Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические факторы совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические факторы совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кульназаров, Анатолий Кожекенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические факторы совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан"

~ 1 , ! и О > >

На правах рукописи

2 9 ДПР ШЗ

КУЛЬНАЭАРОВ АНАТОЛИЙ КОЖЕКЕНОШЧ

0РГАНИЗАЦИ0НН0-1ВДАГ0ГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

13.00.04 - теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Казахском институте физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Пономарев Н.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Филиппов С.С. кандидат педагогических наук, доцент Цветков A.A.

Ведущая организация: Военный дважды Краснознаменный институт физической культуры

Защита диссертации состоится " ^1996 года

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 045.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической куль туры им.П.Ф.Лесгафта

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость реформирования и совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан как суверенном независимом государстве обусловлена следующими факторами:

- отсутствием целостной системы управления физической культурой, спортом, физическим воспитанием и другими составными частями физкультурного движения в Республике Казахстан;

- образованием Национального Олимпийского Комитета и самостоятельным участием республики в Олимпийских играх и других международных соревнованиях;

- снижением состояния здоровья и уровня физической подготовленности различных возрастных и социально-демографических слоев населения Казахстана.

Результаты ранее проделанной автором научно-педагогической работы позволили сформировать в настоящее время Концепцию "Спорт, физическая культура, здоровье, труд".

Гипотеза. Предполагалось, что на основе имеющегося опыта работы, а также реализации организационно-педагогических мероприятий по физическому воспитанию и подготовке олимпийского резерва, можно теоретически обосновать и практически реализовать перспективные направления совершенствования физкультурного движения в Казахстане, что будет способствовать развитию массового спорта, повышению спортивного мастерства национальных сборных команд республики по видам спорта, функционированию основных звеньев физкультурного движения, повышению состояния здоровья и физической готовности населения.

Цель исследования - определить методологию и организацион-

но-педагогические факторы совершенствования основных звеньев физкультурного движения в республике Казахстан на 1996-2000 годы с учетом обобщения опыта работы в данной области.

Задачи исследования:

1. Обобщить имеющийся опыт работы основных структур физкультурного движения Казахстана.

2. Обосновать и практически осуществить организационно-педагогические мероприятия по улучшению физического воспитания I системы подготовки олимпийского резерва.

3. Разработать и внедрить структуру управления подготовкой национальных сборных команд по олимпийским видам спорта.

4. Определить концепцию и перспективные направления Государственной программы развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы.

5. Разработать и внедрить Генеральную схему управления физкультурным движением в Республике Казахстан на современном этапе.

Объект исследования - состояние физического воспитания, массового спорта и спорта высших достижений в Казахстане.

Предмет исследования - организационно-педагогические факторы совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, отчетов и инструктивно-методических документов; педагогические наблюдения и контрольные испытания; организационно- педагогический, естественный, формирующий эксперимент;обобщение опыта работы; опрос в виде анкетирования и интервьюирования; метод математической статистики.

Методологической основой исследования являются положения ведущих теоретиков физической культуры России (В.У.Агеевец, Е.Я.Бон-даревский, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Г.И.Кукушкин, К.А.Кулинко-

вич, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.П.Филин и др.), а также ведущих специалистов Казахстана (О.А.Аяшев, Г.Д.Иванов, В.К.Караганов, Л.И.Орехов, М.Т.Таникеев, В.Н.Уваров).

Научная новизна. Впервые определены перспективные организационно- педагогические факторы совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан. Разработана "Концепция развития физической культуры в системе образования Республики Казахстан". Теоретическое обоснование и практическое внедрение результатов исследования способствовали определению направлений совершенствования физической культуры и спорта в государственных и общественных структурах республики.

Впервые разработана Концепция "Спорт, физическая культура, здоровье, труд", ставшая методологической основой Государственной программы развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое обоснование подготовки олимпийского резерва и членов сборных команд Казахстана по видам спорта, их практическая реализация позволили сформировать систему управления тренировочным процессом. Внедрение в практику рациональных форм и методов работы в Республиканском училище олимпийского резерва способствовали достижению высоких спортивных показателей.

Автором исследования подготовлены и внедрены ряд Постановлений Правительства Республики Казахстан: "О программе подготовки спортсменов Республики Казахстан к очередным Олимпийским и Азиатским играм 1994 и 1996 годов" N 1013 от 12 октября 1993 г., "Об участии спортсменов-студентов Республики Казахстан во Всемирной летней универсиаде 1993 года" от 30 апреля 1993 г. N 330, "0 мерах государственной поддержки национального олимпийского комитета

Республики Казахстан от 27 мая 1993 г. N 436, 20 реализации Указ; Президента Республики Казахстан от 4 мая 1995 г. "О неотложных мерах по развитию массового спорта в Республике Казахстан" от 24 ноября 1995 г. N 1593.

Создана Концепция "Спорт, физическая культура, здоровье, труд", которая стала методологической основой при разработке Государственной Программы развития физической культуры и спорта I республике на 1996-2000 годы.

Личный вклад автора также заключается в разработке и руководстве "Концепцией развития физической культуры в системе образования", в разработке целевого раздела "Физическое воспитание", вошедшего составной частью в Национальную программу государственное поддержки науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта в республике и ряда других инструктивных документов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1968 по 1995 годы и включало шесть этапов.

На первом (1968-1970 гг.) изучались и апробировались организационно-педагогические факторы повышения уровня физической подготовленности учащихся сельской школы им.Джамбула Уланского района Восточно-Казахстанской области.

На втором этапе (1972-1976 гг.) автором в качестве инспектора физического воспитания облоно в 50 общеобразовательных и спортивных школах проводился естественный организационно-педагогический массовый эксперимент, в результате которого научная гипотеза исследования получила подтверждение.

На третьем этапе (1977-1982 гг.) автором в качестве начальника Управления физического воспитания Министерства просвещения Казахской ССР разрабатывалась Концепция "Реформа школы: физическая

культура и спорт", внедрялись рекомендации по активизации школьного самоуправления и двигательного режима средствами массовой физической культуры и спорта, разработана и внедрена целевая программа активизации учебно-воспитательного процесса средствами физического воспитания в Талды-Курганском педагогическом институте.

Четвертый этап (1982-1985 гг.) был посвящен разработке системы организации учебно-воспитательного и тренировочного процесса, направленной на подготовку спортсменов высокой квалификации, способных к дальнейшему образованию и овладению различными профессиями, и осуществлялся на базе Республиканского училища олимпийского резерва, директором которого являлся автор исследования.

Пятый этап (1985-1992 гг.) был посвящен перестройке физического воспитания в системе образования (разработана концепция и программа ее реализации). Автор настоящего исследования как начальник Республиканского управления физического воспитания и спорта Министерства образования республики Казахстан руководил их разработкой и внедрением. Впервые введен экзамен по физической культуре в ряде школ и высших учебных заведений.

На шестом этапе (1993-1995 гг.) в качестве первого заместителя Министра по делам молодели, туризма и спорта Республики Казахстан автором работы предложены новые формы и методы управления физкультурным движением на период до 2000 года. Создан и функционирует Национальный олимпийский комитет, Фонд спорта РК, научный совет Минмолтурспорта. Впервые на базе Казахского института физической культуры создан Республиканский научно-исследовательский центр по спорту.

Разработана Государственная программа развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы.

Создан Совет по спорту при Президенте Республики Казахстан,

принято Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 н< ября 1995 г. N 1593 "О реализации Укава Президента Республики К; захстан от 4 мая 1995 г. N 2251 "О неотложных мерах по развит] массового спорта в Республике Казахстан".

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Материалы естественного массового организационно-педагог] ческого эксперимента, проведенного на базе общеобразовательных спортивных школ, Республиканского училища олимпийского резерва национальных сборных команд республики по видам спорта;

2) результаты внедрения организационно-педагогических мерог риятий, основанных на итогах опыта проделанной работы в цел! улучшения физического воспитания и подготовки спортивного резер! с учетом социально-экономических, климато-географических, демогрг фических особенностей каждого региона;

3) система совершенствования основных структур физкультурнох движения в Республике Казахстан на современном этапе, Гос> дарственная программа развития массового спорта на перис 1996-2000 гг.

Результаты исследований внедрены в общеобразовательных спортивных школах Казахстана, в училищах олимпийского резерва, п£ разработке государственных программ, правительственных постановле ний и перспективных направлений совершенствования физкультурног движения в Республике Казахстан, что подтверждено пятью акта« внедрения (Госкомспорт СССР, Правительство Республики Казахстан Минобразования и Минздрав республики).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 14 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав выводов, списка использованных литературных источников и приложе ний. Список литературы состоит из 127 наименований, из них 14 н

иностранных языках, диссертация включает 11 таблиц, 5 рисунков, имеется 13 приложений, в том числе 5 актов внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Организационно-педагогические факторы повышения уровня физической подготовленности сельских школьников

В течение 1968-1970 годов апробированы и внедрены в школе и по месту жительства организационно-педагогические мероприятия, направленные на повышение физической подготовленности учащихся и на создание взаимосвязи семейного физического воспитания со школьным.

Результаты этого управленческого процесса физической культурой учащихся и родителей выражались в улучшении посещаемости уроков физической культуры, в активном участии родителей в организации внеклассных и внешкольных форм физического воспитания, в снижении заболеваемости учащихся, в повышении уровня их физической подготовленности.

Из 485 обучающихся в 4-10 классах в спортивных секциях по семи видам спорта, включая группу общей физической подготовки, занималось 3-4 раза в неделю 335 школьников. Из них 150 мальчиков и девочек выполнили нормативы массовых разрядов, 6 человек достигли уровня первого разряда для взрослых и 2 человека удостоены звания кандидата в мастера спорта.

Это стало возможным в результате привлечения представителей родительской общественности из числа бывших спортсменов-разрядников к ведению секционных занятий, а также пропаганды здорового образа жизни и активных занятий спортом во внеурочное время.

Сборный коллектив школы в 9 из 12 видов спорта районной спартакиады вышел победителем» а трое учащихся старших классов стали призерами Всеказахстанской спартакиады 1970 года.

Экспериментальное обоснование организации физкультурно-массовой и спортивной работы в школах Восточного Казахстана

Б период работы инспектором физического воспитания облоно (1972-1976 гг.) автором была разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику комплексная целевая программа "Организация физкультурно-массовой и спортивной работы в школе". В ее реализации на добровольной основе приняло участие 50 школ города Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области.

Автором были организованы и проведены: велопробег "Усть-Каменогорск- Серебрянск", открытое первенство Уланского района по Легкой атлетике на приз Героя Советского Союза И.Айтыкова, проплыв через Бухтарминское водохранилище протяженностью 300 км на байдарках- одиночках, 1200-километровый легкоатлетический пробег по маршруту "Усть-Каменогорск-Алма-Ата" в честь торжественного открытия XIII Всесоюзной спартакиады школьников 1974 года.

В итоге сборный коллектив школьников Восточного Казахстана четыре раза становился призером в общекомандном зачете Всека-захстанских Спартакиад.

При этом использовалась методология взаимосвязи в воспитательной работе тренерских советов и педагогических советов общеобразовательных школ, а также принцип единства урочных и внеурочных форм физической культуры. Постоянно контролировался и изучался опыт работы по физической культуре и спорту в общеобразовательных

и спортивных школах. Спорт при этом не рассматривался только как средство достижения побед, он стал фактором всестороннего воспитания личности учащихся, фактором повышения учебно-воспитательного процесса.

Совершенствование системы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи Казахстана

Автор исследовал особенности физического воспитания учащейся и студенческой молодежи и пришел к заключению о необходимости учитывать резко отличающиеся региональные и климатические условия Казахстана (восточные, южные, северные, западные регионы), районы с экологическими катаклизмами.

В этой связи были разработаны конкретные мероприятия, направленные на улучшение постановки физического воспитания и спорта, создано спортивное общество школьников "Жастар" ("Юность"), введены в районных и городских'отделах народного образования должности методиста по физическому воспитанию. Разработаны и внедрены новые направления внеурочной работы в целях активизации недельного двигательного режима, что позволило привлечь к занятиям физической культурой и спортом 62,5% школьников Казахстана.

Сборный коллектив Казахстана на Всесоюзной Спартакиаде школьников 1981 года в неофициальном командном зачете по сумме занятых мест вышел на IV место среди союзных республик, городов Москвы и Ленинграда, а по количеству завоеванных золотых медалей на 111 место после РСФСР и Украины.

Новой формой работы, способствующей улучшению подготовки спортивного резерва, стала организация в общеобразовательных школах специализированных спортивных классов с продленным днем обуче-

ния и углубленным учебно-тренировочным процессом. Расширена сеть комплексных и специализированных детско-юношеских спортивных школ, для более качественного отбора перспективных детей в спорте созданы школы-интернаты спортивного профиля, куда привлечены лучшие тренеры республики.

Под руководством автора и при его активном участии разрабатывалась и внедрялась целевая программа в Талды-Курганском педагогическом институте. Она была обоснована результатами исследований автора, которые выявили, что среди учителей-предметников школ Казахстана много противников физической культуры или пассивно относящихся к ней как фактору воспитания личности подростков й молодежи.

Ее основными задачами стали:

1) управление совместной деятельностью кафедр физического воспитания и педагогики и взаимодействием в подготовке студентов к педагогической практике в школе;

2) формирование у студентов и профессорско-преподавательского состава вуза ценностного понимания и отношения к физическому воспитанию;

3) разработка и внедрение в структуру уроков физического воспитания специальной подготовки студентов к будущей воспитательной деятельности в школе средствами физической культуры и спорта.

Программа предусматривала привлечение к физкультурно-оздоровительной деятельности различных структурных подразделений и общественных организаций вуза, в основу управления этой деятельностью был взят согласованный и конкретизированный план мероприятий.

Под руководством автора кафедрой физического воспитания было проведено комплексное научное исследование по выявлению влияния

занятий физическими упражнениями на основные компоненты общего учебно-воспитательного процесса студентов (результаты внедрения одобрены коллегией Министерства просвещения).

Научно-экспериментальное обоснование подготовки олимпийского резерва в Казахстане

Многолетняя подготовка спортсменов строилась поэтапно: этап предварительной подготовки, начальной спортивной специализации, углубленной тренировки в избранном виде спорта, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства, что было взято за организационно-методическую основу в спортивных школах Казахстана.

Преобразование общеобразовательных школ-интернатов спортивного профиля в училища олимпийского резерва и их передача в ведение Госкомспорта Казахстана безусловно сыграло положительную роль в усилении системы подготовки олимпийского резерва.

Только в Казахстане были открыты 5 училищ олимпийского резерва с тремя филиалами, один из которых возглавил автор данного исследования (Республиканское училище олимпийского резерва N 1 г.Алматы).

Возникла необходимость научно-экспериментального обоснования рационального сочетания общего учебно-воспитательного процесса с тренировочным в условиях Республиканского училища олимпийского резерва N 1 г.Алматы с учетом национальных, климато-географических, демографических и других особенностей.

Сущность экспериментального поиска заключалась:

- в обеспечении в учебно-воспитательном процессе взаимодействия учителей общеобразовательных дисциплин с учителями по спорту;

- в организации совместной работы тренера и учителя-предметника, в соблюдении единых педагогических требований к учащимся;

- в разработке: недельной циклограммы по видам спорта для тренеров, учителей, воспитателей и врачей;

- структуры межведомственного спортивно-методического объединения при училище (рис.1) и апробации системы отбора в'УОР с учетом специфических особенностей контингента;

- в подборе медико-восстановительных средств и в подборе сбалансированного питания;

- в использовании в тренировочном процессе факторов средне-горья и высокогорья.

Экспериментальный поиск с привлечением лаборатории питания и медико-биологического обеспечения, а также двух КНГ, созданных при республиканском спортинтернате, дал положительные результаты, что подтверждается сравнительной динамикой показателей шести лучших в СССР школ-интернатов спортивного профиля (таблица 1).

Следует при этом заметить, что особое внимание уделялось не только достижению высоких спортивных результатов, но и углубленному преподаванию общеобразовательных предметов, что позволило 75% выпускников поступить в ведущие высшие учебные заведения Казахстана и СССР.

Анализируя полученные данные педагогического поиска, проведенного на базе Республиканского спортинтерната, мы пришли к следующем целесообразным организационно-методическим выводам:

1) вести в тесном взаимодействии основные процессы, происходящие в школе-интернате спортивного профиля: учебный, воспитательный, учебно-тренировочный, медико-восстановительный;

2) разрабатывать и внедрять в учебно-тренировочный процесс поэтапный комплексный контроль;

РС ЛФСО профсоюзов

РС ФСО

„Лииалло?. »—Г-7

ЦСКА Минобороны РК

РеспУБлыканское управление «риз. воспитания м спорта Мчноьра РК

'секции

I СПОРТКЛУБОВ, спорт-] ^соораже-нии

рмс.1 структура межведомственного спортмвио-методического оБъе^лшения по подготовке олимпийского

резерва

ы 1

Таблица I

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМШ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШЕСТ ЛУЧШИХ В СОТ ПШЯ-ИНТЕИШОВ СШРЖВГОГО ПРОШЯ

Наименование ШИШ 'Вое го вава- игхся '1982-83 учебннй год 11983^84 уЧабшШ год ' ' 1384-85 учебный 1тод ■

пп подготовлено за ный период огчег- :кол-во кааци-:дагов в сбор-:ные команды подготовлено эа ответный период :кол-во кандадагов:подготовдево ва :кол-во кандидатов :в сборные коте- готчегнгй период :в сборные команды : ды СССР _ . СССР

каик ко : то 1Р. _________ :взроо:вня-:вво .лые :оры :ши шде на то :вэрос . лыа вна- :вво-оры :ии :МСМК: МС:КМС :1 р.:взрос-. : .лье юниоры:внош

I. № Э г.Москва 548 I 23 53 71 6 4 28 2 32 57 36 3 II 19 2 27 60 95 7 13 12 _

2. № I г.лвв0кград 635 3 38 63 134 аз 33 50 2 57 97 103 9 29 70 0 32 '104 148 9 38 42

3. Взоюв-на-Дову 546 3 16 54 115 4 3 16 I 28 77 138 6 0 15 0 9 50 65 0 0 22

'4. Киев (Вэспуб.) 405 г 26 47 87 0 6 21 6 33 75 53 I 15 34 2 43 53 77 5 27 31

5. Маиск 566 2 41 91 149 II 15 40 4 62 117 155 II 26 51 4 32 87 95 5 15 34

6. Алма-Ата (рас.) 520 2 13 72 126 4 2 24 3 25 81 78 . 4 12 14 2 20 70 78 3 19 26

3) уточнять оценочные показатели деятельности ДЮСШ, СДШОР и школ-интернатов спортивного профиля;

4) определять модельные характеристики по видам- спорта для поступающих в спортинтернаты, на основе которых перестроить систему отбора перспективных в спорте подростков;

5) преобразовать школы-интернаты спортивного профиля в училища олимпийского резерва;

5) создавать новые учебные планы с корректировкой общеобразовательных и спортивных дисциплин;

7) открывать филиалы и микроучилища с контингентом 50-100 человек на базе СДШОР, общеобразовательных школ и профтехучилищ, где имеются оптимальные условия, позволяющие совмещать учебу с ежедневными двухразовыми тренировочными занятиями и организовать ежедневное 4-5-разовое сбалансированное питание.

Разработанная на основании выводов эксперимента перспективная модель подготовки спортивного резерва и ее внедрение в практику дала положительные результаты. Только на Олимпийских играх 1988 года представителями Казахстана было завоевано 23 медали (из них 10 золотых) и войти в число 10 сильнейших стран мира.

Методология перестройки и совершенствования физического воспитания в системе образования

Различным аспектам физического воспитания в системе образования посвящено достаточное количество исследований (В.У. Агеевец, 1965, 1989; Б.А.Ашмарин, 1978; В.В.Белорусова, 1984; Е.Я.Бонда-ревский, 1988; М.Я.Виленский, 1976, 1982, 1988; В.И.Ильинич, 1967, 1979, 1989; Н.И.Пономарев, 1983 и ряд других).

В Казахстане научному обоснованию роли и места физического

воспитания в системе образования посвящены исследования ряда авторов (О.А.Аяшев, Г.Д.Иванов, Б.К.Каражанов, В.И.Уваров и другие), результаты которых послужили методологической основой преобразования на уровне Министерства образования.

Автор, возглавляя Республиканское управление физического воспитания и спорта, исследовал и обобщил опыт работы и особенности этого педагогического процесса учащейся и студенческой молодежи. Была выявлена отрицательная динамика состояния здоровья и уровня физической подготовленности подрастающего поколения и студенческой молодежи, что обусловило поиск соответствующих форм и методов физического воспитания в условиях дефицита финансирования и других факторов.

Под руководством и при активном участии автора разработаны и внедрены конкретные направления развития методологии перестройки и совершенствования физического воспитания в системе образования:

1. При Министерстве образования Республики Казахстан создан научно-методический совет по физическому воспитанию, разработано и утверждено Положение о совете.

2. Разработаны: план научно-исследовательской и методической работы по физическому воспитанию; новые Положения, учебные Программы по физическому воспитанию учащейся и студенческой молодежи, а также соответствующие организационно-управленческие инструкции; утверждены коллегией Министерства образования основы Концепции развития физической культуры и спорта в системе образования Республики Казахстан; сформирована и принята рабочая Программа по ее реализации и другие организационно-методические направления.

При разработке Концепции и Программы ее реализации приняты во внимание авторские идеи реформирования системы физического воспитания, а также результаты экспериментальных исследований автора.

В Концепции показано состояние и проблемы развития физического воспитания в системе образования, отмечается необходимость его дополнения такими компонентами, как формирование ценностных ориентации на физическое совершенствование личности, ведение здорового образа жизни, воспитание потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Раскрыты основные задачи и принципы физического воспитания, приоритетные направления, содержание и формы организации в структурных учебных подразделениях системы образования.

Процесс физического воспитания определен по двум направлениям: базовому и вариативному. Базовый компонент является основой государственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. В связи с этим выполнение базового учебного материала является обязательным.

Перспективные направления совершенствования физкультурного движения в Республике Казахстан

В связи со становлением и развитием Республики Казахстан как суверенного государства и отсутствием в СНГ единой системы управления возникла потребность перестройки и совершенствования физкультурного движения и его структурных составных частей.

Обобщение и анализ проведенных ранее автором исследований позволили определить перспективные направления развития и совершенствования физкультурного движения Казахстана на новом этапе его социально-экономического развития.

Автором в качестве заместителя Министра по делам молодежи, туризма и спорта Республики Казахстан проделан анализ деятельности областных управлений по состоянию на 1 января 1994 года.

С учетом сложившихся условий и выводов, намечены и внедряют« следующие направления развития спорта высших достижений:

- подготовлен и внесен на рассмотрение Парламента Республю Казахстан проект Закона "О спорте";

- разработаны и внедрены в практику типовые положения детско-юношеских спортивных школах, школах высшего спортивног мастерства и училищах олимпийского резерва, учебно-тренировочнс центре;

- осуществлено вступление федераций республики в международ ные федерации по видам спорта и Азиатские региональные структуры;

- Правительством Республики Казахстан созданы штатные нацио нальные сборные команды по 55 видам спорта с общим контингент 1200 спортсменов;

- разработаны и внедрены в практику "Положение о штатной национальной сборной команде Республики Казахстан", "Правовой стату( спортсмена-инструктора и тренера штатной национальной сборной команды", их функциональные обязанности;

- издана "Единая спортивная классификация" (ECK) на 1993-199i годы и другие инструктивные документы;

- разработана и внедрена Генеральная схема управления физкультурным движением в Республике Казахстан (рис.2).

На период до 1996 года разработана трехзтапная система формирования спортивного мастерства.

Первый этап (спортивно-оздоровительной направленности) предусматривает максимальный охват спортивной деятельностью школьников 1-7 классов. Для старшей возрастной группы предусмотрены конкурсные соревнования для отбора в УОР и спортивные школы всех типов.

Второй этап (спортивного совершенствования) предназначен для

Пенсионный фона спорте/ленов, инвалидов и ветеранов спорта ^негосударственной <рорл\ы)

Лестные управления (комитеты) по делагл молодежи ты-

РИЗМЯ И (ПОРТО

т

ъз >3 СПОРТ-

в соораже.

ИМЯ

ы

Ведомственные спортсРга низацим(Ц,СХА „Дииа»ла', Рес-паьлмканское управление "Ризичеслого воспитания и спорта Министерства образования РК,ЛХО ПРОФСОЮЗОВ

Физкультурно-оздоровительные ко№плек.сы

СИОРТК^ЬЫ ГОС.Ч-

ларствеиные, когл-«ерчесхме, частиые

(О >

стадионы, sqjbl, аортссоршкения

рис.Е Генеральная схема управления Физкультурным движением. в Республике Казахстан

специализированной подготовки спортсменов в УОР, областных и республиканских СДОЮР, ШВСМ, центрах, экспериментальных командах и группах по видам спорта.

Третий этап (высшего спортивного мастерства) предусматривает комплектование штатных национальных сборных команд, обеспечение соответствующих условий и подготовку к участию в международных соревнованиях.

В настоящее время разработанная автором Концепция "Спорт, физическая культура, здоровье, труд" ваята методологической осново! Государственной программы развития массового спорта в Республике Казахстан на 1996-2000 годы (автор является ее руководителем 1 исполнителем). В ней предусмотрены реформирование и совершенствование основных структур физкультурного движения Казахстана.

ВЫВОДЫ

1. Обобщение передового опыта работы показало положительныг стороны физкультурно-спортивной деятельности указанных структур, г также вскрыло имеющиеся существенные недостатки. Это вызвало необходимость разработки и внедрения перспективных направлений совершенствования физкультурно-спортивного движения на современном этапе развития республики Казахстан.

2. Обоснованные и внедренные в ходе исследования организационно-педагогические мероприятия по улучшению физического воспитания учащейся молодежи, заключающиеся прежде всего в выработке базовой и вариативной программ с учетом социально-экономических климато-географических, демографических особенностей каждого реги она, оказались действенными и подтвердили рабочую гипотезу. 1 частности, определены факторы повышения уровня физической подго товленности (на примере сельской школы одной из областей Казахста

на).

3. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на базе школы-интерната спортивного профиля, показали, что преобразованные в училища олимпийского резерва спортинтернаты явились надежной базой подготовки действующего резерва. На основании эксперимента осуществлены организация и внедрение физкультурно-массовой и спортивной работы в школах Восточного Казахстана.

4. Разработанная на основании выводов и рекомендация перспективная модель подготовки спортивного резерва и ее внедрение в практику дала не только положительные результаты, но и позволила определить организационную структуру управления подготовкой юных спортсменов в условиях училищ олимпийского резерва.

5. Обоснована методология перестройки и совершенствования физического воспитания в системе образования, физического воспитания учащейся и студенческой молодежи, которая способствовала оптимизации учебно-воспитательного процесса в различных организационных формах.

6. Выдвинуты и теоретически обоснованы Концепции, Программы, Положения, инструктивно-методические документы, которые способствовали выходу Указа Президента Республики Казахстан "О неотложных мерах по развитию массового спорта в Республике Казахстан", разработке Государственной программы развития массового спорта в Республике Казахстан на период 1996-2ООО гг., введению с 1996 года Президентских тестов по оценке физической подготовленности населения республики.

?. Разработанная и внедренная в практику Генеральная схема управления физкультурным движением Республики Казахстан дала положительные результаты в более тесном взаимодействии и объединении кадровых, финансовых, материальных ресурсов государственных и об-

щественных фиакультурно-спортивных организаций с учетом современных условий перехода к рыночным отношениям.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каирбеков В.К., Кульназаров А.К. Каждому школьнику - значок ГТО // Физическая культура в школе. - 1975. - N 1. - С. 4-6.

2. Кульназаров А.К.' Его долг и радость // Физическая культура в школе. - 1975. - N 3. - С. 29.

3. Кульназаров А. К. Из опыта физического воспитания в сельской школе // Школа Казахстана. - Алма-Ата. - 1976. - N 2. -С.33-34..

4. Кульназаров А.К., Герчикова Н.Ф. Если с физической культурой на "ты" // Физическая культура в школе. - 1976. - N 3. - С. 11.

5. Кульназаров А.К. Пути повышения эффективности подготовки высококвалифицированных юных спортсменов // Сб. мат-лов Республиканской научно-практической конференции "О комплексном подходе к коммунистическому воспитанию учащейся молодежи". - Алма-Ата: Мек-теп. - 1981. - С.195-200.

6. Мухамеджаров Т.К., Кульназаров А.К., Щербина H.H., Невский Я.И. Комплексный контроль за функциональным состоянием и физической работоспособностью юных легкоатлетов // Контроль как фактор управления тренировочным процессом: Сб.науч.статей. - Алма-Ата. -1986. - С.94-97.

7. Иванов Г.Д., Кульназаров А.К. Рекомендации по активизации школьного самоуправления и двигательного режима учащихся средствами массовой физической культуры и спорта (1987-1990 гг.). - Алма-Ата. - 1987. - 10 с.

8. Кульназаров А.К. Организационные и программно-методические

основы подготовки спортивных резервов в Казахстане // Тез.докл. II Республиканской научно-практической конференции "Физическая культура, здоровье, труд". - Алма-Ата: К1ТАП. - 1991. - С.28-30.

9. Абдыгеаримов В.А., КульНазаров А.К., Каражанов В.К. и др. Концепция развития физической культуры в системе образования. -Алма-Ата. - 1992. - С.19.

10. Кульназаров А.К. Национальная программа государственной поддержки науки, культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. - Алматы. - 1993. - С.53-56.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных (София, 1982 г.) и Всесоюзных конференциях и совещаниях (Москва, Ленинград, Одесса, Минск, Ташкент, Гродно, Киев и др.), проводимых Министерством просвещения и Госкомспортом СССР по проблемам физического воспитания и спорта.

Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих совещаниях, научных и учебно-методических конференциях:

1. Научно-методические конференции Усть-Каменогорского педагогического института (1970, 1971, 1972, 1973, 1974 гг.).

2. Всесоюзное совещание работников образования по проблемам физического воспитания в свете реализации Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 сентября 1981 г. "0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта"(Алма-Ата,декабрь 1982г.).

3. Международный семинар-совещание по организации массовой физической культуры среди детей и подростков (НРБ, София, май 1982 г.).

4. Республиканский семинар-совещание заведующих кафедрами физвоспитания и спецдисциплин факультетов физического воспитания педагогических высших учебных заведений Казахской ССР (Чимкент,

сентябрь 1986 г.).

5. Всесоюзная конференция тренеров по конькобежному спорту (Алма-Ата, РШВСМ, сентябрь 1987 г.).

6. Республиканский семинар-совещание по проблемам физического воспитания и спорта в учебных заведениях Казахской ССР (Кустанай, февраль 1989 г.).

7. Научные конференции Казахского института физической культуры (1990, 1992, 1994 гг.).

8. Зональный семинар-совещание республик Средней Азии и Казахстана по проблемам физического воспитания студентов с участием работников ЦС ДСО "Буревестник" и Спорткомитета СССР (г.Джамбул, декабрь 1990 г.).

9. Республиканский семинар-совещание по вопросам организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях республики (Семипалатинск, февраль 1991 г.).

10. Всесоюзный семинар-совещание заместителей директоров пс спорту училищ олимпийского резерва по вопросу "Оптимизация процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов и специалистов по спорту в условиях училищ олимпийского резерва г.Алма-Аты" (Алма-Ата, май 1991 г.).

11. Семинар-совещание заведующих кафедрами физического воспитания вузов Казахстана (Караганда, декабрь 1992 г.).

12. Республиканский семинар-совещание по организации учебно-воспитательного процесса среди учащихся средних специальных учебных заведений в свете требований усовершенствованной программы (Караганда, июнь 1992 г.).

13. Научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания общеобразовательных школ Республики Казахстан (Акмола, декабрь 1995 г.).