автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников
- Автор научной работы
- Иващенко, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иващенко, Елена Викторовна, 2009 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников
1.1. Генезис оценки учебных достижений школьников в отечественной педагогике
1.2. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке 47 учебных достижений школьников
1.3. Модель подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников Выводы по первой главе
Глава 2, Экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников
2.1. Изучение состояния готовности будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников
2.2. Технология подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников
2.3. Динамика сформированности готовности будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников"
Актуальность исследования
В «Концепции модернизации российского образования» отмечено, что роль образования в реализации целей социально-экономического развития страны состоит в приведении его содержания, технологий обучения и методов оценки качества в соответствие с требованиями общества, в обеспечении социальной и профессиональной мобильности современного специалиста, способного к постоянному обновлению, пополнению знаний.
Одним из компонентов профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы является подготовка к осуществлению контроля и оценки учебных достижений школьников. В современном обществе, когда происходит переход от знаниевой парадигмы образования к личностно ориентированной, этот компонент деятельности педагога приобретает особое значение. В значительной степени это актуально для начальной школы. Проверка и оценка достижений младших школьников - весьма существенная составляющая процесса обучения и одна из важных задач педагогической деятельности учителя, которая должна соответствовать современным достижениям педагогической науки, социальным требованиям и приоритетам образования в первом звене школы.
Анализ целей современного школьного образования даёт основание утверждать, что одна из его приоритетных целей заключается в формировании у учащихся общеучебных умений и навыков, среди которых важнейшими являются самоконтроль и самооценка. В этой связи требуют изменения и существующие подходы к оценке достижений ребенка в ходе обучения: если раньше при оценке достижений детей учитель, в первую очередь, ориентировался только на результат сформированности предметных знаний, умений и навыков, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, и, прежде всего, — путь усвоения знаний и приобретения базовых учебных навыков.
Вместе с тем, педагогическая практика свидетельствует о недостаточном внимании учителя к развитию умений оценочной деятельности, что приводит к некорректным оценкам, негативно влияющим на мотивацию, самооценку учащегося и результативность образования. Необоснованные оценки являются частой причиной конфликтов учителя с учащимися и родителями.
В большинстве психолого-педагогических исследований педагогическая оценка изучается как необходимый компонент учебной деятельности, направленный на измерение соответствия знаний требованиям учебной программы, как средство стимулирования учебно-воспитательного процесса и регуляции поведения школьников (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Н.В. Селезнев, Е.И. Перовский, В.Ф. Шаталов и др.).
По данной проблеме в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, которые посвящены особенностям контроля уровня достижений учащихся в системе развивающего обучения (И.В. Гладкая, Е.В. Иванкова); анализу проблемы контроля и оценки личностных достижений учащихся в современной школе (Е.В. Луцай); оцениванию успешности учебной деятельности (Н.А. Курдюкова); педагогической оценке знаний в исторической ретроспективе (С.А. Отинова); процессу подготовки будущего учителя к профессионально-диагностической, контрольно-оценочной деятельности (Г.Г. Андреева, Н.Д. Кучугурова, С.А. Осокина, Е.Л. Перькова, В.Л. Синебрюхова) и др.
Различным аспектам профессиональной подготовки студентов к оценочной деятельности посвящены исследования О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
На недостаточную подготовленность к осуществлению оценочной деятельности молодых специалистов, в том числе и учителей начальной школы, указывают Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова, В.П. Симонов и др. Специальные исследования ученых
Н.Д. Кучугуровой, С.А. Осокиной, Т.С. Поляковой, В.П. Симонова, B.JI. Синебрюховой и др. выявили факты затруднений учителей в оценке результатов учебной деятельности школьников.
Несмотря на значительный интерес ученых к данной проблеме, еще недостаточно исследованы теоретические и практические основы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников в условиях отметочного и безотметочного обучения.
Таким образом, анализ исследований и педагогического опыта свидетельствует о наличии противоречий между объективной потребностью общества в учителе начальных классов, обладающем сформированными умениями оценки учебных достижений школьников, и недостаточной ориентацией традиционной системы профессиональной подготовки учителя на формирование оценочных умений; между традиционной структурой учебных планов подготовки специалистов для начальной школы и насущными требованиями практики по введению специальных курсов, расширяющих теоретическую и практическую подготовку учителей к осуществлению объективного оценивания результатов учебной деятельности школьников.
Разрешение указанных противоречий обуславливает научную и практическую проблему исследования: определение содержания и организации профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, направленных на формирование готовности педагога к оценке учебных достижений школьников.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего профессионального образования определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников».
Цель исследования: обосновать модель профессиональной подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников.
Объект исследования:' профессиональная подготовка учителя начальных классов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей I начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников осуществляется более эффективно, если:
• процесс подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников является составной частью целостной системы профессиональной подготовки, направлен на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности;
• в основу подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений школьников положена теоретическая модель, включающая целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки, и выделены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование:
- конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся»;
- использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков;
- обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников;
• реализована технология поэтапной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников, состоящая из трех взаимосвязанных этапов: профессионально - ориентирующего, теоретико аналитического и профессионально - творческого.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сложившийся отечественный опыт оценки учебных достижений школьников.
2. Раскрыть сущность, содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
3. Разработать модель и технологию подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений младших школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессо» и явлений; о единстве теории и практики; учение о движущих силах развития личности, идеи о роли деятельности в становлении личности, определившие стратегию исследования; общеметодологические положения о применении системного и личностно-деятельностного подходов и моделирования.
Теоретической базой исследования являются ведущие положения системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В .П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностного и деятельностного подходов в отечественной педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, А.В. Хуторской и др.); концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.М. Левина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); принципы оптимизации процесса обучения и обновления содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, П.Е. Решетников, и др.); теоретические положения современных педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Б. Воронцов, В.В. Гузеев, Т.К. Селевко и др.); теоретические положения; о педагогической оценке (Б.Г. Ананьев, IIJ.А. Амонашвили, Г.Ю. Ксензова, Ф.В. Костылев, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, В.П. Симонов и др.); теории педагогической рефлексии (Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, А.К. Маркова, Т.И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в исследовании использован комплекс методов:
- теоретические методы исследования, (сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических и методических исследований; изучение передового педагогического опыта высшей школы, моделирование);
- эмпирические методы исследования (социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование; наблюдения за педагогической деятельностью студентов в ходе педагогической практики; анализ продуктов творческой деятельности студентов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; экспертная оценка и самооценка); методы математической и статистической обработки эмпирического материала.
Базой исследования явились Белгородский государственный университет, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки. специалистов; МОУ «Лицей №10» «Лицей №32», МОУ «Гимназия №2», МОУ СОШ №№ 7, 47 г. Белгорода. В эксперименте участвовали 54 учителя начальных классов вышеназванных школ, 60 слушателей курсов повышения квалификации, и 177 студентов педагогического факультета БелГУ (специальности: 050708.65 Педагогика и методика начального образования, направление подготовки бакалавров 050700.62 Педагогика (Профессионально-образовательный профиль—Начальное образование).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение.2002 - 2009 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определялись цели, задачи; выстраивался план диссертации.
На втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались гипотетическая модель и технология подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений школьников; проводился формирующий эксперимент; апробировалась эффективность выявленных педагогических условий подготовки студентов к оценочной деятельности.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения и оформлялись теоретические и практические материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
• разработана и обоснована модель подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников;
• разработана и апробирована технология профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования в области подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников. В ходе исследования уточнены понятия «учебные достижения школьников»; «профессиональная подготовка учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников»; расширено представление о возможностях вуза в профессиональной подготовке студентов к оценочной деятельности; определены критерии и показатели готовности будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложена и апробирована технология профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений младших школьников. Для практического использования предложен авторский курс по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся». Результаты и выводы исследования могут представлять интерес для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, методистов и учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть реализованы в высших и средних специальных учебных заведениях в ходе профессиональной подготовки учителей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов начального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; четкой определенностью исходных положений; использованием комплекса методов, адекватных его предмету и задачам; внедрением авторских разработок и личным участием автора, преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования Белгородского государственного университета, в опытно-экспериментальной работе; ее продолжительностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников - это целенаправленно организованный процесс становления у студентов ценностно-смыслового отношения к оценочной деятельности, формирования системы междисциплинарных знаний, развития оценочных умений и навыков. Итогом и одновременно показателем эффективности подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений младших школьников выступает готовность.
2. Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников включает целевой, содержательный, технологический, критериально-результативный блоки и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование: конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся»; использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков; обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников.
3. Готовность к оценке учебных достижений школьников рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляют мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент выражает устойчивое положительное отношение к контрольно-оценочной деятельности, признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности. Когнитивный компонент предполагает осознание и принятие системы профессиональных знаний по оценке учебных достижений школьников. Деятельностный компонент готовности выражается в формировании у студентов контрольно-оценочных умений: выделять цель, задачи и объект контроля; планировать и организовать контроль; оценивать и корректировать результаты учебной деятельности. Рефлексивный компонент готовности ориентирован на формирование у студентов адекватной самооценки и осуществление корректировки собственной контрольно-оценочной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2003 г.), в Ростове-на-Дону (2008 г.), в Сумах (2008 г.), в Мелитополе (2008 г.); на всероссийских научнопрактических в Курске (2003, 2004, 2007 гг.), в Белгороде (2005, 2008 гг.), в Новосибирске (2008 г.); на региональных научно-практических в Белгороде (2006, 2007, 2008 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ по итогам НИР (2005, 2006, 2007, 2008 гг.). По итогам исследования опубликовано 19 работ.
Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников реализуется в системе профессиональной подготовки студентов на педагогическом факультете БелГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования проблемы позволили нам выделить группы оценочных умений, необходимых будущему учителю начальных классов: умения выделять цель, задачи и объект контроля; планировать контроль; организовать контроль;, оценивать результаты контроля; умения, корректировать результаты учебной- деятельности. Эти умения ? формируются в процессе профессиональной подготовки учителя в вузе.
Иод подготовкой будущего учителя начальных классов, к оценке учебных достижений школьников понимается целенаправленно организованный* процесс становления ценностно-смыслового отношения к, оценочной деятельности, формирования системы, междисциплинарных знаний, развития оценочных умений и: навыков. Итогом и одновременно показателем эффективности подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений младших школьников выступает готовность.
На основе анализа психолого-педагогической литературы нами была разработана гипотетическая модель подготовки студентов к оценке учебных достижений учащихся, которая включает в себя целевой, содержательный; технологический, критериально-результативный блоки. Эта модель была положена в основу экспериментальной работы.
Готовность будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений: учащихся мьг представляем как совокупность компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного.
Мотивационно-г^енностный компонент готовности предполагает наличие убежденности в значимости данной деятельности, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления; нацеленность на оценочную деятельность, стремление осуществлять ее творчески; признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности и его позитивное восприятие.
Когнитивный компонент готовности включает знания о целях и основных задачах контроля и оценки в образовательном процессе, их роли в развитии личности младшего школьника; содержании и структуре оценочной деятельности учителя начальных классов; основных функциях учителя при реализации данной деятельности; различных подходах к оценке учебных достижений учащихся в условиях отметочного и безотметочного начального образования; причинах и характере дидактических затруднений учителя, л имеющих место при оценке учебных достижений учащихся.
Деятельностный компонент готовности предполагает наличие умений выделять цель, задачи и объект контроля; планировать и организовывать контроль учебных достижений учащихся; и оценивать его результаты.
Рефлексивный компонент готовности предполагает формирование адекватной самооценки у студентов в процессе реализации оценочной деятельности.
В процессе проведенного исследования выделены уровни сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений учащихся: оптимальный, допустимый, критический; определены их характерные признаки.
Технология подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений учащихся включает в себя три взаимосвязанных технологических этапа: профессионально-ориентирующий; теоретико-аналитический, профессионально-творческий.
В ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза о том, что можно качественно улучшить процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к оценке учебных достижений школьников, если:
• процесс подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников является составной частью целостной- системы профессиональной подготовки, направлен на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного<■ и рефлексивного компонентов готовности;
• в основу подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений школьников положена теоретическая модель, включающая целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки, и выделены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование:
- конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся»;
- использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков;
- обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников;
• реализована технология поэтапной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников, состоящая из трех взаимосвязанных этапов: профессионально-ориентирующего, теоретико-аналитического и профессионально-творческого.
Проведенная нами экспериментальная работа не исчерпывает всех проблем подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений учащихся: не удалось ликвидировать все затруднения, которые испытывают студенты при оценке учебных достижений учащихся и сформировать у всех высокий уровень готовности к данной деятельности. Процесс формирования оценочных умений учителя не заканчивается в вузе, а продолжается в процессе самостоятельной педагогической деятельности в школе, поэтому начинающему учителю потребуется методическая помощь со стороны директора, завуча-, руководителя методического объединения учителей начальных классов, педагогов-наставников в совершенствовании их контрольно-оценочной деятельности и профессиональной деятельности в целом.
Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
Представленная нами работа может иметь дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся: совершенствования профессиональной подготовки студентов к безотметочному обучению в 1 классе, изучения и реализации преемственных связей между общепрофессиональными дисциплинами и предметными технологиями обучения в подготовке будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников; профессиональной подготовки специалистов к оценочной деятельности в условиях двухуровневого высшего образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современной начальной школы исключительно валено иметь учителя, способного оценивать учебные достижения учащихся на максимально достаточном уровне, поскольку контроль и оценка в образовательном процессе имеют большое значение в формировании личности младшего школьника. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, важнейшим компонентом которой является его оценочная деятельность.
Ретроспективный анализ проблемы показал, что в педагогической науке проблема оценки учебных достижений имеет историческую обусловленность. Оценочная система баллами возникла в XVI веке как средство усиления влияния общественности на ученика и управления воспитательным процессом, а также как способ разграничения учащихся по их способностям и знаниям. В истории отечественного образования неоднократно предпринимались попытки изменить подходы к оцениванию учебных достижений учащихся. В XX веке совершенствование оценочного компонента обучения стало одной из актуальных проблем. В последнее десятилетие оценка знаний в Российской Федерации осуществляется на основе Методического письма Министерства общего и профессионального образования РФ № 156 1/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе», которое разработано с учетом современных требований к деятельности учителя начальных классов в четырехлетней начальной школе и реализует принципы гуманизации и индивидуализации обучения.
Анализ педагогической литературы позволил нам определить понятие «учебные достижения», под которым подразумевается процесс и результат обучения, продвижения учащегося от своего прежнего уровня к новому уровню учебной подготовки, заданному образовательным стандартом. Под оценкой учебных достижений понимается оценка конкретных знаний, умений, навыков по учебным предметам.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников"
На правах рукописи
У
ИВАЩЕНКО Елена Викторовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОЦЕНКЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород - 2009
003463186
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Стручаева Тамара Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мищенко Леонид Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Кирий Наталья Владимировна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «20» марта 2009 г. в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 при Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru « &» февраля 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан «/•%> февраля 2009 г.
Ученый секретарь совета М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования» отмечено, что роль образования в реализации целей социально-экономического развития страны состоит в приведении его содержания, технологий обучения и методов оценки качества в соответствие с требованиями общества, в обеспечении социальной и профессиональной мобильности современного специалиста, способного к постоянному обновлению, пополнению знаний.
Одним из компонентов профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы является подготовка к осуществлению контроля и оценки учебных достижений школьников. В современном обществе, когда происходит переход от знаниевой парадигмы образования к личностно ориентированной, этот компонент деятельности педагога приобретает особое значение. В значительной степени это актуально для начальной школы. Проверка и оценка достижений младших школьников - весьма существенная составляющая процесса обучения и одна из важных задач педагогической деятельности учителя, которая наряду с другими компонентами учебно-воспитательного процесса должна соответствовать современным достижениям педагогической науки, социальным требованиям и приоритетам образования в первом звене школы.
Анализ целей современного школьного образования даёт основание утверждать, что одна из его приоритетных целей заключается в формировании у учащихся общеучебных умений и навыков, среди которых важнейшими являются самоконтроль и самооценка. В этой связи требуют изменения и существующие подходы к оценке достижений ребенка в ходе обучения: если раньше при оценке достижений детей учитель, в первую очередь, ориентировался только на результат сформированности предметных знаний, умений и навыков, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, и, прежде всего, - путь усвоения знаний и приобретения базовых учебных навыков.
Вместе с тем, педагогическая практика свидетельствует о недостаточном внимании учителя к развитию умений оценочной деятельности, что приводит к некорректным оценкам, негативно влияющим на мотивацию, самооценку учащегося и результативность образования. Необоснованные оценки являются частой причиной конфликтов учителя с учащимися и родителями.
В большинстве психолого-педагогическнх исследований педагогическая оценка рассматривается как необходимый компонент учебной деятельности, направленный на измерение соответствия знаний требованиям учебной программы, как средство стимулирования учебно-воспитательного процесса и регуляции поведения школьников (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Н.В. Селезнев, Е.И. Перовский, В.Ф. Шаталов и др.).
По данной проблеме в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, которые посвящены особенностям контроля уровня достиже-
ний учащихся в системе развивающего обучения (И.В. Гладкая, Е.В. Иванко-ва); анализу проблемы контроля и оценки личностных достижений учащихся в современной школе (Е.В. Луцай); оцениванию успешности учебной деятельности (H.A. Курдюкова); педагогической оценке знаний в исторической ретроспективе (С.А. Отинова); процессу подготовки будущего учителя к профессионально-диагностической, контрольно-оценочной деятельности (Г.Г. Андреева, Н.Д. Кучугурова, С.А. Осокина, E.JI. Перькова, B.JI. Синеб-рюхова) и др.
Различным аспектам профессиональной подготовки студентов к оценочной деятельности посвящены исследования O.A. Абдуллиной, Е.П. Бело-зерцева, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.
На недостаточную подготовленность к осуществлению оценочной деятельности молодых специалистов, в том числе и учителей начальной школы, указывают Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова, В.П. Симонов и др. Специальные исследования ученых Н.Д.Кучугуровой, С.А.Осокиной, Т.С.Поляковой, В.П.Симонова, В.Л. Си-небрюховой и др. выявили факты затруднений учителей в оценке результатов учебной деятельности школьников.
Несмотря на значительный интерес ученых к данной проблеме, еще недостаточно исследованы теоретические и практические основы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников в условиях отметочного и безотметочного обучения.
Таким образом, анализ исследований и педагогического опыта свидетельствует о наличии противоречий между объективной потребностью общества в учителе начальных классов, обладающем сформированными умениями оценки учебных достижений школьников, и недостаточной ориентацией традиционной системы профессиональной подготовки учителя на формирование оценочных умений; между традиционной структурой учебных планов подготовки специалистов для начальной школы и насущными требованиями практики по введению специальных курсов, расширяющих теоретическую и практическую подготовку учителей к осуществлению объективного оценивания результатов учебной деятельности школьников.
Разрешение указанных противоречий обуславливает научную и практическую проблему исследования: определение содержания и организации профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, направленных на формирование готовности педагога к оценке учебных достижений школьников.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего профессионального образования определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников».
Цель исследования: обосновать модель профессиональной подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников.
Объект исследования: профессиональная подготовка учителя начальных классов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников осуществляется более эффективно, если:
• процесс подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников является составной частью целостной системы профессиональной подготовки, направлен на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности;
• в основу подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений школьников положена теоретическая модель, включающая целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный компоненты, и выделены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование:
- конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся»;
- использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков;
- обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников;
• реализована технология поэтапной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников, состоящая из трех взаимосвязанных этапов: профессионально-ориентирующего, теоретико-аналитического и профессионально-творческого;
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сложившийся отечественный опыт оценки учебных достижений школьников.
2. Раскрыть сущность, содержание и процесс профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
3. Разработать модель и технологию подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений младших школьников.
Методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности процессов и явлений; о единстве теории и практики; учение о движущих силах развития личности, идеи о роли деятельности в становлении личности, определившие стратегию
исследования; общеметодологические положения о применении системного и личностно-деятельностного подходов и моделирования.
Теоретической базой исследования являются ведущие положения системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностного и деятельностного подходов в отечественной педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, A.B. Хуторской и др.); концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, М.М.Левина, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, А.И.Уман и др.); принципы оптимизации процесса обучения и обновления содержания образования (Ю.К. Бабанский, И Я. Лернер, П.Е. Решетников, и др.); теоретические положения современных педагогических технологий (В.П.Беспалько, А.Б.Воронцов, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко и др.); теоретические положения о педагогической оценке (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Г.Ю. Ксензова, Ф.В. Костылев, Е.И. Перовский, В.М. Полонский, В.П. Симонов и др.); теории педагогической рефлексии (Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Т.Н. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в исследовании использован комплекс методов: теоретические методы исследования (сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических и методических исследований, изучение передового педагогического опыта высшей школы, моделирование); эмпирические методы исследования (социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование; наблюдение за педагогической деятельностью студентов в ходе педагогической практики; анализ продуктов творческой деятельности студентов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; экспертная оценка и самооценка); методы математической и статистической обработки эмпирического материала.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного университета, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; муниципальных образовательных учреждений г. Белгорода. В эксперименте участвовали 54 учителя начальных классов, 60 слушателей курсов повышения квалификации и 177 студентов педагогического факультета БелГУ.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002 - 2009 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определялись цели, задачи; выстраивался план диссертации.
На втором этапе (2004 - 2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывались гипотетическая модель и технология подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений школьников; проводился формирующий эксперимент; апробировалась эффективность выявленных педагогических условий подготовки студентов к оценочной деятельности.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались основные положения и оформлялись теоретические и практические материалы диссертации.
Научная новизна исследования:
• разработана и обоснована модель подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников;
• разработана и апробирована технология профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников;
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников. В ходе исследования уточнены понятия «учебные достижения школьников»; «профессиональная подготовка учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников»; расширено представление о возможностях вуза в профессиональной подготовке студентов к оценочной деятельности; определены критерии и показатели готовности будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создан инструментарий диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к оценке учебных достижений школьников; предложена и апробирована технология профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений младших школьников. Для практического использования предложен авторский курс по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся». Результаты и выводы исследования могут представлять интерес для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, методистов и учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть реализованы в высших и средних специальных учебных заведениях в ходе профессиональной подготовки учителей, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов начального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; четкой определенностью исходных положений; использованием комплекса методов, адекватных его предмету и задачам; внедрением авторских разработок и личным участием автора, преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования Белгородского государственного университета, в опытно-экспериментальной работе; ее продолжительностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников - это целенаправленно организованный процесс становления у студентов ценностно-смыслового отношения к оценочной деятельности, формирования системы междисциплинарных знаний, развития оценочных умений и навыков. Итогом и одновременно показателем эффективности подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений младших школьников выступает готовность.
2. Модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников включает целевой, содержательный, технологический, критериально-результативный блоки и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование: конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся»; использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков; обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников.
3. Готовность к оценке учебных достижений школьников рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляют мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент выражает устойчивое положительное отношение к контрольно-оценочной деятельности, признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности. Когнитивный компонент предполагает осознание и принятие системы профессиональных знаний по оценке учебных достижений школьников. Деятельностный компонент готовности выражается в формировании у студентов контрольно-оценочных умений: выделять цель, задачи и объект контроля; планировать и организовать контроль; оценивать и корректировать результаты учебной деятельности. Рефлексивный компонент готовности ориентирован на формирование у студентов адекватной самооценки и осуществление корректировки собственной контрольно-оценочной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2003 г.), в Ростове-на-Дону (2008 г.), в Сумах (2008 г.), в Мелитополе (2008 г.); на всероссийских научно-практических в Курске (2003,2004,2007 гг.), в Белгороде (2005,2008 гг.), в Новосибирске (2008 г.); на региональных научно-практических в Белгороде (2006, 2007,2008 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ по итогам НИР (2005,2006,2007,2008 гг.). По итогам исследования опубликовано 19 работ.
Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников реализуется в системе профессиональной подготовки студентов на педагогическом факультете БслГУ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии профессиональной подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников», заключения, библиографии и приложений. В приложениях содержится инструментарий педагогического исследования: методические материалы по проведению анкетирования и опросов для выявления готовности студентов к оценке учебных достижений школьников, учебная программа курса по выбору «Технологии оценки учебных достижении учащихся», таблицы с результатами опытно-экспериментального исследования, а также экспериментальные и методические материалы, дополняющие основной текст диссертационного исследования. Библиографический список включает 278 источников литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В педагогической науке под оценкой понимается процесс сравнения достигнутого обучающимися уровня усвоения знаний с эталонными представлениями, зафиксированными в Государственных образовательных стандартах и описанными в учебных программах.
Исходя из анализа психолого-педагогических исследований отечественных ученых, оценка учебных достижений школьников рассматривается нами как процесс и результат сравнения учителем уровня усвоения учащимися знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями (эталонами), которые определяются образовательным стандартом и школьными программами.
Под учебными достижениями школьников мы подразумеваем процесс и результат обучения, продвижения учащегося от своего прежнего уровня к новому уровню учебной подготовки, заданному образовательным стандартом.
В качестве функций контроля, оценки в психолого-педагогической литературе выделены следующие: ориентирующая, стимулирующая, воспитывающая (Б.Г. Ананьев); контролирующая (И.П. Подласый, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан); образовательная (обучающая), воспитательная (воспитывающая) (В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый и др.); развивающая (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, И.П. Подласый и др.); стимулирующая (И.П. Подласый); корректирующая, информационная (П.И. Пидкасистый) и др.
Оценка как зафиксированный результат оценивания может быть сформулирована в условных баллах (отметках), вербальных символах (например, «зачтено», «не зачтено»), оценочных суждениях («молодец», «умница», «не выучил правило»), символически («звездочки», «солнышки», «цветочки» и др.). Отметка - это балльное выражение педагогической оценки в соответствии с программными нормами по учебным предметам.
История существования школьных отметок в отечественной и зарубежной системе насчитывает не одно столетие. Тем не менее, вопрос о приемлемости использования в школе баллов как количественного измерителя уровня знаний и умений учащихся на протяжении двух последних веков имел своих сторонников и противников. Педагогическая оценка в исторической ретроспективе показывает, что балльная система оценки возникла в XVI веке в иезуитских школах. В отечественном образовании до 1846 г. не было единой оценочной шкалы для образовательных учреждений, а с 1846 г. официально была введена пятибалльная система оценки, которая просуществовала до конца 1917 г. В 1918 г. отметки были отменены и восстановлены в 1935 г. - сначала словесная оценка, а с 1944 г. - цифровая пятибалльная система оценки. В 1998 г. письмом Министерства общего и профессионального образования РФ № 156 1/14-15 «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» утверждена 4-балльная система оценки. Следует заключить, что основная тенденция в развитии системы контроля и оценки учебных достижений школьников заключается в постоянном ее изменении.
В теории профессионального педагогического образования (O.A. Аб-дуллина, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) проблема оценивания затрагивается в контексте рассмотрения содержания и структуры педагогической деятельности. Основными компонентами педагогической деятельности являются: конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический, информационный, развивающий, исследовательский, диагностический, стимулирующе-регулировочный; контрольно-оценочный. Все эти виды деятельности проявляются в работе педагога любой специальности, их осуществление предполагает владение специальными профессиональными умениями.
Несмотря на различную трактовку понятия «педагогические умения» и разные подходы к их классификации в современной науке, большинство исследователей (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) сходятся во мнении о необходимости осуществления педагогом контрольной и оценочной функций и наличия у него соответствующих педагогических умений, в том числе - оценочных.
Обобщая исследования Н.Д. Кучугуровой, С.А. Осокиной, B.JI. Си-нербховой, В.А.Якунина, мы характеризуем группы умений, необходимых будущему учителю начальных классов для контроля и оценки учебных достижений школьников.
1 гр. -умения выделять цель, задачи и объект контроля.
2 гр. - умения планировать контроль: устанавливать соответствие между целями и содержанием контрольных заданий; определять наличие необходимых знаний для выполнения учебных действий; осуществлять отбор материала для контроля в соответствии с намеченными целями; выбирать наиболее рациональные методы, формы, способы и средства контроля.
3 гр. — умения организовать контроль: формулировать и задавать вопросы, соблюдая их четкую логическую последовательность и преемственность; создавать высокий уровень учебно-познавательной деятельности уча-
щихся при проверке их знаний и умений; разнообразить методы и формы контроля в ходе педагогического процесса; поддерживать внимание учащихся при опросе, распределять внимание между отвечающими и классом в целом; вовлекать младших школьников в оценочную деятельность, формировать у них знания о критериях оценки и самооценки.
4 гр. - умения оценивать результаты контроля: владеть общепринятыми критериями оценки учебных достижений школьников; осуществлять аргументированную оценку учебно-познавательной деятельности младших школьников; мотивировать оценку с учетом индивидуальности школьника; выражать результат оценивания в определенной форме оценки.
5 гр. - умения корректировать результаты учебной деятельности: выявлять причины ошибок и определять пути их ликвидации; осуществлять коррекцию на основе оценочной деятельности; осуществлять самоконтроль.
Мы рассматриваем подготовку будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников как целенаправленно организованный процесс становления ценносгао-смыслового отношения к оценочной деятельности, формирования системы междисциплинарных знаний, развития оценочных умений и навыков. Игогом и одновременно показателем эффективности подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений младших школьников выступает готовность.
Понятия «готовность» и «подготовка» не являются синонимами, хотя тесно связаны между собой и взаимообусловлены, так как качество готовности специалиста во многом определяется именно тем, какую он проходил подготовку. В целом можно заключить, что подготовка к профессионально-педагогической деятельности рассматривается как процесс, результатом которого является готовность.
Исходя из рассмотренной структуры контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов, готовность к данной деятельности определяется как интегральное образование, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты, позволяющие учителю целенаправленно планировать контроль, максимально объективно выявлять учебные достижения школьников, сравнивать их с запланированными целями обучения и эталонами, на основе критериев выражать результат оценивания в определенной форме оценки и корректировать результаты учебной деятельности школьников.
В качестве основной объективной меры контроля и оценки эффективности профессиональной подготовки студентов выступает в настоящее время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Анализ ГОС ВПО по специальности «Педагогика и методика начального образования» и по направлению подготовки бакалавров педагогики по профессионально-образовательному профилю «Начальное образование» показал некоторую неопределенность нормативно-правовой базы по отношению к оценочной деятельности учителя начальных классов, процесс профессионально-педагогической подготовки не имеет четкой целевой направленности в области формирования оценочных умений. В результате такой ситуа-
п
ции будущие учителя начальной школы испытывают значительные затруднения в оценочной деятельности как на этапе обучения в вузе, так и в начале своей профессиональной деятельности.
Наиболее частые затруднения учителей в оценочной деятельности: планирование контроля и оценки успеваемости учащихся; неумение создать наиболее благоприятную обстановку при контроле за учебой слабоуспевающих; тенденциозность учителя в процессе оценивания учебных достижений школьников; отсутствие обоснования оценки; смешивание понятий «оценка» и «отметка» (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.К. Колеченко, H.A. Кур-дюкова В.П. Симонов, В.Л. Синебрюхова, В.А. Якунин и др.).
Исследование, проведенное нами в школах г. Белгорода и Белгородской области, показало, что 55 % учителей начальных классов испытывают затруднения в оценочной деятельности. Среди наиболее распространенных можно выделить: затруднения при оценивании работ по развитию речи (25 %); трудности при оценивании учащихся с низким уровнем развитая (18,8 %); завышение отметки (8,3 %); «узость» 4-балльной системы отмечают как помеху при оценивании 8,3 % респондентов. Рассмотренные нами затруднения, встречающиеся в оценочной деятельности различных групп учителей начальных классов (начинающих учителей и педагогов со стажем), не исчерпывают всего их многообразия. Наблюдения за педагогической деятельностью учителей и беседы с ними свидетельствуют, что целый ряд педагогов нарушают отдельные положения Методического письма №1561/14-15 от 19.11.98 г. «Контроль и оценка результатов учебной деятельности в начальной школе»: выставление отметок за письменные работы и использование заменителей отметок в 1 классе; игнорирование большинством учителей отметки «за общее впечатление от письменной работы»; снижение отметки за письменные работы, в которых учащийся самостоятельно исправил допущенные ошибки.
Выявленные затруднения и ошибки в оценочной деятельности учителей требуют корректировки, дополнения процесса профессиональной подготовки и акцентирования внимания на оценочной стороне дидактической готовности учителя. Такое дополнение сделало бы его профессионально мобильным, компетентным в различных ситуациях, возникающих при обучении и воспитании младших школьников.
Результаты теоретического анализа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, данные констатирующего эксперимента позволили построить гипотетическую модель подготовки учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников, на основе системного и личностно-деятельностного подходов; разработать содержание компонентов готовности будущих учителей начальной школы к оценочной деятельности.
Системный подход дает основание описать модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников посредством следующих блоков: целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного (рис. 1).
Задачи: 1) формирование у студентов целостного представления об оценочной деятельное™; 2) углубленно знаний о контроле и оценке учебных достижений учащихся; 3) совершенствование умений осуществлять планирование, организацию контроля и оценки его результатов в условиях отметочного и безотметочного начального образования; 4) развитие устойчивой потребности к овладению педагогическим мастерством в области оценочной деятельности.
Цель: повышение качества подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений учащихся в условиях личност-но-ориентированного образования
Содержание подготовки
Мотивационно-цекностный компонент
Когнитивный компонент
Деятельностяый компонент
Рефлексивный компонент
Технологические этапы подготовки
Профессионально-ориеетирующий
Теоретико-аналитический
Профессионально-творческий
Формы: лекции, практикумы, самостоятельная работа, педагогическая практика и др. Методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские и др.; технология составления и презентации «портфолио»
5
и а о н
о
о; =
£ с.
I
Критериально-результативный компонент системы подготовки Результат: готовность студентов к оценке учебных достижений млад-
ших школьников
I С
Критерии готовности: - эмоционально-ценностное отношение к оценочной деятельности; - оценочные знания; - технологические умения; - рефлексивное поведение Уровни готовности: - критический - допустимый - оптимальный
Рис. 1. Модель подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников
Целевой блок модели подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников включает цель: повышение качества подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений школьников в условиях личностно ориентированного образования. Указанная цель конкретизируется рядом задач: формирование у студентов целостного представления об оценочной деятельности; углубление знаний о контроле и оценке учебных достижений школьников; совершенствование умений осуществлять планирование, организацию контроля и оценки его результатов в условиях отметочного и безотметочного начального образования; развитие устойчивой потребности к овладению педагогическим мастерством в области оценочной деятельности.
Содержательный блок модели включает базовую теоретико-практическую подготовку студентов, которая дополняется курсом по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся» и системой исследовательских заданий на педагогическую практику. Результатом реализации содержания модели является формирование у студентов мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельно-спюго и рефлексивного компонентов готовности к оценочной деятельности. Мо-тивационно-ценностный компонент характеризует устойчивое положительное отношение к контрольно-оценочной деятельности, признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности. Когнитивный компонент предполагает осознание и принятие системы профессиональных знаний по оценке учебных достижений школьников. Деятельностный компонент готовности выражается в формировании у студентов контрольно-оценочных умений: выделять цель, задачи и объект контроля; планировать и организовать контроль; оценивать и корректировать результаты учебной деятельности. Рефлексивный компонент готовности ориентирован на формирование у студентов адекватной самооценки и осуществление корректировки собственной контрольно-оценочной деятельности. Каждый из этих структурных компонентов готовности к оценке учебных достижений школьников формируется не изолированно друг от друга, а комплексно, во взаимопроникновении.
Технологический блок модели включает технологию профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений младших школьников, состоящую из трех этапов: профессионально-ориентирующего, теоретико-аналитического и профессионально-творческого.
Критериально-результативный блок модели подготовки будущего учителя к оценке учебных достижений младших школьников представляет собой синтез выделенных нами критериев, позволяющих определить уровни сформированное™ готовности студентов к оценочной деятельности. Опираясь на разработанную рядом авторов (С.А. Осокиной, В.Л. Синебрюховой, ЕЛ. Перь-ковой, А.П. Тарасовой, Е.В. Шаталовой и др.) систему критериев оценки уровня подготовки к профессионально-педагогической деятельности, и согласно структурным компонентам готовности будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников мы определили следующие критерии и показатели данной готовности: эмоционально-ценностное отношение к оценочной деятельности (осознанность ее значения для развития младшего школь-
ника; интерес к оценочной деятельности; ориентация на педагогическое самосовершенствование); сформированность знаний, необходимых для оценки учебных достижений школьников (полнота, глубина, системность); технологические умения (владение способами и приемами контрольно-оценочной деятельности); рефлексивное поведение (осознанность рефлексивных действий; адекватная самооценка; умение корректировать свою оценочную деятельность). На основе указанных критериев были выявлены и описаны три уровня сформированное™ готовности к оценке учебных достижений школьников: оптимальный, допустимый, критический.
Оптимальный (высокий) уровень. Студенты полностью осознают значимость и необходимость оценочной деятельности учителя начальных классов как условия их успешного профессионального становления. Обладают полными и осознанными знаниями о контроле и оценке учебных достижений школьников. Творчески владеют знаниями, которые могут переносить в новые условия; разграничивают понятая «оценка» и «отметка». Обладают сложившимися умениями оценивать учебные достижения учащихся; способствуют формированию у учащихся знаний о критериях оценки и самооценки. В процессе субъект-субъектных взаимоотношений, с учетом индивидуальности школьников, создают сшуацию успеха для каждого ученика. Обладают объективной самооценкой владения знаниями, умениями и навыками оценочной деятельности. Сознательно осуществляют рефлексивную деятельность.
Допустимый (средний) уровень. Оценочную деятельность учителя начальных классов считают необходимым условием успешного профессионального становления. Студенты почти не испытывают затруднений в переносе знаний на конкретные ситуации. Умения сформированы на репродуктивном уровне. Эмоционально реагируют на удачи и неудачи школьников, соблюдают педагогический такт. Признают ребенка субъектом учебной деятельности, но на практике не всегда это реализуют. Сознательно, но не регулярно осуществляют рефлексивную деятельность, завышают или занижают оценку собственной оценочной деятельности.
Критический (низкий) уровень. Студенты слабо осознают значение оценочной деятельности учителя начальных классов в развитии личности младшего школьника. Знания неглубокие, несистематизированные. Умения студентов мотивировать оценку с учетом индивидуальности школьника развиты слабо. Студенты не вовлекают младших школьников в оценочную деятельность. Испытывают трудности в процессе оценки учебных достижений младших школьников, выставляют неаргументированные отметки. Самооценка собственной оценочной деятельности не адекватна. Не систематически осуществляют рефлексию.
Для осуществления профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений школьников нами выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов готовности к осуществлению оценочной деятельности: конструирование содержания подготовки будущего учителя из элементов базовой подготовки и специально разработанного курса по выбору «Технологии оценки учебных дости-
жений учащихся»; использование разнообразных форм и методов работы со студентами, активизирующих приращение оценочных знаний, умений и навыков; обеспечение процесса педагогической практики различными видами заданий исследовательского характера по оценке учебных достижений младших школьников.
Каждый компонент модели решает свою часть задач в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников, но только в единстве они могут сделать этот процесс результативным и эффективным.
Экспериментальный этап нашего исследования включал в себя: констатирующий эксперимент, в ходе которого был установлен исходный уровень готовности учителей начальных классов и студентов педагогического факультета к оценке учебных достижений школьников; формирующий эксперимент, направленный на апробацию технологии профессиональной подготовки будущих учителей к оценке учебных достижений младших школьников, выявление и экспериментальную проверку основных педагогических условий, способствующих эффективности процесса подготовки студентов к данному виду деятельности; контрольный эксперимент, позволивший выявить результаты экспериментальной работы.
При проведении первой серии констатирующего эксперимента использовался комплекс взаимосвязанных методов: анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей и беседы с ними с целью выявления наиболее типичных затруднений и проблем, возникающих у них при оценке учебных достижений школьников. В результате наблюдения за деятельностью учителей было установлено, что 96 % признают необходимость и важность оценочной деятельности, но испытывают ряд затруднений в оценивании учебных достижений школьников. На основе полученных результатов можно сделать вывод, что процесс профессиональной подготовки к оценке учебных достижений школьников нуждается в совершенствовании в теоретическом, практическом и технологическом аспектах.
Вторая серия констатирующего эксперимента включала исследование уровня готовности студентов педагогического факультета к оценке учебных достижений школьников. На данном этапе мы выявили уровни сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельносшого и рефлексивного компонентов готовности студентов к исследуемой деятельности. Интервьюирование, анкетирование, специально разработанная система тестов и заданий, наблюдения руководителей педагогической практики за самостоятельной профессиональной деятельностью студентов по оценке учебных достижений школьников позволили выделить уровни сформированносга компонентов готовности к оценочной деятельности (табл. 1).
Цель второго этапа экспериментальной работы - разработка и проверка эффективности технологии подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников. Технологию подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников мы разделили на три этапа.
Таблица 1
Уровни сформированного! компонентов готовности студентов к оценке учебных достижений по результатам констатирующего эксперимента, %
Группы Экспериментальная 1руппа Контрольная группа
~~ ____ Уровни Компоненты^""--— Оптом. Допуст. Критич. Оптим. Допуст. Кригич.
Мотивациопно-ценностный 16,7 63,9 19,4 13,9 60,4 16,7
Когнитивный 16,7 44,4 38,9 11,1 41,7 47,2
Деятельностный 13,9 50 36,1 11,1 47,2 41,6
Рефлексивный 13,9 52,8 33,3 13,9 50 36,1
Задачи профессионально-ориентирующего этапа', возбудить интерес к оценочной деятельности учителя начальных классов, способствовать осознанию ее важности в образовательном процессе; сформировать первоначальные представления о контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов, об основных умениях, необходимых для контроля и оценки учебных достижений школьников. Этот этап предполагает изучите дисциплин общспрофессиональ-ного и предметного блоков ГОС ВПО.
Задачи теоретико-аналитического этапа: сформировать положительное отношение студентов к выполнению контрольно-оценочной деятельности; обеспечить углубленную подготовку будущих учителей к оценке учебных достижений школьников; побудить их к самостоятельному освоению отдельных элементов контрольно-оценочной деятельности. Теоретическая и практическая подготовка на этом этапе предусматривают проведение курсов по выбору, тематических семинаров, обмен опытом оценочной деятельности и др.
Задача профессионально-творческого этапа: совершенствование умений по контролю и оценке учебных достижений. Этот этап носит практический характер и совпадает с педагогической практикой студентов, в ходе которой выполняются исследовательские задания по оценке учебных достижений школьников.
Для проведения формирующего эксперимента были определены экспериментальная (36 человек) и контрольная (36 человек) группы из числа студентов педагогического факультета специальности «Педагогика и методика начального образования» и по направлению подготовки бакалавров педагогики по профессионально-образовательному профилю «Начальное образование». В экспериментальной группе поэтапно реализовывалась разработанная нами технология профессиональной подготовки к оценке учебных достижений школьников. Студенты котрольной группы обучались по традиционной методике.
Реализуя гипотетическую модель профессиональной подготовки студентов к оценке учебных достижений школьников, мы учитывали тот факт, что ее нужно рассматривать включенной в общую систему педагогической подготовки будущих учителей начальных классов. В этой системе формируются гуманные профессиональные установки личности педагога, развиваются специфические профессиональные способности; происходит формирование умений, которые не только обеспечивают эффективную реализацию кон-тролько-оценочной деятельности, но и развивают педагогическое мышление, рефлексию.
Знания и умения, необходимые для реализации оценочной деятельности, опираются на общие закономерности, теоретические концепции педагогики, психологии, физиологии ребенка младшего школьного возраста и формируются в процессе изучения блока общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки. С этой целью на профессионально-ориентирующем этапе технологии мы углубленно проанализировали, с точки зрения задач нашего исследования, содержание Государственного образовательного стандарта специальности «Педагогика и методика начального образования» и направления подготовки бакалавров педагогики по профессионально-образовательному профилю «Начальное образование», что позволило выявить и реализовать дополнительные возможности дисциплин учебнььч планов.
На втором этапе формирующего эксперимента отрабатывались оценочные умения студентов экспериментальной группы посредством изучения курса по выбору «Технологии оценивания учебных достижений учащихся». По данной дисциплине нами был разработан учебно-методический комплекс. Курс предполагал углубленное изучение студентами актуальных проблем педагогического оценивания, привлечение их к научно-исследовательской работе, формирование творческого подхода к будущей профессиональной деятельности.
Преподавание курса по выбору осуществлялось в форме традиционных и нетрадиционных аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов. Теоретическая подготовка была направлена на развитие мотивации к овладению оценочными умениями. Занятия включали рассмотрение основных теоретических положений: о сущности и социальной значимости оценочного компонента в профессиональной деятельности педагога; функциях, видах, формах, методах контроля; о влиянии оценки на формирование самооценки младшего школьника; нормах и критериях оценки устных и письменных работ учащихся; об особенностях оценивания учебных достижений школьников в условиях отметочного и безотметочного начального образования; раскрытии содержания, структуры оценочной деятельности учителя начальных классов; определении причин и характера затруднений учителя в оценке учебных достижений школьников и др. На практических занятиях выполнялись различные задания, способствующие формированию умений оценивать учебные достижения школьников: наблюдение и анализ контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов в базовых школах, решение педагогических задач и ситуаций, выполнение разнообразных видов заданий творческого характера для оформления «Портфолио» по курсу и др.
Третий - профессионально-творческий этап профессиональной подготовки к оценке учебных достижений школьников - осуществлялся в процессе педагогических практик на 4-5 курсах и носил практический характер. В ходе подготовки и проведения зачетных уроков будущие учителя начальных классов выполняли систему исследовательских заданий, направленных на формирование оценочных умений: наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителя, заполнение технологической карты планирования контроля и оценки учебных достижений школьников; проведение совместно с учителем педагогической диагностики учебной деятельности школьников и анализ ее результатов; проведение и анализ письменных контрольных работ
по русскому языку и математике; проверка навыка чтения; ежедневное оценивание письменных работ учащихся и др.
Для проверки эффективности представленного процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к оценке учебных достижений школьников мы провели контрольное исследование, включающее наблюдение, анкетирование, тестирование и интервьюирование, самооценку и экспертную оценку. Уровни готовности студентов к оценке учебных достижений младших школьников определялись нами покомпонентно (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты) по определенным ранее критериям и показателям. Динамика сформированное™ компонентов готовности у студентов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе представлена на гистограммах (рис. 2, 3).
Мотивапвонно-ценностньш компонент Когнитивный компонент
В оптимальный Я допустимый □ критический
В оптимальный
■допустимый О критический
Рис. 2. Гистограмма динамики сформированности мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов готовности у студентов экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента
Деятельностный компонент Рефлексивный компонент
Рис. 3. Гистограмма динамики сформированности деятелькостното и рефлексивного компонентов готовности у студентов экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе эксперимента
Для целостного представления полученных результатов на контрольном этапе эксперимента мы провели сопоставительно-сравнительный анализ уровней сформированное™ готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к оценке учебных достижений младших школьников (табл. 2).
Таблица 2
Итоговые показатели оценки уровней сформированное™ готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к оценке учебных достижений младших школьников, %
Компоненты готовности к оценке учебных достижений учащихся Уровни сформированное™ готовности к оценке учебных достижений учащихся
Оптимальный Допустимый Критический
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационно-ценностный 50 30,6 41,7 58,3 8,3 11,1
Когнитивный 36,1 19,4 55,6 58,3 8,3 22,2
Деятельностный 27,8 19,4 58,3 52,8 13,9 27,8
Рефлексивный 36,1 22,2 52,8 52,8 11,1 25
Представленные в гистограммах и таблицах результаты демонстрируют более высокий уровень готовности студентов экспериментальной группы к оценке учебных достижений школьников по всем компонентам. Такие результаты обеспечены педагогическими условиями, созданными в процессе эксперимента, направленностью обучения будущих учителей на осознание необходимости и значимости формирования готовности к оценке учебных достижений школьников.
Результаты контрольной диагностики уровня сформированное™ дея-тельностного компонента позволяют сделать вывод, что показатели изменяются и в контрольной, и в экспериментальной группах. Это связано с приобретением опыта оценочной деятельности в ходе педагогических практик. У студентов контрольной группы прирост на оптимальном уровне составил 8,3%, на допустимом - 5,6%, на критическом - соответственно уменьшается на 13,8%. У студентов экспериментальной фуппы прирост на оптимальном уровне составил - 13,9%, на допустимом - 8,3%, на критическом - соответственно уменьшается на 22,2%.
Представленные данные экспериментально зафиксировали и подтвердили эффективность технологии и педагогических условий профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что положения гипотезы, конкретизированные в задачах, нашли свое подтверждение.
Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников. Представленная нами работа может иметь дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся: совершенствования профессиональной подготовки студентов к безотметоч-
ному обучению в 1 классе, изучения и реализации преемственных связей между общепрофессиональными дисциплинами и предметными технологиями обучения в подготовке будущего учителя начальных классов к оценке учебных достижений школьников; профессиональной подготовки специалистов к оценочной деятельности в условиях двухуровневого высшего образования.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Иващенко, Е.В. Профессиональная подготовка будущего учителя начальной школы к оценке учебных достижений учащихся / Е.В. Иващенко // Начальная школа. -2007.-№11.-С. 83-87. (0,4 п.л.)
а также следующие публикации автора:
2. Иващенко, Е.В. Теория и технологии начального образования: Учебно-методическое пособие / JI.B. Верзунова, В.В. Гребнева, Е.В. Иващенко и др. / Отв. ред. В.В. Гребнева, Н С. Сердюкова. - Белгород, 2007. - 200 с. (7,42 / 0,6 п.л.)
3. Иващенко, Е.В, Двухуровневая подготовка будущих специалистов начальной школы к оценке учебных достижений учащихся / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // ПостМстодика. - 2008. - №7 (84). - С. 372 - 377. (0,6 / 0,3 п.л.) (издание ВАК Украины)
4. Иващенко, Е.В. Альтернативные формы оценки учебных достижений учащихся / Е.В. Иващенко // Начальное образование. - 2008. - №6. - С. 7-11. (0,4 пл.)
5. Иващенко, Е.В. Профессиональная подготовка учителя к оценке учебных достижений младших школьников I Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Вестник Бел-РИПКППС. - 2008. - № 1. - С.45-48. (0,3 / 0,15 п.л.)
6. Иващенко, Е.В. Проблема подготовки учителя к оцениванию учебных достижений младших школьников / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 25-летию кафедры педагогики начального образования и изоискусства БелГУ / Отв. ред. И.П. Прокопьев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002. - 240 с. - С. 222-226. (0,3 / 0,15 п.л.)
7. Иващенко, Е.В. Проблема оценивания знаний младших школьников в педагогических системах К.Д. Уншнского и Ш.А. Амонашвили / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Реализация идей К.Д. Ушинского в практике современного образования: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. (19-20 февраля 2003 г.) / Отв. ред. В.М. Меньшиков. -Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2003. - С.214-216. (0,210,1 п.л.)
8. Иващенко, Е.В. Оценивание учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения и проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов I Е.В. Иващенко // Развитие личности в дошкольном и школьном образо-вашш: опыт, проблемы, перспективы : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 11-12 ноября 2003). - Белгород: Изд-во БелГУ, Ч. 1. - С.291-295. (0,3 п.л.)
9. Иващенко, Е.В. Проблема оценивания учебных достижений младших школьников в условиях развивающего обучения / Е.В. Иващенко // Развивающее образование: теория и практика подготовки специалиста к реализации развивающих технологий общеобразовательной школы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курск: КГУ, 2005. - С.97-98. (0,1 п. л.)
10. Иващенко, Е.В. Педагогическая диагностика как составная часть профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов / Е.В. Ивашенко, Т.М. Стручаева // Реализация идей УМК «Начальная школа XXI века» на Белгородчине: Науч.-метод. сб. / Отв. ред. Н.С. Сердюкова, O.A. Павлова, JI.B. Серых. - Белгород: Константа, 2006. - С.94-99. (0,3 / 0,15 п.л.)
11. Иващенко, Е.В. Влияние оценки учебной деятельности на формирование самооценки и нравственных качеств личности младшего школьника / Е.В. Иващенко // Про-
блемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды: Материалы регион, науч.-практ. конф.: Белгород, 16 ноября 2006 г. -Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2006. - С. 197-201. (0,25 п.л.)
12. Иващенко, Е.В. Реализация индивидуально-личностного подхода в оценивании учебных достижений младших школьников по литературному чтению / Е.В. Иващенко, М.Ю. Воронина // Литературно-педагогические Лихановские чтения: сб. материалов. 19 декабря 2006 г. Часть 2 / Белгор. гос. дет. б-ка A.A. Лиханова; сост. Т.М. Стручаева. -Белгород, 2007. - С.21-23. (0,2 / ОД п.л.)
13. Иващенко, Е.В. Формирование у будущих учителей профессиональной компетентности в оценивании учебных достижений младших школьников / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: Материалы II Всерос. науч. семинара (Белгород, 23-24 марта 2007 г.) / Отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 271-274. (0,3 / 0,15 п.л.)
14. Иващенко, Е.В. Роль педагогической практики в подготовке студентов к оцениванию учебных достижений учащихся / Е.В. Иващенко // Внеаудиторная работа как средство повышения практической направленности в подготовке специалистов начального образования: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Белгород, 30 марта 2007 г, / Отв. ред. Т.М. Стручаева. - Белгород: Изд-бо БелРИПКППС, 2007. - С.139-142. (0,2 п.л.)
15. Иващенко, Е.В. Педагогическая практика как основа обеспечения конкурентоспособности учителя начальных классов / Е.В. Иващенко // Сучасний укра'шсысий ушверсигет: xeopis i практика впровадження пшовашйних технолопй: VII Мшмродна науково-методична конференщя. - Суми: Вид-во СумДУ, 2008. - Ч.З. - С. 53-54. (0,1 п.л.)
16. Иващенко, Е.В. Повышение качества подготовки учителя начальных классов в курсе по выбору «Технологии оценки учебных достижений учащихся» / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Труды 6-й Междунар. науч.-практ. Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 6. - 4.2. - Ростов-н/Д: Росг.гос.ун-т путей сообщения, 2008. - С. 117-121. (0,3 / 0,15 п.л.)
17. Иващенхо, Е.В. Профессиональная подготовка учителя к оценке учебных достижений младших школьников / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов I Всерос. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2008. - С. 119-124. (0,3 / 0,15 п.л.)
18. Иващенко, Е.В. Технология профессиональной подготовки бакалавров и специалистов начального образования к оценке учебных достижений школьников / Е.В. Иващенко, Т.М. Стручаева // Проблемы реализации компетентностного подхода в условиях многоуровневой подготовки педагога: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. A.A. Вербицкий, В.В.Маркова. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008. -С.193-198. (0,3/0,15 п.л.)
19. Иващенко, Е.В. Совершенствование профессиональной подготовки учителя к оценке учебных достижений учащихся / Е.В. Иващенко // Современные образовательно-воспитательные технологии в начальной школе и профессиональной подготовке учителя: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. / БелГУ, БелРИПКППС. Белгород, 1 февраля 2008 г.; отв. ред. Т.М. Стручаева, Н.С. Сердюкова. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2008.-Ч. 1. -С.192-194. (0,2 пл.)
Подписано в печать 14.02.2009. Гарнитура Times New Roman.
Формат 60*84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 25. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85