автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности
- Автор научной работы
- Щербакова, Вера Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Вера Борисовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Контрольно-оценочные умения как компонент профессиональной компетентности учителя.
1.2. Содержание и функции контрольно-оценочной деятельности учителя.
1.3. Пути и средства развития контрольно-оценочных умений в профессиональной подготовке учителя физики.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Модель формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики как основа создания методики развития контрольно- оценочной деятельности.
2.2. Управление контрольно-оценочной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки учителей физики.
2.3. Создание условий для эффективной реализации методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО 145 РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Оценка развития контрольно-оценочной деятельности студентов в ходе педагогического эксперимента.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию контрольно-оценочной деятельности студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности"
Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции в мировом сообществе, научно-технический прогресс влекут за собой необходимость существенных изменений в системе высшего образования. Новая образовательная парадигма требует пересмотра традиционных представлений о профессиональной подготовке и сущности образования в целом. Эти вопросы активно решаются как с научных, так и государственных позиций. Так, для повышения эффективности системы образования на уровне государственной стратегии был введен приоритетный национальный проект «Образование», в котором заложен гибкий механизм развития всех ступеней отечественного образования, способствующий его переходу на инновационный путь развития.
Эти изменения формируют принципиально новую задачу профессионального образования - готовить компетентного конкурентоспособного специалиста, способного ориентироваться в условиях изменения стратегии отечественной системы образования и осуществлять непрерывное образование в течение всей жизни. Решение этой задачи, прежде всего, требует пересмотра подходов к повышению качества профессиональной подготовки специалистов, что связано с целым рядом других проблем. Одной из них является повышение эффективности формирования контрольно-оценочной деятельности специалиста, подготовка которого к ее осуществлению должна производиться с учетом как универсальности, так и профессиональной специфики этой деятельности.
Успешность работы учителя, в том числе и учителя физики, непосредственно обусловлена уровнем его контрольно-оценочной деятельности, требования к которой постоянно изменяются в условиях развития системы образования. В связи с этим возникает проблема совершенствования подготовки к такому виду профессиональной деятельности.
Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной многоплановой проблемы рассматривали Беспалько В.П., Кривошапова Р.Ф.,
Кузнецов A.A., Перовский Е.И., Полонский В.М., Разумовский В.Г., Талызина Н.Ф., Фридман JI.M. и другие. В работах Кальней В.А. и Шишова С.Е. разработаны методические основы мониторинга качества образования в системе «учитель - ученик». Талызина Н.Ф. рассматривала вопрос о повышении качества знаний и умений в тесной связи с их контролем. Проблему контроля знаний и умений исследовали Беспалько В.Д, Гонгаренко В.Д., Лернер И.Я., Рысс В.Л., Скаткин М.Н., Тулькибаева H.H., Усова A.B. и другие
Необходимость изменения традиционной системы контроля и оценки знаний обосновывалась Бабанским Ю.К., Кальней В.А., Ксензовой Г.Ю., Талызиной Н.Ф., Тесленко В.И., Шишовым С.Е. Исследования, проведенные Ксензовой Г.Ю., были посвящены раскрытию структуры и содержания оценочной деятельности субъектов образовательного процесса, функций и процедур оценки, а также самооценки учебной деятельности. Различные педагогические и психологические аспекты подготовки педагогических кадров рассматривали Амонашвили Ш.А., Гузик Н.П., Давыдов В.В., Кривошапова Р.Ф., Талызина Н.Ф., Шаталов В.Ф., Эльконин Д.Б. и другие. Все авторы указывают на недостаточную подготовленность молодых специалистов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.
Несмотря на многочисленные работы по указанной тематике, проблема повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к реализации этого вида деятельности остается нерешенной.
Кроме того, активно вошедшие в учебный процесс школы и вуза новые контрольно-оценочные средства и методы (ЕГЭ, Интернет-тестирование и др.), требуют разработки новых подходов к профессиональной подготовке учителя для осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных условиях.
Таким образом, анализ научно-методических работ и диссертационных исследований позволили выявить следующие противоречия:
- между возросшей значимостью контрольно-оценочной деятельности во всех сферах жизни человека и недостаточным вниманием образовательных учреждений к формированию соответствующих умений в процессе обучения;
- между быстрыми темпами развития средств, методов и форм контрольно-оценочной деятельности в системе образования и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в учебно-воспитательном процессе;
- между необходимостью подготовки студентов педвузов к контрольно-оценочной деятельности и отсутствием системы ее формирования в профессиональной подготовке будущих учителей физики.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет его проблему: как повысить эффективность подготовки будущих учителей физики к реализации контрольно-оценочной деятельности в современных условиях?
Проблема определила тему диссертационного исследования - «Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физики в педагогическом вузе.
Предмет исследования: подготовка будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.
Гипотеза исследования: если подготовку будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности:
- организовать в единой системе непрерывного профессионального обучения в педагогическом вузе, включающей наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза с последующим ее анализом и рефлексией;
- обучение студентов теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности проводить с учетом специфики обучения физике,
- практическое развитие этих умений осуществлять на педагогической практике и при выполнении выпускной квалификационной работы по теории и методике обучения физике с учетом использования широкого спектра контрольно-оценочных средств, то выпускники будут подготовлены к реализации контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов определить состояние проблемы подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.
2. Выявить виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимых для учителя физики, дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя, условия их реализации.
3. Создать модель формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики как основу для разработки методики соответствующей профессиональной подготовки.
4. Разработать методику подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике в школе с учетом возникновения новых контрольно-оценочных средств и методов.
5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования, анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов), педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование), теоретическое моделирование, изучение и обобщение опыта инновационной деятельности преподавателей педагогических вузов, экспертная оценка уровня развития контрольно-оценочных умений студентов, качественный и количественный анализ результатов исследования, статистический метод обработки экспериментальных результатов.
Методологической основой исследования являются:
- теория учебной деятельности (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н.);
- теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (Божович Л.И., Кальней В.А., Ксензова Г.Ю., Скаткин М.И., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Шишов С.Е. и др.);
- теория оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (Баженова И.И., Оноприенко О.В., Разумовский В.Г. и др.);
- исследования по созданию методической системы (Беспалько В.П., Пидкасистый П.И., Подласый И.П.).
- положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (Белкин A.C., Майоров А.Н., Матрос Д.Ш., Тесленко В.И. и др.);
- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Богоявленский Б.М., Калмыкова З.И., Менчинская H.A., Усова A.B., Шамало Т.Н.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы; использованием методов, адекватных целям, поставленным задачам, объекту, предмету исследования; подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широтой экспериментальной базы и контролируемостью результатов исследования; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента; обобщением инновационной деятельности педагогов по формированию контрольно-оценочной деятельности учащихся, соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.
Логика научно-педагогических исследований определила следующие этапы.
Первый этап, констатирующий, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета в 2001-2002 гг. и включал: общее знакомство с проблемой контрольно-оценочной деятельности учителей физики, изучение психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по исследуемой проблеме, изучение реального состояния готовности учителей физики и студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, выявление дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности у учителей физики и студентов педагогического вуза.
Второй этап, поисковый, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета, Шадринского государственного педагогического института и Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003 - 2004 гг.). Его целью являлось:
- обоснование задач исследования, формирование и выдвижение гипотезы исследования;
- выявление путей реализации поставленных задач, разработка теоретических положений, создание модели формирования контрольно-оценочных умений студентов - будущих учителей физики;
- поиск адекватных методов исследования и создание методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущего учителя физики на основе указанной модели;
- организация и проведение опытно-поисковой работы.
На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводился формирующий эксперимент; апробировались разработанные нами пути и средства формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики, была экспериментально обоснована эффективность методики формирования контрольно-оценочной деятельности студентов - будущих учителей физики; подтверждена гипотеза исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. В отличие от работы Баженовой И.И., в которой решается проблема развития контрольно-оценочных умений в процессе обучения физике в школе, в настоящем исследовании теоретически обоснована и решена проблема непрерывной подготовки будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе.
2. Разработана и обоснована методика формирования контрольно-оценочной деятельности студентов - будущих учителей физики в соответствии с моделью формирования контрольно-оценочных умений, включающей следующие основные элементы: наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений.
2. Произведен отбор форм, методов и средств для эффективного формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики. Обоснована целесообразность и необходимость широкого использования для этих целей новых методов и технологий контрольно-оценочной деятельности, среди которых рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений, тестирование, Интернет-экзамен, учебное портфолио и др.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены и обоснованы виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимые для учителя физики: проективные умения, диагностические умения, контролирующие умения, рефлексивные умения, корректирующие умения.
2. Расширена классификация видов контроля учебной деятельности (авторы Виленский М.Я, Образцов П.И., Уман А.И.) по следующим основаниям: по технологии использования - рейтинговый, модульный, игровой, портфо-лио; по средствам осуществления контроля - использование дидактического раздаточного материала, средств компьютерной техники, листов самодиагностики, решетки Келли и др.
3. Выделены дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя: диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая. Определены содержание деятельности учителя по реализации этих функций и ожидаемый результат.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций:
- предложен комплекс дидактических материалов для формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики;
- разработан и внедрен в практику работы преподавателей педвузов комплекс технологий контрольно-оценочной деятельности (портфолио, рейтинговая система контроля и оценки формирования контрольно-оценочной деятельности, рубежное тестирование и др.);
- разработан учебно-методический комплекс по дисциплинам различных циклов учебного плана специальности "050203-Физика», включающий курс по выбору «Методика развития контрольно-оценочной деятельности»;
- разработаны рекомендации для создания и функционирования организационно-методической системы, осуществляющей реализацию предложенной методики с участием методического совета учебных подразделений, деканатов и кафедр.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в вузах: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шадринский педагогический институт», ГОУ ВПО «Нижнетагильская социально-педагогическая академия» (2001 -2007 гг.).
Основные положения диссертации обсуждались на зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики», г. Нижний Тагил (2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики», г.Шадринск (2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», г. Екатеринбург (2004 - 2007 гг.), на городской научно-практической конференции учителей физики "Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования", г. Екатеринбург (2005 г.), на городской научно-практической конференции учителей физики «Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования», г. Екатеринбург (2007 г.), на областных педагогических чтениях, г. Екатеринбург (2003 - 2006 гг.).
Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Контрольно-оценочная деятельность будущих учителей физики должна формироваться целенаправленно и поэтапно на протяжении всего времени их профессиональной подготовки в вузе (при изучении всех учебных дисциплин, в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике).
2. Методика формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики в процессе обучения в вузе должна создаваться на основе модели формирования контрольно-оценочных умений, включающей в себя следующие основные элементы: наблюдение студентами контрольнооценочной деятельности преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений в процессе выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике.
3. Успешная реализация предлагаемой методики возможна при условии создания организационно-методической системы, планирование которой должно осуществляться методическим советом учебного подразделения, а ее реализация - деканатом и кафедрами, обеспечивающими преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Теория и методика обучения физике», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Анализ состояния проблемы в практике школы и вузов показал необходимость развития контрольно-оценочной деятельности и недостаточную подготовленность учителей физики к осуществлению КОД.
2. Педагогический эксперимент показал, что создание и функционирование организационно-методической системы по формированию контрольно-оценочной деятельности, привлечение к реализации разработанной на основе модели формирования контрольно-оценочных умений всех преподавателей педагогического вуза и осуществление непрерывного развития КОД на протяже
162 нии всего процесса обучения в педагогическом вузе, обеспечивает повышение эффективности развития контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.
3. Педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики формирования контрольно-оценочной деятельности у будущих учителей физики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предметом настоящего исследования являлось профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.
Настоящее исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Формирование КОД будущих учителей физики следует рассматривать в качестве одного из важнейших элементов их подготовки к профессиональной деятельности, обеспечивающей умение ориентироваться в условиях постоянно совершенствующихся контрольно-оценочных средств и методов, используемых для решения профессиональных задач.
2. Выделены контрольно-оценочные умения (проективные, диагностические, контролирующие, рефлексивные, корректирующие) и дидактические функции (диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая), наиболее значимые для учителя физики.
3. Разработана модель формирования контрольно-оценочных умений, включающая следующие основные элементы: наблюдение студентами за контрольно-оценочной деятельностью преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений.
4. На основе предлагаемой модели создана методика формирования контрольно-оценочной деятельности у будущего учителя физики: выделены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к этому виду деятельности, обоснована необходимость расширения спектра методов контроля и оценки путем использования компьютерных средств и технологий и создания непрерывной системы формирования контрольно-оценочной деятельности студентов, реализуемой на протяжении всего обучения в вузе (при изучении всех учебных дисциплин, в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике) с привлечением всех преподавателей педагогического вуза. Осуществлен отбор наиболее эффективных средств КОД и предложены новые технологии оценки соответствующих умений.
5. Обосновано, что необходимым условием для успешной реализации предлагаемой методики является создание организационно-методической системы. В ее функции входит планирование и осуществление предлагаемой методики формирования контрольно-оценочной деятельности в конкретных условиях. Планирование этой системы и отслеживание результатов по ее реализации должно осуществляться кафедрой теории и методики обучения физике. Целесообразно также к этой работе привлекать методический совет учебного подразделения, деканат и преподавателей кафедр, обеспечивающих преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору.
6. Результаты педагогического эксперимента, полученные на основе использования предлагаемых критериев, свидетельствуют о том, что реализация предлагаемой методики позволяет повысить эффективность формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности"
На правах рукописи
Щербакова Вера Борисовна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2007
?У /
—А ГО101
003175101
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Шамало Тамара Николаевна
Официальные оппоненты
доктор физико-математических наук, профессор Попель Петр Станиславович, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Леонова Елена Анатольевна, ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Ведущая организация-
ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет»
Защита состоится «14» ноября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.283 07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620151, г Екатеринбург, ул К Либкнехта, 9а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « а » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Зуев П В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции в мировом сообществе, научно-технический прогресс влекут за собой необходимость существенных изменений в системе высшего образования Новая образовательная парадигма требует пересмотра традиционных представлений о профессиональной подготовке и сущности образования в целом Эти вопросы активно решаются как с научных, так и государственных позиций Так, для повышения эффективности системы образования на уровне государственной стратегии был введен приоритетный национальный проект «Образование», в котором заложен гибкий механизм развития всех ступеней отечественного образования, способствующий его переходу на инновационный путь развития
Эти изменения формируют принципиально новую задачу профессионального образования — готовить компетентного конкурентоспособного специалиста, способного ориентироваться в условиях изменения стратегии отечественной системы образования и осуществлять непрерывное образование в течение всей жизни Решение этой задачи, прежде всего, требует пересмотра подходов к повышению качества профессиональной подготовки специалистов, что связано с целым рядом других проблем Одной из них является повышение эффективности формирования контрольно-оценочной деятельности специалиста, подготовка которого к ее осуществлению должна производиться с учетом как универсальности, так и профессиональной специфики этой деятельности
Успешность работы учителя, в том числе и учителя физики, непосредственно обусловлена уровнем его контрольно-оценочной деятельности, требования к которой постоянно изменяются в условиях развития системы образования В связи с этим возникает проблема совершенствования подготовки к такому виду профессиональной деятельности
Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной многоплановой проблемы рассматривали В П Беспалько, Р Ф. Кривошапова, А А Кузнецов, Е И Перовский, В М Полонский, В Г Разумовский, Н Ф Талызина, Л М Фридман и другие В работах В А Кальней и С Е Шишова разработаны методические основы мониторинга качества образования в системе «учитель - ученик» Н Ф. Талызина рассматривала вопрос о повышении качества знаний и умений в тесной связи с их контролем Проблему контроля знаний и умений исследовали В.П Беспалько, В Д. Гонгаренко, И.Я Лернер, В Л Рысс, МН Скаткин, НН Тулькибаева, А В Усова и другие
Необходимость изменения традиционной системы контроля и оценки знаний обосновывалась ЮКБабанским, В А Кальней, Г Ю Ксензовой, Н Ф Талызиной, В И Тесленко, С Е Шишовым. Исследования, проведенные Г Ю Ксензовой, были посвящены раскрытию структуры и содержания оценочной деятельности субъектов образовательного процесса, функций и процедур оценки, а также самооценки учебной деятельности Различные педагогические и психологические аспекты подготовки педагогических кадров рассматривали Ш А Амонашвили, Н П. Гузик, В В Давыдов, Р Ф Кривошапо-
ва, Н Ф Талызина, В Ф Шаталов, Д Б Эльконин и другие Все авторы указывают на недостаточную подготовленность молодых специалистов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности
Несмотря на многочисленные работы по указанной тематике, проблема повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к реализации этого вида деятельности остается нерешенной
Кроме того, активно вошедшие в учебный процесс школы и вуза новые контрольно-оценочные средства и методы (ЕГЭ, Интернет-тестирование и др), требуют разработки новых подходов к профессиональной подготовке учителя для осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных условиях
Таким образом, анализ научно-методических работ и диссертационных исследований позволили выявить следующие противоречия
- между возросшей значимостью контрольно-оценочной деятельности во всех сферах жизни человека и недостаточным вниманием образовательных учреждений к формированию соответствующих умений в процессе обучения;
— между быстрыми темпами развития средств, методов и форм конгроль-но-оценочной деятельности в системе образования и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в учебно-воспитательном процессе,
— между необходимостью подготовки студентов педвузов к контрольно-оценочной деятельности и отсутствием системы ее формирования в профессиональной подготовке будущих учителей физики
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет его проблему как повысить эффективность подготовки будущих учителей физики к реализации контрольно-оценочной деятельности в современных условиях9
Проблема определила тему диссертационного исследования — «Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности»
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физики в педагогическом вузе
Предмет исследования' подготовка будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике
Цель исследования теоретическое обоснование и разработка методики подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности
Гипотеза исследования: если подготовку будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности
- организовать в единой системе непрерывного профессионального обучения в педагогическом вузе, включающей наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза с последующим ее анализом и рефлексией,
- обучение студентов теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности проводить с учетом специфики обучения физике,
- практическое развитие этих умений осуществлять на педагогической практике и при выполнении выпускной квалификационной работы по теории и методике обучения физике с учетом использования широкого спектра контрольно-оценочных средств, то выпускники будут подготовлены к реализации контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
1 На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов определить состояние проблемы подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.
2 Выявить виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимых для учителя физики, дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя, условия их реализации
3 Создать модель формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики как основу для разработки методики соответствующей профессиональной подготовки.
4 Разработать методику подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике в школе с учетом возникновения новых контрольно-оценочных средств и методов
5 Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования, анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов), педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование), теоретическое моделирование, изучение и обобщение опыта инновационной деятельности преподавателей педагогических вузов, экспертная оценка уровня развития контрольно-оценочных умений студентов, качественный и количественный анализ результатов исследования, статистический метод обработки экспериментальных результатов.
Методологической основой исследования являются
- теория учебной деятельности (П.Я Гальперин, АН Леонтьев),
- теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (JIИ Божович, М И Скаткин, Г Ю. Ксензова, В А Кальней, JI М Фридман, Н Ф Талызина, С Е Шишов и др),
- теория оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (И И Баженова, О В Оноприенко, В Г Разумовский и др),
- исследования по созданию методической системы (В П Беспалько, ПИ Пидкасистый,ИП Подласый)
- положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (А С Белкин, А Н Майоров, Д Ш Матрос, В И Тесленко и др ),
- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Б М Богоявленский, 3 И Калмыкова, Н А Менчинская, А В Усова, Т Н Шамало)
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы, использованием методов, адекватных целям, поставленным задачам, объекту, предмету исследования; подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широтой экспериментальной базы и контролируемостью результатов исследования; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента, обобщением инновационной деятельности педагогов по формированию контрольно-оценочной деятельности учащихся, соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента
Логика научно-педагогических исследований определила следующие этапы.
Первый этап, констатирующий, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета в 2001-2002 г г и вюпочал' общее знакомство с проблемой контрольно-оценочной деятельности учителей физики, изучение психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по исследуемой проблеме, изучение реального состояния готовности учителей физики и студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, выявление дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности у учителей физики и студентов педагогического вуза,
Второй этап, поисковый, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета, Шадринского государственного педагогического института и Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003 — 2004 г г). Его целью являлось
- обоснование задач исследования, формирование и выдвижение гипотезы исследования,
- выявление путей реализации поставленных задач, разработка теоретических положений, создание модели формирования контрольно-оценочных умений студентов — будущих учителей физики,
- поиск адекватных методов исследования и создание методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущего учителя физики на основе указанной модели,
- организация и проведение опытно-поисковой работы
На третьем этапе (2005 - 2007 г г) проводился формирующий эксперимент, апробировались разработанные нами пути и средства формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики, была экспериментально обоснована эффективность методики формирования контрольно-оценочных деятельности студентов - будущих учителей физики, подтверждена гипотеза исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем
1. В отличие от работы И И Баженовой, в которой решатся проблема развития контрольно-оценочных умений в процессе обучения физике в школе, в настоящем исследовании теоретически обоснована и решена проблема непрерывной подготовки будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе.
2 Разработана и обоснована методика формирования контрольно-оценочной деятельности студентов - будущих учителей физики в соответствии с моделью формирования контрольно-оценочных умений, включающей следующие основные элементы наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики, развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики, контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений
3 Произведен отбор форм, методов и средств для эффективного формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики Обоснована целесообразность и необходимость широкого использования для этих целей новых методов и технологий контрольно-оценочной деятельности, среди которых рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений, тестирование, Интернет-экзамен, учебное портфолио и др
Теоретическая значимость исследования
1 Выявлены и обоснованы виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимые для учителя физики* проективные умения, диагностические умения, контролирующие умения, рефлексивные умения, корректирующие умения
2 Расширена классификация видов контроля учебной деятельности (авторы М Я.Виленский, П И Образцов, А И Уман) по следующим основаниям по технологии использования - рейтинговый, модульный, игровой, портфолио, по средствам осуществления контроля - использование дидактического раздаточного материала, средств компьютерной техники, листов самодиагностики, решетки Келли и др.
3 Выделены дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая Определены содержание деятельности учителя по реализации этих функций и ожидаемый результат
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций
- предложен комплекс дидактических материалов для формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики,
- разработана и внедрена в практику работы преподавателей педвузов комплекс технологий контрольно-оценочной деятельности (портфолио, рейтинговая система контроля и оценки формирования контрольно-оценочной деятельности, рубежное тестирование и др),
- разработан учебно-методический комплекс по дисциплинам различных циклов учебного плана специальности "050203-Физика», включающий курс по выбору «Методика развития контрольно-оценочной деятельности»,
- разработаны рекомендации для создания и функционирования организационно-методической системы, осуществляющей реализацию предложенной методики с участием методического совета учебных подразделений, деканатов и кафедр
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опыгно-экспериментальной работы в вузах ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шадринский педагогический институт», ГОУ ВПО «Нижнетагильская социально-педагогическая академия» (2001 - 2006 г г )
Основные положения диссертации обсуждались на зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики», г Нижний Тагил (2001 г), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики», г Шадринск (2003 г.), на международных научно-практических конференциях "Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях", г Екатеринбург (2004 - 2007 гг ), на городской научно-практической конференции учителей физики "Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования", г Екатеринбург (2005 г), на городской научно-практической конференции учителей физики "Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования", г Екатеринбург (2007 г), на областных педагогических чтениях, г Екатеринбург (2003 - 2006 гг ).
Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Контрольно-оценочная деятельность будущих учителей физики должна формироваться целенаправленно и поэтапно на протяжении всего времени их профессиональной подготовки в вузе (при изучении всех учебных дисциплин,
в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике)
2 Методика формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики в процессе обучения в вузе должна создаваться на основе модели формирования контрольно-оценочных умений, включающей в себя следующие основные элементы, наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза, обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики, развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики, контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений в процессе выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике
3 Успешная реализация предлагаемой методики возможна при условии создания организационно-методической системы, планирование которой должно осуществляться методическим советом учебного подразделения, а ее реализация - деканатом и кафедрами, обеспечивающими преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Теория и методика обучения физике», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, задачи и материал исследования, формулируется его предмет, объект и гипотеза, описываются методы работы, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Методические основы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов» приводятся результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы, посвященной проблеме формирования контрольно-оценочной деятельности (КОД), выделяются ее функции, уточняется классификация соответствующих умений
В результате этого анализа дифференцируются взаимосвязанные понятия «компетентность» и «профессиональная педагогическая компетентность» В общем виде компетентность специалиста рассматривается как комплекс профессиональных знаний, умений, отношений, профессиональных качеств личности, опыта соответствующей деятельности Под профессиональной педагогической компетентностью будем понимать интегральное качество , включающее в себя мотивационно-ценностные свойства личности, профессиональный и жизненный опыт, умения осуществлять самообразование и рефлексию, повышать профессиональный уровень и принимать оптимальные решения для достижения позитивных результатов педагогической деятельности Сформулированное
рабочее определение позволило выделить структурные компоненты понятия профессиональной педагогической компетентности, знания и профессиональные умения, ценностные ориентации учителя и опыт педагогической деятельности, умения осуществлять рефлексию своей деятельности
Как показывает проведенный анализ, исследователями выделен большой спектр профессиональных умений учителя. В А Сластенин предлагает объединить педагогические профессиональные умения в две группы умения, составляющие содержание теоретической готовности учителя, и умения, составляющие содержание практической готовности учителя К первой группе он относит аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные умения Ко второй - организаторские (мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные) и коммуникативные (умения педагогического общения, умения и навыки педагогической техники)
Исследователи О А. Абдулина, И А. Зязюн, В А Кан-Калик, Н.В Кузьмина, В.А Овчинников, В А Сластенин, А И. Щербаков и др. выделяют следующие группы профессиональных умений проективные, информационные, организационно-коммуникативные, рефлексивные, творческие и другие умения С точки зрения Л М Мигиной, структура профессионально важных качеств учителя должна быть дополнена проектировочно-гностическими и рефлексивно-перцептивными умениями
Наибольший интерес в анализе структуры профессиональных качеств представляют выделенные Е В Бондаревской следующие группы профессиональных знаний, которые наиболее адекватно отражают потребность формирования основ педагогической культуры учителя, методологические, теоретические, методические и технологические знания Она считает, что в подготовке преподавателя физики в университете эти знания должны включать в себя методологические знания (знания общих закономерностей развития, обучения и воспитания учащихся), теоретические знания (знания фундаментальных понятий, законов физики), методические знания (знания особенностей методики организации учебного процесса по физике в учебных заведения разного типа), технологические знания (знание современных технологий обучения физике)
Безусловно, все указанные умения весьма значимы для становления учителя физики, но как показывает практика, не менее важными умениями являются контрольно-оценочные, которые не выделяются в приведенных выше классификациях Из всех авторов только ММ.Левина указывает на высокую значимость контрольно-оценочных умений в общей профессиональной подготовке учителя
Анализ результатов проведенного среди учителей физики анкетирования также подтверждает значимость контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения Они отмечают, что высокий уровень контрольно-оценочных умений оказывает существенное влияние на эффективность и качество работы учителя, позволяет осуществлять планирование и организацию учебного процесса в соответствии с современными требованиями к обучению Значимость
контрольно-оценочной деятельности отражена и в последней редакции Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности - «050302 - Физика» (2005 г), в котором предъявлены требования к содержанию теоретического обучения и организации педагогической практики, отражающие необходимость формирования контрольно-оценочной деятельности будущих специалистов
Среди контрольно-оценочных умений (КОУ) как компонента профессиональной педагогической компетентности были выделены виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимых для учителя физики проективные умения (создавать модели результата учебной деятельности, устанавливать цели контроля, определять критерии и нормы оценки учебных достижений обучаемых, разрабатывать план контрольно-оценочных мероприятий и мониторинга учебного процесса, составлять диагностические задания обучающего характера); диагностические умения ('устанавливать цели и объекты диагностирования, использовать различные диагностические методики для оценки результатов учебно-познавательной деятельности, анализировать результаты диагностики и составлять диагностические характеристики каждого обучающегося и группы в целом, устанавливать на основе результатов диагностики степень готовности учащихся к восприятию нового материала, использовать результаты диагностики для повышения мотивации обучающихся и активизации их познавательной деятельности), контрольно-оценочные умения (контролировать реализацию требований государственного стандарта, осуществлять мониторинг учебного процесса с целью выяснения его соответствия нормативным требованиям, устанавливать обратную связь в процессе контрольных мероприятий для стимуляции учебной деятельности, расширять возможности привлечения широкого круга субъектов обучения для оценки результата учебного процесса на основе ознакомления их с результатами контроля учебной деятельности), рефлексивные умения (анализировать и оценивать результаты своей контрольно-оценочной деятельности, делать адекватные выводы о возможностях ее совершенствования, анализировать и оценивать свою деятельность по организации учебно-познавательного процесса с целью установления корреляции с результатами контрольных мероприятий), корректирующие умения (выявлять пути совершенствования учебного процесса на основе анализа результатов контрольно-оценочной деятельности и составлять план их реализации, организовывать работу обучающихся в соответствии с разработанным планом, совершенствовать свою контрольно-оценочную деятельность, развивать контрольно-оценочные умения широкого круга субъектов обучения — учащихся, родителей и др.)
Выделенные контрольно-оценочные умения непосредственно связаны с функциями контрольно-оценочной деятельности учителя. М.Б Челышкова, анализируя предлагаемые дидактами функции контрольно-оценочной деятельности, выделяет как наиболее значимые диагностическую, контролирующую, обучающую, воспитывающую, мотивирующую, развивающую, прогностиче-
скую функции О В Оноприенко выделяет четыре функции контролирующую, обучающую, ориентирующую и воспитывающую В.Г Разумовский и Р Ф. Кривошапова считают, что состав перечисленных функций требует расширения и вводят диагностическую и развивающую функции По мнению И И Баженовой, диагностическая функция, позволяющая установить причины возникновения различий в достигнутых обучающимися уровнях усвоения знаний и умений, может быть совмещена с контролирующей функцией Она предлагает дополнительно ввести в состав дидактических функций мотивационную М Я Виленский, П И Образцов и А И. Уман выделяют еще одну функцию -организующую
С целью уточнения этих функций на протяжении ряда лет, начиная с 1992 года до настоящего времени, нами были опрошены учителя физики, математики и химии Свердловской области и г Екатеринбурга Общее число учителей, участвующих в опросе, составляет 531 человек, из них 373 учителя физики. Большинство учителей (89%) предложили выделить следующие функции контрольно-оценочной деятельности диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, ориентирующая, корректирующая, развивающая, воспитывающая На основе анализа исследований нами были выделены наиболее важные для учителя физики дидактические функции контрольно-оценочной деятельности, определено содержание деятельности учителя по реализации этих функций и ее результат (таблица 1)
Анализ видов контрольно-оценочных умений и дидактических функций контрольно-оценочной деятельности позволяет наметить пути для повышения эффективности подготовки учителей физики в указанном направлении При профессиональной подготовке необходимо ознакомить студентов с широким спектром способов, форм и методов контроля и оценки, обратив особое внимание на использование компьютерных средств Анализ условий подготовки показывает, что контрольно-оценочная деятельность будущего преподавателя в основном формируется за счет методических дисциплин, и при этом не используется возможность подключения всех преподавателей вуза к формированию контрольно-оценочных умений, как важной составляющей подготовки учителей Таким образом, с этим можно сделать вывод, что повышение эффективности профессиональной педагогической компетентности возможно по двум направлениям
- расширение спектра методов контроля и оценки с использованием компьютерных средств и технологий как для получения информации, так и для обработки результатов контрольно-оценочной деятельности,
- создание непрерывной системы формирования контрольно-оценочной деятельности студентов, реализуемой на протяжении всего обучения в вузе с привлечением всех преподавателей педагогического вуза
Таблица 1
Дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя
Дидактические функции Содержание контрольно-оценочной деятельности по реализации дидактических функций Результат реализации функций
Диагностическая • Использование диагностических методик для выяснения уровня результатов учебно-познавательной деятельности обучающихся ■ Составление диагностических характеристик отдельного обучающегося и группы в целом ■ Определение уровня результатов учебно-познавательной деятельности обучающихся * Объективизация уровня знаний и умений
Обучающая ■ Составление и использование диагностических заданий обучающего характера ■ Разработка и реализация методики формирования навыков рационального учебного труда учащихся » Предупреждение, выявление, исправление и анализ ошибок обучающихся • Уточнение, закрепление, углубление знаний и умений в процессе контрольно-оценочной деятельности • Развитие навыков рационального учебного труда • Оптимизация процесса обучения
Контролирующая ■ Осуществление мониторинга учебного процесса в соответствии с нормативными требованиями " Установление обратной связи в процессе контрольных мероприятий с целью стимуляции учебной деятельности ■ Расширение возможностей привлечения широкого круга субъектов обучения с целью коррекции учебного процесса путем ознакомления их с результатами учебной деятельности • Стимуляция учебной деятельности
Мотивационная ■ Использование рейтинговой системы контроля и оценки учебно-познавательной деятельности, портфолио и других способов контрольно-оценочной деятельности личностно-ориентированного обучения ■ Использование различных активных методов проведения контрольно-оценочной деятельности (игр, дискуссий, конференций и др) » Организация составления портфолио, проведение дискуссий, взаимооценочной деятельности ■ Повышение значимости качества знаний и умений обучающихся ■ Развитие познавательной активности обучающихся ■ Развитие контрольно-оценочных умений учащихся, в том числе и самооценки
Корректирующая ■ Выявление путей совершенствования учебного процесса на основе анализа результатов контрольно-оценочной деятельности ■ Перспективное планирование
■ Составление плана корректирующей деятельности учителя и учащихся ■ Организация работы учащихся в соответствии с корректирующим планом ■ Использование различных способов формирования контрольно-оценочных умений субъектов обучения с систематическим проведением анализа результатов и обсуждением возможных корректирующих действий ■ Анализ и рефлексия конрольно-оценочной деятельности, деятельность по обобщению опыта контрольно-оценочной деятельности учителей, повышение профессиональной компетентности контрольно-оценочной деятельности в учреждениях повышения квалификации ■ Реализация корректирующей деятельности ■ Повышение уровня обученности ■ Активизация самостоятельной деятельности ■ Развитие контрольно-оценочных умений субъектов обучения (учащихся, родителей и др) ■ Совершенствование своей контрольно-оценочной деятельности
Ориентирующая ■ Анализ результатов контрольно-оценочной деятельности и сопоставление с требованиями государственного стандарта • Общение результатов контроля и оценки учащихся на различных этапах обучения и анализ их динамики ■ Реализация требований государственного стандарта ■ Активизация творческой деятельности учителя и стимуляция саморазвития профессиональной компетентности
Развивающая ■ Организация само/взаимоконтроля и само/взаимооценки в учебно-познавательной деятельности. ■ Организация самостоятельной работы с последующей оценкой, само/взаимооценкой ■ Развитие логического мышления обучающихся, их речи, памяти, внимания, воли. ■ Развитие структуры учебной деятельности
Воспитывающая ■ Создание тематического плана и его реализация при осуществлении контрольно-оценочной деятельности 11 Воспитание трудолюбия, настойчивости, силы воли, любознательности, честности ■ Воспитание культуры труда (при проведении физического практикума, фронтальных лабораторных работ, экскурсий и др) ■ Воспитание навыков этического поведения в коллективе
Во второй главе «Методика профессиональной подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности» предложена модель формирования контрольно-оценочных умений студентов — будущих учителей физики, которая явилась результатом исследования проблемы, и методика формирования контрольно-оценочных умений, основанная на этой модели
На основе анализа научно-методической литературы, деятельности преподавателей педвузов и работы учителей нами была разработана модель формирования контрольно-оценочных умений (рис.1)
Рис.1 Модель формирования контрольно-оценочных умений будущего учителя физики
Рассмотрим элементы этой модели более подробно:
1 Наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вузов и учителей
Этот элемент может реализоваться на протяжении всего обучения в вузе В ходе обучения дисциплинам цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ), общих математических и естественнонаучных дисциплин (ЕН), общепрофессиональных дисциплин (ОПД) и дисциплин предметной подготовки (ДПП) студенты имеют возможность наблюдать за контрольно-оценочной деятельностью преподавателей вуза Поэтому очень важно, чтобы педагог обращал особое внимание на анализ ответов студентов и обоснование оценки, применял разнообразные формы текущего и промежуточного контроля, обсуждал результаты контроля по усвоению того или иного курса, широко использовал в образовательном процессе педагогическую диагностику и др Необходимо сформировать у обучающихся умения анализировать ответы, обосновывать выбранные критерии оценки ответов и др
На первых курсах преподаватель-методист (или куратор группы) объясняет студентам значение контрольно-оценочной деятельности в будущей профессиональной деятельности учителя и предлагает оформлять портфолио, в котором следует фиксировать результаты наблюдений за контрольно-оценочной деятельностью преподавателей в процессе обучения
15
2 Обучение студентов теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности
При обучении дисциплинам цикла общепрофессиональных дисциплин «Психология» и «Педагогика» студенты получают, прежде всего, теоретические знания о контрольно-оценочной деятельности функции контрольно-оценочной деятельности, виды и способы этой деятельности, формы, методы средства, условия ее эффективности, критерии оценки ответов, создание системы контроля и оценки На этом этапе важно сформировать у студентов знания основных понятий «оценка», «контроль», «отметка», «обученность», «обучаемость», «мониторинг», «диагностика учебных достижений и др При изучении дисциплины «Теория и методика обучения физике» и различных элективных курсов, например, курса по выбору «Методика развития контрольно-оценочной деятельности», происходит актуализация этих знаний, которые в практической деятельности учителя физики имеют большое значение На практических, семинарских и лабораторных занятиях теоретические знания закрепляются в ходе деловых и ролевых игр, создания проблемных ситуаций, при написании планов-конспектов урока физики, составлении тематического планирования по отдельным темам, курсам и т.д Для этого на семинарских занятиях можно предусмотреть возможность использования метода микромоделирования педагогической деятельности с проведением студентами фрагментов уроков, связанных с контрольно-оценочной деятельностью учителя Такая работа позволяет сформировать у студентов умения использовать в практической деятельности полученные знания, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку
3 Развитие контрольно-оценочных умений на педагогической практике
Полученные в процессе обучения знания и умения (современные виды системы контроля и оценки учебных достижений обучающихся, их специфика и особенности для процесса обучения физике, способы использования результатов контрольно-оценочной деятельности для корректировки процесса обучения, стимулирования познавательной активности школьников на уроке и во внеурочное время) углубляются, развиваются в процессе изучения теории и методики обучения физике и в ходе педагогической практики Во время ознакомительной психолого-педагогической практики студенты наблюдают за контрольно-оценочной деятельностью всех учителей, участвуют в планировании контрольно-оценочной деятельности учителя физики Полученные знания они используют при проведении самостоятельных пробных уроков по физике Во время учебно-методической практики студенты самостоятельно планируют и осуществляют контрольно-оценочную деятельность на всех этапах обучения физике в средней школе Руководители практики анализируют и оценивают успешность выполнения этой деятельности. На стажерской практике пятикурсники, кроме того, осуществляют исследовательскую деятельность проводят анализ и выбор форм и методов, позволяющих наиболее объективно оценивать учебные достижения школьников и оказывать существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения
4 Контроль и самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений
Реализация этого элемента осуществляется на протяжении всего процесса формирования контрольно-оценочных умений студентов
Обязательным элементом профессиональной подготовки будущего учителя физики является выполнение квалификационной работы исследовательского характера, которая должна свидетельствовать о том, что будущие учителя физики овладели методами контрольно-оценочной деятельности Студенты на основе приобретенных знаний должны создавать и использовать собственную методику контрольно-оценочной деятельности, которая позволит произвести оценку теоретических знаний по ее осуществлению и практических умений по ее реализации
На основе предложенной модели была разработана методика формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики (Таблица 2) Предлагаемая методика формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей реализована на физическом факультете Уральского государственного педагогического университета, в Нижнетагильской социально-педагогической академии и Шадринском государственном педагогическом институте
Практическая реализация системы формирования контрольно-оценочных умений осуществляется с использованием новых педагогических информационных и коммуникационных технологий, среди которых балльно-рейтинговая системы оценивания и контроля, учебное портфолио, тестирование, Интернет-экзамен и др.
В третьей главе «Педагогический эксперимент и его результаты» описываются этапы, задачи, содержание, организация и методы проведения педагогического эксперимента, обосновывается выбор критериев, определяется эффективность разработанной методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики
Базами для проведения эксперимента были выше указанные вузы Эксперимент проводился в период с 2001 по 2007 год в 3 этапа (констатирующий, поисковый и формирующий)
На первом этапе, который проводился в период с 2001 по 2002 год, выявлялось состояние проблемы исследования в науке и практике В эксперименте принимали участие студенты и преподаватели вузов, учителя физики городских и сельских школ Основными методами исследования являлись анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка
Объектами исследования служили контрольно-оценочные умения и уровень их сформированное™ у студентов пятого курса физического факультета и учителей физики Проведенное исследование показало, что студенты лучше, чем учителя информированы о сущности новых методов и средств оценки учебных достижений школьников Однако, тестовые задания, которые предлагались студентам и учителям, вызвали затруднения у студентов, при этом учителя справились с ними без особых проблем Сущность задания заключалась в оценке выполнения лабораторных работ учащимися, контрольных работ по решению задач и тестов
Таблица 2
Методика формирования контрольно-оценочной деятельности будущего учителя физики
Элементы модели Учебные дисциплины Деятельность студента Результаты деятельности студента
1 Наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавагеле вузов и учителей Дисциплины циклов ГСЭ, ЕН, ОПД, ДПП Наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью преподавателя Анализ и выводы о возможности переноса наблюдаемых форм и методов контроля и оценки в условиях будущей профессиональной деятельности Представление о разных критериях оценки, умение анализировать ответы, обосновывать выбранные критерии оценки ответов, осуществлять наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью
2 Обучение студентов теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности Дисциплины цикла ОПД возрастная анатомия и физиология, психология, педагогика, теория и методика обучения физике Изучение особенностей контроля и оценки учебно-познавательной деятельности учащихся с учетом их психологических и физиологических особенностей Изучение теории контрольно-оценочной деятельности Изучение особенностей контрольно-оценочной деятельности учителей физики Умение осуществлять наблюдение за деятельностью учащихся в целях оценки и контроля с учетом возрастных особенностей Знание основных понятий «оценка», «контроль», «отметка», «обученность», «обучаемость», представление о разных критериях оценки, умение анализировать ответы, обосновывать выбранные критерии оценки ответов Теоретические знания о контрольно-оценочной деятельности функции КОД, виды и способы деятельности, формы, методы средства, условия эффективности КОД, критерии оценки ответов, система контроля и оценки Теоретические знания о контрольно-оценочной деятельности функции КОУ, виды и способы деятельности, формы, методы средства, условия эффективности КОД, критерии оценки ответов при обучении физике Знания видов и форм контроля и оценки учащихся при проведении физического эксперимента, решении различного вида задач, тестирования идр
3 Развитие контрольно-оценочных умений Педагогическая практика Наблюдение за контрольно-оценочной деятельностью учителей, участие в планировании контрольно-оценочной деятельности, осуществление КОД при проведении самостоятельных пробных уроков Планирование и осуществление контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в школе Исследовательская деятельность анализ и выбор форм и методов, позволяющих наиболее адекватно контролировать и оценивать достижения школьников Знания о современных видах системы контроля и оценки учебных достижений обучающихся, их специфики и особенностях, способах использования результатов КОД для корректирования процесса обучения, планирования системы стимулирования познавательной активности школьников на уроке и во внеурочное время, стимулирования познавательной самостоятельности и творческого мышления Умение использовать в практической деятельности полученные знания, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самооценку Умение планировать и осуществлять мониторинг процесса обучения физике
4 Контроль и самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений Дисциплины циклов ГСЭ, ЕН, ОПДДПП Написание рефератов, курсовых работ, выпускных квалификационных работ Рефлексия собственной контрольно-оценочной деятельности Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанной системы оценки учебных достижений школьников Умение проводить рефлексию учебных достижений Знания о системе педагогической диагностики учебных достижений обучающихся Методика контрольно-оценочной деятельности, которая включает теоретические знания, практические навыки по проведению занятий и педагогических исследований, разработанная студентом
На этом этапе было выявлено, что студенты, преподаватели и учителя физики испытывают различные затруднения в осуществлении контрольно-оценочной деятельности, но высоко оценивают ее значимость для повышения эффективности процесса обучения
На втором, поисковом этапе эксперимента проверялась результативность предложенных путей повышения эффективности методики профессиональной подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности На основе предложенной модели и методики формирования контрольно-оценочной деятельности была создана и апробирована организационно-методическая система Перед методическим советом физического факультета УрГПУ была поставлена задача — создать план работы по повышению качества подготовки студентов к контрольно-оценочной деятельности Студентам двух первых курсов предлагалось составить портфолио, в котором они должны отмечать формы, приемы, способы, методы, виды контрольно-оценочной деятельности, применяемые преподавателями всех учебных дисциплин Перед заведующими кафедрами, которые реализуют учебные дисциплины «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Теория и методика обучения физике», «Современные средства оценивания результатов обучения», были поставлены задачи по включению в учебно-методические комплексы вопросов, связанных с контрольно-оценочной деятельностью и использованием ее современных форм и методов проведения. Руководителям педагогической практики было рекомендовано усилить внимание формированию указанного вида деятельности у будущих учителей физики с учетом специфики учебного предмета, а научным руководителям выпускных квалификационных работ — отслеживать ее реализацию в исследовательской деятельности студентов
На третьем, формирующем этапе эксперимента, который был направлен на подтверждение гипотезы исследования, проводилась проверка эффективности разработанной методики, отмечались ее недостатки, осуществлялось соответствующее корректирование
В эксперименте приняли участие 623 студента, 35 преподавателей вуза и 15 учителей физики В качестве экспериментальной группы были выбраны студенты выпускного курса 2007 года, в качестве контрольной — выпускники 2006 года.
В результате случайной выборки по 90 человек из каждой группы было проведено сравнение уровней сформированности контрольно-оценочной деятельности
Оценка сформированности умений студентов осуществлять контрольно-оценочную деятельность проводилась различными методами, основньми из которых были наблюдение за деятельностью студентов, тестирование, оценка продуктов учебно-познавательной деятельности, экспертная оценка, взаимооценка, самооценка и рефлексия Результаты фиксировались и обрабатывались преподавателем в электронном журнале, а достижения студента в контрольно-оценочной деятельности накапливались в его портфолио На основе этих дан-
ных осуществлялась оценка уровня сформированное™ контрольно-оценочных умений студентов. Интегрированная оценка переводилась в балльную систему (ее максимальное значение составляло 100 баллов). На основе работ В.П. Бес-палько, Б.Е. Стариченко, Н.И. Тулькебаевой, В.И. Тесленко была определена интервальная шкала: 100-90 - высокий уровень, 90-80 - средний уровень, 80-70 - низкий уровень.
По уровню сформированное™ КОУ все студенты были разделены на три группы: с высоким, средним и низким уровнем.
После эксперимента результаты экспериментальной группы по оценке сформированное™ КОУ оказались выше, чем в контрольной. В диаграммах 1 и 2 показано распределение студентов по группам до и после эксперимента.
Диаграмма 1
Распределение студентов по уровням сформированности КОУ до эксперимента
контрольная экспериментальная
Группы
Диаграмма 2
Распределение студентов по уровням сформированности КОУ после эксперимента
контрольная экспериментальная
Группы
Для определения достоверности статистических отличий между результатами контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента был применим х2-критерий (хи -квадрат критерий).
До эксперимента рассчитанный Т-критерий оказался ниже Ткр1ггич (0,26 <5,991). Это означало, что на начало эксперимента статистических отличий
в контрольно-оценочных умениях студентов контрольной и экспериментальной групп не было
После использования предложенной методики полученный Т — критерий оказался больше Тщ.,^ (6,93 >5,991) Это позволяет сделать вывод, что отличия результатов экспериментальной и контрольной групп не могут быть объяснены случайными факторами, а имеют статистически достоверные различия, что дает основания сделать выводы об эффективности предлагаемой методики формирования КОД у будущих учителей физики и подтверждении конструктивности выдвинутой гипотезы исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Формирование КОД будущих учителей физики следует рассматривать в качестве одного из важнейших элементов их подготовки к профессиональной деятельности, обеспечивающей умение ориентироваться в условиях постоянно совершенствующихся контрольно-оценочных средств и методов, используемых для решения профессиональных задач
2 Выделены контрольно-оценочные умения (проективные, диагностические, контролирующие, рефлексивные, корректирующие) и дидактические функции (диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая), наиболее значимые для учителя физики.
3 Разработана модель формирования контрольно-оценочных умений, включающая следующие основные элементы наблюдение студентами за контрольно-оценочной деятельностью преподавателей вуза, обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики, развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики, контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений
4 На основе предлагаемой модели создана методика формирования контрольно-оценочной деятельности у будущего учителя физики выделены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к этому виду деятельности, обоснована необходимость расширения спектра методов контроля и оценки путем использования компьютерных средств и технологий и создания непрерывной системы формирования контрольно-оценочной деятельности студентов, реализуемой на протяжении всего обучения в вузе (при изучении всех учебных дисциплин, в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике) с привлечением всех преподавателей педагогического вуза Осуществлен отбор наиболее эффективных средств КОД и предложены новые технологии оценки соответствующих умений
5 Обосновано, что необходимым условием для успешной реализации предлагаемой методики является создание организационно-методической системы. В ее функции входит планирование и осуществление предлагаемой методики формирования контрольно-оценочной деятельности в конкретных условиях Планирование этой системы и отслеживание результатов по ее реализации должно осуществляться кафедрой теории и методики обучения физике Целесообразно также к этой работе привлекать методический совет учебного подразделения, деканат и преподавателей кафедр, обеспечивающих преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору
6 Результаты педагогического эксперимента, полученные на основе использования предлагаемых критериев, свидетельствуют о том, что реализация предлагаемой методики позволяет повысить эффективность формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях'
Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК МОиН РФ
1. Щербакова, В Б. Формирование контрольно-оценочных умений у будущего учителя физики / В Б Щербакова // Образование и наука: Известия Уральского отделения Российской Академии образования. — 2007 — №6 (10) — С. 31-36
Работы, опубликованные в других изданиях
2. Щербакова (Судьина), В Б Алгоритмический подход как средство активизации познавательной деятельности обучающихся / В Б Щербакова (Судьина), Т.Н. Шамало // Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики, технологии в условиях новой образовательной парадигмы материалы всерос науч.-практич. конфер / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2001 -4.1. С. 137-138. (авторских 50%)
3 Щербакова (Судьина), В Б. Проблемы и перспективы реализации межпредметных связей курса физики и математики / В Б Щербакова (Судьина) // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях, материалы междунар. науч -пракгич. конфер. / Урал. гос. пед. ун-т -Екатеринбург, 2002 -Ч 1. - С. 107-107
4. Щербакова (Судьина), В.Б Использование межпредметных и внутри-предметных связей в процессе обучения физике для повышения уровня методологической грамотности учащихся / В Б. Щербакова (Судьина) // Повышение эффективности подготовки учителей физики, информатики в условиях модернизации российского образования, материалы всерос. науч.-практич конфер. / Урал гос. пед. ун-т -Екатеринбург, 2003.-4.1 -С 238-239
/в
5 Щербакова (Судыша), В Б Повышение качества подготовки учителей физики в педагогическом университете / В Б. Щербакова (Судыша), П В. Зуев // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях: материалы международной науч.-пракгач. конфер / Урал, гос пед ун-т. - Екатеринбург, 2004. - Ч 1. - С 205-207. (авторских 50%)
6 Щербакова (Судьина), В Б. Формирование контрольно-оценочных умений студентов физического факультета педвуза / В Б Щербакова (Судьина) // Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования мат. городской науч -практ конф. учителей физики / Урал гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 2005. - С. 83-84
7. Щербакова (Судьина), В Б Диагностика методической экспериментальной подготовки студентов физического факультета / В Б Щербакова (Судьина), О Г Надеева, Р.М. Абдулов // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики мат международ науч -практ конф / Урал гос. пед унт -Екатеринбург, 2005 - С 219-223. (авторских 40 %)
8 Щербакова (Судьина), В Б Использование дидактических карточек в процессе оценки знаний студентов по курсу «Теория и методика обучения физике» / О Г. Надеева, В.Б. Щербакова (Судьина) // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики мат. международ науч-практ конф / Урал, гос пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006 — С 125-133 (авторских 50%)
9 Щербакова В Б Формирование контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики. / В Б. Щербакова // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики мат международ науч.-практ. конф / Урал.гос. пед ун-т.-Екатеринбург,2007 - 41 -С 209-212
10 Щербакова В Б Развитие контрольно-оценочных умений будущего учителя физики / В.Б Щербакова // Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования: мат. городской науч -практ конф. учителей физики / Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2007 -С. 119-124.
Подписано в печать 03 10 2007 Формат 60х84'/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 2 3 о у Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 Е-пш1 uspu@uspu.ru