Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Давлетшина, Лариса Харисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект"

На правах рукописи

ДАВЛЕТШИНА ЛАРИСА ХАРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2014

005558031

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: Гринёва Елизавета Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ермаков Дмитрий Сергеевич,

доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Новомосковского филиала НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Самкова Виктория Анатольевна,

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник отдела начального образования ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «18» февраля 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240 г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ имени М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ имени М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «./■& января 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях наблюдается рост внимания к экологическим проблемам. Однако всё очевиднее становится тот факт, что внешняя катастрофа в первую очередь обусловлена девальвацией духовно-нравственных ценностей, нарушением моральных норм и устоев. Возможность выживания человечества связывают с образованием, базирующемся на духовно-нравственных идеалах и ценностях. Об этом свидетельствуют нормативные документы федерального уровня.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000), Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации (2009) экологическое образование и духовно-нравственное развитие обучающихся определены как задачи первостепенной важности. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (2009-2012) предусматривают разработку и реализацию программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

В утверждённых Президентом Российской Федерации Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (2012) среди задач выделяется формирование экологической культуры, развитие экологического образования. Итогом работы научного сообщества стало утверждение Президиумом Российской академии образования Концепции экологического образования в интересах устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010), в которой, в частности, отмечается направленность современного общего экологического образования на вхождение учащихся в мир экологической культуры и общественных ценностей. При этом экологическая культура трактуется как цель экологического образования, достижение которой возможно при взаимодействии экологической и духовно-нравственной составляющих. В этой связи актуализируется духовно-нравственный аспект проблемы формирования экологической культуры личности.

Большим духовно-нравственным потенциалом для формирования экологической культуры личности обладает начальная школа. Именно в младшем школьном возрасте особая эмоциональная восприимчивость и отзывчивость создают условия для проявления интереса к природе, развития познавательной мотивации и интересов учащихся, формирования основ нравственного поведения, определяющего ценности отношения личности в триаде «человек - общество - природа».

Степень разработанности проблемы исследования.

В исследованиях отражены концептуальные основы экологического образования школьников: цели, задачи, принципы, формы и методы (Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина, Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, A.B. Миронов, И.Т. Суравегина и другие); основы экологического образования в интересах устойчивого развития (C.B. Алексеев, М.В. Аргунова, E.H. Дзятковская, Д.С. Ермаков, С.А. Степанов, Г.А. Ягодин и другие); теоретиче-

ские аспекты понятия «экологическая культура», ее основных структурных компонентов, этапов формирования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Э.В. Гиру-сов, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, А.Д.Урсул, P. Achinstein, W.R. Catton и другие).

Всё это позволило определить приоритетные направления современного экологического образования с учетом развития культурологического, ценностного, экопсихологического подходов. Вопросы формирования экологической культуры школьников рассматривались при изучении географии (Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова), биологии и экологии (И.Н. Пономарёва, Е.В. Титов), а также в условиях дополнительного образования (H.JI. Пашевич, Д.Л. Теплов, И.В. Цветкова). При этом уделялось внимание следующим аспектам: психологическому (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, A.A. Калмыков, В.И.Панов, А.Н. Павлов, В.А. Ясвин), региональному (Л.В. Моисеева, В.П. Горлачёв), аксиологическому (В.В. Николина, О.В.Санфирова, Л.И. Терентьева, O.A. Фёдорова).

В исследованиях по проблемам формирования экологической культуры младших школьников внимание обращено на теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова и др.); формирование мотивов бережного отношения к природе (Л.П. Салеева, Н.Д. Соколова и др.). Взаимосвязи духовно-нравственной и экологической составляющих экологического образования (И.Д. Лушников, О.С. Наумова, Е.Ю. Ногтева, A.M. Степанов и другие).

Анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания, экологического образования младших школьников изучались довольно широко и на разных уровнях. Несмотря на значительные достижения в данной области, проблемы, связанные с формированием экологической культуры младших школьников, остаются недостаточно исследованными.

Данные положения позволили сделать вывод об актуальности исследования педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Это отражается в наличии следующих противоречий:

- между социальным запросом государства на воспитание личности, обладающей высоким уровнем экологической культуры, и недостаточным теоретическим обоснованием процесса формирования экологической культуры

' школьников в духовно-нравственном аспекте;

- между единством духовно-нравственной и экологической культуры на индивидуальном уровне и их разделением в процессе традиционного (предметного) обучения;

- между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, средств и условий формирования экологической культуры младших

' школьников в духовно-нравственном аспекте и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте?

Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект».

Сформулированная выше проблема определила общую цель исследования: теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте и их экспериментальное подтверждение.

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников в среднем общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте будет эффективным, если:

- уточнена сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника», с названной точки зрения;

- обоснованы критерии и показатели (включающие экологическую и духовно-нравственную составляющие), охарактеризованы уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;

- разработана и апробирована модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;

- учитывается и последовательно реализуется следующий комплекс педагогических условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника».

2. Определить критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

3. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

на общефилософском уровне: научные подходы к организации процесса обучения и воспитания - системный (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и другие), средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.), культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и другие), аксиологический подходы (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и другие);

на общенаучном уровне: концепция устойчивого развития (H.H. Моисеев, С.А. Степанов, А.Д. Урсул и другие); фундаментальные исследования о развитии личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и другие); исследования соотношения духовности и нравственности как базовых характеристик личности (И.А. Ильин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.Д. Шадриков и другие); научно-теоретические положения о моделировании экспериментальной работы (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и других);

на конкретно-научном уровне: концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, A.B. Гагарин, В.И. Панов, В.А. Левин и другие); концепция общего экологического образования (C.B. Алексеев, О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие); работы, посвященные особенностям формирования экологической культуры личности в начальной школе (Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, Е.А. Гринёва, A.B. Миронов, Л.В. Моисеева, В.А. Самкова, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова, И.В. Цветкова и другие); исследования, актуализирующие духовно-нравственную составляющую экологического образования (К.В. Зелинский, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, О.С. Наумова, A.M. Степанов и другие).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга:

- теоретические (сопоставительный анализ и систематизация философских, психологических и педагогических исследований по рассматриваемой теме, синтез, сравнение, классификация, моделирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение процесса и продуктов деятельности, педагогический эксперимент);

- статистические (математическая обработка данных с использованием критерия <р*- угловое преобразование Фишера).

Экспериментальная база исследования: МБОУ СОШ №8 имени Н.В. Пономарёвой г. Ульяновска, МОУ «Тереньгульская СОШ» Ульяновской области. Всего в исследовании приняли участие 147 младших школьников.

Цель и задачи исследования обусловили его логику и основные этапы:

I этап - поисково-теоретический (2009 г.).

Осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, посвящённой проблеме исследования. Сформулированы тема и цель исследования. На теоретико-методологической основе уточнены базовые понятия исследования. Определена база исследова-

ния. Разработан критериально-диагностический аппарат, проведён констатирующий этап экспериментальной работы.

II этап - опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.).

Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Реализован педагогический эксперимент. Проведена заключительная диагностика.

III этап - аналитико-обобщающий (2014 г.).

Проводилась статистическая обработка данных заключительной диагностики, анализировался опыт формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте с целью выявления степени его эффективности. Результаты эксперимента сопоставлялись с выдвинутой гипотезой, делались соответствующие выводы. Осуществлялась публикация материалов по теме исследования, проходило обсуждение результатов научной работы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена сущность понятия «экологическая культура младшего школьника» как интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек - общество -природа»;

- раскрыто содержание данного понятия по каждому компоненту (моти-вационный, когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный) с учётом духовно-нравственного аспекта; для каждого компонента выделены экологическая и духовно-нравственная составляющие;

- определены критерии и показатели, а также качественно охарактеризованы уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный);

- разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, основанная на аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном, системном и средовом подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, технологический, критериально-диагностический и результативный компоненты;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, направленный на 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников,

обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте вносят определенный вклад в теорию экологического образования и духовно-нравственного воспитания в начальной школе (экологическая культура, с одной стороны, должна включать духовно-нравственную составляющую, а духовно-нравственное воспитание, с другой стороны, должно включать экологическую составляющую, что требует определения специфических содержания и педагогических условий реализации образовательного процесса);

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень экологической культуры и отслеживать динамику её формирования у младших школьников в духовно-нравственном аспекте, что является определенным вкладом в теорию педагогической квалиметрии;

- разработанная структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованные педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические вопросы реализации экологического образования в начальной школе.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в подготовке научно-методического обеспечения процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, включающее в себя авторскую программу «Жизнь вокруг нас», учебно-методические пособия «Ситуационные задания и приёмы реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников», «Духовно-нравственные основы экологического образования младших школьников», «Формирование экологической культуры младших школьников», «Экологическое образование через сердце», разделы изданий «Культурный дневник первоклассника Ульяновской области» и «Культурный дневник второклассника Ульяновской области», которые используются в учебно-воспитательном процессе в школах региона;

- в разработке и описании комплекса диагностических методик для определения уровня сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;

- в возможности использования методических разработок, рекомендаций, подготовленных в ходе исследования, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе в начальной школе, учителями начальных классов в

практике образовательных учреждений, а также студентами педагогических специальностей организаций профессионального и высшего педагогического образования в ходе производственных практик.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием теоретических положений философии, психологии, педагогики в качестве основ исследования; применением комплекса форм, методов и средств, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; репрезентативной выборкой; надёжностью и валидностъю применяемых диагностических методик; количественным и качественным анализом результатов исходной и заключительной диагностик; использованием статистических и математических методов обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая культура младшего школьника - интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек - общество - природа».

Каждый компонент экологической культуры (мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный) включает как экологическую (проявление интереса к проблемам взаимодействия человека и природы; система знаний о взаимосвязях в природе, природой и человеком; эмоциональная восприимчивость к миру природы; готовность младших школьников к экологическим поступкам), так и духовно-нравственную (потребность заботиться о природе; система представлений об эколого-нравственных ценностях; понимание многосторонней ценности природы; готовность младших школьников следовать духовно-нравственным ценностям в поведении и умение оценивать собственное поведение и поведение окружающих, с позиции духовно-нравственных ценностей) составляющие.

2. Критерии и показатели сформированное™ экологической культуры младших школьников: мотивационный критерий (потребность заботиться о природе; проявление интереса к познанию природы); когнитивный критерий (показатели - полнота и глубина экологических знаний; сформированность представлений о духовно-нравственных ценностях), эмоционально-ценностный критерий (показатели - понимание многосторонней ценности природы; проявление эмоционально-ценностного отношения к природе), деятельностный критерий (показатели - готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям).

Уровни сформированности экологической культуры младших школьников определены следующим образом: прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный.

3. Структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте включает це-

левой (цель, задачи), методологический (подходы, принципы), содержательный (обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных и авторской программ в процессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельности), технологический (методы, формы, средства), критериально-диагностический (критерии, показатели, уровни сформированности экологической культуры младших школьников) и результативный компоненты.

Все компоненты данного процесса раскрыты с духовно-нравственной точки зрения.

4. Успешность процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте обеспечивается комплексом педагогический условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на аспирантских семинарах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (2010-2014 гг.).

Результаты работы отражены в научных статьях, тезисах, обсуждались на научно-практических конференциях, молодёжных научных форумах, среди которых:

- международные: «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009); «Университетское образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010); «Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» (Ульяновск, 2011); «Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции» (Москва-Ульяновск, 2012); «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Москва-Ульяновск, 2013); «Современное образование: приоритетные направления в теории и практике» (Москва-Ульяновск, 2014),

- всероссийские: «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра» (Магнитогорск, 2009); «ЮНЭКО - 2010» (Москва, 2010); «Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика» (Ульяновск, 2011); «Я - молодой учёный» (Уфа, 2013);

- межрегиональные: «Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении» (Нижнекамск, 2009); «История

' и культура поволжского села: традиции и современность» (Ульяновск, 2009).

Отдельные результаты исследования были получены и апробированы в ходе исследовательского проекта «На пути к новой России: духовно-нравственный потенциал социально-экологического образования молодёжи», осуществляемого в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 14-16-73006 а(р), а также проекта «Духовно-нравственный потенциал экологического образования: содержание, проблемы, реализация», осуществляемого в рамках научно-исследовательской работы по гранту для поддержки молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Всего автором опубликовано по теме диссертации 31 работа (включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, шесть учебно-методических пособий, включая два пособия, имеющих гриф учебно-методического объединения Российской Академии Естествознания по специальности 050708.65 - «Педагогика и методика начального образования» и в области подготовки педагогических кадров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»).

Струю-ура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлен аппарат диссертационного исследования: обоснование актуальности проблемы исследования; её цель, задачи, гипотеза, объект и предмет, методологическая основа, методы и опытно-экспериментальная база исследования, его этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект» рассмотрена степень разработанности проблемы исследования с точки зрения философии, психологии, педагогики; раскрыто содержание и структура понятий «экологическое образование», «экологическая культура», «духовность», «нравственность»; уточнено понятие «экологическая культура младшего школьника» и разработана модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

На современном этапе развития общества негативным последствием глобализации является антропогенное воздействие на окружающую среду, грозящее благополучию не только будущих поколений людей планеты, но и нынешнего поколения. Академик H.H. Моисеев сформулировал и ввёл в научный оборот понятие «экологический императив», обозначающее «ту границу допустимой активности человека, которую он не имеет права переступать ни при каких обстоятельствах».

В работе проведён ретроспективный анализ трансформации содержания понятия .«экологическое образование», доминирующих аспектов данного понятия в тех или иных экономических и социокультурных условиях. Как показывает анализ литературы, экологическое образование сформировалось из традиционной работы по охране природы, начало которой положено в середине 20-х годов XX века. Термин «экологическое образование» прошел определенную эволюцию через понятия «природоохранительное просвещение» (1960-е-1970-е годы), «природоохранительное образование» (конец 1970-х годов), «экологическое образование» (1980-е - конец 1990-х годов) к современному определению «экологическое образование в целях устойчивого развития» (конец XX - начало XXI века). В настоящее время дальнейшее развитие экологического образования связывают с идеей устойчивого развития, которая предполагает создание принципиально новой модели экологического образования.

В нашей стране идеи устойчивого развития нашли отражение в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996) и в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (2009). 30 апреля 2012 года Президентом РФ были утверждены Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года.

В работе проанализированы различные трактовки определения понятия «экологическое образование» (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, E.H. Дзятковская, А.Е. Тихонова, И.В. Цветкова, Л.Ю.Чуйкова и другие). Экологическое образование рассматривается как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде и здоровью (И.Д. Зверев).

Мы исходим из представления о том, что общей целью экологического образования является формирование экологической культуры личности. Человеку, обладающему экологической культурой, необходимо овладеть научными знаниями, усвоить моральные ценностные ориентации по отношению к природе, а также выработать практические умения и навыки по сохранению благоприятных условий природной среды.

Организация процесса формирования экологической культуры в начальной школе в духовно-нравственном аспекте предполагает связь двух составляющих - экологической и духовно-нравственной. Для определения духовно-нравственной составляющей экологической культуры проведён анализ понятий «духовность» и «нравственность».

Рассматривая понятия «духовность», важно отметить, что проблема духовности человека нашла широкое отражение в различных аспектах научного знания: философском, педагогическом, психологическом. Однако несмотря на широкий диапазон исследований сущности понятия «духовность», в научной литературе до сих пор нет однозначной его трактовки.

Мы опирались на исследования, в которых рассматривались морально-философские (О.Г. Дробницкий, В.И. Мурашов, В.Ф. Шаповалов), психолого-педагогические (Н.Ф.Виноградова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, НЕ. Щурко-

ва) аспекты проблемы. Современные учёные исследуют феномен духовности с позиций двух подходов — светского и религиозного. В данном исследовании представлен светский подход.

Нам близка позиция H.H. Никитиной, которая определяет духовность как «особый эмоциональный настрой личности, проявляющийся в тонких движениях души, обострённом восприятии всего, что окружает человека, в способности к высоким духовным состояниям и установлению тонких духовных связей между людьми, в основе которых — чуткое отношение к человеку, забота о его духовном росте и благополучии».

Анализ современной научной литературы по проблеме нравственности показал, что многие философы, культурологи, педагоги, психологи (B.C. Биб-лер, Б.С. Братусь, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластё-нин, И.Ф. Харламов, E.H. Шиянов), исследуя сущность нравственности, в первую очередь указывают на личностные потребности в процессе формирования нравственных представлений, раскрывающих внутренний мир индивида.

Такие исследователи, как А.Г. Адамова, Т.И. Власова, Т.В. Емельянова, Е.И. Исаев, И.Д.Лушников, H.H. Никитина, В.И. Слободчиков проводят взаимосвязь между понятиями «нравственность» и «духовность» через категорию «духовно-нравственное воспитание».

В рамках исследования основу процесса формирования экологической культуры в духовно-нравственном аспекте составляют духовно-нравственные ценности, обеспечивающие развитие чувства личной заинтересованности в гармоничном развитии общества, природы и ответственности за состояние окружающей среды.

В качестве ведущей ценности определена гармония человека и природы, в соподчинении с ней мы рассматриваем все другие ценности:

- жизнь как ценность выражается в признании человеческой жизни и существовании любого живого существа в природе как величайшего достояния; «благоговение перед жизнью»;

- природа как ценность в ее гармонической целостности с сохранением своих регулятивных сил заключается в ответственном отношении к ней как к среде обитания, а также сохранении и приумножении eG богатства; .

- добро как ценность выражается в ориентации на нравственный идеал и воплощении такой человеческой добродетели как доброта по отношению человека к природе;

- красота как ценность заключается в понимании гармонии и прекрасного в природе, её совершенства; ощущении радости и наслаждения при общении с природой.

Целенаправленный процесс формирования экологической культуры необходимо осуществлять именно в начальной школе, это обусловлен возрастными особенностями и новообразованиями младших школьников, связанными с формированием экологической культуры. Младший школьник, изучающий живую природу, познаёт её в процессе всей своей жизнедеятельности, когда живая природа оказывает благотворное влияние на него в целом. Поэтому познание живой природы имеет онтологический, бытийный характер. Важную роль при

этом играет эмпатия (сопереживание, эмоциональная отзывчивость на переживания другого), для развития которой важно учитывать особую восприимчивость младших школьников к воздействиям взрослого.

Под экологической культурой младших школьников мы понимаем инте-гративное качество личности, включающее экологические знания и представления' о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек — общество - природа».

Содержание экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте включает следующие взаимосвязанные компоненты: мо-тивационный (актуализация потребности заботиться о природе; проявление интереса к проблемам взаимодействия человека и природы); когнитивный (система знаний о взаимосвязях между неживой природой и живой природой, между живыми организмами, между природой и человеком; система представлений об эколого-нравственных ценностях); эмоционально-ценностный (эмоциональная восприимчивость к миру природы и понимание её многосторонней ценности); деятельностный (опыт готовности младших школьников следовать духовно-нравственным ценностям в поведении и умения оценивать собственное и поведение окружающих с позиции духовно-нравственных ценностей).

На основе выявленных компонентов мы определили критерии и показатели сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте: мотивационный критерий, показатели - потребность заботиться о природе, проявление интереса к познанию природы; когнитивный критерий, показатели - полнота и глубина экологических знаний; наличие представлений о духовно-нравственных ценностях; эмоционально-ценностный критерий, показатели — понимание многосторонней ценности природы; проявление эмоционально-ценностного отношения к природе; деятельностный критерий, показатели - готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям.

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный).

Прагматико-потребительский уровень отличается тем, что потребность заботиться о природе выражена слабо, отсутствует интерес к познанию природы; экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях сформированы фрагментарно или отсутствуют. Учащиеся проявляют потребительское отношение к природе, отсутствует эмоционально-ценностное отношения к природе; присутствует прагматическая установка личности по отношению к окружающему миру. Учащиеся имеют незначительный практический опыт следования духовно-нравственным ценностям в реальном ■ поведении. Не умеют давать правильную оценку своего поведения и поведения окружающих с

позиции следования духовно-нравственным ценностям, от самооценки поведения уклоняются.

Знаниево-созерцательный уровень выражается в умеренно выраженной потребности заботиться о природе и неустойчивом интересе к познанию природы. Экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях ' отличаются полнотой, но недостаточной глубиной. Учащиеся понимают ценность природы, но интерес ситуативный. Доминирует когнитивная установка личности по отношению к окружающему миру. В большинстве случаев младшие школьники дают правильную оценку поведения своего и окружающих с позиции следования духовно-нравственным ценностям, могут её мотивировать. Однако реальное поведение сводится к созерцанию природы, а не к конкретным поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности.

Эколого-нравственный уровень предполагает, что у учащихся ярко выражена потребность заботиться о природе, проявляется устойчивый интерес к познанию природы. Экологические знания учащихся и представления о духовно-нравственных ценностях отличаются полнотой и глубиной. Учащиеся понимают многообразную ценность природы. По отношению к природе у них доминирует эстетическая или этическая установки. У учащихся проявляется готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности, умение оценивать и мотивировать своё поведение и поведение окружающих с позиции данных ценностей в различных ситуациях..

В основу процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте положена модель, состоящая из взаимосвязанных компонентов (рисунок 1).

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте» представлено описание задач, содержания, методики, этапов и анализа результатов экспериментальной, а также теоретическое обоснование и описание реализации комплекса педагогических условий.

Базой для экспериментальной работы явились муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 имени Н.В. Пономарёвой г. Ульяновска, муниципальное образовательное учреждение «Тереньгульская средняя общеобразовательная (полная) школа» Ульяновской области. В качестве экспериментальной группы были выбраны учащиеся начальной школы (2-4 классов в течение эксперимента) в каждом образовательном учреждении, участвующем в исследовании.

Контрольную группу составили ученики, обучающиеся в параллели с экспериментальной группой. Количество учащихся экспериментальной группы (ЭГ) было 76 человек, контрольной группы (КГ) - 71 человек, общее количество обучаемых, охваченных исследованием, составило 147 человек. Экспериментальная работа состояла из трёх этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.

Целевой компонент

Цель - формирование экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте Задачи: формировать экологические знания и представления о духов но-нравственных ценностях; формировать эмоционально-ценностное отношение к природе; развивать умения следовать духовно-нравственным ценностям в поведении,

............____________л

Методологический компонент Подходы: аксиологический, культурологический, личностно-ориентированный, системный, средовой Принципы: гуманизации, природосообразности, культуросообразности, краеведческий, междисципли-нарности

Содержательный компонент ! - экологическое и духовно-нравственное содержание примерных образовательных программ начальной | школы

- содержание методического материала авторской программы «Жизнь вокруг нас», реализуемое в про} цессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельности

. Технологический компонент Методы и приёмы активного обучения', диалог, проблемное изложение материала, экологическая игра, экологическое проектирование, приёмы нравственной активизации личности;

методы развития экологических представлений: экологических ассоциаций; художественной репрезентации природных объектов,

методы развития отношения к миру природы; экологической идентификации, экологической эмпатии, экологической рефлексии.

Формы: интегрированный урок, экскурсия в природу, виртуальная экскурсия, эколого-психологический тренинг, неделя экологии, конкурс творческих работ, выставка, экологическая акция Средства: ситуационные задания; учебно-технические средства (иллюстративные, аудиовизуальные, мультимедийные]

Критериально-диагностический компонент Критерии и показатели сформированности экологической культуры младших школьников _в духовно-нравственном аспекте

Мотивацнонный

(потребность заботиться о природе; проявление интереса к познанию природы)

Когнитивный (полнота и глубина экологических знаний и знаний эколого-нравственных ценностей)

Эмоционально* ценностный (понимание многосторонней ценности природы, проявление эмоционально-ценностного отношения к природе)

Деятельности ый (готовность к экологичесхим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям)

Уровни сформированности экологической культуры

Прагматико- потребительский | Знаниево-созерцательный

! Эколого-нравствемкый

Результативный компонент Результат: сформированное^ экологической культуры младшего школьника в духовно-нравственном аспекте

Рисунок 1 - Модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте

В ходе констатирующего этапа у выбранной категории учащихся был определен уровень сформированности экологической культуры в соответствии

с выбранными критериями: мотивационным, когнитивным, эмоционально-ценностным и деятельностным.

Для проведения диагностики был подобран комплекс диагностических методик, отличающихся валидностью и надёжностью (таблица 1).

Таблица 1 - Критериально-диагностический комплекс

Критерии Диагностический инструментарий

мотивационный методика «Интерес к природе» (С.Н. Глазачев), методика «Мои желания», наблюдение

когнитивный тест, направленный на определение полноты и глубины экологических знаний; методика «Эколого-нравствишые ценности»

эмоционально-ценностный методика «Недописанный тезис» (С.С. Кашлев, С.Н. Глазачев), вербальная ассоциативная методика «ЭЗОП» (В.А. Левин, С.Д. Дерябо)

деятелыюстный наблюдение, опросник «Я и окружающий мир» (модифицированный вариант опросника Е.П. Авдуевской)

При обработке ответов испытуемых использовался алгоритм, предложенный авторами диагностических методик; статистические данные анализировались и соотносились с уровневыми характеристиками сформированное™ каждого компонента и в целом экологической культуры.

В результате экспериментальной работы было установлено, что одна пятая часть всех участников имела прагматико-потребительский уровень сформированное™ экологической культуры (21 % в КГ, 20 % в ЭГ). Знаниево-созерцательный уровень наблюдался почти у половины школьников (45% в КГ, 45 % в ЭГ). Эколого-нравственный уровень выявлен более чем у одной трета испытуемых (34 % в КГ, 35 % в ЭГ).

Показатели в контрольной и экспериментальной группах по всем трём уровням практически совпадали, что дало основание осуществлять формирующий эксперимент по разработанной программе в выбранных группах.

Формирующий этап проводился в течение трёх учебных лет в экспериментальных группах. В ходе него были реализованы и апробированы те педагогические условия, которые обозначены в гипотезе и теоретически обоснованы в первой главе. Необходимо отметать, что данные условия реализовывались не только на уроках окружающего мира, но и также в рамках реализации Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, предусмотренной Федеральным государственным образовательным . стандартом начального общего образования.

Первое педагогическое условие — обогащение экологическим и духовно- , нравственным содержанием образовательных программ начальной школы.

Обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием примерных образовательных программ начального общего образования происходило на материале программ по окружающему миру, литературному чтению, изобразительному искусству, музыке. Был определён перечень разделов и тем каждой программы, которые по своему содержанию соответствовали духовно-

нравственным ценностям. В соответствии с этим разработана авторская программа «Жизнь вокруг нас», в которой были обозначены данные разделы и темы, даны методические материалы, раскрывающие экологическое и духовно-нравственное содержание.

Реализация содержания авторской программы интегративного характера «Жизнь вокруг нас» происходила в процессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельности, что позволило формировать устойчивый интерес к усвоению экологических знаний, выполнению исследовательских работ в области экологического образования; воспитывать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к живым организмам; формировать готовность следовать эколого-нравственным ценностям в природоохранной и созидательной деятельности, а также развивать у учащихся стремление к успеху и высоким достижениям при участии в конкурсах, выставках. Учителю был предложен методический материал (учебные и ситуационные задания, приёмы нравственной активизации личности), позволяющий педагогу самостоятельно планировать свою деятельность, ориентируясь на учащихся, образовательную среду и содержание учебной и внеучебной, внеклассной работы.

Второе педагогическое условие предполагало решение учащимися ситуационных заданий, направленных не только на усвоение экологических знаний, но и принятие духовно-нравственных ценностей.

Для реализации этого условия в экспериментальной работе мы разработали авторские ситуации, направленные на формирование экологической культуры в начальной школе в духовно-нравственном аспекте. Основанием для типологии послужили ценностные ориентиры экологического образования, а также типология методов экологического образования (по В.А. Левину). Предлагаемая типология, включающая ситуации благоговения перед жизнью, ситуации гармонии человека и природы, ситуации диалога, ситуации поиска решения экологических проблем, безусловно,, не рассматривается как полная и завершенная; она является открытой для включения в нее других типов ситуаций.

Использование ситуационных заданий позволило нам развивать способность осуществлять принятие духовно-нравственных ценностей, выбор и принятия экологически грамотных решений, мотивацию учащихся к познанию окружающего мира, актуализировать предметные знания с целью решения экологических проблем с учётом духовно-нравственного аспекта.

Зачастую в предлагаемых нами проблемных ситуациях не могло быть однозначной оценки и единственно правильного выхода. Ученик вставал перед нравственным выбором, развивающим как нравственные суждения школьника, так и критичность его мышления, способность принимать собственные решения в духовно-нравственной сфере.

Третье условие заключается в использовании в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе.

Для того, чтобы ребенок осознал, осмыслил свои состояния и чувства, он должен эти чувства и состояния пережить вновь и восстановить в своей эмоциональной памяти. На уроках, в процессе проведения экскурсий использовал-

ся целый ряд приемов (на основе классификации приёмов создания ситуаций ценностного самоопределения, предложенной H.H. Никитиной), позволяющих это сделать. Это такие приемы, как поиск близких и противоположных понятий, незаконченные предложения, альтернативный выбор, ранжирование, контраргументы, анализ этического содержания рассказов, пословиц,, поговорок, высказываний, актуализация эмоционального опыта, мини-сочинение или сочинений типа «напиши письмо».

Духовно-нравственный аспект проявлялся в содержании текстов, через которые реализовывались данные приёмы. При этом активизировались все подструктуры личности: интеллектуальная, эмоциональная и поведенческая.'

Четвёртое условие — организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.

Организовывая подобную среду, необходимо придерживаться правил — каждый имеет право на своё собственное мнение, каждый может быть услышан и каждый имеет право на ошибку. При этом в субъект-субъектных отношениях педагога и ребёнка приоритетными становятся сопереживание, сотрудничество, сотворчество, диалог между педагогом и учащимся.

Под средой понимается такое организованное, насыщенное эколого-нравственными событиями пространство, где сообща решаются общие задачи, поставленные перед классом, учащиеся общаются между собой, влияют друг на друга. Учитель предъявляет ряд требований, касающихся деятельности учащихся: не мешать остальным, внимательно слушать друг друга, участвовать в общей работе — и оценивает умение учеников в этом плане.

В образовательных учреждениях, где проводилась экспериментальная работа, параметрами развивающей эколого-образователыюй среды, обеспечивающими результат образования, явились: уровень методического (технологического) обеспечения образовательного процесса, эффективность использования образовательных ресурсов учебного заведения (предметное содержание, пришкольный участок, кабинет психологической разгрузки для проведения эколого-психологических тренингов, наличие фоновой информации, находящейся в поле зрения учащихся, пришкольный участок с элементами ландшафтного дизайна). Создание подобной среды способствовало усвоению младшими школьниками экологических знаний и представлений о духовно-нравственных ценностях, формированию эмоционально-ценностного отношения к природе, готовности к экологически грамотным поступкам.

Таким образом, с духовно-нравственной точки зрения изучался как процесс, так и результат формирования экологической культуры младших школьников.

На третьем, заключительном, этапе проведена диагностика, направленная на определение динамики формирования экологической культуры у учащихся контрольной и экспериментальной групп. Для достижения цели был использован ряд диагностических методик, использовавшихся при исходной диагностике. >

Результаты исходной и заключительной диагностик, а также динамика показателей представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Динамика сформированности экологической культуры младших школьников

Распределение учащихся по уровням сформированности экологической культуры, в %

Уровень Прагматико-потребительский Знаниево-созерцательный Эколого-нравственный

Группа КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Исходная диагност. 21 20 45 45 34 35

Заключит, диагност. 18 7 47 51 35 42

Динамика -3 -13 +2 +6 +1 +7

Таким образом, в обеих группах количество младших школьников с прагматико-потребительским и знаниево-созерцательным уровнями уменьшилось, за счёт чего возросло число обучающихся с эколого-нравственным уровнем. Следует заметить, что количество обучающихся начальной школы с эколого-нравственным уровнем в экспериментальной группе стало превышать на 7% количество обучающихся с таким же уровнем в контрольной группе.

Для того чтобы доказать статистическую значимость полученной разницы в результатах, был использован критерий Фишера (ф*). В нашем исследовании (р^ = 2,Ъ9, что больше критического значения (р =2,31, то есть полученное

эмпирическое значение ср* находится в зоне значимости (уровень значимости /?=0,005). Следовательно, принимается гипотеза, согласно которой доля младших школьников, обладающих эколого-нравственным уровнем сформированности экологической культуры в экспериментальной группе больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась. Разработанная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте оказалась эффективной при соблюдении обозначенных педагогических условий.

В заключении представлены выводы, сделанные по окончании диссертационного исследования:

1. Общей целью экологического образования является формирование экологической культуры личности.

Ретроспективный анализ литературы, показывает, что экологическое образование сформировалось из традиционной работы по охране природы. Содержание термина «экологическое образование» прошло определенную эволюцию через понятия «природоохранительное просвещение», «природоохранительное образование», «экологическое образование» к современному определе-

нию «экологическое образование в интересах устойчивого развития». Сегодня в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования назрела необходимость согласования экологического образования и духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Духовно-нравственный аспект формирования экологической культуры младших школьников предполагает учёт совокупности всех имеющихся возможностей для интеграции подрастающего поколения в экологическую культуру, реализующийся благодаря познанию и созерцанию живой природы, проявлению эмоционально-ценностного отношения к природе, актуализации духовно-нравственных ценностей и смыслов в содержании экологического образования в начальной школе.

В данном аспекте под экологической культурой младшего школьника понимается интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, чуткое к ней отношение, забота о благополучии человека и природы, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек - общество - природа».

2. В содержании и структуре экологической культуры младших школьников выделены структурные компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный. Эмоционально-ценностный компонент выступает в качестве базового, системообразующего, что связано с возрастными особенностями младшего школьника (эмоциональная восприимчивость, отзывчивость, эмпатия).

Обоснованы критерии и показатели экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте:

- мотивационный критерий (показатели - потребность заботиться о природе, проявление интереса к познанию природы);

- когнитивный критерий (показатели - наличие экологических представлений; наличие представлений об эколого-нравственных ценностях);

- эмоционально-ценностный критерий (показатели - понимание многосторонней ценности природы; проявление эмоционально-ценностного отношения к природе);

- деятельностный критерий (показатели - готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям).

Уровни сформированное™ экологической культуры младших школьников определены следующим образом: прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный и эколого-нравственный уровни.

3. Структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте основывается на научных подходах (культурологическом, аксиологическом, личностно-ориентированном, системном, средовом) и принципах (гуманизации, природо-сообразности, культуросообразности, краеведческий, междисциплинарности).

Модель включает целевой, методологический, содержательный, технологический, критериально-диагностический и результативный компоненты. Содержание указанных компонентов обосновано, с позиций духовно-нравственного аспекта.

4. Эффективность формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте обеспечивается реализацией обоснованных и проверенных педагогических условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы - программ по окружающему миру, Литературному чтению, изобразительному искусству, музыке, а также авторской программы «Жизнь вокруг нас»; 2) решение учащимися ситуационных заданий (благоговения перед жизнью, гармонии человека и природы, диалога, поиска решения экологических проблем), направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников (поиск близких и противоположных понятий, незаконченные предложения, альтернативный выбор, ранжирования, контраргументы, анализ этического содержания рассказов, пословиц, поговорок, высказываний, актуализация эмоционального опыта, мини-сочинение или сочинений типа «напиши письмо»), обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, а именно повышение уровня методического (технологического) обеспечения образовательного процесса и эффективности использования образовательных ресурсов учебного заведения.

5. В ходе эксперимента была доказана эффективность педагогических условий, подтверждены положения гипотезы, а также решены поставленные задачи практического характера. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, а также математическая обработка этих результатов, позволили нам количественно подтвердить позитивные качественные изменения, которые произошли в формировании экологической культуры младших школьников.

Завершение исследования открывает возможности для новых научных изысканий. В частности, требует дальнейшего исследования проблема подготовки будущих учителей к формированию экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Духовно-нравственное воспитание младших школьников в процессе экологического образования / Л.Х. Давлетши-

на (Якупова), Е.А. Гринёва // Начальное образование, 2013. - №2. С. 13-17 (доля авторского участия - 50%) (1 п.л.)

2. Давлетшина, JI.X. К вопросу о сущности понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственный потенциал» [Электронный ресурс] / JI.X. Давлетшина, Е.А. Гринёва // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8458 (дата обращения: 26.02.2013) (доля авторского участия - 50%) (0,9 п.л.)

3. Давлетшина, JI.X. От экологического просвещения к экологическому образованию для устойчивого развития: ретроспективный анализ / JI.X. Давлетшина, Е.А. Гринёва // Фундаментальные исследования. -2013. - № 8 (часть 2). - С. 434-438. (доля авторского участия - 50%) (0,9 п.л.)

4. Давлетшина, JI.X Ситуационные задания как средство формирования экологической культуры младших школьников / JI.X. Давлетшина // Научное мнение. - 2014. - № 9. Т. 2 - С.158-161 (0,3 п.л.)

Учебно-методические издания

5. Давлетшина (Якупова), JI.X. Ситуационные задания и приёмы реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования, младших школьников: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, Г.М.< Денисова, JI.X. Давлетшина (Якупова). - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - 119 с. (доля авторского участия — 34%) (5 п.л.)

6. Давлетшина, JI.X. Формирование экологической культуры младших школьников: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, JI.X. Давлетшина. -М.: МПГУ, 2012. - 110 с. (рекомендовано УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров в качестве методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 050100 «Педагогическое образование») (доля авторского участия -50%) (4,2 п.л.)

7. Давлетшина, JI.X. Духовно-нравственные основы экологического образования младших школьников: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, Л.Х. Давлетшина, O.A. Зотова. - Москва, Прометей, 2013. - 77 с. (гриф УМО РАЕ) (доля авторского участия - 33%) (3 п.л.)

8. Давлетшина, Л.Х. Экологическое образование через сердце. Настольная книга для педагога: учебно-методическое пособие / Е.А. Гринёва, Л.Х. Давлетшина. - Ульяновск: ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», 2014. -105 с. (доля авторского участия - 50 %) (4 п.л.)

Научные статьи

9. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Духовно-нравственные основы экологического образования / Л.Х. Давлетшина (Якупова) // Университетское образование: проблемы и перспективы: сборник материалов Молодёжного научного форума / Под ред. Кузнецовой В.В. - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С.177-180. (0,3 п.л.)

10. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Экологическое образование младших школьников на основе духовно-нравственных ценностей / Л.Х. Давлетшина (Якупова) // Университетское образование: традиции и инновации: материалы международного молодёжного научного форума: 26 января 2010 г. Россия, Ульяновск, Часть I / отв.ред. А.В.Ильина. - Ульяновск: Ул111У, 2010. - С.244-247. (0,3 п.л.)

11. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Педагогическая реализация духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников / Л.Х. Давлетшина (Якупова) // Современные проблемы науки и образования. Материалы конкурса студенческих научных работ. Материалы 10-й Международной междисциплинарной научно-практической конференции 30 апреля - 10 мая 2010 г., г. Севастополь. / Харьков: Украинская Ассоциация «Женщины в науке и образовании», Харьковский национальный университет имени В.Н. Карамзина, 2010. - С.93-96. (0,4 п.л.)

12. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Проблема реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования в начальной школе / Л.Х. Давлетшина (Якупова) // Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России: материалы 2-й Всероссийской очной и заочной научно-практической конференции. - В 3-х частях, ч.1 / Отв. ред. З.И. Шипунова. - Кумертау, 2010. - С.349-351. (0,2 п.л.)

13. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Педагогическая реализация духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников: диагностический аспект / Л.Х. Давлетшина (Якупова) // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: материалы международной научной конференции: 20 мая 2010 г. Россия, г.Ульяновск / отв. ред. Гринёва Е.А. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - С.330-332. (0,2 п.л.)

14. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Категории «духовность» и «нравственность» в контексте реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников / Л.Х. Давлетшина (Якупова) Н Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов: материалы международной научно-практической конференции (11-12 октября 2011 г.) / под ред. Е.А. Гринёвой. Ульяновск: УлГПУ, 2011 г. - С. 333-339. (0,3 п.л.)

15. Давлетшина (Якупова), Л.Х. Нравственное воспитания младших школьников как психолого-педагогическая проблема / Давлетшина (Якупова) Л.Х., Лапшина М.Л. // Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции: материалы международной научно-практической конференции: 18 апреля 2012 г. В 2 частях. Часть 2. / отв. ред. Гринёва Е.А. М.: МПГУ, Издательство «Прометей»: Ульяновск: УлГПУ, 2012. - С. 76-77. (доля авторского участия - 50 %) (0,2 п.л.)

16. Давлетшина, Л.Х. Типы доминирующих установок младших школьников в отношении к природе: диагностический аспект / Л.Х. Давлетшина // Экологическое образование и экологическая культура населения: материалы международной научно-практической конференции 25-26 февраля

2013 года. - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013 - С. 9597 (0,3 п.л.)

17. Давлетшина, JI.X. Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни в системе ФГОС второго поколения / JI.X. Давлетшина // Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития: материалы IV республиканской научно-практической конференций «Непрерывное экологическое образование для населения Республики Саха (Якутия)», 22 марта 2013 года. - Якутск: «Дани-Алмас», 2013. - С. 140-142 (0,4 п.л.)

18. Давлетшина, JI.X. Особенности организации опытно-экспериментальной работы по реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования в начальной школе / Л.Х. Давлетшина // Современное образование: опыт и тенденции развития: материалы V международной научно-практической конференции: 9-10 апреля 2013 г. В двух частях. Часть 2. / отв. ред. Гринёва Е.А. М.: МПГУ, Издательство «Прометей»

2013.-С. 187-190 (0,2 п.л.)

19. Давлетшина, Л.Х. Содержание понятия «экологическая культура» в системе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования / Л.Х. Давлетшина // Инновационный потенциал молодежной науки: материалы Всероссийской научной конференции 8 ноября 2013 г. / под ред. А.Ф. Мустаева. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2013. - С. 138142 (0,2 п.л.)

20. Давлетшина, Л.Х. Моделирование в процессе формирования экологической культуры младших школьников / Л.Х. Давлетшина // Наука и образование в жизни современного общества: материалы международной научно-практической конференции: 29 ноября 2013 г.: в 18 частях. Часть 9; М-во обр. и науки. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 70-73 (0,2 п.л.)

21. Давлетшина, Л.Х. Формирование субъективного отношения к природе в младшем школьном возрасте: духовно-нравственный аспект / Л.Х. Давлетшина // Современное образование: приоритетные направления в теории и практике: материалы VI международной научно-практической конференции: 18 мая 2014 г. / отв. ред. Гринева Е.А. M.i МПГУ, Издательство «Прометей»,

2014.-С. 87-91 (0,4 п.л.)

22. Давлетшина, Л.Х. Роль эколого-образовательной среды в формировании экологической культуры младших школьников / Л.Х. Давлетшина // Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия: сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции: 15-16.08.2014 г., г. Новосибирск, 2014. — С. 21-24 (0,3 п.л.)

Научное издание ДАВЛЕТШИНА ЛАРИСА ХАРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 17.12.2014 г. Формат 60x90 1/16.

Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №339

Отпечатано в типографии УлГПУ имени И.Н.Ульянова. 432700, г. Ульяновск, ул. Корюкина, д.6