автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
- Автор научной работы
- Хужин, Рашит Аетбаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хужин, Рашит Аетбаевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ
1.1. Предпосылки и социально-политические условия развития высшего физкультурного образования в рассматриваемый период.
1.2. Этапы становления и развития высшего физкультурного образования в
России.
1.3. Научно-методические основы становления и развития высшего физкультурного образования в России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 2.1. Модернизация отечественного высшего физкультурного образования в новых социально-экономических условиях.
2.2. Сущность, функции и структура современного высшего физкультурного образования.
2.3. Дальнейшие пути развития современного высшего физкультурного образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв."
В России для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту создана многоуровневая система профессионального образования, которую осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва. Однако важность высшего физкультурного образования не пользуется вниманием со стороны исследователей. Обобщение результатов исследования в области высшего физкультурного образования показывает, что сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируется его психическая и социокультурная сторона, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием. До настоящего времени вопросы развития высшего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях не получили должного научного анализа и обоснования стратегии его развития.
Изучение опыта прошлого и настоящего в области высшего физкультурного образования в России, его теоретическое обобщение позволяют полнее представить и понять его значение в подготовке специалистов в вузах, требуемых для успешной работы в современных социально - экономических условиях, для дальнейшего совершенствования современного высшего физкультурного образования.
Физическому воспитанию детей как средству укрепления здоровья и повышения природных данных, а также военно-физической подготовке молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Так, немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах античных философов Аристотеля, Сократа и Платона; классиков педагогию! — Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.
Огромную роль в создании и внедрении научно обоснованной системы физического образования в России сыграл П.Ф. Лесгафт.
Видные деятели школы советского периода (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко и др.), подчеркивая в работах актуальность проблемы физического воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы в данном направлении.
В отечественной педагогической науке уделяется большое внимание проблемам развития высшего профессионального образования в целом и физкультурному образованию в частности. В настоящее время в стране происходит интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования, результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, В.Г. Кинелева, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и др.
Анализу проблем военно-физкультурного образования посвящено значительное количество фундаментальных научно - педагогических трудов, глубоко и разносторонне решающих задачи прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н. Блахин, С.М. Ашкинази, В.Г. Стрелец, A.A. Горелов, О.В. Новосельцев,
A.A. Хорелов, А.И. Чуриков, A.A. Горелов, В.А. Марищук, С.А. Михеев и др.), теоретико-методологического обеспечения перспектив развития системы физической подготовки (В. А. Дорофеев, В.П. Гил ев, A.A. Нестеров,
B.П. Сорокин, Ш.З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.) и системного исследования воспитательных аспектов физической подготовки (В.Л. Ланасюк, В.Л. Марищук, А.Х. Макаров, Н.В. Романенко, В.И. Силин, В.А. Щеголев).
Целенаправленно подходят к решению многоаспектного характера проблем физкультурного образования Л.И. Аубышева, В.К. Бальсевич,
A.Г. Барабанов, H.H. Волков, H.A. Карпушко, В.В. Приходько, A.B. Сахно, С.Г. Сейранов, Г.С. Туманян, B.C. Топчиян и др.
Проблемы развития олимпийского резерва рассматриваются в работах
B.В. Асеева, В.Г. Бауэр, Т.И. Воронковой, Г.З. Карнаухова, A.A. Федорова и др.
Исследованию проблем развития среднего профессионального образования посвящены труды П.Ф. Анисимова, В.М. Жураковского,
A.Л. Коломенской, А.Ф. Щепотина, Н.Г. Ярошенко и др.
Современные проблемы высшего физкультурного образования освещают такие авторы, как Л.В. Аристова, В.М. Блинов, C.B. Богданова,
B.К. Бальсевич, A.A. Васильков, P.M. Городничев, Н.И. Загузов, В.Л. Дементьев, Л.В. Жестяников, В.И. Иванов, Л.И. Лубышева,
A.B. Литманович, O.E. Лихачев, В.И. Маслов, В.А. Макарычев, Д.Л. Куликов и др.
В ряде диссертационных исследований последних лет отражаются проблемы частичного решения формирования стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях (A.A. Сахиуллин), становления профессионального спорта в России (A.A. Перевозников, В.Е. Петракова А.Л. Чистяков,
B.C. Шелестов).
В этих работах изучаются вопросы подготовки спортсменов и развития профессионального спорта и физкультурного движения. Но, к сожалению, мало исследована область высшего физкультурного образования.
Как показывает анализ научно — литературных источников и практического опыта развития физкультуры и спорта в России, именно вторая половина XIX века является началом становления физкультурного образования, явившегося прообразом современных вузов физической культуры. В то время в военных учебных заведениях, фехтовально-гимнастических курсах в Петербурге, в специальных курсах воспитательниц и руководительниц физического образования была введена специальная физическая подготовка.
Следует отметить, что интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и высшей школой положительного наследия, необходимого для решения задач подготовки специалиста с высшим физкультурным образованием, не \ случаен. Изучение такого опыта — залог успешного решения многих проблем, связанных с высшим физкультурным образованием.
Из вышеизложенного следует, что в России накоплен определенный фактический материал и воссоздана общая картина физкультурного образования. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по становлению и развитию высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв. Таким образом, возникло противоречие между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и качества подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием с одной стороны, и возможностью использования зарубежного и отечественного опыта организации высшего физкультурного образования в вузах в прошлом и настоящем, с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике высшего физкультурного образования, с другой.
Необходимость разрешения вышеназванного противоречия определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в выявлении исторических предпосылок, социально-политических условий становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв., его этапов и основных тенденций, содержания высшего физкультурного образования на современном этапе, а также путей совершенствования развития современного высшего профессионального физкультурного образования.
Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков».
Объект исследования - высшее профессиональное физкультурное образование в России.
Предмет - процесс становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.
Цель исследования — теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты высшего физкультурного образования в России в своем становлении и развитии в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX - до начала XXI вв.
Гипотеза исследования. Совершенствование высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации на современном этапе будет эффективным, если: выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период; систематизирован положительный педагогический опыт и обоснована возможность его использования в практике современного высшего профессионального физкультурного образования; раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определено их значение для современной педагогической теории и практики; спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа выявить исторические , предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования в России в исследуемый период.
2. Выявить и обосновать этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков и его особенности.
3. Раскрыть содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определить их значение для современной педагогической теории и практики.
4. Спрогнозировать дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, а также конкретно-научную методологию и уровень, образуемый методикой и техникой исследования данной проблемы (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).
Общеметодологическое основание нашего исследования представили работы по общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Стратегическое управление идеями и концепциями изложено в работах Д. Аакер, Ф. Аналоуи, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.П. Гапоненко и А.П. Панкрухина, В.И. Мас-лова, А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, В.А. Ядова и др.
Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования - это закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, E.H. Жильцова, В.И. Загвязинского, H.H. Загузова, В.Г. Кинелева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Мищенко, Я.М. Нейматова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина и E.H. Шиянова. Вопросам управления образовательными системами уделяют внимание Ю.К. Бабанский, В.М. Гаськов, Н.П. Капустин, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.П. Щетинин и др.
Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: A.A. Афанасьева, Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, Ю.Д. Железняка, В.Н. Зуева, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубышевой, С.Д. Невер-ковича, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, И.И. Сулейманова, H.H. Чес-нокова, В.Д. Чепика, Г.Г. Шахвердова и др.
Существенное теоретическое значение имели работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра, Г.З. Карнаухова, П.В. Квашука, Л.Б. Кофмана, В.П. Филина и др.
Учитывались в работе и результаты исследований зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов: сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов; хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период; сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий и явлений); эмпирические (анкетирование, социальный опрос и беседа).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2000 — 2001 гг.) — теоретико-поисковом — проведена поисковая работа: выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; проанализирована литература по проблеме исследования; обозначены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблемы и рабочая гипотеза; определены объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2002 - 2006 гг.) - теоретико-обобщающем — определены содержание, формы, основные тенденции и этапы становления высшего физкультурного образования в России в исследуемый период.
На третьем (2006 — 2007 гг.) - заключительном — обобщены результаты исследования; внесены уточнения; оформлены полученные результаты в виде диссертации.
Источниковой базой исследования послужили: исторические и историко-педагогические труды зарубежных и отечественных классиков и наших современников, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Российской Федерации, нормативные документы вузов России по физкультурному образованию; учебные планы и программы по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнуты специальному изучению исторические предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования в России в исследуемый период.
2. Выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков и его особенности.
3. Раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определены их значение для современной педагогической теории и практики.
4. Спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретическая значимость исследования состоит в освещении исторического пути становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв. Положения и выводы, содержащиеся в работе, создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности вузов по подготовке специалистов с высшим профессиональным физкультурным образованием. Обогащено современное представление о позитивном потенциале, накопленном отечественной системой высшего физкультурного образования в прошлом, что будет способствовать эффективной модернизации современного высшего физкультурного образования. Выводы диссертации вносят вклад в развитие теории и истории педагогики и образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: отдельные идеи и выводы могут использоваться при разработке Концепции развития высшего физкультурного образования в России, учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров; при создании нового поколения учебно-методической литературы; содержание и выводы настоящего исследования дополняют и обогащают соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли»; материалы могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в подготовке и переподготовке кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческими предпосылками становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. являются идеи зарубежных и отечественных ученых всех времен о пользе занятий физическими упражнениями, играми для укрепления здоровья и повышения природных данных; военно-физическая подготовка молодежи; народные игры и праздники; формирование в странах Западной и Центральной Европы национальных (немецкая, шведская, французская) и индивидуальных гимнастических систем; возникновение сопутствующих реформаторских тенденций - филантропизма и так называемого нового воспитания, которые придали идеям физического воспитания системный характер.
Объективными условиями становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период выступают функционирование физического воспитания в системе воспитания детей и спортивно-военной подготовке молодежи,, включение в учебные программы общеобразовательных школ уроков физической культуры, открытие отделений, факультетов по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта, „развитие международного олимпийского движения, государственные и отраслевые документы по физической культуре.
2. Основные тенденции и этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI вв.
Мы выделяем четыре этапа становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период:
Первый этап (ранний) — с середины до конца XIX века, характеризующийся развитием в военных учебных заведениях курсов по подготовке фехтовально-гимнастических кадров в Петербурге. В 1896 году П.Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры.
Второй этап (дореволюционный) — начало XX в. В 1909 году открылась Петербургская Главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах и клубах.
Третий этап (советский) — с 1917 по 1990 гг. В СССР специализированные физкультурно-спортивные педагогические вузы были созданы уже в первые годы Советской власти — в 1918 году в Москве (Государственный центральный институт физической культуры) и в 1919 году в Петрограде (Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта). Основные организационные формы, структура и методика профессиональной подготовки специалистов сложились к концу 30-х — началу 40-х гг. XX столетия. Процесс этот стимулировался выделением в 1934 году в старейшем вузе страны — ИФКе им. П.Ф. Лесгафта — спортивно-педагогических выпускающих кафедр в самостоятельные структурные подразделения. Анализ учебных программ того времени по курсу специализаций свидетельствует, что основное учебное время (около 75%) отводилось практическим занятиям. Традиционно в вузах физической культуры много времени уделялось учебно-тренировочному процессу.
Четвертый этап (современный — конец XX— начало XXI века). Данный период характеризуется развитием сети высших образовательных учреждений по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта. Открываются новые факультеты, создаются филиалы существующих физкультурных институтов и академий; усиливается научное исследование в области физкультуры и спорта; уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы физкультурных вузов. Наблюдаются и отрицательные тенденции, например, многие выпускники не работают по своей специальности, уезжают работать за границу, недостаточно финансируются исследования в области физиологии и спортивной медицины.
На современном этапе дальнейшее развитие высшего физкультурного образования обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние — это государственная политика в области высшей школы, модернизация высшего образования — переход на многоуровневую подготовку специалистов; сближение с Европейским уровнем подготовки специалистов. Внутренние факторы - выборность учебных планов по подготовке специалистов; необходимость подготовки конкурентоспособных выпускников; развитие спортивных сооружений и материально-технической базы ит.д. Они и определили основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе: демократизация высшего физкультурного образования, создание научно-учебно-производственных комплексов, индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента, гуманитаризация и гуманизация образования, компьютеризация высшего физкультурного образования, тенденция к автоматизации, переходу к самоуправлению и выборности руководящего состава вузов, требования к профессионализму преподавателей, система регулярной оценки эффективности вузов со стороны общества
3. Дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Перевод общественного производства, в том числе и образования, на новые экономические рельсы ставит проблему подготовки кадров, ликвидации безработицы среди преподавателей, поэтому система переподготовки должна быть гибкой, мобильной, связанной с практикой.
Физкультурные вузы России готовят специалиста для работы с человеком как уникальной и самой сложной системой, следовательно, надо решать социально-культурные проблемы:
- придание специалисту по физической культуре статуса социального работника;
- совершенствование науки о физической культуре;
- создание системы федеральных учебно-методических центров;
- создание новых организационных структур, обеспечивающих дальнейшее развитие физкультурного образования.
В результате нашего исследования нами выработаны некоторые пути решения этих задач:
- совершенствование нормативно-правовой базы;
- переход к новому уровню экономического развития посредством расширения собственной деятельности и др.
Одним из необходимых и важных условий не только сохранения, но и дальнейшего продуктивного развития теории и практики физического воспитания и спорта как одного из важных направлений научного знания, обеспечивающего теоретическую основу практического решения задач физического воспитания и спортивной подготовки современного поколения россиян, является широкое и системное проведение научных исследований; повышение квалификации по программам индивидуализированного обучения, организации работы коммерческих структур, предоставления платных услуг населению.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты апробированы в публикациях. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических конференциях: международных «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006); всероссийских «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства (Бирск, 2007), «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционированния» (Москва-Челябинск, 2007), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Образование в XXI веке» (Тверь), «Педагогика любви» (Горно - Алтайск, 2008) и др.
Промежуточные и итоговые результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1.В мировой образовательной практике в последние десятилетия выявились две противоположные и вместе с тем неотрывно связанные тенденции. Как показывает наше исследование, с одной стороны, роль образования в жизнедеятельности народов, стран, индивида неуклонно возрастает; с другой, наблюдается кризис образования и его структур, довольно часто обусловленный дефицитом, прежде всего, финансового обеспечения. Последнее характерно для отсталых и слаборазвитых стран. Отчасти, такая слагаемая кризиса наблюдается и в нынешней России. Бюджетные расходы на образование у нас стали одними из самых низких расходов в мире. Но кризис — не всегда следствие недостатка финансирования; нередко он — результат непонимания роли образования, значения его в гуманистически ориентированном социальном прогрессе. В большинстве западных стран, а также в Японии, кризис проявляется как неадекватность уровня, характера, направленности образования постиндустриальному вектору цивилизационного развития. Именно поэтому столь оживленно обсуждаются проблемы перестройки образования, его содержания, социального смысла и институциональных структур.
2. Исследование данной проблемы показывает, что результатом модернизации высшего физкультурного образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к специалистам с высшим образованием в данной области.
3. Принципиальными элементами физкультурного образования, подлежащими анализу с точки зрения их развития в ракурсе усовершенствования модели высшего физкультурного образования являются: содержание образования, формы организации образования, идеологическая направленность образования, степень этического сознания профессиональной деятельности.
4. Программа и методика преподавания дисциплин по физкультурному образованию работают на формирование у студентов устойчивой мотивации к тренерской деятельности. При этом большую роль играет и то, что через все годы учебы красной нитью проходит глубоко проработанная тема, связанная с формированием у спортсменов на всех этапах многолетней подготовки мотивации к избранному виду спорта.
5. В результате изучения опыта специалистов, научных данных и собственных исследований представляется возможным сделать следующее заключение: реализация идеи обобщения в образовании потенциальных возможностей педагогического контроля позволяет повысить эффективность учебного процесса вузов по физической культуре на основе стимулирования познавательной активности студентов и формирования навыков самообразования.
6. Модель высшего образования в целом подвергается реорганизации путем преобразования и усовершенствования двух основных элементов: организационно-экономического (куда входят формы получения образования, кадровое обеспечение, система управления образованием) и непосредственно педагогического (куда включаются содержание и методическое обеспечение образования, воспитательный аспект).
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшее физкультурное образование, формировавшееся в течение двух веков, сегодня характеризуется многоуровневостью, взаимовлиянием и взаимодействием его составляющих: профессиональных учебных заведений, библиотек, административно-управленских органов, физического воспитания, физкультуры и спорта. Решающая роль в становлении и развитии высшего физкультурного образования на различных этапах генезиса принадлежала зарубежной и отечественной педагогической мысли, физкультурному движению и спорту.
Методологическое обоснование историко-педагогического исследования, фундаментом которого явились концептуальные положения зарубежных и отечественных мыслителей адекватно отразили события прошлого и настоящего.
Историческими предпосылками становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX — начале XXI веков явились педагогические мысли зарубежных и отечественных философов и ученых; создание гимнастических школ; развитие физкультурного движения и спорта; создание олимпийских школ.
Характерные региональные тенденции генезиса высшего физкультурного образования представляют собой разнообразную направленность: активное развитие сети гимнастических школ, обусловленной военно-физической подготовкой армии; научными исследованиями в области физиологии, анатомии, биологии, медицины; развитием педагогической мысли о пользе физических упражнений.
В процессе исследования нами сделано обобщение и следующие выводы:
1. Существующие формы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием становятся малоэффективными и не в полной мере обеспечивают потребности современной общеобразовательной школы в высококвалифицированных кадрах в области физической культуры и спорта.
В настоящее время все более актуальной становится проблема подготовки квалифицированных педагогических кадров. Подготовка педагогов по физической культуре без отрыва от производства занимает важное место в системе высшего педагогического образования: в России около 45 % учителей получают высшее педагогическое образование на заочных отделениях высших учебных заведений страны.
2. На подготовку физкультурно-спортивных кадров для работы в образовательных учреждениях ориентирован Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 033100 - "Физическая культура", квалификация - педагог по физической культуре. В квалификационной характеристике выпускника сказано, что выпускник, получивший квалификацию педагога по физической культуре, подготовлен к выполнению основных видов профессиональной деятельности педагога по физической культуре, решению типовых профессиональных задач в учреждениях сферы образования. Виды его профессиональной деятельности: учебно-воспитательная; социально-педагогическая; культурно-просветительная; научно-методическая; организационно-управленческая; физкультурно-спортивная; оздоровительно-рекреативная.
3. Модельные характеристики будущих специалистов по физической культуре и спорту предполагают выработку новой технологии обучения, основанной на системном объединении профилирующих дисциплин: теории и методики физического воспитания и спорта, базовых физкультурно-спортивных видов, педагогического физкультурно-спортивного совершенствования и медико-биологических дисциплин с выделением различных видов практик как интегрирующих компонентов. Эффективность данного процесса обеспечивается определенными средствами и условиями. К ним относятся: комплексная организация деятельности студентов, сочетающая в себе учебно-познавательную, учебно-практическую и самостоятельную деятельности; непрерывность и систематичность изучения профилирующих дисциплин; взаимосвязь теоретического и практического обучения, содержания, форм и методов преподавания.
4. Организованная, научно обоснованная, методически и материально оснащенная система физического воспитания и спорта должна "результировать" не только в период ее функционирования, например в образовательных учреждениях общего и профессионального образования, но и за счет сформированной физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями в сочетании с оздоровительными мероприятиями в течение всей жизни, что находит отражение в здоровом образе, стиле жизни. На это направлены нормативные документы по увеличению количества уроков физической культуры в общеобразовательных школах, в системе начального профессионального образования - до 3-4 в неделю, обязательных физкультурно - спортивных занятий для студентов - до 408 ч.
5. Эффективность системы физического воспитания и спорта, в свою очередь, существенно зависит от уровня профессионализма "обслуживающих ее специалистов, ведь направленное воздействие двигательной деятельности на обучающихся может быть как положительным, так и отрицательным (чем опасен непрофессионализм в этой области).
6. Новые социально-экономические условия общества поставили перед вузом ряд задач: сокращение контингента и повышение качества подготовки специалистов, учет потребности в кадрах других профессий и повышение специальной защищенности профессионально - преподавательского состава в условиях рыночной экономики. Институты физической культуры должны быть региональными, научно-методическими центрами подготовки кадров. Эта деятельность сближает институт с территориальными государственными органами управления физической культурой в деле не только подготовки кадров, но и решения вопросов социальной политики, повышения уровня спортивного мастерства и обеспечения здорового образа жизни.
7. Сегодня необходима демократизация учебного процесса, выражающаяся в открытии новых и дополнительных специальностей по физической культуре, знание потребностей государства и общества в специалистах с высшим физкультурным образованием различных профилей и решение вопросов трудоустройства выпускников вуза.
Следует повысить познавательную активность студентов, особенно по дисциплинам психолого-педагогического цикла, и добиться единства духовного, физического и нравственного воспитания. Это одно из основных направлений учебного процесса. Кроме того, предмет "теория и методика физического воспитания" - общепрофилирующая учебная дисциплина -должна иметь приоритет перед другими.
8. Реформирование высшего физкультурного образования направлено на решение проблемы повышения качества подготовки специалистов в области физкультуры и спорта, поскольку будущее страны зависит от эффективной работы выпускников.
9. Расширение заказа на услуги физической культуры требует приобретения методических знаний без снижения уровня профессионально -прикладной подготовленности выпускников.
10. В условиях рыночных отношений в обществе возникает проблема повышения квалификации, которая должна быть связана с практической деятельностью преподавателя. Подготовка преподавателя по новым специальностям потребует больших затрат.
Перевод общественного производства, в том числе и образования, на новые экономические рельсы ставит проблему подготовки кадров, ликвидации безработицы среди преподавателей, поэтому система переподготовки должна быть гибкой, мобильной, связанной с практикой.
Физкультурные вузы России готовят специалиста для работы с человеком как уникальной и самой сложной системой, следовательно, надо решать социально-культурные проблемы:
- придание специалисту по физической культуре статуса социального работника;
- совершенствование науки о физической культуре;
- создание системы федеральных учебно-методических центров;
- создание новых организационных структур, обеспечивающих дальнейшее развитие физкультурного образования.
В результате нашего исследования нами выработаны некоторые пути решения этих задач:
- совершенствование нормативно-правовой базы;
- переход к новому уровню экономического развития посредством расширения собственной деятельности и др.
Одним из необходимых и важных условий не только сохранения, но и дальнейшего продуктивного развития теории и практики физического воспитания и спорта как одного из важных направлений научного знания, обеспечивающего теоретическую основу практического решения задач физического воспитания и спортивной подготовки современного поколения россиян, является широкое и системное проведение научных исследований.
Важной теоретической и прикладной базой научных исследований стали докторские и кандидатские диссертации по проблемам теории и практики физического воспитания и спортивной тренировки.
Следует отметить тенденции роста количества докторских и кандидатских диссертаций по указанной проблематике и расширения исследовательского поля диссертационных исследований.
Одним из новшеств является повышение квалификации по программам индивидуализированного обучения, организации работы коммерческих структур, предоставления платных услуг населению. Учебные планы и программы предусматривают проведение учебных занятий с применением компьютерной техники и активных методов обучения: деловых игр, "круглых столов", рассмотрения конкретных производственных ситуаций, обмена опытом, выездных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв."
На правах, рукописи
ХУЖИН Рашит Аетбаевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул-2009
003466005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Баймурзина Виля Искандаровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович
кандидат педагогических наук, доцент Фахретдинова Флорида Рашитовна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55).
Автореферат разослан « /1) » марта 2009 г.
й*
Учёный секретарь
диссертационного совета «^"Шентёнко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В России для подготовки дипломированных специалистов по физической культуре и спорту создана многоуровневая система профессионального образования, которую осуществляют университеты, академии и институты физической культуры и спорта, колледжи и техникумы физической культуры, а также училища олимпийского резерва. Однако важность высшего физкультурного образования не пользуется вниманием со стороны исследователей. Обобщение результатов исследования в области высшего физкультурного образования показывает, что сегодня в системе физкультурного образования наблюдается тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируется его психическая и социокультурная сторона, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса в подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием. До настоящего времени вопросы развития высшего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях не получили должного научного анализа и обоснования стратегии его развития.
Изучение опыта прошлого и настоящего в области высшего физкультурного образования в России, его теоретическое обобщение позволяют полнее представить и понять его значение в подготовке специалистов в вузах, требуемых для успешной работы в современных социально - экономических условиях, для дальнейшего совершенствования современного высшего физкультурного образования.
Физическому воспитанию детей как средству укрепления здоровья и повышения природных данных, а также военно-физической подготовке молодежи на протяжении всей истории развития человечества уделяли внимание многие мыслители, философы, просветители, педагоги прошлого и настоящего. Немало ценных идей по данной проблеме содержится в работах античных философов Аристотеля, Сократа и Платона; классиков педагогики - Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.
Огромную роль в создании и внедрении научно обоснованной системы физического образования в России сыграл ГТ.Ф. Лесгафт.
Видные деятели школы советского периода (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко и др.), подчеркивая в работах актуальность проблемы физического воспитания учащихся, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы в данном направлении.
В отечественной педагогической науке уделяется большое внимание проблемам развития высшего профессионального образования в целом и физкультурному образованию в частности. В настоящее время в стране про-
исходит интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального образования, результаты которого отражены в работах Б.С. Гершунского, И.Ф. Исаева, В.Г. Кинелева, ЯМ. Нейматова,
A.М. Новикова, В.А. Сластенина и др.
Анализу проблем военно-физкультурного образования посвящено значительное количество фундаментальных научно - педагогических трудов, глубоко и разносторонне решающих задачи прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих (Г.Н. Блахин, С.М. Ашкинази,
B.Г. Стрелец, A.A. Горелов, О.В. Новосельцев, A.A. Хорелов, А.И. Чуриков, A.A. Горелов, В,А. Марищук, С.А. Михеев и др.), теоретико-методологического обеспечения перспектив развития системы физической подготовки (В.А. Дорофеев, В.П. Гилев, A.A. Нестеров, В.П. Сорокин, Ш..З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.) и системного исследования воспитательных аспектов физической подготовки (В.Л. Ланасюк, В.Л. Марищук, А.Х. Макаров, Н.В. Романенко, B.PÏ. Силин, В.А. Щеголев).
Целенаправленно подходят к решению многоаспектного характера проблем физкультурного образования Л.И. Аубышева, В.К. Бальсевич,
A.Г. Барабанов, H.H. Волков, H.A. Карпушко, В.В. Приходько, A.B. Сахно,
C.Г. Сейранов, Г.С. Туманян, B.C. Топчиян и др.
Проблемы развития олимпийского резерва рассматриваются в работах
B.В. Асеева, В.Г. Бауэр, Т.И. Воронковой, Г.З. Карнаухова, A.A. Федорова и др.
Исследованию проблем развития среднего профессионального образования посвящены труды П.Ф. Анисимова, В.М. Жураковского,
A.Л. Коломенской, А.Ф. Щепотина, Н.Г. Ярошенко и др.
Современные проблемы высшего физкультурного образования освещают такие авторы, как Л.В. Аристова, В.М. Блинов, C.B. Богданова,
B.К. Бальсевич, A.A. Васильков, P.M. Городничев, Н.И. Загузов, В.Л. Дементьев, Л.В. Жестяников, В.И. Иванов, Л.И. Лубышева,
A.B. Литманович, O.E. Лихачев, В.И. Маслов, В.А. Макарычев, Д.Л. Куликов и др.
В ряде диссертационных исследований последних лет отражаются проблемы частичного решения формирования стратегии развития среднего профессионального физкультурного образования России в новых социально-экономических условиях (A.A. Сахиуллин), становления профессионального спорта в России (A.A. Перевозников, В.Е. Петракова А.Л. Чистяков,
B.C. Шелестов).
В этих работах изучаются вопросы подготовки спортсменов и развития профессионального спорта и физкультурного движения. Но, к сожалению, мало исследована область высшего физкультурного образования.
Как показывает анализ научно - литературных источников и практического опыта развития физкультуры и спорта в России, именно вторая половина XIX века является началом становления физкультурного образования, явившегося прообразом современных вузов физической культуры. В то вре-
мя в военных учебных заведениях, фехтовально-гимнастических курсах в Петербурге, в специальных курсах воспитательниц и руководительниц физического образования была введена специальная физическая подготовка.
Следует отметить, что интерес к историко-педагогическим работам, направленным на выявление накопленного педагогической наукой и высшей школой положительного наследия, необходимого для решения задач подготовки специалиста с высшим физкультурным образованием, не случаен. Изучение такого опыта - залог успешного решения многих проблем, связанных с высшим физкультурным образованием.
Из вышеизложенного следует, что в России накоплен определенный фактический материал и воссоздана общая картина физкультурного образования. Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует, что до сих пор нет исследовательской работы по становлению и развитию высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. Таким образом, возникло противоречие между изменяющимися потребностями общества в повышении эффективности и качества подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием с одной стороны, и возможностью использования зарубежного и отечественного опыта организации высшего физкультурного образования в вузах в прошлом и настоящем, и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике высшего физкультурного образования, с другой.
Необходимость разрешения вышеназванного противоречия определяет актуальность проблемы исследования, заключающейся в выявлении исторических предпосылок, социально-политических условий становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв., его этапов и основных тенденций, содержания высшего физкультурного образования на современном этапе, а также путей совершенствования развития современного высшего профессионального физкультурного образования.
Актуальность, недостаточная историко-педагогическая разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Становление и развитие высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX— начале XXI веков».
Объект исследования - высшее профессиональное физкультурное образование в России.
Предмет - процесс становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
Цель исследования - теоретически обобщить, систематизировать и установить содержательный и методический аспекты высшего физкультурного образования в России в своем становлении и развитии в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX - до начала XXI вв.
Гипотеза исследования. Совершенствование высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации на современном этапе будет эффективным, если:
-выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период;
- систематизирован положительный педагогический опыт и обоснована возможность его использования в практике современного высшего профессионального физкультурного образования;
- раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определено их значение для современной педагогической теории и практики;
- спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:
1. На основе историко-педагогического анализа выявить исторические предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования в России в исследуемый период.
2. Выявить и обосновать этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI веков и его особенности.
3. Раскрыть содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определить их значение для современной педагогической теории и практики.
4. Спрогнозировать дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по теории систем, философии образования и педагогике, социальному и стратегическому управлению, теории и методике физической культуры и спорта. Такой подход обусловлен тем, что содержание методологии включает несколько уровней: философский, общенаучный, а также конкретно-научную методологию и уровень, образуемый методикой и техникой исследования данной проблемы (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.).
Общеметодологическое основание нашего исследования представили работы по общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Стратегическое управление идеями и концепциями изложено в работах Д. Аакер, И. Ансоффа, О.С. Виханского, А.П. Гапоненко и А.П. Панкрухина, А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, В.А. Ядова и др.
Важный аспект теоретико-методологической ориентации нашего исследования - это закономерности функционирования, принципы и концепции модернизации отечественной системы общего и профессионального образования, представленные в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, E.H. Жильцова, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.Г. Кинелева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Мищенко, Я.М. Нейматова,
A.M. Новикова, В.А. Сластенина и E.H. Шиянова. Вопросам управления образовательными системами уделяют внимание Ю.К. Бабанский,
B.М. Гаськов, Н.П. Капустин, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, В.П. Щетинин и др.
Непосредственное конкретно-научное методологическое основание нашего исследования составили работы наиболее известных специалистов по отечественной теории физической культуры и спорта: A.A. Афанасьева, Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, П.А. Виноградова, Ю.Д. Железняка, В.Н. Зуева, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубышевой, С.Д. Невер-ковича, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, И.И. Сулейманова, H.H. Чес-нокова, В.Д. Чепика, Г.Г. Шахвердова и др.
Существенное теоретическое значение имели работы по подготовке спортивного и олимпийского резерва В.Г. Бауэра, Г.З. Карнаухова, П.В. Квашука, Л.Б. Кофмана, В.П. Филина и др.
Учитывались в работе и результаты исследований зарубежных авторов (B.G. Berger, D.R. Owen, P. Chelladural, R.R. Pate, V. Pratt, S.N. Blair и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов:
- сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;
- хронологический метод с целью выделения этапов процесса становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период;
-сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий и явлений);
- эмпирические (анкетирование, социальный опрос и беседа).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) — теоретико-поисковом - проведена поисковая работа: выявлена проблема, обоснована и выбрана тема исследования; проанализирована литература по проблеме исследования; обозначены концептуальные подходы к исследованию проблемы; сформулированы проблемы и рабочая гипотеза; определены объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (2002-2006 гг.) - теоретико-обобщающем -
определены содержание, формы, основные тенденции и этапы становления высшего физкультурного образования в России в исследуемый период.
На третьем (2006-2007 гг.) — заключительном — обобщены результаты исследования; внесены уточнения; оформлены полученные результаты в виде диссертации.
Источниковой базой исследования послужили: исторические и исто-рико-педагогические труды зарубежных и отечественных классиков и наших современников, монографии, диссертационные работы по рассматриваемой теме исследования; директивные документы руководящих органов СССР и Российской Федерации, нормативные документы вузов России по физкультурному образованию; учебные планы и программы по подготовке специалистов с высшим физкультурным образованием.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке подвергнуты специальному изучению исторические предпосылки и условия становления и развития физкультурного образования в России в исследуемый период.
2. Выявлены этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI веков и его особенности.
3. Раскрыты содержание и основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе и определены их значение для современной педагогической теории и практики.
4. Спрогнозировано дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Теоретическая значимость исследования состоит в освещении исторического пути становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. Положения и выводы, содержащиеся в работе, создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности вузов по подготовке специалистов с высшим профессиональным физкультурным образованием. Обогащено современное представление о позитивном потенциале, накопленном отечественной системой высшего физкультурного образования в прошлом, что будет способствовать эффективной модернизации современного высшего физкультурного образования. Выводы диссертации вносят вклад в развитие теории и истории педагогики и образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- отдельные идеи и выводы могут использоваться при разработке концепции развития высшего физкультурного образования в России, учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров; при создании нового поколения учебно-методической литературы;
- содержание и выводы настоящего исследования дополняют и обогащают соответствующие разделы курсов «История образования и педагогической мысли»;
- материалы могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в подготовке и переподготовке кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческими предпосылками становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв. являются идеи зарубежных и отечественных ученых всех времен о пользе занятий физическими упражнениями, играми для укрепления здоровья и повышения природных данных; военно-физическая подготовка молодежи; народные игры и праздники; формирование в странах Западной и Центральной Европы национальных (немецкая, шведская, французская) и индивидуальных гимнастических систем; возникновение сопутствующих реформаторских тенденций - филантропизма и так называемого нового воспитания, которые придали идеям физического воспитания системный характер.
Объективными условиями становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период выступают функционирование физического воспитания в системе воспитания детей и спортивно-военной подготовке молодежи,, включение в учебные программы общеобразовательных школ уроков физической культуры, открытие отделений, факультетов по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта, развитие международного олимпийского движения, государственные и отраслевые документы по физической культуре.
2. Основные тенденции и этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.
Мы выделяем четыре этапа становления и развития высшего физкультурного образования в России в исследуемый период:
Первый этап (ранний) - с середины до конца XIX века, характеризующийся развитием в военных учебных заведениях курсов по подготовке фех-товально-гимнастических кадров в Петербурге. В 1896 году П.Ф. Лесгафт организовал в Петербурге специальные курсы воспитательниц и руководительниц физического образования, явившиеся прообразом современных вузов физической культуры.
Второй этап (дореволюционный) - начало XX в. В 1909 году открылась Петербургская главная офицерская фехтовально-гимнастическая школа, по образцу которой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных обществах, союзах и клубах.
Третий этап (советский) — с 1917 по 1990 гг. В СССР специализированные физкультурно-спортивные педагогические вузы были созданы уже в первые годы Советской власти - в 1918 году в Москве (Государственный центральный институт физической культуры) и в 1919 году в Петрограде (Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта). Основные организационные формы, структура и методика профессиональной подготовки специалистов сложились к концу 30-х - началу 40-х гг. XX столетия.
Процесс этот стимулировался выделением в 1934 году в старейшем вузе страны - институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта - спортивно-педагогических выпускающих кафедр в самостоятельные структурные подразделения. Анализ учебных программ того времени по курсу специализаций свидетельствует, что основное учебное время (около 75%) отводилось практическим занятиям. Традиционно в вузах физической культуры много времени уделялось учебно-тренировочному процессу.
Четвертый этап (современный - конец XX— начало XXI века). Данный период характеризуется развитием сети высших образовательных учреждений по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта. Открываются новые факультеты, создаются филиалы существующих физкультурных институтов и академий; усиливается научное исследование в области физкультуры и спорта; уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы физкультурных вузов. Наблюдаются и отрицательные тенденции, например, многие выпускники не работают по своей специальности, уезжают работать за границу, недостаточно финансируются исследования в области физиологии и спортивной медицины.
На современном этапе дальнейшее развитие высшего физкультурного образования обусловлено внешними и внутренними факторами. Внешние -это государственная политика в области высшей школы, модернизация высшего образования - переход на многоуровневую подготовку специалистов; сближение с Европейским уровнем подготовки специалистов. Внутренние факторы - выборность учебных планов по подготовке специалистов; необходимость подготовки конкурентоспособных выпускников; развитие спортивных сооружений и материально-технической базы и т. д. Они и определили основные тенденции развития высшего физкультурного образования на современном этапе: демократизация высшего физкультурного образования, создание научно-учебно-производственных комплексов, индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента, гуманитаризация и гуманизация образования, компьютеризация высшего физкультурного образования, тенденция к автоматизации, переходу к самоуправлению и выборности руководящего состава вузов, требования к профессионализму преподавателей, система регулярной оценки эффективности вузов со стороны общества.
3. Дальнейшее совершенствование развития высшего физкультурного образования на основе результатов исследования автора.
Перевод общественного производства, в том числе и образования, на новые экономические рельсы ставит проблему подготовки кадров, ликвидации безработицы среди преподавателей, поэтому система переподготовки должна быть гибкой, мобильной, связанной с практикой.
Физкультурные вузы России готовят специалиста для работы с человеком как уникальной и самой сложной системой, следовательно, надо решать социально-культурные проблемы:
- придание специалисту по физической культуре статуса социального работника;
- совершенствование науки о физической культуре;
- создание системы федеральных учебно-методических центров;
- создание новых организационных структур, обеспечивающих дальнейшее развитие физкультурного образования.
В результате нашего исследования нами выработаны некоторые пути решения этих задач:
- совершенствование нормативно-правовой базы;
- переход к новому уровню экономического развития посредством расширения собственной деятельности и др.
Одним из необходимых и важных условий не только сохранения, но и дальнейшего продуктивного развития теории и практики физического воспитания и спорта как одного из важных направлений научного знания, обеспечивающего теоретическую основу практического решения задач физического воспитания и спортивной подготовки современного поколения россиян, является широкое и системное проведение научных исследований; повышение квалификации по программам индивидуализированного обучения, организации работы коммерческих структур, предоставления платных услуг населению.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования и его результаты апробированы в публикациях. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических конференциях: международных «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа, 2006); всероссийских «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007), «Пансофия этнопедагогики» (Чебоксары, 2007), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционированния» (Москва-Челябинск, 2007), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2007), «Образование в XXI веке» (Тверь), «Педагогика любви» (Горно - Алтайск, 2008) и др.
Промежуточные и итоговые результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, определяются ее объект, предмет и цель; формируются гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, методы,
этапы и источники исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность изыскания; дается информация о результатах исследования и приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические предпосылки становления и развития высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI вв.» рассматривается исторические предпосылки и социально-политические условия становления и развития высшего физкультурного образования за рубежом и в России во второй половине XIX - начале XXI вв.; анализируется система физкультурного образования, как в Западной Европе, так и в России, его научно-методическое обеспечение.
Становлению и развитию высшего физкультурного образования в России во второй половине XIX - начале XXI веков предшествовали исторические предпосылки и социально-политические условия. В связи с чем, нами уделено определенное внимание рассмотрению данного вопроса как важного для нашего исследования.
Нами установлено, что еще на ранних стадиях становления человечества занятия физическими упражнениями занимали значительное место в передаче социального опыта одного поколения другому. В родовом обществе физическое воспитание было одной из главных общественных функций. Оно оставалось важным фактором формирования личности в детской и молодежной среде и на последующих этапах общественного развития. Характерной чертой педагогических идей по физическому воспитанию являлось то, что они активизировали познавательную психолого-педагогическую деятельность средствами физической культуры в различных древнейших цивилизациях.
Наиболее развитые формы физического воспитания системного характера встречались в рабовладельческих государствах Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Китая, Древней Индии, а также средневековых государствах Европы, Арабского Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, Южной Америки.
В нашем диссертационном исследовании рассмотрены взгляды зарубежных ученых - мыслителей, чьи идеи актуальны и сегодня в области высшего физкультурного образования: античных (Демокрит, Аристотель, Платон и др.); средневековья (Т. Кампакелла, Ф. Рабле, М. Монтень, Я.А. Коменский, Дж. Дьюи, И.Г. Песталоцци и др.). В средние века в России в учебных заведениях из-за христианского духовенства физическое воспитание отсутствовало. Предпосылкой для развития высшего физкультурного образования были народные игры, конные и пешие состязания, различные виды борьбы, указ Екатерины I «О кулачных боях» (1726), «регламент» Петра I в Невской флотилии.
Изобретения К.Д. Фролова (1726-1800), И.И. Ползунова (1728-1766), И.П. Кулибина (1735-1818) и других народных умельцев способствовали ус-
коренному развитию прикладных, технических видов спорта и сохраняются в музеях страны.
Позитивную роль в проникновении физической культуры в учебные планы учреждений общего образования сыграло зарождение капиталистической общественной системы, наиболее заинтересованной в физическом развитии человека. Другими важными факторами стали, во-первых, развитие педагогической мысли (физическое воспитание считалось неотъемлемым элементом воспитания детей и подростков); во-вторых, формирование в странах Западной и Центральной Европы национальных (немецкая, шведская, французская) и индивидуальных гимнастических систем; в-третьих, возникновение сопутствующих педагогических реформаторских тенденций, или движений, - филантропизма и так называемого нового воспитания, которые придали идеям физического воспитания системный характер, сделали их реальными.
В обучении и воспитании средствами физической культуры ведущей концепцией стало теоретическое обоснование материалистического мировоззрения на сдвиги, происходящие в организме при целенаправленном физическом воспитании. Представителями естественнонаучного материализма были Н. Г. Чернышевский (1828—1889) и Н. А. Добролюбов (1836—1861), резко критиковавшие реакционные круги за утверждение, что «русское племя мало имеет охоты к просвещению».
Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Е. А. Покровский, Е. М. Дементьев, И.М. Сеченов, A.B. Луначарский, Н.И. Подвойский и многие другие играли важную роль в становлении и развитии высшего физкультурного образования в России.
По практической реализации идей о физической культуре «для всех» плодотворно работали профессорско-преподавательские коллективы институтов физической культуры. В 1919 г. Петроградские высшие курсы были реорганизованы в Государственный институт физического образования (ГИФО).
В ходе исследования нами выявлены социально-политические условия, заключающиеся в функционировании физического воспитания в системе воспитания детей и спортивно-военной подготовке молодежи, включение в учебные программы общеобразовательных школ уроков физической культуры, открытие отделений, факультетов по подготовке кадров для работы в области физкультуры и спорта, развитие международного олимпийского движения.
Как нами установлено, высшее физкультурное образование в своем становлении и развитии в исследуемый период прошел очень сложный путь. Сегодня оно реализуется образовательными учреждениями и дифференцируется на среднее, высшее и послевузовское. Оно осуществляется в училищах олимпийского резерва, педагогических колледжах физической культуры, институтах, академиях, университетах физической культуры, классических и
отраслевых университетах и ориентировано на подготовку педагогов и других специалистов в сфере физической культуры различных уровней и квалификаций.
Как показывает изучение специальной литературы и зарубежного и отечественного опыта развития физкультуры и спорта, термин «физкультурное образование» нами не обнаружен ни в одном источнике. В этой области оперировали такими понятиями, как «физкультура», «физическое воспитание», «спорт», «физкультурное движение». Отсюда мы солидарны с мнением В.В. Столбова о том, что история физической культуры и спорта представляет собой специфическую отрасль исторических знаний и составляет важный раздел науки о физическом воспитании. Изучение трудов российских ученых о физкультурном движении и спорта показало, что авторы недостаточно обращали внимания на проблемы высшего физкультурного образования, что привело к необходимости обобщать, систематизировать и выявить этапы становления и развития высшего физкультурного образования. Нами выделены четыре этапа развития высшего физкультурного образования (ранний, дореволюционный, советский, современный), которые находят подробное описание в содержании диссертации. Выделенные нами этапы становления и развития высшего физкультурного образования в России условны. В их основе заложены исторические события, влияющие на судьбу стран и людей.
В развитии высшего физкультурного образования в России определенный вклад внесли советские ученые, которые оказывали помощь физкультурным учебным заведениям и НИИФК страны в организации научно-исследовательских работ по развитию высшего физкультурного образования, готовили кадры высшей квалификации, уделяли большое внимание научно-методической разработке.
Современный этап в развитии общества, характеризующийся динамизмом социальных процессов, обнаружил целый ряд проблем, накопившихся в системе профессионального физкультурного образования. Стабильный социальный заказ на выпускников вузов, государственная система трудоустройства молодых специалистов на протяжении десятилетий обусловливали относительное постоянство структуры и содержания физкультурного образования в стране. К настоящему времени резко сократилась (около 30%) потребность в тренерских кадрах в связи с закрытием спортивных школ и секций в коллективах Аизической культупы, обществах и ведомствах и возрастает потребность в специалистах по оздоровительной физической культуре.
Сегодня перед физкультурным образованием стоит проблема, которая сводится к вопросу о том, как повысить эффективность подготовки специалистов с высшим образованием с тем, чтобы снизить вероятность их ухода в другие сферы, с одной стороны, и добиться высокого профессионализма, с другой.
Исследование данной проблемы показывает, что результатом модернизации высшего образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, отвечающая требованиям, предъявляемым обществом к специалистам с высшим образованием.
Во второй главе «Основные тенденции развития высшего физкультурного образования в России» показаны основные тенденции развития высшего физкультурного образования в России на современном этапе; представлен анализ содержания, форм и методов обучения в физкультурном вузе; представлены дальнейшие пути совершенствования высшего физкультурного образования.
Изучение проблемы исследования позволило нам выделить следующие тенденции развития высшего физкультурного образования:
1. Демократизация высшего физкультурного образования. Эта тенденция выражается в общедоступности высшего физкультурного образования, в свободе выбора уровней и специальности высшего физкультурного образования, характера обучения и сферы будущей деятельности, отказ от авторитаризма и командно-бюрократической модели управления,
2. Создание научно-учебно-производственных комплексов как специфической для высшего физкультурного образования, как формы интеграции науки, образования и производства..
3.В современных условиях вариативности и расширения социального заказа на услуги физической культуры тенденции профессиональной подготовки специалистов характеризуются фундаментализацией образования. Она направлена в первую очередь на приобретение теоретических и методических знаний, не снижая при этом уровня профессионально-прикладной подготовленности выпускников.
4. Индивидуализация обучения и индивидуализация труда студента. Это достигается за счет увеличения числа факультативных и элективных курсов, распространения индивидуальных планов, учета индивидуальных психофизиологических особенностей студентов при выборе форм и методов обучения, его склонностей к тем или иным видам спорта. Индивидуализация обучения предполагает также значительное увеличение объема самостоятельной работы за счет уменьшения времени, отводимого на аудиторные занятия.
5. Гуманитаризация и гуманизация образования направлены на преодоление узкотехнократического мышления специалистов естественнонаучного и технического профиля. Она достигается увеличением числа гуманитарных и социально-экономических дисциплин (их доля в лучших вузах страны достигает 30 %), расширения культурного кругозора студентов, привития навыков социального взаимодействия через тренинги, дискуссии, деловые и ролевые игры и т.п.
6. Компьютеризация высшего физкультурного образования. Она ис-
пользуется не только для проведения вычислительных и графических работ, но и как способ вхождения в информационные системы, для тестового педагогического контроля, как автоматизированные системы обучения, как средства предоставления информации и т.п.
7. В европейских университетах усилилась тенденция к автоматизации, переходу к самоуправлению и выборности руководящего состава вузов на всех уровнях. Она намечается и в вузах Российской Федерации.
8. Растут требования к профессионализму преподавателей, повышается значимость педагогики и психологии в подготовке квалификации преподавательских кадров физкультурных вузов. Вырабатываются критерии оценки деятельности преподавателей.
9. Складывается система регулярной оценки эффективности работы вузов со стороны общества.
Наблюдаются и другие тенденции в развитии высшего физкультурного образования: создание многоуровневого, дифференцированного высшего образования; достижение большей "регионализации" высшей школы; усиление процессов "университизации" высшего образования.
Физкультурное образование в современной науке рассматривается как системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретения таким путем необходимого в жизни объема двигательных умений и навыков. Физкультурное образование в учебных заведениях вооружает студентов знаниями о влиянии физических упражнений на организм человека, развивает физические качества (способности), двигательные навыки, обеспечивает физическую подготовку молодежи к жизни, общественно-политической деятельности. Целью физкультурного образования студенческой молодежи - формирование системы специальных знаний, позволяющих оперировать общими понятиями, закономерностями, принципами, фактами, правилами теории и практики физической культуры. В образовательную деятельность преподаватели физического воспитания, тренеры должны включать компоненты, которые относятся к духовной сфере студентов, — это содержание мыслей и чувств, ценностных ориентации, степень развития интересов и потребностей, убеждений, что в конечном итоге определяет их социальную деятельность и содействует подготовке гармонично развитых высококвалифицированных специалистов народного хозяйства. Одна из важнейших задач физкультурного образования - научить студентов пользоваться приобретенными знаниями.
Таким образом, высшее физкультурное образование есть специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие студенческой молодежи, их специфическую подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе.
Действующий ГОС по физической культуре, на наш взгляд, отражает достигнутый уровень физкультурного знания. Основная образовательная
программа подготовки специалиста по физической культуре предусматривает изучение студентом цикла дисциплин и итоговую государственную аттестацию:
цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины;
цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины;
цикл ДПП - дисциплины предметной подготовки;
цикл ДС - дисциплины специализации;
ДиКВ - дисциплины и курсы по выбору студентов;
ФТД - факультативы.
Пересмотр квалификационной характеристики (далее КХ) стал необходимым в связи с появлением новой формы проектирования норм качества высшего образования - Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Для первого варианта этого документа (1994 - 1995) КХ (1990) явилась лишь одним из источников формирования его содержания и структуры, ее материал был использован в основном на дисциплинарном уровне. В некоторых ГОС ВПО последних лет (2000) квалификационные требования становятся их составной частью.
Обновленный вариант КХ базируется, прежде всего, на национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, выводах, сделанных из анализа ряда правительственных документов, относящихся к образованию, в первую очередь Закона Российской Федерации об образовании и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Использованы материалы, в которых представлен анализ международных тенденций развития высшего образования, результаты международной экспертизы российских государственных образовательных стандартов.
Концептуальными ориентирами для внесения изменений в содержание и структуру нового варианта КХ явились также обновленная концепция физической культуры и спорта (ФКиС) и разрабатываемые лабораторией фундаментальных проблем физкультурного образования Российского государственного университета физической культуры теоретические основы непрерывного физкультурного образования и многоуровневого структурирования системы профессиональной подготовки.
Коррективы в содержание конкретных разделов, в основном центральных, в которых представлена модель образа-результата обучения в форме социально-психологических характеристик и задач профессиональной деятельности, вносились с учетом итогов исследования проблемы разработки и описания современных требований к выпускнику физкультурных вузов, а также проблемы его профессиональной готовности. Последняя рассмотрена как один из критериев, положенных в основу структуры и содержания КХ.
Основные концептуальные подходы к определению содержания образования и структурированию задач-требований к выпускнику сохранены, т. к. не потеряли, по нашему мнению, своей актуальности и сегодня.
В представленном варианте КХ сделана попытка дифференцировать общественно значимые виды деятельности, к решению которых подготавливаются выпускники трех ступеней (уровней) высшего физкультурного образования.
Нами в процессе исследования данной проблемы проведен анализ учебных планов, учебных программ, учебных курсов и дисциплин. Изучено отношение студентов к различным учебным дисциплинам.
Как показывают наши исследования, высшее физкультурное образование находится в процессе модернизации не только структуры, но и содержания, форм, методов и управления ими.
В связи с общепризнанными негативными процессами, отразившимися на состоянии физической культуры в обществе, реформированием государственной системы, социокультурными запросами общества в России происходит реорганизация всей образовательной системы, в том числе и системы высшего физкультурного образования. Сохраняя преемственность с образовательной структурой советского периода, в настоящий момент осуществляется переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием. В ней появляется новое звено - магистратура, целью создания которой является организация процесса подготовки научно-педагогических и управленческих кадров для системы высшего профессионального физкультурного образования.
Новый этап развития общества предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов высшего профессионального образования. Переход к общепринятой в мире системе высшего образования, включающей в себя следующие ступени: бакалавр - специалист (1) или бакалавр - магистр -кандидат наук - доктор наук (2) - требует реорганизации старой "советской" системы высшего образования. Первая схема предполагает подготовку преподавателей-тренеров для практической деятельности в ДЮСШ, спортивных клубах, общеобразовательных школах; вторая - научно-педагогических и организационно-управленческих кадров, которые смогут прийти на смену в научно-исследовательские институты физической культуры, высшие учебные заведения, государственные органы управления.
Европейские университеты и институты физической культуры объединены в сеть высших учебных заведений, признанную Европейской комиссией. Европейская сеть спортивных наук в высшем образовании (Е^БНЕ) была образована в 1989 году в Люксембурге в ответ на необходимость со стороны спортивного сектора внести свой позитивный вклад в реализацию Европейской модели общества. Приоритет в ее деятельности - достижение соглашения в организации образовательных программ, наилучшим образом отвечающих потребностям рынка рабочей силы в Европейском Союзе.
ННББНЕ дает возможность своим членам принять участие в диалоге по спортивным проблемам, приглашая специалистов к кооперации в международных проектах, предоставляя право работать в интересующих рабочих группах и комитетах, содействуя сотрудничеству и обмену информацией, помогая обсуждению ряда вопросов по текущим проблемам Европейского спортивного сектора. Открытие представительства ЕК^БНЕ в Будапеште демонстрирует готовность расширения границ ее деятельности в Центральной и Восточной Европе.
Обобщая вышесказанное, следует еще раз подчеркнуть объективную необходимость преобразования системы высшего физкультурного образования в России, что потребует проведения организационно-структурных изменений в вузах, перехода на новые образовательные программы и "стандарты" для разных этапов подготовки научно-педагогических кадров.
Высшее физкультурное образование, формировавшееся в течение двух веков, сегодня характеризуется многоуровневостью, взаимовлиянием и взаимодействием его составляющих: профессиональных учебных заведений, библиотек, административно-управленческих органов, физического воспитания, физкультуры и спорта.
Вместе с тем, немало задач в области высшего физкультурного образования:
- придание специалисту по физической культуре статуса социального работника;
- совершенствование науки о физической культуре;
- создание системы федеральных учебно-методических центров;
- создание новых организационных структур, обеспечивающих дальнейшее развитие физкультурного образования.
В результате нашего исследования нами выработаны некоторые пути решения этих задач: совершенствование нормативно-правовой базы высшего физкультурного образования; переход к новому уровню экономического развития посредством расширения собственной деятельности; сохранение и дальнейшее продуктивное развитие теории и практики подготовки специалистов к работе с населением по физическому воспитанию и спорту и др. Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Однако необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач в области высшего физкультурного образования, заключающегося в разработке формирования гуманистических ориентиров будущих специалистов, разработку теоретических основ для учителей в системе повышения квалификации, дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Хужин, P.A. Формирование культурных ценностей у студентов в образовательном процессе ВУЗа [Текст] / P.A. Хужин // Вестник Башкирского университета. - 2007.-№ 3. - С. 177-181.
2. Хужин, P.A. Пути дальнейшего развития высшего физкультурного образования в современной России: опыт, проблемы, перспектива [Текст] / P.A. Хужин // Вестник Башкирского университета. - 2008. -№ 3. - С. 435-438.
В других изданиях
3. Хужин, P.A. Социализация как механизм развития социальной субъ-ектности молодежи в трансформирующемся обществе [Текст] / P.A. Хужин // Наследие М. Акмуллы: взгляд через века: материалы международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 38-40.
4. Хужин, P.A. Основные тенденции развития физкультурного образования в процессе модернизации содержания высшей школы: учебное пособие для студентов ВУЗов [Текст] / P.A. Хужин. - Уфа - Стерлитамак: РИЦ СГПА,
2006. -16 с.
5. Хужин, P.A. Исторические предпосылки становления и развития физического вопитания в России [Текст] / P.A. Хужин // Воспитательный потенциал современного образовательного пространства: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Бирск: РИЦ БГСПА,
2007. - С. 85-92.
6. Хужин, P.A. Требования к подготовке специалиста с высшим физкультурным образованием в современных условиях [Текст] / P.A. Хужин // Пансофия этнопедагогики: сб. науч. статей. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2007. - С. 190-194.
7. Хужин, P.A. Формирование здорового образа жизни у студенческой молодежи в нравственной системе воспитания [Текст] / P.A. Хужин // Проблемы диалогизма словесного искусства: сборник материалов всероссийской научно-практически конференции. - Стерлитамак: РИЦ СГПА, 2007. - С. 288-290.
8. Хужин, P.A. Основные тенденции развития высшего физического образования в России в условиях его модернизации. [Текст] / P.A. Хужин. // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VI всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во Образование, 2007. - Часть 5. - С. 17-22.
9. Хужин, P.A. Подготовка преподавателей и инструкторов физической культуры и спорта в Советский период [Текст] / P.A. Хужин // Педагогика и
жизнь: международный сб. науч. трудов. - Воронеж: ВПТУ, 2007. - Выпуск 5. - С. 191-198."
10. Хужин, P.A. Исторические предпосылки становления и развития высшего физического образования в России во второй половине Х1Х-начале XXI веков: монография [Текст] / P.A. Хужин. - Уфа-Стерлитамак: РИЦ СГПА, 2007. - 80 с.
11. Хужин, P.A. Исторические предпосылки становления и развития физического образования в России [Текст] / P.A. Хужин // Образование в XXI веке: материалы всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ТГПУ, 2007. - Выпуск 8. - С. 36-39.
12. Хужин, P.A. Методологические основы становления и развития высшего физкультурного образования в современной России [Текст] / P.A. Хужин // Педагогика любви: материалы всероссийского первого зтнопедагогического чтения, посвященного педагогическому наследию Г.Н.Волкова. -Горно-Алтайск:Изд-воГАГУ,2008.- С. 131-136.
Подписано в печать 17.03.2009 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.