автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической и информационной культуры инженера как комплексная дидактическая задача
- Автор научной работы
- Секлетова, Наталия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Секлетова, Наталия Николаевна, 2002 год
Введение
Глава
Экология и информатика как факторы формирования научной картины мира на рубеже тысячелетий
1.1. Экология и современная научная картина мира
1.1.1. Эволюция экологии как научной дисциплины
1.1.2. Концепции ноосфергенеза как фактор формирования современной научной картины мира
1.2. Экология и информатика: междисциплинарный контекст
1.2.1. Информатика и информационные технологии в контексте проблем взаимодействия природы и социума
1.2.2. Экология и информатика: междисциплинарные связи 61 Выводы к главе
Глава
Ноосферная культура инженера как категория дидактики высшей школы
2.1. Экологическое образование в контексте информационных и техногенных процессов современной цивилизации
2.1.1. Экологическая культура личности как категория дидактики
2.1.2. Современные тенденции в экологическом образовании
2.2. Формирование информационной культуры инженера: перспективы, состояние, проблемы
2.2.1. Информационная культура как дидактическая категория
2.2.2. Содержание подготовки будущих инженеров в области информатики и информационных технологий: образовательная практика в контексте ориентиров развития
2.3. Ноосферная культура инженера
2.3.1. Ноосферная культура инженера: сущность, содержание
2.3.2. Принципы формирования ноосферной культуры инженера 104 Выводы к главе
Глава
Интегрированный специальный курс «Экология и информатика» как системообразующий компонент процесса формирования ноосферной культуры будущего инженера
3.1. Ноосферная культура студента: теория в контексте опыта образовательной практики
3.2. Курс «Экология и информатика» как педагогическая система
3.2.1. Цели и задачи курса
3.2.2. Содержание курса
3.2.3. Организационные формы и методы изучения курса 141 Выводы к главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической и информационной культуры инженера как комплексная дидактическая задача"
Актуальность темы исследования. В эпоху экологического кризиса и информационной революции острота проблемы, связанной с формированием экологической и информационной культуры личности в рамках всевозможных образовательных процессов, представляется достаточно очевидной.
Свидетельством тому являются многочисленные работы, посвященные экологическому образованию и его различным аспектам. Так, в докторских диссертациях по педагогике предметом изучения выступали теоретические основы и методика экологической подготовки учителя в системе постдипломного образования (С.В.Алексеев, [5]), дидактические основы непрерывного эколого-экономического общего образования (А.Ф.Аменд, [7]), теория и практика школьного экологического краеведения (Т.А.Бабакова, [9]), организационно-педагогические основы подготовки десмоэколога в высшей профессиональной школе (А.Г.Бусыгин, [16], [17]), теоретические основы формирования экологической культуры учителя (С.Н.Глазачев, [24] ), интегрированные учебные курсы как средство формирования экологической культуры учащихся (В.А.Игнатова, [42]), содержание экологического образования учителя начальных классов в педвузе (А.В.Миронов, [73]), региональное экологическое образование: теория и практика (Л.В.Моисеева, [78]), система непрерывного экологического образования в средней и высшей школе (В.М.Назаренко, [79]), ноогумани-стическая модель эколого-педагогического образования (Г.А.Сикорская, [102]), методические основы экологического образования младших школьников (А.Е.Тихонова, [115]) и др. Проблемы экологической психологии рассматривались в работах Т.Ф.Базылевича [10], С.Д.Дерябо [31], В.И.Медведева [71], В.И.Панова [84], В.А.Ясвина [32], [134] и др. Вопросы философии экологического образования обсуждались в ряде исследований.
В качестве предмета изучения в них выступали: экологическое мировоззрение (Н.Н.Моисеев [75]—[77]), ноосферно-экологический ракурс опережающего образования (А.Д.Урсул [119]—[ 123]), основания экологического образования (Н.М.Мамедов [68], [69]), ноосферная парадигма образования (Г.С.Смирнов [107]), акиологические ориентиры экологического образования (Е.А.Когай [51]), философские основания экологического образования (А.М.Буровский [15]), гуманизация и экологизация в образовании (О.Н.Козлова, С.Н.Глазачев [52]) и др.
С другой стороны, не менее внушителен и перечень исследований по проблеме формирования информационной культуры (Абдеев Р.Ф. [1], С.А.Бешенков [13], Ю.С.Брановский [14], Т.В.Добудько [33], А.П.Ершов [35], Т.Б.Захарова [38], В.А.Извозчиков [43], [44], К.К.Колин [53], А.А.Кузнецов [60], Е.Н.Пасхин [85], О.И.Пугач [92], А.И.Ракитов [94], И.В.Роберт [97], Э.Л.Семенюк [101] и др.)
В то же время, несложно заметить, что подавляющее большинство указанных исследований осуществлялось в рамках частных методик (теории и методике обучения информатике, экологии). Но даже в философских, психолого-педагогических, общедидактических работах обсуждение проблем формирования экологической и информационной культуры специалистов отнюдь не опирается на комплексный подход.
Между тем, весьма правдоподобен социальный прогноз А.Д.Урсула, в соответствии с которым человеческая цивилизация должна перейти в новое качественное состояние, характеризующееся тем, что основным продуктом и результатом труда станет информация и, благодаря развитой ин-формационноемкой форме интенсификации реализуются все осознанные экологические императивы. Этот прогноз дает все основания утверждать, что «информационно-экологическое общество требует не только перехода от энвайроментальной и компьютерной неграмотности к высокой экологической и информационной культуре, но и такое их соединение в единую целостную ноосферную систему, которая оказалась бы фундаментом дальнейшего развития как всей культуры человечества, так и гармонизации его взаимоотношений с природой» (А.Д.Урсул).
С этой точки зрения, представляется весьма оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «ноосферная культура специалиста», должной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня синтеза экологической и информационной культуры студента.
Иными словами, ноосферная культура специалиста видится нам как системное, целостное воссоединение его экологической и информационной культуры, обусловленное, прежде всего, аксиологическим контекстом - системой ценностных ориентаций, жизненных установок, этических и моральных норм, правил и принципов поведения в «царстве Разума».
Следует подчеркнуть, что особое значение «ноосферное образование» приобретает в технических вузах, поскольку именно выпускники этих учебных заведений и создают «техносферу», выступающую одним из существенных факторов антропогенного давления на биосферу, - именно будущим инженерам придется искать и находить оптимальные решения проблем природопользования.
Вместе с тем, анализ образовательной практики функционирования большинства технических вузов свидетельствует о том, что информация, получаемая студентами в рамках введенных курсов по экологии, носит отрывочный или узкоспециальный характер, причем междисциплинарный контекст экологии и информатики практически полностью игнорируется.
Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики высшей инженерной школы.
Стремление отыскать пути разрешения перечисленных противоречий и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления сущности, структуры и содержания такой дидактической категории как «ноосферная культура будущего инженера»; в практическом - проблема разработки научно обоснованных организационных форм и методов педагогической деятельности, направленной на формирование у студентов высшей инженерной школы определенного уровня ноосферной культуры.
Объект исследования - процесс подготовки будущих инженеров в области информатики и экологии.
Предмет исследования - общедидактические аспекты формирования экологической и информационной культуры будущего инженера.
Цель исследования - разработка теоретико-методологически обоснованной, практико-ориентированной концепции формирования ноосферной культуры будущего инженера.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения инженерной деятельности, вызванного резким ростом антропогенного давления на биосферу, и повышения социальных требований к уровню ноосферной культуры инженера технический вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования последней при условии трансформации содержания образования, предполагающей, в первую очередь, определенную интеграцию экологии и информатики. Такого рода изменение содержания образования возможно за счет введения в учебный план подготовки инженера интегрированного специального курса «Экология и информатика», основным содержанием которого должен выступать социальный аспект междисциплинарного контекста экологии и информатики -вопросы социальной экологии и социальной информатики в контексте глобальных проблем современности. Такой курс, призванный играть роль системообразующего фактора в процессе формирования ноосферной культуры будущего инженера, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реализации принципов научности, фунда-ментализации, и интеграции инженерного образования.
Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения таких задач:
1) на основе теоретико-методологического анализа роли и значения экологии и информатики в процессе формирования современной научной картины мира определить междисциплинарный контекст названных научных дисциплин;
2) исходя из проведенного анализа в контексте современных тенденций в экологическом образовании и в процессе формирования информационной культуры будущих инженеров, определить структуру и содержание такой категории дидактики, как «ноосферная культура будущего инженера», сформулировать принципы ее формирования;
3) разработать методы психолого-педагогической диагностики уровня ноосферной культуры студентов технических вузов и на их основе произвести оценку ее сформированности;
4) с учетом сформулированных принципов формирования «ноосферной культуры» будущих инженеров и результатов проведенного педагогического эксперимента произвести отбор содержания, осуществить выбор организационных форм и методов проведения интегрированного специального курса «Экология и информатика», способного выступить в качестве системообразующего фактора формирования ноосферной культуры будущего инженера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Последние три десятилетия XX века ознаменовались бурным развитием двух научных дисциплин - экологии и информатики, - философский дискурс междисциплинарного контекста которых, представленный сегодня социальной экологией и социальной информатикой, включающими в себя описания довольно различных, подчас прямо противоположных систем ценностей и представлений о мире, выступает в качестве немаловажного фактора формирования современной научной картины мира. Основу указанных представлений составляет весьма неопределенная совокупность не всегда корректных информационных (компьютерных) моделей. Эта неопределенность и некорректность объективно обусловлена спецификой социальной экологии и социальной информатики, ставящих перед собой не только задачу построения «интеграционных моделей» реальности, но и социально-экологического прогнозирования ее развития.
2. Проведенный дидактический анализ современного состояния экологического образования и подготовки будущих инженеров в области информатики и информационных технологий позволяет констатировать недооценку мировоззренческого потенциала таких учебных дисциплин, как «информатика» и «экология», и, соответственно, необходимость комплексного подхода к проблемам формирования информационной и экологической культуры будущего инженера в русле оптимальной реализации мировоззренческого потенциала междисциплинарного контекста информатики, экологии, философии и социальной прогностики.
3. В рамках реализации названного подхода представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «ноосферная культура специалиста», должной отражать нормативное знание относительно требуемого уровня системного, целостного воссоединения его экологической и информационной культуры, обусловленного, прежде всего, аксиологическим контекстом. Формирование ноосферной культуры будущего инженера должно осуществляться на базе общеизвестных дидактических принципов, необходимыми условиями реализации которых выступают такие специфические дидактические принципы, как принцип идеологического плюрализма, принцип интеграции содержания экологической и информационной культуры будущего инженера в аксиологическом контексте, принцип опоры на рефлексивные и креативные образовательные технологии.
4. Одним из возможных путей формирования ноосферной культуры будущих инженеров может служить включение в учебный план их подготовки интегрированного специального курса «Экология и информатика», основным содержанием которого выступает философский дискурс по проблемам социоэкоинформатики. Такой курс может играть роль системообразующего фактора в процессе формирования ноосферной культуры будущего инженера и одновременно выступать как немаловажное условие реализации принципов научности, фундаментализации и интеграции инженерного образования.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- определен междисциплинарный контекст экологии и информатики на основе анализа их роли и значения в процессе формирования современной научной картины мира (философский дискурс социоэкоинформатики);
- раскрыта сущность и определено содержание ноосферной культуры будущего инженера как дидактической категории, нормирующей систему ценностных ориентаций и представлений о «царстве Разума» на основе изучения философского дискурса по проблемам социальной экологии, социальной информатики и социального прогнозирования;
- сформулированы дидактические принципы формирования ноосферной культуры будущего инженера (принцип идеологического плюрализма, предполагающий отказ от изначально фиксированной системы мировоззренческих ориентаций, подлежащей трансляции по каналу «образование»; принцип- интеграции содержания экологической и информационной культуры будущего инженера в аксиологическом контексте, принцип опоры на рефлексивные и креативные образовательные технологии, предполагающий, что формирование ноосферной культуры инженера должно осуществляться с преимущественной опорой на рефлексивные и креативные образовательные технологии на основе идеи рефлексивной среды культивирования сотворчества);
- произведен и обоснован отбор содержания интегрированного специального курса «Экология и информатика».
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования экологического сознания будущих инженеров их информационной и общей культуры; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей интеграцию содержания высшего инженерного образования.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования экологической и информационной культуры будущих инженеров; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в условиях учебно-воспитательного процесса технических вузов развивать у студентов целостное видение современной научной картины мира. Разработка психолого-педагогического инструментария для диагностики уровня сформированно-сти ноосферной культуры будущего инженера, определение содержания курса «Экология и информатика» входят в ряд реальных предпосылок реализации принципов фундаментализации и гуманитаризации технического образования.
Методологической основой исследования явились философия экологического образования, концепции социального прогнозирования, психолого-педагогические теории экологического образования, исследования по проблеме формирования информационной культуры личности. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:
- исследования в области философии, философии экологического образования (М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, В.С.Степин, А.Д.Урсул и др.);
- психолого-педагогические теории экологического образования (А.Г.Бусыгин, В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.);
- концепции социального прогнозирования (Д.Белл, В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, А.Д.Урсул и др.)
- современные подходы к проблеме формирования информационной культуры (С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, Т.В.Добудько, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, Е.Н.Пасхин, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Э.Л.Семенюк и др.).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета и кафедре экологии, электродинамики и электроники Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1999-2000). Изучение педагогической действительности и опыта работы технического вуза в аспекте формирования экологической и информационной культуры студентов. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап (2000-2001). В ходе непосредственной преподавательской деятельности, сочетавшейся с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные (в частности, был разработан психолого-педагогический инструментарий для диагностики уровня ноосферной культуры будущего инженера).
3 этап (2001-2002). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования ноосферной культуры будущего инженера. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на кафедре экологии, электродинамики и электроники Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, на II Российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1993), на III Республиканской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1994), на VII Российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1998), на VIII, IX, X Российских научно-методических конференциях «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1999, 2000,
2001), на VI Международной научно-методической конференции вузов и факультетов телекоммуникаций (Йошкра-Ола, 2000), на научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития высшего технического образования» (Киев,
2002).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры экологии, электродинамики и электроники, заместителя декана факультета экономики, телекоммуникации и информатики ПГАТИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Наша гипотеза о том, что в условиях непрерывного усложнения ин женерной деятельности и повышения социальных требований к уровню ноосферной культуры инженера технический вуз способен выступать в ка честве важнейшего фактора формирования последней нашла не только теоретическое, но и свое практическое подтверждение.Проведенный теоретико-методологический анализ междисципли нарного контекста экологии и информатики позволяет утверждать, что «мировоззренческие» составляющие указанных научных дисциплин, так или иначе представленные сегодня социальной экологией и социальной информатикой, включают в себя описания довольно различных подчас прямо противоположных систем ценностей и представлений о мире, ока зывающих в то же время достаточно сильное влияние на процесс форми рования современной научной картины мира.Одновременно дидактический анализ современного состояния эко логического образования и подготовки будущих инженеров в области ин форматики и информационных технологий, всевозможных походов к оп ределению таких дидактических категорий как «экологическая культура», «информационная культура» выявил несоответствие между сущим и должным в процессе формирования экологической и информационной культуры будущих инженеров, заключающееся в слабом использовании мировоззренческого потенциала информатики и экологии.Это позволило сделать вывод о том, что воплощение комплексного подхода к проблемам формирования информационной и экологической культуры будущего инженера лежит в русле оптимальной реализации ми ровоззренческого потенциала междисциплинарного контекста информати ки, экологии, философии и социальной прогностики. В рамках реализации названного подхода представляется оправданным определение такой ноВОЙ категории дидактики высшей школы как «ноосферная культура спе циалиста», должной отражать нормативное знание относительно требуе мого уровня системного, целостное воссоединения его экологической и информационной культуры, обусловленного, прежде всего, аксиологиче ским контекстом. При этом формирование ноосферной культуры будущего инженера должно осуществляться на базе общеизвестных дидактических принципов, необходимыми условиями реализации которых выступают та кие дидактические принципы как принцип идеологического плюрализма, принцип интеграции содержания экологической и информационной куль туры будущего инженера в аксиологическом контексте, принцип опоры на рефлексивные и креативные образовательные технологии.Результаты нашей опытно-экспериментальной работы по определе нию существующего уровня ноосферной культуры подтвердили нашу ги потезу о насущной необходимости трансформации содержания инженер ного образования в сторону усиления мировоззренческого потенциала кур сов «информатики и экологии. Один из возможных путей такой трансформации заключается во введении в учебный план подготовки инженера интегрированного специ ального курса «Экология и информатика», чье содержание — сфера пересе чения предметов изучения социальной информатики, социальной эколо гии, философии и социального прогнозирования, а основная цель - фор мирование ноосферной культуры будущего инженера.Этот курс, призванный играть роль системообразующего фактора в процессе формирования ноосферной культуры будущего инженера, может одновременно рассматриваться и как одно из немаловажных условий реа лизации принципов научности, фундаментализации, и интеграции инже нерного образования.Выполненное нами исследование проблемы формирования ноосфер ной культуры инженера вносит определенный вклад в развитие инженер ного образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные на ми задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само иссле дование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных — интеграция гуманитарного и технического образования во втузах.