Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурякова, Татьяна Салаватовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурякова, Татьяна Салаватовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов

1.1. Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов как проблема.

1.2. Содержание и структура стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

1.3. Диагностика стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

2.1. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

2.2. Реализация модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

2.3. Динамика формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе"

Одной из приоритетных задач государственной образовательной политики в современной России является модернизация системы начального образования, связанная с реализацией ключевых идей Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. Изменения в системе начального общего образования направлены на формирование общей культуры младших школьников, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование. В этих условиях требуются кардинальные изменения в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов. Предметом особого внимания становится формирование стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.С. Пряжников, Л.Ю. Сиднева), направленного на успешное овладение вариативными способами осуществления будущей профессиональной деятельности, обусловленными свойствами личности будущего педагога и отражающего субъектность студента в учебно-профессиональной деятельности. Эта проблема имеет особую специфику для профессионального становления будущего учителя начальных классов, которому необходимо в высшей школе приобрести опыт решения профессиональных задач в условиях вариативного, многопредметного начального образования с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов, отличающей его от учителя среднего звена. Необходимо уточнить научное понимание категории «стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов»

Вместе с тем, результаты проведенного нами поискового эксперимента в Волгоградском государственном педагогическом университете со студентами 1-5 курсов факультета дошкольного и начального образования в коли; честве 380 человек показали, что, несмотря на некоторое возрастание актив-i.

5 f 3 ности с первого по пятый курс (с 18% до 47%), доля будущих учителей начальных классов, занимающих конформно-пассивные позиции в организации и осуществлении собственной жизнедеятельности, значительно превосходит количество студентов, характеризующихся творческим, активно-избирательным отношением к своей человеческой и профессиональной судьбе. Такое положение дел мы связываем, прежде всего, с существующей практикой профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в высшей школе, когда субъектные характеристики студента остаются невостребованными, когда условия и технологии включения личностно-профессионального развития в логику процесса профессионального становления учителя начальных классов рассматриваются в качестве резервов совершенствования профессиональной подготовки. В связи с этим, возникает необходимость в педагогической теории и практике высшего профессионального образования определения критериев и уровней проявления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов с учетом особенностей его личностно-профессионального развития на этапе профессиональной подготовки.

Между тем, профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов, по-прежнему, строится на предметно-методической основе, «поэлементном» обучении, которое направлено на формирование отдельных профессионально-значимых качеств будущего учителя, овладение им определенной суммы знаний по отдельным основам наук, преподаваемым в начальной школе и необходимого инструментария педагогической деятельности. В существующих исследованиях по проблеме формирования индивиду* ального стиля педагогической деятельности (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.Ю. Посталюк, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.), индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (C.B. Жданова, И.В. Завгородняя, A.M. Митяева и др.) апробируются отдельные спецкурсы, факультативы, программы педагогической практики без учета особенностей ступени обучения в системе высшего профессионального образования, без учета специфики будущей профессиональной деятельности студента. В теории и практике профессионального образования отсутствует целостная модель процесса становления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, которая способствовала бы успешному овладению профессиональными и специальными компетенциями в соответствии с требованиями современного начального образования.

В условиях модернизации системы начального образования приоритетным направлением в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов становится овладение будущим педагогом опытом решения профессиональных задач в современной начальной школе: опытом реализации деятельностного метода в начальной школе как приоритетного метода в обучении и воспитании личности младшего школьника; опытом решения профессиональных задач в области управления развитием личности младшего школьника через формирование у него универсальных учебных действий и оказания педагогической поддержки; опытом организации пространства духовно-нравственного развития младших школьников средствами учебной и внеучебной деятельности; опытом самоопределения, самовыражения и самот реализации в самостоятельной профессиональной деятельности. Становится актуальным поиск и обоснование образовательных стратегий и технологий формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в связи с новыми задачами подготовки учителя начальных классов.

К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (Г.Л. Балл, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Л.К. Маркова, Е.И. Машбиц, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, K.M. Гуревич, A.A. Деркач, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.). В том числе ведутся исследования деятельности педагога (Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, 5

H.A. Подымов, JI.C. Подымова, JI.M. Фридман др.) Разрабатываются проблемы личностно-профессионального развития студента в образовательном процессе (JI.B. Вахтель, A.A. Вербицкий, Н.И. Исаева, JI.B. Темпова, A.C. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.). Изучена специфика профессиональной деятельности и особенности личности учителя начальных классов (Ю.П. Вавилов, Л.Б. Вяткина, Е.В. Бунеева, Н.Н Нечаева, М.В. Николаева, Л.Г. Петерсон и др.), но не достаточно выявлена специфика учебно-профессиональной деятельности студентов - будущих учителей начальных классов.

Проведены системные исследования, позволившие сформулировать концепции стиля деятельности и индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.), стиля профессиональной деятельности учителя (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, М.В. Панибратенко, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Г.В. Сорокина, А.Ю. Тареева, A.B. Торхова; Н.В. Черепанова и др.). Работы ряда авторов направлены на выявление особенностей индивидуального стиля учебной деятельности учащихся (М.К. Акимова, P.M. Багаутдинов, А.К. Байметов, A.A. Волочков, В.К. Сизов, Е.А. Силина и др.). Другие исследователи анализируют стилевые особенности учебной деятельности студентов (С.Ю. Жданова, А.И. Захарова, Н.С. Копеина, Л.Е. Миловидова, В.И. Моросанова, B.C. Почекаенков и др.), особенности индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов (И.В. Завгородняя, C.B. Жданова, A.M. Митяева, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.).

Однако анализ научной литературы, эмпирические данные, изучение опыта педагогических вузов по проблеме профессиональной подготовки учителя начальных классов дают основание утверждать, что многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания содержательных и процессуальных характеристик стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Возникает необходимость выявления критериев для определения уровней сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности студента - будущего учителя начальных классов. Требуют рассмотрения вопросы об образовательных стратегиях и технологиях формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в целостном учебно-воспитательном процессе вуза. Анализ состояния педагогической теории и образовательной практики в контексте формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов позволил выявить существенные противоречия между: необходимостью развития способности у будущих учителей начальных классов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему действий, направленных на овладение способами решения профессиональных задач вариативного, многопредметного, личностно-развивающего начального образования и недостаточной разработанностью представлений о стиле учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов; требованиями реализации системно - деятельностного, личност-но - развивающего подходов в высшем профессиональном образовании и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению критериев и уровней проявления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов; наличием методических и технологических разработок личност-но-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования и дефицитом теоретического знания о целостном процессе формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога; разнообразием педагогических средств формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента и отсутствием научного обоснования интегративных образовательных стратегий и технологий формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, направленных на овладение системой вариативных способов осуществления профессиональной деятельности и минимизацию трудностей личностно-профессионального развития.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научных представлений о способах формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования

Данная проблема обусловила тему исследования «Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования- разработать научные основы процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования будет проходить более эффективно в сравнении с имеющейся педагогической практикой, если: стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет пониматься как интегративное системное личностное образование, включающее свойства личности студента и соответствующие им способы осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие овладению педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов; критерии стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будут выделены с учетом его структурных компонентов, определяя логику формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента; модель процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет осуществляться в соответствии с логикой его поуровневого формирования, и состоять из последовательности этапов, на каждом из которых один из структурных компонентов будет выделен в качестве приоритетного. ведущими средствами формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будут выступать образовательные стратегии и технологии, проектируемые и реализуемые с учетом типа и уровня стиля учебно-профессиональной деятельности студента в аудиторной, научно-исследовательской работе, в ходе педагогической практики и внеаудиторной личностно значимой деятельности студентов для коррекции слабых и развития сильных сторон стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, что позволит индивидуализировать и дифференцировать целостный учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

2. Определить критерии и уровни стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

3. Разработать модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

4. Апробировать образовательные стратегии и технологии форми-г рования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования на философском уровне составили идеи гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) о саморазвитии и стремлении человека к самосовершенствованию и самореализации, которые мы использовали при разработке образовательных стратегий и технологий, стимулирующих личностное и профессиональное развитие будущего учителя начальных классов; философские идеи о модальности человека как индивида, как личности, как индивидуальности и как субъекта в жизненном пути и в деятельности (A.C. Арсеньев, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Г.Г Дилигентский и др.), позволившие обосновать влияние свойств личности на особенности проявления и формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. На общенаучном уровне: концептуальные подходы общего профессионального образования (С.И. Архангельский* A.A. Вербицкий, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин), обосновывающие общие закономерности развития высшей школы, ставшие основой для разработки процессуальной модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студентов; концепции личностно ориентированного и личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) о признание развития личности, ее автономности и активности высшей ценностью образования, позволившие выявить потенциал сти-г ля учебно-профессиональной деятельности для личностного и профессионального развития будущего учителя начальных классов; теория профессиою нального воспитания (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев) о необходимости организации воспитательного пространства в системе высшего профессионального образования, послужившая основанием для организации активной внеучеб-ной деятельности студента на каждом этапе процессуальной модели. На конкретно-научном уровне: положения целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (B.C. Ильин, Н.К.Сергеев), позволившие рассмотреть стиль учебно-профессиональной деятельности студента как целостный феномен, определить логику формирования стиля учебно-профессиональной деятельности в целостном учебно -воспитальном процессе вуза; положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), раскрывающие основные психологические условия и механизмы процесса становления социокультурного, двигательного опыта человека, позволившие рассмотреть условия и механизмы формирования стиля учебно7 профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, выявить его структурные компоненты; исследования по проблемам феноменологии индивидуального стиля педагогической деятельности (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.), индивидуального стиля учебной деятельности студента (С.Ю. Жданова, И.А. Золотухина, Е.Г. Тарева и др.); индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.Ю. Посталюк, Н.С. Пряжников, Л.Ю. Сиднева и др.), раскрывающие механизмы, принципы и условия развития стиля учебно-профессиональной деятельности студента, послужившие основой для разработки структурно-содержательной и процессуальной моделей формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов; теория личностно-профессионального развития учителя начальных классов (М.Н. Николаева), раскрывающая специфику профессионального становления учителя начальных классов в системе высшего профессионального обра1 зования, позволившая конкретизировать процессуальную модель формироiJ

Уи вания стиля учебно-профессиональной деятельности студента; идеи метап-сихологической концепции развивающего профессионального образования (Э.Ф. Зеер) о доминантной деятельности студента, выступающей в качестве лично образующей, которые послужили основанием выделения типологии стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

Исследование проводилось с 2006-го по 2011 гг. и включало три этапа:

1. Теоретико-поисковый этап (2006-2007 гг.) - теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучено состояние научного знания по проблеме исследования; определены цель и задачи исследования. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы, разработана модель формировании стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

2. Экспериментальный этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, апробация и внедрение модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, мониторинг качества формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента в процессе профессиональной подготовки.

3. Обобщающий (2010-2011 гг.) - анализ, систематизация, обобщение полученных результатов исследования, определение его научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, оформление текста диссертационного исследования.

Для реализации целей и задач исследования в работе использован комплекс методов: на теоретико-поисковом этапе — поисковый эксперимент, позволяющий определить степень актуальности проблемы; анализ концептуальных положений и выводов, содержащихся в философской, психологической и педагогической литературе; логико-исторический анализ изучаемой проблемы, обобщение, сравнение, моделирование; констатирующий экспе-, .12 римент, позволяющий выявить исходное состояние развития стиля учебнот профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. На экспериментальном этапе — формирующий эксперимент, предназначенный для проверки эффективности модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов; анкетирование; длительное наблюдение; беседа, метод экспертных оценок; контент-анализ продуктов деятельности студентов. На обобщающем этапе исследования применялись методы анализа, сравнения, обобщения данных. Для обработки эмпирических данных использовались методы процентного распределения, математической обработки, сопоставления и интерпретации экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет дошкольного и начального образования, факультет социальной и коррек-ционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета; Волгоградская государственная академия повышения квалификации работников образования. На различных этапах исследования в нем приняли участие 500 учителей начальных классов, проходивших курсовую подготовку в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, 380 будущих учителей начальных классов, в том числе 171 студент на этапе формирующего эксперимента, 6 преподавателей кафедра педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет пониматься как устойчивое сочетание интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств личности студента и соответствующих им взаимосвязанных действий, выражающих его индивидуальность и обеспечивающих овладение вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе, педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов и приемами оценки этой деятельности. Стиль учебно1 профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой единство компонентов: внутрипичностного (совокупность специфичных для будущего учителя начальных классов интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств личности), процессуального (система универсальных учебно-профессиональных действий, способствующая успешному овладению вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе), творческого (авторские способы осут ществления учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности) и результативного (способы оценки учебно-профессиональной деятельности, направленные на приобретение опыта профессионального саi моразвития) и выполняет функции: компенсаторную, адаптационную, кор-рекционную, системообразующую и развивающую.

2. Критериями и адекватными им показателями сформированно-сти стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов являются: степень проявления специфичных для учителя начальных классов свойств личности (эмоциональная чувствительность, гибкость, эмпатийная коммуникативность в педагогическом общении, полипредметные способности, мобильность знаний в рамках нескольких образовательных областей), направленность личности студента (система мотивов, ценностей, склонностей); степень сформированности универсальных учебно-профессиональных действий студента (познавательные, коммуникативные, регулятивные); степень овладения вариативными способами решения профессиональных задач (способы решения задач в области педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии организации образовательного процесса младших школьников с позиции системно-деятельностного подхода); степень проявления индивидуально-творческой технологии (авторские способы осуществления учебной и профессиональной деятельности); успешность учебно-профессиональной деятельности (успеваемость в обучении, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью, рефлексивный контроль). Переход от адаптивного уровня к локальному и через преобразующий к системному уровню стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов выражается в сформированности всех его критериев и их взаимосвязи.

3. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов описывает последовательность четырех этапов: стимулирующего (решение задач формирования внут-риличностного компонента), деятелъностного (направлен на развитие процессуального компонента), творческого (приоритетным является формирование творческого компонента), рефлексивного (лидирующим является результативный компонент), на каждом из которых определены цели, психолого-педагогические условия, содержание и система педагогических средств. Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов соотносится с логикой его поуровневого развития от неосознанных учебно-профессиональных действий и операций по овладению педагогическими знаниями и умениями к осознанию своей системы учебно-профессиональных действий, отличающихся творческим характером и способствующих овладению вариативными способами решения профессиональных задач. Последовательность этапов разработанной модели определена психолого-педагогическими условиями формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента; особенностями студенческого возраста и его кризисов, что позволяет минимизировать трудности личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов; этапами профессиональной подготовки, что позволяет выстроить целесообразный целостный процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента в ходе профессиональной подготовки в вузе; специфичными особенностями личности и профессиональной деятельности студента - будущего учителя начальных классов, отличающих его от студента-педагога средней школы, что позволяет выявить и устранить возможные трудности в будущей профессиональной деятельности.

4. В качестве ведущих педагогических средств формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, обеспечивающих практическую реализацию разработанной модели и отражающих специфику профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, выступают образовательные стратегии и технологии, реализующие целевое назначение каждого этапа модели. На стимулирующем этапе ведущей стратегией формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента являлась коммуникативная стратег гия обучения, которая реализовывалась с помощью личностно -коммуникативных технологий, направленных на формирование универсальных коммуникативных действий студента и овладение способами решения профессиональных задач в области педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии развития собственной эмоциональной сферой и эмоциональной сферы младшего школьника. Надеятельностном этапе ведущей стратегией являлась стратегия самоуправляемого обучения, которая реализовывалась через технологию организации учебного процесса в деятельностной парадигме, направленную на формирование у студента универсальных познавательных действий и овладение способами решения профессиональных задач в области проектирования образовательного процесса в начальной школе на основе системно-деятельностного метода обучения. На творческом этапе ведущей стратегия обучения являлась стратегия обучения на основе творческого опыта студента, которая реализовывалась с помощью технологии стимулирования творческой активности будущего учителя начальных классов, направленной на овладение опытом творческой профессиональной деятельности при применении современных моделей и технологий начального образования. На рефлексивном этапе ведущей стратегией являлась рефлексивная стратегия, которая реализовывалась через технологию обучения с опорой на передовой педагогический опыт (организация мас

16 тер-классов, семинаров с представителями авторских школ и концепций в начальной школе), направленную на формирование универсальных регулятивных действий и овладение способами профессионального саморазвития. Образовательные стратегии и технологии реализовывались с учетом уровня сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов и его типов: «Академик», «Организатор», «Исследователь», «Коммуникатор», «Профессионал», что позволило индивидуализировать и дифференцировать процесс профессиональной подготовки студента — будущего учителя начальных классов, преодолеть трудности в лич-ностно-профессиональном развитии на этапе вузовского обучения и минимизировать возможные трудности в будущей профессиональной деятельности. • Научная новизна исследования результатов обусловлена тем, что на основе системно-целостного подхода впервые разработана модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования, отличающаяся специально разработанными образовательными стратегиями и технологиями, которые направлены на овладение будущим учителем начальных классов опытом решения специфичных профессиональных задач в начальной школе, что дополняет имеющиеся в педагогической практике педагогические средства формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.А.Золотухина, Г.Н. Неустроев, Е.Г. Тарева, Н.Ю. По-сталюк и др.), в отличие от представленных ранее: спецкурсов (A.B. Ворожейкина, O.A. Лапина, Н.И. Щелихова), индивидуальных форм обучения (A.B. Торхова, Е.К. Черничкина), педагогической практики (H.A. Веригина, Е.Е. Насонова, И.А.Субботина) и другие. Дополнено научное знание о сущности стиля учебно-профессиональной деятельности студента, где свойства личности будущего учителя начальных классов, проявляющиеся в доминантном виде учебно-профессиональной деятельности, выступают в качестве определяющей стороны стиля учебно-профессиональной деятельности, что расширяет общепринятое понимание стиля учебно

17 профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.С. Пряжников, Е.Г.Тарева др.) как устойчивой системы приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности. Конкретизированы критерии и уровни сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности студента (С.Ю.Жданова, Е.А. Калинина, Л.Ю. Сиднева и др.), что дало возможность определить приоритетные образовательные стратегии и технологии для каждого этапа его формирования в соответствии с требованиями современного начального образования к личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Уточнены типы стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов по критерию доминантного вида учебно-профессиональной деятельности, дополняющие исследования о становления студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности (В .А. Сластенин, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев и др.), в отличие от представленных ранее типологий стиля учебной деятельности студента на основе когнитивной составляющей обучения (Ч. Бонуэлл, Э.Ф.Зеер, Т. Садерлэнд и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они вносят вклад в теорию личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов. Обоснованная структура стиля учебт но-профессиональной деятельности, уточненные критерии, показатели и уровни открывают пути для решения вопросов оптимизации процесса профессионального образования будущего учителя начальных классов. Представленная типология стилей учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов открывает новые перспективы для развития теории профессионального воспитания студентов. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования стиля учебной деятельности старшеклассников, изучения методов коррекции нерационального стиля педагогической деятельности учителя начальных классов.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования преподавателями высших и средних специальных педагогических учреждений для разработки учебно-методических комплексов, для проектирования лекций, семинарских и лабораторных занятий по педагогике начального образования. Образовательные технологии, апробированные автором, могут быть использованы преподавателями вузов при разработке дидактического сопровождения подготовки будущих учителей и специалистов в области начального образования, проектирования индивидуального образовательного маршрута в системе непрерывного педагогического образования. Полученные результаты могут служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом решения поставленной проблемы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, оптимальным сочетанием качественного и количественного анализа, сопоставление полученных результатов на начало и окончание эксперимента.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах опытно-экспериментальной работы, непосредственном участии в по: лучении исходных данных, в апробации результатов исследования, разработке ключевых элементов эксперимента, выполненных лично автором, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных при участии автора, подготовке 14 публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы автора в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», а также через выступления на междут народных (Волгоград, 2007 - 2011; Барановичи 2011), всероссийских (Волгоград 2008-2012; Коломна, 2008, 2009; Рязань, 2008, 2009, 2010; Саранск 2011), вузовских (Волгоград, 2006-2012) конференциях. Результаты исследо ■ ; 19 ваний обсуждались на заседаниях лаборатории «Личностное и профессиональное развитие учителя начальных классов». По теме исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 5,06 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в практической деятельности диссертанта на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Выводы исследования используются на кафедре педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета и включены в учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам «Психология», «Педагогика начального образования», «Практикум по решению профессиональных задач».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 197 страницы состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я глава - 65 е., 2-я глава 87 е.), заключения (4 е.), списка литературы (217 наименования) и приложений (26 е.). В тексте работы представлены 2 гистограммы, 16 таблиц, систе

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой последовательность четырех этапов: стимулирующего (решение задач формирования внутриличностного компонента), деятельностного (направлен на развитие процессуального компонента), творческого (приоритетным является формирование творческого компонента), рефлексивного (лидирующим явля: ется результативный компонент), на каждом из которых определены цели, психолого-педагогические условия, содержание и система педагогических средств. Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов соотносится с логикой его поуров-невого развития и определен особенностями студенческого возраста и его кризисов, что позволяет минимизировать трудности личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов; этапами профессиональной подготовки, что позволяет выстроить целесообразный целостный процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента, логически встраиваемый в содержание и учебный план подготовки учителя начальных классов; специфическими особенностями становления и развития личности будущего учителя начальных классов в вузе, что позволяет формировать специфичные качества личности будущего учителя начальных классов и соответствующие способы решения профессиональных задач в условиях обновления начальной школы; психолого-педагогическими условиями формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента.

2. К ведущим психолого-педагогическими условиями формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента относятся: 1) позитивно эмоционально окрашенная совместная деятельность студента и преподавателя (как учебная, так внеучебная); 2) обеспечение полной ориентировочной основы действий в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности (в предполагаемом результате и цели деятельности с выделением существенных параметров, на которые надо ориентироваться; в предмете деятельности с выделением полной системы существенных признаков; в средствах деятельности, адекватных цели и предмету; в составе деятельности); 3) создание «зоны неопределенности» (создание учебных ситуаций, направленных на овладение вариативными способами решения задач учебно-профессиональной деятельности и будущей профессиональной деятельности), 4) стимулирование проявления активной, творческой позиции будущего учителя начальных классов в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.

3. В качестве ведущих педагогических средств формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, обеспечивающих практическую реализацию разработанной модели, выступают образовательные стратегии и технологии, реализующие целевое назначение каждого этапа модели. На стимулирующем этапе ведущей стратегией формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента является коммуникативная стратегия обучения, которая реализуется через личностно - коммуникативные технологии, направленные на овладение способами решения профессиональных задач в области педагогической техники и технологии педагогического общения, технологии развития собственной эмоциональной сферой и эмоциональной сферы младшего школьника. На деятельностном этапе ведущей стратегией является стратегия самоуправляемого обучения, которая реализуется через технологию организации учебного процесса в деятелъностной парадигме, направленной на овладение студентом универсальными познавательными, регулятивными, коммуникативными действиями учебно-профессиональной деятельности и способами решения профессиональных задач в области проектирования образовательного процесса в начальной школе на основе деятельно-стного метода обучения. На творческом этапе ведущая стратегия-стратегия обучения на основе творческого опыта студента, которая реализуется через технологию стимулирования творческой активности будущего учителя начальных классов, направленную на овладение опытом творческой деятельности в начальной школе. На рефлексивном этапе ведущей стратегией является рефлексивная стратегия, которая реализуется через технологию с опорой на передовой педагогический опыт (организация мастер-классов, семинаров с представителями авторских школ и концепций в начальной школе), направленных на овладение способами профессионального саморазвития учителя начальных классов.

4. Образовательные стратегии и технологии реализуются с учетом уровня развития стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов и его типов: «Академик», «Организатор», «Исследователь», «Коммуникатор», «Профессионал», что позволяет индивидуализировать и дифференцировать целостный учебно-воспитательный процесс в вузе, а также минимизировать трудности личностно-профессионального развития студента. Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов предполагает активную внеучебную деятельность студента на каждом этапе предложенной модели, раскрывающуюся в формах и методах воспитальной, исследовательской, проектной, общественно-организационной деятельностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация системы начального образования на современном этапе развития общества характеризуется изменениями, связанными с реализацией ключевых идей Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, призванного изменить содержание обучения и воспитания в начальной школе. Проблема модернизации в начальной школе тесно связана с вопросом о потенциале профессионального и личностного развития учителя начальных классов как участника и организатора личностно-развивающего взаимодействия в социально-образовательной среде.

Одним из аспектов личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов является формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Развитие стиля учебно-профессиональной деятельности студента позволяет придать жизненный, культурный, нравственный смысл профессиональному становлению, раскрыть и реализовать сущностные силы будущего педагога-, его творческую индивидуальность в процессе овладения профессией.

Цель нашего исследования являлось обоснование научных основ процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Первая задача исследования была связана систематизацией научных знаний о феномене стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Проведенный многоуровневый методологический анализ об индивидуальном стиле деятельности человека, индивидуальном стиле профессиональной деятельности учителя, стиле учебно-профессиональной деятельности студента, рассматриваемых с позиций различных научных концепций, дали возможность выявить многоаспектность изучения стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя, систематизировать и сравнить основные научные идеи по проблеме его формирования и определить сущностные характеристики стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

Стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет пониматься как сочетание интеллектуальных, моти-вационных, эмоционально-ценностных свойств личности студента и соответствующих им взаимосвязанных действий, направленных на овладение вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе, педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов и приемами оценки этой деятельности. . Стиль учебно-профессиональной деятельности реализует следующие функции: адаптационную, коррекционную, компенсаторную, системообразующую и развивающую и представляет собой структурно-уровневое образование, включающее внутриличностный, процессуальный, творческий и результативный компоненты, где внутриличностный компонент выступает в качестве определяющей стороны.

Вторая задача исследования предполагала выявление и изучение критериев и уровней стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Ведущими критериями внутриличностного компонента стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов являются: 1) степень проявления специфичных для учителя начальных классов свойств личности; 2) направленность будущего учителя начальных классов на вид учебно-профессиональной деятельности. Критериями процессуального компонента являются: 1) степень сформированности универсальных учебно-профессиональных действий студента; степень овладения вариативными способами решения профессиональных задач. Ведущими критериями творческого компонента являются: 1) степень проявления качеств творческого мышления; 2) степень проявления индивидуально-творческой технологии. Ведущими критериями результативного компонента являются: 1) успешность учебно-профессиональной деятельности.

Данные критерии являются основанием для выявления четырех уровней развития стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, задающих логику процессу его формирования: адаптивный уровень (характеризуется узким исполнительством конкретных учебно-профессиональных задач, неосознанными действиями и операциями учебно-профессиональной деятельности, которые копируются у одногрупп-ников или преподавателей); локальный уровень (отличается исполнительством широкого круга учебно-профессиональных задач, осознанными и вариативными способами и приемами учебно-профессиональной деятельности, но в стандартных локальных педагогических ситуациях); преобразующий уровень (отличается творческим характером деятельности в отношении узких, локальных задач учебно-профессиональной деятельности); системный уровень (характеризуется творчеством, авторством в отношении разнообразных задач учебно-профессиональной деятельности, устойчивой системой способов и приемов учебно-профессиональной деятельности в нестандартных ситуациях). В ходе исследования были выявлены типы стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов: «Академики», «Коммуникаторы», «Общественники», «Исследователи», «Профессионалы».

Третья задача исследования состояла в разработке модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой последовательность четырех этапов: стимулирующего, деятельностного, творческого и рефлексивного, логика реализации которых определена поуровневым развитием стиля учебно-профессиональной деятельности студента и соотносится с особенностями студенческого возраста и его кризисов, этапами профессиональной подготовки, специфическими особенностями становления и развития личности будущего учителя начальных классов в вузе, психолого-педагогическими условиями формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента. На каждом этапе модели определены ведущие образовательные стратегии и технологии, реализующие целевое назначение каждого этапа модели.

Четвертая задача исследования была связана с апробацией модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы образовательные стратегии и технологии, реализуемые на каждом этапе модели, проектируемые и реализуемые с учетом типа и уровня стиля учебно-профессиональной деятельности студента в аудиторной, научно-исследовательской работе, в ходе педагогической практики и внеаудиторной личностно значимой деятельности студентов для коррекции слабых и развития сильных сторон стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, что позволит индивидуализировать и дифференцировать целостный учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод об эффективности избранной модели процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Проведенное исследование, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает актуальность и значимость дальнейшего изучения проблемы формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Предложенный подход к формированию стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учи* теля начальных классов может совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием высшего профессионального образования, модернизацией системы начального общего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе"

На правах рукописи

БУРЯКОВА Татьяна Салаватовна

ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

1 7 МАЙ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

Волгоград — 2012

005043907

005043907

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Николаева Марина Владимировна.

Официальные оппоненты: Фатыхова Алевтина Леонтьевна, доктор

педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Би-ишевой», профессор кафедры теории и методики начального образования);

Каракулин Сергей Анатольевич, кандидат педагогических наук (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», доцент кафедры педагогики и психологии развития личности).

Ведущая организация — ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет».

Защита состоится 31 мая 2012 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru и на официальном сайте ВАК: vak2.ed.gov.ru/ catalogue/details 26 апреля 2012 г.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.

Ученый секретарь ¿s /

диссертационного совета А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач государственной образовательной политики в современной России является модернизация системы начального образования, связанная с реализацией ключебых идей Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. Изменения в системе начального общего образования направлены на формирование общей культуры младших школьников, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование. В этих условиях требуются кардинальные изменения в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов. Предметом особого внимания становится формирование стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.С. Пряжников, JI.IO. Сиднева), направленного на успешное овладение вариативными способами осуществления будущей профессиональной деятельности, обусловленными свойствами личности будущего педагога, и отражающего субъектность студента в учебно-профессиональной деятельности. Эта проблема имеет особую специфику в профессиональном становлении будущего учителя начальных классов, которому необходимо в высшей школе приобрести опыт решения профессиональных задач в условиях вариативного, многопредметного начального образования с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов, отличающей его от учителя среднего звена. Необходимо уточнить научное понимание категории «стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов».

Результаты проведенного нами в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете поискового эксперимента со студентами 1—5-х курсов факультета дошкольного и начального образования (380 чел.) показали, что, несмотря на некоторое возрастание активности с первого по пятый курс (с 18 до 47%), доля будущих учителей начальных классов, занимающих конформно-пассивные позиции в организации и осуществлении собственной жизнедеятельности, значительно превосходит количество студентов, характеризующихся творческим, активно-избирательным отношением к своей человеческой и профессиональной судьбе. Это состояние подтверждается исследованиями A.A. Ерошенко, М.В. Николаевой и др. Такое положение дел мы связываем прежде всего с существующей в высшей школе практикой профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, когда субъектные характеристики студента остаются невостребованными, а

условия и технологии включения личностно-профессионального развития в логику процесса профессионального становления учителя начальных классов рассматриваются в качестве резервов совершенствования профессиональной подготовки.

Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов по-прежнему строится на предметно-методической основе, «поэлементном» обучении, которое направлено на формирование отдельных профессионально значимых качеств будущего учителя, овладение им определенной суммой знаний по отдельным основам наук, преподаваемым в начальной школе, и необходимым инструментарием педагогической деятельности. В исследованиях по проблеме формирования индивидуального стиля педагогической деятельности (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, Н.Ю. Посталюк, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.), индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (C.B. Жданова, И.В. Завгородняя, A.M. Митяева и др.) апробируются отдельные спецкурсы, факультативы, программы педагогической практики без учета особенностей ступени обучения в системе высшего профессионального образования, без учета специфики будущей профессиональной деятельности студента. В теории и практике профессионального образования отсутствует целостная модель процесса становления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, которая способствовала бы успешному овладению профессиональными и специальными компетенциями в соответствии с требованиями современного начального образования.

В условиях модернизации системы начального образования приоритетным направлением в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов становится овладение будущим педагогом опытом решения профессиональных задач в современной начальной школе: реализации деятельностного метода в начальной школе как приоритетного метода в обучении и воспитании личности младшего школьника; решения профессиональных задач в области управления развитием личности младшего школьника через формирование у него универсальных учебных действий и оказания педагогической поддержки; организации пространства духовно-нравственного развития младших школьников средствами учебной и внеучебной деятельности; самоопределения, самовыражения и самореализации в профессиональной деятельности. Становятся актуальными поиск и обоснование образовательных стратегий и технологий формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в связи с новыми задачами его подготовки.

Однако анализ научной литературы, эмпирические данные, изучение опыта педагогических вузов по проблеме профессиональной подго-

товки учителя начальных классов дают основание утверждать, что многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания содержательных и процессуальных характеристик стиля учебно-профессиональной деятельности студента с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Возникает необходимость выявления критериев для определения уровней сформированное™ стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, требуют рассмотрения вопросы об образовательных стратегиях и технологиях его формирования в целостном учебно-воспитательном процессе вуза.

К настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки для изучения процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. Первую группу составляют исследования, позволяющие раскрыть методологические аспекты изучения стиля учебно-профессиональной деятельности в отечественной (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.) и зарубежной (А. Адлер, М. Ампер, Г. Оллпорт, К. Смит, Р. Стаг-нер и др.) психологии; раскрывающие отдельные вопросы формирования стиля педагогической деятельности учителя (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова.М.В. Панибратенко, В.А. Сластенин, Г.В. Сорокина, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.); освещающие развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студента (C.B. Жданова, И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.Ю. Посталюк и др.). Вторая группа исследований посвящена вопросам развития личности студента в профессиональном образовании: концептуальные подходы общего профессионального образования представлены в работах С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, Н.К. Сергеева, В.А. Сластени-на; проблемы субъектности преподавателей и студентов раскрыты Н.М. Борытко,Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной; вопрос о разработке системы средств индивидуализации в профессиональном обучении изучен Т.Б. Гребенюком, A.A. Кирсановым и др.; психологические аспекты развивающего профессионального образования представлены Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, А.К. Марковой; проблемы возрастных особенностей студенческого периода и его кризисов освещаются в работах И.В. Жулановой, A.M. Медведева, Т.В. Черниковой. Третья группа исследований раскрывает перспективы для выделения типов стиля учебно-профессиональной деятельности будущих учителей начальных классов: рассмотрены идеи о необходимости сочетания типов и уровней в классификации различных педагогических феноменов (Н.М. Борытко, И.А. Колесникова); выявлены специфические студенческие типы при обосновании закономерностей обучения в высшей школе

(С.И. Архангельский); предложено разделение студентов на типы на основе умственного развития (Э.Ф. Зеер); выделены типы студентов на основании отношения к учебе, научной и общественно-политической активности (A.B. Дмитриев, ВТ. Лисовский). Четвертая группа исследований посвящена вопросам профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов: проблемы личностного и профессионального развития учителя начальных классов раскрыты М.В. Николаевой, С.Б. Демидовой, JI.H. Будаевой и др.; предложены условия и средства оптимизации процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов (В.В. Арнаутов, В.И. Коновальчук, З.И. Мищенко, М.М. Ру-синова и др.). Наряду с теоретическими сложились практические предпосылки, к которым относится переход высшего профессионального образования на компетентностную модель обучения, направленную на формирование универсальных и профессиональных компетенций у будущего учителя начальных классов (приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. № 788); индивидуально ориентированный образовательный процесс в вузе, предоставляющий студенту возможность участвовать в организации и планировании своей учебно-профессиональной деятельности.

Анализ состояния педагогической теории и образовательной практики в контексте формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов позволил выявить существенные противоречия между:

— необходимостью развития способности у будущих учителей начальных классов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему действий, направленных на овладение способами решения профессиональных задач вариативного, многопредметного, личностно-раз-вивающего начального образования, и недостаточной разработанностью представлений о стиле учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов;

— требованиями реализации системно-деятельностного, личностно-развивающего подходов в высшем профессиональном образовании и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению критериев и уровней проявления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов с учетом специфики личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов;

— наличием методических и технологических разработок личност-но-профессионального развития будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования и дефицитом теоретического знания о целостном процессе формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего педагога;

— разнообразием педагогических средств формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента и отсутствием научного обоснования интегративных образовательных стратегий и технологий формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, направленных на овладение системой вариативных способов осуществления профессиональной деятельности и минимизацию трудностей личностно-профессионального развития.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научных представлений о способах формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Данная проблема обусловила тему исследования — «Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в вузе».

Объект исследования — профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования — разработать научные основы процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования будет проходить более эффективно в сравнении с имеющейся педагогической практикой, если:

— стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет пониматься как интегративное системное личностное образование, включающее свойства личности студента и соответствующие им способы осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие овладению педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов;

— критерии стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будут выделены с учетом его структурных компонентов, что определит логику формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента;

— модель процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будет осуществляться в соответствии с логикой его поуровневого формирования и состоять

из последовательности этапов, на каждом из которых один из структурных компонентов будет выделен в качестве приоритетного;

— ведущими средствами формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов будут выступать образовательные стратегии и технологии, проектируемые и реализуемые с учетом типа и уровня стиля учебно-профессиональной деятельности студента в аудиторной, научно-исследовательской работе, в ходе педагогической практики и внеаудиторной личностно значимой деятельности студентов для коррекции слабых и развития сильных сторон стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, что позволит индивидуализировать и дифференцировать целостный учебно-воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить содержание и структуру стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов;

2) определить критерии и уровни стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов;

3) разработать модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования;

4) апробировать образовательные стратегии и технологии формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— на философском уровне — идеи гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) о саморазвитии и стремлении человека к самосовершенствованию и самореализации, которые мы использовали при разработке образовательных стратегий и технологий, стимулирующих личностное и профессиональное развитие будущего учителя начальных классов; философские идеи о модальности человека как индивида, личности, индивидуальности и как субъекта в жизненном пути и в деятельности (A.C. Арсеньев, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Б.С. Бра-тусь, Г.Г. Дилигентский и др.), позволившие обосновать влияние свойств личности на особенности проявления и формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов;

— на общенаучном уровне — концептуальные подходы общего профессионального образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин), обосновывающие общие закономерности развития высшей школы, ставшие основой для разработки процессуальной модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельно-

сти студентов; концепции личностно ориентированного и личностно-раз-вивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) о признании развития личности, ее автономности и активности высшей ценностью образования, позволившие выявить потенциал стиля учебно-профессиональной деятельности для личностного и профессионального развития будущего учителя начальных классов; теория профессионального воспитания (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев) о необходимости организации воспитательного пространства в системе высшего профессионального образования, послужившая основанием для организации активной внеучебной деятельности студента на каждом этапе процессуальной модели;

— на конкретно-научном уровне -— положения целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), позволившие рассмотреть стиль учебно-профессиональной деятельности студента как целостный феномен, определить логику формирования стиля учебно-профессиональной деятельности в целостном учебно-воспитальном процессе вуза; положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), раскрывающие основные психологические условия и механизмы процесса становления социокультурного, двигательного опыта человека, позволившие рассмотреть условия и механизмы формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, выявить его структурные компоненты; исследования по проблемам феноменологии индивидуального стиля педагогической деятельности (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Нико-нова, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.), индивидуального стиля учебной деятельности студента (С.Ю. Жданова, И.А. Золотухина, Е.Г. Таре-ва и др.); индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.Ю. Посталюк, Н.С. Пряжников, Л.Ю. Сиднева и др.), раскрывающие механизмы, принципы и условия развития стиля учебно-профессиональной деятельности студента, послужившие основой для разработки структурно-содержательной и процессуальной моделей формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов; теория лич-ностно-профессионального развития учителя начальных классов (М.Н. Николаева), раскрывающая специфику профессионального становления учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования, позволившая конкретизировать процессуальную модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента; идеи метапсихологической концепции развивающего профессионального образования (Э.Ф. Зеер) о доминантной деятельности студента, выступающей в качестве лично образующей, послужившие основа-

нием выделения типологии стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

Исследование проводилось в 2006—2011 гг. и включало три этапа.

1. Теоретико-поисковый этап (2006—2007 гг.) — теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучено состояние научного знания по проблеме исследования; определены цель и задачи исследования. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определены его методологические и теоретические основы, разработана модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов.

2. Экспериментальный этап (2008—2009 гг.) — опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, апробация и внедрение модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, мониторинг качества формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента в процессе профессиональной подготовки.

3. Обобщающий (2010—201 1 гг.) — анализ, систематизация, обобщение полученных результатов исследования, определение его научной новизны, теоретической значимости и практической ценности, оформление текста диссертационного исследования.

Для реализации целей и задач исследования в работе использован комплекс методов: на теоретико-поисковом этапе — поисковый эксперимент, позволяющий определить степень актуальности проблемы; анализ концептуальных положений и выводов, содержащихся в философской, психологической и педагогической литературе; логико-исторический анализ изучаемой проблемы, обобщение, сравнение, моделирование; констатирующий эксперимент, позволяющий выявить исходное состояние развития стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. На экспериментальном этапе — формирующий эксперимент, предназначенный для проверки эффективности модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов; анкетирование; длительное наблюдение; беседа, метод экспертных оценок; контент-анализ продуктов деятельности студентов. На обобщающем этапе исследования применялись методы анализа, сравнения, обобщения данных. Для обработки эмпирических данных использовались методы процентного распределения, математической обработки, сопоставления и интерпретации экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет дошкольного и начального образования, факультет социальной и кор-рекционной педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета; Волгоградская государственная академия

повышения квалификации работников образования. На различных этапах исследования в нем приняли участие 500 учителей начальных классов, проходивших курсовую подготовку в Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, 380 будущих учителей начальных классов, в том числе 171 студент на этапе формирующего эксперимента, 6 преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов понимается как устойчивое сочетание интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств личности студента и соответствующих им взаимосвязанных действий, выражающих его индивидуальность и обеспечивающих овладение вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе, педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов и приемами оценки этой деятельности. Стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой единство компонентов — внутриличностного (совокупность специфичных для будущего учителя начальных классов интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств личности), процессуального (система универсальных учебно-профессиональных действий, способствующая успешному овладению вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе), творческого (авторские способы осуществления учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности) и результативного (способы оценки учебно-профессиональной деятельности, направленные на приобретение опыта профессионального саморазвития) — и выполняет функции: компенсаторную, адаптационную, кор-рекционную, системообразующую и развивающую.

2. Критериями и адекватными им показателями сформирован-ности стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов являются степень проявления специфичных для учителя начальных классов свойств личности (эмоциональная чувствительность, гибкость, эмпатийная коммуникативность в педагогическом общении, полипредметные способности, мобильность знаний в рамках нескольких образовательных областей), направленность личности студента (система мотивов, ценностей, склонностей); степень сформированно-сти универсальных учебно-профессиональных действий студента (познавательные, коммуникативные, регулятивные); степень овладения вариативными способами решения профессиональных задач (способы решения задач в области педагогической техники, технологии педагогического

общения, технологии организации образовательного процесса младших школьников с позиции системно-деятельностного подхода); степень проявления индивидуально-творческой технологии (авторские способы осуществления учебной и профессиональной деятельности); успешность учебно-профессиональной деятельности (успеваемость в обучении, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью, рефлексивный контроль). Переход от адаптивного уровня к локальному и через преобразующий к системному уровню стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов выражается в сформированное™ всех его критериев и их взаимосвязи.

3. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов описывает последовательность четырех этапов: стимулирующего (решение задач формирования внутриличностного компонента), деятелъностного (направлен на развитие процессуального компонента), творческого (приоритетным является формирование творческого компонента),рефлексивного (лидирующим является результативный компонент), на каждом из которых определены цели, психолого-педагогические условия, содержание и система педагогических средств. Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов соотносится с логикой его поуровневого развития от неосознанных учебно-профессиональных действий и операций по овладению педагогическими знаниями и умениями к осознанию своей системы учебно-профессиональных действий, отличающихся творческим характером и способствующих овладению вариативными способами решения профессиональных задач. Последовательность этапов разработанной модели определена психолого-педагогическими условиями формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента; особенностями студенческого возраста и его кризисов, что позволяет минимизировать трудности личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов; этапами профессиональной подготовки, что дает возможность выстроить целесообразный целостный процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента в ходе профессиональной подготовки в вузе; специфичными особенностями личности и профессиональной деятельности студента — будущего учителя начальных классов, отличающими его от студента-педагога средней школы, что позволяет выявить и устранить возможные трудности в будущей профессиональной деятельности.

4. В качестве ведущих педагогических средств формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, обеспечивающих практическую реализацию разработанной модели и отражающих специфику профессиональной под-

готовки будущего учителя начальных классов, выступают образовательные стратегии и технологии, реализующие целевое назначение каждого этапа модели. На стимулирующем этапе ведущей стратегией формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента являлась коммуникативная стратегия обучения, которая реализовывалась с помощью личностно-коммуникативных технологий, направленных на формирование универсальных коммуникативных действий студента и овладение способами решения профессиональных задач в области педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии развития собственной эмоциональной сферы и эмоциональной сферы младшего школьника. На деятель постном этапе ведущей стратегией являлась стратегия самоуправляемого обучения, которая реализовывалась через технологию организации учебного процесса в деятель-ностной парадигме, направленную на формирование у студента универсальных познавательных действий и овладение способами решения профессиональных задач в области проектирования образовательного процесса в начальной школе на основе системно-деятельностного метода обучения. На творческом этапе ведущей была стратегия обучения на основе творческого опыта студента, которая реализовывалась с помощью технологии стимулирования творческой активности будущего учителя начальных классов, направленной на овладение опытом творческой профессиональной деятельности при применении современных моделей и технологий начального образования. На рефлексивном этапе ведущей являлась рефлексивная стратегия, которая реализовывалась через технологию обучения с опорой на передовой педагогический опыт (организация мастер-классов, семинаров с представителями авторских школ и концепций в начальной школе), направленную на формирование универсальных регулятивных действий и овладение способами профессионального саморазвития. Образовательные стратегии и технологии реализовывались с учетом уровня сформированное™ стиля учебт но-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов и его типов: «Академик», «Организатор», «Исследователь», «Коммуникатор», «Профессионал», что позволило индивидуализировать и дифференцировать процесс профессиональной подготовки студента — будущего учителя начальных классов, преодолеть трудности в личност-но-профессионалыюм развитии на этапе вузовского обучения и минимизировать возможные трудности в будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования результатов обусловлена тем, что на основе системно-целостного подхода впервые разработана модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образо-

вания, отличающаяся образовательными стратегиями и технологиями, направленными на овладение будущим учителем начальных классов опытом решения специфичных профессиональных задач в начальной школе, что дополняет имеющиеся в педагогической практике педагогические средства формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента (Г.Н. Неустроев, Н.Ю. Посталюк, Т.С. Рожок, Е.Г. Тарева и др.) в отличие от представленных ранее спецкурсов (A.B. Ворожейки-на, О.А. Лапина, Н.И. Щелихова), индивидуальных форм обучения (A.B. Торхова, Е.К. Черничкина), педагогической практики (H.A. Вери-гина, Е.Е. Насонова, И.А. Субботина) и др. Дополнено научное знание о сущности стиля учебно-профессиональной деятельности студента, где свойства личности будущего учителя начальных классов, проявляющиеся в доминантном виде учебно-профессиональной деятельности, выступают определяющей стороной стиля исследуемой деятельности. Это расширяет общепринятое понимание стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, И.А. Золотухина) как устойчивой системы приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности. Конкретизированы критерии и уровни сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности студента (С.Ю. Жданова, Е.А. Калинина, Л.Ю. Сиднева и др.), что дало возможность определить приоритетные образовательные стратегии и технологии для каждого этапа его формирования в соответствии с требованиями современного начального образования к личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Уточнены типы стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов по критерию доминантного вида учебно-профессиональной деятельности, дополняющие исследования о становления студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев и др.) в отличие от представленных ранее типологий стиля учебной деятельности студента на основе когнитивной составляющей обучения (Ч. Бонуэлл, Э.Ф. Зеер, Т. Садерлэнд и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они вносят вклад в теорию личностно-профессионального развития будущего учителя начальных классов. Обоснованная структура стиля учебно-профессиональной деятельности, уточненные критерии, показатели и уровни открывают пути для решения вопросов оптимизации процесса профессионального образования будущего учителя начальных классов. Представленная типология стилей учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов открывает новые перспективы для развития теории профессионального воспитания

студентов. Полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования стиля учебной деятельности старшеклассников, изучения методов коррекции нерационального стиля педагогической деятельности учителя начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования преподавателями высших и средних специальных педагогических учреждений для разработки учебно-методических комплексов, проектирования лекций, семинарских и лабораторных занятий по педагогике начального образования. Образовательные технологии, апробированные автором, могут быть использованы преподавателями вузов при разработке дидактического сопровождения подготовки будущих учителей и специалистов в области начального образования, проектирования индивидуального образовательного маршрута в системе непрерывного педагогического образования. Полученные результаты могут служить основой для поиска новых педагогических решений в современной практике профессионального образования.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом решения поставленной проблемы; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, оптимальным сочетанием качественного и количественного анализа, сопоставлением полученных результатов в начале и в конце эксперимента.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии в опытно-экспериментальной работе на всех ее этапах, непосредственном участии в получении исходных данных, в апробации результатов исследования, разработке ключевых элементов эксперимента, выполненных лично автором, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных при участии автора, подготовке 14 публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы автора в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, а также через выступления на международных (Волгоград, 2007—201 1; Барановичи, 2011), всероссийских (Волгоград, 2008—2012; Коломна, 2008, 2009; Рязань, 2008, 2009, 2010; Саранск, 2011), вузовских (Волгоград, 2006—2012) конференциях. Результаты исследований обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории ВГСПУ «Личностное и профессиональное развитие учителя начальных классов». По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,52 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялась в практической деятельности диссертанта на факультете дошкольного и начального об-

разования Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Выводы исследования используются на кафедре педагогики и психологии начального образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета и включены в учебно-методические .комплексы по учебным дисциплинам «Психология», «Педагогика начального образования», «Практикум по решению профессиональных задач».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 197 с. состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я глава — 65 е., 2-я глава — 87 е.), заключения (4 е.), списка литературы (217 наименований) и приложений (26 е.). В тексте работы представлены 2 гистограммы, 16 таблиц, систематизирующих теоретические и эмпирические данные.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов как проблема» посвящен анализу педагогической действительности, позволяющему выявить реальное состояние и закономерности развития изучаемой проблемы: современные тенденции развития начального образования, требования к профессиональной деятельности и личности учителя начальных классов, опыт профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе. Ведущей тенденцией развития начального образования в России является реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения, в котором предъявлены новые требования к личности и профессиональной деятельности учителя начальных классов. Возрастающие требования к профессиональной деятельности и личностным качествам современного учителя начальных классов закономерно поднимают вопрос о возрастании требований к качеству его профессиональной подготовки. Анализ современного состояния исследований и практики педагогического образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студента (И.В. Завгородняя, A.M. Митяева, Н.Ю. Посталюк, Н.С. Пряжников, Л.Ю. Сиднева), направленного на успешное овладение вариативными способами осуществления будущей профессиональной деятельности, обусловленными свойствами личности будущего педагога и отражающего субъектность студента в учебно-профессиональной деятельности. Анализ научной

литературы показал, что различные аспекты изучения стиля учебно-профессиональной деятельности студента нашли отражение в исследованиях индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя (O.A. Лапина, А.К. Маркова, А.Я. Никонова, М.В. Панибратенко, Г.В. Сорокина, A.B. Торхова, Н.В. Черепанова и др.), индивидуального стиля учебной, учебно-познавательной, учебно-профессиональной деятельности студентов (С.Ю. Жданова, И.В. Завгородняя, А.И. Захарова, Н.С. Копеина, Л.Е. Миловидова, A.M. Митяева, В.И. Моросанова, Н.Ю. Посталюк, B.C. Почекаенков, Н.С. Пряжников и др.). Изученные материалы убеждают, что фронт исследований по проблеме формирования стиля учебно-профессиональной деятельности студентов расширяется. Однако в исследованиях стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов недостаточно данных о закономерностях развития стиля как системы, не разработаны технологии его формирования с учетом специфики будущей профессиональной деятельности.

Второй параграф «Содержание и структура стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов» посвящен системно-целостному изучению структуры стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов, его функциональных характеристик. Анализ психолого-педагогических работ по исследуемой проблеме (Б.А. Вяткин, И.В. Завгородняя, И.А. Золотухина, Е.А. Климов, O.A. Лапина, B.C. Мерлин, A.M. Митяева, Н.Ю. Посталюк, Л.Ю. Сиднева, Е.Г. Тарева, A.B. Торхова, М.Р. Щукин и др.) привел нас к пониманию того, что стиль учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой устойчивое сочетание интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств личности студента и соответствующих им взаимосвязанных действий, направленных на овладение вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе, педагогическими знаниями, навыками и умениями профессиональной деятельности учителя начальных классов и приемами оценки этой деятельности. Наиболее полно раскрыть сущность стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов можно через систему функций: адаптационной (приспособление к требованиям педагогической деятельности и особенностям профессиональной подготовки учителя начальных классов), коррекционной (устранение неэффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности и профилактика возможных трудностей в будущей профессиональной деятельности), компенсаторной (замещение недостаточно выраженных специфических профессиональных качеств личности учителя начальных классов более выраженными), системообразующей (обеспечения соотноше-

ния объективных требований педагогической деятельности учителя современной начальной школы и особенностей личности студента) и развивающей (удовлетворение потребности в самореализации в процессе про-., фессионального становления).

Теоретические основания, аналитический подход к изучению стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов позволили представить его структуру на основе выделения следующих компонентов: внутриличностного (совокупность интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-ценностных свойств студента, определяющих личностный смысл процесса обучения и получаемой профессии), процессуального (система универсальных учебно-профессиональных действий, способствующая успешному овладению вариативными способами решения профессиональных задач в начальной школе), творческого (авторские способы осуществления учебно-профессиональной деятельности и будущей профессиональной деятельности) и результативного (способы оценки учебно-профессиональной деятельности, направленные на приобретение опыта профессионального саморазвития).

Третий параграф «Диагностика стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов» посвящен изучению критериев и уровней стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов. В условиях комплексного исследования и системно-целостного подхода в ходе поискового и констатирующего вариантов эксперимента нами изучены критерии и показатели стиля учебно-профессиональной деятельности студента, позволяющие получить наиболее полное представление о качественном и количественном состоянии составных компонентов. В ходе диагностики были установлены взаимосвязи и взаимозависимости между показателями компонентов (корреляционный анализ Pearson; Spearmans), что позволяет говорить о стиле учебно-профессиональной деятельности студентов как о системе. Рассматривая стиль учебно-профессиональной деятельности студента как единство его компонентов, мы оцениваем ее сформирован-ность по определенным критериям (табл. 1).

Таблица 1

Критерии формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов

Компонент Критерий и его показатели

Внутрилич-ностный 1) Степень проявления специфичных для учителя начальных классов свойств личности (эмоциональная чувствительность, гибкость, эмпатийная коммуникативность в педагогическом общении; полипредметные способности (естественно-математические, художественные, филологические); мобильность знаний в рамках нескольких образовательных областей);

Компонент Критерий и его показатели

2) направленность личности студента на вид учебно-профессиональной деятельности (система мотивов, ценностей, склонностей, определяющих доминантный вид учебно-профессиональной деятельности)

Процессуальный 1) Степень сформированности универсальных учебно-профес-сионалышх действий студента (познавательные, коммуникативные, регулятивные, направленные на успешное овладение профессиональными знаниями учителя начальных классов и отражающие субъектность студента в учебно-профессиональной деятельности); 2) степень овладения вариативными способами решения профессиональных задач (способы решения задач в области педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии организации образовательного процесса младших школьников с позиции системно-деятелыгостного подхода)

Творческий 1) Степень проявления качеств творческого мышления (критичность и творческая самостоятельность мышления в процессе решения учебных и профессиональных задач); 2) степень проявления индивидуально-творческой технологии (авторские способы при применении современных моделей и технологий начального образования)

Результативный 1) Успешность учебно-профессиональной деятельности (успеваемость в обучении, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью, рефлексивный контроль)

На основе критериев выделены четыре уровня стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов: адаптивный (характеризуется узким исполнительством конкретных профессиональных задач, неосознанными действиями и операциями учебно-профессиональной деятельности, которые копируются у одногруппни-ков или преподавателей); локальный (отличается исполнительством широкого круга профессиональных задач в локальных педагогических ситуациях, осознанными и вариативными приемами учебно-профессиональной деятельности в стандартных ситуациях); преобразующий (определяется творческим характером деятельности в отношении узких, локальных профессиональных задач, осознанностью путей и способов учебно-профессиональной деятельности в диапазоне значимого для них дела); системный (характеризуется креативностью, авторством в отношении разнообразных задач профессиональной деятельности, устойчивой системой способов и приемов учебно-профессиональной деятельности). Ве-

дущими критериями сформированиости компонентов стиля учебно-профессиональной деятельности студента являются расширение диапазона способов решения учебно-профессиональных и профессиональных задач; творческий характер деятельности. В ходе диагностики были замечены отдельные студенты или группы студентов, стиль учебно-профессиональной деятельности которых отличается типологическими особенностями, характеризующими доминантный вид учебно-профессиональной деятельности, где наиболее ярко проявляется субъектность студента: «Академики», ориентированные на учебно-познавательную деятельность; «Коммуникаторы», предпочитающие коммуникативную деятельность в процессе профессионального становления в вузе; «Общественники», нацеленные на общественно-организационную деятельность в вузе; «Исследователи», увлеченные научно-исследовательской деятельностью; «Профессионалы», ориентированные на профессиональную деятельность.

Вторая глава «Процесс формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Модель процесса формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования» на основе анализа работ B.C. Беспалько, Н.М. Борытко, B.C. Ильина, В.В. Краевского о моделировании педагогического процесса разработана и обоснована теоретическая модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов: определены цели, психолого-педагогические условия и система педагогических средств. Модель формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов представляет собой последовательность четырех этапов: стимулирующего (формирование внутриличност-ного компонента при условии позитивно эмоционально окрашенной совместной деятельности студента и преподавателя); деятелъностного (формирование процессуального компонента при условии обеспечения полной ориентировочной основы действий в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности); творческого (формирование творческого компонента при создании «зоны неопределенности» в учебно-профессиональной деятельности);рефлексивного (формирование результативного компонента при условии стимулирования активной позиции студента). Последовательность этапов разработанной модели определена особенностями студенческого возраста и его кризисов, этапами профессиональной подготовки, особенностями личности и профессиональной деятельности студента — будущего учителя начальных классов, отличающими его от студента-педагога средней школы.

Второй параграф «Реализация модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования» посвящен описанию экспериментальной проверки в ходе профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов разработанной теоретической модели. Экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет (2006—2011 гг.) со студентами 1—5-х курсов. В ней приняли участие две группы студентов — экспериментальная и контрольная, всего 171 чел.

Реализация стимулирующего этапа осуществлялась в рамках организации воспитательной работы и кураторской деятельности преподавателей учебных дисциплин «Основы педагогического мастерства», «Основы общей педагогики», «Общая психология». Ведущей стратегией выступила коммуникативная стратегия обучения, которая была реализована через личностно-коммуникативные технологии, а также тре-нинговые модели обучения с использованием дискуссионных методов обучения, что позволяло активизировать мотивационно-ценностную и интеллектуальную сферы студентов в процессе учебных занятий, формировать универсальные коммуникативные действия, способы решения профессиональных задач в области педагогической техники, технологии педагогического общения, технологии развития собственной эмоциональной сферы и эмоциональной сферы младшего школьника. В ходе организации в неучебного процесса мы приглашали студентов принять участие в мероприятиях «Посвящение в студенты», «День учителя», «Новый год для детей преподавателей», «8 Марта» и др., стимулируя их активность; в ходе кураторства студенческой группы мы осуществляли системную работу, направленную на групповое сплочение, активизацию студенческого самоуправления. Работа строилась с учетом проявления индивидуальных характеристик студентов, изучения уровня и типа стиля учебно-профессиональной деятельности студента. Важным условием успешной реализации стимулирующего этапа являлось позитивно эмоционально окрашенная совместная деятельность студента и преподавателя.

Деятельностный этап был реализован в рамках организации воспитательной деятельности, педагогических практик и учебных дисциплин «Педагогика начального образования», «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Практикум по решению профессиональных задач», «История образования и педагогической мысли». Ведущей стратегией являлась стратегия самоуправляемого обучения, реализующаяся через технологию организации учебного процесса в деятелыюстной парадигме, а также проектные технологии. Данный этап предполагал такую организацию обучения, когда студент не получает готовое знание, а добывает его сам в процессе учебно-про-

фессиональной деятельности, находит способы решения профессиональных задач в начальной школе, овладевает деятельностным методом обучения в начальной школе. Происходило развитие способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта деятельности студентов с разными типами стиля учебно-профессиональной деятельности. В ходе внеучебного процесса были организованы посещение образовательных учреждений с агитбригадами, выступления для детей, волонтерская деятельность, подготовка фото-, видеороликов, презентаций о студенческой жизни и будущей профессии. Объем участия каждого студента во внеучебной деятельности корректировался с учетом типа и уровня развития стиля учебно-профессиональной деятельности. Важным условием успешной реализации деятельностно-го этапа являлось обеспечение полной ориентировочной основы действий в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности.

На творческом этапе студент осознавал собственные возможности в деятельности и корректировал «привычные» действия учебно-профессиональной деятельности в сторону творческих способов и приемов. Реализация данного этапа происходила в рамках учебной дисциплин ы «Педагогика начального образования»; учебно-исследовательской и научно-исследовательской, творческой, общественно-организационной, профессиональной деятельности. Ведущей стратегией творческого этапа является стратегия обучения на основе творческого опыта студента, реализующаяся через технологию стимулирования творческой активности, а также технологию индивидуально-ориентированного обучения. Данные технологии позволяют студенту овладевать авторскими способами решения учебно-профессиональных и профессиональных задач в ходе индивидуализации и дифференциации процесса обучения. При планировании в н еу ч еб н о го процесса мы ориентировались на принадлежность студента к типу стиля, пытаясь расширять диапазон активности будущего учителя начальных классов. Студенты становились участниками творческих отчетов по результатам педагогической практики, создавали творческие, исследовательские и социальные проекты, приобретая опыт творческой деятельности. Важным условием успешной реализации творческого этапа являлось создание «зоны неопределенности» в учебно-профессиональной деятельности.

Рефлексивный этап формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов был реализован преимущественно в ходе преддипломной практики, научно-исследовательской и профессиональной деятельности. Ведущей стратегией рефлексивного этапа выступила рефлексивная стратегия, реализующаяся через технологию обучения с опорой на передовой педагогический опыт (организация мастер-классов, семинаров с представителями авторских школ

и концепций в начальной школе). Практические семинары-мастерские проходили в базовых волгоградских муниципальных образовательных учреждениях, реализующих ту или иную модель обучения младших школьников: СОШ № 40, лицей № 7, лицей № 5, гимназия № 7, СОШ № 77 и др. В ходе нашего эксперимента были проведены «круглые столы» с авторами учебников для начальной школы: Н.Б. Истомина (УМК «Гармония»), Е.В. Бунеева (УМК «Школа-2100»), Н.В. Нечаева (УМК «Развивающая система JT.В. Занкова»), Н.В. Виноградова (УМК «Начальная школа XXI века»), A.A. Вахрушев (УМК «Школа-2100»), В.А. Лазарева (УМК «Развивающая система Л.В. Занкова»), Л.Г. Петерсон (УМК «Перспектива») и др. В ходе мастер-классов, «круглых столов», семинаров с авторами учебников студент имел возможность создавать совместные проекты, исследования с учителями-практиками, что способствовало овладению способами оценки своей деятельности, направленными на приобретение опыта профессионального саморазвития. Важным условием успешной реализации рефлексивного этапа являлось стимулирование активной позиции студента.

Третий параграф «Динамика формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования» посвящен анализу динамики проявления компонентов стиля учебно-профессиональной деятельности студента в процессе опытно-экспериментальной работы.

Таблица 2

Сравнительная характеристика уровней сформированное™ стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов

Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

Уровень до экспе- после экспе- до экспери- после экспе-

римента римента мента римента

I (адаптивный) 38 11 38 18

II (локальный) 48 16 45 37

III (преобразующий) 10 45 13 35

IV (системный) 4 28 4 10

Сравнительный анализ количественных характеристик уровневых групп в начале эксперимента и по его завершении позволяет отметить уменьшение групп адаптивного и локального уровней сформированно-сти стиля учебно-профессиональной деятельности студента и увеличение групп преобразующего и системного уровней. Как показано в табл. 2, количество представителей адаптивного уровня в ЭГ уменьшилось на

27%, в то время как в КГ-— на 20%. Из этого следует, что положительная динамика на адаптивном уровне в ЭГ превосходит динамику в КГ в 1,3%: у студентов ЭГ наблюдалась тенденция к устойчивому позитивному отношению к избранной профессии и учебно-профессиональной деятельности; действия и приемы характеризовались исполнительством, но их диапазон расширялся. Количество студентов с локальным уровнем в ЭГ уменьшилось на 32%, в то время как в КГ аналогичный показатель уменьшился на 8%. Количество студентов с локальным уровнем в ЭГ уменьшилось на 3% (студенты принимали ценности профессии, осознавали действия и приемы учебно-профессиональной деятельности, находили способы решения профессиональных задач в стандартных ситуациях), в то время как в КГ их количество уменьшилось на 1,2%. Количество представителей преобразующего уровня в ЭГ увеличилось на 35%, в то время как в КГ аналогичный показатель увеличился на 22%. Студенты с преобразующим уровнем сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности проявляли тенденции к вариативности способов решения профессиональных задач — их количество в ЭГ увеличилось на 4,5%, в то время как в КГ — на 2,6%. Количество студентов системного уровня в ЭГ увеличилось на 24%, в то время как в КГ — на 6%. Представители с системным уровнем сформированности стиля учебно-профессиональной деятельности демонстрировали широкий диапазон способов решения профессиональных задач, их деятельность отличалась творческим характером, и их количество в ЭГ увеличилось на 7%, а в КГ — на 2,5%. Мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с контрольной. Позитивная динамика подтвердила правомерность разработанной нами модели формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего профессионального образования.

В заключении диссертации представлены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: уточненные содержательные характеристики стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов явились основанием для постановки цели и задач процесса его формирования, на основании которых в качестве ведущих педагогических средств выбраны образовательные стратегии и технологии. Выявление функций, структуры и типов стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов позволяют выстроить научно обоснованную модель его формирования. Предложенный подход к формированию стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов может совершенствоваться, дополняться новым содержанием в соответствии с развитием высшего профессионального об-

разования, модернизацией системы начального общего образования. Перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов связаны с изучением личностных и профессиональных качеств преподавателя вуза, осуществляющего формирование стиля учебно-профессиональной деятельности студента; разработкой системы педагогической поддержки субъектной активности студентов в учебной и во вне-учебной деятельности в вузе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Бурякова, Т.С. Стиль учебно-профессиональной деятельности студента: содержательные характеристики / Т.С. Бурякова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». — 2011. — №6 (60). — С. 40—43 (0,3 пл.).

2. Бурякова, Т.С. Личностно-профессиональное развитие студента с разными типами стиля учебно-профессиональной деятельности / Т.С. Бурякова // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. —2011. —№2(17). — С. 96— 104(0,5 пл.).

3. Бурякова, Т.С. Индивидуально-творческий стиль учителя начальных классов и работа по новым ФГОС / Т.С. Бурякова // Начальная школа «До и после». — 2011. — № 12 — С. 52—56 (0,4 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Бурякова, Т.С. Стиль субъектной активности как фактор личностно-про-фессионального развития будущего педагога / Т.С. Бурякова // XIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: сб. науч. материалов, г. Волгоград, 11—14нояб. 2008 г. Напр. 12 «Педагогика и психология» / отв. ред. И.А. Кириллова. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — С. 12—16(0,3 пл.).

5. Бурякова, Т.С. Проектная деятельность как средство формирования стиля субъектной активности будущего педагога / Т.С. Бурякова // Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г. — Волгоград: «Колледж», 2009. — Ч. II. — С. 132—136 (0,3 пл.).

6. Бурякова, Т.С. Педагогические условия стимулирования субъектной активности студентов во внеучебной деятельности / Т.С. Бурякова // Высшее образование глазами студентов: материалы Междупар. студ. форума. 20—22 мая 2009 г. / сост. М.В. Николаева, H.A. Лягина. — М.: Планета, 2010. — С. 145— 151 (0,4 п.л.).

7. Бурякова, Т.С. Проблема развития индивидуального стиля деятельности учителя начальных классов / Т.С. Бурякова // Российский учитель: вчера, сегодня, завтра: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / сост. Д.В. Полежаев; под. общ. ред. Л.И. Гриценко. — Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010. — С. 125— 131 (0,4 пл.).

8. Бурякова, Т.С. Учебно-профессиональная деятельность как фактор личностного развития будущего педагога / Т.С. Бурякова // Инновации в дополнительном профессиональном образовании: потенциал образовательных технологий и проектов: материалы Междунар. конф. по программе культурно-обра-зоват. форума «Ценности патриотизма и образовательные инновации», посвящ. 65-летию Великой Победы. 20—21 мая 2010 г. — Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010. — С. 315—319 (0,3 пл.).

9. Бурякова, Т.С. Образовательные стратегии и технологии формирования стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов / Т.С. Бурякова // Учитель в современном мире: материалы Междунар. студ. форума. 19—21 мая 2010 г. / сост. М.В. Николаева, И.Г. Сердинова. —М.: Планета, 2010. — С. 40—47 (0,43 пл.).

10. Бурякова, Т.С. Формирование стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов в системе высшего-педагогического образования / Т.С. Бурякова // Учитель и ребенок в образовательном пространстве начальной школы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Волгоград 19—21 окт. 2010 г. /сост. М.В. Николаева, И.Г. Сердинова. — М.: Планета, 2011. —С. 65—72 (0,43 пл.).

П. Бурякова, Т.С. Особенности педагогической поддержки студентов-первокурсников в период адаптации в вузе / Т.С. Бурякова // Адаптация личности в современном мире: межвуз. сб, науч. тр. — Саратов : Науч. книга, 2011. — С. 162—167 (0,3 пл.).

12. Бурякова, Т.С. Стиль учебно-профессиональной деятельности студента и его содержательные характеристики / Т.С. Бурякова // Современные гуманитарные технологии в образовании: субъектность, творчество, духовность: Всерос. студ. науч.-практ. интернет-конф., 20 апр. — 30 июня 2011 г. / науч. ред. Ю.В. Варданян; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2011. — С. 92—97 (0,3 п.л.).

13. Бурякова, Т.С. Особенности проявления стиля учебно-профессиональной деятельности будущего учителя начальных классов / М.В. Николаева, Т.С. Бурякова // Актуальные проблемы формирования педагогической культуры будущих специалистов: межвуз. сб. науч. ст. с междунар. участием. —Вып. I: в 2 ч. — Ч. 2: Педагогика. — Барановичи: РИО БарГУ, 2011. — С. 244—249 (0,3 пл.).

Учебно-методические пособия

14. Бурякова, Т.С. Педагогическая студия как форма практического занятия со студентами / Т.С. Бурякова И Гуманитарные технологии преподавателя в высшей школе: учеб.-метод. пособие/ кол. авторов; подред.Т.В. Черниковой. — М. : Планета, 2010. — С. 337—343 (0,4 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 5,06 п.л.

БУРЯКОВА Татьяна Салаватовна

ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 25.04.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27