автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Приходько, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приходько, Надежда Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1.Понятие «индивидуальный стиль педагогической деятельности» в психолого-педагогической литературе.
1.2.Диагностическое изучение индивидуального стиля педагогической деятельности учителя как основа его совершенствования.
1.3.Противоречия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
2.2.Взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
2.3.Использование мониторинга формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы"
Интерес к проблеме стиля педагогической деятельности продиктован с изначальной двойственностью этого понятия, которая присуща ему независимо от сферы употребления- Стиль, как характеристика включенности человека в среду, всегда специфичен, так как детерминируется индивидуальными особенностями человека. Но в то же время он универсален для всех участников той или иной деятельности, условия которой определяют особенности стиля и его реализацию.
Учитель организует деятельность и процесс развития учащихся, поэтому должен находиться в состоянии непрерывного самосовершенствования, ориентироваться на необходимость обновления содержания деятельности, внедрять новые технологии, которые соответствуют концепции модернизации образования. При этом важно, что формирование и совершенствование стиля педагогической деятельности выступает как результат профессионального роста учителя и находит отражение в организации педагогической деятельности. Как справедливо отмечает А. Либин, феномен стиля является «весьма удобной конкретной . моделью для изучения механизмов интеграции .„закономерностей, лежащих л основе теории и практики человеческого поведения» [133,121].
Исследование индивидуального стиля педагогической деятельности предпринято нами с позиции взаимообусловленности закономерностей педагогической и психологической наук, так как работа учителя относится к профессиям, где поведение человека и его психологические ресурсы особенно важны и имеют влияние на развитие другого человека в процессе совместной деятельности.
Образовательные функции учителя предполагают организацию помощи и поддержки самореализации учащихся в условиях рыночных отношений, корректирующих и конкретизирующих социальный заказ школе с учетом современных требований общества. Новые социально-экономические условия диктуют изменение требований к учителю как в содержании и результатах, так и в выборе способов и приемов педагогической деятельности.
Сегодня учителю необходимо искать более приемлемые пути и средства обучения и воспитания учащихся, учитывая потребности общества в социально активной, творческой, инициативной, способной к самоопределению личности. Закон РФ «Об образовании» в свете гуманистических идей требует от учителя создания условий для формирования такой личности [82]. Эта цель может быть реализована учителем, если его индивидуальное развитие осуществляется в единстве личностного и профессионального начала, если его педагогическая деятельность предполагает использование эффективных, оптимальных способов и приемов, которые реализуются в стиле педагогической деятельности.
Стиль педагогической деятельности формируется в процессе овладения профессией, запечатлевается в ее результатах и закрепляется в логике используемых способов и приемов педагогической деятельности.
Однако, в связи с требованиями, предъявляемыми современным обществом к реальной практике образования, существует противоречие между необходимостью формирования рациональных способов и приемов педагогической деятельности, закрепляемых в индивидуальном стиле педагогической деятельности, используемых на уроке и во внеурочное время, соответствующих современным требованиям педагогической науки, и несовершенством теоретического осмысления, практического обеспечения, отсутствием разработанной модели эффективной работы по их формированию в общеобразовательной школе.
Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя исследовалось нами с учетом решения проблем, имеющих непосредственное отношение к предмету исследования: теоретического обоснования личностно-ориенгированного обучения (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондарсвская и др.); изучения методологических основ развития личности учителя (Е. А. Климов, В. А. Сластенин и др.); выявления профессиональных интересов и ценностей учителя (И. В. Бестужев-Лада, Е. М Борисова, Л. М. Митина и др.); поиска оптимальных путей повышения квалификации учителя (В. И. Андреев, Т. С.
Панина, И. С. Якиманская и др.); исследования проблемы формирования профессиональных умений и навыков учителя (Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабан-ский, Н. В. Кузьмина, Л. М Митина и др.) [9,14; 21; 24,32; 40; 42; 97; 119; 120, 152; 155,181; 217; 256 и др.].
Стиль педагогической деятельности, как педагогическая проблема, занимает в ряду названных исследований значительное место. Решая проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, мы анализировали современные концепции стиля деятельности, результаты современных исследований стиля педагогического общения, стиля саморегуляции учителя, стиля поведения учителя в процессе взаимодействия с учащимися, влияния эмоций на формирование стиля учителя, индивидуальных стилей воспитания, индивидуальных стилей личности, общения и деятельности учителя, когнитивных стилей учителя и др. [20; 27; 36; 52; 53; 68; 90; 96; 109; 138, 149; 163; 170; 198; 211; 215 и др.].
Изучение структурных компонентов стиля педагогической деятельности обусловило необходимость обращения к исследованиям Ю. К. Бабанского, С. Г. Вершловского, Ф. Н. Гоноболина, Я. А. Коменского, Н. В. Кузьминой, Д. Г. Левитеса, К. М Лизинского, А. К Марковой, В. К. Метелева, Л. М Митиной и др. [18; 19; 24; 50; 57; 119; 129; 135; 145; 149; 152; 155 и др.].
Понимание закономерностей формирования стиля педагогической деятельности, на наш взгляд, тесно связано с проблемой его поэтапного формирования. В связи с этим нас интересовали вопросы формирования стиля педагогической деятельности в процессе развития педагогических способностей, профессиональных качеств будущего педагога на первом этапе профессиональной подготовки, что определило изучение работ О. А. Абдуллиной, Н. А. Аминова, В. И. Андреева, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, Т. Б. Игониной, Н. Э. Касаткиной, А.Н. Леонтьева, А. А. Орлова, С. Л. Рубинштейна, Е. А. Рудневой, А. В. Серого, Б. М Теплова, М. С. Яницкого и др. исследователей [1; 7; 8; 14; 39; 41; 51; 52; 86; 95; 132; 175; 206; 209; 232; 257 и др.].
В процессе разработки психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя мы опирались на результаты исследований по педагогической диагностике и педагогическому сопровождению А. А. Аминова, КХ К. Бабанского» М И. Губановой» Л М Деникиной, А. И. Кочетова, Д. Г. Левитеса, В, М. Лизинского, Е. И. Морозовой, Н. В. Немовой, М. М. Поташника, А. И. Щербакова и др.; разработанные и реализованные в практической деятельности модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса и школьника М Р. Битяновой, И. В. Дубровиной, В. М. Кузиной, Т. Н. Мартыновой, В. Г. Мухиной, Р. В. Овчаровой, Л. Г. Субботиной, О, Л. Черновой и др. [6; 7; 22; 35; 61; 64; 66; 71; 85; 117; 129; 135; 147; 164; 168; 173; 191; 226; 251; 257 и др.].
Рассматривая умения учителя использовать приемы и способы саморегуляции, мы обратились к исследованию прикладных аспектов этой проблемы, изучаемых А. А. Барановым, О. А. Конопкиным, Л. М Митиной, В. И. Моро-сановой, О. И. Муравьевой, А. А Реаном, Л. Н. Собчик, Р. И. Хмелюк, А. Я. Чебыкиным, Н. А Шевченко и др.[25; 105; 152; 163; 199; 224; 245; 249; 255 и др.]. Кроме того, нами учитывались результаты исследований факторов, ограничивающих ресурсные возможности учителя и отрицательно влияющих на его профессиональное здоровье (Н. А Заруба, Э. М. Казин, Т. С. Панина и др.) [43; 181; 200 и др.].
Актуальность исследования определяется современными требованиями общества к образованию, необходимостью совершенствования способов и приемов педагогической деятельности, что и обусловило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Таким образом, актуальность, социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы».
Цель диссертационного исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Объект исследования: педагогическая деятельность учителя.
Предмет: формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
Гипотеза: формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы будет эффективным, если: стиль педагогической деятельности рассматривается как относительно устойчивая совокупность способов и приемов реализации педагогической деятельности, обусловленная индивидуальными особенностями личности и условиями профессиональной деятельности учителя; разрабатывается и реализуется организационно-педагогическая модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; осуществляется взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и создается психологически комфортная формирующая среда, учитывающая индивидуальные особенности и потребности учителя в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности; используется мониторинг формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в целях изучения его динамики и совершенствования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить эволюцию проблемы формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить противоречия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
3. Разработать и экспериме1ггально проверить организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
4. Разработать методические рекомендации по формированию индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования явились философские идеи всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; психолого-педагогические учения развития личности в системе общественных отношений и трудовой деятельности как важнейшем условии ее развития; положения теории деятельности личности и ее продуктивной активности, гуманистической педагогики и психологии, единой концепции стиля человека.
В процессе исследования для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы, монографических и диссертационных работ, периодической печати по проблеме исследования, моделирование; эмпирические методы: изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1996 по 2004 год и включало в себя следующие этапы.
На первом этапе, поисковом (1996-1998 гг.), изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; анализировался имеющийся опыт организации работы по совершенствованию индивидуального стиля педагогической деятельности; проводилась диагностика актуального уровня сфор-мированности индивидуального стиля педагогической деятельности, изучались его компоненты; выявлялись организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
На втором этапе, аналитическом (1998-2000), анализировались условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности; разрабатывалась организационно-педагогическая модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; разрабатывался диагностический материал и осуществлялась его апробация.
На третьем этапе, экспериментальном (2000-2002), проводился формирующий эксперимент: апробировалась разработанная модель; осуществлялся мониторинг с целью отслеживания динамики формирования индивидуального стиля педагогической деятельности; проводилась коррекция содержания психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности.
На четвертом этапе, заключительном (2002-2004), проводились систематизация и обобщение результатов исследования, сопоставлялись данные диагностических исследований, проводилась дополнительная диагностика. На основании полученных данных разрабатывались методические рекомендации, корректировались индивидуальные программы работы с учителем по совершенствованию индивидуального стиля педагогической деятельности; осуществлялась аналитическая обработка результатов и оформление материала исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная школа № 94 г. Кемерова, Информационно-методический центр г. Белова. Исследованием было охвачено 2340 человек, в том числе — 807 учителей и 1533 учащихся. В экспериментальной работе участвовали учителя в количестве 371 человека.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована возможность формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, который рассматривается как относительно устойчивая совокупность способов и приемов реализации педагогической деятельности, обу словленная индивидуальными особенностями личности и условиями профессиональной деятельности учителя; выявлены противоречия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы между: необходимостью принятия учителем активной субъектной позиции в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности и низким уровнем мотив ационной направленности на его совершенствование; необходимостью взаимодействия всех субъектов формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и отсутствием разработанной системы такого взаимодействия; потребностью вовлечения учителя во взаимодействие со всеми субъектами формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и низким уровнем готовности учителя к подобному взаимодействию; необходимостью осуществления специально организованной деятельности, связанной с психолого-педагогическим сопровождением формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, и отсутствием его разработок в теории и практике; необходимостью создания психологически комфортной формирующей среды и трудностями объективного и субъективного характера, препятствующими этому процессу;
- разработаны и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя: а) организационно-педагогическая модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы, включающая цель, задачи, принципы, функции, содержание и отражающая взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя (учитель, администрация школы, методическая и психологическая службы); б) содержание взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, представляющего собой целостную комплексную систему взаимодействия субъектов по созданию психологически комфортной формирующей среды, учитывающей индивидуальные особенности и потребности учителя в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности;
-разработаны алгоритмы психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности для разных групп учителей с учетом выявленных связей, результатов психолого-педагогической диагностики, требований к педагогической деятельности в соответствии с особенностями выявленного стиля педагогической деятельности. Алгоритмы содержат последовательную направленность совместной деятельности субъектов взаимодействия на совершенствование индивидуального стиля педагогической деятельности: начальная диагностика, выявление проблемы, использование определенных видов деятельности по компенсации, нивелированию или смягчению негативных проявлений индивидуального стиля педагогической деятельности, привлечение учителя к участию в семинарах, тренингах, активизация его методической деятельности и др., повторная диагностика, анализ, работа по самообразованию, отслеживание динамики формирования индивидуального стиля педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, в разработке содержания, компонентов, условий формирования индивидуального стиля педагогической деятельности. Результаты исследования расширяют существующее представление об индивидуальном стиле педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы и его формировании.
Практическая значимость работы состоит в реализации организационно-педагогической модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; в разработке алгоритма психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности для групп учителей с разным стилем педагогической деятельности; в разработке методических рекомендаций по формированию индивидуального стиля педагогической деятельности учителя; в разработке карты по определению стиля педагогической деятельности учителя и содержания психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогического исследования, на современные данные педагогики и психологии; использованием разнообразных источников психолого-педагогической информации; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, их адекватностью предмету исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; соответствием использованных методов эксперимента его задачам и специфике изучаемого предмета.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных независимых, валидных, доступных и прогностических методик исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя возможно, так как стиль является относительно устойчивой совокупностью способов и приемов реализации педагогической деятельности, обусловленной индивидуальными особенностями личности и условиями профессиональной деятельности учителя.
2. К основным противоречиям формирования индивидуального стиля педагогической деятельности относятся: необходимость принятия учителем активной субъектной позиции в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности и низкий уровень мотивационной направленности на его совершенствование; необходимость взаимодействия всех субъектов формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и отсутствие разработанной системы такого взаимодействия; потребность вовлечения учителя во взаимодействие со всеми субъектами формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и низкий уровень готовности учителя к подобному взаимодействию; необходимость осуществления специально организованной деятельности, связанной с психолого-педагогическим сопровождением формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, и отсутствие его разработок в теории и практике; необходимость создания психологически комфортной формирующей среды и трудности объективного и субъективного характера, препятствующие этому процессу.
3. Организационно-педагогическими условиями формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы являются: разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; использование мониторинга формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы;
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы получили одобрение на Всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: «Здоровьесберегающие технологию), (г. Кемерово, 1999); «Проблемы развития здоровья субъектов образовательного процесса. Деятельность центров содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения» (Москва - Кемерово, 2000); «Школа и открытое образование» (г. Томск, 2000), «Здоровьесберегающее сопровождение образовательного процесса на основе современных педагогических технологий» (г. Кемерово, 2003г.), «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (г. Кемерово, февраль 2004 г), на международной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2004). Программа «Профилактика дезадаптации учителя» представлена на международной выставке «Здоровье школьника» (г. Москва, 2002).
Основные аспекты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора (1998-2003гг.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Определены организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, которыми являются: разработка и реализация организационно-педагогической модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; использование мониторинга формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
2. В ходе экспериментальной работы разработана и внедрена модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, включающая цель, задачи, функции, принципы, содержание деятельности с позиции определения роли и места каждого субъекта психолого-педагогического сопровождения (учителя, администрации, методической и психологической служб).
3. Выявлено, что взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения на мотивационно-смысло-целевом и операционально-технологическом уровнях достигает поставленной цели, если осуществляется в условиях психологически комфортной формирующей среды, обеспеченной такими организационными формами совместной деятельности, которые активизируют самостоятельную деятельность учителя, актуализируют его потребность в творческой деятельности и помогают в определении приоритетных проблем и путей формирования и совершенствования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
4. Разработан алгоритм психолого-педагогического сопровождения процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя с учетом выявленных связей, результатов психолого-педагогической диагностики, требований к педагогической деятельности в соответствии со стилем учителя: начальная диагностика, выявление проблемы, использование определенных видов деятельности по компенсации, нивелированию или смягчению негативных проявлений индивидуального стиля, привлечение учителя к участию в семинарах, тренингах, повторная диагностика, анализ, работа по самообразованию.
5. В ходе мониторинга выявлена позитивная динамика в использовании способов и приемов педагогической деятельности при реализации таких компонентов, как структурирование урока, организация учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности, организация индивидуальной работы и др. Результаты исследования подтверждают достоверность и обоснованность предположения, что в результате специально организованного взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя происходят изменения в выборе учителем способов и приемов педагогической деятельности. Учителя, приобретая более эффективные и рациональные способы и приемы деятельности, демонстрируют «переход» в группу стиля с большей вариативностью способов и приемов деятельности и стабильностью сочетания эмоционального и методичного компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности.
6. Разработано и апробировано содержание деятельности субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы в процессе взаимодействия.
143
Заключение
В результате проведенного исследования выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы, подтверждена выдвинутая гипотеза
Рассмотрение эволюции понятия «стиль педагогической деятельности» в психолого-педагогической литературе позволило определить индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя как относительно устойчивую совокупность способов и приемов реализации педагогической деятельности, обусловленную индивидуальными особенностями личности и условиями профессиональной деятельности учителя.
В результате теоретического исследования выделены структурные компоненты индивидуального стиля педагогической деятельности учителя: устойчивые, относительно-устойчивые и подвижные. Наличие этих компонентов доказывает, что индивидуальный стиль педагогической деятельности обладает мобильной структурой, то есть способен к изменению под влиянием определенных условий, которые могут оказать влияние на сформированность структурных компонентов, их совершенствование, компенсацию и нивелирование.
Выявлено, что сформированность индивидуального стиля педагогической деятельности учителя отражается в выполнении функций организации, управления и регулирования учителем воспитательно-образовательного процесса Индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя, обеспечивающий достижение результатов деятельности, проявляется в способности варьировать и гибко использовать как можно больше арсенала «стилей-средств» и определяет устойчивость реагирования учителя в напряженных, постоянно меняющихся педагогических ситуациях.
В соответствии с уровнем сформированности структурных компонентов, их реализацией учителем в педагогической деятельности и на основании диагностического изучения индивидуального стиля педагогической деятельности условно выделены группы учителей, демонстрирующих разные стили педагогической деятельности (гибкий, позитивный и консервативный) и представлена их характеристика. Гибкий стиль педагогической деятельности характеризуется оптимальным выбором рациональных способов и приемов деятельности, их разнообразием и вариативностью, стабильным сочетанием эмоционального и методичного компонентов; позитивный стиль педагогической деятельности характеризуется относительной вариативностью способов и приемов деятельности, недостаточно стабильным сочетанием эмоционального и методичного компонентов; консервативный стиль педагогической деятельности характеризуется отсутствием вариативности способов и приемов педагогической деятельности, преобладанием или эмоционального, или методичного компонента
Экспериментальная работа доказала, что индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя формируется и совершенствуется путем приобретения вариативности, оптимального выбора рациональных способов и эффективных приемов деятельности, что способствует его гибкости и вариативности.
В процессе исследования выявлены основные противоречия формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя: между необходимостью принятия учителем активной субъектной позиции в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности учителя и низким уровнем мотивационной направленности на его совершенствование; необходимостью взаимодействия всех субъектов формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя и отсутствием разработанной системы такого взаимодействия; потребностью вовлечения учителя во взаимодействие со всеми субъектами формирования индивидуального стиля педагогической деятельности и низким уровнем готовности учителя к подобному взаимодействию; необходимостью осуществления специально организованной деятельности, связанной с психолого-педагогическим сопровождением формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, и отсутствием разработок в теории и практике; необходимостью создания пси
- 145
V - • • • хологически комфортной формирующей среды и трудностями объективного и субъективного характера, препятствующими этому процессу.
В процессе диагностического изучения индивидуального стиля педагогической деятельности учителя установлено, что его формирование возможно при осуществлении определенных организационно-педагогических условий: разработке и реализации организационно-педагогической модели формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; взаимодействии субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; использовании мониторинга формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Разработана и реализована организационно-педагогическая модель формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы. Ее компонентами являются цели, задачи, функции, содержание деятельности всех субъектов формирования индивидуального стиля педагогической деятельности, для каждой из выделенных групп учителей с определенным стилем педагогической деятельности; охарактеризованы этапы осуществления, организационные формы и средства взаимодействия всех субъектов формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
Экспериментально подтверждено, что содержание взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы представляет собой целостную комплексную систему взаимодействия субъектов по созданию психологически комфортной формирующей среды, учитывающей индивидуальные особенности и потребности учителя в формировании индивидуального стиля педагогической деятельности.
В процессе экспериментального исследования доказано, что взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя на мотивационно-смысло-целевом и операционально-технологическом уровнях достигает поставленной цели, если осуществляется в условиях психологически комфортной формирующей среды, обеспеченной такими организационными формами совместной деятельности, которые активизируют самостоятельную деятельность учителя, актуализируют его потребность в творческой деятельности и помогают в определении приоритетных проблем и путей формирования и совершенствования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
Разработаны и апробированы алгоритмы психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля для учителей гибкого, позитивного и консервативного стилей педагогической деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями, условиями его профессиональной деятельности, сформированносгью индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, с учетом выявленных связей, результатов психолого-педагогической диагностики и требований к педагогической деятельности.
Алгоритмы психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности включают содержание последовательной направленности совместной деятельности субъектов взаимодействия на совершенствование индивидуального стиля педагогической деятельности учителя: начальная диагностика, выявление проблемы, использование определенных видов деятельности по компенсации, нивелированию или смягчению негативных проявлений индивидуального стиля педагогической деятельности, привлечение учителя к участию в семинарах, тренингах, активизация его методической деятельности и др., повторная диагностика, анализ, работа по самообразованию, отслеживание динамики формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.
Выявлено, что отслеживание динамики формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя с использованием мониторинга позволяет своевременно выявить изменение способов и приемов педагогической деятельности, предупредить или компенсировать негативные проявления; осуществить прогноз формирования индивидуального стиля педагогической деятельности; оценить происходящие изменения формирования его структурных компойстов путем анализа промежуточных результатов.
Результаты мониторинговых исследований подтверждают обоснованность вывода, что при соблюдении организационно-педагогических условий наблюдается позитивная динамика показателей. Сопоставление результатов мониторинга формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителей, участвующих и не участвующих в эксперименте, показывает значительное различие показателей диагностики учителей гибкого, позитивного и консервативного стилей. Происходящие изменения отражают глубокие внутренние процессы, которые происходят при формировании и совершенствовании индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы.
Проведенная экспериментальная работа позволила разработать методические рекомендации по совершенствованию индивидуального стиля педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы и содержание психолого-педагогического сопровождения формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя: карты по определению и реализации стиля, алгоритмы работы с учителями разных стилей педагогической деятельности, программы семинаров с целью совершенствования индивидуального стиля педагогической деятельности и др.
Полученные результаты и сформулированные на их основании выводы не претендуют на исчерпывающее исследование рассматриваемой проблемы. Накопленный опыт, теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются Следующие вопросы: орг анизйдиопно-методические и психолого-педагогические условия оптимизации формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя по пути приобретения более эффективных способов и приемов деятельности; взаимосвязь выбора индивидуального стиля педагогической деятельности с предметной спецификой содержания педагогической деятельности учителя; взаимообусловленность индивидуального стиля педагогической деятельности и состояния профессионального здоровья учителя и др.
Таким образом, нами была достигнута цель исследования, решены поставленные задачи и доказана гипотеза.