Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яфарова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яфарова, Елена Викторовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Стиль педагогического общения в структуре 12 профессиональной деятельности современного учителя.

1.1. Теоретико-методологический анализ 12 индивидуального стиля педагогического общения.

1.2. Индивидуальный стиль общения учителя: состав, 51 критерии, уровни.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Педагогическая система формирования у будущих 83 учителей индивидуального стиля общения.

2.1. Диагностика сформированности индивидуального стиля общения у будущих учителей.

2.2. Модель экспериментальной педагогической системы формирования индивидуального стиля общения будущего учителя.

2.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя"

Анализ существующей практики вузовской подготовки будущих учителей свидетельствует об отсутствии на сегодняшний день целостной системы формирования индивидуальных коммуникативных качеств, необходимых для успешной самореализации педагога в сфере профессионального общения.

Выпускники педагогических вузов нередко испытывают коммуникативные проблемы в своей профессиональной деятельности. Молодые педагоги не знают своих индивидуальных особенностей, не обладают умениями реализовывать их в профессиональной деятельности, не могут найти свое место в педагогической действительности. Эти трудности связаны как с изменившимися требованиями к личности и деятельности педагога в современном образовании, так и с недостатками в профессиональной подготовке.

Школы в последние годы из типовых общеобразовательных учреждений превратились в многопрофильные учебные заведения с вариативным содержанием образования. Ученик перестал рассматриваться в них только как объект педагогического воздействия, создаются условия для его самореализации как субъекта учения.

Высокие требования школа стала предъявлять и к молодому учителю: на него смотрят как на человека, способного внести в устоявшийся педагогический коллектив новую идею, знания, мысли.

Сегодня особенно ясно, что в систему подготовки учителей необходимо заложить компоненты, активизирующие процессы осознания студентами своей деятельности, самоопределения и самоформирования необходимых профессиональных качеств, которые бы, в свою очередь, обеспечивали становление педагогической индивидуальности.

Поэтому проблема формирования индивидуального стиля педагогического общения будущего учителя приобретает сегодня особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований. Ее активно исследуют различные ученые ведущих стран мира.

Общетеоретические основы содержания и организации профессиональной подготовки педагога заложены в работах Ю.К. Бабанского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и др.

Роль и значение коммуникативной составляющей в структуре педагогической деятельности учителя рассмотрены в трудах В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.В. Мудрика и др.

В ряде исследований прослежены отдельные закономерности формирования у будущих учителей различных компонентов коммуникативной техники ( Д.А. Белухин, С.В. Кондратьева, И.В. Лабутова, М.И. Рожков и др.).

В то же время проблема формирования стиля педагогического общения будущего учителя до сих пор относится к числу малоизученных.

Так, в современной педагогике слабо выявлены трудности формирования индивидуального стиля педагогического общения учителя и их причины как психологического (авторитарные, эгоцентрические, личностные установки в коммуникативной сфере; заниженная самооценка личности; опосредованность внешними и внутренними факторами интергрупповых отношений), так и педагогического (несоответствие содержания, форм и методов вузовской подготовки новым общественным требованиям) характера. Кроме того, мало исследованы способы и пути формирования индивидуальной динамики коммуникативного развития будущего учителя. Вне поля зрения педагогических исследований осталась проблема индивидуально-ориентированного подхода как основы формирования стиля педагогического общения будущего учителя.

Коммуникативная активность личности, как важнейшее проявление ее жизнедеятельности, и вопросы самореализации человека в общении всегда были в центре внимания психолого-педагогических наук.

Философско-методологические основы общения рассмотрены в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.И. Бобневой, М.С. Кагана, В.Д. Парыгина, C.JI. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.

В психологической науке имеется ценный опыт в изучении проблемы общения, разные грани которой теоретически обоснованы выдающимися отечественными учеными. Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, М.И. Лисина, J1.M. Фридман, И.Ю. Кулагина и др. рассматривают общение как специфический вид деятельности; А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский видят в нем процесс субъект-субъектного взаимодействия; как сложное, разностороннее явление общение трактуется Г.М. Андреевой; на значимость социального аспекта во взаимоотношениях между людьми указывают Ю.Б.Алешина, А.В.Петровский, В.С.Грехнев, А.А.Леонтьев, А.М.Омаров, П.М.Якобсон, Т.С.Яценко.

Общение как средство познания личностью своих индивидуальных особенностей, а также как средство индивидуального роста в коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, В.И. Кашницкого, Р.А. Максимовой, А.У. Хараша и др.

Педагогический аспект проблемы развития индивидуальных коммуникативных возможностей личности рассматривается в трудах Н.П. Аникеевой, В.М. Галузинского, А.В. Мудрика, В.И. Кашницкого, М.И. Рожкова, И.Э. Унта и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует подчеркнуть, что в педагогической науке еще недостаточно накоплено материала, необходимого для решения проблемы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей. Эта проблема не выступала предметом специального исследования.

Можно констатировать наличие определенного противоречия между важностью наличия индивидуального стиля общения у будущих учителей и недостаточной разработанностью технологии его формирования у студентов.

Таким образом, необходимость подготовки учителей, отвечающих современным требованиям, а также недостаточная изученность процесса формирования профессиональных умений у студентов определили выбор темы исследования; «Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя».

Объектом исследования стала профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов индивидуального стиля общения.

Цель исследования:

-разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности целостной педагогической системы формирования индивидуального стиля общения у будущих учителей.

Гипотеза исследования: процесс формирования у студентов индивидуального стиля общения будет эффективным, если:

-осуществляется целенаправленное стимулирование самосовершенствования подготовки будущих учителей в коммуникативной сфере;

-проводится индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности;

-используется личностно-ориентированнная педагогическая система формирования индивидуального стиля общения и организуется перевод процесса формирования в самоорганизующийся процесс;

-обеспечивается профессиональная интегративность субъектов обучения.

С учетом выдвинутых цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

-определить степень разработанности проблемы формирования индивидуального стиля общения на теоретико-методологическом уровне;

-раскрыть сущность и выяснить особенности индивидуального стиля общения; описать его компонентный состав, критерии и уровни сформированности;

-исследовать влияние стиля общения на развитие коммуникативности школьников;

-разработать педагогическую систему формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -философские идеи, раскрывающие проблему деятельности и стиля деятельности (Л.П.Буева, М.В.Демин, М.С.Каган, Э.С. Маркарян);

-научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г.-В.-Ф.Гегель);

-научные положения о гуманистических принципах процесса образования (Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстой);

-концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, А.А. Вербицкий, Г.И.Железовская, В.В.Сериков);

-концепция формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Э.А.Гришин, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов);

-психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и др.);

-концепция педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова);

-концепция сотворчества педагогов и учащихся (В.И.Андреев); -теория активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Добрынин, А.В.Петровский и ДР-)

Исследование опирается также на социально-психологическую концепцию индивидуальных различий в коммуникативной сфере (К.Г.Юнг) и на современные психолого-педагогические концепции формирования индивидуальных педагогических умений и навыков (В.А. Кан-Калик, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.К.Маркова и др.).

Проблема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор следующих методов исследования: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение: индивидуальные групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно- экспериментальная работа, в ходе которой применялись тестирование, анкетирование, анализ документации, продуктов курсовых и квалификационных работ; естественный, констатирующий, формирующий эксперимент; учет опыта педагогической деятельности; метод статистического анализа и теоретического обобщения данных экспериментальной работы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Этапы и опытно-экспериментальная база исследования; Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 1996 года на базе физико-математического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средней школы №7 г.Балашова.

На первом этапе ( 1996-1998) осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; сбор эмпирических данных; определялась актуальность, объект и предмет, цели и задачи исследования; формулировалась его гипотеза.

На втором этапе (1998-2000) разрабатывалась и проходила апробацию педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения; осуществлялось исследование эффективности разработанной системы.

На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, проводилось оформление диссертации, подготовка и внедрение в практику методических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа фундаментальной философской, психолого-педагогической и методической литературы выявлена и обоснована сущность индивидуального стиля общения будущего учителя;

2. Определен и экспериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих формирование индивидуального стиля общения;

3. Выявлена сущность коммуникативного компонента как центрального звена индивидуального стиля педагогической деятельности; разработаны критерии, уровни его сформированности;

4. Теоретически разработана, обоснована и апробирована экспериментальная педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

-использование результатов исследования позволяет повысить эффективность коммуникативной подготовки, направленной на развитие индивидуальных коммуникативных возможностей, как будущих учителей (студентов дневного отделения педагогического вуза), так и уже работающих учителей;

-разработанный и внедренный спецкурс «Индивидуальный стиль общения» способствует реализации коммуникативного потенциала студентов, активизирует будущих учителей к созданию индивидуальных программ развития их коммуникативной компетентности;

-использование результатов и материалов исследования в работе с будущими учителями способствует формированию у них индивидуального стиля общения, повышает уровень гуманизации отношений в педагогическом процессе;

-апробированная методика диагностирования позволяет выявлять уровень сформированности коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности;

-основные идеи диссертации являются базой при разработке комплекса научно-методического обеспечения системы профессионально-педагогической подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и рекомендацийобеспечивается непротиворечивостью теоретикометодологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в вузе; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, валидностью используемых методик.

На защиту выносятся;

1.Сущность, особенности и функции индивидуального стиля общения учителя.

2.Критерии, показатели и уровни сформированности индивидуального стиля общения будущего учителя, позволяющие управлять процессом индивидуально-ориентированной подготовки студентов и оценивать эффективность его протекания.

3. Педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета, средних школ №1, №7 г.Балашова.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ в 1996-2001 годах, на ежегодных научных конференциях БФ СГУ.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.Модель процесса формирования у студентов индивидуального стиля общения включает в себя: условия, необходимые для эффективного протекания процесса формирования у студентов индивидуального стиля общения; основные этапы процесса формирования индивидуального стиля общения; критерии, позволяющие на каждом этапе замерить уровень сформированности индивидуального стиля общения.

2.На основе теоретического осмысления процесса формирования индивидуального стиля общения будущего учителя, обобщения опыта работы преподавателей вузов по коммуникативной подготовке студентов, анализа результатов пилотажного исследования мы полагаем, что необходимыми условиями процесса формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения являются: стимулирование самосовершенствования будущего учителя в коммуникативной сфере; индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущего учителя в профессиональной деятельности; профессиональная интегративность субъектов, формирующих индивидуальный стиль общения будущего учителя.

3.Феномен стимулирования самосовершенствования будущего учителя в коммуникативной сфере мы понимаем как педагогическую организацию мотивообразующих условий деятельности, направленную на включение личности будущего учителя в процесс коммуникативного самосовершенствования.

4.Под индивидуально-ориентированной пропедевтикой коммуникативного поведения будущего учителя в профессиональной деятельности мы понимаем выстроенное системное многообразие педагогических средств, направленное на формирование индивидуального стиля общения через углубление моделей профессиональных коммуникаций будущего учителя.

5.Под профессиональной интегративностью субъектов обучения мы понимаем высокий уровень делового единства, творческой сработанности членов объединения специалистов различных профессий, разделяющих идею коммуникативной доминанты вузовской подготовки и объединенных общностью педагогической деятельности по индивидуально-ориентированной профессионализации студентов.

6.По итогам опытно-экспериментальной работы определен и обоснован комплекс необходимых педагогических средств, способствующих реализации условий формирования у студентов индивидуального стиля общения: использование методики индивидуальной проблематизации; поступательное увеличение пространства рефлексии; использование активных методов социально-психологического обучения; конструирование коммуникативного поля; преподавание спецкурса «Индивидуальньш стиль общения»; организация специальной коммуникативной педагогической практики.

7.Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя представляет собой процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных этапов: мотивации; самоопределения; самореализации; рефлексии.

8. Экспериментальная работа показала, что комплексная обучающая система по формированию индивидуального стиля общения у будущих учителей, включающая в себя спецкурс «Индивидуальный стиль общения» и практикум по формированию коммуникативных умений и навыков студентов, а также целевые задания по непрерывной педагогической практике обеспечивают эффективность процесса формирования индивидуального стиля общения студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев разнообразные психологические и педагогические подходы к пониманию феномена «Индивидуальный стиль деятельности», учитывая специфику профессиональной деятельности учителя, мы определили индивидуальный стиль педагогической деятельности как относительно устойчивую индивидуально-своеобразную систему методов, приемов, способов решения педагогических задач, к которой сознательно или стихийно прибегает учитель в целях достижения оптимального соответствия своей индивидуальности реальным условиям, целям и задачам педагогической деятельности.

В качестве компонентов индивидуального стиля педагогической деятельности мы выделяем мотивационный, конструктивный, проектировочный, гностический, организационный и коммуникативный компоненты. Особое, доминантное место в структуре индивидуального стиля педагогической деятельности занимает коммуникативный компонент.

Коммуникативный компонент обуславливается индивидуальным коммуникативным потенциалом, который понимается нами как индивидуально-своеобразный комплекс коммуникативных особенностей педагога (внутри личностных и поведенческих), характеризующих его возможности в осуществлении коммуникативной составляющей педагогической деятельности.

В структуре коммуникативного потенциала выделяют четыре взаимосвязанных уровня: базовый, содержательный, операциональный, рефлексивный. Назначение каждого уровня - обеспечить определенный аспект коммуникативной составляющей профессиональной деятельности учителя.

Проведенный анализ опыта коммуникативной подготовки будущих учителей показал, что в системе профессионализации педагогов отсутствует целостная концепция коммуникативного совершенствования студентов.

Нами была разработана методика, направленная на повышение эффективности формирования индивидуального стиля общения студентов. Эта методика проверялась нами в ходе организованной опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности работы по формированию индивидуального стиля общения будущих учителей предполагала диагностику уровней сформированности индивидуального стиля общения студентов и организацию специальной подготовки, в основе которой лежала идея развития индивидуальных коммуникативных возможностей будущих педагогов и их самореализации в сфере профессиональных коммуникаций.

Нами была разработана адекватная методика диагностики уровня сформированности у студентов индивидуального стиля общения.

Модель процесса формирования у студентов индивидуального стиля общения включает в себя: условия, необходимые для эффективного протекания процесса формирования у студентов индивидуального стиля общения; основные этапы процесса формирования индивидуального стиля общения; критерии, позволяющие на каждом этапе замерить уровень сформированности индивидуального стиля общения.

Необходимыми условиями процесса формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения являются: стимулирование самосовершенствования будущего учителя в коммуникативной сфере; индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущего учителя в профессиональной деятельности; профессиональная интегративность субъектов, формирующих индивидуальный стиль общения будущего учителя.

Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя представляет собой процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных этапов: мотивации; самоопределения; самореализации; рефлексии.

Нами было выделено три соответствующих критерия сформированности индивидуального стиля общения у будущего учителя: мотивационный, когнитивный, процессуально-деятельностный.

Определен и обоснован комплекс необходимых педагогических средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования индивидуального стиля общения: использование методики индивидуальной проблематизации; поступательное увеличение пространства рефлексии; использование активных методов социально-психологического обучения; конструирование коммуникативного поля; преподавание спецкурса «Индивидуальный стиль общения»; организация специальной коммуникативной педагогической практики.

В ходе опытно-экспериментальной работы разработанная нами педагогическая система формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения дала положительные результаты, что подтверждено данными доэкспериментального и послеэкспериментального замеров, проведенных в экспериментальных и контрольных группах. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня формирования достигли 41,5% студентов экспериментальной группы при 12,8% студентов контрольной группы.

Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и опытно-экспериментальная работа показала эффективность разработанной педагогической системы формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения, что позволило сделать следующие выводы:

1 .Коммуникативный компонент занимает центральное место в структуре индивидуального стиля педагогической деятельности учителя.

2.Коммуникативный компонент обуславливается индивидуальным коммуникативным потенциалом.

3.Критериями сформированности индивидуального стиля общения у будущего учителя являются: мотивационный, когнитивный, процессуально-деятельностный.

4.Необходимыми условиями процесса формирования у будущих учителей индивидуального стиля общения являются: стимулирование самосовершенствования будущего учителя в коммуникативной сфере; индивидуально-ориентированная пропедевтика коммуникативного поведения будущего учителя в профессиональной деятельности; профессиональная интегративность субъектов, формирующих индивидуальный стиль общения будущего учителя.

5.Формирование индивидуального стиля общения будущего учителя представляет собой процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных этапов: мотивации; самоопределения; самореализации; рефлексии.

6.Средствами, обеспечивающими эффективность процесса формирования индивидуального стиля общения являются: использование методики индивидуальной проблематизации; поступательное увеличение пространства рефлексии; использование активных методов социально-психологического обучения; конструирование коммуникативного поля; преподавание спецкурса «Индивидуальный стиль общения»; организация специальной коммуникативной педагогической практики.