Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Роль типологии коммуникативных стилей в становлении педагогического мастерства будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кагермазова, Лаура Цраевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Роль типологии коммуникативных стилей в становлении педагогического мастерства будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кагермазова, Лаура Цраевна, 2000 год

ПпАПйИИА Л

А/ИСДЪ-ИП^ -г

Глава!. Психологические особенности личности будущих 12 учителей и особенности индивидуального стиля щ/ ■ • • •«/

ПЛ ПО ГАГНИПЛТЛАГА ньда! ш и ^иуид V/ иущъшм

1.1. Психологическая характеристика индивидуального 12 стиля деятельности и индивидуального стиля педагогического общения у будущих учителей.

1 О Опт1Г»о тттю гт^гтО ппгттгт£5Лтгпт1 ттАа'гат тт/-ч/"»ттж тт V о тл отл-тдпо * . \yimvaimv ич^и^си ч/х »прилип дъл л 1 п п ларил а ъри стилеобразования.

1.3. Коммуникативный компонент педагогического лтитта л^тп<аииа ^П

V/ А * и 17Х и\л11,Ч/1иГ1/1.»/V

1.4. Структура индивидуального стиля педагогической деятельности (ИСПЛ)

Глава 2. Исследование зталлонных моделей стилеобразования в педагогическом общении.

2.1. Изучение модельных характеристик коммуникативного компонента педагогического стиля у работающих учителей.

2.2. Изучение влияния личностных особенностей на коммуникативный компонент педагогического стиля у работающих учителей.

2.3. Условия формирования индивидуального стиля педагогического общения и его роль в становлении профессионального мастерства будущих педагогов

Глава 3. Методики и организация исследования индивидуального стиля педагогического общения будущих учителей.

3.1. Методики исследования коммуникативных стратегий (стилей) у будущих учителей.

3.2. методики для определения поведенческих проявлений типологических свойств и темперамента у будущих учителей.

3.3. Методики психодиагностики индивидуальных различий познавательных процессах.

3.4. Методики определения личностных детерминант коммуникативного стиля в процессе педагогического общения.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования индивидуального стиля педагогического общения.

4.1. Готовность будущих учителей к профессиональной деятельности.

4.2. Природно-обусловленные переменные в педагогическом стиле общения.

4.3. Когнитивные (промежуточные) переменные педагогического стиля общения.

4.4. Личностные переменные в коммуникативных стилях

4.5. Типология коммуникативных стилей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль типологии коммуникативных стилей в становлении педагогического мастерства будущих учителей"

Общая характеристика работы. Многообразие трудностей в общении с учениками, с которыми сталкиваются не только будущие учителя в рамках педагогической практики, но и педагоги в реальной жизни средней и высшей школы, заставляет обратиться к изучению специфики взаимоотношений «учитель-ученик», определяемой прежде всего индивидуальными особенностями обеих сторон педагогического взаимодействия. Преодоление этих трудностей в рамках профессионального обучения ведет неизбежно к поиску учителем собственного стиля педагогического общения, выработка которого должна начинаться уже со студенческой скамьи. Соответственно, в качестве одной из генеральных задач педагогического обучения является содействие будущему педагогу студенту в становлении собственного стиля педагогического общения.

Актуальность исследования. Изучение профессионального труда педагога привело к появлению таких направлений, как: психологическая организация педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина), педагогические способности (Н.А.Аминов, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.Д. Левитов), педагогический такт (И.Е.Синицина, И.В.Страхов), педагогическое мастерство (Ф.Н.Гоноболин, С.Б.Елканов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик), личностное становление учителя (Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), личностно-ориентированный и личностно-деятельностныи подход (И.А.Зимняя, И.С.Якиманская), индивидуальные различия в системе «учитель-ученик» для традиционного и нетрадиционного образовательных пространств (Н.А.Аминов, Э.А.Голубева, М.К.Кабардов, М.Г.Каспарова, А.И.Крупное) и др.

В большинстве работ профессиональные умения учителя дополняются профессионально важными качествами (Джиффорд, Стоддарт,

1991; Дубровина, 1997, 1998; Джадж и Сайке 1991; Карне, 1991; Кларин, 1995; Зязюн, 1989; Маркова, 1994; Митина, 1994; А.А.Леонтьев, 1996).

В этих направлений ведущим остается исследование такого психологического и психофизиологического феномена, как индивидуальный стиль деятельности педагога.

Влияние природных предпосылок на формирование индивидуального стиля деятельности различных возрастных и профессиональных групп изучалось в работах В.С.Мерлина, Е.А.Климова и их сотрудников и последователей. В последние десятилетия предметом анализа стал индивидуальный стиль педагогического общения (ПО).

Можно выделить два подхода в изучении ПО: а) изучение взаимосвязей природных предпосылок и стилей ПО (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Б.А.Вяткин, Н. А. Аминов, Н.И.Петрова, А.Г.Исмагилова, Т.М.Хрусталева, А.И.Щебетенко и др); б) исследование стиля педагогического общения как результат социально-педагогического воздействия (И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.Я.Никонова).

Однако механизм взаимодействия природных и личностных детерминант стилеобразования остается нераскрытым. Поэтому изучение промежуточных переменных в стилеобразовании является одной из важнейших проблем при управлении формированием индивидуального стиля ПО, в соответствии с требованиями педагогической деятельности.

Актуальными остаются следующие вопросы.

1. Выработка стиля педагогической деятельности как предпосылка формирования педагогического мастерства студентов колледжа в рамках подготовки к будущей профессии.

2. Исследование природно-обусловленных компонентов интеракции и гностики как составляющих в развитии стиля педагогического общения.

3. Реализация коммуникативного потенциала в рамках личностно-ориентированного подхода как предпосылка рефлексии будущим учителем своих «природосообразных» особенностей и их адаптации к требованиям будущей профессии; особенно при различиях в этническом статусе обучающихся.

4. Психологические «барьеры» как помеха в профессиональном становлении студентов, преодоление которой требует учета индивидуальных особенностей студентов.

Экспериментальное исследование этих проблем позволяет углубить представления об индивидуальном стиле педагогического общения, способствует решению важных теоретических проблем психологии, касающихся взаимодействия объективных и субъективных факторов формирования личности и регуляции поведения и деятельности человека биологическими и социальными детерминантами.

Объект исследования - предпосылки формирования коммуникативных стилей и профессионального мастерства учителя.

Предмет исследования - индивидуальные различия в коммуникативных стилях педагогического общения в процессе становления педагогического мастерства.

Цель исследования - изучение индивидуальных особенностей коммуникативного поведения студентов педагогического колледжа, выделение различий в их индивидуальных коммуникативных стилях (ИКС).

Исходной гипотезой исследования явилось предположение о том, что у будущего учителя в процессе личностно-ориентированного подхода к обучению индивидуальный стиль педагогического общения (И С ПО) формируется как результат овладения своим природно-обусловленным коммуникативным стилем. И только при совпадении требований педагогической деятельности с природно-обусловленными коммуникативными стилями возникает предпосылка формирования педагогического мастерства.

В современных условиях подготовки специалистов разного профиля доминирующими становятся активные формы обучения. При существовании традиционных и инновационных подходов и технологий обучения особое значение приобретает проблема индивидуальных различий, стилей (стратегий), компенсируемых и некомпенсируемых компонентов способностей в различных условиях обучения.

Известные на сегодня методы подготовки специалистов разных профессий предполагают дифференциальные техники (технологии), актуализирующие по-разному системы познавательных и коммуникативных процессов. Познавательные (гностические) компоненты при этом выступают как промежуточная система, опосредующая взаимодействие природных и личностных предпосылок стилеобразования. Две альтернативных технологии обучения - традиционная и поддерживающая (инновационная, активная) - ориентированы неизбежно на формирование различных коммуникативных стилей и, следовательно, эффективность овладения профессиональным мастерством у студентов оценивается в зависимости от соответствия или несоответствия индивидуального коммуникативного стиля одной или другой технологии обучения. В результате немалое число студентов не получают своевременной индивидуализированной помощи, и они вынуждены либо сменить профессию, либо постоянно ощущать конфликт между навязанным типом обучения и природно обусловленным ИКС.

Исходя из этого, основной задачей исследования является поиск путей формирования коммуникативного стиля (КС) через актуализацию определенных когнитивных компонентов как составляющих индивидуального стиля педагогического общения. Мы предполагаем, что природные предпосылки играют важную роль в актуализации системы когнитивных процессов, связанных с проявлением консервативных и некомпенсируемых компонентов стиля ПО. В то же время личностные факторы активизируют такие когнитивные процессы, как неконсервативные и компенсируемые компоненты коммуникативного стиля.

Важнейшую роль, на наш взгляд, в механизмах стилеобразования играют когнитивные процессы, связанные с функциональной асимметрией полушарий мозга. Причем при доминировании регуляторного блока левого полушария усиливаются когнитивные компоненты коммуникативного стиля (понимание), при доминировании правого полушария -усиливаются напротив, интерактивный компонент коммуникативного стиля (сопереживание). Учет этих природных и социально обусловленных факторов, а также тип технологии обучения позволят повысить эффективность формирования индивидуального стиля педагогической деятельности.

Эта гипотеза определила постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ проблем формирования индивидуального коммуникативного стиля в педагогическом общении.

2. Изучить ИКС с учетом природных и социальных предпосылок общих и педагогических компетенций студентов.

3. Провести комплексное исследование индивидуальных различий стилей, т.е. иерархического соотношения: интерактивных и когнитивных компонентов индивидуального стиля педагогического общения.

4. Определить характер «психологических барьеров» в профессиональной деятельности будущих педагогов в зависимости от стилей общения.

5. Разработать систему педагогических рекомендаций по формированию ИКС в целях индивидуализации процесса профессиональной подготовки и совершенствования педагогического мастерства будущих педагогов.

Работа выполнена в рамках типологического подхода к формированию специальных способностей (Э.А.Голубева), а также в соответствии с трехфакторной моделью эффективности деятельности педагога «учитель - метод - ученик» (М.К.Кабардов).

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что в исследовании выявлены индивидуальные различия в общении как устойчивые системы приемов и способов коммуникативной деятельности (сформированные отчасти стихийно, отчасти сознательно под воздействием природных нейродинамических свойств); а также показано значение в формировании ИКС процесса целенаправленного обучения студентов рациональным приемам с учетом характеристик индивидуального стиля общения.

Впервые в данном исследовании рассматриваются промежуточные переменные, опосредующие процесс стилеобразования природными и личностными факторами. Полученные факты дополняют исследования по проблемам механизмов стилеобразования. Процесс стилеобразования рассматривается как проявление механизма взаимодействия личностных и природных предпосылок способностей через систему промежуточных когнитивных (метод) переменных.

Научная новизна работы состоит также в создании специальной программы, направленной на развитие коммуникативного стиля педагогической деятельности у студентов с выраженным и невыраженным коммуникативным стилем общения; в рассмотрении профессиональной специфики стилей педагогического общения в период подготовки к профессиональной деятельности. Показано, что природно-обусловленный коммуникативный стиль нуждается в соответствующей нормативной форме межличностного и профессионального взаимодействия у будущих учителей (следование социальным нормам и формам волевого поведения). Природный фактор придает устойчивость ИКС, что является условием выработки профессионального мастерства.

Практическое значение полученных результатов находится в тесной связи с практикой управления обучением и воспитанием будущего профессионала-учителя через активизацию профессиональной компетентности или системы познавательных процессов.

Полученные данные о механизмах формирования у будущих учителей ИКС могут быть использованы для повышения эффективности деятельности педагогов в учебно-воспитательном процессе. Материалы диссертации (эмпирические результаты, выводы) также могут быть использованы в работе школьной психологической службы, в групповой или индивидуально-ориентированной психотерапевтической работе с учителями.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией, использованием методов адекватных предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки (30 чел. - контрольная и 65 чел. -экспериментальные группы), применением качественных и количественных методов анализа данных (корреляционный и дисперсионный анализ, ¿-критерий Стьюдента).

Положения, выносимые на защиту :

1. Становление индивидуального коммуникативного стиля является результатом взаимодействия природою- и личностно- обусловленных факторов в процессе специализированного обучения будущих учителей, опирающегося на выраженные компоненты коммуникативных способностей.

2. Индивидуальные различия в соотношении когнитивных и коммуникативных переменных и их структурной организации приводит к формированию двух типов педагогических стратегий (стилей): а) с преобладанием когнитивного (или гностического) компонента; б) с преобладанием коммуникативного (интерактивного) компонента педагогического общения (направленной на взаимодействие с разными людьми).

3. Успешность формирования стилей общения зависит от степени соответствия природно-обусловленных коммуникативных стилей символического-гностического или экспрессивного-интерактивного) и характера социально-активных форм обучения студентов педагогического колледжа (метода).

4. Доминирующим фактором успешности метода обучения является избирательное формирование у студентов норм межличностного взаимодействия и точности их выполнения в процессе профессионального общения. Природно-обусловленный коммуникативный стиль нуждается в соответствующей нормативной форме межличностного и профессионального взаимодействия у будущих учителей (следование социальным нормам и контроль поведения).

5. Целенаправленное формирование профессионально важных качеств будущего педагога требует разработки приемов и способов преодоления возникающих в процессе педагогической деятельности психологических «барьеров»: а) при доминировании когнитивного компонента коммуникативного стиля необходимо усиление форм контроля эмоциональной стабильности и усиление ориентации на обратную связь {контроль) в процессе взаимодействия с целью преодоления характерных для этого стиля «барьеров» (рефлексивность, интровертированность, саморегуляция); б) при преобладании интерактивного компонента, напротив, необходимо целенаправленное формирование умений нормативного поведения для усиления внутреннего контроля (или самоконтроля) и преодоления характерных для этого стиля барьеров (импульсивность, экс-травертированность и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Процесс становления индивидуального стиля педагогического общения у будущих учителей является результатом взаимодействия природно и личностно обусловленных факторов индивидуальности в результате специализированного обучения социально-активными методами.

2. Механизм опосредования взаимодействия эндо- и экзо-факторов стилеобразования связан с системой когнитивных переменных.

3. Влияние системы когнитивных переменных и их структурной организации приводит к формированию двух типов педагогических стратегий (стилей): а) с преобладанием когнитивной формы (связана с гностическим компонентом); б) с преобладанием коммуникативной или интерактивной формы (направленной с взаимодействием с разными людьми) стиля педагогического общения.

4. Успешность становления стилей педагогического общения зависит от степени соответствия природно-обусловленных коммуникативных стилей (символического или экспрессивного) характера социально-активных форм обучения студентов педагогического колледжа (метода обучения).

5. В исследовании выделены общие базовые компоненты, обязательные для формирования любых коммуникативных стилей, и дифференцирующие признаки, специфичные для описанных 2-х стилей -гностического и интерактивного.

В качестве обязательных базовых элементов выступают: положительные эмоциональные реакции и их устойчивость, доброжелательный стиль в межличностных отношениях, интеллектуальный уровень, уровень владения языком, на котором ведется преподавание предмета.

В качестве дифференцирующих характеристик гностического и интерактивного стиля (при условии равенства по уровню интеллекиуального развития) выступают:

- у гностического - сила процесса торможения (по Я.Стреляу), доминирование левополушарных функций (как в психомоторных реакциях, так и в познавательных процессах) высокий уровень самосознания, рефлексии, произвольной саморегуляции, доминантный тип поведения в межличностных отношениях, более высокие достижения по предметам естественно-научного цикла (математика, естествознание, биология);

- у интерактивного стиля - сила процесса возбуждения и подвижность нервных процессов (по Я.Стреляу), доминирование правополушарных функций (по теппингу левой руки), коммуникативные умения, понимание другого, наличие волевых качеств, образная и оперативная память, более высокие достижения по предметам гуманитарного цикла (педагогика, иностранный язык).

6. Ведущим фактором успешности метода обучения коммуникативной составляющей педагогического стиля является избирательное формирование у студентов норм межличностного взаимодействия и точности их выполнения в процессе межличностного и профессионального общения.

7. Природно-обусловленный коммуникативный (интерактивный) стиль нуждается в соответствующей нормативной форме межличностного и профессионального взаимодействия у будущих учителей (следование социальным нормам и формам волевого поведения).

8. Для преодоления возникающих в процессе педагогической деятельности психологических «барьеров» необходимо: а) при преобладании когнитивного компонента в стиле педагогического общения - усиление форм контроля эмоциональной стабильности и усиление ориентации на обратную связь {контроль) в процессе взаимодействия с другими для преодоления характерных для этого стиля «барьеров»; б) при преобладании коммуникативного компонента -ориентированное формирование умений нормативного поведения и усиление внутреннего контроля (или самоконтроля) для «сдерживания», в отличие от первого, природной импульсивности и экстравертированности.