Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущего учителя системы оценочной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Субботко, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущего учителя системы оценочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Субботко, Александр Николаевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1.1. Оценивание в процессе познания действительности.

1.2. Сущность оценочной деятельности.

1.3. Новые информационные технологии в оценивании.

1.4. Оценочная деятельность учителя.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Теоретические основы подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности.

2.2. Анализ существующей системы подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности.

2.3. Организация педагогической проверки экспериментальных технологий подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности

2.3.1. Технология подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности на занятиях в рамках спецсеминара.

2.3.2. Технология подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности в ходе педагогической практики.

2.4. Анализ результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущего учителя системы оценочной деятельности"

Актуальность исследования. Оценочной деятельности человека, любого специалиста, в том числе и педагога, посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых. В них с разных позиций рассматриваются оценочная функция человека (Н.А. Батурин, В.В. Брожик, Дж. Брунер, JI.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.М. Забродин, Б.А. Кис-лов, А.Н. Леонтьев, Д. Мейснер, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, А.Я. Хапсироков и др.); роль оценивания в жизни общества (А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, A.JI. Журавлев, А.А. Кроник, В.Н. Куницина, О.А. Конопкин, В.Н. Парфенов, В.И. Степанский, A.M. Яковлев и др.), оценочные способности человека (П.К. Анохин, Т.Н. Артемьева, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); оценочная деятельность учителя (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А.Е. Веретенникова, Н.Б. Гусарева, Т.Е. Кирпиченок, Г.Ю. Ксензова, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.И. Перовский, Д. Познер, Г.С. Сухобская, П.М. Якобсон и др.); подготовка будущего учителя к профессиональному оцениванию (И.И. Баженова, JI.A. Зайцева, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина и др.).

Несмотря на то что в современной науке уделяется повышенное внимание проблемам, связанным с оценочной деятельностью, результаты оценивания степени усвоения учащимися содержания школьного образования оказываются во многих случаях необъективными. Об этом говорят итоги Единого государственного экзамена, проведенного в 2005 г., которые показывают, что в среднем по России около 20% учащихся, сдававших ЕГЭ по математике, получили неудовлетворительные отметки, в то время как успеваемость в подавляющем большинстве школ приближается к 100%.

Существует несоответствие между отметкой, выставленной в аттестате учащегося, и уровнем реального усвоения им содержания образования. Например, в ходе приемных экзаменов на дневное отделение Брянского государственного университета далеко не все абитуриенты подтвердили отметки, выставленные в их аттестаты об окончании общеобразовательной школы. Многие из поступающих в вуз получили отметки ниже, чем в аттестате (при практическом отсутствии конкурса). По русскому языку таких абитуриентов было 20% от числа сдававших экзамен по этому предмету, по математике — 54%, по биологии - 61%. При этом общая успеваемость учащихся в школах, которые они закончили в 2005 г., близка к 100%.

Рассмотренные факты говорят о том, что на сегодняшний день официальные итоги школьного обучения во многих случаях не соответствуют реальности. Существующее положение дел является следствием несовершенства оценочной деятельности учителей и их руководителей. Одной из причин этого является неподготовленность к профессиональному оцениванию выпускников педагогических вузов.

Как показало наше исследование, при традиционном обучении у большинства из обследованных студентов-пятикурсников педагогического вуза в конце последнего года обучения оказалась несформированной ориентировочная основа профессионального оценивания, что не позволяет будущим учителям осознанно управлять его ходом при решении педагогических задач.

При опросе выпускников педагогических специальностей Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского только 17% из них говорят о том, что они могут осуществлять оценивание «как правило, хорошо», а 24%, определяя свои оценочные умения, отмечают: «делаю плохо (совсем не умею)». Половина обследованных не смогла указать даже приблизительно последовательность действий при осуществлении оценочной деятельности. При этом 46% опрошенных студентов, рассматривая эмоциональную составляющую собственной оценочной деятельности, указывают на ее отрицательную модальность. Показательно также, что 68% опрошенных студентов 5 курса отмечают, что им безразлично оценивание как составляющая их будущей педагогической деятельности.

При традиционном подходе к образованию будущего учителя проблема совершенствования его подготовки к профессиональному оцениванию является остро актуальной, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование у будущего учителя системы оценочной деятельности».

Цель исследования: разработать технологию подготовки будущего учителя к осуществлению профессиональной оценочной деятельности и осуществить ее экспериментальную проверку в реальном образовательном процессе педагогического вуза.

Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположений, что подготовка будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности станет оптимальной, если будет:

• осуществлен анализ существующей системы подготовки будущего учителя, и с учетом его результатов разработаны теоретические основы формирования готовности к профессиональному оцениванию студентов педагогических специальностей вуза;

• создана модель готовности будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности;

• разработана и реализована технология подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности, базирующаяся на идеях теории поэтапного формирования умственных действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие его задачи:

1. Проанализировать теоретические основы подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности.

2. Обосновать и конкретизировать компонентный состав системы оценочной деятельности учителя.

3. Создать модель специалиста, подготовленного к профессиональной педагогической оценочной деятельности.

4. Разработать на основе идей теории поэтапного формирования умственных действий технологию подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности и осуществить ее экспериментальную проверку в ходе реального образовательного процесса в педвузе. Методологическую основу исследования составили:

• на общефилософском уровне: диалектическая теория познания, учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (С.Ф. Анисимова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здраво-мыслов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); учение о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Л.В. Буева, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и дрО;

• на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.);

• на психолого-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.).

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта, абстрагирование, моделирование, конкретизация теоретических знаний; наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе физико-математического и естественно-географического факультетов Брянского государственного университета, лицея № 1, гимназий № 2 и № 7, школ №№ 1, 4, 5, 8, 10, 14, 36, 52, 55, 62, 64 г. Брянска. Всего исследованием было охвачено 367 студентов Брянского госуниверситета.

Исследовательская работа проводилась с 2000 по 2005 годы. На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, опыта работы по подготовке будущего учителя к его профессиональной оценочной деятельности; определялись ключевые понятия; уточнялись исследовательские позиции, схема самого исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывались фрагменты обязательных учебных курсов психолого-педагогического цикла и курсов по выбору студентов, призванных сформировать готовность будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности, технология формирования у будущего учителя системы оценочной деятельности, ее методическое обеспечение.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) в ходе образовательного процесса Брянского госуниверситета и школ г. Брянска была проведена проверка разработанной технологии формирования у будущего учителя системы профессиональной оценочной деятельности, анализировались, систематизировались и обобщались полученные материалы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования:

• разработана модель системы оценочной деятельности, предполагающая целостное единство энергетических, информационных и исполнительных компонентов;

• раскрыто содержание подготовки будущих учителей к профессиональной оценочной деятельности, включающее знание основ теории оценок, опыт осуществления оценочной деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения будущего учителя к предметам и средствам профессионально-педагогической оценочной деятельности;

• предложена критериальная модель специалиста, подготовленного к профессиональной педагогической оценочной деятельности, включающая блоки: активизации оценивания, управления оцениванием, формирования и обработки данных, хранения данных;

• разработан мультимедийный сетевой учебно-методический информационный комплекс, включающий программу, учебное пособие и методические рекомендации по курсу «Профессиональная оценочная деятельность учителя»;

• с позиций системного подхода обоснована и в опытной работе апробирована технология формирования у будущего учителя системы оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• уточнена сущность оценочной деятельности современного учителя при использовании им новых информационных технологий;

• обоснована необходимость расширения содержания подготовки учителя к профессиональной оценочной деятельности на основе идеи генерализации учебного материала.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

• технология подготовки будущего учителя к осуществлению профессионального педагогического оценивания;

• программа, методические рекомендации к ней, содержание занятий спецсеминара «Профессиональная оценочная деятельность учителя» и семинаров в период педагогической практики, представленные в электронной форме.

Указанные материалы могут быть использованы в любом учебном заведении, готовящем учителей, при их переподготовке и повышении квалификации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена используемой методологией, комплексом методов, апробированием разработанной технологии подготовки будущего учителя к профессиональной педагогической оценочной деятельности, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора и использовались в процессе проведения учебных занятий по психологии и спецсеминара «Профессиональная оценочная деятельность учителя», в ходе активной педагогической практики на физико-математическом и естественно-географическом факультетах Брянского госуниверситета; в выступлениях перед учителями школ, в которых осуществлялась экспериментальная работа.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Брянского госуниверситета и конференциях в городах Белгороде (2003), Брянске (2003-2005), Твери (2003).

На защиту выносятся:

1. Модель системы оценочной деятельности как целостного единства компонентов и их всесторонних связей, которое реализует оценочную деятельность.

2. Содержание подготовки будущих учителей к профессиональной оценочной деятельности.

3. Модель специалиста, подготовленного к профессиональному педагогическому оцениванию.

4. Технология подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности, включающая концептуальные, содержательные, инструментальные и диагностические компоненты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Формирование системы оценочной деятельности будущего учителя осуществляется в ходе образовательного процесса в педагогическом учебном заведении и является одной из важнейших задач профессионально-педагогического образования.

2. Система подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности должна содержать в себе компоненты: цель подготовки, содержание образования, обучающиеся, обучающие, образовательные процессы, организационные формы образовательной деятельности.

3. Содержание подготовки будущих учителей к профессиональной оценочной деятельности должно включать: знание основ теории оценок, опыт осуществления оценочной деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения будущего учителя к предметам и средствам профессионально-педагогической оценочной деятельности.

4. В нормативных документах требования к подготовленности специалиста, связанные с профессиональным педагогическим оцениванием, заданы так, что они не обладают свойствами определенности, воспроизводимости, измеримости. В этих условиях возникает необходимость перехода к описанию цели подготовки выпускника профессионального учебного заведения в виде модели специалиста, которая может являться и критерием для оценивания эффективности этой подготовки.

5. Нами предлагается модель специалиста, подготовленного к профессиональной педагогической оценочной деятельности, включающая блоки: активизации оценивания, управления оцениванием, формирования и обработки данных, хранения данных.

6. Анализ требований образовательных стандартов педагогических специальностей позволяет утверждать, что данные документы в недостаточной степени ориентируют преподавателей вуза на формирование компонентов готовности будущего учителя к профессиональному оцениванию.

7. В содержание программ соответствующих учебных дисциплин педвузов необходимо добавочно включить рассмотрение сущности профессиональной оценочной деятельности учителя, теоретическую и практическую подготовку к ней будущего учителя.

8. Анализ содержания учебных пособий, рекомендуемых студентам педвузов, показывает, что излагаемый в них материал недостаточен для формирования у будущего учителя целостного представления об оценочной деятельности учителя.

9. Исследование уровня готовности к профессиональной оценочной деятельности студентов, прошедших существующую систему подготовки в вузе, показало их недостаточную готовность к профессиональной педагогической оценочной деятельности как в теоретическом, так и в практическом плане.

10. Для устранения указанных недостатков, имеющихся в системе педагогического образования, в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действия нами были разработаны технологии формирования у будущих учителей системы оценочной деятельности. Их реализация включала решение учебных задач в процессе занятий спецсеминара и педагогической практики, которые должны были: 1) мотивировать студентов; 2) служить раскрытию деятельности, подлежащей усвоению; 3) выступать как средство усвоения оценочной деятельности. В ходе формирующего эксперимента студентам была дана ориентировочная основа оценочной деятельности третьего типа в виде обобщенного плана осуществления оценочной деятельности, ориентиры в которой представлены в общем виде, характерном для целого класса явлений. В каждом конкретном случае при решении учебных и педагогических задач студенты должны были самостоятельно определять конкретную совокупность условий, необходимых для решения некоторой задачи, с помощью общего метода.

11. Предлагаемые нами технологии подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности прошли проверку на эффективность в ходе формирующего эксперимента в реальном образовательном процессе вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты оценочной деятельности, осуществлено формирование системы оценочной деятельности (СОД) у будущих учителей в ходе образовательного процесса в педвузе. Приведем обобщенные результаты исследования.

1. Оценочную деятельность (ОД) мы рассматриваем как особый вид активности системы, заключающийся в установлении степени соответствия конкретного объекта действительности и эталонного объекта. Отмечается, что оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого субъектом выявляется и выражается в форме оценки значимость различных объектов и процессов окружающей действительности.

2. Анализ процесса оценивания позволил выделить этапы оценочной деятельности, которые в совокупности могут рассматриваться как обобщенный план ее осуществления: а) подготовка к оцениванию:

• принятие цели оценочной деятельности (формирование у субъекта оценочной деятельности представления о требуемых параметрах оценки-результата) и ориентировка в ее условиях (установление субъектом деятельности времени, выделяемого на оценивание, доступности и достоверности необходимой для оценивания информации и др.);

• выбор или разработка методики оценивания, соответствующей цели и условиям оценивания; б) осуществление собственно оценочной деятельности (реализация методики оценивания):

• сбор информации о предмете оценивания в соответствии с принятой методикой;

• формирование образа предмета оценивания;

• установление степени соответствия образа предмета и эталона путем их сравнения (сопоставления);

• контроль и, если требуется, корректировка процесса оценивания; в) анализ и формулирование окончательной оценки как результата процесса оценивания.

3. Целостное единство компонентов и их всесторонних связей, которые реализуют оценочную деятельность, названо нами системой оценочной деятельности (СОД). Последняя представляется нами как единство энергетических, информационных и исполнительных компонентов.

Энергетические компоненты осуществляют приведение всех компонентов, включенных в оценочную деятельность, в рабочее состояние и поддержание режима функционирования СОД.

В информационные компоненты СОД включены: 1) данные о действительности, используемые для формирования оценки-результата; 2) программное обеспечение оценочной деятельности, осуществляющее регулирование процесса оценивания.

Исполнительные компоненты под управлением программы ОД создают новые данные и обрабатывают их, в результате чего в СОД образуется информационный продукт - оценка.

4. СОД может быть отнесена к семейству информационных систем, поскольку в ней происходят информационные процессы (обработки, передачи и хранения информации) для получения конечного информационного продукта - оценки.

5. Человек, рассматриваемый как информационная система (ИС), может осуществлять информационную деятельность, в том числе и оценочную, как с использованием различных внешних по отношению к нему средств, так и без них. При использовании в информационном процессе некоторого внешнего средства происходит связывание этого средства с информационной системой «человек», в результате чего образуется ИС «человек-средство», обладающая новыми свойствами. Возникновение связи ИС «человек» с другими информационными системами и средствами, их функционирование как единого целого в современной науке описывается как процесс использования информационной технологии (ИТ), которая понимается нами как совокупность методов создания и/или обработки данных некоторыми средствами, в результате чего образуются данные или их системы с заранее заданными свойствами.

6. На современном этапе развития общества имеет существенное значение применение новых информационных технологий (НИТ), в которых используются средства вычислительной техники. Использование учителем новых информационных технологий в оценочной сфере деятельности позволяет оптимизировать и во многих случаях автоматизировать информационные процессы, дает ему дополнительные возможности. Осуществление оценочной деятельности учителем с использованием новых информационных технологий предлагается нами описывать как функционирование СОД «учитель-средство НИТ», состоящей из компонентов различной природы, но осуществляющих сходные функции.

7. Формирование системы оценочной деятельности будущего учителя осуществляется в ходе образовательного процесса в педагогическом учебном заведении. Результатом такого процесса является усвоение обучающимися определенного содержания, в которое мы включили:

• знание основ теории оценок; назначения и видов профессиональной оценочной деятельности, осуществляемой учителем; ее целей и задач; предметов педагогического оценивания, программы и операционного состава оценочной деятельности; различных систем и методик педагогического оценивания; разнообразных эталонов и готовых оценок, касающихся профессиональной деятельности учителя (усвоение этих знаний формирует правильный методологический подход будущего учителя к оценочной деятельности);

• опыт осуществления оценочной деятельности, воплощающийся в оценочных умениях и навыках личности будущего учителя (умения формулировать цели и задачи оценивания, организовать процесс сбора и обработки информации о предметах профессиональной педагогической оценочной деятельности и управлять им; анализировать результаты оценочного процесса; распоряжаться профессиональными знаниями об оценивании и об объектах относящихся к профессиональной педагогической деятельности, использовать эти знания для своего профессионального роста в оценочной сфере);

• опыт творческой оценочной деятельности, требующий самостоятельного применения ранее усвоенных знаний и умений в новых условиях (умения организовать творческий поиск методик оценивания педагогических объектов, решать самостоятельно педагогические проблемы, связанные с оцениванием);

• опыт эмоционально-ценностного отношения будущего учителя к предметам и средствам профессионально-педагогической оценочной деятельности, обуславливающий эмоциональное восприятие фактов и явлений педагогической реальности, относящихся к осуществлению оценочной функции, и проявляющийся в практической деятельности и качествах личности специалиста (ориентированность на осуществление профессиональной оценочной деятельности; осознание значимости профессионального оценивания, убежденность в необходимости профессионального педагогического оценивания; стремление к качественному осуществлению оценочной деятельности; интерес к проблемам педагогического оценивания; испытание нужды в совершенствовании собственной оценочной деятельности).

8. Цель подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности удобно отразить в виде модели специалиста, в которой мы выделили следующие блоки: 1) активизации оценивания; 2) управления оцениванием; 3) формирования и обработки данных; 4) хранения данных.

9. Подготовка будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности с позиции преподавателя должна включать в себя: а) формирование направленности обучающихся на осуществление профессионального оценивания; б) вооружение студентов необходимыми для оценивания знаниями, формирование у них оценочных умений и навыков; в) развитие оценочных способностей обучающихся.

10. Анализ содержания образовательных стандартов педагогических специальностей, программ учебных дисциплин педвузов, учебных пособий, рекомендуемых студентам, исследование системы заданий по психолого-педагогическим дисциплинам учебного плана и для педагогической практики, уровня готовности выпускников педагогического вуза к осуществлению профессиональной оценочной функции показали, что в современной системе подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности есть существенные недостатки. Для их устранения в соответствии с положениями теории поэтапного формирования умственных действия нами были разработаны технологии формирования у будущих учителей системы оценочной деятельности в процессе занятий спецсеминара и педагогической практики.

11. В ходе формирующего эксперимента студентам была дана ориентировочная основа оценочной деятельности в виде обобщенного плана осуществления оценивания, ориентиры в которой представлены в общем виде, характерном для целого класса явлений. В каждом конкретном случае при решении учебных и педагогических задач студенты должны были самостоятельно определять конкретную совокупность условий, необходимых для решения некоторой задачи, с помощью общего метода. Осуществление формируемой оценочной деятельности было организовано как во внешнеречевом, так и во внутреннем плане.

12. Предлагаемая нами технология подготовки будущего учителя к профессиональной оценочной деятельности прошла проверку на эффективность в ходе формирующего эксперимента. Использование разработанных нами материалов и методики формирования профессиональной педагогической оценочной деятельности позволяет получить гарантированное повышение качества подготовки к ней будущего учителя.

Анализ результатов педагогического эксперимента позволяет утверждать, что основная цель исследования - разработка эффективной технологии подготовки будущего учителя к профессиональной педагогической оценочной деятельности - достигнута, а выдвинутая гипотеза исследования в целом получила подтверждение.

Мы отдаем себе отчет в том, что проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении подготовки студентов к профессиональной педагогической оценочной деятельности, и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. Однако результаты настоящей работы могут быть использованы при подготовке студентов в пределах нормативных курсов учебного плана педвуза, а также при переподготовке учителей различных дисциплин в институте повышения квалификации работников образования с целью совершенствования их профессиональной оценочной деятельности.