Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Владимир Петрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Иванов, Владимир Петрович, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» МО РФ

На правах рукописи

05201450952

ИВАНОВ Владимир Петрович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и

образования.

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант Доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент Российской академии образования АЛЕХИН Игорь Алексеевич

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

Глава 1. Методологические и теоретические основы историко-педагогического исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века..................................................................... 22

1.1. Обоснование методологических подходов к исследованию истории становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота............................................. 22

1.2. Теоретический анализ системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии........................................................... 49

1.3. Педагогическая характеристика основных этапов становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих России в

XVIII - начала XX века и их источниковой базы.............................. 85

Выводы по главе..................................................................... 117

Глава 2. Становление системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке............................... 121

2.1. Исследование процесса зарождения организационных структур системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота.............................................................................................................. 121

2.2. Анализ педагогических особенностей религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота....................................... 150

2.3. Выявление содержания и методики религиозного воспитания

военнослужащих русской армии в XVIII веке................................. 186

Выводы по главе..................................................................... 232

Глава 3. Организационно-функциональное развитие основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века....................................... 241

3.1. Педагогический анализ преобразований в организации религиозного воспитания военнослужащих русской армии................ 241

3.2. Характеристика содержания религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX - начале XX века................... 265

3.3. Исследование основных направлений совершенствования методического обеспечения воспитательной работы военного и

морского духовенства с военнослужащими армии и флота................. 294

3.4. Комплексный анализ функционирования системы религиозного

воспитания военнослужащих в военное время................................. 318

Выводы по главе..................................................................... 357

Глава 4. Перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах................................................................ 364

4.1. Обоснование концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих, путей и условий их реализации в ходе реформирования Российских Вооруженных Сил............................................ 364

4.2. Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах......... 395

4.3. Оптимизация содержания воспитательной работы с верующими военнослужащими в армии и на флоте.......................................... 425

4.4. Совершенствование религиоведческого образования и просвещения военнослужащих армии и флота в современных условиях............ 463

Выводы по главе..................................................................... 489

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 491

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................ 499

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 551

Приложение №1. Из Воинского устава 1716 года............................. 551

Приложение №2. Из Морского устава 1720 года.............................. 555

Приложение №3. Из Инструкции и Артикулов военных 1710 года......... 560

Приложение №4. Из Устава военного флота 1797 года..............................................561

Приложение №5. Из Морских уставов 1901 и 1914 годов........................................563

Приложение №6. Из Инструкции о проповедовании слова Божия................568

Приложение №7. Из Инструкции или пунктов иеромонахам флота 1721 г. 571 Приложение №8. Текст Военной присяги из Воинского устава 1716 года.. 573 Приложение №9. Текст Военной присяги для военнослужащих мусульман..................................................................................................................................................................575

Приложение №10. Положение о дивизионных благочинных..............................577

Приложение №11. Положение о полевом Обер-священнике................................579

Приложение №12. Формы присяги (подписки) военных священников в

XIX веке................................................................................................................................................................585

Приложение №13. О Протопресвитере военного и морского духовенства......................................................................................................................................................................................587

Приложение №14. Общие обязанности военных священников........................590

Приложение №15.0 полковом церковнике..............................................................................594

Приложение №16. Об исполнении христианских обязанностей военнослужащими..................................................................................................................................................595

Приложение №17. Целевая педагогическая программа реализации

Концепции воспитания верующих военнослужащих....................................................598

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Религиозность как потребность в общении с сверхъестественными силами, как доверие к ним, надежда на спасение и их помощь, является одной из наиболее устойчивых особенностей духовной жизни народа любой страны. Для России формой религиозности исторически стало Православие, которое онтологически, в силу своей безусловной обращенности ко всем сторонам жизни человека оказалось гносеологически устойчивой культурной формой бытия человека. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что на протяжении почти тысячи лет Русская Православная Церковь являлась единственным общественным институтом, который всесторонне и деятельно занимался воспитанием народной души, являясь при этом и хранителем народных святынь. «Принятие христианства, - отметил Президент Российской Федерации, по случаю 1025 - лет Крещения Руси,- предопределило судьбу и цивилизацион-ный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях»1.

Освобождённый от идеологических ограничений взгляд на историю Отечества помог понять и сформулировать вполне очевидные истины:

- православие и Русская Православная Церковь сыграли исключительную, определяющую роль в становлении, развитии и сохранении Российской государственности;

- много веков развитие российского государства и его вооружённых сил были неотделимы от православия и Русской Православной церкви;

1 Из выступления Президента России на встрече с предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей. URL: http://www.patriarchia.ru. Официальный сайт Московской Патриархии. 25.07. 2013.

- объединение вокруг идеалов православия, сохранение и защита единого Отечества, стремление к внутреннему духовному самосовершенствованию - вот столпы, на которых возрастали Святая Русь, Российская Империя и её воинство, его Жертвенность, Доблесть и Честь;

- военная мощь России, всегда имела в своей основе духовную мощь Православия и именно это во многом определяло её победы.

Большим подспорьем в понимании этих истин являются историко-педагогические исследования проблем взаимоотношения армии и религии, Русской Православной церкви, в частности.

Русская Православная Церковь во все времена с особым вниманием и почитанием относилась к российскому воинству, воспитывала в нем надежного христолюбивого защитника православной веры и Отечества, делило с ним все тяготы военной службы, горести поражений и радости побед. Православные священники были неизменными участниками всех военных походов, накопили огромный опыт обучения и воспитания военнослужащих, мобилизации их духовных сил в борьбе с врагом. Этот бесценный опыт, как никогда, востребован в современных условиях, когда в стране произошла переоценка роли Православной Церкви в становлении, развитии и укреплении русской государственности и ее вооруженной защиты. В результате этого понимания, на смену отношения к религии и церкви, как пережиточным явлениям, пришло отношение как к феномену культуры, важному общественному институту, призванному сыграть особую идеологическую роль в государстве. В связи с этим, начался активный процесс теоретического осмысления роли религии и Русской Православной церкви в укреплении российского государства и решении задач защиты Отечества, воспитания военнослужащих русской армии и флота. К этому процессу в значительной степени подключились военные исследователи: философы, историки, педагоги, психологи, социологи, представители других наук1.

1 См.: Лкулич, А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: дис. ...канд. псих, наук: 09.0010./ Акулич Алексей Леонидович. -М., 1996; Веремчук, В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления (социологический анализ): дис. ...д-ра соц. наук: 09.00.01./ Веремчук Вла-

Полученные результаты диссертационного исследования показали, что в начале XXI века появляются работы и ученых-теологов в области христианской православной педагогики иеромонаха Георгия (Шестуна) и архимандрита Зосимы (Шевчука)1, а также работы по военно-религиозной тематике богословского характера А.Козина, Д.Полохова и А.Яковлева1.

димир Игоревич. - М., 2006; Григорьев, Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил Российской Федерации и Русской Православной церкви в современных условиях: дис. ...канд. ист. наук: 14.00.07./ Грирорьев Николай Юрьевич,- М., 2003; Ераносян, В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.02. / Ераносян Владимир Максимович.- М., 2003; Давлетшин В.Р. Военное духовенство Росии XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-политическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ: дис. ...канд. ист. наук:07.00.02./ Давлетшин Вадим Рауфович.- М., 2004; Денисенко, П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: дис. ...канд.филос. наук: 09.00.11./ Денисенко Петр Александрович. - М.,1997; Дубограй, Е.В. Религиозность военнослужащих ВС РФ: состояние, структура, динамика и современная практика учета в военно-социальном управлении (социологический анализ): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08./ Дубограй Евгений Викентьевич. -М., 2008; Ивашко, М.И. Российская армия и церковь (XVIII - нач.ХХ1 вв.). Историография вопроса: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.09./ Ивашко Михаил Иванович. - М., 2007; Котков, В.М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии: Вторая половина XIX- нач.ХХ вв.: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.05./ Котков Вячеслав Михайлович. - СПб., 2002; Кудинов, И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: дис. ...канд. филос. наук: 19.00.11./ Кудинов Игорь Николаевич. - М., 1997; Мишанов, М.С. Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950 -1965 годах: Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03./ Мишанов Максим Станиславович. - М., 2001; Мозговой, С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил с религиозными объединениями в 90-е годы XX века: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02./ Мозговой Сергей Александрович. -М., 2001; Павлов, A.B. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): научный доклад ...д-ра филос. наук: 09.00.11./Павлов Анатолий Васильевич.-. М., ГА ВС, 1994; Петрий, П.В.Духовные ценности Российского общества и армии ( социально-философский анализ): дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11./ Петрий Петр Владимирович. - М., 2002; Пухов, В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы. Социально-философский анализ: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.11./ Пухов Виктор Иванович. - М., 2001; Сушанский, A.C. Духовно - нравст-веное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX веков: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01./ Сушанский Артур Сергеевич. - М., 2002; Скокло, В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис... канд. полит, наук: 23.00.02./ Скокло Владимир Владимирович. - Монино, 2004; Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08./ Шутько Дмитрий Васильевич - М., 2007; Чимаров, С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 - 1917 гг.): дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02./ Чимаров Сергей Юрьевич.- СПб., 1999; Юскаев, Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.06./ Юскаев Наиль Хайдарович. - М., 1999.

1 Шестун, Е.В. Православные традиции духовно-нравственого становления личности (истори-ко-теоретический аспект): дис. ...д-ра пед. наук:/ 13.00.01./Шестун Евгений Владимирович -

Проведенный анализ данных диссертационных исследований по военно-религиозной тематике свидетельствует о внимании к этой проблеме представителей научного сообщества, светских и богословских кругов. Это внимание объясняется актуальностью и многоаспектностью военно-религиозной проблематики, а также недостаточной исследованностью этого феномена. Актуальность исследования военно-религиозной проблематики объясняется и сложившейся новой религиозной обстановкой в обществе и его Вооруженных Силах. Если в 80-х годах прошлого столетия верующие в армии и на флоте составляли менее одного процента, то сегодня эта цифра выросла до 70%. Из них около 80% верующих относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных вероисповеданий2.

Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что имеющийся опыт религиозного воспитания военнослужащих в армии и на флоте изучен неполно, что особенно касается проблем системного характера. Этот опыт, с учетом перемен, произошедших в российском обществе и его Вооруженных Силах, может быть продуктивно использован для организации воспитательной работы с верующими военнослужащими со стороны учрежденного в 2009 году института военного духовенства. На важность исследования зарождения и развития системных процессов в области религии обращал внимание русский философ А.Ф.Лосев. В программе своего курса «Введение в классическую философию» в 1921 году он отмечал, что история есть организм, в котором исследователя должно интересовать, прежде всего, становление и развитие событий и явлений, которые своими корнями уходят «...в мглу религиозных инстинктов»3.

Казань, 2006; Зосима (Шевчук), архнмандр. Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д.Ушинского: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01./ Шевчук Сергей Васильевич.- Ярославль, 2006 и др.

1 Козин, А. Религиозно-нравственные основы воинского служения РПЦ. Вторая половина XIX -конец XX века. дис. ...канд. богословия.- М, 1998; Полохов, Д. Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах православной христианской веры: дис. ...канд. богословия.- М., МДА, 2000; Яковлев, А. Формирование ценностей ориентации курсантов высших военно-учебных заведений на основах православной культуры: дис. ...канд. богословия. - М. ,МДА, 2002.

2 Интерфакс — Религия. URL: http://interfax — religia.9.12.2009.

3 Путь православия. -1993.- №1.- С.230.

Предварительный анализ осмысления проблемы религиозного воспитания военнослужащих русской армии показывает, что в настоящее время появилась потребность во всесторонней разработке этого историко-педагогического опыта, его системного анализа с использованием современных методологических подходов.

Историко-педагогическое исследование системы воспитания верующих военнослужащих русской армии будет способствовать расширению религиоведческих знаний военнослужащих Российских Вооруженных Сил, дефицит которых испытывается сегодня во всех их звеньях.

В связи с этим, проблемное поле исследования включало анализ объективно существующих противоречий:

1) на методологическом и теоретическом уровне:

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII в. - начале XX в."

На нра^йх'рукописи

ИВАНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 и 'Г?

Москва-2014

005546888

005546888

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный консультант Алехин Игорь Алексеевич, доктор педагогических

наук, профессор, член-корреспондент РАО

Официальные оппоненты: Давыдов Владимир Петрович, доктор

педагогических наук, профессор, профессор кафедры управления кадровыми ресурсами ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России» Свиридов Владимир Александрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВУНЦ ВВС ВВА им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж)

Чимаров Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления общественными отношениями Северо-Западного Института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Ведущая организация ФГКВОУ ВПО Военная Академия РВСН

им. Петра Великого (г. Москва)

Защита состоится «23» мая 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Религиозность как потребность в общении с сверхъестественными силами, как доверие к ним, надежда на спасение и их помощь, является одной из наиболее устойчивых особенностей духовной жизни народа любой страны. Для России формой религиозности исторически стало Православие, которое онтологически, в силу своей безусловной обращенности ко всем сторонам жизни человека оказалось гносеологически устойчивой культурной формой бытия человека. Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что на протяжении тысячи лет Русская Православная Церковь являлась единственным общественным институтом, который всесторонне и деятельно занимался воспитанием народной души, являясь при этом и хранителем народных святынь. «Принятие христианства, - отметил Президент Российской Федерации, по случаю 1025 - лет Крещения Руси,- предопределило судьбу и цивилизационный выбор России, стало решающим, поворотным моментом в церковной и светской истории Российского государства. Именно нравственные основы православной веры во многом сформировали наш национальный характер и менталитет народов России, раскрыли лучшие созидательные качества нашего народа, помогли России занять достойное место в общеевропейской и мировой цивилизациях»'.

Освобождённый от идеологических ограничений взгляд на историю Отечества помог понять и то, что в течение многих веков развитие российского государства и его вооружённых сил были неотделимы от православия и Русской Православной церкви, что военная мощь России, всегда имела в своей основе духовную мощь православия, во многом определявшая её победы.

В понимание этих истин внесли свой вклад философы, историки, педагоги, психологи, социологи, представители других наук 2. В начале XXI века появляются

1 Из выступления Президента России на встрече с предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей. URL: http://www.patriarchia.ru. Официальный сайт Московской Патриархии. 25.07 2013.

2 См.: Акулич, А.Л. Возможности психологического влияния православия на личностный смысл боевой деятельности офицера: дис. ...канд. псих, наук: 09.0010./ Акулич Алексей Леонидович. -М., 1996; Веремчук, В.И. Взаимодействие военной службы и религии на институциональном уровне управления (социологический анализ): дис. ... д-ра соц. наук: 09.00.01./ Веремчук Владимир Игоревич. - М., 2006; Григорьев, Н.Ю. Взаимодействие Вооруженных Сил Российской

Федерации и Русской Православной церкви в современных условиях: дис.....канд. ист. наук:

14.00.07./ Григорьев Николай Юрьевич,- М., 2003; Ераносян, В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.02. / Ераносян Владимир Максимович.- М., 2003; Давлетшин В.Р. Военное духовенство России XVIII - начала XX века и его деятельность по морально-политическому обеспечению охраны государственной границы: исторический анализ: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02./ Давлетшин Вадим Рауфович.- М., 2004; Денисенко, П.А. Современная религиозная ситуация в

работы ученых-теологов в области христианской и православной педагогики иеромонаха Георгия (Шестуна) и архимандрита Зосимы (Шевчука)1, а также работы по военно-религиозной тематике богословского характера Д.Полохова и А.Яковлева2.

Актуальность исследования военно-религиозной проблематики объясняется и сложившейся новой религиозной обстановкой в обществе и его Вооруженных Силах. Если в 80-х годах прошлого столетия верующие в армии и на флоте составляли менее одного процента, то сегодня эта цифра выросла до 70%. Из них около 80% верующих относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам,

Российской Федерации и ее Вооруженных Силах: дис... канд. филос. наук: 09.00.11./ Денисенко Петр Александрович. - М.,1997; Дубограй, Е.В. Религиозность военнослужащих ВС РФ: состояние, структура, динамика и современная практика учета в военно-социальном управлении (социологический анализ): дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08./Дубограй Евгений Викентьевич. - М., 2008; Ивашко, М.И. Российская армия и церковь (XVIII - нач.ХХ1 вв.). Историография вопроса: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.09./ Ивашко Михаил Иванович. - М., 2007; Котков, В.М. Становление и развитие социально-культурной деятельности в русской армии: Вторая половина XIX -нач.ХХ вв.: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.05./ Котков Вячеслав Михайлович. - СПб., 2002; Куди-нов, И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина Российской армии: дис. ...канд. фил. наук: 19.00.11./ Кудинов Игорь Николаевич. - М., 1997; Ми-шанов, М.С. Формирование системы религиозного воспитания немецких военнослужащих в период создания вооруженных сил ФРГ в 1950 -1965 годах: Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03./ Мишанов Максим Станиславович. - М., 2001; Мозговой, С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил с религиозными объединениями в 90-е годы XX века: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02./ Мозговой Сергей Александрович. - М., 2001; Павлов, A.B. Воздействие религии на современную армию (социально-философский анализ): научный доклад ... д-ра филос. наук: 09.00.11./ Павлов Анатолий Васильевич,- М., ГА ВС, 1994; Петрий, П.В. Духовные ценности Российского общества и армии (социально-философский анализ): дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11./ Петрий Петр Владимирович. - М., 2002; Пухов, В.И. Взаимодействие пограничной службы России с религиозными объединениями в интересах охраны государственной границы. Социально-философский анализ: дис... канд. филос. наук: 09.00.11./ Пухов Виктор Иванович. - М., 2001 ; Сушанский, A.C. Духовно - нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX веков: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01./ Сушанский Артур Сергеевич. - М., 2002; Скокло, В.В. Влияние государственно-церковных отношений в России на ее обороноспособность: дис... канд. полит, наук: 23.00.02./ Скокло Владимир Владимирович. - Монино, 2004; Шутько, Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08./ Шутько Дмитрий Васильевич - М., 2007; Чимаров, С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 - 1917 гг.): дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02./ Чимаров Сергей Юрьевич,- СПб., 1999; Юска-ев, Н.Х. Проблемы свободы совести в вооруженных силах РФ: дис. ...канд. филос. наук: 09.00.06./Юскаев Наиль Хайдарович. - М., 1999.

1 Шестун, Е.В. Православные традиции духовно-нравственного становления личности (историко-теоретический аспект): дис. ...д-ра пед. наук:/ 13.00.01./ Шестун Евгений Владимирович — Казань, 2006; Шевчук, C.B. Развитие идей православной педагогики в наследии К.Д.Ушинского: дис____канд. пед. наук: 13.00.01./ Шевчук Сергей Васильевич,-Ярославль, 2006 и др.

2 Полохов, Д. Нравственно-патриотическое воспитание в вооруженных силах на основах православной христианской веры: дис. ...канд. богословия,- М., МДА, 2000; Яковлев, А. Формирование ценностей ориентации курсантов высших военно-учебных заведений на основах православной культуры: дис. ...канд. богословия. - М., МДА, 2002.

4% - к приверженцам иных вероисповеданий1.

С введением в 2009 г. в ВС РФ института помощников командиров частей по работе с верующими особую актуальность приобрело всестороннее изучение опыта военного духовенства по воспитанию военнослужащих русской армии и флота. Однако, именно этот аспект исследован неполно, что особенно касается проблем системного характера. Историко-педагогическое исследование становления и развития системы воспитания верующих военнослужащих русской армии, окажет существенную помощь не только современным военным священникам, но и будет способствовать развитию военно-педагогической науки, расширению религиоведческих знаний военнослужащих Российских Вооруженных Сил, дефицит которых ощущается сегодня во всех их звеньях.

Актуальность проблемы детерминирована и объективно существующими противоречиями: на методологическом уровне - между необходимостью иметь исследовательский инструмент проблем воспитания верующих военнослужащих и отсутствием разработанности методологических подходов к исследованию данного феномена; на уровне педагогической науки и практики: между социальным заказом государства на реализацию потенциала Русской Православной церкви в воспитании верующих военнослужащих и отсутствием в военно-педагогической науке научно обоснованных, концептуальных подходов к реализации этого заказа;

Актуальность научной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность, теоретическая значимость, потребность осмысления и использования накопленного бесценного исторического опыта воспитания верующих военнослужащих в русской армии обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Замысел исследования состоит в том, чтобы на основе современных методологических подходов, теории и практики педагогики, осуществить историко-педагогическую реконструкцию сформировавшейся к началу XX века системы религиозного воспитания верующих военнослужащих, проанализировать ее становление и развитие, выявить и обосновать основные тенденции и закономерности этого процесса, использовать выявленные прогрессивные идеи для современной теории и практики воспитания верующих военнослужащих и на этой основе наметить их основные перспективные направления развития в Вооруженных Силах России.

Объектом диссертационного исследования является воспитание военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века.

Предметом исследования является становление и развитие системы религиоз-

1 Интерфакс - Религия. URL: http: // interfax - religia. 9.12.2009.

ного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа выявить и обосновать основные тенденции и закономерности становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, дать характеристику ее структурных элементов и на этой основе разработать направления создания целостной, эффективной системы воспитания верующих военнослужащих частей и подразделений современной Российской Армии.

Исходя из актуальности проблемы, существующих противоречий, замысла и цели исследования, были сформулированы основные задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ методологических и теоретических подходов к историко-педагогическому исследованию системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, на основе современных достижений педагогической науки и практики осуществить теоретический анализ зарождения элементов системы религиозного воспитания военнослужащих, характер их взаимосвязей и взаимозависимости и функционирования.

2. Выявить и раскрыть основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке, провести педагогический анализ организации, содержания, и методики религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота.

3. Осуществить анализ организационно-функционального развития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX — начале XX века, выявить основные тенденции и закономерности данного процесса.

4. Сформулировать и обосновать перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике обучения и воспитания военнослужащих, разработать концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях.

Методологическими основами исследования выступают классические философские положения о законах природы, общества и человеческого мышления; неклассические методологии (структурно-функционального, процессуального, прогностического, личностно-социально-деятельностного и др. подходов); постнеклассиче-ские (синергетики) к анализу педагогических явлений в их взаимообусловленности, взаимосвязи и функционировании.

В ходе исследования автор опирался на следующие принципы научного исследования: объективности; историзма; единства исторического и логического; взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней знания, целостности, комплексности и системности. В связи со сложностью военного историко-педагогического исследования

проблемы религиозного воспитания в диссертации уточнены основные методологические позиции автора.

Теоретическими основами исследования являются труды ученых, посвященные истории, теории и практики воспитания, в том числе верующих военнослужащих, анализу систем воспитания и их структурных элементов:

- по проблемам методологии: В.В. Краевского, Р.Г. Баранцева, Н.М. Бортыко, В.П. Бранского, П.В. Копнина, В.А. Лекторского, М.А. Лукацкого, A.M. Новикова, Д.А. Новикова, Г.И. Рузавина, М.Н. Скаткина, А.Т. Степанищева, В.И. Садовского, Г.А. Федотовой, Г. Хакена, B.C. Швырева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.

- по исследованию педагогических систем: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д.Ушинского, Л.Н. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.А.Аронова, В.П. Беспалько, В. Блауберга, Е.В. Бондаревской, A.B. Гаврилина, В.П. Давыдова, В.А. Караковского, Ю.А. Ленева, В.Н. Садовского, В.Д. Самойлова и др.

- по исследованию истории решения педагогических проблем: И.А. Алехина,

A.П. Белякова, Л.В. Жуковой, М.И. Ивашко, Е.В. , К.Г. Капкова, В.В. Колпачева,

B.М. Коткова, A.M. Кузнецова, Л.В. Мельниковой, A.C. Сенина, Т.С. Сливина, Т.Г. Фруменковой, С.Ю. Чимарова, В.Д. Шадрикова и др.

- по теории и практике воспитания военнослужащих - A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Я. Слепова и др.

- по вопросам православного воспитания: С.Ю. Дивногорцевой, Л.В. Загрековой, В.В.Зеньковского, С.С. Куломзиной, А. Кураева, Н.В. Маслова, A.B. Мудрика, Е.А. Никитской, Е. Орлинского, А.О. Сергеева, Т.В. Скляровой, Л.В. Суровой, Т.И. Петраковой, М.В. Разиной, C.B. Шевчука, Е. Шестуна и др.

Наличие значительного пласта методологических, исторических, социологических, историко-педагогических, культурологических, религиоведческих и теологических работ в области воспитательных систем и православного воспитания, сделало возможным целостно и системно рассмотреть данный феномен в качестве предмета диссертационного исследования.

Источниковедческую базу диссертации составили: архивные документы РГВИА - Российского государственного военно-исторического архива; РГИА - Российского государственного исторического архива; современные военно-научные труды философов, педагогов и психологов, историков, политологов, социологов, труды ученых, разрабатывающих религиозно-педагогическую тематику; государственные правовые акты; нормативные документы Русской православной церкви; документы военного ведомства; труды видных военных и государственных деятелей; мемуары;

работы зарубежных исследователей. В процессе исследования автор диссертации использовал справочную и энциклопедическую литературу, диссертации и научные публикации по проблеме религиозного воспитания, материалы социологических исследований, научных конференций и семинаров, бесед с религиозными деятелями и учеными в области религии и религиоведения.

Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех периодов:

В течение первого периода (2000-2008 гг.) решались следующие задачи: изучение диссертационных работ в области государственно-религиозных отношений взаимосвязи армии и религии и религиозного воспитания военнослужащих, выявление не исследованных или мало исследованных проблем; теоретический анализ методологических подходов к историко-педагогическому исследованию проблем религии и религиозного воспитания; выработка целей и задач диссертационного исследования и разработка научного аппарата диссертации; обсуждение плана диссертационного исследования с видными учеными в области воспитания военнослужащих на заседании кафедры педагогики Военного университета МО РФ.

В течение второго периода (2008-2012 гг.), решались следующие задачи: исследовались различные источники (архивные, научные, публицистические, мемуарные, энциклопедические, религиозные) по теме диссертации с целью накопления и последующего анализа фактического материала, систематизации его в соответствии со структурой диссертации, обсуждались проблемные вопросы с ведущими специалистами кафедр философии и религиоведения, педагогики, психологии, социологии и культурологи Военного университета, других гуманитарных вузов, специалистами Главного управления по работе с личным составом МО РФ, с офицерами, проходящими обучение на факультете переподготовки Военного университета. Разрабатывались монографии и собирался материал для научных статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях, семинарах, заседании методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

В течение третьего периода (2012-2013 гг.), осуществлялось завершение научного исследования: оформление диссертации; формулирование научных выводов и практических рекомендаций; публикация монографий и научных статей в специализированных журналах; обсуждение результатов исследования с руководителями Управления по работе с верующими Главного управления по работе с личным составом МО РФ, помощниками командиров частей по работе с верующими военнослужащими (военными священниками), проходящими повышение квалификации в Военном университете МО РФ, со специалистами в области православного воспитания,

учеными религиоведами; осуществлялась апробация результатов исследования на заседании кафедры, научно - практических конференциях, семинарах, в ходе занятий по предмету «Теория и практика воспитания военнослужащих ВС РФ».

В ходе диссертационного исследования впервые введено в научный оборот более 30 архивных дел, изучено около 220 архивных источников, 64 докторских и более 70 кандидатских диссертаций, 392 литературных и более 150 документальных источников, касающихся темы и исследуемого периода.

Было опрошено в беседах, опросах-интервью 65 военных священников, с 40 из них проведены опрос и анкетирование. В ходе повышения квалификации в Военном университете помощниками командиров частей по работе с верующими, в марте и октябре 2013 года, обсуждены проблемы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, использования потенциала религии в формировании боевого духа военнослужащих, деятельности духовенства в военное время и во время войсковых учений с боевой стрельбой, проведена апробация «Концепции воспитания верующих военнослужащих ВС РФ», а 24.10.2013 г. проведен методический семинар на тему: «Становление и развитие системы воспитания верующих военнослужащих в современных Российских Вооруженных Силах». Материалы исследования отражены в трех монографиях, научных статьях, учебно-методических пособиях общим объемом более 75 п.л.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В ходе исследования выявлены и обоснованы основные методологические и теоретические подходы к историко-педагогическому исследованию становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии. На основе современных методологий, достижений педагогической науки и практики осуществлена историко-педагогическая реконструкция элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII — начале XX вв. и характер их взаимодействия и функционирования в системе. Уточнены категории «религиозное воспитание» и «система религиозного воспитания». Осуществлена периодизация процесса становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих, раскрыта их источниковая база.

2. Раскрыты основные тенденции, закономерности и особенности становления системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота на различных этапах военно-церковных отношений. Осуществлен педагогический анализ развития организации, содержания и методики системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке.

3. Осуществлен анализ организационно-функционального развития основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX

- начала XX веков, выявлены его основные тенденции и закономерности. В рамках историко-педагогического анализа исследована эффективность функционирования системы религиозного воспитания, как в мирное, так и в военное время.

4. Сформулированы и обоснованы перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной практике строительства системы воспитательной работы с верующими военнослужащими. Разработаны концептуальные положения воспитания верующих военнослужащих в современных условиях. Предложена педагогическая программа внедрения концептуальных положений в современную практику деятельности военных священников, определены пути религиоведческого просвещения военнослужащих Российских Вооруженных Сил.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные и обоснованные методологические (классические, неклассические, постнеклассические) и теоретические подходы (сущность воспитательных систем, их соподчиненность и структура, системообразующий элемент, влияние внутренней и внешней среды на элементы системы, особенности и функции системы) к историко-педагогическому исследованию системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии.

Уточненные категории: «религиозное воспитание», как организованный процесс передачи религиозного опыта от старшего поколения к младшему; «система религиозного воспитания», как совокупность взаимосвязанных компонентов педагогической среды, обеспечивающих формирование религиозного сознания и поведения человека в соответствии с идеологией и практикой определенной конфессии.

Выявленные причины возникновения системы религиозного воспитания военнослужащих, основные направления ее развития в XVIII — начале XX вв.

Осуществленная периодизация становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих (1700 - 1800 гг. - первый период, 1800-1861 гг. - второй период и 1861 — 1917 гг. - третий период и их этапы).

2. Основные тенденции становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII - начала XX веков: появление идеологических структур во вновь создаваемой регулярной военной организации государства; выделение из среды духовенства особого сословия — военного духовенства; совершенствование структур управления военным духовенством в связи с усложнением задач, особенно в военное время; появление в содержании религиозного воспитания элементов воинского воспитания; влияние изменений целей и задач религиозного воспитания на организацию, содержание, формы и методы религиозного воздействия на войско и др.

Основные закономерности исследуемого периода: усиление государственных военно-религиозных отношений в связи с подавляющим числом верующих военнослужащих в армии и на флоте; использование в воспитательной работе Православия, как господствующей в государстве религии; соответствие целей и задач религиозного воспитания военнослужащих требованиям государства, предписаниям, традициям и обычаям Русской Православной церкви; использование военно-духовным ведомством проверенных временем организационных форм, содержания, принципов, методов и средств, в процессе религиозного воспитания военнослужащих; соответствие результата функционирования системы религиозного воспитания военнослужащих, поставленным целям и задачам; влияние внешней среды на все элементы системы религиозного воспитания нижних чинов и др.

Особенности религиозного воспитания военнослужащих, детерминированные военной службой, касающиеся субъекта и объекта религиозного воспитания, связи религиозного воспитания с воинским, государственно-патриотическим и нравственным и другими направлениями воспитания.

3. Проанализированные в ходе организационно-функционального развития основные элементы системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX вв.: цели, задачи, субъекты и объекты, организация, содержание, методика и результаты воспитательной работы. В период становления института военного духовенства его деятельность не отличалась от деятельности приходского духовенства, а главной целью было удовлетворение религиозных потребностей военнослужащих русской армии. По мере развития военной и военно-религиозной организаций, менялись: цели и задачи религиозного воспитания; структура управления системой военно-духовного ведомства; содержание, формы, методы и средства работы военного духовенства. К задачам чисто религиозного воспитания, закономерно, добавляются элементы воинского воспитания, нравственного, патриотического, умственного, правового, эстетического и других видов воспитания.

4. Сформулированные и обоснованные перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих: правовое обеспечение деятельности должностных лиц по воспитанию верующих и их статуса, внедрение концепции воспитания верующих военнослужащих, с помощью разработанной автором диссертации и педагогической программы ее реализации, укрепление организационных основ системы и религиоведческая подготовка личного состава армии и флота.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что подтвержден научный замысел автора о необходимости и возможности использования классических, неклассических и постнеклассических методологических подходов для исследования

историко-педагогических проблем системного характера.

На основе современных методологических подходов, достижений теории и практики педагогики автором осуществлен анализ становления и развития системы религиозного воспитания верующих военнослужащих в России XVIII - начала XX веков, выявлены и обоснованы его основные тенденции и закономерности.

Историко-педагогический анализ позволил использовать выявленные закономерности и прогрессивные идеи прошедшего времени для современной теории и практики воспитания верующих военнослужащих, и обосновать основные перспективные направления этой работы в современной армии и на флоте, что будет способствовать укреплению боеспособности ВС. РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дальнейшего теоретического осмысления методологических и теоретических подходов к исследованию системы воспитания верующих военнослужащих, а так же применения его теоретических выводов и практических рекомендаций для повышения эффективности воспитания верующих военнослужащих российской армии и флота.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены соответствием научного поиска концептуальным установкам Правительства РФ, органов управления воспитанием военнослужащих; репрезентативностью эмпирической базы исследования, применением современных методологических и теоретических подходов к исследованию системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, соответствием практических рекомендаций объективным результатам историко-педагогического исследования; публикацией результатов исследования в научной и вузовской печати; использованием в реальном процессе воспитания верующих военнослужащих в частях и подразделениях ВС РФ научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов научного анализа в ходе взаимодействия с военными священниками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их поэтапного обсуждения с ведущими специалистами в области воспитания военнослужащих на кафедрах Военного университета, региональных конференциях и межвузовских семинарах, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей Военного университета; методических семинарах военного духовенства; курсах повышения квалификации военных священников армии и флота, выпусках сборников научных трудов, монографиях и других публикациях.

Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих в ВС РФ, опубликованных для научного обсуждения в «Вестнике ГУУ» и представленных в Управление

по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ.

Материалы исследования опубликованы в монографиях: «Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии (XVIII -начала XX века); «Перспективные направления развития теории и практики воспитания верующих военнослужащих в современных Российских Вооруженных Силах». Монография - «Армейское и флотское духовенство России в годы военных испытаний» издана международным издательским домом Германии — «Lambert Academic Pablishing, члена Американской и Английской ассоциации продавцов и распространена по сетям WWW.Lap.Publishing.com.

Предложения и рекомендации, разработанные на основе историко-педагогического исследования, обсуждались на кафедре педагогики Военного университета и одобрены для разработки раздела учебника «Военная педагогика».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Методологические и теоретические основы историко-педагогического исследования становления и развития системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII - начале XX века. Глава 2. Становление системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XVIII веке. Глава 3. Организационно-функциональное развитие основных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии в XIX -начале XX века. Глава 4. Перспективные направления развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогическое исследование возможно успешно осуществить на основе четкого определения его методологической и теоретической базы. Однако, несмотря на достаточную разработанность методологических проблем, познание процессов религиозного воспитания, тем более системного характера, остается открытым. Что касается методологии религиозной деятельности, то некоторые методологи даже не берутся рассматривать эту сложную и неоднозначную проблему Сложность и неоднозначность этой проблемы заключается, на наш взгляд, в ее многоаспектно-сти. Религия и система религиозного воспитания это явления многоуровневого характера, включающие в себя различные компоненты, которые в процессе развития ведут себя по разному, и не всегда поддаются единой логике. Следовательно, для анализа

1 См.: Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. М.: Синтег, 2007. С. 24.

такого сложного явления как система религиозного воспитания необходимо обращаться к различным методологическим вариантам. «Наивно полагать, - отмечает А.Т.Степанищев, - что и в современных условиях возможен один-единственный методологический вариант, ...абсолютно правы авторы, утверждающие, что единой методологии историческая наука не знает»1.

Однообразие подходов к выбору методов исследования в научной практике прежних лет, свидетельствует о том, что многими исследователями сфера методологии воспринималась как стабильно устойчивая база, что было характерно для периода преобладания в науке классического диалектико-материалистического метода исследования. Несмотря на попытки придать этому методу политический характер, он продолжает и сегодня оставаться одним из ведущих методов научного исследования. Так, тема данной диссертации находится в рамках классической методологии. Здесь изучаемый объект детерминирует ход научного исследования. Методология выступает как способ раскрытия закономерностей, которые действительно существуют и существовали в реальности. Развертывание темы, наращивание содержания не может отменить субстанциональных признаков сущности. В данном случае признаки и параметры религиозного воспитания имманентны самой реальности и здесь классическая методология является логическим способом раскрытия закономерностей. В данном случае термин «логика» указывает на направленность изменений в объективной реальности. Соответственно так направляется и научное мышление, отражающее логику бытия. Для классической педагогики все аспекты изучаемого объекта гармонично взаимосвязаны, так как существует монизм сущности. Сущность устойчива, определенна и разворачивается по своим законам. Это означает, что религиозное воспитание является и системой, и процессом, и деятельностью, и организационной структурой и субъектно-объекгным взаимодействием и т.д. В такой равновесной реальности есть прошлое, настоящее и будущее, которые подчиняются одной логике. Поэтому исторический подход выглядит как адекватное воспроизведение одного из этапов становления сущности. То есть действует метод классической герменевтики - вживание в историческую эпоху и ее зеркальное отображение. Субъект познания, исследователь не привносит в научный результат посторонние для сущности предпосылки. Соответственно, системный, деятельностный, структурно-функциональный и другие подходы, заявленные в методологической базе диссертации будут иметь эти классические ограничения. В других парадигмах эти же подходы приводят к другим эвристическим результатам. В классической методологии происходит отражение лишь реальности, без влияния на нее. Задача исследователя, в данном случае,

1 Степанищев А.Т. История: методология исследования и преподавания. М., ВУ, 2009. С.26.

дать истинное описание причин появления и развития изучаемой реальности.

Во второй половине XX столетия появляются работы методологического характера, не классического плана. В области философии это работы В.А.Лекторского1, П.В. Копнина2, Э.Г. Юдина3, М.А.Розова и С.С. Розовой4, A.M. Новикова и Д.А. Новикова5 и др. В области истории, работа А.Т. Степанищева6. В области педагогики, работы М.А. Данилова7, В.В. Краевского, В.М. Полонского8, Е.В. Бережновой 9, О.Г. При-кот10 и др.

Появление неклассических методологий, выделившихся из поля философии в самостоятельную сферу, позволило создать возможность исследования различных видов деятельности, в том числе и в области религии. Как, отмечает В.М. Розин, «современная методология ... становится реальным подспорьем в решении экзистенциальных вопросов и позволяет решить проблему высшего мира Космоса, Культуры, Реальности, т.е. того целого, которое едино для всех людей»".

В рамках неклассической методологии изучаемый объект или система предстает как многосущностная реальность и эти сущности дополняют друг друга (неклассический принцип дополнительности). В бытии дополнительность проявляется потенциально, аспекты сущности могут быть закрыты друг для друга (изучение религиозного воспитания как системы и как вида деятельности требует исследовательских усилий по

1 Лекторский В.А. О принципах исследования систем // Вопросы философии,- 1960. -№8; Лекторский В.А. Деятельностный подход: смерть или возрождение? // Вопросы философии,- 2001.-№2; Лекторский В.А. Христианские ценности, тоталитаризм, либерализм и постмодернизм // Вопросы философии - 2001.- №4 и др.

2 Копнин П.В. Гносеологические и логические основы науки. М., 1974; Копнин П.В. Проблемы диалектики как логики и теории познания. М., 1982.

3 Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978.

4 Розов М.А., Розова С.С. К вопросу о природе методологической деятельности // Методологические проблемы науки. Вып. 2., Новосибирск, 1974.

5 Новиков A.M. Новиков Д.А. Методология. М., Синтег, 2007; Новиков A.M., Новиков ДА. Образовательный проект / Методология практической образовательной деятельности. М.: Эгвес, 2004.

6 Степанищев А.Т. История: методология исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009.

7 Данилов М.А. Взаимоотношения всеобщей методологии и специальной методологии педагогики // Проблемы социалистической педагогики. М., 1973.

8 Краевский В.В. Методология педагогического исследования. СПб.: СПб. ГУП, 2004; Красв-ский В.В. Методология педагогики: пособие для педагогов-исследователей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001; Краевский В. В., Полонский В. М. Методология для педагога: теория и практика. — Волгоград: Перемена, 2001; Краевский В. В., Бережнова Е. В. Методология педагогики: новый этап. М.: «Академия», 2006.

9 Бережнова, Е.В.Методологические условия перехода от науки к практике в структуре педагогического исследования: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01.// Бережнова Елена Викторовна,- Волгоград, 2003.

10 Прикот О.Г. Педагогика отождествления и педагогическая системология. СПб., 1995.

" Розин В. М. Философия и методология: традиции и современность // Вопросы философии.-1996,-№ 11. - С.62-64.

их согласованию). Таким образом, в научном познании принцип дополнительности действует актуально (исследователь специально моделирует многоаспектное понимание религиозного воспитания). В неклассической методологии все большую популярность завоевывает деятельностный поход и все его составляющие, предложенный A.M. Новиковым и Д.А. Новиковым1, который с некоторыми дополнениями может быть использован в историко-педагогическом исследовании.

Исследование процесса передачи религиозного (трансцендентного) опыта или динамику сознания верующего человека стало возможным с использованием и постне-классических методологий научной рациональности, изложенных в работах Г.Хакена 2, Е.Н.Князевой и С.П.Курдюмова 3, В.И. Аршинова 4 и др. Например, синергетика, как методология, основывается на следующих идеях и выводах: а) системности или целостности предметов и явлений действительности, закономерности постоянного движения объектов материального и духовного характера; б) не обязательности линейного развития; в) необходимости и случайности (положительной роли хаоса в развитии); 4) не замкнутости систем и мира в целом. Следует отметить, что в постнекласической педагогике трансформируется деятельностный подход. Он выглядит как социальный конструктивизм, где смыкаются теория и практика. Теоретический конструкт, идеальный образец поведения задается субъектом и реализуется многочисленными средствами.

Основными педагогическими категориями диссертационного исследования являются «религиозное воспитание» и «система религиозного воспитания». Диссертационное исследование выявило, что эти категории в исследуемый период существовали, но преподносились общественности и научному миру в виде таких понятий как: «религиозное воздействие на войско», «религиозно-нравственное воспитание», «религиозное образование», «религиозно-воспитательные меры»5, а также «система (выделено автором) религиозно-нравственного воздействия на войско»6.

Научный анализ теории и практики воспитания показывает, что воспитание, в том числе и религиозное, имеет все признаки сложных, многоуровневых социальных системных образований. «Воспитание, осуществляется через специальные педагогические системы, которые и являются главным и очень сложным объектом исследова-

1 Новиков A.M. Новиков Д.А. Методология. М., Синтег, 2007.

2 Хаген Г. Синергетика. М.: Мир, 1980.

3 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики: Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры. СПб.: Алетейя, 2002.

4 Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999.

5 Столетие военного министерства 1802-1902. Управление церквами и православным духовенством военного ведомства. Исторический очерк. СПб, 1902, С.20,49,51,62.

6 Там же. С.48.

ния науки педагогики»1. Сама религия, как феномен исторического развития, имеет все признаки системы воспитания. По мнению Б.Т. Лихачева: «практическая религия, по сути своей, есть сложная, активная, действенная система воспитательного воздействия. Многие века религиозное воспитание было единственной продуманной педагогической системой со всеми присущими ей признаками: целью, наставником, воспи-

2

танником, содержанием, средствами, методами, критериями и оценкой результатов» . Классическая методология позволяет увидеть иерархию и взаимосвязь различных систем между собой. На это обстоятельство указывает Л.В. Сурова. «Мы, - пишет она,-нигде не встретим в жизни автономной системы: всегда одна система будет заключена в другой, а вместе они будут живой частью третьей и так далее»3. И.А. Колесникова, выстроив иерархию педагогических систем, отмечает, что масштаб существования системы воспитания - общество, педагогическая культура. Воспитательная система - создается в рамках структуры педагогического учреждения, а систему воспитательной работы автор относит к уровню опыта деятельности конкретных субъектов воспитания4. Целесообразно отметить, что в исследуемый период, ни в отечественной, ни в зарубежной теории воспитания само понятие «система воспитания», тем более «система религиозного воспитания»5 не описывалось в понимании современных теорий воспитательных систем б. Это объясняется тем, что педагогическая наука того времени ни находилась в зачаточном состоянии, а исследователи того периода, не были профессиональными педагогами, вследствие чего не смогли увидеть всю глубину происходящих педагогических процессов, а подвергли анализу лишь поверхностные явления.

1 Военная педагогика: Учебное пособие / Под общей редакцией И.А.Алехииа. М.: ВУ, 2007. С. 117-118.

2 Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. Изд. 4. М.: «Юрайт», 2001.С.264.

3 Сурова Л.В. Методика православной педагогики.URL:http:// www. klikovo. ru/book/msg / 8536.13. 04.2012.

4 См.: Колесникова И.А. Педагогическая реальность в зеркале межпарадигмальной рефлексии. СПб., 1999. С. 53.

5 Система воспитания, сегодня рассматривается, как комплекс взаимосвязанных блоков: цели, выраженные в исходной концепции (то ссть совокупность идей, для реализации которых она создается); деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий; рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект и объект в некую общность; содержание и методика воспитания; среда системы, под воздействием которой объект формируется и развивается; результат воспитания как реализации поставленных целей; управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему и развитие этой системы.

бСм.: Теория и практика воспитательных систем / Под. ред. Л.И. Новиковой; в 2-х кн. - М.: ИТП ИТП и МИО РАО, 1993; Методология, теория и практика воспитательных систем: поиск продолжается. - М.: ИТП И МИО, 1996; Гуманистические воспитательные системы вчера и сегодня: - М., 1998. и др.

Понятие «религиозное воспитание», в настоящее время, имеет множество определений. Русский философ А.Ф. Лосев понимал его как вопрос религиозного устроения жизни, «всего жизнеощущения и жизнедействия» человека1. Современные источники определяют «религиозное воспитание» как процесс целенаправленного и планомерного формирования мировоззрения, мироощущения и норм поведения в обществе в соответствии с вероучением той или иной религии2. Православная педагогика связывает воспитание с усвоением человеком божественных истин, с формированием у них «страха Божия» (то есть высоко благоговейного чувства к Богу), избавлением от греха, с правильной христианской жизнью, необходимостью обращения к помощи Божией3. При этом учение о спасении направляет педагогический процесс на формирование христианских добродетелей, которые способны избавить человека от первородного греха и приблизить его к Богу.

Формирование верующего человека происходит посредством включения его в ту или иную воспитательную систему. Л.И. Новикова, подчеркивая значимость созданных воспитательных систем, отмечает, что определяющая роль в них принадлежала целям4. Целями системы религиозного воспитания является «...формирование человеческой личности, способной к активному и творческому усвоению ценностей христианской жизни»5. Именно цель религиозного воспитания пронизывает все структурные элементы системы религиозного воспитания, определяет специфику ее средств и содержания. Концепция содержания воспитания в православной педагогической мысли базируется на христианской антропологии, в основе которой лежит учение об образе Божием в человеке. Согласно архиепископу Евсевию, ни духа, ни тела не нужно оставлять без образования. Воспитание должно развивать все способности человека соответственно их назначению, «развивать тело и душу так, чтобы из земного человека образовался человек небесный» 6.

Анализ сущности религиозного воспитания, как системы, свидетельствует о сложности и многоплановости этого явления. «Воспитание,- пишет В.А. Рослов, -можно рассматривать как педагогическую систему, представляющую собой совокупность целей, содержания, условий, форм и методов, направляющих и преобразующих

1 См.: Лосев. А.Ф.О методах религиозного воспитания. Доклад в педагогическом кружке Нижегородского университета, 29 марта 1921 г. // Путь православия. - №1.- 1993,- С.215.

2 См.: Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. М., 2002. С. 238.

3 Маслов П.В. Православное воспитание как основа русской педагогики (по трудам схиархи-мандрита Иоанна (Маслова). М., 2006. С. 13.

4 См.: Теория и практика школьных воспитательных систем / Ред. Л.И. Новикова и др. М.: Новая школа, 1996.

5 Православная энциклопедия. Т.1Х. М., 2005.С.461.

6 Евсевий (Орлинский). Энциклопедия воспитания маленького христианина. М, 2007. С. 34.

детскую жизнь. Педагогические системы разнятся между собой и не поддаются механическому слиянию. Каждая из них обладает своими принципиально отличными свойствами. Светской педагогической системе, базирующейся на достижениях различных наук, присущи свои цели, своё содержание, свои условия, формы и методы воздействия на ребёнка, в то время как религиозная педагогическая система пользуется своими испытанными средствами, основанными на догматах того или иного вероучения»1. Указывая на отличие светской педагогики от христианской, JI.B. Сурова отмечает: «Отличие христианской педагогики от любой другой педагогической системы заключается в том, что она готовит человека не только для полноценного земного существования, но, прежде всего - для жизни будущего века»2.

К исследованию педагогических систем, в последние годы, привлечено внимание значительного числа ученых педагогов. Исследование различных воспитательных систем провели: A.A. Аронов, A.B. Гаврилин, И.В. Горлинский, И.А. Колесникова, А. Т. Куракин, JI. И. Новикова, В.Д. Самойлов, Н. J1. Селиванова, Ю.А. Ленев и др.3. Вместе с тем, система религиозного воспитания до настоящего времени не нашла своего исследователя. В конце 70-х - первой половины 80-х годов XX в., разработчиками теории воспитательных систем (Л. И. Новикова, А. Т. Куракин, Н. Л. Селиванова), вводится в научный оборот строго научное понятие «воспитательная система». В это же время оформляются основы теории воспитательной системы как таковой 4.

Используя различные методические подходы, исследователи дают следующую характеристику системы воспитания: 1) структура системы имеет сложный и разносторонний компонентный состав (цели, задачи, принципы, субъекты и объекты, мето-

1 Рослов В.А. Государственное ли дело - заботиться о религиозном воспитании детей?// Официальный сайт Бим-Бада Б.М. Электронный pccypc.URL:http://www.bim bad. ru /biblioteka/ article_full. 4.08.2011.

2 Сурова Л.В. Методика православной педагогики.URL:http:// www. klikovo. ru/book/msg/ 8536. 2.03.2010.

3 Аронов, A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01./Аронов Аркадий Алексеевич - М., 1990; Гаврилин, A.B. Развитие теории и практики воспитательных систем: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01./ Гаврилин Александр Васильевич - М., 1997; Горлинский, И.В. Развитие педагогической системы профессионального образования в учебных заведениях МВД России: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01./ Горлинский Иван Венедиктович - М.,1999; Самойлов, В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01./ Самойлов Василий Дмитриевич - М., 2002; Ленев, Ю.А. Воспитательная система высшего военного учебного заведения: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.08 / Ленев Юрий Александрович.- М., 2010.

4 Новикова Л.И., Караковский В.А., Селиванова Н. Л. Концептуальные основы теории воспитательных систем // Современные концепции воспитания: материалы конференции. Ярославль, 2000; Новикова Л.И., Куракин А.Т. О системном подходе в исследовании педагогических явлений. М., 1969.

ды, функции, закономерности, противоречия воспитания, средства, формы, обратные связи, среду функционирования, где цель является системообразующим фактором; 2) компоненты системы соединены определенной структурой, внутренними системообразующими связями; 3) компоненты системы обладают интегративным качеством, что позволяет решать задачи воспитания; 4) система имеет внешние системообразующие, системосохраняющие и системоразрушающие связи; 5) система управляема.

Рассматривая систему религиозного воспитания, нельзя не увидеть, что она связана со спецификой самой религии. Именно религия, заложив основы педагогики, дав ей основные принципы, методы и формы воспитания, превратилась в одно из направлений воспитания, имея свои цели и задачи. Да и сама система религиозного воспитания стала структурным элементом (подсистемой) общей системы воспитания в обществе. «Современная педагогика, - подчеркивал К.Д. Ушинский, - исключительно выросла на христианской почве...»1.

Система религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в исследуемый период, не была новым образованием в составе системы религиозного воспитания, осуществляемого РПЦ. Она закономерно была скопирована с существующей системы, имела все основные элементы этой системы. Цели воспитания были те же, с той лишь разницей, что был усилен акцент для воинских людей в соблюдении заповедей Божьих.

Структура управления системой религиозного воспитания военнослужащих в первой четверти XVIII в. ничем не отличалась от епархиальной. Военным духовенством использовались те же содержание, формы, методы и средства религиозного воспитания, что использовали и приходские священники. «На протяжении XVIII века, - пишет К.Г. Капков, - управление военным духовенством в мирное время не отделялось от епархиального»2.

Имея в виду сложность и многоплановость проблемы, автор предлагает, при анализе системы религиозного воспитания военнослужащих учитывать ряд дополнительных моментов, которые будут способствовать более полному и всестороннему раскрытию этого педагогического феномена. Прежде всего, необходимо определить причины возникновения системы, что позволит выявить закономерности в этом вопросе, а также исследовать генезис ее организационной структуры и ее элементов в их взаимосвязях и взаиморазвитии. Для понимания функционирования системы важно определить детерминанты, способствующие ее развитию, а также факторы, влияющие на ха-

1 Ушинский К.Д. О нравственном элементе в воспитании // К.Д.Ушинский. Собр. соч., Т.2. Изд. АПН. М-Л. 1948. С.452.

2 Капков К.Г.Очерки по истории военного и морского духовенства Российской Империи XVIII-начала XX веков: Итоги к 1917 г. М.: «Летопись», 2009. С.34.

рактер этого развития. И, наконец, выяснить особенности функционирования системы и установление ее функций.

Исследование показало, что основными направлениями развития системы религиозного воспитания военнослужащих в XVIII - начале XX века были:

1) постоянное совершенствование организационных и управленческих структур военного духовенства; 2) уточнение и формулирование целей религиозного воспитания; 3) совершенствование содержания религиозного воспитания (особенно со второй половины XIX века); 4) расширение арсенала методов религиозного воспитания; 5) развитие арсенала средств воспитания военнослужащих; 6) включение обратной связи в религиозно-педагогическом процессе и коррекция, на этой основе, компонентов системы религиозного воспитания личного состава (XIX век). Каждое из перечисленных направлений было детерминировано определенными историческими обстоятельствами или же вытекало из практики педагогической деятельности военного духовенства.

Развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии происходило в течение нескольких периодов. Первый период - 1699 - 1800 гг. связан со временем учреждения постоянной армии и флота, а, следовательно, и постоянной должности полкового священника, до выделения института военного духовенства в самостоятельную структуру. Причиной, положившей начало возникновения системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии, стало создание регулярных вооруженных сил.

Основными педагогическими тенденциями (направлениями развития) этого периода были:

Во-первых, стремление государства обеспечить идеологическое влияние во вновь создаваемой регулярной военной организации с целью поднятия боевого духа военнослужащих. Такое влияние могла осуществить только Русская Православная церковь в связи с поголовным православным контингентом в рекрутских наборах. Возросший воинский дух русской армии немедленно ощутили на себе враги государства. Контр-адмирал Н. Эреншельд, командовавший шведской эскадрой в битве при мысе Гангут, с удивлением отметил, «что русские сражались как львы и что если бы он сам не видел их стойкости в бою, то никогда бы не поверил, что из своих глупых подданных царь сделал таких хороших солдат»1.

Во-вторых, выделение из среды духовенства особого военного сословия - полкового и корабельного духовенства. Структура корпуса военных священников сложилась не сразу, а претерпела длительную эволюцию преобразований.

1 Записки о Петре Великом и его царствовании Брауншвейгского резидента Вебера // Русский архив. - 1872. -Стб. 1098.

Вводя институт военного духовенства, власти озаботились и о его качественном составе. Петр I именным указом повелел Св. Синоду «в армейские полки, для церковного служения и надлежащих священническому чину потреб, определять и отправлять ученых в школах искусных людей, а которые школьного учения не прошли, таковых в полки не отсылать»1.

В-третьих, проявилась тенденция к зарождению зачатков организации системы религиозного воспитания военнослужащих. Духовным регламентом был положен конец стихийному процессу комплектования воинских частей священниками, с 1722 года этот процесс приобрел организованный характер.

В XVIII веке возникают и первые органы руководства полковым и корабельным духовенством. Ими стали Обер-полевые священники и Обер-иеромонахи. «Обер-Полевой Священник при фельдмаршале, или командующем генерале ...имеет управление над всеми полковыми священниками...»2. Обер-полевой священник и Обер-иеромонах, в соответствие с положениями Духовного регламента подчинялись местному архиерею, а через него замыкались на Св. Синод. По сути, они выполняли роль архиерейского благочинного, поставленного для надзора за приходским духовенством в армии. Такая организационная структура просуществовала весь XVIII век.

Наряду с тенденциями, автор выявил и ряд педагогических закономерностей, характерных для первого периода исследования. «Закономерность, отмечает В.В.Краевский, — наиболее общая форма воплощения теоретического знания. Она свидетельствует о наличии закона»3. Если основным законом педагогики является передача опыта старшего поколения младшему, то передача религиозного опыта младшему поколению, является частью общего педагогического закона. В.В. Краевский утверждает, что закономерности в педагогике кроются в объективно существующих связях и отношениях между субъектами, участвующими в жизни общества4.

К основным закономерностям первого периода следует отнести:

Во-первых, зависимость процесса религиозного воспитания военнослужащих русской армии от господствующих в обществе, идеологии, религии, политики, права, морали. Отсюда - обращение к православию как религиозной системе, имеющий многовековой опыт пастырского влияния на верующих.

Во-вторых, верующие рекруты, православные в своей основе, нуждались в удовлетворении своих религиозных потребностей, что закономерно привело к возник-

1 ПСП и Р. ТЛИ. № 988.

2 Воинский устав // ПСЗ. Т.У.№ 3006.

3 Краевский В.В. Методология педагогики: Пособие для педагогов-исследователей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2001 .С.50.

4 Там же.

новению военно-религиозных отношений. Церковный историк И.К. Смолич писал: «Военно-морское духовенство было образовано по личной инициативе Петра I, чтобы обеспечить духовное окормление и регулярное отправление богослужений в армии и на флоте»

В-третьих, обращение к православию, как религиозной системе, имеющей многовековой опыт воспитательной работы.

В-четвертых, закономерным было использование полковыми и флотскими священниками испытанных временем содержания, форм, средств и методов воздействия на военнослужащих.

В-пятых, устойчивая связь религиозного воспитания военнослужащих с реальными условиями их воинской службы, в результате чего формируется тот или иной уровень религиозной и профессиональной воспитанности. Анализ источников показывает, что уже на начальном этапе функционирования системы, в содержании религиозного воспитания появляются элементы воинского воспитания и по мере развития системы развивались и эти элементы.

Перечисленные закономерности, как явления высокого уровня, продолжали действовать на протяжении всего периода исследования. Закономерности, отражающие более «узкую» сферу их проявления, стали просматриваться на более поздних этапах функционирования системы религиозного воспитания, и это тоже было закономерно.

Методы воспитания верующих военнослужащих, как элемент системы, имели некоторые специфические особенности. «Православное воспитание,- справедливо пишет Э.А.Чурсина,- осуществляется особыми методами. Эти методы воспитания, привычные для светской педагогики, в своем общем виде действительны и для православной педагогики, но в конкретно-практическом плане имеют другое наполнение, согласно цели и задачам православного воспитания. Их существенная черта — одновременное вовлечение в воспитательный процесс всех способностей души, ума, воли и чувств» 2. Сложность выявления методов религиозного воспитания военным духовенством в XVIII веке заключалась в том, что в то время не было разделения понятий: формы, средства и методы работы. На это обстоятельство, например, обращают внимание некоторые исследователи: - «... в изучаемый период четкого разделения в методике духовно-нравственного воспитания на воспитательные средства и методы не было. Чаще, средства выполняли роль методов духовно-нравственного воспитания»3.

1 Смолич И.К. История Русской Церкви 1700 -1917. Книга восьмая. Ч. I. М., 1996. С. 382.

2 Чурсина Э.А Православная педагогика как воспитательная система. Магадан: Изд. СВГУ. 2012. С. 73

3 Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX веков. М.: МИЭиК, 2011. С. 101.

При выявлении методов работы военных священников в XVIII веке автор исходил из тех положений, что к методам относятся: 1) те действия, которые детерминированы целью воспитания. «...Цель - вот то первое обстоятельство, которое определяет выбор метода».1 2) только те действия, которые взаимосвязывают педагога и воспиту-емого, то есть бинарные, двойственные по своей сути; 3) те действия, с помощью которых социальный опыт передается от субъекта к объекту и формируется его мировоззрение; 4) те действия, которые стимулируют и регулируют развитие объектов и субъектов воспитательного процесса. В ходе исследования автором выявлены три группы методов религиозного воспитания. К первой группе относятся методы формирования религиозного сознания. В рамках данной группы можно выделить две подгруппы методов - методы формирования обыденного сознания и методы формирования сокрально-мистического сознания. К первой подгруппе относятся: - проповедь; поучения; акты милосердия; благотворительность; религиозная музыка; хоровое пение и др. Ко второй подгруппе: - литургия; религиозные таинства: крещение, миропомазание, причастие, покаяние, брак, елеосвящение, проповедь и др. Ко второй группе методов относятся методы организации религиозной жизни и деятельности, а именно: уставная организация церковной жизни; организация причастия и исповеди; организация соблюдения постов и говения; личный пример поведения офицеров и священников и др. Третья группа методов охватывает методы стимулирования религиозной деятельности: педагогическое требование; приучение; побуждение; поощрение; внушение; упрек; возмущение; сожаление; запрет; осуждение; принуждение; покаяние; исповедь; отлучение; анафема; личный пример поведения священника и др.

Каждая система воспитания имеет свои особенности, которые определяются историческими условиями возникновения системы и спецификой протекания воспитательного процесса. В ходе исследования, автором выявлены следующие особенности системы религиозного воспитания военнослужащих: во-первых, она функционировала в рамках господства государственной церковной организации; во-вторых, объект религиозного воспитания поступал в армию и на флот с определенным уровнем религиозной веры; в-третьих, воспитание носило целенаправленный характер и было связано с формированием надежного защитника родины; в-четвертых, оно осуществлялось на широкой, апробированной источниковой базе; в-пятых, уровень профессионализма военного священника был не высокий; в- шестых, религиозное воспитание было тесно связано с другими видами воспитания; в-седьмых, система религиозного воспитания

1 Педагогика: теории, системы, технологии: учебник для студ. высш. и сред, учебных заведений. / Под ред. С.А.Смирнова. 8-е изд., М.: «Академия», 2008. С. 359.

реализовывала целый ряд функций, необходимых вооруженному защитнику страны; в-восьмых, система воспитания носила авторитарный и тендерный характер.

Второй период развития системы религиозного воспитания охватывает 1800 -1861 гг. Этот период связан с выделением военного духовенства в самостоятельное сословие и обособлением его от епархиального. В связи с реформированием армии и флота происходят изменения в структуре военного духовенства и управления им. Разрабатываются подходы военных священников к осуществлению религиозного воспитания военнослужащих; повышается качество подготовки военных священников, они приобретают опыт пастырской работы в войнах XIX века. В ходе войн «...выросло значение священнослужителя; конкретизировались содержание, формы и методы духовно-нравственного, патриотического воспитания военнослужащих»

Основными педагогическими тенденциями данного периода были следующие: Во-первых, стремление к обособлению военного духовенства от епархиального и централизация военно-духовного управления. Эта тенденция была детерминирована рядом обстоятельств, одним из которых было отсутствие мотивации к эффективной деятельности военного священника, который продолжал находиться во власти епархиального владыки, отношение к военному священнику как к второстепенной структуре в подчиненных ему структурах. В начале XVIII в., решением императора Павла I, учреждается особая, имеющая свою самостоятельность, должность - Обер-священника армии и флота. Это духовное лицо, находилось в подчинении Св. Синода, приравнивалось к епархиальному начальству и заведовало всем гвардейским, армейским и флотским духовенством. Созданная самостоятельная военно-религиозная структура позволила: централизовать управление военным и морским духовенством (организация недостающих звеньев управления, введение военных благочиний), повысить мотивацию и уровень профессиональной подготовки военного духовенства, разработать нормативную базу его деятельности. Централизация военно-духовного управления явилась важнейшим педагогическим условием функционирования системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии.

Во-вторых, создание самостоятельной структуры подготовки духовных кадров — военной семинарии, что существенно повлияло на качество профессионализма военного духовенства2.

В-третьих, тенденция к совершенствование структур военного духовенства в связи с усложнением их задач, особенно в военное время и в связи с развитием армей-

1 Котков, В.М. Военное духовенство России. Страницы истории. В 2-х кн., кн. 2, СПб.: Нестор, 2004. С.11.

2 См.: РГИА. Ф. 806. Оп. 1.Д. 162. Л. 1.

ских структур. Так, при создании особых корпусов с 1812 года в их штабах предусматривалась должность корпусного священника, по правам и обязанностям приравненного к полевому Обер-священнику действующей армии. При Александре I в 1816 году, вводится должность Обер-священника Главного штаба армии с подчинением ему духовенства Гвардии. В штаты введены должности благочинных дивизий и корпусов и гарнизонов с правом «давать им инспекцию по благочинию церкви» '. В войсках были учреждены особые вспомогательные должности - полевых, корпусных Обер-священников и полевых Главных священников2. Были предприняты меры к стимулированию деятельности военных пастырей - для военного духовенства было установлено регулярное жалование с начислением пенсии после 20 лет службы, а также введена система наград.3. Стали получать пособие и вдовы военных священников4. Основными закономерностями данного периода были:

1. Совершенствование системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии по мере развития военной организации России и усложнения стоящих перед ней задач. В конце XVIII - начале XIX вв. военная организация России была подвергнута реорганизации, что закономерно коснулось и системы религиозного воспитания личного состава5. Принципиальные изменения в системе религиозного воспитания военнослужащих русской армии произошли в управлении системой.

2. Выявленная закономерная зависимость эффективности религиозного формирования личности военнослужащего от уровня развития других сторон его мира, степени его включенности в религиозную жизнь полка, корабля. Воинский коллектив формируется тогда, когда весь личный состав подвергается целенаправленному, регулярному воздействию со стороны субъектов воспитания. Такое регулярное воздействие было предписано военными и церковными уставами. В Уставе внутренней службы, в главе IX «Об исполнении христианских обязанностей» было записано: ( Полковые и отдельных частей командиры обязаны наблюдать, чтобы воинские чины

православного исповедания ...в точности исполняли все обязанности, налагаемые на

б

них принадлежностью к православному вероисповеданию...» .

1 Ласкеев Ф. Историческая записка об управлении военным и морским духовенством в минувшее столетие (1800-1900).СПб„ 1900. С. 44.

2 См.: Котков В. Военное духовенство России. Страницы истории. В 2-х кн., кн. 2, СПб., Нестор, 2004. С. 120.

3 РГВИА. Ф.2044. On. 1. Д. 9. Л. 18. об.

4 Столетие военного министерства ( 1802 - 1902). T. XIII (Управление церквами и православным духовенством военного ведомства / Сост. Протопресвитер A.A. Желобовский). СПб., 1902. С. 23-24.

5 См.: Леонов О., Ульянов И. Регулярная пехота: 1698 -1801/История Российских войск. М.: ТКО «ACT», 1995. С. 193-203.

6 Устав внутренней службы в пехотных войсках. СПб., 1877. С. 84.

В этот период, в деятельности военного духовенства появляются, кроме чисто религиозного, такие направления воспитания как: умственное, духовно-нравственное, военно-патриотическое и эстетическое воспитание.

Третий период развития системы религиозного воспитания военнослужащих (1861 — 1917 гг.), связан с отменой крепостного права, военными реформами, демократизацией жизни общества, нарастания свободомыслия, революционных настроений и завершением формирования системы религиозного воспитания военнослужащих. В этот период духовенство участвовало в Русско-турецкой (1877-1878 гг.) и Русско-японской (1905 г.) и Первой мировой (1914-1917) войнах.

Основными педагогическими тенденциями данного периода были:

Во-первых, образование всесословной армии и рост грамотности военнослужащих, что неизбежно влекло необходимость совершенствовать содержание, формы и методы воспитательной работы с различными категориями военнослужащих. «С реформой, введением всеобщей воинской повинности,- писал протоиерей Г. Фалютин-ский,- усилилась грамотность молодежи. Понятно, что от полкового священника, как религиозно-нравственного учителя и руководителя такой паствы, требуется большее умственное и нравственное развитие сравнительно с прежним временем»1.

Во-вторых, появление в войсках верующих других конфессий накладывало отпечаток на функционирование системы религиозного воспитания военнослужащих. В целях религиозного воспитания военнослужащих других конфессий, в соответствие с воинскими уставами, им разрешалось посещать свои религиозные заведения, приглашать для их «окормления» соответствующих священников с оплатой их услуг. В военное время в ряде военных округов штат дежурного генерала были введены по одному мулле, ксендзу и раввину. Но и православным священникам предписывалось не оставлять без внимания военнослужащих, исповедующих иную веру2. В донесении о религиозно-нравственном состоянии личного состава 252 Анапского резервного батальона указывалось, что «...батальон заключает в себе более тысячи душ из коих четвертая часть иноверцы: римско-католики, армяно-григориане, лютеране и иудеи. Такой разноверный состав паствы не препятствует ей, однако, в главных устоях религиозно-нравственной жизни»3.

В-третьих, завершение формирования организационных структур в связи с ростом вооруженных сил и масштабом военных действий. В начале XX века, в связи с военными действиями, были образованы недостающие звенья в цепи управления системой

1 Вестник военного духовенства.- 1890. - №3.- С.73-74.

2 РГВИА. Ф.2044. Он. 1. Д. 9. Л.524.

3 РГВИА. Ф.1057. Он. 1. Д. 3. Л.10.

воспитания военнослужащих. Были учреждены должности помощников Протопресвитера военного и морского духовенства и Главных священников армий фронта1, Главных священников Черноморского и Балтийского флотов, священников Главных штабов и штабов армий, на которых возлагались обязанности благочиний2, проповедников при штабах армий фронта «коему вменить в обязанность объезжать боевые части для собеседования с войсками»3. В дополнение приказа Начальника штаба ВГК №1257 1916 года разрешалось увеличить число священников для командировок, находящихся в распоряжении представителя Протопресвитера при военном Генерал Губернаторе областей Австро-Венгрии...до шестидесяти»4. Должности военных священников были учреждены не только в полках, на кораблях и госпиталях, но и в резервных батальонах5, на этапно-распределительных пунктах, военно-санитарных поездах, в дисциплинарных батальонах.

В-четвертых, рост образованности нижних чинов закономерно привел к усилению внимание методической стороне работы военных пастырей. В этих целях начинают регулярно проводиться братские собрания военного духовенства, издаваться профессиональный журнал «Вестник военного и морского духовенства», осуществляются инспекционные поездки Протопресвитера военного и морского духовенства в воинские гарнизоны и на корабли, массовыми тиражами издается методическая литература и, наконец, начинают практиковаться Всероссийские съезды военного и морского духовенства. Начинают работу специальные комиссии Военного министерства с целью оказать помощь военным пастырям в совершенствовании работы по воспитанию военнослужащих. Усиление внимания методической стороне деятельности военного духовенства закономерно сказалось на качестве их работы. «Церковный вестник» приводит письменные показания приходских священников, «которые изображают тип запасных и отставных солдат в весьма симпатичных чертах, выдвигая на первый план их религиозно-нравственную стойкость и приверженность церкви и ее уставам»6.

В-пятых, постоянная борьба с инакомыслием и революционными настроениями в армии и на флоте. В определении Св. Синода к Протопресвитеру военного и морского духовенства за № 4887 от 2.08.1917 г. отмечалось: «посеянные в рядах армии тлетворные семена не замедлили принести свои гибельные плоды, и ныне в рядах нашего воинства, рядом с доблестными защитниками родины, находится не мало людей, забывших

1 РГВИА. Ф.2044. Оп. 1.Д. 21. Л. 32.

2 РГВИА. Ф.2082. Оп. 1.Д. 1. Л. 30.

3 РГВИА. Ф.2044. Оп. 1.Д. 21. Л. 157.

4 РГВИА. Ф.2044. Оп. 1.Д. 21. Л. 157.

5 РГВИА. Ф.1300. Оп. 8.Д. 2. Л. 3.

6 Цит. по: Вестник военного духовенства.- 1890. - №4,- С.86.

Бога и совесть и Отечество»1. Синод потребовал усилить военно-патриотическое воспитание и решительно разоблачать враждебную государству пропаганду.

К основным педагогическим закономерностям данного периода следует отнести:

Во-первых, совершенствование всех подсистем системы религиозного воспитания в связи ростом задач, стоящих перед вооруженными силами;

Во-вторых, соответствие принципов, содержания и методики воспитания верующих военнослужащих, наработанному веками опыту религиозного воздействия на паству;

В-третьих, усиление влияния внешней среды потребовало усиления воспитательной работы с военнослужащими;

В-четвертых, взаимосвязь эффективности религиозного воспитания с экономическим развитием государства. Рост материальных возможностей вел к совершенствованию средств религиозного воспитания военнослужащих, что сопровождалось строительством каменных военных храмов и церквей, изготовлением походных церквей на промышленной основе, в воспитательной работе стали активно применяться технические средства обучения, массово закупаться «волшебные фонари с туманными картинками», увеличилось количество периодических изданий, рекомендованных для чтения нижними чинами. Так, в 1914 году «Вестник военного и морского духовенства» рекомендовал священникам 31 периодическое издание, находящееся в распоряжении военно-духовного ведомства2.

Если в XVIII веке основным видом деятельности было богослужение, то во второй половине XIX века появляется еще один, важный в педагогическом отношении, вид деятельности - внебогослужебный. В этот период в частях и на кораблях: создаются различные общества распространения религии и религиозного просвещения; основываются братства при полковых церквах; работают специальные комиссии Военного министерства с целью оказать помощь военным пастырям в совершенствовании работы по воспитанию военнослужащих; массовыми тиражами издается литература на религиозные и нравственные темы. В этот период было положено начало созданию ротных библиотек, в практику входят экскурсии нижних чинов и показ святынь монастырей и музеев Петербурга, создаются певческие хоры из нижних чинов, центральные печатные органы военного и морского духовенства. Командование военных округов начинает более пристально вникать в нужды военных священников и оказывать им всестороннюю помощь, увеличивается количество часов на преподавание религиозных дисциплин в

1 РГВИА. Ф.2082. Оп. 1.Д. 1. Л. 122.

2 Вестник военного и морского духовенства. -1914. -№1.- С. 51-81.

учебных заведениях и полковых учебных командах, внебогослужебная работа военного и морского духовенства стала охватывать различные стороны жизни и деятельности, как войск, так и гражданского населения, имеющего отношение к воинским частям. Все это стало возможным в результате того, что уровень подготовки военных священников, их методическое обеспечение к концу XIX века значительно выросли; расширился арсенал методов, средств и форм работы военных священников по религиозному воспитанию военнослужащих армии и флота;

В-пятых, соответствие конечного результата религиозного воспитания военнослужащих поставленным его целям и задачам.

Опираясь на материалы диссертационного исследования можно выделить особенности управления системой религиозного воспитания военнослужащих русской армии, позволявшей ей на протяжении двух с лишним столетий успешно осуществлять свою миссию. К этим особенностям управления относятся:

• ярко выраженное и доминирующее целеполагание деятельности;

• продуманная система профессиональной подготовки и отбора духовенства в военные священники по интеллектуальным способностям и деловым качествам;

• эффективная вертикаль организационной структуры института военного духовенства;

• широкие возможности как горизонтальной, так и вертикальной социальной мобильности военного духовенства внутри организации;

• беспрекословная исполнительская дисциплина, высокий служебный авторитет руководителей военно-духовного ведомства;

• тотальная система контроля деятельности военных священников снизу до верху;

• разумное сочетание централизма и авторитарных методов управления деятельностью организации с элементами демократизма. (Например, братские собрания и съезды военного и морского духовенства).

Исследование показывает, что в начале XX века в армии и на флоте завершилось создание системы религиозного воспитания военнослужащих. Давая высокую оценку системе религиозного воспитания, Протопресвитер военного и морского духовенства указывал, что «в предшествовавшие войны, русское военное духовенство работало без плана и системы (выделено автором) и даже без нужного контроля»1. Трансформация системы религиозного воспитания от начала становления до ее завершения видна из таблицы №1.

1 Шавельский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. В 2-х томах, Нью-Йорк, 1954. Т. 2. С. 91.

Таблица №

Сравнительные данные систем религиозного воспитаиия ХУШ и начала XX вв._

Система религиозного воспитания военнослужащих на этапе становления в XVIII веке.

Система религиозного воспитания военнослужащих на завершающем этапе развития в начале XX вв.

Организация (управление):

Св. Синод —»Епархиальный архиерей —Юбер-полевой священник (в военное время) —Юбер-священник (Обер-иеромонах)—»полковой, судовой священник.

Содержание воспитательной работы:

- удовлетворение религиозных потребностей;

- участие в воинском воспитании;

- духовно-нравственное воспитание нижних чинов.

Формы работы:

- богослужебные

- массовые;

- групповые;

- индивидуальные.

Методы работы:

В области формирования сознания: совершение богослужений; проповеди на различные темы; доказательства истинности религиозной веры и разоблачение идолопоклонства.

В области организации деятельности —

Организация (управление):

Св. Синод—»Протопресвитер военного и морского духовенства, Главный священник армий фронта (в военное время), Главные священники Черноморского и Балтийского флотов—» Священники при штабах—»армейские, корпусные и дивизионные священники —»армейские проповедники—»дивизионный и корпусной благочинный—»полковой, судовой, крепостной, портовый, госпитальный священники и священники учебных и дисциплинарных батальонов Содержание воспитательной работы:

- удовлетворение религиозных потребностей;

- воинское воспитание;

- духовно-нравственное воспитание нижних чинов.

- умственное развитие военнослужащих;

- государственно-патриотическое воспитание;

- эстетическое;

- правовое (церковное и гражданское) воспитание;

- религиозное просвещение, преподавание Закона Божия в учебных командах;

- борьба с инакомыслием и революционными настроениями.

Формы работы:

- богослужебные (плюс - освещение оружия, казарм, войск перед боем и др.)

- внебогослужебные (во второй половине XIX века) - благотворительная работа;

- работа в исправительных заведениях, оказание помощи медицинскому персоналу, ведение метрических книг, уход за военными кладбищами, заведывание кассой;

- массовые;

- групповые;

- индивидуальные. Методы работы:

Методы работы XVIII века были дополнены: В области формирования сознания: совершение богослужений, создание духовной среды, духовные чтения, беседы и собеседования, дискуссии, личные примеры благочестия и глубокой веры, экскурсии и др. В области организации деятельности - орга-

организация богослужебной деятельности в соответствии с Уставом Русской Православной церкви; приучение верующих военнослужащих к регулярному совершению молитв и соблюдению правил церковной жизни; организация исповедей и причастия. В области стимулирования поведения - низация богослужебной деятельности в соответствии с Уставом Русской Православной церкви; приучение верующих военнослужащих к регулярному совершению молитв и соблюдению правил церковной жизни; организация исповедей и причастия; организация хорового и концертного пения; организация регулярного чтения религиозной литературы; обязательные причастия исповеди и говения. В области стимулигювапия поведения -

убеждение, увещевание; личный пример; внушение; покаяние; запрет; наказание; Средства воспитания: полотняные (наметы)

убеждение; вразумление; увещевание; церковное покаяние; личный пример; внушение; запрет; наказание (замечание, церковная эпи-тимия, анафема); торжественные встречи новобранцев и проводы в запас отслуживших; благодарственные письма увольняемым; почта за казенный счет; упоминание при богослужениях и др. Соедства воспитания: каменные и поход-

и деревянные храмы с их убранством, Евангелия и Псалтыри, религиозная литература, религиозная символика, одеяния священников, иконы, крестики, ладанки, просфоры и др. ные храмы с их убранством, церковные книги; иконы, церковный хор, церковные концерты, технические средства обучения, церковные библиотеки, церковные издания и периодическая печать, молитвенники.

Результаты иеторико-педагогического исследования позволили определить перспективные направления становления и развития современной системы воспитания верующих военнослужащих в Российских Вооруженных Силах. К таким направлениям следует отнести:

1. Разработка правовых основ положения верующих военнослужащих в армии и на флоте и учрежденного решением Президента РФ института военного духовенства (помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими). Цели и задачи воспитания верующих военнослужащих следует отразить в нормативных документах Министерства обороны РФ (в уставах, приказах и директивах).

2. Внедрение в практику воспитательной работы с личным составом ВС РФ, разработанную в диссертации, концепцию воспитания верующих военнослужащих, представляющую систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания верующих военнослужащих.

3. Повышение эффективности управления системой воспитания верующих военнослужащих путем оптимизации организационных структур по работе с верующими военнослужащими.

4. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о необходимо-

сти приведения содержания воспитания верующих военнослужащих в соответствие с поставленными целями воспитания. В связи с кратковременностью пребывания молодежи в рядах ВС РФ основное внимание, наряду с удовлетворением религиозных нужд верующих, должно быть уделено, воинскому, духовно-нравственному, государственно-патриотическому, правовому, физическому, эстетическому видам воспитания, укреплению многонациональных и многоконфессиональных воинских коллективов с использованием воспитательного потенциала религии.

5. Важным направлением становления системы воспитания верующих военнослужащих является религиоведческая подготовка кадров офицерского состава в военных училищах, академиях и в ходе командирской подготовки в частях. Для религиоведческой подготовки рекомендуется разработать соответствующие образовательные стандарты и создать кафедры в военных учебных заведениях. Переподготовку военного духовенства осуществлять по разработанной программе на базе Военного университета МО РФ.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

А) Теоретические выводы. Несмотря на наличие значительного количества научных трудов посвященных взаимосвязи армии, религии и церкви научная проблема системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии недостаточно исследована.

Работа над диссертацией подтвердила предположение автора о необходимости и возможности использования классических, неклассических и постнеклассических методологических подходов для исследования историко-педагогических проблем системного характера. Это связано со сложностью исследования такой историко-педагогической проблемы, как система религиозного воспитания, противоречивостью педагогического процесса.

Исследуемая система религиозного воспитания военнослужащих, являлась частью общей системы воспитания верующих военнослужащих, в соотношении как «часть» и «целое». В таком же соотношении находились и структурные элементы самой системы религиозного воспитания военнослужащих. Используя достижения современной педагогической науки, выявлены следующие основные структурные элементы системы религиозного воспитания: цель религиозного воспитания, основанная на государственном заказе. Причем цель, являлась системообразующим фактором, так как ей были подчинены все остальные структурные элементы системы, а именно: вытекающие из цели задачи; принципы религиозного воспитания, которые в значительной мере отличаются от задач и принципов воспитания в светской педаго-

гике; объекты и субъекты религиозного воспитания; содержание воспитания; формы, методы и средства религиозного воспитания военнослужащих.

С позиций современной педагогической науки системный характер религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII — начала XX века проявился в следующем: Во-первых, религиозное воспитание военнослужащих имело сложный и разносторонний компонентный состав. Одна из важнейших особенностей здесь состояла в том, что этот вид воспитания является смешанной системой, включающей в себя различные составные части: социальную (воспитатели - государство, религиозные организации, военные священники, воинские коллективы и воспитуемые — офицерский состав и нижние чины армии и флота); педагогическую (цели, задачи, принципы, методы, функции, закономерности, противоречия воспитания); материальную (военные церкви, соборы, религиозную литературу, библиотеки, предметы религиозного культа, условия и др.). Во-вторых, компоненты воспитания были соединены в определенную структуру с внутренними системообразующими связями. Системообразующие связи создавала цель религиозного воспитания. Именно цель, являясь компонентом системы религиозного воспитания, связывала воедино все остальные элементы системы. Существенной особенностью этой структуры является многоуровне-вость связей и взаимодействий, что позволяет говорить о ней как о системе. Система воспитания состояла из ряда относительно самостоятельных подсистем, которые действовали одновременно и в которые были включены практически все составляющие компоненты. В числе этих подсистем были подсистемы: по объектам воспитания (офицеры, нижние чины, верующие других вероисповеданий и др.); по специфике деятельности священнослужителей (богослужебная и внебогослужебная деятельность, в ходе которой решались многообразные задачи - удовлетворение религиозных нужд военнослужащих, воспитание верноподданства, нравственности, работа по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, поднятие боевого духа и моральной стойкости в бою др.); особой подсистемой выступала система самовоспитания, где сам процесс протекает по большей части во внутреннем, духовном мире индивида, и в значительной мере определяется его личными мотивами и особенностями, выбором средств, приемом, форм, путей и направлений работы над собой. В-третьих, будучи объединенными структурой, компоненты системы приобретают важнейшее интегра-тивное качество, которое позволяет решать ряд очень важных задач в целях достижения высокой эффективности воспитания: 1) объединять усилия различных субъектов религиозного воспитания военнослужащих - командования, офицеров отделов и служб, военных священников, преподавателей, гражданских служащих, коллективов военнослужащих в реализации задач военно-профессиональной деятельности; 2) объ-

единять усилия верующих военнослужащих в целях решения стоящих перед ними задач (таковыми, например, были молебны перед боем, включавшие в себя все компоненты системы); 3) целенаправленно, дифференцированно влиять на сознание, поведение различных категорий и отдельных военнослужащих, формировать и развивать необходимые для воинской жизни и деятельности качества, а также влиять на общественное сознание и поведение групп людей, воинских коллективов. В-четвертых, религиозное воспитание обладало такими стержневыми признаками системы, как единство и целостность. Единство обеспечивалось общей для православной церкви верой, общими устоями и традициями, общими целями вооруженных защитников, основами, принципами, организационными нормами, а также преемственностью, непрерывностью, охватом воспитательным влиянием всего личного состава, каждого человека. Целостность религиозного воспитания состояла в том, что все его структурные элементы были закономерно обусловлены и объективно необходимы. Изъятие, разрушение какой-либо составной части, делало воспитание неполным, неэффективным или слабо результативным. В-пятых, религиозное воспитание как система имело характер открытости, проявляющейся в неразрывных связях и единстве с внешней социальной средой. Взаимозависимость системы определялась ее обусловленностью социальной средой общества, религиозной средой страны, тесной взаимосвязью с внешними по отношению к ней факторами. На воспитательную систему оказывают воздействие прежде всего социальная и экономическая среды, церковная политика государства, политические отношения и политическая власть страны, военная и культурная политика, уровень развития производительных сил, характер господствующих форм собственности, численность страны и демографическая ситуация в обществе, социальный и этнический состав, исторический опыт, традиции, образ жизни народа, национальные характер, инославные религии, идеи и мораль, состояние жизни и культуры, образовательный уровень населения, уровень жизни и ближайшие перспективы его изменения в лучшую сторону - это и еще многое другое оказывает существенное влияние и воздействие на процесс религиозного воспитания военнослужащих в русской армии и на флоте. В-шестых, религиозное воспитание было управляемо. Его компоненты, как системы в целом, будучи во взаимосвязи, в определенных пределах могли адаптироваться, сохранять относительную устойчивость и самостоятельность, однако они не оставались неизменными, а непрерывно развивались вместе с обществом, государством. В этом проявлялась определенная закономерность. По мере развития вооруженных сил, усложнения стоящих перед ними задач, неизбежно возникала проблема совершенствования структур управления процессом религиозного воспитания военнослужащих. В-седьмых, в силу своих интегративных качеств религиозное воспитание

становилось способным выполнять сложные социальные функции и передавать младшим опыт старшего поколения и формировать, развивать у военнослужащего определенные качества, необходимые защитнику Родины.

На основе современных методологических подходов, достижений теории и практики педагогики, осуществлен анализ процесса становления и развития системы религиозного воспитания верующих военнослужащих в России XVIII — начала XX веков. К основным педагогическим тенденциям исследуемой проблемы следует отнести: стремление создать идеологические структуры во вновь создаваемой регулярной военной организации; выделение из среды духовенства особого сословия - военного духовенства; появление в содержании религиозного воспитания элементов воинского воспитания; стремление к обособлению военного духовенства от епархиального и централизация военно-духовного управления; создание самостоятельных структур подготовки кадров военных священников и ликвидации параллельных воспитательных структур; совершенствование структур военного духовенства в связи с усложнением их задач, особенно в военное время и в связи с развитием армейских структур; необходимость совершенствования религиозно-воспитательной работы по мере роста грамотности военнослужащих; влияние изменения целей и задач религиозного воспитания на организацию, содержание, формы и методы воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; появление в войсках верующих других конфессий, что накладывало отпечаток на функционирование системы религиозного воспитания военнослужащих; усиление внимание методической стороне работы военных пастырей по мере увеличения сложности стоящих перед ними задач; постоянная борьба с инакомыслием и революционными настроениями в армии и на флоте.

Историко-педагогический анализ показал, как перечисленные тенденции, закономерно привели к возникновению института военного духовенства в России в начале XVIII века и к зарождению и развитию системы религиозного воспитания военнослужащих. К основным закономерностям исследуемого периода следует отнести: взаимосвязь процесса религиозного воспитания военнослужащих русской армии с господствующими в обществе, идеологией, религией, политикой, правом, моралью; возникновение государственных военно-религиозных отношений в связи с подавляющим числом верующих военнослужащих в армии и на флоте; обращение к православию как религиозной системе, имеющий многовековой опыт пастырского влияния на верующих; использование полковыми и флотскими священниками испытанных временем форм, средств и методов воздействия на военнослужащих; устойчивая связь религиозного воспитания с реальными условиями военной службы; соответствие целей и задач религиозного воспитания военнослужащих требованиям государства, нормам господ-

ствующей в государстве религии конфессии); соответствие принципов, содержания, методов, форм и средств религиозного воспитания военнослужащих, наработанному веками опыту воспитательной деятельности ведущей в государстве конфессии; совершенствование системы религиозного воспитания по мере совершенствования военных структур; зависимость религиозного воспитания от уровня развития всех сторон личности военнослужащего соответствие конечного результата религиозного воспитания поставленным целям и задачам; взаимосвязь эффективности религиозного воспитания с экономическим развитием государства; усиление воспитательного воздействия на военнослужащих по мере совершенствования вооруженных сил и усложнения стоящих перед ними задач; развитие, по этим причинам, структурных элементов системы религиозного воспитания военнослужащих: организации, содержания, форм, средств и методов работы военных священников; совершенствование всех подсистем системы религиозного воспитания в связи ростом задач, стоящих перед вооруженными силами; усиление влияния внешней среды на его эффективность религиозно-воспитательного процесса; совершенствованию средств религиозного воспитания военнослужащих по мере роста материальных возможностей государства; влияние развития и совершенствования вооруженных сил, на совершенствование управления воспитательной работы с верующими военнослужащими.

На основе анализа исторического опыта и современного состояния воспитания верующих военнослужащих ВС РФ, разработана концепция их воспитания, предложены меры по совершенствованию управления системой воспитания верующих, оптимизации содержания воспитательной работы, внедрение которых будет способствовать укреплению боеспособности Российской армии.

Б) Практические рекомендации. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет во многом способствовать совершенствованию воспитательной работы с верующими в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1. Рекомендовать Министерству Обороны РФ издать нормативный документ, в котором четко определить: цели и задачи деятельности военного духовенства в армии и на флоте; содержание, направления, формы и методы воспитания верующих военнослужащих, разработать критерии эффективности этой работы. Следует иметь в виду, что именно цель деятельности военных священников является системообразующим фактором и основой функционирования системы воспитания верующих в армии и на флоте.

2. Рекомендовать, ввести штатную единицу - «Протопресвитер военного и морского духовенства» (Далее Протопресвитер ВМД) с подчинением его по вопросам ре-

лигиозной веры Синодальному отделу по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями», по вопросам работы в ВС РФ начальнику Управления по работе с верующими Главного управления по работе с личным составом. При Протопресвитере ВМД учредить канцелярию и присутствие. При учреждении в воинских частях священников других вероисповеданий, параллельно с Протопресвитером ввести соответствующие должности Главных священников соответствующего вероисповедания. Разработать должностные обязанности этих лиц.

3. В видах ВС РФ учредить должность Главного священника вида Вооруженных Сил с соответствующей канцелярией.

При Министерстве обороны образовать консультационный совет в составе: начальника Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ (председатель совета), Протопресвитера ВМД, Главных священников видов Вооруженных Сил.

4. В военных округах учредить должность помощника командующего военного округа по работе с верующими военнослужащими с соответствующим отделом.

5. Рекомендовать учредить, оправдавшую себя штатную единицу армейских благочинных с подчинением начальнику отделения по работе с верующими военного округа.

6. В целях уточнения прав и обязанностей благочинных и помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими целесообразно определить их статус, степень соподчиненности военному руководству, разработать их права и должностные обязанности, которые должны быть прописать в соответствующих уставах.

7. Рекомендовать, в целях повышения эффективности работы с верующими военнослужащими, разработать и вооружить военно-церковные органы методическими рекомендациями, составленными на основе общей теории педагогики, внедрить в повседневную жизнь и практическую деятельность военного духовенства принципы и современные методы управления системой воспитания верующих военнослужащих армии и флота.

8. Обратить внимание военно-религиозных органов на необходимость решения следующих задач: обеспечение реализации религиозных потребностей верующих военнослужащих в армии и на флоте; государственно - патриотического воспитания; духовно-нравственного воспитания; профилактике правонарушений и отклоняющегося поведения военнослужащих; участие в социальной работе; непосредственное участие в оценке религиозной ситуации в части; сплочение воинских коллективов и укрепления в них здоровых межнациональных отношений.

9. Рекомендовать обсудить с привлечением широкой армейской и церковной общественности, предложенную «Концепцию воспитания верующих военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», внести необходимые коррективы и дополнения и ввести этот документ в действие приказом министра обороны РФ. Предлагаемая концепция включает в себя все элементы системы воспитательной работы с верующими военнослужащими, разработана на основе исследования истори-ко-педагогического опыта воспитания верующих военнослужащих в русской армии и на флоте в XIX - начале XX века.

10. Рекомендовать проводить ежегодные сборы военного духовенства в масштабе В.С.РФ и сборы по периодам обучения в военных округах, с целью подведения итогов и обменом положительного опыта воспитательной работы.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом более 75 п.л., основными из которых являются: монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенные в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

Иванов В.П. Становление и развитие системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии (XVIII - начало XX века): монография. М.: МИЭК, 2013. 230 с.

Иванов В.П. Перспективные направления развития теории и практики воспитания верующих военнослужащих, в современных Российских Вооруженных Силах: монография. М.: ВУ, 2012. 180 с.

Иванов В.П. Армейское и флотское духовенство России в годы военных испытаний: монография. Международный издательский дом «LAMBERT Academic Publishing». Саарбрюкен. Германия. 2013. 220 с.

Иванов В.П. Педагогика. Философия образования в XXI веке: монография / В.П.Иванов, Н.И.Давыдова. М.: МВИРКВУ, 2010. 73 с.

Иванов В.П. Обоснование концептуальных положений воспитания верующих военнослужащих в условиях реформирования Российских Вооруженных Сил // Вестник Государственного университета управления. 2013. № 2. С. 263-268.

Иванов В.П. Обзор педагогической деятельности военного духовенства в военное время (XIX - начало XX века) // Вестник Государственного университета управления. 2013. №З.С. 252-257.

Иванов В.П. Особенности религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота//Мир образования - образование в мире. 2013. №1. С. 20-26.

Иванов В.П. О современных подходах к теоретическому анализу системы религиозного воспитания военнослужащих русской армии // Мир образования - образование в мире. 2013. №2. С. 25 - 31.

Иванов В.П. Формирование военного духовенства в русской армии XVIII в. / И.А.Алехин, В.П.Иванов // Мир образования - образование в мире. 2013. №3. С. 3 - 8.

Иванов В.П. К вопросу о методах религиозного воспитания военнослужащих русской армии и флота в XVIII веке // Вестник Екатерининского института. 2013. № 3.

Иванов В.П. Воинское воспитание в содержании деятельности военного духовенства русской армии в XIX - начале XX века // Право и образование. 2013. № 8. С. 147- 153.

Иванов В.П. Средства религиозного воспитания военнослужащих русской армии в арсенале деятельности военного и морского духовенства России // Право и образование. 2013. № 9. С. 142 - 149.

Иванов В.П. Теоретические основы возникновения религиозного воспитания в обществе // Вестник Академии права и управления. 2013. №31. С. 122-126.

Иванов В.П. Актуальные проблемы становления института помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных Силах России // Вестник Государственного университета управления. 2013. № 19. С. 278-284.

Иванов В.П. Перспективные направления подготовки военных кадров для работы с верующими военнослужащими в Вооруженных Силах России // Вестник Государственного университета управления. 2013. № 18. С. 240-245.

Иванов В.П. Становление института военного духовенства в русской армии в XVIII - XIX веке // Вестник Тверского государственного университета. Серия педагогика и психология, 2013, выпуск 4. С. 295-302.

Подписано в печать 22.02.2014 г. Заказ 297. Формат 60x84/16. Объем 2,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.