Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баева, Елена Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Анализ образовательного процесса в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации

1.1. Педагогические и организационно-правовые особенности образовательного процесса отечественной высшей школы.

1.2. Внедрение положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу.

Глава 2. Экспериментальное изучение реализации принципов Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

2.1. Особенности вхождения негосударственного вуза региона в общеевропейское образовательное пространство.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации Болонской

Декларации в региональном негосударственном вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство"

Актуальность исследования. Сегодня в нашей стране идет процесс качественного обновления высшего профессионального образования, вызванный вступлением России 19 сентября 2003 г. в Болонский процесс; конечной целью данного обновления является создание единого общеевропейского образовательного пространства для расширения привлекательности и конкурентоспособности учебных заведений Европы.

Важность данного вхождения для России в том, что устойчивое развитие нашего общества, и преодоление вопросов, с которыми оно сталкивается, зависят от состояния образования и образованности жителей, способных возвратить к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. В этом случае национальное своеобразие и общие интересы, взаимосвязанные и взаимозависимые, будут служить на благо страны, ее студенчества и всех граждан.

Трудности практики заключаются в выработке и принятии стратегических решений в сфере образования, в основу которых закладываются результаты научного анализа решаемой проблемы и объективная аналитическая информация о ее состоянии, а также учет вероятных последствий принимаемого решения.

В связи с этим в педагогической науке появляется острая потребность в специальных исследованиях процессов интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования. Актуальными становятся проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, инструментальных средств, способных на практике реализовывать основные положения Болонской Декларации с целью их внедрения в отечественную систему высшего профессионального образования.

Среди ученых, внесших наиболее существенный вклад в развитие педагогических, психолого-педагогических, социально-педагогических проблем реформирования высшего профессионального образования в России, можно отметить Б. М. Бим-Бада, В. А. Болотова, Э. Д. Днепрова, М. В. Кларина, В. А. Сластенина и др.; в решение организационных задач, обеспечивающих эффективность модернизации современного российского образования, - Е. Н. Геворкян, В. И. Данильчука, О. В. Долженко,

B. А. Садовничего, А. М. Саранова, М. Ю. Федорову и др.; в определение основных положений и целей современного европейского образования -Г. А. Балыхина, В. М. Сырых, В. М. Филиппова, В. Д. Шадрикова и др.

Ряд отечественных ученых, таких как В. И. Байденко, К. У. Байчоров, , А. И. Галаган, Л. С. Гребнев, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Г. Н. Мотова,

C. И. Плаксий, А. М. Подрейко, Л. П. Рябов, Б. С. Рябушкин, Н. В. Соловьева и др., достаточно подробно рассматривают отдельные аспекты педагогики и психологии высшей школы в контексте Болонского процесса, в том числе и проблемы негосударственных вузов: образовательные технологии, государственные стандарты, систему государственной аккредитации, качество образования, сравнительный анализ отечественного и зарубежного высшего образования.

Отдельные аспекты образовательного процесса высшего профессионального образования России и зарубежных стран исследовали Ю. С. Алферов, А. В. Баранников, М. М. Безруких, Е. П. Белозерцев, > 3. И. Васильева, Д. Гомьен, Е. Гонтмахер, А. Н. Джуринский, Г. Д. Ермошин,

B. С. Ефремов, В. В. Зайцев, Г. А. Лукичев, В. Г. Наводнов, А. В. Петров,

C. В. Поленина, Я. Садиак, Н. А. Селезнева, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. М. Симонов, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Татур, Г. Ф. Ушамирская, Д. Харрис, Т. В. Черноморова, Ф. Э. Шереги и др.

Несмотря на наличие работ отечественных и зарубежных ученых в области реформирования систем высшего профессионального образования различных стран по организации общеевропейского образовательного пространства, многие проблемы модернизации высшего профессионального образования остаются недостаточно освещенными, требуют дальнейшего исследования, особенно с учетом того переходного периода, который переживает сегодня не только Россия, но и вся европейская цивилизация. В число таких проблем, помимо прочего, входят:

- регламентация действующими образовательными стандартами в большей степени процесса обучения, чем его результата;

- сохранение национальной уникальности образования разных стран при их вхождении в единое образовательное пространство Европы;

- сопоставление программ высшего профессионального образования различных стран;

- обеспечение в педагогической практике качественного уровня высшего образования, его доступности и разнообразия программ высшего профессионального образования;

- расхождение национальных традиций, касающихся способов и методик преподавания дисциплин, с таковыми в других странах;

-специфические затруднения региональных вузов при вхождении в общеевропейское образовательное пространство;

- место и роль российских негосударственных вузов в Болонском процессе.

В современной педагогической науке существуют единичные исследования, посвященные реформированию высшего профессионального образования в России в свете Болонского процесса, и практически нет исследований, посвященных направлениям деятельности негосударственных вузов и организационно-педагогическим условиям их интеграции в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне.

Проведенные рядом отечественных и зарубежных ученых исследования лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики вопросов, имеющих непосредственное отношение к процессу реформирования системы высшего профессионального образования как в России, так и в Европе в целом.

Особо важными в педагогической науке являются проблемы вхождения в общеевропейское образовательное пространство региональных вузов, весьма различных по своей величине, качеству обучения, материальному и кадровому обеспечению, что определяется специфическим положением данных вузов. При этом в качестве особого самостоятельного объекта педагогического исследования на региональном уровне выступают негосударственные вузы, которые, как и государственные, стремятся к мобильности, предприимчивости, значительной свободе в формах осуществления образовательного процесса для внедрения различных методик и способов организации обучения при создании зоны единого высшего образования в Европе. Анализ осуществления принципов Болонской Декларации негосударственными региональными вузами является важным источником, информации для всей системы высшего образования России.

Актуальность избранного направления исследования подтверждается следующими противоречиями между:

-традиционными для образовательных систем региональных негосударственных вузов средствами их реформирования и кардинальными изменениями в образовании с использованием принципиально новых проектных технологий, предлагаемых европейским образовательным сообществом;

- необходимостью модернизации образовательных систем региональных негосударственных вузов как особых субъектов общественной практики и невыявленностью особенностей механизмов их развития в этом качестве в ходе интеграции в единое европейское образовательное пространство;

- функционированием всей системы образования по действующему принципу финансирования и базированием образования в основном на сегодняшнем опыте и современными требованиями рыночно-ориентированной экономики, а также требованиям нового времени с ориентацией и запасом прочности на будущее и с учетом ускоряющихся изменений.

Данные противоречия в современной педагогической науке объективно обусловлены созданием единой европейской Зоны качественного образования, соответствующего вызовам современной постиндустриальной эпохи и требованиям грядущего информационного общества. Указанные противоречия обусловливают актуальность установления теоретических оснований и способов эффективных действий в педагогической науке по созданию общеевропейского образовательного пространства, повышению его международного престижа и скорейшему вхождению в него России. Специфика подобного рода исследований заключается в том, что они должны носить комплексный, интегративный характер с использованием данных многих наук, как педагогических, так и управленческих, социальных, политических и экономических.

Выявленные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая заключается в научном осмыслении путей интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, соответствия высоким требованиям Болонской Декларации и сохранения национальных особенностей региональных негосударственных вузов.

Анализ указанной проблемы позволил определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство (на материале региональных негосударственных вузов)».

Объект исследования - образовательный процесс в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия вхождения региональных негосударственных вузов в единое образовательное пространство Европы.

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий вхождения региональных негосударственных вузов в общеевропейское образовательное пространство.

Гипотеза исследования состоит в том, что вхождение регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство будет более эффективным, если:

1) определить черты современного образовательного процесса отечественной высшей школы на предмет его соответствия требованиям Болонской Декларации;

2) выявить отличительные черты региональных негосударственных вузов, которые должны учитываться при интеграции в единое европейское образовательное пространство;

3) выявить и учитывать организационно-педагогические условия интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать образовательный процесс отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации с целью научного обоснования процесса вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

2. Определить особенности реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

3. Выявить организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Методологической основой исследования является комплекс научно-исследовательских работ в области:

- методологии, логики и методики исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, Л. С. Гребнев, В. И. Данильчук, И. М. Ильинский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Мотова, Н. Д. Никандров, С. И. Плаксий, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.);

- единства теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Сериков и др.);

- системного и деятельностного подхода (А. Н. Аверьянов, Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Л. И. Божович, Л. Я. Зорина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, А. В. Петров, С. Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Зайцев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. М. Симонов, И. С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:

- теоретические - сравнительный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; историко-педагогический анализ; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных;

- эмпирические - диагностические (мониторинг, опрос, беседы, интервьюирование); экспериментальные (педагогический эксперимент); прогностические проектирование); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась значительным объемом анализируемых педагогических, исторических материалов зарубежной литературы; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- впервые представлены организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство;

- дополнены особенности состояния негосударственного образовательного сектора отечественной высшей школы на региональном уровне;

- конкретизирована специфика реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе;

-уточнены проблемы и содержание реформирования образовательного процесса в системе высшего профессионального образования отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в анализе современного образовательного процесса в отечественной высшей школе на этапе вхождения ее в единое общеевропейское образовательное пространство. Результаты исследования существенно углубляют научное представление о роли регионального негосударственного образовательного сектора в этом процессе. Представленные в исследовании методологические подходы к раскрытию процессов интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство могут применяться в других науках: политологических, страноведческих, регионалистике и др.; теоретические выводы и обобщения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад как в педагогическую науку, так и в научное познание в целом. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области интеграции отечественной высшей школы в Болонский процесс для вузов различных форм собственности.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения в практике образовательного процесса в региональных негосударственных вузах разработанных организационно-педагогических условий интеграции негосударственных вузов в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне. Материалы и результаты исследования могут быть включены в курс лекций по педагогике высшей школы, применяться для повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, быть использованы в процессе разработки целостной модели интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва,

2003 г.); семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Киров, 2003 г.); семинаре молодых ученых, посвященного 60-летию Московского гуманитарного университета «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004 г.); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.); III международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Белгород,

2004 г.); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2005 г.); семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2006 г.); II межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006 г.);

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Общий г объем публикаций и личный вклад автора составляет 16 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя, педагогов и административного звена НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное состояние образовательного процесса отечественной высшей школы требует дальнейшего реформирования системы высшего профессионального образования РФ с целью выявления и внедрения организационно-педагогических условий, отвечающих основным положениям Болонской Декларации (повышение мобильности российских студентов, использование зачетных единиц, переход на двухступенчатую систему вузовской подготовки, повышение качества образования, признание российских дипломов на едином европейском образовательном пространстве), при, этом в полной мере должны сохраняться гуманистические традиции отечественного образования и мировой культуры с учетом имеющегося богатого опыта духовно-нравственного воспитания, отвечающего современным национально-государственным потребностям России.

2. Специфика негосударственных вузов, в том числе региональных, заключается в их инновационной активности в педагогической практике, в значительной свободе использования форм и методов осуществления образовательного процесса, организационной мобильности. Такие подходы обеспечивают им возможность вхождения в формирующееся европейское образовательное пространство.

3. Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе включают приведенную в систему совокупность взаимосвязанных условий, которые специально созданы для осуществления разработанных направлений деятельности вуза по достижению поставленной цели - вхождению регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта становления системы образования в целом. Формировалось представление о сущности и специфике понятия «образовательный процесс». В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной работы. Начато изучение организационно-педагогических условий образовательного процесса в России.

На втором этапе (2002-2005 гг.) исследовались . проблемы внедрения основных принципов Болонской Декларации в образовательный процесс разных стран, были получены эмпирические данные об организации системы высшего профессионального образования в России, об особенностях организационно-педагогических условий образовательного процесса в региональных негосударственных вузах. Были раскрыты концептуальные подходы к модернизации образования в России в условиях Болонской Декларации, выявлены специфические особенности реформирования системы высшего профессионального образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) было завершено описание результатов, достигнутых в процессе реформирования системы высшего профессионального образования в России, проанализированы дальнейшие перспективы; предложены и апробированы организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В диссертационной работе всесторонне рассмотрен образовательный процесс, представлены понятия его сущности и специфики в современной отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации.

Автор пришел к выводу, что сущностью образовательного процесса на современном этапе развития отечественной высшей школы является воспитание, образование и развитие личности, отвечающей всем требованиям современного общества, личности инициативной, свободно ориентирующейся в быстро меняющихся социально-экономических условиях, способной применять и умело использовать на практике все знания, полученные в процессе учебы в высшем учебном заведении.

Автором определена специфика образовательного процесса в России в связи с ее присоединением к Болонскому процессу, которая заключается в воспитании, образовании и развитии личности, отвечающей основному требованию Болонской Декларации, заключающейся в мобильности, личности, свободно ориентирующейся не только в европейском образовательном пространстве, но и на европейском рынке труда, личности вобравшей в себя лучшие традиции, отечественной и мировой культуры.

Система высшего профессионального образования в России рассматривается в работе с позиции отношений, складывающихся между государством и личностью, государством и образовательным учреждением, педагогами и обучающимися и т.д. Все эти отношения нуждаются в регулировании, которое осуществляется как правовыми нормами, так и нормами профессиональной педагогической этики, но приоритет, по мнению автора, остается за правовым регулированием.

Автор особое внимание уделил выявлению и-анализу особенностей функционирования высшего учебного заведения, как структурной единицы в системе ВПО России, которой управляет и координирует государственный орган - Министерство науки и образования.

В ходе проведенных исследований автором было установлено, что имеющаяся на сегодняшний день политика влияния государства на образовательный процесс в отечественных вузах, направленная, прежде всего на повышение качества обучения студентов, не привела к ожидаемому результату, но, напротив, к реальному снижению этого качества. Обеспечение высокого уровня образования стало одной из главных задач, стоящих сегодня перед всей системой ВПО России и подписание нашей страной Болонской Декларации, по мнению автора, может реально способствовать решению данной задачи. Связано это, прежде всего с тем, что основные положения Болонской Декларации направлены на создание таких направлений деятельности вуза и организационно-педагогических условий, в которых образовательный процесс, т.е. взаимоотношения между педагогами, администрацией вузов и студентами, будет наполнен иным содержанием, по сравнению с тем, что мы имеем в сегодняшней российской действительности. Это новое содержание заключается в повышении общей мобильности российских студентов и преподавателей, в использовании в учебном процессе зачетных единиц, в переходе вузов на двухступенчатую систему подготовки, в эффективном контроле качества образования, в том числе со стороны общественных и международных организаций, в признании российских дипломов на едином европейском образовательном пространстве.

Автором делается вывод о том, что неэффективность образовательного процесса в вузах во многом зависит от состояния нынешнего механизма государственного регулирования образования, который был создан еще в советское время. Коренная реорганизация требуется в связи с принципиальным изменением в течение последних двадцати лет общей социальной политики России. Подчеркивается, что при внедрении положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу, необходимо в полной мере сохранять гуманистические традиции отечественного образования и мировой культуры, используя имеющийся богатый опыт духовно-нравственного воспитания, отвечающего современным национально-государственным потребностям России.

Автор считает, что отличительной особенностью отечественной высшей школы на современном этапе развития является наличие в ее структуре значительного сектора негосударственного образования, который является определенным противовесом государственному сектору в сфере образования.

Автором делается вывод, что лучшие негосударственные вузы, как в столице, так и в регионах, по важнейшим параметрам, таким как качество обучения, профессорско-преподавательский состав и трудоустройство выпускников, не уступают государственным вузам. К тому же они способны организовывать такие актуальные и общественно значимые проекты, которые государственным вузам труднее реализовать, вследствие меньшей динамичности и мобильности.

В исследовании были определены и конкретизированы особенности состояния регионального негосударственного образовательного сектора отечественной высшей школы. Сделан вывод, что проблемы реализации Болонской Декларации в отечественной высшей школе особо остро стоят на региональном уровне. Причина данной ситуации в специфическом положении региональных вузов, весьма различных по своей величине, качеству обучения, административно-управленческим способам организации образовательного процесса, материальному и кадровому обеспечению.

Автор выделил региональные негосударственные вузы в качестве самостоятельного предмета исследования в рамках изучения организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в отечественной высшей школе. Такой подход связан с наличием у них характерных особенностей. В первую очередь это пристальное внимание местных властей и общественности при удаленности от центральных органов контроля над образованием. Кроме того, негосударственные вузы в провинции, как правило, обладают значительной мобильностью и предприимчивостью, достаточно высоким качеством образования и личностно-ориентированным, гуманистическим подходом к студентам. Свобода в формах осуществления образовательного процесса позволяет им быстрее апробировать различные методики и способы организации обучения в контексте Болонской Декларации. Это позволило автору сделать вывод о том, анализ внедрения в образовательный процесс положений Болонской Декларации региональными негосударственными вузами, является важным источником информации, своего рода экспериментальной площадкой по апробации этих положений для всей системы высшего профессионального образования в России.

Однако, в процессе исследования автором было выявлено, что региональные негосударственные вузы часто сталкиваются с ограниченностью в организационно-технических, материальных, финансовых и кадровых ресурсах, препятствующих внедрению основных положений Болонской Декларации.

Таким образом, сделан вывод о необходимости выявления направлений деятельности негосударственного вуза и организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации на региональном уровне. Определение этих направлений и организационно-педагогических условий проводилось при использовании статистических данных и результатов опросов в вузах Кировской области. Наиболее глубокий анализ выявления специфических организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе был проведен диссертантом на примере НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (ВСЭИ) при поддержке его администрации, а также при помощи администрации НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков» (КИИЯ).

По результатам проведенного стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды на предмет вхождения негосударственного регионального вуза в общеевропейское образовательное пространство экспертами ВСЭИ был предложен ряд инициатив, способствующих реализации в вузе принципов Болонской Декларации. На основе предложенных инициатив, были сформулированы долгосрочные цели.

Используя данные теоретических и практических исследований, были определены направления деятельности негосударственного вуза региона на предмет вхождения в общеевропейское образовательное пространство:

1. Возможность студентов к модульному обучению в других вузах.

2. Возможность студентов и преподавателей заниматься научными исследованиями и стажироваться в других вузах.

3. Переход вузов на систему зачетных единиц.

4. Возможность свободного изучения студентами дисциплин «по выбору» и выбор преподавателей, ведущих лекционные и практические занятия.

5.Возможность свободного «входа» и «выхода» студентами в процесс обучения, неограниченность его во временных рамках.

6. Повышение качества знания иностранного языка студентами.

7. Профессиональное обучение студентов в региональных вузах по направлениям не только бакалавриата, но и магистратуры.

8. Создание системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для выпускников вуза и всех желающих по направлениям вуза.

9. Общественный контроль над качеством образования в региональном негосударственном вузе.

10. Возможность регионального вуза охватывать качественным обучением широкие круги населения, в том числе из удаленных и труднодоступных мест.

11. Адаптация выпускников на рынке труда, в том числе на общеевропейском.

12. Приближение обучения к требованиям практической деятельности.

Автор проанализировал и подробно рассмотрел каждое из направлений деятельности вуза. Исходя из этого, были определены организационно-педагогические условия, способствующие интеграции регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство. Показано, что направления деятельности вуза и организационно-педагогические условия могут создаваться, как самим вузом, так и вузовскими сообществами и общественными организациями. В тоже время требуется серьезная государственная поддержка, особенно в части формирования необходимой нормативно-правовой базы.

Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе:

1. Заключение между вузами соответствующих многосторонних соглашений о взаимозачете экзаменов, зачетов и других форм отчетности.

2. Создание межвузовских ассоциаций, объединяющих вузы по принципу организационно-педагогического единообразия учебного процесса; создание межвузовских научных центров на базе «профильного» вуза.

3. Перестройка государственного образовательного стандарта с включением в него данного вида отчетности; стажировка руководителей учебных подразделений в вузах.

4. Увеличение перечня дисциплин в учебных планах образовательных программ и количества преподавателей по одной дисциплине.

5. Наличие соответствующей нормативно-правовой базы как на уровне Министерства образования и науки РФ, так и в рамках конкретного регионального вуза, не устанавливающей временных ограничений в процессе обучения.

6. Вынесение иностранного языка на итоговую государственную аттестацию. Совершенствование методик преподавания иностранного языка с привлечением носителей языка и использованием мультимедийных средств обучения.

7. Замена в законодательном порядке «специальностей» бакалавриатом и магистратурой и показ населению региона их преимуществ.

8. Разнообразие подходов и профилей дисциплин, гибкость программ, дающих студенту свободный вход и выход из образовательного процесса в вузах разных стран; внедрение в вузах программ «обучения обучению».

9. Добровольное прохождение региональным негосударственным вузом общественных и международных аккредитаций; создание структур, занимающихся общественной аккредитацией.

10. Глубокое внедрение современных информационно-технических средств обучения с использованием дистанционных технологий.

11. Внедрение в вузы учебных программ по адаптации выпускников на рынке труда; развитие у студентов навыков работы в команде и организационной мобильности.

12. Создание при ведущих предприятиях региона кафедр практического обучения, возглавляемых ведущими специалистами предприятий.

Данные организационно-педагогические условия были одобрены руководством ВСЭИ и КИИЯ и приняты для практического внедрения в образовательный процесс этих учебных заведений.

Автор делает вывод о том, что достойный статус России в современном мире может обеспечить только такая система образования, которая будет реализовывать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры. Это должна быть гибкая система, открытая по типам школ и образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, несущая в себе духовно-нравственное наследие предков, в тоже время отвечающая потребностям современности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство"

На правах рукописи

БАЕВЛ Елена Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВХОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО (на материале региональных негосударственных вузов)

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт».

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

доцент Александрова Наталья Сергеевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Симонов Вячеслав Михайлович;

Защита состоится 25 мая 2006 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 апреля 2006 г.

кандидат педагогических наук, доцент Кузибецкий Александр Николаевич.

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Щ)6А №94

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в нашей стране идет процесс качественного обновления высшего профессионального образования, вызванный вступлением России 19 сентября 2003 г. в Болонский процесс. Конечной целью такого обновления является создание единого общеевропейского образовательного пространства для расширения привлекательности и конкурентоспособности учебных заведений Европы.

Важность этого процесса для России в том, что устойчивое развитие нашего общества и решение вопросов, с которыми оно сталкивается, зависят от состояния образования и образованности граждан, способных обратиться к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. В этом случае национальное своеобразие и общие интересы, взаимосвязанные и взаимозависимые, будут служить на благо страны, ее студенчества и всех граждан.

Трудности практики заключаются в выработке и принятии стратегических решений в сфере образования, в основу которых закладываются результаты научного анализа решаемой проблемы и объективная аналитическая информация о ее состоянии, а также учет вероятных последствий принимаемого решения.

В связи с этим в педагогической науке появляется острая потребность в специальных исследованиях процессов интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования. Актуальными становятся проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, инструментальных средств, способных на практике реализовывать основные положения Болонской Декларации с целью их внедрения в отечественную систему высшего профессионального образования.

Среди ученых, внесших наиболее существенный вклад в развитие педагогических, психолого-педагогических, социально-педагогических проблем реформирования высшего профессионального образования в России, можно отметить Б. М. Бим-Бада, В. А. Болотова, Э. Д. Днепрова, М. В. Кларина, В. А. Сластенина и др.; в решение организационных задач, обеспечивающих эффективность модернизации современного российского образования, — Е. Н. Геворкян, В. И. Данильчука, О. В. Долженко, В. А. Садовничего, А. М. Сарано-ва, М. Ю. Федорову и др.; в определение основных положений и целей современного европейского образования — Г. А. Балыхина, В. М. Сырых, В. М. Филиппова, В. Д. Шадрикова и др.

Ряд отечественных ученых, таких как В. И. Байденко, К. У. Бай-чоров, А. И. Галаган, Л. С. Гребнев, И Луков,

Г. Н. Мотова, С. И. Плаксий, А. М. Подрейко, Л. П. Рябов, Б. С. Ря-бушкин, Н. В. Соловьева и др., достаточно подробно рассматривают отдельные аспекты педагогики и психологии высшей школы в контексте Болонского процесса, в том числе и проблемы негосударственных вузов: образовательные технологии, государственные стандарты, систему государственной аккредитации, качество образования, сравнительный анализ отечественного и зарубежного высшего образования.

Отдельные аспекты образовательного процесса высшего профессионального образования России и зарубежных стран исследовали Ю. С. Алферов, А. В. Баранников, М. М. Безруких, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, Д. Гомьен, Е. Гонтмахер, А. Н. Джуринский, Г. Д. Ер-мошин, В. С. Ефремов, В. В. Зайцев, Г. А. Лукичев, В. Г. Наводнов, А. В. Петров, С. В. Поленина, Я. Садиак, Н. А. Селезнева, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. М. Симонов, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Татур, Г. Ф. Уша-мирская, Д. Харрис, Т. В. Черноморова, Ф. Э. Шереги и др.

Несмотря на наличие работ отечественных и зарубежных ученых в области реформирования систем высшего профессионального образования различных стран по организации общеевропейского образовательного пространства, многие проблемы модернизации высшего профессионального образования остаются недостаточно освещенными, требуют дальнейшего исследования, особенно с учетом того переходного периода, который переживает сегодня не только Россия, но и вся европейская цивилизация. В число таких проблем, помимо прочего, входят:

— регламентация действующими образовательными стандартами в большей степени процесса обучения, чем его результата;

— сохранение национальной уникальности образования разных стран при их вхождении в единое образовательное пространство Европы;

— сопоставление программ высшего профессионального образования различных стран;

— обеспечение в педагогической практике качественного уровня высшего образования, его доступности и разнообразия программ высшего профессионального образования;

— расхождение национальных традиций, касаюшихся способов и методик преподавания дисциплин, с таковыми в других странах;

— специфические затруднения региональных вузов при вхождении в общеевропейское образовательное пространство;

— место и роль российских негосударственных вузов в Болонском процессе.

В современной педагогической науке существуют единичные исследования, посвященные реформированию высшего профессиональ-

ного образования в России в свете Болонского процесса, и практически нет исследований, посвященных направлениям деятельности негосударственных вузов и организационно-педагогическим условиям их интеграции в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне.

Исследования, проведенные рядом отечественных и зарубежных ученых, лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики вопросов, имеющих непосредственное отношение к процессу реформирования системы высшего профессионального образования как в России, так и в Европе в целом.

Особо важными в педагогической науке являются проблемы вхождения в общеевропейское образовательное пространство региональных вузов, весьма различных по своей величине, качеству обучения, материальному и кадровому обеспечению, что определяется специфическим положением данных вузов. При этом в качестве особого самостоятельного объекта педагогического исследования на региональном уровне выступают негосударственные вузы, которые, как и государственные, стремятся к мобильности, предприимчивости, значительной свободе в формах осуществления образовательного процесса для внедрения различных методик и способов организации обучения при создании зоны единого высшего образования в Европе. Анализ осуществления принципов Болонской Декларации негосударственными региональными вузами является важным источником информации для всей системы высшего образования России.

Актуальность избранного направления исследования подтверждается следующими противоречиями между:

— традиционными для образовательных систем региональных негосударственных вузов средствами их реформирования и кардинальными изменениями в образовании с использованием принципиально новых проектных технологий, предлагаемых европейским образовательным сообществом;

— необходимостью модернизации образовательных систем региональных негосударственных вузов как особых субъектов общественной практики и невыявленностыо особенностей механизмов их развития в этом качестве в ходе интеграции в единое европейское образовательное пространство;

— функционированием всей системы образования по действующему принципу финансирования, базированием образования в основном на сегодняшнем опыте и современными требованиями ры-ночно-ориентированной экономики, а также требованиями нового времени с ориентацией и запасом прочности на будущее и с учетом ускоряющихся изменений.

Данные противоречия в современной педагогической науке объективно обусловлены созданием единой европейской Зоны качественного образования, соответствующего вызовам современной постиндустриальной эпохи и требованиям грядущего информационного общества. Указанные противоречия обусловливают актуальность установления теоретических оснований и способов эффективных действий в педагогической науке по созданию общеевропейского образовательного пространства, повышению его международного престижа и скорейшему вхождению в него России. Специфика подобного рода исследований заключается в том, что они должны носить комплексный, интегративный характер с использованием данных многих наук, как педагогических, так и управленческих, социальных, политических и экономических.

Выявленные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая заключается в научном осмыслении путей интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, соответствия высоким требованиям Болонской Декларации и сохранения национальных особенностей региональных негосударственных вузов.

Анализ указанной проблемы позволил определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство (на материале региональных негосударственных вузов)».

Объект исследования — образовательный процесс в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия вхождения региональных негосударственных вузов в единое образовательное пространство Европы.

Цель исследования — научное обоснование организационно-педагогических условий вхождения региональных негосударственных вузов в общеевропейское образовательное пространство.

Гипотеза исследования состоит в том, что вхождение регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство будет более эффективным, если:

1) определить черты современного образовательного процесса отечественной высшей школы на предмет его соответствия требованиям Болонской Декларации;

2) выявить отличительные черты региональных негосударственных вузов, которые должны учитываться при интеграции в единое европейское образовательное пространство;

3) выявить и учесть организационно-педагогические условия интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать образовательный процесс отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации с целью научного обоснования процесса вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

2. Определить особенности реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

3. Выявить организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Методологической основой исследования является комплекс научно-исследовательских работ в области:

— методологии, логики и методики исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, Л. С. Гребнев, В. И. Данильчук. И. М. Ильинский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Мотова, Н. Д. Никандров, С. И. Плаксий, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.);

— единства теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Сериков и др.);

— системного и деятельносгаого подхода (А. Н. Аверьянов, Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Л. И. Божович, Л. Я. Зорина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, А. В. Петров, С. Л. Рубинштейн и др.);

— личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Зайцев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. М. Симонов, И. С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:

— теоретические — сравнительный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; историко-педагогический анализ; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных;

— эмпирические—диагностические (мониторинг, опрос, беседы, интервьюирование); экспериментальные (педагогический эксперимент); прогностические (проектирование); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась значительным объемом анализируемых педагогических, исторических материалов зарубежной литературы; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

— впервые охарактеризованы организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство;

— дополнены научные знания об особенностях состояния негосударственного образовательного сектора отечественной высшей школы на региональном уровне;

— конкретизировано научное представление о специфике реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе;

— уточнены проблемы и содержание реформирования образовательного процесса в системе высшего профессионального образования отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в анализе современного образовательного процесса в отечественной высшей школе на этапе вхождения ее в единое общеевропейское образовательное пространство. Результаты исследования существенно углубляют научное представление о роли регионального негосударственного образовательного сектора в этом процессе. Представленные в исследовании методологические подходы к раскрытию процессов интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство могут применяться в других науках — политологических, страноведческих, регионалистике и др.; теоретические выводы и обобщения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад как в педагогическую науку, так и в научное познание в целом. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области интеграции отечественной высшей школы в Болонский процесс для вузов различных форм собственности.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения в практике образовательного процесса в региональных негосударственных вузах разработанных организаци-

онно-педагогических условий интеграции негосударственных вузов в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне. Материалы и результаты исследования могут быть включены в курс лекций по педагогике высшей школы, применяться для повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, использоваться в процессе разработки целостной модели интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2003 г.); семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Киров, 2003 г.); семинаре молодых ученых, посвященном 60-летию Московского гуманитарного университета «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004 г.); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Белгород, 2004 г.); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2005 г.); семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2006 г.); II межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Общий объем публикаций и личный вклад автора составляет 16 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя, педагогов и административного звена НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное состояние образовательного процесса отечественной высшей школы требует дальнейшего реформирования системы высшего профессионального образования РФ с целью выявления и внедрения организационно-педагогических условий, отвечающих основным положениям Болонской Декларации (повышение мобильности российских студентов, использование зачетных единиц, переход на двухступенчатую систему вузовской подготовки, повышение

качества образования, признание российских дипломов в едином европейском образовательном пространстве), при этом в полной мере должны сохраняться гуманистические традиции отечественного образования и мировой культуры с учетом имеющегося богатого опыта духовно-нравственного воспитания, отвечающего современным национально-государственным потребностям России.

2. Специфика негосударственных вузов, в том числе региональных, заключается в их инновационной активности в педагогической практике, в значительной свободе использования форм и методов осуществления образовательного процесса, организационной мобильности. Такие подходы обеспечивают возможность вхождения их в формирующееся европейское образовательное пространство.

3. Организационно-педагогические условия реализации Болон-ской Декларации в региональном негосударственном вузе включают приведенную в систему совокупность взаимосвязанных условий, которые специально созданы для осуществления разработанных направлений деятельности вуза по достижении поставленной цели — вхождению регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000—2002 гг.) осуществлялись теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта становления системы образования в целом. Формировалось представление о сущности и специфике понятия «образовательный процесс». В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной работы, начато изучение организационно-педагогических условий образовательного процесса в России.

На в т о р о м этапе (2002—2005 гг.) исследовались проблемы внедрения основных принципов Болонской Декларации в образовательный процесс разных стран, были получены эмпирические данные об организации системы высшего профессионального образования в России, об особенностях организационно-педагогических условий образовательного процесса в региональных негосударственных вузах. Были раскрыты концептуальные подходы к модернизации образования в России в условиях Болонской Декларации, выявлены специфические особенности реформирования системы высшего профессионального образования.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) было завершено описание результатов, достигнутых в процессе реформирования системы высшего профессионального образования в России, проанализированы дальнейшие перспективы; предложены и апробированы организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Диссертация объемом 160 с. включает введение (12 е.), две главы (гл. 1-я — 68 е.; гл. 2-я — 46 е.), заключение (8 е.), список использованной литературы (243 наименования), 2 приложения, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Анализ образовательного процесса в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Педагогические и организационно-правовые особенности образовательного процесса отечественной высшей школы» рассматривается современная система высшего профессионального образования в России как закономерный результат его исторического развития.

В системе современного отечественного высшего профессионального образования выражен ряд признаков снижения качества подготовки выпускников, таких как отчужденность обучения от нужд производства, «перекосы» в структуре подготовки специалистов, перенасыщенность рынка труда молодыми специалистами экономических и юридических профессий и нехватка специалистов инженерных и рабочих специальностей и т.д. Однако в целом система высшего профессионального образования России пока еще остается одной из самых развитых в мире.

Современное состояние образовательного процесса отечественной высшей школы при вхождении в единое европейское образовательное пространство в педагогических исследованиях изучается В. И. Бай-денко, К. У. Байчоровым, А. И. Галаганом, Л. С. Гребневым, И. М. Ильинским, Г. Н. Мотовой, С. И. Плаксием, А. М. Подрейко, Л. П. Рябовым, Б. С. Рябушкиным, Н. В. Соловьевой и др.

Структурной единицей в системе высшего профессионального образования России, которой управляет и деятельность которой координирует государственный орган — Министерство науки и образования, является вуз. Система высшего образования в России делит-

ся на две основные части — государственные вузы и негосударственные вузы. Государственные вузы представлены вузами, учрежденными от имени государства самим Министерством образования и науки, а также государственными министерствами и ведомствами. Учредителями негосударственных вузов могут быть общественные и политические организации, религиозные объединения, а также частные лица, фирмы и компании. Независимо от того, кто является учредителем учебного заведения, все они подчиняются Министерству образования, которое контролирует деятельность всех вузов посредством процедур лицензирования, аттестации и аккредитации.

Таким образом, можно отметить, что в настоящее время система высшего профессионального образования России представляет сложную, многофункциональную систему, интегрированную в государственные и негосударственные институты.

Российская система образования является составной частью международной системы образования. Основополагающие нормы по вопросам образования содержатся в таких документах, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др. Эти документы, будучи принятыми несколько десятков лет назад, не утратили своего значения и по настоящее время. Международно-правовые акты универсального и регионального характера, а также международные договоры и соглашения являются внешними действующими силами, под воздействием которых в системе высшего профессионального образования России происходит постоянная трансформация в сторону общеевропейской и мировой системы профессионального образования, которые оказывают все более существенное влияние на российскую образовательную систему. Но процесс влияния всегда двусторонний и взаимный. Поэтому российская система образования также оказывает заметное влияние на мировую систему профессионального образования уже вследствие своей интегрированное™ в нее.

В исследовании система высшего профессионального образования в России рассматривается с позиции отношений, складывающихся между государством и личностью, государством и образовательным учреждением, педагогами и обучающимися и т.д. Для того чтобы процессы самоорганизации системы образования, вследствие ее способности к самоуправлению и саморазвитию, не нарушали прав и интересов ее субъектов, осуществлялись в рамках общих принципов и требований по организации образования, необходимо эти отношения регулировать с помощью правовых норм.

Правовые нормы фиксируют структуру системы образования, закрепляют основные требования к ее элементам; устанавливают

основы правового статуса образовательных учреждений, преподавателей и обучающихся; регулируют отношения по управлению системой образования, ее финансовому обеспечению; регламентируют принципы организации образовательного процесса, позволяющие обеспечить реализацию прав и интересов всех его участников.

В ходе модернизации образования, рассматриваемого как приоритетная отрасль национальной экономики, государству необходимо последовательно наращивать его финансовую поддержку до необходимой потребности. Но в свете последних законодательных реформ ясно, что Россия пошла по иному пути, отменив, в частности, законодательно оговоренный процент расходов на образование, объявив о финансировании из федерального бюджета лишь незначительной части государственных вузов, переложив бремя по получению профессионального образования на самих граждан.

В диссертационном исследовании проведен анализ, на основании которого мы констатируем, что высшие учебные заведения, являющиеся учреждениями с наибольшим суммарным интеллектом работников, занимаются дополнительным поиском средств существования, ведут коммерческую и предпринимательскую деятельность, переводят на хозрасчет свои вспомогательные службы и научные подразделения. Из вышесказанного следует: коллективы вузовских научно-преподавательских работников должны финансироваться гораздо лучше, чтобы у них не возникало вопросов о пополнении своего бюджета.

Обеспечение качественного уровня становится одной из главных задач высшего образования, т.к. от высокой квалификации преподавательского состава, высокого уровня программ и знаний студентов зависит удовлетворение потребностей общества и осуществление тех надежд, которое оно возлагает на высшее образование, т.е. соответствие уровня их подготовки требованиям работы и перспективам на рынке труда.

Качество высшего образования является ключевым элементом при создании Зоны европейского высшего образования. Главные меры по повышению качества высшего образования направлены сегодня на совершенствование самой системы как высшего образования, так и всей системы образования в России в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что сущностью образовательного процесса на современном этапе развития отечественной высшей школы являются воспитание, образование и развитие целостной личности, отвечающей всем требованиям современного общества, т.е. инициативной, свободно ориентирующейся в быстро меняющихся социально-экономических условиях, способной применять и уме-

ло использовать на практике все знания, полученные в процессе учебы в высшем учебном заведении.

Во втором параграфе «Внедрение положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу» рассматривается процесс интеграции нашей системы высшего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство.

Обеспечение высокого уровня образования стало одной из главных задач, стоящих сегодня перед всей системой высшего профессионального образования России, и подписание нашей страной !9 сентября 2003 г. Болонской Декларации, по нашему мнению, может реально способствовать решению данной задачи. Связано это, прежде всего, с тем, что основные положения Болонской Декларации направлены на создание таких условий, в которых образовательный процесс, т.е. взаимоотношения между педагогами, администрацией вузов и студентами, будет наполнен иным содержанием по сравнению с тем, что мы имеем в сегодняшней российской действительности. Это новое содержание заключается в повышении общей мобильности российских студентов и преподавателей, в использовании в учебном процессе зачетных единиц, в переходе вузов на двухступенчатую систему подготовки, в эффективном контроле качества образования, в том числе со стороны общественных и международных организаций, в признании российских дипломов на едином европейском образовательном пространстве.

Новая организация учебного процесса в духе Болонского процесса предполагает постоянное обновление содержания высшего профессионального образования в связи с достижениями в развитии науки и общества. Важная роль в реализации принципов Болонской Декларации и создании единого европейского образовательного пространства отводится информационным технологиям на базе персональных компьютеров. За счет создания единого информационного пространства появляется возможность значительно сократить время, отведенное на аудиторные занятия, оставив педагогу концептуальную составляющую учебного процесса. Россия также сегодня идет путем информатизации образования. Переход на преподавание с использованием информационных технологий предполагает разработку информационно-компьютерной поддержки учебных курсов.

Спецификой образовательного процесса в России в связи с ее присоединением к Болонскому процессу являются воспитание, образование и развитие личности, отвечающей основному требованию Болонской Декларации, заключающемуся в мобильности личности, свободно ориентирующейся не только в европейском образовательном пространстве, но и на европейском рынке труда, личности, вобрав-

шей в себя лучшие традиции отечественной и мировой культуры. Одной из принципиальных установок реализации Болонского процесса в России является модернизация российского образования. Общая цель современной модернизации заключается в создании эффективного механизма устойчивого развития образовательной системы. В духе модернизации образования высшая профессиональная школа призвана образовывать личность гражданина, искренне озабоченного судьбой России.

Итоговым результатом высшего образования является формирование у будущего специалиста профессиональной культуры, которая представляет собой систему общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистических технологий профессиональной деятельности. Идеология современного высшего профессионального образования квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого — не просто присвоение новых знаний, новых целей, новых ценностей и личностных смыслов, но раскрытие сущностных сил специалиста, его способности свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, не только обслуживать имеющиеся социальные технологии, но и осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Эти направления реформ нисколько не противоречат ни духу, ни букве Болонского процесса, напротив, углубляют то общеевропейское понимание образования, несущего в том числе и функцию воспитания, к которому постепенно приходят многие современные зарубежные деятели образования.

В то же время нельзя забывать о тех иных культурно-исторических парадигмах, в которых развивались западные страны: это иное культурное и религиозное восприятие мира, иная структура языка общения, которая, как известно, накладывает существенный отпечаток на психологию восприятия человека, наконец, это иные природно-климатические условия жизни и другой контекст исторических событий, которые в комплексе и обусловливают те мировоззренческие установки, которые характерны для тех или иных наций и народов.

Применительно к Болонскому процессу и тем масштабным реформам в сфере высшего профессионального образования, которые проводятся в нашей стране и еще будут проводиться, все это имеет непосредственное отношение, т.к. глубинная особенность образовательной политики заключается в том, что она органично соединяет четыре аспекта: политический, социальный, экономический и образовательный.

Таким образом, можно сделать вывод, что прогресс российского высшего профессионального образования, его гуманитаризация и гуманизация, безусловно, закономерно связаны с творческим использованием сложившихся в нашей стране исторических традиций и богатейшего опыта, сочетанием с принципиальным обновлением его идеологии, содержания и технологии, которые предполагают те соглашения, которые Россия подписала, вступая в зону общеевропейского образовательного процесса. Эти соглашения при сочетании отечественных педагогических традиций и зарубежного опыта должны стать объектом научных исследований для принятия организационно-управленческих решений по способу и срокам полной адаптации российского высшего профессионального образования к общеевропейским стандартам. Однако поспешные, научно не обоснованные, без учета всех возможных последствий, шаги в европейское образование могут окончательно нивелировать те преимущества российского образования перед другими странами, которые пока еще с трудом сохраняются. При внедрении положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу необходимо в полной мере сохранять гуманистические традиции отечественного образования и мировой культуры, используя имеющийся богатый опыт духовно-нравственного воспитания, отвечающего современным национально-государственным потребностям России.

Вторая глава «Экспериментальное изучение реализации принципов Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности вхождения негосударственного вуза региона в общеевропейское образовательное пространство» рассматривается специфика негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и отличительные особенности их интеграции в единое европейское образовательное пространство.

Отличительной особенностью отечественной высшей школы на современном этапе развития является наличие в ее структуре значительного сектора негосударственного образования, который является определенным противовесом государственному.

Государственное и частное в сфере образования должно находиться в разумном сочетании, в балансе, потому что у каждой формы организации труда есть свои структурные возможности и ограничения. Например, государство может финансировать то, что требует долгосрочных вложений и приносит отдачу многие годы спустя, но оно, как специфическая организационная система, не может быть эффективно там, где требуется личностный подход и частная инициатива.

Образование же является предметом заинтересованности, как отдельных личностей, так и государства в целом. Поэтому для его эффективности как раз и требуется разумное сочетание государственных возможностей и общественной инициативы. Дисбаланс в этой равновесной системе, перегибы в любую сторону ведут к тому, что ни государство, ни его граждане как отдельные личности не получают соответствующей отдачи.

За короткий срок своего существования негосударственная система высшего образования зарекомендовала себя как жизнеспособная, устойчивая к кризисам система. В диссертационном исследовании г показано, что лучшие негосударственные вузы как в столице, так и в

регионах по важнейшим параметрам, таким как качество обучения, профессорско-преподавательский состав, трудоустройство выпускников идр.,неуступаютгосударственнымвузам.Ктомуженегосударст-венные вузы способны организовывать такие актуальные и общественно значимые проекты, которые государственным вузам труднее реализовать вследствие их меньшей динамичности и мобильности.

Выделение региональных негосударственных вузов в качестве самостоятельного предмета исследования в рамках изучения направлений деятельности вузов и организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в отечественной высшей школе связано с наличием у них характерных особенностей.

Негосударственные вузы в провинции, как правило, обладают достаточно высоким качеством образования и личностно ориентированным, гуманистическим подходом к студентам. Свобода в административно-управленческих способах организации образовательного процесса, мобильность, предприимчивость дают им возможность применять методики и способы организации обучения в контексте Болонской Декларации, что позволяет сделать вывод о том, что ана-/ лиз внедрения в образовательный процесс положений Болонской

Декларации региональными негосударственными вузами является важным источником информации, своего рода экспериментальной площадкой по апробации этих положений для всей системы высшего профессионального образования в России.

Однако в процессе исследования было выявлено, что региональные негосударственные вузы часто сталкиваются с пристальным вниманием местных властей (при удаленности от центральных органов контроля над образованием, препятствующей внедрению основных положений Болонской Декларации) негативным мнением общественности по поводу качества образования.

В работе нами выявлены и конкретизированы особенности состояния регионального негосударственного образовательного сектора

отечественной высшей школы. Сделан вывод, что проблемы реализации Болонской Декларации в отечественной высшей школе особо остро стоят на региональном уровне. Причина данной ситуации заключается в удаленности региональных вузов от ведущих вузов страны, в наличии существенных различий в административно-управленческих способах организации образовательного процесса и др.

Таким образом, в диссертационном исследовании обоснована необходимость выявления специфических направлений деятельности негосударственного вуза и комплекса организационно-педагогических условий при вхождении в общеевропейское образовательное пространство на региональном уровне. Определение этих направлений и организационно-педагогических условий проводилось нами при использовании статистических данных и результатов опросов в вузах Кировской области.

Наиболее глубокий анализ реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе был проведен на примере НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (ВСЭИ) при поддержке его администрации, а также при помощи администрации НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков» (КИИЯ).

Выделенные в исследовании сильные и слабые стороны вузов, возможности и нежелательные проявления, открывающиеся перед ними в обозримой перспективе, показывают, что вхождение регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство является для него в настоящее время скорее проблемным фактором, чем перспективой развития. Это связано с угрозой для его существования вообще в условиях столкновения с интересами более сильных «игроков» на рынке образовательных услуг, к которым относятся не только государственные вузы, но и филиалы столичных негосударственных вузов, а в перспективе и зарубежных.

Тем не менее для негосударственного вуза в регионе есть и воз- г

можности не только «выживания» в условиях реализации Болонской Декларации, но и развития. Связано это, как ни странно, не только с эффективной работой персонала вуза, но и с теми реформаторскими движениями, которые происходят сейчас в системе отечественной высшей школы вообще, прежде всего, с перспективой перевода большей части региональных государственных вузов на местное финансирование. По имеющимся прогнозам, ни один из государственных вузов Кировской области не будет финансироваться за счет федерального бюджета, что сразу повышает устойчивость кировских негосударственных вузов.

Таким образом, можно сделать вывод, что специфической чертой региональных негосударственных вузов (что подтверждают исследо-

напия, проведенные во ВСЭИ и интервьюирования в КИИЯ) являются их большая, по сравнению с государственными вузами, организационная мобильность, инновационная активность, значительная свобода в формах осуществления образовательного процесса. В то же время следует отметить, что наравне с государственными вузами, и даже в большей мере, они сталкиваются с ограниченностью в организационно-технических, материальных, финансовых и кадровых ресурсах, препятствующих внедрению основных положений Болон-ской Декларации.

Второй параграф «Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе» посвящен разработке организационно-педагогических условий вхождения негосударственных вузов в общеевропейское образовательное пространство на региональном уровне, описанию и анализу результатов опытно-экспериментальной работы.

По результатам проведенного стратегического анализа факторов внешней и внутренней среды на предмет вхождения негосударственного регионального вуза в общеевропейское образовательное пространство экспертами ВСЭИ был предложен ряд инициатив, способствующих реализации в вузе принципов Болонской Декларации. На основе предложенных инициатив были сформулированы долгосрочные цели.

1. Разработать концепцию сотрудничества с иностранными учебными заведениями и возможные формы такого сотрудничества. Заключить договоры сотрудничества с иностранными учебными заведениями с направлением ряда преподавателей и студентов на стажировку в эти вузы.

2. Использовать мультимедийную и компьютерную технику в преподавании всех курсов и дисциплин всеми преподавателями.

3. Организовать самостоятельную работу студентов (всех форм обучения) с обязательным использованием компьютерных технологий и дистанционных форм обучения.

4. Увеличить объем часов преподавания иностранного языка на 50%, совершенствовать методики преподавания, пригласить для преподавания носителей иностранного языка; ввести факультативные дисциплины по углубленному изучению культур, обычаев, законов и традиций отдельных стран.

5. Для повышения научного потенциала институтов, объема и качества научных исследований создать по ряду специальностей межвузовские диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

6. Создать максимально благоприятные социокультурные условия для проживания и обучения студентов.

7. Создать эффективные программы обмена информацией как внутри конкретного вуза, так и между негосударственными вузами региона; создать студенческий банк идей и банк вакансий.

8. Создать систему поддержки и сохранения общей корпоративной культуры и традиций вуза; организовать взаимовыгодное сотрудничество с выпускниками.

9. Заключить договоры с ведущими предприятиями региона об открытии на их базе кафедр «практического обучения» по направлениям деятельности вузов с привлечением для работы на них ведущих специалистов данных предприятий.

10. Обеспечить студентам вузов возможность для получения за время обучения двух специальностей высшего образования и ряда специальностей дополнительного профессионального образования.

11. Перевести в ближайшие 3 года до 70% учебных курсов на обучение с применением современных информационных технологий и технических средств обучения, а через 5 лет — 100%.

12. Создать постоянно действующую аналитическую группу экспертов (3—5 человек) для отслеживания и текущей коррекции реализации принципов Болонской Декларации в вузе.

Используя данкые теоретических и практических исследований, были определены направления деятельности негосударственного вуза региона на предмет вхождения в общеевропейское образовательное пространство. На основе этого мы выявили организационно-педагогические условия процесса интеграции отечественного негосударственного вуза, дислоцированного в том или ином регионе РФ в единое европейское образовательное пространство, и представили их в таблице.

Направления деятельности не1 осударствеиного вуза и организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации на региональном уровне

№ п/п Направления деятельности негосударственного вуза при реализации Болонской Декларации на региональном уровне Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

1 Обеспечение возможности студентов к модульному обучению в других вузах Заключение между вузами соответствующих многосторонних соглашений о взаимозачете экзаменов, зачетов и других форм отчетности

№ п/п Направления деятельности негосударственного вуза при реализации Болонской Декларации на региональном уровне Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

2 Обеспечение возможности студентов и преподавателей заниматься научными исследованиями и стажироваться в других вузах Создание межвузовских ассоциаций, объединяющих вузы по принципу организационно-педагогического единообразия учебного процесса; создание межвузовских научных центров на базе «профильного» вуза

3 Переход вузов на систему зачетных единиц Перестройка государственного образовательного стандарта с включением в него данного вида отчетности; стажировка руководителей учебных подразделений в вузах

4 Обеспечение возможности свободного изучения студентами дисциплин «по выбору» и выбора преподавателей, ведущих лекционные и практические занятия Увеличение перечня дисциплин в учебных планах образовательных программ и количества преподавателей по одной дисциплине

5 Обеспечение возможности свободного входа и выхода студентами в процесс обучения, неограниченность его во временных рамках Наличие соогветствующей нормативно-правовой базы как на уровне Министерства образования и науки РФ, так и в рамках конкретного регионального вуза, не устанавливающей временных ограничений в процессе обучения

6 Повышение качества знания иностранного языка студентами Вынесение иностранного языка на итоговую государственную аттестацию. Совершенствование методик преподавания иностранного языка с привлечением носителей языка и использованием мультимедийных средств обучения

7 Профессиональное обучение студентов в региональных вузах по направлениям не только бакалавриата, но и магистратуры Замена в законодательном порядке «специальностей» бакалавриатом и магистратурой и показ населению региона их преимуществ

№ п/п Направления деятельности негосударственного вуза при реализации Болонской Декларации на региональном уровне Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

8 Создание системы непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации дня выпускников вуза и всех желающих по направлениям вуза Разнообразие подходов и профилей дисциплин, гибкость программ, дающих студенту свободный вход и выход из образовательного процесса в вузах разных стран; внедрение в вузах программ «обучения обучению»

9 Общественный контроль над качеством образования в региональном негосударственном вузе Добровольное прохождение региональным негосударственным вузом общественных и международных аккредитаций; создание структур, занимающихся общественной аккредитацией

10 Обеспечение возможности регионального вуза охватывать качественным обучением широкие круги населения, в том числе из удаленных и труднодоступных мест Глубокое внедрение современных информационно-технических средств обучения с использованием дистанционных технологий

11 Адаптация выпускников на рынке труда, в том числе на общеевропейском Внедрение в вузы учебных программ по адаптации выпускников на рынке труда; развитие у студентов навыков работы в команде и организационной мобильности

12 Приближение обучения к требованиям практической деятельности Создание при ведущих предприятиях региона кафедр практического обучения, возглавляемых ведущими специалистами пред-приягий

Данные направления и организационно-педагогические условия могут создаваться как самим вузом, так и вузовскими сообществами и общественными организациями. В то же время требуется серьезная государственная поддержка, особенно в части формирования необходимой нормативно-правовой базы.

Организационно-педагогические условия мы определяем как интеграцию организационных и педагогических условий в ходе реализации учебного процесса, их взаимное влияние друг на друга, вследствие которого они выходят на новый уровень качества. Своеобразной мировоззренческой составляющей организационно-педагогических условий является изменение взглядов всех участников педагогического процесса на образовательные цели и задачи — своего рода формирование новой философии обучения.

Педагогические условия образовательной деятельности — это совокупность взаимосвязанных предпосылок, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки. Организационные условия — это совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное управление образовательным процессом непрерывной профессиональной подготовки. Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование образовательного процесса и контроль за ним. Таким образом, эффективное функционирование механизма управления образовательным процессом возможно лишь при соблюдении организационных и педагогических условий в комплексе.

Эксперимент по внедрению положений Болонской Декларации в учебный процесс региональных негосударственных вузов и по внедрению предложенных организационно-педагогических условий в их учебный процесс проводился на базе НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» (ВСЭИ) и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков» (КИИЯ). В исследовании участвовали 450 студентов, 46 преподавателей и сотрудников административного звена институтов.

Данные эксперимента были вынесены на обсуждение и изучение специально созданной комиссии из состава руководящего звена ВСЭИ и КИИЯ. Комиссия по изучению опыта внедрения положений Болонской Декларации в учебный процесс ВСЭИ и КИИЯ одобрила данные эксперимента. Комиссией было принято решение и составлены акты о внедрении предложенных организационно-педагогических условий в учебный процесс институтов для успешного вхождения в единое европейское образовательное пространство.

Таким образом, достойный статус России в современном мире может обеспечить только такая система образования, которая будет реализовывать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры. Система должна быть гибкой, открытой по типам школ и образовательным уровням, способной к саморазвитию, соотносимой с западными моделя-

ми, учитывающей опыт русского просветительства, несущей в себе духовно-нравственное наследие предков и в то же время отвечающей потребностям современности.

Основные выводы исследования

Образовательный процесс отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации характеризуется повышением общей мобильности российских студентов и преподавателей, использованием в учебном процессе зачетных единиц, переходом вузов на двухступенчатую систему подготовки, эффективным контролем качества образования, в том числе со стороны общественных и международных организаций, признанием российских дипломов в едином европейском образовательном пространстве.

К особенностям реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе относятся: значительная мобильность и предприимчивость, достаточно высокое качество образования, лич-ностно ориентированный и гуманистический подход к студентам, свобода в формах осуществления образовательного процесса, что позволяет региональным негосударственным вузам быстрее апробировать эффективные методики и способы организации обучения при вхождении в единое европейское образовательное пространство. Однако здесь возникает и ряд трудностей, среди которых следует отметить недостаточный обмен опытом и совместную работу региональных вузов с ведущими вузами страны, значительные различия в административно-управленческих способах организации образовательного процесса, пристальное внимание местных властей и общественности при удаленности от центральных органов контроля над образованием. >

Реализация Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе обеспечивается специально созданными организационно-педагогическими условиями: заключение между вузами соглашений о взаимозачетах всех форм отчетности, создание межвузовских ассоциаций и научных центров, перестройка государственного образовательного стандарта с включением зачетных единиц, увеличение перечня дисциплин в учебных планах и количества преподавателей, наличие нормативно-правовой базы, не устанавливающей временных ограничений в процессе обучения, вынесение иностранного языка на итоговую государственную аттестацию и совершенствование методик его преподавания, замена в законодательном порядке «специальностей» бакалавриатом и магистратурой, разнообразие

подходов и профилей дисциплин для свободного вхождения в них и выхода из них в вузах разных стран, прохождение вузами общественных и международных аккредитаций, использование дистанционных технологий, внедрение в вузы учебных программ по адаптации выпускников на рынке труда, создание при предприятиях кафедр практического обучения.

В ходе исследования выявились новые аспекты изучаемой проблемы: при вхождении в общеевропейское образовательное пространство копирование даже положительного, но чужого опыта вовсе необязательно даст тот же положительный результат, который был получен в других условиях, т.к. европейские страны развивались в иных культурно-исторических парадигмах. Поэтому необходимо заранее предвидеть все возможные последствия вхождения России в зону европейского высшего образования, которые могут привести к потере преимуществ российского образования перед другими странами, с трудом, но еще сохраняемых в нашей стране.

Мы не претендуем на полное, окончательное решение выдвинутой проблемы, но полагаем, что наше исследование продвинуло вперед изучение данного вопроса. Необходимы дальнейшее углубленное исследование и изучение вопросов интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство в соответствии с требованиями Болонской Декларации для вузов различных форм собственности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора:

1. Баева, Е. А. Россия в Европейской зоне высшего образования / Е. А. Баева II Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых / под ред. Н. С. Александровой. — Киров, 2003. — С. 92—96 (0,3 п. л.).

2. Баева, Е. А. Реформирование европейской системы образования / Е. А. Баева // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы Междунар. науч. конф. / отв. ред. А. И. Афо-ничкин, В. С. Краснов. — Тольятти, 2004. — С. 15—20 (0,4 п. л.).

3. Баева, Е. А. Болонский процесс: хронология развития / Е. А. Баева // Межрегиональная группа ученых — институт проблем новой экономики. — Киров, 2004. — № 2. — С. 86—94 (0,6 п. л.).

4. Баева, Е. А. Проблемы высшего профессионального образования в России и пути их решения / Е. А. Баева // Научные труды Вятского социально-экономического института: сб. науч. ст. / редкол.:

В. С. Сизов, Ю. Н. Тимкин (гл. ред.). — Киров, 2004. — С. 203—208 (0,4 п. л.).

5. Баева, Е. А. На пути становления современной системы высшего профессионального образования в России / Е. А. Баева // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты): сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. / редкол.: JI. И. Крутова, В. Д. Борисова, С. М. Васин. — Пенза, 2004, —С. 15—17(0,2 п. л.).

6. Баева, Е. А. Система государственных образовательных стандартов /Е. А. Баева //Сборник научных материалов студентов, аспирантов, соискателей / редкол.: Н. С. Александрова, В. С. Сизов. — Киров, 2004. — С. 85-92 (0,5 п. л.).

7. Баева, Е. А. Модернизация высшего профессионального образования в России / Е. А. Баева // Образование и наука без границ: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. А. С. Ворошилов. — Белгород, 2004. — С. 3—6 (0,3 п. л.).

8. Баева, Е. А. Особенности систем высшего профессионального образования Германии и России / Е. А. Баева // Межрегиональная группа ученых—институт проблем новой экономики. — Киров, 2005. — № 1 (5). — С. 42-44 (0,2 п. л.).

9. Баева, Е. А. Образовательная политика России в контексте Бо-лонского процесса / Е. А. Баева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов межрегион. науч. конф. студентов и аспирантов (г. Киров, 25 янв. 2005 г.) / редкол.: Н. С. Александрова, В. С. Сизов, С. А. Трушков (отв. ред.). — Киров, 2005. — С. 86—91 (0,4 п. л.).

10. Баева, Е. А. Реформа высшего профессионального образования в России в контексте Болонского процесса / Е. А. Баева // Монография: альманах науч.-исслед. тр. ВСЭИ / отв. ред. В. С. Сизов. — Киров, 2005. — 196 с. (12,3 п. л.).

11. Баева, Е. А. Реализация Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе / Е. А. Баева // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов II межрегион, науч. конф. студентов и аспирантов (г. Киров, 25 янв. 2006 г.) / редкол.: В. С. Сизов, Н. С. Александрова, Н. В. Булдакова (отв. ред.). — Киров, 2006. — С. 218—220 (0,2 п. л.).

12. Баева, Е. А. Вхождение регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство / Е. А. Баева II Межрегиональная группа ученых — институт проблем новой экономики. — Киров, 2006. — № 1 (8). — С. 85—87 (0,2 п. л.).

Научное издание БАЕВА Елена Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВХОЖДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

(на материале региональных негосударственных вузов)

Автореферат

Подписано к печати 11.01 2006 г Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ $63

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В И.Ленина, 27

Я о об А

fssy

№- 88 94

«