Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки и руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрельцов, Владимир Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки и руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельцов, Владимир Антонович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КАДРОВ

1.1. Задачи современного этапа развития физической культуры и спорта и возрастающее значение общественных начал в их реализации

1.2. Подготовка и деятельность общественных физкультурных кадров как предмет научного исследования

1.3. Проблема, цель, задачи, объект, методика и организация исследования

Глава Ц. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ КАДРОВ В КОЛЛЕКТИВАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ

2.1. Статус общественника в коллективе физкультуры и требования к общественным физкультурным кадрам

2.2. Структура и динамика численности общественных физкультурных кадров

2.3. Содержание и организация работы общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры

2.4. Мотивы деятельности общественных физкультурных кадров

Глава Ш. ФОРШ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ И РУКОВОДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЩЕСТВЕННЫХ КАДРОВ В КОЛЛЕКТИВЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ЗЛ. Квалификационные характеристики общественных физкультурных кадров и пути их использования

3.2. Планирование подготовки и подбор общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры

3.3. Принципы организации и содержание обучения общественных физкультурных кадров

3.4. Методы педагогического руководства деятельностью общественных физкультурных кадров

Глава IУ. ОБЩЕЕ ОБСУ)ЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки и руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры"

ХХУ1 съезд КПСС в числе важнейших социальных задач XI пятилетки указал на необходимость "Активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей" (13, с.183). Важная роль в решении этой задачи отводится общёственным физкультурным кадрам. Широкая опора на общественный актив в решении вопросов физкультурного движения - важнейшая черта советской системы физического воспитания. В настоящее время в стране на общественных началах ведут работу по физической культуре и спорту 9,1 млн. инструкторов и тренеров, 6,6 млн. спортивных судей, большое число физкультурных организаторов в коллективах физкультуры, членов федераций по видам спорта, различных общественных физкультурных органов и т.д. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" отмечается, что "усиление партийного и государственного руководства физической культурой и спортом в стране должно дополняться дальнейшим развитием общественных начал в физкультурном движении." (16).

Одним из аспектов решения этой проблемы является совершенствование системы подготовки и педагогического руководства деятельностью общественных физкультурных кадров. Подбор, расстановка, воспитание и обучение общественных физкультурных кадров - это процесс непрерывный, требущий постоянного совершенствования в соответствии с новыми задачами, которые партия ставит перед физкультурным движением, с новыми требованиями, предъявляемыми к общественным физкультурным кадрам.

Необходимость улучшения работы с общественными физкультурными кадрами связана с резким возрастанием роли субъективного фактора в управлении сферой физической культуры и спорта на современном этапе. На этапе развитого социализма ". самым важным в управлении, - указывает В.Г.Афанасьев, - является управление людьми, коллективами" (31, с. ПО).

Свидетельством актуальности этой проблемы является также широкий интерес физкультурных работников к вопросам организации подготовки и использования общественных физкультурных кадров, пристальное внимание к организации их деятельности спортивной печати. Вместе с тем научных исследований по данной проблеме практически не проводилось. Этим и обусловлен выбор автором темы исследования, цель которого состоит в научном обосновании форм и методов подготовки и педагогического руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физической культуры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые изучены: структура и динамика численности общественных физкультурных кадров, содержание и организация работы с общественниками в коллективах физкультуры, мотивы общественной деятельности; разработаны педагогические основы подготовки и руководства деятельностью основных категорий физкультурного актива в низовых звеньях физкультурного движения.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют на научной основе организовать работу по планированию и подбору, обучению и руководству деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- квалификационные характеристики общественных физкультурных кадров;

- нормативы планирования подготовки общественников;

- критерии подбора физкультурного актива;

- принципы организации и содержание обучения общественных физкультурных кадров;

- методы педагогического руководства деятельностью общественников.

Работа выполнена в 1976 - 1982 гг. в Отделе научных основ управления физкультурным движением Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры по теме 13 "Организация, планирование и подготовка кадров по физической культуре и спорту" Сводного плана научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту на 1975 - 1980 годы и по проблеме 4.1.4 "Научное обоснование кадрового обеспечения физической культуры и спорта" Сводного плана научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту на 1981 - 1985 годы, утвержденных Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

X. В нашей стране созданы конституционные, правовые и организационные условия для участия широких масс населения в управлении развитием физической культуры., и спорта на общественных началах. В настоящее время в СССР на 1000 человек населения приходится 29 общественных инструкторов и тренеров, 24 спортивных судьи. .

Широкое развертывание общественных начал в современном физкультурном движении - одна из важнейших его закономерностей. Она выражает коренную черту советской системы физического воспитания - ее общенародный характер.

2. Структура общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры включает выборный физкультурный актив: физорги, председатели и члены общественных органов коллектива физкультуры, выполняющие организационно-управленческие функции, и невыборный физкультурный актив: инструкторы и тренеры по видам спорта, инструкторы по комплексу ГТО, массовой физкультурно-оздоровительной работе и производственной гимнастике, судьи по видам спорта, непосредственно осуществляющие процесс физического воспитания.

3. Участие населения в общественной работе по физической культуре и спорту сопряжено со значительными затратами времени на нее. Физкультурный актив промышленных предприятий затрачивает на общественную работу в среднем 2,6 часа в неделю, вузов - 2,3 часа и общеобразовательных школ -1,8 часа.

Ведущими мотивами деятельности общественных физкультур-. ных кадров всех социально-демографических групп обследован

- 138 ных являются: "интерес к физической культуре и спорту" (71,7$ от общего числа обследованных), "общественная работа интересна, приносит удовлетворение" (42,5%), "желание общаться, быть в центре физкультурно-спортивных событий" (32,7%), "заинтересованность в повышении физкультурно-спортивных достижений коллектива" (24,8%), Выполняют общественную работу "только по обязанности" всего лишь 6,2% обследованных.

Значительные затраты времени физкультурного актива и выявленные социально значимые мотивы общественной деятельности свидетельствуют о серьезных социальных предпосылках дальнейшего развития общественных начал в советском физкультурном движении,

4, С целью совершенствования системы подготовки физкультурного актива нами разработаны квалификационные характеристики общественных физкультурных кадров, В отличии от имеющихся документов, регламентирующих подготовку физкультурного актива, в квалификационных характеристиках конкретизировано назначение общественников и определены требования к их знаниям и умениям в области физической культуры и спорта.

Общественные физкультурные кадры предназначены для тренерской и организационно-педагогической деятельности в низовых звеньях физкультурного движения: общественные инструкторы, тренеры - для непосредственного проведения занятий физическими упражнениями в спортивных секциях, физкультурно-оздоровительных группах и в режиме рабочего дня; выборный актив - для организации физкультурно-оздорови

- 139 тельной и спортивно-массовой работы.

Для успешного выполнения работы по физической культуре и спорту общественные физкультурные кадры должны проявлять интерес к физической культуре и спорту, склонность к педагогического труду в этой области, высокие нравственные качества.

Общественные физкультурные кадры должны владеть своей общественной специальностью, иметь необходимый мишщум теоретической и практической подготовки. Структура учебных планов семинаров по подготовке общественников должна включать два раздела: "Научные основы физического воспитания* и "Специальная теория и практика". Первый раздел предназначен для всех категорий физкультурного актива, второй - для каждой в отдельности.

5. Основными путями совершенствования подготовки общественных физкультурных кадров являются: дифференцированное планирование их численности с учетом обслуживаемого контингента; подбор физкультурного актива в соответствии с квалификационными требованиями к общественным физкультурным кадрам; организация процесса обучения на основе принципов дифференцированного, ступенчатого, непрерывного и планомерного обучения.

6. К эффективным методам педагогического руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры относятся: планомерно-организованное наставничество со стороны штатных физкультурных работников, обобщение и распространение передового опыта работы физкультур

- 140 ного актива, равномерный охват основных категорий общественников формами морального и материального поощрения, более широкое использование материальных стимулов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЫЕЦДАЦйИ

Основываясь на результатах исследования, представляется целесообразным предложить следующие рекомендации по улучшению подготовки и педагогического руководства деятельностью общественных физкультурных кадров в коллективах физкультуры:

1. Работу по подготовке и использованию общественных физкультурных кадров строить на основе квалификационных характеристик, устанавливающих назначение общественников и требования к их подготовке (приложение I).

2. Упорядочить содержание работы с общественными физкультурными кадрами на основе системы подготовки и педагогического руководства деятельностью физкультурного актива в коллективах физкультуры (рис. 2).

3. Улучшить подготовку и руководство деятельностью общественных физкультурных кадров, для чего: а) планировать подготовку общественных инструкторов и тренеров дифференцировано по категориям с учетом обслуживаемого ими контингента из расчета: два инструктора на одну группу; б) проводить подбор общественных физкультурных кадров на основе следующих критериев: интереса к физической культуре и спорту, спортивной квалификации, общественной активности в сфере физической культуры и спорта, склонности к педагогическому труду в этой области, нравственных качеств; в) организовывать процесс обучения на основе принципов: дифференцированного обучения, требующего учета спортивной квалификации и образования активистов; ступенчатого обучения, предусматривающего поэтапную подготовку общественников; непрерывного обучения, предполагающего систематическое повышение квалификации активистов; планомерного обучения, предусматривающего формы, сроки и периодичность обучения общественников, а также лиц или организаций, ответственных за организацию учебы; г) для оказания помощи общественным физкультурным кадрам закрепить за ними штатных физкультурных работников коллективов физкультуры; д) для обобщения и распространения опыта работы следует в учебных планах подготовки и повышения квалификации общественных физкультурных кадров отводить время и для обмена опытом. Опыт лучших активистов должен быть также предметом обсуждения на заседаниях совета коллектива физкультуры или правления спортивного клуба; е) в целях оптимизации стимулирования деятельности общественников осуществлять равномерный охват основных категорий физкультурного актива формами морального и материального поощрения, шире использовать материальные стимулы.