Собственно методологией реализации концептуальных идей Болонского процесса в российском образовании занимаются такие исследователи и практики, как В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Л.С. Гребнев, В.Б. Касевич, В.П. Колесов, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, В.А. Садовничий, В.Н. Чистохвалов, В.Д. Шадриков и др.

В первую очередь исследование опирается на работы, посвященные теоретическим основам определения содержания образования (И.Я. Лернер, В.П. Беспалько и др.); научно-педагогическим основам обеспечения единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); обоснованию концепции развития российского образования в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (A.M. Новиков, В.И. Байденко).

В последние годы специалисты достаточно пристальное внимание уделяли и уделяют проблемам модернизации и реформированию профессионального физкультурного образования (В.Ф. Костюченко, Е.Ф. Орехов, В.П. Пойманов, В.А. Таймазов, Г.Н. Коновалова, В.В. Кузин, О.Е. Лихачев, Л.И. Лубышева, В.А.

Магин, В.И. Маслов, А.В. Минаев, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева, Е.В. Утишева, В. А. Чистяков и др.); непрерывному профессиональному образованию в сфере физической культуры и спорта (М.Е. Кутепов); многоуровневой подготовки спортивных кадров за рубежом (А.Г. Барабанов, Н.И. Николаева, В.И. Маслов и др.). Активно ведется работа по реализации болонских концепций и учеными из стран со сходными социально-экономическими системами: Беларусь - В. Куликов (2004); Украины - Ю.П. Мичуда (2005), Ю.М. Шкребтий и Т.В. Лахманюк (2003), О.М. Вацеба и С.П. Козиброцкий (2005), М.О. Третьяков и И.Е. Лапичак (2004), В.В. Приходько (2004); Молдовы - В. Трибой (2005); Кыргызстана - Р. Джапарова (2005); Казахстана - Г. Пивень (2005) и др.

Отдельным элементам модернизации системы высшего физкультурного образования посвящены и диссертационные работы: совершенствование физкультурного образования на основе реализации современных тенденций развития высшей школы (В.М. Разуванов, 2004); модернизация системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту на основе инновационных технологий (В.А. Магин, 2006); деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки (Г.Н. Коновалова, 2007); физкультурное образование: социально-педагогические и социологические проблемы (У.В. Утишева, 2007) и др.

Однако большинство ученых отмечают недостаточный уровень исследования вопросов интегрированности вузов физической культуры в Болонский процесс.

Объект исследования — образовательный процесс высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования - технологические, содержательные, организационно-методические условия интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в контексте Болонского процесса.

Цель — определение и научное обоснование педагогических условий интеграции образовательного процесса вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство.

Методы исследования определены поставленными задачами и включают: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, индивидуальная и коллективная беседы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ, анкетирование, опрос); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, обсуждение достигнутых результатов в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистической обработки данных (количественный и качественный анализ результатов, сравнение и их графическое представление).

В основу исследования положена гипотеза, состоящая в предположении о том, что эффективность интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в общеевропейское образовательное и исследовательское пространство, их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг может быть существенно повышена, если будет:

- осуществляться в логике современных процессов модернизации высшего профессионального образования, в усилении профессиональной направленности подготовки физкультурных кадров и ориентации образовательного процесса на запросы современного рынка труда; обеспечен максимальной заинтересованностью и информированностью участников (представителей административно-управленческого персонала, преподавателей, студентов, работодателей и др.) о целях, задачах, ходе и механизмах Болонского процесса; и

- разработана и внедрена в образовательный процесс научно обоснованная технология изучения основных направлений Болонского процесса и Болонской системы образовательного процесса;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной модели и технологии изучения основных направлений Болонского процесса.

Научная новизна исследования:

- проведен анализ функционирования системы высшего физкультурного образования в нашей стране: анализ нормативных документов, регламентирующих работу вузов физической культуры России в рамках положений документов Болонского процесса, мнений экспертов в области физкультурного образования, мнений студентов и преподавателей СГАФКСТ, а также социологический анализ статистических данных системы подготовки кадров высшего физкультурного образования;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в контексте Болонских соглашений;

- выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на реализацию требований Болонской декларации;

- разработаны и научно обоснованы модель и педагогическая технология формирования готовности студентов вузов физической культуры (на примере СГАФКСТ) к самообразовательной деятельности в условиях перехода образовательного процесса на Болонскую систему;

- разработан учебно-методический курс дистанционного изучения студентами СГАФКСТ основных направлений реализации Болонской реформы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что:

- обосновано, что вступление России в Болонский процесс выступает фактором развития вузов физической культуры, приводит их к структурным и содержательным изменениям; формируется их новый облик за счёт совершенствования различных образовательных моделей;

- выявленные барьеры и сложности вступления в Болонский процесс, возникающие у субъектов этого процесса, дают возможность предусматривать необходимые меры для разрешения возможных противоречий;

- теоретические положения диссертационного исследования и выводы, полученные при анализе эмпирического материала, могут быть учтены при разработке и проведении аналогичных исследований, при чтении базовых учебных и элективных курсов, в процессе повышения квалификации и переподготовки физкультурных кадров, а также для приведения образовательных стандартов в сфере подготовки физкультурных кадров высшей школы в соответствие с общеевропейской моделью; возможно использование материалов и результатов исследования для проектирования образовательного процесса в высших учебных заведениях физической культуры в рамках перехода к Болонской системе;

- определена и экспериментально проверена эффективность применения в образовательном процессе вуза педагогическая технология, направленная на формирование готовности студентов вуза физической культуры к переходу на Болонскую систему организации образовательного процесса;

- разработан учебно-методический курс дистанционного изучения студентами основных направлений Болонского процесса - «Болонский процесс и высшее физкультурное образование».

Предложенные практические рекомендации позволяют более эффективно реализовывать политику интеграции вузов физической культуры России в общеевропейское образовательное пространство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Болонский процесс в Европе детерминирован политическими, социально-экономическими, организационными и др. факторами и является ответом европейских стран на потерю лидирующих позиций на мировом рынке образовательных услуг.

2. Вузы физической культуры хотя и достаточно эффективно функционируют в настоящее время, но столкнулись с множеством трудностей при интеграции в общеевропейское пространство высшего образования и, по основным направлениям, находятся примерно в начале пути к форматам Болонского процесса.

3. Большинство непосредственных участников БП (преподаватели, студенты, представители административно-управленческого персонала вузов физической культуры) считает, что современная система высшего физкультурного образования в нашей стране нуждается в модернизации, но о ходе, целях, механизмах и инструментах её имеют смутное представление; профессиональное физкультурное образование лишь в некоторых аспектах ориентировано на рынок труда и удовлетворяет современным запросам работодателей; необходимо вводить новые специальности профессиональной подготовки, востребованные на рынке труда; усилить профильную (специализированную) составляющую учебных программ.

4. Формирование готовности студентов к процессу внедрения элементов БП в образовательный процесс физкультурного вуза предполагает разработку и реализацию на практике организационно-педагогической технологии изучения основных положений Болонских соглашений в учебно-воспитательном процессе, которая включает в себя следующие элементы: цель, компоненты содержания (когнитивно-мотивационный, информационный, операциональный и критериально-оценочный), принципы и методы технологии модульного обучения, критерии, которые позволяют определить степень готовности студентов к внедрению элементов БП в образовательный процесс и педагогические условия, обеспечивающие эффективность самообразовательной деятельности студентов.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (20032009, Смоленск) «Российская цивилизация: истоки, сущность, трансформации» Смоленск, СГУ-1999 г.; 1 и 2 Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» -Смоленск, 2002, 2003 г.; «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» - Смоленск, СГГТУ, 2004 г.; IX Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений» - Смоленск, Академия права и управления, 2009 г.; 2 Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» - Смоленск, СГАФКСТ, 2009 г. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (172 наименования, из них 20 на иностранном языке) и приложения. Текст диссертации иллюстрируют 16 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предпосылками Болонского процесса в Европе являются:

- интеграционные процессы в области экономики: создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), введение единой денежной единицы "евро", которые способствовали значительному увеличению территориальной мобильности рабочей силы и потребности в механизмах признания и идентификации документов об образовании, профессиональной квалификации в различных странах;

- в области высшего образования: чрезвычайное разнообразие систем высшего образования: курсов и программ обучения; структуры, числа и типов степеней; продолжительности обучения; различия доступа к высшему образованию; сохраняющийся во многих странах жесткий административный и финансовый контроль и т.д.;

- необходимость повышения конкурентоспособности Европы в борьбе за мировое лидерство в области предоставления образовательных услуг для иностранных граждан и др.

2. В большинстве обследованных нами российских вузов физической культуры декларируется реализация каких-либо направлений БП, но исходя из особенностей выборки представляемого исследования, можно утверждать, что реальная доля профильных вузов, в той или иной степени включенных в БП, составляет не более половины. В большей степени (большее число реализуемых направлений) в Болонский процесс вовлечены крупные государственные вузы, прежде всего, университеты: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Москва), Санкт-Петербургский национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Сибирский государственный университет физической культуры (Омск) и др. Наиболее распространенными направлениями БП, реализуемыми в российских вузах физической культуры, являются: развитие двухуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавр - магистр) реализуется в настоящее время в 100% вузов-участников опроса;

- обеспечение качества образования и разработка сопоставимых методологий и критериев его оценки: большая часть вузов (80%) ведет работы по созданию системы обеспечения качества лишь более 1 года, 20% - более 3 лет; примерно в четверти вузов, принявших участие в исследовании и внедряющих систему менеджмента качества, этот процесс находится только в подготовительной стадии («идут консультации»). Остальные вузы находятся в середине пути: в 10% вузов принято решение Ученого Совета о создании СОК; в 40% разработана политика обеспечения качества образования в вузе; в 80% создано руководство по системе обеспечения качества образования в вузе; в 80% создано структурное подразделение, обеспечивающее контроль качества образования в вузе.

Менее активно реализуются:

- система кредитов (зачетных единиц), которая пока не получила распространения (применяется в экспериментальном режиме в 20% вузов), что, возможно, объясняется незначительной студенческой мобильностью: обучение иностранных студентов имеет место, но их доля незначительна. Работа в этом направлении носит характер научно-теоретического обоснования возможности использования «зачетных единиц» в учебном процессе, а также экспериментальные попытки формирования учебных программ по специальностям. В 40% вузов разработаны экспериментальные проекты учебных планов по различным направлениям, однако внедрение данных планов в реальный учебный процесс отсутствует;

- наличие Приложения к диплому европейского образца в современных условиях не рассматривается в качестве обязательного элемента оформления выпускных документов и, как в большинстве российских вузов, в вузах физической культуры не практикуется.

В целом степень включенности российских вузов физической культуры в Болонский процесс по основным исследуемым направлениям свидетельствует скорее о начале пути к общеевропейским форматам.

3. Разработанная базовая модель, на ее основе спроектированная и внедренная в образовательный процесс СГАФКСТ технология дистанционного изучения основных направлений Болонского процесса, основывается на принципах модульного обучения (целеполагания и гарантированности результатов учебной деятельности, адаптивности, совместной деятельности, проблемности, технологичности, индивидуализации обучения, коммуникативности), индивидуально ориентированного обучения и рейтинговой системы оценки.

Особое место в процессе формирования готовности студентов вузов физической культуры к увеличению роли самообразовательной деятельности и обучению в условиях болонской системы отводится педагогическим условиям, обеспечивающим результативность этого процесса: 1) разработке модели развития готовности (компетентности); 2) проектированию содержания и структуры учебного курса по изучению основных направлений Болонского процесса в системе высшего профессионального образования в целом, и в физкультурных вузах в частности; 3) конструирование педагогической технологии развития готовности; 4) опоре на технологию индивидуально ориентированного обучения и метод проектов в системе проблемного обучения; 5) формированию мотивационно-ценностного отношения обучающихся к самообразовательной деятельности; 6) наличию диагностируемых целей обучения; 7) использованию дистанционных технологий обучения; 8) методическому сопровождению и мониторингу процесса развития готовности.

4. Разработанная педагогическая технология, направленная на формирование готовности студентов вуза физической культуры к переходу на Болонскую систему организации образовательного процесса, показала свою эффективность. Это подтверждается тем, что в результате ее применения сформированный уровень готовности к самообразовательной деятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной и соответствует новому качественному уровню «выше среднего»; произошло статистически достоверное положительное изменение по всем выделенным нами критериям.

Когнитивный критерий. По окончании эксперимента достоверные различия между КГ и ЭГ выявлены по результатам среза знаний. Процент студентов ЭГ, освоивших все 5 модулей учебного курса на уровне «выше среднего» и «высокий» составил 74% (9% до эксперимента), тогда как в КГ 31% (15% до эксперимента).

Операциональный критерий. По окончании экспериментальной работы процент студентов ЭГ, выполнивших задания повышенного уровня сложности, составил 27.7% (при 6.7% в КГ). В итоге уровень «выше среднего» и «высокий» в ЭГ составил 76% (до эксперимента 15%), тогда как в КГ 17% (до эксперимента 14%).

Мотивационный критерий. Проведенная статистическая обработка полученных результатов подтвердила предположение о мотивирующем влиянии предлагаемой системы организации процесса обучения в ЭГ, в том числе ее влиянии на развитие внутренних мотивов, выражающемся в увеличении роли учебно-познавательной направленности мотивации. Так, наибольшее количество респондентов, обладающих мотивацией успеха, оказалось в ЭГ -55%, при 30% в КГ и, кроме того, в этой группе отсутствовали студенты, имеющие мотивацию боязни неудачи.

Частота выбора того или иного мотива показала, что у большинства студентов ЭГ доминирует потребность в обучении и профессиональном росте (84% при 40.9% в КГ). В КГ наивысшее значение при оценке всех учебных мотивов получили мотивы «получить диплом» (32.5%) и «приобрести профессию» (24.8%).

В целом, обобщая результаты экспериментальной работы можно заключить, что разработанная технологическая модель и педагогические условия, создаваемые в процессе ее реализации, способствуют формированию готовности студентов к переходу образовательного процесса вузов физической культуры на Болонскую систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поставленные в диссертации задачи требуют создать систему, позволяющую сохранить преимущества российского опыта в физкультурном образовании с учетом требований сопоставимости (валидности, гомогенности) и сочетаемости, прозрачности (транспарентности) с европейскими системами образования с целью дальнейшей интеграции вузов физической культуры России в мировое образовательное пространство и возможности равноправного участия в Болонском процессе.

По нашему мнению, процесс интеграции высшего физкультурного образования России в общеевропейское образовательное пространство будет протекать более эффективно при соблюдении следующих условий:

- организационных,' предполагающих государственную поддержку в получении качественного образования; информационную, нормативно-правовую, финансовую обеспеченность образовательного процесса;

- структурно-нормативных, предполагающих соответствие номенклатуры направлений и специальностей обучения требованиям рынка труда; стандартизацию высшего образования с учетом требований Болонских соглашений;

- систематизации, адаптации и внедрения опыта российских и зарубежных вузов физической культуры по реализации основных направлений Болонского процесса в физкультурном образовании; объединения их организационных, исследовательских, методических и информационных ресурсов по повышению эффективности внедрения механизмов Болонского процесса;

- введения системы, обеспечивающей сопоставимость дипломов, в том числе и при помощи введения инструмента «Приложение к диплому»;

- развития сотрудничества в сфере обеспечения качества образования с целью создания сопоставимых критериев и методологий;

- разработки и реализации новых моделей и программ для более качественной подготовки магистров и бакалавров. Активное внедрение магистерских программ, разработанных, например, в рамках отдельных физкультурных вузов: магистерская программа по направлению «Международное спортивное и олимпийское движение» и др.

Для проведения мониторинга состояния реализации основных положений Болонских соглашений в вузе могут быть использованы разработанные нами анкеты (Приложения 3,4).

Для обеспечения эффективности предложенной модели изучения основ БП и направлений их реализации в образовательном процессе вузов физической культуры, целесообразно соблюдение следующих условий: 1) опора на технологию индивидуально ориентированного обучения и метод проектов в системе проблемного обучения; 2) формирование мотивационно-ценностных установок обучающихся к самообразовательной деятельности; 3) наличие четких и понятных для студентов целей обучения; 4) методическое сопровождение и постоянный мониторинг процесса развития готовности.

С целью повышения информированности об основных направлениях механизмах модернизации системы высшего образования, происходящих в рамках Болонского процесса, преподавателям, студентам, администрации вузов физической культуры целесообразно использовать учебно-методический модульный курс «БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС И ВЫСШЕЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ».

Автореферат диссертации по теме "Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

У04600267

ЕФРЕМЕНКОВА Ирина Анатольевна

Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонского процесса

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2010

7 АПР

004600267

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГОУ ВПО Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор С.А. Кореневский

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева

доктор педагогических наук, профессор С.И. Филимонова

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится « 2010 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д. 311. 007. 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, Люберецкий р-н, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте www.mgafk.ru.

Автореферат разослан « 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование высшего европейского образования во многом осуществляется в рамках берущего своё начало в 1999 году Болонского процесса, к которому в 2003 г. присоединилась и Россия. В конечном счёте, основной целью БП является создание единого европейского образовательного пространства, способного конкурировать в международном масштабе в борьбе за студентов, инвестиции, влияние.

Стратегия модернизации российского образования ориентирует высшие учебные заведения физической культуры на существенное обновление образовательной деятельности. В связи с этим многие специалисты исследуют инновационные приемы преподавания, педагогические технологии, их влияние на учебный процесс; происходит интенсивный поиск стимулов развития системы образования в контексте долгосрочной перспективы; рассматривается стратегическая программа реформ с целью последующей интеграции отечественной системы высшего физкультурного образования в международное образовательное пространство. Достаточно пристальное внимание уделялось и уделяется проблемам модернизации и реформирования профессионального физкультурного образования (В.Ф. Костюченко, В.А. Таймазов, В.В. Кузин, O.E. Лихачев, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.И. Маслов, A.B. Минаев, С.Д. Неверкович, Н.И. Николаева и др.); непрерывному профессиональному образованию в сфере физической культуры и спорта (М.Е. Кутепов); многоуровневой подготовки спортивных кадров за рубежом (А.Г. Барабанов, Н.И. Николаева, В.И. Маслов и др.). Активно ведется работа по реализации болонских концепций и учеными из стран со сходными социально-экономическими системами: Беларусь - В. Куликов (2004); Украины - Ю.П. Мичуда (2005), С.П. Козиброцкий (2005) и др.; Молдовы - В. Трибой (2005); Кыргызстана - Р. Джапарова (2005); Казахстана - Г. Пивень (2005) и др.

Однако большинство ученых отмечают недостаточный уровень исследования вопросов интеграции вузов физической культуры в Болонский процесс.

Изложенное выше позволяет сформировать научное противоречие между общественной потребностью в реализации концепций Болонских соглашений в образовательном процессе высших учебных заведений физической культуры в нашей стране и отсутствием экспериментально обоснованного, содержательного наполнения этой системы.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как влияет вхождение вузов физической культуры России в Болонский процесс на их развитие, каковы его основные тенденции и особенности, как относятся к этому процессу научно-педагогическое и студенческое сообщества.

Объект исследования - образовательный процесс высших учебных заведений физической культуры.

Предмет исследования - технологические, содержательные, организационно-методические условия интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейское образовательное пространство в контексте Болонского процесса.

Цель - определение и научное обоснование педагогических условий интеграции образовательного процесса российских вузов физической культуры в общеевропейское образовательное пространство.

В основу исследования положена гипотеза, состоящая в предположении о том, что эффективность интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейское образовательное и исследовательское пространство, их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг может быть существенно повышена, если будет:

- осуществляться в логике современных процессов модернизации высшего профессионального образования, в усилении профессиональной направленности подготовки физкультурных кадров и ориентации образовательного процесса на запросы современного рынка труда;

- обеспечен максимальной заинтересованностью и информированностью участников (представителей административно-управленческого персонала,

преподавателей, студентов, работодателей и др.) о целях, задачах, ходе и механизмах Болонского процесса;

- разработана и внедрена в образовательный процесс научно обоснованная технология изучения основных направлений Болонского процесса и Болонской системы образовательного процесса;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать эффективность предложенной модели и технологии изучения основных направлений Болонского процесса.

Задачи исследования:

1. Выделить теоретико-методологические предпосылки и направления интеграционных процессов в образовательном пространстве Европы и России.

2. Определить степень включенности российских вузов физической культуры в Болонский процесс.

3. Разработать базовую модель, на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности при переходе образовательного процесса вуза на Болонскую систему.

4. Определить и экспериментально проверить эффективность применения в образовательном процессе вуза разработанной педагогической технологии, направленной на повышение информированности, мотивации и качества профессиональной подготовки специалистов физической культуры в условиях перехода вузов на Болонскую систему.

Методы исследования определены поставленными задачами и включают: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы, индивидуальная и коллективная беседы, изучение результатов педагогической деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ, анкетирование, опрос); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, обсуждение

достигнутых результатов в форме конференций, научно-методических семинаров); методы математической статистики (количественный и качественный анализ, сравнение результатов, их графическое представление). Научная новизна исследования:

- Проведен анализ функционирования системы высшего физкультурного образования в нашей стране: анализ нормативных документов, регламентирующих работу вузов физической культуры России в рамках положений документов Болонского процесса, мнений экспертов в области физкультурного образования, мнений студентов и преподавателей СГАФКСТ, а также социологический анализ статистических данных системы подготовки кадров высшего физкультурного образования.

- Выявлены педагогические условия, способствующие эффективной интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в контексте Болонских соглашений,

- Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на реализацию требований Болонской декларации в системе высшего физкультурного образования России.

- Разработаны и научно обоснованы модель и педагогическая технология формирования готовности студентов вузов физической культуры (на примере СГАФКСТ) к самообразовательной деятельности в условиях перехода образовательного процесса на Болонскую систему.

- Разработан учебно-методический курс дистанционного изучения студентами СГАФКСТ основных направлений реализации Болонской реформы.

Практическое значение работы заключается в том, что:

- определена и экспериментально проверена эффективность применения в образовательном процессе вуза педагогической технологии, направленной на формирование готовности студентов вуза физической культуры к переходу на Болонскую систему организации образовательного процесса;

- разработаны организационно-методические средства формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности в условиях перехода образовательного процесса вуза на «болонскую модель»: учебно-методическое

пособие, авторский спецкурс «Болонский процесс и высшее физкультурное образование», методические разработки, тесты. Эффективность предложенных разработок проверена в ходе педагогического эксперимента, что позволяет рекомендовать их для применения в других вузах не только для подготовки студентов, но и для повышения уровня информированности и организационно-методической подготовленности профессорско-преподавательского состава. - Предложенные практические рекомендации позволяют более эффективно реализовывать политику интеграции вузов физической культуры России в общеевропейское образовательное пространство.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Болонский процесс в Европе детерминирован политическими, социально-экономическими, организационными и др. факторами и является ответом европейских стран на потерю лидирующих позиций на мировом рынке образовательных услуг.

2. Вузы физической культуры хотя и достаточно эффективно функционируют в настоящее время, но столкнулись с множеством трудностей при интеграции в общеевропейское пространство высшего образования и, по основным направлениям, находятся примерно в начале пути к форматам Болонского процесса.

3. Большинство непосредственных участников БП (преподаватели, студенты, представители административно-управленческого персонала вузов физической культуры) считает, что современная система высшего физкультурного образования в нашей стране нуждается в модернизации, но о ходе, целях, механизмах и инструментах её имеют смутное представление; профессиональное физкультурное образование лишь в некоторых аспектах ориентировано на рынок труда и удовлетворяет современным запросам работодателей; необходимо вводить новые специальности профессиональной подготовки, востребованные на рынке труда; усилить профильную (специализированную) составляющую учебных программ.

4. Формирование готовности студентов к процессу внедрения элементов БП в образовательный процесс вуза физической культуры предполагает разработку и реализацию на практике организационно-педагогической технологии изучения основных положений Болонских соглашений в учебном процессе, которая включает в себя: цель, компоненты содержания (когнитивно-мотивационный, информационный, операциональный и критериально-оценочный), принципы и методы технологии модульного обучения, критерии, которые позволяют определить степень готовности студентов к внедрению элементов БП в образовательный процесс и педагогические условия, обеспечивающие эффективность самообразовательной деятельности студентов.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СГАФКСТ. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на Международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях (1999; 2002, 20032004; 2009 гг.). Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 6 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (172 наименования, из них 20 на иностранном языке) и приложения. Текст диссертации иллюстрируют 16 таблиц, 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Концептуальные теоретико-методологические основы интеграционных процессов в образовательном пространстве европейских стран» определены сущность, структура, субъекты и механизмы Болонского процесса, его предпосылки, эволюция и современные направления формирования единого европейского образовательного пространства.

Участие России в Болонском процессе рассматривается как способ реформирования отечественной системы высшего профессионального

образования с целью её сближения с европейской при условии сохранения отечественных фундаментальных ценностей и особенностей.

Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи, методы и организация исследования, которое состояло из трех взаимосвязанных этапов (с 2003 по 2009 год). На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ документов Болонских соглашений, психолого-педагогической, исторической литературы, диссертационных исследований по данному направлению, материалов научных конференций. На данном этапе формировался понятийный аппарат по избранной теме, были сформулированы предмет, цель и задачи исследования. На втором этапе (20052006 гг.) разрабатывалась теоретико-методологическая часть работы, а также программа диссертационного исследования. На третьем этапе (2007-2009 гг.) анализировался опыт интеграции вузов физической культуры России в контексте Болонских соглашений, проводился экспертный опрос руководителей десяти профильных российских вузов; контент-анализ журнала «Теория и практика физической культуры и спорта» за 2003-2008 гг. по изучаемой проблеме; опрос преподавателей и студентов СГАФКСТ; педагогический эксперимент, интерпретировались его результаты; формулировались основные выводы диссертации. На данном этапе осуществлялось оформление текста диссертации.

В третьей главе - «Направления и условия интеграции образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры в контексте Болонского процесса» анализируются вопросы, связанные с современными направлениями модернизации образовательного процесса российских вузов физической культуры в контексте Болонского процесса: развитие двухуровневой системы; введение системы зачетных единиц (кредитов); элективность учебных дисциплин и их доля от общего количества учебных часов; рейтингование студентов, преподавателей и степень открытости их рейтингов; практика выдачи двойных дипломов; студенческая и преподавательская мобильность; реализация совместных программ российских и зарубежных вузов; проводится сравнительный анализ учебных программ и направлений подготовки кадров в

вузах физической культуры России (на примере Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) и Германии (на примере Академии Спорта г. Кельн).

Четвертая глава «Эмпирический анализ степени включенности вузов физической культуры России в Болонский процесс». С целью определения степени включенности вузов физической культуры России в Болонский процесс нами были использованы следующие эмпирические методы: экспертный опрос специалистов вузов физической культуры России, анализ официальных Интернет-сайтов высших учебных заведений, контент-аналнз публикаций научно-методического журнала «Теория и практика физической культуры» за 2003-2008 гг.

При проведении экспертного опроса объем выборочной совокупности исследования составил 10 вузов физкультурного профиля - четыре университета и шесть академий.

Опрос осуществлялся посредством формализованного интервью по анкете «Российские вузы физической культуры в контексте Болонского процесса» в январе-феврале 2009 года.

Для общей оценки вовлеченности вузов физической культуры в Болонский процесс использовались следующие четыре показателя: 1. Развитие двухуровневой системы (бакалавриат и магистратура). 2. Изучение и введение системы зачетных единиц (ЕСТБ). 3. Обеспечение качества образования и разработка сопоставимых методологий и критериев его оценки. 4. Реализация совместных программ российских и зарубежных вузов.

Оценка эффективности реализации основных концепций Болонского процесса в практической работе вуза физической культуры осуществлялась на базе СГАФКСТ путем проведения социологического опроса (анкетирования) преподавателей и студентов по анкете «Преподаватели и студенты СГАФКСТ о результатах внедрения элементов Болонской декларации в образовательный процесс». В анкетировании приняли участие 65 преподавателей - представителей

всех кафедр академии и 120 студентов вуза (со второго по пятый курс, а также студенты заочной формы обучения).

Глава 5 - «Экспериментальное обоснование эффективности технологического обеспечении формирования готовности студентов вузов физической культуры к самообразовательной деягельносги в условиях перехода образовательного процесса на Болонскую систему» посвящена описанию хода и результатов экспериментальной работы, которая проводилась в два этапа. Первый - констатирующий (2007-2008 учебный год), включал в себя разработку концепции, построение информационной модульной модели, формулировку основных дидактических задач и целей обучения с использованием дистанционной технологии; предварительное определение общего содержательного наполнения модулей, готовился учебно-методический материал, который был разбит на 5 блоков (модулей) и оформлен в виде учебно-методического комплекса на электронном носителе, а также проводилось анкетирование и срез знаний студентов 3-го курса факультета физической культуры и спорта, из которых были сформированы контрольная (п = 15) и экспериментальная группа (п = 15), анализ его результатов. На втором этапе эксперимента - формирующем (2008-2009 учебный год) реализовывался технолого-конструкционный элемент разработки конкретных обучающих модулей, осуществлялась их отладка и вносились необходимые коррективы, проводилась апробация готовых модулей учебно-методического курса «Болонский процесс и высшее физкультурное образование», составившего основу экспериментального исследования (структура и содержательное наполнение курса представлены на рис. 1); контроль и диагностика динамики качества обучения с использованием разработанной технологии по сравнению с традиционно используемой при очной форме обучении.

Одновременно с повторным анкетированием проводился повторный срез знаний и оценка эффективности применения информационно- методического дистанционного курса для повышения уровня знаний и умений студентов.

Рис. 1. Структура учебно-методического курса «Болонский процесс и высшее физкультурное образование»

Динамика изменения уровня сформированное™ основных

компонентов готовности определялась на основе разработанной диагностики, используемой на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Разработанная нами методика самостоятельного освоения студентами основных направлений Болонского процесса опиралась на использование разнообразных форм организации дистанционного обучения, модульный принцип построения учебного курса, систематический контроль результатов самостоятельной работы и рейтинговую систему оценки достижений студентов.

Потенциал технологии модульного обучения реализуется посредством ее структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного, а также учебно-методическим сопровождением всего процесса (Рис. 2).

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ БОЛОНСКОЙ СИСТЕМЫ

Ё

§

Ь

Готовность к самообразовательной деятельности в условиях болонской модели образовательного процесса

1

Рис. 2 Структура педагогической технологии формирования готовности к самообразовательной деятельности

Для решения задачи развития необходимых студентам знаний, умений и навыков была разработана модель формирования готовности студентов физкультурных вузов к переходу образовательной деятельности в условиях перехода к Болонской системе (рис. 3). В структуре формирования готовности студентов нами были выделены 4 компонента: когнитивно-мотивационный, информационный, операциональный и критериально-оценочный. Все компоненты взаимообусловлены и взаимосвязаны.

Результаты экспериментальной работы. Результаты ответов на теоретические вопросы в начале эксперимента подтвердили низкий уровень знаний студентов как контрольной, так и экспериментальной групп (1=0.02 для табличного п=28,1=2.048 при Р = 0,05).

Для диагностики когнитивной предметной компетентности на формирующем этапе эксперимента был использован итоговый срез, который содержал 12 вопросов по всем модулям курса. За правильный ответ испытуемый получал 1 балл. Полученные результаты были распределены по уровням следующим образом: «низкий» — количество студентов, получивших 3-5 баллов, «средний» — 6-9 баллов и «высокий» — более 10-12 баллов. В результате процент студентов ЭГ, освоивших все 5 модулей учебного курса на уровне «выше среднего» и «высокий» составил 74%, тогда как в КГ этот показатель более чем в 2 раза ниже - 31 % (табл. 1).

Таблица 1

Сводная таблица результатов эксперимента по когнитивному критерию предметной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп

(чел., в %)

Экспериментальная группа п=15 Контрольная группа п=15

НИЗКИЙ средний выше среднего высокий низкий средний выше среднего высокий

до пос ле до пос ле до пос ле ДО пос ле до пос I лс до 1 пос 1 лс до пос ле до пос ле

73 2 18 24 9 ¡58 - 16 69 15 | 16 54 | 15 29 - 2

КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ

Когнитивный (информационный)

Операциональный (практический)

Мотивацчониый

ПРИЗНАКИ " " \ '

- полнота знании;

- качество знаний;

- учебная успешность;

- участие а

исследовательской работе.

- умение реализовывать на практике теоретические знания;

- умение работать с ПК и получать необходимую информацию через Интернет;

- умение выполнять

- интерес к учебной деятельности, ответственность; -культура мышления, наблюдательность, потребность в знаниях и постоянном самообразовании;

- творческое мышление, коммуникативные способности.

РЕЗУЛЬТАТЫ (ДОСТИГНУТЫЕ УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ)

средшш

выше среднего

Рис. 3. Модель формирования готовности к самообразовательной деятельности в условиях перехода иа Болонскую систему.

Результаты данного этапа были проверены на достоверность, подтвердили их статистическую значимость, показали, что в результате второго среза знаний значительно повысился уровень знаний студентов экспериментальной группы. Среднее количество баллов за ответы на вопросы - 4,15. В контрольной группе достоверных изменений не произошло - 2,4 балла (2,13 до эксперимента).

Операциональный критерий предметной компетентности диагностировался при помощи анализа участия студентов обеих групп в выполнении индивидуальных практических работ, связанных, в первую очередь, с самостоятельным добыванием и обработкой полученных данных. Каждый вид работ оценивалась в баллах (максимальный балл по совокупности всех представленных работ - 50, минимальный - 10). В результате педагогического контроля: анализа выполненных практических работ, активности при подготовке творческих заданий, докладов, эссе и т.д. - была разработана рейтинговая система, дифференцирующая студентов по уровням операциональной подготовленности: «низкий» - 10 и менее баллов, «средний» - 11-30 баллов, «выше среднего» - 31-40 и «высокий» - 41-50 баллов. Входной контроль в начале эксперимента показал, что уровень операциональной компетентности в КГ и ЭГ низкий, соответственно 67% студентов ЭГ и 70% КГ набрали менее 10 баллов по предложенной рейтинговой шкале. По окончании экспериментальной работы процент студентов ЭГ, выполнивших задание повышенного уровня сложности (**) составило 27,7% (при 6,7% в контрольной). В итоге уровень «выше среднего» и «высокий» в ЭГ составил 76%, тогда как в КГ 17% (табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития готовности по операциональному критерию студентов контрольной и экспериментальной групп (в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

низкий средний выше среднего высокий низкий средний выше среднего высокий

ДО по еле ДО по еле ДО по еле ДО по еле ДО пос ле ДО пос ле ДО I пос I ле ДО после

67 2 18 22 13 60 2 16 70 18 16 65 13 | 9 8

Более половины студентов ЭГ группы (57%, при 48% в контрольной) отметили безусловную полезность и практическую значимость умений, полученных в ходе самообразовательной деятельности: обучаться самостоятельно и ответственно, использовать Интернет-ресурсы, программировать свой индивидуальный план обучения, ориентироваться в системе рейгингования, составлять самоотчеты и др.

Мотивационный критерий. Для количественного и качественного «вычисления» уровня мотивации студентов был применен комплекс методов и психодиагностических процедур, направленных на выявление взаимосвязи различных личностных характеристик и способности к самообразовательной учебной деятельности студентов: методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана и В.А. Якунина (адаптированный вариант анкеты); тест-опросник для определения уровня внутренней мотивации М.Р. Гинзбург (экспериментальные материалы и система оценок - И.Ю. Пахомовой и Р.В. Овчаровой). С целью более точного выявления субъективно осознаваемых мотивов, интересов и склонностей студентов, в условиях аудиторных занятий были использованы и некоторые методики более объективного характера, например, методики JI.M. Фридмана "Свободных заданий", «Составления задач и вопросов», а также такие диагностические методы, как: наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации (портфеля успешности, отчетных документов, отзывов и рецензий на практические работы и др.). Оценивались: эмоциональный настрой, заинтересованность, активность на занятиях; учитывалось содержание дискуссий, возникающих при обсуждении проблемных ситуаций, вопросы и рассуждения студентов, их высказывания и суждения.

Проведенное исследование направленности и уровня развития внутренней мотивации деятельности студентов и последующая обработка полученных результатов подтвердила предположение о мотивирующем влиянии предлагаемой системы организации процесса обучения в ЭГ. Для выявления этих изменений

было проведено исследование внутренней мотивации студентов ЭГ и полученные при этом данные сопоставлены с результатами КГ (рис. 4).

Я ЭГ до эксперимента 13 ЭГ после эксперимента Ш КГ до эксперимента 0 КГ после эксперимента

Рис. 4. Динамика развития внутренней мотивации студентов экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента.

В ЭГ наблюдается прирост по высокому уровню внутренней мотивации почти в 2 раза (с 21% до 40%) и 6% сокращение числа студентов с низкой мотивацией. В контрольной группе доминируют студенты со средним уровнем внутренней мотивации (58% испытуемых), 20% продемонстрировали низкий З'ровень (при 17% в ЭГ), прирост по высокому уровню незначительный - 2%.

Таким образом, можно утверждать, что предложенная педагогическая технология оказывает влияние на развитие внутренних мотивов, выражающееся в увеличении роли учебно-познавательной направленности мотивации студентов (ориентации на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний) и мотивов самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программы самосовершенствования).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что предпосылками Болонского процесса в Европе являются:

- интеграционные процессы в области экономики: создание Европейского экономического сообщества (ЕЭС), введение единой денежной единицы "евро", которые способствовали значительному увеличению территориальной

мобильности рабочей силы и потребности в механизмах признания и идентификации документов об образовании, профессиональной квалификации в различных странах;

- в области высшего образования: чрезвычайное разнообразие систем высшего образования: курсов и программ обучения; структуры, числа и типов степеней; продолжительности обучения; различия доступа к высшему образованию; сохраняющийся во многих странах жесткий административный и финансовый контроль и т.д.;

- необходимость повышения конкурентоспособности Европы в борьбе за мировое лидерство в области предоставления образовательных услуг для иностранных граждан и др.

2. В большинстве обследованных нами российских вузов физической культуры декларируется реализация каких-либо направлений БП, но исходя из особенностей выборки представляемого исследования, можно утверждать, что реальная доля профильных вузов, в той или иной степени включенных в БП, составляет не более половины. В большей степени (большее число реализуемых направлений) в Болонский процесс вовлечены крупные государственные вузы, прежде всего, университеты: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Москва), Санкт-Петербургский национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Сибирский государственный университет физической культуры (Омск) и др. Наиболее распространенными направлениями БП, реализуемыми в российских вузах физической культуры, являются:

- Развитие двухуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавр - магистр) реализуется в настоящее время в 100% вузов-участников опроса.

- Обеспечение качества образования и разработка сопоставимых методологий и критериев его оценки: большая часть вузов (80%) ведет работы по созданию системы обеспечения качества лишь более 1 года, 20% - более 3 лет; примерно в четверти вузов, принявших участие в исследовании и

внедряющих систему менеджмента качества, этот процесс находится только в подготовительной стадии («идут консультации»). Остальные вузы находятся в середине пути: в 10% вузов принято решение Ученого Совета о создании СОК; в 40% разработана политика обеспечения качества образования в вузе; в 80% создано руководство по системе обеспечения качества образования в вузе; в 80% создано структурное подразделение, обеспечивающее контроль качества образования в вузе.

Менее активно реализуются:

- Система кредитов (зачетных единиц), которая пока не получила распространения (применяется в экспериментальном режиме в 20% вузов), что, возможно, объясняется незначительной студенческой мобильностью: обучение иностранных студентов имеет место, но их доля незначительна. Работа в этом направлении носит характер научно-теоретического обоснования возможности использования «зачетных единиц» в учебном процессе, а также экспериментальные попытки формирования учебных программ по специальностям. В 40% вузов разработаны экспериментальные проекты учебных планов по различным направлениям, однако внедрение данных планов в реальный учебный процесс отсутствует.

- Наличие Приложения к диплому европейского образца в современных условиях не рассматривается в качестве обязательного элемента оформления выпускных документов и, как в большинстве российских вузов, в вузах физической культуры не практикуется.

В целом степень включенности российских вузов физической культуры в Болонский процесс по основным исследуемым направлениям свидетельствует скорее о начале пути к общеевропейским форматам.

3. Разработанная базовая модель, на ее основе спроектированная и внедренная в образовательный процесс СГАФКСТ технология дистанционного изучения основных направлений Болонского процесса, основывается на принципах модульного обучения (целеполагания и гарантированности результатов учебной деятельности, адаптивности, совместной деятельности, проблемности,

технологичности, идивидуализации обучения, коммуникативности), индивидуально ориентированного обучения и рейтинговой системы оценки.

Особое место в процессе формирования готовности студентов вузов физической культуры к увеличению роли самообразовательной деятельности и обучению в условиях болонской системы отводится педагогическим условиям, обеспечивающим результативность этого процесса: 1) разработке модели развития готовности (компетентности); 2) проектированию содержания и структуры учебного курса по изучению основных направлений Болонского процесса в системе высшего профессионального образования в целом, и в физкультурных вузах в частности; 3) конструирование педагогической технологии развития готовности; 4) опоре на технологию индивидуально ориентированного обучения и метод проектов в системе проблемного обучения; 5) формированию мотивационно-ценностного отношения обучающихся к самообразовательной деятельности; 6) наличию диагностируемых целей обучения; 7) использованию дистанционных технологий обучения; 8) методическому сопровождению и мониторингу процесса развития готовности.

4. Разработанная педагогическая технология, направленная на формирование готовности студентов вуза физической культуры к переходу на Болонскую систему организации образовательного процесса, показала свою эффективность. Это подтверждается тем, что в результате ее применения сформированный уровень готовности к самообразовательной деятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем в контрольной и соответствует новому качественному уровню «выше среднего»; произошло статистически достоверное положительное изменение по всем выделенным нами критериям.

Когнитивный критерий. По окончании эксперимента достоверные различия между КГ и ЭГ выявлены по результатам среза знаний. Процент студентов ЭГ, освоивших все 5 модулей учебного курса на уровне «выше среднего» и «высокий» составил 74% (9% до эксперимента), тогда как в КГ 31% (15% до эксперимента).

Операциональный критерий. По окончании экспериментальной работы процент студентов ЭГ, выполнивших задания повышенного уровня сложности, составил 27.7% (при 6.7% в КГ). В итоге уровень «выше среднего» и «высокий» в ЭГ составил 76% (до эксперимента 15%), тогда как в КГ 17% (до эксперимента 14%).

Мотивационный критерий. Проведенная статистическая обработка полученных результатов подтвердила предположение о мотивирующем влиянии предлагаемой системы организации процесса обучения в ЭГ, в том числе ее влиянии на развитие внутренних мотивов, выражающемся в увеличении роли учебно-познавательной направленности мотивации. Так, наибольшее количество респондентов, обладающих мотивацией успеха, оказалось в ЭГ - 55%, при 30% в КГ и, кроме того, в этой группе отсутствовали студенты, имеющие мотивацию боязни неудачи.

Частота выбора того или иного мотива показала, что у большинства студентов ЭГ доминирует потребность в обучении и профессиональном росте (84% при 40.9% в КГ). В КГ наивысшее значение при оценке всех учебных мотивов получили мотивы «получить диплом» (32.5%) и «приобрести профессию» (24.8%).

В целом, обобщая результаты экспериментальной работы можно заключить, что разработанная технологическая модель и педагогические условия, создаваемые в процессе ее реализации, способствуют формированию готовности студентов к переходу образовательного процесса вузов физической культуры на Болонскую систему.

Список опубликованных работ по теме диссертации: Статьи, опубликованные в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Ефременкова, И.А. Трансформация физкультурных вузов России в контексте Болонских соглашений / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. -М.: РГУФКСТ, 2009, №2 (48). - С. 24-27 (70% личного участия).

2. Ефременкова, И.А. Олимпийское образование в физкультурных вузах России в контексте интеграции в общеевропейское образовательное пространство / Г.Н. Грец, И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал. - СПб, 2009, № 3 (49). - С. 9-13 (70% личного участия).

3. Ефременкова, И.А. Особенности модернизации высшего физкультурного образования в России в контексте Болонского процесса / И.А. Ефременкова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка : научно-методический журнал. - М., 2009, № 4. - С. 29-32.

4. Ефременкова, И.А. Физкультурное образование России в контексте Болонских соглашений. Контент-анализ журнала «Теория и практика физической культуры и спорта» (2003 - 2008 гг.) / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, О.Ю. Жарова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка : научно-методический журнал. - М., 2009, №10. - С. 44-46.(70% личного участия).

5. Ефременкова, И.А. Педагогическая технология формирования готовности студентов вузов физической культуры к самообразовательной деятельности в условиях Болонского процесса / К.Н. Ефременков, И.А. Ефременкова, А.И. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта : научно-теоретический журнал. - СПб, 2009, № 9 (55). - С. 29-37 (80% личного участия).

Другие публикации

6. Ефременкова, И.А. Система физвоспитания и спортивного образования в Великобритании / И.А. Ефременкова // Социальные трансформации. Вып. 6: Материалы международного коллоквиума «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса». -Смоленск : СГПУ, 2004. - С. 96-104.

7. Ефременкова, И.А. Степень включенности физкультурных вузов России в Болонский процесс / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» : межвузов, сб. науч. трудов. Вып. 8. - Смоленск, 2009. - С. 51-59 (70% личного участия).

8. Ефременкова, И.А. Финансирование физической культуры и спорта в зарубежных странах и России / И.А. Ефременкова // «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» : межвузов, сб. науч. трудов. Вып. 8. - Смоленск, 2009. - С. 59-65.

9. Ефременкова, И.А. Высшее профессиональное образование в Германии (на примере Академии Спорта в г. Кельн, Германия) / И.А. Ефременкова // «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» : межвузов, сб. науч. трудов. Вып. 8. - Смоленск, 2009. -С. 65-73.

10. Ефременкова, И.А. Основные направления профессиональной подготовки кадров в контексте англо-саксонской модели образования / И.А. Ефременкова // «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» : межвузов, сб. науч. трудов. Вып. 8. - Смоленск, 2009. - С. 73-79.

11. Ефременкова, И.А. Тенденции социально-экономической интеграции физкультурно-спортивных вузов в европейское образовательное пространство / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // «Спорт. Олимпизм. Гуманизм» : межвузов, сб. науч. трудов. Вып. 8. - Смоленск, 2009. - С. 203-207 (80% личного участия).

12. Ефременкова, И.А. Трансформация правового регулирования образовательной системы России в формате Болонских соглашений / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // IX Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений»: Академия права и управления. - Смоленск, 2009. - С. 100-115 (80% личного участия).

13. Ефременкова, И.А. Проблемы формирования высшего физкультурного образования в России в контексте Болонских соглашений / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков, А.И. Сергеев // IX Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования и совершенствования норм общественных отношений»: Академия права и управления. - Смоленск, 2009. - С. 94-100 (40% личного участия).

14. Ефременкова, И.А. Зарубежные системы высшего физкультурного образования в контексте Болонского процесса / И.А. Ефременкова // Сб. науч.

статей и тезисов 59-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год под общ. ред. Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 56-58.

15. Ефременкова, И.А. Реализация принципов Болонского процесса во Франции / И.А. Ефременкова // Сб. науч. статей и тезисов 59-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год под общ. ред. Д.Ф. Палецкого. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. -С. 58-60.

16. Ефременкова, И.А. Перспективы подготовки педагогов физической культуры как фактор общеевропейской интеграции в области высшего образования / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Матер.Международного сборника научных трудов «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» под общ. ред. Е.П. Врублевского. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 182-186 (50% личного участия).

17. Ефременкова, И.А. Оценка эффективности реализации основных концепций Болонского процесса в практической работе физкультурного вуза (опыт социологического анализа) / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Матер. Международного сборника научных трудов «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» под общ. ред. Е.П. Врублевского. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 187-191 (70% личного участия).

18. Ефременкова, И.А., Ефременков, К.Н. Интеграция образовательного процесса высших учебных заведений физической культуры России в общеевропейскую систему высшего образования в контексте Болонских соглашений : монография / И.А. Ефременкова, К.Н. Ефременков // Смоленск: Изд-во «Маджента», 2009. - 124 С. (90 % личного участия).

19. Ефременкова, И.А Болонский процесс и высшее физкультурное образование : учебно-метод. пособие для студентов / И.А. Ефременкова // ; СГАФКСТ. -Смоленск, 2009. - 122 С.

Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 1033/1. Дата сдачи в печать 10.02.2010 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70