Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синебрюхова, Вера Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синебрюхова, Вера Леонидовна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

1.1. Цель и основные задачи контрольно-оценочной функции учителя начальных классов.

1.2. Содержательная характеристика и структура готовности студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах.

1.3. Причины и характер затруднений учителя в реализации контрольно-оценочной функции.

Выводы по главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

2.1. Диагностика готовности выпускников педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности.

2.2. Опыт экспериментальной подготовки учителя начальных классов к реализации контрольно-оценочной

Я деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов"

Новая образовательная идеология заставляет пересмотреть традиционные представления о социальной сущности образования. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют и от профессионального образования принципиально новой позиции: это установка готовить конкурентоспособного специалиста. Отсюда возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, важнейшим компонентом которой является контрольно-оценочная деятельность.

Анализ научной литературы и практической педагогической деятельности свидетельствует о значительном внимании психологов, педагогов и методистов к проблемам контроля и оценки учебно-познавательной деятельности школьников, особенно в начальной школе, так как именно это звено есть начало начал образования. В пределах начального этапа обучения формирование значимых компонентов учебной деятельности - контроля и оценки - представляет собой одну из основных задач, стоящих перед учителем. Если в младшем школьном возрасте дети полноценно освоят действия контроля и оценки, то в дальнейшем учебная деятельность школьников будет протекать более успешно. Но такая способность появляется у учащихся в том случае, если учитель сам в достаточной степени владеет умениями планировать, организовывать контроль учебно-познавательной деятельности младших школьников и оценивать полученные результаты. Таким образом, очевидна необходимость повышения требований к Г в 1 качеству подготовки учителя начальных классов, способного ' успешно реализовывать контрольно-оценочную деятельность.

Между тем, исследование, проведенное нами в общеобразовательных школах г. Сургута, показало, что только 11,6% учителей начальных классов не испытывают никаких затруднений при „5 реализации контрольно-оценочной деятельности. Остальные же

Чр? сталкиваются с дидактическими затруднениями различного характера, причины возникновения которых, на наш взгляд, необходимо искать, прежде всего, в недостаточно качественной профессиональной подготовке. Опрос студентов выпускных групп и опыт руководства педагогической практикой свидетельствуют о том, что будущие учителя начальных классов испытывают трудности при реализации контрольно-оценочной деятельности.

В педагогической литературе авторы Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Т.С.Полякова, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и другие указывают на слабую подготовленность молодых специалистов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности вообще, и в начальной школе в частности. Анализ учебных планов педагогических вузов, анализ практической работы учителей начальных классов позволили сделать заключение, что в системе высшего профессионально-педагогического образования процесс подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе характеризуется рядом недостатков. Как правило, весь этот процесс осуществляется в рамках отдельных дисциплин и преимущественно на ознакомительном уровне. Остается недостаточно разработанным теоретический и методический аспект проблемы. С учетом этого, можно сделать вывод, что педагогические вузы не обеспечены научно обосновант

- { ной, целостной системой подготовки будущих учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности в первой ступени общеобразовательной школы.

Таким образом, есть основание констатировать противоречие 11 между потребностями педагогической практики в специалистах,

Чй) способных эффективно реализовывать контрольно-оценочную I деятельность учителя начальных классов, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов. Необходимость разрешения указанного противоречия определило выбор проблемы нашего исследования.

Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя в начальной школе будет успешным, если:

-профессионально-педагогическая подготовка учителя начальных классов будет органически включать готовность к реализации контрольно-оценочной деятельности, представляющую собой единство мотивационно-личностного, содержательного и деятель-ностного компонентов; а >

-целенаправленно организовать процесс формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности и создать необходимые педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих педагогов к данному виду деятельности.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать модель готовности будущих специалистов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

2. Определить характер дидактических затруднений, возникающих у учителя при реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

1 } 3. Разработать и апробировать процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах. 4. Выявить основные педагогические условия, способствующие оптимальному функционированию процесса готовности студентов к данному виду деятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-учение о деятельности человека (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие);

-теория формирования личности учителя (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и другие);

-теория педагогического образования и содержания деятельности учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,

Н.Д.Никандров, В.А.Кан-Калик, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и другие);

-учение об управлении учебной деятельностью (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалыю, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунина и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретико-методический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;

-социологические методы: интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

-методы педагогического моделирования; -методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Сургутский государственный педагогический институт и школы города Сургута.

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1994-1995 г.г.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, учебной и методической литературы по теме исследования, изучению реального состояния готовности учителей начальных классов и студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе; выявлению дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальной школы. кУ

Второй этап (1995-1998 г.г.) был направлен на разработку и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к реализации | контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

Третий этап (1998-1999 г.г.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом и обобщением материалов 1

I исследовательской работы, оформлением диссертационного материала, формулировкой выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-определена модель готовности будущих специалистов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов;

-теоретически определены и обоснованы виды дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов;

-разработан и апробирован процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе;

-выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования практической готовности будущих учителей к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей начальных классов, а также в системе повышения их квалификации.

Разработанные содержание и программа спецкурса-практикума «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов» ш могут быть применены в системе профессионально-педагогического образования.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, методистов и учителей начальных классов и могут быть использованы преподавателями педагогических институтов, колледжей на учебных занятиях и в педагогической практике.

Выявлены показатели и критерии уровней сформированное™ готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин I в педагогическом вузе» (1996 г.), «Формирование инновационного стиля педагогического мышления специалиста» (1997 г.), «Инновационно-дидактические конструкции в подготовке педагогических кадров» (1998г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса - практикума, внедрены и используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического института и Нефтеюганского педагогического колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель готовности к контрольно-оценочной деятельности учителей начальных классов, представляющая собой единство трех основных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного.

2. Процесс формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

3. Педагогические условия, способствующие успешному формированию у будущих учителей начальных классов готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены уровни готовности учителей начальных классов и студентов педвуза к контрольно-оценочной деятельности в начальной школе и определены причины и характер затруднений в процессе ее реализации.

2. Сущность формирующего эксперимента заключалась в разработке и реализации процесса формирования готовности к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в начальной школе, который способствовал бы повышению уровня готовности студентов к данному виду деятельности.

3. Процесс подготовки будущих учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности представлял собой составляющую профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза и включал три последовательных этапа.

Первый этап был направлен на формирование мотивационно-личностного компонента готовности; второй этап способствовал углублению и расширению знаний о контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; на третьем этапе происходило приобретение умений и навыков реализации данной деятельности.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что формированию готовности студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовало выполнение следующих педагогических условий: I I

- образовательный процесс в педагогическом вузе должен обеспечивать формирование положительной мотивации, иметь достаточно выраженную направленность на реализацию контрольно-оценочной деятельности на начальном этапе обучения в школе;

- предметы психолого-педагогического и предметного цикла должны играть ведущую роль в формировании готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах;

- в процессе обучения необходимо использовать различные методы, позволяющие развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

- в учебный план педагогического вуза факультета начальных классов должен быть включен спецкурс-практикум «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов»;

- обучение должно строиться на установлении субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами основного на сотрудничестве;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу;

- различные виды педагогических практик должны быть направлены на формирование уровня готовности, достаточного для реализации контрольно-оценочной деятельности в младших классах и обеспечены микроисследованиями.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали существенный рост уровня сформированное™ всех компонентов готовности (мотивационно-личностного, содержательного, деятельности о го) у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих готовности к данной деятельности в экспериментальной группе превышают показатели в контрольных группах.

6. Предложенный процесс формирования готовности к контрольно-оценочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовал обеспечению готовности выпускников педвуза к реализации данной деятельности на достаточном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современной начальной школы исключительно важно иметь учителя, способного реализовать контрольно-оценочную деятельность на максимально достаточном уровне, поскольку контроль и оценка в образовательном процессе имеют большое значение для управления, как учебной деятельностью ученика, так и педагогической деятельностью учителя, служат целям совершенствования самого учебного процесса и всестороннего воспитания младшего школьника.

В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Контрольно-оценочная деятельность является неотъемлемой частью процесса подготовки специалиста к профессионально-педагогической деятельности. Готовность студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов представляет собой единство трех структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного.

Мотивационно-личностный компонент готовности будущих учителей начальных классов к контрольно-оценочной деятельности предполагает наличие убежденности в значимости данной деятельности, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления; нацеленность на контрольно-оценочную деятельность и стремление осуществлять ее творчески; направленность на признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности и его позитивное восприятие.

Содержательный компонент готовности включает знания о целях и основных задачах контроля и педагогической оценки в 1

119 образовательном процессе, их роли в развитии личности младшего школьника; содержании и структуре контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; функциях учителя при реализации данной деятельности в начальной школе; различных подходах к контролю и оценке эффективности обучения учащихся младшего школьного возраста; причинах и характере дидактических затруднений, имеющих место при осуществлении контрольно-оценочной деятельности.

Деятельностный компонент готовности предполагает наличие умений, обеспечивающих эффективную реализацию контрольно-оценочной деятельности в начальных классах. Нами было выделено 17 основных, на наш взгляд, контрольно-оценочных умений, которые мы объединили в три группы: умение планировать, организовывать контроль и оценивать его результаты.

2. Определены основные виды дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов:

-планирование контроля и оценки успеваемости учащихся; -соотнесение цели контроля содержанию контрольных заданий; -создание наиболее благоприятной обстановки при контроле за учебой слабоуспевающих;

-отождествление оценки за успехи (или неуспехи) в учебно-познавательной деятельности с оценкой его личности в целом; -оценивание учебной деятельности младших школьников; -обоснование педагогической оценки;

-отождествление оценки и отметки в образовательном процессе.

3. Процесс подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах включает в себя три основных этапа: профессионально-ориентирующий, направленный на формирование мотивационно-личностного компонента; теоретико-аналитический, предполагающий углубленное овладение теоретическими знаниями, необходимыми для реализации контрольно-оценочной деятельности; профессионально-творческий, способствующий приобретению опыта организации и реализации данной деятельности.

4. Доказано, что целенаправленно организованный образовательный процесс в вузе позволяет повысить уровень готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов при создании системы педагогических условий:

-направленность обучения на формирование готовности студентов реализовывать контрольно-оценочную деятельность учителя начальных классов;

-совершенствование профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации предметов психолого-педагогического и предметного цикла; использования различных методов обучения, позволяющих развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

-установление субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

-включение в учебный план спецкурса - практикума «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов»;

-вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу и обеспеченность процесса педагогической практики микроисследованиями;

-обеспеченность преподавателей и студентов знаниями уровней и критериев, позволяющих судить о готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Спецкурс-практикум реализовывался через систему теоретических, практических и семинарских занятий. При проведении теоретических занятий наша задача заключалась не только в передаче студентам необходимых знаний, но и в стремлении пробудить у них желание овладеть этими знаниями и осознать их профессиональную значимость. Для того, чтобы теоретические знания усваивались в единстве с опытом деятельности, без которого они не могут быть применены на практике, на лекционных занятиях мы использовали педагогические задачи. Практические занятия были направлены на углубление и уточнение знаний, получаемых на лекциях и в процессе самостоятельной работы; на выработку умений и навыков применения знаний для решения практических и теоретических задач; на формирование профессиональных качеств будущего специалиста. Методы и формы работы были разнообразны: деловые игры; просмотр видеофильмов, иллюстрирующих контрольно-оценочную деятельность учителей начальных классов; организация непосредственного наблюдения уроков с их дальнейшим анализом; совместная и индивидуальная разработка разноуровневых заданий для контроля и оценки уровня обученности младших школьников, апробация их на практике и другие.

Семинарские занятия строились на основе концепции совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов. Особое внимание было отведено изучению причин и характера дидактических затруднений учителя в реализации его контрольно-оценочной функции. При этом использовались такие методы, как дискуссия, конференция, анализ педагогических ситуаций и другие.

Большое значение при изучении спецкурса-практикума мы уделяли самостоятельной и научно-исследовательской работе студентов. Работа была направлена на самостоятельное изучение проблем контроля и педагогической оценки, исследование состояния данной проблемы в школах г. Сургута (интервьюирование и анкетирование учителей начальных классов, наблюдение за личностью учителя (сокурсника) в ситуативных проявлениях его контрольно-оценочной функции и т.д.).

5. Выделены уровни сформированности компонентов готовности учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах (низкий, средний, высокий) и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс развития готовности к контрольно-оценочной деятельности от возникновения до максимально возможного уровня. Данные критерии позволят преподавателям педагогических вузов и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать формирование готовности студентов к реализации данной деятельности.

6. Опытно-экспериментальная апробация процесса формирования готовности и полученные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость разработанной модели, а также основные положения гипотезы.

Проведенная нами экспериментальная работа не исчерпывает всех проблем подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов. Каждый из компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.