Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности и факторы её эффективности в условиях перехода на новые образовательные стандарты

Автореферат по психологии на тему «Индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности и факторы её эффективности в условиях перехода на новые образовательные стандарты», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Поляков, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности и факторы её эффективности в условиях перехода на новые образовательные стандарты"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности и факторы её эффективности в условиях перехода на новые образовательные стандарты

19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2О МАП 2015

Москва - 2015

005569177

005569177

Работа выполнена на кафедре психологии и философии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Научный руководитель: Ф И Л И11IIЧ Е Н К О В А Светлана Игоревна,

доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Официальные оппоненты: ФЕДОТОВ Сергей Николаевич,

доктор психологических наук, профессор, начальник кафедры психологии ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»

АНТОНОВСКИЙ Александр Викторович,

кандидат психологических наук,

декан факультета психологии НОУ ВПО «Тверской

институт экологии и права»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Тверской областной институт усовершенствования учителей»

Защита состоится 16 июня 2015 г. в «14:00» на заседании диссертационного совета Д 212.155.15 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю-А.

Автореферат разослан «5» мая 2015 года и размещен на сайтах www.vak.ed.gov.ru и www.mgou.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Евенко Сергей Леонидович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Профессиональная деятельность учителя на современном этапе развития общества является одной из самых обсуждаемых в континууме профессий типа «человек-человек». Это инициируется как глобализационными и интеграционными мировыми процессами, трансформирующимся социально-экономическим развитием России, так и новыми координатами в отечественной системе образования. Изменение вектора политики образования привело к тому, что образовательная парадигма, существовавшая многие десятилетия в нашей стране, была признана устаревшей, и с 2007 года ведется работа по внедрению новых образовательных стандартов в образовательный процесс. Главной профессиональной задачей учителей становится как организация деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, так и овладение компетенциями и деятельностью, направленной на развитие активности учеников, создание предпосылок для их личностного саморазвития.

Сложившаяся ситуация требует от психологии труда рассматривать специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов уже с учетом новых реалий образовательного пространства, поскольку изменения в данной сфере затронули многие компоненты профессиональной сферы учителя начальных классов, как саму цель деятельности, так и условия осуществления и её содержание. Также новая система профессиональной деятельности учителя обосновывает необходимость рассмотрения специфики деятельности учителя начальных классов и субъектов этой деятельности. Система труда учителя в современном обществе выглядит следующим образом: субъект труда, обладающий набором определенных компетенций, позволяющих свободно ориентироваться в информационном пространстве, посредством информационно-коммуникативных технологий реализует необходимые трудовые функции, за счёт чего происходит формирование универсальных учебных действий у объекта труда, при этом главным показателем деятельности учителя является её эффективность. Таким образом, современная система труда учителя начальных классов трансформируется и предъявляет большее количество требований к представителям данной профессии.

Как показал проведенный дискурс-анализ, выделяются проблемные вопросы, требующие дальнейшего тематического рассмотрения:

Во-первых, проблема профессиональной трансформации установок и способов деятельности учителя начальных классов на этапе жизненной зрелости не стала объектом специальных психологических исследований, и в настоящее время отсутствуют теоретические и прикладные основания для ее эффективного решения.

Во-вторых, при существовании достаточного количества литературы, посвященной изучению профессиональной деятельности учителя, в психологии еще не разрабатывалась проблема профессиональной деятельности учителя начальных классов в новых образовательных условиях.

В-третьих, не рассматривалась взаимосвязь новых требований к профессиональной деятельности учителя начальных классов и психологического содержания профессиональной деятельности, хотя современные нормативные акты, регулирующие данную деятельность, предъявляют новые требования к структуре и содержанию деятельности учителя начальных классов.

Таким образом, вопрос о том, как внедрение профессиональных стандартов в трудовую сферу повлияет на структуру, компоненты и психологическое содержание

профессиональной деятельности учителя начальных классов становится на сегодняшний момент одним из актуальных вопросов, а завершение перехода в 2015 году в начальных классах на новые образовательные стандарты актуализирует тему данного исследования.

Большая значимость профессиональной деятельности учителя начальных классов, очевидная необходимость решения важной задачи содействия развитию учителя как субъекта труда, а также теоретическая и практическая неразработанность вопросов, связанных с анализом закономерностей развития субъекта труда в условиях перехода на новые образовательные стандарты, обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучение профессиональной деятельности учителя является темой многих исследований. Проблема направленности личности учителя отражена в работах В.А. Кан-Калика, Б.Ф. Ломова, Л.М. Митиной и др. Профессионально важные качества учителей в своих работах рассматривали В.А. Бодров, Ф.Н. Гоноболин, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, RH. Лавров, А.К. Маркова, A.B. Петровский и др. Понятие успешности профессиональной деятельности учителей и ее эффективность представлены в исследованиях В.Д. Веблера, A.B. Булгакова, В.Н. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.И. Розенова и др. Проблема мотивации учителей представлена в трудах В.Г. Асеева, А.Б. Бакурадзе, В.В. Гузеевой, Л.М. Митиной, О.Н. Родиной, и др. Деятельность учителей в условиях реформирования изучали Е.П. Белозерцев, E.H. Беляева, И.В. Гайдамаш-ко, Ю.А. Клейберг, Г.У. Солдатова, В.М. Соколова, Д.Т. Рудакова и др. Содержание профессиональной деятельности учителя в своих работах рассматривали О.В. Башун, Ф.Н. Гоноболин, Ю.А. Клейберг, А.К. Маркова, Л.М. Митина, P.A. Рогожникова, М.И. Розенова, В.Э. Чудновский и др. Но последние изменения, произошедшие в системе школьного образования, требуют уточнения функций учителя, структуры его деятельности, психологических составляющих профессиональной деятельности, а также критериев оценки эффективности его деятельности.

Индивидуальный стиль профессиональной деятельности в своих работах рассматривали многие ученые. Б.М. Теплов, разработавший теорию индивидуальных различий, предложил выделять стили деятельности в зависимости от врожденных особенностей человека. В своей работе B.C. Мерлин и М.Р. Щукин рассматривали понятие «индивидуальный стиль» в теории интегральной индивидуальности, определяя содержание данного понятия. Другой подход предлагал Е.А. Климов, который рассматривал данное понятие как типологическое свойство нервной системы. Дополняет исследования по индивидуальному стилю В.А. Толочек, выделяя его внешние факторы: организационная культура, среда, иерархия. А.К. Маркова выделила и обосновала четыре индивидуальных стиля деятельности учителя. Е.П. Ильин предлагал классификацию стилей педагогической деятельности в зависимости от типа адаптации субъекта.

Изучение эффективности профессиональной деятельности также является актуальной задачей. Изучением данной темы занимались А.А.Деркач, A.B. Булгаков, Е.А. Климов, В.Н. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Леонова, P.C. Немов, Ю.П. Поваренков, О.Н. Родина, H.H. Лавров, Г.С. Суходольский, Ю.Е. Якунина и др. Выделяется множество параметров и критериев эффективности труда, и, так как выделяемые критерии постоянно трансформируются, данный вопрос будет представлять интерес.

Научная задача - на основе системного подхода обосновать взаимосвязь психологического содержания индивидуального стиля профессиональной педагогической деятельности и структуры доминирующих трудовых функций, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности каждого стиля.

Объект исследования — индивидуальный стиль профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования - содержание индивидуального стиля, как составляющая эффективности профессиональной педагогической деятельности.

Цель исследования состоит в изучении психологических качеств, формирующих индивидуальный стиль профессиональной деятельности и определяющих эффективность труда педагога начальной школы.

Гипотеза исследования: психологическое содержание индивидуальных стилей деятельности обусловливается объективными требованиями профессии и субъектно-личностными особенностями педагога начальной школы. Одинаковый уровень эффективности деятельности педагога начальной школы с разными индивидуальными стилями достигается за счёт доминирования определённых трудовых функций.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной деятельности педагога начальной школы и раскрыть психологическое содержание индивидуального стиля.

2. Рассмотреть психологические направления и критерии исследования эффективности профессионально - педагогической деятельности.

3. Выявить содержание компетенций педагога начальной школы в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

4. Эмпирически установить психологические качества, определяющие структуру индивидуальных стилей профессиональной деятельности педагога, формирующихся в процессе деятельности.

5. Рассмотреть способы достижения эффективности профессиональной деятельности педагога начальной школы с учётом разных индивидуальных стилей.

Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные и конкретно-специфические средства познания социальных и психологических явлений, разработанные отечественными и зарубежными учёными. Базовым психологическим принципом, на который опирается автор при проведении данного исследования, является системный подход (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадрикова и др.). Частными методологическими принципами, которые применялись при проведении исследования, являются: компетентностный подход к изучению профессиональной деятельности учителя (Л.Н. Захарова, В.М. Соколова, H.H. Лобанова, T.A. Маркина, А.К. Маркова, A.B. Булгаков, М.А. Холодная, И.В. Гайдамашко, Ю.А. Клейберг, T.A. Графская, С.А. Дружилов, Е.Ю. Пряжникова и др.); субъектно-личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов); субъектно-деятельностный подход Л.Г. Лаптев, С.Л. Кандыбович, А.Я. Анцупов, Г.В. Гнездилов, Д.В. Гандер, А.Н. Глушко, Ю.Н. Гурьянов, Н.И. Конюхов, Н.Д. Лысаков, В.В. Сысоев, И.В. Сыромятников, Н.Л. Шлыкова, Т.И. Шульга); типологический подход (Е.И. Рогов, Л.Н. Лесохина, Л.Н. Захарова, В.М. Соколова, И.В. Гайдамашко, H.H. Лобанова, Т.А. Маркина, А.К. Маркова, Н.Я. Петровская, Э.П. Утлик и др.), а также кон-

цепция профессиографического анализа (М.А. Холодная, JI.C. Колмогорова, H.H. Лавров, Ю.И. Емельянов, Л.А. Петровская, Л.Д. Столяренко, К.К. Платонов, Е.С. Романова, М.В. Горбунова, Е.В. Кирилюк, А.Н. Глушко, Е.И. Гарбер, Е.А. Климов, И.П. Титова, Л.Л. Кондратьев, Е.М. Иванова, A.A. Деркач, А.К. Маркова). В работе использован методологический подход к изучению человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности.

Теоретические положения и концепции включают: теоретические подходы и исследования, посвященные изучению профессиональной компетентности (Л.Н. Захарова, В.М. Соколова, H.H. Лобанова, Т.А. Маркина, А.К. Маркова, H.H. Лавров, Н.В. Матяш, Н.Я. Петровская и др.); концепции труда и личности учителя, разработанные в отечественной психологии (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, Д.А. Лукашенко, Р.В. Ершова, М.И. Розенова, В.А. Сластенин, Н.Е. Мажар, Н.В. Клюева, A.A. Реан, А.Я. Анцупов и др.); теоретические и практические исследования, направленные на рассмотрение профессионально значимых качеств личности (A.A. Деркач, С.Л. Кандыбович, Д.В. Гандер, И.В. Сыромятников, А.Б. Леонова, А.Н. Глушко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.В. Назаров, В.А. Толочек, Л.Г. Лаптев, К.К. Платонов, М.И. Розенова, В.Д. Шадриков); теоретические и эмпирические исследования мотивационной сферы учителя (Н.В. Кузьмина, A.B. Булгаков, В.Н. Селезнев, В.А. Сластёнин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Петрова, E.H. Волкова, Н.В. Клюева и др.); концепции коммуникативного взаимодействия учителя и ученика (A.A. Леонтьев, А.Я. Анцупов, А.И .Шипилов, Л.М. Митина, C.B. Кондратьева, A.A. Бодалев и др.); теории трудовой мотивации отечественных (Е.П. Ильин,

A.Г. Здравомыслов, A.B. Булгаков, Л.И. Чистоходова, В.Г. Асеев и др.) и зарубежных авторов (Ф. Тейлор, А. Маслоу, Ф. Герцберг, К. Альдерфер, Д. Мак-Кпелланд,

B. Врум, Дж. Аткинсон, Дж. Адаме, Д. Мак-Грегор, У. Оучи, Р. Хекман, Г. Олдхем и др.), психологическое содержание профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач, С.Л. Кандыбович, Д.В. Гандер, И.В. Сыромятников, А.Н. Глушко, Э.П. Утлик, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Б. Леонова, Л.Г. Лаптев, И.Н. Носс, К.К. Платонов, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования включают: методы психологического анализа деятельности, структурный анализ, экспертная оценка, контент-анализ, применяемые для формулирования концептуальных положений; блок методов для сбора эмпирических данных — анкетирование, психодиагностическое тестирование: индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик (ИТО), анализ особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности (А.К. Маркова), тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), опросник диагностики личностных особенностей профессионала (ЛОП) И. Г. Сенина и В.Е. Орла, методика «Интегральной удовлетворенности трудом», методика диагностики «Учитель глазами ученика» (на основе методики Ю. Ханина и А. Стамбулова), для оценки эффективности деятельности учителя начальных классов использовался метод экспертных оценок, основываясь на новых показателях оплаты труда; методы математической статистики: дескриптивная статистика, факторный анализ, метод анализа различий в уровне исследуемого признака с применением программы SPSS v.22.

Эмпирическая база исследования: в данном исследовании приняли участие в качестве испытуемых 143 учителя начальных классов Тверских школ, которые

проходили курсы повышения квалификации в Тверском областном институте усовершенствования учителей с 2011 по 2012 годы, в возрасте от 25 до 68 лет и стажем работы от 5 до 49 лет; в качестве экспертов приняли участие 38 завучей по воспитательной и образовательной работе образовательных учреждений города Твери в возрасте от 36 до 67 лет; также в исследовании приняли участие обучающиеся по программе начального общего образования в возрасте от 6 до 11 лет и количестве 1253 человека, у которых преподавали исследуемые учителя.

Эмпирическое исследование проводилось в 5 этапов.

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период.

Первый этап (2010 год) — изучение научной литературы по данной проблематике, разработка программы и процедуры эмпирического исследования, подбор методик для проведения данного исследования, разработка опросников и форм для обработки данных. Проанализированы исследования профессиональной деятельности учителей, отмечена специфика изучения деятельности учителей до введения образовательных и профессиональных стандартов и после введения. На основе данных, полученных в результате проведения профессиографического исследования, подобраны методики по изучению специфики профессиональной деятельности учителя начальных классов в современных условиях.

Результаты первого этапа позволили разработать программу эмпирического исследования профессиональной деятельности учителя начальных классов в современных условиях, подобрать методики, релевантные целям настоящего исследования.

На втором этапе (2011 год) проведено профессиографическое исследование, в результате которого были выявлены качества и свойства учителя начальных классов, необходимые для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Выявленные профессиональные качества были представлены в виде профессионально обусловленной структуры личности. Для обоснования достоверности результатов, наряду с экспертным опросом, применялся контент-анализ.

Результаты второго этапа позволили выбрать и обосновать методики, необходимые для эмпирического изучения профессиональных особенностей учителей начальных классов, а также разработать психограмму и профессиограмму данной профессии.

На третьем этапе (2012 год) проведено эмпирическое исследование по определению преобладающего индивидуального стиля профессиональной деятельности учителей начальных классов, выявлены свойственные им профессиональные качества в соответствии с разработанной профессиограммой. Также на данном этапе эмпирического исследования с помощью экспертного опроса были выявлены показатели эффективности деятельности учителей. Для более объективной оценки эффективности деятельности учителей был проведен опрос обучающихся относительно деятельности их учителей. Рассмотрена специфика деятельности учителей с разными стилями деятельности.

Итогом второго этапа эмпирического исследования являются полученные данные, которые отражают специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях деятельности по новым нормативным актам.

На четвертом этапе (2013 год) проводилась обработка ранее полученных результатов при помощи дескриптивного и факторного анализа, что позволило вы-

явить характеристики индивидуальных стилей деятельности и обосновать факторы, влияющие на их эффективность. Рассмотрена специфика взаимосвязи параметров разных стилей деятельности, были выделены характеристики каждого стиля деятельности. Данные результаты показывают особенности поведения учителя начальных классов с преобладающими разными индивидуальными стилями деятельности, осуществляющих свою профессиональную деятельность в соответствии с требованиями Закона об образовании.

Результаты данного этапа позволили рассмотреть специфику профессиональной деятельности учителя начальных классов в новых условиях, обосновать параметры эффективности деятельности, в зависимости от преобладающего стиля деятельности и дать новые названия стилям деятельности в соответствии с изменившимися характеристиками.

На пятом этапе (2014 год) данного исследования было проведено сравнение разных индивидуальных стилей учителей начальных классов в соответствии со схемой профессиограммы, что позволило определить способы достижения результатов учителями с разными индивидуальными стилями и определить, за счет реализации каких трудовых функций это происходит. У разных групп учителей выявлены способы взаимодействия с обучающимися в современных условиях.

Результатом пятого этапа исследования являются разработанные рекомендации по гармонизации перехода к современным требованиям педагогического процесса в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

На основании выполненных исследований лично соискателем получены новые научные результаты, позволившие выявить авторские индивидуальные стили, формируемые в процессе профессиональной деятельности учителя начальных классов, показана их эффективность, отличающаяся от данных других авторов, а именно:

- установлено новое содержание индивидуальных стилей деятельности учителей, влияющих на формирование профессиональных компетенций;

- на основании анализа деятельности труда учителя начальных классов выявлены профессионально-важные качества, входящие в структуру компетенций;

- показана факторная структура психологического содержания индивидуальных стилей;

- раскрыта эффективность стилей деятельности учителей в зависимости от доминирующих трудовых функций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить новое содержание индивидуальных стилей деятельности учителей начальных классов. Уточнено понятие компетентности и компетенций, изучено содержание деятельности учителя начальных классов, выделены основные трудовые функции учителя. Выделено содержание профессиональных компетенций и их психологические характеристики в деятельности учителя начальных классов, которые влияют на деятельность учителя в период реформирования образования. Это дополняет и расширяет представления о способах повышения эффективности труда учителя. Полученные сведения могут быть положены в основу создания программ подготовки и повышения квалификации учителей. Данные проведенного исследования расширяют теоретические научные знания об особенностях профессиональной деятельности учителя начальных классов при работе по требованиям профессиональных стандартов.

Значение исследования для практики подтверждается тем, что:

- представлены и раскрыты структура и психологическое содержание индивидуальных стилей учителей начальных классов, формирующихся в процессе их профессиональной деятельности;

- выделены и практически апробированы критерии оценки эффективности деятельности учителя;

- раскрыто содержание компетенций учителя начальных классов и их реализация в трудовых функциях, выделены модули в структуре профессиональной деятельности;

- выявлены психологические качества, входящие в структуру индивидуальных стилей, формирующихся в процессе деятельности учителя;

- доказано, что эффективность деятельности достигается при разных индивидуальных стилях доминированием определённых трудовых функций.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивалась:

для теории: методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах;

для экспериментальной работы: этапным использованием взиамодополняе-мых методов, адекватных объекту, задачам и возможностям исследования, репрезентативностью выборки, достоверностью используемых статистических методов, валидностью и надежностью применяемых психологических методик, доказательством достоверности с помощью современных статистических, математических методик сбора и обработки данных.

идея базируется: на подробном анализе психологической литературы по проблемам исследования и обоснованном применении методов изучения содержания деятельности учителя и эмпирической проверки выдвинутой гипотезы, установлением качественного и количественного совпадения авторских результатов с аналогичными данными других исследований.

Личный вклад автора состоит в анализе проблемы эффективности профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной литературе, обосновании методов и подходов к исследованию деятельности учителя и содержания индивидуальных стилей, проведении статистического анализа и доказательства достоверности полученных результатов исследований, апробации критериев эффективности для каждого стиля деятельности и авторском раскрытии содержания стилей деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа является обобщением исследований, выполненных автором в 2010-2014 гг. Основные результаты и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и философии ФГБОУ ВПО «ТвГТУ», на межвузовских, всероссийских и международных конференциях.

Результаты данного исследования также легли в основу методических рекомендаций, направленных на гармонизацию перехода учителей начальных классов к деятельности по профессиональным стандартам.

По теме диссертации опубликована монография и 16 научных статей, в том числе 3 в журналах, зарегистрированных ВАКом как рецензируемые.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений общего образования Твери и Тверской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальный стиль деятельности понимается как система действий субъекта труда, обусловленная индивидуально-психологическими и личностными особенностями, ориентированными на эффективное осуществление трудовых функций. Каждый индивидуальный стиль достигает одинаковой эффективности деятельности сочетанием разных трудовых функций.

2. Психологическое содержание индивидуальных стилей профессиональной деятельности педагога начальной школы определяется следующими характеристиками: экстраверсия-интроверсия, открытость опыту, добросовестность, ориентация на сотрудничество, коммуникативные и организаторские способности, энергичность, эмоциональность (артистизм), нервно-психическая устойчивость, ответственность, лабильность-ригидность. Объединение психологических характеристик в факторы формирует стиль деятельности: профессионально-контактный, эмоционально-контактный, личностно-неформальный, автономно-формальный.

3. Каждому индивидуальному стилю деятельности свойственны трудовые функции, с которыми педагоги справляются наиболее эффективно. Учителя с профессионально-контактным стилем деятельности эффективно справляются с организацией внеурочной деятельности, выполнением функций классного руководителя. Учителя с эмоционально-контактным стилем деятельности эффективно справляются с организацией внеурочной деятельности. Учителя начальных классов с личностно-неформальным стилем деятельности эффективно выполняют трудовые функции: организация внеурочной деятельности, выполнение функций классного руководителя. Учителя с автономно-формальным стилем эффективно преподают в рамках программы начального общего образования и успешно методически обеспечивают образовательный процесс.

4. Выявление взаимосвязи психологических характеристик индивидуальных стилей и критериев эффективности позволяет выделить факторы для каждого стиля деятельности, в том числе поведенческие особенности и личностные характеристики учителя в процессе выполнения трудовых функций.

Профессионально-контактный". добросовестность, дисциплина,

ответственность-эффективность, инновации, компетентность-эмоциональность.

Эмоционально-контактный: эмоциональность-аггравация, сотрудничество с обучающимися, экстраверсия-спонтанность, интерес-самосовершенствование.

Личностно-неформальный: открытость-взаимодействие с коллегами, удовлетворенность достижениями-успеваемость обучающихся, взаимодействие с учениками, сотрудничество-эгоизм, лабильность-самосовершенствование.

Автономно-формальный: опыт-добросовестность, удовлетворенность достижениями-методическая работа, дисциплинированность-ответственность, удовлетворенность-добросовестность.

5. Компетентность рассматривается как способность применения профессиональных знаний, умений и практических действий, обеспечивающих выполнение конкретной трудовой функции. Компетентность проявляется в индивидуальном стиле профессиональной деятельности. К основным трудовым функциям учителя начальных классов относятся: преподавание по программе начального общего образования, организация внеурочной деятельности, выполнение

функций классного руководителя, методическое обеспечение образовательного процесса. Для выполнения трудовых функций учителя начальных классов необходимы профессиональные компетенции: информационно-аналитические, планирование, регулирование деятельности, организационно-исполнительские, контролирующие, самосовершенствования, обучения.

6. В качестве меры измерения эффективности деятельности выделяются объективные (профессиональная компетентность и учебная деятельность, методическая работа, инновационная деятельность, результативность и успеваемость обучающихся, внеурочная деятельность, повышение квалификации и самообразование, исполнительская дисциплина, выполнение функций классного руководителя) и субъективные критерии (удовлетворенность, оценка ученика и профессиональная ориентация). Каждому индивидуальному стилю учителя начальных классов соответствует разное соотношение субъективных и объективных критериев эффективности профессиональной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (183 источников, в т. ч. 7 - на иностранных языках) и 16-ти приложений. Текст диссертации изложен на 223 страницах, включает в себя 9 таблиц, 29 рисунков. В приложениях представлены матрицы данных, вспомогательные материалы статистической обработки данных, профес-сиограмма учителей начальных классов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цель, объект, предмет; формулируются гипотезы, задачи, положения, выносимые на защиту; указываются методы и методики исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации работы.

Первая глава «Психологическое содержание индивидуальных стилей и показателей эффективности профессиональной педагогической деятельности» посвящена рассмотрению профессиональной деятельности учителя начальных классов в современных условиях деятельности: цель деятельности — развитие обучающегося, внедрение компетентностного подхода, субъект-субъектных отношений между учителем и обучающимся, внедрение критериев эффективности деятельности и ее оценки, контекстное обучение. Новые государственные нормативные акты усложняют систему профессиональной деятельности. Учителя необходимо рассматривать как субъект труда с определённым набором компетенций, а на их формирование, в свою очередь, может влиять несколько факторов, в том числе личностные качества учителя.

Анализ профессиональной деятельности учителя с позиции компетентностного подхода стал привлекать специалистов не так давно, и на сегодняшний момент существует несколько работ (JI.H. Захарова, Е.А. Соколова, H.H. Лобанова, Т.А. Маркина, М.А. Холодная, С.А. Дружилов, А.К. Маркова и др.), которые рассматривают деятельность учителя с позиции данного подхода, который рассматривает деятельность субъекта с позиции его компетентности. Государственные норма-

11

тивные акты, регулирующие профессиональную сферу, дополняют понятие компетентности термином «профессиональные компетенции». Понятие «компетентность субъекта труда», в частности, учителя начальных классов, описывается как определённая совокупность профессиональных компетенций, которыми должен обладать учитель начальных классов. Переформулировав данную характеристику компетентности, можно дать следующее определение: компетентность — индивидуальный стиль использования компетенций в практической деятельности, а компетенция проявляется в способности применения профессиональных знаний, умений и практических действий, обеспечивающих выполнение конкретной трудовой функции.

Набор компетенций — это направленная на выполнение трудовых функций профессиональная деятельность, понимаемая как конкретное направление деятельности по решению определенной задачи. Объединив направления деятельности учителя, которые выделены в профессиональных стандартах учителя и в стандартах среднего профессионального образования, можно выделить четыре базовые трудовые функции учителя начальных классов: преподавание по программе начального образования, методическая работа, выполнение функций классного руководителя, внеурочная деятельность.

Данные изменения приводят к трансформации профессиональной деятельности учителя, она усложняется и предъявляет иные требования к представителям данной профессии. Учителя должны перестраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с новыми нормативными актами, которые определяют содержание деятельности.

Сложившаяся ситуация ставит перед психологией труда проблемный вопрос: как учителя, которые много лет работали по одним требованиям к профессии, смогут перестроится и эффективно выполнять свою деятельность в соответствии с новыми требованиями.

Под индивидуальным стилем деятельности в диссертационном исследовании понимается система действий субъекта труда, обусловленная индивидуальными и личностными особенностям и ориентированная на эффективное осуществление трудовых функций.

Наиболее популярная классификация стилей деятельности учителя, которая учитывает названные факторы, влияющие на выбор стиля, предложена А.К. Марковой и А.Я. Никоновой. В её основе содержательные, динамические (гибкость, устойчивость и др.) характеристики стилей деятельности учителя, их эффективность. Данная характеристика, по мнению ряда исследователей, является наиболее полной. Авторы выделяют четыре индивидуальных стиля профессиональной деятельности учителя: эмоционально-импровизационный, эмоционально-методический, рассуждающе-импровизационный и рассуждающе-методический.

Важным аспектом профессиональной деятельности учителя, в соответствии с актуальными нормативными актами, является оценка ее эффективности. Понятие эффективности в рамках профессии типа «человек-человек» является многозначным и многомерным. Из анализа дефиниций эффективности деятельности учителя, которые предложили М.И. Дьяченко, С.Л. Кандыбович, А.К. Маркова, можно выделить ключевые параметры эффективности для педагогических профессий: постав-

ленные задачи приводят к запланированным результатам, минимум затраченных усилий, соответствие профессиональных качеств решаемым задачам. Таким образом, под эффективностью деятельности учителя начальных классов в данной работе подразумевается отношение действий, направленных на обучение, воспитание и развитие обучающегося, к минимальному количеству затраченных физических и психических усилий, обусловленное необходимым спектром профессионально значимых качеств и свойств личности учителя начальных классов.

В концепции оценки эффективности деятельности А.К. Марковой различаются объективные и субъективные критерии. Выделены критерии объективной эффективности, разработанные ТвОИУУ: профессиональная компетентность и учебная деятельность, методическая работа, инновационная деятельность, результативность успеваемости обучающихся, внеурочная деятельность, повышение квалификации и самообразование, исполнительская дисциплина, выполнение функций классного руководителя. На основе анализа работ Т.В. Корниловой, В.Г. Булыгина, Л.И. Ларионова, A.C. Карпенко, В.Ф. Рубахина, А.К. Марковой, в диссертации выделены субъективные критерии эффективности: удовлетворенность трудом, профессиональная ориентация, оценка обучающимися учителя.

Во второй главе «Исследование психологического содержания профессиональной педагогической деятельности» рассматривается профессиональная деятельность учителя в рамках профессиографического подхода. Для разработки про-фессиограммы был применен задачно-личностный модульный подход по схеме Е.С. Романовой.

В соответствии с требованиями профессионального стандарта деятельности, важным элементом профессиональной деятельности являются трудовые функции. Применяя ряд эмпирических методов (контент-анализ и экспертный опрос), были выделены четыре базовые трудовые функции учителя начальных классов для решения частных трудовых задач: преподавание по программе начального общего образования, организация внеурочной деятельности, выполнение функций классного руководителя и методическое обеспечение образовательного процесса

В целях эффективного выполнения выделенных трудовых функций дифференцировались компетенции, которыми должен обладать учитель начальных классов. Для определения компетенций использовалась модель A.A. Деркача, в которой выделяются необходимые для управленческой деятельности действия: информационно-аналитическая, планирующая, регулирующая, организационно-исполнительская, контролирующая, самосовершенствования. Включение данных компонентов в структуру профессиональной деятельности учителя начальных классов позволяет рассмотреть ее более подробно и выделить тридцать пять компетенций для выполнения определенной трудовой функции. Неотъемлемым условием для формирования выделенных компетенций является набор индивидуально-психологических свойств и качеств личности субъекта труда.

Для дифференциации профессиональных качеств, обуславливающих формирование компетенций, необходимых учителю начальных классов для эффективного осуществления деятельности, используется предложенная Э.Ф. Зеером профессионально обусловленная структура личности: направленность, компетентность, профессионально-важные качества и профессионально-значимые психофизиологические свойства. Применение экспертного опроса и контент-анализа повлекло выде-

ление качеств, необходимых для формирования профессиональных компетенций (Таблица 1)

Таблица 1

Содержание подструктур личности учителя начальных классов.

Подструктура личности Качества

Профессиональная направленность Стремление к профессиональному самосовершенствованию. Ориентация на сотрудничество. Артистизм. Ответственность. Коммуникативные и организаторские способности.

Компетентность Широкая эрудиция. Добросовестность. Терпение.

Профессионально-важные качества Самоконтроль. Аналитические способности. Внимательность. Высокая работоспособность.

Профессионально-значимые психофизиологические свойства Экстравертированность. Энергичность. Нервно психическая устойчивость. Лабильность мышления. Адаптационные способности.

Объединив перечисленные элементы, необходимые для построения профес-сиограммы, были выделены модули профессиограммы учителя начальных классов, которые являются взаимообусловленными элементами (Рисунок 1): в соответствии с требованиями стандарта главным показателем деятельности учителя начальных классов является сформированность у обучающихся универсальных учебных действий, которые формируются благодаря правильно организованному педагогическому процессу, состоящему из трудовых функций, выполнение которых зависит от присущих учителю компетенций, обусловленных набором определённых профессиональных качеств.

• Преподавание по программе начального общего образования; I • Организация внеурочной деятельности;

| » Выполнение функций классного руководителя;

• Методическое обеспечение образовательного процесса.

> Метапредметные;

> Предметные

> Личностные

Рисунок 1. Структура модулей профессиограммы учителя начальных классов.

• Профессиональная направленность;

• Компетентность;

• Профессионально-важные качества;

• Профессионально-значимые психофизиологические свойства;

Информационно-аналитические компетенции Компетенции планирования

Компетенции направленные на регулирование деятельности Оргатпашгонно-псполшгтельские компетенции Компетенции контролирующей деятельности Компетенщш самосовершенствования.

Данная модель является «идеально-нормативной», то есть она базируется на нормативных документах и описывает деятельность в идеальных условиях. Следовательно, возникает необходимость рассмотреть, каким образом учителя начальных классов, у которых не сформированы необходимые компетенции для работы в новых условиях, осуществляют трудовые функции и насколько эффективна их деятельность, регламентированная новыми нормативными актами.

В третьей главе диссертационного исследования «Выявление влияния индивидуальных стилей на деятельность педагога начальной школы» индивидуальный стиль деятельности рассматривается как сложная система, которая сочетает в себе личностные особенности субъекта, объективные требования профессии и целевую ориентацию на эффективность труда. Стиль деятельности выступает связую-

щим звеном между объективными требованиями профессии и личностными особенностями учителя начальных классов.

Для определения индивидуального стиля профессиональной деятельности была применена классификация и методика А.К. Марковой «Анализ особенностей индивидуального стиля педагогической деятельности», что позволило разделить выборку испытуемых на четыре группы в соответствии с доминирующим стилем деятельности: эмоционально-методический (ЭМС), эмоционально-импровизационный (ЭИС), рассуждающе-импровизационный (РИС) и рассуждающе-методический (РМС).

Для выделения психологического содержания индивидуальных стилей деятельности были подобранны методики, которые направленны на выявление личностных качеств учителей начальных классов, представленных в разработанной профессиограмме. Данные качества проявляются в разной степени у учителей с разными стилями деятельности. Для сравнения стилей профессиональной деятельности учителя начальных классов по психологическим параметрам, применив описательную статистику, были взяты только те параметры, которые имеют значимые различия между двумя и более группами испытуемых: экстраверсия, открытость опыту, сотрудничество, добросовестность, нервно-психическая устойчивость, аггравация, ригидность, сензитивность, коммуникативные и организаторские способности. Показатели по данным параметрам представлены в таблице 2.

Таблица 2

Различия свойств и качеств личности у учителей с разными стилями

профессиональной деятельности

Личностные характеристики учителя начальных классов ЭМС ЭИС РИС РМС

Стаж 19,67 16,78* 20,10 26,70*

Экстраверсия 5,60 6,40** 4,67** 4,44**

Открытость опыту 4,20* 5,00* 4,56 4,89

Сотрудничество 4,90 5,50* 5,44* 4,56*

Добросовестность 6,11** 4,40** 5,20 5,89

Нервно-психическая устойчивость 6,21 5,1** 6,89 8,23**

Аггравация 4,78 4,90** 4,23 3,11**

Ригидность 4,56 4,06 2,33* 5,11*

Сензитивность 6,19** 5,10 5,11 4,40**

Коммуникативные 11,75 10,10** 13,22** 11,60

Организаторские 12,40 10,56** 12,80 14,11**

** - уровень значимости меньше 0,01 *- уровень значимости меньше 0,05

Одной из отличительных особенностей учителей начальных классов с разными стилями деятельности является стаж: чем больше трудовой стаж, тем чаще учителя начальных классов прибегают к рассуждающе-методическому стилю деятельности (26,7), при этом эмоционально-импровизационный стиль деятельности чаще используют менее опытные учителя (16,78). Также существуют достоверные различия по

уровню экстравертированностн учителей: более экстровертированы учителя с преобладающими эмоциональными стилями деятельности (6,4 и 5,6), а педагоги с импровизационным стилем более открыты для нового опыта (5,0) и ориентированы на сотрудничество (5,44 и 5,5). При этом наименее ориентированы на сотрудничество (4,56) учителя из группы с доминирующим рассуждающе-методическим стилем деятельности, а учителя с эмоционально-методическим стилем деятельности не стремятся к обмену опытом (4,2)

Также учителя из разных групп отличаются по уровню способностей: организационные способности более развиты у учителей с рассуждающе-методическим стилем деятельности (14,11), менее развиты — с эмоционально-импровизационным стилем деятельности (10,56). С другой стороны, коммуникативные способности более развиты у учителей с преобладающим рассуждающе-импровизационным стилем (13,22), а наименее — у учителей с эмоционально-импровизационным стилем деятельности (10,1). Нервно психической устойчивостью отличаются учителя с рассуждающе-методическим стелем деятельности (8,23), при этом пониженные показатели данной устойчивости проявляются у учителей с эмоционально-импровизационным стилем деятельности (5,1). Такое качество, как повышенная чувствительность к происходящим событиям, чаще встречается у учителей с эмоционально-методическим стилем деятельности (6,19), а группу учителей с рассуждающе-методическим стилем отличает ригидность (5,11). Такое качество, как аггравация, склонность к преувеличению своего положения, больше проявляется у учителей с эмоционально-импровизационным стилем деятельности (4,9).

Учителя с методическими стилями деятельности более добросовестны в выполнении своих трудовых функций (6,11 и 5,89), чем учителя с импровизационными стилями (5,2 и 4,4).

Сравнив описания поведения учителей начальных классов с разными индивидуальными стилями деятельности, которые зарегистрировала А.К. Маркова, с результатами, которые были получены в итоге данного исследования, было сделано предположение, что названия индивидуальных стилей деятельности учителя, выделенные А.К. Марковой, не советуют их содержанию в современных условиях.

Таблица 3

Название индивидуальных стилей деятельности учителя начальных классов

Название стилей по А.К. Марковой Название стилей по содержанию.

Эмоционально-методический стиль Профессионально-контактный стиль деятельности (ПКС)

Эмоционально-импровизационный стиль Эмоционально-контактный стиль деятельности (ЭКС)

Рассуждающе-импровизационный стиль. Личностно-неформальный стиль деятельности (ЛНС)

Рассуждающе-методический стиль. Автономно-формальный стиль деятельности (АФС)

Применение факторного анализа позволило выделить взаимосвязи психологи-1 ческих характеристик индивидуальных стилей деятельности и критериев эффектив-

ности. Были выделены факторы для каждого стиля деятельности, которые характеризуют содержательные особенности поведения учителя начальных классов во время осуществления профессиональной деятельности. Анализ особенностей факторной структуры стилей дает основания внести корректировку в содержание стилей деятельности учителя и дать им новые наименования (таблица 3) по критериям (рисунок 2): добросовестность, эмоциональность, удовлетворенность, экстравертиро-ванность, ответственность-дисциплинированность, лабильность, открытость, самосовершенствование, компетентность и сотрудничество с обучающимися.

Профессионально - контактный

•Добросовестность •Дисциплина •Ответственность-э ффекшвность •Инновации •Компетентностъ-эм опиональностъ

Эмоционально -контактный

•Эмоциональность-аггравация •Сотрудничество с обучающимися •Экстраверсия-спонтанлостя •Интерес-

самосоврешенствова ппе

Лпчностно [ -неформальный }

"Открытость-взаимодействие с коллегами •Удовлетворенность досшжеииямн-успеваемость обучающихся •ВзаимодеПсгвне с обучающимися •Сотрудничество-эгоизм

•Лабнлыюсть-самосоврешенствова нпе

Автономно -формальный

• Опыт-добросовестно сть

• Удовлетворенность достижениями

- методическая работа

•Дисциплинированное тъ-ответственность •Удоклетвоернность -добросовестность

Рисунок № 2. Факторы индивидуальных стилей учителей начальных классов.

Основываясь на данных, полученных при помощи дескриптивного и факторного анализов, были сделаны выводы относительно методов проведения уроков и организации внеурочной деятельности для каждого стиля. При этом учителя с разными стилями деятельности достигают ее эффективности за счет акцентирования своих действий на разных параметрах. Для определения эффективности деятельности учителя начальных классов применялись методы, направленные на изучение объективных и субъективных критерии.

Для сравнения индивидуальных стилей профессиональной деятельности учителя начальных классов по критериям эффективности их деятельности были взяты только те критерии, которые имеют значимые различия между двумя и более группами испытуемых (таблица 4).

Основываясь на количественных данных описательной статистики, был проведен качественных анализ полученных результатов. Данные, представленные в таблице, позволяют предположить, что существуют различия как по уровню объективных, так и по уровню субъективных критериев эффективности между учителями начальных классов с разными индивидуальными стилями профессиональной деятельности. Наиболее эффективным стилем по объективным критериям является лично-стно-неформальный стиль деятельности (71,8), наименее эффективным — профессионально-контактный (62,44). Эмоционально-контактный и автономно-формальный стили деятельности находятся между этими показателями с разницей в

18

два балла (66,1 и 64,33). Таким образом, наиболее эффективным стилем деятельности является личностно-неформальный, но при этом нельзя утверждать, что остальные стили являются неэффективными, так как уровень эффективности всех стилей соответствует средним оценкам.

Таблица 4

Достоверность различий по критериям эффективности деятельности учителей с разными стилями профессиональной деятельности

Критерии эффективности деятельности ПКС ЭКС ЛНС АФС

Субъективные Направленность на себя 10,38** 11,81 13,28** 11,15

Направленность на задачу 13,14** 10,13** 11,1 12,73

Удовлетворённость достижениями 2,00 2,00 3,00** 1,78**

Удовлетворённость взаимодействием с сотрудниками 1,78* 2,60 2,80* 2,67

Уровень притязаний 0,89* 1,60 2,00* 1,56

Ответственность 1,44 1,40 1,37* 1,56*

Удовлетворенность 15,11** 18,60** 18,60** 16,78

Поведенческий 2,82 2,20* 3,06* 2,32

Эмоциональный 3,04** 3,05** 2,58 1,76**

Общая оценка 8,82* 7,81 8,23 6,91*

Объективные Компетентность 6,89 8,90** 5,80** 8,11

Методическая работа 2,00 1,44** 1,60 2,4**

Инновация 9,78** 6,90** 8,10 9,52**

Успеваемость 9,33 9,20 11,30* 8,89*

Повышение квалификации 9,89 10,78* 10,90* 8,67*

Внеурочная деятельность 10,89** 9,20 10,40 8,11**

Классный руководитель 15,22** 17,00 22,00** 17,78

Эффективность 62,44** 66,10 71,80** 64,33

** - уровень значимости меньше 0,01 *- уровень значимости меньше 0,05

Были рассмотрены критерии разных стилей деятельности. Наивысший уровень компетентности среди четырёх групп испытуемых демонстрируют учителя, у которых доминируют эмоционально-контактный (8,9) и автономно-формальный (8,11) стили деятельности. С другой стороны, у респондентов с личностно-неформальным стилем деятельности выше уровень эффективности по выполнению функций классного руководителя (22), а учителя с преобладающим профессионально-контактным стилем лучше организовывают внеурочную деятельность (10,89). В наименьшей

степени инновационные техники в работе представлены у учителей с эмоционально-контактным стилем деятельности (6,9).

К развитию своих умений и навыков стремятся учителя начальных классов с личностно-неформальным и эмоционально-контактным стилями деятельности (10,78 и 10,9), а инновационные технологии применяют чаще учителя с автономно-формальным и профессиональйо-контактным стилями деятельности (9,78 и 9,22). В значительной степени ориентированы на успеваемость обучающихся учителя из группы с доминирующим личностно-неформальным стилем деятельности (11,3), а менее ориентированы на оценки учителя из группы с доминирующим автономно-формальным стилем деятельности (8,89), но при этом учителя из данной группы наиболее качественно выполняют методическую работу (2,4). Следовательно, можно утверждать, что одинаковый (средний) уровень эффективности у учителей начальных классов с разными стилями деятельности достигается за счет разных параметров в зависимости от преобладающего стиля.

Также необходимо отметить различия в субъективных критериях эффективности. В данном случае невозможно однозначно сказать, какой стиль более эффективен, поскольку по разным субъективным параметрам учителя из разных групп набирают высокие оценки в разных категориях. Например, учителей с преобладающим профессионально-контактным стилем деятельности обучающиеся оценивали более высоко (8,82), а учителям с автономно-формальным стилем деятельности ставили самую низку оценку (6,91). А если рассмотреть особенности оценки обучающихся более подробно, то очевидно, что по стилю поведения они оценивают выше учителей с личностно-неформальным стилем деятельности (3.06) а по показателю эмоционального контакта учителей с эмоциональным стилем деятельности (3,04 и 3,05).

По другому субъективному критерию эффективности — удовлетворённость деятельностью — более высокие показатели демонстрируют испытуемые с личностно-неформальный и эмоционально-контактный стили (18,6 и 18,6), при этом менее удовлетворены работой учителя с профессионально-контактным стилем деятельности (15,11). Анализируя параметры удовлетворённости, также зафиксирована неоднозначность полученных данных: если более ответственными являются с доминирующим автономно-формальным стилем деятельности (1,56), то более удовлетворены достижениями и взаимодействием учителя с личностно-неформальным стилем деятельности. С другой стороны, самый невысокий уровень удовлетворённости взаимоотношениями с коллегами (1,78) и самый низкий уровень притязаний (0,89) у группы с доминирующим профессионально-контактным стилем деятельности.

Третий субъективный критерий эффективности - направленность. В данном случае также есть разделения по параметрам. Более ориентированы на выполнение задачи учителя с преобладающими автономно-формальным и профессионально-контактным стилями (13,14 и 12,73). С другой стороны, более ориентированы на себя учителя с личностно-неформальным стилем деятельности (13,28).

Таким образом, можно утверждать, что эффективность деятельности учителей начальных классов с разными индивидуальными стилями профессиональной деятельности достигается за счет разных параметров. Для каждого индивидуального стиля есть свой набор критериев эффективности.

Проанализировав результаты описательной статистики, факторного анализа, рассмотрев психологические характеристики индивидуальных стилей деятельности,

нами были выделены те критерии эффективности, которые доминируют у учителей начальных классов с разными стилями деятельности и выявлена специфика реализации основных трудовых функций учителями начальных классов (Таблица 5).

Таблица 5

Соотношение реализуемых трудовых функций в зависимости от домини-

рующего стиля деятельности.

Стиль деятельности Реализуемые трудовые функции в процентах Качества, определяющие реализацию трудовых функций.

Профессионально-контактный стиль Преподавание по программе начального общего образования 40% Сензитивность Лабильность Ответственность Организаторские способности Коммуникативные способности

Выполнение функций классного руководителя 50%

Методическое обеспечение образовательного процесса 33 %

Организация внеурочной деятельности 100 %

Эмоционально-контактный стиль Преподавание по программе начального общего образования 40% Лабильность Экстраверсия Аггравация Низкий нейротизм Ориентация на сотрудничество.

Выполнение функций классного руководителя 0%

Методическое обеспечение образовательного процесса 33%

Организация внеурочной деятельности 50%

Личностно-неформальный стиль Преподавание по программе начального общего образования 40% Неагрессивность Спонтанность Коммуникативные способности Ориентация на сотрудничество Лабильность

Выполнение функций классного руководителя 50%

Методическое обеспечение образовательного процесса 33%

Организация внеурочной деятельности 50%

Автономно-формальный стиль Преподавание по программе начального общего образования 60% Организаторские способности Ответственность Добросовестность Неэмоциональность Ригидность

Выполнение функций классного руководителя 25%

Методическое обеспечение образовательного процесса 100%

Организация внеурочной деятельности 25%

Следовательно, можно предположить, что эффективность деятельности учителей начальных классов с разными стилями деятельности достигается за счет разных направлений педагогической деятельности, которые обусловливаются определён-

21

ным набором профессиональных качеств. При этом существуют и общие закономерности, характерные для нескольких стилей деятельности, например, большинство учителей начальных классов в своей деятельности активно прибегают к внеурочной деятельности, при этом ориентируются на сотрудничество. С другой стороны, можно отметить, что только у учителей из двух групп возникают проблемы с методической деятельностью — это группы с профессионально-контактным и личностно-неформальным стилями деятельности. Но обусловлено это разными причинами, в первом случае — ориентация на обучающихся, во втором — присущая данным учителям спонтанность в поведении. Соответственно, учителя с разными стилями деятельности имеют как преимущества в определенных видах деятельности, так и затруднения, связанные с особенностями своего поведения, обусловленными определенным набором профессиональных качеств. И при этом сложно однозначно определить, учителя с каким стилем деятельности наиболее эффективны в своей работе, а какие наименее. Учителя с разными стилями деятельности используют разные приемы для достижения эффективности.

Таким образом, различные свойства личности, которые присущи учителям с доминирующими индивидуальными стилями деятельности, определяют разные критерии эффективности для разных стилей.

Опираясь на результаты исследования специфики поведения учителей с разными стилями деятельности, нами разработаны рекомендации, направленные на усовершенствование их деятельности и повышения эффективности в целом.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются практические рекомендации, намечаются перспективы развития исследования.

Выводы по результатам исследования:

1. Анализ научной литературы позволил выделить четыре структурных элемента в психологическом содержании индивидуального стиля деятельности: профессиональная направленность (стремление к профессиональному самосовершенствованию, ориентация на сотрудничество, артистизм, ответственность, коммуникативные и организаторские способности), компетентность (широкая эрудиция, добросовестность, терпение), профессионально-важные качества (самоконтроль, аналитические способности, внимательность, высокая работоспособность), профессионально-значимые психофизиологические свойства (экстравертированность, энергичность, нервно-психическая устойчивость, лабильность мышления, адаптационные способности).

2. В результате профессиографического анализа деятельности были выделены основные трудовые функции учителя начальных классов: преподавание по программе начального общего образования, организация внеурочной деятельности, выполнение функций классного руководителя, методическое обеспечение образовательного процесса.

3. Способ реализации трудовых функций учителем начальных классов определяется следующими критериями: добросовестность, эмоциональность, удовлетворенность, экстравертированность, ответственность-дисциплинированность, лабильность, открытость, самосовершенствование, компетентность и сотрудничество с обучающимися. В соответствии с ними было предложено новое название индивидуальных стилей деятельности: профессионально-контактный стиль деятельности (ПКС), эмоционально-

контактный стиль деятельности (ЭКС), личностно-неформальный стиль деятельности (ЛНС), автономно-формальный стиль деятельности (АФС).

4. Эффективность деятельности оценивается по двум критериям: субъективные (удовлетворенность, профессиональная направленность, оценка обучающимися учителя) и объективные (профессиональная компетентность и учебная деятельность, методическая работа, инновационная деятельность, результативность успеваемости обучающихся, внеурочная деятельность, повышение квалификации и самообразование, исполнительская дисциплина, выполнение функций классного руководителя).

5. В диссертационном исследовании уточнено понятие компетентности как индивидуального стиля использования компетенций в практической деятельности, компетенция проявляется в способности применения профессиональных знаний, умений и практических действий, обеспечивающих выполнения конкретной трудовой функции. Каждый индивидуальный стиль деятельности характеризуется реализацией определённых трудовых функций.

На основании результатов проведённых теоретических и эмпирических исследований разработаны практические рекомендации для учителей начальных классов с разными стилями профессиональной деятельности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) монографии:

1. Поляков A.C. Влияние индивидуального стиля профессиональной деятельности на эффективность педагогического труда: монография / A.C. Поляков. Тверь: Тверской государственный технический университет, 2015. 94 с.

б) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Поляков A.C. Компоненты успешной деятельности учителя при работе с младшими школьниками / А.С.Поляков // Перспективы науки. — Тамбов, 2011. -№11(26).-С. 43-46.

2. Поляков A.C. Влияние профессиональной значимых свойств и качеств личности учителя на успешность его деятельности / А.С.Поляков // Глобальный научный потенциал. - Санкт-Петербург, 2011. — №9. — С. 16-20.

3. Поляков A.C. Новые условия деятельности учителя начальных классов / А.С.Поляков // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. — № 2.-С. 77-83.

в) в других изданиях:

1. Поляков A.C. Директор в системе управления современной школы / A.C. Поляков // Психология управления в современной России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Тверь, 2008. — С.65-68.

2. Поляков A.C. Влияние стиля деятельности педагога на учеников / A.C. Поляков // Особенности развития профессионального образования в современных условиях / Материалы межвузовской научно-методической конференции. -Тверь: ТФ МГЭИ, 2009. - С. 105-106.

3.Поляков A.C. Особенности позиционирования молодого специалиста в школе / A.C. Поляков // Российская молодёжь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века: Материалы конферен-

ции студентов, аспирантов, молодых учёных в рамках II всероссийской недели молодёжной науки. - Тверь: ТФ МФЮА, 2009. - С. 33-34.

4. Поляков A.C. Особенности профессиональной деятельности педагога в условиях кризиса образовательной парадигмы. / A.C. Поляков // Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. Тверь / под общ. ред. Е.А. Евстифеевой. Тверь, ТГТУ, 2010. - С. 29-30.

5. Поляков A.C. Особенности работы педагога в информационном обществе. / A.C. Поляков // Контроверзы современности: риски и безопасность: Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / под общ. ред. Е.А. Евстифеевой. Тверь, ТГТУ, 2010. — С.65-68.

6. Поляков A.C. Стиль педагогической деятельности и его влияние на учеников. / A.C. Поляков // Вестник Тверского государственного технического университета.-Тверь, 2010,-№16.-С. 108-112.

7. Поляков A.C. Продуктивность взаимодействия в профессиональной деятельности учителя. / A.C. Поляков // ЧФ: Проблемы психологии и эргономики. — Тверь, 2011.-№2,-С. 72-75.

8. Поляков A.C. Влияние коммуникативного фактора на успешность профессиональной деятельности учителя. / A.C. Поляков // Современная психология: теория и практика: Материалы II международной научно-практической конференции. — Москва, 2011. - С. 202-208.

9. Поляков A.C. Мотивационная составляющая успешной деятельности учителя. / A.C. Поляков // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VIII международной научно-практической конференции. — Москва, 2011.-С. 228-231.

10. Поляков A.C. Специфика профессиональной деятельности учителя с точки зрения ее успешности // Социально-психологические практики адаптации в проекции авангардных технологий. Коллективная монография / под научн. ред. Е.А. Евстифеевой, A.A. Тягунова, С.И. Филиппченковой. - Тверь: ТГТУ, 2011. - С. 157-165.

11. Поляков A.C. Профессиональное становление учителя начальных классов / A.C. Поляков // Психологическое сопровождение профессионального становления студентов вуза. Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Москва. ИГУМО и ИТ, 2012. - С.92-96.

12. Поляков A.C. Факторы успешности деятельности учителя при работе с учениками старших классов / A.C. Поляков // Дискурсивные практики междисциплинарного знания: сб. науч. тр. аспирантов и молодых учёных / под ред. Е.А. Евстифеевой. — Тверь: Ред.-изд. Центр Твер. гос. мед. акад., 2012. — С.74-83.

13. Поляков A.C. Специфика оценки эффективности деятельности в профессиях типа «человек-человек» / A.C. Поляков II ЧФ: Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2013. - №2. - С.66-68.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Поляков Александр Сергеевич

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент Светлана Игоревна Филиппченкова

The following abstract reflects primary results of the dissertation research on the topic of individual style of professional educational work and factors of its efficiency in terms of transition to the new educational standards. In the result of theoretical and empirical analysis the author suggested new names for the styles and substantiated their impact on teachers' work efficiency. In the dissertation the necessity is shown to consider teachers' psychological characteristics that influence their professional behavior, which determines their means of action. Taking the following characteristics into account and control over them will allow to improve the efficiency of educational work.

Изготовление оригинал-макета Поляков Александр Сергеевич

Подписано в печать 27.04.2015. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором

в Центре инженерной печати при ГБОУ ВПО «ТвГТУ» 170023, Тверская область, г. Тверь, ул. Маршала Конева, 12, каб. 435