автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы
- Автор научной работы
- Метелев, Вячеслав Жоржович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Метелев, Вячеслав Жоржович, 1999 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 18
1.1 .Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальной школы
1.2. Педагогические функции экологического стиля мышления 52
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Педагогические условия формирования экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы 102
2.2. Приобщение будущего учителя начальной школы к основам экологического стиля мышления как целостности 13 9
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 165-189 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189-195 БИБЛИОГРАФИЯ 196
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического стиля мышления будущего учителя начальной школы"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Педагогика относится к числу гуманитарных дисциплин и исследует педагогический процесс как особый вид отношений людей. Под ним подразумевается специально организованное в з а и модействие преподавателей со студентами в процессе профессиональной подготовки последних. Такое взаимодействие предполагает понимание и всесторонний учёт точки зрения и позиции каждого из участников педагогического процесса.
Особенностью мышления современного педагога является его гуманитарная направленность, которая находит своё выражение в другодоминантности, диа-логичности, рефлексивности, экологосообразности стиля мышления учителя. Возникла необходимость разработки и включения в содержание педагогического образования таких его элементов, которые способствуют формированию этих характеристик.
Профессиональная подготовка будущего учителя начальной школы строится с учётом тенденций фундаментализации, гуманизации, гуманитаризации, лич-ностно-ориентированного и регионального подходов, универсализации, приро-досообразности и культуросообразности. Их реализация в осуществлении педагогического образования способствует становлению у студентов целостных мировоззрения, стиля мышления и картины мира.
Гуманитарный характер педагогической деятельности предполагает формирование личности будущего учителя в контексте "выразительного и говорящего бытияДМ.М.Бахтин). Однако, формирование личности будущего учителя начальной школы и его профессиональная подготовка осуществляется с функциональных позиций при доминирующем естественно-научном подходе.
Развитие многих профессиональных качеств и черт личности будущего учителя либо не предусматривается регламентирующими документами в области образования студентов (Государственным стандартом, професснограммами, квалификационными характеристиками учителя, учебными планами вузов), либо представлены декларативно и односторонне. В частности, экологические ценности, знания и умения в профессиональной подготовке будущего учителя занимают подчинённое положение по сравнению с естественнонаучными, психологическими и педагогическими.
Вместе с тем, экологическое образование является составной частью целостного педагогического процесса высшей школы и детерминирует формирование у будущего учителя начальной школы экологической культуры, экологического мировоззрения, экологического стиля мышления, его профессиональную готовность к осуществлению экологического образования младших школьников. В профессиональной экологической подготовке будущего учителя начальной * школы упущено важное звено - формирование методологической культуры, ядром которой выступает экологический стиль мышления.
Происходящая смена образовательных парадигм от "человека образованного"- к "человеку культуры" требует значительной перестройки сознания учителя и изменения его стиля мышления. Настоятельная необходимость целенаправленного формирования экологического стиля мышления возникла у будущего учителя начальной школы. Высшим проявлением образованности и про-V фессиональной компетентности педагога выступает его культура возможность человека быть, состояться." (М.К.Мамардашвили). Именно на уровне культуры в наиболее полном и обобщённом виде выражается индивидуальность и своеобразие личности будущего учителя.
Требования экологической образованности и культуры становятся неотъемлемым качеством и содержательным компонентом культуры личности учителя. Необходимо формирование личности, способной знать, относиться и действовать наиболее экологосообразным образом. Интегральной характеристикой личности будущего учителя начальной школы является экологический стиль мышления, который оказывает воздействие на все её компоненты (когнитивный, коммуникативный, поведенческий, мотивационный).
Процесс образования ("процесс процессов") предполагает воспроизводство человека в культуре и ориентирован в первую очередь на внутренний результат изменения личности. Построение личностного знания предполагает смещение акцентов не на познание, а на понимание, с монолога - на диалог, утверждение идей другодоминантности, толерантности, экологосообразности.
Сегодня человек живёт в эпоху неоднозначных, противоречивых и болезненных изменений природы, личности и общества в целом, всей сложившейся системы знаний и ценностных представлений. Человечество, по В.И.Вернадскому, превратилось в мощную "геологическую силу", влияние которой сопоставимо с результатами деятельности природных факторов. Масштабы антропогенного воздействия достигли столь угрожающих размеров, что проблематичным становится существование самого человеческого общества.
Состояние экологического кризиса является отражением кризиса современной цивилизации, "овеществления" складывающихся в ней отношений. Природа воспринимается как предмет, как вещь. Мир "второй природы" создаётся цивилизацией и служит ареной её жизнедеятельности. Чрезмерно истощая ресурсы природы, загрязняя её, сокращая видовое разнообразие населяющих биосферу организмов, цивилизация "подрубает сук, на котором сидит". Изменённая природа преподносит "вторые и третьи результаты", на которые человек не рассчитывал, не был готов к ним и которые слабо изучены. В итоге ему приходится спасать природу. от себя самого. "Культура, развивающаяся стихийно, оставляет после себя пустыню." (К.Маркс).
Естественнонаучный подход к вопросам изучения природы и её охраны ориентирован на познание "вещных" отношений самих по себе, без участия человека. Вместе с тем, отношения человека к природе всегда есть определённые социальные отношения, в которых он относится к ней через связи и отношения с другими людьми. Поэтому мир человека - это и мир окружающей его природы. Экологический кризис есть выражение кризиса нравственности личности, взаимоотношений людей друг с другом, отчуждения человека от всего и вся. Причины экологического кризиса следует искать во внутренней сущности людей.
Очевидна узость естественнонаучного мировоззрения, принципов и методов естественнонаучного познания при подходе к вопросам экологической проблематики. Трудность решения круга экологических проблем в значительной мере детерминирована инерцией научного стиля мышления, для которого характерны изучение явления в "чистом" виде, ориентация на сциентизм с "дурной бесконечностью эмпирических обобщений" (В.С.Библер), утилитарно-потребительский подход к природе и её оценка с прагматических позиций. Содержание и методы естественнонаучного образования в такой связи о^ужда-ются от личности и дегуманизируются.
Экологические проблемы сложны и многоплановы, они включают собственно экологические, социальные, культурные, экономические, технические, технологические, медицинские, педагогические, юридические и др. аспекты. Они имеют глубокие социальные, культурные, исторические корни и их решение невозможно без постоянного обращения к наследию культуры. "Цивилизация -* сила вещей, культура - связь людей." (М.Пришвин). Расширенное воспроизводство и развитие культуры есть единственный способ разрешения самоубийственных противоречий между людьми и природой.
Экологический кризис, являющийся порождением современной цивилизации, "обрекает" общество на беспрецендентные усилия в поисках путей его преодоления. Проблемы экологического характера становятся приоритетными, качество природного окружения стало характеристикой, во многом определяющей жизнь людей. Экологическое сознание, мировоззрение, мышление, образование, культура являются предметом исследования философии, социологии, пси хологии, педагогики, культурологии и др. наук. Возник целый ряд экологических идей, которые вошли в систему культурных, нравственных, эстетических, научных ценностей и стали достоянием всего человечества. Категории экологии приобрели статус фундаментальных и распространились на все отношения современной действительности.
Экологические проблемы - это вызов, брошенный сфере образования. Суть педагогического процесса наиболее полно выражает гуманитаризация. В профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы на первый план выдвигаются проблемы гуманитаризации. Это требует целенаправленного, педагогически организованного формирования у студентов экологического стиля мышления.
Экологическое образование студентов детерминирует их приобщение к осно-** вам экологического стиля мышления. Оно выполняет важнейшую функцию, способствуя гуманитарному видению и осмыслению мира, положению в нём человека и путей развития общества. В процессе образования происходит взаимодействие культуры ставшей (содержание образования), культуры преподавателей и культуры студентов. В результате образуется новая культура, происходит становление экологических мировоззрения, стиля мышления, картины мира.
Экологическое образование возникает на рубеже 70-80 г г. текущего столетия как ответ на вызов, брошенный образованию экологическим кризисом. Теоретические основы построения содержания экологического образования, его педагогические принципы, методы, средства и формы разработаны в трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, И.Т.Суравегиной, Э.В.Артамоновой, А.В.Астафуровой, Л.В.Легостаевой, Л.В.Романенко, С.Н.Глазачёва, С.Е.Петрова, Л.П.Салеевой, Е.С.Сластёниной, А.В.Тихоновой и др.
Так, И.Д.Зверев рассмотрел экологическое образование как важный компонент общего образования, сформулировал его цель, задачи и принципы. А.Н.Захлебный разработал содержание экологического образования на теоретическом уровне, выдвинул и обосновал его педагогические принципы, показал возможные пути и условия реализации системы экологического образования. Б.Г.Иоганзен предложил мотивационно-целостный подход к изучению экологической подготовки студентов. Е.С.Сластёнина обосновала дидактические условия экологического образования будущего учителя; А.В.Афонин конкретизировал представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов педагогических институтов к экологическому воспитанию школьников; Е.М.Алексахина сформулировала и обосновала педагогические условия и пути формирования готовности студентов педагогических вузов к природоохранной деятельности; С.Н.Глазачёв и С.Е.Петров предложили концепцию непрерывного экологического образования и структуры личности специалиста; А.В.Тихонова предложила модель эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов; Н.В.Гнилуша рассмотрела процесс экологического образования студентов педагогических вузов как социально-педагогическую проблему и пути их подготовки к эколого-природоохранительной работе со школьниками; А.В.Миронов разработал содержание экологического образования учителя начальной школы; Р.В.Степанец - подготовку учителя к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.
Цель эколого-педагогической подготовки будущего учителя исследователями трактуется по-разному. Так, целью таковой Э.В.Артамонова, А.В.Астафурова, И.Д.Зверев считают воспитание у студентов по отношению к природе общечеловеческой морали; Л.В.Легостаева, Л.В.Романенко - экологической этики; Б.Г.Иоганзен, С.Н.Глазачёв, С.Е.Петров, А.П.Сидельковский -мотивов бережного отношения к природе; Е.С.Сластёнина, Л.П.Салеева,
Р.В.Степанец, Н.В.Гнилуша, Е.М.Алексахина, А.В.Тихонова - формирование эколого-педагогической готовности; А.В.Афонин, Н.С.Дежникова, Н.М.Михайлова, Е.В.Яковлева - экологической культуры; Д.Г.Мусаев, Э.А.Турдикулов, С.С.Хромов - экологического стиля мышления.
Совокупность профессионально обусловленных требований к учителю определяется как его профессиональная готовность к педагогической деятельности. В её составе выделяют психологическую, психофизиологическую, физическую готовность, а также научно-теоретическую и практическую подготовку. Модель профессиональной компетентности учителя выступает как единство его теоретической и практической готовности. Интегративным качеством личности педагога и обобщённым качеством его профессиональной компетентности выступает педагогическая культура, которая включает следующие компоненты (по И.Ф.Исаеву): культуру методологическую, дидактическую, нравственную, эстетическую, информативную и управленческую.
Содержание, педагогические условия, пути и средства профессиональной подготовки учителя изложены в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, С.П.Баранова, В. П. Без духова, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфова, Ф.Н.Гоноболина, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.А.Зязюна, Б.Т.Лихачёва, П.И.Пидкасистого, Ю.В.Сенько, В.А.Сластёнина, Т.А.Стефановской, В. А.Сухомлинского, Л.И.Рувинского, И.Ф.Харламова, А.И. Щербакова и др. Подлинное развитие, глубину и широту мышления педагога следует оценивать по возможностям его теоретического уровня. Учитель - это мыслитель и исследователь, хранитель и проводник культуры, обеспечивающий связь времён и преемственность поколений. Учитель - не только профессия, но и "миссия сотворения человека в человеке". (В.А.Сластёнин). Профессиональные требования к учителю и содержание его профессиональной готовности отражаются в п рофесси-ограмме. К настоящему времени накоплен значительный опыт разработки эколого-педагогических аспектов профессиограммы учителя
Е.М.Алексахина, А.В.Афонин, Н.В.Гнилуша, А.В.Миронов, С.Н.Глазачёв, С.Н.Петров, В.С.Ильин, В.А.Сластёнин, Л.В.Романенко, Л.П.Салеева, Е.С.Сластёнина, Р.В.Степанец, А.В.Тихонова, Е.А.Чеботарёнок и др.).
Анализ содержания этих профессиограмм позволяет констатировать слабое отражение в них вопросов формирования экологических мировоззрения, культуры, мышления, картины мира и стиля мышления. Стиль мышления выступает как личностное образование, объединяющее познание-переживание-действие (интеллект-чувства- волю) в единое целое и необходимое для овладения индивидом целостной картины мира, мировоззрением и культурой современного общества: "стиль - это человек." (Ж.Л.Бюффон).
Являясь знанием методологического характера, стиль мышления функционирует как система норм и предписаний, определяющих подход субъекта к деятельности и её результатам (Ю.В.Сенько). В нём интегрируется и обобщается вся система социокультурных детерминант современной эпохи: идей, взглядов, представлений, ценностных ориентаций, происходит "воссоединение" методологии и мировоззрения. Стиль мышления, выступая обобщённой моделью мышления индивида, находит отражение в его мотивации и поведении, детерминируя образ жизни, труда, отдыха, всю систему взаимоотношений с природой и другими людьми. Он проявляется и формируется в деятельности.
Выдвижение экологии на лидирующие позиции и нарастание интеграционных процессов во всех сферах деятельности человека привели к появлению и распространению экологического стиля мышления. Вопросы категориальных оснований, методологических характеристик и функций этого стиля мышления рассмотрены в философских работах (А.М.Галеева, Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, Л.И.Василенко, Н.Г.Васильев, Р.С.Карпинская, А.Н.Кочергин, И.Д.Лаптев, И.К.Лисеев, В.А.Лось, Ю.Г.Марков, И.М.Мирзокулов, И.Н.Тасмагамбетов, Н.М.-Д.Тян, Н.А.Тошева, Л.Ю.Шишина).
Однако, к настоящему времени не существует единства представлений о педагогических функциях этого стиля мышления, условиях, путях и средствах его формирования, не разработаны критерии сформированности данного образования у будущего учителя начальных классов. В литературе отсутствует описание системы формирования экологического стиля мышления как целостного, ^ педагогически организованного комплекса воздействия на мышление и поведение студентов.
Педагогический подход к проблеме формирования экологического стиля мышления предполагает разработку дидактических условий, функций, путей и средств вооружения студентов знанием методологических характеристик, принципов, параметров, норм и предписаний этого стиля мышления, а также умением строить их деятельность в соответствии с таковыми. Педагогика и смежные с нею науки (экология, философия, психология) располагают для этого необходимыми данными, а диссертационные работы по названной тематике отсутствуют.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы в вузе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: экологическое образование будущего учителя ^ начальной школы, в ходе которого формируется (главным образом, стихийно) экологический стиль мышления. Приобщение будущего учителя к основам этого стиля мышления происходит в учебно-познавательной деятельности и является результатом совместной деятельности преподавателя и студента.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия формирования экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: для формирования экологического стиля мышления необходимо взаимосвязанное сочетание: а) использование жизненного опыта студентов и одновременная его корректировка с опорой на положительное в нём; б) ознакомление студентов с методологическими характеристиками, принципами, параметрами, нормами и предписаниями экологического стиля как целостности и формирование умений руководствоваться ими в деятельности; в) вооружение студентов знанием содержания и структуры экологосообраз-ной деятельности, умением планировать и выстраивать свою деятельность в соответствии с нею; г) приобщение студентов к основам экологического стиля мышления происходит во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в ходе профессиональной подготовки учителя начальной школы.
В профессиональной подготовке учителя начальной школы необходим переход от эмпирического описания и изучения экологических проблем на основе естественнонаучного подхода к их синкретическому изучению на основе подхода гуманитарного.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследование решало СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
1) дидактически интерпретировать экологический стиль мышления;
2) обосновать необходимость формирования экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя;
3) разработать критерии оценки и выявить уровни сформированности экологического стиля мышления у студентов;
4) разработать рекомендации по формированию экологического стиля мышления как целостности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: труды по философии образования (А.А.Вербицкий, В.С.Библер, Б.С.Гершунский и др.); общей педагогике и дидактике (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, Ю.В.Сенько, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); формированию теоретического мышления и психологии деятельности (Дж.Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина); методологическому обоснованию экологического стиля мышления (В.И. Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.).
Для достижения выдвинутой цели, решения конкретных задач и проверки гипотезы использованы СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ, изучение и анализ регламентирующих документов в области экологического образования учителя начальной школы, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования; генетический и структурно-функциональный анализ; аналогия;экстраполяция; моделирование; изучение и обобщение практики экологического образования студентов и учащихся младших классов; анкетирование;педагогический эксперимент; анализ и обобщение собственного педагогического опыта.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1999 год.
Первый этап (1995 - 1996 г.) был подготовительным. В ходе его изучалась история и современное состояние проблемы, прорабатывалась литература философского, экологического, психолого-педагогического и учебно-методического содержания по теме исследования, в том числе материалы диссертационных работ. Разработан план проведения исследования и его понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза и начат констатирующий эксперимент.
Второй этап исследования (1996 - 1998 г.) был посвящен разработке педагогических условий и путей вооружения студентов основами экологического стиля мышления как целостности с учётом имеющегося у них жизненного опыта. Параллельно с теоретическим поиском завершён констатирующий эксперимент, результаты которого анализировались и обобщались на основании разработанных критериев сформированности у студентов экологического стиля мышления. Проведён обучающий эксперимент, целью которого являлась проверка возможности приобщения будущего учителя к элементам экологического стиля мышления и выявление уровней его сформированности.
В ходе этого этапа подготовлен необходимый материал для проведения опытной проверки выдвинутой гипотезы и осуществлён сбор эмпирических данных; выявлен уровень приобщения студентов к нормам и предписаниям экологического стиля мышления; обоснована необходимость формирования этого стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя; проведена опытная проверка гипотезы исследования и её корректировка; выявлены и обоснованы педагогические функции, условия, критерии и уровни сформированности экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы с учётом особенностей региона; определены место и время педагогически организованной работы по приобщению студентов к основам экологического стиля мышления.
На заключительном этапе исследования (1998 - 1999 г.) пути формирования экологического стиля мышления конкретизировались до уровня педагогических приёмов, осуществлялись обобщение и интерпретация результатов исследования, проводилась их апробация и внедрение в практику профессиональной подготовки будущего учителя.
В ходе этого этапа проведены обработка, анализ и обобщение полученных в опытно-экспериментальной работе данных; разработаны теоретические рекомендации по формированию экологического стиля мышления у студентов в вузе; оформлена кандидатская диссертация.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Содержательным компонентом профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы является методологическое знание, ядром которого выступает экологический стиль мышления. Этот стиль мышления следует рассматривать как меру нравственной, мировоззренческой, интеллектуальной готовности личности педагога как профессионала и человека культуры.
2. Сформированный у будущего учителя экологический стиль мышления становится предпосылкой гуманитарной направленности личности педагога, развития элементов другодоминантности, толерантности и креативности; становления его как "человека экологического", способного к экологически обоснованной деятельности.
3. Такое его становление обеспечивается педагогическими функциями экологического стиля мышления: педагогической интеграции, мировоззренческой, нормативно-регулятивной, ценностно-ориентационной, гуманитаризации педагогического процесса и гуманизации отношений между его участниками, опосредования познавательного и эстетического освоения мира, приобщения к культуре здорового образа жизни.
4. Формирование основ экологического стиля мышления у студентов осуществляется во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в вузе следующими взаимосвязанными путями: приобщением будущего учителя к характеристикам, принципам, параметрам, нормам и предписаниям этого стиля мышления как целостности, а также вооружение умением использовать их в своей деятельности; использованием жизненного опыта студентов и одновременной его корректировкой с опорой на положительное в нём; вооружение студентов знанием и структуры экологически целесообразной деятельности, а также умением планировать и строить свою деятельность в соответствии с нею.
5. Приобщение будущего учителя начальной школы к основам экологического стиля мышления будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: отражении основных его элементов в содержании образования будущего учителя; фундаментализации, гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса; развитии рефлексивного мышления, элементов его креативности и толерантности; реализации предметной и операциональной сторон обучения в их взаимосвязи; обращении к природе и постоянном взаимодействии с нею.
6. В целях формирования основ экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы следует задействовать весь образовательный потенциал учебно-воспитательного процесса в вузе: все учебные предметы и их циклы (лекции, лабораторно-практические занятия, семинары, коллоквиумы, спецсеминары и спецкурсы), возможности учебно- полевой и педагогической практик, индивидуальной и научно-исследовательской работы студентов, их самообразования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в нём выдвигается, обосновывается и разрабатывается проблема формирования у будущего учителя начальной школы основ экологического стиля мышления. В исследовании дана педагогическая интерпретация этого стиля мышления: выявлены и охарактеризованы его педагогические функции, условия, пути и средства формирования у будущих педагогов; разработаны критерии и выявлены уровни сформированное™ экологического стиля мышления у студентов; обосновывается необходимость целенаправленной и систематической работы в целях приобщения будущего учителя к его нормам и предписаниям как целостности в профессиональной подготовке.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что оно открывает новые пути изучения профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы и формирования его методологической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке учителя начальной школы во всех её звеньях в вузе, при подготовке учителей начальных классов в системе педагогических училищ и комплексов, в учреждениях переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, в природоохранительной деятельности. Эти материалы можно использовать для разработки программы спецкурса.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается опорой на дидактическую теорию, рассматривающую взаимодействие "преподавание-учение" в качестве фундаментально-го;сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватно соответствующих предмету, целям и задачам исследования; анализом и обобщением педагогического опыта в области экологического образования и профессиональной подготовки будущего учителя; результатами констатирующего и формирующего экспериментов.
Результаты исследования ПРОШЛИ АПРОБАЦИЮ на научно-практических конференциях в г.Новокузнецке (1996, 1997, 1998, 1999г.), на заседании кафедр педагогики и естественно-математических дисциплин, Совете факультета ПМНО Новокузнецкого педагогического института, кафедры педагогики ИПК педагогических работников г.Новокузнецка, ИПК и ПРО г.Новосибирска.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, применяются на факультете ПМНО Новокузнецкого педагогического института при проведении лекций, лабораторно-практических занятий, спецкурса по экологии, учебно-полевой практики; в школах № 26, 31, 34, 67, 92 г. Новокузнецка при проведении педагогической практики со студентами; на занятиях в педагогических комплексах г. Между-реченска и г. Киселёвска.
Основное содержание исследования отражено в пяти работах, одна из которых подготовлена в соавторстве.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по опытно-экспериментальной работе
Проведённая работа позволила сформулировать следующие выводы:
1. Специально организованная деятельность по формированию экологического стиля мышления у будущего учителя средствами педагогики детерминирует подход студентов к нравственно-экологическим явлениям и ситуациям, а также к оценке своей деятельности с позиций норм и предписаний этого стиля мышления. В дальнейшем возможен перенос этого инварианта мышления в последующую профессиональную деятельность будущего учителя. Усвоенные студентами параметры экологического стиля мышления формируют их нравственные установки и убеждения, основанные на экологических ценностях, проявляющиеся при выполнении любых видов деятельности.
2. Единство содержательного и процессуального подходов к формируемому экологическому стилю мышления обеспечивает представление студентов о нём как о целостности. Единство познавательной и практической деятельности будущего учителя в процессе формирования экологического стиля мышления обусловливает овладение его параметрами и опытом реализации его предписаний в их взаимной связи. Соотнесение методологических, теоретических и эмпирических знаний с собственным жизненным опытом вызывает у студентов потребность в рефлексивном анализе собственной деятельности на разных уровнях (в профессиональной деятельности, в быту, в отношениях к природе, людям и самому себе).
3. Целенаправленное приобщение к предписаниям экологического стиля мышления приводит к изменению приоритетов в мотавационной сфере студента, ориентированные на становление его как человека культуры, человека экологического. Внутренняя культура личности порождает культуру общества. В структуре экологического стиля мышления можно выделить внешний и внутренний уровни. Внутренний уровень составляют элементы экологического стиля мышления, усвоенные будущим учителем через знания, потребности, ценности, мотивы, мировоззренческую позицию. На внешнем уровне они проявляются в нравственно-экологической деятельности, отношениях, поступках, действиях с точки зрения их экологической целесообразности.
4. Формирование экологического стиля мышления сопровождается качественными изменениями экологической образованности и культуры студентов, которые проявляются в изменениях их предметно-преобразующей деятельности, возрастании действенности мышления и познавательного интереса к вопросам экологического содержания. Приобщение студентов к основам экологического стиля мышления закладывает у них внутренний план действий в соответствии с нормами и предписаниями этого стиля мышления, формирует нравственные установки взаимоотношений с природой и людьми, вносит вклад в общее развитие студентов с позиций другодоминантности, толерантности и креативности личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подлинное развитие, глубину и действенность мышления будущего учителя следует оценивать по возможностям его теоретического уровня. Стиль мышления позволяет объединить познание-переживание-действие (интеллект-чувства-волю) личности в единое целое в процессе её становления и развития. Он выступает как личностное образование, необходимое для овладения целостными картиной мира, мировоззрением, собственно педагогической культурой. Стиль мышления, являющийся важнейшей характеристикой индивида, определяет особенности его мышления и в значительной степени детерминирует практическую деятельность личности.
Усиление интеграционных процессов во всех сферах деятельности общества и выдвижение экологии на лидирующие позиции привели к появлению и распространению экологического стиля мышления. Под ним подразумевается экологически обоснованная система норм и предписаний, которыми руководствуется будущий учитель начальной школы в своём подходе к профессиональной деятельности и её результатам. Экологический стиль мышления обладает определёнными характеристиками, принципами, параметрами, нормами и предписаниями. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы включает формирование у него методологической культуры, ядром которой выступает экологический стиль мышления.
2.Важнейшими характеристиками экологического стиля мышления являются его гуманитарная направленность, другодоминантность, диалогичность, рефлексивность, экологосообразность. Методологические аспекты этого стиля мышления неразрывно связаны с ценностными, мотивационными, мировоззренческими, познавательными, поведенческими компонентами личности будущего педагога. Элементы экологического стиля мышления изнутри организуют мышление будущего учителя, характеризуя его со стороны способов и средств познания, являясь его методологическим регулятивом.
Методологические регулятивы экологического стиля мышления детерминируют нравственно-экологические ценности, мировоззрение, идеалы и потребности будущего учителя, которые находят своё выражение в способах духовно-практического освоения им природы и взаимодействия с людьми. Они представляют собой установку на самосовершенствование, осознание и высвобождение внутренних возможностей личности студента, нравственного становления его как человека культуры.
Такое становление будущего учителя как "человека экологического" возможно благодаря присущим экологическому стилю мышления педагогическим функциям: мировоззренческой, педагогической интеграции, ценностно-ориентационной, нормативно-регулятивной, гуманитаризации педагогического процесса и гуманизации отношений между его участниками, приобщения к культуре здорового образа жизни, опосредования познавательного и эстетического освоения мира. Педагогические функции, выполняемые экологическим стилем мышления, детерминируют формирование личности будущего педагога "во всём богатстве её действительных отношений."
Рассмотренные педагогические функции экологического стиля мышления в профессиональной подготовке будущего учителя проявляются и реализуются специфическим образом:
- образовательная - в приобщении студентов к основам экологического стиля мышления и вооружении их умением сознательно руководствоваться его нормами и предписаниями в своей деятельности;
- воспитательная - в формировании отношения студентов к экологическому стилю мышления как к ценности, как системе экологически обоснованных норм и предписаний, которыми следует руководствоваться в деятельности, как условию и предпосылке нравственно-экологического самообразования, приобщения к элементам экологической культуры и здорового образа жизни;
- развивающая - в развитии творческих способностей студентов, их становления как людей культуры.
Таким образом, экологический стиль мышления обладает значительным образовательным потенциалом и выступает средством воспитания целостной, нравственно совершенной, креативной и другодоминантной личности педагога. Овладение будущим учителем нормами, предписаниями, характеристиками, принципами и параметрами этого стиля мышления является непременным требованием времени, предпосылкой и условием его профессиональной и методологической культуры, обязательным компонентом подготовки к осуществлению экологического образования школьников.
3.Целенаправленное, специально организованное формирование экологического стиля мышления у будущего учителя начальной школы в его профессиональной подготовке отсутствует. Сегодня возникла настоятельная потребность педагогически организованного приобщения студентов к основам экологического стиля мышления во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в вузе.
Выполненное исследование раскрывает педагогические функции, условия приобщения будущего учителя начальной школы к основам экологического стиля мышления, выделяет критерии и уровни сформированности этого стиля мышления у студентов, показывает пути его формирования у будущих педагогов как целостности. Характеристики, принципы, параметры, нормы и предписания экологического стиля мышления должны найти отражение на всех уровнях и во всех структурных элементах профессиональной подготовки учителя начальной школы.
Экологический стиль мышления формируется в учебно-познавательной деятельности студентов, стержневым отношением которой выступает отношение "преподавание - учение". Продуктивное взаимодействие студентов с содержанием образования организуется и направляется преподаванием, что является необходимым условием становления и развития личности будущего учителя, приобщения его к элементам экологического стиля мышления.
4.Формирование основ экологического стиля мышления у будущего учителя будет эффективным, если создать для этого необходимые педагогические условия. Важнейшие тенденции современного образовательного процесса (фундаментализацию, гуманитаризацию, гуманизацию, личностную обращённость и др.) следует рассматривать как педагогические условия становления у студентов элементов экологического стиля мышления. Необходимыми условиями также являются: воздействие на все компоненты личности студента, обращение к природе и постоянное взаимодействие с нею, развитие рефлексивного мышления, целенаправленное вооружение студентов знанием основных элементов экологического стиля мышления и умением их использовать в своей деятельности.
Основными направлениями формирования экологического стиля мышления являются направления, сформулированные в гипотезе исследования: ознакомление студентов с методологическими характеристиками, принципами, параметрами, нормами и предписаниями экологического стиля мышления как целостности и умением ими руководствоваться; использование и корректировка жизненного опыта студентов с опорой на положительное в нём; вооружение студентов знанием содержания и структуры экологически обоснованной деятельности, умением планировать и строить свою деятельность в соответствии с нею.
Целенаправленное приобщение будущего учителя начальной школы методологическими регулятивами экологического стиля мышления предполагает их отражение в содержании образования студентов. На теоретическом уровне формирование экологического стиля мышления наряду с экологическими картиной мира и мировоззрением представляет одну из целей образования будущего учителя; на уровне учебных курсов - знание методологического характера, развёртываемое через конкретное предметное содержание.
Формируемый у студентов экологический стиль мышления должен найти отражение в операциональной стороне обучения будущего учителя, усиливая элементы её гуманитарной направленности, другодоминантности, диалогично-сти, экологической целесообразности. Приобщение будущего педагога к основам экологического стиля мышления требует реализации предметной и операциональной сторон обучения студентов в их единстве.
Формирование экологического стиля мышления у будущего учителя есть процесс накопления и совершенствования личного опыта в его взаимодействии с природой, другими людьми и самим собой с позиций норм и предписаний этого стиля мышления. Экспериментальная работа выявила корреляцию уровня сформированности этого образования у студентов со специально организованной педагогической деятельностью в этом направлении. Её результатом являются изменения в предметно-преобразующей деятельности будущего учителя по основным параметрам экологического стиля мышления (онтологическому, гносеологическому, логико-методологическому, личностно- мотивационному) и повышение действенности его мышления.
5.Целенаправленная педагогически организованная деятельность по приобщению студентов к нормам и предписаниям экологического стиля мышления приводит к изменению приоритетов в их мотивационной сфере, ориентированные на становление будущего учителя как "человека экологического". В структуре экологического стиля мышления выделяют внешний и внутренний уровни. Внутренний его уровень представлен элементами экологического стиля мышления, которые усвоены будущим учителем через его "Я-концепцию"; на внешнем уровне они проявляются в экологически обоснованной деятельности.
Формирование экологического стиля мышления осуществляется при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами, предусмотренных действующими Государственным стандартом и учебным планом. Это требует единства действий и объединения усилий всех преподавателей факультетов ПМНО и соответствующего организационно-дидактического обеспечения. Приобщение будущего учителя к основам экологического стиля мышления одновременно выступает и предметом, и средством профессиональной подготовки учителя начальной школы. Её результатом является становление нравственно совершенной, креативной и толерантной личности учителя, которая обладает глубокой педагогической, методологической и экологической подготовкой.
Таким образом, выполненное исследование вносит конкретный вклад в становление экологически ориентированной личности будущего учителя и как человека, и как профессионала. Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Вместе с тем, появился широкий круг проблем, требующих дальнейшего разрешения: каким образом экологический стиль мышления влияет на стиль жизни учителя? Как предписания экологического стиля мышления связаны и взаимодействуют с элементами педагогического стиля мышления специалиста? Каким образом элементы экологического стиля мышления проявляются в реальном педагогическом процессе при работе с младшими школьниками? и т.д.