Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Масорин, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масорин, Владимир Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование боеготовности военнослужащих как военно-педагогическая проблема.

1.1. Современные вооруженные конфликты и необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих.

1.2. военно-педагогическая сущность понятия боеготовность.

1.3. каспийская флотилия и геополитическая обстановка на южных рубежах российской федерации.

Глава II. Отношение военнослужащих к службе в армии, вооруженным конфликтам и боеготовности.

Глава III. Военно-педагогические условия формирования боеготовности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

3.1. воинский (флотский) коллектив как психолого-педагогический фактор формирования боеготовности военнослужащих.

3.2. Влияние социально-педагогических условий на формирование морально-психологического аспекта боеготовности военнослужащих.

3.3. Динамика этнорегиональных предпочтений военнослужащих.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов"

Проводимое в стране в рамках построения рыночной экономики реформирование военной составляющей государства в конечном итоге направлено на создание в общей структуре силовых организаций мощной современной армии, которая способна эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности.

Ликвидация Советского Союза в корне изменила ситуацию. Россия, провозгласившая себя преемницей СССР, фактически ею не стала и стать не могла. Решать вопросы военного строительства теперь приходится, исходя из современных условий. Доставшаяся Российской Федерации часть бывших советских Вооруженных Сил потеряла прежнюю боеспособность. Преобразование соединений Советской Армии в Вооруженные Силы России, происходившее в обстановке всеобщего кризиса, болезненно сказалось на их моральном состоянии и дисциплине.

Ответственные задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, участие войск в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сложность и острота накопившихся за последнее время социальных и морально-психологических проблем военнослужащих все более усложняют процесс воспитания воинов и актуализируют процесс формирования их боеготовности.

Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах РФ, направленная на строительство современной боеспособной армии и флота, не может достигнуть успеха без создания условий, способствующих формированию такого важного интегрированного качества, как боеготовность военнослужащих разных категорий, которые составляют единый воинский коллектив.

Нерешенность многих проблем в области семейно-бытовых потребностей, низкая материально-финансовая обеспеченность часто противоречат ожиданиям военнослужащих и членов их семей, служат острой предпосылкой неудовлетворенности окружающей социально-психологической атмосферой и служебной деятельностью. Это влияет на уровень боеготовности, вызывает чувство социальной незащищенности и понимания низкого статуса военнослужащих в профессиональной иерархии в масштабах государства. Имея высокие профессиональные знания и навыки, высокую интеллектуальную подготовку, но недостаточную востребованность и обеспеченность в обществе, они вынуждены искать другое поле деятельности для своей самореализации и уверены, что в гражданской среде сделают лучшую карьеру и смогут гораздо полнее материально обеспечить себя и свою семью.

Постоянное недофинансирование создало в Вооруженных Силах кризисную ситуацию. Армия отвечала недовольством, снизился уровень ее боеспособности. На передний план выступают противоречия и конфликты, загонявшиеся вглубь в годы противостояния двух военных блоков.

На планете сохраняется вероятность возникновения новых локальных войн, насчитывается более 70 горячих точек, а свыше 20 районов мира оцениваются как зоны потенциальных военных конфликтов, в которые могут быть прямо или косвенно втянуты многие государства. Россия не может исключать такую угрозу.

Ослабление оборонных возможностей России в условиях переживаемого глубокого экономического кризиса и политической нестабильности может быть использовано для давления извне в целях получения уступок, наносящих ущерб ее жизненным интересам.

Преимущество профессиональной армии заключается в ее постоянной высокой боеготовности. Однако ее формирование в современной России - дело необычайно трудное. Воинская служба рассматривается призывной молодежью как не слишком почетное и к тому же не очень выгодное занятие, обещающее малообеспеченную жизнь с мытарством по гарнизонам, часто без собственного жилья, да еще с многомесячными задержками денежного довольствия.

Среди ученых и военных специалистов существуют также расхождения относительно преимуществ экстерриториального и территориального принципов комплектования и размещения воинских частей. Выдвигаются аргументы в пользу тесной "привязки" войсковых соединений к той местности, где они формировались. Они должны пополняться за счет местного населения, жить одной с ним жизнью, постоянно дислоцироваться в пределах соответствующих городов, областей, республик и быть готовыми их защищать, а при необходимости перебрасываться на другие участки. Комплектация таких частей должна осуществляться военными комиссариатами в сотрудничестве с местными властями и военспецами. Те же власти должны решать вопросы материальной и социальной поддержки как военнослужащих, так и членов их семей.

Территориальная привязка" Вооруженных Сил имеет свои выгоды. Спаянность воинских частей, основанная на общности географических, природных и социокультурных условий первичной социализации, всегда была важнейшим фактором обеспечения боеспособности подразделений. Вместе с тем, опыт территориальной военной организации, накопленный в прошлом, в том числе в России, свидетельствует, что подобной форме военного строительства свойственны и существенные недостатки. Привязка воинских частей к территории формирования и дислокации сужает потенциальную мобильность Вооруженных Сил, ограничивает их способность к маневрированию. Нередко возникают своеобразный синдром регионализма, потеря ощущения "большой Родины", обязанности защищать ее всю в целом.

Самой большой и до сих пор нерешенной внутриполитической проблемой Российской Федерации остается Северокавказский регион. В августе 1999 г. конфликт с вооруженными группами, базирующимися в Чечне, стал более напряженным, экстремисты захватили несколько сел в соседнем Дагестане. Группа состояла из исламских боевиков, которые провозгласили своей целью создание на территории Дагестана независимой исламской республики. Однако они не получили никакой поддержки как от местного населения, так и от руководства республики.

Среди проблем, возникших и выявленных в вооруженных конфликтах в последнее время в России, прежде всего в Чечне и в Дагестане, на одно из первых мест выдвинулась проблема боеготовности военнослужащих, в которой особо выделяется психолого-педагогический аспект.

О возрастающем интересе к проблеме боеготовности военнослужащих в психолого-педагогическом аспекте свидетельствует тот факт, что в практике нескончаемых вооруженных конфликтов и региональных войн все больше и больше стали говорить о морально-психологической подготовке военнослужащих к ведению боя в условиях, когда в одной местности рядом друг с другом находятся противник и мирное население. Так, в военных журналах помещены различные статьи, посвященные проблемам боеспособности и боеготовности.

Коллективу как одному из факторов формирования боеготовности военнослужащих были посвящены исследования в разные годы становления и развития Вооруженных Сил.

Изучение воинского коллектива - это огромный пласт в общей теории коллектива (А.В. Барабанщиков (14, 15), В.Г. Белявский (17), Г.А. Броневицкий (23), А.И. Китов (113), В.Ф. Шатров (256) и др.). Воспитанию военнослужащих посвящены работы В.И. Варварова (29), А.Г. Ковалева (109), В.Г. Лужеренко (143), JI.E. Мерзляка (29), В.И. Микоры (156) и др.

Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение военнослужащего в нем явились предметом исследования А.Г. Глоточкина (57), В.В. Девятко (69), Ю.П. Зуева (97), В.Ф. Перевалова (186, 187), В.В. Федотова (246), JI.B. Черкасова (254) и др. Именно поэтому боеготовность военнослужащих, её взаимосвязь с воспитанием - одна из жизненно важных проблем отечественной военной педагогики и смежных наук.

Положение военнослужащего в воинском коллективе, сам воинский коллектив, его особенности были предметом исследования В.М. Акишина (4), А.Г. Глоточкина (57), В.В. Девятко (69), Ю.П. Зуева (97), В.Ф. Перевалова (186, 187), В.А. Писаревского (65-67, 194), В.В. Федотова (246), JI.B. Черкасова (254) и др. Но в проведенных исследованиях по военной педагогике не затрагиваются проблемы формирования боеготовности в условиях вооруженных конфликтов, во взаимосвязи с военной службой, становления воинского (флотского) коллектива.

Многие действующие военные энциклопедические справочники и словари толкуют понятие боеготовность совершенно по-разному. Это и «способность войск. начать военные действия.», и «состояние сил, обеспечивающее способность.» (тогда не понятно, зачем нужно еще понятие «боеспособности»), и «подготовленность сил к выполнению задач.», и «состояние, определяющее степень подготовленности.», и «готовность к немедленным действиям.», и «свойство боевых систем.»и т.д. Многие ученые военные специалисты изучают боеготовность как готовность к бою. Кстати, разночтение понятия боеготовности - уже элемент ее актуальности. Поэтому вновь и вновь изучается проблема боеготовности в различных ее аспектах.

Боеготовность военнослужащих (психолого-педагогический аспект) как специальный объект и предмет исследования в военной педагогике до сих пор только намечена, а не изучена, хотя некоторые её аспекты рассмотрены при изучении воинского коллектива (В.М. Акишин (4), Девятко (69), В.А. Писаревский (194) и др.).

Теоретическая и военно-патриотическая значимость названной проблемы, отсутствие в современной педагогике теоретических исследований и обобщения опыта деятельности воинских (флотских) коллективов по формированию морально-психологического аспекта боеготовности военнослужащих определили выбор темы нашего исследования: «Формирование боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов» (на примере СевероКавказского региона).

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических факторов, способствующих формированию боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов.

Объект исследования - воинская служба на Каспийской флотилии в мирное время и в условиях военной напряженности в регионе.

Предмет исследования: боеготовность военнослужащих в мирное время в состоянии военной напряженности и при ведении боевых действий.

Гипотеза исследования: эффективное формирование боеготовности военнослужащих в условиях военных конфликтов возможно, если:

- командиры способны использовать инновационные формы и методы включения их в соответствующую учебу и практическую деятельность;

- содержание, формы и методы воспитательной работы командиров и офицеров-воспитателей, профессиональная и физическая подготовка, владение в совершенстве холодным, огнестрельным оружием и боевой техникой будут способствовать формированию таких качеств личности, как решительность, настойчивость, мужество, храбрость, самоотверженность, что положительно скажется на общем уровне боеготовности;

- идейно-политическая, морально-психологическая подготовка к вооруженным конфликтам сочетается с моральным и материальным вознаграждением, с уверенностью в своей социальной защищенности и защищенности семьи в случае получения ранений или гибели;

- будет предоставлена возможность прохождения воинской службы в регионе постоянного проживания, интернационального состава воинских подразделений и свободного общения с местным населением;

- тщательно изучены и усвоены история, культура, традиции, обычаи, этнопсихологические особенности местного населения; общественно-политическая обстановка, природно-географические условия региона несения воинской службы.

Задачи исследования:

- обосновать возможность и необходимость формирования боеготовности военнослужащих в условиях современных вооруженных конфликтов;

- раскрыть сущность понятия «боеготовность» в военном и психолого-педагогическом аспектах;

- раскрыть роль Каспийской флотилии в решении геополитических задач на южных рубежах Российской Федерации;

- выявить отношение военнослужащих к службе в армии и на флоте, вооруженным конфликтам и к боеготовности;

- разработать и систематизировать комплекс военно-педагогических условий формирования боеготовности военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Методологической основой исследования являются: социально-философское учение о взаимосвязи развития общества и человека, сознания и мышления как высшей ценности общества; концепции демократизации и гуманизации общества, соотношение прав и обязанностей гражданина, его свобод и ответственности, культурно-историческая теория личности и педагогические учения о коллективе, взаимоотношениях коллектива и личности, о целях и принципах духовно-нравственного и патриотического воспитания личности; закономерности и принципы воспитания в мирных условиях и экстремальных ситуациях, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.

В исследовании применялись следующие методы:

- анализ психолого-педагогической литературы;

-изучение и обобщение существующего опыта организации военной деятельности, воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского флота;

-анкетирование, тестирование, опрос, беседа, анализ и изучение личной документации;

- наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты;

-обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись соединения Каспийской флотилии, дислоцированные на территории Республики Дагестан и Астраханской области. Исследованием было охвачено 766 человек, из них 328 офицеров и мичманов флотилии и 438 матросов срочной и контрактной службы.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 г. в период работы соискателя в качестве командующего Каспийской флотилии.

Работа на первом этапе (1999 г.) заключалась в изучении состояния и проблемы боеготовности воинского (флотского) коллектива после Ботлихских событий в Республике Дагестан, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (2000 г.) был связан с теоретическим обоснованием структуры и программы исследования проблемы формирования боеготовности воинского (флотского) коллектива. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение, конкретная работа по определению уровня боеготовности воинских коллективов подразделений отдельного'батальона морской пехоты бригады морской пехоты флотилии и воинского (флотского) коллектива дивизиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии.

Третий этап (2001-2002 гг.) - формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий боеготовности воинских (флотских) коллективов; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по определению психолого-педагогических условий формирования боеготовности в целях сплочения воинского (флотского) коллектива и организации воспитательной работы, оформление диссертации, публикация результатов исследования, подготовка рекомендаций, внедрение их в практику работы флотилии и флота.

Научная новизна исследования.

-обоснована сущность понятия «боеготовность военнослужащих» (психолого-педагогический аспект) в связи с изменением общественно-политического и экономического развития общества;

-разработаны содержание, формы и методы формирования боеготовности военнослужащих;

- определены позиции комплектования личного состава воинских подразделений, заключающиеся в необходимости учета этнорегиональных факторов, что позволит значительно повысить боеготовность Каспийской флотилии.

Теоретическая значимость.

Обоснована возможность формирования боеготовности как интегратив-ного качества личности военнослужащего в процессе несения воинской службы в условиях вооруженных конфликтов; раскрыта роль воинского (флотского) коллектива в процессе формирования боеготовности; определены показатели и критерии сформированности боеготовности.

Практическая значимость исследования.

- разработаны методические рекомендации по организации основных форм воспитательной работы на соединении, в части, на корабле, которые призваны помочь командирам, офицерам-воспитателям организовать успешное формирование боеготовности военнослужащих;

- созданы памятки военнослужащим с этнокультурным материалом, представляющие практическое руководство к действию в регионе в мирной время и при ведении боевых действий.

Данные исследования могут быть использованы командирами (начальниками), офицерами - воспитателями, войсковыми психологами для рационального процесса формирования боеготовности военнослужащих и воспитательной работы по их социализации, сплочению воинского (флотского) коллектива.

На защиту выносятся следующие положения:

Боеготовность - это морально-психологическое состояние, устойчивое ин-тегративное качество военнослужащего, готового вступить в бой при любых обстоятельствах. При этом военнослужащие должны осознавать конкретные боевые задачи, владеть необходимой информацией о военно-политической и этнической ситуации. Они должны быть физически натренированы, психологически подготовлены, владеть холодным и огнестрельным оружием, уметь пользоваться современными радиоэлектронными приборами и владеть различными средствами передвижения.

Эффективность формирования боеготовности военнослужащих зависит от личностных качеств, установления зависимости между результатами военной службы и ее моральной и материальной оценкой, от организации деятельности воинского (флотского) коллектива.

Комплектование личным составом воинских подразделений с учетом регионального приоритета и выбора призывниками мест прохождения воинской службы по специальности способствуют формированию психолого-педагогического аспекта боеготовности.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных методов исследований, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий формирования боеготовности воинского (флотского) коллектива.

Апробация работы и внедрение результатов.

Основные результаты исследования неоднократно (1999, 2000, 2001, 2002 гг.) были доложены Военному Совету Военно-Морского флота и Военному Совету Каспийской флотилии. Они получили одобрение и нашли отражение в "Методических рекомендациях по организации основных форм воспитательной работы на соединении, в части, на корабле», в учебно-методическом пособии «Военные конфликты и их социальные последствия», в докладах на научно-практических конференциях в ДГУ (Махачкала, 2001, 2002 гг.) и ПГЛУ (Пятигорск, 2000 г.). Обсуждение материалов исследования было проведено на заседании кафедры социальной педагогики ДГУ.

Структура диссертации. Текст работы содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В работе представлено 56 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. Приведенный пример является одним из многочисленных эпизодов повседневной военной службы. В нем офицер-воспитатель был ориентирован на молодого бойца как на субъекта своей жизнедеятельности, нуждающегося в поддержке прежде всего своей индивидуальности, помощи в формировании своей нравственной позиции. Потребовалась помощь и поддержка воспитателя, который выступил не с позиции "обвинителя" и "морализатора", а возбудил в военнослужащем веру в собственные силы многое понять и исправить - надо лишь поддержать его в этом стремлении. Срывы, которые происходят, объяснялись часто незнанием и неумением правил самовоспитания, что характерно малоустойчивой негативной позиции. Наставник не торопился с выводами, он помогал призывнику шаг за шагом продвигаться в разрешении проблем. Задачей педагогической поддержки и является нахождение такого типа отношений, при котором молодой боец, с одной стороны, остается в ответственной позиции по отношению к своим проблемам, а с другой - может получить консультацию офицера-воспитателя в том случае, когда собственных усилий уже недостаточно. Причем помощь эта осуществляется не как одолжение взрослого, а как заинтересованное взаимодействие партнеров, добровольно и целенаправленно объединивших свои усилия.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Боеготовность рассматривается нами как морально-психологическое состояние, как устойчивое интегративное качество военнослужащего, готового вступить в бой при любых обстоятельствах, предусматривающего владение разнообразной информацией, освещения обстановки, связью и конкретными боевыми задачами. Боеготовность непосредственно связана с интеллектуальным и физическим развитием, психологической и общественно-политической подготовленностью, владением в совершенстве холодным и огнестрельным оружием, ориентировкой на местности, умением пользоваться современной связью, радиоэлектронными приборами, различными традиционными и современными средствами передвижения.

Боеготовность представляет социально ценное качество, перспективное, приносящее уверенность и чувство защищенности не только самим военнослужащим, но и всему гражданскому населению страны.

Формирование боеготовности военнослужащих является самостоятельным научно-педагогическим процессом и может быть осуществлено в условиях вооруженных конфликтов и в регионах ожидания возможного вооруженного конфликта.

Содержание срочной службы в условиях вооруженных конфликтов предусматривает актуализацию военных знаний, современной геополитической обстановки, умение использовать вооружение, устанавление взаимоотношений с сослуживцами разных национальностей, местным населением для повышения эффективности несения военной службы; способности вносить собственные коррективы при экстремальных, непредвиденных обстоятельствах.

Наиболее существенным для формирования боеготовности и подготовки военнослужащих к участию в вооруженных конфликтах является включение военнослужащих в реальные военные действия, участие в воинских учениях, в межличностные и межнациональные отношения.

Содержание срочной службы в условиях вооруженных конфликтов предусматривает актуализацию военных знаний, современной геополитической обстановки, умение использовать вооружение, взаимоотношений с сослуживцами разных национальностей, местным населением для повышения эффективности несения военной службы; способности вносить собственные коррективы при экстремальных, непредвиденных обстоятельствах.

Критериями и показателями сформированности боеготовности служат: понимание самой сущности боеготовности, владение основными понятиями, применяемыми в воинской среде, умение устанавливать деловые и личные связи с сослуживцами, местным населением, способность принимать самостоятельные решения в обычных и непредвиденных боевых ситуациях, способность идти на риск, а может и на верную смерть, стремление к совершенствованию физического состояния, владение личным оружием, средствами передвижения, фактическое участие в вооруженных конфликтах, несение воинской службы в регионах Северного Кавказа, ценностное отношение к службе в Российской Армии, инициативность поведения при несении службы.

Воинская служба и вовлечение военнослужащих в подготовку к возможным вооруженным конфликтам обеспечивали мобильность и устойчивость командования в выполнении воинских и воспитательных задач, создавали опыт воинской службы, способствовали формированию боеготовности как интегра-тивного качества.

Формированию боеготовности военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов способствует учет национальных традиций, связанных с несением воинской службы, склонностью к военной деятельности, желанию военнослужащих нести военную службу в своем регионе.

Для воспитания интернационального самосознания военнослужащих необходимо:

-устранение декларативности, перегибов, тщательное продумывание их механизмов, отбор форм и методов воспитания дружбы между военнослужащими из разных регионов, а также поликультурного сотрудничества;

-формирование культуры межнационального общения, преодолевая при этом негативные стороны национальных стереотипов и узкого локального мышления;

- изучение культуры и традиций народов региона прохождения службы (в частности, Дагестана) которое состоит в знакомстве военнослужащих с материалами по истории и географии Дагестана, дагестанской литературе (особенно фольклору), этнокультуре и этнографии (быт, обычаи, традиции, менталитет) и т.д., знание которых поможет молодым бойцам уже на начальных этапах пройти социокультурную адаптацию.

- учитывать феномен многоязычного общения в полиэтнической региональной среде и флотском коллективе, местно-бытовой лексический глоссарий обращений, приветствий, четкого разделения поведения и полоролевых социальных функций, правил общения.

Успех в формировании боеготовности зависит от финансового, материального, социального положения военнослужащих и их семей, а также от их уверенности в завтрашнем дне, от единой позиции органов государственной власти России в оценке событий на Северном Кавказе, адекватной оценки боевиков и их боеготовности, тесного взаимодействия командиров, органов военного управления частей и соединений с местной администрацией, старейшинами, духовенством в создании убежденности, что русские помогают кавказским народам защищать Россию на ее южных рубежах.