Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анашкин, Олег Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анашкин, Олег Анатольевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Научные и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

§ 1. Историко-педагогический анализ развития содержания воспитания военнослужащих в России

§2. Сущность и структура содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

§3 Анализ практики реализации содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях -

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

§2. Обоснование критериев и показателей оценки содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы

ГЛАВА III. Педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

§1. Формирование социального заказа на разработку содержательных элементов воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

§2. Оптимизация основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации

§3. Совершенствование субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200 ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность проблемы. Происходящие масштабные изменения в современном обществе, несмотря на тенденции к стабилизации, еще носят кризисный характер и негативно влияют на обороноспособность и безопасность страны. В армии углубляются негативные явления, такие как уклонение от воинской службы, дезертирство, массовые суициды, низкий уровень дисциплины и др. Они связаны со снижением качественного состава Вооруженных Сил, низким уровнем финансирования боевой подготовки воинских частей, медленным решением жилищной проблемы в Вооруженных Силах, бедственным материальным положением военнослужащих1, снижением качества подготовки и общей педагогической культуры офицерского корпуса.

В связи с этим идёт поиск факторов, имеющих потенциальные возможности стабилизировать сложившуюся ситуацию и таким фактором выступает воспитание. Потребность в повышении уровня боеготовности войск объективно приводит к необходимости повышения эффективности воспитания военнослужащих2. Безупречное и профессиональное выполнение военнослужащими своих обязанностей зависит от эффективности функционирования системы государственно-патриотического, военно-профессионального, нравственного, правового, эстетического, физического и других видов воспитания.

О значении воспитания и воспитательной работы свидетельствует мнение участников 2 совещания офицерского собрания Вооруженных Сил Российской Федерации. Из опрошенных, 74% считают необходимым срочное принятие мер по совершенствованию воспитания и воспитательной работы. За решительную и бескомпромиссную борьбу в армии с «дедовщиной» выступило 79,2%.

1 В январе 2004 года Министерством Обороны официально заявлено об окончании реформы в ВС и начале нового военного строительства. Результаты реформы весьма неоднозначны. Так, по заявлению председателя счетной комиссии С. Степашина, военное ведомство занимает одно из лидирующих положений по хищениям и нецелевому использованию финансовых средств государства. Ущерб в 2003 году составил 14 млрд. рублей; практически сорван осенний призыв 2003 года; необеспеченность ВС новыми образцами техники и вооружения составили 85% и т.д.//Аналитическая программа «Постскриптум», от 2.02. 2004 г.

2 А. Квашнин. «Современная система вооруженной борьбы и подготовка офицерских кадров» Красная Звезда № 3,2003.

В опросе приняли участие 350 офицеров, из них 12 ~ высших (3,8%), 97 - старших (35,0%) и 291 - младших (61,3%). Среди респондентов 75 офицеров (22%) - участники бое

Вместе с тем действенность воспитания в Вооруженных Силах осложнена целым рядом причин: ухудшение качества призываемого контингента; недостаточная педагогическая подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена, несоответствие содержательных элементов воспитания современным требованиям общества и военного дела. Анализ практики воспитания свидетельствует, что в реализации содержания воспитания имеются серьёзные противоречия между: существующими требованиями общества и Вооружённых Сил, предъявляемыми к уровню развития у военнослужащих личностных качеств и возможностью их формирования имеющимися направлениями воспитания; необходимостью совершенствования воспитательной работы в Вооружённых Силах и отсутствием четкой системы патриотического, нравственного, воинского, правового, физического и других видов воспитания; направлениями воспитания и педагогическими путями и условиями их реализации др.

В ходе исследования было установлено, что офицеров и прапорщиков не обладает необходимыми педагогическими знаниями, не имеет чёткого представления о сущности и структуре содержания воспитания, на недостаточном уровне владеет методикой воспитательной работы, проводимые мероприятия, не обеспечивают соответствие содержания воспитания потребностям Вооруженных Сил в изменившихся условиях деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов воспитательной работы, собственный опыт воспитательной и педагогической деятельности автора позволяет предположить, что недостаточная эффективность воспитания связана с отсутствием учёта условий формирования, реализации и совершенствования его содержания.

Актуальность совершенствования содержания воспитания связана с такими фактами как: неоправданные ошибки реформ и отмена в 1992 г. института сисвых действий в Афганистане, контр-террористической операции на Северном Кавказе. Из опрошенных офицеров-63,9% принадлежат к командному составу, 9,8% - к инженерно-техническому, 3,2% - к службам тыла и тылового обеспечения, остальные 23,2%- к структурам органов воспитательной работы. тематизированной подготовки (и в целом ВУСа)1 заместителей командиров подразделений по воспитательной работе и восстановленной только в 2003 г. на базе 14 вузов2. В связи с этим сложилась критическая ситуация в звене рота-батальон с проведением воспитательной работы3.

В настоящее время идет активный поиск новых походов к теоретическому и практическому, обновлению содержания воспитания военнослужащих. Главным вопросом содержания воспитания становится формирование и развитие воина с такими качествами, как патриотизм, верность традициям, воинскому долгу, товарищество и др. Такой военнослужащий способен квалифицированно решать сложные учебно-боевые и служебные и педагогические задачи.1 Опрос 280 военнослужащих различных категорий пяти воинских частей показал, что свыше 47 % из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, что говорит о важности содержательной стороны воспитания.

1 По планам разработчиков реформы в период с 2004 по 2007 г. армия будет сокращена ещё на 500 тыс. человек, и примет «оптимальный» количественный состав в 1млн. 100 тыс. чел., из которых 400 тысяч человек будут составлять офицеры и 200 тысяч прапорщики, причем количество военнослужащих, проходящих службу по контракту составит 70% от всей численности личного состава ВС РФ и на контрактную основу будут переведены 80 воинских частей. За цифрами невозможно увидеть болезненность и недостатки проводимых реформ поломанные судьбы, противоречивость проводимых экспериментов (недостаток желающих идти служить по контракту из-за низких окладов и необеспеченных условий жизни и т.д.) См. Речь В.В. Путина на встрече с руководящим составом ВС РФ ТВ программа «Время» от 2.10. 2003 г.

2 См.: Материалы встречи Начальника ГУВРа, генерал-лейтенанта Резника Н.И. с начальниками кафедр гуманитарного цикла военных вузов Московского военного Округа 9.04 2003 в ВУ МО РФ.

3 Подготавливаемые, в течение короткого промежутка времени, через факультативы и курсы, на базе командных и инженерных училищ офицеры не обладали достаточными знаниями и умениями по полноценной организации такой работы в полном объеме. По численному составу, на сегодняшний день ВС РФ сокращены более чем в 2 раза и доведена с 2,8 млн. чел. до 1 млн. 600 тыс. человек, из них более 45% служат по контракту. По планам разработчиков реформы в период с 2004 по 2007 г. армия будет сокращена ещё на 500 тыс. человек, и примет «оптимальный» количественный состав в 1млн. 100 тыс. чел., из которых 400 тысяч человек будут составлять офицеры и 200 тысяч прапорщики, причем количество военнослужащих, проходящих службу по контракту составит 70% от всей численности личного состава ВС РФ и на контрактную основу будут переведены 80 воинских частей. За цифрами невозможно увидеть болезненность и недостатки проводимых реформ поломанные судьбы, противоречивость проводимых экспериментов (недостаток желающих идти служить по контракту из-за низких окладов и необеспеченных условий жизни и т.д.)

См.: Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офице

Рассматривая степень научной разработанности, необходимо отметить, что в своих работах многие ученые затрагивали отдельные аспекты проблемы в психолого-педагогическом, философском и историческом ракурсе: И.В. Анд-рюшкин, Е.В. Бордовская, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, JI.M. Лузина, И.П. Под-ласый, A.A. Реан, В.А. Сластенина,С.Е. Степанов, Т.А. Стефановская, В.А. и

Важный вклад в развитие отдельных сторон изучаемой проблемы в период с 1970 по 2002 год внесли военные ученые: Н.С. Кравчун, А.И. Филиппов, (в вопросы теории воспитания), C.JI. Рыков, В.П. Журавель, (в вопросы использования СМИ в воспитании) И.Л Афонин, Н.И. Гомель; В.А. Губин, A.C. Калюжный, Л.В. Мардахаев (в вопросы индивидуализации воспитания); В.П. Клевцевич (в комплексный подход к воспитанию); А.П. Шарухин, С.А. Ларионов, В.П. Масягин, C.B. Гончаров (в вопросы подготовки военно-педагогических кадров); В.Н. Герасимов, С.М. Соловьев (в проблемы перевоспитания); И.Г. Безуглов, М.Г. Швыдкин, В.П. Никоненко, В.И. Вдовюк (в эстетическое и этическое воспитание); A.A. Аронов, C.B. Колесников, И.Н. Ка-чура, П.Б. Корочкин, Н.Е Хворов, A.C. Рыбчинчук, A.A. Жиляев, В.Е. Кучеров (в вопросы патриотического и интернационального воспитания); В.П. Алексеев, A.A. Федотов, П.П. Давыдов, A.B. Татаркин, С.Н. Прокоп (в правовое воспитание); А. П. Андруник., С.И. Денисенко (в вопросы воспитания дисциплинированности); В.В. Кутузов (в вопросы трудового воспитания); В.П. Давыдов, П.И. Пересько, И.К. Спицин, Н.И. Гомель (в вопросы идейно-политического воспитания); В.А. Андрощук (в вопросы воспитания воинского долга), А.Н Григорьев, В.В. Почуева, Ф.Д. Рассказов, В.А. Михалев (в воров: Дис. канд.пед.наук. - М., 1997.

Андрюшин И.В Становление и развитее системы воспитательной работы в кадетских классах: Автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.02 / / Костромской гос. ун-т Кострома, 2001; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов): Дис. канд.пед.наук. - М., 1995, и др.

3 Лихачев Б.Т. Философия воспитания. Специальный курс. - М.,1995.

4 См.: Ананьев А. Г. О человеке как объекте и субъекте воспитания // Избр. психол. тр.: В 2 т. М., 1989. Т. 2. - С. 67 , Подласый И,П, Педагогика изд. В 2-х частях-М.,1999 и др. енно-профессионалыюе воспитание); В.А. Данилов (в вопросы общественно-государственной подготовки); И.М. Малышев (в вопросы экономического воспитания); Батуева Н. JL (в вопросы формирования нравственной культуры), В.Н. Утенко, В.А. Собина (в вопросы физической подготовки), (в вопросы личностно-ориентированного воспитания), А.Х Мустонен, J1.H. Уваров, В.Г Уткин (в вопросы системности воспитательной работы), Бордунов В.К., В.Е. Кучеров, И.А. Рукавицын, A.C. Сушанский, (в вопросы исторических аспектов воспитания), И.М Малышев (в вопросы экономического воспитания) и др1.

1 Алексеев В. П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничнойужбы РФ: Дис. канд. юрид. наук:- М., 2001 Андруник А П. Педагогические основы личностно-ориентированного воспитания дисциплинированности курсантов военных вузов: Авто-реф. дис. канд. пед. наук : 20.01.06 / / Перм. воен. ин-т ракет, войск Пермь, 2002, Батуева, H.J1. Теория и практика формирования нравственной культуры курсантов военно-учебных заведений ракетных войск в контексте гуманистической педагогики: Автореф. дис. канд. пед. наук: 20.01.06 / / Перм. воен. ин-т ракет; Аронов А.А Научно-педагогические основы управлениястемой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. докт.пед.наук. - М., 1990.,Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитанияветских воинов: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - M Филиппов А.И. Педагогические основывершенствования воспитания личногостава подразделения. Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1992,181, Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников: (На опыте воспитания рядового иржантскогостава) Дис.канд.пед.наук. - М.: ВУ, 1996, 238, Рыков C.J1. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих женщин ВС РФ. Дис.док-ра пед.наук. - М.: ВУ, 2003, Жиляев A.A. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполненииужебно-боевых задач. Дис.канд.пед.наук. - М.: ВУ, 1998,200. Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров частей и подразделений. Дис.канд.пед.наук. — М.: ВУ, 1997,226, Кучеров В.Е. историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии. (XVIII- нач.ХХ вв.) Дис.канд.пед.наук. - М.: ВУ, 1998, Колесников C.B. Педагогические основы интернационального воспитанияветских воинов ввременных условиях. Дис.канд.пед.наук. - М.: ВПА, 1992,205, Прокоп Н.С. Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного вуза и военнослужащих-спортсменов ЦСКА. Дис. канд.пед.наук. - М.: ВУ, 1996. С-153, Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища. Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1994,337, Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗОВ на основе комплексного подхода: (На материалах командно-инж. училищ). Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1994,291, Соловьев С.М. Воспитание военнослужащих участвовавших в неформальных объединениях молодежи: (Пед.иссл. на материалах внутр. войск.) Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1992,259, Малышев И.М. Педагогические основы экономичесого воспитания офицеров в полку. Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1992,236, Рыков C.JI. Социально-педагогические основывершенствования использования СМИ в воспитании военнослужащих полка. Дис.канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1994,267, Журавель В.П. Совершенствование использования СМИ в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов Дис.канд.пед.наук. - М.: ВУ, 2001,267, Уваров Л.Н., Уткин В.Г. Педагогические проблемывершенствования воспитательной работы в части.- М. 1991-С. 68 и др.

Вместе с тем, в прямой постановке проблема совершенствования содержания воспитания в общей и военно-педагогической науке не исследовалась.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, структура и педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Цель работы состоит в том, чтобы определить сущность и структуру содержания воспитания военнослужащих, выявить и обосновать основные педагогические пути его совершенствования в современных условиях. Задачи исследования:

1. На основе результатов историко-педагогического анализа развития содержания воспитания военнослужащих Российской армии определить его сущность и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Обосновать основные пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время существует и углубляется противоречие между предъявляемыми требованиями к содержанию воспитания военнослужащих и его реальным состоянием. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточная разработанность социально-педагогических основ педагогической науки, низкая эффективность субъектно-объектных отношений в процессе воспитания военнослужащих и др.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить: за счёт учета требований содержания воспитания при формировании социального заказа на воспитание военнослужащих; оптимизации основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, о совершенствовании воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепций системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинских коллективов.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: изучения и теоретического анализа историко-педагогической, методической и специальной литературы; бесед и интервью; анкетирования; тестирования; наблюдения; метода экспертных оценок; анализа результатов деятельности.

Исследование проводилось в три этапа в четырёх воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского Военных Округов, а также части обеспечения Сызранского военного института. На каждом этапе исследования решались специфические задачи.

1 этап - 2001 - 2002 гг. - подготовительный, теоретического анализа проблемы, изучение практики реализации содержательных элементов воспитания, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы, плана работы и методики опытно-экспериментальной работы, обоснование программы и моделирование методики исследовательской деятельности; разработку и апробирование исследовательского инструментария, обоснование критериев и показателей оценки уровней развития качеств военнослужащих, отражающих действенность содержания воспитания, выбор частей для проведения исследования.

На данном этапе проводилось: выявление субъектов воспитания и наблюдение за их деятельностью; теоретический анализ результатов деятельности воспитателей всех степеней; анализ воспитательной среды; изучение документов по организации и планированию воспитательной работы в части, определения роли и места содержания воспитания в воспитательной деятельности; подготовка к проведению констатирующего и формирующего экспериментов.

2 этап - 2002- 2003 гг. - основной, включал: проведение опытно-экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов, влияющих на содержание воспитания военнослужащих; исследование педагогических путей и условий совершенствования содержания воспитания военнослужащих; написание статей в сборник научных статей адъюнктов Военного университета, Южно-Российский сборник и журнал «Ориентир»; участие в военно-теоретических и научно-практических конференциях Военного университета. Уточнялся концептуальный подход к сущности, изучаемой проблемы. Проверялась адекватность критериев и показателей оценки уровней развития личностных качеств, отражающих содержательную сторону воспитания военнослужащих; отрабатывались методики их «замера»; формулировались предварительные выводы и рекомендации по внедрению Комплексной целевой программы по совершенствованию содержания воспитания в воспитательный процесс воинских частей.

Задачи второго этапа диссертационного исследования решались с использованием: констатирующего и формирующего эксперимента, теоретического анализа, методов беседы, наблюдения; изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, тестирования, методами математической статистики.

3 этап 2003 - 2004 гг. - заключительный, включал: окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировку методики совершенствования содержания воспитания; проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня развития личностных качеств военнослужащих от деятельности субъектов и объектов воспитания по реализации его содержания, проверку компонентов системного подхода в формировании действенности содержательных компонентов воспитания; осуществление сравнительного анализа сформированности изучаемых качеств военнослужащих, зависящих от содержания воспитания военнослужащих. На этом этапе осуществлялось: углубленное изучение литературы по исследуемой проблеме; обобщение и публикация результатов исследования; внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы частей и подразделений Вооружённых Сил; обсуждение материалов исследования на заседаниях предметно-методической комиссии, кафедры; литературное оформление диссертационного исследования.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 300 литературных источников, 50 докторских и кандидатских диссертаций, более 200 различных документов: планов воспитательной работы с военнослужащими различных категорий, материалов подведений итогов боевой подготовки, учебно-воспитательного процесса, караульной, гарнизонной и внутренней служб. Проанализированы: результаты работы комиссий по проверке уровня боеготовности частей и состояния воинской дисциплины; служебные карточки и характеристики; материалы аттестаций военнослужащих различных категорий; отзывы воспитателей и вос-питуемых об эффективности воспитания.

Проведено более 400 бесед с командирами и воспитателями частей и подразделений Сухопутных Войск, преподавательским составом и слушателями Военного Университета, Сызранского, военного института.

Анкетированием было охвачено около 500 военнослужащих различных категорий. Проанализировано и обобщено более 180 независимых характеристик и более 100 экспертных оценок. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью офицеров управления и отделов воспитательной работы четырёх частей. Изучено 84 отзыва вышестоящих и контролирующих органов и комиссий на результаты и результативность воспитания в исследуемых частях и подразделениях, 90 журналов учета успеваемости по дисциплинам боевой, командирской и общественно-государственной подготовки, 500 материалов обобщенных результатов профессионального отбора, 120 материалов подведений итогов; 260 отчетов, донесений, докладов, информационных записок и бюллетеней отделов и служб частей по несению караульной и гарнизонной служб, суточных нарядов, и другие документы. Проанализированы результаты учебно-боевой подготовки, более 2600 военнослужащих различных категорий военнослужащих Российской Армии.

В экспериментальной работе использованы материалы исследований кафедр социологии, морально-психологического обеспечения и социальной работы Военного университета, материалы группы профессионального отбора Сыз-ранского военного института, кафедры Гуманитарных и социально-экономичеких дисциплин Сызранского института, научно исследовательской группы Военного университета, изучающей социальные проблемы военнослужащих, всеармейского социологического центра, Главного управления воспитательной работы, Управления воспитательной работы Сухопутных Войск, материалы комплексных научно-исследовательских работ: «Эффект», «Мораль», «Смена», «Эффект 2000», научно-исследовательских работ «Методика», «Устав», «Правовед», журналов, газет и биллютеней: «Ракурс», «Ориентир», «Образование», «Педагогика», «Психологический журнал» и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих, разработаны теоретические и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих.

2. Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

3. Обоснованы педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих: формирование и развитие в содержании воспитания самостоятельных направлений; актуализация государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, физического, этического воспитания; стремление к деидеоло-гизации содержания воспитания военнослужащих и др.

2. Обоснованная сущность содержания воспитания военнослужащих, представляющая собой совокупность идей, взглядов, знаний, ценностей, существующих в обществе, представленных через направления (виды) воспитания, и структура содержания воспитания (государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое и экологическое воспитание и др.).

3.Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа, включающая наименование и содержание организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, а также субъекты воспитательной работы в части, критерии (мировоззренческий, моти-вационный, поведенческий) и показатели оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств военнослужащих.

4. Экспериментально проверенные основные педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих: формирование социального заказа на разработку содержания воспитания военнослужащих; оптимизация основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствование субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих и условия их реализации: соответствие содержания воспитания современным требованиям общества, военно-педагогической теории и практики; признание места и роли содержания воспитания во всех звеньях государственного управления; повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения; систематичность и комплексность в организации воспитания в Вооружённых Силах со стороны государства; необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение выделить и реализовать конкретное направление воспитания; комплексная реализация направлений воспитания; поиск и применение новых направлений воспитания; создание эффективной воспитательной среды; руководство самовоспитанием и его организация и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи совершенствования содержания воспитания военнослужащих; в уточнении научных основ педагогики; в разработке сущности и структуры содержания воспитания военнослужащих, позволяющих объективно отразить современные педагогические представления о проблеме и служить научной основой для других педагогических исследований; в определении основных путей совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации. Разработанная в диссертации "Комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих" находит практическое применение и обеспечивает повышение эффективности воспитания в Вооруженных Силах в целом. Выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в руководящих документах органов государственного и военного управления, что позволит более эффективно решать задачи воспитания военнослужащих.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в четырёх воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского Военных Округов, а также части обеспечения Сызранского военного института. Теоретические выводы и практические рекомендации представлялись на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах Сызранского военного института. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором на заседании научных кружков военного университета, в выступлениях перед слушателями и преподавателями и офицерами факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по «Педагогике», «Теории и практике воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации Вооруженных Сил Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 3. Педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы и практические рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс.

Качественная характеристика военнослужащих экспериментальных групп.

Основные Категории Характеристики их характеристика Офицеров КГ Прапорщиков КГ Военослужащихк онтрактнико-в КГ Военносл. Ср.сл. КГ Г Военносл. -женщины Офицеров ЭГ Прапорщики. ЭГ Военосл.контракт. ЭГ. Военносл. Ср. сл ЭГ Военносл. -женщины

1. Всего л/ состава: категории: -старшие -младшие 64 20 44 36 86 185 44 141 29 68 26 42 34 83 187 41 146 30

2. Образование высшее 59 2 1 2 5 64 3 2 1 6

3. среднее 2 27 73 168 19 1 27 71 173 20

4. неполное высшее 3 2 3 2 4 2 1 2 3 3

5. неполное среднее - 5 9 13 1 - 3 8 10 1

6. По национальному составу

7. Русские 30 16 45 103 15 38 14 61 110 16

8. Украинцы 14 12 18 39 5 12 10 14 29 6

9. Белорусы 8 3 9 12 2 6 4 2 11 2

10. Татары 5 2 4 10 2 4 2 2 11 1

11. Башкиры 2 1 1 4 1 3 1 1 7 2

12. Удмурты - 1 2 5 1 1 - - 7

13. Немцы 1 - 3 5 - 2 1 2 6 1

14. Другие 4 1 4 7 3 2 2 1 6 2

15. по вероисповеданию

16. Христиане 24 11 31 68 10 25 11 30 52 9

17. Мусульмане 7 4 7 19 4 8 3 3 25 3

18. не верующие 33 21 48 98 15 35 20 50 110 18

19. По семейному положению. Женатые (замужем) 51 31 48 4 20 54 31 45 3 22

20. По сужебному предназначению

21. Командный состав 34 19 24 44 - 36 15 28 41

22. Технический состав 10 10 10 - 4 13 14 1 14 л

23. Воспитательных структур 12 1 2 - 4 14 1 2 1 5

24. Работники сл. отделов 8 4 11 3 21 5 4 8 1 22

25. Обеспеченных жилплплощадью 28 19 21 - 19 26 18 24 - 17

26. Необеспеченные жилплощадью 36 17 65 - 10 42 16 59 - 13

27. Входящих в группу риска 1 1 14 23 1 1 1 12 24

28. Соц. состав: рабочих: 18 10 23 45 5 20 12 26 44 4 служащих: 26 19 40 81 19 28 18 37 97 22 крестьян 20 7 26 59 5 20 4 20 50 4

29. выслуга

Год: 8 2 6 102 2 9 2 6 102 2

Два: 6 4 16 83 3 7 4 16 85 3 от 3 до 10 лет 21 4 58 - 3 20 4 55 - 4 от 10 до20 лет 23 20 4 - 18 20 20 4 - 18 свыше 20 лет 6 6 - - 3 12 8 - - 3

30 Классная квалификация:

1р: 19 11 18 23 10 17 10 20 24 11

2 или Зр: 30 19 30 88 8 31 21 28 80 12

Бланк экспертных оценок учета количественно-качественных характеристик содержания воспитания п п. Эксперты Наличие и количество мероп] эиятий ВР по: Ср. оценка качества (по 5-ти бальн. Шкале"! Охват л.с. по катег. Примечания

ГПВ « т я я т ы (Т) д (Т) Эс. В СО е 02 и а с

1. Командир части + + + + + 3,9 60%

2. ЗКЧ + + 3,5 67%

3. ЗКЧ по ВР + + + + + + + + + 4,1 70%

4. Оф. ОВР + + + + + + + + + 4,0 71%

5. Оф. ВС + + + + + + + + + 4,0 67%

6. Члены провер-х комиссий + + + + + 3,7 60%

ГПВ, ВВ, НВ, Эк. В, ЭВ, Эс. В, ФВ, ГВ, ПВ- виды воспитания.

Прил.7Схема

Схема примерного соответствия основных направлений воспитания вырабатываемым качествам личности военнослужащего как результатам воспитания

Государственно

Воинское

Нравственное

Эстетическое

Экологическое

Гендерн

Плановое и

Патриотизм

Интернационали питрпиилрти

Профессионализм

Дисцип линиро ванност

Граждан стиеянос требоват епьность

ГЛЛкЛЯ ииГ»Г"ТХ.

Му же ств

ГЧЛГ\Л\А /ГигЛОТ I.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

На правах рукописи

АНАШКИН Олег Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Алёхин Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Слепов Владимир Яковлевич

кандидат педагогических наук, профессор Городов Пётр Николаевич

Ведущая организация:

Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского

Защита диссертации состоится « » 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 215.005.05 Военного университета (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «24» мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А.Алёхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования. Происходящие масштабные изменения в современном обществе, несмотря на тенденции к стабилизации, как правило, носят кризисный характер и негативно влияют на обороноспособность и безопасность страны. Это проявляется в снижении качественного состава Вооруженных Сил, низком уровне финансирования боевой подготовки воинских частей, медленном решении жилищной проблемы, бедственном материальном положении военнослужащих, снижении качества подготовки и общей педагогической культуры офицерского корпуса.

Сложившаяся ситуация в Вооруженных Силах требует поиска путей её стабилизации. Одним из них является воспитание1. Результаты проведённого исследования показывают, что 74% офицеров считают необходимым срочное принятие мер по совершенствованию воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации2.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов воспитательной работы в частях, опыт воспитательной деятельности диссертанта показывает, что недостаточная эффективность воспитания связана с незнанием офицерами его содержания. В процессе исследования выявлено, что точное и качественное выполнение военнослужащими своих обязанностей напрямую зависит от содержания воспитания (государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, эстетического, физического воспитания и др.).

Изучение практики воспитания свидетельствует о том, что в реализации его содержания в частях и соединениях имеются серьёзные противоречия: между существующими требованиями общества и Вооружённых Сил, предъявляемыми к уровню развития у военнослужащих личностных качеств, и возможностью их формирования в процессе воспитания; необходимостью совершенствования воспитательной работы в Вооружённых Силах и отсутствием четкой системы патриотического, нравственного, воинского, правового, физического и других

1 См.: Квашнин A.B.. Современная система вооруженной борьбы и подготовка офицерских кадров // Красная звезда. - 2003.- 9 января.

2 В опросе приняли участие 350 офицеров, из них 12 - генералов (3,8%), 97 -старших (35,0%) и 291 - младших (61,3%). Среди респондентов 75 офицеров (22%) - участники боевых действий. Из опрошенных офицеров 63,9% принадлежат к командному составу, 9,8% - к инженерно-техническому, 3,2% - к службам тыла и тылового обеспечения, остальные 23,2%- к структурам органов воспитательной работы.

3 I PUC. НАЦИОНАЛЬНАЯ* I БИБЛИОТЕКА

видов воспитания; предъявляемыми требованиями к содержанию воспитания военнослужащих и его реальным состоянием др. Предполагается, что разрешить эти противоречия возможно на основе совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

В ходе исследования было установлено, что значительная часть офицеров не обладает необходимыми педагогическими знаниями, не имеет четкого представления о сущности и структуре содержания воспитания, на недостаточном уровне владеет методикой воспитательной работы.

Актуальность совершенствования содержания воспитания связана также с восстановлением института подготовки заместителей командиров подразделений по воспитательной работе в 2003 г. на базе 14 вузов. Эта мера направлена на совершенствование воспитательной работы в звене рота-батальон.

В настоящее время идет активный поиск новых походов к теоретическому и практическому обновлению содержания воспитания военнослужащих. Содержание воспитания становится главным фактором формирования и развития у воинов таких качеств, как патриотизм, честь, достоинство, верность традициям, воинскому долгу и др.1 Проведённый опрос военнослужащих различных категорий показал, что свыше 47 % из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, что подтверждает важность содержательной стороны воспитания.

Изучение степени научной разработанности вопроса показывает, что в своих трудах военные педагоги рассматривали лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы: В.П. Давыдов, П.Н. Городов, Н.С.Кравчун - вопросы теории воспитания); Н.И. Киряшов, В.П. Клев-цевич - вопросы комплексного подхода в воспитании; В.Н. Герасимов, А.С. Миронов - проблемы перевоспитания; И.Г. Безуглов, М.Г. Швыд-кин, В.П. Никоненко, В.И. Вдовюк - вопросы этического воспитания; А.А. Аронов, СВ. Колесников, В.Е. Кучеров, Е.А. Пеньковский, А.С. Рыбинчук - вопросы патриотического и интернационального воспитания; С.Н. Прокоп A.M. Столяренко, А.В. Татаркин, А.А. Федотов -правовое воспитание; С.И. Денисенко, А. П. Андруник., А. А. Лукьянец - вопросы воспитания дисциплинированности; В.П. Давыдов, П.И. Пе-ресько, И.К. Спицин, Н.И. Гомель - вопросы идейно-политического

1 См.: Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: Дис.... канд.пед.наук. - М., 1997.

воспитания; В.А. Андрощук - вопросы воспитания воинского долга;

A.Н. Григорьев, Ю.А.Ленёв, В.А. Михалёв - военно-профессиональное воспитание; И.М. Малышев - вопросы экономического воспитания; Н.Л. Батуева, А.С. Сушанский - вопросы нравственного воспитания;

B.Н. Утенко, В.А. Собина - вопросы физического воспитания и др.

Вместе с тем в прямой постановке проблема совершенствования

содержания воспитания в военно-педагогической науке не исследовалась. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, структура и педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Цель работы состоит в том, чтобы определить сущность и структуру содержания воспитания военнослужащих, выявить и обосновать основные педагогические пути его совершенствования в современных условиях.

Задачи исследования:

1. На основе результатов историко-педагогического анализа развития содержания воспитания военнослужащих Российской армии определить его сущность и структуру.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Обосновать основные пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время существует и углубляется противоречие между предъявляемыми требованиями к содержанию воспитания военнослужащих и его реальным состоянием. Основными причинами этого противоречия являются: недостаточная разработанность социально-педагогических основ педагогической науки, низкая эффективность субъектно-объектных отношений в процессе воспитания военнослужащих и др.

Предполагается, что данное противоречие можно разрешить: за счёт учета требований содержания воспитания при формировании социального заказа на воспитание военнослужащих; оптимизации основ-

ных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих.

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих, о совершенствовании воспитания. В исследовании использованы основополагающие концепции системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды

A.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, С.К.Бондыревой, В.И. Вдовюка,

B.Н. Герасимова, Н. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, А.А. Деркача, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, B.C. Леднёва, И.М. Малышева» В.А. Михалева, А.Х. Мустонена, Е.А. Пеньковского, С.Л. Рыкова, Д.П. Познанского, В.А. Сластёнина, В.Я..Слепова, В.А. Собины, Д.И.Фельдштейна, А.П. Шарухина и др.

В диссертации учитывались общественный и социальный заказ на государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, физическое и другие виды воспитания военнослужащих, требования приказов и директив Министра обороны РФ по совершенствованию воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. В ней использовались научно-теоретические и практические рекомендации педагогов и психологов, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в Вооруженных Силах и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2001 по 2004 г.

Исследование проблемы совершенствования содержания воспитания проводилось в три этапа в пяти воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов, а также в части обеспечения Сызранского военного института.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - подготовительный - включал: изучение и анализ общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме содержания воспитания военнослужащих; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; уточнение методического замысла, под-

борку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных частях. На данном этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучения документов, опроса, обобщения независимых характеристик, изучения передового опыта воспитательной работы, экспертных оценок.

Второй этап (2002- 2003 гг.) - основной - он включал: проведение опытно-экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались следующие задачи: уточнение концептуального подхода к сущности изучаемой проблемы; выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на содержание воспитания военнослужащих; изучение субъектов и объектов воспитания; изучение уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих; формулирование предварительных выводов и исследование педагогических путей и условий совершенствования содержания воспитания военнослужащих. В решении задачи второго этапа использовались теоретический анализ, методы беседы, наблюдения, изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, контент-анализа, математической статистики; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) заключительный - включал окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировку методики совершенствования содержания воспитания; проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня развития личностных качеств военнослужащих от деятельности субъектов воспитания по реализации ее содержания; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней развития личностных качеств военнослужащих в экспериментальной и контрольной группе; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование педагогических путей и условий совершенствования содержания воспитания. На этом этапе использовались методы обобщения, систематизации и интерпретации результатов исследования, апробации полученных научных данных, внедрение выводов и

рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы частей и подразделений Вооруженных Сил.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 300 литературных источников, 50 докторских и кандидатских диссертаций, 200 различных документов (планы воспитательной работы с военнослужащими, материалы подведения итогов боевой подготовки, учебно-воспитательного процесса, гарнизонной и внутренней служб). Проанализированы: результаты работы комиссий по проверке боеготовности частей и состояния воинской дисциплины; служебные карточки и характеристики; материалы аттестаций военнослужащих; отзывы воспитателей и воспитуемых об эффективности воспитания.

Пров'едено более 400 бесед с командирами и воспитателями частей и подразделений Сухопутных войск, преподавательским составом и слушателями Военного университета.

Анкетированием было охвачено около 600 военнослужащих различных категорий. Проанализировано и обобщено более 180 независимых характеристик и более 100 экспертных оценок. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью офицеров управления и отделов воспитательной работы пяти частей. Изучено 84 отзыва вышестоящих органов и комиссий о результативности воспитания в исследуемых частях и подразделениях, 90 журналов учета успеваемости по дисциплинам боевой, командирской и общественно-государственной подготовки, 500 материалов о результатах профессионального отбора, 120 о подведении итогов; более 200 отчетов, донесений, докладов, информационных записок и бюллетеней отделов и служб частей по несению боевого дежурства и другие документы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих, разработаны теоретические и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих.

2. Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих.

3. Обоснованы педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих: формирование и развитие в содержании воспитания самостоятельных направлений; актуализация государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, физического, этического воспитания; стремление к деидеологизации содержания воспитания военнослужащих и др.

2. Обоснованная сущность содержания воспитания военнослужащих, представляющая собой совокупность идей, взглядов, знаний, ценностей, существующих в обществе, представленных через направления (виды) воспитания, и структура содержания воспитания (государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое и экологическое воспитание и др.).

3.Разработанная и апробированная в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа, включающая наименование и содержание организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, а также субъекты воспитательной работы в части, критерии (мировоззренческий, мотивационный, поведенческий) и показатели оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств военнослужащих.

4. Экспериментально проверенные основные педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих: формирование социального заказа на разработку содержания воспитания военнослужащих; оптимизация основных видов воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации; совершенствование субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих и условия их реализации: соответствие содержания воспитания современным требованиям общества, военно-педагогической теории и практики; признание места и роли содержания воспитания во всех звеньях государственного управления; повышение уровня материально-технического и кадрового обеспечения; систематичность и комплексность в организации воспитания в Вооруженных Силах со стороны государства; необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение выделить и реализовать конкретное направление воспитания; комплексная реализация направлений воспитания; поиск и применение новых направлений воспитания; создание эффективной воспитательной среды; руководство самовоспитанием и его организация и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи совершенствования содержания воспитания военнослужащих; в уточнении научных основ педагогики; в разработке сущности и структуры содержания воспитания военнослужащих, позволяющих объективно отразить современные педагогические представления о проблеме и служить научной основой для других педагогических исследований; в определении основных путей совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации. Разработанная в диссертации "Комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих" находит практическое применение и обеспечивает повышение эффективности воспитания в Вооруженных Силах в целом. Выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в руководящих документах органов государственного и военного управления, что позволит более эффективно решать задачи воспитания военнослужащих.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в пяти воинских частях Московского, Приволжского, Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов. Теоретические выводы и практические рекомендации автор представил в своих выступлениях на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах. Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры педагогики Военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования автором излагались: в девяти публикациях (в сборниках научных статей «Южнороссийского обозрения» и адъюнктов Военного университета и журнале «Ориентир»), на заседаниях научных кружков, в выступлениях перед слушателями, преподавателями и офицерами факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по курсам «Педагогика», «Теория и практика воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Названия глав таковы: Глава 2. Опытно- экспериментальное исследование совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Глава 3. Педагогические пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ретроспективный анализ литературы показал, что определить содержание воспитания пытались с древнейших времен. Так, древнегреческие мыслители Платон и Аристотель считали важнейшим содержательным элементом воспитания государственное, физическое, нравственное и умственное развитие личности. Гуманисты эпохи Возрождения, развивая понятие, «содержание воспитания», говорили о необходимости эстетического развития детей, а позже социалисты-утописты Т. Мор и Т. Кампанелла и трудового воспитания. Я.А. Коменский рассматривал в качестве содержательного компонента воспитания установление справедливых и дружественных отношений между людьми. В отечественной педагогической мысли можно отметить идеи Семеона Полоцкого о направленности воспитания на формирование чувств и разума человека, И.И. Бецкого, рассматривавшего воспитание с четырех сторон - со стороны физической, физическо-моральной, чисто моральной и ученья; общечеловеческого воспитания Н.И. Пирогова; социального воспитания СТ. Шацкого; нравственного, эстетического, трудового, интеллектуального, физического воспитания В.А. Сухо-млинского и др1. Теоретики коммунизма, в том числе и В.И. Ленин, отдали приоритет коммунистическому воспитанию2

История российской армии свидетельствует о постоянном стремлении военных педагогов к разработке содержания воспитания военнослужащих. Отдельные элементы содержания воспитания в армии и на флоте России начали складываться в начале XVIII века. Его основу в

1 См.: Латышина Д.И. История педагогики. - М.: «ФОРУМ»- «ИНТРА-М», 1998.-С. 187-188. ; .

См.: Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания: Учебное пособие. - М., 2002. - С.225-226.

петровской армии составляли нравственное (внушение страха божьего) и военное (преданность государю и отечеству)1.

В конце XVIII века А.В. Суворову удалось на практике реализовать целостную военно-педагогическую систему, основным содержанием которой были умственное, воинское и физическое воспитание2. Основу воспитания в этот период составляли нравственные категории и идеалы, такие как долг, честь, совесть, уважение, благородство, патриотизм, героизм, ответственность, Отечество, вера3. Содержательная сторона воспитания в тот период основывалась на исторически сложившихся в армии и на флоте идеях, правилах, обычаях, нормах поведения, связанных с выполнением боевых задач, воинской службой и этикой поведения военнослужащих. Такой подход к содержанию воспитания сохранился вплоть до Октябрьской революции 1917 г.

Рождение в 1918 г. Красной Армии Советского государства потребовало иных подходов к воспитанию военнослужащих. В этот период определилось новое содержание воспитания - коммунистическое, включающее идейно-политическое, нравственное, атеистическое, правовое, эстетическое и физическое воспитание4. Оно было направлено на формирование у бойцов и командиров социально значимых качеств защитника социалистического государства.

В годы Великой Отечественной войны и послевоенное время содержание воспитания военнослужащих определялось как идейно-политическое, воинское, атеистическое, нравственное, правовое, эстетическое и физическое воспитание5.

Историко-педагогический анализ позволил выделить основные этапы становления и развития содержания воспитания; показать генезис и основные тенденции развития содержания воспитания военнослужащих российской армии, среди которых: формирование и развитие в содержании воспитания новых направлений; актуализация в соответст-

1 См.: Бобровский П.О. Царь Петр Алексеевич и военная школа первых регулярных полков в России. - СПб., 1892.

2 См.: Суворов A.B. Полковое учреждение. - М.: Воениздат, 1949..

3 См.: Энциклопедия военных и морских наук: В 8т. / Под ред. генерал-лейтенанта Леера. - СПб., 1883-1897; Военная энциклопедия / Под ред. К.И. Величко и др.: В 18 т.-СПб., 1911-1915 и др.

4 См.: Вопросы психологии и педагогики высшей военной школы. -М.: ВПА, 1971.-С.155.

5 См.: Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Автореф. дис____д-ра пед. наук. - М., 1973.

вии с социально-политическим развитием общества отдельных направлений, например государственно-патриотического, воинского воспитания и др.; стремление к деидеологизации содержания воспитания и др.

На сегодня в научной литературе нет устоявшегося определения понятия «содержание воспитания». Ряд педагогов определяет содержание как систему знаний, навыков, убеждений, устойчивых привычек, качеств и черт личности, которые необходимы индивиду для выполнения общих социальных функций, детерминированных определенной системой ценностей общества1. Другие считают, что содержание - это общечеловеческие ценности, опыт и традиции современной цивилизации, государства, основанные на сущностной природе личности как высшей социальной ценности и др2.

Анализ современной военно-педагогической литературы показывает, что в военно-педагогической теории сложилось традиционное понимание, содержания воспитания. Оно употребляется для раскрытия его сущности, научных положений, идей и точек зрения, на основе которых развивается личность воина. На данный момент в военно-педагогической науке под содержанием воспитания военнослужащих понимается совокупность основных видов (направлений) воспитания: государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического и экологического вос-питания3. Это подтверждают и проводимые опросы4.

Проанализировав разные точки зрения, диссертант содержание воспитания определил как совокупность идей, взглядов, ценностей, существующих в обществе и представленных в форме направлений (видов) воспитания, которые нацелены на формирование и развитие у личности качеств и отношений, необходимых для успешного выполнения поставленных задач.

1 См.: Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. - М.: Владос., - 2001. С. 27; Стефановская Т.А. Педагогика: наука и искусство. - М., 1998. - С. 162.

2 См.: Военная психология и педагогика.: Учебное пособие / Под. общ. ред. В.Ф. Кулакова. - М.: «Совершенство», 1998. - С. 248.

3 См.: Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ // Приказ МО РФ от 11 марта 2004г. № 70. (Прилож. 3). - С. 13; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: Учебно-методическое пособие /Под ред. И.А. Липского - М.: ВУ, 1995. - С.78.

4 См.: Современная модель организации воспитательной работы вузах МО РФ. Под ред. Ефремова И.И.-М.:ВУ, 2001.

В ходе исследования была рассмотрена сущность и структура процесса воспитания военнослужащих, опираясь на понимание единства всех его составных элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Структурными элементами воспитания являются: основные требования к воспитанию военнослужащих (социальный заказ на определенные результаты воспитания), цели, субъекты и объекты воспитания, субъектно-объектные отношения, функции, свойства, психолого-педагогические результаты воспитания, основные элементы управления данной системой и др., а также многочисленные взаимосвязи всех элементов процесса воспитания военнослужащих1.

Анализ современных научно-педагогических источников, изучение практики воспитательной работы в частях свидетельствуют о том, что содержание воспитания военнослужащих, являясь основой воспитания, включает в себя: государственно-патриотическое, воинское, нравственное, правовое, экономическое, эстетическое, физическое, экологическое, тендерное воспитание и др. В работе определена сущность конкретного вида воспитания военнослужащих.

Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих направлено на формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота России, активно участвующей в укреплении и совершенствовании основ нашего общества; готовой к успешному выполнению обязанностей, связанных с обеспечением защиты государства; обладающей самостоятельным мышлением, способностью к усвоению важнейших ценностей, позитивными мировоззренческими взглядами и умением реализовать их в различных видах деятельности; способной к проявлению любви к Родине, гордости за свое Отечество, за его историю, за достижения своего народа; а также

ч 2

уважающей закон и лично участвующей в его укреплении .

Воинское воспитание - одно из основных направлений воспитания. Оно представляет собой процесс воздействия на духовное и физическое развитие военнослужащего для его подготовки как вооруженного защитника Отечества. Цель воинского воспитания состоит в том, что-

1 См.: Вдовюк В.И. Шабанов, В.Н. Новиков. Основные проблемы педагогики высшей военной школы. - М., 1999; Военная педагогика./ Под ред. В.Н. Герасимова.-М.: ВУ, 1999.

2 См.: Кучеров В.Е. Исгорико-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии (ХУШв- нач.ХХ в.) Дис.... кавд.пед.наук. -М.:ВУ, 1998.

бы сформировать у военнослужащего высокий уровень развития таких качеств, как верность воинскому долгу, бдительность, дисциплинированность, инициативность, храбрость, мужество, героизм, стойкость, 1

решительность и др .

Сущность нравственного воспитания рассматривается как процесс педагогического воздействия на воспитуемых в целях формирования у них соответствующих нравственных черт и качеств. Оно включает в себя формирование у воинов таких качеств, как активность жизненной позиции, готовность и умение соблюдать принятые нормы морали, воинская честь, коллективизм, товарищество, честность и правдивость, чуткость и внимательность, заботливость и тактичность2.

Правовое воспитание военнослужащих - это воздействие на сознание военнослужащих в целях формирования у них устойчивых правовых взглядов, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек нормативного поведения, способствующему правильному пониманию и исполнению законов. Сущность правового воспитания заключается в обеспечении превращения правовых знаний в убеждение и практические действия по строгому соблюдению требований законов, воинских уставов, приказов и директив военнослужащими3.

Сущность экономического воспитания военнослужащих заключается в формировании системы экономических знаний, необходимых для успешного выполнения ими воинских обязанностей, понимания сущности экономических процессов и явлений, происходящих в мире, в России, в военно-промышленном комплексе, в Вооружённых Силах; навыков профессионального поведения с учетом экономической целесообразности; умения учитывать экономический аспект в воинской деятельности, прогнозировать и уметь оценивать экономические последствия воинской деятельности .

1 См.:Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих - контрактников: (На опыте воспитания рядового и сержантского состава): Дис. ...кавд.пед.наук. - М.: ВУ, 1996.

2 См.: Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис.... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1981.

3 См.: Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов ввузов (педагогическое исследование на материалах военных университетов): Дис.... канд. пед. наук. -М.: ВУ, 2002.

4 См.:Малышев И.М. Педагогические основы экономического воспитания офицеров в полку: Дис. ...канд.пед.наук. - М.: ГАВС, 1992.

Эстетическое воспитание - это система общественно-педагогических мероприятий, направленных на разностороннее развитие эмоционально-чувственных качеств у военнослужащих1.В основе развития эстетических качеств личности военнослужащего лежит потребность человека в переживаниях, связанных с приятным, красивым. Содержанием эстетического воспитания в Вооружённых Силах является формирование эстетического отношения: к воинской предметной среде, к субъектам воинской деятельности - солдатам и офицерам, их дисциплине, верности присяге, долгу, их выправке, аккуратности, точности; к воинской форме, снаряжению, знанию их истории; к знакомству с художественно-творческой жизнью армии и др.

Физическое воспитание - это управляемый процесс, направленный на развитие личностных качеств (работоспособность, выносливость, ловкость и др.), обеспечивающих физическую готовность военнослужащих к профессиональной деятельности. В процессе физического воспитания у военнослужащих формируются соответствующие убеждения и специальные знания, необходимые для рационального физиче-

2

ского совершенствования личности .

Экологическое воспитание - целенаправленное формирование у людей экологического стиля мышления, необходимых экологических, юридических, нравственных и эстетических взглядов на природу, активной жизненной позиции в осуществлении мероприятий по охране

3

природы и рациональному использованию природных ресурсов .

Тендерное воспитание проводится в целях приобщения личности к принятой в обществе системе половых ролей и взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В условиях Вооружённых Сил тендерное воспитание обеспечивает формирование и развитие у военнослужащих нравственно-этических качеств (корректность, принципиальность и

1 См.: Безуглов И.Г. Эстетическое воспитание воинов-пограничников: Дис. ... кавд. пед. наук. - М.: ВПА, 1969.

2 См.: Собина В.А. Концепция физической подготовки военнослужащих военно-учебных заведений на первоначальном этапе их обучения: Дис.... д-ра пед. наук. - СПб., 1998.

3 См.: Абросимова Е.Г. Реализация принципа экологического гуманизма в системе личностно-ориентированного воспитания: Дис.... канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 2001.

др.), необходимых для эффективного совместного решения мужчинами и женщинами задач военной службы1.

Анализ литературы, изучение практики воспитательной работы, результаты проведённого опроса свидетельствуют о необходимости разработки в новых условиях идейно-политического, духовно-нравственного и интернационального воспитания военнослужащих. Целью идейно-политического воспитания должно стать формирование правильного понимания военнослужащими политической линии государства и правительства и её проведение в жизнь. Целью духовно-нравственного и интернационального воспитания должно стать сплочение многонациональных воинских коллективов на основе уважения чувства национального самосознания, терпимости и понимания религиозных традиций и обычаев у военнослужащих различных национальностей и вероисповедований.

Проведённый анализ выявил, что: содержание воспитания военнослужащих является качественной и сущностной характеристикой воспитания и включает в себя направления воспитания; оно детерминировано элементами воспитания; входящие в структуру воспитания военнослужащих социальный заказ, цели, задачи, закономерности, принципы, взаимосвязи, субъектно-объектные отношения и содержание зависят от факторов социальной среды.

Анализ документов и деятельности офицеров воспитательных структур в исследуемых частях показал, что содержание воспитания в них определялось требованиями Конституции Российской Федерации, законодательных и подзаконных актов, руководящих документов и потребностями реальной воспитательной практики.

Результаты исследования показывают, что наиболее систематически и последовательно в частях проводились мероприятия по государственно-патриотическому, воинскому, физическому, правовому и нравственному воспитанию. В ходе анализа практики воспитания было выявлено, что 75% командиров недостаточно внимания уделяют нравственному воспитанию, 21% командиров не имели четких представлений об экономическом воспитании, только 18% офицеров правильно понимают сущность и содержание эстетического воспитания и т.д. Анализ позволил оценить состояние результативности содержательных

1 См.: Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: Монография. - М.: ВУ, 2002. - С.-217.

элементов воспитания военнослужащих, выявить их недостаточную эффективность в работе субъектов воспитания со всеми категориями военнослужащих и обосновать необходимость проводимого исследования в целях совершенствования изучаемой проблемы.

Наиболее точно подтвердил теоретические выводы исследования педагогический эксперимент. Научный анализ содержания воспитания военнослужащих ВС РФ, разработка концептуальных основ и выявление основных характеристик данного явления позволили определить содержание и основные направления экспериментальной работы. Ее планирование осуществлялось в соответствии с замыслом, гипотезой диссертационного исследования, его основными целями и задачами. При разработке плана опытно - экспериментальной работы использовались положения методики исследования совершенствования воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации и основные положения руководства по психологической работе1.

Опытно-экспериментальное исследование условно делилось на три этапа: подготовительный, основной и заключительный - и проводилось в четырех звеньях: полковом, батальонном, ротном и индивидуальном. Как показало исследование, ключевой задачей экспериментальной работы стало выявление динамики уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах.

В ходе подготовительного этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы совершенствования содержания воспитания был определён замысел эксперимента, заключавшийся в практической апробации системы организационно-педагогических мероприятий, способствующих совершенствованию содержания воспитания военнослужащих в современных условиях. Исходя из замысла, формулировалась цель экспериментальной работы, которая заключалась в выявлении наиболее действенных мер, определении путей, позволяющих обеспечить совершенствование содержания воспитания военнослужащих. Была разработана Комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих с помощью которой в дальнейшем была осуществлена проверка эффективности системы мероприятий по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих и составлен план организации и проведения опытно-экспериментальной работы. В ходе проведённого опроса были выявле-

1 См. КНИР «Эффект», «Мораль», разработанные кафедрой педагогики Военного университета.

ны десять наиболее значимых личностных качеств военнослужащего, формируемых под воздействием конкретного вида воспитания. Представленные данные явились основой для дальнейшей работы.

Таблица 1

Результаты исследования значимости качеств военнослужащего соответствиюцщ основные видам воспитания._

Выделенные а % к Ьй я а о. в и 1 3 £ 5 э X и Соответствие видам

Л качества ■во 3 о. С о « О о. и ¡4 X и О Я воспитания

1. Патриотизм 96,7 % 78,7 % 78,1 ' % 68,3 % 96,5 % Государственно-патриотическое-80%

2. Профессионализм 99,6 % 67,5 % 98,1 % 87,9 % 79,5 % Воинское-99%

3. Дисциплинированность 99,1 % 87,4 % 79,0 % 89,1 % 77,9 % Воинское-98%; право-вое-45%

4. Мужество 99.1 % 78,5 % 98,1 % 99,6 % 78,1 % Воинское-76%; физиче-ское-64%

5. Ответственность 99.1 % 78,5 % 98,1 % 99,6 % 78,1 % Воинское-65%;нравственное-56%; правовое-45 %

6. Коллективизм 99% 89.1 % 88,4 % 87.1 % 98.3 % Воинское -87%, нравст-венное-40%

7. Работоспособность 93.5 % 67.4 % 69.4 % 88.5 % 99.4 % Физическое -87%; воинское -67%

8 Культурность 88,8 % 76,8 % 65,8 % 67,9 % 99.7 % Эстетическое-78 %; нравственное-53%

9. Гуманность 77.4 % 57,5 % 76,6 % 78,9 % 98,5 Нравственное -87%; правовое -34%

1 Рацио- 76% 87% 55% 34% 53% Экономическое-89%,

0. нальность правовое -30%

В целях выявления уровня развития личностных качеств была разработана система критериев и показателей. С их помощью оценивались: 1)уровень развития сознания военнослужащих (мировоззренче-

ский критерий). Показателями данного критерия стали: степень понимания категорий "патриот", "Родина", "Отечество" и др.; 2) мотиваци-онную сторону выполнения военнослужащими своих обязанностей, направленность их интересов, потребностей, установок (мотивацион-ный критерий). Его показателями стали: наличие внутреннего идеала воинской деятельности, постоянной потребности в изучении вверенного оружия и боевой техники; потребность в совершенствовании личного мастерства; регулярное и систематическое изучение законов, правовых актов и др., 3)итоги профессиональной деятельности военнослужащего (поведенческий критерий). Его показателями стали: высокий уровень профессионального мастерства; мужество и инициатива; проявление коллективизма и взаимовыручки; беспрекословное выполнение приказов и распоряжений командиров и начальников; высокий уровень работоспособности; стабильные положительные результаты военнослужащих в боевой и общественно-государственной подготовке; дисциплинированное поведение в служебное и внеслужебное время и др.

Задача основного этапа экспериментальной работы состояла в непосредственном проведении формирующего эксперимента с проверкой эффективности мероприятий, проводимых согласно «Комплексной целевой программе совершенствования содержания воспитания военнослужащих», и сравнении уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе.

Заключительный этап включал в себя обработку и анализ полученных данных; анализ динамики развития личностных качеств военнослужащих и степени их зависимости от реализуемого содержания воспитания; выявление и обоснование путей совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В ходе эксперимента было выявлено, что уровень развития личностных качеств после реализации плана мероприятий «Комплексной целевой программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих» (через год после начала этапа формирующего эксперимента) в экспериментальных группах оказался более высоким, чем в контрольных. Результаты экспериментальной работы приведены в таблице.

Таблица 2

Динамика развития уровня личностных качеств у военнослужащих экспериментальной и контрольной группы после реализации мероприятий «Комплексной целевой программы совершенст-

вования содержания воспитания военнослужащих»

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что экспериментальные меры по совершенствованию содержания воспитания оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

Результаты проведённого опытно-экспериментального исследования подтвердили обоснованность педагогических путей совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Силах Российской Федерации, а именно: 1)учета требований, предъявляемых к содержанию воспитания военнослужащих и уровню развития личностных качеств военнослужащего социальным заказом со стороны общества; 2) совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих; 3) оптимизации основных видов воспитания военнослужащих.

Как показали результаты эксперимента, наиболее эффективными педагогическими условиями реализации содержания воспитания военнослужащих в соответствии с формируемым социальным заказом являются: соответствие содержания воспитания современным требованиям общества, государства, военного дела и военно-педагогической теории и практики; признание места и роли содержания воспитания во всех звеньях управления государством и Вооружёнными Силами; повышение достигнутого уровня материально-технического, кадрового, и других видов обеспечения; систематичность и комплексность в орга-

низации воспитания в Вооружённых Силах государственными органами власти.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что педагогическими условиями оптимизации видов воспитания в Вооружённых Силах Российской Федерации являются: необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение субъектами воспитания выделить и реализовать конкретное направление воспитания; комплексная реализация основных направлений воспитания; эффективное использование потенциала конкретного вида воспитания; поиск, разработка и применение новых направлений воспитания военнослужащих.

К педагогическим условиям совершенствования субъектно-объектных отношений в воспитании военнослужащих относятся: создание эффективной педагогической (воспитательной) среды субъект-но-объектных отношений (например, формирование нравственно-психологического климата в воинских коллективах и снижение в них уровня конфликтности); руководство самовоспитанием и его организация воспитателями; учет индивидуальных объектов воспитания; обеспечение единства, согласованности и преемственности действий субъектов воспитания; активизация психолого-педагогических механизмов воспитательного воздействия за счёт повышения уровня педагогической культуры воспитателей и другие.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что применение выявленных и обоснованных в диссертации педагогических путей и условий совершенствования содержания воспитания военнослужащих значительно повышает эффективность формирования необходимых личностных качеств у военнослужащих.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки:

1.Проблема совершенствования содержания воспитания военнослужащих в России имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной военно-педагогической теории и практики. Процесс воспитания военнослужащих и развитие его содержательных компонентов неразрывно связаны и находятся в диалектическом единстве. Проведённый историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд тенденций её эволюции: формирование и

развитие в содержании воспитания новых направлений; актуализация в соответствии с социально-политическим развитием общества отдельных направлений (государственно-патриотического, воинского и др.); стремление к деидеологизации содержания воспитания и др.

2. На основе научного анализа существующих теорий обоснования сущности содержания воспитания военнослужащих в диссертации содержание воспитания определено как совокупность идей, взглядов, ценностей существующих в обществе и представленных в форме направлений (видов) воспитания. Структурно оно состоит из государственно-патриотического, воинского, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического, экологического, гендерного воспитания и др.

Разработка существующего содержания воспитания военнослужащих помогла развить теорию военной педагогики, дополнить её новыми фактами и полезными практическими идеями необходимости воссоздания идейно-политического, духовно-нравственного и интернационального воспитания военнослужащих.

3. Разработанные и обоснованные «Комплексная целевая программа совершенствования содержания воспитания военнослужащих», критерии (мировоззренческий, мотивационный, поведенческий) и показатели (степень понимания категории "патриот", высокий уровень профессионального мастерства; мужество, высокий уровень работоспособности; стабильные положительные результаты военнослужащих в боевой и общественно-государственной подготовке, проявление коллективизма и взаимовыручки дисциплинированное поведение и др.) позволили выявить, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее действенные меры, способствующие совершенствованию содержания-воспитания военнослужащих. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: учет требований, предъявляемых к содержанию воспитания военнослужащих и уровню развития его личностных качеств социальным заказом со стороны общества (педагогическими условиями его реализации являются: соответствие содержания воспитания современным требованиям общества; признание места и роли содержания воспитания во всех звеньях государственного управления; повышение уровня материально-технического, кадрового и иных видов обеспечения; систематичность и комплексность в организации воспитания в Вооружённых Силах со стороны государственных органов власти); совершенствование субъектно-объектных отношений

(педагогические условия его реализации - создание эффективной воспитательной среды субъектно-объектных отношений: формирование нравственно-психологического климата в воинских коллективах и снижение в них уровня конфликтности; руководство самовоспитанием и его организация воспитателями; учет индивидуальных особенностей объектов воспитания; обеспечение единства, согласованности и преемственности действий субъектов воспитания; активизация психолого-педагогических механизмов воспитательного воздействия за счёт повышения уровня педагогической культуры воспитателей всех уровней и др.); оптимизация основных видов воспитания (педагогическими условиями оптимизации являются: необходимость научного понимания сущности и структуры содержания воспитания, умение субъектами воспитания выделить и реализовать конкретное направление воспитания; комплексная реализация основных направлений воспитания; эффективное использование потенциала конкретного вида воспитания; поиск (воссоздание) и применение новых направлений воспитания военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях:

1. Главному управлению воспитательной работы в соответствии с рекомендациями, вытекающими из «Комплексной целевой программы совершенствования содержания воспитания военнослужащих», обсудить вопросы теории и практики воспитательной работы с заместителями командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе. При разработке новых направлений воспитания военнослужащих использовать предложения автора.

Приоритетными направлениями повышения эффективности воспитания в Вооруженных Силах считать: создание педагогических условий его совершенствования и развития в частях; уточнение целей воспитания; постановка и обоснование задач воспитания, направленных на формирование и развитие у военнослужащих личностных качеств, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед ними; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций воспитания военнослужащих; определение содержания воспитания военнослужащих, в целях формирования у военнослужащих

качеств, необходимых км для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование педагогического содержания перспективных и текущих планов организации и проведения воспитательной работы с субъектами воспитания части.

2. Заместителям командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе реализовать на практике «Комплексную целевую программу совершенствования содержания воспитания военнослужащих ВС РФ; для повышения уровня подготовленности офицеров к воспитательной работе, при планировании командирской и общественно-государственной подготовки предусмотреть проведение специальных занятий по теме «Виды воспитания военнослужащих и обоснование форм и методов их реализации».

3. Рекомендовать Командирам соединений и частей, соответствующим органам воспитательной работы совершенствовать руководство субъектами воспитания, усилить их влияние на результаты боевой подготовки, отношение военнослужащих различных категорий к выполнению служебных обязанностей, возрождать традиции Русской армии, в ходе оценки воспитательной работы, учитывать взаимосвязь и взаимозависимость её результатов от содержания воспитания.

4. Управлению военного образования Министерства Обороны осуществлять командировки преподавателей ввузов в войска в целях анализа практики воспитательной работы в современных условиях и обучения командиров соединений и частей, офицеров соответствующих органов воспитательной работы формам и методам воспитания в современных условиях; продолжать практику переподготовки и повышения квалификации офицеров органов воспитательной работы в Военном университете; внести изменения в учебные программы военно-педагогических дисциплин, преподаваемых в ввузах, включить в них раздел «Содержание воспитания военнослужащих» и тему «Пути совершенствования содержания воспитания военнослужащих Вооружённых Сил в современных условиях».

Исходя из актуальности проблемы совершенствования содержания воспитания военнослужащих, дальнейшее её целесообразно проводить по следующим основным направлениям: педагогическое обоснование реализации новых, перспективных направлений воспитания военнослужащих; психолого-педагогические условия совершенствования педагогической подготовки субъектов воспитания; совершенствование

теоретических основ социального заказа на содержание воспитания граждан Российской Федерации и др.

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Анашкин О.А. Содержание системы воспитания в российской армии // Сборник научных статей адъюнктов №11./. - М.: ВУ, 2003. -2.1.-С.26-47.

2. Анашкин О.А Организация, методика и практика воспитательной работа должностных лиц подразделения (части) с личным .составом, требующим повышенного психолого-педагогического внимания /Ориентир/. 2002. № 10.-С. 47-52.

3. Анашкин О.А, Сливин Т.С. Формы и методы работы младшего командира по формированию у подчиненных дисциплинированности и исполнительности /Ориентир/. 2003/ № З.-С. 48-52 (авторство не разделено).

4. Анашкин О.А , Лукьянцев С.М. Командир и воинский коллектив. /Ориентир/. 2003 .№ 6.-С. 49-53 (авторство не разделено).

5. Анашкин О.А. Воинское воспитание в истории Российской армии. /Ориентир/. 2003. № 11.-С. 46-51.

6. Анашкин О.А., Грунтовский И.А., Цепин М.О. Авторитет офицера и прапорщика. Роль личного примера командира (начальника) в обеспечении боевой готовности подразделения, части. /Ориентир/. 2004. № 4.-С. 47-52 (авторство не разделено).

7. Анашкин О.А., Лебедев ОА Конфликты в воинском коллективе. /Ориентир/. 2004. № 5.-С. 49-54 (авторство не разделено).

8. Анашкин О.А., Сушанский А.С.Теоретические основы духовно-нравственноговоспитания в военно-учебных заведениях Росии XVIII -начала XX вв. Православие в исторических судьбах Юга России / Южнороссийское обозрение/ ЦСРИиИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 16. Сборник статей. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ Bill, 2003.-C. 180-204 (авторство не разделено).

9. Анашкин О.А, Лукьянцев С.М. Командир и воинский коллектив./ ВВС сегодня. 2003.22 августа.

Подписано в печать 21.05.04. Зак. 297 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 100 Типография Военного университета

Общий объем иу О. А. Анашкин

Р 13 562