Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурное образование

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Утишева, Елена Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурное образование», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Утишева, Елена Владимировна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социально-философские и социологические 17 проблемы образования в XX веке

1.2. Формационный и цивилизационный подходы к 30 исследованию современных проблем образования

1.3. Социальные проблемы российского образования

1.4. Физкультурное образование, его особенности и 45 место в системе высшего образования

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 60 В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ (ОПЫТ КОМПАРАТИВИСТСКОГО ПОДХОДА)

2.1. Инструментальное и либеральное образование в 61 истории педагогического процесса

2.2. Становление образования в России

2.3. Образование в США

2.4. Сравнительный диализ содержания и структуры 110 современного университетского образования

ГЛАВА III. СТУДЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Студенты как особая социальная группа

3.2. Особенности образа жизни и деятельности 132 студентов физкультурных вузов

3.3. Методический подход по корректировке планирования выпуска специалистов по ^ физической культуре и спорту в современных условиях

ГЛАВА IV. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО СПРОСА

4.1. Социально-экономическое развитие общества и 148 * изменение интересов населения в сфере физической культуры и спорта ^ 4.1.1 Социально-экономическое состояние государства и перспективы его развития

4.1.2 Изменение интересов населения в области физкультуры и спорта

4.2. Разработка и определение методического 164 подхода при оценке спроса на различные виды спорта, а также на физкультурные услуги

Ф 4.2.1 Оценка перспектив развития спортивных интересов разных социальных групп населения

4.2.2 Анализ спортивных интересов по группам населения и возможностей их реализации

ГЛАВА V. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО

РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

5.1. Гуманитарный и инструментальный подходы в 179 истории непрофессионального физкультурного ф образования

5.2. Гуманитарный и инструментальный подходы в 206 истории профессионального физкультурного образования

5.3. Проблема гуманизации физкультурного 221 образования. Роль социально-гуманитарных наук в этом процессе

5.4. Лесгафтовская традиция фундаментального 231 образования и ее отражение в учебных планах институтов физической культуры

5.5. Цель, задачи и содержание физкультурного 245 образования

5.6. Логика и структура физкультурного образования 251 (университетская модель)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурное образование"

Выбор данной темы обусловлен тем, что обновление образования в России требует совершенствования физкультурного образования. В физической культуре и спорте идет адаптация к новым условиям и новым социальным потребностям. Предъявляются более высокие требования и к специалистам по физической культуре и спорту, а это в свою очередь вызывает необходимость усиления социально-педагогической направленности в системе образования.

В современной литературе проблемы физкультурного образования рассматриваются с разных позиций. Однако в меньшей степени разрабатываются проблемы физкультурного образования с точки зрения социологии и социальной педагогики.

Актуальность данного подхода, на наш взгляд, состоит в том, что социология образования предполагает анализ образовательных проблем в социальном контексте, то есть неотрывно от всех инноваций, происходящих в обществе, тех перемен, которые и обусловливают необходимость дальнейшей разработки содержания физкультурного образования. Социология образования исследует социальную детерминацию образования, эффективность реализации общественной потребности в нем, влияние образования на другие сферы общественной жизни, проблемы содержания образования и его совершенствования.

Изменение характера общества в последнее десятилетие привело к формированию новой социальной структуры, а также к изменению ориентаций социальных групп в сфере физической культуры и спорта, их двигательной активности и идеологии здорового образа жизни.

Деятельность специалиста по физической культуре и спорту протекает среди представителей самых разных социальных групп и слоев, что обусловливает необходимость формирования у специалиста социологической культуры.

В свою очередь "диагноз времени" не может быть точным без исторического понимания происходящего. Только после исследования исторических особенностей развития системы образования, выявления социально-педагогического смысла и проблем можно приступать к разработке практических рекомендаций в области образования. Этот подход предполагает необходимость социально-педагогического аспекта и в настоящем исследовании.

Разработанность проблемы. Идея модернизации физкультурного образования возникла вместе с началом перестроечных процессов в нашем обществе. В 90-е годы была разработана Федеральная программа развития образования России, соответствующая изменяющимся социально-экономическим отношениям в обществе. В рамках данной программы были разработаны "Положения" о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений, сформулированы общие требования к уровню подготовки бакалавра и образовательных программ по группам направлений естественных, гуманитарных и технически наук, введена многоуровневая система образования. В настоящее время ведется активное исследование процесса адаптации системы образования к изменяющимся условиям и поиск путей дальнейшего развития российского образования (Агеевец В.У., Барабанов А.Г., Выдрин В.М., Виноградов П.А., Гагин Ю.А., Евсеев С.П., Зволинская М.Н., Каргополов В.П., Костюченко В.Ф., Кузин В.В., Маслов В.И., Приходько В.В., Прохорова М.В., Сидоров А.А., Шащкин

Г.А., Щеголев В.А. и др.).

Теоретические подходы к обоснованию проблемы модернизации физкультурного образования были намечены В. И. Масло-вым и Н.Н. Зволинской (1988). В 90-е г. тема совершенствования образования привлекла внимание многих известных ученых. По проблеме современного высшего физкультурного образования защищено и готовится к защите ряд диссертационных исследований.

В трудах В.В.Приходько исследуется категория "непрофессионального" физкультурного образования. "В новом аспекте оно направлено не на формирование профессиональных качеств преподавателей физической культуры, а на создание человеком особых представлений о себе самом как сознательно занимающемся досуговой физкультурой" (Приходько В.В., 1991).

Целью диссертационной работы Е.П.Каргаполова "Организационно-управленческие основы непрерывного физкультурного образования" было теоретическое обоснование организационно-управленческих основ и направлений развития непрерывного физкультурного образования (Каргаполов Е.П., 1992).

В диссертационной работе А.Г. Барабанова "Высшее физкультурное образование (проблемы и решения) основная цель -обоснование перспективных направлений совершенствования системы высшего физкультурного образования и обоснование необходимости открытия новых специальностей.

Диссертация В.Ф. Костюченко "Концепция специального профессионального образования в вузах физической культуры в современных условиях" посвящена созданию дидактической концепции и разработке технологических решений по активизации познавательной деятельности обучаемых, реализацией идей обобщения в обучении и непрерывности в процессе образования. (Костюченко В.Ф., 1997). Защищена докторская диссертация Г.А. Шашкиным по теме "Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской федерации в условиях реформы высшего образования." Целью данного исследования является "выявление дидактических закономерностей использования разработанных организационно-педагогических мероприятий в интересах оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры» (Шашкин Г.А., 1998).

Общим для всех работ является концептуальный характер исследований и их педагогическая направленность. Социологический аспект проблемы не представлен вообще или представлен в небольшой степени.

Характер инновационных процессов, происходящих в физкультурном образовании, связан с ответом на вопрос: ассимилировала ли система физкультурного образования происходящие в обществе изменения, и каким образом институт физкультурного образования может расширить свои возможности и сферу своего влияния.

Таким образом, проблема состоит в том, что, с одной стороны, необходимо сохранить имеющиеся в физкультурном образовании академические традиции, с другой стороны, воспринять и адаптировать те изменения, которые в нем уже существуют.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка социально-педагогических и социологических аспектов физкультурного образования, базирующаяся на выявлении основных типов и функций образования в истории педагогического процесса, раскрытии особенностей современного российского физкультурного образования, и его месте в системе высшего образования, позволит обосновать необходимость современной модели физкультурного образования, сформулировать новую его парадигму и определить тенденции его развития в новых социально-экономичееких условиях.

Методологическую основу исследования составили: классическое наследие в области теории образования (Вебер М., В. фон Гумбольдт, Маннгейм К., Ньюмен Дж., Ортега-и-Гассет X., Сорокин П., Ясперс К.); частно-научные теории воспитания, обучения, образования (Бальсевич В.К., Белорусова В.В., Долженко О., Захаров И.В., Ляхович Е.С., Ладыжец Н.С., Лисовский В.Т., Лу-бышева Л.И., Миронов В.Б., Нечаев Н.Я., Рубина Л.Я., Пономарев Н.И., Руткевич М.Н., Смирнов С.Р., Субетто А.И.); цивили-зационный подход при анализе образования как социального института в истории педагогического процесса (Корнетов Г.Е., Моисеев М.М. и др.).

Теоретической основой данного исследования является совокупность ведущих идей по проблемам образования, ключевыми из которых являются: идея развития, идея гуманизации, идея гуманитаризации, идея непрерывности.

Использованы результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта (Агеевец В.У., Андриади И.П., Бальсевич В.К., Выдрин В.М., Евсеев С.П., Какузин В.А., Костюченко В.Ф., Неверкович С.Д., Несытов Д., Переверзин И.И., Петунин О.В., Решетень И.Н., Чичикин В.Т. и др.).

Объект исследования - физкультурное образование.

Предмет исследования - социальная направленность физкультурного образования и пути его адаптации к новым социально-экономическим условиям.

Цель исследования: разработать концепцию современного физкультурного образования в России в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями.

Задачи исследования:

1.Определить значение категорий, основных функций и типов образования в истории педагогического процесса.

2.Выявить основные направления в истории развития физкультурного образования в России.

3.Раскрыть особенности современного физкультурного образования, его место в системе высшего образования.

4.Выявить характер и особенности социального спроса в области физкультурного образования.

5.Обосновать необходимость университетской модели физкультурного образования.

Методы исследования:

1 .Сравнительно-исторический анализ

2.Анализ статистических данных, выступающий как основа для выявления направленности потребностей и возможностей населения в реализации своих интересов в области физической культуры и спорта и как материал для выдвижения и обоснования подходов в области формирования спортивных интересов.

3.Метод опроса.

4.Методы статистического анализа.

Научная новизна. Впервые в системе высшего образования обоснована и исследована проблема социально-педагогического осмысления феномена физкультурного образования. Раскрыты особенности современного физкультурного образования как социального института. Определено его место в системе высшего российского профессионального образования, а также особенности его развития и связи с социальной и экономической сферами общества. На основе ретроспективно-перспективного анализа обосновывается динамика определения, формирования и развития основных парадигм физкультурного образования. Выявлен характер и особенности социального спроса в сфере физкультурных услуг. Представлена и обоснована теоретическая модель физкультурного образования университетского типа.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании концептуальных основ физкультурного образования. Выявленные аспекты проблемы имеют прогностическое значение и позволяют наметить ориентиры по совершенствованию современного физкультурного образования как с точки зрения содержания, так и в процессуальном плане.

Практическая значимость. Предложенная модель физкультурного образования содействует фундаментализации образования специалистов в области физической культуры и спорта, обеспечивает расширение и углубление его культурологического содержания, способствует сбалансированному соотношению между образованием как самостоятельной духовной ценностью и получением профессии как социальной необходимости. Обоснован методический подход по корректировке планирования выпуска специалистов в области физической культуры в современных условиях. Определены перспективы спроса на различные виды спорта и физкультурные услуги.

Многоуровневость модели создает возможность выбора уровня образования и специализации и тем самым реализует различные потребности и интересы студентов как в области образования, так и в области профессиональной специализации.

Дополнительное послевузовское физкультурное профессиональное образование в контексте данной модели выполняет социальный заказ по переподготовке специалистов, имеющих высшее нефизкультурное образование, а магистратура (III уровень послевузовского образования) - подготовку преподавателей для физкультурных учебных заведений (прежняя системе высшего образования преподавателей для вузов целенаправленно не готовила).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс бакалавриата и магистратуры Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (прил.7,8).

Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем высшего профессионального физкультурного образования в новых социально-экономических условиях Российской Федерации.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1988 по 1998 г. и включило следующие этапы.

1. 1988 -1993 гг. В связи с тем, что процессы перестройки требовали преобразования системы образования, возникла необходимость исследования системы и особенностей подготовки специалистов, их образа жизни, интересов, а также социального заказа той среды, в которой они будут трудиться после завершения образования. Для определения основных направлений перестройки преподавания социально-гуманитарных наук был проведен ряд социологических исследований, охвативши студентов, преподавателей и практических работников (приложения 1-4). Результаты этого исследования были использованы в учебновоспитательном процессе кафедры социально-гуманитарных наук ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

2. 1993 -1995 гг. Проведена разработка теоретических аспектов и концептуальной модели современного физкультурного образования; осуществлен сбор статистических материалов, рассмотрены возможные подходы к решению поставленных задач, исследовано образование как феномен социальной жизни в контексте историко-педагогического процесса; изучены причины и факторы, обуславливающие развитие структуры образования в разных исторических условиях. Проведен сравнительный анализ современных моделей и типов образования, формулирование проблемы, концептуальной модели физкультурного образования.

Одной из очевидных проблем на данном этапе исследования стала проблема новых специальностей в области физкультурного образования в соответствии с требованиями времени и рыночных отношений, позволяющих специалистам расширить поле своей профессиональной деятельности и в то же время получить фундаментальное образование, признанное приоритетным в индустриальном и постиндустриальном обществе. Это определило необходимость анализа социально-экономического состояния общества и изменения интересов разных социальных групп в результате формирования новой социальной структуры общества.

3. 1995 -1998 гг. Завершающий этап исследования характеризуется систематизацией результатов проведенной работы, обработкой материалов исследований, разработкой модели современного физкультурного образования, выявлением тенденций, определенных предлагаемой концепцией, обсуждением полученных данных, публикациями результатов исследований, изданием монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективные направления в системе современного высшего образования могут быть выявлены на основе определения основных функций и типов в истории педагогического процесса.

2. В основу существующей модели российского физкультурного образования изначально была заложена университетская модель, заложившая принципы, обеспечивающие преемственность и позволяющая в современных условиях модернизировать физкультурное образование в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к современному университету.

3. Сущность реформы современного высшего профессионального физкультурного образования состоит в преодолении узости инструментального подхода в понимании смысла и значения физкультурного образования в современном обществе и расширении и развитии его гуманистической направленности и культурологического содержания.

4. Основой для построения современной теоретической концепции высшего профессионального физкультурного образования является модель классического университета, решающая две задачи: овладение фундаментальными знаниями и овладение профессиональными умениями, соответствующими меняющемуся спросу в условиях рыночных отношений, и выполняющим социальные функции современного университета.

5. Сочетание фундаментального университетского образования с качествами и чертами, приобретенными человеком в спортивной деятельности в современном обществе, поощряющем конкурентоспособность, создают необходимые возможности для самоопределения на рынке труда выпускников высшего физкультурного университетского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период 1993-1998гг. на:

- Международном форуме «Молодежь - Наука - Олимпизм»;

- Всемирных юношеских играх под патронажем Международного олимпийского комитета;

- III съезде Петровской Академии наук и искусств по проблеме "Образованная Россия: специалист XXI века" (21-24 октября 1997 г., Санкт-Петербург);

- Республиканском научно-методическом семинаре "Физическая культура студентов: физическое воспитание, спорт, активный досуг". (1996 г. Санкт-Петербург);

- межвузовской научной конференции "Педагогический профессионализм в сфере физической культуры и его формирование в системе высшего образования" Санкт-Петербург, 1995 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современном мире" (25-26 января 1994 г. Воронеж);

- научно-теоретической конференции "Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика. (14-15 декабря 1993 г. Санкт-Петербург);

- республиканской научно-практической конференции "Духовное обновление общества" (9-11 апреля 1991 г., Волгоград);

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

Диссертационная работа соответствует сводному плану НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 годы, направление 4

Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки повышения квалификации и переподготовки кадров», тема 04.02.02. «Гуманизация образования студентов в ИФК».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В истории педагогического процесса социально-педагогический и социологический подходы конкретизируются в понятиях инструментального (профессионального, практического, прикладного образования) и гуманистического (либерального) образования. В тех мировоззренческих и педагогических системах, где делается акцент на гуманистическую функцию образования, сложилась традиция либерального образования. В тех, где делается акцент на социализирующую функцию - сложилась инструментальная или профессионально-прикладная модель образования. Названные два направления существовали параллельно во все времена и во всех цивилизациях, решая свои задачи и отстаивая преимущества своих концепций.

Названные две тенденции менее различимы в истории педагогического процесса на Востоке, где разграничить педагогический процесс на воспитание, обучение и образование так, как это принято в европейской педагогике, сложно.

2. Выявлено, что итогом развития категорий «воспитание», «обучение» и «образование» в педагогическом процессе является университетское образование, с возникновением которого в европейской культуре можно говорить собственно об «образовании» - как о формировании особого уровня и стиля мышления, предполагающего обязательную творческую деятельность. Данная установка присуща либеральному типу образования, а установка на формирование конкретных знаний и умений -профессионально-прикладному типу образования. В конце XX столетия наиболее перспективным является университетское либеральное образование, так как фундаментальность и универсальность знания позволяет преодолеть узость технократического подхода при решении современных проблем природы и общества, что должно учитываться при разработке проблем физкультурного образования.

3. Определено, что высшее физкультурное образование, возникшее в конце XIX века имело концептуальную основу, цели, содержание и структуру университетского типа учебного заведения. Оно прошло в своем развитии три этапа: первый - учебное заведение университетского типа (до 1925 года); второй -учебное заведение, ориентированное на профессиональную подготовку (1926 - конец 1980-х гг.), третий - развитие идеи либерального физкультурного образования (конец 1980-х гг. по настоящее время). Данная тенденция наиболее четко прослеживается на втором и третьем этапах развития физкультурного образования. Неизменными для всех лет его существования оставались четыре направления в содержании учебного процесса: социально-гуманитарного, медико-биологического, общетеоретического и спортивно-педагогического, что отражает многосторонность и основательность базового образования, а важнейший принцип университетского образования - сочетание учебной, исследовательской и практической деятельности - осуществлялся на всех исторических этапах развития физкультурного образования и был одним из условий стабильности образовательной модели и гарантией высокого качества подготовки специалистов.

4. В соответствии с современной классификацией, принятой в системе общего образования, высшее физкультурное образование относится к гуманитарно-социальному. Его мировоззренческую основу составляют гуманистические идеалы, разработанные П.Ф.Лесгафтом, острый интерес к которым в наши дни объясняется происшедшим смещением акцента в системе образования от узко-профессионального обучения к ориентации на его гуманизацию. Гуманизация физкультурного образования предполагает: возможность самоопределения человека в обществе, способность к «человеческому измерению» всех жизненных процессов, что способствует формированию гуманистических ценностных ориентации, а также обеспечивает видение происходящего в обществе и в самой физической культуре и спорте с культурологических позиций.

5. Сравнительный анализ содержания и структуры российского высшего физкультурного образования с физкультурным образованием европейских стран позволяет сделать вывод о том, что оно институционализировано в форме учебных заведений, называемых в настоящее время в большинстве случаев академиями физической культуры.

Направление «физическая культура» отражает самый широкий спектр изучаемых проблем культурологического плана, предполагает, с одной стороны, общетеоретический, философский, а также социально-идеологический, научный уровень интерпретации явлений и процессов, с другой стороны - широкий диапазон профессионально-практической деятельности в области физического воспитания, образования, спорта, реабилитации и так далее. Это должно определять особенности теоретического содержания и практической деятельности в сфере физкультурного образования и его место в общей системе образования.

6. Исследование показало, что проблему социального спроса в области физкультурного образования в современных условиях перехода к рыночным отношением можно интерпретировать двояко: как проблему спроса на физкультурное образование и как проблему спроса на специалистов по физической культуре и спорту, что не является взаимоисключающим. В первом случае -цель высшего физкультурного образования как института состоит в том, чтобы формировать социальный спрос на физкультурное образование, определять его содержание, выдвигать его идеалы и принципы, то есть быть носителем и двигателем культуры. Во втором случае - формирование требований к подготовке специалистов в области спорта и физической культуры. Развитие последней перспективно по следующим направлениям: подготовка (с определенными сокращениями по количеству) специалистов по массовым видам спорта и физической культуры; создание новых, нетрадиционных направлений и видов физической активности (в форме клубных и индивидуальных занятий), отвечающих валеологическим, психологическим, культурологическим потребностям человеческого тела и личности.

7. Исследование показало, что на сегодняшний день практика рыночных отношений сформулировала особый характер спроса в сфере физической культуры и спорта. Этот спрос заметно отличается от ценностей, ориентаций, которые преобладали ранее: сегодня ситуация спроса и интереса формирует и воспроизводит устойчивую и добровольную аудиторию потребителей физической культуры. Показана возможность населения самостоятельно определять свои наклонности в выборе и потреблении спортивных услуг, но уже соизмерять выбор со своими финансовыми возможностями. Осуществляется переход от массового организованного спорта и физической культуры к групповому и индивидуальному, распространяются нетрадиционные виды спорта и физической активности, что необходимо учитывать при подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта.

8. В подготовке специалистов в сфере физической культуры выявлено серьезное противоречие. С одной стороны спортивная деятельность в современном обществе становится эффективным средством социализации и в сочетании с фундаментальным содержанием образования обеспечивает необходимые стартовые возможности для дальнейшего самоопределения выпускника. С другой стороны, в течение многих десятилетий критерий оценки качества состоял в количественных, а не в качественных показателях. В результате этого на сегодняшний день в полной мере не имеется не только эталона специалиста физической культуры, но даже его стереотипа. Следовательно, одна из актуальных задач Академии физической культуры состоит в разработке такого эталона, а одна из важнейших социально-педагогических задач -выработка механизма и условий его формирования.

9. Определено на основании анализа мотивов получения студентами физкультурного образования, что подавляющее большинство из них ориентировано исключительно на профессиональную подготовку и не рассматривает образование в академии как приобщение к сфере особого культурного пространства, предназначенного сохранять и передавать культурное наследие и генерировать новое знание. Такое смещение акцентов в сторону практической значимости физкультурного образования для современной его модели крайне нежелательно. Выход из этого положения состоит в создании такой образовательной структуры, которая бы позволяла удовлетворять как узко-профессиональные интересы определенных групп, так и интеллектуальные и культурологические, что является главной задачей учебных заведений университетского типа.

10. Установлено, что в сфере физкультурного образования остро стоит проблема разработки профиля подготовки и формирования новых специальностей, которые в идеале должны отвечать конкретному социальному спросу. Это обстоятельство объясняется тем, что современное российское общество переживает этап формирования новой социальной структуры и не имеет развитого и многочисленного среднего класса, основного заказчика и потребителя физкультурных услуг. В этих условиях высокой социальной мобильности и формирующейся новой социальной структуры общества резко усиливается значение фундаментального образования. Именно оно во все времена формировало способность не только к самообразованию, но и способность быстро ориентироваться в сфере профессиональной деятельности, приобретая узкую специализацию - тем самым предвосхищать спрос, порождаемый социально-экономическим развитием общества.

11. В основе предлагаемой модели современного физкультурного образования находится система ценностей, определяющих университетский характер образования, его цели, установки и задачи по отношению к личности и обществу. Содержание его должно отвечать образовательной модели университетского типа, позволяющей адаптироваться и соответствовать изменяющимся социально-экономическим условиям. К основным тенденциям развития содержания образования можно отнести следующие: усиление доминанты социально-антропологического подхода; более полное осмысление понимания человека в его целостности; социальная ориентация гуманитарного знания и гуманитарных исследований; тенденция к интеграции естественных и гуманитарных наук, так как для решения многих современных задач недостаточно узкой специализации и требуются более сложные содержание и структура образования.

12. Выявлено, что многоуровневая структура образования позволяет удовлетворить потребности людей в получении как конкретной профессии, так и в образовании как самостоятельной ценности. Многоуровневость высшего профессионального образования по сути необходимый компромисс, позволяющий получать фундаментальное образование всем студентам на первом этапе образования и создать условия для развития интеллектуальной деятельности или реализации профессиональных интересов на последующих этапах обучения. Уровни вузовской подготовки определяют перспективы профессиональной мобильности по вертикали, а дополнительное послевузовское образование определяет мобильность как бы внутри профессионального слоя, по горизонтали. Учреждение магистратуры позволяет решить важную инновационную задачу - подготовки преподавателей для высших и средних профессиональных физкультурных учебных заведений.

13. Физкультурное образование исторически всегда было связано с окружающей природной и социально-культурной средой, а его проблемы были тесно связаны с проблемами общества. Об этом свидетельствует многообразие функций, выполняемых институтом физкультурного образования в обществе. Предложенная модель высшего физкультурного образования как социального института решает проблему всех основных функций современного университета. Кроме того, университет физической культуры должен возродить функцию центра академического сообщества, объединяющего людей разных профессий и поколений в своем культурном пространстве. Стабильность и консерватизм, и в то же время гибкость университетской образовательной модели, ее способность выживать в разных исторических условиях и вместе с тем относительная автономность, позволит открывать новые специальности и всегда иметь спрос в обществе.