Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Очирова, Наталья Пюрвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Очирова, Наталья Пюрвеевна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование процесса формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур

1.1. Духовно-нравственные ценности в контексте диалога культур

1.2. Этнопедагогическая направленность диалога культур

1.3. Сопоставление языков изучения в контексте этнопедагогического диалога культур

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур

2.1. Сопоставление языков изучения как педагогическое средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности сопоставления языков изучения на основе диалога культур

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур"

Актуальность исследования. Кризисные явления в духовно-нравственной жизни современного общества — девальвация нравственных ценностей, смещение приоритетов в сторону материального благополучия -требуют создания адекватного новому времени механизма воспитания подрастающего поколения. Одной из важнейших тенденций развития современной педагогической теории является усиление внимания к духовно-нравственной сфере воспитания, что закономерно в условиях кардинального пересмотра воспитанника как целостной личности, обладающей свойствами высокого порядка, включенной в живую ткань культуры, являющейся неотъемлемой частью окружающего мира, ориентированной на высшие ценности бытия.

Центральной проблемой в педагогике всех народов было сохранение духовно-нравственных ценностей. Сохранение и передача потомкам традиций образования и воспитания, нравов, принципов поведения, идеалов, всего того, что основывается на единстве языка и культуры этноса, в конечном итоге обуславливает формирование личности ребенка. Нравственное и духовное развитие школьника занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности. Это обусловлено необходимостью воспитания подрастающего поколения в поликультурном обществе. Соответственно приоритетными формами и видами педагогической деятельности становятся такие, которые дают детям возможность утверждать, сохранять и развивать этнокультуру. Острота и проблематичность такого подхода связана с социальными реформами, которые привели к резкой смене духовных ценностей в обществе, к существенному ухудшению нравственной атмосферы в стране.

Огромное значение имеет то обстоятельство, что каждый человек находится под влиянием многих культур, и формирование духовно-нравственных ценностей происходит в ситуации постоянного поиска, обмена, выбора. Необходимость всемерного усиления внимания к духовнонравственным ценностям народов осознается многими. Человек с поликультурным поведением лучше понимает представителей иных культурных образований, толерантен в отношении с людьми в разных жизненных ситуациях, легко адаптируется в обществе.

В настоящее время очень важно, чтобы социальный прогресс сопровождался прогрессом духовным с опорой на культурно-педагогическую самобытность наций и народностей. Это возможно только в условиях творческого освоения и использования народной педагогики, традиционной педагогической культуры, мудрости воспитания. Традиционная культура воспитания существенно влияет на активное формирование культуры межнационального общения, воспитания, уважения к обычаям, языку, искусству, истории народов страны, других народов мира. Именно в контексте всего богатства традиционной педагогической и морально-этической культуры народов представляется возможным вполне демократическим путем, демократическими средствами регулировать иерархию гуманистических взаимосвязей: национальная политика - межнациональные отношения — межнациональные общения - национальное воспитание — межнациональное сотрудничество (содружество, солидарность) - общенациональное согласие, всеобщая гармония с опорой на повсеместный диалог культур.

Формирование духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности народов, стран, индивидов, несмотря на кризис образования, ведет к изменению системы образования, его идеала: «от человека образованного» к «человеку культуры». Неслучайно на шестых Лихачевских научных чтениях единодушно была поддержана идея о спасительной миссии диалога культур для современного общества. Диалог культур помогает лучше понять родную культуру, культуру другого народа, способствует формированию культуры межнационального общения. С помощью диалогового обучения представляется возможным уйти от однозначности и стереотипности, шаблонности в обучении, создать наиболее благоприятные условия для реализации индивидуального стиля учебной деятельности каждого ученика, его личностного роста.

В век глобализации, стремления познакомиться с другими странами, с людьми разных национальностей появляется острая потребность изучения иностранных языков, но наряду с этим все ярче проявляются тенденции к возрождению традиционных систем воспитания, поддержания народных традиций и обычаев, стремление сохранения и возрождения национальных языков. С помощью языка мы понимаем и можем передать всю красоту и своеобразие национальной культуры, это свидетельствует о неразрывном единстве языка и культуры. Духовная культура может быть представлена преимущественно только посредством языка, определяющего мысли и сознание. Следует считать закономерным обмен духовными и нравственными ценностями между различными народами путем разных языков — это и заимствования из одного языка в другой, появление новых понятий посредством обмена информацией, владение несколькими языками, познание своего языка посредством сравнения его с другими языками мира. Особенно остро выделяется проблема сохранения и преподавания родного языка национальных меньшинств Российской Федерации. В настоящее время это не столько дидактическая проблема, сколько политическая, общекультурная, морально-этическая, педагогическая, эстетическая.

Проблема формирования духовно-нравственных ценностей у детей стала предметом научных изысканий в различных областях. Социально-психологические аспекты ценностей исследуют А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Г.П. Выжлецов, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л.Рубинштейн, А.В. Брушлинский, О.С. Газман и др., включая авторов занимающихся проблемой социализации через ценности: Л.С. Выготский Н.С. Морова, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.П. Иваненков, Л.В. Мардахаев.

Исследования ученых в области ценностных отношений проводятся преимущественно в культурологи: Г.А. Аванесова, С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, Ц.А. Баджаева, Н.В. Барышников, А.П. Грушевицкая, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, М.Н. Кузьмин, В.Г. Николаев, Э.А. Орлова, Т.Н. Персикова, В.Д.

Попков, В.М. Садохин, филологической сфере: Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, О.А. Леонтович, А.А. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, этнопсихологии и этнопедагогике: Н.М. Лебедева, С.В. Лурье, Т.Н. Петрова, методике преподавания иностранных языков: А.Л. Бердичевский, О.Р. Бондаренко, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, социологии: Н.Л. Иванова, В.В. Кочетков, И.С. Марьенко, Ф.И. Минюшев.

Существует взгляд на культуру как на ценность, выполняющую межпоколенную связь: В.В. Давыдов, А.Е. Леонтьев, Э.С. Маркарян, Е.В. Манджиева, Э.В. Соколов, Н.А. Шагаева и др.

Вариативность отражения культур в содержании образования глубоко исследована И.А. Арнольдовым, М.М. Бахтиным, B.C. Библером, М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, В.В. Краевским, И.С. Ледневым и др. Они расширили образование до элементов творчества (направленного на развитие) и эмоционально-ценностного отношения (направленного на воспитание).

Проблемы философии и методологии мультикультурного образования исследованы Г.Д. Дмитриевым, К.Ж. Кожахметовой, И.С. Коном, Д.С. Лихачевым, К.Д. Ушинским и др.

Проблемы психолого-педагогической взаимосвязи культуры и образования в современном поликультурном обществе исследуются С.В. Беловой, Н.М. Борытко, В.П. Ватаман, В.И. Волынкиным, Б.В. Кайгородовым, Н.М. Лебедевой, Г.В. Палаткиной, Т.Н. Прохоровой и др.

Проблемы этнокультурного воспитания и образования глубоко исследуются Б.Ш. Алиевой, В.Ф. Афанасьевым, Г.М. Борликовым, Л.Д. Вавиловой, Г.Н. Волковым, Р.Б. Дякиевой, О.Д. Мукаевой, А.Б. Панькиным, М.Г. Харитоновым и др.

Анализ современных жизненных ориентиров детей, изучение социальных и межличностных отношений подрастающего поколения позволяет выделить следующие противоречия между имеющимися достижениями школьной практики в области воспитания подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методической обеспеченностью процесса формирования и развития духовно-нравственных ценностей школьников, обусловленных культурным развитием общества; социальным заказом общества на использование потенциала учебного материала этнокультурного содержания в целях воспитания духовно-нравственных ценностей школьников и недостаточной научной разработанностью его сущности и возможностей применения; необходимостью формирования духовно-нравственных ценностей у школьников на основе повсеместного диалога культур и недостаточностью практического обоснования применения педагогических средств, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Актуальность решения проблемы закономерностей формирования и развития духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур, когда у детей нет приемлемых идеалов в прошлом, но еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам ориентиры для предстоящего культурного, духовного и нравственного развития, личностного и национального самоопределения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур».

Объект исследования: духовно-нравственные ценности школьников в контексте диалога культур.

Предмет исследования: формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках родного и иностранного языков.

Цель исследования - обоснование средств формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур в процессе обучения родному и иностранному языкам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам будет эффективным, если: выявлена и реализована на практике этнопедагогическая направленность диалога культур;

- процесс изучения учебного материала на уроках родного и иностранного языков ориентирован на формирование у школьников духовно-нравственных ценностей;

- обоснованы педагогические средства формирования у школьников духовно-нравственных ценностей в процессе обучения родному и иностранному языкам - учебные тексты, творческие формы учебной работы (проектная деятельность, различные творческие задания), беседы, тематические встречи, круглые столы, «диалог культур», построенный на сопоставлении языков изучения.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1. Рассмотреть и охарактеризовать этнопедагогическую направленность диалога культур.

2. Обосновать педагогические средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур через обогащение этнопедагогическим содержанием учебного материала в процессе обучения родному и иностранному языкам.

3. Разработать рекомендации по сопоставлению языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

Методологической основой исследования являются положения духовно-нравственного развития личности, признание тесной взаимосвязи языка и культуры в области педагогики и культурологии, раскрывающие сущность и возможность формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), взаимообмена и взаимообогащения культур этносов в процессе постоянного общения (Я.А. Коменский, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Вслед за Г.Н. Волковым и А.Б. Панькиным мы исходим из того, что основой исследования могут послужить концепции этнопедагогики и этнокультурной коннотации образования.

Теоретической основой исследования явились философские, психолого-педагогические, этнопедагогические исследования в области ценностных ориентаций личности (А.Б. Афанасьева, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, Е.И. Казакова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Сагатовский и другие); концепция модели системы билингвального образования, на основе принципа этнокультурной коннотации (А.Б. Панькин); лингвокультурологические исследования (М.М. Бахтин, И.В. Веденеева, В.Г. Костомаров, JI.A. Шейман).

Для реализации поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: изучение философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ социально-педагогических нормативно-правовых документов, теоретических систем и технологий; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; методы опроса (интервьюирование, анкетирование, тестирование), наблюдение, сравнение, беседы, обобщение и описание материалов исследования; количественный и качественный анализ продуктов деятельности, экспертиза оценок.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Элисты адаптивного направления.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2003) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также практического изучения специфики проблемы. Определялись исходные параметры исследования: его объект, предмет, методы исследования, терминологический аппарат, определялись основные задачи.

На втором этапе (2003 - 2008) были проведены констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки эффективности формирования духовно-нравственных ценностей школьников в контексте диалога культур, эффективности сопоставления языков изучения на уроках родного и иностранного языков как педагогического средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

На третьем этапе (2008 — 2009) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, систематизировались и обрабатывались экспериментальные данные.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, деятельностно-личностным, этнокультурологическим подходами; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивости гипотезы и сформулированных задач; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-методических источников, так и из образовательной практики; всесторонним анализом собранного материала, отражающего этнопедагогическое наследие калмыцкого и английского народов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательской работы и практической деятельности диссертанта в качестве учителя английского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены теоретические положения формирования духовно-нравственных ценностей в содержании образования в контексте диалога культур; расширены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания этнопедагогического диалога культур; выявлены возможности сопоставления языков изучения в контексте диалога культур в области формирования духовно-нравственных ценностей школьников; обоснованы педагогические средства совершенствования формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур в процессе обучения родному и иностранному языкам; разработаны рекомендации и обосновано сопоставление языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников; обоснованы возможность и эффективность применения учебного материала этнокультурного содержания с целью формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

Теоретическая значимость заключается в том, что определены ценности, составляющие основу духовно-нравственного воспитания школьников; выявлены особенности формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур; разработаны рекомендации t и обосновано сопоставление языков изучения в контексте диалога культур. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования дополняют теорию формирования духовно-нравственных ценностей школьников с использованием этнокультурного учебного материала в условиях современной образовательной среды. Материалы исследования открывают перспективы для прикладных работ в данной области.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию практики формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур; обосновывают применение учебного материала этнокультурного содержания на уроках родного и иностранного языков; способствуют внедрению сопоставления языков изучения в школьную практику; разработанное автором учебное пособие «Диалог языков» внедрено в практику работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Элисты. Разработанный модуль «Диалог языков» к образовательным, программам «Раннее обучение иностранному языку», «Теория и практика обучения иностранному языку в современной школе» апробирован на курсах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая направленность диалога культур интерпретируется не только как способ взаимодействия личностей, но и как средство их взаимоотношений с объектами и явлениями культуры посредством родного языка и языков различных культур. Диалогическая природа и диалогических характер человеческого сознания составляют основу этнопедагогической направленности диалога культур, что позволяет направить процесс воспитания и формирования духовно-нравственных ценностей в русло диалога культур, опирающегося на этнопедагогические ценности в воспитании подрастающего поколения и ориентированного на развитие ребенка как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой культуре. Этот процесс позволяет обогатить духовно-нравственный потенциал школьника, как представителя своей Родины, своего этноса, как полноправного гражданина мира. Этнопедагогический диалог подчеркивает межнациональное, общечеловеческое в духовно-нравственных ценностях народов.

2. Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках родного и иностранного языков эффективно, если планомерно вводить в содержание обучения учебный материал этнопедагогического характера, в контексте этнопедагогической коннотации образования, тем самым осуществляя диалогическое обучение. Оптимальными средствами, формами и методами в этом процессе являются учебный текст, активные формы работы (рассуждения, описания, проектная деятельность, различные творческие задания); «диалог культур», построенный на сравнении иностранных и этнокультурных учебных текстов; укрупнение дидактических единиц. Содержательная структура учебного материала ориентирована на формирование духовно-нравственных ценностей. Критериями их отбора являются: содержательные — информативность, духовно-нравственная и этнокультурная ценность, занимательность, типичность, актуальность; методические - доступность, целесообразность, познавательная и воспитательная ценность.

3. Сопоставление языков изучения в контексте диалога культур как средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников, с привлечением детей и их родителей в процесс восприятия и оценивания изучаемого материала, оправдано в поликультурной среде обучения и на практике осуществляет этнопедагогический диалог культур. Одновременное или параллельное изучение различных понятий и форм языка способствует прогнозированию и предупреждению трудностей, помогает избежать лишнего повторения материала, осуществляет перенос знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении одного языка на другой, в течение всего периода обучения. При сопоставлении языков изучения соблюдаются основные современные педагогические принципы обучения, когда налицо принцип развития личности каждого отдельно взятого ребенка, принцип комфортности его обучения и самого процесса обучения, т.к. отслеживается стремление усвоения большего объема знаний за более короткое время. Принцип, ориентированный на культуру, отслеживается в попытке, позволяющей ребенку, посредством изучения нескольких языков параллельно, строить в своем сознании целостную картину мира, постоянная опора на культуру разных народов способствует развитию познавательных мотивов в образовательном процессе в целом. Деятельностный принцип налицо в приемах обучения, наблюдается последовательный переход от учебно-познавательного процесса к самостоятельной работе, появляется потребность в творческом поиске сходства и различий культур различных народов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования осуществлялась через представление ее результатов на научно-практических конференциях «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», г. Ставрополь, 2006 г., «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», г. Элиста, 2006 г., «Научно-методическая деятельность учителя в условиях реализации национального проекта «Образование», г. Элиста, 2007 г., Международной научно-педагогической конференции «Этнопедагогика в условиях полиэтнической среды», г. Элиста, 2007 г., II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики (языковые контакты)», г. Баку, 2007 г., Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика: теория и практика», г. Горно-Алтайск, 2007 г., I Международная научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Невинномысск, 2008 г., на семинарских занятиях студентов Калмыцкого государственного университета, на курсах повышения квалификации работников образования. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 1 учебное пособие.

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве учителя английского языка, на лекциях для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО), преподавателями родного и иностранного языков, классными руководителями МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17».

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Формирование духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам занимает ведущее место именно в полиэтнической среде. Эффективность формирования духовно-нравственных ценностей школьников возрастает при создании педагогических условий: мотивационных, содержательных, операционных.

Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках родного и иностранного языков эффективно, если планомерно вводить в содержание обучения учебный материал этнопедагогического характера, тем самым осуществляя диалогическое обучение. Оптимальными средствами, формами и методами в этом процессе являются учебный текст, активные формы работы (рассуждения, описания, проектная деятельность, различные творческие задания); «диалог культур», построенный на сравнении иностранных и этнокультурных учебных текстов; укрупнение дидактических единиц. Содержательная структура учебного материала ориентирована на формирование духовно-нравственных ценностей. Критериями их отбора являются: содержательные - информативность, духовно-нравственная и этнокультурная ценность, занимательность, типичность, актуальность; методические - доступность, целесообразность, познавательная и воспитательная ценность.

Для образовательной деятельности важен процесс творческой инициативы при сопоставлении языков изучения, с привлечением родителей в процесс восприятия и оценивания изучаемого материала, умение подобрать необходимый материал из фольклора, устного народного творчества, литературы, истории и географии стран изучаемых языков с целью формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что формирование духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам будет эффективным, если выявлена и реализована на практике этнопедагогическая направленность диалога культур; процесс изучения учебного материала на уроках родного и иностранного языков ориентирован на формирование у школьников духовно-нравственных ценностей; а таюке обоснованы педагогические средства формирования у школьников духовно-нравственных ценностей в процессе обучения родному и иностранному языкам — это учебные тексты, творческие формы учебной работы (проектная деятельность, различные творческие задания), беседы, тематические встречи, круглые столы, «диалог культур», построенный на сопоставлении языков изучения.

Решение первой задачи позволило сделать вывод о том, что этнопедагогическая направленность диалога культур позволяет направить процесс воспитания и формирования духовно-нравственных ценностей в русло диалога культур, опирающегося на этнопедагогические ценности в воспитании подрастающего поколения и ориентированного на развитие ребенка как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой культуре. Этот процесс позволяет обогатить духовно-нравственный потенциал школьника, как представителя своей Родины, своего этноса, как полноправного гражданина мира. Этнопедагогический диалог культур обеспечивает эмоциональное развитие чувства причастности к родному этносу, ответственности за будущее этноса, формирует этническое самосознание и этнопланетарное мышление, ответственность за сохранение и развитие этнокультурных традиций. Этнопедагогический диалог культур подчеркивает межнациональное, общечеловеческое в духовно-нравственных ценностях народов. В конечном итоге педагогика многонационального человечества ориентирована на всемирный диалог культур.

Второй задачей нашего исследования было обоснование педагогических средств формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур через обогащение этнопедагогическим содержанием учебного материала в процессе обучения родному и иностранному языкам. Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур возможно при создании педагогических условий: мотивационных и содержательных. Всесторонний анализ состояния проблемы формирования духовно-нравственных ценностей школьников позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития системы образования поиск новых методов оправдан необходимостью расширения и обогащения содержания обучения в поликультурном обществе, активизации творческой и познавательной деятельности как преподавателей, так и учащихся, с привлечением к процессу обучения родителей. Отсутствие же должного внимания к поликультурной образованности приводит к социально-культурной нестабильности в полиэтническом пространстве. В то же время лишь человек, глубоко уважающий и понимающий этническую самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов. Решение второй задачи позволило сделать вывод о том, что этнокультурная информация может быть введена в содержание обучения родному и иностранному языкам, способствуя воспитанию у детей чувства уважения и интереса к другим народам, их обычаям, традициям и верованиям, способствуя развитию межнациональной и этнокультурной толерантности, составляя тем самым основу духовно-нравственных ценностей ребенка.

Третья задача исследования заключалась в обосновании применения сопоставления языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников, способствующего выработке у детей знаний, умений и навыков, обеспечивающих владение несколькими языками как средством общения. Сопоставление языков изучения позволяет решить проблему координирующего, мировоззренческого и развивающего обучения. При сопоставлении языков изучения соблюдаются основные современные педагогические принципы обучения: культурноориентированный и деятельноориентированный. Наблюдается постепенный переход от учебно-познавательной деятельности детей к самостоятельной деятельности, появляется потребность в творческом поиске точек соприкосновения языков и их различий. Происходит вовлечение в процесс обучения родителей. Наглядность сопоставления языков изучения в конечном итоге приводит к росту эффективности обучения родному и иностранному языкам. Сопоставление языков изучения в контексте диалога культур, как средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников, оправдан в поликультурной среде обучения и на практике осуществляет диалог культур. Диалоговое обучение позволяет уйти от однозначности и стереотипности, шаблонности в обучении, создает наиболее благоприятные условия для реализации индивидуального стиля учебной деятельности каждого ученика, осуществляет тем самым его личностный духовно-нравственный рост.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур"

На правах рукописи

Очирова Наталья Пюрвеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР

Специальность 13.00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Астрахань - 2009

003473758

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Волков Геннадий Никандрович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Прохорова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Дякиева Раиса Батнасуновна

Ведущая организация -

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 27 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http: // www.aspu.ru 25 мая 2009 г.

Автореферат разослан 26 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.О. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризисные явления в духовно-нравственной жизни современного общества: девальвация нравственных ценностей, смещение приоритетов в сторону материального благополучия, -требует создания адекватного новому времени механизма воспитания подрастающего поколения.

Одной из важнейших тенденций развития современной педагогической теории является усиление внимания к духовно-нравственной сфере воспитания, что закономерно в условиях кардинального пересмотра воспитанника как целостной личности, обладающей свойствами высокого порядка, включенной в живую ткань культуры, являющейся неотъемлемой частью окружающего мира, ориентированной на высшие ценности бытия.

Центральной проблемой в педагогике всех народов было сохранение духовно-нравственных ценностей. Сохранение и передача потомкам традиций образования и воспитания, нравов, принципов поведения, идеалов, всего того, что основывается на единстве языка и культуры этноса, в конечном итоге обуславливает формирование личности ребенка. Нравственное и духовное развитие школьника занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности. Это обусловлено необходимостью воспитания подрастающего поколения в поликультурном обществе. Соответственно приоритетными формами и видами педагогической деятельности становятся такие, которые дают детям возможность утверждать, сохранять и развивать этнокультуру. Острота и проблематичность такого подхода связана с социальными реформами, которые привели к резкой смене духовных ценностей в обществе, к существенному ухудшению нравственной атмосферы в стране.

Огромное значение имеет то обстоятельство, что каждый человек находится под влиянием многих культур, и формирование духовно-нравственных ценностей происходит в ситуации постоянного поиска, обмена, выбора. Человек с поликультурным поведением лучше понимает представителей иных культурных образований, толерантен в отношении с людьми в разных жизненных ситуациях, легко адаптируется в обществе.

Необходимость всемерного усиления внимания к духовно-нравственным ценностям народов осознается многими. В настоящее время очень важно, чтобы социальный прогресс сопровождался прогрессом духовным с опорой на культурно-педагогическую самобытность наций и народностей. Это возможно только в условиях творческого освоения и использования народной педагогики, традиционной, педагогической культуры, мудрости воспитания. Традиционная культура воспитания существенно влияет на активное формирование культуры межнационального общения, воспитания, уважения к обычаям, языку, искусству, истории/ народов страны, других народов мира. Именно в контексте всего богатства

традиционной педагогической и морально-этической культуры народов представляется возможным вполне демократическим путем, демократическими средствами регулировать иерархию гуманистических взаимосвязей: национальная политика - межнациональные отношения -межнациональные общения - национальное воспитание - межнациональное сотрудничество (содружество, солидарность) - общенациональное согласие, всеобщая гармония с опорой на повсеместный диалог культур.

Формирование духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности народов, стран, индивидов, несмотря на кризис образования, ведет к изменению системы образования, его идеала: «от человека образованного» к «человеку культуры». Не случайно на шестых Лихачевских научных чтениях единодушно была поддержана идея о спасительной миссии диалога культур для современного общества.

Диалог культур помогает лучше понять родную культуру, культуру другого народа, способствует формированию культуры межнационального общения. С помощью диалогового обучения представляется возможным уйти от однозначности и стереотипности, шаблонности в обучении, создать наиболее благоприятные условия для реализации индивидуального стиля учебной деятельности каждого ученика, его личностного роста.

В век глобализации, стремления познакомиться с другими странами, с людьми разных национальностей появляется острая потребность изучения иностранных языков, но наряду с этим все ярче проявляются тенденции к возрождению традиционных систем воспитания, поддержания народных традиций и обычаев, стремление сохранения и возрождения национальных языков. С помощью языка мы понимаем и можем передать всю красоту и своеобразие национальной культуры, это свидетельствует о неразрывном единстве языка и культуры. Духовная культура может быть представлена преимущественно только посредством языка, определяющего мысли и сознание. Особенно хочется выделить проблему сохранения и преподавания родного языка малочисленных народов России. В настоящее время это не столько дидактическая проблема, сколько политическая, общекультурная, морально-этическая, педагогическая, эстетическая. Следует считать закономерным обмен духовными и нравственными ценностями между различными народами путем разных языков - это и заимствования из одного языка в другой, появление новых понятий посредством обмена информацией, владение несколькими языками, познание своего языка посредством сравнения его с другими языками мира.

Проблема формирования духовно-нравственных ценностей у детей стала предметом научных изысканий в различных областях. Социально-психологические аспекты исследования ценностей исследуют A.A. Бодалев, Г.А. Балл, Г.П. Выжлецов, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьев, М. Рокич, С.Л.Рубинштейн, A.B. Брушлинский, О.С. Газман и др., включая авторов

занимающихся проблемой социализации через ценности: JI.C. Выготский Н.С. Морова, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.П. Иваненков, Л.В. Мардахаев.

Исследования отечественных ученых в области ценностных отношений проводятся преимущественно в культурологи: Г.А. Аванесова, С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, Ц.А. Баджаева, Н.В. Барышников, А.П. Грушевицкая, Б.С. Ерасов, A.C. Запесоцкий, Л.Г. Ионин, А.И. Кравченко, М.Н. Кузьмин, В.Г. Николаев, Э.А. Орлова, Т.Н. Персикова, В.Д. Попков, В.М. Садохин, филологической сфере: Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, A.A. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, этнопсихологии и этнопедагогике: Н.М. Лебедева, C.B. Лурье, Т.Н. Петрова, методике преподавания иностранных языков:

A.Л. Бердичевский, O.P. Бондаренко, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов,

B.В. Сафонова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, социологии: Н.Л. Иванова, В.В. Кочетков, И.С. Марьенко, Ф.И. Минюшев.

Существует взгляд на культуру как на ценность, выполняющую межпоколенную связь: В.В. Давыдов, А.Е. Леонтьев, Э.С. Маркарян, Е.В. Манджиева, Э.В. Соколов, H.A. Шагаева и др.

Вариативность отражения культур в содержании образования глубоко исследована И.А. Арнольдовым, М.М. Бахтиным, B.C. Библером, М.Н. Скаткиным, И.Я. Лернером, В.В. Краевским, И.С. Ледневым и др. Они расширили образование до элементов творчества (направленного на развитие) и эмоционально-ценностного отношения (направленного на воспитание).

Проблемы философии и методологии мультикультурного образования исследованы Г.Д. Дмитриевым, К.Ж. Кожахметовой, И.С. Коном, Д.С. Лихачевым, К.Д. Ушинским и др.

Проблемы психолого-педагогической взаимосвязи культуры и образования в современном поликультурном обществе исследуются

C.B. Беловой, Н.М. Борытко, В.П. Ватаман, В.И. Волынкиным, Б.В. Кайгородовым, Н.М. Лебедевой, Г.В. Палаткиной, Т.Н. Прохоровой и др.

Проблемы этнокультурного воспитания и образования глубоко исследуются Б.Ш. Алиевой, В.Ф. Афанасьевым, Г.М. Борликовым, Л.Д. Вавиловой, Г.Н. Волковым, Р.Б. Дякиевой, О.Д. Мукаевой, А.Б. Панькиным, М.Г. Харитоновым и др.

Анализ современных жизненных ориентиров детей, изучение социальных и межличностных отношений подрастающего поколения позволяет выделить следующее противоречие между имеющимися достижениями школьной практики в области воспитания подрастающего поколения и недостаточной теоретико-методической обеспеченностью процесса формирования и развития духовно-нравственных ценностей школьников, обусловленных культурным развитием общества.

Исследование механизма формирования духовно-нравственных ценностей на основе диалога культур, культурологический подход является новой научной задачей, решение которой заключается, прежде всего, в анализе глубинных процессов, происходящих в становлении личности школьника. Важность решения проблемы закономерностей формирования и развития духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур продиктована в первую очередь глобальными изменениями в социуме. Современный человек оказался в ситуации предельной нестабильности общественного сознания, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда у детей нет приемлемых идеалов в прошлом, но еще не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам ориентиры для предстоящего культурного, духовного и нравственного развития, личностного и национального самоопределения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур».

Объект исследования: духовно-нравственные ценности школьников в контексте диалога культур.

Предмет исследования: формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках родного и иностранного языков.

Цель исследования - обоснование средств формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур в процессе обучения родному и иностранному языкам.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам будет эффективным, если:

выявлена и реализована на практике этнопедагогическая направленность диалога культур;

- процесс изучения учебного материала на уроках родного и иностранного языков ориентирован на формирование у школьников духовно-нравственных ценностей;

- обоснованы педагогические средства формирования у школьников духовно-нравственных ценностей в процессе обучения родному и иностранному языкам - учебные тексты, творческие формы учебной работы (проектная деятельность, различные творческие задания), беседы, тематические встречи, круглые столы, «диалог культур», построенный на сопоставлении языков изучения.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

1. Рассмотреть и охарактеризовать этнопедагогическую направленность

диалога культур.

2. Обосновать педагогические средства формирования духовно-

нравственных ценностей школьников на основе диалога культур через обогащение этнопедагогическим содержанием учебного материала в процессе обучения родному и иностранному языкам.

3. Разработать рекомендации по сопоставлению языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

Методологической основой исследования являются положения духовно-нравственного развития личности, признание тесной взаимосвязи языка и культуры в области педагогики и культурологии, раскрывающие сущность и возможность формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), взаимообмена и взаимообогащения культур этносов в процессе постоянного общения (Я.А. Коменский, Д.С. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Вслед за Г.Н. Волковым и А.Б. Панькиным мы исходим из того, что основой исследования могут послужить концепции этнопедагогики и этнокультурной коннотации образования.

Теоретической основой исследования явились философские, психолого-педагогические, этнопедагогические исследования в области ценностных ориентации личности (А.Б. Афанасьева, Г.Н. Волков, JI.C. Выготский, Е.И. Казакова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Сагатовский и другие); концепция модели системы билингвального образования, на основе принципа этнокультурной коннотации (А.Б. Панькин); лингвокультурологические исследования (М.М. Бахтин, И.В. Веденеева, В.Г. Костомаров, Л.А. Шейман).

Для реализации поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: изучение философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ социально-педагогических нормативно-правовых документов, теоретических систем и технологий; изучение и обобщение существующего педагогического опыта; методы опроса (интервьюирование, анкетирование, тестирование), наблюдение, сравнение, беседы, обобщение и описание материалов исследования; количественный и качественный анализ продуктов деятельности, экспертиза оценок.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Элисты адаптивного направления. Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также практического изучения специфики проблемы. Определялись исходные параметры исследования: его объект, предмет, методы исследования, терминологический аппарат, определялись основные задачи.

На втором этапе (2003-2008) были проведены констатирующий и обучающий эксперименты с целью проверки эффективности формирования духовно-нравственных ценностей школьников в контексте диалога культур, эффективности сопоставления языков изучения на уроках родного и иностранного языков как педагогического средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

На третьем этапе (2008- 2009) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, систематизировались и обрабатывались экспериментальные данные.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, деятельностно-личностным, этнокультурологическим подходами; применением методов адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивости гипотезы и сформулированных задач; наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого как из научно-методических источников, так и из образовательной практики; всесторонним анализом собранного материала, отражающего этнопедагогическое наследие калмыцкого и английского народов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательской работы и практической деятельности диссертанта в качестве учителя английского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены теоретические положения формирования духовно-нравственных ценностей в содержании образования в контексте диалога культур; расширены теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся сущности и содержания этнопедагогического диалога культур; выявлены возможности сопоставления языков изучения в контексте диалога культур в области формирования духовно-нравственных ценностей школьников; обоснованы педагогические средства совершенствования формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур в процессе обучения родному и иностранному языкам; разработаны рекомендации и обосновано сопоставление языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников; обоснованы возможность и эффективность применения учебного материала этнокультурного содержания с целью формирования духовно-нравственных ценностей школьников.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что определены ценности, составляющие основу духовно-нравственного воспитания школьников; а также выявлены особенности формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур; разработаны рекомендации и обосновано сопоставление родного и

иностранного языков. Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования дополняют теорию формирования духовно-нравственных ценностей школьников с использованием этнокультурного учебного материала в условиях современной образовательной среды. Материалы исследования открывают перспективы для прикладных работ в данной области.

Практическая ценность выполненного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию практики формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур; обосновывают применение учебного материала этнокультурного содержания на уроках родного и иностранного языков; способствуют внедрению сопоставления языков изучения в школьную практику; разработанное автором учебное пособие «Диалог языков» внедрено в практику работы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Элисты. Пособие используется учителями начальных классов, преподавателями родного и английского языков, воспитателями групп продленного дня, родителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнопедагогическая направленность диалога культур - это диалог культур, опирающийся на этнопедагогические ценности в воспитании подрастающего поколения и ориентируется на развитие ребенка как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой, обеспечивает эмоциональное развитие чувства причастности к родному этносу, ответственности за будущее этноса, формирует этническое самосознание и этнопланетарное мышление, а также ответственность за сохранение и развитие этнокультурных традиций. Этнопедагогический диалог культур - это в первую очередь диалог, направленный на обогащение духовно-нравственного потенциала школьника, как представителя своей Родины, как полноправного гражданина мира. Народы можно понять, только осознав их традиции воспитания. Этнопедагогический диалог подчеркивает межнациональное, общечеловеческое в духовно-нравственных ценностях народов.

2. Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках родного и иностранного языков эффективно, если планомерно вводить в содержание обучения учебный материал этнопедагогического характера, тем самым осуществляя диалогическое обучение. Оптимальными средствами, формами и методами в этом процессе являются учебный текст, активные формы работы (рассуждения, описания, проектная деятельность, различные творческие задания); «диалог культур», построенный на сравнении иностранных и этнокультурных учебных текстов; укрупнение дидактических единиц. Содержательная структура учебного материала ориентирована на формирование духовно-нравственных ценностей. Критериями их отбора являются: содержательные - информативность,

духовно-нравственная и этнокультурная ценность, занимательность, типичность, актуальность; методические - доступность, целесообразность, познавательная и воспитательная ценность.

3. Сопоставление языков изучения в контексте диалога культур как средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников, с привлечением детей и их родителей в процесс восприятия и оценивания изучаемого материала, оправдано в поликультурной среде обучения, и на практике осуществляет этнопедагогический диалог культур. Одновременное или параллельное изучение различных понятий и форм языка способствует прогнозированию и предупреждению трудностей, помогает избежать лишнего повторения материала, осуществляет перенос знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении одного языка на другой, в течение всего периода обучения. При сопоставлении языков изучения соблюдаются основные современные педагогические принципы обучения, когда налицо принцип развития личности каждого отдельно взятого ребенка, принцип комфортности его обучения и самого процесса обучения, т.к. отслеживается стремление усвоения большего объема знаний за более короткое время. Культурноориентированный принцип отслеживается в попытке, позволяющей ребенку, посредством изучения нескольких языков параллельно, строить в своем сознании целостную картину мира, постоянная опора на культуру разных народов способствует развитию познавательных мотивов в образовательном процессе в целом. Деятельноориентированный принцип налицо в приемах обучения деятельности, наблюдается последовательный переход от учебно-познавательного процесса к самостоятельной работе, появляется потребность в творческом поиске сходства и различий культур различных народов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования осуществлялось через представление ее результатов на научно-практических конференциях «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», г. Ставрополь, 2006г., «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии», г. Элиста, 2006г., «Научно-методическая деятельность учителя в условиях реализации национального проекта «Образование», г. Элиста, 2007г., международной научно-педагогической конференции «Этнопедагогика в условиях полиэтнической среды», г. Элиста, 2007г., 2 международной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики (языковые контакты)», г. Баку, 2007г., Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика: теория и практика», г. Горно-Алтайск, 2007г., I Международная научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», г. Невинномысск, 2008г., на семинарских занятиях студентов Калмыцкого государственного университета, на курсах повышения квалификации работников образования. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Внедрение представленных в исследовании результатов

осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве учителя английского языка, на лекциях для слушателей курсов повышения квалификации Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО), преподавателями родного и иностранного языков, классными руководителями МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17».

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (215 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определена степень её разработанности в современной педагогической науке, сформированы цель, объект, предмет и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом главе «Теоретическое обоснование процесса формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур» уточняются теоретические положения формирования духовно-нравственных ценностей в содержании современного образования в контексте диалога культур; расширяются теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся сущности и содержания этнопедагогической направленности диалога культур; обосновывается актуализация знания языков в поликультурном пространстве, выявляется соотношение феноменов «язык» и «культура», рассматриваются особенности возрастного развития школьников, обосновываются возможности сопоставления языков изучения на основе диалога культур в области формирования духовно-нравственных ценностей школьников; доказывается доступность сопоставления языков изучения в контексте диалога культур.

Этнопедагогическая направленность диалога культур - это обогащение духовно-нравственного потенциала школьника этнокультурными ценностями как личности, восходящей от родной этнической культуры к мировой. Этнопедагогический диалог культур обеспечивает эмоциональное развитие чувства причастности к родному этносу, ответственности за будущее этноса, формирует этническое самосознание и этнопланетарное мышление, ответственность за сохранение и развитие этнокультурных традиций. Диалог культур подчеркивает межнациональное, общечеловеческое в духовно-нравственных ценностях народов.

Формирование духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам занимает ведущее место именно в поликультурной среде. Эффективность формирования духовно-

нравственных ценностей школьников возрастает при создании педагогических условий: мотивационной, содержательной, операционной.

Уровень формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур выше, если вести целенаправленную работу с учителями, детьми, родителями с опорой на этнокультуру, этнические традиции, культивируемыми в первую очередь в семье, а затем в школе. Все богатство этнических народных традиций содержит огромный воспитательный потенциал, который необходимо применять на всех уроках.

Отсутствие должного внимания к поликультурной образованности приводит к социально-культурной нестабильности. В то же время лишь человек, глубоко уважающий и понимающий этническую самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов. Использование учебного материала этнокультурного содержания при сопоставлении языков изучения является наглядным подспорьем с огромным воспитательным потенциалом для формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Сопоставление, с целью выявления общих ценностей, способствует воспитанию гармонично развитого поликультурного человека, способного оценить красоту и своеобразие чужой культуры, являясь одновременно носителем определенного кода своей этнической культуры.

Сопоставление языков изучения в контексте диалога культур выступает как средство формирования духовно-нравственных ценностей школьников и является ярким примером этнопедагогической направленности диалога культур. Применение сопоставления языков изучения выполняет координирующую (способствует прогнозированию и предупреждению трудностей, помогает избежать лишнего повторения материала), мировоззренческую (осознание значимости любого языка), развивающую (идет постоянный процесс извлечения новой информации) функции в процессе обучения. Оно помогает детям осознать значимость языка любого этноса, даже самого малого. Важно само осознание того, что родной язык также уникален, интересен по своей структуре и лексическому богатству, как и любой другой язык в мире.

Главной целью сопоставления языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников является формирование у детей знаний, умений и навыков, обеспечивающих владение языком как средством общения. Наглядность сопоставления языков изучения в конечном итоге позволяет повысить эффективность обучения родному и иностранному языкам.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур» раскрыт процесс формирования духовно-нравственных ценностей школьников посредством сопоставления языков изучения как педагогического средства, отражены организация и проведение

экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур.

Процесс формирования духовно-нравственных ценностей школьников нельзя обозначить простой схемой «ценность - учитель - ученик». Этот процесс намного шире и глубже, он охватывает не только процесс обучения и воспитания, он включает в себя все существование индивида, личности, будь то взрослый человек или ребенок. Этот процесс неотъемлем от культуры этноса. Нельзя не согласиться с мнением М.М. Бахтина «в каждой культуре прошлого заложены огромные смысловые возможности, остались нераскрытыми, не осознанными и не использованными на протяжении всей истории жизни данной культуры».

Формирование духовно-нравственного сознания школьников является важнейшей ценностью, одной из основ патриотического воспитания детей. Учебный материал этнокультурного содержания выступает как подспорье в усвоении общечеловеческих ценностей, формирует образ и роль поликультурного человека, который сочетал бы в себе высокие моральные качества, был бы способным противостоять порокам. Ознакомление детей с народными эпосами, сказками, сказаниями, пословицами, народной культурой и традиционным бытом народов дает определенную сумму этнических знаний, актуализирует национальное самосознание учащихся и дает им возможность оценить и самобытность культуры других народов путем простого сравнения. Общечеловеческие и этнокультурные ценности может осознать и понять творческая личность и через родной язык. Родной язык в этой ситуации выступает как средство возрождения, сохранения и развития духовной и нравственной культуры этноса.

Параллельное взаимообогащение культур является одним из основных инструментов сохранения этнических особенностей в современном поликультурном мире. Постоянное использование межкультурного диалога создают предпосылки развития чувства равенства культур, их неповторимости и сходства одновременно. Это таит в себе неисчерпаемые образовательные и воспитательные возможности и является основой подлинного культурного и личностного обогащения школьников на основе непрерывного диалога культур, гарантией будущего, здорового межкультурного общения.

Эксперимент состоял из трех этапов - констатирующего, формирующего, обобщающего.

В эксперименте участвовало 8 классных руководителей, 4 преподавателя калмыцкого языка, 4 преподавателя английского языка, 78 родителей, 151 учащихся. Экспериментальную группу составили 73 ученика. Контрольную группу составили 78 детей.

Для проведения педагогического эксперимента были определены задачи, соответствующие каждому из этапов.

Так, на констатирующем этапе (2002-2003) были определены

следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ положений, концепций формирования духовно-нравственных ценностей школьников, обобщить педагогический опыт современной системы образования, с целью подтверждения актуальности выбранной темы.

2. Выявить потенциал этнопедагогической направленности диалога культур на основе анализа учебного материала этнопедагогического содержания и фольклора калмыцкого и английского народов.

3. Изучить опыт учителей школы и преподавателей языков по формированию духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам.

4. Определить готовность учителей к использованию учебного материала этнопедагогического содержания на уроках родного и иностранного языков, этнопедагогического богатства фольклора и этнопедагогической литературы в педагогической деятельности.

Для решения поставленных задач были изучены концепции формирования духовно-нравственных ценностей школьников, обобщен педагогический опыт современной системы образования, национально-региональный компонент Государственного стандарта общего образования; изучен опыт учителей школ г. Элиста по формированию духовно-нравственных ценностей школьников на уроках гуманитарного цикла. На этом этапе нами применялись такие методы педагогического исследования как: педагогическое наблюдение, изучение нормативных документов, анализ учебных планов и учебных программ, беседа, анкетирование, тестирование, родительские собрания, общешкольные собрания, классные часы, дополнительные занятия в группах продленного дня и т.д.

Итоги констатирующего этапа позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ положений, концепций формирования духовно-нравственных ценностей школьников, обобщенный педагогический опыт современной системы образования позволил сделать вывод об актуальности выбранной темы особенно в период глобальных перемен в обществе, что непременно откладывает отпечаток на современных требованиях к воспитательной системе школы.

2. Очевиден этнопедагогический потенциал диалога культур, осуществляемый на основе учебного материала этнопедагогического содержания и фольклора калмыцкого и английского народов. Оптимальными средствами, формами и методами в этом процессе являются учебный текст, активные формы работы (рассуждения, описания, проектная деятельность, различные творческие задания); «диалог культур», построенный на сравнении иностранных и этнокультурных учебных текстов; укрупнение дидактических единиц. Содержательную структуру учебного материала следует ориентировать на формирование духовно-нравственных ценностей. Критериями их отбора являются: содержательные - информативность,

духовно-нравственная и этнокультурная ценность, занимательность, типичность, актуальность; методические - доступность, целесообразность, познавательная и воспитательная ценность.

3. Изученный опыт учителей школы и преподавателей языков по формированию духовно-нравственных ценностей школьников в процессе обучения родному и иностранному языкам позволил полагать, что:

- деятельность педагога по воспитанию духовно-нравственных ценностей во многом обусловлена позицией самого педагога по отношению к духовно-нравственному воспитанию вообще, мнением педагога по поводу возможности и личных способностей в воспитании духовности и нравственности, необходимых качествах педагога для осуществления этой деятельности, его представлениями о систематичности и результативности этой деятельности, позитивных и отрицательных факторах, влияющих на нее, точки зрения самих педагогов на категории духовности и нравственности;

- реальная картина определяется конкретными видами деятельности педагогов, занимающихся воспитанием школьников, их подходов к воспитательному и учебному процессу, используемые ими приемы и методы работы;

- важным фактором являются уровень духовно-нравственной культуры педагогов, развитость личного сознания;

- деятельность по воспитанию духовности и нравственности напрямую зависит от характера взаимоотношений детей и учителя, степенью эмоционального влияния учителя на детей;

- важны способности и желания самих педагогов анализировать свою деятельность, способность корректировать самого себя, быть самокритичным, последовательным в своих поступках и делах.

4. В отношении учителей необходимо отметить, что свою деятельность по воспитанию духовно-нравственных ценностей школьников они осуществляют на основе понимания следующих положений по степени влияния (таблица 1).

Таблица 1.

Основные положения, на основе которых осуществляется деятельность учителей по _воспитанию духовно-нравственных ценностей школьников_

Положения % ответов

1. Отношение ребенка к культуре в широком смысле понимания этого слова, включая культуру поведения, толерантность, собственное мировоззрение, которые воспитываются в семье, в школе, в общении со сверстниками, превращаясь в духовно-нравственный мир школьника. 87%

2. Формирование духовно-нравственных ценностей ребенка напрямую связано с его отношением к окружающему миру, к среде, в которой пребывает школьник. 81%

3. Формирование духовно-нравственных ценностей на основе диалога культур во многом обусловлено этническими традициями, культивируемыми в семье и в школе. Все богатство этнических народных традиций содержит огромный воспитательный потенциал, который необходимо применять на всех уроках, включая детей в процесс проживания их духовно-нравственной сущности. 73%

Формирующий этап (2003-2008) заключался в проведении собственно эксперимента, в процессе которого необходимо было решить следующие задачи:

1. Поиск оптимального сочетания организационных форм, методов работы, средств, позволяющих повысить эффективность формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур.

2. Формирование интереса у школьников к изучению родного языка в сопоставлении его с иностранным языком, с привлечением учебного материала этнопедагогического содержания, участия в этических беседах, проведения внеклассных мероприятий, конкурсов и т.д.

3. Разработка и внедрение в процесс обучения языкам иллюстрированного калмыцко-английского учебного пособия «Диалог языков».

В ходе эксперимента учителям предлагалось использовать на уроках родного и иностранного языков учебный материал этнокультурного содержания. Средствами формирования духовно-нравственных ценностей стали отрывки из эпосов «Джангар» и «Биовульф» (описание битв, оружия, доспехов, коней, замков, природы, пиров, награды, хвалебные оды), сказки, пословицы, так как в них содержится богатейший духовно-нравственный и этнокультурный ценный материал, восприятие содержания которого уже является воспитательным средством. Внедрение в процесс обучения языкам иллюстрированного калмыцко-английского учебного пособия «Диалог языков» позволило на практике осуществить сопоставление языков изучения.

Тестирование детей по методике С.М. Петровой «Пословицы» позволило определить уровень нравственной воспитанности учащихся и выяснить особенности ценностных отношений к жизни, к людям, к самим

себе. Текст методики содержит 30 пар ценностных суждений, зафиксированных в содержании пословиц, противоречащих друг другу по смыслу. Эта методика способствовала процессу формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур, так как послужила основой для сопоставления языков изучения с использованием учебного материала этнокультурного содержания. Для детей младшего школьного возраста использовался сокращенный вариант этой методики. Подведение итогов позволило обобщить все данные в приведенной ниже диаграмме, где наблюдается постепенный рост духовно-нравственных ценностей учащихся. В начале формирующего эксперимента показатели в обеих группах были почти равны: 2003-2004 гг. - 57% и 58%. Затем в ходе эксперимента наблюдался постепенный рост показателей 2004-2005гг. - 64% и 71%, в 2005-2006гг. - 68% и 76%. В 2006-2007гг. показатели составили 75% и 81%. В 2007-2008гг. уровень показателей - 78% и 86%. За весь период формирующего эксперимента показатели в КГ возросли на 21%, а в ЭГ на 28% (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Уровень нравственной воспитанности учащихся

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

2003- 2004- 2005- 2006- 20072004 2005 2006 2007 2008

Тесты Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте» позволили корректировать ход эксперимента, посредством проведения дополнительных мероприятий, бесед, творческих встреч для достижения лучших результатов в процессе формирования духовно-нравственных ценностей школьников. Для учащихся младших классов использовался адаптированный вариант теста. Этот тест позволил фиксировать нравственный и духовный рост каждого коллектива на всем протяжении эксперимента. Так в начале формирующего эксперимента показатели в КГ и в ЭГ составили 48% и 50% соответственно. В ходе эксперимента наблюдался постоянный рост показателей: КГ - 54%, 58%, 61%, 65% и ЭГ -58%, 64%, 69%, 76%. В конечном итоге рост показателей КГ

составил 17%, а в ЭГ - 26% (диаграмма 2).

Диаграмма 2 Нравственный и духовный рост школьников

□ кг ■ эг

20032004

20042005

20052006

20062007

20072008

Нами также использовалась игра «Магазин» (О.В. Соловьев) для изучения уровня нравственного развития детей и духовно-нравственной атмосферы в классных коллективах, степень критического отношения детей к себе и к своим товарищам. В ходе эксперимента для более глубоко анализа детям была предложена анкета «Духовно нравственные ценности глазами детей».

Для подробного анализа использования сопоставления языков изучения как педагогического средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников мы использовали анкету «Предки и потомки» (Г.Н. Волков), что позволило обосновать использование учебного материала этнопедагогического содержания на уроках родного и иностранного языков (таблица 2).

Таблица 2.

Возможные ЭГ КГ

варианты ответов в начале в конце в начале в конце

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Положительные 63% 74% 68% 71%

ответы

Отрицательные 24% 19% 17% 18%

ответы

Затрудняюсь 13% 7% 15% 11%

ответить

Наблюдается постепенный рост осознания детьми связи духовных и нравственных ценностей, прививаемых им в процессе обучения и воспитания в школе и в семье. Так процент положительных ответов на

вопросы анкеты в ЭГ возрос на 11%, а в КГ на 3%. Процент отрицательных ответов в ЭГ уменьшился на 4%, а в КГ на 1%. Количество ответов, полученные на вопросы, вызвавшие затруднения у детей в процентном отношении в течение эксперимента не изменился, по 4%.

На обобщающем этапе (2008-2009) были поставлены задачи:

1. Проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

2. Сравнить степень сформированности духовно-нравственных ценностей школьников в экспериментальной и контрольной группах.

3. Оценить эффективность использования сопоставления языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников с использованием учебного материала этнопедагогического содержания.

Для решения поставленных задач был проведен подсчет данных, полученных в ходе формирующего эксперимента; сравнены показатели, полученные в ходе всего эксперимента с их исходными данными и подведены итоги формирующего эксперимента. Тем самым, была осуществлена практическая проверка эффективности использования учебного материала этнокультурного содержания на уроках родного и английского языков и практическая проверка эффективности формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур, построенного на сопоставлении этнокультурных ценностей. Анализ результатов эксперимента, математическая и статистическая обработка данных позволила составить следующую диаграмму (диаграмма 3).

Диаграмма. 3

Обобщение полученных результатов в ходе эксперимента по формированию духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур

30 20 10

о Ч-1-1-1-1-

2003- 2004- 2005- 2006- 20072004 2005 2006 2007 2008

Анализ полученных результатов при анкетировании детей экспериментальной и контрольной групп, позволил сделать вывод о связи

19

между формированием духовно-нравственных ценностей у детей и применением учебного материала этнокультурного содержания на уроках родного и иностранного языков, о понимании детьми ценностей родной и иных культур, о повышенной заинтересованности к изучению языков вообще, и родного языка в частности. Использование примеров из фольклора, этнопедагогической литературы, участие детей в этических беседах, проведение внеклассных мероприятий, конкурсов позволяет осуществлять живой диалог культур на уроках родного и иностранного языков. Диалоговое обучение позволяет уйти от однозначности и стереотипности, шаблонности в обучении, создает наиболее благоприятные условия для реализации индивидуального стиля учебной деятельности каждого ученика, осуществляет тем самым его личностный рост.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность выявленных и обоснованных нами педагогических средств формирования духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур через обогащение содержания образования учебным материалом этнопедагогического характера на уроках родного и иностранного языков.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Этнопедагогическая направленность диалога культур - это в первую очередь диалог, направленный на развитие ребенка, на обогащение духовно-нравственного потенциала школьника, как представителя своей Родины, как полноправного гражданина мира, восходящего от родной этнической культуры к мировой. Этнопедагогический диалог культур обеспечивает эмоциональное развитие чувства причастности к родному этносу, ответственности за будущее этноса, формирует этническое самосознание и этнопланетарное мышление, ответственность за сохранение и развитие этнокультурных традиций. Диалог культур подчеркивает межнациональное, общечеловеческое в духовно-нравственных ценностях народов. В конечном итоге педагогика поликультурного человечества ориентирована на всемирный диалог культур.

Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на основе диалога культур в процессе обучения родному и иностранному языкам возможно при создании педагогических условий: мотивационной и содержательной. Всесторонний анализ состояния проблемы формирования духовно-нравственных ценностей школьников позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития системы образования поиск новых методов оправдан необходимостью расширения и обогащения содержания обучения в поликультурном обществе, активизации творческой и познавательной деятельности, как преподавателей, так и учащихся, с привлечением к процессу обучения родителей. Отсутствие же должного внимания к поликультурной образованности приводит к социального

культурной нестабильности в полиэтническом пространстве. В то же время лишь человек, глубоко уважающий и понимающий этническую самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов.

Обосновано сопоставление языков изучения в контексте диалога культур как средства формирования духовно-нравственных ценностей школьников, способствующее выработки у детей знаний, умений и навыков, обеспечивающих владение несколькими языками как средством общения. Сопоставление языков изучения позволяет решить проблему координирующего, мировоззренческого и развивающего обучения. Знания и умения при этом из целей обучения превращаются в средство развития познавательных личностных качеств самого ребенка, что в свою очередь ведет к самостоятельности и развитию творческого потенциала школьника. Добывание знаний происходит в процессе совместной деятельности учащегося и учителя.

Дальнейшая разработка проблемы диссертационного исследования может быть связана с поиском методов реализации этнопедагогического компонента содержания обучения как родного так и иностранного языков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Специфика поликультурного воспитания в современном российском обществе [Текст] // Научная мысль Кавказа, научный и общественно-теоретический журнал. Северо-Кавказский научный центр высшей школы, №5,2006. с. 16-20.

2. Развитие духовных и нравственных ценностей у младших школьников на основе диалога культур [Текст] // Образование и саморазвитие, научный и общественно-теоретический журнал. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, №10, 2008. с. 109114.

Статьи в научных изданиях

3. Общие англо-калмыцкие ценности в пословицах [Текст] // Гегэрлт, научно-методический журнал лаборатории этнопедагогических инноваций КГУ. Выпуск 3-4 (30,31). Элиста, 2006. с. 131-133.

4. Духовно-нравственные ценности в пословицах калмыцкого и английского языков [Текст] // На орбите научного поиска. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии». Элиста, 2006. с. 26-30.

5. Современное воспитание в контексте последствий информатизации [Текст] II Гегэрлт, научно-методический журнал лаборатории этнопедагогических инноваций КГУ. Выпуск 2(33). Элиста, 2007. с. 92-95.

6. Особенности формирования духовно-нравственных ценностей у младших школьников [Текст] // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы I Международной научно-практической конференции. Невинномысск, 2008. с. 194-197.

Учебно-методическое пособие

7. Диалог языков (иллюстрированное учебное пособие для начинающих изучать калмыцкий и английский языки) [Текст] // Изд-во КГУ, Элиста, 2008. 65с.

Заказ №1821

Цифровой печатный салон «Профит». Тел. 84722-40362 Тираж 100 экз. Бумага 80г/м2. Формат А4