Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву

Автореферат по педагогике на тему «Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фомин, Максим Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фомин, Максим Сергеевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1.Системный подход к духовно ориентированной воспитательной и просветительской работе с личным составом

1.2. Становление нравственного сознания личности военнослужащего Российской армии, проходящего военную службу по призыву

1.3. Личностно-деятельностная система духовно-нравственного воспитания: сущность, содержание, принципы

Глава II. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ВОИНСКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

11.1. Сущность, содержание, организация духовно-нравственного воспитания военнослужащих в подразделении

11.2. Формирование готовности военнослужащих к коррекции морально-ценностных ориентаций средствами духовно-нравственного и просвещения

11.3. Педагогические условия оптимизации духовно-нравственной воспитательной и просветительской работы в воинском подразделении 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156 БИБЛИОГРАФИЯ 161 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву"

Актуальность исследования. Безопасность России как формулировка адекватных ответов на современные вызовы экономических и культурно-исторических реалий глобального мира немыслима без Вооруженных Сил (ВС).

В современной Российской армии военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, составляют большую часть воинских частей подразделений. Однако призыв в армию молодых людей остается болезненным процессом, несмотря на значительные усилия государственной власти РФ, уделяемые проблемам ВС. По данным ВЦИОМ (19.02.2010) половина наших сограждан не одобрили бы намерение своего сына (брата, мужа или другого родственника) служить в ВС РФ. Более того, чем моложе респонденты, тем больше среди них противников воинской службы (55% 18-24-летних).

Подобное положение дел в значительной мере объясняется девальвацией духовных ценностей общества в целом и отдельной личности в частности. Это послужило одной из причин включения задачи обеспечения духовной безопасности в число приоритетных задач государственной политики и военного строительства и нашло отражение в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537).

Антиармейские настроения, пессимизм в отношении перспектив службы, недобросовестное отношение к служебным обязанностям потенциальных защитников Отечества являются следствием педагогических пробелов на до-служебном этапе становления личности современных молодых людей, преодолевать которые сегодня приходится во время прохождения ими службы в рядах Российской армии, т.к. ВС - действенный институт социализации.

В целях систематизации и структурирования работы в указанном направлении была разработана и утверждена (Приказ МО РФ № 70 от 11.03.2004 г.) Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ, представляющая собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания военнослужащих. Ее главной задачей является определение содержания, места и роли системы воспитания военнослужащих в осуществлении государственной политики в области военного строительства, в деятельности субъектов системы воспитания военнослужащих по поддержанию высокого уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава, повышению престижа военной службы и авторитета ВС.

Концентрация внимания органов военного управления на воспитательной составляющей подготовки и взаимодействия с личным составом всех категорий, включая солдат, проходящих военную службу по призыву, закономерна, объяснима и оправдана: эффективное функционирование армии возможно только, если оно мотивируется ценностными императивами, оказывающимися по своей сути духовными.

Воспитание военнослужащих, являющееся приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц ВС всех степеней, позволяет решать задачу морально-нравственного и духовного становления солдат и офицеров - формирования духовной основы личности, отсутствие или недостаточно четкое определение смыслового содержания которой, приводит к снижению степени эффективности выполнения ВС РФ своих задач. Исключение из воспитательного процесса духовного компонента, становится причиной того, что модернизация материально-технической базы армии, оказывается малоэффективной по причине того, что она попадает в распоряжение людей, пребывающих в состоянии нравственной индифферентности, обусловливающего соответствующее отношение к службе. В результате в действиях военнослужащих появляется халатность, недисциплинированность, безответственность - полная противоположность тому, что утверждается официальными руководящими документами.

В настоящее время переосмысление роли духовности в жизни человека и общества получило новый импульс развития, в том числе и в области военного дела. Современные вызовы и новые стратегические ориентиры развития Российской армии обусловили необходимость поиска таких подходов к воспитанию защитника Родины, которые формируют военнослужащего нового типа при переходе ВС РФ к новому облику, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и высоким уровнем духовно-нравственных качеств личности. В русле решения данной проблемы особая роль отводится проектированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ярким примером понимания значимости проблемы и серьезных намерений высшей государственной власти России является введение в Российской армии института полковых священников.

Именно настоящий исторический момент позволяет разрабатывать новые подходы и системы: в результате смены типов общества моральные принципы, заложенные в систему воспитания советских военнослужащих, утратили свое значение, притом, что в связи с размытостью государственной идеологии новые идеолого-воспитательные подходы до сих пор остаются ^сформированными.

Новые стратегические ориентиры развития Российской армии обусловили необходимость поиска таких подходов к воспитанию защитника Родины, которые формируют военнослужащего нового типа, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и уровнем духовно-нравственных качеств личности. В русле решения данной проблемы особая роль отводится проектированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, отмеченные противоречия и сложности отразились в официальной позиции руководства страны - документах (Концепция национальной безопасности) и инициативах (введение в Российской армии института полковых священников, широко возрождаемые в Вооруженных Силах традиции воспитательной работы Православной церкви и др.), что свидетельствует о понимании значимости и приоритетности решения проблемы духовно-нравственного состояния Вооруженных Сил РФ, возросшими потребностями Российской армии в методологическом и технологическом обеспечении воспитательной работы среди солдат срочной службы, что делает настоящее исследование своевременным и востребованным.

Поднятая проблема рассматривалась в работах военных ученых и ученых-педагогов И.А.Алехина, А.А.Аронова, Ю.Г.Баскина, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуша, В.П.Давыдова, Е.С.Иванова, Б.И.Каверина, И.В.Метлика С.И.Музякова, П.В.Петрия, А.М.Пырского А.А.Савина, А.Е.Савинкина, В.Я.Слепова, А.С.Сушанского, С.В.Чиркова, А.П.Шарухина и др.

Духовно-нравственные ценности современного российского социума изучали В.А.Бобрышев, М.Н.Губачев, О.П.Калмыков, О.В.Страхов и др.

Современный этап научного знания характеризуется возрастанием роли исследований, посвященных изучению различных аспектов воспитания военнослужащих. Близкая к настоящей диссертации проблематика представлена в работах современных исследователей таких как: Г.В.Агаповой (2009), Н.В.Гомзяковой (2006), В.В.Горлинского (2003), А.А.Дробот (2007), В.В.Калмыкова (2009), Ю.Я.Костенко (2007), В.А.Митраховича (2002), Л.Д.Сабурова (2007), А.С.Сушанского (2002), И.В.Чепуриной (2008) и др.

Проведенный качественный анализ тематики исследований показал, что: во-первых, значительное число авторов рассматривают проблемы становления системы нравственного воспитания в Российской армии в историческом аспекте, во-вторых, зачастую исследования посвящены изучению системы духовно-нравственного воспитания в военных образовательных учреждениях и, в-третьих, исследования охватывают советский период становления нравственного воспитания в Российской армии. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных проблем духовно-нравственного воспитания в рядах ВС РФ, проблема становления системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих военную службу по призыву, остается малоизученной.

Таким образом, актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью осмысления современной ситуации духовно-нравственного воспитания в Российской армии и выявления перспективных направлений его реализации. Изложенные выше доводы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву».

Объект исследования: процесс воспитания военнослужащих Российской армии.

Предмет исследования: формирование системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Цель работы: сформулировать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной практике сущность, место и роль системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Гипотеза исследования состоит в том, что научная эффективность и практическая значимость реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, будут обеспечены, если:

- система духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, реализуется в единстве с социально-экономическими, социокультурными, политическими и педагогическими традициями, отражающими современный момент развития социума;

- учитывается совокупность всех факторов, влияющих на духовно-нравственное становление личности защитника Отечества, которые отражают соотношение духовного бытия военнослужащего как диалогическое взаимодействие его с миром, с другими людьми и самим собой;

- реализация системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих военную службу по призыву, выступает как воспитательный процесс, в котором офицеры и другие должностные лица осуществляют сотрудничество со священнослужителями доминирующих (национально и регионально) религиозных конфессий;

- разработанные критерии отражают сущность процесса духовно-нравственного воспитания, а также сформированность ценностных ориента-ций, готовность военнослужащих к духовно-нравственной активной позиции, проявляющейся в созидательной патриотической деятельности.

Достижение поставленной цели и проверка сформулированной гипотезы, предусматривает решение следующих основных задач исследования:

- определить научно-методологические и идейно-концептуальные, основы исследования и решения проблем духовно-нравственного воспитания военнослужащих, опираясь на знание светских и религиозных парадигм;

- выявить факторы, определяющие формирование системы духовно-нравственного воспитания в воинском подразделении;

- провести опытно-экспериментальную работу, основываясь на идеях отечественной педагогики и Православной антропологии и онтологии и определить концептуальные границы их взаимодействия, совмещение которых позволит практически обосновать принципиальную непротиворечивость научного и религиозного типов мировоззрения;

- систематизировать полученный опыт и определить педагогические условия оптимизации системы духовно-нравственной воспитательной работы с личным составом воинского подразделения.

Методологические и теоретические основы исследования: идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), аксиологического (теория ориентации личности в мире ценностей: Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, В.А.Караковский,

М.С.Каган, В.В.Краевский, Д.Г.Левитес, В.М.Монахов, Л.И.Новикова, Л.П.Разбегаева, А.М.Саранов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.) и др. подходов. Идейно-философской основой исследования стали работы С.Н.Булгакова, Ф.М.Достоевского, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Н.Е.Пестова, К.Д.Ушинского, П.А.Флоренского. Кроме того, в основу заложены воззрения современных авторов: Б.С.Братусь, Л.П.Буевой, игумена Георгия (Шестун), А.С.Макаренко, И.Я.Медведевой, Ю.П.Михайлова, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, Б.В.Ничипорова,

A.И.Осипова, А.С.Панарина, Т.И.Петраковой, С.А.Сластенина,

B.И.Слободчикова, В.И.Стражева, Л.В.Сурова, В.А.Сухомлинского, и др.

Духовное психолого-педагогическое наследие Православия раскрывается через обращение к творениям Святителя Феофана Вышенского Затворника, Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, поучениям Серафима Саровского, Святителя Игнатия Брянчанинова, иеромонаха Серафима Роуза, митрополита Антония Сурожского, священника Михаила Труханова, священника Иоанна Шаховского, митрополита Вениамина Федченкова и др.

В процессе проведения научной работы использовались различные методы педагогических исследований: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; изучение документов, определяющих организацию и проведение воспитательной работы в Российской армии; изучение педагогических исследований, положительного опыта работы по вопросам воспитания военнослужащих; наблюдение за поведением и деятельностью личного состава, анализ практической деятельности военнослужащих; анкетирование, экспертный опрос, тестирование, социометрия, монографические характеристики военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обобщение независимых характеристик.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан и аргументирован концептуальный подход к личностно направленной, духовно ориентированной воспитательной работе с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, основывающийся не только на социально-экономических, социокультурных, политических, но и на педагогических традициях воспитания;

- системно представлены точки соприкосновения секулярной и религиозной парадигм воспитания, а также указаны и прописаны направления совместной работы офицеров подразделения и Православных священнослужителей, целью которой является обеспечение высокой степени боеготовности и морально-нравственной устойчивости личного состава;

- сформулированы и обоснованы принципы проведения духовно ориентированной воспитательной и просветительской работы: ознакомление с религиозно-духовными основами определенной традиции (Православной, Мусульманской и пр.), нацеленное развитие самоанализа, умение проводить аналогии между теоретическими знаниями о духовной составляющей жизни человека и собственным поведением, организация практической деятельности по реализации воспринятых духовно-нравственных ценностей;

- предложена новая технология воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, включающая в себя описание содержания, средств и условий ее проведения в контексте индивидуального подхода к личности.

Теоретическая значимость исследования:

- смоделирована система духовно-нравственного воспитания личного состава, отвечающая современным требованиям и условиям военно-государственного строительства в России, включающая в себя аспекты духовно-нравственного воспитания и просвещения солдат, проходящих военную службу по призыву;

- раскрыт механизм соприкосновения Православного педагогического наследия с современными научно-педагогическими взглядами, заключающийся в интериоризации (усвоении норм и ценностей результатом которого является способность опережающего оценивания степени нравственности или безнравственности собственных действий и поступков) духовно-нравственных ценностей, определяющих мировоззрение и поведение воспитанника, т.е. его нравственный облик.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- опытным путем проверена и доказана целесообразность педагогического взаимодействия воспитательных структур ВС РФ, Русской Православной Церкви и семьи военнослужащих;

- выявлен и систематизирован накопленный опыт реальной службы в воспитательной структуре подразделения постоянной боевой готовности, который может быть полезен не только командирам (офицерам) подразделений, но и, прежде всего, специалистам-воспитателям (гражданским лицам), призванным готовить подрастающее поколение к службе в ВС РФ нового облика;

- информационный потенциал диссертации может быть успешно использован в общеобразовательных учреждениях в рамках занятий по начальной воинской подготовке (НВП) и. уроках по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций и убеждений автора, логикой концептуальных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в в/ч 10953 Армии ВВС и ПВО Ленинградского Военного Округа (Санкт

Петербург), в которой диссертант проходит службу по контракту. Всего в исследовании приняло 180 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в возрасте от 18 до 22 лет, из них 90 человек непосредственного подчинения и 90 человек должностного подчинения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1 этап (2005 - 2006 гг.). Опытно-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление опыта военной службы в качестве офицера воспитательной структуры Российской армии, становление автора как командира. Одновременно с этим осуществлялась систематизация накопленных знаний и их преломление в новую сферу деятельности.

2 этап (2006-2007 гг.). Опытно-поисковый. На данном этапе изучалось отношение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву к службе в армии и влияние на него предшествовавшего службе семейного воспитания и подготовки. Осуществлена апробация духовного просвещения и воспитания личного состава:

3 этап (2007-2010 гг.). Содержательно-обобщающий. Был посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов. Полученные результаты внедрялись в оперативную воспитательную работу с личным составом последующих призывов. Разрабатывались методические выводы для офицеров ротного звена, которые могли бы оказаться полезными в реализации ими их прямых обязанностей и поставленных командованием задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, взаимосвязано с духовной жизнью общества и проявляется во взаимодействии не только с социально-экономическими, социокультурными, политическими, но и с педагогическими традициями воспитания;

2. Система духовно-нравственного воспитания личного состава подразделений строится на основе принципа адресного подхода в формировании духовно-нравственных ориентиров и ценностей у солдат, а также включенности в воспитание таких факторов как семья, ближнее окружение, воинский коллектив, духовное бытие военнослужащего, позволяющее проявить образцовое выполнение служебных обязанностей и глубокое осознание своей личной ответственности за качественное выполнение возлагаемого на них воинского долга;

3. В воинских формированиях, в которые еще не назначены помощники командира части по работе с верующими военнослужащими, священнослужители доминирующих в России (национально и регионально) религиозных конфессий, сотрудничающие с ВС РФ и работающие с солдатами, проходящими службу по призыву, должны выполнять не индоктринационную (передача фундаментальных положений системы верований), а собственно педагогическую функцию, имеющую отличительную специфику - концентрацию на духовном измерении бытия личности, учет роли и места которого будет способствовать общей безопасности государства. Духовно ориентированное воспитание способно, во-первых, реально противодействовать религиозному и этническому экстремизму, духовной экспансии общественных и религиозных объединений, деятельность которых наносит ущерб личности, обществу и государству; а, во-вторых, предупреждать и нивелировать в армии такие негативные явления как неуставные взаимоотношения, недобросовестное несение службы, пьянство и пр.;

4. Критерии продуктивности системы духовно-нравственного воспитания включают сформированность и устойчивость ценностных ориентаций солдат, проходящих военную службу по призыву, непосредственно влияющих на способность добросовестно выполнять конституционный и священный Долг по защите своей Родины, а также готовность солдат к активной созидательной патриотической деятельности. К показателям результативности системы духовно-нравственного воспитания особо следует отнести личную недопустимость военнослужащими фактов неуставных взаимоотношений («дедовщина», халатность и пр.).

5. Обоснована правомерность и концептуализирована практика поэтапного строительства гарнизонного храма (Православного Храма) на территории гарнизона с точки зрения решения ряда педагогических задач: активизации личностного развития; выполнения объединяющей совместной деятельности, устремленной к общей цели; повышение сплоченности коллектива, активности и ответственности; предметное и более глубокое знакомство в процессе проведения работ с личным составом подразделения; нивелирования негативных моментов службы; воспитание ответственности и сопричастности общему делу, на основе видения стратегической перспективы; активизация просветительской и познавательной деятельности по изучению Православной культуры на примере изучения убранства храма, знакомства с этикой поведения в храме.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- непосредственной службой в в/ч 10953 (Санкт-Петербург, п. Хвойный) -ежедневной воспитательной работой с подчиненным личным составом;

- тренерской работой в военно-патриотическом клубе «Радогор» (Санкт-Петербург, г. Красное Село) - проведением индивидуальных бесед и информированием старшеклассников по комплексу рассматриваемых в исследовании проблем;

- участием в научно-практических конференциях, проходивших в разное время в Санкт-Петербурге - публикацией ряда статей, непосредственно связанных с настоящим исследованием, отражающих некоторые направления исследовательской работы.

Структура диссертации. Объем диссертации 183 листа печатного текста. Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе II

Подводя итоги проделанной работы, необходимо сказать следующее:

1. Опыт службы в войсках и непосредственного взаимодействия с современными солдатами Российской армии позволил обоснованно осуществить социально-статусную характеристику подчиненного личного состава, что подтвердило справедливость сформулированных на теоретическом этапе исследования идей и предположений;

2. Проведена работа по разрешению актуальной задачи современной педагогики, а именно проблемы диагностики воспитанности личности и выработки критериев оценки эффективности проводимой воспитательной работы, для решения которой, исходя из концептуальной характеристики и направленности исследования (сосредоточение внимания на духовной сфере жизни человека), был определен генеральный подход к осмыслению и разработке обозначенной проблемы: учет и опора на специфику и закономерности накопления личностью индивидуального духовного опыта;

3. На материале имеющихся научных знаний было сформулировано требование к самостоятельно вырабатываемому критерию' воспитанности (ин-троверсия, самоанализ, жизненно-временная' привязка), а также показатель воспитанности личности, выражающийся через степень взаимного соответствия процесса волеизъявления и процесса волереализации или, что то же самое, степень личного нравственного делания - перманентная проверка моделируемого поведения, персональных желаний и устремлений на предмет их соответствия принятой и декларируемой (официально и в близком кругу) системе ценностно-мировоззренческих императивов, а самое главное личное недопущение (запрет) совершения того, что оказывается в противоречии концептуальному базису;

4. Сформулированные идеи выступили концептуальной основой совмещения двух мировоззренческих парадигм, которое, как показал опыт службы, в полном объеме применимо к области военной педагогики и реализуются в стратегии и тактике морально-психологического обеспечения деятельности войск;

5. Определена основная методика практического педагогического поиска, а именно методика опытно-экспериментальной работы, целесообразность применения которой обусловлена тем, что в ней учитывается только интегративный эффект нововведений и не ставится цель выявления того, какой фактор или факторы сыграли ведущую роль в достижении эффекта;

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа своей фактологической и доказательной базой имела реальный опыт службы в подразделении постоянной боевой готовности, а также живой опыт общения и взаимодействия с личным составом, проходившим службу по призыву, что увеличило степень объективности сделанных выводов и утверждений;

7. Работа была выполнена в соответствии общим требованием, предъявляемы к педагогическим исследованиям, а именно содержит диагностирующий компонент, отраженный в первом параграфе, собственно опытно-экспериментальный компонент, масштабно реализованный во втором параграфе, а также интерпретационно-аналитический компонент, нашедший отражение во втором и третьем параграфе настоящего исследования;

8. На материале накопленного и проанализированного опыта духовно-нравственного воспитания и просвещения военнослужащих, проходивших службу по призыву, были сформулированы условия оптимизации педагогической работы с личным составом, которые могут быть использованы офицерами ротного звена, непосредственно воспитывающих своих подчиненных солдат, так и офицерами, у которых солдаты находятся в функциональном подчинении, т.е. косвенно воспитывающими свой личный состав.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги всего диссертационного исследования необходимо отметить следующие важные моменты.

Неотступное следование выбранной стратегии и тактике проведения научной работы, а именно тщательной проработки концептуального фундамента диссертации (научного и философского) и последующего выстраивания на нем собственного идейного, научно-практического здания, положительно отразилось на работе в целом, что проявилось в полном и аргументированном (теоретически и практически) решении поставленных задач.

Задача духовно-нравственного воспитания и просвещения солдат Российской армии, проходящих службу по призыву, выбранная в качестве ключевой проблемы исследования, была всесторонне рассмотрена через призму актуальных реалий современной Российской действительности. В результате было выяснено, что складывающиеся социально-экономические, социокультурные, политические и педагогические традиции образуют т.н. духовную сферу жизни общества в целом, в которой, собственно, и происходит выработка и кристаллизация смыслов, императивов и ценностей. В свою очередь, было показано, что именно она определяет содержание процесса духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, в т.ч. и проходящих службу по призыву, т.к. данный процесс закономерно рассматривается в качестве частного (духовное воспитание), порождаемого неопределяемого целым (духовная традиция). Иными словами, между нами существует тесная, нерушимая взаимосвязь.

Сегментация и специализация поля исследования позволила с научной точки зрения выработать главный принцип теоретической и практической реализации ключевой проблемы исследования. В качестве основного принципа духовно-нравственного воспитания личного состава частей и подразделений Российской армии был принят принцип адресного подхода к формированию у военнослужащих, в т.ч. числе и проходящих службу по призыву, духовно-нравственных ориентиров и ценностей.

В ходе исследования был определен и изучен ряд факторов, непосредственно и в наибольшем объеме, оказывающих влияние на духовно ориентированный воспитательный процесс. Таковыми факторами, бесспорно, являются семья военнослужащего, его ближнее окружение, воинский коллектив и религиозные организации традиционные (исторически и географически) для Российской Федерации.

Всестороннее, а самое главное, синергийное рассмотрение указанных факторов социализации личности современного Российского солдата позволило аргументировано доказать и показать, что именно ими закладывается и определяется духовное бытие военнослужащего, позволяющее ему проявлять образцовое выполнение служебных обязанностей и глубокое осознание своей личной ответственности за качественное выполнение возлагаемого на него воинского Долга, что является краеугольной проблемой, целью и задачей всей военной педагогики на протяжении всей истории ее существования, вне зависимости от специфики исторических эпох развития России.

Исходя из специфики и направленности исследования, был разработан и практически реализован подход к реализации большой и сложной задачи совмещения двух мировоззренческих парадигм (религиозной и секулярной).

Так, в теоретическом отношении решение проблемы было найдено в попытке взвешенного введения в оборот современной секулярной педагогической парадигмы категорий религиозной системы взглядов. В практическом отношении решение данной проблемы заключается в укреплении и дальнейшем развитии опыта взаимодействия воспитательной структуры ВС РФ с традиционно доминирующими в России религиозными конфессиями.

В настоящее время в области военной педагогики данная идея была подкреплена официальной позицией Верховной власти России, однако, само по себе данное обстоятельство не обеспечивает полного решения проблемы.

В этом отношении проведенное исследование органично вписывается в складывающуюся идеологическую и как следствие, педагогическую конъюнктуру процесса военного государственного строительства в РФ. Важность, теоретическая и практическая польза данного исследования заключатся в том, что в нем предложен ответ на вопрос о том, как и чем должны заниматься военные педагоги (офицеры и специалисты) и представители традиционных конфессий, посещающие в воинские подразделения Российской армии для реализации воспитательной функции.

В теоретической и практической частях исследования показаны справедливость и действенность идеи о том, что помощники командира части по работе с верующими военнослужащими - священнослужители доминирующих в России (национально и регионально) религиозных конфессий, сотрудничающие с ВС РФ и работающие с солдатами, проходящими, в частности, службу по призыву — должны выполнять не индоктринационную (передача фундаментальных положений системы верований), а собственно педагогическую функцию, имеющую отличительную специфику - концентрацию на духовном измерении бытия личности, учет роли и места которого будет способствовать общей безопасности государства.

В работе обосновано положение о том, что духовно ориентированное воспитание и просвещение личного состава способно, во-первых, реально противодействовать религиозному и этническому экстремизму, духовной экспансии общественных и религиозных объединений, деятельность которых наносит ущерб личности, обществу и государству; а, во-вторых, предупреждать и нивелировать в армии такие негативные явления как неуставные взаимоотношения, недобросовестное несение службы, пьянство и пр., за которые ВС РФ как социальный институт, подвергаются справедливой критике.

В сформулированном контексте следует отметить еще одну задачу, которая была реализована в процессе работы над данным исследованием. Речь идет о том, что были сформулированы и прописаны критерии оценки продуктивности системы духовно-нравственного воспитания. Таковыми являются, во-первых, сформированность и устойчивость ценностных ориентаций солдат, проходящих военную службу по призыву, непосредственно влияющих на способность добросовестно выполнять конституционный и священный Долг по защите своей Родины, а, во-вторых, готовность солдат к активной созидательной патриотической деятельности. К показателям результативности системы духовно-нравственного воспитания особо следует отнести личную недопустимость военнослужащими фактов неуставных взаимоотношений («дедовщина», халатность и пр.), что было практически апробировано в процессе непосредственной службы исследователя в рядах Российской армии, в качестве офицера-воспитателя ротного звена - самого чувствительного и важного иерархического слагаемого Вооруженных Сил.РФ:

Наконец, практическая реализация задачи совмещения двух мировоззренческих парадигм нашла свое отражение в строительстве Православного храма на территории военного гарнизона, где исследователь проходил службу.

Следует отметить, что этапу непосредственного проведения строительных работ предшествовал этап обоснования целесообразности и концептуализации поэтапного строительства с точки зрения решения целого ряда педагогических задач, а именно: активизации личностного развития; выполнения объединяющей совместной деятельности, устремленной к общей цели; повышение сплоченности коллектива, активности и ответственности; предметное и более глубокое знакомство в процессе проведения работ с личным составом подразделения; нивелирования негативных моментов службы; воспитание ответственности и сопричастности общему делу, на основе видения стратегической перспективы; активизация просветительской и познавательной деятельности по изучению Православной культуры на примере изучения убранства храма, знакомства с этикой поведения в храме.

Как показала опытно-экспериментальная работа — строительство Храма,-которым непосредственно руководил исследователь, все вышеуказанные задачи были достигнуты и получили положительный педагогический отклик как со стороны субъектов (офицеров части), так и объектов (солдат роты) педагогической деятельности.

Была выполнена задача по формулировке методических рекомендаций для офицеров ротного уровня — командиров рот, прежде всего. Методические рекомендации носят практический характер, но основываются на серьезной проработке теоретического материала, что дает возможность, в случае возникновения необходимости, обращаться к первоисточникам.

В целом, проведенное исследование позволяет утверждать, что опыт духовно-нравственного воспитания и просвещения личного состава частей и подразделений, рассматриваемого в качестве основного фактора становления морально-нравственного облика человека, в частности, современного солдата, проходящего службу по призыву, может выступить своеобразной призмой для рассмотрения актуальных общественных и государственных проблем, что положительно отражается на стратегии и тактике военного строительства, в частности, применительно к специфике настоящего исследования, идеях и практическом опыте военной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву"

На правах рукописи УДК: 37.034

ФОМИН Максим Сергеевич

СИСТЕМА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

004605413

Работа выполнена на кафедре педагогики

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Козлова Антуанетта Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвиненко Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Митрахович Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Военная академия связи или

С.М. Буденного (Санкт-Петербург)

Защита состоится «17» июня 2010 г. в «10» часов «00» минут на заседании Совета Д 212.199.19 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812)570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5.

Автореферат разослан «14» мая 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

С.А.Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Безопасность России как формулировка адекватных ответов на современные вызовы экономических и культурно-исторических реалий глобального мира немыслима без Вооруженных Сил

В современной Российской армии военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, составляют большую часть воинских частей подразделений. Однако призыв в армию молодых людей остается болезненным процессом, несмотря на значительные усилия государственной власти РФ, уделяемые проблемам ВС. По данным ВЦИОМ (19.02.2010) половина наших сограждан не одобрили бы намерение своего сына (брата, мужа или другого родственника) служить в ВС РФ. Более того, чем моложе респонденты, тем больше среди них противников воинской службы (55% 18-24-летних).

Подобное положение дел в значительной мере объясняется девальвацией духовных ценностей общества в целом и отдельной личности в частности. Это послужило одной из причин включения задачи обеспечения духовной безопасности в число приоритетных задач государственной политики и военного строительства и нашло отражение в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537).

Антиармейские настроения, пессимизм в отношении перспектив службы, недобросовестное отношение к служебным обязанностям потенциальных защитников Отечества являются следствием педагогических пробелов на до-служебном этапе становления личности современных молодых людей, преодолевать которые сегодня приходится во время прохождения ими службы в рядах Российской армии, т.к. ВС - действенный институт социализации.

В целях систематизации и структурирования работы в указанном направлении была разработана и утверждена (Приказ МО РФ № 70 от 11.03.2004 г.) Концепция воспитания военнослужащих ВС РФ, представляющая собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания военнослужащих. Ее главной задачей является определение содержания, места и роли системы воспитания военнослужащих в осуществлении государственной политики в области военного строительства, в деятельности субъектов системы воспитания военнослужащих по поддержанию высокого уровня морально-психологического состояния и воинской дисциплины личного состава, повышению престижа военной службы и авторитета ВС.

Концентрация внимания органов военного управления на воспитательной составляющей подготовки и взаимодействия с личным составом всех категорий, включая солдат, проходящих военную службу по призыву, закономерна, объяснима и оправдана: эффективное функционирование армии возможно только, если оно мотивируется ценностными императивами, оказывающимися по своей сути духовными. ч

(ВС).

Воспитание военнослужащих, являющееся приоритетным направлением служебной деятельности должностных лиц ВС всех степеней, позволяет решать задачу морально-нравственного и духовного становления солдат и офицеров - формирования духовной основы личности, отсутствие или недостаточно четкое определение смыслового содержания которой, приводит к снижению степени эффективности выполнения ВС РФ своих задач. Исключение из воспитательного процесса духовного компонента, становится причиной того, что модернизация материально-технической базы армии, оказывается малоэффективной по причине того, что она попадает в распоряжение людей, пребывающих в состоянии нравственной индифферентности, обусловливающего соответствующее отношение к службе. В результате в действиях военнослужащих появляется халатность, недисциплинированность, безответственность - полная противоположность тому, что утверждается официальными руководящими документами.

В настоящее время переосмысление роли духовности в жизни человека и общества получило новый импульс развития, в том числе и в области военного дела. Современные вызовы и новые стратегические ориентиры развития Российской армии обусловили необходимость поиска таких подходов к воспитанию защитника Родины, которые формируют военнослужащего нового типа при переходе ВС РФ к новому облику, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и высоким уровнем духовно-нравственных качеств личности. В русле решения данной проблемы особая роль отводится проектированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Ярким примером понимания значимости проблемы и серьезных намерений высшей государственной власти России является введение в Российской армии института полковых священников.

Именно настоящий исторический момент позволяет разрабатывать новые подходы и системы: в результате смены типов общества моральные принципы, заложенные в систему воспитания советских военнослужащих, утратили свое значение, притом, что в связи с размытостью государственной идеологии новые идеолого-воспитательные подходы до сих пор остаются ^сформированными.

Новые стратегические ориентиры развития Российской армии обусловили необходимость поиска таких подходов к воспитанию защитника Родины, которые формируют военнослужащего нового типа, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и уровнем духовно-нравственных качеств личности. В русле решения данной проблемы особая роль отводится проектированию и реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, отмеченные противоречия и сложности отразились в официальной позиции руководства страны - документах (Концепция национальной безопасности) и инициативах (введение в Российской армии института

полковых священников, широко возрождаемые в Вооруженных Силах традиции воспитательной работы Православной церкви и др.), что свидетельствует о понимании значимости и приоритетности решения проблемы духовно-нравственного состояния Вооруженных Сил РФ, возросшими потребностями Российской армии в методологическом и технологическом обеспечении воспитательной работы среди солдат срочной службы, что делает настоящее исследование своевременным и востребованным.

Поднятая проблема рассматривалась в работах военных ученых и ученых-педагогов И.А.Алехина, А.А.Аронова, Ю.Г.Баскина, В.И.Вдовкжа, Е.П.Гаркуша, В.П.Давыдова, Е.С.Иванова, Б.И.Каверина, И.В.Метлика С.И.Музякова, П.В.Петрия, А.М.Пырского А.А.Савина, А.Е.Савинкина, В.Я.Слепова, А.С.Сушанского, С.В.Чиркова, А.П.Шарухина и др.

Духовно-нравственные ценности современного российского социума изучали В.А.Бобрышев, М.Н.Губачев, О.П.Калмыков, О.В.Страхов и др.

Современный этап научного знания характеризуется возрастанием роли исследований, посвященных изучению различных аспектов воспитания военнослужащих. Близкая к настоящей диссертации проблематика представлена в работах современных исследователей таких как: Г.В.Агаповой (2009), Н.В.Гомзяковой (2006), В.В.Горлинского (2003), А.А.Дробот (2007), В.В.Калмыкова (2009), Ю.Я.Костенко (2007), В.А.Митраховича (2002), Л.Д.Сабурова (2007), А.С.Сушанского (2002), И.В.Чепуриной (2008) и др.

Проведенный качественный анализ тематики исследований показал, что: во-первых, значительное число авторов рассматривают проблемы становления системы нравственного воспитания в Российской армии в историческом аспекте, во-вторых, зачастую исследования посвящены изучению системы духовно-нравственного воспитания в военных образовательных учреждениях и, в-третьих, исследования охватывают советский период становления нравственного воспитания в Российской армии. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных проблем духовно-нравственного воспитания в рядах ВС РФ, проблема становления системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих военную службу по призыву, остается малоизученной.

Таким образом, актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью осмысления современной ситуации духовно-нравственного воспитания в Российской армии и выявления перспективных направлений его реализации. Изложенные выше доводы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих службу по призыву».

Объект исследования: процесс воспитания военнослужащих Российской армии.

Предмет исследования: формирование системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Цель работы: сформулировать, теоретически обосновать и проверить в опытно-экспериментальной практике сущность, место и роль системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Гипотеза исследования состоит в том, что научная эффективность и практическая значимость реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, будут обеспечены, если:

- система духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, реализуется в единстве с социально-экономическими, социокультурными, политическими и педагогическими традициями, отражающими современный момент развития социума;

- учитывается совокупность всех факторов, влияющих на духовно-нравственное становление личности защитника Отечества, которые отражают соотношение духовного бытия военнослужащего как диалогическое взаимодействие его с миром, с другими людьми и самим собой;

- реализация системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, проходящих военную службу по призыву, выступает как воспитательный процесс, в котором офицеры и другие должностные лица осуществляют сотрудничество со священнослужителями доминирующих (национально и регионально) религиозных конфессий;

- разработанные критерии отражают сущность процесса духовно-нравственного воспитания, а также сформированность ценностных ориентации, готовность военнослужащих к духовно-нравственной активной позиции, проявляющейся в созидательной патриотической деятельности.

Достижение поставленной цели и проверка сформулированной гипотезы, предусматривает решение следующих основных задач исследования:

- определить научно-методологические и идейно-концептуальные, основы исследования и решения проблем духовно-нравственного воспитания военнослужащих, опираясь на знание светских и религиозных парадигм;

- выявить факторы, определяющие формирование системы духовно-нравственного воспитания в воинском подразделении;

- провести опытно-экспериментальную работу, основываясь на идеях отечественной педагогики и Православной антропологии и онтологии и определить концептуальные границы их взаимодействия, совмещение которых позволит практически обосновать принципиальную непротиворечивость научного и религиозного типов мировоззрения;

- систематизировать полученный опыт и определить педагогические условия оптимизации системы духовно-нравственной воспитательной работы с личным составом воинского подразделения.

Методологические и теоретические основы исследования: идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), ак-

сиологического (теория ориентации личности в мире ценностей: Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, В.А.Караковский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Д.Г.Левитес, В.М.Монахов, Л.И.Новикова, Л.П.Разбегаева, А.М.Саранов, В.А.Сдастенин, Г.И.Чижакова и др.)) и др. подходов. Идейно-философской основой исследования стали работы С.Н.Булгакова, Ф.М.Достоевского, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Н.Е.Пестова, К.Д.Ушинского, П.А.Флоренского. Кроме того, в основу заложены воззрения современных авторов: Б.С.Братусь, Л.П.Буевой, игумен Георгий (Шестун), А.С.Макаренко, И.Я.Медведевой, Ю.П.Михайлова, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, Б.В.Ничипорова,

A.И.Осипова, А.С.Панарина, Т.И.Петраковой, С.А.Сластенина,

B.И.Слободчикова, В.И.Стражева, Л.В.Сурова, В.А.Сухомлинского, и др.

Духовное психолого-педагогическое наследие Православия раскрывается

через обращение к творениям Святителя Феофана Вышенского Затворника, Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, поучениям Серафима Саровского, Святителя Игнатия Брянчанинова, иеромонаха Серафима Роуза, митрополита Антония Сурожского, священника Михаила Труханова, священника Иоанна Шаховского, митрополита Вениамина Федченкова и др.

В процессе проведения научной работы использовались различные методы педагогических исследований: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; изучение документов, определяющих организацию и проведение воспитательной работы в Российской армии; изучение педагогических исследований, положительного опыта работы по вопросам воспитания военнослужащих; наблюдение за поведением и деятельностью личного состава, анализ практической деятельности военнослужащих; анкетирование, экспертный опрос, тестирование, социометрия, монографические характеристики военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, обобщение независимых характеристик.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан и аргументирован концептуальный подход к личностно направленной, духовно ориентированной воспитательной работе с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, основывающийся не только на социально-экономических, социокультурных, политических, но и на педагогических традициях воспитания;

- системно представлены точки соприкосновения секулярной и религиозной парадигм воспитания, а также указаны и прописаны направления совместной работы офицеров подразделения и Православных священнослужителей, целью которой является обеспечение высокой степени боеготовности и морально-нравственной устойчивости личного состава;

- сформулированы и обоснованы принципы проведения духовно ориентированной воспитательной и просветительской работы: ознакомление с религиозно-духовными основами определенной традиции (Православной, Му-

сульманской и пр.), нацеленное развитие самоанализа, умение проводить аналогии между теоретическими знаниями о духовной составляющей жизни человека и собственным поведением, организация практической деятельности по реализации воспринятых духовно-нравственных ценностей;

- предложена новая технология воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, включающая в себя описание содержания, средств и условий ее проведения в контексте индивидуального подхода к личности.

Теоретическая значимость исследования:

- смоделирована система духовно-нравственного воспитания личного состава, отвечающая современным требованиям и условиям военно-государственного строительства в России, включающая в себя аспекты духовно-нравственного воспитания и просвещения солдат, проходящих военную службу по призыву;

- раскрыт механизм соприкосновения Православного педагогического наследия с современными научно-педагогическими взглядами, заключающийся в интериоризации (усвоении норм и ценностей результатом которого является способность опережающего оценивания степени нравственности или безнравственности собственных действий и поступков) духовно-нравственных ценностей, определяющих мировоззрение и поведение воспитанника, т.е. его нравственный облик.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- опытным путем проверена и доказана целесообразность педагогического взаимодействия воспитательных структур ВС РФ, Русской Православной Церкви и семьи военнослужащих;

- выявлен и систематизирован накопленный опыт реальной службы в воспитательной структуре подразделения постоянной боевой готовности, который может быть полезен не только командирам (офицерам) подразделений, но и, прежде всего, специалистам-воспитателям (гражданским лицам), призванным готовить подрастающее поколение к службе в ВС РФ нового облика;

- информационный потенциал диссертации может быть успешно использован в общеобразовательных учреждениях в рамках занятий по начальной воинской подготовке (НВП) и уроках по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается единством теоретико-методологических позиций и убеждений автора, логикой концептуальных положений; использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в в/ч 10953 Армии ВВС и ПВО Ленинградского Военного Округа (Санкт-

Петербург), в которой диссертант проходит службу по контракту. Всего в исследовании приняло 180 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в возрасте от 18 до 22 лет, из них 90 человек непосредственного подчинения и 90 человек должностного подчинения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

1 этап (2005 - 2006 гг.). Опытно-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление опыта военной службы в качестве офицера воспитательной структуры Российской армии, становление автора как командира. Одновременно с этим осуществлялась систематизация накопленных знаний и их преломление в новую сферу деятельности.

2 этап (2006-2007 гг.). Опытно-поисковый. На данном этапе изучалось отношение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву к службе в армии и влияние на него предшествовавшего службе семейного воспитания и подготовки. Осуществлена апробация духовного просвещения и воспитания личного состава.

3 этап (2007-2010 гг.). Содержательно-обобщающий. Был посвящен осмыслению и систематизации полученных результатов, формулировке теоретических и практических выводов. Полученные результаты внедрялись в оперативную воспитательную работу с личным составом последующих призывов. Разрабатывались методические выводы для офицеров ротного звена, которые могли бы оказаться полезными в реализации ими их прямых обязанностей и поставленных командованием задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Содержание духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, взаимосвязано с духовной жизнью общества и проявляется во взаимодействии не только с социально-экономическими, социокультурными, политическими, но и с педагогическими традициями воспитания;

2. Система духовно-нравственного воспитания личного состава подразделений строится на основе принципа адресного подхода в формировании духовно-нравственных ориентиров и ценностей у солдат, а также включенности в воспитание таких факторов как семья, ближнее окружение, воинский коллектив, духовное бытие военнослужащего, позволяющее проявить образцовое выполнение служебных обязанностей и глубокое осознание своей личной ответственности за качественное выполнение возлагаемого на них воинского долга;

3. В воинских формированиях, в которые еще не назначены помощники командира части по работе с верующими военнослужащими, священнослужители доминирующих в России (национально и регионально) религиозных конфессий, сотрудничающие с ВС РФ и работающие с солдатами, проходящими службу по призыву, должны выполнять не индоктринационную (передача фундаментальных положений системы верований), а собственно педагогическую функцию, имеющую отличительную специфику - концентрацию

на духовном измерении бытия личности, учет роли и места которого будет способствовать общей безопасности государства. Духовно ориентированное воспитание способно, во-первых, реально противодействовать религиозному и этническому экстремизму, духовной экспансии общественных и религиозных объединений, деятельность которых наносит ущерб личности, обществу и государству; а, во-вторых, предупреждать и нивелировать в армии такие негативные явления как неуставные взаимоотношения, недобросовестное несение службы, пьянство и пр.;

4. Критерии продуктивности системы духовно-нравственного воспитания включают сформированность и устойчивость ценностных ориентации солдат, проходящих военную службу по призыву, непосредственно влияющих на способность добросовестно выполнять конституционный и священный Долг по защите своей Родины, а также готовность солдат к активной созидательной патриотической деятельности. К показателям результативности системы духовно-нравственного воспитания особо следует отнести личную недопустимость военнослужащими фактов неуставных взаимоотношений («дедовщина», халатность и пр.).

5. Обоснована правомерность и концептуализирована практика поэтапного строительства гарнизонного храма (Православного Храма) на территории гарнизона с точки зрения решения ряда педагогических задач: активизации личностного развития; выполнения объединяющей совместной деятельности, устремленной к общей цели; повышение сплоченности коллектива, активности и ответственности; предметное и более глубокое знакомство в процессе проведения работ с личным составом подразделения; нивелирования негативных моментов службы; воспитание ответственности и сопричастности общему делу, на основе видения стратегической перспективы; активизация просветительской и познавательной деятельности по изучению Православной культуры на примере изучения убранства храма, знакомства с этикой поведения в храме.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- непосредственной службой в в/ч 10953 (Санкт-Петербург, п. Хвойный) -ежедневной воспитательной работой с подчиненным личным составом;

- тренерской работой в военно-патриотическом клубе «Радогор» (Санкт-Петербург, г. Красное Село) - проведением индивидуальных бесед и информированием старшеклассников по комплексу рассматриваемых в исследовании проблем;

- участием в научно-практических конференциях, проходивших в разное время в Санкт-Петербурге - публикацией ряда статей, непосредственно связанных с настоящим исследованием, отражающих некоторые направления исследовательской работы.

Структура диссертации. Объем диссертации 183 листа печатного текста. Состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основы системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих» уточнены научные представления о сущности воспитательной системы в Российской армии через единство духовно-нравственного воспитания военнослужащих и духовной жизни общества, которое составляет взаимосвязь не только социально-экономических, социокультурных, политических, но и педагогических традиций воспитания, что, в свою очередь, образует целостную систему взаимодействия.

В ходе изучения психолого-педагогической литературы, результатов проведенных исследований установлено, что феномен воспитательной системы в педагогической теории и практике проработан достаточно основательно. При этом современные исследователи (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, П.А.Степанов и др.) различают такие понятия как: «система воспитания», «система воспитательной работы» и «воспитательная система». В настоящей работе эти понятия рассматриваются как различные феномены, т.к. совпадая во многом, они все-таки не являются идентичными. Так, в трактовке понятия «система воспитания» подчеркивается специфика организации воспитательного процесса в работе отдельного воспитателя, учреждения (воинского подразделения) или государства в целом. «Система воспитательной работы» - это система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, дел, акций, индивидуальных бесед, адекватных поставленной цели. В массовой практике она, как правило, означает организацию воспитательной работы с воспитанниками в их досуговое время. Под системой духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих, образующих единый, целостный непрерывный процесс формирования духовности и побуждения их к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешного выполнения задач воинского служения.

В Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ» сказано, что воспитание военнослужащих осуществляется на основе Конституции РФ, законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов Министерства обороны. Среди приоритетных направлений воспитания определено духовно-нравственное воспитание. Духовно-нравственное воспитание в Российской армии предстает как процесс формирования высоких духовных и нравственных качеств защитников Отечества, в

основе которого лежат истины, восходящие к Смыслу жизни отдельного человека и народа в целом.

Система духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, включает в себя следующую структуру: цель, задачи, содержание, формы, компоненты, диагностику, показатели духовно-нравственной воспитанности.

В системе духовно-нравственного воспитания военнослужащих наряду с другими особо выделяется многоаспектный этический компонент, отражающий такие духовные ценности как патриотизм, гражданственность, государственность, воинский Долг, ответственность, дисциплинированность, Совесть, Честь воина, вежливость, тактичность, скромность, обязательность, профессиональная компетентность.

Работа с научными источниками позволила установить ряд условий, соблюдение которых положительно отражается на продуктивности системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, а именно, система:

1) должна носить общенациональный характер;

2) должна носить комплексный, многоуровневый характер;

3) должна иметь четкие приоритеты в духовно-нравственной сфере.

Главной особенностью системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, является ее многогранная связь не только с государственными интересами, идеологией, социокультурными, национальными, но и с педагогическими традициями. Если осмысление реальности военнослужащими происходит в ракурсе экономических, социокультурных традиций, то происходит это с опорой на развитие современного социума, в то время как педагогическая традиция позволяет учитывать накопленный опыт предыдущих поколений в сфере духовно-нравственного воспитания и одновременно вырабатывать новые подходы к решению педагогических проблем современности.

Представление об уровне научной разработанности и философского осмысления служения русского воинства можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников. В настоящее время воинское служение рассматривается как нравственная ценность (М.Н.Кокоев, С.И.Музяков и др.), как социальный феномен (О.А.Баргилевич, Г.А.Тихомиров, В.Б.Устиненко и др.), как онтологический феномен (М.М.Курочко и др.). Проблему соотношения нравственного и религиозного сознания в духовной жизни общества, а также роль Православия в развитии русской культуры исследовали в своих работах В.И.Гидринский, Г.В.Осипов, И.Н.Романов и др.

Система воспитания в Российской армии прошла долгий и сложный путь своего становления и развития, в ходе которого постоянно совершенствовались формы и методы работы. Принцип служения в основе воинского дела всегда является важным. Сама деятельность русского воинства принимает характер служения, и всегда неразрывно связана с формированием духовно-нравственного образа личности военнослужащего, с его освоением базовых

мировоззренческих принципов, идеалов русского народа проверенных временем, и готовностью к подвижническому самопожертвованию ради них.

Исторически создание и развитие системы воспитания военнослужащих сложилось из трех составляющих: старой (русской), советской и российской (современной) армии.

В русской армии XVIII-XIX веков в содержательный компонент духовно-нравственного воспитания органично включалось воинское воспитание, связанное с именами великих русских полководцев и флотоводцев: М.И.Кутузова, С.О.Макарова, П.С.Нахимова, А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова и др. Большая роль отводилась духовно-нравственному воспитанию. Военное духовенство, делящее с армией все тяготы воинской службы, немало содействовало патриотическому воспитанию всех категорий военнослужащих, укрепления у них преданности Долгу службы. Главными целями системы воспитания были: в мирное время - духовно-нравственное и патриотическое воспитание военнослужащих, формирование необходимых морально-боевых качеств в целях подготовки офицеров и нижних чинов к выполнению задач мирного и военного времени; в военное время — поддержание морального состояния и боевого духа частей и подразделений на уровне, обеспечивающем победу над противником.

В советской армии воинское воспитание строилось на формировании таких личностных качеств военнослужащего как атеизм, интернационализм, коммунистическая преданность, беспримерная стойкость и мужество, храбрость и героизм, верность боевому знамени, товарищеская помощь друг другу и взаимная выручка в бою, боевая дружба, проявляемые в борьбе с врагами России. Прежняя формула царской армии - «Православие, самодержавие и народность» - уступила свое место идеям революционного коммунизма, Советской власти, как специфической формы пролетарской диктатуры и международного братства и солидарности трудящихся.

В российской армии в начале 90-х годов XX века сложилась ситуация, когда в армии образовался духовный вакуум, который крайне негативно сказывался на воспитании, взаимоотношениях и нравственности молодежи, составляющей большую часть военнослужащих. Выход из этого положения военные педагоги и психологи (А.Б.Бадьянов, Е.В.Дубограй, В.А.Митрахович, А.С.Сушанский и др.) видели в приближении к религиозным ценностям и возвращении тактики и стратегии в воспитании к духовным традициям Русской армии. Решение указанной задачи достигается посредством принятия в качестве основы разработанной и используемой современной светской наукой концептуально-понятийной базы системного изучения педагогических явлений, позволяющей включать в научное поле духовно-ценностные установки доминирующих в России религиозных конфессий.

В ходе выявления теоретических основ духовно-нравственного воспитания, было установлено, что базовые понятия образуют определенную психолого-педагогическую последовательность нравственного становления лично-

сти: на первом этапе происходит формирование ценностного сознания, вследствие которого в человеке формируется ценностное отношение, обусловливающее совершение им конкретных действий и поступков, т.е. ценностное поведение.

В настоящем исследовании духовно-нравственное воспитание - это важнейший фактор приобщения личности к духовным ценностям, приобретение личностных смыслов и потребности в постоянном самосовершенствовании. Как основной показатель духовно-нравственного воспитания военнослужащих мы рассматриваем духовность, сущность которой вбирает в себя определенную иерархию ценностей, целей, смыслов, направленных на укоренение нравственных и моральных устоев жизни, на осознание своего предназначения и восхождение по пути обретения «истины, добра и красоты».

Обращение к знаниям и опыту педагогической аксиологии позволило сфокусировать внимание и всесторонне рассмотреть три базисные категории: ценностное сознание, ценностное отношение, ценностное поведение.

В качестве рабочих были приняты следующие определения. Ценностное сознание - форма отражения объективной действительности, позволяющая субъекту определить пространство своей жизнедеятельности как нравственно-духовное. Ценностное отношение - внутренняя позиция личности, отражающая взаимосвязь личностных и общественных значений. Ценностное поведение - целенаправленные действия человека, внутренними регуляторами которых являются ценностное сознание и отношение.

Применительно к исследованию указанная последовательность реализуется следующим образом: в процессе воспитания (социализации) в семье молодой человек - потенциальный защитник Отечества - усваивает систему нравственных императивов, раскрывающих смысл и предназначение службы в армии (ценностное сознание). Результатом семейного воспитания является сформированность/несформированность готовности к службе (ценностное отношение), которая логично завершается конкретным действием - поступлением/уклонением на службу в регулярную армию (ценностное поведение).

Во второй Главе «Пути и средства реализации системы духовно-нравственного воспитания в воинском подразделении Российской армии» раскрывается содержание констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, дается обоснование достоверности результатов проведенного исследования. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены психолого-педагогические принципы, которые следует учитывать в реализации системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

На диагностирующем этапе исследования были использованы следующие методы диагностики: метод анализа документов, метод индивидуальной диагностической беседы, метод интервьюирования, а также биографический метод, методика изучения ценностно-смысловой организации личности, ее

волевых качеств (автор С.В.Кульневич), совокупность которых применялась исследователем в процессе выполнения повседневных должностных обязанностей и задач.

Полученные таким образом сведения о личном составе подразделения помогли исследователю составить представление о каждом военнослужащем, а также его непосредственном окружении (семье, друзьях), что способствовало повышению эффективности воспитательной работы. Полученные данные были сведены в таблицы и статистически проанализированы.

Анализ показал, что % военнослужащих - молодые люди из неполных семей (26,23%), в которых нет отца, что, безусловно, негативно отражается на формировании личностных качеств молодого человека как защитника Отечества. Принимая во внимание социально-экономический параметр, пришлось констатировать тот факт, что подавляющее большинство солдат роты Управления - молодые люди из семей не высокого, а зачастую достаточно низкого уровня материального благосостояния, что является типичной ситуацией для современной Российской армии. На момент прохождения исследователем службы в рядах ВС РФ данные о личном составе роты принципиально не отличались от статистических данных других подразделений части.

Посредством ранее указанных методов диагностики был также исследован и проанализирован уровень образования солдат. Полученные результаты были также систематизированы в табличной форме. Анализ полученных данных показал, что большинство (80,33%) личного состава роты - лица со средне-специальным образованием. Количество солдат с высшим образованием составило всего 19,67%, что в общей массе достаточно немного.

Наконец, тем же способом было составлено представление об отношении личного состава роты к вопросам религии, что имеет значение, как в силу требований, установленных Общевоинскими Уставами, так и для исследования процесса духовно-нравственного воспитания в армейских условиях.

Анализ полученных данных показал, что подавляющее большинство (80,7% от общего числа) военнослужащих соотносили себя с Православием, что принципиально не отличается от цифр статистики, приводимых официальными источниками, например, ВЦИОМ.

Использование на диагностирующем этапе других методов опытно-экспериментальной работы позволило собрать дополнительную информацию о личном составе роты Управления, которая впоследствии использовалась при реализации воспитательных задач. Волевые качества личности военнослужащего принадлежат к числу самых существенных. Для настоящего исследования изучение волевых качеств солдат и офицеров имеет значение и в силу того, что понятие «воля» тесно связано с понятием «духовность». Духовность - психическое, моральное, умственное и энергетическое внутреннее состояние армии, конкретного военнослужащего; способность руководствоваться нематериальными интересами, высшими понятиями и чувствами, проявлять силу духа.

С целью изучения указанных качеств военнослужащих подразделения была применена методика С.В.Кульневича, которая позволила объективно оценить показатели волевой структуры личности военнослужащих подразделения. В опросе участвовало 85 респондентов. (См. Таблицу 1).

Таблица 1. Распределение по уровням волевых качеств военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Уровень волевых личностных качеств

Отдельные (в баллах) Всего

волевые Высокий (1) Средний (2) Низкий (3) баллов

Качества Уровень отдельных волевых качеств

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Графы / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2-4 5-7 8-10

Ценностно-смысловая органи- 5 6 2 3 6 2 3 6 2 13 11 11

зация личности

Организация деятельности (самоор- 6 8 3 3 8 3 3 8 3 17 14 14

ганизация)

Решительность 5 4 5 3 4 5 3 4 5 14 12 12

Настойчивость 6 9 3 6 6 1 6 6 1 16 13 13

Самообладание 6 9 2 6 4 2 6 4 2 17 12 12

Самостоятельность 12 9 1 12 6 1 12 6 1 22 19 19

Общий показатель (воля), характеризующий общую во- 40 45 16 33 34 14 33 34 14 101 81 81

левую организацию

личности

В Таблице 1 по горизонтали представлены данные, характеризующие отдельные волевые качества личности респондентов. По вертикали показаны значения каждого из трех общих уровней опрашиваемых. Так, в графах №№ 2, 3, 4 дано распределение значений общего высокого уровня развития волевых качеств личности. Из 85 респондентов таких оказалось 15%. В графах №№ 5, 6, 7 - даны результаты исследования респондентов со средним уровнем развития волевых качеств. Таких военнослужащих оказалось 32%. Остальные респонденты продемонстрировали низкий уровень волевых качеств личности. Внутри каждого уровня имеются данные об отдельных волевых качествах личности. Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы: солдаты приступили к военной службе, обладая достаточным уровнем самостоятельности (все три уровня респондентов), самообладания и настойчивости; самыми низкими показателями являются показатели ценностно-смысловой организации личности.

Наблюдение и метод структурированного самоанализа волевых эпизодов позволил учесть волевой компонент в поиске адекватных путей и средств реализации системы духовно-нравственного воспитания.

Опытно-экспериментальная работа проводилась соответственно разработанной программе и включала в себя реализацию системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих подразделения, проходящих военную службу по призыву. В нее входили следующие компоненты: воспитательный процесс, осуществляемый на формирующем этапе, включал формирование позитивного ценностного отношения военнослужащих к миру, к другим людям, к самому себе. В данном процессе офицеры и другие должностные лица осуществляли сотрудничество со священнослужителями доминирующих (национально и регионально) религиозных конфессий.

Опытно-экспериментальная работа строилась на соблюдении командирами принципов, изложенных в Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ: (Приложение №3 к приказу министра обороны РФ 2004 года №70 и отражающих систему духовно-нравственного воспитания):

> Принцип мотивационной готовности. Решение поставленных задач духовно-нравственного воспитания возможно только в случае личной заинтересованности военнослужащих, проходящих службу по призыву;

> Принцип терпимости к религиозным и мировоззренческим убеждениям военнослужащих, проходящих службу по призыву.

> Принцип отношения к воинской деятельности как служению;

> Принцип единства, согласованности и преемственности воспитательных воздействий.

> Принцип воспитания воинов в коллективе и через коллектив;

Следует отметить, что в рамках опытно-экспериментальной работы с военнослужащими были использованы такие методы воспитания как метод убеждения (словом и делом); метод упражнения, предполагающий такую организацию повседневной жизни и деятельности воинов, которая укрепляет их сознание, закаляет волю, способствует формированию привычек уставного поведения, самостоятельности в выборе его форм; метод примера (создание положительного образца для подражания); метод поощрения, наказания и состязательности; метод принуждения (основан на системе средств дисциплинарного воздействия на военнослужащих, нарушающих законы, воинские уставы и нормы морали, с целью исправить их поведение и побудить добросовестно выполнять воинский Долг). Безусловно, выбор конкретных методов воспитания всегда обусловливался конкретными обстоятельствами и поставленными офицерами задачами. Проблема активизации личностного развития через создание особых педагогических условий, побуждающих воспитанника к желаемым изменениям, рассматривается в работах О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой и др. Особую роль Православных храмов в духовно-нравственном воспитании военнослужащих отмечал В.М.Котков, автор новой двухтомной Истории военного духовенства.

Тема Православного храмостроительства в педагогике практически не рассматривалась. В связи с этим важным в формирующем этапе настоящего исследования была объединяющая деятельность по строительству гарнизонного Православного Храма, рассматриваемого в исследовании как реализация Общего Дело, - идея возведения которого родилась у исследователя в июне 2006 г.

Как показал анализ научных источников, храм - это центр духовно-патриотической жизни воинской части. С точки зрения настоящего исследования реализация возникшей идеи в жизнь должна была стать практическим доказательством продуктивности, целесообразности и важности проведенного на предыдущих этапах военной службы духовно-нравственного воспитания с личным составом роты. 98% военнослужащих участвовало в его строительстве на территории войсковой части.

Реализация программы строительства Храма была осуществлена в несколько этапов, каждый из которых помимо собственно строительных целей, имел ряд педагогических задач. Первым этапом комплекса строительных работ стала подготовка площадки, реализация которого была осуществлена силами личного состава роты Управления. С педагогической точки зрения это стало проверкой солдат на предмет их готовности к выполнению задачи в целом, так как строительство не являлось профильным видом службы подразделения: функциональной обязанностью солдат роты Управления являлось обеспечение безопасности воздушного пространства северо-запада России.

Доказательством позитивного настроения и большой готовности солдат к выполнению предстоящей задачи стал ряд отмеченных фактов, а именно: а) высокий командный дух и сплоченность коллектива (осознанность задачи) и б) скорость и качество проведения работ (активность каждого участника).

С профессиональной точки зрения, а также с точки зрения научно-исследовательской работы реализация данного этапа строительства оказалась весьма продуктивным способом более глубокого знакомства с личным составом, что впоследствии использовалось командиром в реализации своих должностных и служебных задач.

Второй этап - закладка фундамента будущего Храма, предусматривал выполнение комплекса сложных строительных мероприятий. Психолого-педагогическая функция и ценность данного этапа состояла в том, что он позволил эмпирически доказать факт наличия и сформированности в сознании подчиненного личного состава ценностного сознания и ценностного отношения относительно духовной сферы жизни, в отсутствии которых качественная практическая деятельность была бы невозможна. Второй этап строительства завершился таинством Освящения фундамента будущего Храма, проведенного по всем канонам военной службы - торжественным построением, официальной частью, собственно Освящением, подведением предварительных итогов.

Третий этап состоял в строительстве собственно Храма и кроме этого также имел ряд важных воспитательных и исследовательских задач, основной из которых стало сплочение коллектива, посредством которого планировалось нивелирование роли и места негативных моментов в службе и взаимодействии военнослужащих (всевозможных неуставных взаимоотношений). Оптимальным решением поставленной задачи стал метод формирования команд, во главе которых назначался старший группы, что предусматривается регламентом организации службы. Первоначально старшим назначался командир отделения в воинском звании «младший сержант». Однако позднее исследователем было принято решение о назначении старшими не только сержантов, но и рядовых солдат, что имело большое психологическое и воспитательное значение.

В этой связи материал опытно-экспериментальной работы - строительство Православного Храма - стал действительно мощным средством закладки эталонного представления о сути и роли самого младшего командного состава, т.к. непосредственным образом приобщал солдат (будущих сержантов) к духовно-нравственным ценностям, в свете которых любые неуставные взаимоотношения должны обрести однозначно негативное, при этом мотивированное и логическое обоснование.

С практической и служебной точек зрения идея строительства в целом способствовала воспитанию в солдатах чувства ответственности и сопричастности: начиная с третьего этапа строительства солдаты стали получать конкретные задачи, требовавшие от них не только исполнительности, но и видения стратегической перспективы, а значит, принятия самостоятельных решений. Именно на данном этапе солдатам начали ставиться задачи, качество и своевременность выполнения которых, делегировались через старших групп непосредственно задействованным военнослужащим. Иными словами, солдаты наделялись статусом, мотивировавшим их практическую деятельность, который, однако, налагал на них и определенную ответственность.

В отношении последующих этапов строительства можно сказать, что все задействованные солдаты стали наделяться еще большим объемом самостоятельности и ответственности, которые они охотно принимали на себя и, что важно, с которыми успешно справлялись.

Особого внимания заслуживает этап устройства внутреннего убранства Храма. Немаловажным аспектом данного этапа строительства стал чисто гносеологический фактор: солдаты узнали название отдельных элементов церковного убранства и утвари, познакомились с культурой и этикой поведения в Православном Храме. Особое значение придавалось миссии военнослужащих, которые строили храм не только для военнослужащих, но и всех жителей гарнизонного поселка.

Оценка уровней продуктивности системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих подразделения осуществлялась по критериям: осознанность и активность личности. При этом оценивались показатели уровней

(низкий, средний, высокий) сформированное™ волевых качеств личности как составляющей духовности, входящих в мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты. Диагностика осуществлялась благодаря использованию комплекса методов педагогического исследования (наблюдения, беседы, ранжирования, экспертных оценок), а также методики С.В.Кульневича. По сравнению с результатами диагностики, проведенной на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, качественно изменилось отношение военнослужащих к ценностям духовно-нравственной сферы (см. Рис 2 Ряд 1.).

Рио2 Риз

Рис. 1. До проведения опытно- Рис. 2. После проведения опытно-экспериментальной работы экспериментальной работы

Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе наблюдений, констатации проявлений взаимоотношений в подразделении, в частности, отсутствие негативных поступков в отношении сослуживцев (дедовщины), нарушений дисциплины, суицидов.

В ходе проведения второго этапа опытно-экспериментальной работы были выявлены, обоснованы, экспериментально проверены и обеспечены основные педагогические условия оптимизации духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Под педагогическими условиями следует понимать все то, что оказывает определенное влияние на индивида, т.е. внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности и характер проведения духовно ориентированной воспитательной и просветительской работы.

Представление системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих (солдат) Российской армии предусматривает формулировку ряда педагогических условий, способствующих оптимизации проводимой работы.

В качестве важнейшего ресурса совершенствования системы духовно-нравственного воспитания, оптимизирующего условия системы воспитательной работы выступает развитие личности и возрастание роли влияния офицера-воспитателя на процесс духовно-нравственного становления военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ведущим показателем готовности к профессиональной деятельности является профессиональная компетентность - интегративная характеристика деловых и личностных качеств офицера-воспитателя, отражающая не только уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей воспитательной деятельности, но и социально-нравственную позицию личности. Офицер-воспитатель должен обладать особыми личностными качествами, необходимыми для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания. В ходе исследования офицерам был предложен перечень личностных качеств, необходимых для ведения воспитательной работы в подразделении. Из 116 качеств методом отбора экспертных оценок респондентами были определены 20 качеств, включенных в социальный портрет современного офицера-воспитателя, реализующего систему духовно-нравственного воспитания в воинском подразделении. Личностные качества сгруппированы как морально-волевые качества, эмоционально-нравственные качества и мировоззренческие качества офицера-воспитателя.

Таким образом, первым и важнейшим условием оптимизации воспитательной работы в области духовно-нравственного воспитания является реализация нового социального портрета офицера-воспитателя.

Другим педагогическим условием является взаимодействие трех важнейших социальных институтов - семьи, армии и церкви.

Следующим важным педагогическим условием оптимизации воспитательной работы с подчиненным личным составом, дифференцируемым по духовному признаку, можно считать личную духовную опытность субъекта педагогической деятельности, которое, в полной мере, относится не только к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, но и к их родителям, командирам и священнослужителям.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно продуктивности системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, призванных на военную службу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении диссертации сформулированы общие выводы и предложения, практические рекомендации. В целом в результате проведенного исследования были решены задачи и подтверждена гипотеза. Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.

В результате проведенного исследования определены 1) принципы и содержание системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, 2) специфика встраивания в общепринятую светскую модель воспитания ряда ключевых категорий религиозной системы мировоззрения, которая существенно расширила горизонт морально-нравственного осмысления происходящих в жизни человека и общества событий, их взглядов и поступков.

Представленная система духовно-нравственного воспитания военнослужащих важна и интересна тем, что, прежде всего, указывает реальные причины и пути преодоления все чаще и чаще возникающих и усиливающихся в обществе кризисных явлений и тенденций: расширяет горизонт привычной, знакомой и относительно понятной области поиска. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшей разработки различных аспектов духовно-нравственного воспитания в Российской армии.

Основные результаты отражены в следующих публикациях:

Научные статьи из перечня изданий ВАК:

1. Фомин М.С. Модально-императивный характер армейского подчинения как фактора нравственно образующей системы ценностей личного состава// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, М> 20 (49), СПб., 2007, С. 386-393. (1,1 п.л.)

Научные статьи:

2. Фомин М.С. В поисках Смысла: духовно-нравственное воспитание военнослужащих подразделения//В кн.: «Культура, поведение в парадигме педагогики ненасилия», сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции, СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006. - 680 с. - С. 276-280 (0,9

П.Л.).

3. Фомин М.С. Общество. Воинство. Вера. (Метод включенного наблюдения. Личный взгляд на взаимодействие российской армии с русской православной церковью). /В сб. «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: материалы региональной научной конференции: «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры», Вып. 3, в 2-х тт. -Т. 2. - СПб.: «Нестор», 2006. - 309 С. 230-236 (0,4 пл.).

4. Фомин М.С. Дефиниция понятия «современный». //В сб. «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: материалы региональной научной конференции: «Педагогическое терминоведение», Вып. 4 СПб.: «Нестор», 2007. - 290 с. С. 161-170 (0,6 пл.).

5. Фомин М.С. Формирование духовно-нравственных ценностей в среде военнослужащих. //«Покровские образовательно-просветительские листки. Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций», Вып. 19, СПб.: «Нестор», 2007.20 с. (1,5 пл.).

6. Фомин М.С. Подчинение: прихоть или необходимость? Формирование ответственности военнослужащих по призыву//В кн.: «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия», сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. - Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции, СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. - 465 с.-С. 286-290 (1,1 пл.).

7. Фомин М.С. Служба в армии как послушание //«Покровские образовательно-просветительские листки. Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций», Вып. 22, СПб.: «Нестор», 2007. - 20 с. (1,5 п.л.).

8. Фомин М.С. Формирование традиции преемственности ценностного отношения к жизни как служению (в семье и армии) в сознании подрастающего поколения//В кн.: «Смыслообразующие факторы становления воспитанности учащейся молодежи/ Книга И». //Материалы Отчета по Проекту: Динамика смыслообразующих факторов воспитанности учащейся молодежи в современном российском обществе за 2009 год. - / Под ред. Козловой А.Г., Роботовой A.C. - СПб.: ООО «Нестор-История», издательство Санкт-Петербургского института истории РАН, 2009. - 280 е., С. 267-275 (0,4 п.л.).

9. Фомин М.С. Подготовка к военной службе в призме предельных ценностно-императивных категорий религиозной парадигмы //В кн.: «Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы», сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. - Материалы XXXI Всероссийской научно-практической конференции, СПб.: ООО «Нестор-История», издательство Санкт-Петербургского института истории РАН, 2010. - 410 с. - С. 310-316 (0,6 п.л.).

Общий объем публикаций - 8,1 п.л.

НПО «Стратегия будущего»

Подписано в печать 07.05.2010 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат обрезной 145x205. Усл.изд.л.-1,375. Усл.печл.-1,325. Тираж 100 экз. Заказ 61/10