Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козьяков, Роман Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козьяков, Роман Валерьевич, 2004 год

Введение.

I. Теоретические основы развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного образования

1.1. Понятие о коммуникативной компетентности

1.2. Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности учителя.

1.3. Особенности развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования при традиционном обучении.

Выводы по первой главе.

II. Эмпирическое обоснование модели развития коммуникативной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования

2.1. Методы изучения коммуникативной компетентности.

2.2. Модель развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования.

2.3. Программа развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

2.4. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности в системе непрерывного педагогического образования и анализ ее результатов.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования"

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества ознаменовался значительными трансформациями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Сегодня предъявляются новые требования к профессионализму и компетентности специалистов (А. К. Маркова, Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Л. М. Митина и др.). Рассматривая различные аспекты профессиональной компетентности, авторы многочисленных исследований обосновывают роль и значение ее коммуникативной составляющей. В последнее время появилось довольно много работ, посвященных коммуникативной компетентности специалистов различного профиля: врачей (Л. А. Цветкова), социальных педагогов (Г. А. Кудрявцева), будущих офицеров (О. Б. Фадейкина, А. И. Емелин), сотрудников органов внутренних дел (В. Р. Келих), менеджеров (Л. А. Эррера, Е. А. Али-луйко) и др.

Особенно необходимы такие исследования для совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей, так как высокий уровень коммуникативной компетентности современного педагога является необходимым условием осуществления стратегии сотрудничества и широкого внедрения активных форм и методов развивающего обучения.

Рассматривая сущностные характеристики педагогической профессии, многие отечественные психологи и педагоги (А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, Я. Л. Коломинский, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Е. А. Орлова, В. Г. Подзолков, В. В. Рубцов, В. Э. Чудновский, Н. А. Шайденко и др.) подчеркивают, что педагогическое общение является одной из них.

В отечественной психолого-педагогической науке существует целый ряд исследований, посвященных проблемам педагогического общения и коммуникативной деятельности учителя (А. А. Леонтьев, JL М. Митина, Е. А. Орлова, А. М. Новиков и др.). В работах этих авторов рассматриваются коммуникативная культура педагога, психологическая готовность будущего учителя к педагогическому общению, коммуникативные качества и свойства личности, коммуникативные процессы и ряд других понятий.

Тем не менее, ряд аспектов проблемы коммуникативной компетентности учителя и ее формирования в период вузовского обучения в свете новых задач воспитания и выполнения социального заказа общества исследован недостаточно. В частности, не получили должного освещения психолого-педагогические аспекты развития коммуникативной компетентности будущего учителя в создающейся и функционирующей в ряде регионов России (в том числе, и в Тульском регионе) системе непрерывного профессионального педагогического образования.

Существующее противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования как коммуникативно-компетентных профессионалов и недостаточной разработанностью теоретических и практико-методических подходов к ее реализации обозначило проблему данного исследования и определило его формулировку: «Развитие коммуникативной компетентности будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования».

Объект исследования - коммуникативная компетентность будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - развитие коммуникативной компетентности будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и апробировать модель развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования: процесс развития коммуникативной компетентности будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования (СНПО) будет протекать более успешно, если:

- процесс развития коммуникативной компетентности осуществляется целенаправленно и непрерывно на всех этапах СНПО;

-разработана теоретическая модель развития коммуникативной компетентности будущего учителя в СНПО;

- выявлены уровни развития коммуникативной компетентности;

-подобраны адекватные средства диагностики уровня развития коммуникативной компетентности;

-в процессе развития коммуникативной компетентности студентов и учащихся использованы методы интерактивного изложения теоретического материала, исследовательской практики, социально-психологического тренинга, групповой рефлексии, ролевых, деловых и коммуникативных игр.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- состояние исследуемой проблемы, раскрыть особенности содержания и структуры коммуникативной компетентности будущего учителя;

-разработать модель развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования;

- изучить особенности развития коммуникативной компетентности будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования;

- разработать программу диагностики коммуникативной компетентности в системе непрерывного образования;

- разработать и апробировать методическое обеспечение развития коммуникативной компетентности будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Методологической основой исследования являются: системный, лич-ностно-ориентированный и деятельностный подходы, позволяющие исследовать инновационные образовательные процессы в профессиональном учебном заведении, ориентированные на субъективную позицию участников педагогического процесса, на гуманистическую образовательную парадигму как факторы саморазвития системы профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых, занимающихся исследованиями по проблеме профессионализма учителя в философском аспекте (К. А. Абульханова-Славская, А. С. Арсентьев, Т. И. Артемьев, Г. С. Батищев, J1. П. Буева, М. С. Каган, В. В. Краевский и др.), в психологогическом аспекте (JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, И. А. Крупное, В. Н. Куницына, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Е. А. Орлова, Л. В. Петровская, Б. М. Теплов и др.), в педагогическом аспекте (Ф. Н. Гоноболин, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, А. М. Новиков, А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко, В. Д. Шадриков и др.); в акмеологическом аспекте (Б. Г. Ананьев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Е. И. Исаев, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. И. Слободчиков и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, социометрия и аутосоциометрия, анализ психолого-педагогических ситуаций и решение коммуникативных задач, социально-психологический тренинг, методы математической статистики.

Были использованы следующие диагностические методики: наблюдение за проявлением стиля педагогического общения по схеме А, А. Леонтьева; анкета для изучения трудностей в коммуникации; анкета для определения типа установки на будущую профессию (Е. А. Орлова); анкета для изучения мотивации выбора профессии (Е. А. Орлова); опросник для оценки групповой сплоченности Сишора-Ханина; опросник для определения потребности в коммуникации (Н. М. Пейсахов); анкета по самоооцениванию коммуникативных умений (Н. В. Кузьмина); адаптированный тест В. Ф. Ря-ховского для определения уровня коммуникабельности; тест И. М. Юсупова для определения уровня эмпатии; адаптированный тест Дж. Гилфорда и М. Салливена для определения способности понимать невербальное поведение; адаптированный тест Дж. Гилфорда и М. Салливена для определения способности понимать речевое поведение; тест В. Н. Карандашева для определения умения слушать; тест В. Н. Карандашева для определения умения убеждать; тест В. И. Андреева для оценки уровня конфликтности; тест Д. Снайдера для изучения самоконтроля в коммуникации; социометрия и ауто-социометрия (по Я. JI. Колом и некому); анализ психолого-педагогических ситуаций и решение коммуникативных задач.

Исследование продолжалось в период с 1998 по 2002 год и включало три этапа.

Первый этап - поисковый (1998-1999), в ходе которого проводились изучение и анализ литературных источников по теме исследования, формулировались научные гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к коммуникативной компетентности будущего учителя, изучались особенности коммуникативной компетентности будущих учителей в условиях традиционного обучения.

Второй этап - экспериментальный (1999-2001), в процессе которого продолжалось накопление и осуществлялась обработка эмпирического материала, а также проводилась работа по развитию коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного образования.

Третий этап - завершающий (2001-2002), на котором анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ТГПУ им. JT. Н. Толстого, ТПК №№ 1 и 2 г. Тулы, Чернского педучилища Тульской области, областного педагогического лицея при ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, средней школы № 54 г. Тулы. Общий объем выборки составил 917 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- впервые развитие коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования рассматривается как целенаправленный, целостный и последовательный процесс;

- уточнены особенности и источники развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования;

-на основе психолого-педагогических источников и экспериментальных данных сконструирована модель развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного образования, включающая мотивационно-побудительное звено, звено личностных качеств и функционально-операциональное звено;

- выделены и описаны уровни развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (HiНЮ);

-выявлена асинхронность развития структурных блоков коммуникативной компетентности у будущих учителей. В мотивационно-побудитель-ном звене более интенсивными темпами развивается мотивация выбора профессии, в звене личностных качеств опережающее развитие претерпевает такое качество, как эмпатия. Компоненты функционально-операционального звена развиваются более синхронно.

Исследование вносит вклад в дальнейшую разработку проблем коммуникативной компетентности, теории и практики функционирования системы непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработанная модель развития коммуникативной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования (НПО) дает возможность оценки уровня ее сформированности у студентов;

-предложенное методическое обеспечение, включающее программы социально-психологической адаптации, учебных курсов и практик с использованием методов интерактивного изложения теоретического материала, исследовательской практики, социально-психологического тренинга, групповой рефлексии, ролевых, деловых и коммуникативных игр, позволяет активизировать процесс развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе НПО;

- данные исследования могут быть использованы в процессе преподавания психологических дисциплин и в практике работы психологической службы системы НПО.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретических подходов к решению его проблемы, применением в исследовании системы взаимоподкрепляющих методов, репрезентативным объемом выборки (общий объем выборки - 917 чел.), обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность будущего учителя в системе НПО является сложноструктурированным образованием, включающим три

10 звена: мотнвационно-побудительное звено; звено личностных качеств, обусловливающих оптимальный процесс общения учащихся и учителя, и функционально-операциональное звено, формирующее стиль общения.

2. Развитие коммуникативной компетентности будущего учителя в системе НПО выступает как целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, обусловленный преемственностью профессиональной подготовки на всех ее этапах.

3. Источники развития коммуникативной компетентности будущего учителя на разных этапах системы НПО различны, что обусловлено особенностями образовательного процесса на каждом из них. На этапе довузовской подготовки источниками развития коммуникативной компетентности являются гуманитарные дисциплины, воспитательная работа, опыт межличностного общения и культурный опыт старшеклассников и учащихся. На этапе вузовского обучения, это - гуманитарные дисциплины, научно-исследовательская работа, праю-икумы по психологии и педагогике, педагогическая практика в роли учителя, воспитательная работа, опыт межличностного общения и культурный опыт студентов.

4. Развитие коммуникативной компетентности проходит ряд уровней (от низших к высшим): низкий (стихийный); средний (репродуктивный); высокий (профессиональный). Стихийный уровень характеризуется тем, что субъект неосознанно и, как правило, неадекватно переносит из жизненного опыта в педагогическую деятельность готовые образцы общения. Студенты с таким уровнем коммуникативной компетентности отличаются случайным выбором педагогической профессии, ситуативным типом установки, склонностью к профессиям «человек-техника» и «человек-знаковая система», низким уровнем общительности, низким уровнем социально психологической наблюдательности, низким уровнем эмпатии, неустойчивым стилем педагогического общения, низкой способностью к разрешению конфликтов, низким развитием умений и навыков общения. Для репродуктивного уровня свойственно то, что субъект привносит в готовые образцы общения новые элементы; характеризуется выбором профессии под влиянием или по соответствию профессии своим возможностям, престижным или познавательным типом установки, склонностью к профессиям «человек-художественный образ» и «человек-природа», средним уровнем общительности, средним уровнем социально-психологической наблюдательности, низкой эмпатией, неустойчивым или демократическим стилем педагогического общения, средней конфликтностью, низким развитием умений и навыков общения. Характерными чертами профессионального уровня является то, что его представители создают оригинальные образцы общения, ранее не имевшие места; характеризуются романтическим выбором профессии, профессионально-деловым типом установки, склонностью к профессии «человек-человек», высоким уровнем общительности, высоким уровнем социально-психологической наблюдательности, средним или высоким уровнем эмпатии, демократическим стилем педагогического общения, низкой конфликтностью, высоким развитием умений и навыков общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в научной, так и в практической деятельности.

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных межвузовских и внутривузовских научных и научно-методических конференциях в гг. Москве и Туле (1999-2002 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики ТГПУ им. JI. Н. Толстого, на конференциях аспирантов психолого-педагогических кафедр университета. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

По результатам исследования разработаны и опубликованы программы учебных курсов для студентов и учащихся системы НППО и методическое пособие «Упражнения для развития компетентности в общении», которые внедрены в процесс обучения студентов ТГПУ им. Jl. Н. Толстого, ТПК №№ 1 и 2 г. Тулы, Черненого педучилища Тульской области, областного педагогического лицея при ТГПУ им. JI. Н. Толстого, ряда школ г. Тулы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, практических рекомендаций и приложений. Общий объем работы -. с. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками. Список литературы насчитывает 219 наименований, из них на иностранных языках - 7.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. В настоящее время существуют различные методические подходы к изучению коммуникативной компетентности, которые дополняют друг друга. Для выявления выраженности мотивационно-побудительного звена, звена личностных качеств и функционально-операционального звена коммуникативной компетентности необходимо использование комплекса адекватных методик.

2. Разработанная нами модель развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе НПО включает такой необходимый элемент, как целенаправленная работа по развитию коммуникативной компетентности в условиях системы непрерывного педагогического образования.

3. Работа по целенаправленному развитию коммуникативной компетентности у будущих учителей должна осуществляться на основе специально разработанных программ для каждого из этапов СНПО с учетом его специфики с использованием инновационных методов обучения (активные методы социально-психологического обучения).

4. В традиционных условиях обучения идет процесс стихийного развития коммуникативной компетентности будущих учителей, но положительная динамика ее уровня незначительна.

5. Результаты формирующего эксперимента на этапе вузовского обучения показали, что произошло статистически достоверное уменьшение числа испытуемых экспериментальных групп, находящихся на стихийном уровне коммуникативной компетентности, а также достоверен прирост числа испытуемых, находящихся на репродуктивном и профессиональном уровне коммуникативной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению актуальной психолого-педагогической проблемы - развитию коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования. Проведенный теоретический анализ исследований коммуникативной компетентности в отечественной и зарубежной психологии показал, что сегодня эта проблема рассматривается различными авторами с точки зрения социально-психологического, психолого-педагогического и акмеологического подходов.

Под коммуникативной компетентностью обычно понимается способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.

В исследовании рассмотрены характеристики коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности, как одного из основных направлений работы учителя в школе. Подчеркивается, что коммуникативная компетентность учителя рассматривается как необходимый показатель его профессионализма.

Проанализированы особенности и источники развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования. Этот анализ показал, что существуют значительные резервы для повышения эффективности этого процесса на довузовском и вузовском этапах СНПО.

В исследовании разработана модель развития коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного образования. При этом в структуре коммуникативной компетентности нами выделены следующие звенья: мотивационно-побудительное, личностных качеств и функционально-операциональное. Мотивационно-побудительное звено включает мотивы выбора профессии установки и склонности личности к определенному виду деятельности, потребность в общении. Звено личностных качеств включает такие качества, как общительность, социально-психологическая наблюдательность, эмпатия. Функционально-операциональное звено включает умение слушать, умение убеждать, способность понимать невербальный язык общения, способность понимать смысл слов, владение способами и средствами общения.

Специфика применяемых будущими учителями средств общения и мера сформированности у них звеньев коммуникативной компетентности позволили выделить уровни развития коммуникативной компетентности как целостного образования: стихийный, репродуктивный, профессиональный. Совершенствование структуры уровней коммуникативной компетентности проходит путь от стихийного к профессиональному.

Проведенное исследование показало, что в традиционном учебно-воспитательном процессе происходит стихийное развитие коммуникативной компетентности, однако его положительная динамика незначительна. Для достижения будущими учителями высоких уровней коммуникативной компетентности потребовалось создания и апробация программ ее целенаправленного развития в педклассах, педколледжах и педуниверситете. Эти программы включали ряд блоков, рассчитанных, с одной стороны, на вооружение обучаемых теоретическими знаниями, а с другой - практическими навыками коммуникации.

Данные, полученные в ходе исследования, показали, что достигнутый в результате проведенной нами опытно-экспериментальной работы значительной частью (около 50%) выпускников педагогического университета уровень коммуникативной компетентности является достаточным условием успешного начала ими самостоятельной профессиональной деятельности. Очевидно, что целенаправленное развитие коммуникативной компетентности у будущих учителей должно стать неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование подтвердило высказанную нами гипотезу о том, что, что для достижения высоких уровней коммуникативной компетентности у будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования необходимо проведение специальной работы по ее целенаправленному развитию на протяжении всего процесса профессиональной подготовки с применением разработанных нами программ.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие коммуникативной компетентности будущего учителя в системе НПО является более эффективным, так как оно обусловлено целостностью и непрерывностью процесса профессиональной подготовки специалистов на довузовском и вузовском этапах.

2. Источники развития коммуникативной компетентности будущего учителя на основных этапах системы НПО имеет свою специфику и обусловлено особенностями образовательного процесса на каждом из них.

3. Коммуникативная компетентность будущего учителя в системе НПО представляет собой сложноструктурированное образование и включает мо-тивационно-побудительное звено, звено личностных качеств и функционально-операционное звено.

4. В развитии коммуникативной компетентности будущего учителя выделяются три уровня: низкий (стихийный); средний (репродуктивный); высокий (профессиональный).

5. Для развития у студентов и учащихся системы НПО целостной структуры и высоких уровней коммуникативной компетентности необходимо создание специальных условий. В качестве такого условия мы рассматриваем включение в учебный процесс системы специальных мероприятий с использованием активных методов социально-психологического обучения, к которым могут относиться разработанные нами программы учебных курсов для студентов и учащихся.

6. Для развития у студентов и учащихся системы НПО целостной структуры и высоких уровней коммуникативной компетентности необходимо создание специальных условий. В качестве такого условия мы рассматриваем включение в учебный процесс системы специальных мероприятий с использованием активных методов социально-психологического обучения, к которым могут относиться разработанные нами программы учебных курсов для студентов и учащихся.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы развития коммуникативной компетентности у будущего учителя. К его перспективным направлениям можно отнести изучение влияния индивидуально-психологических особенностей студентов на развитие у них коммуникативной компетентности, возможность использования различных источников для развития коммуникативной компетентности у будущих учителей и т. д.